автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Черная металлургия Горьковской области в 1957-1965 гг.: исторический опыт и уроки

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гинзбург, Борис Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Черная металлургия Горьковской области в 1957-1965 гг.: исторический опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гинзбург, Борис Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫКСУНСКОГО, КУЛЕБАКСКОГО И ГОРЬКОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ В 1957-1965 ГОДАХ.

1.1. Увеличение выпуска и повышение качества металлургической продукции.

1.2. Развитие и техническое состояние производственной базы.

1.3. Рост трудовой активности рабочих и инженерно-технического персонала.

Глава II. ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДАХ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1957- 1965 ГОДАХ.

11.1. Изменение в численности коллективов заводов.

11.2. Рабочие кадры металлургических заводов области.

11.3. Повышение квалификации и подготовка новых кадров инженерно-технических работников и служащих.

Глава III. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1957

ГОДАХ.

III. 1. Изменения в оплате труда.

III.2. Развитие и функционирование социального сектора заводов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гинзбург, Борис Львович

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью учета и использования исторического опыта при развитии современной металлургической промышленности. Металлургический комплекс Российской Федерации, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику государства. Достигнутые успехи в развитии комплекса на современном этапе государственного развития обусловлены, с одной стороны, общей политической стабильностью, проведенными структурными и институциональными реформами, с другой — относительно благоприятной внешнеэкономической коньюктурой. Высокие цены на металлопродукцию и возможность наращивания ее экспорта обусловили в последние годы значительный вклад металлургии в прирост ВВП и других макроэкономических показателей. От состояния черной металлургии, как одной из важнейших отраслей тяжелой промышленности России во многом зависит экономическая независимость и национальная безопасность государства. Согласно стратегии развития металлургической промышленности России утвержденной приказом Минпромэнерго России от 29 мая 2007 г. № 177 доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве - 17,3%, экспорте - 14,2%, в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет 9%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 32% электроэнергии, 25% природного газа, 10% нефти и нефтепродуктов, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках - 20%. На сегодняшний день по производству стали Россия занимает 4-е место в мире (уступая Китаю, Японии и США), а по экспорту металлопродукции — 3-е место в мире после Китая и Японии)1. Однако, несмотря на адаптацию металлургического комплекса к рыночным условиям, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность ряда видов металлопродукции нельзя считать удовлетворительным. Анализ возможных направлений решения имеющихся проблем обуславливает необходимость развития металлургического комплекса в рамках единой государственной стратегии, развитие сотрудничества между государственными структурами всех уровней, бизнес-сообществом, общественными организациями, с использованием исторического опыта, накопленного в сложный период развития отечественной металлургической промышленности. В современных условиях пренебрежение историческим опытом может негативно сказаться как на деятельности отдельных предприятий черной металлургии, так и на экономическом развитии государства в целом.

Необходимость изучения проблемы, во многом определяется недостаточной изученностью влияния проведенных преобразований 1950 -1960 гг. на экономику в целом, и работу конкретных промышленных предприятий черной металлургии. В большей степени это относится к реформированию органов управления экономикой, проведенному в 19571965 гг. Чем являлось создание совнархозов: шагом в правильном направлении, непродуманным волюнтаристским решением или обреченной на провал попыткой «реформирования нереформируемого»? Поиск ответов на эти вопросы не потерял своего значения по настоящее время.

Важность проведения исследования определяется также слабой изученностью вопроса в рамках Нижегородского региона. Часто

1 Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года [Электронный ресурс]. - www.minprom.gov.ru/activity/metal/strateg/2 применяемый в последнее время региональный подход к изучению истории, способствующий выявлению, как общего, так и особенного при анализе отдельных явлений, диктует необходимость всестороннего и комплексного исследования проблемы.

Таким образом, имеются все основания для того, чтобы считать тему данной работы достаточно актуальной и представляющей научный интерес. Основой для ее написания послужили, отложившиеся в архивах материалы о деятельности Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов, периодическая печать, мемуары, научная и публицистическая литература, статистические исследования.

Степень изученности проблемы. Насколько нам удалось установить, специальные работы, посвященные комплексному теоретическому и конкретно-историческому изучению проблемы, вынесенной в заглавие диссертации, в отечественной исторической науки отсутствуют, хотя отдельные ее аспекты, естественно, затрагивались в исследованиях отечественных специалистов, начиная еще с периода проведения реформы системы управления промышленностью 19571965 гг. Историография изучения проблемы имеет определенную специфику. Во-первых, в советское время металлургическая промышленность являлась одной из наиболее засекреченных отраслей народного хозяйства. Немногочисленные публикации по исследуемой проблеме носили гриф ограниченного распространения. Во-вторых, авторами публикаций, которые появлялись на разных этапах изучения проблемы, были в основном специалисты металлурги, а не профессиональные историки. Следовательно, эти авторы в своих работах уделяли, намного больше места технологическим аспектам производственных процессов (например, исследованию вопросов улучшения составов стали), а не историческому изучению развития конкретных промышленных предприятий. В третьих, немногочисленному числу работ, затрагивающих развитие металлургической промышленности рассматриваемого периода, присущ публицистический, описательный, а не аналитический характер. В четвертых, историографию изучаемой проблемы необходимо рассматривать в неразрывной связи с реформой управления промышленностью, проведенной в 1957-1965 годах, так как подавляющее большинство исторических работ посвященных организации производства, в условиях новой системы управления промышленностью прямо или косвенно дают оценки развитию металлургической промышленности рассматриваемого периода. В этой связи при изучении проблемы можно выделить четыре этапа. 1) 1957-1965 гг. 2) 1966-1985 гг. 3) 1985-1991 гг. 4) С конца 1991 г. - наше время. Они не равны по своей продолжительности и характеризуются различными взглядами к рассматриваемой нами проблеме.

Первый период охватывает 1957-1965 годы, то есть время проведения самой реформы. Публикации того периода, как правило, оптимистически оценивают ход и результаты перестройки управления промышленностью. Критикуются в основном отдельные частности, в правильности же избранного курса в целом, сомнений, как правило, не допускается.

Историография данного периода весьма обширна. Мы сочли возможным, в рамках данной работы, ограничится упоминанием ряда наиболее типичных работ, оценивающих влияние реформы системы управления промышленностью на предприятие черной металлургии СССР и Горьковской области в частности, опубликованных в 1957-1965 годах.

Так, в 1957 году, были изданы «Успехи народного хозяйства СССР» А. И. Викентьева1 и «Перестройка управления промышленностью и

1 Викентьев, А. И. Успехи народного хозяйства СССР / А. И. Викентьев. - М., 1957. строительством в СССР» А. Н. Ефимова1. В 1958 году: «Развитие организационных форм управления государственной промышленности в СССР» И. Н. Антонова2 и «Совнархозы в действие. Первый опыт работы Совнархозов» А. И. Викентьева3. В 1960 году - «Специализация и кооперирование в новых условиях управления промышленностью» Г. А. Татаряна4. Данные работы характеризует общий оптимистический настрой в отношении проводившихся преобразований.

В первой половине шестидесятых годов, интерес к данной теме не ослабевал. В 1961 году, изданы «Организация управления промышленным производством» М. А. Башаева и М. М. Федоровича5, «Хозяйственное руководство промышленным предприятием в СССР» С. Е. Каменицера6 и «Вопросы планирования народного хозяйства» Я. Е. Чадаева7. В 1962 году- «Пути совершенствования управления промышленным о предприятием» В. Ганштока И. Розенберга . В 1963 году - «Борьба партии за мощный подъем народного хозяйства, за завершение строительства

1 Ефимов, А. Н. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР / А. Н. Ефимов. -М., 1957.

2 Ананов, И. Н. Развитие организационных форм управления государственной промышленностью в СССР / И. Н. Ананов. - М., 1958.

3 Викентьев, А. И. Совнархозы в действии. Первый опыт работы Совнархозов / А. И. Викентьев. - М., 1958.

4 Татарян, Г. А. Специализация и кооперирование в новых условиях управления промышленностью / Г. А. Татарян. — М., 1960.

5 Башаев, М. А. Организация управления промышленным производством / М. А. Башаев, М. М. Федорович. - М., 1961.

6 Каменицер, С. Е. Хозяйственное руководство промышленным предприятием в СССР / С. Е. Каменицер. - М., 1961.

7 Чадаев, Я. Е. Вопросы планирования народного хозяйства / Я. Е. Чадаев - М., 1961.

8 Ганшток, В. Пути совершенствования управления промышленными предприятием / В. Ганшток, И. Розенберг. - М.,1962. социализма (1953-1958 гг.)» Н. Барсукова1; «Развитие экономики СССР и проблемы пропорциональности» А. И. Викентьева2; «Управление промышленным производством в СССР» Т. И. Понизова3 и «Некоторые закономерности развития промышленности СССР (Формы промышленности, технический прогресс, темпы развития)» П. А. Хромова4, а в 1965 году, «Совершенствование оперативного планирования и управления производством (Проблемы организации управления и планирования на предприятиях)» А. М. Ковалевского5. Следует отметить, что в данном случае оценки авторов стали более взвешенными, что несомненно являлось результатом полученного практического опыта руководства народным хозяйством в условиях реформы.

Большое внимание уделялось и правовым аспектам проблемы. К таким работам относятся: «Советы народного хозяйства (Историко-правовой очерк)» Н. Ю. Петрова6, «Правовое положение Совнархоза и подведомственных ему предприятий» А. В. Бенедиктова7, «Компетенция

1 Барсуков, Н. Борьба партии за мощный подъем народного хозяйства, за завершение строительства социализма (1953-1958 гг.)/Н. Барсуков. - М., 1963.

2 Викснтьев, А. И. Совнархозы в действии. Первый опыт работы Совнархозов / А. И. Викентьев. - М., 1958.; Он же. Развитие экономики СССР и проблемы пропорциональности / А. И. Викентьев. - М., 1963,- 146с.

3 Понизов, Т. И. Управление промышленным производством в СССР / Т. И. Понизов. - М., 1963.

4 Храмов, П. А. Некоторые закономерности развития промышленности СССР (Формы промышленности, технический прогресс, темпы развития) / П. А. Храмов. - М., 1963.

5 Ковалевский, А. М. Совершенствование оперативного планирования и управления (проблемы организации управления и планирования на предприятиях) / А. М. Ковалевский. - М., 1965.

6 Петров, Н. Ю. Советы народного хозяйства (историко-правовой очерк) / Н. Ю. Петров. - М., 1958.

7 Венедиктов, А. В. Правовое положение Совнархоза и подведомственных ему предприятий / А. В. Венедиктов.-Л., 1959.

Совнархоза и его отраслевых управлений» А. С. Приблуда1. А также:

Правовые вопросы организации и деятельности Совнархозов» [Под общ. ред. К. С. Юдельсона]2, «Правовые вопросы управления промышленностью и строительством в СССР» [Под ред. В. Ф. Котока и В. С. Тадевосяна]3 и

Правовые вопросы планирования промышленности в СССР» [Отв. ред.

В. В. Лапаев]4. Эти исследования способствовали формированию правовой правовой базы функционирования новых органов управления промышленностью.

Не осталась без внимания и деятельность Совнархозов, существовавших еще в первые годы Советской власти. В них реформаторы хотели видеть исторических предтеч, вновь организуемых управленческих структур, выявить их исторические корни. К такого рода работам можно отнести нижеследующие: «Из истории организации управления промышленностью» Е. Д. Козочкина5 и «Рабочий контроль и совнархозы»

Н. Силантьева6. Следует отметить, что рабочий контроль мыслился как вполне созвучная духу эпохи идея, что и нашло отражения в ряде работ.

Например: «Участие рабочих в управление предприятием» П. Данилов7 и Й

Постоянно действующие производственные совещания» В. Загорулько .

1 Приблуда, А. С. Компетенция совнархоза и его отраслевых управлений / А. С. Приблуда. - М., I960.

2 Правовые вопросы организации и деятельности Совнархозов / Под общ. ред. К. С. Юдельсона. - М., 1959.

3 Правовые вопросы управления промышленностью и строительством в СССР. Сборник статей / Под ред. ред. В. Ф. Котока и В. С. Тадевосяна. - М., 1960.

4 Правовые вопросы планирования промышленности в СССР / Отв. ред. В. В. Лапаев. - М., 1964.

5 Козочкин, Е. Д. Из истории организации управления промышленностью (1918 - 1921) / Е. Д. Козочкин. - М., 1964.

6 Силантьев, Н. Рабочий контроль и Совнархозы / Н. Силантьев. - М., 1957.

7 Данилов, П. Участие рабочих в управлении предприятием / П. Данилов. - М., 1962.

8 Загорулько, В. Постоянно действующие производственные совещания / В. Загорулько. - М., 1963.

Наметившаяся, после организации Совнархозов, тенденция к обособлению отдельных экономических районов стала весьма отрицательно сказываться на кооперационных связях многих промышленных предприятий. Данное негативное явление нашло свое отражение и в исследованиях экономистов того периода, обративших внимание на решение проблемного вопроса. Так, например, в 1963 году, появилась работа В. Громова «Развитие специализации и кооперирования в промышленности экономического района»1.

Естественно, не остался без внимания и вопрос о вознаграждение за труд, в новых экономических условиях. Так, в том же 1963 году, увидела свет работа В. Ф. Майера «Заработная плата в период перехода к коммунизму» . Однако, это были чисто теоретические выкладки, реальная действительность с ними явно не совпадала.

Представляют, в рамках тематики данной работы, интерес и книги, в которых тема Совнархозов являлась лишь одним из рассматриваемых в них вопросов. Таковы, например: «Промышленность СССР в 1940-1963 гг. о

Очерки истории» Э. Локшина и сборник статей «Из истории рабочего класса СССР» [Ред. колл: В. А. Овсянкин (отв. ред.) и др.]4.

В 1960 году, «Металлургиздатом» была выпущена в свет брошюра В. Е. Войко5, «Черная металлургия СССР в 1959-1965 гг.». К сожалению, ее автор фактически ограничился только одним изложением задач, поставленных семилетним планом перед металлургами. Поэтому и

1 Громов, В. И. Развитие специализации и кооперирования в промышленности экономического района / В. И. Громов. -М., 1963.

2 Майер, В. Ф. Заработная плата в период перехода к коммунизму / В. Ф. Майер. - М., 1963.

3 Локшин, Э. Ю. Промышленность СССР. 1940 - 1963 гг. Очерки истории / Э. Ю. Локшин.-М., 1964.

4 Из истории рабочего класса СССР: Сборник статей / [Ред. колл.: В. А. Овсянкин (отв. ред.) и др.]. - Л., 1962.

5 Черная металлургия СССР в 1959-1965 гг. (по материалам публичной лекции В. Е. Войко). М., 1960. ценность ее как источника крайне невелика. Данные о развитие черной металлургии, в начальный период деятельности Совнархозов, содержатся также во второй главе работы А. И. Викентьева «Очерк развития народного хозяйства СССР (1951-1958 гг.)»1. Гораздо больший интерес представляет работа И. В. Абрамова «Черная металлургия», изданная в 1958 году, уже после смерти автора. Она состоит из шести глав, в которых рассмотрено развитие черной металлургии СССР, достигнутый ею технический уровень, размещение предприятий по регионам. Автор проиллюстрировал свое изложение фактического материалами схемами, диаграммами, фотографиями .

Достойны упоминания и работы, носящие, по своей сути, краеведческий характер. Так, Горьковским книжным издательством, были изданы две книги С. И. Прохорова: «Промышленность и транспорт Горьковской области»3 и «Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития»4. Обе они содержат информацию по проблеме развития черной металлургии Горьковской области. В 1960 году, там же издали книгу В. Н. Гладышева «Завод и люди. Очерки по истории Горьковского металлургического завода»5.

1 Викентьев, А. И. Очерк развития народного хозяйства СССР (1951-1958 гг.) / А. И. Викентьев. - М., 1959.

2 Абрамов, И. В. Черная металлургия / И. В. Абрамов. - М., 1958.

3 Прохоров, С. И. Промышленность и транспорт Горьковской области. 1917-1957 / С. И. Прохоров. -Горький, 1958.

4 Прохоров, С. И. Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития / С.И. Прохоров. - Горький, 1963.

5 Гладышев, В. Н. Завод и люди. Очерки по истории Горьковского металлургического завода / В. Н. Гладышев. - Горький, 1960.

Не следует недооценивать и значение такого источника информации, как региональная пресса. Мы считаем вполне оправданным упоминания о газетных публикациях, касающихся истории и повседневной деятельности Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов, появившихся в 1957-1965 годах. Особенно часто к данной теме обращались на страницах областных газет «Горьковский рабочий» и «Горьковская правда».

Так, «Горьковская правда», регулярно уделяла немало внимания металлургам, освещая положение на предприятиях этой отрасли промышленности в регионе. В номере этой газеты от 10 сентября 1957 года, был помещен материал о проведение областного совещания металлургов1. 18 ноября 1958 года, опубликована статья «Черная металлургия Горьковского экономического района в 1959-1965 гг.»2, автором которой являлся начальник управления металлургической промышленности Горьковского совнархоза, П. Городецкий. 19 июля 1959 года, напечатана вторая его статья «Вперед и выше»3. В том же номере газеты, был помещен еще целый ряд материалов посвященных региональной металлургии. Все они по своему содержанию достаточно информативны, что закономерно учитывая компетентность авторов публикаций.

14 февраля 1960 года, «Горьковская правда» поместила материал о совещании металлургов - «Целина горьковской металлургии»4, а 18 мая 1963 года, отчет о пресс-конференции по итогам всесоюзного совещания

1 Больше металла стране. С областного совещания металлургов // Горьковская правда. - 1957. - 10 сентября. - С. 2.

2 Городецкий, П. Черная металлургия Горьковского экономического района в 1959 - 1965 гг. // Горьковская правда. - 1959. - 19 июля. - С. 2.

3 Городецкий, П. Вперед и выше // Горьковская правда. - 1959. - 19 июля. - С. 2.

4 Лагунов, Л. Целина горьковской металлургии //Горьковская правда. — I960. - 14 февраля. - С. 3. по обмену опытом работы действующих установок непрерывной разливки стали1. Таким образом широкая общественность была ознакомлена с внедрением этого достижения отечественной металлургии в области передовых технологий.

Имели место и публикации, посвященные отдельным промышленным предприятиям. Неравноценные по своей информативности, они вполне достойны внимания исследователя. Так, например, газета «Горьковский рабочий» неоднократно помещала на своих страницах публикации о Горьковском металлургическом заводе. В 1958 2 году: В. Белов «Сталь идет» , В. Гладышев «В борьбе за сталь» , С. Гильман «В заводской лаборатории»4, JL Стругацкий «Силами коллектива»5. В 1959 году, опубликован цикл статей Н. Шевченко, о

6 7 работе различных цехов завода: «Звено первое» , «Звено второе» , «Звено о третье» . Немало подобных публикаций появлялось и в последующие годы. В 1960 году: «Начальник смены» И. Радина9 и «Начало положено»

С. Александрова10. В 1961 году: «На строительстве УНРС» Я. Розенберга11,

1 ^

Нужды одного из ОКСов города» К. Нижегородцева ~ и «Вклад

1 Непрерывная разливка - основа металлургии // Горьковская правда. - 1963. - 18 мая - С. 1.

