автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Бухарский эмират в период протектората России (1868-1920 гг.). Историография проблемы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Егоренко, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Бухарский эмират в период протектората России (1868-1920 гг.). Историография проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егоренко, Ольга Александровна

ВведениеЗ

Глава первая. Дореволюционная историография Бухарского эмирата в период протектората России.

1.1. ория развития рко-бухаихязей до ановления протектората Рией

1.2. Опния очевидцев и ориков периода нупления Рии на Бухаий эмират

1.3. Ркая воковедчая ориография проблемы

Глава вторая. Бухарский эмират периода протектората России в историографии 1917-1991 гг.

2.1. Проблемы изучения ории ркого протектората над Бухарой в 19171959 гг

2.2. Изучение Бухаого эмирата в овиях протектората Рии в 19601991 гг

2.3. Англо-америкаая ориография проблемы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Егоренко, Ольга Александровна

Актуальность темы исследования. Текущее состояние российской государственности характеризуется процессом не только реформирования, но и системного преобразования. В связи с этим исследование проблемы политики Российской империи в отношении нерусских народов окраин приобретает особую актуальность. Ретроспективный анализ структуры Российского государства с точки зрения изучения механизма удержания народов в составе империи, имеет значение для выработки стратегических задач национальной политики. Но для этого необходим взвешенный объективный анализ, лишенный сиюминутной политической ангажированности и оценочной нагрузки.

После распада СССР в странах СНГ начался поспешный раздел научной собственности. Ликвидация единых идей и концепций вызвали к жизни множество попыток создания «настоящей, правдивой» истории народов, некогда объединенных единым названием «советский народ». Избавившись от идеологического диктата Москвы, историки бывших среднеазиатских республик Советского Союза стремясь к созданию собственной истории, зачастую отказываются от всего того исторического наследия, которое веками создавалось исторической наукой. Значительными тиражами издаются весьма сомнительные с научной точки зрения, учебные пособия и другая псевдонаучная литература, что отнюдь не способствует развитию исторического знания. Поскольку все это происходит на фоне обострившихся межнациональных отношений, то Россию, как правило, обвиняют в геноциде, колониальном грабеже, попрании прав и интересов среднеазиатских народов. Основным вопросом, активно обсуждающимся в научной среде и в средствах массовой информации центральноазиатских государств, является вопрос о взаимоотношениях этих народов и России.

Историками центральноазиатского региона *"' СНГ за последнее десятилетие написано немало трудов, отражающих негативное восприятие действий России на этой территории. Считается, что утверждение России в регионе привело к свертыванию национальной экономики, ликвидации национальной независимости, в результате проведения русификаторской политики обеднела национальная культура, не было необходимости в капиталистическом развитии края и т.д. 4.

Национальная история, написанная с подобных позиций, представляет собой крайний взгляд. Для историков данного региона характерны и менее жесткие точки зрения. Все зависит от того, что пропагандируют средства массовой информации и выступления первых лиц государства. Так, отвечая на вызов политической элиты, формируется национальная историография, основой которой является переосмысление прошлого посредством культивирования национально-патриотических взглядов, особенно в оценке истории взаимоотношений русского народа и народов Центральной Азии на протяжении предшествующих столетий. Потребность адекватного реагирования на вызов национальных историографий новых независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, становится реальностью и должна порождать ответные действия со стороны российской историографии.

В отличие от национальных историографий, которые стремятся начинать свою историю «с чистого листа», отрицая весь предшествующий опыт историографической науки, современная российская историография должна обеспечить преемственную связь в развитии исторической мысли, определить ее перспективы на каждом конкретном направлении.

С момента установления Россией протектората над Бухарским эмиратом создано немало исторических трудов, отражающих данный процесс в соответствии с определенным концептуальным подходом. В советские времена этап дореволюционной историографии характеризовался как «кризис буржуазно-дворянской историографии в период империализма» из-за нежелания большинства буржуазных историков рассматривать материалистическое понимание истории как высшее достижение исторической мысли и как качественно новый этап в развитии российской историографии. Проявление этого кризиса усматривалось в отказе от признания поступательного и закономерного хода истории, от исторического монизма, в игнорировании роли народных масс, классовой борьбы и революционного движения. Это была крайняя точка зрения, игнорировавшая объективную социальную ситуацию.

Со второй половины 80-х гг. XX в. в связи с началом «перестроечных ч процессов» среди историков утвердилось мнение о том, что выход из кризиса исторической науки заключается в изучении дореволюционной историографии. Однако многие современные исследователи относятся к наследию дореволюционных авторов некритически, без учета того, что историческая наука с того времени продвинулась далеко вперед. Такой подход может привести к простой реанимации устаревших концепций, он не дает дополнительного импульса для развития современной науки.

Большое внимание современные историографы уделяют развитию исторической науки в советский период. Следует отметить, что большинство современных историков сформировалось именно в это время. За последние 10 лет оценки советской историографии эволюционировали от признания «некоторых негативных моментов» в деятельности советских историков, привнесенных культом личности И.В.Сталина до полного отрицания достижений в «феномене советской историографии».

Однако в предшествовавшей историографии был обобщен значительный фактический материал, осмыслен ряд важных вопросов эволюции исторической науки, ее периодизация, разработаны принципы и методы анализа историографических фактов. Советские историографы в объект исследования включали не только эволюцию исторической мысли, труды историков, концепции, их обоснование и аргументацию, влияние на процесс развития науки, но и такие важные элементы, как деятельность исторических учреждений, организационные формы исторических исследований, состояние источниковой базы исторической науки, совершенствование методики исторического исследования, воздействие на науку государственной политики.

Следует признать, что современная историческая наука приобрела немало новых черт, совокупность которых свидетельствует о ее вступлении в качественно новый период своего развития. Целью современных историографов является обобщение накопленного опыта как дореволюционных, так и советских историографов, отделение негативных моментов от позитивных.

Отсюда вытекает актуальность темы исследования. Чтобы разобраться во всем многообразии мнений относительно контакта* Российской империи с народами Бухарского эмирата, находящегося под протекторатом России, необходимо взвешенно и объективно рассмотреть историографию проблемы и попытаться ответить на вопрос — какие положительные и отрицательные моменты принес русский протекторат народам Бухарского эмирата и России.

Изучение историографии проблемы имеет важное значение для постсоветских государств. Осмысление опыта пребывания в составе Российской империи приобретает для них особую актуальность. Поэтому особенно важно, чтобы формирование чувства национального самосознания шло на основе объективного и обоснованного -знания, рациональной составляющей массового сознания, а не на эмоциональной - на базе обид и на основе потерь и ущерба. Отрадно, что в настоящее время историки бывших советских республик пришли к осознанию необходимости координировать свои усилия для создания объективной картины прошлого. Свидетельством этого является совещание молодых историков СНГ, проходившее 21 августа 2006 года в Москве. Целью совещания явилась выработка единой позиции по освещению истории не только своих стран, но и соседних.

Анализ всей имеющейся литературы по данной " проблеме приобретает особую актуальность еще и в связи с нарастанием угрозы исламского фундаментализма. В связи с этим необходимо изучение опыта сосуществования христианской и мусульманской религий в пределах одного государства, учет опыта и ошибок совместного проживания, анализ фактов, способных привести к проявлению негативных тенденций по отношению к христианским народам.

Степень изученности темы. Изучение проблемы истории Бухарского эмирата в период протектората России проходило в соответствии с основными этапами развития исторической науки в нашей стране и за рубежом. Историческую литературу, в которой в той или иной мере нашли отражение историографические аспекты рассматриваемой темы, с учетом генетики накопления знаний, специфики концептуальных подходов, особенностей развития историографической мысли целесообразно разделить на следующие группы:

- издания периода завоевания Средней Азии и установления российского протектората над Бухарским эмиратом;

- работы, написанные в советский период;

- исследования отечественных и среднеазиатских историков постсоветского периода;

- труды зарубежных историков.

Характеризуя работы первой группы, следует отметить, что большая часть литературы о Бухарском эмирате, написанная в досоветский период, посвящена вопросам завоевания, походам российских войск, внешним сношениям царской России со странами Востока, в том числе с Бухарским эмиратом, экономике и этнографии этого государства. Первые работы по истории завоевания части Бухарского ханства были написаны участниками и очевидцами событий в виде небольших очерков, как правило, они отражали личные впечатления авторов и не носили научного характера. Тем не менее, мемуары являются ценнейшим видом источников, т.к. представляют собой достаточно объективное отражение действительности и большой фактологический материал. Крупные военные сражения нашли отражение в статьях современников и участников событий, публиковавшихся в российских журналах «Русский вестник», «Русская мысль», «Вестник Европы», «Военный сборник», «Инженерный журнал» и других. Наибольшее количество мемуаров появилось в связи с такими крупными военными действиями, как взятие Ходжента, Ура-Тюбе, Джизака, Самарканда1. Несмотря на то, что в мемуарах участников событий отражен весь ход военных действий, они носят характер простой фиксации фактов. Более объективно старались подойти к проблеме авторы, чьи произведения были напечатаны отдельными изданиями. В своих работах они не только описывали отдельные сражения, но и старались дать объяснения произошедшим событиям2.

Ход военных действий нашел отражение в работах представителей коренных народов. К ним относятся воспоминания участников и очевидцев событий, которые, как правило, отражают мнение противников России3, за исключением работ бухарского просветителя Ахмада Дониша4, который стоял на позиции заимствования всего передового из России.

К сожалению, работы местных авторов не были знакомы российским исследователям проблемы. И это наложило определенный отпечаток на характер их исследований.

В русской востоковедческой историографии была проделана большая работа по освещению и изучению истории Бухарского эмирата в период установления российского протектората. Авторы придерживались различных политических убеждений — от консервативных до либеральных. В творчестве

1 Фишер В. Заметки о взятии г. Ходжента нашими войсками 24 мая 1866 г.// Инженерный журнал. 1873. №1; Зиновьев М. Осада Ура-Тюбе и Джизака (Воспоминания об осенней экспедиции 1866 г. в Туркестанской области). // Русский вестник. Т.74. 1868. №№№ 3-4, 5-6; Амичис. В поход и из похода. Воспоминания 1866 г. // Наблюдатель. 1883. №3; Львов И. Завоевание Туркестана. Н Русский веатник. 1868. №7; Черкасов А. Защита Самарканда в 1868 г. // Военный сборник. 1870. №9; Воронец Е. Воспоминания о защите Самарканда 1868г. // Военный сборник. 1872. №9; Каразин H.H. Зера-Булакские высоты. // Дело. 1872. №6; Иванов Д.Л. Под Самаркандом. Рассказ новичка. СПб., 1877; Пашино П.И. Из воспоминаний драгомана. // Колосья. 1884. №7-8; Верещагин В.В. На войне в Азии и Европе. Воспоминания художника. М., 1894.

2 Романовский Д.И. Заметки по среднеазиатскому вопросу. СПб., 1868; Хорошхин А.П. Сборник статей, касающихся до Туркестанского края. СПб., 1876.

3 Шемс-Бухари Мирза. О некоторых событиях в Бухаре, Коканде и Кашгаре. Перевод В.В.Григорьева. Казань, 1861; Сами Мирза Абдалазим. Тарих-и Салатин-и Мангитийа (История мангытских государей). Издание текста, перевод, предисловие, примечания Л.М.Епифановой. М., 1962; Кенисарин А. Султаны Кенисара и Садык. Ташкент, 1889.

4 Дониш Ахмад. История Мангитской династии. Душанбе, 1967; Его же. Путешествие из Бухары в Петербург. Избранное. Душанбе, 1960. многих из них в сложном сочетании переплетались негативные и позитивные тенденции. Русские авторы первыми сделали попытку выяснить и понять особенности социальной и политической структуры Бухарского эмирата.

Значительное внимание русские авторы уделяли изучению военных событий 1866-1868 гг., когда русскими войсками была завоевана часть Бухарского эмирата. В отличие от многочисленных мемуаров работы российских историков-востоковедов представляют собой первый опыт научного осмысления проблемы. Для начального периода российского научного востоковедения было характерно расширение и систематизация научных исследований, а также использование результатов экспедиций и поездок.

Освещение военных операций царской России в Бухарском эмирате нашло отражение в широком круге публикаций, начиная от заметок в периодической печати до солидных трудов. В числе последних следует выделить работы М.А.Терентьева, М.И.Венюкова, Н.Г.Павлова1, в которых предпринималась попытка создать целостную картину движения царизма в Среднюю Азию.

Осуществленный анализ показывает, что развитие российской историографии вопроса определялось идеологией и характером внешней политики царизма. Необходимо также подчеркнуть направленность материалов русских авторов на обоснование «цивилизаторской миссии» России по отношению к отсталым народам. В дореволюционных работах идея о высокой цивилизаторской миссии развития русского народа широко распространялась и как бы служила аргументацией для объяснения необходимости нести «блага» «непросвещенным народам».

В начале XX в. русские авторы демонстрируют более критичное отношение к изменениям, произошедшим в Бухаре в связи с установлением

1 Терентьев М.А. Россия и Англия в Средней Азии. СПб., 1875; Его же. История завоевания Средней Азии. В 3-х тг. СПб, 1906; Венюков М.И. Исторические очерки России со времен Крымской войны до заключения Берлинского договора 1855-1878. В 4-х тг. Лейпциг, 1878-1880; Павлов Н.Г. История Туркестана. Ташкент, 1910. русского протектората. В частности, русская администрация подверглась критике в трудах Д.Н.Логофета, В.П.Наливкина, И.И.Гейера1.

Следует отметить, что в большинстве работ данной группы превалирует фактический материал над его теоретическим осмыслением. Многие из них были скорее публицистическими, нежели научно-исследовательскими. Крупные монографические исследования российских авторов появились позже.

Указанный фактор определил и состояние историографической мысли. Предпринятый в исследовании системный анализ убеждает, что вопросы истории Бухарского эмирата в работах российских исследователей XIX -начала XX в. в специальном историографическом ключе не разрабатывались. Они освещались преимущественно в общеисторическом плане. Можно выделить лишь исследования М.А.Терентьева и М.И.Венюкова, в которых делалась попытка краткого историографического обзора. Но и она в большей степени сводилась к простому упоминанию трудов, посвященных тем или иным вопросам процесса завоевания Туркестана Россией, без их должной научно-историографической оценки.

Большой вклад в изучение истории Средней Азии внес великий русский О историк-востоковед В.В.Бартольд . Труды Бартольда были в большинстве своем написаны еще до революции, но некоторые из них увидели свет уже в период становления Советской власти. Несмотря на то, что в своих работах ученый почти не затрагивает основных социально-экономических и политических вопросов Бухарского эмирата под протекторатом России, его труды являются ценнейшим источником для изучения проблемы. В частности, в них поднимаются вопросы причин наступления России на регион. Являясь представителем академического востоковедения, Бартольд был сторонником просветительской миссии России. За подобные

1 Логофет Д.Н.Бухарское ханство под русским протекторатом. В 2-х тт. СПб., 1911; Его же. Страна бесправия. Бухарское ханство и его современное состояние. СПб., 1909; Наливкин В.П. Туземцы раньше и теперь. Ташкент, 1913; Гейер И.И. Туркестан. 2-е изд. Ташкент, 1909.

2 Бартольд В.В. История Туркестана (Конспект лекций). Ташкент, 1922; Его же. История культурной жизни Туркестана. Пгд., 1927; Его же. История изучения Востока в Европе и России. Л., 1925; Его же. Сочинения. М., 1963-1977. высказывания ученый подвергся критике со стороны представителей молодой советской исторической науки.

Начальный этап советской историографии по изучаемой теме охватывает период с 1917 до середины 30-х годов XX в. Он характеризовался становлением советской исторической науки и отрицанием работ русских историков дореволюционного периода, чьи труды были признаны «дворянско-буржуазными». Тон задавали работы родоначальника марксистской исторической школы М.Н.Покровского1. Увлеченность революционной идеей и негативное отношение к прошлому привели М.Н.Покровского к выводу о сугубо отрицательной роли «буржуазно-дворянской историографии» в оценке событий, связанных с процессом и результатами взаимодействия и присоединения к России нерусских народов. Отсюда односторонность его оценок. Правильно определяя колонизаторскую сущность политики царизма, М.Н.Покровский не принимал во внимание социально-экономические факторы. ¡.

Выводы ученого получили дальнейшее развитие в советской историографии. Под влиянием М.Н.Покровского историками была создана большая часть работ, посвященных политике России в Средней Азии. Основной акцент в этих исследованиях делался на завоевание царизмом территории Средней Азии, в том числе Бухарского эмирата.

В ряду научных работ данного этапа, посвященных истории Бухарского эмирата периода протектората России выделяются исследования гу

С.П.Покровского, А.А.Семенова, И.А.Ремез . Они были написаны в строго историческом аспекте. В целом исследования слабо'учитывали социально-экономические предпосылки установления протектората над Бухарским I

1 Покровский M.H. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., Красная Новь, 1923; Его же. j Марксизм и особенности исторического развития России. Собрание сочинений, 1922-1925. М., Прибой, < 1925; Его же. Русская история с древнейших времен. T.4. М.-Л., 1925. 1

2 Покровский С.П. Международные отношения России и Бухары в дореволюционное время и при советской власти - до национального размежевания среднеазиатских республик. //Бюллетень Среднеазиатского государственного университета. Ташкент, 1928. №№16,17,18; Семенов A.A. Очерк поземельно-податного и налогового устройства бывшего Бухарского ханства //Труды САГУ. Вып. 1. 1929; Ремез И.А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. Ташкент, 1922. эмиратом, недостаточно четко излагали международное положение Бухарского эмирата, осложненное соперничеством России и Англии. В концептуальном подходе отразились положения формулы «абсолютное зло». На формирование концепции завоевания повлиял и разрабатываемый в те годы формационно-классовый подход, некая монопольная универсальная методология, дающая возможность проникнуть и объяснить все проблемы и перипетии исторического развития.

С утверждением сталинского репрессивного режима общественные науки практически стали утрачивать свои исконные функции. Массовые I политические репрессии, обрушившиеся на ученых, запрещение доступа исследователей к документальным источникам, силовое внедрение монополии коммунистической идеологии обусловили тот факт, что в период второй половины 30-х - начала 40-х гг. XX в. исторические исследования были крайне малочисленными, небольшими по объему, отличались скудостью фактического материала и мировоззренческой зашоренностью. 1930-е годы стали годами историографической «мутации» некой исторической парадигмы, призванной в конечном итоге стать официальной. Этот период характеризуется также начавшейся критикой «школы Покровского».

В работах историков еще сказывается влияние концепции «абсолютного зла», однако ученые постепенно отходят от данной трактовки. Она заменяется термином «наименьшее зло». Эта концепция была предложена И.В.Сталиным: вхождение народов в Российскую империю представляет собой выбор «наименьшего зла» вместо зла «абсолютного»1. Основное содержание концепции заключалось в обосновании того, что принятие подданства России открыло перед народами Средней Азии возможности

1 Нечкина М.В. К итогам дискуссии о периодизации истории советской исторической науки. //История СССР. 1962. №2. С.57-58,74. прогресса. Данная концепция нашла отражение в работах Н.НЛковлева, А.Рябинского, И.Фиолетова1.

Пик процесса историографической «селекции» пришелся на 1940-е годы, когда в связи с началом войны авторитарный режим начал пересматривать культурно-ценностную систему прошлого, чтобы сплотить народы Советского Союза перед лицом фашистской агрессии. Начало 1950-х гг. характеризуется пересмотром концепции «наименьшее зло». Из этой

9 л формулы, по наблюдению Л.Тиллета, постепенно* вымывается понятие «зло», приоритетным становится показ исторической обусловленности присоединения. Другой отличительной чертой тех лет явилось зарождение тенденции «цивилизаторской роли революционной России», приглушения завоевательных аспектов царизма в Средней Азии. Увлечение историков «школы Покровского» трактовкой «завоевательной политики царизма» подвергается критике3.

Эта тенденция закрепилась и получила дальнейшее развитие в течение 50-60-х гг. XX в., сопровождаясь дискуссиями4 и возрастающим потоком публикаций5 по вопросам характера присоединения Средней Азии к России, его «прогрессивных последствиях» и «добровольности» вхождения народов в состав Российской империи.

Находясь под бдительным идеологическим контролем, историки вынуждены были искусственно обосновывать концептуальный вывод о том, что только под влиянием революционных событий в России народы Средней

1 Яковлев H.H. Внешняя и национально-колониальная политика царизма в 60-70 гг. XIX в. Народы Средней Азии в середине XIX в. Завоевание Средней Азии. M., 1940; Рябинский А. Царская Россия и Бухара в эпоху империализма. //Историк-марксист. 1941; Фиолетов И. Бухарское и Хивинское ханства и отношения их с Россией. //Исторический журнал. 1941.№3.

