автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Черкесское (адыгское) клинковое оружие

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Наков, Феликс Русланович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Черкесское (адыгское) клинковое оружие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наков, Феликс Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Связь форм и конструкций древнейших орудий труда и черкесского клинкового оружия.

§ 1. Истоки и специфические черты черкесской шашки и кинжала.

§ 2. Кость как древнейшее сырье для клинкового оружия.

§ 3. Развитие клинкового оружия, принадлежащего к кинжальному типу.

Глава II. Этнографические особенности черкесских ножей

§ 1. Устойчивые признаки ножей Центральной Азии.

§ 2. Сравнительный анализ особенностей черкесской шашки и оружия с прямым и изогнутым клинками.

§ 3. Формирование двух типов рукоятей черкесской шашки.

Глава III. Черкесские кинжалы как вид клинкового оружия

§ 1. Особенности.

§ 2. Классификация.

§ 3. Функции элементов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Наков, Феликс Русланович

Актуальность темы исследования. За тысячелетия своей истории черкесы (адыги) создали уникальную рыцарскую культуру. Тяжелые испытания, выпавшие на долю этого народа, прерывали поступательное развитие во многих отраслях материальной культуры. Из-за опустошительных передвижений захватчиков, Черкесия не раз превращалась в территорию "выжженной земли". Все, что не могло сохраниться и воспроизводиться в бесконечной череде войн за независимость (когда не раз вставала дилемма "быть или не быть" адыгскому этносу), терялось, уходило, оставляя смутные следы в памяти народа и археологическом материале. Подобная участь постигла национальную архитектуру, керамику, а в XIX в. — уникальную систему земледелия, садоводства, мореплавания и т.д.

Значительные достижения в области духовной и материальной культуры древнейших времен, античности средневековья были утрачены под ударами вражеских орд кочевников, гуннов, авар, монголо-татар, полчищ Тамерлана, Крымского ханства, Турецкой и Российской империй.

Пожалуй, одно из немногих составляющих материальной культуры, которое не только непрерывно развивалось, но и аккумулировало в себе значительную часть интеллектуальных и технологических достижений народа - это снаряжение и вооружение воина-всадника.

Как и в любом рыцарском социуме, в адыгском обществе клинковое оружие имело высокую ценность, выполняя не только утилитарную (боевую), но и сакрально-церемониальную, семиотическую, финансово-экономическую и многие другие функции. Глубокое и всестороннее исследование черкесского оружия позволяет проследить основные черты динамики развития адыгского этноса с глубочайшей древности. Благодаря давним традициям и непрерывности развития, конструкции и формы адыгского оружия позволяют проиллюстрировать многие общие законы формирования основных видов клинкового оружия. С другой стороны, несмотря на широкую известность и обширный материал для исследования, адыгское клинковое оружие до сих пор глубоко не изучалось. Практически все исторические сведения и работы современных историков и этнографов, посвященные адыгам, в той или иной мере касаются данного вопроса В большинстве работ адыгское клинковое оружие рассматривается в основном как ювелирное изделие либо в качестве продукции кузнечного ремесла. В литературе сложилось достаточно большое количество ошибочных суждений и высказываний, которые без должного критического анализа переходят из работы в работу. Важность данной темы обусловлена особым значением адыгского клинкового оружия в духовной и материальной культуре адыгов, а также его серьезным влиянием на оружейную культуру многих народов на протяжении длительного времени. Как выше сказано, адыгское оружие до сих пор исследовалось достаточно поверхностно и фрагментарно. Оружие каждого периода изучалось изолированно, без учета исторической динамики развития . Укоренившиеся заблуждения и ошибочные взгляды, вкупе с отсутствием нового комплексного междисциплинарного подхода с преобладанием эксперимента и реконструкции элементов техники владения оружием, не позволяют существенно продвинуться в изучении этой обширной и важной части материальной культуры адыгов.

Объектом исследования являются традиционные виды черкесского (адыгского) клинкового оружия. При этом анализе подверглись история и этнографические особенности черкесской шашки и черкесского кинжала, т.к.: во-первых, в их формах, конструкциях и декоре проявляются следы древнейших элементов и конструкций клинкового оружия;

- во-вторых, их конструкция, форма и соразмерность элементов наиболее эргономичны и эффективны с точки зрения определенных видов деятельности;

- в-третьих, количество сохранившихся экземпляров оружия (в музейных и частных собраниях) позволяет многосторонне изучить именно эти виды адыгского клинкового оружия.

В число объектов исследования входят так же традиционные адыгские ножи, мечи, палаши и сабли. Они исследовались в меньшей степени, т.к. отсутствует достаточный вещественный материал, либо результаты реконструкции данных видов оружия не дают возможности для более глубокого и многостороннего исследования.

Предмет исследования:

Вопросы генезиса конструкций и форм элементов черкесского (адыгского) клинкового оружия, а также реконструкция элементов техники применения.

• Проблемы классификации черкесского клинкового оружия, исходя из особенностей его конструкции, функционального назначения и места на исторических этапах развития оружейного дела.

• Этнографические особенности черкесского клинкового оружия.

• Основные эргономические свойства и особенности черкесского клинкового оружия.

• Некоторые механические свойства черкесского клинкового оружия, важные для решения задач, поставленных в данной работе.

• Функциональное назначение элементов черкесского клинкового оружия.

Основной целью работы является комплексное исследование истории, специфики, конструкции и назначения элементов черкесского (адыгского) клинкового оружия.

Основные задачи исследования, вытекающие из поставленной цели:

• Выяснение основных этапов генезиса черкесского клинкового оружия, начиная с первых (примитивных) орудий труда и оружия, изготавливавшихся древним человеком.

• Выявление этнографических черт, присущих черкесскому клинковому оружию.

• Определение основных эргономических свойств черкесского клинкового оружия.

• Описание некоторых механических свойств черкесского клинкового оружия, диктовавших конструктивные решения и формы его элементов.

• Выяснение функционального назначения элементов черкесского клинкового оружия.

• Классификация черкесского клинкового оружия по следующим признакам: конструктивные особенности; функциональное назначение; место в истории развития клинкового оружия.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на большое количество работ, рассматривающих вопросы, связанные с черкесским (адыгским) оружием 3, оно не стало предметом специального комплексного исследования; являясь широко известным, до сих пор не изучено как эффективное боевое оружие. Следовательно, отсутствует его сущностное понимание. Адыгское оружие изучается в основном как ювелирное изделие 4, либо в контексте исследования кузнечного ремесла. В большинстве случаев - это описание оружия с выявлением ювелирных и кузнечных приемов производства, но без серьезного анализа конструктивных особенностей техники боевого применения и четкой классификации. Отсутствует также серьезное изучение динамики объекта исследования, в частности трансформация форм черкесского клинкового оружия. Клинковое оружие каждого периода рассматривается изолированно, что приводит к ошибочному мнению о появлении его различных видов в Черкесии в разные исторические периоды в готовом виде извне 5. А это не позволяет выявить и понять основные законы развития клинкового оружия.

Труды обзорного характера и статьи энциклопедий, посвященные культуре адыгов, имея достаточно широкий охват, касаются данного вопроса 6 поверхностно .

Наиболее глубокое исследование адыгского оружия проведено в у монографии Э. Г. Аствацатурян "Оружие народов Кавказа" . В ней используется широкий исторический и вещественный материал из музейных коллекций, приводятся результаты полевых исследований, а также выявлены некоторые признаки, позволяющие идентифицировать адыгское оружие (как клинковое, метательное и огнестрельное, так и элементы снаряжения воина-всадника). В книге охватывается широкий круг вопросов, связанный с этнической идентификацией, производством и украшением оружия и воинского снаряжения у народов Кавказа. Необходимо отметить небольшую по объему, но, пожалуй, первую в своем роде работу X. X. Яхтанигова "Экспонаты повествуют" 8. Она написана по материалам краеведческого музея КБР и полевых исследований автора. В ней впервые констатирована необходимость самостоятельного изучения богатой оружейной культуры адыгов, а также сделаны первые шаги в выяснении различных вопросов, встающих при изучении адыгского оружия исходя не только из наративных источников, но и собственных исследований.

Материалы о клинковом оружии различных исторических периодов в той или иной степени использованы в работах современных этнографов, историков и археологов: Е. И. Крупнова, Р. М. Мунчаева, А. X. Нагоева, Н. А. Шафиева и др.9

Сведения о древнем оружии содержатся в фундаментальном труде М. В. Горелика "Оружие древнего Востока" 10. В нем сделаны наиболее полный обзор и классификация отдельных видов оружия и снаряжения древнего Востока. Но главное — в данной работе прослеживаются центры зарождения и пути распространения определенных видов и форм клинкового оружия. Необходимо отметить, что это, пожалуй, единственная работа, охватывающая достаточно большой промежуток времени в оружейной культуре наиболее развитого для своего времени региона планеты, со скрупулезным и многосторонним исследованием богатейшего археологического материала.

Основные типы и формы древнейшего оружия и орудий труда рассмотрены в книге Я. Елинека "Большой иллюстрированный атлас первобытного человека". В работе исследованы древние (иногда с привлечением материалов по орудиям труда современных народов с дометаллической технологией) орудия труда и оружие.

В той или иной степени темы адыгского оружия касаются практически все авторы историко-этнографических исследований и записок, писавшие об адыгах с периода античности до начала XX в.

Но в этих трудах отсутствует сравнительный анализ конструкций различных типов клинкового оружия, их ножен, особенностей подвешивания и влияния всего этого на особенности боевого применения.

До сих пор практически не исследовано черкесское искусство владения оружием. Оно так же уникально и своеобразно, как и само черкесское холодное оружие.

В науке доныне не констатировалась важность изучения владения оружием, без чего невозможно понять специфику форм и конструкций оружия, а также соразмерность его элементов. В некоторой степени данная проблема решается в работе "История боевого фехтования"11.

Источниковая база исследования

Важной категорией источников являются сведения авторов с времен античности до начала XX в., описывавших историю и материальную культуру адыгов. В них содержатся ценные сведения о военной культуре адыгов. Наиболее полное описание комплекса адыгского оружия и снаряжения оставили авторы конца XVIII - начала XX в.: К. Пейсонель, Г. Клапрот, Т. де Мариньи, Ф. де Монпере, Э. Спенсер, Д. Лонгворт, Ш. Бесс, Т. Лапинский, Ф. Бларамберг, Потто и др.12. Особо следует выделить работы Хан-Гирея "Записки о Черкесии", Ш. Б. Ногмова "История Адыхейского народа"13. Эти авторы, сами являясь адыгами, указывают некоторые особенности, не понятые либо упущенные другими авторами.

Исходя из особенностей задач, решаемых в данной диссертации, основным источником информации являлись экземпляры традиционного черкесского оружия, в основном из частных коллекций. Необходимо указать, что для сравнительного анализа привлекалось и другое клинковое оружие: турецкое, российское, немецкое (из частных коллекций). Первая группа — восемь черкесских шашек, ориентировочно ХУ1П-Х1Х вв.14

Вторая группа — шесть шашек казенных образцов, изготовленных для российской армии 15.

