автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Чудотворные иконы Брянского края и их списки. Проблемы бытования и иконографии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Злотникова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Чудотворные иконы Брянского края и их списки. Проблемы бытования и иконографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чудотворные иконы Брянского края и их списки. Проблемы бытования и иконографии"

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств

На правах рукописи

485823Ь

ЗЛОТНИКОВА Ирина Владимировна

ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ БРЯНСКОГО КРАЯ И ИХ СПИСКИ. ПРОБЛЕМЫ БЫТОВАНИЯ И ИКОНОГРАФИИ

Специальность 17.00.04 изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 7 ОКТ 2011

Москва 2011

4858236

Работа выполнена в Отделе древнерусского и церковного искусства Научно-исследовательского института теории

и истории изобразительных искусств Российской академии художеств

Научный руководитель: доктор искусствоведения

Бусева-Давыдова Ирина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

член-корреспондент PAX Хромов Олег Ростиславович

кандидат искусствоведения Тарасенко Людмила Петровна

Ведущая организация: Центральный музей древнерусской культуры

и искусства им. Андрея Рублева

Защита диссертации состоится « » К&се^^Л? 2011 г. в 11.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 009.001.01

при Научно-исследовательском институте теории

и истории изобразительных искусств

Российской академии художеств по адресу:

119034, Москва, ул. Пречистенка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Научной библиотеки Российской академии художеств по адресу: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 21

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

Е.Н. Короткая

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена чудотворным иконам Брянского края и их спискам. Для воссоздания целостной картины почитания чудотворных икон на территории конкретного региона (Брянская область) в диссертации рассматриваются вопросы исторической датировки, происхождения иконографии протографов, ее развития и изменений, проявившихся в списках; стилистические особенности протографов и копий; создается картина бытования того или иного памятника на определенной локальной территории. Выделяются четыре группы, каждая из которых объединяется по иконографическим особенностям:

1) Иконы с известной традиционной иконографией. Топонимическая составляющая по месту прославления в названии является вторичной.

2) Иконы с известной древнерусской или западноевропейской иконографией, скрытой за местным топонимом в названии.

3) Иконы редкой иконографии, носящие оригинальное топонимическое название как обозначение иконографии, почитание которых распространялось в пределах одной губернии или даже одной обители и ее окрестностей.

4) Иконы оригинальной иконографии, имеющей западноевропейское происхождение, и прославившиеся под топонимическими названиями.

На основании исследования делаются выводы об особенностях бытования и почитания чудотворных икон на Брянщине.

Актуальность исследования заключается в том, что оно позволяет восстановить картину почитания чудотворных икон в Новое время через призму национального, конфессионального и художественного взаимовлияния и взаимопроникновения культур трех славянских народов - русского, белорусского, украинского; православной и католической художественной традиций; русского и западноевропейского искусства. Почитание чудотворных образов - важнейшая особенность православия, глубоко укорененная в менталитете православного человека. Поэтому исследование чудотворных икон и их почитания имеет основополагающее значение для понимания ценностей и приоритетов русской, белорусской и украинской культур в их историческом и конфессиональном единстве.

Предмет исследования. Предмет исследования - как сохранившиеся, так и утраченные памятники. К первым относятся явленные, чудотворные и особо почитаемые иконы и их списки из церквей, монастырей Брянской области, а также из музейных и частных собраний. Ко вторым - образы, известные по копиям (спискам), фотографиям, письменным источникам и церковному преданию.

Объект исследования. В первую очередь это непосредственно сами иконы и их сохранившиеся списки и надписи на них. Система связей между протографом и списками непосредственно является объектом исследования. К объектам исследования следует отнести архивные источники, характери-

зующие святыни в разные исторические периоды и содержащие такие сведения, как: почитание и перемещение святых икон, имена иконописцев, сведения о мастерских и поновительских работах. К этой же группе относится и иллюстративный материал - фотографии и открытки (открытые письма) рубежа XIX - XX столетий с изображением крестных ходов, икон, интерьеров церквей и монастырей. Завершают ряд издания, посвященные церковному краеведению, выходившие из печати начиная со второй половины XIX века, поскольку многие из них цитируют или факсимильно воспроизводят ныне недоступные источники.

Хронологические границы исследования. Нижней границей исследования служит XVII век, время Смуты и прославления ряда чудотворных икон, верхней границей является начало XX столетия. Именно на период Нового времени приходится активизация интереса к уже прославленным святыням и появление новых, с иконографиями, нетрадиционными для русской иконописи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение круга чудотворных и почитаемых икон Брянского края, изучение истории их появления, выявление влияния различных факторов на формирование исходного извода, а также первоисточников иконографии, ее изменение; изменения под воздействием художественных и стилевых традиций, проявившиеся в списках.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить круг чудотворных икон, бытовавших на Брянских землях в XVII - начале XX века, выявить сохранившиеся памятники, как оригиналы, так и списки;

2) определить базовую иконографию протографов, отметить присущие им стилистические особенности;

3) выяснить степень влияния на иконографию и стилистику восточной (греческой) иконописной и западноевропейской живописной традиций;

4) выявить связь названия каждой местночтимой святыни с ее иконографией образа и влияние топонимического фактора;

5) очертить границы распространения списков того или иного протографа и определить возможные связи с местными иконописными центрами;

6) определить изменения начальной иконографии в списках;

7) охарактеризовать особенности бытования (от появления до прославления) святых икон и формы почитания каждого образа;

8) сопоставить исторические сведения о бытовании икон и их списков с результатами искусствоведческого анализа.

Методика исследования основана на историко-искусствоведческом подходе к проблеме. Произведения иконописи определенного региона (Брян-

екая область) изучаются системно, с выявлением иконографических, стилистических и символических особенностей икон, с привлечением и анализом исторических источников (материалов архивов и дореволюционной краеведческой литературы).