2 Tillet l.R. The Great Friendship: Soviet historians on the Non-Russian nationalities. - Chapel Hill, 1969. P. 161.

3 Брагинский И.С., Раджабов С., Ромодин В.А. К вопросу о значении присоединения Средней Азии к России. //Вопросы истории. 1953. №8.

4 Материалы объединенной научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период. Ташкент, 1955; Материалы объединенной научной сессии, посвященной прогрессивному значению присоединения Средней Азии к России. Ташкент, 1959.

5 Аминов A.M. Торговые отношения Средней Азии с Россией в XVI-X1X вв. Ташкент, 1952; Раджабов З.Ш. К вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом. Душанбе, 1954; Раджабов С.А. Роль великого русского народа в исторических судьбах народов Средней Азии. Ташкент, 1955; Джамгерчинов Б.Д. Важный этап в истории киргизского народа. К столетию присоединения Киргизии к России. Фрунзе, 1957 и др.

Азии смогли выйти из «вековой отсталости» к «вершинам исторического прогресса». С этих позиций рассматривалась история Бухарского эмирата в период протектората России1.

В то же время, говоря о сохранении общей идейно-методологической направленности исследований на новом историографическом этапе, следует отметить, что предпринятое в 1950-х гг. развенчание сталинского культа объективно способствовало относительному оживлению исторической науки. Положительным фактором в этом отношении стало частичное снятие секретности в архивах и расширение доступа ученых к документальным источникам. В результате существенно обогатилась фактологическая база работ, расширилось поле исследований, обозначилась тематическая дифференциация научных изысканий по узловым вопросам интересующей нас проблемы2.

Однако под влиянием идеологического клише в исторической литературе возобладала точка зрения о прогрессивном значении присоединения Средней Азии к России. Венцом разработки проблемы в данном ключе стала публикация сборника ташкентских историков о

Материалы по истории присоединения Средней Азии к России» . Сама идея прогрессивности заменялась термином «прогрессивные последствия присоединения». Объяснялось это победой советского народа над фашизмом, когда «выявилась созидательная роль великого русского народа» в исторических судьбах народов многонациональной страны, и завершения в основном строительства социализма в СССР. Таким образом, признавалась классовая основа концепции.

1 Семенов Л.Л. К истории дипломатических сношений между Россией и Бухарой в начале XIX в. Ташкент, 1951. Его же. Очерк устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени. //Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии. Труды АН Таджикской ССР.Т.25. Вып.2. 1955

2 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. М., 1958; Ефимов В.И. К вопросу о роли России в исторических судьбах народов Бухарского ханства. //Труды Самаркандского университета. Нов.сер. Вып.101, 1960. С.137-162; Тухтаметов Т.Г. Русско-бухарские отношения в конце XIX- начале XX в. Ташкент, 1966; Его же. Россия и Бухарский эмират в начале XX в. Душанбе, 1977.

3 Материалы по истории присоединения Средней Азии к России. В 2-х частях. Труды исторического факультета ТашГУ. Ташкент, 1969.

В этот период было написано большое количество работ, посвященных присоединению Средней Азии к России, в которых в той или иной мере затрагивалась история Бухарского эмирата под протекторатом России1. В них подчеркивались прогрессивные последствия установления протектората, состоящие в приобщении трудящихся Бухары к революционной борьбе русского пролетариата.

Наращивание потенциала исторических знаний придало толчок историографическому осмыслению данной проблемы. Изучению дореволюционной историографии Бухарского эмирата посвящена монография Д.Ю.Арапова . Исследователем проведен критическии анализ работ историков различных политических убеждений — от крайне правых взглядов до позиций буржуазного либерализма. Большое место уделено характеристике существовавших в русском востоковедении научных концепций и специфических особенностей. Середину XIX в. автор считает своего рода рубежом в изучении истории Бухары в России. Установление вассальной зависимости Бухары оказало воздействие на процесс изучения истории Бухарского ханства в русской востоковедческой историографии. Особенно остро в работах исследователей, по мнению автора, обозначилась проблема существования Бухары как протектората России. Автор считает, что русская востоковедческая историография накопила большой фактический материал по истории Бухарского ханства. Выводы исследователя позволяют лучше оценить значение обширного исторического наследия. Однако подлинно научными автор считает труды советских историков.

Истории изучения Бухарского эмирата посвящена диссертация Т.С.Наврузова «Социально-экономическая и культурная жизнь Восточной Бухары второй половины XIX в. (по материалам русских исследователей

1 Халфнн H.A. Политика России в Средней Азии (1857-1868). М., 1960; Его же. Три русские миссии. Из истории внешней политики на Среднем Востоке во второй половине 60-х годов XIX в. Ташкент, 1965; Его же. Присоединение Средней Азии к России (60-90гг. XIX в.). М., 1965; Киняпина Н.С. Внешняя политика России II половины XIX в. М., 1974; Хидоятов Г.А. Моя родная история. Ташкент, 1990 и др.

2 Арапов Д.Ю. Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии. М. МГУ, 1981.

Н.А.Маева, Г.А.Арендаренко, В.И.Покотило)»1, также написанная в историографическом ключе.

Историками предпринимались попытки проведения анализа советской историографии по интересующей нас проблеме. Анализу всей имеющейся литературы советского периода по вопросу присоединения Средней Азии к России посвящен труд Г.А.Ахмеджанова «Советская историография присоединения Средней Азии " к России». Прослеживая развитие исторической науки, автор приходит к заключению, что идея прогрессивности присоединения Средней Азии к России окончательно возобладала к концу 40-х гг. XX в., что объясняется победой советского народа над фашистской Германией. Как историк, рассматривающий проблему с марксистских позиций, Г.А.Ахмеджанов считает единственно верным объяснением взгляды В.И.Ленина, сосредотачивая на них свое внимание.

Анализ советской историографии дан с позиций прогрессивности присоединения Средней Азии к России. Автор склонен считать, что проблема, связанная с прогрессивными последствиями присоединения Средней Азии к России могла возникнуть только в советской марксистско-ленинской историографии2, следовательно, он признает классовую направленность концепции. В четвертой главе монографии уделено внимание историческим работам, посвященным Бухарскому эмирату. При этом автор полагает, что сдвиги в экономической и культурной сферах в Бухаре происходили медленнее, чем в других узбекских районах Средней Азии3.

Работа Ахмеджанова является своеобразным итогом развития всей советской историографии по данной проблеме. Здесь с очевидностью продемонстрирована и идея прогрессивных последствий присоединения

1 Наврузов T.C. Социааьно-экономическая и культурная жизнь Восточной Бухары второй половины XIX в. (По материалам русских исследователей H.A. Маева, Г.А. Арендаренко, В.И.Покотило). Дис.канд.ист.наук. Душанбе, 1986.

2 Ахмеджанов Г.А. Советская историография присоединения Средней Азии к России. Ташкент, 1989.С.7.

3 Там же. С.94.

Средней Азии и роль «великого русского народа» в пробуждении революционного сознания трудящихся масс Туркестана. В целом труд Г.А.Ахмеджанова написан в конъюнктурной манере, присущей периоду конца 80-х гг. XX в. Несмотря на начавшуюся «перестройку» историкам этого периода было весьма сложно отказаться от идеологических установок партии и правительства. Тем не менее, монография Г.А.Ахмеджанова представляет собой большую ценность, т.к. содержит довольно глубокий анализ работ советских историков.

Оценивая в целом состояние историографии рассматриваемой проблемы на данном этапе, можно сделать вывод, что благодаря поисковой работе ученых в советский период были достигнуты определенные успехи в изучении исторической литературы дореволюционного времени. Подведены итоги развитию советской историографии. Однако, господствовавшие тогда методологические установки о «добровольном вхождении» народов Средней Азии в состав России и «прогрессивных последствиях» этого события, диктат коммунистической идеологии не позволили исследователям осуществить адекватный историографический анализ работ, касающихся установления российского протектората над Бухарским эмиратом. Конечные выводы историографии данного периода носили тенденциозный, политизированный характер.

После распада СССР в характере и методологии научного познания определились решительные перемены. Освободившись от идеологического прессинга тоталитарного режима, исследователи получили свободу творчества. Вместе с тем, историческая наука потеряла гарантированного социального заказчика в лице государства, и это привело к некоторой растерянности ученых. Отказ от прежних методологических концептуальных воззрений потребовал создания новых направлений исторической мысли. В поисках истины ученые обратились к работам дореволюционных историков, причем часто их работы рассматриваются некритически. У отечественных историков наблюдается возрождение «имперской идеи»: всплеск интереса к имперской проблематике, ее смысловому значению, институциональному оформлению, формам проявления на российском геополитическом пространстве1. Современные российские историки развернули на страницах исторических изданий дискуссию об имперском аспекте российской истории. Составной частью этой дискуссии является вопрос о национальных окраинах России, в том числе и о среднеазиатских ханствах.

Интересующая нас проблема пока не нашла отражения в специальных исследованиях российских ученых. Она рассматривается в контексте

2 3 изучения межнациональных отношений и проблемы «Россия - Восток» , в которых основной акцент делается на анализ взаимовлияния России и народов Средней Азии, вместе с негативными последствиями политики царской России показаны и прогрессивные стороны. N

В работах российских историков, касающихся взаимоотношений России со среднеазиатскими государствами, довольно большое внимание уделяется анализу административного управления Российской империи на вновь присоединенных территориях. В дореволюционной литературе эта тема лишь затрагивалась, да и то не критически (Д.И.Романовский, Л.Ф.Костенко, М.А.Терентьев). Этот процесс оказался недостаточно изученным и в советской историографии, т.к. она больше внимания уделяла прогрессивным последствиям с точки зрения приобщения масс к революционности. Поэтому

1 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.). //Вопросы истории. 1995. №9; Ерофеева И.В. Русская имперская идея в истории. (К проблеме западно-восточного культурно-идеологического синтеза).//Россия и Восток: проблемы взаимодействия. T.2. М., 1993; Лурье C.B. Русские в Средней Азии: доминанты имперского сознания и способы их реализации. //Цивилизации и культуры. Вып.2. М., 1995; Имперский строй России в региональном измерении ( XIX- начало XX вв.) /Под ред. П.И.Савельева. М., 1997; Каспэ С. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. М., 2001; Ремнев A.B. Имперское управление азиатскими регионами России в XIX- начале XX вв.: некоторые итоги и перспективы изучения. //Пути познания истории России: новые подходы и интерпретации. М., 2001.

2 Национальная политика России: история и современность. / Ред. В.А.Михайлов и др. М., 1997; Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. /Ред. С.Г.Агаджанов, В.В.Трепавлов. М., 1998; Национальные истории в советском и постсоветских государствах. /РеД. К.Аймермахер, Г.Бордюгов. М., 1999; Национальная политика в императорской России. Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия). Сост., ред. и автор вступит, статьи Ю.И.Семенов. М., 1997; Национальная политика в императорской России. Поздние первобытные и предклассовые общества. Сост., ред. и автор вступит, статьи Ю.И.Семенов. М., 1998; Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия. /Отв. Ред. В.В.Трепавлов. М., 2003.

3 Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. М., 1995; Россия, ближнее и дальнее зарубежье Азии. М., 1997; Восток и Россия на рубеже XXI в. М., 1998. сейчас историки стараются восполнить этот пробел. Во второй половине 90-х гг. вышел в свет коллективный труд ученых Института российской истории РАН, посвященный вопросам становления и развития системы управления в национальных окраинах России1. Достоинствами работы являются рассмотрение становления и функционирования административной системы на примере всех национальных окраин обширного государства, а также попытка сравнительно-исторического анализа ее основных черт. Авторам удалось представить панораму генезиса и развития системы управления в национальных регионах. Материал подан не просто в последовательно-хронологическом изложении фактов, а проанализирован в логическом контексте внутренней эволюции того или иного рассматриваемого региона, в его зависимости от конкретно-исторической обстановки, характера вхождения края в состав единой империи, традиций и особенностей общественно политического строя того или иного народа.

В 2003 г. ИРИ РАН завершил цикл исследований многонациональной Российской империи коллективной работой, посвященной Л многонациональное™ как необходимого элемента ее цивилизации . В данной работе авторы стремились показать «как в общем горниле государственности и культуры» переправлялись локальные, этнические особенности жизни народов.

Отечественные историки подвергают анализу административное управление в Средней Азии после присоединения ее к России. Правда, эти работы имеют отношение только к Туркестанскому генерал-губернаторству .

В 2005 г. появилась монография А.И.Пылева «Политическое положение Бухарского эмирата и Хивинского ханства в 1917-1920гг.: выбор путей

1 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. / Ред. С.Г.Агаджанов, В.В.Трепавлов. М., 1998.

2 Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия. /Отв. Ред. В.В.Трепавлов. М., 2003.

3 Яковлев А.И. Сравнительные заметки о преобразованиях в Туркестане и советской Средней Азии. //Кентавр. 1993. №2; Корнеев В.В. Управление Туркестанским краем: реальность и «правовые мечтания» (60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.). //Вопросы истории. 2001. №7; Васильев Д.В. Становление и развитие системы управления Туркестанского края 1865-1886 гг. Дис.канд.ист.наук. М., 1999. развития», в которой освещаются проблемы политической истории бывших протекторатов России1.

Специального историографического исследования по истории Бухарского эмирата под протекторатом России в современной отечественной науке пока не появилось.

Современная историческая наука в бывших среднеазиатских республиках напрямую связана с обретением ими суверенитета и независимости. Желание создать собственную историю связано с методологическими трудностями для национальных историков. Чаще всего в поисках истины национальные историки отказываются от общего с Россией прошлого, стремясь опорочить не только Российскую империю и СССР, но и современную Россию. Выводы национальных историков относительно присоединения Средней Азии к России и установления последней протектората над Бухарским эмиратом и Хивинским ханством носят негативный оттенок. Россию обвиняют в геноциде, колониальном захвате, уничтожении самобытности народов Средней Азии.

Большинство работ общеисторического плана посвящены анализу «колониальной» политики российской власти в Средней Азии. Выводы л национальных исследователей, определяющих реформаторскую деятельность самодержавной власти, как «военно-колониальную», вполне оправданы, но совершенно отсутствуют попытки понять смысл такого неоднозначного явления, как «колониализм». Используемое авторами значение данного понятия сводится к классическим атрибутам марксистского I определения — «пережиток империализма», «сырьевой придаток», «борьба за передел мира» и т.д., которое лишь частично может быть применено к оценке политики России в Средней Азии . Все эпитеты, употребляемые авторами в

1 Пылев А.И. Политическое положение Бухарского эмирата и Хивинского ханства в 1917-1920гг.: выбор путей развития. СПб. Изд. Петербургское востоковедение. 2005.

2 Исхаков Ф.Б. Национальная политика царизма в Туркестане (1867-1917). Ташкент, 1997;.Абдурахимова Н., Рустамова Г. Колониальная система власти в Туркестане во второй половине XIX — первой четверти XX вв. Ташкент, 1999. отношении Российской империи не оставляют сомнения в том, что вся ее деятельность оценивается ими крайне негативно.

В последнее время историки центральноазиатского региона большое внимание уделяют историографическому аспекту, стремясь по новому объяснить все то, что было создано ранее, и создать собственную историографию, которая бы полностью отвечала установкам государственной политики. Так, в монографии Г.А.Ахмеджанова сделана попытка раскрыть процессы становления и развития новейшей центральноазиатской историографии по проблемам присоединения Средней Азии к России1. Автор сопоставляет различные подходы и точки зрения по завоеванию Россией Туркестана и установлению там, по его мнению, «колониального господства». В монографии фрагментарно рассмотрены труды дореволюционных историков, дан краткий обзор историографии англо-русского соперничества и его отражения в английской исторической литературе. Основной же акцент сделан на критическом анализе советской исторической литературы. Если иметь в виду то, что в советское время автором была написана монография «Советская историография присоединения Средней Азии к России», содержащая анализ советской литературы по данному вопросу, где утверждались прогрессивные последствия этого акта, то думается, автору не составило большого труда рассмотреть всю имеющуюся в его распоряжении ^литературу со знаком минус. Работа Ахмеджанова представляет собой пример того, как легко некоторые историки меняют свою точку зрения в угоду политической конъюнктуре.

В 1999 г. была написана диссертация О.М.Масалиевой «История Бухарского, Хивинского и Кокандского ханств в англо-американской историографии»2. В ней подвергнута критике дореволюционная литература, посвященная истории среднеазиатских ханств, в том числе Бухарского

1 Ахмеджанов Г.А. Российская империя в Центральной Азии (История и историография колониальной политики царизма в Туркестане). Ташкент, 1995. ;

2 Масалиева О.М. История Бухарского, Хивинского, Кокандского ханств в англо-американской историографии. Автореф. дис. канд.ист.наук. Ташкент, 1999. эмирата. Правда, автор отдает должное российской исторической школе, т.к. она заложила основу для «осмысления вопросов истории Бухары, Хивы и Кокандского ханства». Однако автор считает, что «общая направленность исторической мысли царского времени носила проимперский характер, была нацелена на обоснование «цивилизаторской миссии» России в колонизируемой Средней Азии»1. По мнению автора, подобный подход, несмотря на осуждение царского самодержавия, сохранился и в советской исторической литературе: «причем он усугубился превалированием политико-идеологических догм коммунистического учения, изначально порочной марксистской методологии»2. С автором можно согласиться в том, что советская историческая наука была отторгнута от мировой. Отношение советских историков к работам зарубежных авторов было только критическим, как к фальсификаторским.

Автор ставит перед собой благородную задачу восполнить существующий пробел в исторической науке за счет изучения англоамериканской историографии среднеазиатских ханств, которая имеет давние традиции. Обращение к англо-американской литературе как считает автор, позволит сопоставить различные точки зрения на исследуемую проблему, полнее использовать достижения мировой исторической науки. В этом с автором трудно не согласиться. Следует отметить, что автор не считает англо-американскую историографию некоей панацеей, т.к. не все выводы зарубежных исследователей отвечают исторической действительности.

С диссертацией О.М.Масалиевой перекликаются исследования Д.А.Нишановой3. Исследователь проанализировала опыт освещения англорусского конфликта в Средней Азии конца XIX века в зарубежной историографии. Она отметила повышенный интерес к этой проблеме со стороны политических и общественных кругов Англии и США, указала на

1 Указ. соч. С.4.

2 Там же.

3 Нишанова Д.А. Англо-русский конфликт в Средней Азии в конце XIX в. в современной зарубежной литературе. Дис.канд. ист. наук. Ташкент, 1994; Ее же. Англо-американская историография о Средней Азии (Рекомендации учителям истории). Ташкент, 1994. факторы, которые по мысли западных ученых, обусловили завоевание царской Россией Средней Азии.

В диссертации Ж.Б.Алымбаева1 рассмотрена историография дореволюционного периода. Вся работа пронизана духом критики советской историографии вопроса. Обращение к данной теме автор объясняет тем, что в советской историографии наблюдалась тенденция умалчивания военно-экспансионистской, грабительской, колониальной политики царизма в Туркестане. С этим утверждением автора« нельзя согласиться, т.к. критика в адрес царского правительства в советской историографии звучала постоянно. В советский период, как считает автор, историографические труды были посвящены анализу исследований советской эпохи и носили классово-тенденциозный характер. За исключением последнего утверждения, все остальное не соответствует действительности. В советский период историками был создан большой историографический потенциал л исследований, касающийся работ дореволюционного периода . Другое дело, что все дореволюционные авторы обвинялись советскими историками в слабости методологической базы и отсутствии научноЬти.

Подвергая критике работы советских историков, автор считает, что только после достижения центральноазиатскими странами суверенитета появилась возможность «свободного творчества». Определяя цель своей диссертационной работы, автор пишет, что она направлена «на выявление позиций и взглядов авторов по проблемам мотивов и причин движения России в Среднюю Азию, на уяснение характера имперской завоевательной политики, на определение глубины антинародности и реакционности

1 Алымбаев Ж.Б. Историография завоевания Туркестана Россией XIX - начала XX в. Автореф. дис. канд.нст.наук. Ташкент, 2002.