2 Белов, В. Сталь идет // Горьковский рабочий. -1958. - 24 апреля. - С. 1.

3 Гладышев, В. В борьбе за сталь // Горьковский рабочий. - 1958. - 13 февраля. - С.З.

4 Гильман, С. В заводской лаборатории // Горьковский рабочий. - 1958. - 13 февраля. - С.З.

5 Стругацкий, Л. Силами коллектива // Горьковский рабочий. - 1958. - 23 января. - С. 2.

6 Шевченко, Н. Звено первое // Горьковский рабочий. - 1959.-20 июня. - С. 1.

7 Шевченко, Н. Звено второе // Горьковский рабочий. - 1959. - 25 июня. - С. 3.

8 Шевченко, Н. Звено третье // Горьковский рабочий. - 1959. - 29 июня. - С. 2.

9 Радин, И. Начальник смены // Горьковский рабочий. - 1960. -1 июня. - С. 1.

10 Александров, С. Начало положено // Горьковский рабочий. ~ 1960. - 1 июня. - С. 1.

11 Розенберг, Я. На строительстве УНРС // Горьковский рабочий. - 1961. - 12 января. - С. 1.

12 Нижегородцев, К. Нужды одного из ОКСов города // Горьковский рабочий. - 1961.-2 февраля. - С. 2. металлургов» А. Иванова1. В 1963 году: «Металлурги и инструмент»

2 3

А. Шапченко и «Будни трудовые» В. Авсянского . В 1964 году - «Подарок «Подарок прокатчиков» Е. Михайлова4.

Конечно, горьковским металлургам уделяли внимание и другие областные газеты. Так, в «Горьковской правде», в 1958 году, опубликована заметка В. Белова «Сталь идет»5. В 1959 году, заметка мастера прокатного цеха завода В. Гладышева «Плавка 13841 »6 в 1961 году, публикации: «Второе дыхание стройки» Б. Баглая и «Творчество металлистов»

8 о

А.Тимофеева . В 1962 году: «На общественных началах» А. Тимофеева , «Укрощение огненной реки» Г. Грицкова10, «Хозяйствовать разумно, бережливо» Е. Молчанова" и «Так держать!» А. Тимофеева12. В 1963 году «Отцовская косточка» П. Якимова13. В 1964 году очерк Г. Грицкова «Полпред науки»14 и его же заметка «Мастера скоростных плавок»15. В 1965 году, в рубрике «Продукции - высший класс», опубликована заметка

1 Иванов, А. Вклад металлургов // Горьковский рабочий. 1961.-28 июня. - С. 2.

2 Шапченко, А. Металлурги и инструмент // Горьковский рабочий. - 1963. — 28 сентября. - С. 2.

3 Авсянский, В. Будни трудовые // Горьковский рабочий. - 1963 -29 ноября. - С. 1.

4 Михайлов, Е. Подарок прокатчиков // Горьковский рабочий. - 1964. - 30 октября. - С. 1.

5 Белов, В. Сталь идет // Горьковская правда. - 1958. - 24 апреля - С. 1.

6 Гладышев, В. Плавка 13841 // Горьковская правда. - 1959. - 19 июля. - С. 2.

7 Баглай, Б. Второе дыхание стройки // Горьковская правда. -23 апреля 1961.-23 апреля. - С. 1.

8 Тимофеев, А. Творчество металлистов // Горьковская правда. - 1961.-28 декабря. - С. 1.

9 Тимофеев, А. На общественных началах // Горьковская правда. 1962. - 16 января. - С. 2.

10 Грицков, Г. Укрощение огненной реки // Горьковская правда. - 1962. - 8 июля. - С. 1.

11 Молчанов, Е. Хозяйствовать разумно, бережливо // Горьковская правда. - 1962. - 8 августа. - С. 1.

12 Тимофеев, А. Так держать! // Горьковская правда. - 1962. - 29 сентября. - С. 2.

13 Якимов, П. Отцовская косточка//Горьковская правда. - 1963. —3 августа.— С. 1.

14 Грицков, Г. Полпред науки // Горьковская правда. - 1964. - 14 апреля. - С. 2.

15 Грицков, Г. Мастера скоростных плавок // Горьковская правда. - 1964. - 28 октября. - С. 1.

В. Каштанова «На новых рубежах»1. По своей информационной ценности они равнозначны аналогичным публикациям в газете «Горьковский рабочий».

Горьковская правда», в отличие от «Горьковского рабочего», уделявшего основное внимание освещению работы Горьковского металлургического завода, публиковала немало материалов о деятельности Выксунского и Кулебакского заводов. Вот примеры такого рода статей и заметок, периода 1959-1965 годов. О Выксунском заводе: «Курс на

2 ^ механизацию» А. Зубакова и «Экономика и производство» В. Пескова . О

0 Кулебакском заводе: «Ускорить реконструкцию цеха» П. Доронина4, «Вторая жизнь машин» Н. Желтова5, «Здесь собирают жатки»

С «7

И. Шарыгина , «Высокий накал» Г. Сигова и его же - «Ответственность о

Командира» .

Ценным источником информации служат не только областные органы печати. Так, немало интересных данных содержится в публикациях газеты «Выксунский рабочий». Только в 1960-1961 годах: Ю. Сенечкин «Используем резервы производства»9, Б. Антипов «Цех вышел на широкую дорогу»10, Н. Романов «Молодой рационализатор»11, Н. Балабин

1 Каштанов, В. На новых рубежах // Горьковская правда. - 1965. -28 июля. - С. 2.

2 Зубаков, А. Курс на механизацию // Горьковская правда. - I960. - 9 июля. - С. 2.

3 Песков, В. Экономика и производство // Горьковская правда. - 1965. - 11 сентября. - С. 2.

4 Доронин, П. Ускорить реконструкцию цеха // Горьковская правда. - 1959. - 19 июля. - С. 2.

5 Желтов, Н. Вторая жизнь машин // Горьковская правда. 1960. - 14 января. - С. 3.

6 Шарыгин, И. Здесь собирают жатки // Горьковская правда. - 1962. - 6 июля. - С. 2.

7 Сигов, Г. Высокий накал // Горьковская правда. - 1964.-21 апреля. - С. I.

8 Сигов, Г. Ответственность командира // Горьковская правда. - 1964. - 14 июля. - С. 6.

9 Сенечкин, Ю. Используем резервы производства// Выксунский рабочий. - 1960. -26 октября. - С. 3.

10 Антипов, Б. Цех вышел на широкую дорогу // Выксунский рабочий. - 1960. - 23 марта. - С. 3.

11 Романов, H. Молодой рационализатор // Выксунский рабочий. - 1960. - 11 декабря. - С. 3.

Рационализаторы - металлурги»1, Н. Романов «Ценные предложения рационализатора Н. А. Скородумова» . Таким же источником является и газета «Кулебакский металлист». Вот несколько примеров ее публикаций, за тот же период: Н. Поляков «Первая коммунистическая»3, В. Чесанов «Люди одного цеха»4, Б. Морозов «Партийная организация и вопросы механизации производства»5. М. Захарова «Школы передового опыта»6.

Второй период изучения интересующей нас темы можно ограничить следующими временными рамками: 1966-1985 годы. Эпоха Совнархозов осталась в прошлом, настала пора новых преобразований в экономике и реформа 1957-1965 годов, стала достоянием историков. Конечно, время накладывало свой отпечаток на их исследования, вынуждая исследователей оставаться «в рамках дозволенного». Свой отпечаток, конечно, наложило и отстранение от власти Н. С. Хрущева. Акцентировать внимание на его личности и событиях периода его правления было явно несозвучно новой эпохе. Поэтому, вопрос влияния реформы управления промышленностью на металлургические предприятия СССР рассматривался в общем контексте изучения истории советского государства, как бы сливаясь с другими периодами. Мы говорим, конечно,

0 положение дел в отечественной исторической науки.

Официальная точка зрения на ход и результаты реформы управления народным хозяйством, проводимой в 1957-1965 годах, была четко

1 Балабин, Н. Рационализаторы - металлурги// Выксунский рабочий. - 1961.-25 января. - С. 2.

2 Романов, Н. Ценные предложения рационализатора Н. А. Стародумова // Выксунский рабочий. -1961.-5 марта.-С. 4.

3 Поляков, Н. Первая коммунистическая // Кулебакский металлист. - 1960. - 1 мая. - С. 2.

4 Поляков, Н. Первая коммунистическая // Кулебакский металлист. - 1960. - 1 мая. - С. 2.

5 Морозов, Б. Партийная организация и вопросы механизации производства // Кулебакский металлист. -1961. - 20 сентября. - С. 2.

6 Захарова, М. Школы передового опыта // Кулебакский металлист. - 1961. - 10 декабря. - С. 2. сформулирована в пятом томе (книга вторая) «Истории коммунистической партии Советского Союза»: «Совнархозы при поддержки местных партийных и советских органов проделали определенную работу по мобилизации внутрипроизводственных резервов, углублению специализации и кооперирования предприятий в пределах экономических районов, более полному использованию местных ресурсов, однако вскоре проявились отрицательные стороны перестройки, выразившиеся в раздробленности руководства отраслями промышленности, нарушении сложившихся экономических связей между предприятиями разных районов, в задержки развития отраслевой специализации. Затруднялось проведение единой государственной технической политики в масштабах отрасли. Стало проявляться местничество. Практика показала, что односторонний территориальный подход к совершенствованию управления не может обеспечить успех»1. Следует признать, что вышеприведенная оценка вполне обоснована. Однако при этом упущена политическая составляющая оценки реформы, или перестройки, как названа она в «Истории КПСС»: как могло быть принято такое спорное, по своей сути волюнтаристское решение и где гарантии того, что подобное не повторится впредь?

Информация, затрагивающая проблемы подготовки кадров для промышленности СССР, содержится также в целом ряде работ по истории советского рабочего класса, увидевших свет в конце шестидесятых -семидесятых годах прошлого столетия. Таких, например, как: «Очерки

•у истории советского рабочего класса (1917-1965 гг. )>Г, «Из истории

1 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т.: Т.5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочнения и развития социалистического общества (1938- 1959 гг.). / гл. ред. П. Н. Федосеев (пред.) [и др.] - Кн. 2 (1945-1959 гг.). -М.:, 1980.

2 Очерки истории советского рабочего класса (1917 - 1965 гг.): Пособие для учителей / Под ред. проф. П. И. Кабанова. - М., 1966. рабочего класса СССР» , «Советский рабочий класс»*", «Рабочий класс и индустриальное развитие СССР»3, «Наш советский рабочий класс (1917-1977)»4. Весьма интересна монография И. Е. Ворожейкина и С. JI. Сенявского «Рабочий класс - ведущая сила советского общества»5, рассматривающая вопросы методологии и историографии. О степени изученности проблемы можно почерпнуть сведения и в четвертой главе -монографии Л. М. Зак «Строительство социализма в СССР. Исторический очерк»6. Но это информация самого общего порядка.

Непосредственно периоду перестройки управления промышленностью посвящены такие работы как: Аврус А. И. «Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством в период строительства коммунизма»7, Е. Э. Бейлина «Рабочий класс и новые формы соревнования (1959о

1965 гг.)» . Сюда же можно отнести и монографию Ю. Г. Чуланова

1 Из истории рабочего класса СССР: Сб. статей / ред. колл.: М. М. Бизяева (отв. ред.) [и др]. - Иваново, 1967.

2 Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973) / Под ред.: Борисова Ю. С., Гапоненко Л. С., Котеленца А. И., Лельчука В. С. - М., 1975.

3 Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. Сборник, ст. / Ред. колл. А, В. Митрофанова [и др]. -М., 1975.

4 Дробижев, В. 3. Наш советский рабочий класс (1917-1977) / В. 3. Дробижев, В. С. Лельчук. - М., 1979.

5 Ворожейкин, И. Е. Рабочий класс — ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии / И. Е. Ворожейкин, С. Л. Сенявский. - М., 1977.

6 Зак, Л. М. Строительство социализма в СССР. Исторический очерк / Л. М. Зак. - М., 1971.

7 Аврус, А. И. Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством в период строительства коммунизма / А. И. Аврус. - Саратов, 1966.

8 Бейлина, Е. Э. Рабочий класс и новые формы соревнования (1959 - 1965 гг.) / Е. Э. Бейлина. - М., 1970. 1970.

Изменение в составе и творческой активности рабочего класса. 1959-1970 гг.»1.

По-прежнему уделялось значительное внимание вопросу истории совершенствования механизма управления народным хозяйством. В 1966 году, опубликована работа В. А. Цикулина «История государственных учреждений СССР. 1936-1965 гг.»2. В 1967 году монографии: А. Н. Ефимова «Советская индустрия (производственный аппарат, управление и планирование)»3 и Г. А. Иванова и А. Ш. Приблуды «Плановые органы в СССР»4. В 1974 году - «История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг.» Т. П. Коржихиной5. В 1965 году - «Совершенствование механизма хозяйствования в условиях развитого социализма», под редакцией Н. Е. Дрогичинского»6. В 1980 году - «Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР, в условиях развитого п социализма» Е. Э. Бейлиной . Неудача реформы 1957-1965 годов, заставляла искать новые подходы к решению назревших проблем.

Следует отметить, что в одной из вышеперечисленных работ упоминается, о сохранившемся до середины семидесятых годов,

1 Чуланов, Ю. Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса. 1959-1970 гг. / 10. Г. Чуланов-Л., 1974.

2 Цикулин, В. А. История государственных учреждений СССР. 1936-1965 гг. / В. А. Цикулин - М., 1966.

3 Ефимов, A. H. Советская индустрия. (Производственный аппарат, управление и планирование) / А. Н. Ефимов. -М., 1967.

4 Иванов, Г. А. Плановые органы в СССР / Г. А. Иванов, А. Ш. Приблуда. - М., 1967.

5 Коржихина, Т. П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 19171972 гг. / Т. П. Коржихина. - М., 1974.

6 Совершенствование механизма хозяйствования в условиях развитого социализма / Под ред. H. Е. Дрогичинского. - М., 1975.

7 Бейлина, Е. Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма (1961 - 1970 гг.) / Е. Э. Бейлина. - М., 1980. рудименте» реформы эпохи Хрущева: «Несмотря на то, что совнархозы были ликвидированы еще в 1964 г. (так в источнике Б. Г.), до настоящего времени действует система статистического учета принятая в условиях децентрализации управления при совнархозах»1. Такое положение можно расценивать и как следствие медлительности принятия решений свойственное реально существовавшей системе управления, и как равнодушие к порученному делу.

Интересная попытка критического осмысления процессов, происходивших в народном хозяйстве СССР, в 1957-1965 годах, была сделана J1. Н. Лисициной, в статье «Из истории подготовки экономической реформы 1965 года, появившейся во втором номере журнала «История СССР» за 1971 год2.

Особый интерес для нас представляют работы по истории развития черной металлургии СССР. К таковым можно отнести изданную в 1967 году книгу «Черная металлургия СССР (1917-1967)»3. Здесь же можно упомянуть и седьмой том «Истории социалистической экономики СССР» увидевший свет в 1980 г. В нем, в девятой главе, имеется раздел, посвященной черной металлургии4. Обе работы написаны на достаточно высоком научном уровне.

Необходимо также остановиться на научных работах направленных на изучение методики исторических исследований по вопросам прямо относящихся к теме данной диссертации. Тут достойны упоминания

1 Совершенствование механизма хозяйствования в условиях развитого социализма / Под ред. Н. Е. Дрогичинского. - М., 1975.

2 Лисицина, Л. Н. Из истории подготовки экономической реформы 1965 г / Л. Н. Лисицына // История СССР. - 1971.-№ 2,-С. 3- 16.

3 Черная металлургия СССР (1917-1967)/А. С. Балакин [идр.].-М., 1967.

4 История социалистической экономики СССР, в 7-и т. Экономика СССР на этапе развитого социализма. 1960-1970 -е годы -М„ 1980.-T.7. работы доктора исторических наук, профессора Е. И. Пивовара: «Массовые источники по истории рабочего класса и интеллигенции»1 и «Количественные методы их анализа»2.

Достаточно часто, исследуемая проблема развития предприятий черной металлургии получала отражение в краеведческой литературе. Тут можно назвать такие работы, как: «Годы великого строительства.

Ч л

Горьковская область 1917-1967» , «История города Горького» , «Очерки истории Горьковской организации КПСС» (часть третья 1941-1972)5, написанные коллективами авторов, а также: «Историю Горьковской области» JI. А. Чемоданова6 и «Нижегородцы и горьковчане: от крестьянской губернии, к рабочей области» В. В. Ниякого7. Несмотря на тенденцию к завышению реальных достигнутых успехов, данные работы также содержат важный материал по истории Нижегородского региона.

Продолжалось издание книг по истории отдельных промышленных предприятий Горьковской области, в том числе и металлургических заводов. В 1967 году - «Славная история: очерки истории Выксунского

1 Пивовар, Е. И. Массовые источники по истории рабочего класса и интеллигенции // Массовые источники по социально-экономической истории Сов. общества / Е. И. Пивовар (в соавт.). - М., 1979.

2 Пивовар, Е. И. Массовые источники по истории рабочего класса и интеллигенции и количественные методы их анализа // Количественные методы в Сов. и Америк, историографии / Е. И. Пивовар (в соавт.). -М., 1983.

3 Годы великого строительства. Горьковская область. 1917-1967 / Колл. авторов. Научный редактор -доктор экономических наук С. Н. Прохоров. - Горький, 1967.

4 История города Горького. Краткий очерк / Колл. авторов К. Г. Селезнев [и др.]. - Горький, 197].

5 Очерки истории Горьковской организации КПСС / Колл. авторов. Научн. ред. М. И. Бахтин. - Горький, 1974.-Ч. III.

6 Чемоданов, Л. А. История Горьковской области. - Горький, 1975.

7 Ниякий, В. В. Нижегородцы и горьковчане: от крестьянской губернии, к рабочей области / В. В. Ниякий. - Горький, 1975.

Ордена Ленина металлургического завода»1, а в 1972 году - «Приокские зарницы. Очерки истории завода. 1866-1966 гг.»2, книга о кулебакских металлургах. Они не остались незамеченными. Так, в газете «Горьковский рабочий», появилась рецензия кандидата исторических наук А. Парусова «Еще одна история завода»3, в которой он, в целом оценив «Славную историю», отметил как недостаток отсутствие историографических материалов и описательной, а не аналитический стиль некоторых глав книги.

В региональной прессе, как и в предыдущий период, публиковались материалы посвященные металлургам. Так, в газете «Ленинская смена» следует отметить статьи «Наследство»4 и «В пламени рожденный»5, о металлургах Кулебак. В газете «Горьковский рабочий» опубликовали заметку директора Горьковского металлургического завода6. Но подробная подробная историография газетных публикаций данного периода выходит за рамки нашей работы.

Конечно, интерес к экономической истории своего региона не является исключительно присущим Горьковским краеведам. В качестве примера, можно привести изданную в Чебоксарах вторую часть коллективной монографии «История промышленности и рабочего класса

1 Славная история. Очерки истории Выксунского ордена Ленина металлургического завода / Колл. авторов. Научн. ред. А. И. Желтышева. - Горький, 1967.