Третья группа - 35 кинжалов из Кабарды, Абхазии, Грузии, Дагестана второй половины XIX — первой половины XX в. (Подробные данные о 22 кинжалах приведены в соответствующем месте диссертации). Четвертая группа - два традиционных ножа; один — абхазский, современной работы, второй - турецкий, видимо, начала XX в. Кроме того, один немецкий форменный морской палаш второй половины XIX в. К экспертной оценке оружия из частных коллекций привлекался зав. отделом дореволюционной истории Национального музея КБР X. X. Яхтанигов.

В более ограниченном объеме автору удалось исследовать некоторые виды длинного клинкового оружия из запасников Национального музея КБР10. Также источниками информации являются экспозиции краеведческих музеев городов: Нальчика, Майкопа, Анапы, Пятигорска, Черкесска, Моздока и поселка Лазаревское. Следующая группа источников, по типу использовавшейся информации, примыкает к предыдущей и несет существенные сведения о внешнем виде, форме, соразмерности элементов, а также конструкции и декоре длинного клинкового оружия. Речь идет об альбомах и проспектах, посвященных крупнейшим музейным собраниям страны 17.

Важной группой источников являются адыгский эпос "Нарты", предания адыгов, а также историко-героические песни 18.

Практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по широкому кругу проблем, связанных с изучением и классификацией клинкового оружия.

Методика, используемая в работе, может быть применена не только при исследованиях клинкового оружия, но и других составляющих традиционной материальной культуры.

Содержащиеся в диссертации выводы позволяют углубить и упорядочить знания о черкесском клинковом оружии, тем самым, избавиться от ошибочной информации, приводимой в научной и справочной литературе, а также провести достаточно четкую классификацию черкесского (и не только) клинкового оружия, находящегося в собраниях музеев.

Таблица совершенствования основных типов клинкового оружия с древнейшего времени позволяет достаточно наглядно проиллюстрировать выявленные в диссертации линии его развития. Таблица также наглядно иллюстрирует постепенную трансформацию наиболее архаичных элементов с течением времени. Все это дает возможность реконструкции утраченных в древности видов либо элементов клинкового оружия.

Перспективным представляется использование работы в учебном процессе — в системах среднего и высшего образования, при изучении элементов материальной культуры адыгов разных периодов. Практической реализацией некоторых разделов работы является использование их материалов при написании дипломных работ студентами Нальчикского колледжа дизайна, Кабардино-Балкарского государственного университета, Екатеринбургского высшего профессионального педагогического университета.

Научная новизна работы. Впервые для исследования черкесского (адыгского) оружия применен междисциплинарный подход с использованием научного аппарата эргономики и физики.

Впервые в изучении адыгского оружия как исходное положение были приняты следующие тезисы:

• Древность и непрерывность развития национальной оружейной традиции.

• Влияние большинства этапов развития оружия на генезис конечной традиционной формы оружия и его элементов, а также способов применения и тренировки.

• Незначительность внешнего (иноэтнического) влияния на адыгскую традицию клинкового оружия.

Автор широко применял эксперимент в изучении специфических функций видов адыгского клинкового оружия, а также его элементов. В работе впервые прослеживается система развития адыгских (и не только) видов клинкового оружия, представленных в виде таблицы.

Хронологические рамки работы

Изучается традиционное клинковое орулсие черкесов (адыгов) XVIII -начала XX в. Именно в этот период сосуществуют два основных комплекса вооружения: более архаичный: лук со стрелами - сабля

- более современный: огнестрельное орулсие - шашка.

Для решения поставленных в диссертации вопросов рассматривается древнее оружие и орудие труда.

Изучается орудие региона традиционного проживания черкесов (адыгов), Западная и Центральная части Северного Кавказа.

Для сравнительного анализа привлекается оружие других регионов.

Методологической основой являются принципы историзма, системного и сравнительного анализа, позволяющие изучить поставленную проблему многосторонне и целостно; также применялся метод аналогий (при изучении схожих процессов для различных видов оружия). Большое значение при исследовании данной проблемы имело применение методов эргономики. Для решения поставленных в диссертации вопросов, а также для более глубокого определения и классификации черкесского (и не только) клинкового оружия необходимо применить эргономический и физический подход 19.

В приложении к данной задаче под системой «человек - техника -среда» понимается «человек - клинковое оружие и снаряжение война (если всадника то тоже относится к коню и конскому снаряжению) - местные природные условия, территория проживания адыгов (особенности ландшафта, климатические условия и т.д.)».

С помощью функционального макета клинкового оружия (при работе над диссертацией в качестве функционального макета использовалось реальное клинковое оружие: шашки, кинжалы и т.д.) и статического макета цели (традиционно при тренировках адыгами цель имитировалась с помощью лозы, глины, яблока, тыквы и т.д.)20.

Моделировалась и изучалась деятельность оператора (воина в бою). Для описания деятельности оператора и движения технического средства (клинкового оружия) применялось знаковое и математическое моделирование (т.е. это описание иногда производилось с помощью определенных

01 графиков формул и т.д.) .

Одним из наиболее важных моментов работы является понимание функционирования человекомашинной системы — «воин - клинковое оружие - окружающая среда». Это позволяет не только понять функционирование всей системы, но и ее элементов. Последнее позволяет сущностно понять особенности, формы элементов и соразмерности клинкового оружия, которые формировались для максимально эффективного выполнения определенных эргономических требований к орудию труда (в данном случае - черкесскому клинковому оружию).

Так как задачей данной работы является комплексное изучение черкесского клинкового оружия, то особенно важным является эргономическое описание орудий труда (клинкового оружия). Последнее является частью эргономического описания средств труда 22.

В данном случае под рабочим местом подразумевается в узком смысле - седло, на котором сидит всадник, а в более широком - поле боя, его ландшафтные особенности (горы, предгорья, скалистость, холмы, равнины и т.д.); наличие или отсутствие растительности (леса, лесостепи, степи и т.д.)23.

К условиям труда можно отнести микроклиматические особенности поля боя (температурные параметры, осадки, освещенность и т.д., а также динамику этих параметров). Основное внимание будет уделено эргоно-мичности орудий труда - клинковому оружию (в динамической связи с остальными элементами исследуемой системы).

Для качественной оценки эффективности тех или иных конструктивных решений, определенных форм элементов для специфических рабочих движений, захватов и манипуляций в определенных рабочих позах, распределения физических усилий в динамике движения, необходимо применение физических методов исследования (построение определенных физических моделей исходя из специфики изучаемых свойств реального объекта и их исследование) 24.

Основная структура предлагаемого комплексного подхода состоит в следующем. Из этнографического клинкового оружия определенного народа выбирается наиболее архаичное. В формах его основных элементов, в конструкции и декоре (а часто — и в материале, из которого эти элементы изготовлены) остаются следы практически всех этапов развития данного оружия. Последнее позволяет проследить основные этапы и конструктивные приемы, через которые прошел данный вид. Привлекая археологический и этнографический материал, исторические источники, а также материалы по этнографическим орудиям и оружию технологически неразвитых народов, возможно восстановить весь путь развития данного вида с помощью метода ретроспективы (даже в тех случаях, когда какие-то части этой исторической трансформации не встречаются (утеряны) в археологическом материале). Исследуя более совершенные виды оружия либо орудий труда, отражающие дальнейшее развитие оружейной культуры данного этноса, возможно воссоздать цельную картину, отражающую не только эволюцию определенных конструктивных линий, но и взаимосвязь между ними. Эргономическое исследование позволяет понять назначение каждого из элементов оружия либо орудия труда, а также специфику деятельности с применением именно этого элемента материальной культуры, причем на каждом из этапов его развития. Исследование с применением методов физики позволяет оценить (качественно либо количественно) эффективность определенных конструктивных решений. Сравнительный анализ как конечных экземпляров, так и промежуточных, бытовавших у различных народов, позволяет выявить и общие закономерности развития, и этнографические особенности, свойственные определенному этносу или территории. В восстановлении названий различных видов архаичного оружия либо орудий труда, а также их функционального назначения большую роль играют фольклорные источники: эпос, старинные песни и сказания, пословицы и поговорки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийском конгрессе этнографов, этнологов и антропологов (21 сентября 2001 г., город Нальчик) и на международной научной конференции "Синергетические проблемы адыгского этноса" (4 октября 2002 г., город Нальчик), а также статьях и брошюрах общим объемом 98 стр. (6 п. л.)

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Черкесское (адыгское) клинковое оружие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В черкесском (адыгском) обществе на протяжении всей его истории клинковое оружие имело особое значение. В течение длительного времени основные достижения адыгов в металлургии, кузнечном деле, конструкторском мышлении в первую очередь реализовывались в клинковом оружии и аккумулировались в нем. Такое положение приводило к появлению специфических, высокоэффективных типов клинкового оружия. Они в свою очередь вытесняли менее эффективные не только в черкесской среде, но и у других народов на протяжении длительного промежутка времени до момента гибели черкесской оружейной традиции (как и большей части этноса) в результате Русско-Кавказской войны. Необходимо отметить следующее: и после Русско-Кавказской войны либо полный (исключая огнестрельное оружие) комплекс черкесского снаряжения всадника, либо холодное оружие, либо элементы черкесской одежды использовались в Российской и Османской империях, позже - в Советском Союзе, в Германии периода 1943— 1945 гг., в армии Российской Федерации, в гвардии Иорданского Хашимитского королевства. Генезис формы как оружия в целом, так и его элементов происходил с древнейших времен. Практически каждый значительный этап развития оружия отразился на форме, конструкции и декоре традиционного черкесского оружия. Наиболее архаичной является ножевая конструкция. Вершиной ее развития как основного длинного клинкового оружия уверенно можно назвать традиционную черкесскую шашку. Особенности конструкции, формы рукояти, клинка, ножен, портупеи, а также специфическая техника владения в совокупности превращают ее в самое эффективное длинное клинковое оружие кавалерии XVIII - начала XX в. В то же время в большинстве элементов сохранились древние формы либо конструктивные приемы. Можно констатировать наличие общих для большинства регионов Земли этапов развития ножевой (Прил. Е. 1.) и кинжальной (Прил. Е. 2) конструкций. Данное исследование позволяет построить общую схему развития клинкового оружия (Прил. Е. 3).

Применение в работе междисциплинарного метода, с использованием принципов историзма, системного и сравнительного анализов, эргономических и физических методов моделирования, а также анализ особенностей конструкции данного типа клинкового оружия и выявление его в археологическом материале со времени самых ранних орудий труда человека позволяют основные закономерности развития клинкового оружия выявить.

Важным источником информации являются этнографические данные о материальной культуре современных народов, находящихся на первобытной стадии развития, а также сведения, содержащиеся в адыгском эпосе, старинных адыгских песнях, сказаниях и в адыгском языке.