2 См.: Левтеева Л.Г. Мемуарные источники по истории Средней Азии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Дис.канд.ист.наук. Ташкент, 1975; Ее же. Присоединение Средней Азии к России в мемуарных источниках. Ташкент. 1986; Х.Н.Бабабеков Историческая литература о Кокандском ланстве (Русская литература 60-70 гг. XIX в.). Дис.канд.ист.наук. Ташкент, 1977; Арапов Д.Ю. История изучения Бухарского ханства в русской востоковедческой дореволюционной историографии. Дис.канд.нст.наук. М., 1978; Его же. Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии. М. МГУ, 1981; Наврузов Т.С. Социально-экономическая и культурная жизнь Восточной Бухары второй половины XIX в. ( по материалам русских исследователей H.A. Маева, Г.А. Арендаренко, В.И.Покотило). Дис.канд.ист.наук. Душанбе, 1986. процесса покорения народов Туркестана»1. Так что изначально запрограммировано отношение к процессу присоединения как реакционному и захватническому.

Вывод автора традиционен для историка, подкованного идеологией постсоветского суверенного Узбекистана: «.B целом в российской историографии в отличие от советской, отчетливо отражалась концептуальная линия, что аннексионистская политика царизма в Туркестане носила сугубо завоевательный характер, была нацелена на колонизацию л

Средней Азии» . Положительным моментом диссертации является анализ и сопоставление трудов российских авторов XIX - начала XX вв. Однако цель, которую преследовал автор «показать колониальную сущность завоевательных походов России», сужает рамки в сущности неплохого исследования.

Зарубежная историческая наука накопила богатый опыт системного анализа процессов, связанных с наступлением России на Среднюю Азию, где нашло отражение описание Бухарского эмирата в период протектората России. Зарубежные ученые давали собственную трактовку проблем, оставшихся неосвещенными в официальной историографии царского и советского времени. В советский период работы зарубежных исследователей были объединены под общим понятием «буржуазная историография». Зарубежная литература подвергалась огульной критике и была практически недоступна широкой массе советских ученых. Перед авторами ставилась задача раскрытия «фальсификации» зарубежных исследователей, при этом часто игнорировались и рациональные аргументы3.

В свою очередь иностранные авторы вели полемику с советской историографией по вопросу интерпретации истории завоевания Средней

1 Алымбаев Ж.Б. Историография завоевания Туркестана Россией XIX - начала XX в. Автореф. дне. канд.ист.наук. Ташкент, 2002. С. 12.

2Указ. соч. С.26.

3 Халфин H.A. Английская колониальная политика на Среднем Востоке (70-е годы XIX в.). Ташкент, 1957; Его же. Присоединение Средней Азии к России (60-90гг. XIX в.). М., 1965; Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в. (60-70 гг.). Ташкент, 1969; Турсунбаев А.Б. Против буржуазной фальсификации истории Казахстана. Алма-Ата, 1969.

Азии. Характерны в этом отношении работы 50-70-х гг. XX в. известных западных ученых Дж.Бэргхорна, Э.Бэкона, Р.Конкуэста, Э.Оллворта, Т.Раковски-Хармстоуна, Л.Тиллета, Дж.Уилера, Д.Хусона и др.1 Они обвиняли советскую историческую науку ,в тенденциозности, конъюнктурщине, предельной идеологизации рассматриваемых явлений.

Относительно присоединения среднеазиатских территорий в зарубежной историографии отсутствует единство мнений: исследователи оценивают факт завоевания Средней Азии Россией либо исключительно положительно, либо негативно2.

Одним из первых исследователей, рассмотревших историю среднеазиатских ханств в комплексе, является М. Холдсворт. В ее обобщающей монографии «Туркестан в девятнадцатом столетии. Краткая история Бухарского, Кокандского и Хивинского ханств» история ханств рассмотрена во взаимосвязи с политической историей, с особенностями административной системы, земельной собственностью, с экономическим развитием и культурной жизнью3. Основное внимание исследователь уделила Бухарскому эмирату, как наиболее развитому государственному образованию на территории Средней Азии.

Наибольшее количество изданий, содержащих информационно насыщенный материал о ханствах Средней Азии, в том числе и о Бухарском эмирате появились в 60-е гг. XX в. Среди них работы авторитетных западных ученых Л.Крадера, Дж. Уилера, С. Беккера, Э. Бэкона, Б.Уолша, Г.Хэмли и

1 Barghorn L. Soviet Russian Nationalizm. New York, 1956; Wheeler J. The modern history of Soviet Central Asia. London, 1964; Allworth. Uzbek Literary Politics. New York,1964; Bacon E. Central Asiens under Russians Rule. New York, 1966; Conguest. Soviet Nationalitiea in Practice. London, 1967; Tillet R. The Great Friendship: Soviet historians on the Non-Russian nationalities. Chapel Hill, 1969; Rakovska-Harmstone T. Russian and Nationalizm in Central Asia. Baltimore, 1970; Hooson D. The Soviet Union. People and Regions. California, 1972 h ap.

2 Kunits J. Dawn over Samarkand. The rebirth of Central Asia. New York, 1935; Mandel William. The Soviet Far East and Central Asia. New York, 1944; Bacon E. Central Asiens under Russians Rule. New York, 1966; Becker Seymour. Russias protectorates in Central Asia, Bukhara and Khiva. 1865-1924. Cambridge, 1967; Walch W.B. Russia and Soviet Union. A modern history. — The University of Michigan press. 1988.

3 Holdworth M. Turkestan in the nineteenth century. A brief history of the khanates of Bukhara, Kokand and Khiva. Oxford, 1959.

4 Kräder L. The peoples of Central Asia. Bloomington, 1962; Wheeler G. The modem history of Soviet Central Asia. London, 1964; Wheeler G. The peoples of Soviet Central Asia. London, 1966; Becker Seymour. Russias

Основу взглядов современных западных исследователей составляет измененный вариант теории модернизации, который постулирует сознательное саморазвитие традиционных обществ под определенным влиянием внешних обстоятельств1. Очевидно сближение методологических установок и тематики исследований политики России в центрально-азиатском регионе в современных российской и зарубежной историографиях, при сохранении различий в источниковой базе. ч Тенденции развития имперской проблематики в западной историографии наиболее успешно были реализованы в работе А.Каппелера «Россия - многонациональная империя»2. Автор попытался сформировать целостную картину истории Российского государства, имперского этнополитического и этнокультурного пространства и его изменений под воздействием модернизационных процессов. Пожалуй, на сегодняшний день это самое удачное исследование сущности и форм проявления имперской идеи в Российском государстве.

Накопленный объем научных исследований свидетельствует об устойчивом внимании историков к проблеме взаимоотношений России с зависимыми территориями. В полной мере это можно отнести к истории Бухарского эмирата периода протектората России. Комплексный анализ историографической литературы убеждает, что представители различных научных направлений в разное время и с альтернативных методологических позиций затрагивали интересующую нас проблему. Но в основном она рассматривалась в общеисторическом плане. Историографические же аспекты оставались слабо исследованными.

Высокая научно-практическая значимость проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего protectorates in Central Asia, Bukhara and Khiva. 1865-1924. Cambridge, 1967; Bacon E. Central Asiens under Russians Rule. A study in culture change. New York, 1966; Walcli W.B. Walch W.B.Russia and Soviet Union. A modern history. — The University of Michigan press. 1968.

1 Le Donne J. The Russian empire and the world, 1700-1917. N.Y.,1997; Soucek S. A history of Inner Asia. Cambridge, 2000; Yaroshevski D. Empire and Citizenship. //Russia's Oient. 1997. P. 58-79;.Yaroshevski D. Empire and Citizenship. //Russia's Oient. 1997. P. 58-79; Martin V. Barimta: Nomadic Custom, Imperial Crime.// Russia's Oien. Imperial Borderlands and peoples, 1700-1917. Bloomington - Indianapolis, 1997. P. 249-270; Она же. Law and custom in the steppe. The kazakhs of the Middle Horde and Russian colonialism in the nineteenth century. Ruchmond, Surrey. 2001; Olcott M. Kazakhstan. Unfulfilled Promise. Washington, 2002.

2 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. M., 1997. исследования. Целостное представление об историографии Бухарского эмирата периода российского протектората необходимо получить при комплексном подходе, оценив итоги изучения данной темы на разных этапах развития отечественной и зарубежной историографии.

Объектом исследования является дореволюционная, советская и зарубежная историография Бухарского эмирата в период протектората России.

Предметом изучения является сложный и противоречивый процесс накопления и развития научных знаний, движения исторической мысли по избранной теме, опубликованные исторические исследования, отразившие К историю существования Бухарского эмирата под протекторатом России, формирование и развитие концептуальных подходов, их сравнительный анализ.

Цель диссертации состоит в системном историографическом анализе исторической литературы, направленном на выявление позиций и взглядов авторов по проблемам установления русского протектората над Бухарской территорией, существования Бухарского эмирата под протекторатом России, последствий этого события, постановке узловых проблем дальнейшего исследования истории Бухарского эмирата.

Исходя из данной цели, автор определяет следующий круг задач:

- проанализировать работы дореволюционных авторов и определить особенности оценки существования Бухарского эмирата под протекторатом России русскими исследователями, местными историками, их концептуальный подход;

- охарактеризовать особенности становления советской историографии Бухарского эмирата в период русского протектората;

- провести сравнительный анализ концепций данной проблемы в историографии советского периода;

- определить основные направления проблемы в зарубежной историографии;

- дать классификацию и провести сопоставительный анализ всей изученной литературы по данной проблеме с учетом использования архивных материалов; *

- определить неизученные или слабо освещенные вопросы и предложить рекомендации по организации будущей исследовательской работы.

В рамки реализации поставленной цели и определенных автором объекта и предмета исследования не входит связанная с ними, но требующая отдельного рассмотрения современная историография проблемы. Объясняется это отсутствием специальных работ по данной проблеме в отечественной историографии, что исключает возможность выводов о концептуальных подходах авторов. Существует определенная сложность в изучении трудов среднеазиатских историков. После распада СССР работы пишутся в основном на родном языке. Лишь немногие авторефераты диссертаций на русском языке доступны отечественному исследователю.

Теоретико-методологическая база исследования. Строгая научная объективность может быть обеспечена лишь при выверенной методологии исследования. Радикальным сдвигом в методологической области можно считать изменение отношения историков к произведениям классиков марксизма-ленинизма, которые в советской исторической науке всегда рассматривались как методологическая основа, на которую нужно было опираться без всякого критического осмысления. В настоящее время необходимо учитывать как опыт историографического недавнего прошлого, так и новейшие изыскания историков, активно включающих в свой методологический арсенал результаты работы разных школ зарубежной исторической науки. Методологический аспект историографии проявляется еще одной гранью: интегрированностью в современность, что расширяет ее социальную, политическую и идеологическую функции. В историографии с помощью комплекса подходов решаются научно-исследовательские задачи.

Основополагающими принципами всякого исторического и историографического исследования автор считает объективность и историзм, следование которым приводит к действительно достоверным научным результатам. Объективность в историографическом исследовании необходима для максимально возможной нейтрализации предвзятого отношения при интерпретации и оценке факта. Чтобы быть объективным, историограф должен стремиться избежать конъюнктуры, чему призван помочь принцип историзма. Историограф должен раскрыть факты, влияющие на позицию, взгляды, концепцию автора анализируемого исторического произведения, то есть изучить социально-субъективное, классовое, партийное в подходе автора к подбору исторических фактов и их интерпретации. Принцип историзма требует от историографа изучать историческое произведение в конкретно-исторических условиях его появления, оценивать заслуги автора по сравнению с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний. Одновременно этот принцип запрещает историографу модернизацию исторических произведений, перенесение на них и их авторов «императивов» сегодняшнего дня.

С принципом историзма , тесно связан принцип системно-структурного анализа, который предусматривает рассмотрение любого развивающегося явления как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Он направлен на выяснение места указанного произведения в ряду ему подобных, появившихся в одно и то же время.

Эти основные принципы и составили методологическую основу исследования.

В целях реализации поставленных задач использовались такие методы исследования как проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, историко-генетический и типологический. Автор старался также придерживаться метода морально-этического свойства — корректности, деликатности в оценке историографических фактов.

Территориальное пространство, включенное диссертантом в историографический анализ, охватывает территорию Бухарского эмирата с 1868 по 1920 гг. Ныне это часть севера и вся западная часть Узбекистана, а также северная и западная часть Таджикистана.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период изучения рассматриваемой темы от начала установления российского протектората над Бухарским эмиратом в 1868 г. до прекращения существования СССР в 1991 г. Некоторые задачи исследования и концептуального построения диссертации предполагают обращение к историческим фактам и событиям, выходящим за пределы указанного периода.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной исторической науке обобщающее исследование, специально посвященное анализу всего комплекса трудов в совокупности с архивными материалами по истории Бухарского эмирата в период протектората России от начала ее изучения до прекращения существования СССР. В диссертации дана обстоятельная характеристика этапов историографии проблемы, изменения направленности, тематики и содержания ее изучения, выявлены ведущие тенденции, результаты и определены перспективы дальнейшего развития историографии Бухарского эмирата периода протектората России.

История развития всей научной мысли в исследованиях историков по данному вопросу в разные периоды рассматривается во всей противоречивости ее выражения, в диалектике сопоставительного анализа. В работе отмечаются позитивные и негативные стороны исторической литературы дореволюционного и советского периодов, зарубежной историографии, определяется тот багаж исторических знаний, который прошел испытание временем, и подвергаются критике псевдонаучные выводы.

Практическая значимость работы обуславливается тем, что систематизированный в диссертации историографический материал, сделанные теоретические обобщения помогут восстановить существующие пробелы в историографии Бухарского эмирата периода русского протектората и в освещении истории русско-среднеазиатских взаимоотношений. Она определяется также насущной необходимостью для историков, политологов, государственных и общественных деятелей составить объективное представление о научных результатах и перспективах изучения истории взаимоотношений Российской империи с народами окраин как составной части военной, политической, социальной истории Отечества, а также содействовать теоретическому обоснованию общественно-политических преобразований.

Работа может быть использована также для демифологизации массового исторического сознания и укрепления его научности, воспитания патриотизма, в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России, при подготовке фундаментальных трудов по истории Отечества. Материалы данного исследования представляют интерес при подготовке общих и специальных курсов по историографии.

Источниковая база исследования. Анализ источников основан на общих принципах исторической науки, подразумевает объективность, историзм, учет всей совокупности обстоятельств их создания и научной судьбы (в том числе авторство, мотивы и цель, достоверность, политическое и научное значение). При опоре на указанные выше принципы и методы для рассмотрения широкого круга источников, анализируемых в диссертации, обеспечивается достоверность исследования.

В данной историографической работе использовались две группы источников. Первую, основную группу источников составляет научная историческая литература. К ней относятся опубликованные работы исследователей дореволюционного периода, оставившие информацию об установлении российского протектората над Бухарским эмиратом, результатах этого события и развитии дальнейших русско-бухарских отношений; исследования советских ученых, внесших большой вклад в разработку многих аспектов данной проблемы, но не свободных от идеологических установок; труды зарубежных историков, по разному интерпретировавших события в Бухарском эмирате в период протектората России. По характеру их можно разделить на два вида:

- Отчеты, донесения, периодическая печать дореволюционного периода, где находятся сведения об исторических событиях, характеристика военных действий, ход проведения реформ. Существенную часть составляют мемуары участников и очевидцев событий, как со стороны русских, так и со стороны представителей народов Средней Азии. Этот специфический вид источников требует особо внимательного подхода и учета таких моментов, как время и условия их написания, документальная оснащенность, идейная и политическая позиция автора, его социальный статус и личная судьба.

- Научные труды и исследования - при анализе данного вида источников, важно определение концептуального подхода автора, необходимо учитывать субъективные и объективные факторы, влияющие на взгляды историков.

Вторую группу источников составили архивные документы и материалы, непосредственно связанные с данной темой. Интересные данные были извлечены из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Обширные и разнохарактерные архивные источники содержат ценные сведения по истории Бухарского эмирата периода протектората России, а также истории становления взаимоотношений России со среднеазиатскими ханствами.

В источниковую основу работы положены также издания по общим проблемам истории Средней Азии, взаимоотношения России со своими окраинами.

Анализ самого материала, содержащегося в разных группах источников, опирается на проблемно-хронологический принцип, который позволяет комплексно рассмотреть поставленные вопросы, показать динамику, качественные изменения, результаты и перспективы в их изучении.

Привлечение разнообразных источников в их органической взаимосвязи и сравнительном сопоставлении, критическом отборе и анализе позволило выйти на адекватно объективный уровень раскрытия изучаемой темы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были изложены в ряде научных статей тезисов докладов (список прилагается). Основные положения и выводы докладывались на научных конференциях и семинарах в городах Москва, Самара, Тольятти, Актюбинск.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бухарский эмират в период протектората России (1868-1920 гг.). Историография проблемы"

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ: I

Проанализировав работы советских историков 20-80-х гг. XX в. и зарубежных исследователей ХГХ-ХХ вв. по проблеме взаимоотношений Российской империи и Бухарского эмирата в период протектората России, автор приходит к следующим выводам:

1. Начальный этап советской историографии вопроса (с 1917 до середины 1930-х гг.) характеризуется отрицанием прежних положений исторической науки, критикой «дворянско-буржуазной историографии. Работы, написанные в 1920-х гг. о взаимоотношениях Бухарского эмирата с Россией после установления протектората? были небольшими по объему, сказывалось отсутствие архивных документов. Но авторы пока еще не были стеснены в высказываниях и умозаключениях, существовала некоторая самостоятельность суждений. Многие выводы первых советских историков согласуются с мнением дореволюционных авторов.

2. В начале 1930-х гг. историки находились под влиянием так называемой «школы Покровского» и общей идеологии сталинизма, который характеризовал процесс присоединения Туркестанского края к России исключительно как завоевательный, а все среднеазиатские ханства считал колонией России. Все это привело к созданию концепции «абсолютного зла». С позиций «абсолютного зла» рассматривалось установление протектората России над Бухарским эмиратом. В работах этого периода Бухарский эмират предстает как колония России, доставлявшая сырье и являвшаяся рынком сбыта российских товаров, муссируются негативные последствия установления российского протектората.

3. В 1940-х гг. в советской историографии вопроса начинается постепенный отход от концепции «абсолютного зла», которая заменяется концепцией «наименьшего зла» (наличие объективных предпосылок смягчает негативные последствия).

4. В 1940-1950-х гг. советская историография вопроса оказалась под непосредственным вниманием партийного руководства, чему в немалой степени способствовал подъем патриотизма в годы Великой Отечественной войны и рост национально-освободительного движения в странах Востока. Начинается постепенный отход от трактовки присоединения народов к России как «наименьшего зла». В трудах историков наблюдается приглушение завоевательных аспектов. Термин «завоевание» все чаще подменяется термином «присоединение». В этот период появляются первые обобщающие труды.

5. В середине второй половины XX в. постепенно получает право на существование идея «прогрессивного значения» присоединения Средней Азии к России. Установление протектората России над Бухарским эмиратом также объявлялось прогрессивным, т.к. это способствовало развитию капиталистических отношений в Бухаре.

6. В 1950-х гг. окончательно отвергается формула «наименьшее зло», как не отвечающая требованиям времени, она заменяется концепцией «прогрессивных последствий присоединения народов к России». Прогрессивность объяснялась, прежде всего, проникновением революционных идей в сознание трудящихся Туркестана. Этот период характеризуется расширением источниковой базы, т.к. после XX съезда КПСС был открыт доступ к архивам. Появляются серьезные научные работы. Подвергаются критике прежние труды историков, в которых акцентировался завоевательный аспект.

7. В 1960-1980-х гг. в советской историографии концепция «прогрессивного значения присоединения» становится господствующей, в ряде работ утверждается также концепция «добровольности присоединения» среднеазиатских народов, а термин «завоевание» окончательно заменяется термином «присоединение». Советскими историками были созданы труды, рассматривающие различные аспекты развития Бухарского эмирата после провозглашения протектората России. Во всех работах подчеркиваются прогрессивные последствия установления протектората, состоящие, прежде всего, в приобщении трудящихся Бухарского эмирата к революционной борьбе русского пролетариата.

9. В своих трудах советские историки отмечают положительные изменения, произошедшие в Бухарском эмирате1, после установления протектората России. Показано, например, что началось развитие промышленности, стали внедряться ранее неизвестные сельскохозяйственные культуры, увеличивалось поголовье скота, было ликвидировано рабство, размещение русских войск на территории эмирата способствовало ликвидации опасности со стороны Англии, окончание войн между ханствами способствовало экономическому росту страны и т.п.

10. Интерес к проблеме подтверждается и появлением диссертационных работ, рассматривающих различные стороны вопроса. Советские историки рассматривали Туркестан не как колонию России, а как национальную окраину, где происходили те же процессы, что и в центре, однако большинство авторов подчеркивают колониальный характер русской администрации.