2 Приокские зарницы. Очерки истории завода 1866 - 1966 гг. / автор, колл. Г. И. Долбилкин, С. А. Елизарова, Н. С. Желтов. - Горький, 1972.

3 Парусов, А. Еще одна история завода // Горьковский рабочий. - 1968. - 22 мая. - С. 3.

4 Панкратов, В. Наследство // Ленинская смена. - 1966. - 22 февраля. - С. 2.

5 Шамшурин, В. В пламени рожденный // Ленинская смена. - 1969. - 6 ноября. - С. 2.

6 Зайченко, С. Знамена зовут И Горьковский рабочий. - 1967. - 23 августа. - С. 3.

Чувашии»1. Данное исследование позволяет провести сравнение положения в Горьковской области и в соседнем с ней регионе в области положения в народном хозяйстве в изучаемый период.

Третий этап, в историографии изучаемой нами проблемы, мы связываем с 1985-1991 годами, периодом нахождения у власти М. С. Горбачева. С эпохой «ускорения», «перестройки» и крушения Советского Союза начало радикальных экономических и политических реформ, объявление всего предыдущего двадцатилетия «эпохой застоя», требовали искать опоры и оправдания своим действиям в более раннем периоде - временах Хрущевских реформ. Но, ослабление идеологических ограничений постепенно привело к отрицанию самого типа социалистической экономики, как изначально ущербного и не поддающегося рациональному реформированию.

Некоторые работы, появлялись как бы «по инерции», продолжая сложившиеся ранее традиции изучения интересующей нас проблемы (она рассматривалась в них, как один из многих вопросов), конечно с поправкой на новые политические веяния и большие возможности отхода от ранее принятой линии в изучение истории советского общества. К таким исследованиям, по нашему мнению, следует отнести, например, монографию В. С. Лельчука «Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР» и Р. А. Белоусова «Исторический опыт

1 История промышленности и рабочего класса Чувашии / Научн. ред. А. В. Изоркин. - Чебоксары, 1982. - Часть вторая (июнь 1941 г. - 1980 г.).

2 Лельчук, В. С. Научно - техническая революция и промышленное развитие СССР / В. С. Лельчук - М., 1987. планового управления экономикой СССР»1, а также четвертый2 и пятый3 тома «Истории советского рабочего класса».

Новый подход к оценки своего недавнего прошлого потребовал исследований в области историографии. В 1986 году, увидел свет межвузовский сборник статей «Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии»4. Интерес к реформам конца пятидесятых - начала шестидесятых годов пробудил и интерес к личности Н. С. Хрущева. Среди прочих книг, был издан и сборник «Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии»5. В нем можно почерпнуть и информацию и по теме нашего исследования.

В конце восьмидесятых годов, появился целый ряд научных публикаций, непосредственно рассматривавших ход и последствия реформы управления промышленностью 1957-1965 годов, в качестве одной из основных тем. В них уже явственно видна критика социализма, как системы неверие в его возможности, а, следовательно, и в его реформирование. Выше обозначенные работы являются скорее публицистическими, а не научными. Их авторы заранее сделали выводы, а не занимались поиском истины.

К подобным работам, мы полагаем, можно отнести: Валовой Д. Ф. «Экономика: взгляды разных лет (становление, развития и

1 Белоусов, Р. А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР / Р. А. Белоусов; - 2-е изд. перераб. и допол.н. - М., 1987.

2 История Советского рабочего класса, в 6-и т.: Рабочий класс СССР в годы упрочнения и развития социалистического общества. 1945- 1960 гг./Отв. ред. В. Б. Тельпуховский. - М., 1988.-Т.4.

3 История Советского рабочего класса. В 6-и т.: Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества. 1961 - 1970 гг. / Отв. ред. В. Е. Полетаев. - М., 1988. -Т.5.

4 Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. Межвузовский сборник статей / Редкол. В. 3. Дробижев. - М., 1986.

5 Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии / Сост. Ю. В. Аксютин. - М., 1989. перестройка хозяйственного механизма)»1. Н. Шмелев, В. Попов «На переломе: перестройка экономики в СССР»2, Ю. А. Веденеев «Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР»3, В. A. May «В поисках планомерности: из истории развития советской экономической мысли конца 30-х -начала 60-х годов»4 и «Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа»5. Одной из вершин исследований, подобного рода, несомненно, является книга М. С. Восленского «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза»6. При таланте автора и его принципиальности, не стоит сомневаться, что он не оставил стезю обличения общественных язв и ныне наверняка является критиком олигархической системы хозяйствования.

Историей рабочего класса республик Волго-Вятского экономического региона занимался И. И. Бойко7. В своих работах

1 Валовой, Д. Ф. Экономика: взгляды разных лет (становление, развитие и перестройка хозяйственного механизма) / Д. Ф. Валовой. - М., 1989.

2 Шмелев, Н. П. На переломе: перестройка экономики в СССР / Н. П. Шмелев, В. В. Попов. - М., 1989.

3 Веденеев, 10. А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР. Историко-правовое исследование (1957-1987 гг.) /Ю. А. Веденеев; отв. ред. доктор юридических наук И. Л. Бачило.-М., 1990.

4 May, В.А. В поисках планомерности: из истории развития советской экономической мысли конца 30-х -начала 60-х годов / В. A. May. - М., 1990.

5 Постижение: социальная политика. Экономическая реформа. / ред. сост.: Ф. М. Бородкин, Л. Я. Косалс, Р. В. Рывкина. - М., 1989.

6 Восленский, М. С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза / М. С. Восленский; [Предисловие М. Джиласа]. - М., 1991.

7 Бойко, И. И. Численность и отраслевой состав рабочих промышленности Волго-Вятского экономического района в 1960 - первой половине 1980 годов / И. И. Бойко // Социально-экономические проблемы совершенствования человеческого фактора. - Чебоксары, 1989. - С. 81- 86; Он же. Численность и половозрастной состав индустриальных рабочих Волго-Вятского экономического района в начале 60-х - середине 80-х годов// Из истории Чувашии советского периода. - Чебоксары, 1990. - С. исследователь, на основе использования массовых исторических источников и математических методов их обработки, изучает вопросы подготовки, пополнения, культурно-технического уровня, трудовой активности, социального облика, становление рабочего класса на производстве. Изучению индустриального развитие автономных республик Поволжья в 50 - 80-е годы посвящены исследования Ю. П. Смирнова1.

Интересны историко-социологические исследования В. Е. Полетаева и И. J1. Корнаковского2 направленные на изучение социальной структуры общества. В исторических концепциях, предложенных авторами рабочая молодежь рассматривается как базисная основа развития и составная часть рабочего класса, которая отражает присущие ему признаки и черты, оказывает существенное влияние на его социальный облик в плане повышения общеобразовательного и культурно-технического уровня

Среди публикаций, появившихся в тот период в периодических изданиях, следует отметить напечатанные на страницах журнала «Вопросы истории КПСС». Так, только в 1988 году, опубликованы нижеследующие материалы: в № 4 - Е. Ю. Зубкова «Опыт и уроки незавершенных о поворотов 1956 и 1965 годов» ; в № 8 - JI. А. Опенкина «Были ли

83 — 95; Он же. Национальный состав рабочих Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1960 — 1985 гг. // Роль рабочего класса в этносоциальных процессах. - Уфа, 1991. - С. 77 - 90. Он же. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (1960 - 1985 гг.) / И. И. Бойко. - Чебоксары, 1997 и др.

Смирнов, Ю. П. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в 50 - 80-е годы: опыт и проблемы / Ю. П. Смирнов. - Чебоксары, 1996 др.

2 Социальный облик рабочей молодежи. По материалам социологических обследований 1936 и 1972 г. -М., 1980. - С. 21 - 23; Комплексные методы в изучении исторических процессов. - М., 1987; Комплексный подход к изучению социальной структуры. Источники и методы. - М., 1991 и др.

3 Зубкова, Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов / Е. Ю. Зубкова // Вопросы истории КПСС. - 1988. -№ 4. - С. 74-88. повороты в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы?»1 в № 9 -В. В. Разуваевой «Экономическая политика КПСС в 1961-1985 гг.» . В 1990 году, «Путь к коммунизму: утопии и реалии» Ю.С. Аксенова3.

В качестве примеров из публикаций в других периодических изданиях, можно привести материал В. И. Кушлина «Научно-техническая революция в СССР: история и современность (экономический аспект)», помещенный в № 5 «Истории СССР», за 1988 год4 и материалы «круглого стола» Института экономики АН СССР и журнала «Вопросы экономики» увидевшие свет во втором номере вышеупомянутого журнала за 1988 год5.

Четвертый этап, в изучении интересующей нас проблемы отечественными историками и экономистами, наступил после крушения Советского Союза и смены политического строя в стране в 1991 году и продолжается по настоящее время. Исчезновение идеологических барьеров, еще недавно казавшихся незыблемыми, породило у многих исследователей стремление к отрицанию всего, что ранее считалось единственно верным.

По нашему мнению, тут проявилось своего рода стремление взять реванш за существовавшее во времена СССР ограничения в свободе научных исследований в области истории и политэкономии. Стремление

1 Опенкин, Л. А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и в 60-е годы? / Л. А. Опенкин // Вопросы истории КПСС. - 1988. -№ 8. - С. 52-65.

2 Разуваева, В. В. Экономическая политика КПСС в 1961 - 1985 гг. // Вопросы истории КПСС. - 1988. -№9.-С. 123-138.

3 Аксенов, Ю. С. Путь к коммунизму: утопии и реалии/ Ю. С. Аксенов // Вопросы истории КПСС. -1990.-№7.-С. 109-121.

4 Кушлин, В. И. Научно-техническая революция в СССР: история и современность (Экономический аспект) / В. И. Кушлин // История СССР. - 1988. - № 5. - С. 3-21.

5 Перестройка и уроки хозяйственных реформ (за «круглым столом» Института экономики АН СССР и журнала «Вопросы экономики») // Вопросы экономики. - 1988. -№ 2. - С. 55-79. вполне понятное, но наносящее вред поиску истины. К таким работам вполне можно причислить второй том книги «Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация»1, выпущенной издательством «ТЕРРА» и являющейся коллективным трудом группы историков под руководством докторов исторических наук, профессоров: С. В. Кулешова, О. В. Волобуева, В. В. Журавлева и В. В. Шелохаева. Сюда же следует отнести и сборник «Россия в XX веке: Люди, идеи, власть», вышедшее под редакцией А. К. Соколова и В. М. Козьменко".

Однако многие историки заняли более взвешенную позицию в вопросе пересмотра отношения к событиям советского периода истории России. И, по мере отдаления событий 1991 года, эта тенденция нарастает, что явно можно отнести к позитивным явлениям в развитии нашей исторической науки. Таковы монографии: В. В. Кожинов «Россия. Век XX. 1939-1964 гг. Опыты беспристрастного исследования»3 и Р. С. Пихоя «Советский Союз. История власти. 1945-1991 гг.»4. А также: Н. С. Симонов «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления»5 и Р. А. Белоусов «Экономическая история России: XX век»6. век»6. Определенный интерес для нас представляет и монография

1 Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2-т. / колл. авт. под рук. С. В.Кулешова, О. В. Волобуева, В. В. Журавлева и В. В. Шелохаева. -М., 1996.-Т. 2.

2 Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. Ред.: А. К. Соколов, В. М. Козьменко. - М., 2002.

3 Кожинов, В. В. Россия. Век XX. 1939-1964 гг. Опыт беспристрастного исследования / В. В. Кожинов. -М., 1999.

4 Пихоя, Р.С. Советский Союз. История власти. 1945- 1991 гг. / Р.С. Пихоя. - Изд. второе, испр. и доп. -Новосибирск, 2000.

5 Симонов, Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление / Н. С. Симонов. - М., 1996.

6 Белоусов, Р. А. Экономическая история России: XX век / Р. А. Белоусов. - М., 2005.

Г. Ш. Сагателяна «Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е гг.)»1.

Новым шагом стала и публикация, на данном этапе изучения рассматриваемой нами темы, исследований западных историков. Что ранее было исключением, а теперь стало нормой. Причем, переводились работы не, только профессиональных «советологов». Так, дважды была издана двухтомная монография итальянского историка Джузеппе Боффа «История Советского Союза» . В данной работе для нас представляет интерес второй том.

Вопросами истории и методологии Выксунского металлургического завода занимались исследователи Мордовии под руководством Н. М. Арсентьева. Наиболее близко к изучаемой проблеме относятся работы Т. А. Слугиной, в которых, на основе привлечения широкого круга источников, история ВМЗ, изучена как модель промышленного развития .

Принципиально новым источником для отечественных исследователей стали и ресурсы интернета. Позволяющие получить информацию и по интересующей нас теме. Однако, ее значение не следует преувеличивать: она не дает практически ничего нового, по сравнению с той, которую мы получаем, используя традиционные источники. Нам удалось выявить в интернете только три публикации, более-менее близкие к исследуемой нами теме: «Стратегия развития металлургической

1 Сагателян, Г. Ш. Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е гг.) / Г. Ш. Сагателян. — М.,1998.

2 Боффа, Джузеппе. История Советского Союза. В 2-х т.: T 2. От Отечественной войне.1 до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941 - 1964 гг. Перевод с итал / Д. Боффа. - М., 1994. - T 2.

3 Слугина, Т. А. Модели промышленного развития России (на примере Выксунского металлургического завода) // Гражданское общество и государственные институты в России: взгляд из провинции: материалы VIII-IX Сафаргалиев. науч. чтений. - Саранск, 2004. - С. 297-304. промышленности Российской Федерации на период до 2015 года»1, л

Реформа органов управления» и «Экономические реформы в СССР. 1930-1960 гг.»3.

Гораздо больший интерес для нас представляют работы исследователей нижегородцев. Тем более что большая часть из них выполнена на региональном материале. В качестве примера приведем несколько работ, близко касающихся изучаемой нами темы. Это: И.В.Богачев «Формирование квалифицированных рабочих для промышленности России в 50-60-е годы»4, Г. В. Серебрянская «Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Р.Ф. в конце 30-х -первой половине 40-х годов XX века»5 и коллективный труд «Промышленно-хозяйственная элита нижегородской области 1917-1966 гг.»6.

Не оставляла без внимания металлургов региональная пресса. Так, только в 2006 г., газета «Нижегородские новости» поместила интервью с исполнительным директором Выксунского металлургического завода,

1 Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года [Электронный ресурс], -http: // www.minprom.gov.ru/activity/metal/strateg/2

2 Реформа органов управления [Электронный ресурс]. http://www.examen.ru/db/Examine/catdocid/ CA3937FEBEC3256A3 A003D7AA 1/rootid/1FB4015315E7F80DC3256A02002CF4C2/defacto.htmI

3 Экономические реформы в СССР. 1930 - 1960 гг. [Электронный ресурс].-http://accoona.ru/referat/ref40703.html

4 Богачев, И. В. Формирование квалифицированных рабочих для промышленности России в 50-60-е годы /И. В. Богачев // Под ред. д. и. н., профессора В. И. Белоуса. - Н. Новгород., 1998.

5 Серебрянская, Г. В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Р.Ф. в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века. Монография / Г. В. Серебрянская. - Н. Новгород, 2003.

6 Промышленно-хозяйственная элита Нижегородской области 1917 — 1966 г.г. научно-справочное издание / [авт. колл.: Белоус В. И. и др.] // Под общ. ред. О. А. Колобова - Н. Новгород., 1996.

B. Кочетковым1 и целый ряд публикаций о вышеупомянутом промышленном предприятии. Упомянем только некоторые из них: 7 июня - «Возрождение России начнется с провинции»2, 8 июня - «Новая линия успеха»3, 30 июня - «Стан будущего»4, 13 июля - «На сто процентов»5, 14 14 июля - «Блестящее» производство»6, 13 октября - «ВМЗ: слагаемые рекордов»7. Несомненно, что такое обилие публикаций было напрямую связанно с грядущим юбилеем завода. Нам оно дает возможность ознакомиться с сегодняшним днем завода, изучение одного из периодов, истории которого является нашей задачей. Не обделены вниманием и другие металлургические предприятия. В том же 2006 году, газета «Нижегородская правда» поместила заметку С. Смирнова «Кулебаки: день о родного завода» , приуроченную к 140-летию данного промышленного предприятия.

Историографический обзор позволяет охарактеризовать степень изученности проблемы и сделать вывод о том, что на сегодняшний день имеются работы, анализируя которые можно составить целостное

1 Главное - новейшие технологии. «ВМЗ вступает в активную фазу развития» утверждает исполнительный директор завода Владимир Кочетков // Нижегородские новости. — 2006. - 28 апреля.

C. 2.

2 Хорошева, А. «Возрождение России начнется с провинции». Выкса готовится к 250 - летию металлургического завода // Нижегородские новости. - 2006. - 7 июня. - С. 1-2.

3 Хорошева, А. Новая линия успеха. ВМЗ модернизирует комплекс труб среднего диаметра для нефтегазовой отрасли // Нижегородские новости. - 2006. - 8 июня. — С. 2.

4 Хорошева, А. Стан будущего. ОМК в 2010 году запустит в Выксе новое уникальное производство // Нижегородские новости. - 2006. -30 июня. - С. 13.

5 Федотова, M. На сто процентов // Нижегородские новости. - 2006. - 13 июля. - С. 6.

6 Федотова, М, «Блестящее» производство // Нижегородские новости. - 2006. — 14 июля. - С. 8.

7 Федотова, M. ВМЗ: слагаемые рекордов. Полмиллиарда долларов на трубное производство // Нижегородские новости. - 2006. — 13 октября. - С. 6.

8 Смирнов, С. Кулебаки: день родного завода // Нижегородская правда. - 2006. - 29 августа. - С. 1. представление об отдельных направлениях государственной политики по развитию металлургической промышленности, о месте черной металлургии в народном хозяйстве СССР. Однако отсутствие обобщающих работ по истории металлургической промышленности Нижегородского региона заставляет говорить о недостаточной степени комплексной изученности темы, чем обусловлена необходимость данного диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом данного исследования выступает черная металлургия Горьковской области в период проведения реформы управления промышленностью, в 1957-1965 гг., в виде совокупности крупнейших металлургических предприятий: Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов, обеспечивающих государство производимой металлургической продукцией. В обозначенный период данные предприятия первоначально находились в ведении Управления металлургической и металлообрабатывающей промышленности Совета народного хозяйства Горьковского экономического административного района, а в дальнейшем, с 25 декабря 1962 года, в ведении Управления черной и цветной металлургии Волго-Вятского экономического административного района. В центре внимания исследователя находятся реальные изменения, произошедшие за этот отрезок времени.

Предметом научного исследования является специфическая производственная деятельность крупнейших промышленных предприятий черной металлургии Горьковской области: Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов во всем ее многообразии: ввод в эксплуатацию новых мощностей, организация производственного процесса, оптимизация кадровой динамики, участие работников в различных общественных движениях, социальное развитие предприятий, влияние реформы системы управления на развитие предприятий черной металлургии.