В черкесской традиции клинкового оружия можно выделить три основные линии. Первая — линия ножей, в рамках которой появляются ножи с клинком прямой и изогнутой форм, с лезвием как на выпуклой, так и на вогнутой сторонах. Имеются хозяйственно-бытовые, подкинжальные, охотничьи, боевые кассетные метательные и длинные ножи (с клинками длиной 20-40 см). Увеличение клинка на ножах приводит к формированию больших ножей хозяйственного назначения - черкесского мачете, больших боевых ножей — черкесского подсаадочного ножа — и черкесской шашки (надо отметить и хаттско-хеттскую традицию больших боевых ножей, которая влияет на соседние народы и попадает на Кавказ во II тыс. до н.э.). Вторая -линия переднеазиатских (хаттских) кинжалов — приводит к формированию традиционного типа черкесского кинжала, внутри которого формируются три основных подтипа: боевой, парадно-церемониальный и детский. Третья линия берет свое начало от кинжалов Майкопской культуры и специфических форм кинжалов Кабардино-пятигорского типа. Развитие этой линии последовательно приводит к появлению нескольких типов адыгских кинжалов и мечей, черкесского палаша и, наконец, к формированию уникальной по конструкции черкесской сабли. Все это говорит о древности, богатстве и разнообразии черкесской (адыгской) оружейной культуры вообще и традиционного клинкового оружия - в частности. Безусловно, то же можно сказать о материальной (технологической) базе изготовления клинкового оружия, развития металлургии, кузнечного и ювелирного ремесла, конструктивного мышления, развития приемов боя и т.д.

Таким образом для изучения и сущностного понимания черкесского клинкового оружия необходим всесторонний комплексный подход с применением методов и приемов, сформировавшихся в исторической науке, этнографии, археологии, физике, эргономике, лингвистике, фольклористике и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Черкесское (адыгское) клинковое оружие"

На правах рукописи

Наков Феликс Русланович

Черкесское (адыгское) клинковое оружие

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик-2004

Работа выполнена на кафедре Истории и культуры народов КБР Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Унежев Кашиф Хаждаутович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кагазежев Байзет Схатбиевич

кандидат исторических наук Асанов Юрий Нухович

Ведущая организация: Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Защита диссертации состоится Ш^ОМ'Л? 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.076.03 при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Автореферат разослан "/7"' Л^О'-Р 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

. И.И. Маремшаова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За тысячелетия своей истории

черкесы (адыги) создали уникальную рыцарскую культуру. Тяжелые испытания, выпавшие на долю этого народа, прерывали поступательное развитие во многих отраслях материальной культуры. Из-за опустошительных передвижений захватчиков, Черкесия не раз превращалась в территорию "выжженной земли". Все, что не могло сохраниться и воспроизводиться в бесконечной череде войн за независимость (когда не раз вставала дилемма "быть или не быть" адыгскому этносу), терялось, уходило, оставляя смутные следы в памяти народа и археологическом материале. Подобная участь постигла национальную архитектуру, керамику, а в XIX веке - уникальную систему земледелия, садоводства, мореплавание и т.д.

Одно из немногих подразделений материальной культуры, которое не только развивалось непрерывно, но и аккумулировало в себе значительную часть интеллектуальных и технологических достижений народа - это снаряжение и вооружение война всадника.

Как и в любом рыцарском социуме, клинковое оружие в адыгском обществе имело высокий статус, выполняя не только утилитарную (боевую), но и сакрально-церемониальную, семиотическую, финансово-экономическую и многие другие функции. Глубокое и всестороннее исследование черкесского оружия позволяет проследить основные черты динамики развития адыгского этноса с глубочайшей древности. Благодаря древности корней и непрерывности развития, конструкции и формы адыгского оружия позволяют проиллюстрировать обшие законы развития основных видов клинкового оружия. С другой стороны, несмотря на широкую известность и обширный материал, адыгское клинковое оружие до сих пор глубоко не исследовалось. Практически все исторические сведения и работы современных историков и этнографов, посвященные адыгам, в той или иной мере касаются данного вопроса . В большинстве работ адыгское клинковое оружие рассматривается в основном как ювелирное изделие либо в качестве продукции кузнечного ремесла. В литературе сложилось достаточно большое количество ошибочных суждений и высказываний, которые без должного критического анализа переходят из работы в работу. Важность данной темы обусловлена высоким статусом адыгского клинкового оружия в духовной и материальной культуре адыгов, а также его значительным влиянием на оружейную культуру многих народов на протяжении длительного времени. Адыгское оружие до сих пор исследовалось достаточно поверхностно и фрагментарно. Оружие каждого периода

1 Дзамихов К.Ф. Ддыги: вехи истории. Нальчик, 1994.

Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого содружества. Нальчик, 1982. Марзей А.С. Черкесское наездничество - "Зек1уэ". М., 2000.

изучалось, изолированно, без учета исторической динамики развития2. Укоренившиеся заблуждения и ошибочные взгляды вкупе с отсутствием нового комплексного междисциплинарного подхода с преобладанием эксперимента и реконструкции элементов техники владения оружием, не позволяют существенно продвинуться в изучении этого обширного и важного подразделения материальной культуры адыгов.

Объектом исследования являются традиционные виды черкесского (адыгского) клинкового оружия. Основными объектами исследования стали история и этнографические особенности черкесской шашки и черкесского кинжала т.к.:

- во-первых, в их формах, конструкциях и декоре проявляются следы древнейших форм элементов и конструкций клинкового оружия;

- во-вторых, их конструкции, формы и соразмерности элементов наиболее эргономичны и эффективны с точки зрения определенных видов деятельности;

- в-третьих, количество сохранившихся экземпляров оружия (в музейных и частных собраниях) позволяют многосторонне изучить именно эти виды адыгского клинкового оружия.

В число объектов исследования входят также традиционные адыгские ножи, мечи, палаши и сабли. Они исследовались в меньшей степени, т.к. отсутствует приемлемый вещественный материал либо результаты реконструкции данных видов оружия для более глубокого и многостороннего исследования.

Предмет исследования:

- вопросы генезиса конструкций и форм элементов черкесского (адыгского) клинкового оружия, а также реконструкция элементов техники применения;

- проблемы классификации черкесского клинкового оружия, исходя из особенностей его конструкции, функционального назначения и места в историческом пути развития оружия;

- этнографические особенности черкесского клинкового оружия;

- основные эргономические свойства и особенности черкесского клинкового оружия;

- некоторые механические свойства черкесского клинкового оружия, важные для решения задач, поставленных в данной работе;

- функциональное назначение элементов черкесского клинкового оружия.

Основной целью работы является" комплексное изучение истории,

специфики, конструкции и назначения элементов черкесского (адыгского) клинкового оружия.

Основные задачи исследования, вытекающие из поставленной цели:

2 Аствацатурян Э.Г. Оружие народов Кавказа. М.-Нальчик, 1995. 4

-выяснение основных этапов генезиса черкесского клинкового оружия, начиная с первых (примитивных) орудии труда и оружия, изготавливавшегося древним человеком;

- выявление этнографических черт, присущих черкесскому клинковому ор>жию;

- выявление основных эргономических свойств черкесского клинкового оружия;

- описание некоторых механических свойств черкесского клинкового оружия, диктовавших конструктивные решения и формы его элементов;

- выяснение функционального назначения элементов черкесского клинкового оружия;

- классификация черкесского клинкового оружия по следующим признакам:

- конструктивные особенности;

- функциональное назначение;

- место в истории развития клинкового оружия.

Степень научнойразработанноститемы.

Несмотря на большое количество работ, в которых рассматриваются вопросы, связанные с исследованиями черкесского (адыгского) оружия3, черкесское клинковое оружие не стало предметом специального комплексного исследования. Оно, являясь широко известным, до сих пор не изучено как эффективное боевое оружие. Следовательно, ртсутствует его сущностное понимание. Адыгское оружие изучается в основном как ювелирное изделие4 либо в контексте исследовашм кузнечного ремесла. В большинстве случаев -это описание оружия с выявлением ювелирных и кузнечных приемов в производстве, но без серьезного анализа конструктивных особенностей техники боевого применения и четкой классификации. Отсутствует также серьезное изучение динамики объекта исследования, в частности трансформации форм черкесского клинкового оружия. Клинковое оружие каждого периода рассматривается изолированно, что приводит к ошибочному мнению о появлении различных видов клинкового оружия в Черкесии в различные историче-

3 Аствацатурян Э.Г. Оружие народов Кавказа. М.-Нальчик, 1995. Хан-Гирей Записки о Черкессии. Нальчик, 1992. Потто В .Л. Кавказская война. Т. 1-5. Ставрополь, 1994. ДуброЕин Черкесы (адыги). Нальчик, 1991.

Шафиев Н.А. История и культура кабардинцев в период позднего средневековья (Х1У-ХУ1 в.). Нальчик, 1968.

Нагоев А.Х. Материальная культура кабардинцев в эпоху позднего средневековья рОУ-ХУИ в.). Нальчик, 1972.

Акритас П.Г., Шишкова Т.Т. и др. Народное творчество адыго-кабардино-черкесов (Орнамент). Вып. 1. М.-Нальчик, 1957.

Азаматова М.К. Адыгейский народный орнамент. Майкоп, 1960.

ские периоды в готовом виде извне5. А это не позволяет выявить и понять основные законы развития клинксвого оружия.

Труды обзорного характера и статьи энциклопедий, посвященные

культуре адыгов, имея достаточно широкий охват, касаются данного вопроса

6

поверхностно .

Наиболее глубокое исследование адыгского оружия проведено в монографии Э.Г. Аствацатурян "Оружие народов Кавказа"7. В книге привлекается широкий исторический и вещественный материал из музейных коллекций, приводятся результаты полевых исследований, а также выявлены некоторые признаки, позволяющие идентифицировать адыгское оружие как клинковое, метательное и огнестрельное, так и элементы снаряжения воина-всадника. В книге охватывается широкий крг вопросов, связанных с этнической идентификацией, производством и украшением оружия и воинского снаряжения народов Кавказа. Необходимо угомянуть небольшую по объему, но, пожалуй, первую в своем роде работу Х.Х. Яхтанигова "Экспонаты повествуют"8. Работа написана по материалам краеведческого музея КБР и полевых исследований автора. В ней впервые констатирована необходимость самостоятельного изучения богатой, оружейной, культуры адыгов.

Материалы о клинковом оружии различных исторических периодов в той или иной степени отражены в работах современных этнографов, историков и археологов - Крупнова Е.И., Мунчаева Р.М., Нагоева АХ, Шафиева НА и др9.

Сведения о древнем ору» ни содержатся в фундаментальном труде М.В. Горелика "Оружие древней» Востока"10. В нем присутствует наиболее полный обзор и классификация отдельных видов оружия и снаряжения древнего Востока. Но главное в даннсй работе прослеживаются центры зарождения и пути распространения определенных видов и форм клинкового оружия. Необходимо отметить, что это, возможно, единственная работа, охватываю-

5 Панеш ЭХ Холодное оружие адыгов // Сборник музея атрополопш и этнографии Вып. XLffl Памятники бытовой культуры народов Средней Азии, Казахстана и Кавказа. JL, 1989.

6 Военный Энциклопедический словарь / Пред. pea. кол. КВ. Огаркоа М, 1984. Советский Энциклопедический слова зь / Гл. ред. А.М. Прохоров М, 1982. Большая Советская Энциклопедия / Ги. ред. А.М. Прохоров в 30-ти Т. М., 1970-1980.

7 Аствацатурян Э.Г. Оружие народов Кавказа. М.-Нальчик, 1995. * Яхтанигова Х.Х. Экспонаты повествуют. Нальчик, 1984.

9 Крупнов Е.И. Древняя история и кугьтура Кьбарды. М., 1957. Крупное Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М., 1960. Мунчаев P.M. Кавказ на заре бронзового векаМ., 1975.

Шафиев H.A. История и культура кабардинцев в период позднего средневековья (XIV -XVI в.). Нальчик, 1968.