11. Важной вехой в изучении проблемы явилось создание работ историографического характера, где обязательно подчеркивали «прогрессивные последствия присоединения Туркестана к России» и «созидательная роль великого русского народа».

12. В 1980-х гг. концепция «добровольного присоединения и его прогрессивного значения» достигает своего апогея. Для этого периода характерно затушевывание негативных моментов колониальной политики и развитие формулы «прогрессивных последствий присоединения». В исторических работах, посвященных политике России в Средней Азии, превалирующими становятся три основные концепции:

A) Прогрессивные последствия присоединения Средней Азии к России; V

Б) Добровольное присоединение народов Средней Азии к России;

B) Участие трудящихся масс Туркестана в революционной борьбе во главе с «великим русским народом». Все эти концепции нашли отражение в историографии вопроса развития Бухарского эмирата в период протектората России.

13. Первые работы зарубежных исследователей, касающихся проблем Средней Азии, появились на рубеже Х1Х-ХХ вв. В них затрагивалась история Бухарского эмирата в период протектората России.

14. В середине XX в. появляются первые центры исследований Средней Азии в США и Англии. Они базировались на научных организациях востоковедения, советологии, где наряду с другими изучались и вопросы, относящиеся к Азии. В дальнейшем стали появляться и специализированные научно-исследовательские центры, сосредоточившие внимание на комплексном анализе различных сторон жизни и истории среднеазиатских народов.

15. В 30-е гг. XX в. историография США и Англии характеризуется тем, что авторы, изучающие вопросы истории среднеазиатских ханств, сами были свидетелями тех событий, которые описывали. Несмотря на то, что большую часть работ данного периода нельзя назвать результатом серьезных исследований, тем не менее, они содержат полезные материалы по этнографии, археологии и географии Средней Азии. Позже эти сведения послужили источниками для дальнейших исследований.

16. С середины 1930-х до 1950-х гг. интерес к истории среднеазиатских ханств несколько ослаб. Объяснением тому служит, на наш взгляд, установление «железного занавеса».

17. Начиная со второй половины 50-х гг. XX в. и по настоящее время история среднеазиатских государств стала привлекать особое внимание зарубежных исследователей. Расширился круг научных исследований, и увеличилось количество трудов по Средней Азии.

18. В этот период во многих опубликованных работах в США и Англии основное внимание уделяется вопросам завоевания среднеазиатских ханств Россией, освещается также их политическая история, административная структура, землевладение, экономическое развитие и т.п. В этих вопросах, как правило, не существует разногласий между историками, т.к. они использовали труды русских востоковедов. Однако, в освещении вопросов завоевания Средней Азии Россией и экономического развития ханств возникли разные, даже противоположные точки зрения.

19. Больше всего работ зарубежных историков написано по истории Бухарского эмирата, как самого развитого из ханств Средней Азии. В англоамериканской историографии определились два основных периода: а) с момента возникновения ханства до русского завоевания и б) после установления протектората.

20. В качестве приоритетных источников в англо-американской историографии использовались работы российских востоковедов и советских историков.

21. Англо-американская историография противоречива в концептуальном и фактологическом отношениях. Она обладает как позитивными, так и негативными сторонами, что необходимо учитывать при оценке ее вклада в изучении истории Бухарского эмирата в период протектората России.

Заключение.

Проследив развитие историографии Бухарского эмирата в период протектората России в дореволюционный и советский период, можно сделать вывод о том, что исторической наукой уделялось должное внимание данной проблеме. Каждому периоду было свойственно свое видение и оценка этого процесса. Для объективного анализа историографии проблемы надо учитывать, что на концептуальный , подход оказывали влияние идеологические факторы и изменение социально-экономической ситуации.

Как свидетельствуют изученные нами архивные документы, торговые и посольские связи России с Бухарой начались еще в XV веке и, с переменным успехом продолжали существовать вплоть до начала российского наступления на Среднюю Азию. Особенно активный характер бухарско-русские отношения приобрели в XVIII в., когда собственно окончательно сложилось самостоятельное государство — Бухарский эмират.

Архивные материалы, извлеченные, из Архива внешней политики Российской империи, с очевидностью демонстрируют все возрастающий интерес Российской империи к Бухарскому эмирату, который наряду с другими ханствами рассматривался русским правительством, как возможный рынок сбыта товаров. Отношение Бухарского эмирата к России варьировалось в зависимости от политической . ситуации. Например, напряжение в отношениях двух государств в период русско-турецкой войны 1787-1791 гг. сменилось установлением дружественных отношений в конце XVIII — начале XIX вв. Бухарские эмиры рассматривали Россию, как ближайшего соседа и союзника, и проводили политику последовательного сближения с ней.

В 30-х гг. XIX в. русские столкнулись с англичанами на среднеазиатском рынке, вследствие чего сократились торговые обороты русских купцов. Это заставило русское правительство активизировать свои действия по наступлению на среднеазиатский регион. Строительство в 1847 г. Раимского укрепления, безусловно, имело целью дальнейшее продвижение русских в Среднюю Азию. Однако оно было прервано начавшейся Крымской войной.

После отмены крепостного права Россия вплотную занялась проблемой расширения рынков сбыта. Одним из направлений стал Бухарский эмират, куда в 1858 г. была направлена миссия Н.П.Игнатьева. Архивные материалы, находящиеся в фонде Н.П.Игнатьева в Государственном архиве Российской федерации с очевидностью демонстрируют стремление Российской империи упрочить свое влияние в Бухарском эмирате, который признавался наиболее серьезным противником.

Хотя данное исследование носит историографический характер, тем не менее, архивные материалы весьма показательны с точки зрения динамики развития отношений между двумя государствами, приведшими в конечном итоге к установлению российского протектората над Бухарским эмиратом. Данный вид источников трудно переоценить, т.к. он содержит ценные сведения о взаимоотношениях двух государств и органично вплетается в общее исследование проблемы.

В ходе наступления России на Бухарский эмират сменилась обширная историческая литература, которая включала в себя труды русских исследователей, историков-профессионалов, путешественников, чиновников, военных и общественных деятелей. Большое значение имеют дневники и воспоминания участников и очевидцев событий, а также работы представителей коренного населения. Материалы исследования убеждают, что дореволюционная историография в принципе отразила особенности той исторической обстановки, которая, варьируясь, 'складывалась в ходе наступления России на Бухарский эмират и установления над ним русского протектората.

Наступление русских войск на Бухарский эмират нашло широкое отражение в мемуарной литературе. Это ценнейший вид источников, позволяющий глубже понять специфику среднеазиатского региона, динамику военных событий. Мемуары бухарской компании 1866-1868гг. отражают два ее этапа: 1) занятие таких важных пунктов ханства как Ура-Тюбе, Джизак и Яны-Курган; 2) поражение бухарских войск и взятие Самарканда. Большее количество мемуаров посвящено второму этапу. Авторы, как правило, описывают конкретные эпизоды и компании. Мемуары участников событий служат лишним доказательством того, что главной причиной быстрых побед русской армии являлась техническая отсталость бухарских войск.

Достоинством данного вида литературы является то, что участники походов довольно подробно описывают военные действия, как правило, не приукрашивая события, отражая и победы и поражения русских войск. Кроме того, мемуарная литература отразила различные точки зрения по среднеазиатскому вопросу, имеющиеся в русском обществе - от консервативных и либеральных взглядов до демократических. Однако большинство мемуаристов базировалось на официальной версии «охраны границ от кочевников» и «цивилизаторской миссии» России по отношению к нерусским народностям. Кроме того, мемуары отражают субъективную точку зрения автора.

Большое значение имеют записки путешественников. Данный вид источников содержит самый разнообразный материал;1 касающийся характера и особенностей бытового уклада среднеазиатских народов, их взаимоотношений с Россией и сопредельными странами Востока. Работы путешественников, ученых, различного ранга чиновников царского правительства знакомят с политико-административным устройством, экономическим и политическим состоянием Средней Азии в целом и ее отдельных районов в частности. Интерес представляют сообщения о внутреннем устройстве Бухарского эмирата до установления в нем русского протектората.

Использование мемуаров способствует обогащению научных трудов ярким материалом, они содержат различные мнения, существовавшие в русском обществе по среднеазиатскому вопросу. Сопоставляя сведения, содержащиеся в мемуарных источниках с официальными документами, находящимися в архивах, можно представить более достоверную картину происходящего. Зачастую мемуары, являясь отражением субъективной точки зрения, грешат фактическими неточностями, и обращение при их изучении к архивным источникам, приводит к восстановлению исторической справедливости. В то же время мемуары опровергают содержание некоторых официальных документов, способствуют выявлению характерных деталей, колорита эпохи.

Более полную картину военных действий дают работы представителей коренного народа. Как правило, они были противниками России, поэтому сопоставление мемуаров русских участников событий и работ местных историков позволяют создать более объективную картину происходящих событий. Например, являясь представителями двух противоположных лагерей, и мемуаристы, и очевидцы событий коренного народа, тем не менее, солидарны в том, что основной причиной быстрых побед русской армии являлось техническое и военное превосходство русских войск, непродуманность действий со стороны руководителей сопротивления.

Региональные историки, как правило, отрицательно относились к русскому завоеванию, за исключением Ахмада Дониша, в трудах которого звучит призыв к заимствованию передового русского опыта. Сравнительный анализ трудов двух бухарских историков Ахмада Дониша и Абдалазима Сами позволяет выявить резко противоположные взгляды авторов на события, предшествовавшие установлению русского протектората над Бухарой. Если Сами остался глубоко враждебен России, то Ахмад Дониш, напротив, считал ее образцом для подражания.

Большое значение имеет описание местными историками битв, которые не были отражены в мемуарной литературе (например, Ирджарское сражение в мае 1866 г.). В их работах показано также сопротивление русским войскам в ходе наступления, названы предводители и участники сопротивления. Из работ местных историков становится ясно, что основное сопротивление было организовано мусульманским духовенством, объявившим джихад России.

К сожалению, работы представителей коренного народа были незнакомы русским историкам — востоковедам. Их исследования представляют собой первый опыт научного осмысления проблемы. Первые исследователи публиковали свои труды в виде небольших очерков в журналах различного направления. Однако наряду с ними были опубликованы и солидные труды российских историков.

Российская историография вопроса касалась всех аспектов вопроса проникновения России в Туркестан: физико-географического, административного, этнографического, исторического, социально-экономического и политического. Как правило, все историки при объяснении причин наступления России на Среднюю Азию придерживались официальной теории «естественных границ». Эта теория объясняет поступательное движение России в Туркестан как естественный ход развития истории человечества, для восстановления и развития арийской расы. В этом они солидарны с авторами многочисленных мемуаров.

Активизация изучения истории Бухарского эмирата была вызвана общим увеличением интереса к Востоку вообще, и к Средней Азии, в частности. В работах историков проявлялось неоднозначное отношение к действиям царской России в Средней Азии, высказывалась критика в адрес правительства, видных политических и военных деятелей.

Отличительной чертой дореволюционной историографии проблемы является отношение авторов к событиям, происходящим в Бухарском эмирате, как к завоевательному процессу. Несмотря на оправдательный характер наступления, авторы единодушно свидетельствуют об экспансионистских намерениях царизма. Русскими авторами придается значение религиозному фактору, особенностям мусульманской религии.

Установление вассальной зависимости Бухары от России активизировало процесс изучения истории Бухарского эмирата в русской востоковедческой литературе. Второй этап русской дореволюционной историографии (90-е гг. XIX - начало XX вв.) 'представлен работами историков, характеризующих в основном административное управление Бухарским эмиратом. Для этого этапа характерно критическое отношение к произошедшим событиям. Авторы указывали на неполноту реформ, проводившихся в бухарском обществе. В этот период изучение региона стало приобретать системные формы и планомерность,, поднялось на более высокий уровень научного осмысления. Русские историки приводят данные о начавшемся прогрессе в Бухарском эмирате, о положительных последствиях влияния России.

Особенно остро в работах исследователей в конце XIX - начале XX вв. обозначилась проблема существования Бухары, как протектората России. Историки пытаются дать оценку данному факту. Показательны в этом плане работы Д.Н.Логофета. Можно сказать, что он одним из первых проанализировал ситуацию в регионе после установления протектората и пришел к выводу о скорейшем вхождении Бухарского эмирата в состав России. Об этом писали и другие авторы, например, А.Губаревич-Радобыльский провел сопоставительный анализ колониальной политики России и Франции соответственно в Бухарском эмирате и Тунисе, придя к выводу, что включение Бухары в состав России является делом времени.

В этот период вопрос о присоединении Бухарского эмирата к России широко обсуждался на уровне Государственной думы и Министерства иностранных дел. Однако, правительство под председательством П.А.Столыпина отклонило данное предложение, считая присоединение Бухарского эмирата к России преждевременным. Начавшаяся вскоре Первая мировая война оставила этот вопрос неразрешенным.

Заметное место российские авторы уделили осмыслению противоречий между Россией и Великобританией в борьбе за установление своего господства в Бухарском эмирате. Тезисы о «русской угрозе Индии» и «британской угрозе Средней Азии» использовались обеими великими державами в масштабной «внешнеполитической игре» за расширение сферы своего геополитического влияния на Востоке. И это нашло отражение в российской историографии. Российские исследователи в качестве одной из главных причин активизации агрессивных начал во внешней политике России в середине XIX в. называли именно «английскую угрозу». В исследованиях русских ученых не раз отмечалось, что Россия остерегалась присоединить Бухарский эмират, равно как и Хивинское ханство, из-за возможного обострения отношений с Англией. Поэтому она вынуждена была ограничиться установлением протектората над данными территориями. Однако, со временем, особенно в начале XX 'в., когда наметилось политическое сближение Великобритании и России, на передний план все больше стали выдвигаться экономические интересы Российской империи в Бухарском эмирате.

По сравнению с мемуарами русская историография Бухарского эмирата ушла далеко вперед, уделяя внимание научному осмыслению проблемы. Были заложены основы изучения политических, экономических и культурных связей народов Бухарского эмирата с Россией.

Промежуточный этап между дореволюционной и советской историографией вопроса занимают труды выдающегося русского историка-востоковеда В.В.Бартольда. Он являет собой пример действительно национального историка, не будучи представителем коренной национальности. Основные его труды посвящены древнейшему периоду в истории всей Средней Азии, в том числе и Бухарского эмирата. Наступление России на этот регион в XIX в. Бартольд оценивал как «просветительскую миссию», за что подвергся критике со стороны родоначальника советской исторической науки М.Н.Покровского.

Начальный период советской историографии вопроса (1917-середина 30-х гг.) характеризуется отрицанием богатого опыта исторической науки, которая характеризуется как «дворянско-буржуазная». В это время основное внимание уделяется критике завоевательных мотивов царизма, а Средняя Азия рассматривается как колония. В концептуальном подходе отразились положения формулы «абсолютного зла». На формирование концепции завоевания повлиял и разрабатываемый в те годы классовый подход. С позиций «абсолютного зла» рассматривалось установление протектората России над Бухарским эмиратом. Он рассматривался, как колония России, муссировались негативные последствия установления российского протектората.

Во второй половине 30-х гг. в советской исторической науке начинается критика так называемой «школы Покровского», которая характеризуется постепенным отходом от концепции «абсолютного зла» и заменой ее концепцией «наименьшего зла».

В 40-50-е гг. советская историография вопроса оказалась под непосредственным вниманием партийного руководства, чему в немалой степени способствовал подъем патриотических настроений в годы Великой Отечественной войны и рост национально-освободительных движений в странах Востока. Наблюдается постепенный отход от трактовки присоединения народов к России как «наименьшего зла».

В 50-х гг. XX в. наблюдается закономерный всплеск интереса к истории народов Востока. В этот период окончательно отвергается формула «наименьшее зло», как не отвечающая требованиям времени, она заменяется концепцией «прогрессивных последствий присоединения народов к России». Прогрессивность объяснялась проникновением революционных идей в сознание трудящихся Средней Азии. Установление протектората России над Бухарским эмиратом также объявлялось прогрессивным, т.к. это способствовало развитию капиталистических отношений, и как следствие, появлению рабочего класса в Бухарском эмирате.

Дальнейшая разработка концепции присоединения народов Средней Азии к России отражена в работах 60-80-х гг. XX в. При сохранении основных положений концепции, главным становится обоснование добровольного характера присоединения, подчеркивание дружбы народов и прогрессивных последствий этого исторического события. В этот период наблюдается расширение проблематики вопроса. В своих трудах советские историки отмечают положительные изменения, произошедшие в Бухарском эмирате после установления российского протектората. Правда, объяснялись они революционизирующим влиянием русского рабочего класса на трудящихся Бухары.

В 80-х гг. XX в. концепция «добровольного присоединения и его прогрессивного значения» достигает своего апогея. Для работ, написанных в данный период характерно затушевывание негативных последствий колониальной политики России и развитие формулы прогрессивности российского империализма, несмотря на его реакционность, что способствовало проявлению идеи разделения России: Россия царская, реакционная и Россия передовой культуры и свободомыслия. В трудах историков осуждалась первая Россия и возвеличивалась вторая.

Особенностью советского этапа историографии является идеологический диктат, наличие социального заказа, что привело к появлению большого числа одинаковых работ. Тем не менее, нельзя отрицать вклад советских историков в исследование проблемы. В советский период был создан ряд фундаментальных трудов, не потерявших своего значения и в наши дни. Несмотря на давление концептуального подхода прогрессивных последствий присоединения народов Средней Азии к России, советскими историками был разработан ряд тем, расширяющих проблематику вопроса: взаимоотношения Бухарского эмирата не только с Россией, но и с другими соседними государствами, административное управление Бухарского эмирата после установления протектората России, внешняя политика России в азиатском регионе и другие. Появились историографические исследования.

По сравнению с дореволюционной советская историография отличается более полным научным содержанием исследований, хотя и «грешит» увлеченностью классовой идеологией и марксистской методологией. При более внимательном рассмотрении можно обнаружить и точки соприкосновения. Например, в историографии того и другого периода большое значение уделялось вопросу англо-русского соперничества.

Разработке этого вопроса с целью доказать отсутствие «русской угрозы» Индии посвящен ряд работ как дореволюционных, так и советских историков.

Зарубежная историография Бухарского эмирата в период российского протектората развивалась в рамках общей истории Средней Азии. Историческая наука западноевропейских стран (прежде всего Англии и США) накопила богатый опыт системного анализа процессов, связанных с проникновением России в Среднюю Азию.

Первые работы появившиеся на рубеже XIX - XX вв. делали акцент на объяснение мотивов продвижения России в среднеазиатский регион. Большее количество работ, написанных в этот период, принадлежит английским историкам, что объясняется обострением отношений между Россией и Англией в конце XIX века.

30-е гг. XX в. характеризуются появлением большого количества работ, касающихся изучаемой нами проблемы. Как правило, они не являлись серьезными научными исследованиями. Снижение интереса к Средней Азии у английских и американских историков в 40-50-х гг. XX в. можно объяснить идеологическим обострением на международной арене, установлением «железного занавеса».

Но со второй половины XX в. история Бухарского эмирата, также как и всей Средней Азии, вызывала широкий интерес западных историков, что объясняется распадом колониальной системы и поиском новых инструментов влияния на страны Востока. В США и Англии были созданы центры исследований Средней Азии, которые базировались на научных организациях востоковедения, советологии, где наряДу с другими изучались и вопросы, относящиеся к Азии.

Работы зарубежных исследователей, как правило, базировались на опубликованных исследованиях дореволюционных и советских историков, поэтому в них рассматривались факты и явления, известные в СССР. В их трудах отсутствует единство мнений как по поводу присоединения Средней

Азии к России, так и по поводу установления российского протектората над Бухарским эмиратом. Последнему, как самому крупному среднеазиатскому государству посвящено большее количество исследований. Зарубежные историки оценивают факт установления протектората либо положительно, либо крайне отрицательно.

Наибольшее число изданий о Бухарском эмирате появилось в 60-х гг. XX в. Качественный анализ публикаций не обнаруживает резких перемен относительно проблемно-тематической стороны. Приоритетными направлениями в англо-американской историографии являются описания завоевания Средней Азии Россией, в том числе Бухарской территории, описание и анализ торговли Бухары с различными странами, административного устройства Бухарского эмирата после установления протектората России.

Новый период англо-американской историографии начался с середины 80-х гг. XX в., когда «перестройка» в СССР дала новый импульс для изучения истории среднеазиатских народов. Но при этом зарубежные исследователи опирались на работы русских и местных авторов, их выводы часто совпадали с взглядами, изложенными в указанных источниках.