Целью исследование является создание целостной картины процесса развития крупнейших предприятий черной металлургии Горьковской область: Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов, с анализом всех его сторон, результатов и последствий, выделением его основных этапов, характерных черт и особенностей. Мы стремимся определить, какое влияние оказала реформа управления промышленностью на предприятия черной металлургии Горьковской области.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1) отобразить достижение и неудачи при поиске оптимальной организационной структуры управления металлургическими предприятиями Горьковской области в 1957-1965 гг.

2) исследовать, количественные и качественные показатели объема производства, производительности труда и изменения технической базы заводов.

3) изучить развитие рационализаторского движения и получаемого экономического эффекта от внедрения рационализаторских предложений.

4) охарактеризовать степень вовлеченности рабочих и ИТР в движение за коммунистический труд и социалистическое соревнование, продемонстрировать противоречия в развитии отдельных форм производственной активности.

5) изучить кадровый потенциал, динамику численности рабочих, состав, изменения квалификации и источники пополнения трудовых коллективов.

6) проанализировать проблемы социальной сферы металлургических заводов.

7) заложить основы для дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают период проведения административно-управленческой реформы СССР. Нижняя граница проведения реформы определяется 1957 годом. Непосредственно в этот период, в поисках путей совершенствования системы управления промышленностью и строительством, постановлением Февральского пленума ЦК КПСС от 14 февраля 1957 г. и законом Верховного Совета СССР от 10 мая 1957 года было принято решение о переходе к территориальному принципу управления по экономическим административным районам и об образовании совнархозов. С 1 июля 1957г. в СССР было образовано 105 экономических административных районов, в свою очередь, 25 общесоюзных и союзно-республиканских министерств было упразднено. Нижняя граница исследования определяется 1965 годом. Именно тогда, постановлением Сентябрьского пленума ЦК КПСС от 29 сентября 1965 года и законом принятым Верховным Советом СССР от 2 октября 1965 г., ВСНХ СССР, СНХ СССР, республиканские СНХ и СНХ экономических районов были упразднены и образованы промышленные министерства, то есть был произведен переход к централизованной системе управления промышленностью. Необходимо отметить, что в ходе исследования для определения воздействия административно-управленческой реформы на предприятия черной металлургии Горьковской области, проводился сравнительный анализ определяющих аспектов развития Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов на этапах, предшествующем и последующем проведению реформы.

Территориальные рамки исследования включают Горьковскую, в настоящее время, Нижегородскую область. В рассматриваемый период истории, Горьковская область являлась одним из ключевых центров черной металлургии СССР. Именно на ее территории были расположены три крупнейших предприятия черной металлургии, входивших в состав Волго-Вятского экономического региона, которые играли и продолжают по настоящее время играть заметную роль в развитии экономики изучаемого региона.

Источииковая база диссертации достаточно обширна. По своему происхождению, содержанию и значению для изучения проблематики черной металлургии Горьковской области источники можно разделить на следующие категории: документы советских правительственных, партийных, хозяйственных и профсоюзных органов разного уровня; социально-экономическая статистика; периодическая печать; мемуарная литература. Главное значение, безусловно, имеют архивные документы. Основным источником, использованным при написании данной работы являются находящиеся на хранении в Государственном учреждении Центральный архив Нижегородской области (далее ГУ ЦАНО) документы архивных фондов Выксунского (Ф. № Р-1250), Кулебакского (Ф. № Р-359) и Горьковского (Ф. № Р-2593) металлургических заводов (далее ВМЗ, КМЗ и ГМЗ)1. Данные комплексы документов содержат самую разнообразную

1 Данные заводы неоднократно меняли свои наименования. Так, ВМЗ, до июня 1957 года именовался Выксунский металлургическим заводом Главного управления трубной и труболитейной промышленности Министерства черной металлургии СССР, а затем - Выксунским ордена Ленина металлургическим заводом управления металлургической и металлообрабатывающей промышленности ГСНХ (с 1963 г.- ВВСНХ). KM3, соответственно: Кулебакским металлургическим заводом им. С. М. Кирова Министерства транспортного машиностроения СССР; Кулебакским металлургическим заводом им. С. М. Кирова Управления металлургической и металлообрабатывающей промышленности ГСНХ, Кулебакским металлургическим заводом им. С. М. Кирова Управления черной и цветной металлургии ВВСНХ. ГМЗ: Горьковский металлургический завод Министерства черной металлургии СССР, Горьковский металлургический завод Управления металлургической и металлообрабатывающей промышленности ГСНХ, горьковский металлургический завод Управления черной и цветной металлургии ВВСНХ. После 1965 года названия заводов вновь изменились. Далее, при ссылках на фонды информацию характеризующую деятельность крупнейших металлургических предприятий Горьковской области.

В концентрированном виде интересующие нас сведения содержат пояснительные записки к годовым отчетам по основной деятельности Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов за период 1957-1965 годов1. Выше обозначенные единицы хранения всех трех использованных нами архивных фондов ГУ ЦАНО содержат огромное количество информации по интересующей нас теме и значительно превосходят в этом отношении сами годовые отчеты по основной деятельности ВМЗ, КМЗ и ГМЗ2. К сожалению, в фонде Р-2593 отсутствуют (утрачены фондосдатчиком) объяснительные записки к отчетам за 1956 и 1957 годы3.

Необходимо подчеркнуть и такой немаловажный фактор, что пояснительные записки далеко не идентичны по своему объему и структуре, а, следовательно, и по своей информативности, что несколько затрудняет их использование исследователями в качестве основного источника при отборе материала для написания научной работы. Так, например, оглавление объяснительной записки к отчету по основной деятельности Выксунского металлургического завода, за 1956 год, имеющей объем 76 листов, состоит из девяти разделов. А именно:

1) Выполнение плана по производству и себестоимости продукции.

2) Труд и заработная плата. данных предприятий, мы считаем наиболее правильным употребление названий фондов, принятое в год издания путеводителя по ГУ ЦАНО (тогда ГАНО).

1 ГУ ЦАНО. ф. 359. on. 1. д.д. 146, 166, 195, 231, 267, 303, 336, 359, 387; ф. 1250. оп. 7. д.д. 449, 472, 494, 517, 545, 568, 593, 616, 662, 707; ф. 2593. оп. 3. д.д. 223, 252, 262. оп. 4. д.д. 57, 70, 87, 105, 123, 147, 174.

2 ГУ ЦАНО. ф. 359. on. 1 .д.д. 144, 165, 194, 220, 266, 301, 334, 357, 386; ф. 1250. оп. 7. д.д. 471, 493, 516, 544, 567, 592, 615, 661, 706; ф. 2593. оп. 3. д.д. 251, 261; оп. 4.д.д. 56, 69, 86, 104, 122, 146, 173.

3 ГУ ЦАНО. ф. 2593. оп. З.д.д. 223, 252.

3) Техника безопасности и охраны труда.

4) Подготовка кадров и работа с руководящими и инженерно-техническими кадрами.

5) Снабжение и сбыт.

6) Жилищно-коммунальное хозяйство.

7) Детские сады.

8) Рентабельность и финансовые результаты хозяйственной деятельности.

9) Учет и отчетность1.

Оглавление объяснительной записки к отчету по основной деятельности того же завода, за 1961 год, имеющей объем 68 листов, состоит уже из тринадцати разделов:

1) Производство. Выполнение плана по номенклатуре, заказов на поставку продукции другим союзным республикам на общесоюзные нужды и в другие экономические районы.

2) Качество продукции.

3) Внедрение новой техники.

4) Технология производства.

5) Оборудование.

6) Энергетическое хозяйство.

7) Внутризаводской транспорт.

8) Снабжение и сбыт.

9) Подготовка кадров.

10) Труд и зарплата.

11) Себестоимость.

12) Финансы.

13) Учет и отчетность, ревизионная работа1.

1 ГУ ЦАНО. ф. 1250. оп. 7. д. 449.

Оглавление объяснительной записки за 1965 год имеющей объем 86 листов состоит уже из пятнадцати разделов:

1) Выполнение решения по годовому отчету за 1964 год.

2) Выполнение производственной программы.

3) Качество продукции.

4) Выполнение плана новой технике, рационализации и изобретательства, научно-исследовательские работы.

5) Труд и заработная плата.

6) Себестоимость.

7) Организация и обслуживание производства.

8) Кадры.

9) Материально-техническое снабжение.

10) Сбытовая работа.

11) Транспорт.

12) Финансово-хозяйственная деятельность.

13) Инвентаризация.

14) Учет и контроль.

15) Задачи и мероприятия на 1966 год2.

Как видим, число, и заглавия разделов весьма разнятся. Следует, однако, отметить, что отсутствие раздела о той или иной стороне деятельности завода, например о функционировании и развитии его жилищно-коммунального хозяйства или о ходе социалистического соревнования вовсе не означают отсутствия в данном виде источника данных по этим вопросам. Разделы объяснительных записок делятся на своеобразные «подразделы», которые в подобных случаях и содержат необходимые сведения.

1 ГУ ЦАНО. ф. 1250. оп. 7. д. 568.

2 ГУ ЦАНО. ф. 1250. оп. 7. д. 707.

Аналогичная картина наблюдается и при ознакомлении с пояснительными записками к годовым отчетам других предприятий. Так, объяснительная записка к отчету за 1956 год Кулебакского металлургического завода имеет объем 93 листа а ее оглавление содержит одиннадцать разделов; записка за 1960 год - это 117 листов и 13 разделов; записка за 1965 год — 159 листов и 21 раздел1. Причем особый раздел о работе жилищно-коммунального отдела, имеется, только в двух случаях из трех. Объяснительная записка к годовому отчету по основной деятельности за 1965 год Горьковского металлургического завода, весьма велика по своему объему — 130 листов, но насчитывает только 13 разделов2.

В качестве примера документа из объяснительной записки к годовому отчету, содержащего сведения о взаимоотношениях Совета народного хозяйства Волго-Вятского экономического административного района с отдельно взятым промышленным предприятием, можно привести отчет руководства Выксунского металлургического завода за 1964 год, в котором говорится:

Во исполнение писем Совнархоза Волго-Вятского экономического района, на заводе проделана следующая работа:

1. По распоряжению № 402 от 9/IV - 64 г. «Об усилении контроля за правильностью исчисления налогов с заработной платы рабочих и служащих», актом проверки от 15 апреля 1964 г., фактов неправильного удержания налогов из заработной платы работников завода не установлено. Удержанные суммы налогов перечисляются в бюджет своевременно, т. е. при получении денег из Госбанка на выплату зарплаты.

1 ГУ ЦАНО. ф. 359. on. 1. д.д. 126, 231, 387.

2 ГУ ЦАНО. ф. 2593. оп. 4. д. 174.

2. Указание председателя Совета Министров РСФСР от 13/111 -64 г. «О пресечении незаконного привлечения предприятий к участию в благоустройстве городов», на завод не поступало.

3. По постановлению ВВСНХ, от 4/III - 64 г. и письма ВВСНХ, от 17/II - 64 г. № Д — 3/41 по результатам работы завода за 1963 г., а также в 1964 г., фонд предприятия не создавался.

4. по распоряжению от 9/IV - 64 г. № 399, списание потерь от порчи и недостач товарно-материальных ценностей производится в пределах норм естественной убыли.

Списание сверх норм производится с разрешения Управления черной и цветной металлургии.

5. По письму Д - 3/43, от 17. - II. - 64 г. проведено совещание 23 марта 1964 г. с начальниками участков, мастерами и материально -ответственными лицами ОКСа по вопросу хранения материальных ценностей и приписок в выполненных работах.

6. По распоряжению от 2/VII - 64 г. «О грубых нарушениях порядка возмещения гражданам стоимости сносимых строений», в августе месяце 1964 г. была проведена проверка.

Нарушений в возмещении и оприходовании материалов не установлено.

7. На основании постановления ВВСНХ, от 30/11 - 64 г. «О состоянии и мерах по усилению работ по внедрению метода ежедневного планирования и учета производства и себестоимости» введен в 6 основных производственных цехах, с августа 1963 г. и с июня 1964 г. дополнительно еще в 1 цехе.

Учет выполнения плана и ежедневной себестоимости ведется по разработанным на заводе формам и инструкциям.

Кроме того, в мартеновских цехах учет и калькулирование себестоимости ведется по каждой плавке в отдельности.

Результативные данные ежедневного учета себестоимости позволяют руководству цехов и завода оперативно воздействовать на экономические показатели.

8. По постановлению Совнархоза от 3/VIII - 64 г. № 249, при проведении документальных ревизий производится проверка достоверности отчетных данных, в результате которых нарушение по этим вопросам не установлено. Данные, показанные в отчетах, соответствуют данным первичной документации.

9. Во исполнение постановления ВВСНХ, от19./1Х - 64 г. № 299, с 1 июля 1964 г. введена должность главного экономиста завода.

С января 1965 г. организована лаборатория экономики и организации производства.

Разработан план экономической работы, как в целом по заводу, так и по каждому цеху в отдельности.

10. Распоряжение № 539, от 8/V - 64 г., о недостатках в организации внутриведомственного контроля, принято к исполнению.

11. Письма № 18/14, от 24/VIII - 64 г. и № Д - 6/278, от 20/Х-64 г. «О нарушениях допускаемых при командировках и об усилении контроля за расходами на командировки», на завод не поступали.

12. Во исполнение распоряжения ВВСНХ, от 24/VIII -64 г. № 979, приказом по заводу № 60 от 22/IX - 64 г. назначены ответственные лица по отделам заводоуправления, для разработки проектов механизации трудоемких инженерно-технических и исследовательских работ.

13. По письму от 11/V - 64 г. № Д - 4/117 «О правильном планировании и мерах по снижению стоимости центрального отопления в жилых домах», проведен ряд мероприятий:

У за 1 м2

1) Закончен перевод центральной котельной на газ, с установкой девяти котлов, в результате две малые котельные на дровяном отоплении были ликвидированы.

2) Установлены: счетчики, газомеры, водомеры, электросчетчики на моторы и освещение. В результате плата за отопление составила по центральной котельной 10 копеек, вместо ранее существующей: по центральной: - 16,68 коп. по котельной д. № 34: - 19,25 коп. по котельной д. № 22: - 31,1 коп.

3) По остальным мелким котельным проведены профилактические мероприятия, что дало возможность уложиться в расходы предусмотренные сметами.

В настоящее время ставится вопрос о переводе на газ еще одной котельной.

14. По выполнению постановления Совнархоза № 124 от 22/TV -64 г. на заводе были разработаны 11 мероприятий, из которых выполнено 9.

Невыполненными мероприятиями являются:

Не восстановлено ограждение 3-го материального склада. Не организована площадка для стоянки личного транспорта (мотоциклов и велосипедов) работающих.

В 1965 году предусматривается принять меры к дальнейшему ремонту заборов и складских помещений.

Продолжать работу по подбору, расстановке и воспитанию материально-ответственных лиц, постановке учета, хранения и сбережения материальных ценностей.

15. Согласно письма № Д - 4/275 от 19/Х -64 г. «О росте просроченной задолженности по ЖКО», принимались меры к ее снижению путем индивидуальных бесед с квартиросъемщиками и взыскания через нотариальную контору.

В результате проведенной работы просроченная задолженность по состоянию на 1/Х - 64 г, в сумме 50 тысяч рублей снизилась к 1 января 1965 г. до 1,7 тысяч рублей.

16. Распоряжение от 18/Х - 64 г. № 1072 «Об излишестве в расходовании средств на телефонные и телеграфные расходы» ан завод не поступало.

17. По распоряжению Совнархоза от 15 сентября 1964 года № 1055 осуществлялся систематический анализ и контроль за сметно-финансовой дисциплиной.

Цеховые, общезаводские и непроизводственные расходы ежемесячно рассматривались на отраслевых балансовых комиссиях с последующим рассмотрением и утверждением решений на общезаводской балансовой комиссией у директора завода.

Результаты по сметной дисциплине освещены в разделе 16 «себестоимость».

18. По распоряжению № 792 от 13/VII - 64 г. нашему заводу дано задание среднесуточной загрузки одной используемой машины, по состоянию на 1 января 1965 г., в количестве 10 часов. Фактическое использование составило 9,7 часов.

Невыполнение загрузки на 0,3 часа объясняется непригодным к эксплуатации табулятором, полученным с автозавода в 1961 г., с износом 50%, который в течение года работал незначительное время и в декабре месяце 1964 г. ликвидирован.

19. «О мерах по обеспечению выполнения планов по накоплениям, ликвидации просрочек и улучшению финансовой работы» в исполнение распоряжения СНХ от 21/XI - 64 г. № 1311.

Изложено в разделе XVII объяснительной записки «финансы».

20. По письму № 18/22 от 29/II - 64 г. «О перерасходе фондов зарплаты» освещено в разделе XV объяснительной записки «труд и заработная плата».1.

Рассмотренный документ также дает представление о степени важности решаемых совнархозом вопросов, относящихся к деятельности отдельного металлургического предприятия.

Естественно, это не единственные единицы хранения вышеуказанных фондов, содержащие документальные материалы по теме нашего исследования. Таковы, например: приказы и распоряжения директоров заводов по производственным вопросам2, доклады и отчеты о внедрении рационализаторских предложений3, годовые отчеты о рационализации и изобретательстве4; планы и отчеты по внедрению новой техники5; отчеты о численности специалистов с высшим и средним образованием, их подготовке6; дела содержащие данные о выполнении соцобязательств, о развитии движения коммунистического труда .

Немалый интерес представляют также и дела, содержащие сведения о 8 производственном травматизме .

1 ГУ ЦАНО. ф. 1250. оп. 7. д. 662. л. 78-79.

2 ГУ ЦАНО. ф. 359. on. 1. д.д. 124; 153; 174; 209-212; 245-247; 314-316; 346-350; 374-378. ф. 1250. оп. 7. д.д. 487-489; 510-512; 537-539; 561-563; 586-588; 609-613; 637-641; 683-686. ф. 2593. оп. 2. д. д. 67; 69; 71; 73; 75; 77.

3 ГУ ЦАНО. ф. 2593. оп. 4. д.д. 36, 41,47, 60, 91, 109.

4 ГУ ЦАНО. ф. 359. оп. 1.д.д. 300, 365, 393; ф. 2593. оп. 4. д.д. 150, 177.

5 ГУ ЦАНО. ф. 359. on. 1. д.д. 363, 391.

6 ГУ ЦАНО. ф. 2593. оп. 3. д. 255.; оп. 4. д.д. 59, 72, 89, 107, 127, 151, 179.

7 ГУ ЦАНО. ф. 359. оп.1. д. 256; ф. 2593. оп.4. д.д. 37,42,48, 61, 93.

8 ГУ ЦАНО. ф. 359. оп.1. д.д. 148, 169, 202, 237, 272, 309, 341; ф. 2593, оп.4. д.д. 40, 46, 73, 90, 108, 149, 176.