Нагоев AJÍ. Материальная культург кабардинцев в эпоху позднего средневековья (XIV - XVII вв.). Нальчик, 1972.

10 М.В. Горелик Оружие древнего Востока. М., 1993.

щая достаточно большой промежуток времени в оружейной культуре наиболее развитого для своего времени региона.

Основные типы и формы древнейшет (до металлической эпохи) оружия и орудий труда рассмотрены в книге Я. Еленека "Большой иллюстрированный атлас древнего человека". В работе исследованы древние (иногда с привлечением материалов по орудиям труда современных народов с доме-таллической технологией) орудия труда и оружие.

В той или иной степени темы адыгского оружия касаются практически все авторы историко-этнографических исследований и записок, писавшие об адыгах, начиная с периода античности, до начала XX века.

Но и в этих трудах отсутствует сравнительный анализ конструкций различных типов клинкового оружия, их но кен, особенностей подвешивания и влияния всего этого на специфику боевого применения.

В науке до нашего времени не констатирована важность изучения владения оружием, без чего невозможно понять специфику форм и конструкций оружия, а также соразмерности элементов. 3 некоторой степени данная проблема решается в работе "История боевого фехтования"11. Источниковая база исследования.

Важной категорией источников, являются сведения авторов начиная с времен античности до начала XX века, описывавших историю и материальную культуру адыгов. В них содержаться ценные сведения о военной культуре адыгов. Наиболее полное описание комплекса адыгского оружия и снаряжения оставили авторы конца XVIII - начала XX века: К. Пейсонель, Г.Клапрот, Т. де Мариньи, Ф. де Монпере, О. Спенсер, Д. Лангворд, Ш. Бесс, Т. Лапинскяй, Ф. Бларомберг, Потто и др12. Лз этого материала следует особо

11 Тараторкин В. История боевого фехтования. Минск, 1998.

12 Пейсонель К. Трактат о торговле на Черном море // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-ХГХ вв. сост. В.К. Гарданова. Нальчик, 1974. С. 180-203.

Клапрот Г.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии предпринятое в 1807-1808 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европей:ких авторов Х1П-Х1Х вв. сост. В.К., Гарданова Нальчик, 1974. С. 236-281.

Т. де Мариньи Путешествие в Черкессию И Адьии, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. сост. В.К. Гарданова Нальчик, 1974 с. 292-322. Монпере Ф. Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам, в Колхвдию, Грузию, Армению и в Крым // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. сост. В.К. Гарданова Нальчик, 1974 с. 435-458. Спенсер Э. Путешествие в Черкессию Майкоп 1994.

Лонгворт Дж. А. Год среди черкесов П Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. сост. В.К. Гарданова Нальчик, 1974. С. 531-585. Бесс Ж.Ш. Путешествие в Крым на Кавказ, в Грузию,'Армению, Малую Азию и в Константинополь // Адыги, балкарцы и карачаесцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. сост. В.К. Гарданова. Нальчик, 1974. С. 330-353.

выделить работы Хан-Гирея "Записки о Черкесии", Ш.Б. Ногмова "История Адыхейского народа"13. Они, сами являясь адыгами, указывают некоторые особенности непонятые либо упущенные другими авторами.

Исходя из особенностей задач решаемых в данной диссертации, основным источником информации являлись экземпляры традиционного черкесского оружия в основном из частных коллекций. Необходимо указать то, что для сравнительного анализа привлекалось и другое клинковое оружие: турецкое, российское, немецкое (из частных коллекций). Восемь черкесских шашек ориентировочно XVIII - XIX веков14.

Следующая группа — шесть шашек казенных образцов изготовлявшихся для российской армии15.

Бларомберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992.

13 Ногмов Ш.Б. История Адыхейского народа. Нальчик, 1994.

14 Из которых четыре шашки со знаменитыми клеймами: одна с клеимом "волчок" ("хьэдзэгъей" по информации Х.Х. Яхтанигова), и три с клеимом "гурда" ("гьуртЬ" по информации Ф. Тугуж). Две шашки без клейма с клинками из пакетной стали (т.е. клинки изготовлены из сваренных между собой кузнечной сваркой стальных полос с различными механическими свойствами). Одна шашка без клейма на клинке, но имеет надпись на арабском языке на серебреном окладе рукояти.

Надпись гласит, что шашка принадлежит Айтеку из черкесского дворянского рода Альтудоковых. По сведениям предоставленным автору Х.Х. Яхтанитовым, Ай-тек Альтудоков родился в начале 70-х годов XIX века. На рукояти также присутствовала подпись мастера изготовителя (может ювелира), но прочесть ее, не удалось, т.к. надпись практически стерлась. Одна шашка имеет на клинке клеймо скорее всего европейского происхождения: латинская буква "М" под короной (клеймо идентифицировать не удалось). Малый изгиб клинка и специфическая форма острия могут говорить в пользу того, что клинок первоначально был переделан в так называемую черкесскую колчанную саблю из кленка европейского палаша, а позже мог использоваться в качестве шашечного кленка.

15 Из них три шашки казачьи, нижних чинов, образца 1904 года. На них клейма Златоус-товской оружейной фабрики. На одной сохранилась дата изготовления - 1908 год. Именно эти шашки из всех образцов армейских шашек, по конструкции клинка рукояти и ножен ближе всего к черкесским оригиналам. Две кавалерийские шашки нижних чинов образца 1881 года. На первой отсутствует год изготовления и заводское клеймо. Клинок второй обломан практически пополам. На клинке сохранилась дата изготовления - 1941 год. (Последняя шашка длительное время использовалась в быту, как подсобное орудие в лесу для рубки лозы, и т.д.) Шашки данного образца имеют следующие отличия от черкесского оригинала: черн рукояти не утапливается в ножны, основание и головка рукояти выполнены из латуни и стянуты винтом, между ними деревянный черн рукояти с насечками удобными для жесткого хвата (в отличие от черкесского скользящего), рукоять имеет несколько деформированный внешний абрис и наклон в сторону лезвия клинка (что также мало характерно для черкесских оригиналов). Конструкция ножен отличается отсутствием расширенного устья и металлическими накладками на устье и наконечник ножен. Одна шашка офицерская образца 1881 года На клинке

Следующая группа состоит из 35-ти кинжалов го Кабарды, Абхазии, Грузии, Дагестана. Кинжалы второй половины XIX - первой половины XX века. (Подробные данные о 22-х кинжалах приведены в соответствующем месте диссертации).

Следующая группа - два традиционных ножа. Один - абхазский, современной работы, второй - турецкий, видимо, начала XX века. Кроме того, один немецкий форменный морской палаш второй половины XIX века. К экспертной оценке оружия из частных коллекций привлекался зав. отделом дореволюционной истории национального музея КБР Яхтанигов Х.Х.

В более ограниченном объеме автору удалось исследовать некоторые виды длинного клинкового оружия из запасников национального музея КБР16. Так же источниками информации являются экспозиции краеведческих музеев городов: Нальчик, Майкоп, Анапа, Пятигорск, Черкеск, Моздок и поселка Лазаревское. Следующая группа источников по типу использовавшейся информации примыкает к предыдущей и несет существенные сведения о внешнем виде, форме, соразмерности элементов, а также конструкции и декоре длинного клинкового оружия. Речь идет об альбомах и проспектах, посвященных крупнейшим музейным собраниям страны17.

Важной группой источников являются адыгский эпос "Нарты", преда-

18

ния адыгов, а так же историко-героические песни .

клеймо Златоусговского завода и дата изготовления - 1904 год. Шашки данного образца можно считать максимальным отступлением от черкесских шашечных канонов. Кроме перечисленных выше отличий характерных для шашек нижних чинов у офицерского образца присутствует защитная дужка на и рукояти, это резко ухудшает специфические свойства характерные именно для шашек как вида оружия.

16 Турецкий ятаган, видимо XIX века. Сабля типа шамшир, предположительно изготовленная в Дагестане либо в Грузии вероятно в XIX веке. Форменный кавалерийский палаш, состоявший на вооружении российской кавалерии в XIX веке (на клинке -клеймо "Solingen"). Форменная офицерская шпага, состоявшая на вооружении российской армии в XIX веке.

17 Бобровицкая И.А. и др. Государственная Оружейная Палата. М., 1988. Суслов В.А. Государственный Эрмитаж. М, 1987.

Иванов A.A. и др. Ювелирные изделия Востока. М, 1984.

Старинное оружие в собраниях Государственных музеев Московского Кремля / Сост. Е. Тихомирова. Л., 1988.

Лесков А.М. Сокровища курганов Адыгеи. М., 1985. Аифимов Н.В. Древнее золото Кубани. Краснодар, 1987. Доманский Я В. Древняя художественная бронза Кавказа. М., 1984.

18 Нартхэр ред. кол. У. Геравдоков, Х.Эльбердов и др. Нальчик 1995.

Народные песни инструментальные наигрыши адыгов / Сост. В.Х. Барагунов, З.П.

Кардангушев. Т. 1-3. М., 1980.

Къэрдэнгьущ! 3. Адыгэ пшынальэ. Нальчик, 1992.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по широкому кругу проблем, связанных с изучением и классификацией клинкового оружия.

Методика, применяемая в работе, может быть применена не только при исследовании, клинкового оружия, но и других подразделениях традиционной, материальной культуры.

Содержащиеся в диссертации выводы, позволяют углубить и упорядочить знания о черкесском клинковом оружии тем самым, избавиться от ошибочной информации, приводимой в научной и справочной литературе, а так же провести достаточно четкую классификацию черкесского (и не только) клинкового оружия, находящегося в собраниях музеев.

Таблица развития основных типов клинкового оружия с древнейшего времени позволяет достаточно наглядно проиллюстрировать выявленные в диссертации линии его развития. Таблица так же наглядно иллюстрирует постепенную трансформацию наиболее архаичных элементов с течением времени.

Перспективным представляется использование работы в учебном процессе - в системах среднего и высшего образования. Практической реализацией некоторых разделов работы является использование материалов исследования при написании дипломных работ студентами Нальчикского Колледжа дизайна, Кабардино-Балкарского Государственного Университета, Екатеринбургского высшего профессионального педагогического университета.

Научная новизна работы. Впервые для исследования Черкесского (адыгского) оружия применен междисцилинарный подход с использованием научного аппарата эргономики и физики.

Впервые в изучении адыгского оружия как исходное положение были приняты следующие тезисы:

- древность и непрерывность в развитии национальной оружейной традиции;

- влияние большинства этапов развития оружия на генезис конечной традиционной формы оружия и ет элементов, а также способов применения и тренировки;

-незначительность внешнего иноэтнического влияния на адыгскую традицию клинкового оружия.

Автор широко применял эксперимент в изучении специфических функций видов адыгского клинкового оружия, а также его элементов. В работе впервые прослеживается система развития адыгских (и не только) видов клинкового оружия представленных в виде таблицы.

Хронологические рамки ра боты.

Изучается боевое традиционное клинковое оружие черкесов XVIII -нач. XX вв. Так как именно в это время сохраняется более древний комплекс вооружения и окончательно формируется новый (куда вошло огнестрельное оружие). Для понимания основных законов развития клинкового оружия ис-

следуется древние орудия труда и оружие. В работе исследуется регион традиционного проживания адыгов - Западная и Центральная часть Северного Кавказа. Для сравнительного анализа привлекается оружие других регионов.