Распад СССР в 1991 г. вызвал повышенный интерес к истории среднеазиатских ханств, в том числе к Бухарскому эмирату. В настоящее время зарубежные историки большое внимание уделяют имперской проблематике, ее смысловому значению, институциональному оформлению, формам проявления. Как правило, при этом игнорируются различия между политикой России в среднеазиатском регионе и западных метрополий в отношении их колоний. Под этим углом зрения рассматривается история Бухарского эмирата в период русского протектората.

Сегодня очевидно сближение методологических установок и тематических исследований политики России в среднеазиатском регионе в современной российской и зарубежной историографиях при сохранении различий в источниковой базе.

Проводя сравнительный анализ дореволюционной, советской и зарубежной историографии Бухарского эмирата в период протектората России, следует указать, что самым обсуждаемым вопросом является англорусское соперничество в среднеазиатском регионе. й

Историография Бухарского эмирата в период протектората России прошла те же этапы, и вся историческая наука в целом. Однако, основываясь на изменении концептуальных подходов в историографии вопроса, автор считает возможным выделить следующие периоды:

1. 60-90-е гг. XIX в.: первичное научное осмысление проблемы. Авторы, описывая военные походы русских войск, в основном основывались на концепции «цивилизаторской миссии России».

2. 90-е гг. XIX - начало XX в.: в работах историков наблюдается более критический взгляд на проблему. Авторы в основном уделяют внимание административным преобразованиям в Бухарском эмирате после установления российского протектората. Критике подвергается на столько административный диктат русских чиновников, сколько отсутствие такового. В этот период в Думе и правительстве широко обсуждался вопрос возможного включения Бухарского эмирата в состав России, что нашло отражение в исследованиях историков.

3. 1917-середина 30-х гг. XX в.: начальный этап советской историографии. Характеризуется отрицанием прежних работ ч дореволюционных историков. Бухарский эмират рассматривается, как колония России. Господствующей становится концепция «абсолютного зла», подчеркиваются отрицательные последствия присоединения для народов Средней Азии.

4. Середина 30-х-50-е гг. XX в.: характеризуется пересмотром концепции «абсолютного зла» и заменой ее «наименьшим злом», которая указывает альтернативность выбора народами Средней Азии. Начинается постепенный отказ от термина «завоевание». Все это нашло отражение в работах, касающихся истории Бухарского эмирата в период протектората России.

5. 60-80-е гг. XX в.: наблюдается отказ от прежней концепции, которая заменяется концепцией «исторической обусловленности» и «прогрессивных последствий» присоединения Средней Азии к России. Прогресс объясняется приобщением масс к революционной борьбе под руководством «великого русского народа». При этом подчеркивается добровольный характер присоединения. Во всех работах, посвященных истории Бухарского эмирата в период протектората России подчеркивались прогрессивные последствия установления протектората, состоящие, прежде всего, в приобщении трудящихся Бухарского эмирата к революционной борьбе русского пролетариата.

Сопоставление работ отечественных и зарубежных историков разного поколения с архивными документами позволило автору придти к созданию более объективной картины истории Бухарского эмирата в период протектората России. Российская администрация проводила глубоко продуманную политику, отказавшись поначалу от введения русского законодательства и сохраняя патриархальные порядки, не вмешиваясь в уклад местной жизни и оставляя значительную часть суверенитета местной элите.

Интересы и права коренного населения не были ущемлены. Напротив, был оставлен шариатский суд, местные мактабы и медресе. Можно сказать, что речь шла о своего рода негласном компромиссе. Этому было очень серьезное объяснение. Дело в том, что к тому времени регион находился в глубоком кризисе. В связи с открытием новых путей в Индию и освоением ее англичанами «шелковый путь» потерял былое значение, прежние торговые связи распались, и экономика все больше скатывалась к застою. За этим, естественно, следовала и политическая нестабильность. Оттого-то восточная элита и соглашалась на компромисс с Россией и, поступаясь частью своего суверенитета, выигрывала в стабильности под эгидой русского царя. А покой в обществе - это главное, что, согласно мусульманской религии, оправдывает светскую власть. Действия русской администрации можно квалифицировать как уважение к традиционной религиозной жизни, учету исламского фактора. А, как известно, ислам — это основа жизни мусульманского населения.

Историки второго поколения дореволюционной историографии даже сетовали на то, что русская власть в регионе недостаточно жесткая, что приводит к всевозможным негативным последствиям. Конечно, было бы серьезной ошибкой идеализировать политику России и отношение русских военных властей к местному населению. Россия была страной капиталистической, и альтруистические побуждения были чужды ее правительству. Оно преследовало здесь интересы правящих кругов, и его мало трогали судьбы местного населения. Нельзя сбрасывать со счетов и так называемый человеческий фактор. От конкретной личности, стоящей во главе административного управления, зависело очень многое. И некоторые деятели русской администрации, допуская перегибы в национальной политике, тем самым не способствовали улучшению отношений между коренным народом и русскими.

Россия не была колониальной державой в прямом смысле слова, как, например, Англия. Умудренная опытом покорения Кавказа, Россия, в отличие от Англии, не стремилась к уничтожению устоев и традиций среднеазиатского общества. Русские никогда не являлись господствующим народом, они вполне терпимо относились к национальным обычаям и традициям, уважали их. Русское господство, привнося с собой элементы просвещения, сыграло вполне определенную роль в разрушении средневекового застоя и замкнутости. Много было сделано для преодоления невежества и фанатизма, открывались туземные школы, гимназии, создавались библиотеки, молодежь из знатных семей направлялась для обучения в Петербург, принимались меры к развитию лесоводства, шелководства, рисоводства и, конечно, хлопководства, издавались законы, не противоречащие шариату, в частности мусульманскому земельному праву.

Были созданы условия для перехода кочевников в оседлое состояние. Для этого они освобождались от податей в течение пяти лет и пожизненно — от воинской обязанности (этот порядок действовал с 1868 по 1891 гг.). Россия вынуждена была действовать гибкими методами. Не слишком форсируя перемены, она, тем не менее, способствовала развитию региона.

Подводя итог всему диссертационному исследованию, автор считает возможным указать на необходимость разработки ряда проблем:

- исследование влияния исламского фактора в Бухаре на отношение к России в период русского протектората;

- определение места среднеазиатской проблемы во внешней политике России в Х1Х-ХХ вв.;

- изучение современной историографии проблемы в сопоставительном анализе точек зрения отечественных ученых и историков СНГ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бухарский эмират в период протектората России (1868-1920 гг.). Историография проблемы"

003450148

На правах рукописи

ЕГОРЕНКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

БУХАРСКИЙ ЭМИРАТ В ПЕРИОД ПРОТЕКТОРАТА РОССИИ (1868-1920 гг.). ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 ОШОО8

Москва - 2008

003450148

Работа выполнена на кафедре «История и политология» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Киселева Дина Ахметскановна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Шубин Н А

кандидат исторических наук, доцент ШатаеваО В

Ведущая организация

Самарский государственный университет

Защита состоится 30 октября 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 150 01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу 141221, Московская область, Пушкинский район, пос Черкизово, ул Главная, 99, ауд 1209, зал заседаний советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан 30 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

канд ист наук, доцент

В В Хорихин

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Состояние российской государственности в данный момент характеризуется процессом не только реформирования, но и системного преобразования В связи с этим исследование политики Российской империи на окраинах в отношении нерусских народов приобретает особую актуальность Ретроспективный анализ эволюции систем управления в Российском государстве в связи с расширением территории и полиэтничности населения в составе империи имеет научное и политическое значение. Он необходим в интересах дальнейшего развития историографии, источниковой базы и содержания исторического знания, формирования адекватной актуальным требованиям и опирающейся на опыт прошлого этнополитики, а также выстраивания рациональных и взаимовыгодных отношений с бывшими республиками СССР.

В последние десятилетия было издано немало работ, написанных учеными Средней Азии, которые отражают негативное восприятие действий России на территории среднеазиатского региона. В ряде таких трудов утверждается, что свертывание национальной экономики, устранение национальной независимости, обеднение национальной культуры произошло исключительно вследствие того, что Россия закрепилась в данном регионе.

Однако можно считать эту точку зрения крайней, поскольку есть и иные мнения по этому вопросу, так сказать, менее жесткие И зависит это нередко от того, что именно пропагандируется средствами массовой информации и выступлениями первых людей государства В основе национальных историографий находится некое переосмысление оценок взаимоотношений, которые складывались на протяжении целых столетий между народами Средней Азии и русским народом Российские историки призваны активно развивать творческое и объективное исследование нашего общего прошлого, противостоять устаревшим и новым мифологемам в постсоветской историографии

Подлинное научное знание обеспечивает преемственную связь в формировании исторической мысли, обусловливает ее продуктивное развитие на каждом направлении

С момента установления Россией протектората над Бухарским эмиратом создано немало исторических трудов, которые отражали этот процесс согласно определенной концепции. В то же время современная историография приобрела немало новых черт, совокупность которых характеризует ее вступление в новую фазу своего развития

Отсюда и актуальность темы исследования Для того чтобы осмыслить все многообразие мнений относительно контактов Российской империи с народами Бухарского эмирата, находившегося под ее протекторатом, необходимо объективно проанализировать историографию проблемы и попытаться ответить на вопрос, какие положительные и отрицательные последствия имел русский протекторат над Бухарским эмиратом

Осмысление опыта пребывания в составе Российской империи приобретает для постсоветских государств особенную актуальность. Совершенно ясно, что

формирование национального самосознания должно идти на основе объективного и обоснованного знания, рациональной составляющей массового сознания Избранная тема приобретает особую актуальность и в связи с постоянным нарастанием угрозы исламского фундаментализма. Исследование опыта совместного существования мусульманской и христианской религий в рамках одного государства, анализ фактов и событий, которые могут привести к межконфессиональному согласию или напряженности, - все это также представляет существенный научный интерес

Степень изученности темы. Изучение истории Бухарского эмирата в период протектората России проходило в рамках общей периодизации развития исторической науки в нашей стране и за рубежом Историческую литературу, в которой в той или иной мере нашло отражение историографическое описание проблемы, с учетом эволюции и накопления знаний, с учетом специфики концептуальных подходов, целесообразно подразделить на следующие группы

- труды периода завоевания Средней Азии и установления российского протектората над Бухарским эмиратом,

- работы, написанные в советский период,

- исследования отечественных и среднеазиатских историков постсоветского периода,

- труды зарубежных историков.

Если характеризовать работы первой отмеченной группы, следует отметить, что большая часть литературы, написанной о Бухарском эмирате в досоветский период, посвящена походам российских войск, вопросам завоевания, внешним отношениям России со странами Востока, в том числе с Бухарским эмиратом, экономике и этнографии этого государства. Начальные работы по истории завоевания Бухарского эмирата были написаны очевидцами, непосредственными участниками тех событий Написаны они часто в жанре очерков, носивших ненаучный характер, как правило, отражающих личные впечатления авторов. Мемуары являются ценнейшей разновидностью источников, поскольку представляют конкретно-историческое отражение действительности, связанное с опытом участников событий Подавляющее число мемуаров появилось в связи с крупными военными действиями, такими, например, как взятие Ход-жента, Ура-Тюбе, Джизака, Самарканда1. При этом в мемуарах имеет место некая фиксация фактов и чаще всего отражается ход военных событий Более объ-

1 Фишер В Заметки о взятии г Ходжента нашими войсками 24 мая 1866 г // Инженерный журнал - 1873 - № 1, Зиновьев М Осада Ура-Тюбе и Джизака (Воспоминания об осенней экспедиции 1866 г в Туркестанской области)//Русский вестник -Т 74 - 1868 -№3-4, 5-6, Амичис В поход и из похода. Воспоминания 1866 г //Наблюдатель - 1883 -№3,ЛьвовИ Завоевание Туркестана // Русский вестник - 1868 - № 7, Черкасов А Защита Самарканда в 1868 г // Военный сборник - 1870 - № 9, Воронец Е Воспоминания о защите Самарканда 1868 г // Военный сборник. - 1872 - № 9, Каразин Н Н Зера-Булакские высоты // Дело -1872 - № 6, Иванов Д Л Под Самаркандом Рассказ новичка - СПб, 1877, Пашино П И Из воспоминаний драгомана//Колосья -1884 -№ 7-8, Верещагин В В На войне в Азии и Европе Воспоминания художника -М, 1894

ективными являются взгляды авторов, труды которых были напечатаны как отдельные издания В них не только описываются отдельные сражения, но имеются попытки дать объяснения происходившим событиям2.

Ход военных действий нашел отражение и в работах представителей коренных народов К ним прежде всего относятся воспоминания тех очевидцев и участников событий, которые выражают мнение противников царской России3. Исключение составлял бухарский просветитель Ахмад Дониш4. Он придерживался убеждения, что необходимо заимствовать все передовое из России Однако работы авторов коренных народов практически не были изучены российскими исследователями проблемы. Это, несомненно, накладывает определенную печать на характер их исследований

В русской востоковедческой историографии была проделана большая работа по освещению истории Бухарского эмирата в период установления российского протектората. Авторы придерживались разных убеждений - от консервативных до либеральных. В изданиях многих из них сплелись и негативные, и позитивные тенденции Именно русские авторы первыми сделали попытку изучить и осмыслить черты политической и социальной структуры Бухарского эмирата

Значительное внимание они уделяли изучению военных событий 18661868 гг., когда русскими войсками была завоевана часть Бухарского эмирата. В отличие от мемуаров работы российских востоковедов представляют собой начальный опыт научного осмысления проблемы. Для первого периода российского востоковедения характерно расширение научных исследований, а также постепенное расширение использования результатов поездок и экспедиций.

Освещение военных операций России в Бухарском эмирате нашло отражение в ряде публикаций Следует выделить работы М. И. Венюкова, М. А. Те-рентьева, Н Г Павлова5, в которых предпринимается попытка воссоздать единую картину российского продвижения в Средней Азии.

Предпринятый анализ доказывает, что формирование российской историографии вопроса целиком определялось направленностью и идеологией внешней политики России Также нужно подчеркнуть стремление авторов обосновать «цивилизаторскую миссию» России в отношении отсталых народов. В работах, которые были написаны до революции, идея о цивилизаторской миссии русско-

2 Романовский Д. И Заметки по среднеазиатскому вопросу - СПб, 1868, Хорошхин А. П Сборник статей, касающихся до Туркестанского края -СПб, 1876

3 Шемс-Бухари Мирза. О некоторых событиях в Бухаре, Коканде и Кашгаре / пер В В Григорьева. - Казань, 1861, Сами Мирза Абдалазим Тарих-и Салатин-и Мангитийа (История ман-гытских государей) / изд. текста, пер, предисл, примеч Л М Епифановой - М, 1962, Кени-саринА Султаны Кенисара и Садык - Ташкент, 1889

4 Дониш Ахмад. История Мангитской династии - Душанбе, 1967, Его же Путешествие из Бухары в Петербург Избранное - Душанбе, 1960

3 Терентьев М А Россия и Англия в Средней Азии - СПб, 1875, Его же История завоевания Средней Азии в 3 т - СПб, 1906, Венюков М И Исторические очерки России со времен Крымской войны до заключения Берлинского договора 1855-1878 в 4 т - Лейпциг, 1878-1880, Павлов Н Г История Туркестана.-Ташкент, 1910

го народа в среднеазиатском регионе широко распространялась и как бы служила аргументом в поддержку идеи прогресса для «непросвещенных народов»

В начале XX в русские авторы начинают демонстрировать гораздо более критичное отношение к изменениям, произошедшим в Бухаре в связи с установлением протектората В частности, русская администрация подверглась критике в трудах И. И. Гейера, В. П Наливкина и Д Н Логофета6

Надо отметить, что в большинстве указанных работ фактический материал преобладает над теоретическим Некоторые из них были публицистическими, а не научно-исследовательскими Большие монографические труды российских ученых появились позже.

Проведенный системный анализ подтверждает, что история Бухарского эмирата в работах российских авторов XIX - начала XX в. в специальном историографическом ключе не разрабатывалась, ограничиваясь общеисторическим подходом. Можно выделить лишь исследования М И. Венюкова и М А Терен-тьева, в которых делаются попытки краткого обзора историографии Однако они просто упоминают труды, посвященные завоеванию Туркестана Россией, не оценивая их научное значение.

В изучение истории Средней Азии существенный вклад внес великий русский историк-востоковед В. В Бартольд Большее число его трудов было написано еще до революции, но некоторые вышли в свет в период становления Советской власти. В работах В. В Бартольда практически не затрагиваются вопросы социально-экономического и политического устройства Бухарского эмирата под протекторатом России Но его труды являются ценным источником для изучения данной проблемы В частности, в них поднимаются вопросы о причинах продвижения России в данный регион Представитель академического востоковедения, Бартольд был убежденным сторонником российской просветительской миссии. За свои высказывания он подвергался критике представителей укрепляющейся советской исторической науки

Начальный период советской историографии исследуемой темы охватывает время с 1917 г. до середины 30-х годов XX в Можно характеризовать его как становление советской исторической науки, когда отрицались наработки историков дореволюционного периода как «дворянско-буржуазные». Доминирующими были установки М. Н. Покровского8, который считается родоначальником марксистской исторической школы Увлеченность революционными идея-

6 Логофет Д Н Бухарское ханство под русским протекторатом в 2 т - СПб, 1911, Его же Страна бесправия Бухарское ханство и его современное состояние - СПб, 1909, Налив-кинВ П Туземцы раньше и теперь - Ташкент, 1913, Гейер И И Туркестан -2-еизд - Ташкент, 1909

7 Бартольд В В История Туркестана (Конспект лекций) - Ташкент, 1922, Его же История культурной жизни Туркестана. - Пг, 1927, Его же История изучения Востока в Европе и России - Л, 1925, Его же Сочинения -М, 1963-1977

* Покровский М Н Дипломатия и войны царской России в XIX столетии -М, 1923, Его же Марксизм и особенности исторического развития России / Собр соч 1922-1925 - М, 1925, Его же Русская история с древнейших времен Т 4 -М - Л, 1925

ми, отторжение опыта прошлого привели Покровского к выводу о негативной роли «буржуазно-дворянской историографии» в оценке тех событий, которые были связаны с процессом, результатами взаимодействия и присоединения к России нерусских народов Определяя колонизаторскую сущность царизма, не принимая во внимание социально-экономические факторы, М Н Покровский проявлял некую однобокость в оценках

Умозаключения Покровского нашли свое продолжение в советской историографии Под влиянием его идей была создана существенная часть работ, которые были посвящены политике России в Средней Азии, и основной упор в них делался на покорение царизмом территории Средней Азии, в том числе Бухарского эмирата

В ряду трудов, посвященных истории Бухарского эмирата периода протектората России, более строгим научным подходом выделяются исследования И А Ремез, С П Покровского, А А Семенова9 Но в целом исследования этого периода слабо учитывали социально-экономические предпосылки установления протектората над Бухарским эмиратом, недостаточно учитывали международное положение Бухарского эмирата, осложненное соперничеством России и Англии В концептуальном плане получила развитие формула «абсолютное зло» Данная концепция полностью укладывалась в рамки формационно-классового подхода, который стал безальтернативным, трактовался в качестве универсальной методологии, дающей возможность объяснить все проблемы исторического развития

Во второй половине 30-х - начале 40-х гг XX в исторические исследования были небольшими по объему, отличались скудностью фактического материала, что вполне можно объяснить массовыми политическими репрессиями, которые обрушились на ученых, запрещением доступа исследователей к документальным источникам, диктатом идеологических приоритетов Тогда же развернулась критика «школы Покровского»

Воздействие концепции «абсолютного зла» еще оказывало влияние, однако постепенно наблюдается отход от этой формулы Постепенно она заменяется термином «наименьшее зло», которая была предложена И В Сталиным: вхождение народов в Российскую империю представляет собой выбор «наименьшего зла» вместо зла «абсолютного» 0 Смысл этой новой теоретической версии состоял в том, что перед народами Средней Азии открывается прогресс именно за счет принятия подданства России Эта формулировка нашла свое отражение в работах А Рябинского, Н Н.Яковлева, И Фиолетова".