В качестве важного материала, при раскрытии изучаемой нами темы, использован ряд документов фондов, находящихся на хранении в Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области (далее ГОПАНО). К таковым относятся документы фондов: Горьковского обкома КПСС, в составе которого находятся протоколы заседаний бюро обкома, содержащие интересующую нас информацию1, Партийного комитета КПСС Волго-Вятского СНХ2, Выксунский горком КПСС3, Кулебакский горком КПСС4, Горьковского горкома КПСС5. Данные архивные материалы содержат оценку сложившейся ситуации на металлургических заводах Горьковской области, причем при этом дается и оценка возникавшим негативным моментам в их работе.

Одну из наиболее важных групп источников использованных при написании исследования составили сборники документов, содержащих информацию о реформах проведенных в период 1957-1965 годов. Таких, как: «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986)»6, естественно, тот том, который относится к временным рамкам нашей работы. Или 4 и 5 тома сборника документов «Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам»7. Например в «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам» содержится

1 ГОПАНО. ф.З: оп. 2. д.д. 756, 760, 1000, 1260, 1482.

2 Там же, ф. 7207. оп. 1.д.д. 17, 27, 32; оп. 2. д.д. 5, 18;оп. З.д. 5.

3 Там же, ф. 2291. on. 11. д. 36; оп. 13.д. 9.

4 ГОПАНО. ф.2355. оп. 25. д.д. 10, 12, 42, 64.

5 Там же, ф. 30. on. 11. д.д. 229, 230, 256.

6 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - 9-е изд. доп. и испр. - М.: «Политиздат», 1986. - T-9.; T-10.

7 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. В 5-и т. -М., 1968. -T 4.; T 5. комплекс постановлений ЦК КПСС и Совета министров СССР характеризующие мероприятия советского правительства направленные на развития промышленности СССР. В четвертом томе помещены документы: «Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 20 мая 1960 года. О мерах по улучшению внедрения в народное хозяйство изобретений и рационализаторских предложений», «Постановление ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС от 1 апреля 1958 года. О переводе на семи и шестичасовой рабочий день и упорядочении заработной платы рабочих и служащих ряда отраслей тяжелой промышленности в 1958 году», «Постановление Совета министров СССР и ЦК КПСС от 27 апреля 1957 года. О переводе на сокращенный рабочий день, повышении и упорядочении заработной платы рабочих, руководящих и инженерно-технических работников горнорудных, металлургических и коксохимических предприятий министерства черной металлургии СССР», «Закон о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством. Принятый Верховным Советом СССР от 10 мая 1957 года». Не осталась без внимания со стороны государственных структур проблема индустриального развития СССР и в шестидесятых годах XX века. Важнейшие постановления органов государственной власти содержатся пятом томе «Решений партии и правительства». Здесь можно выделить «Постановление ЦК КПСС от 16 января 1962 года. Об опыте парткома металлургического завода «Запорожсталь» имени С. Орджоникидзе по организации внедрения в производство новейших достижений науки, техники и передовых методов труда», «Постановление . от 22 февраля 1962 г. О развитии кислородно-конвертерного способов производства стали на металлургических предприятиях», «Постановление . от 23 ноября О развитии экономики СССР и перестройке партийного руководства народным хозяйством»,

Постановление . от 11 января 1963 года. О дальнейшем улучшении организации планирования развития народного хозяйства», «Указ президиума верховного совета СССР от 13 марта 1963 года. Об образовании высшего совета народного хозяйства СССР Совета министров СССР», «Постановление . от 9мая 1963 года. О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов», «Постановление . от 30 мая 1963 года. Об образовании плановых комиссий и советов по координации развития народного хозяйства экономических районов СССР», «Постановление пленума ЦК КПСС от 29 сентября 1965 года. Об улучшении управления промышленностью, совершенствования планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства», ряд других постановлений. В 2003 году вышел первый том сборника документов «Президиум ЦК КПСС. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления»1, содержащий ранее недоступные архивные документы.

Ценной группой источников является социально - экономическая статистика, которая преимущественно содержится в различных статистических и справочных сборниках. Данные материалы можно условно разделить на две группы. Первая - содержит данные по народному хозяйству Советского Союза в целом. Это: «Промышленность СССР. Статистический сборник» 1957г. ; «Капитальное строительство в СССР. о

Статистический сборник» 1961 г. ; «СССР в цифрах в 1961 г. Краткий

1 Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3 томах. / Редколлегия: А. А. Фурсенко (гл. ред.) и др. - М., 2003. - Т. 1.

2 Промышленность СССР. Статистический сборник. - М., 1957.

3 Капитальное строительство в СССР. Статистический сборник. - М., 1961. статистический сборник» 1962 г.1; «Народное хозяйство СССР за 60 лет. Статистический сборник». 1977 г. . К этой же группе следует отнести — «Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник» 1957 г.3.

Ко второй группе относятся справочники, содержащие информацию

0 народном хозяйстве Горьковской области. Это: «Народное хозяйство Горьковской области. Статистический сборник» 1960 г.4; «Народное хозяйство Горьковской области. Статистический сборник» 1965 г.5; «Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет. Статистический сборник» 1967 г.6; «Горьковской области 50 лет. Статистический сборник» 1979 г.7 и «Народное хозяйство Горьковской области за пятилетку (1966п

1970 гг.) Статистический сборник». 1971 г. . Он также содержит значительное количество информации исследуемому периоду и изучаемой нами теме. Приведенные статистические исследования позволяют, при анализе деятельности крупнейших предприятий черной металлургии Горьковской области, проводить сравнительный анализ ключевых показателей деятельности промышленных предприятий на каждом из рассматриваемых этапов их развития. Приведенные в справочных изданиях данные наглядно показывают состояние дел с развитием производства, приводят ключевые данные производства стали, проката, анализируют вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров

1 СССР в цифрах в 1961 г. Краткий статистический сборник. -М., 1962.

2 Народное хозяйство СССР за 60 лет. Статистический сборник. - М., 1977.

3 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. - М., 1957.

4 Народное хозяйство Горьковской области. Статистический сборник. - Горький, 1960.

5 Народное хозяйство Горьковской области. Статистический сборник. — Горький, 1965.

6 Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет. Статистический сборник. - Горький, 1967.

7 Горьковской области 50 лет. Статистический сборник. — Горький, 1979.

8 Народное хозяйство Горьковской области за пятилетку (1966-1970 гг.) Статистический сборник. - ^ Горький, 1971. непосредственно в системе трудовых резервов и на производстве. Содержат данные характеризующие социальное развитие промышленных предприятий области. Позволяют провести сравнительный анализ деятельности металлургических заводов СССР и области по отношению к другим промышленным предприятиям Нижегородского региона.

Достаточно неисследованную ранее группу источников, использованных в работе, составляют материалы, опубликованные на страницах периодической печати. Особый интерес представили публикации в журнале «Вопросы истории КПСС» и статьи в газетах «Горьковская правда» и «Горьковский рабочий» за 1957-1965 годы. При этом публикации в «Вопросах истории КПСС» касались проблемы развитии народного хозяйства СССР в целом, а материалы, появившиеся на страницах региональной печати позволили получить дополнительные сведения о положении на металлургических предприятиях Горьковской области. Причем, публикации в различных газетах, отнюдь не совпадали по своей тематике. «Горьковский рабочий» уделял основное внимание деятельности Горьковского металлургического завода, «Горьковская правда» писала о проблемах региональной металлургии в целом и о работе всех основных металлургических заводов региона. Ценные сведения по рассматриваемой проблематике содержатся и в региональных заводских периодических изданиях. Официальным печатным органом Выксунского металлургического завода являлась газета «Выксунский рабочий», которая регулярно на своих страницах давала достаточно развернутые сведения об изменениях, происходивших на ВМЗ, так и на металлургических предприятиях Горьковской области. Особенно важен этот источник при изучении двух аспектов рассматриваемой проблемы: развитие производственных процессов, решение социальных проблем. Еще одним крупным печатным заводским изданием привлекавшемся для исследования проблемы является газета Кулебакского металлургического завода «Кулебакский металлист» которая позволила восстановить некоторые, отсутствующие в архивных источниках сведения по исследуемой проблеме. Вышеназванные публикации были затронуты в разделе посвященному степени изученности проблемы. Анализ использованных источников показывает, что проблема развития крупнейших предприятий черной металлургии Горьковской области представлена в исследовании широким кругом ранее комплексно не изучавшихся материалов.

Одну из наиболее интересных групп источников, касающихся истории развития металлургической промышленности составляют опубликованные и неопубликованные воспоминания людей, судьба и деятельность которых была так или иначе связана с историей данной отрасли. Мемуарная литература весьма специфический, в силу своей неизбежной субъективности источник. Тем не менее, она может оказать заметное влияние на формирование комплексной картины проблематики развития металлургических предприятий Горьковской области.

Среди этих источников наиболее интересными и малоизученными являются воспоминания руководителя, начальника мелкосортного цеха крупнейшего металлургического предприятия Волго-Вятского региона Выксунского металлургического завода Бориса Федоровича Антипова. В своей работе «Цех коммунистического труда»1 он всесторонне, на основе широкого круга примеров и фактов, проанализировал работу и борьбу за звание «Цех коммунистического труда» одного из ключевых подразделений Выксунского металлургического завода мелкосортного цеха. Эта работа была написана автором в период с 1959-1961 гг., то есть

1 Антипов, Б. Ф. Цех коммунистического труда / Б. Ф. Антипов; [лит. обработка: Н. М. Серебрякова]. -Горький., 1961. непосредственно в то время, когда происходили ключевые изменения в организации производства, подготовки квалифицированных рабочих кадров, решение важнейших социальных задач. Однако необходимо отметить, что его работа не избежала влияния политической коньюктуры, что в принципе характерно в большей или в меньшей степени для значительного числа работ советского периода.

Вторым ценным источником, входящим в рассматриваемую группу являются воспоминания Н. К. Байбакова, бывшего председателя Госплана СССР. «Сорок лет в правительстве»1 интересны тем, что позволяют ознакомиться, как принимались решения о реформирование управления экономикой руководством страны, увидеть насколько ответственно это делалось.

Мемуары героя социалистического труда, члена-корреспондента АН СССР, известного металлурга B.C. Емельянова, «О времени, о товарищах, о себе»2 повествуют в основном о тридцатых годах двадцатого столетия. Это позволяет увидеть, как осуществлялось руководство металлургической промышленностью в условиях жесткой централизации и сравнить два периода истории развития отечественной черной металлургии.

Вместе с тем наиболее ценными источниками, использованными при написании исследования являются архивные документы, которые в отличие от остальных групп источников менее всего были подвергнуты идеологическому воздействию со- стороны государства, а, следовательно, дают наиболее объективную картину развития предприятий черной металлургии Горьковской области. Характер привлекаемых источников, их содержательная база создают достаточную теоретическую основу для

1 Байбаков, H. К. Сорок лет в правительстве / H. К. Байбаков. - M., 1993.

2 Емельянов, В. С. О времени, о товарищах, о себе / В. С. Емельянов. - M., 1974. всестороннего и комплексного изучения заявленной в названии диссертации проблематики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Впервые в отечественной историографии осуществлено, на основе обобщения значительного количества неопубликованных источников, комплексное исследование многогранного процесса развития черной металлургии Горьковской области в 1957-1965 гг.

2) Выявлены и проанализированы противоречия по целому комплексу направлений характеризующих развитие черной металлургии Горьковской области, в рассматриваемый период.

3) На основе собранного материала автором обобщен опыт работы металлургических предприятий Горьковской области в условиях реформирования системы управления народным хозяйством СССР, в 1957 - 1965 годах.

4) Опираясь, на достижения исторической науки и комплексного использования различных методологических подходов исследователем была разработана собственная концепция роли и места предприятий черной металлургии Горьковской области в социально-экономическом развитии советского государства.

5) Введены в научный оборот архивные документы, позволяющие расширить источниковую базу и конкретизировать знания по истории развития одной из важнейших отраслей тяжелой промышленности Нижегородского региона.

6) Результатом исследования явились выводы и обобщения, характеризующие процесс развития черной металлургии с новых позиций и подходов.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в исследование задач использовались разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания. Среди основных методологических принципов исследования соискателем выделены принципы историзма, научной объективности, системности, всесторонности. Принцип историзма использовался в основном, при анализе источников. Он потребовал конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения различных особенностей его развития в различные периоды времени. На основе принципа объективности было проведено сопоставление и анализ имеющихся в исторической литературе по теме исследования точек зрения, суждений, позиций, и, в конечном итоге, сделаны независимые выводы. Принцип всесторонности и системности ориентировали соискателя на исследование истории развития предприятий металлургической промышленности с учетом многомерности и многофакторности исторического процесса, а также позволили все компоненты содержательной части диссертации объединить в единое целое и рассмотреть их в динамике и взаимосвязи.

Важнейшую роль в исследовании сыграли специальные методы исторической науки. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить отдельные исторические факты, характеризующие развития Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов, а также провести сравнительный анализ их развития в период проведения реформы управления промышленностью. Использование проблемно-хронологического метода позволило разделить тему исследования на ряд более узких сюжетов (проблем) и рассмотреть каждый аспект в отдельности под углом определенно поставленной проблемы с определением количественных и качественных перемен во временной последовательности. Методы исторического описания, актуализации, контент - анализа, синтеза, дедукции и индукции, хронологического и ряда других позволили диссертанту подойти комплексно к исследованию крупнейших предприятий черной металлургии Нижегородского региона.

Изучение данной темы было бы невозможно без применения методов других наук - логического (отбор, анализ и обобщение исторического материала), статистического (обработка количественных показателей с целью выявления динамики и качественных характеристик процессов) и метода классификации. Все названные методы применялись диссертантом в совокупности. Они позволили автору выделить основополагающие события в процессе развития Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов в период проведения реформы управления промышленностью (1957-1965 гг.).

Практическая значимость работы заключается:

Во-первых, возможностью использования его результатов для дальнейшей научной разработки широкого круга проблем истории отечественного металлургического комплекса советского периода.

Во-вторых, материалы работы могут использоваться при написании монографий по истории развития отечественной черной металлургии.

В-третьих, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по истории Нижегородского региона.

В-четвертых, обобщенный исторический опыт функционирования предприятий черной металлургии в условиях реформирования системы управления промышленностью (1957-1965 гг.) востребован сегодня при выработке мероприятий по реформированию и дальнейшему развитию металлургической промышленности Российской Федерации.

В-пятых, практический опыт эксплуатации региональной металлургии в интересах экономики всего государства может быть интересен и широкому кругу исследователей специализирующихся на изучение различных аспектов отдельно взятого региона (экономистам, социологам, регионоведам).

В-шестых, материалы диссертации вводят дополнительную аргументацию в полемику, идущую в современном российском обществе, по вопросам оценки и интерпретации хрущевского периода.

Апробация работы. Материалы и выводы исследования излагались автором в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры Современной отечественной истории Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Отдельные сюжеты диссертации были использованы автором при проведении тематических занятий по истории развития отечественного промышленного комплекса второй половины XX века среди студентов высших и средних учебных заведений г. Нижнего Новгорода, а также легли в основу выступлений на региональных, и межвузовских научно-практических конференциях (г. Нижний Новгород 2006-2008 гг.).

Основные положения диссертации были изложены в 17 авторских научных работах, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале «История науки и техники», рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, общим объемом свыше 5,8 п.л1.

1 Освоение новых видов изделий и совершенствование технологических процессов на предприятиях металлургической промышленности СССР в 1955-1965 годах. По архивным материалам Государственного общественно политического архива Нижегородской области / Б.Л. Гинзбург // История науки и техники. - 2007. — № 9. Спец. выпуск 2. — С. 133-136.; Реорганизация системы подготовки рабочих кадров для промышленных предприятий страны в конце 50-х - первой половине 60-х годов XX века. По архивным материалам отраслей промышленности Горьковской области / Б.Л. Гинзбург // Вестник развития науки и образования - 2007. - № 2. - С. 57-61. Металлургическая промышленность Волго-Вятского экономического региона Российской Федерации в 50 - 60-х годах XX века. Главные направления. Проблемы кооперации и развития / Б.Л. Гинзбург // Вестник развития науки и образования - 2007. — № 4. - С. 59-65.; Актуальные аспекты истории развития Выксунского металлургического завода в 1950-1965 годах / Б.Л. Гинзбург // Вестник развития науки и образования. - 2007. - № 5. - С. 77-80.;

Металлургическая промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 50-х -первой половине 60-х годов XX века. По архивным материалам предприятий металлургической промышленности Волго-Вятского региона / Б.Л. Гинзбург // Научная жизнь - 2007. - № 3. - С. 31-39.; Развитие металлургической промышленности СССР в 1955-1965 гг., совершенствование технологических процессов. По архивным материалам металлургических предприятий Горьковской области / Б.Л. Гинзбург // Научная жизнь - № 4. - С. 57-60. Социальные аспекты развития металлургической промышленности Горьковской области в середине 50-х - первой половине 60-х годов XX века / Б.Л. Гинзбург // Научное обозрение. - 2007. - № 4. -С. 86-88. Проблемы и противоречия кадровой политики, заработная плата рабочих на предприятиях металлургического комплекса Горьковской области в конце 50-х - первой половине 60-х годов XX века / Б.Л. Гинзбург // Научная жизнь - 2007. - № 5. - С. 46-49,; Вопросы истории организации производства на предприятиях металлургической промышленности Горьковской области в конце 50-х - начале 60-х годов XX века в мемуарных источниках / Б.Л. Гинзбург // Научное обозрение - 2007. - № 5. - С. 78-80.; Металлургическая промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 50-х -первой половине 60-х годов XX века. По архивным материалам Кулебакского и Горьковского металлургических заводов / Б.Л. Гинзбург П Федерация-2007. -№ 4 (35). - С. 71-74.; Проблема освоения новых видов изделий и совершенствование технологических процессов на предприятиях металлургического комплекса Волго-Вятского региона Российской федерации в конце 50-х-начале 60-х годов XX века. По архивным материалам Выксунского металлургического завода / Б.Л. Гинзбург // Объединенный научный журнал - 2007. - № 6 (194). - С 18-20.; Жилищное, соцкультбытовое и коммунальное строительство на предприятиях металлургической промышленности страны в конце 50-х начале 60-х годов XX века. По архивным материалам Выксунского металлургического завода / Б.Л. Гинзбург // Объединенный научный журнал - 2007. - № 7 (195). - С. 23-25. Реорганизация системы подготовки рабочих кадров для промышленных предприятий страны в конце 50-х - первой половине 60-х годов XX века. По архивным материалам отраслей промышленности Горьковской области / Б.Л. Гинзбург // Альманах современной науки и образования. Серия «История, антропология, археология, этнография, краеведение, философия, теология, культурология, политология, юриспруденция и методика их преподавания». - 2007. -№ II (2). - С. 124-127.; Сравнительная характеристика основных аспектов истории развития производства Выксунского и Кулебакского металлургических заводов в 50-х - 60-х годах XX века / Б.Л. Гинзбург // Альманах современной науки и образования. Серия «История, антропология, археология, этнография, краеведение, философия, теология, культурология, политология, юриспруденция и методика их преподавания» в 2 ч. - Ч. 2. - 2007. - № VII (7) - С. 41-45.; Проблемы текучести кадров на Кулебакском металлургическом заводе (1957-1965 гг.) / Б.Л. Гинзбург // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2007. - № 10 - С. 182-184.; Наличие и подготовка квалифицированных кадров на Выксунском, Кулебакском, и Горьковском металлургических заводах в 1957 - 1965 годах. (По материалам Центрального архива Нижегородской области) / Б.Л. Гинзбург // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2007. - № 12. - С. 101-103.; Выксунский металлургический завод конца 50-х - начала 60 гг. XX века в мемуарных источниках / Б.Л. Гинзбург // Россия в XX веке, общество и власть: проблемы региональной истории, историографии и

Материалы исследования, через научные издания, рассылались в крупнейшие научные и информационные организации, согласно перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ, в том числе в библиотеку Российской академии наук и зарубежные исследовательские центры.