Методологической основой являются принципы историзма, системного и сравнительного анализа позволяющие изучить поставленную проблему многосторонне и целостно, также применялся ыетод аналогий (при гоучении схожих процессов для различных видов оружия). Для решения поставленных в диссертации вопросов, а так же для более глубокого определения и классификации черкесского (и не только) клинкового оружия необходимо применить методы сложившиеся в эргономике и физике.

Под эргономикой понимается «область знания, комплексно изучающая трудовую деятельность человека в системах «человек - техника - среда» с целью обеспечения ее эффективности, безопасности и комфорта.» 19

«Методы (эргономического Н.Ф.) моделирования включают, предметное, предметно-математическое, знаковог и математическое моделирование ... (В эргономике Н.Ф.) различают статические и функциональные макеты. Первые - это, как правило, трехмерные выполненные в натуральную величину модели оборудования и его отдельных блоков которые подвергают испытаниям. ... Функщюнальный макет представляет модель оборудования в натуральную величину, которая в отличии от статического макета может воспроизводить реальное функционирование аппаратуры. Он может быть использован для гоучения трудовой деятельности оператора в имитируемых условиях работы...»20.

В приложении к данной конкретной задаче под системой «человек -техника - среда» понимается «человек - клинковое оружие и снаряжение война (если всадника то тоже относится к коню и конскому снаряжению) -местные природные условия, территории проживания адыгов (особенности ландшафта климатические условия и т.д.)».

С помощью функционального макета клинкового оружия (при работе над диссертацией в качестве функционального макета использовались реальное клинковое оружие: шашки, кинжалы и т.д ) и статического макета цели (традиционно при тренировках адыгами цель имитировалась с помощью лозы, глины, яблока, тыквы и т.д.). Каждый из этих статических макетов отражал определенное свойство цели, либо требование к движению клинка: скорость, правильная ориентация плоскости движения, включение различных типов функции клинка. Моделировалась и изучалась деятельность оператора (война в бою).

Для описания деятельности оператора и движения технического средства (клинкового оружия), применялось знаковое и математическое моделирование.

Одним из наиболее важных моментов работы является понимание функционирования человеко-машинной системы - «воин - клинковое ору-

19 Крылов А. А. Эргономика Л., 1988. С.6.

20 Там же с. 26-27.

жие - окружающая среда». Это дает возможность не только исследовать функционирование всей системы, но и ее элементов. Последнее позволяет сущностно понять особенности, формы элементов и соразмерностей клинкового оружия, которые формировались для максимально эффективного удовлетворения определенных эргономических требований к орудию труда (в данном случае черкесскому клинковому оружию).

Важным является эргономическое описания орудий труда (клинкового оружия). Последнее является частью эргономического описания средств труда

В данном случае под рабочим местом подразумевается в узком смысле седло на котором сидит всадник, а в более широком - поле боя, его ландшафтные особенности.

К условиям труда можно отнести микроклиматические особенности поля боя. Основное внимание, будет уделено эргономичности орудий труда -клинковому оружию.

Для качественной оценю эффективности тех либо иных конструктивных решений, определенных форм элементов для специфических рабочих движений, захватов и манипуляций в определенных рабочих позах, распределения физических усилий в динамике движения, необходимо применение физических методов исследования.

«Метод моделирования состоит воспроизведении и исследовании на модели процессов, качественно одинаковых с процессами, имеющими место в реальных объектах»21.

При построении физической модели, для исследования свойства реального объекта либо реального явления необходимо:

- выявить исследуемое свойство, его связь с остальными и степень их взаимного влияния. Установить насколько точно модель должна описывать данное свойство (качественно либо количественно);

- определить конкретные задачи которые необходимо решить исходя из целей исследования;

- исходя га поставленных задач определить, насколько можно пренебречь другими (в данном случае второстепенными) свойствами реального объекта либо внешними воздействиями на этот объект;

-построить идеальную модель, в которой выделигь исследуемые свойства и абстрагироваться от второстепенных.

После построения модели решаются поставленные задачи.

Результаты, полученные при исследованиях с применением данной модели обрабатываются, определяется величина погрешности результатов, границы применимости данной модели и т.д.

И наконец результаты исследования представляются в наиболее наглядном и удобном виде.

21 Яворский Б.М., Детлав А.А. Справочник по физике. М.,1982,с.331, 12

Делаются определенные выводы по полученным результатам, при необходимости модель может совершенствоваться (например, если необходимо учесть большое количество свойств, либо получить более точные результаты); тогда цикл повторяется снова.

Основная структура предлагаемого комплексного подхода состоит в следующем. Учитывая приведенное выше, предлагаются следующие шаги.

Из этнографического клинкового оружия определенного народа выбирается наиболее архаичное. В формах его основных элементов, в конструкции и декоре (а часто и в материале, из которого эти элементы изготовлены) остаются следы практически всех этапов развития данного оружия. Последнее позволяет проследить основные этапы и конструктивные приемы через которые прошел данный вид. Привлекая археологический и этнографический материал, исторические источники, а так же материалы по этнографическим орудиям и оружию технологически неразвитых народов; возможно восстановить весь путь развития данного вида с помощью метода ретроспективы. Исследуя более совершенные виды оружия, либо орудий труда, отражающие дальнейшее развитие оружейной культуры данного этноса, возможно воссоздать цельную картину отражающую не только развитие определенных конструктивных линий, но и взаимосвязь между ними. Эргономическое исследование позволяет понять назначение каждого из элементов оружия, либо орудия труда, а так же специфику деятельности с применением именно этого элемента материальной культуры; на каждом из этапов его развития. Исследования с применением методов физики позволяет оценить (качественно, либо количественно) эффективность определенных конструктивных решений. Сравнительный анализ, как конечных экземпляров, так и промежуточных, бытовавших у различных народов позволяет выявить как общие закономерности развития, так и этнографические особенности свойственные для определенного этноса, либо территории. В восстановлении названий различных видов архаичного оружия, либо орудий труда, а также их функционального назначения; большую роль играет фольклорные источники: эпос, старинные песни и сказания, пословицы и поговорки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийском конгрессе этнографов, этнологов и ашропологов (21 сентября 2001 г., г. Нальчик), на международной научной конференции "Си-нергетические проблемы адыгского этноса" (4 октября 2002 г., г. Нальчик)

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, степень научной разработанности темы, дается характеристика источников, указываются ОСЕ овные методы исследования, а также хронологические рамки работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Глава I. Связь форм и конструкций древнейших орудий труда и черкесского клинкового оружия.

1. Истоки и специфические черты черкеской шашки н кинжала

Адыги (черкесы), один из древнейших народов Кавказа, создали яркую и самобытную воинскую культуру. Блестящим продуктом культуры адыгов, несущих в себе большое количество архаичных черт, является черкесская шашка.

Специфические черты этою вида холодного оружия заключаются в следующем:

1) своеобразная форма рукояти;

2) утапливание рукояти в ножны до головки и оформление ножен;

3) форма клинка;

4) способ подвешивания.

Многие особенности черкесской шашки объясняются тем, что она принадлежит к разряду "боевых ножей".

Причина возникновения большинства названных черт - явное родство черкесской шашки с древнейшим ножом изготовленным из кости. Рукоять черкесской шашкл имитирует, пчевую кость (либо другую имеющую симметричную раздвоенную головку и крюк, вынесенный с одной из сторон), а именно, ее нижнюю головку и часть кости под ней, служившую рукоятью костяного ножа. Утагогивание рукояти шашки в ножны - утапливание костяного ножа в ножны по головку кости.

Конструкция черкесской шашки, прошла следующий путь. Первые орудия труда и оружие имели естественное происхождение. Они не подвергались допол-юггельной обработке, т.е. подбиралась случайно, или выбирались из подобных, а позже подвергалось минимальной механической или термической обработке. Основными были деревянные, каменные, костяные а также смешанные.

Использование кости (а таюке рога) в различных видах инструментов их клинков и рукоятей, оказало серьезное влияние на возникновение различных видов клинкового холодного эружия.

. Как мог возникнуть костяной нож?

Двумя путями:

1) После поедания мяса животных люди старались добыть вкусный костный мозг и раскалывали кость.

2) То же самое могло произойти при употреблении целой кости как дубины. Одна из головок кости удерживает оружие от выскальзывания из

руки во время удара (ту же роль играет и головка рукояти шашки), а вторая смещает центр тяжести ближе к ударному концу дубины.

Если кость ломалась, то получался точно такой же инструмент, как и в первом случае.

При дальнейшей обработке острый скол можно было увеличить и получить не только колющий конец, но и режущую кромку (собственно, лезвие ножа).

Нижняя часть кости антропометрически очень удобна для хвата кистью руки. Основным, конечно же, был хват, при котором острый конец ножа находился со стороны мизинца, а большой палец ложился сверху на выемку головки кости и, конечно же, основной удар был колющий, сверху вниз. В начале ножны представляли собой трубку, свернутую га древесной коры (например, бересты), или толстой кожи, потом ножны связывались снаружи полоской кожи или растительными волокнами. Получалась трубка с внутренним диаметром, немного большим внешнего диаметра кости. Упором, который удерживал нож от проваливания в этой трубке-ножнах, являлась головка кости. Формы ножен и принцип утапливания рукояти до головки в ножны диктовался тем, что диаметр "клинка" костяного ножа и его рукояти (исключая головку) были одинаковы. Этот же принцип утапливания рукояти прослеживается в конструкции черкесской шашки. Декор ножен черкесской шашки, сделанный из галуна, похож на скрещенные веревки, которыми обвязывались ножны костяного ножа и явно их имитирует. Дальнейшее развитие ножей, видимо, было следующим: заостренную часть кости, собственно клинок костяного ножа (в качестве клинка чаете» использовался зуб), заменили на каменный, а затем и на металлический. Косъ, а также некоторые типы рогов представляют собой готовую рукоять с естественной полостью и достаточно удобным твердым цилиндрическим телом.

Появление металлического клинка привело к принципиальному изменению как самого ножа, так и ножен. Теперь рукоять имела круглое сечение, а клинок был плоским, хотя ширина клинка, видимо, совпадала с диаметром рукояти. (На черкесской шашке ширина нижнего выступа рукояти достаточно мала, а в месте стыка ширина клинка раина ширине рукояти с выступом). Это шменение привело к тому, что на стыке клинка и рукояти появились две своеобразные ступеньки по бокам клинка. Упор, удерживающий нож в вертикальной плоскости в ножнах, перешел с головки рукояти (головки кости) в область этих ступенек, т.е. область стыка кошка с рукоятью. Три основных традиционных видов деятельности адыгов: охота и перемещение по лесистой местности; животноводство и земледелие; а также строительство жилья и его ремонт требовали инструмента не очень тяжелого с ярко выраженным рубящим действием. Можно предположить, что первые варианты большого ножа были более орудием труда - «черкесским мачете», нежели оружием.

Видимо, первые варианты "СЭ шхуэ" -- большого ножа — имели не очень длинный прямой клинок. Односторонняя за точка позволяла увеличить массу

обуха и усилить рубящий удар. Они очень часто употреблялись в быту и, конечно же, быстро стачивалась рабочая часть клинка, которой производилась рубка (1/3 клинка от острия). Это приводило к вынесению точки опоры руки в рукояти вперед. Видимо, было подмечено, что такой клинок лучше рубит и изгиб лезвия стал имитировать переднюю кромку несколько сточенного инструмента.