' Ремез И А Внешняя торговля Бухары до мировой войны - Ташкент, 1922, Покровский С П Международные отношения России и Бухары в дореволюционное время и при советской власти - до национального размежевания среднеазиатских республик // Бюллетень Среднеазиатского государственного университета. - Ташкент, 1928 № 16, 17, 18, Семенов А А Очерк поземельно-податного и налогового устройства бывшего Бухарского ханства // Труды САГУ Вып 1 - Ташкент, 1929

10 Нечкина М В К итогам дискуссии о периодизации истории советской исторической науки // История СССР - 1962 - № 2 - С 57-58, 74

" Яковлев Н Н Внешняя и национально-колониальная политика царизма в 60-70-е гг XIX в Народы Средней Азии в середине XIX в Завоевание Средней Азии - М, 1940, Рябин-

Великая Отечественная война поставила новые задачи перед историками Культурное и духовное наследие народов было мобилизовано для патриотической консолидации общества

Пересмотр концепции «наименьшее зло» начинается в 1950-е гг Понятие «зло» постепенно уступает место «цивилизаторской роли революционной России» Историческая обусловленность присоединения становится приоритетной Это же время отмечено переводом на второстепенное место сюжетов о завоевательной политике царизма, в частности, в Бухарском эмирате «Школа Покровского», а соответственно «завоевательная политика царизма» подвергаются критике12

Эта идея получает дальнейшее развитие в 50-60-е гг XX в , сопровождаясь дискуссиями13 и возрастающим количеством публикаций14 о «прогрессивных последствиях» присоединения и «добровольности» вхождения народов Средней Азии в состав Российской империи

Историки этого периода вынуждены были обосновывать вывод о том, что именно под влиянием революционных событий в России среднеазиатские народы смогли наконец выйти из «вековой отсталости» к «вершинам исторического прогресса» Происходило это благодаря бдительному кошролю со стороны правительства История Бухарского эмирата в период протектората России рассматривалась в том же контексте15

Предпринятое в 1950-е гг развенчание сталинского культа весьма способствовало тому, что историческая наука оживляется, частично снимается режим секретности архивов, а значит, расширяется доступ ученых к некоторым документам Поле исследований при этом расширилось, источниковая база работ обогатилась16

ский А Царская Россия и Бухара в эпоху империализма // Историк-марксист - 1941, Фиолетов И Бухарское и Хивинское ханства и отношения их с Россией // Исторический журнал - 1941 -№3

12 Брагинский ИСК вопросу о значении присоединения Средней Азии к России / И С Брагинский, С А Раджабов, В А Ромодин//Вопросы истории - 1953 -№8

" Материалы объединенной научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период - Ташкент, 1955, Материалы объединенной научной сессии, посвященной прогрессивному значению присоединения Средней Азии к России - Ташкент, 1959

14 Аминов А М Торговые отношения Средней Азии с Россией в ХУ1-Х1Х вв - Ташкент, 1952, Раджабов 3 Ш К вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом - Душанбе, 1954, Раджабов С А Роль великого русского народа в исторических судьбах народов Средней Азии - Ташкент, 1955, Джамгерчинов Б Д Важный этап в истории киргизского народа. К столетию присоединения Киргизии к России - Фрунзе, 1957 и др

13 Семенов А А К истории дипломатических сношений между Россией и Бухарой в на-

чале XIX в - Ташкент, 1951 Его же Очерк устройства центрального административного

управления Бухарского ханства позднейшего времени // Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии Труды АН Таджикской ССР Т 25 Вып 2 1955

16 Искандаров Б И Из истории Бухарского эмирата - М, 1958, Ефимов В И К вопросу о роли России в исторических судьбах народов Бухарского ханства // Труды Самаркандского

Под влиянием господствующей идеологии в исторической литературе становится господствующей идея о прогрессивном значении присоединения среднеазиатских народов к России. При этом сама идея прогрессивности заменялась термином «прогрессивные последствия присоединения» Было написано большое количество работ, посвященных присоединению Средней Азии к России, в которых в той или иной мере затрагивалась и история Бухарского эмирата под протекторатом России17 В них подчеркивались прогрессивные последствия установления протектората, состоящие прежде всего в приобщении трудящихся Бухары к революционной борьбе русского пролетариата.

Наращивание потенциала исторических знаний дало толчок историографическому осмыслению проблемы Изучению дореволюционной историографии Бухарского эмирата посвящена монография Д Ю Арапова18 Исследователем был проведен критический анализ работ историков различных политических убеждений - от крайне правых взглядов до позиций буржуазного либерализма Значительная часть уделена характеристике существовавших в русском востоковедении научных концепций и специфических особенностей Середину XIX в автор считает своего рода рубежом в изучении истории Бухары в России Установление вассальной зависимости Бухары оказало воздействие на процесс изучения истории Бухарского ханства в русской востоковедческой историографии. Особенно остро в работах исследователей, по мнению автора, обозначилась проблема существования Бухары как протектората России Он правомерно считает, что русская востоковедческая историография накопила большой фактический материал по истории Бухарского ханства. Выводы исследователя позволяют лучше оценить значение обширного исторического наследия Однако подлинно научными автор считает труды советских историков

Истории изучения Бухарского эмирата посвящена также диссертация Т С Наврузова «Социально-экономическая и культурная жизнь Восточной Бухары второй половины XIX в (по материалам русских исследователей Н А Мае-ва, Г. А Арендаренко, В И. Покотило)»19, написанная в историографическом ключе

Историками предпринимались также попытки анализа советской историографии по интересующей нас проблеме. Обобщению всей имеющейся литературы советского периода по истории присоединения Средней Азии к России

университета. Нов сер Вып 101 - 1960 -С 137-162, Тухтаметов Т Г Русско-бухарские отношения в конце XIX - начале XX в - Ташкент, 1966, Его же Россия и Бухарский эмират в начале XX в - Душанбе, 1977

"ХалфинН А. Политика России в Средней Азии (1857-1868) -М, 1960, Его же Три русские миссии Из истории внешней политики на Среднем Востоке во второй половине 60-х годов XIX в - Ташкент, 1965, Его же Присоединение Средней Азии к России (60-90-е гг XIX в) - М, 1965, Киняпина Н С Внешняя политика России II половины XIX в - М, 1974, Хи-доятов Г А Моя родная история - Ташкент, 1990 и др

" Арапов Д Ю Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии - М, 1981 " Наврузов Т С Социально-экономическая и культурная жизнь Восточной Бухары второй половины XIX в (по материалам русских исследователей Н А Маева, Г А Арендаренко, В И Покотило) дисс канд ист наук - Душанбе, 1986

посвящен труд Г А Ахмеджанова «Советская историография присоединения Средней Азии к России» Анализ советской историографии предстает здесь именно с позиций прогрессивности присоединения Средней Азии к России Автор считает, что проблема, связанная с прогрессивными последствиями присоединения Средней Азии к России, могла возникнуть только в советской марксистско-ленинской историографии20, значит, он признает классовую направленность концепции. В четвертой главе монографии уделено внимание историческим работам, посвященным конкретно Бухарскому эмирату При этом историк полагает, что сдвиги в экономической и культурной сферах в Бухаре происходили медленнее, чем в других узбекских районах Средней Азии21

Если оценивать в целом состояние историографии рассматриваемой проблемы на данном этапе, можно сделать вывод, что благодаря именно аналитической работе исследователей были достигнуты определенные успехи в изучении исторической литературы дореволюционного времени и подведены итоги развитию советской историографии Однако господствовавшие тогда методологические установки о «добровольном вхождении» народов Средней Азии в состав России и «прогрессивных последствиях» этого события и диктат официальной идеологии не позволили ученым осуществить более адекватный историографический анализ работ, касающихся установления российского протектората над Бухарским эмиратом Но конечные выводы историографии данного периода носили во многом тенденциозный, политизированный характер

После распада СССР в характере и методологии научного познания определились глубокие перемены. Освободившись от идеологического прессинга, ученые получили свободу творчества Однако наряду с этим историческая наука потеряла гарантированного социального заказчика в лице государства, и это привело к некоторой растерянности ученых Отказ от прежних методологических принципов потребовал овладения новыми подходами, Ученые обратились к работам дореволюционных историков, причем часто они рассматривались некритически. Наблюдалось возрождение «имперской идеи» всплеск интереса к имперской проблематике, ее смысловому значению, институциональному оформлению, формам проявления на российском геополитическом пространстве 2 На страницах исторических изданий развернулась дискуссия об имперском аспекте российской истории, составной частью которой стал вопрос о национальных окраинах России, в том числе и о среднеазиатских ханствах

20 Ахмеджанов Г А Советская историография присоединения Средней Азии к России -Ташкент, 1989 - С 7

21 Там же С 94

22 Ерофеева И В Русская имперская идея в истории (К проблеме западно-восточного культурно-идеологического синтеза) // Россия и Восток проблемы взаимодействия Т 2 - М, 1993, Лурье С В Русские в Средней Азии доминанты имперского сознания и способы их реализации // Цивилизации и культуры Вып 2 - М, 1995, Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало XX в ) / под ред П И Савельева - М, 1997, Каспэ С Империя и модернизация Общая модель и российская специфика. - М, 2001, Ремнев А В Имперское управление азиатскими регионами России в XIX - начале XX в некоторые итоги и перспективы изучения // Пути познания истории России новые подходы и интерпретации - М, 2001

В то же время интересующая нас проблема пока не нашла должного отражения в специальных исследованиях российских ученых Она рассматривается главным образом в контексте изучения межнациональных отношений 3 и проблемы «Россия - Восток»24, в которых основной акцент делается на анализ взаимовлияния России и народов Средней Азии, вместе с негативными последствиями политики царской России показываются и прогрессивные стороны

В работах российских историков, касающихся взаимоотношений России со среднеазиатскими государствами, довольно большое внимание уделяется предметному анализу административного управления империи на вновь присоединенных территориях В дореволюционной литературе эта тема лишь затрагивалась, но не критически (Д И Романовский, Л. Ф. Костенко, М А Терентьев). Этот процесс оказался недостаточно изученным и в советской историографии, т. к. она больше внимания уделяла приобщению масс к революционной борьбе с властью и собственностью Поэтому сейчас историки стараются восполнить этот пробел Во второй половине 1990-х гг вышел в свет коллективный труд ученых Института российской истории РАН, посвященный вопросам становления и развития системы управления в национальных окраинах России25 Неоспоримыми достоинствами работы являются освещение становления и функционирования административной системы на примере всех национальных окраин обширного государства, а также попытка сравнительно-исторического анализа ее основных черт Авторам удалось представить панораму генезиса и развития аппарата управления в национальных регионах. Материал подан не просто в последовательно-хронологическом изложении фактов, а проанализирован именно в логическом контексте внутренней эволюции того или иного региона, в его зависимости от конкретно-исторической обстановки, от характера вхождения края в состав империи, традиций и особенностей общественно-политического строя того или иного народа

В 2003 г ИРИ РАН завершил цикл исследований многонациональной Российской империи коллективной работой, которая была посвящена многонацио-нальности как необходимому элементу ее цивилизации26 Авторы стремились

23 Национальная политика России история и современность / под ред В А Михайлова и др -М, 1997, Национальные окраины Российской империи Становление и развитие системы управления / под ред С Г Агаджанова, В В Трепавлова. - М, 1998, Национальные истории в советском и постсоветских государствах / под ред К Аймермахера, Г Бордюгова - М , 1999, Национальная политика в императорской России Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия) / сост, ред и автор вступит статьи Ю И Семенов - М, 1997, Национальная политика в императорской России Поздние первобытные и предклассовые общества/сост, ред и автор вступит статьи Ю И Семенов -М, 1998, Российская многонациональная цивилизация единство и противоречия / отв ред В В Трепавлов -М.2003

24 Россия и страны ближнего зарубежья история и современность - М, 1995, Россия, ближнее и дальнее зарубежье Азии - М, 1997, Восток и Россия на рубеже XXI в - М, 1998

23 Национальные окраины Российской империи становление и развитие системы управления/под ред С Г Агаджанова,В В Трепавлова.-М, 1998

26 Российская многонациональная цивилизация единство и противоречия / отв рея. В В Трепавлов - М,2003

показать, «как в общем горниле государственности и культуры» переплавлялись локальные, этнические особенности жизни народов

В 2005 г появилась монография А И Пылева «Политическое положение Бухарского эмирата и Хивинского ханства в 1917-1920 гг выбор путей развития», где освещается проблематика политической истории бывших протекторатов России27

Между тем специального историографического исследования по истории Бухарского эмирата под протекторатом России в современной отечественной науке пока не появилось

В бывших среднеазиатских республиках историческая наука напрямую связана с обретением ими суверенитета К тому же желание создать собственную историю для национальных исследователей ограничено методологическими трудностями При этом нередко в поисках истины центральноазиатские историки отказываются от общего с Россией прошлого, пытаясь опорочить не только Российскую империю и СССР, но и современную Россию Их выводы относительно присоединения Средней Азии к России и установления последней протектората над Бухарским эмиратом и Хивинским ханством носят негативный оттенок Россию упрекают в колониальном захвате, уничтожении самобытности народов Средней Азии и даже геноциде

Большинство работ общеисторического плана отданы анализу «колониальной» политики российской власти в Средней Азии При этом практически отсутствуют попытки понять смысл такого неоднозначного явления, как «колониализм» Его значение сводится к классическим атрибутам марксистского определения - «пережиток империализма», «сырьевой придаток», «борьба за передел мира» и т д, что лишь частично может быть применено к оценке политики Российской империи в Средней Азии28 Все эпитеты, употребляемые авторами в отношении России, не оставляют сомнения в том, что вся ее деятельность оценивается ими крайне негативно

В последнее время историки центральноазиатского региона немалое внимание уделяют также историографическому аспекту, пытаясь по-новому объяснить прежние наработки и создать собственную историографию, которая бы полностью отвечала официальным установкам государства. Так, в монографии Г А Ахмеджанова сделана попытка раскрыть процессы становления и формирования новейшей центральноазиатской историографии по проблемам присоединения Средней Азии к России29 Автор анализирует различные подходы и точки зрения о завоевании Россией Туркестана и установлении там, по его мнению, «колониального господства» В монографии фрагментарно рассмотрены

27 Пылев А И Политическое положение Бухарского эмирата и Хивинского ханства в 1917-1920 гг выбор путей развития - СПб Изд-во «Петербургское востоковедение», 2005

28 Исхаков Ф Б Национальная политика царизма в Туркестане (1867-1917) — Ташкент, 1997, Абдурахимова Н Колониальная система власти в Туркестане во второй половине XIX -первой четверти XX в / Н Абдурахимова, Г Рустамова - Ташкент, 1999

29 Ахмеджанов Г А. Российская империя в Центральной Азии (История и историография колониальной политики царизма в Туркестане) - Ташкент, 1995

работы дореволюционных историков, дан краткий обзор историографии англорусского соперничества и его отражения в английской исторической литературе Основной же акцент сделан на критическом анализе советской исторической литературы Если иметь в виду, что в советское время автором была написана монография «Советская историография присоединения Средней Азии к России», содержащая утверждения о прогрессивных последствиях этого акта, то, думается, ему не составило большого труда рассмотреть всю имеющуюся в его распоряжении литературу со знаком минус Работа Ахмеджанова представляет собой яркий пример того, как легко некоторые историки меняют свою точку зрения в угоду политической конъюнктуре

В диссертации О М Масалиевой30 подвергается критике дореволюционная литература, которая посвящена истории среднеазиатских ханств, в том числе Бухарского эмирата Автор ставит перед собой задачу восполнить существующий пробел в исторической науке за счет изучения англо-американской историографии среднеазиатских ханств, обращение к которой позволило бы сопоставить различные точки зрения на исследуемую проблему, полнее использовать достижения мировой исторической науки Следует отметить, что она не считает англо-американскую историографию некой панацеей, т к не все выводы зарубежных исследователей отвечают исторической действительности. В то же время подчеркивается, что «общая направленность исторической мысли царского времени носила проимперский характер, была нацелена на обоснование «цивилизаторской миссии» России в колонизируемой Средней Азии»31. По мнению Масалиевой, такой подход, несмотря на осуждение царского самодержавия, сохранился и в советской исторической литературе, «причем он усугубился превалированием политико-идеологических догм коммунистического учения, изначально порочной марксистской методологии»32. С этими выводами перекликаются взгляды Д А. Нишановой".

В историографическом ключе написана диссертация Ж Б Алымбаева34. Она имеет косвенное отношение к рассматриваемой теме Однако показательно само отношение автора к проблеме взаимоотношений Российской империи и среднеазиатских народов Целью работы определяется «уяснение характера имперской завоевательной политики, . определение глубины антинародности и реакционности процесса покорения народов Туркестана»35. Так, новая концептуальная основа среднеазиатских историков призвана продемонстрировать экс-

30 Масалиева О М История Бухарского, Хивинского, Кокандского ханств в англоамериканской историографии автореф дисс канд. ист наук - Ташкент, 1999

31 Указ соч С 4

32 Там же

33 Нишанова Д А Англо-русский конфликт в Средней Азии в конце XIX в в современной зарубежной литературе дисс канд. ист наук - Ташкент, 1994, Не же Англо-американская историография о Средней Азии (Рекомендации учителям истории) - Ташкент, 1994

34 Алымбаев Ж Б Историография завоевания Туркестана Россией XIX - начала XX в автореф дисс канд ист наук - Ташкент, 2002

35 Там же С 12

пансионистские намерения российского правительства, без учета положительных последствий взаимовлияния народов, развития экономики и социальных процессов

Из диссертационных исследований, посвященных Бухарскому эмирату, можно отметить диссертацию Б. Исмаиловой36 Однако в работе рассматривается период, предшествующий установлению российского протектората над данной территорией

Западная историческая наука накопила богатый опыт системного анализа процессов, связанных с наступлением России на Среднюю Азию, где нашло отражение и описание Бухарского эмирата в период протектората России Зарубежные ученые давали собственную трактовку проблем, оставшихся неосвещенными в отечественной официальной историографии имперского и советского времени Относительно присоединения среднеазиатских территорий в зарубежной историографии отсутствует единство мнений исследователи оценивают факт завоевания Средней Азии Россией либо исключительно положительно, либо негативно37

Одним из первых исследователей, рассмотревших историю среднеазиатских ханств в комплексе, является М Холдсворт В ее обобщающей монографии «Туркестан в девятнадцатом столетии Краткая история Бухарского, Ко-кандского и Хивинского ханств» история ханств рассмотрена во взаимосвязи с политическими событиями, особенностями административной системы, земельной собственностью, с экономическим развитием и культурной жизнью38. Основное внимание исследователь уделила Бухарскому эмирату как наиболее развитому государственному образованию на территории Средней Азии

Наибольшее количество изданий, содержащих информационно насыщенный материал о ханствах Средней Азии, в том числе и о Бухарском эмирате, появилось в 60-е гг. XX в. Среди них работы авторитетных западных ученых Л. Крадера, Дж Уилера, С Беккера, Э Бэкона, Б. Уолша, Г Хэмли и др39

Основу подходов современных западных исследователей составляет измененный вариант теории модернизации, постулирующий сознательное самораз-

36 Исмаилова Б Политическое и социально-экономическое положение Бухарского эмирата Вторая половина XVIII - начало XIX века дисс д-ра ист наук - Худжанд, 2004

" Kumts J Dawn over Samarkand The rebirth of Central Asia New York, 1935, Mandel William The Soviet Far East and Central Asia. New York, 1944, Bacon E Central Asiens under Russians Rule New York, 1966, Becker Seymour Russias protectorates m Central Asia, Bukhara and Khiva. 1865-1924 Cambridge, 1967, Walch W В Russia and Soviet Union A modern history -The University of Michigan press 1988

38 Holdworth M Turkestan in the nineteenth century A brief history of the khanates of Bukhara, Kokand and Khiva Oxford, 1959

39 Krader L The peoples of Central Asia Bloomington, 1962, Wheeler G The modem history of Soviet Central Asia London, 1964, Wheeler G The peoples of Soviet Central Asia London, 1966, Becker Seymour Russias protectorates in Central Asia, Bukhara and Khiva 1865-1924 Cambridge, 1967, Bacon E Central Asiens under Russians Rule A study in culture change New York, 1966, Walch W В Walch W В Russia and Soviet Union A modern history - The University of Michigan press 1968

витие традиционных обществ под некоторым влиянием внешних обстоятельств40 В современных российской и зарубежной историографиях происходит определенное сближение методологических установок и тематики исследований политики России в центрапьноазиатском регионе, при сохранении различий в ис-точниковой базе Так, развитие имперской проблематики в западной историографии наиболее успешно представлено в работе А Каппелера41 Автор попытался сформировать целостную картину истории Российского государства как имперского этнополитического и этнокультурного пространства и его изменений под воздействием модернизационных процессов На сегодняшний день, пожалуй, это самое удачное исследование сущности и форм проявления имперской идеи в Российском государстве

Надо сказать, что в целом накопленный объем научных исследований свидетельствует об устойчивом внимании историков к проблеме взаимоотношений России с зависимыми территориями В полной мере это можно отнести к истории Бухарского эмирата периода протектората России. Комплексный анализ историографической литературы убеждает, что представители различных научных направлений в разное время и с разных методологических позиций затрагивали интересующую нас проблему Но в основном она рассматривалась в общеисторическом плане. Историографические же аспекты оставались слабо исследованными.