Структура диссертации обусловлена целью и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Черная металлургия Горьковской области в 1957-1965 гг.: исторический опыт и уроки"

Практические рекомендации:

- следует рассматривать решение проблем развития предприятий черной металлургии, как органическую часть решения всего комплекса проблем стоящих перед промышленностью страны в целом. А на региональном уровне - перед промышленностью региона.

- необходимо особое внимание уделить подготовке кадров, в первую очередь инженерно-технических работников. Для решение этого вопроса следует организовать тесное сотрудничество металлургических предприятий с высшими и средними специальными учебными заведениями, которым должна быть оказана необходимая финансовая поддержка.

- не следует допускать недооценки материальной заинтересованность работников металлургических заводов в конечных результатах своего труда. Одновременно должна иметь место повышенная требовательность к соблюдению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего времени.

- нерационально отказываться от опыта, накопленного в советские годы в деле развития рационализаторского движения. Кроме принесения вполне реальной экономической выгоды, оно способствует формированию наиболее квалифицированной и сознательно относящейся к исполнению своих трудовых обязанностей части трудового коллектива промышленного предприятия.

- социальную сферу промышленных предприятий не следует рассматривать как чуждый ныне сложившимся формам хозяйствования элемент структуры промышленного предприятия, присущий советской эпохе развития народного хозяйства. В новых условиях, реорганизованная применительно к имеющим ныне место реалиям, она может принести немалую пользу в деле создания социальной стабильности и закрепления кадров на промышленных предприятиях.

- государство не должно самоустраняться, как от решения социальных вопросов металлургической отрасли промышленности, так и от обеспечения контроля над соблюдением общегосударственных интересов в развитии одной из основных составляющих промышленного комплекса России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Черная металлургия Горьковской области в 1957-1965 гг.: исторический опыт и уроки"

На правах рукописи

□03170432

ГИНЗБУРГ Борис Львович

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1957 - 1965 гг.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 з 14r: г::

Чебоксары - 2008

003170432

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н И Лобачевского»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Белоус Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Бойко Иван Иванович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Корнаковский Игорь Львович

Ведущая организация Государственное учреждение

«Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Защита состоится «7» июня 2008 года в 13 — часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашского государственный университет имени И Н Ульянова» www chuvsu ru

Автореферат разослан «.f » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

щ

С Ю Михайлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью учета и использования исторического опыта при развитии современной металлургической промышленности От состояния черной металлургии, как одной из важнейших отраслей тяжелой промышленности во многом зависит экономическая независимость и национальная безопасность Российской Федерации На сегодняшний день доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве - 17,3%, экспорте - 14,2%, в налоговых платежах во все уровни бюджетов - 9% По производству стали Россия занимает 4-е место в мире (уступая Китаю, Японии и США), а по экспорту металлопродукции - 3-е место в мире (после Китая и Японии)1 Однако, несмотря на адаптацию металлургического комплекса к рыночным условиям, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность ряда видов металлопродукции нельзя считать удовлетворительными Анализ возможных направлений решения имеющихся проблем обуславливает необходимость развития металлургического комплекса в рамках единой государственной стратегии, с использованием исторического опыта, накопленного в предшествующий период развития отечественной металлургической промышленности

Необходимость изучения проблемы определяется недостаточной изученностью влияния преобразований 1950 - 1960-х гг на экономику СССР и на работу конкретных предприятий черной металлургии В большей степени это относится к реформированию органов управления промышленностью, осуществленному в 1957 - 1965 гг Чем являлось создание совнархозов шагом в правильном направлении, непродуманным волюнтаристским решением или обреченной на провал попыткой «реформирования нереформируемого»9 Поиск ответов на эти вопросы не потерял своего значения по настоящее время

Важность проведения исследования определяется также слабой изученностью вопроса в рамках Горьковской области Часто применяемый в последнее время региональный подход к изучению истории, способствующий выявлению, как общего, так и особенного при анализе отдельных явлений, диктует необходимость всестороннего и комплексного исследования проблемы

Степень изученности проблемы. Историографию вопроса необходимо рассматривать в неразрывной связи с реформой управления промышленностью 1957-1965 гг, так как подавляющее большинство исторических работ, посвященных проведению вышеназванного преобразования прямо или косвенно дают оценки состоянию развития металлургической промышленности В связи с этим в развитии историографии проблемы, целесообразно выделить четыре этапа 1) 1957 -1965 гг 2) 1966 - 1985 гг 3) 1985 - 1991 гг 4) с конца

1 Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года [Электронный ресурс] - http /7 www minprom gov ru/activity/metal/strategß

1991 г - наше время Они не равны по своей продолжительности и характеризуются различными оценками к рассматриваемой теме исследования

Первый период охватывает 1957 - 1965 гг, время проведения административно-управленческой реформы Историография данного этапа достаточно обширна В работах исследователи А Н Ефимов1, А И Викентьев2, Г А Татарян3, оптимистически оценивают ход и результаты перестройки управления промышленностью, определяя положительную динамику развития предприятия в новых условиях управления народным хозяйством

Появляются исследования М А Башаева, М М Федоровича4, В Ганштока, И Розенберга5, Т И Понизова6, А М Ковалевского7, посвященные поиску новых способов совершенствования управление промышленным производством в СССР

Значительное внимание правовым аспектам развития производства уделялось в историко-правовых очерках Н Ю. Петрова8, А В Бенедиктова9, и А С Приблуды10 Наметившаяся после организации совнархозов тенденция к обособлению отдельных экономических районов отрицательно сказавшаяся на кооперационных связях предприятий черной металлургии, нашла свое отражение в исследовании В Громова11, посвященному развитию специализации и кооперирования в промышленности экономического района Публикуются работы С И Прохорова12, направленные на изучение непосредственно Горьковской области, в которых приводятся позитивные и негативные оценки

' Ефимов, А Н. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР /АН Ефимов -М, 1957

2 Викентьев, А. И. Совнархозы в действии Первый опыт работы Совнархозов / А И Викентьев - М, 1958 Он же Развитие экономики СССР и проблемы пропорциональности - М, 1963

3 Татарян, Г. А Специализация и кооперирование в новых условиях управления промышленностью/Г А Татарян -М, 1960

4 Башаев, М. А. Организация управления промышленным производством / М А Башаев, М М Федорович - М, 1961

5 Ганшток, В Пути совершенствования управления промышленными предприятием / В Ганшток, И Розенберг -М, 1962

6Понизов,Т. И Управление промышленным производством в СССР/Т И Понизов -М,1963

7 Ковалевский, А. М Совершенствование оперативного планирования и управления (проблемы организации управления и планирования на предприятиях) / А М Ковалевский -М.1965

8 Петров Н. Ю Советы народного хозяйства (историко-правовой очерк) /НЮ Петров - М, 1958

5 Венедиктов, А. В. Правовое положение Совнархоза и подведомственных ему предприятий / А В Венедиктов - Л, 1959

10 Приблуда, А. С. Компетенция совнархоза и его отраслевых управлений / А С Приблуда - М , 1960

" Громов, В. И Развитие специализации и кооперирования в промышленности экономического района/В И Громов - М, 1963

12 Прохоров, С. И Промышленность и транспорт Горьковской области 1917-1957 /С И Прохоров — Горький, 1958 Он же. Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития - Горький, 1963

развития металлургического производства В 1960 г, вышло исследование по истории Горьковского металлургического завода В Н Гладышева1, в котором автор ограничился, в основном, перечислением достижений в развитии предприятия

Второй период изучения проблемы можно ограничить временными рамками 1966 - 1985 гг Вопросы влияния реформы управления промышленностью на отдельные предприятия на этом временном отрезке рассматривалась в общем контексте изучения истории советского общества

Выходит ряд обобщающих изданий по истории индустриализации и советского рабочего класса Таких, например, как «Рабочий класс СССР (1951 - 1965 гг)»2 «Наш советский рабочий класс (1917 - 1977)»° Весьма интересны моногоафии И Е Ворожейкина и С Л Сенявского4, исследования А И Авруса, Е Э Бейлиной6, К Н Санукова7 Несомненный вклад в изучение истории рабочей молодежи СССР внесли исследования И В Корна-ковского8

Значительное внимание уделялось вопросу истории совершенствования механизма управления народным хозяйством Были опубликованы работы В А Цикулина9 Исторические труды А Н Ефимова1 , Г А Иванова и А Ш Приблуды", Т П Коржихиной12 Существенный вклад в изучение про-

1 Г падышев, В. Н Завод и люди Очерки по истории Горьковского металлургического завода / В Н Гладышев - Горький, 1960

2Рабочий класс СССР (1951-1965 гг) / Е Э Бейлина[идр] -М,1969

3 Дробижев, В 3 Наш советский рабочий класс (1917-1977) / В 3 Дробижев, В С Лельчук -М,1979

4 Ворожейкин, И. Е. Рабочий класс - ведущая сила советского общества Вопросы методологии и историографии / И Е Ворожейкин, С Л Сенявский -М.1977

3 Аврус, А. II Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством в период строительства коммунизма/А И Аврус - Саратов, 1966

6 Бейлина, Е Э. Рабочий класс и новые формы соревнования (1959-1965 гг) / Е Э Бейлина -М, 1970

7 Сануков, К Н. Рабочий класс - ведущая сила интернационального единства народов СССР / К Н Сануков - М, 1983, Он же Сотрудничество и взаимопомощь народов СССР в подготовке рабочих кадров // Рабочий класс в условиях развитого социализма Источники и формы пополнения 1960-1980 гг - М, 1984

£

Корнаковский, И. Л Основные тенденции становления и развития трудовых коллективов в условиях развитого социализма /ИЛ Корнаковский, Ю П Смирнов // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР - Чебоксары, 1979 - Вып 2 - С 29-38, Корнаковский, И. Л Правофланговые советского рабочего класса /ИЛ Корнаковский, Т А Дмитриенко - М, 1983

9 Цикулин, В. А. История государственных учреждений СССР 1936-1965 гг / В А Цикучин-М, 1966

10 Ефимов, А Н. Советская индустрия (Производственный аппарат, управление и планирование) /АН Ефимов - М, 1967

"Иванов, Г. А Плановые органы в СССР / Г А Иванов, А Ш Приблуда - М.1967

12 Коржихина, Т. П История и современная организация государственных учреждений СССР 1917-1972 гг /Т П Коржихина - М, 1974

блемы, внесли фундаментальные работы Е И Пивовара1, в которых рассмотрены вопросы методологии, источниковедения, истории отечественной промышленности

Особый интерес представляют общие работы по истории развития черной металлургии СССР «Черная металлургия СССР в 1959-1965 гг»2, «Черная металлургия СССР (1917-1967)»3 Достаточно интересную попытку изучения роли и места металлургии в процессе индустриализации СССР предпринял в своих работах И В Абрамов4

Рассматриваемая проблема получила освещение в работах горьковских исследователях Появились публикации «Годы великого строительства Горь-ковская область 1917-1967»5, «История города Горького»6, «Очерки истории Горьковской организации КПСС»7, написанные коллективами авторов Продолжалось и издание книг посвященных деятельности металлургических заводов Среди них можно выделить «Славная история очерки истории Вы-ксунского Ордена Ленина металлургического завода»8, «Приокские зарницы Очерки истории завода 1866-1966 гг »9

Третий этап в историографии изучаемой проблемы связан с 19851991 гг, периодом нахождения у власти М С Горбачева С эпохой «ускорения» и «перестройки», объявлением всего предыдущего двадцатилетия «эпохой застоя», новому руководству СССР потребовалось искать опоры и оправдания своим действиям в более раннем периоде - временах хрущевских реформ Новый подход к оценке недавнего прошлого потребовал новых исследований в обдасти историографии50 Издаются монографии В С Лельчука1,

1 Пивовар, Е. И. Массовые источники по истории рабочего класса и интеплигенции // Массовые источники по социально-экономической истории советского общества / Е И Пивовар - М, 1979 Он же Массовые источники по истории рабочего класса и интеллигенции и количественные методы их анализа // Количественные методы в Советской и Американской историографии -М, 1983

2 Черная металлургия СССР в 1959-1965 гг (по материалам публичной лекции В Е Войко) / В Е Войко -М, 1960

3 Черная металлургия СССР (1917-1967)/А С Балакин[идр] -М,1967

* Абрамов, И. В. Черная металлургия СССР в шестой пятилетки / И В Абрамов - М, 1956, Он же. Черная металлургия - М , 1958

5 Годы великого строительства Горьковская область 1917-1967 / под ред С Н Прохорова. -Горький, 1967

6 История города Горького / К Г Селезнев [и др ] - Горький, 1971

7 Очерки истории Горьковской организации КПСС / научн ред М И Бахтин - 4 3 1942-1972 -Горький,1974

8 Славная история Очерки истории Выксунского ордена Ленина металлургического завода / А И Желтышева [и др ] - Горький, 1967

9 Приокские зарницы Очерки истории завода 1866-1966 гг / Г И Долбилкин, С А Елизарова, Н С Желтое - Горький, 1972

10 Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии Межвузовский сборник статей / рук редкол В 3 Дробижев - М, 1986

Р А Белоусова2, посвященные влиянию научно-технического прогресса на развитии промышленности

В конце 1980-х гг, появился ряд научных публикаций, в которых уже достаточно ясно прослеживается критика социализма, как системы, неверие в его возможности К этой группе можно отнести работы Д Ф Валового 3, Н Шмелева, В Попова4 Среди публикаций историков, появившихся в периодических изданиях, особо следует отметить работы, вышедшие в журнале «Вопросы истории КПСС»5 Вопросами истории организации производства, роли рабочей молодежи в развитие производства занимались А А Данилов6, В Ф Романов7, В А Динес8 Интересны историко-социологические исследования В Е Полетаева и И Л Корнаковского направленные на изучение социальной структуры общества

Четвертый этап в изучении проблемы наступил после крушения Советского Союза и смены политического строя в стране с конца 1991 г и продолжается по настоящее время Исчезновение идеологических барьеров вызвало возможность давать разносторонние оценки историческим событиям К таким работам можно отнести «Политическая история Россия - СССР - Российская Федерация»10, «Россия в XX веке Люди, идеи, власть»11, монографии

1 Лельчук, В С Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР / В С Лельчук-М, 1987

2 Белоусов, Р А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР /РА Белоусов -М, 1987

° Валовой, Д Ф. Экономика взгляды разных лет (становление развитие и перестройка хозяйственного механизма) / Д Ф Валовой - М, 1989

4 Шмелев, Н П На переломе перестройка экономики в СССР / Н П Шмелев, В В Попов - М 1989

3 Зубкова, Е. Ю Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов /ЕЮ Зубкова// Вопросы истории КПСС - 1988 -№4 - С 74-88, Опенкин, Л. А Были ли повороты в развитии

советского общества в 50-е и в 60 - е годы'' / Л А Опенкин // Вопросы истории КПСС - 1988 -№ 8 - С 52-65, Разуваева, В. В Экономическая политика КПСС в 1961 - 1985 гг // Вопросы

истории КПСС - 1988 -№9 - С 123-138

6 Данилов, А. А Мочодой рабочий становление социально активной личности / А А Данилов - М, 1986

7 Романов, В. Ф Партком и эффективность производства / В Ф Романов - Чебоксары, 1981, Он же Участие рабочей молодежи Чувашии в ускорении социально-экономического развития // Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР - Чебоксары, 1988 -С 43 - 48, Он же Партком и технический прогресс - Чебоксары, 1988 и др

8 Динес, В А Очерки истории ВЛКСМ в 2 ч / В А Динес [и др ] - Саратов, 1991

9 Социальный облик рабочей молодежи По материалам социологических обследований 1936 и 1972 г - М, 1980 - С 21 - 23, Комплексные методы в изучении исторических процессов - М, 1987 Комплексный подход к изучению социальной структуры Источники и методы - М 1991 идр

10 Политическая история Россия - СССР - Российская Федерация в 2 т / С В Кулешова, О В Волобуева, В В Журавлева, В В Шелохаева - М , 1996 -Т 2

11 Россия в XX веке Люди, идеи власть/отв ред А К Соколов, В М Козьменко - М, 2002

В В Кожинова1 и Р С Пихоя2, Н С Симонова3, Г Ш Сагателяна4, Р А Белоусова5 В этих исследованиях на основе современных методологических подходов с привлечением ранее недоступных архивных документов проанализированы основные этапы социально-экономического и политического развития СССР / России Проблема развития предприятий черной металлургии рассмотрена в рамках общих вопросов истории индустриализации.