Приведенное выше объясняет происхождение основных характерных черт черкесской шашки. Остается еще объяснить характерный для шашки способ ношения - лезвием кверху.

Шашка при своей (по сравнению с саблей) небольшой длине и кривизне очень удобна именно для ношения лезвием кверху и применения из этого положения. Когда удар наносится продолжением движения по обнажению оружия.

Развитие от костяного ножа к шашке, на наш взгляд, иллюстрирует только одну ветвь в развитии клинкового оружия, где принщшиальное значение сыграла, форма и физические свойства кости. Рукоять черкесского кинжала имитирует форму кости со снятой наполовину нижней головкой. Что же дает такое стесывание? Получается рукоять, где срезание половины одной из головок открывает полость внутри кости. Она удобна для закрепления клинка при помощи хвостовика. Т.о. получается рукоять с готовой полостью для закрепления клинка; с твердым и удобным для хвата цилиндрическим телом; с головкой, помогающей при обнажении оружия и рубящем, режущем движениях. И наконец, в отличие от ножа, появляется удобная гарда, защищающая руку и предохраняющую ее от соскальзывания на лезвие при колющем ударе. Такое принципиальное изменение рукояти было одной из причин возникновения второго класса древнейшего клинкового оружия "кинжалов".

2. Кость как древнейшее сырье клинкового оружия.

Изначально человек использовал в качестве орудий труда подручный природный материал без дальнейшей обработки. Следующий шаг - минимальное осознанное механическое воздействие на природное сырье, т.е. доработка (собственно изготовление) более податливого сырья, которое имелось в большом количестве. Учитывая то, что одним из первых способов добывания пищи, после собирания корней, плодов, была охота, то таким материалом являлись кости, зубы и рога животных.

Основными функциями клинкового оружия является пробивание (протыкание) и разрезание. Из естественных, биологических орудий человеческого организма эти функции свойственны зубам: клыки - прокусывание, резцы, вместе с другими зубами - разрезание.

В сколотой соответствующим, образом длинной кости с одной головкой реализуются основные функции элементов ножей (удобство рукояти для хвата и манипулирования рабочей частью; режущая, колющая и рубящая функции клинка) эти функции позже лишь улучшаются, в определенные периоды пршщшшально (например, использование в качестве материала для

изготовления клинка - камня, а позже металла), но рукоять (особенно на традиционных ножах) сохраняет основные формы и соразмерности.

Первоначальная форма материала определяет форму не только конечного изделия из этого сырья, но и в достаточно большой степени влияет на формы того же типа изделий при постепенной смене сырьевого материала. Например, замена кости камнем, рогом, деревом, металлом. Т.к. для выполнения определенных функций подбирали сырье, максимально удовлетворяющее эргономическим и технологическим требованиям. Кость единственное доступное древнему человеку сырье, сочетающая в себе качества удобной и крепкой рукояти, колющего острия и режущей кромки. Еще до широкого применения в качестве сырья для орудий труда камня многие приемы необходимые для производства режущих и колющих инструментов были отработаны на кости. Постепенно камень вытесняет кость из некоторых сфер, но далеко не из всех. Об этом говорит изгэтовление костяных орудий с помощью достаточно сложных каменных инструментов (уже на стадии высокоразвитой каменной индустрии). В некоторых областях кость в качестве острия либо лезвия оказалось более эффективной чем камень, а позже, и металл. На ножах камень в основном пришел на смену кости в качестве клинка. В качестве рукояти кость столь эргономична что она долго оставалось основным материалом. Кость первична а конструкции и формы рукоятей, отработанные при использовании данного сырья, позже реализовывались в дереве, как в более универсальном и удобном для обработки, но требующем более совершенных орудий и приемов, материале. Шашечная рукоять является не просто имитацией кости, а результатом развития костяных рукоятей.

Необходимо отметить особенность конструкции орудия из пещеры Пека-рина в Моравии используется целая фаланга с одного торца которой снимается материал, чем открывается доступ к внутреннгй полости в кости. Полость внутри кости служит для всаживания в нее хвостовика каменного клинка. Используется выемка на верхней головке, как место расположения большого пальца (ее крюк видимо зажимается между большим пальцем и остальной частью кулака со стороны указательного пальца), а тулово фаланги используется как черн рукояти и обхватывается в зависимости от типа выполняемой работы. Принципиальным является функция части нижней головки, которая не срезается полностью. Она, несколько расширяясь к шоу и расходясь в стороны, образует препятствие для соскальзывания пальцев руки, держащих орудае. Т.е. данная часть предохраняет пальцы от соскальзывания на "клинок" орудая и, образуя второе расширение в нижней части рукояти, улучшает хват, увеличивая его надежность. Это же часть позволяет передавать давление на клинок. Данные функции позже выполняет расширенная нижняя часть рукояти кинжала (в том числе черкесского) и перекрестие более позднего клинкового оружия: мечей, палашей, сабель и т.д. Налицо, конструкция, где в качестве рукояти употребляется целая кость, со снятием некоторой части одной из головок, с целью открыть внуреннюю полость кости, для закреп-

ления хвостовика клинка и использования оставшегося расширения головки кости, для, организации расширения нижней части рукоят. Это улучшает надежность хвата; служит препятствием соскальзыванию пальцев на клинок; а также дает возможность упора в нее при давлении рукой на клинок в процессе работы.

Приведенное выше является иллюстрацией появления конструкции кинжальной рукояти в виде целой кости со сточенной (либо высверленной) частью одной из головок.

3. Развитие клинкового оружия принадлежащего к кинжальному типу

Основные типы клинков синдо-меотских и меото-скифских мечей и кинжалов характерны для кинжалов майкопской, кобанской культур и биметаллических кинжалов кабардино-пятигорского типа. Первый тип клинка с параллельными лезвиями характерен для меча майкопской культуры и биметаллических мечей киммерийского типа. Второй тип клинка характерный для синдо-меотских мечей близок к подлтреугольному клинку хатского меча. Черн и наверпше рукоятей практически идентичны черну и невершию плоских рукоятей биметаллических кинжалов и мечей кабардино-пятигорского и киммерийского типов. На мечах синдо-меотского типа присутствуют как дуговидные, так и четко выраженные прямые брусковидные навершия. Меото-скифский тип кинжалов и мечей несколько отличается от синдо-меотского (отличие не принципиальнее). Можно достаточно уверенно предположить, что речь идет о двух разновидностях одной конструкции клинкового оружия кинжальной линии с коротким и длинным клинками Западно-Кавказского происхождения: Юго-Западного типа - синдо-меотский тип и СевероВосточного типа - меото-скифский.

В конструкции меото-скифских мечей, присутсвуют два основных типа клинков:

- длинный, узкий, с параллельными лезвиями, без дол с ребром по середине,

- подтреугольной формы с большим количеством дол как бы вложенных друг в друга, сходящихся у острия и повторяющих его абрис.

Подобные формы отработаны на биметаллическом оружии Западного и Цетрального Кавказа. Навершия рукоятей меото-скифских мечей имеют как бру-сковидную форму, аналогичную некоторым навершиям синдо-меотских и более ранних биметаллических мечей, так и развитые навершия в форме дух симметричных отростков, различной формы и размеров. В дальнейшем появляются отростки которые постепенно увеличиваясь загибаются в верх в виде рогов, когтей и т.д. Важным конструктивным элементом ножен кинжалов и мечей меото-скифского типа является бутероль - небольшой язычок из кожи, за который подвешивались ножны оружия к поясу. Говоря о биметаллических кинжалах кабгрдино-пятигорского типа можно достаточно уверенно предположить, что у ножен должно быть приспособление за которое они подвешиваются к поясу. Видимо бутероли меото-скифских кинжалов и мечей есть развитие данной конструкции.

Постепенно как продукт развитая предыдущих конструкций и форм появляются мечи и кинжалы зихского типа IV-VIII вв. Клинок с параллельными лезвиями без дол с ребром по середине, а так же рукоятью заканчивающейся грибовидным, либо брусковидным наверпшем. На лицо непрерывность и преемственность местной формы и конструкции меча на Западном Кавказе со времени появления первого медного в майкопской культуре до развитой культуры меча в зихское время. Достаточно узкая и длинная форма клинка с параллельными лезвиями без дол (почти всегда с ребром по середине) проходит все основные этапы развития кинжала и меча и продолжает совершенствоваться на продукте развития адыгских мечей - адыгских палашах и адыгских саблях. Развитие меча в адыгской среде продолжает новый вид длинного клинкового оружия в кинжальной конструктивной линии развития - палаш.

Клинок адыгского палаша сохраняет форму характерную для адыгских мечей - длинный узкий клинок, с четко выраженным острием без дол.

В течении времени с X-XI по XШ-XIV вв. формируется классический тип адыгской (черкесской) сабли принципиально отличающийся от турецкого, иранского, индийского и т.д. типов сабель.

Адыгские сабли на всех этапах имеют эффективное колющее действие.

Подобный эффект достигается за счет интересного конструктивного приема. Форма клинка сабли образована наложением двух дуг различного радиуса. Одна дуга имеет меньший радиус (что соответствует большому изгибу), а вторая больший (что соответствует меньшему изгибу). Дуге с меньшим радиусом соответствует абрис лезвия клинка в рабочей части. Дуге с большим радиусом соответствует изгиб ребра проходящего через весь клинок и образующего штыкообразное острие оружия. Гармоничное совмещение этих двух дуг достигается тем, что ребро в рабочей части клинка смещается ближе к обуху, лезвийная часть как бы выходит вперед образуя на некоторых экземплярах заметное расширение клинка и уменьшение угла под которым сходится к лезвию боковые стороны клинка. Тем самым уменьшается угол заточки лезвийной части, что значительно повышает давление оказываемое лезвием на мишень.

Абрис лезвия, приобретает значительный изгиб, при незначительном изгибе самого клинка, а это способствует появлению эффективного рубяще-режущего действия, свойственного саблям со значительным изгибом клинка. Формирование штыкообразного острия позволяет, перенеся определенную часть массы клинка к его острию значительно увеличить силу рубящего удара черкесской сабли при сохранении эффективного колющего.

Различные изгибы линий лезвия и ребра переходящего в штыковой конец на адыгской сабле регламентируется:

1. Наибольший изгиб линии ребра на клинке определяется максимально возможным, при сохранении эффективного колющего действия и появления дополнительного ребра жесткости клинка.

2. Минимальный изгиб линии лезвия определяется минимальным изгибом при кагором проявляется существенная режущая составляющая удара саблей.

Глава II. Этнографические особенности черкесских ножей

1. Устойчивые признаки кожей Центральной Азии

Появление шашки на Кавказе вьюодят из Турции либо Ирана, мотивируя это отсутствием раздвоенных наверший на клинковом оружии производившемся в других частях света.