Высокая научно-практическая значимость проблемы, недостаточная разработанность и, несомненно, актуальность, определили выбор темы настоящего исследования. Целостное представление об историографии Бухарского эмирата периода российского протектората может быть только составлено при комплексном подходе к оценке итогов изучения темы на разных этапах развития отечественной и зарубежной историографии.

Объектом исследования является дореволюционная, советская и зарубежная историография Бухарского эмирата в период протектората России

Предметом изучения является сложный и противоречивый процесс развития научных знаний, их накопления, а также движение исторической мысли по заданной теме, опубликованные исторические исследования, отразившие историю Бухарского эмирата под протекторатом России, формирование и развитие концептуальных подходов, их сравнительный анализ

Цель диссертации состоит в системном анализе исторической литературы, который направлен на выявление важнейших достижений, тенденций и ориентиров изучения, а также интерпретации проблем установления русского про-

40 Le Donne J The Russian empire and the world, 1700-1917 N Y ,1997, Soucek S A history of Inner Asia. Cambridge, 2000, Yaroshevski D Empire and Citizenship //Russia's Oient 1997 P 58-79, Yaroshevski D Empire and Citizenship //Russia's Oient 1997 P 58-79, Martin V Barimta Nomadic Custom, Imperial Crime// Russia's Oien Imperial Borderlands and peoples, 1700-1917 Bloomington - Indianapolis, 1997 P 249-270, Она же Law and custom in the steppe The kazakhs of the Middle Horde and Russian colonialism in the nineteenth century Ruchmond, Surrey 2001, Ol-cottM Kazakhstan Unfulfilled Promise Washington, 2002

41 Каппелер А Россия - многонациональная империя - M, 1997

тектората над Бухарской территорией, последствий этого события, развития Бухарского эмирата под протекторатом России, в постановке узловых проблем дальнейшего исследования истории Бухарского эмирата

Исходя из данной цели, автор определяет следующий круг задач

- проанализировать работы дореволюционных авторов и определить методологические и конкретные особенности оценки положения Бухарского эмирата под протекторатом России русскими исследователями и местными историками,

- охарактеризовать особенности становления советской историографии Бухарского эмирата в период русского протектората,

- провести сравнительный анализ концепций данной проблемы в историографии советского периода,

- определить основные направления изучения проблемы в зарубежной историографии,

- дать классификацию и провести сопоставительный анализ всей изученной литературы по избранной теме с учетом использования архивных материалов;

- определить неизученные или слабо освещенные вопросы истории Бухары под протекторатом России и предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию исследований

В рамки реализации поставленной цели и определенных автором объекта и предмета исследования не входит связанная с ними, но требующая отдельного рассмотрения современная историография проблемы Объясняется это отсутствием специальных работ по данной проблеме в отечественной историографии, что исключает возможность выводов о концептуальных подходах авторов Определенная сложность обозначилась в изучении трудов среднеазиатских историков. После распада СССР работы пишутся в основном на родном языке Лишь немногие авторефераты диссертаций на русском языке доступны отечественному исследователю

Теоретико-методологическая база исследования. Строго научная объективность возможна лишь при определенной методологии исследования Основным сдвигом в области методологии можно определить изменение отношения историков к произведениям классиков марксизма-ленинизма Их труды в советской исторической науке всегда считались методологической основой, на которую, без любого критического осмысления, надо было опираться. Сегодня становится понятно, что необходим синтез историографии недавнего прошлого и новейших изысканий историков, которые используют не только апробированные теоретические подходы, но и плоды работ различных школ зарубежной историографии

Принципами, положенными в основу любого исторического и историографического исследования и обеспечивающими достоверные научные результаты, автор считает историзм и объективность. Принцип объективности, используемый в историографическом исследовании, необходим для того, чтобы максимально нейтрализовать предвзятое отношение при интерпретации и оцен-

ке факта Историограф должен раскрыть факторы, которые могут повлиять на взгляды, позицию автора исторического произведения, подвергаемого анализу

Историзм как принцип требует анализа научного труда в конкретных исторических условиях его появления Здесь важна оценка заслуг автора, причем по сравнению с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний

С принципом историзма тесно переплетается принцип системно-структурного анализа Он предусматривает исследование любого явления как определенной системы, обладающей структурой и функциональной значимостью Этот принцип, используемый в данном исследовании, направлен на выяснение места конкретного произведения в ряду ему схожих, появившихся приблизительно в одно и то же время и связанных между собой

В реализации обозначенных задач использованы такие методы исследования, как проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, историко-генетический, типологический, статистический Немаловажным является принцип, определяющий корректность и деликатность в оценке фактов историографии

Территориальное пространство, включенное диссертантом в историографический анализ, охватывает территорию Бухарского эмирата с 1868-го по 1920 г Ныне это часть севера и вся западная часть Узбекистана, а также северная и западная части Таджикистана.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период изучения рассматриваемой темы - от установления российского протектората над Бухарским эмиратом в 1868 г до прекращения существования СССР в 1991 г Некоторые задачи исследования и его методология предполагают обращение к историческим фактам и событиям, выходящим за пределы указанного периода.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной исторической науке обобщающее исследование, специально посвященное анализу всего комплекса трудов в совокупности с архивными материалами по истории Бухарского эмирата в период протектората России от начала ее изучения до завершения советского периода историографии В диссертации представлена характеристика периодов историографии проблемы, выявлены изменения тенденции, тематики и содержания ее исследования, определены результаты и предложены перспективы дальнейшего развития историографии Бухарского эмирата периода протектората России

История развития научной мысли в исследованиях ученых в разные периоды рассматривается на основе сопоставительного анализа во всей противоречивости ее выражения В работе отмечаются положительные и отрицательные стороны исторической литературы дореволюционного и советского периодов, зарубежной историографии, характеризующей Бухарский эмират периода протектората России, определяется тот багаж исторических знаний, который прошел испытание временем, подвергаются критике псевдонаучные выводы

Практическая значимость работы обусловливается тем, что систематизированный и обобщенный в диссертации историографический материал по-

может восстановить существующие пробелы в историографии Бухарского эмирата периода русского протектората и в освещении истории русско-среднеазиатских взаимоотношений Она определяется также насущной необходимостью для историков, политологов, государственных и общественных деятелей составить объективное представление о научных результатах и перспективах изучения истории взаимоотношений центра и окраин Российской империи как составной части военной, политической, социальной истории Отечества, а также содействовать теоретическому обоснованию общественно-политических преобразований.

Работа может быть использована также для укрепления научности массового исторического сознания, воспитания патриотизма, в преподавании общих и специализированных курсов по истории и историографии России и Средней Азии

Источниковая база исследования. Анализ источников представляемого исследования основан на общих принципах исторической науки, подразумевает объективность, историзм, учет всей совокупности обстоятельств их создания и научной судьбы (в том числе авторство, мотивы и цель, достоверность, политическое и научное значение)

В диссертации использовались две группы источников В первой, основной группе источников - научная историческая литература К ней относятся опубликованные работы исследователей дореволюционного периода, оставивших информацию об установлении российского протектората над Бухарским эмиратом, результатах этого события и развитии дальнейших русско-бухарских отношений, исследования советских ученых, внесших большой вклад в разработку многих аспектов данной проблемы, труды зарубежных историков, по-разному интерпретировавших события в Бухарском эмирате в период протектората России По характеру их можно разделить на два вида

- отчеты, донесения, периодическая печать дореволюционного периода, где находятся сведения об исторических событиях, характеристика военных действий, ход проведения реформ Весьма весомую часть составляют мемуары участников и очевидцев событий, причем как со стороны русских, так и со стороны представителей народов Средней Азии. Этот специфический вид источников требует особо внимательного подхода и учета таких моментов, как время и условия их написания, документальная оснащенность, идейная и политическая позиция автора, его социальный статус и личная судьба,

- научные труды и исследования При анализе данного вида источников важно определение концептуального подхода автора, а также учет субъективных и объективных факторов, влиявших на взгляды ученых

Вторую группу источников составили архивные документы и материалы, непосредственно связанные с темой. Интересные данные были извлечены из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи (АВП РИ). Обширные и разнохарактерные архивные источники содержат ценные сведения по истории Бухарского эмирата пе-

риода протектората России, а также по проблемам становления взаимоотношений России со среднеазиатскими ханствами

В источниковую основу работы положены также издания по общим вопросам истории Средней Азии, взаимоотношений имперской власти с окраинами

Исследование материала, который содержится в указанных группах источников, опирается на проблемно-хронологический принцип Это позволяет рассмотреть поставленные вопросы комплексно, показать качественные изменения, результаты и возможные перспективы в их изучении

Более объективный уровень раскрытия изучаемой темы стал возможен именно благодаря привлечению комплекса различных источников, их связи и сопоставлению

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены в ряде научных статей, тезисов докладов (список прилагается) Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах (Москва, Самара, Тольятти, Актюбинск).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, его методологическая база, формулируются цель и задачи, определяется научная новизна диссертации и характеризуется ее практическая значимость Введение содержит общую характеристику состояния научной разработанности изучаемых проблем в историографической литературе и развернутую характеристику источниковой базы исследования

Первая глава «Дореволюционная историография Бухарского эмирата в период протектората России» состоит из трех разделов

В первом разделе «История развития русско-бухарских связей до установления протектората Россией» прослеживается, как складывались взаимоотношения России с Бухарским эмиратом на протяжении многовековых контактов и какие события привели к наступательным действиям России в данном регионе

Как свидетельствуют изученные архивные документы, торговые и посольские связи России с Бухарским ханством начались еще в XV веке и с переменным успехом продолжали существовать вплоть до начала российского наступления на Среднюю Азию Особенно активный характер русско-бухарские отношения приобрели в XVIII в, когда собственно окончательно сложилось самостоятельное государство - Бухарский эмират

Архивные материалы, извлеченные из фондов АВП РИ, с очевидностью демонстрируют все возрастающий интерес Российской империи к Бухарскому эмирату, который наряду с другими ханствами рассматривался русским правительством как потенциальный рынок сбыта товаров Отношение Бухарского

эмирата к России варьировалось в зависимости от политической ситуации Например, напряжение в отношениях двух государств в период русско-турецкой войны 1787-1791 гг. сменилось установлением дружественных отношений в конце XVIII - начале XIX в. Бухарские эмиры рассматривали Россию как ближайшего соседа и союзника и проводили политику последовательного сближения с ней

Между тем, отмечается в диссертации, в 30-е гг XIX в. на среднеазиатском рынке русские столкнулись с англичанами, вследствие чего сократились торговые обороты русских купцов. Это заставило правительство России активизировать свои действия по наступлению на среднеазиатский регион Строительство в 1847 г. Раимского укрепления, безусловно, имело целью дальнейшее продвижение русских в Среднюю Азию Однако оно было прервано начавшейся Крымской войной

После отмены крепостного права Россия вплотную занялась проблемой расширения рынков сбыта. Одним из важных направлений стал Бухарский эмират, куда в 1858 г. была направлена миссия H П Игнатьева По мнению автора, архивные материалы, находящиеся в фонде H П Игнатьева в ГА РФ и в РГВИА, ярко демонстрируют стремление Российской империи упрочить свое влияние в Бухарском эмирате, который признавался наиболее серьезным противником

В работе подчеркивается, что, хотя данное исследование носит историографический характер, архивные материалы тем не менее востребованы с точки зрения анализа динамики развития отношений между двумя государствами, приведшего в конечном итоге к установлению российского протектората над Бухарой. Данный вид источников трудно переоценить, т к он содержит ценные сведения о взаимоотношениях двух государств и органично вплетается в общее исследование проблемы, позволяя при этом полнее и объективнее оценить научный вклад в него тех или иных авторов.

Во втором разделе «Описания очевидцев и историков периода наступления России на Бухарский эмират» констатируется, что в ходе наступления России на Бухарский эмират появилось большое количество литературы, написанной очевидцами и участниками событий. Она отразила особенности той исторической обстановки, которая, варьируясь, складывалась в ходе наступления России на Бухарский эмират и установления над ним русского протектората

Ценнейшим видом источников, позволяющим глубже понять специфику среднеазиатского региона, динамику военных событий, является мемуарная литература Воспоминания о бухарской кампании 1866-1868 гг отражают два ее этапа: 1) занятие таких важных пунктов ханства, как Ура-Тюбе, Джизак и Яны-Курган, 2) поражение бухарских войск и взятие Самарканда При этом большее количество мемуаров посвящено второму этапу42 Авторы, как правило, описы-

42 Львов И Завоевание Туркестана// Русский вестник - 1868 - № 7, Черкасов А Защита Самарканда в 1868 г // Военный сборник. - 1870 - № 9, Воронец Е Воспоминания о защите Самарканда 1868 г // Военный сборник. - 1872 9, Каразин Н Н Зера-Булакские высоты // Дело - 1872 - №6, Иванов Д Л Под Самаркандом Рассказ новичка. - СПб, 1877, ПашиноП И

вают конкретные эпизоды и кампании Как считает диссертант, мемуары участников событий служат лишним доказательством того, что главной причиной быстрых побед русской армии являлась техническая отсталость бухарских войск

Явным достоинством данного вида литературы является то, что участники походов довольно подробно описывают военные действия, как правило, не приукрашивая события, отражая и победы, и поражения русских войск Кроме того, мемуарная литература содержит различные точки зрения по среднеазиатскому вопросу, имевшиеся в русском обществе, - от консервативных и либеральных до демократических При этом большинство мемуаристов базировались на официальной версии «охраны границ от кочевников» и «цивилизаторской миссии» России по отношению к нерусским народностям Кроме того, учитывалось, что мемуары всегда отражают субъективную точку зрения автора

Большое значение имеют также записки путешественников Этот вид источников содержит самый разнообразный материал, касающийся характера и особенностей бытового уклада среднеазиатских народов, их взаимоотношений с Россией и сопредельными странами Востока Работы путешественников, ученых знакомят с административным, экономическим и политическим состоянием Средней Азии в целом и ее отдельных районов в частности Научный и познавательный интерес представляют сообщения о внутреннем устройстве Бухарского эмирата до установления в нем русского протектората43

Как подчеркнуто в диссертации, использование мемуарной литературы способствует обогащению научных трудов ярким материалом, в т ч различными мнениями, существовавшими в русском обществе по среднеазиатскому вопросу Сопоставляя сведения, содержащиеся в мемуарных источниках, с официальными документами, можно реконструировать более достоверную картину происходящего К тому же мемуары, являясь отражением субъективной точки зрения, зачастую грешат фактическими неточностями, и обращение к архивным источникам при их изучении приводит к более точному восстановлению исторической реальности При этом мемуары опровергают содержание некоторых официальных документов, способствуют выявлению характерных деталей и колорита эпохи

По мнению соискателя, более полную картину военных действий дают работы представителей коренных народов Как правило, они были противниками России, поэтому сопоставление мемуаров русских участников событий и работ местных историков позволяет воссоздать более объективную картину происхо-

Из воспоминаний драгомана // Колосья - 1884 - № 7-8, Верещагин В В На войне в Азии и Европе Воспоминания художника -М.1894

" Вамбери А Путешествие по Средней Азии - СПб, 1865, Его же Путешествие по Средней Азии из Тегерана через Туркменскую пустыню по восточному берегу Каспийского моря в Хиву, Бухару, Самарканд, предпринятое в 1863 году с научной целью, по поручению Венгерской академии в Пеште, членом ее А. Вамбери - М , 1967, Его же История Бухары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего по восточным обнародованным и необна-родованным рукописным историческим источникам / пер А И Павловского - СПб, 1873 -Т 1-2

дящих событий Например, являясь представителями двух противоположных лагерей, и мемуаристы, и очевидцы событий из числа коренного населения тем не менее сходятся в том, что основной причиной быстрых побед русской армии являлись технический и военный перевес русских войск, непродуманность действий со стороны руководителей сопротивления

Региональные историки, как правило, отрицательно относились к русскому завоеванию, за исключением Ахмада Дониша44, в трудах которого звучит призыв к заимствованию передового русского опыта Сравнительный анализ трудов двух бухарских историков - Ахмада Дониша и Абдалазима Сами45 - позволил диссертанту выявить наличие серьезных противоречий в позициях местных специалистов по поводу событий, предшествовавших установлению русского протектората над Бухарой. Если Сами оставался глубоко враждебен России, то Ахмад Дониш, напротив, считал ее образцом для подражания Сами являлся типичным летописцем, а Дониш выступал как реформатор, предлагая программу переустройства эмирата Дониш был беспощадным критиком эмира, Сами же отзывался о нем с симпатией и уважением

Большое значение имеет описание азиатскими историками битв, которые не были отражены в мемуарной литературе (например, Ирджарское сражение в мае 1866 г) В их работах показывается также сопротивление населения русским войскам в ходе наступления, называются предводители и участники сопротивления Из работ местных авторов становится ясно, что основное сопротивление было организовано мусульманским духовенством, объявившим джихад России

В то же время в произведениях регионального происхождения (например, А. Сами, А Кенисарин) встречается достаточно неточностей и ошибок, которые выявляются при сопоставлении с архивными материалами и воспоминаниями русских современников.

В третьем разделе «Русская востоковедческая историография проблемы» подвергнуты анализу работы русских историков этого периода Активизация изучения истории Бухарского эмирата была вызвана общим увеличением интереса к Востоку вообще и к Средней Азии в частности Российская историография вопроса касалась всех аспектов проникновения России в Туркестан физико-географического, административного, этнографического, исторического, социально-экономического и политического46 Как правило, ученые не расходились с авторами многочисленных мемуаров при разъяснении причин наступления России на Среднюю Азию. Они следовали официальной теории «естественных границ», которая объясняет поступательное движение России в Турке-

44 Дониш Ахмад История Мангитской династии - Душанбе, 1967, Его же Путешествие из Бухары в Петербург Избранное - Душанбе, 1960

45 Сами Мирза Абдалазим Тарих-и Салатин-и Манпггийа (История мангытских государей) / изд. текста, пер, предис, примеч Л М Епифановой - М, 1962

46 Маев Н А. Очерки Бухарского ханства - Ташкент, 1875, Липский В И Флора Средней Азии, то есть русского Туркестана и ханств Бухары и Хивы - Т 1-3 - СПб, 1902-1905, Мушкетов И В Туркестан - СПб, 1906 и др

стан как естественный ход развития истории человечества, процесс восстановления и развития арийской расы

В то же время в работах русских востоковедов проявлялось неоднозначное отношение к политике царской России в Средней Азии, высказывалась критика в адрес правительства, видных политических и военных деятелей''7 Отличительной чертой дореволюционной историографии проблемы соискатель считает отношение историков к событиям, происходящим в Бухарском эмирате, как к завоевательному процессу Несмотря на оправдание наступления, они единодушно свидетельствовали и об экспансионистских намерениях царизма48 К тому же русские авторы справедливо концентрировали внимание на религиозном факторе и особенностях ислама49

Установление вассальной зависимости Бухары от России стимулировало процесс изучения истории Бухарского эмирата в русской востоковедческой литературе Второй этап русской дореволюционной историографии (90-е гг XIX -начало XX в) представлен работами историков, характеризующих в основном административное управление Бухарским эмиратом. Для этого этапа, отмечено в работе, характерно критическое отношение к произошедшим событиям Авторы указывали на неполноту реформ, проводившихся в бухарском обществе В целом изучение региона стало приобретать системность и планомерность, поднялось на более высокий уровень научного осмысления Русские историки установили данные о начавшемся прогрессе в Бухарском эмирате, обосновывали положительные последствия влияния России на регион

Вопрос о присоединении Бухарского эмирата к России широко обсуждался в этот период на уровне Государственной Думы и Министерства иностранных дел Однако правительство под председательством П А Столыпина отклонило данное предложение, считая присоединение Бухарского эмирата к России преждевременным.