Историей рабочего класса республик Волго-Вятского экономического региона занимался И И Бойко6 В своих работах исследователь, на основе использования массовых исторических источников и математических методов их обработки, изучает вопросы подготовки, пополнения, культурно-технического уровня, трудовой активности, социального облика, становление рабочего класса на производстве Изучению индустриального развитие автономных республик Поволжья в 50 - 80-е годы посвящены исследования Ю П Смирнова7 Проблема развития производства в СССР затрагивалась в обобщающих трудах западных советологов8 Вопросами истории Выксунско-го металлургического завода занимались исследователи Мордовского ун-та под руководством Н М Арсентьева Наиболее близко к изучаемой теме относятся работы Т А Слугиной, в которых история Выксунского металлургического завода, изучена как модель промышленного развития9 Значительный

1 Кожинов, В. В Россия Век XX 1939-1964 гг Опыт беспристрастного исследования / В В Кожинов -М, 1999

1 Пихоя,Р С Советский Союз История власти 1945-1991 гг /РС Пихоя - Новосибирск, 2000

3 Симонов, Н, С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы темпы экономического роста, структура, организация производства и управление / Н С Симонов -М,1996

Сагателян, Г Ш Опьп и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е гг ) / Г Ш Сагателян - М ,1998

5 Белоусов, Р. А. Экономическая история России XX век /РА Белоусов - М, 2005

Бойко, И И Численность и отраслевой состав рабочих промышленности Волго-Вятского экономического района в 1960 - первой поповине 1980 годов /ИИ Бойко // Социально-экономические проблемы совершенствования человеческого фактора - Чебоксары, 1989 -С 81 - 86, Он же. Численность и половозрастной состав индустриальных рабочих Волго-Вятского экономического района в начале 60-х - середине 80-х годов // Из истории Чувашии советского периода - Чебоксары, 1990 - С 83 - 95, Он же. Национальный состав рабочих Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1960 - 1985 гг // Роль рабочего класса в этносоциальных процессах - Уфа, 1991 - С 77 -90 Он же Рабочие Волго-Вятского региона опыт и уроки социально-экономического развития (1960 - 1985 гг) / И И Бойко - Чебоксары, 1997 и ДР

Смирнов, Ю. П. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в 50 - 80-е годы опыт и проблемы /Ю П Смирнов -Чебоксары, 1996 др

8 Верт, Н История Советского государства / Н Верт - М , 1992, Боффа, Джузеппе. История Советского Союза в 2 т / Д Боффа. - М, 1994 - Т 2, Хоскинг, Дж. История Советского Союза (1917-1991)/Дж Хоскинг - Смоленск, 2000

9 Слугина, Т А. Модели промышленного развития России (на примере Выксунского металлургического завода) /ТА Слугина // Гражданское общество и государственные институты в России взгляд из провинции материалы УШ-1Х Сафаргалиев науч чтений - Саранск, 2004 -С 297-304

интерес представляют работы нижегородских историков К этой группе можно отнести публикации И В Богачева1, Г В Серебрянской2 и коллективный труд «Промышленно-хозяйственная элита нижегородской области 19171966 гг »

Историографический анализ дает основание сделать вывод о том, что на сегодняшний день имеются работы, осмысливая которые можно составить целостное представление об отдельных направлениях государственной политики по развитию металлургической промышленности, о месте черной металлургии в народном хозяйстве СССР Однако, отсутствие обобщающих работ, посвященных изучению черной металлургии Горьковской области, заставляют говорить о недостаточной степени комплексной изученности темы, чем обусловлена необходимость данного диссертационного исследования

Объектом исследования является черная металлургия Горьковской области в 1957-1965 гг в виде совокупности крупнейших металлургических предприятий, обеспечивающих государство производимой металлургической продукцией

Предметом исследования выступает производственная деятельность крупнейших промышленных предприятий черной металлургии Горьковской области Выксунского, Кулебакск01 о и Горьковского металлургических заводов во всем ее многообразии ввод в эксплуатацию новых мощностей, организация производственного процесса, оптимизация кадровой динамики, участие работников в различных общественных движениях, социальное развитие, влияние реформы системы управления промышленности на развитие предприятий

Целью исследование является создание целостной картины процесса развития крупнейших предприятий черной металлургии Горьковской область с анализом всех его сторон, результатов и последствий, выделением его основных этапов, характерных черт и особенностей

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- отобразить достижение и неудачи при поиске оптимальной организационной структуры управления металлургическими предприятиями Горьковской области в 1957-1965 гг

- исследовать количественные и качественные показатели объема производства, производительности труда и изменения технической базы заводов

- изучить развитие рационализаторского движения и получаемого экономического эффекта от внедрения рационализаторских предложений

1 Богачев, И В. Формирование квалифицированных рабочих для промышленности России в 5060-е годы/ И В Богачев - Н Новгород, 1998

2 Серебрянская, Г В Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века / Г В Серебрянская - Н Новгород, 2003

3 Промышленно-хозяйственная элита Нижегородской области 1917 - 1966 г г Научно- справочное издание /В И Белоус [и др] -Н Новгород, 1996

- охарактеризовать степень вовлеченности рабочих и ИТР в движение за коммунистический труд и социалистическое соревнование, выявить противоречия в развитии отдельных форм производственной активности

- изучить кадровый потенциал, динамику численности рабочих, состав, изменения квалификации и источники пополнения трудовых коллективов

- проанализировать проблемы социальной сферы металлургических заводов

- заложить основы для дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

- разработать практические рекомендации по развитию современной металлургической промышленности

Хронологические рамки работы охватывают период проведения административно-управленческой реформы в СССР Нижняя граница проведения преобразований определяется 1957 г Непосредственно в этот период, в поисках путей совершенствования системы управления промышленностью и строительством постановлением пленума ЦК КПСС от 14 февраля 1957 г и законом Верховного Совета СССР от 10 мая 1957 г было принято решение о переходе к территориальному принципу управления по экономическим административным районам и об образовании совнархозов Нижняя граница исследования определяется 1965 г Именно тогда, постановлением пленума ЦК КПСС от 29 сентября 1965 г и законом, принятым Верховным Советом СССР от 2 октября 1965 г, ВСНХ СССР, СНХ СССР, республиканские СНХ и СНХ экономических районов были упразднены и образованы промышленные министерства

Территориальные рамки исследования включают Горьковскую, в настоящее время Нижегородскую, область В рассматриваемый период истории, Горьковская область являлась одним из центров черной металлургии СССР Именно на ее территории были расположены три крупнейших предприятия черной металлургии Волго-Вятского экономического региона

Источниковая база диссертации базируется на значительном массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов. По своему происхождению, содержанию и значению для изучения истории черной металлургии Горьковской области источники можно разделить на следующие категории архивные материалы, документы правительственных, партийных и профсоюзных органов; социально-экономическая статистика, периодическая печать, мемуарная литература.

Первая группа источников представлена архивными документами, находящимися на хранении в Государственном учреждении Центральный архив Нижегородской области (ГУ ЦАНО), в фондах Выксунского (ф Р-1250), Ку-лебакского (ф Р-359) и Горьковского (ф Р-2593) металлургических заводов

В концентрированном виде интересующие нас сведения содержат пояснительные записки к годовым отчетам по основной деятельности (вышеуказанных) заводов за период 1957 - 1965 гг Данные единицы хранения содержат огромное количество информации по изучаемой проблеме и значительно превосходят в этом отношении годовые отчеты Естественно, это не единст-

10

венные единицы хранения вышеуказанных фондов, содержащие документальные материалы по теме диссертационного исследования Таковы, например, доклады и отчеты о внедрении рационализаторских предложений, годовые отчеты о рационализации и изобретательстве, планы и отчеты по внедрению новой техники, отчеты о численности специалистов, дела содержащие данные о выполнении соцобязательств, о движении за коммунистический труд

В качестве важного материала при раскрытии изучаемой проблемы использовались документы архивных фондов, находящихся на хранении в Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО) фонд Горьковского обкома КПСС (ф 3), в составе которого находятся протоколы заседаний бюро обкома, фонд партийного комитета КПСС Волго-Вятского СНХ (ф 7207), фонды Выксунского горкома КПСС (ф 2291), Кулебакского горкома КПСС (ф 2355), Горьковского горкома КПСС (ф 30)

Вторую группу источников составляют документы, государственных и партийных органов, о мероприятиях, проводимых в 1957-1965 гг опубликованные в таких сборниках, как «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986)»1, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»2 В 2003 г вышел первый том сборника документов «Президиум ЦК КПСС Черновые протокольные записи заседаний Стенограммы Постановления»3, который содержит ранее недоступные архивные документы ЦК КПСС

Третью группу источников составляют данные социально-экономической статистики, которые условно можно разделить на две группы 1 - содержит данные по народному хозяйству Советского Союза4 2 - приводит данные по Горьковской области5

Четвертую группу составляют материалы, опубликованные в периодических изданиях Особый интерес представили публикации в журнале «Вопросы истории КПСС» и статьи в газетах «Горьковская правда» и «Горьков-ский рабочий» за 1957-1965 гг Ценные сведения по рассматриваемой проблематике содержатся и в региональных заводских периодических изданиях «Выксунский рабочий, «Кулебакский металлист»

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) - М, 1986 -Т 9,10

2 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов за 50 лет В 5-ит -М, 1968 -Т 4,5

3 Президиум ЦК КПСС 1954-1964 Черновые протокольные записи заседаний Стенограммы Постановления В 3 т - М, 2003 - Т 1

Промышленность СССР Статистический сборник - М, 1957, Капитальное строительство в СССР Статистический сборник - М, 1961, Народное хозяйство СССР за 60 лет Статистический сборник - М 1977 и др

Народное хозяйство Горьковской области Статистический сборник - Горький, 1960, Горьковской области 50 лет Статистический сборник - Горький, 1979 и др

В пятую группу вошли мемуары Б Ф Антштова1, В С Емельянова2, Н К Байбакова^ Воспоминания Б Ф Антипова анализируют изменения в производственной деятельности Выксунского металлургического завода в 1959 - 1962 гг Мемуары члена-корреспондента АН ССР, известного металлурга В С Емельянова дают представление в основном о 1930-хгг XX в, позволяют сравнить два периода истории развития отечественной черной металлургии Воспоминания Н К Байбакова, бывшего председателя Госплана СССР, интересны тем, что дают возможность ознакомиться с принятием решений о реформирование управления экономикой руководством страны, увидеть насколько последовательно проводились важнейшие мероприятия

Источниковая база исследования включает в себя различные по своему происхождению материалы, которые в целом позволяют решить поставленные в диссертации цели и задачи, обеспечить ее научную новизну

Методологической основой диссертации явились важнейшие принципы исторического познания историзм и объективность, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени В исследовании применялись специальные методы исторической науки Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить отдельные исторические факты и провести сравнительный анализ их развития Использование проблемно-хронологического метода позволило разделить тему работы на ряд более узких сюжетов (проблем) и рассмотреть каждый аспект в отдельности под углом конкретной поставленной проблемы с определением количественных и качественных перемен во временной последовательности Метода исторического описания, актуализации, контент-анализа, синтеза, дедукции и индукции, хронологического позволили подойти комплексно к исследованию крупнейших предприятий черной металлургии Нижегородского региона

Изучение данной темы было бы невозможно без применения методов логического (отбор, анализ и обобщение исторического материала), статистического (обработка количественных показателей) и метода классификации Все названные методы применялись исследователем в совокупности

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии осуществлено, на основе обобщения значительного количества ранее неопубликованных источников комплексное исследование многогранного процесса развития черной металлургии Горь-ковской области в 1957-1965 гг Выявлены и проанализированы противоречия по целому комплексу направлений характеризующих развитие черной металлургии Горьковской области, в рассматриваемый период На основе собранного материала автором впервые обобщен опыт работы металлургических предприятий Горьковской области в условиях реформирования системы управления народным хозяйством СССР в 1957-1965 гг Результатом иссле-

' Антипов, Б Ф Цех коммунистического труда / Б Ф Антипов -Горький, 1961

2 Емельянов, В. С О времени о товарищах, о себе /ВС Емельянов - М, 1974

3 Байбаков, Н К Сорок лет в правительстве / Н К Байбаков -М, 1993

дования явились выводы и обобщения, характеризующие процесс развития черной металлургии с новых позиций и подходов

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы создают базу для дальнейшего комплексного изучения широкого круга проблем истории отечественного металлургического комплекса советского периода Результаты диссертации могут быть использованы при создании монографий по истории отечественной черной металлургии, при написании работ по истории Нижегородского региона, были востребованы при разработки учебных и учебно-методических материалов Обобщенный опыт развития предприятий черной металлургии в условиях реформирования системы управления народным хозяйством, полученный в ходе исследования, представляет практический интерес, на современном этапе государственного строительства, при выработке мероприятий по реформированию и развитию металлургической промышленности Российской Федерации

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1 Реформа управления промышленностью, проводившаяся в 19571965 гг, в силу ряда объективных и субъективных причин, не привела к резкому увеличению выпуска промышленной продукции на основных предприятиях черной металлургии Горьковской области

2 Рационализаторское движение, изобретательство, социалистическое соревнование и движение за коммунистический труд получили значительное развитие Из этого вышеуказанные предприятия извлекли реальную экономическую выгоду Однако преувеличивать ее значение не следует

3 Значительное число работников основных предприятий черной металлургии Горьковской области повысило за 1957-1965 гг свой профессиональный уровень, но, на протяжении всего изучаемого периода, продолжалась практика замещения инженерно-технических должностей лицами, не имевшими специального среднего или высшего образования

4 В период 1957-1965 гг, стабильного роста заработной платы у большей части работников основных предприятий черной металлургии Горьковской области не наблюдалось Материальное и идеологическое стимулирование трудовой активности работников способствовало повышению производительности труда

5 Развитие социальной сферы предприятий черной металлургии Горьковской области (строительство и поддержание в надлежащем состоянии жилого фонда, детских, медицинских и культурных учреждений), практически зависело от их финансовых возможностей

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры современной отечественной истории Нижегородского государственного университета имени Н И Лобачевского Материалы и выводы исследования легли в основу выступлений на региональных, и межвузовских научно-практических конференциях (г Нижний Новгород, 2006-2008 гг ). Основные положения диссертации изложены в 17 авторских научных публикациях, в том числе одной, вышедшей в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, общим объемом 5,83 п л

13

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется историография, определяется предмет и объект исследования, формулируются цели, задачи и методологическая основа работы, указываются хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источников, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации

В первой главе «Производственная деятельность Выксунского, Куле-бакского и Горьковского металлургических заводов в 1957-1965 гг.» рассмотрены вопросы о количестве и качестве производимой продукции и ее себестоимости, о развитии и техническом состоянии производственной базы заводов, о рационализаторском движении и его роли в развитии производства, о социалистическом соревновании и движении за коммунистический труд В первом параграфе «Увеличение выпуска и повышение качества металлургической продукции» основное внимание обращено на производство стали и проката, так как речь идет о заводах, для которых вышеуказанная продукция является основной.

На Выксунском металлургическом заводе, производство стали возросло с 347081 т в 1957 г до 627942 т в 1965 г, увеличившись почти вдвое Однако, общей тенденции нарастания темпов роста производства не наблюдалось В 1957 г годовой план по выплавке стали был выполнен на 102,1%, в 1958 г -на 105,1%, в 1959 г-на 103,5%, в 1960 г-на 100,7%, в 1961 г - на 97,5%, в 1962 г-на 115,2%, в 1963 г-на 102,2%, в 1964 г-на 105,8% и в 1965 г -на 107,7% При этом резкий рост производства стали в 1962 г объясняется коренной реконструкцией завода, которая, несомненно, была бы проведена и при сохранении дореформенных форм управления промышленностью Невыполнение годового плана в 1961 г было вызвано срывом сроков ремонта оборудования, недостатком и плохим качеством сырья

На Кулебакском металлургическом заводе план по выплавке стали не был выполнен в 1957 и в 1959-1961 гг В остальные годы рассматриваемого периода, перевыполнение плана было весьма незначительным Аналогичная картина наблюдалась и на Горьковском металлургическом заводе, на котором план то выплавке мартеновской стали не был выполнен в 1961-1963 гг, а по электростали в 1961 и 1963 гг Причина невыполнения годовых планов недостаток сырья (металлолома и передельного чугуна), увеличение продолжительности плавок и простои

Что касается качества выпускаемой продукции, то и тут наблюдалась противоречивая картина Если в мартеновском цехе № 1 Выксунского металлургического завода потери от брака в процентах к годовой продукции составили в 1956 г - 2,0%, а в 1965 г - 0,9%, то в мартеновском цехе № 2 соответ-

14

ственно 0,9% и 0,76% На Горьковском металлургическом заводе, например, потери сталеплавильного цеха от брака составили в 1961 г - 1,35% от выпуска продукции, а в 1963 г уже 2,9%

Рост производительности труда на основных предприятиях черной металлургии Горьковской области, как правило, опережал рост заработной платы Но годовые планы по производительности труда (выпуску валовой продукции на одного работающего) выполнялись не всегда Так, не был выполнен план 1961 г, на Выксунском металлургическом заводе

Во втором параграфе «Развитие и техническое состояние производственной базы» рассматриваются изменения, произошедшие в техническом оснащении основных заводов черной металлургии Горьковской области

За рассматриваемый в диссертации период обновилась часть технологического оборудования основных металлургических заводов Горьковской области Так, на 1 января 1966 г возраст до 10 лет имели 22% промышленных печей и 13% прокатного оборудования Выксунского металлургического завода, 26% промышленных печей и 20% прокатного оборудования Кулебакского металлургического завода и 50% промышленных печей и 20% прокатного оборудования Горьковского металлургического завода На всех трех заводах большое внимание уделялось модернизации имевшегося оборудования с целью автоматизации трудоемких процессов На Горьковском металлургическом заводе была введена в строй установка непрерывной разливки стали В эти же годы производился перевод металлургических заводов на природный газ, ставший возможным благодаря газификации Горьковской области

Техническое состояние оборудования заводов поддерживалось на удовлетворительном уровне, что, конечно, не гарантировало от аварий, в том числе и с человеческими жертвами Так, на Кулебакском металлургическом заводе, за 1957-1965 гг, погибло 17 человек, хотя общее число несчастных случаев на производстве и сократилось с 489 в 1957 г до 184 в 1965 г Конечно, не все они были вызваны неисправностью оборудования, часто имело место простая неосторожность

В третьем параграфе «Рост трудовой активности рабочих и инженерно-технического персонала» показана роль рационализаторов в деятельности заводских коллективов, рассмотрено насколько важное место в развитие предприятий черной металлургии Горьковской области занимало социалистическое соревнование и движение за коммунистический труд

Рационализаторское движение являлось в тот период не только подспорьем в деле повышения производительности труда, но было и важным социальным фактором, формируя наиболее ценные рабочие кадры, сознательно относившееся к своему труду Его развитию уделялось значительное внимание, и оно получило большой размах Так, только в 1959-1965 гг, на промышленных предприятиях и стройках области было подано 1019,1 тыс рационализаторских предложений, из них было внедрено 476,8 тыс Однако, количественный рост за годы реформы управления промышленностью 19571965 гг, следует признать незначительным В 1957 г поступило 121 тыс рационализаторских предложений, а в 1965 г - 132,7 тыс

15

На Кулебакском металлургическом заводе в 1957 г, участвовало в рационализаторском движении 570 чел, было подано 1309 рацпредложений, из которых внедрено 539 с условно-годовым эффектом 3615 тыс руб В 1965 г число рационализаторов увеличилось до 742 чел , но было подано всего 1072 рацпредложения, из которых внедрено в производство 693 На Выксунском металлургическом заводе, в 1965 г, было получено 1732 рацпредложения, из которых внедрено 1020 Следует отметить, что, в 1957-1965 гг рационализаторское движение на данном заводе развивалось более динамично, чем на Кулебакском На Горьковском металлургическом заводе, ввиду гораздо меньшей численности его коллектива, более скромными были и цифры характеризующие размах рационализаторского движения 310 рационализаторов и 428 рацпредложений в 1965 г

Социалистическое соревнование и движение за коммунистический труд занимало не менее важное место в развитие производства Так, например, в 1957 г на Выксунском металлургическом заводе, было выплавлено сверх плана 7031 т стали На заводскую «Доску почета» были занесен 1 мастер и 57 рабочих, а в заводскую «Книгу почета» - 20 рабочих В 1965 г, звание коллектива коммунистического труда, на том же заводе, носили 7 цехов, 10 смен, 15 участков и 68 бригад Аналогичная картина наблюдалась и на Кулебакском и Горьковском металлургических заводах

Во второй главе «Подготовка квалифицированных кадров на металлургических заводах Горьковской области в 1957-1965 годах» анализируются изменения в численности трудовых коллективов Выксунского, Кулебак-ского и Горьковского металлургических заводов, повышение квалификации и подготовка новых кадров данных предприятий

В первом параграфе «Изменение в численности коллективов заводов» анализируется динамика текучести рабочей силы, рост численности трудовых коллективов