Но можно констатировать следующее: раздвоенные навершия были распространены' не только в Азии, но и в Европе. А наличие данного элемента на древнем оружии передней Азии и прилегающих районов либо на архаичных видах оружия - ножах - объясняется приведенными в первой главе рассуждениями о развитии ножей вообще и больших боевых ножей в частности (ведь даже в Средней Азии раздвоенные навершия ножей известны из этнографического материала, собранного в конце XIX - начала XX веков, а не из археологического). Если привлекать такой же материал по Черкесии, то мы имеем как минимум два широко распространенных вида оружия с раздвоенными навершиями - черкесскую шашку и черкесскую колчанную "саблю" (подсаадачный нож).

Можно выделить четыре специфические черты характерные для среднеазиатских ножей:

1. наличие металлических с обязательным присутствием цветных металлов) поясков у основания рукояти и накладок на пяту клинка;

2. некоторое сужение рукояти к месту стыка с клинком;

3. достаточно широкая пята клинка;

4. если присутствует голов са на рукояти, она обычно уже ширины пяты клинка.

Основной устойчивой чертой является признак № 1 (металлические накладки на пяту кшшка и ободок вокруг основания рукояти). Исследователи, выводящие родословную шашки из Ирана, Турщш либо Средней Азии, не обратили на него никакого внимания, а между тем это принципиальный признак. Причем не только конструктивный, но и релишозно-культовый. Данный признак, наиболее распространенный на среднеазиатских ножах. Он является их "визитной карточкой" и производных видов оружия (Гюлыпих боевых ножей).

Данный признак отсутствует на черкесских шашках.

2. Сравнительный анализ особенностей черкесской шашки и оружия с прямым и изогнутым клинками.

Преимуществом мечей, шпаг, и некоторых видов малоизогнутых сабель без наклона рукояти в cтopoну лезвия является то, что в этих видах оружия точка контакта с целью лежиг практически на прямой линии, являющейся продолжением рукояти. В подобном случае, возможна достаточна точная работа клинком, при рубящем ударе, т.к. отклонение или разворот рукояти на небольшую величину не сильно изменяют положение точки удара клинка возможен точный расчет траектории этой точки. В отличии от вышесказанного для сабель и палашей с достаточно большим наклоном хвостовика в

сторону лезвия (либо сабель с большим изгибом клинка) любой небольшой разворот рукояти значительно изменяет положение центра удара, что сильно сказывается не только на точности удара, но и на его эффективности. Силе реакции достаточно легко провернуть оружие в руке воина вокруг продольной оси, когда в оружии присутствует наклон рукояти в сторону лезвия. Видимо с этим связано и то, что, в отличие ог многих сабель и палашей, рукояти большинства черкесских шашек делались из достаточно "скользкого" материала (кость, рог). Прямая относительно клинка рукоять позволяет придать максимальную амплитуду движению оружия в кисти, что также увеличивает силу удара.

Конечно, наряду с минусами у длинного клинкового оружия с рукоятью, имеющей наклон к лезвию, есть и значительные плюсы. Наклон рукояти в сторону лезвия в таких видах оружия, как палагя и слабоизогнутые сабли, позволяет делать очень эффективный колющий /дар. Этому так же способствует полуторная заточка клинка. Для шашки колющий удар не характерен и, следовательно, описанный выше технический прием не нужен. Главное преимущество скоса рукояти слабоизогнутых сабель и палашей проявляется именно при рубящем ударе, т.к. позволяет произвести большее углубление клинка в цель, практически не изгибая для этого запястье. Интересно следующее: то же происходит при рубке черкесской шашкой (хотя у нее нет скоса рукояти к лезвию) именно за счет скользящего хвата. Когда гсловка рукояти входит в ладонь, а это происходит на протяжении где-то 2/6-3/6 траектории удара шашкой, клинок довольно глубоко врубается в материал цели, при этом положение кисти, предплечья и контроль оружия такой же, как при рубке длинным клинковым оружием со скосом рукояти в сторону лезвия. Шашка при рубящем ударе очень эффективно совмещает преимущество длинного клинкового оружия как со скосом рукояти в сторону лезвия оружия, так и без этого скоса, и свободна от недостатков, свойственных этим типам.

Где-то в районе 2/3 траектории, описываемым оружием. Начинается так называемая оттяжка, т.е. режущее движение: Оно включается из-за движения плеча, ранее вынесенного вперед, в обратном направлении. При этом возникает режущий момент, близкий к режущему движению оружия с вогнутым лезвием, например, ятагана. При рубке ятаганом проявляются те же минусы, что и при рубке саблями со скосом рукояти: меньшая точность удара, менее надежное положение оружия в руке и т.д., но без преимущества перехода рубки в режущее движение частью лезвия, близкого к острию у сабель Главным преимуществом клинкового оружия с лезвием на вогнутой стороне клинка является очень эффективное режущее движение, осо5енно на ближней и средней дистанции. При простом протягивании клинка по направлению вдоль оси оружия в сторону рукояти вогнутое лезвие, постепенно перерезая слои, очень глубоко входит в мишень (и довольно часто перерезает ее за одно движение).

Близким эффектом (имеется в виду резка вогнутым лезвием при протягивании) обладает и шашка. В момент, когда клинок достаточно врубился в мишень, а рукоять "вошла" в ладонь воина (если цель не перерублена), начинается «оттяжка». Здесь и возникает "ятаганный" эффект. Дело в том, что конец крюка головки рукояти черкесской шашки достаточно далеко, на 1,5-2 см. выступает вперед за лезвие клинка. Сложенные вместе пальцы руки прилагают усилие именно к этому месту. При таком движении часть лезвия шашки от рукояти до центра удара приобретает некоторый наклон, когда конечная точка лезвия у рукояти находится выше точки удара лезвия. Центр удара клинка входит немного дальше, как бы "за" перерубленную часть мишени. Когда шашка в таком положении начинает протягиваться, некоторый участок наклоненной части клинка, находящийся в мишени, до точки удара, начинает разрезать мишень слой за слоем также, как это происходит при режущем движении ятагана.

3. Формирование двух типов рукоятей черкесской шашкп

Существуют несколько типов рукоятей черкесской шашки. Первый тип имеет головку рукояти где-то в 1,5 раза ниже чем второй. Второй тип шашек имеет более высокую, как бы "вытянутую" головку. Шашки с костяными рукоятями (обычно кость крупного рогатого скота) имеют только низкие головки, шашки с роговыми, либо с деревянными (покрытыми серебром) рукоятями имеют как высокие, так и низкие типы головок.

Древние рукояти изготавливались из трубчатой кости с одной головкой. Постепенно рукоять становится более плоской за счет распиливания кости и изготовления накладок. Черн рукояти из почти круглого в сечении, приобретает эллипсовидную форму, что является более эргономичным. Полученные таким способом накладки, прикреплялись к хвостовику клинка. В этой рукояти сохраняются формы плечевой кости, характерные для рукояти черкесской шашки. То есть, для накладок желательно иметь сплошной материал (увеличивается их прочность), но при этом надо вывести как крюк, так и расширения в области головки рукояти. Кость имеет сравнительно небольшую толщину стенок. Изготовить расширение рукояти из материала кости почти невозможно, так как кость, в отличие от рога не пластична (ее нельзя изогнуть в желаемом направлении). Следовательно, для изготовления головки рукояти шашки приходится использовать то место кости, где происходит естественный изгиб стенок- нижнюю часть головки кости. Таким образом, сохраняется боковой абрис головки кости. Стен-гакости, тонкие и не пластичные, следовательно, свести вместе после расширения накладки в области головки, практически невозможно. Поэтому сохраняется вырез на головке рукояти, разделяющий ее на "уши". Из-за особенностей строения (тонкость стенок и т.д.) сделать головку выше тоже невозможно: "уши" разойдутся шире, чем это необходимо. Абрис низкой головки представляет из себя почти правильную половину круга с центром в месте стыка черна и крюка головки рукояти. Именно такой абрис диктовался особенностями применения шашки. При обнажении и рубке основное усилие прилагается к крюку головки

рукояти. Данный абрис позволяет передать усилие, прилагаемое даже к самому кончику крюка по плавной дуге на остальную рукоять. Следовательно, этот абрис является необходимым минимумом, диктуемым свойством материала (кости) и распределением в нем типичной для рукояти шашки внешней нагрузки. Форма полукруга определяется также и движением головки рукояти в ладони.

Почему же появляются шашечные рукояти с высокими головками? Видимо, для изготовления рукоятей начали использовать новый материал - рог. Во-первых, рог имеет большую толщину, чем кость (это позволяет иногда изготовлять цельную рукоять, что невозможно при изготовлении рукояти из кости). Во-вторых, при нагревании рог становится достаточно пластичным. Такие свойства рога позволяют изменить форму головки рукояти в сторону увеличения (снимается технологическое ограничение). После расширения на головке рукояти появляется некоторое его сужение, головка рукояти принимает несколько шарообразную форму. Последнее характерно лишь для высоких головок.

Границы по высоте головки рукояти определялись технологическими требованиями, свойством материала, а именно кости, и требованиями техники владения оружием. Имеется в виду, низкий тип головки рукояти - своеобразная нижняя граница. Верхняя же граница определялась снятием технологического ограничения на увеличение размеров головки рукояти в связи с использованием новых материалов - рога, либо дерева; особенностями техники владения и антропометрическими данными, т.е. максимальный размер регламентировался требованием того, чтобы головка рукояти умещалась внутри ладони сформированной для скользящего хвата

Глава III. Исследование черкесских кинжалов

1. Особенности черкесских кинжалов

До сих пор в литературе нет четко сформулированных признаков, позволяющих разделить черкесские (да и прочие кавказские) кинжалы на боевые и не боевые. Подобная ситуация приводит к тому, что при попытке понять технику работы боевыми кинжалами исходят га параметров парадных (которых сохранилось больше всего) либо детских кинжалов. Существовал особый тип боевых действий горцев Северного Кавказа и черкесов в частности -кинжальный бой. Специфический именно для северокавказских воинов, изумлявший всех своей страшной эффективностью.Кинжал как правило применялся в самых экстримальнальных ситуациях.

Почему же возникают ошибки и заблуждения относительно данного вида оружия? Дело в том, что кинжал продолжали носить и после того, как он утратил чисто боевую функцию. После русско-кавказской войны населению Северного Кавказа запрещалось носить огнестрельное оружие и шашки, но запретить носить кинжалы оказалось невозможным. Их продолжали носигь уже как часть национального костюма, практически до середины XX столетия, особенно во время торжественных и траурных церемоний. Поэтому подавляющая часть сохранившихся у населения и в музейных экспозициях кинжалов именно парад-

ные. Учитывая то, что парадные кинжалы преобладали в течение, почти что столетия, их габариты и формы стали существенно отличаться от собственно боевых. Это не произошло с другими видами черкесского оружия.

Некоторую путаницу вносят и сохранившиеся детские кинжалы, иногда ошибочно принимаемые за боевые.

Можно констатировать существование среди черкесских кинжалов трех основных групп: 1 - боевые; 2 - парадные; 3 - детские.

Кинжалы подразделяются по группам, в зависимости от той функциональной нагрузки, которую они несут. Главная группа - это группа боевых кинжалов.