По мнению диссертанта, не случайно именно в конце XIX - начале XX в особенно остро в работах исследователей обозначилась проблема существования Бухары как протектората России Показательны в этом плане работы Д Н Логофета50 Можно сказать, что он одним из первых проанализировал ситуацию в регионе после установления протектората и пришел к выводу о необходимости скорейшего вхождения Бухарского эмирата в состав России Об этом писали и другие авторы, например А Губаревич-Радобыльский51 провел сопоставительный анализ колониальной политики России и Франции соответственно в

47 Венюков М И Исторические очерки России со времен Крымской войны до заключения Берлинского договора 1855-1878 в4т -Лейпциг, 1878-1880

48Венкжов М И Указ соч, Терентьев М А История завоевания Средней Азии в 3 т -СПб, 1906

49 Хорошхин А П Сборник статей, касающихся до Туркестанского края -СПб, 1876

50 Логофет Д Н Страна бесправия Бухарское ханство и его современное состояние -СПб, 1909, Его же Бухарское ханство под русским протекторатом в 2 т - СПб ,1911

51 Губаревич-Радобыльский А. Экономический очерк Бухары и Туниса Опыт сравнительного исследования двух систем протектората - СПб, 1905

Бухарском эмирате и Тунисе, также придя к выводу, что включение Бухары в состав России является делом времени В конечном счете, вскоре начавшаяся Первая мировая война оставила этот вопрос неразрешенным

Заметное место российские авторы отвели также осмыслению противоречий между Россией и Великобританией в борьбе за установление своего господства в Бухарском эмирате. Положения о «русской угрозе Индии» и «британской угрозе Средней Азии» использовались обеими великими державами в масштабной «внешнеполитической игре» за расширение сферы своего геополитического влияния на Востоке. И это нашло отражение в российской историографии Отечественные ученые в качестве одной из главных причин активизации агрессивных начал во внешней политике России в середине XIX в называли именно «английскую угрозу»52. В их исследованиях не раз отмечалось, что Россия остерегалась присоединить Бухарский эмират, равно как и Хивинское ханство, из-за возможного обострения отношений с Англией Поэтому она вынуждена была ограничиться установлением протектората над данными территориями Однако со временем, особенно в начале XX в , когда наметилось политическое сближение Великобритании и России, на передний план все больше стали выдвигаться экономические интересы Российской империи в Бухарском эмирате

Как резюмируется в диссертации, по сравнению с мемуарами русская историография Бухарского эмирата ушла далеко вперед, обогащая научное осмысление проблемы. В итоге были заложены основы комплексного изучения политических, экономических и культурных связей народов Бухарского эмирата с Россией

Вторая глава диссертации «Бухарский эмират в период протектората России. Историография 1917-1991 гг.» состоит из трех разделов В первом разделе «Проблемы изучения русского протектората над Бухарой в 1917-1959 гг » анализируются работы советских историков указанного периода о Бухарском эмирате периода русского протектората

Начальный период советской историографии вопроса (1917 г - середина 30-х гг.), указано в работе, характеризуется отрицанием богатого опыта «дво-рянско-буржуазной» исторической науки, связанным с идеологической и политической заданностью критериев значимости научных достижений советских специалистов. В это время основное внимание уделяется критике завоевательных мотивов политики царизма, а Средняя Азия рассматривается как колония И концептуальной основой такого подхода стала известная формула «абсолютного зла». На интерпретацию истории завоевания региона повлиял и утвердившийся в те годы догматизированный, сведенный к упрощенной схеме классовый подход С позиций «абсолютного зла» рассматривалось, в частности, установление протектората России над Бухарским эмиратом Он оценивался как ко-

32 Мартене Ф Ф Россия и Англия в Средней Азии в 2 т - СПб, 1880, Субботин А П

Россия и Англия на среднеазиатских рынках - СПб, 1885, Южаков С Н Англо-русская рас-

пря Небольшое предисловие к большим событиям Политический этюд - СПб, 1885, Грулев М.

Соперничество России и Англии в Средней Азии - СПб, 1909

лония России, в связи с чем особый акцент переносился на негативные последствия установления российского протектората3

Во второй половине 1930-х гг в советской исторической науке, как известно, началась критика так называемой «школы Покровского», которая обозначена постепенным отходом от концепции «абсолютного зла» и заменой ее концепцией «наименьшего зла», что сказалось и на изучении избранной темы

Как отмечено в диссертации, в 1940-50-е гг советская историография вопроса оказалась под непосредственным вниманием партийного руководства, чему в немалой степени способствовал подъем патриотических настроений в годы Великой Отечественной войны и рост национально-освободительных движений в странах Востока Это обусловило постепенный отход от трактовки присоединения народов к России как «наименьшего зла», что нашло воплощение и в работах советских историков, касающихся Бухарского эмирата под протекторатом России54

В 50-е гг XX в соискатель выделяет закономерный всплеск интереса к истории народов Востока В этот период окончательно отвергается формула «наименьшее зло», как не отвечающая требованиям времени Она заменяется концепцией «прогрессивных последствий присоединения народов к России» Апогеем утверждения данной концепции явилась Объединенная научная сессия, проходившая в Ташкенте в 1959 г и специально посвященная прогрессивному значению присоединения Средней Азии к России В соответствии с классовой парадигмой отечественной историографии прогрессивность присоединения соединялась с проникновением в сознание трудящихся Средней Азии революционных идей Установление протектората России над Бухарским эмиратом также объявлялось прогрессивным, поскольку способствовало развитию капиталистических отношений и, как следствие, появлению рабочего класса в Бухарском эмирате

При этом некоторые историки для того, чтобы сильнее подчеркнуть прогрессивное значение присоединения Туркестана к России, допускали необоснованные утверждения о хозяйственном застое в ханствах накануне присоединения55, что опровергается историческими фактами и архивными документами

53 Ремез И А Внешняя торговля Бухары до мировой войны -Ташкент, 1922, Зарубин И И К истории Шунгана // Доклады АН СССР (Сер В), 1926, Покровский С П Международные отношения России и Бухары в дореволюционное время и при советской власти - до национального размежевания среднеазиатских республик // Бюллетень Среднеазиатского государственного университета. - Ташкент, 1928 № 16, 17, 18, Семенов А А Очерк поземельно-податного и налогового устройства бывшего Бухарского ханства // Труды САГУ Вып 1 1929

54 См Яковлев Н Н Внешняя и национально-колониальная политика царизма в 60-70-е гг XIX в Народы Средней Азии в середине XIX в Завоевание Средней Азии - М, 1940, Рябин-ский А Царская Россия и Бухара в эпоху империализма // Историк-марксист - 1941, Фиолетов И Бухарское и Хивинское ханства и отношения их с Россией // Исторический журнал - 1941 -№ 3, Абдуллаев В С Завоевание Бухарского ханства царской Россией дисс канд ист наук -Самарканд, 1946

53 Брагинский ИСК вопросу о значении присоединения Средней Азии к России / И С Брагинский, С Раджабов, В А Ромодин // Вопросы истории - 1953 -№ 8 ЯкунинА Ф Народы

Второй раздел второй главы «Изучение Бухарского эмирата в условиях протектората России в 1960-1991 гг» посвящен анализу исследовательской практики утверждения в советской историографии концепции «прогрессивного значения» присоединения нерусских народов к России При сохранении основных положений концепции главным теперь, считает соискатель, становится обоснование добровольного характера присоединения, выявление истоков и показ развития дружбы народов и прогрессивных последствий этого исторического события.

60-70-е гг. XX в отмечены расширением проблематики вопроса В своих трудах советские историки показывали положительные изменения, произошедшие в Бухарском эмирате после установления российского протектората Правда, объяснялись они прежде всего революционизирующим влиянием русского рабочего класса на трудящихся Бухары56.

Как подчеркивается в работе, в 80-е гг XX в концепция «добровольного присоединения и его прогрессивного значения» достигла своего апогея Для работ, написанных в данный период, характерно затушевывание негативных последствий колониальной политики России и развитие формулы прогрессивности политики российского империализма на окраинах, несмотря на его реакционность, что привело к идее своеобразного разделения России. Россия царская, реакционная и Россия передовой культуры и свободомыслия Соответственно, первая Россия осуждалась, вторая - возвеличивалась57

Общей характерной чертой советского этапа отечественной историографии является жесткий идеологический диктат, наличие политического заказа, что привело к появлению большого числа однотипных работ Тем не менее нельзя отрицать серьезного вклада советских историков в исследование проблемы Ими был создан ряд фундаментальных трудов, не потерявших своего значения и в наши дни Несмотря на приоритет концепции прогрессивных последствий присоединения народов Средней Азии к России, советскими историками был разработан ряд важных тем, расширяющих проблематику вопроса К ним относятся взаимоотношения Бухарского эмирата не только с Россией, но и с другими соседними государствами, административное управление Бухарского эмирата после установления протектората России, внешняя политика России в азиат-

Средней Азии и Казахстана во второй половине XIX века Присоединение Средней Азии к России Лекция, прочитанная в Высшей партийной школе при ЦК КПСС - М, 1954

56 Ефимов В И К вопросу о роли России в исторических судьбах народов Бухарского ханства//Труды Самаркандского университета Нов сер Вып 101 -Самарканд, 1960, Тухта-метов Т Г Русско-бухарские отношения в конце XIX - начале XX в - Ташкент, 1966, Его же Россия и Бухарский эмират в начале XX в - Душанбе, 1977, Хакимова К Крестьянское движение в Бухарском ханстве в последней трети XIX века (по материалам кушбеги эмира Бухарского) дисс канд ист наук - Ташкент, 1966, Саидкулов Т Присоединение Самарканда к России и его прогрессивные последствия дисс канд ист наук -Самарканд, 1966

57 Напр, см Тухтаметов Ф Т Административно-политическое устройство Бухарского эмирата в период протектората России (1868-1917 гг) дисс канд ист наук -М, 1989, Давронов X Изменения в экономике Бухарского эмирата в период протектората России (18681917гг) дисс канд ист наук - Душанбе, 1990

ском регионе и другие Появились историографические исследования, последовательно расширялась источниковая база научных трудов

Автор исследования полагает, что по сравнению с дореволюционной советская историография отличается более полным научным содержанием исследований, хотя и «грешит» увлеченностью классовой идеологией и догматизированной, обедненной марксистской методологией При более внимательном рассмотрении можно обнаружить и точки соприкосновения Например, в историографии обоих периодов большое значение закономерно уделялось проблеме англо-русского соперничества Разработке этого вопроса с целью доказать отсутствие «русской угрозы» Индии был посвящен ряд работ как дореволюционных, так и советских историков.

В третьем разделе второй главы «Англо-американская историография проблемы» в комплексе рассматривается зарубежная историография Бухарского эмирата в период российского протектората По мнению автора, она развивалась в рамках общих подходов к изучению истории Средней Азии Историческая наука западных стран (прежде всего Англии и США) накопила богатый опыт системного анализа процессов, связанных с проникновением России в Среднюю Азию

Первые работы, появившиеся на рубеже Х1Х-ХХ вв , делали ударение на объяснение мотивов продвижения России в среднеазиатский регион Английским историкам принадлежит наибольшее количество трудов, написанных в этот период, что объясняется обострением отношений между Россией и Англией в конце XIX века

30-е гг XX в характеризуются появлением новых работ, касающихся изучаемой проблемы58 Как правило, они не являлись серьезными научными исследованиями Снижение интереса к Средней Азии у английских и американских историков в 40-50-е гг. XX в. диссертант объясняет формированием биполярной системы международных отношений, идеологическим обострением между западным миром и СССР

Но со второй половины XX в история Бухарского эмирата, так же как и всей Средней Азии, породила широкий интерес у западных историков, что соискатель объясняет распадом колониальной системы и поиском ведущими западными державами новых инструментов влияния на страны Востока В США и Англии были созданы центры исследований Средней Азии, которые сосредоточились на проблемах востоковедения и советологии, где наряду с другими изучались вопросы, относящиеся к Центральной Азии

При этом работы зарубежных авторов, как правило, основывались на опубликованных исследованиях дореволюционных и советских историков, поэтому в них рассматривались факты и явления, известные в СССР, причем интерпретация их становилась нередко прямо противоположной и в условиях «холодной войны» была весьма политизирована В этих трудах отсутствовало

" Jochelson B Peoples of Asiatic Russia New York, 1928, Kumts J Dawn over Samarkand The rebirth of Central Asia New York, 1935

единство мнений как по поводу присоединения Средней Азии к России, так и по поводу установления российского протектората над Бухарским эмиратом Последнему как самому крупному среднеазиатскому государству посвящено наибольшее количество исследований, и факт установления протектората оценивался либо положительно, либо крайне отрицательно

Наибольшее число зарубежных изданий о Бухарском эмирате появилось в 60-е гг. XX в Качественный анализ публикаций, отмечено в диссертации, не обнаруживает резких перемен в проблемно-тематическом плане Приоритетными направлениями в англо-американской историографии оставались история завоевания Средней Азии Россией, в том числе Бухарской территории, описание и анализ торговли Бухары с различными странами, административное устройство Бухарского эмирата после установления протектората России59.

Новый период англо-американской историографии начался с середины 80-х гг XX в, когда «перестройка» в СССР дала новый толчок для изучения истории среднеазиатских народов. Но при этом зарубежные исследователи, считает диссертант, вновь опирались на работы русских и местных авторов, а их выводы часто совпадали со взглядами, изложенными этими предшественниками Отсутствие архивных документов, доступ к которым для зарубежных исследователей оставался ограниченным, существенно сказывалось на качестве работ.

Распад СССР в 1991 г., усилившееся стремление США и европейских стран укрепить свои экономические и военно-политические позиции в богатой ресурсами Центральной Азии вызвали повышенный интерес к истории среднеазиатских ханств, в том числе к Бухарскому эмирату. Как показано в работе, в настоящее время в зарубежной историографии большое внимание уделяется имперской проблематике, смысловому значению, институциональному оформлению, формам проявления империи как важнейшего исторического феномена При этом, как правило, игнорируются различия между политикой России в среднеазиатском регионе и западных метрополий в отношении их колоний Под этим углом зрения рассматривается и история Бухарского эмирата в период русского протектората60.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы и определены основные направления дальнейшего изучения темы По результатам комплексного историографического исследования истории Бухарского эмирата в период протектората России можно утверждать, что на протя-

59 Encausse Carrere Islam and the Russian Empire Reform and Revolution in Central Asia. A translated reprind of Reforme et revolution cherries musulmans de Lempire russe Bukhara 18671924 London, 1966, Becker Seymour Russias protectorates in Central Asia, Bukhara and Khiva. 1865-1924 Cambridge, 1967

60 Le Donne J The Russian empire and the world, 1700-1917 N Y ,1997, Soucek S A history of Inner Asia. Cambndge, 2000, YaroshevskiD Empire and Citizenship //Russia's Oient 1997 P 58-79, Yaroshevski D Empire and Citizenship //Russia's Oient 1997 P 58-79, Martin V Banmta. Nomadic Custom, Imperial Crime// Russia's Oien Imperial Borderlands and peoples, 1700-1917 Bloommgton - Indianapolis, 1997 P 249-270, Она же Law and custom in the steppe The kazakhs of the Middle Horde and Russian colonialism in the nineteenth century Ruchmond, Surrey 2001, OlcottM. Kazakhstan Unfulfilled Promise Washington, 2002

жении всего периода второй половины XIX в - начала 90-х гг XX в данная проблема находилась в исследовательском поле историков Каждому периоду было свойственно свое видение и оценка этого процесса При этом на концептуальные подходы влияли политико-идеологические факторы и изменение социально-экономической ситуации в стране и мире Общим для дореволюционного и советского периодов развития историографии проблемы был анализ истории англо-русского соперничества с целью установления господства на Бухарской территории Этому же вопросу уделялось большое внимание и в зарубежной историографии

Историография Бухарского эмирата в период протектората России и вся историческая наука в целом прошли одни и те же этапы

Учитывая изменения некоторых концептуальных подходов в историографии изучаемого вопроса, автор предлагает выделение следующих периодов

1 60-90-е гг. XIX в первичное научное осмысление проблемы Авторы, описывая военные походы русских войск, в основном основывались на концепции «цивилизаторской миссии России»

2 90-е гг XIX - начало XX в в работах историков появляется более критический взгляд на проблему Исследователи в основном уделяют внимание административным преобразованиям в Бухарском эмирате после установления российского протектората Критике подвергается не столько административный диктат русских чиновников, сколько отсутствие такового В этот период в Думе и правительстве широко обсуждался вопрос возможного включения Бухарского эмирата в состав России, что нашло отражение в исследованиях историков

3 1917 - середина 30-х гг XX в начальный этап советской историографии Характеризуется идейно-политическим разрывом в преемственности научных исследований, отказом учитывать объективные достижения дореволюционных историков Бухарский эмират рассматривается как колония России Господствующей становится концепция «абсолютного зла», подчеркиваются отрицательные последствия присоединения для народов Средней Азии

4 Середина 30-х-50-е гг. XX в характеризуются пересмотром концепции «абсолютного зла» и заменой ее формулой «наименьшего зла», которая допускает историческую альтернативу в выборе народами Средней Азии вектора развития Начинается постепенный отказ от термина «завоевание», что нашло отражение в работах, касающихся истории Бухарского эмирата в период протектората России

5 60-80-е гг XX в . наблюдается отказ от прежней трактовки, которая заменяется концепцией «исторической обусловленности» и «прогрессивных последствий» присоединения Средней Азии к России Прогресс связывается с приобщением трудящихся масс к революционной борьбе под руководством «великого русского народа» При этом подчеркивается добровольный характер присоединения Во всех работах, посвященных истории Бухарского эмирата в период протектората России, отмечались прежде всего прогрессивные последствия установления протектората, состоящие, прежде всего, в приобщении трудящихся Бухарского эмирата к революционной борьбе русского пролетариата

Сопоставление работ отечественных и зарубежных историков разных поколений с учетом изученных архивных документов позволило автору предложить более полную и объективную картину научного осмысления истории Бухарского эмирата в период протектората России Как считает соискатель, в историографии избранной темы одним из наиболее важных результатов является положение о том, что российская администрация проводила достаточно глубоко продуманную политику в отношениях с Бухарой. Отказавшись поначалу от введения русского законодательства и сохраняя патриархальные порядки, не вмешиваясь в уклад местной жизни и оставляя значительную часть суверенитета местной элите при ее лояльности центру, имперская власть, как свидетельствует изученный массив научной литературы, в целом не ущемляла интересы и права коренного населения, руководствуясь принципами общегосударственной безопасности и постепенного социально-экономического и культурного объединения полиэтничного и поликонфессионального евразийского пространства

Подводя итог всему диссертационному исследованию, автор считает возможным указать на необходимость разработки ряда проблем.

- исследование влияния исламского фактора в Бухаре на отношение к России в период русского протектората,

- определение места среднеазиатской проблемы во внешней политике России в Х1Х-ХХ вв.,

- сопоставительный анализ современной отечественной и зарубежной историографии проблемы, в т. ч в странах СНГ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статья в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Егоренко О. А. Зарубежная историография англо-русского противоборства в Бухарском эмирате до и после установления российского протектората // Омский научный вестник - 2007. - № 2 (52) - 0,8 п л

Статьи в научных сборниках:

2 Егоренко О. А Значение русско-туземных школ в политике России в период присоединения Туркестана (П половина XIX века) • сб научных статей преподавателей, аспирантов, соискателей - Тольятти. МГСУ ТФ, 2004. - 0,3 п. л

3. Егоренко О А Развитие русско-азиатских отношений до начала планомерного наступления России на Среднюю Азию // Россия идеи и люди . сб научных статей ГОУВПОМГУС Вып. Х.-М,2006.-0,4п л

4. Егоренко О А. Взаимоотношения Российской империи и Бухарского эмирата в трудах бухарских просветителей XIX в. // Вестник Волжского университета им В. Н. Татищева. Серия «История». Вып 8 В 2 т Т. 1. - Тольятти. Изд-во ВУиТ, 2006. - 0,9 п. л

5. Егоренко О А. Из истории российско-бухарских торговых отношений // Проблемы и перспективы развития современного рынка товаров и услуг / Меж-

вузовский сборник научных трудов - Самара Изд-во ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2006 - 0,5 п л

6 Егоренко О А Изучение истории Бухарского эмирата в период становления советской исторической науки // Вестник ТГУС Межвузовский сборник научных трудов Серия «Гуманитарные знания» Вып 2 - Тольятти, 2007 - 0,5 п л

7 Егоренко О А Бухарский эмират в период протектората России в советской историографии 60-80-е гг XX в // Вестник ТГУС Межвузовский сборник научных трудов Серия «Гуманитарные знания» Вып 2 - Тольятти, 2007 -0,3 п л

8 Егоренко О А (в соавторстве с С Н Брежневой) Культурно-просветительская деятельность джадидов в Средней Азии в начале XX в // Материалы международной научно-теоретической конференции «Политические партии и движения евразийского пространства в начале XX века условия формирования, характер, уроки - Актюбинск, 2007 (Егоренко О А принадлежит 0,3 п л ) -0,6 п л

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 25 09 2008 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 134/02

Поволжский государственный университет сервиса 445677, г Тольятти, ул Гагарина, 4