На Выксунском металлургическом заводе, численность коллектива возросла с 9495 чел в 1957 г до 11140 чел в 1965 г За тот же период коллектив Кулебакского металлургического завода увеличился с 9789 чел, до 11311 чел Горьковский металлургический завод имел на 1 января 1961 г 3503 работника, а на 1 января 1966 г - 4316 работников Таким образом, на всех трех вышеуказанных промышленных предприятиях наблюдался рост числа занятых

Следует отметить, что на основных заводах черной металлургии горьковской области в 1957-1965 гг, наблюдалась значительная текучесть рабочей силы Например, на Кулебакском металлургическом заводе, в 1957 г, уволилось или было уволено по самым различным причинам 2596 чел рабочих Всего же, за 1957-1965 гг, данный завод лишился 13954 чел рабочих Устойчивой тенденции к сокращению текучести кадров не наблюдалось Увольнялись, конечно, не только рабочие Только в 1965 г вышеуказанное промышленное предприятие лишилось 48 чел инженерно-технических работников Схожей была ситуация с текучестью кадров и на Выксунском и Горьковском металлургических заводах Такое положение сохранялось на протяжении всего периода реформы управления промышленностью 195716

1965 гг Не совсем благополучно обстояло дело и с состоянием трудовой дисциплины Так, например, на Выксунском металлургическом заводе, за 19571965 гг, было зафиксировано 43-44 случая нарушения трудовой дисциплины В 1958-1965 гг с завода было уволено 526 чел нарушителей трудовой дисциплины На Кулебакском металлургическом заводе за 1957-1965 гг было зафиксировано 5047 нарушений трудовой дисциплины Сложным было положение с соблюдением трудовой дисциплины и на Горьковском металлургическом заводе Только за 1965 г за ее нарушение с завода было уволено 90 чел

Во втором параграфе «Рабочие кадры металлургических заводов области» освещается вопрос повышения квалификации рабочих кадров, одного из основных путей роста производительности труда С 1925 по 1959 г, количество квалифицированных и высококвалифицированных рабочих увеличилось в СССР с 18,5 до 51,7% А удельный вес неквалифицированных рабочих снизился с 40,2 до 1,9%

При решении вопроса о повышении качества рабочей силы, руководство основных заводов черной металлургии Горьковской области упор делало на переподготовку кадров, первоначальное же обучение играло явно второстепенную роль Так, за 1957 г министерскими планами предусматривалось подготовить на Выксунском металлургическом заводе, 150 новых рабочих и повысить квалификацию у 1550 чел уже имевших специальность В 1958 г уже планами Горьковского совнархоза, предполагалось подготовить 180 новых рабочих и повысить квалификацию 1340 чел Следует заметить, что оба годовых плана были перевыполнены Всего же, за 1957-1965 гг, на данном предприятии повысили свою квалификацию на курсах целевого назначения -7360 чел; в школах по изучению передовых методов труда - 4446 чел, на производственно-технических курсах - 3663 чел. Вторую специальность за данный период освоило 549 чел Аналогично решался данный вопрос и на Кулебакском и Горьковском металлургических заводах

В третьем параграфе «Повышение квалификации и подготовка новых кадров инженерно-технических работников и служащих» рассматриваются вопросы повышения квалификации инженерно-технических работников и служащих На металлургических предприятиях Горьковской области состояние с подготовкой квалифицированных инженерно-технических работников было достаточно сложным При наличии значительного количества квалифицированных работников число «практиков», то есть лиц, не имевших соответствующей теоретической подготовки и выдвинутых на инженерно-технические должности благодаря их опыту работы и недостатку дипломированных специалистов, было весьма значительным Так, на Выксунском металлургическом заводе на 1 января 1958 г, их насчитывалось 283 чел, а на 1 января 1965 г - 208 чел Аналогичным было положение на Кулебакском и Горьковском металлургических заводах На последнем, в 1965 г, работал 91 «практик»

Следует отметить, что и имевшиеся кадры дипломированных специалистов далеко не всегда использовались рационально Так, например, в 1960 г , 386 чел работников Выксунского металлургического завода, имевших сред-

17

нее специальное образование работали «по рабочей сетке», то есть на рабочих должностях, как и 8 специалистов с высшим образованием

В сложившейся ситуации наиболее рациональным было бы дать «практикам» надлежащую теоретическую подготовку и готовить кадры инженерно-технических работников из наиболее подходящих для этой цели рядовых рабочих Тем более, что замещение инженерно-технических должностей «практиками» продолжалось в течение всего рассматриваемого нами периода Так, например, на Выксунском металлургическом заводе, за 1957-1964 гг было принято на работу 27 чел «практиков»

На Кулебакском металлургическом заводе, в 1957 г, 193 чел инженерно-технических работников обучалось в вечерних и заочных техникумах, а 29 чел в заочном институте Однако, такая практика подготовки кадров инженерно-технических работников не получала на данном промышленном предприятии должного развития В 1961 г, в вечерних и заочных техникумах обучалось только 49 чел работников завода, а в заочном институте 9 чел Несколько лучше обстояло дело на Выксунском металлургическом заводе Там, в 1961 г, обучалось в вечернем техникуме 130 чел, а в высших учебных заведениях - 76 чел На Горьковском металлургическом заводе, в 1961 г, повысили свою квалификацию 42 инженерно-технических работников и служащих, а в 1965 г -39 чел

В третьей главе «Социальные проблемы металлургической промышленности Горьковской области в 1957-1965 гг.» изучен вопрос оплаты труда работников Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов, а также о развитии и функционировании жилищно-коммунального хозяйства, детских, культурных и медицинских учреждений вышеуказанных промышленных предприятий

В первом параграфе «Изменения в оплате труда» анализируется положение в сфере оплаты труда работников металлургических предприятий Горьковской области Материальная заинтересованность в результатах своего труда являлась важнейшим стимулом трудовой активности работника, независимо от сферы его деятельности Контрольными цифрами семилетки предусматривался рост фонда выплат и льгот - на 67% Однако, положение с оплатой труда, на основных предприятиях черной металлургии Горьковской области было противоречивым

Так, на Выксунском металлургическом заводе, среднегодовая зарплата рабочего, в 1957 г составляла 11771 руб , инженерно-технического работника - 21100 руб и ученика - 5483 руб , а в 1965 г (с учетом денежной реформы 1961 г), соответственно 1340 руб , 1860 руб и 333 руб , то есть заработная плата рабочих (с учетом изменения масштаба цен) несколько возросла, а инженерно-технических работников и учеников значительно уменьшилась

На Кулебакском металлургическом заводе, среднегодовая зарплата рабочего составила 10200 руб в 1957 г и 1242,24 руб в 1965 г, инженерно-технического работника равнялась 15996 руб в 1957 г и 1772,76 руб в 1965 г, ученика - 3240 руб в 1957 г и 579,36 руб в 1965 г С учетом денежной

реформы, у всех трех категорий работников завода заработная плата повысилась, особенно это касалось учеников

На Горьковском металлургическом заводе среднегодовая заработная плата на одного работника предприятия держалась примерно на одном уровне Так, в 1959 г, она равнялась 134,19 руб, а в 1965 г (в новом масштабе цен) 1369 руб

Следует отметить, что большая часть рабочих Выксунского, Кулебак-ского и Горьковского металлургических заводов работала по сдельной системе оплаты труда Однако, полного отказа от повременной оплаты, в 19571965 гг, не произошло

Во втором параграфе «Развитие и функционирование социального сектора заводов» рассматриваются вопросы развития фондов жилищно-коммунального хозяйства металлургических предприятий Горьковской области Отмечается, что наряду с немалым по площади жилым фондом, в ведении Выксунского, Кулебакского и Горьковского металлургических заводов имелось большое количество объектов социально-культурной сферы

Обеспечение ведомственным жильем работника промышленного предприятия или учреждения, вполне справедливо считалось в советскую эпоху одним из основных способов закрепления кадров Несмотря на то, что жилищно-коммунальная база промышленных предприятий, как и весь социально-культурный сектор, находившийся в их ведении, был делом изначально убыточным с экономической точки зрения, их социальная значимость была важнее экономических соображений

В 1957 г, жилой фонд Кулебакского металлургического завода состоял из 115 домов и 80 бараков К концу 1964 г , он состоял из 194 домов За 19581964 гг, было построено 1596 м2 новой жилой площади Жилищно-коммунальный отдел завода был заведомо убыточным подразделением завода Так, например, в 1961 г, его доходы составили 114019 руб, а расходы 199970 руб Такое положение дел было характерно для подавляющего числа промышленных предприятий Горьковской области

В ведение жилищно-коммунального отдела Горьковского металлургического завода находилось, на начало 1957 г 27237 м2 жилой площади, в 1963 г этот показатель составил уже 53522 м2 Аналогичное подразделение Выксунского металлургического завода располагало, на начало 1957 г, 178 домами и бараками общей жилой площадью 38320 м2 Значительное количество индивидуальных жилых домов было построено работниками данного промышленного предприятия на ссуды, полученные из заводских средств, на что шли сверхплановые накопления предприятия, естественно жилищно-коммунальные отделы этих двух заводов также были убыточны

На содержание объектов социально-культурной сферы расходовались немалые профсоюзные и заводские средства Так, например, на Горьковском металлургическом заводе, в начале 1960-х гг на оздоровительную и лечебную работу ежегодно расходовалось 3-4 млн руб На Выксунском металлургическом заводе, ко второй половине шестидесятых годов, имелся пионерский лагерь на 400 детей, 15 детских садов ан 800 детей и ясли на 80 детей

19

Дворец культуры Кулебакского металлургического завода располагал большим залом на 800 мест и малым на 200 мест, а также 12 комнатами для кружковых занятий Развитие этих и подобных им учреждений, как и их функционирование, целиком зависело от финансовых возможностей промышленных предприятий

В заключении сформулированы выводы, выделены проблемы, связанные с развитием предприятий черной металлургии, высказаны рекомендации Реформа управления промышленностью 1957-1965 гг не вызвала резкого ускорения увеличения производства промышленной продукции на основных предприятиях черной металлургии Горьковской области Техническая база крупнейших заводов черной металлургии Горьковской области частично обновилась, оборудование планомерно усовершенствовалось Но наиболее важная часть модернизации - газификация, явилась следствием общей газификации региона и, несомненно, была бы проведена без изменений в системе руководства промышленностью

Рационализаторское движение и изобретательство развивалось на всех трех основных предприятиях черной металлургии Горьковской области Наиболее же успешно, на Выксунском металлургическом заводе Рационализация приносила реальную пользу, но преувеличивать ее значение не стоит Многие достижения рационализаторов и изобретателей так и остались «на бумаге», хотя реальная экономическая эффективность по этим предложениям была подсчитана, а вознаграждения рационализаторам были выплачены

Социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду, получили большое развитие Но необходимо отметить, что большая текучесть кадров и значительное число случаев нарушения трудовой дисциплины позволяет усомниться в том, что при проведении соревнования и подведения его итогов обходилось без преувеличения реальных достижений

Значительное число работников Выксунского, Кулебакского и Горьков-ского металлургических заводов повысило в 1957-1965 гг свою квалификацию Однако, сохранявшееся в течение всего этого периода назначение «практиков» на инженерно-технические должности, говорит, что проблема подготовки ИТР не была тогда окончательно разрешена

За период 1957-1965 гг, не наблюдалось стабильного роста заработной платы у большей части работников основных предприятий черной металлургии Горьковской области Реформа управления промышленностью тут явно себя не проявила Развитие социальной сферы заводов завесило в целом от их финансовых возможностей При этом на всем периоде проведения реформы системы управления промышленностью сохранялся постоянный дефицит средств на поддержание заводского жилищно-коммунального хозяйства в надлежащем состоянии

В целом, на основании изучения широкого круга источников, можно сделать вывод, что реформа управления промышленностью, не привела к резкому ускорению развития производственной и социальной базы основных предприятий черной металлургии Горьковской области

В связи с реализацией государственной концепции развития металлургической промышленности России, а также в целях развития металлургических предприятий Нижегородской области представляется актуальной реализация следующих практических рекомендаций:

1 Следует рассматривать решение проблем развития предприятий черной металлургии, как органическую часть решения всего комплекса проблем стоящих перед промышленностью страны в целом А на региональном уровне - перед промышленностью региона

2 Необходимо особое внимание уделить подготовке кадров, в первую очередь инженерно-технических работников Для решение этого вопроса следует организовать тесное сотрудничество металлургических предприятий с высшими и средними специальными учебными заведениями, которым должна быть оказана необходимая финансовая поддержка

3 Не следует допускать недооценки материальной заинтересованность работников металлургических заводов в конечных результатах своего труда Одновременно должна иметь место повышенная требовательность к соблюдению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего времени

4 Нерационально отказываться от опыта, накопленного в советские годы в деле развития рационализаторского движения Кроме принесения вполне реальной экономической выгоды, оно способствует формированию наиболее квалифицированной и сознательно относящейся к исполнению своих трудовых обязанностей части трудового коллектива промышленного предприятия

5 Социальную сферу промышленных предприятий не следует рассматривать как чуждый ныне сложившимся формам хозяйствования элемент структуры промышленного предприятия, присущий советской эпохе развития народного хозяйства В новых условиях, реорганизованная применительно к имеющим ныне место реалиям, она может принести немалую пользу в деле создания социальной стабильности и закрепления кадров на промышленных предприятиях

6 Государство не должно самоустраняться, как от решения социальных вопросов металлургической отрасли промышленности, так и от обеспечения контроля над соблюдением общегосударственных интересов в развитии одной из основных составляющих промышленного комплекса России

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1 Гинзбург, Б. Л. Освоение новых видов изделий и совершенствование технологических процессов на предприятиях металлургической промышленности СССР в 1955-1965 годах По архивным материалам Государственного общественно-политического архива Нижегородской области / Б JT Гинзбург // История науки и техники -2007 -№ 9 Спец выпуск 2 - С 133-136 (0,32пл)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2 Гинзбург, Б. Л. Реорганизация системы подготовки рабочих кадров для промышленных предприятий страны в конце 50-х - первой половине 60-х годов XX века По архивным материалам отраслей промышленности Горьковской области / Б Л Гинзбург // Вестник развития науки и образования - № 2 - С 57-61 (0,44 п л)

3 Гинзбург, Б. Л. Металлургическая промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 50-х - первой половине 60-х годов XX века По архивным материалам предприятий металлургической промышленности Волго-Вятского региона / Б Л Гинзбург//Научная жизнь - 2007 - №3 - С 31-39 (0,85 пл)

4 Гинзбург, Б. Л. Развитие металлургической промышленности СССР в 1955-1965 гг, совершенствование технологических процессов По архивным материалам металлургических предприятий Горьковской области / Б Л Гинзбург // Научная жизнь - 2007. - № 4 - С 57-60 (0,25 п л)

5 Гинзбург, Б. Л. Металлургическая промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 50-х - первой половине 60-х годов XX века По архивным материалам Кулебакского и Горьковского металлургических заводов/Б Л Гинзбург//Федерация -2007 -№4(35) -С 71-74 (0,24 пл)

6 Гинзбург, Б. Л. Металлургическая промышленность Волго-Вятского экономического региона Российской Федерации в 50 - 60-х годах XX века Главные направления Проблемы кооперации и развития / Б Л Гинзбург // Вестник развития науки и образования - 2007 - № 4 - С 59-65 (0,6 п л)

7 Гинзбург, Б. Л. Социальные аспекты развития металлургической промышленности Горьковской области в середине 50-х - первой половине 60-х годов XX века/Б Л Гинзбург//Научное обозрение -2007 -№4 -С 86-88 (0,22 пл)

8 Гинзбург, Б. Л. Актуальные аспекты истории развития Выксунского металлургического завода в 1950-1965 годах / Б Л Гинзбург // Вестник развития науки и образования -2007 -№5 -С 77-80 (0,29пл)

9 Гинзбург, Б. Л. Проблемы и противоречия кадровой политики, заработная плата рабочих на предприятиях металлургического комплекса Горьковской

области в конце 50-х - первой половине 60-х годов XX века / Б Л Гинзбург // Научная жизнь -2007 -№ 5 -С 46-49 (0,28 пл)

10 Гинзбург, Б. Л. Вопросы истории организации производства на предприятиях металлургической промышленности Горьковской области в конце 50-х - начале 60-х годов XX века в мемуарных источниках / Б JI Гинзбург // Научное обозрение -2007 -№5 -С 78-80 (0,2 пл)

11 Гинзбург, Б. Л. Проблема освоения новых видов изделий и совершенствование технологических процессов на предприятиях металлургического комплекса Волго-Вятского региона Российской федерации в конце 50-х-начале 60-х годов XX века По архивным материалам Выксунского металлургического завода / Б Л Гинзбург // Объединенный научный журнал - 2007 - № 6 (194) - С 18-20 (0,22 п л)

12 Гинзбург, Б. Л. Реорганизация системы подготовки рабочих кадров для промышленных предприятий страны в конце 50-х - первой половине 60-х годов XX века По архивным материалам отраслей промышленности Горьковской области / Б Л Гинзбург // Альманах современной науки и образования Серия «История, антропология, археология, этнография, краеведение, философия теология, культурология, политология, юриспруденция и методика их преподавания» -Тамбов «Грамота», 2007 -№11(2 )-С 124-327 (0,44 пл)

13 Гинзбург, Б Л. Жилищное, соцкультбытовое и коммунальное строительство на предприятиях металлургической промышленности страны в конце 50-х начале 60-х годов XX века По архивным материалам Выксунского металлургического завода / Б Л Гинзбург // Объединенный научный журнал - 2007 - № 7 (195)-С 23-25 (0,2 пл)

14 Гинзбург, Б. Л. Сравнительная характеристика основных аспектов истории развития производства Выксунского и Кулебакского металлургических заводов в 50-х - 60-х годах XX века / Б Л Гинзбург // Альманах современной науки и образования Серия «История, антропология, археология, этнография, краеведение, философия, теология, культурология, политология, юриспруденция и методика их преподавания» в 2 ч - Тамбов «Грамота», 2007 - № VII (7) - Ч 2 -С 41-45 (0,56 п л)

15 Гинзбург, Б. Л. Проблемы текучести кадров на Кулебакском металлургическом заводе (1957-1965 гг) / Б Л Гинзбург // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов -2007 -№10 - С 182-184 (0,24 пл)

16 Гинзбург, Б. Л. Наличие и подготовка квалифицированных кадров на Выксунском, Кулебакском, и Горьковском металлургических заводах в 1957 -1965 годах (По материалам Центрального архива Нижегородской области) / Б Л Гинзбург // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - 2007 -№ 12-С 101-103 (0,28 п л )

17 Гинзбург, Б. Л. Выксунский металлургический завод конца 50-х - начала 60 гг XX века в мемуарных источниках / Б Л Гинзбург // Россия в XX веке, общество и власть проблемы региональной истории, историографии и источниковедения Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции 12 декабря 2007 года - Н Новгород НГАСУ, 2008 (0,2 п л )

Подписано в печать 05 05 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уел печ л 1,5 Тираж 110 экз Заказ №54

Отпечатано в типографии «Новое Время» 428034, г Чебоксары, ул Мичмана Павлова, 50/1 Тел 41-27-98