2. Классификация черкесских кинжалов

Кинжалы, принадлежащие к 1-ой группе - чисто боевое оружие, т.е. максимально эффективное для ведения боевых действий. Боевой кинжал колюще-рубящее оружие с достаточным режущим эффектом, предназначенное для пешего боя на ближней и средней дистанции. Рубящий эффект клинкового оружия определяется располож гнием центра тяжести клинка относительно рукояти. Чем дальше центр тяжести от рукояти, тем больше рубящий эффект. Конструктивно это достигается определенными параметрами клинка (длина, ширина, толщина, наличие дол). Вторым немаловажным аспектом являются размеры и форма рукояти. Рукоять должна быть удобной для надежного хвата и эффективной работы. Кстати, этот важнейший аспект практически игнорируется в литературе, посвященоой исследованиям кавказских кинжалов. А между тем, полноразмерная рукоять это, можно сказать, первый признак, по которому можно отличить именно боевые кинжалы, даже если они сильно сточены, либо имеют сломанные клинки. Боевой кинжал должен как можно меньше демаскировать воина, т.е. минимум блестящих поверхностей, минимум открытых металлических поверхностей, издающих звук при соударении с элементами одежды и снаряжения. Исходя из сказанного можно сформулировать основные признаки боевых кинжалов:

1. Полноразмерная рукоять, т.е. рукоять, черн которой равен ширине ладони и позволяет удобно и эффективно держать оружие "жестким" захватом в ближнем бою. Достаточно широкое навершие рукояти, образующее достаточный крюк для упора кулака, при рубящем ударе с "мягким" захватом, бой на средней дистанции, а также при режущем движении.

2. Размеры клинка, позволяющие эффективно рубить. Высокое качество материала клинка.

3. Полное отсутствие либо минимальная декоративная отделка (серебром, золотом и т.д.) как рукояти, так и кожен. Обычно, рукоять из черного рога, реже го кости, с двумя либо гремя железными заклепками. Ножны боевых кинжалов представляли из себя две вырезанные по форме клинка, деревянные части составлявшиеся в футляр обтянутый черной (с лицевой шагреневой, с оборотной стороны просой) кожей, с одной железной обоймицей и

железным наконечником, последний, за исключением шарика, спрятан под кожу. Можно утверждать наличие в группе боевых кинжалов двух подгрупп:

А. простых боевых кинжалов;

Б. декорированных боевых кинжалов.

Но, видимо, даже в подгруппе Б. декор на кинжалах был минимален.

Следующая группа №2 - парадные кинжалы. Кинжалы этой группы можно назвать "церемониальными". Их предназначение, подчеркнуть статус мужчины-воина, показать (в комплексе с другим снаряжением и оружием) общественное положение владельца. Статус воина подчеркивала не столько одежда, сколько оружие. Следовательно, кинжалы этой группы должны были быть в отличие от кинжалов первой группы, более заметными, так сказать бросаться в лаза, должны были максимально соответствовать эстетическим требованиям соответствующего времени.

Можно сформулировать еще одно специфическое для кинжалов второй группы требование - удобство ношения, в отличие от главного требования к кинжалам первой группы - удобства применения. Это требование сильно повлияло на формы и соразмерности парадных кинжалов, что привело к выделению двух подгрупп в этой груш: е.

Исходя из сказанного, можно сформулировать основные признаки парадных кинжалов:

1. Максимальная эстетическая и информационная нагрузка соответствовавшая статусу владельца (например, принадлежность классам князей и дворян, состоятельности и т.д.) и вкусам соответствующего времени и народа. Сюда можно отнести и требования, чтобы оружие было заметно сразу, выделяясь на фоне одежды, как своеобразный знак отличия.

2. Удобство в ношении оружия, иногда в ущерб его боевым качествам.

3. В данной группе собственно боевь е качества несколько отступают в тень, но надо отметить то, что одним из признаков высококлассного парадного, оружия считался клинок отменного качества.

Необходимо отметить, что даже кинжалы, имеющие габариты сильно отличные от боевых, все же сохраняют боевые качества, свойственные для данного типа холодного оружия и являются вполне применимыми, как собственно говоря, клинковое оружие. Имеется и виду ухудшение боевых качеств парадных кинжалов по сравнению с именно боевыми. Группу парадных кинжалов можно разделить на три подгруппы (по функциональной нагрузке и по габаритам оружия):

А. кинжалы, имеющие габариты бое зого оружия, но богато декорированные;

Б. кинжалы, имеющие уменьшенную рукоять, несколько уменьшенный (по сравнению с боевыми) клинок и богато декорированные;

В кинжалы с уменьшенной рукоятью, уменьшенным клинком и богато декорированные.

Последняя группа №3 - Детские кинжалы. Это кинжалы, которые носились подростками. Отсюда и отличительные черты данного типа кинжалов - маленький размер рукояти и клинка. Главная функция детских кинжалов, сскраль-но-церемониальная - символ перехода и дальнейшей принадлежности к разряду мужчин-воинов со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, го разряда детей. Детские кинжалы были уменьшенными копиями боевых и парадных кинжалов. На детских кинжалах давались уроки владения реальным боевым оружием. Детские кинжалы можно разделить на две подгруппы:

А. детские кинжалы копии боевых.

Б. Детские кинжалы копии парадных.

3. Функции элементов черкесского кинжала

Кинжалы 1-ой группы (боевые) несут, в максимальной степени, именно боевую функцию. Следовательно, в размерах и формах элементов этих кинжалов надо искать те практические функции, для которых они создавались, и которые помогали реализовывать.

Функции ножен заключаются в следующем:

- удобство в ношении и хранение кинжала, защита клинка кинжала от сырости грязи и т. д.;

- защита воина от острия и лезвий клинка при ношении;

- при ношении с вложенным кинжалом некоторая защита нижней части живота и верхней части левой нога;

- на обратной стороне ножен делался небольшой вырез, и когда ножны обтягивались кожей, получался футляр, в котором носили подкинжаль-ный ножик. Ножны также несли и некоторую эстетическую нагрузку (особенно на парадных кинжалах).

Клинок черкесского кинжала обоюдоострый, иногда с ярко выраженным штыковым острием.

Имеются два основных типа. Первый - подтреугольный сильно вытянутой формы. Второй с параллельными сторонами плавно сходящимися, начиная примерно с 1/3-1/4 клинка у острия.

Оба типа клинков симметричны относительно продольной оси клинка. Клинки могут иметь долы от одного до четырех с каждой стороны, но могут быть и без дол.

Они имеют ярко выраженные рубящее и колющее действие, а так же режущее, но для последнего клинок приспособлен менее, нежели для первых двух.

Рукоять могла быть двух типов:

- цельная - насаживавшаяся на узкий хвостовик клинка и фиксировавшаяся с помощью заклепок и других технологических приемов;

- составная — состоящая из двух накладок, повторяющих форму хвостовика клинка и фиксировавшаяся с помощью заклепок.

Формы рукоятей всех черкесских кинжалов похожи, различаясь в незначительных деталях (размерах, оформлении верхней головки, форме шля-

пок заклепок, присутствии декора, накладных пластин и т.д.). Рукоять состоит го основания, черна и головки. Она симметрична относительно продольной оси и плоскости клинка. Основная функция рукояти - обеспечение надежного хвата и удержания оружия при его обнажении и действии им.

Конструктивные особенности рукояти черкесского кинжала позволяют изменить хват с прямого на обратный и наоборот, не выпуская рукояти из ладони, одной рукой, что, несомненно, увеличивает универсальность и эффективность данного вида оружия. Форма рукояти позволяет обнажить оружие, не опасаясь зацепиться за одежду или еще что-либо; также позволяет делать эффективный хват оружия и обнажение очень быстро и, не глядя на оружие. Также есть возможность нанесения удара продолжением движения по обнажению клинка.

Заключение.

Генезис формы как оружия в целом, так и его элементов происходил с древнейших времен. Практически каждый значительный этап развития оружия внес вклад в форму конструкцию и декор, традиционного черкесского оружия. Наиболее архаичной является ножевая конструкция. Вершиной ее развития как основного длинного клинкового оружия можно назвать традиционную черкесскую шашку. Особенности конструкции, формы рукояти, клинка, ножен, портупеи, а так же специфическая техника владения, в совокупности превращают ее в самое эффективное длинное клинковое оружие кавалерии ХУГЛ - начала XX вв. В то же время в большинстве элементов сохранились древние формы либо конструктивные приемы.

Комплексное исследование оружия позволяет провести метод описанный в работе и включающий в себя широкий подход с использованием принципов историзма, системного анализа, сравнительного анализа, эргономических и физических методов моделирования, а так же анализ особенностей конструкции данного типа клинкового оружия и выявление его в археологическом материале, начиная со времени самых ранних орудий труда человека. Важным источником информации являются этнографические данные о материальной культуре современных первобытных народов, а так же сведения, содержащиеся в адыгском эпосе и старинных адыгских песнях, сказаниях и в адыгском языке.

Применение данного метода к изучению черкесского клинкового оружия позволяет выявить следующие три основные линии. Первая линия ножей в рамках которой появляются ножи с клинком прямой и изогнутой формы, с лезвием как на выпуклой так и на вогнутой сторонах. Появляются хозяйственно-бытовые, подкинжальные, охотничьи, боевые касетные метательные и длинные ножи (с клинками длиной 20-40 см.). Увеличение клинка на ножах приводит к формированию больших ножей хозяйственного назначения - черкесского мачете, и больших боевых ножей - черкесского подсадочного ножа, и черкесской шашки. (Надо отметить и хаттско-хеттскую традицию больших боевых ножей, которая влияет на соседние народы и попадает на Кавказ во II

тыс. до н.э.). Вторая линия, линия переднеазиатских (хатских) кинжалов приводит к формированию традиционного типа черкесского кинжала; внутри которого фррмируются три основных подтипа: боевой, парадно-церемониальный и детский кинжалы. Трегья линия берет свое начало от кинжалов майкопской культуры и специфических форм кинжалов кабардино-пяти-горского типа. Развитие этой лтнии последовательно приводит к появлению нескольких типов адыгских кинжалов и мечей, черкесского палаша и наконец к формированию уникальной по конструкции черкесской сабли. Все это говорит о древности, богатстве и ргзнообразии черкесской (адыгской) оружейной культуры вообще и традиционного клинкового оружия в частности. Тоже можно сказать о материально-технологичгской базе изготовления клинкового оружия, развития металлургии, кузнечного и ювелирного ремесла, конструкторского мышления, развития приемов боя и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.К вопросу о классификации и этнической принадлежности черкесской шашки и черкесской колчанной сабли // Альманах социально-экономических и правовых исследований / Под ред. Ф.Ж. Бгрова. - Нальчик. - Вып. 4. - Ч. П. -2002.-С. 97-132.

2. Классификация черкесскта кинжалов // RES PUBLICA. Альманах социально-политических и правоиых исследований / Под ред. К.М. Ажахов. - Вып. 4. - Нальчик, 2003. - С.240-246.

3. Особенности черкесских юнжалов. - Нальчик, 2004. -12 с.

4. Два типа рукоятей черкесской шашки. - Нальчик, 2004. -10 с.

5. Адыгская сабля. - Нальчик, 2004. — 11 с.

6. Сравнительный анализ р)бки черкесской шашкой и другими видами длинного клинкового оружия. - Нальчик, 2004. -14 с.

7. Черкесские парадные кивжалы // Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Материалы конференции / Ред. коллегия Е.А. Ахохова и др. - Нальчик, 2004. - С.94-96.

В печать 13.05.2004 Тираж 100 экз. Заказ №4091 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

»10 270