Степень изученности вопроса и анализ источников. Поскольку в Новое время брянские земли длительное время являлись приграничными территориями Российского государства и входили в разные епархии и губернии, не было создано единого труда, посвященного изучению местных чудотворных икон в рамках обозначенной территории.

Сведения, различные по объему содержащейся в них информации о чудотворных иконах (от краткого упоминания о закупаемых красках для иконописца до описания икон и перечисления чудес от них) были извлечены как из архивных источников, так и из специальной литературы.

В качестве исторических источников в диссертации были использованы архивные материалы Государственного архива Брянской области (ГАБО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Научной библиотеки МГУ, отдела редкой книги и отдела эстампов Российской Национальной библиотеки (РНБ), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Черниговской области (ГАЧО, Украина).

Большое значение для изучения иконографии и бытования чудотворных икон имеет уникальная рукопись Симеона Моховикова «Солнце Пресветлое» (1714 - 1715, НБ МГУ, № 10536-22-71). В ней собраны легендарные и исторические сведения о прославленных образах Пресвятой Богородицы, в том числе и имеющих отношение к Брянскому краю. Сказания сопровождаются гравюрами Григория Тепчегорского, Василия Андреева, польских мастеров, и являются неотъемлемым звеном в процессе формирования и трансформации иконографии богородичных изводов.

Сведения по истории иконописания на Брянщине были почерпнуты из следующих архивных источников: описи церковного и монастырского имущества, приходно-расходные книги, ведомости о монашествующих, переписка с духовными канцеляриями, указы Святейшего синода и правящих архиереев. Они содержали сказания о святынях, их описания, информацию о поновительских работах и иконописцах, их выполнявших, особенностях почитания той или иной иконы.

Помимо этого в качестве исторических источников были использованы и архивные материалы, которые были опубликованы во второй половине XIX века - это «Архив Юго-Западной России, издаваемый временною комиссиею для разбора древних актов, высочайше учрежденною при Киевском Военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе» (1859); факсимильные издания Общества любителей древней письменности, в частности «Указ Свя-

тейшего правительствующего Синода о доставлении в Москву Богородична образа Троеручицы вместе с сказанием об оном» (факсимиле рукописи 1722 года); «В Память 50-ти летия принесения в г. Севск Чудотворной иконы Казанской Божией Матери из Площанской Богородицкой Общежительной пустыни (Орловской Епархии, Севского уезда. От Севской городской думы)» и книги поручика Анатолия Сполохова, посвященные Белобережской пустыни.

Автор издания о Казанской иконе, скрытый за инициалами Е.М., при создании своего труда опирался на печатные издания и рукописи, хранившиеся в обширной библиотеке Площанской пустыни, разграбленной при закрытии монастыря в 1924 году: печатное описание Богородицкой Площанской пустыни 1853 года, составленное по запискам, хранившимся в монастырской ризнице; рукопись в 120 страниц «Церковно-исторические и статистические сведения о Богородицкой Площанской пустыни, собранные в 1854 году»; записки игумена Серапиона; летопись о монастырских событиях; указы и личные рассказы старцев обители.

Анатолий Сполохов составил «Историческое и современное Обозрение Общежительной мужской Брянской Белобережской пустыни, Орловской губернии» на основе старинных рукописей, указов и дел, хранившихся в архиве этого монастыря, которые в настоящее время также недоступны.

Литературу, изданную до 1910-х годов, содержащую отрывочные сведения о чудотворных и почитаемых иконах указанного региона, можно разделить на три группы: 1) обобщающие труды по русской иконописи; 2) своды богородичных икон; 3) местные краеведческие исследования по истории, как целых регионов, так и отдельных монастырей и церквей.

К первой группе относятся труды выдающихся исследователей русской иконописи - Н.П. Кондакова, А.И. Успенского, Н.В. Покровского, Д.А. Ро-винского, которые дают общее представление об иконографии при атрибуции того или иного местного памятника, а также содержат иллюстративный материал (изображения икон, гравюр и прорисей), используемых в исследовании для определения аналогий.

Во вторую группу вошли общероссийские своды чудотворных икон Божией Матери. Информация о брянских святынях в них излагалась кратко: название (иногда без уточнения иконографического извода), дата предполагаемого явления, извлеченная из народного или церковного предания, местонахождение и день празднования, описание чудес, произошедших от этой иконы. Вопросы иконографии и стилистики образа, как правило, сводились к описанию драгоценного оклада или ризы на нем.

Данные о брянских чудотворных иконах содержатся в следующих трудах: Сергий, архим., «Изображение икон Пресвятыя Богородицы в православной Церкви прославляемых, с кратким о них сказанием, и с присовокуплением умилительных молений к Божией Матери» (М., 1848); Е. Тихомиров

«Жизнь Пресвятой Богородицы и сказание о всех чудотворных иконах Ея, прославляемых в Православной церкви» (М., 1884); «Благодеяния Богоматери роду христианскому через Ея святые иконы» (М., 1891); С. Снессорева «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных ее икон, чтимых Православной Церковью, на основании Священного Писания и церковных преданий, с изображением в тексте праздников и икон Божией Матери» (СПб., 1898); протоиер. И. Бухарев «Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы» (М., 1901); «Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы с изложением пророчеств и преобразований, относящихся к Ней, учения Церкви о Ней, чудес и чудотворных икон Ея. На основании Священного Писания, свидетельств св. Отцов и церковного придания» (М., 1904); Е. Поселянин «Сказания о чудотворных иконах Богоматери и о Ея милостях роду человеческому» (1919).

Перечисленные издания были снабжены черно-белыми иллюстрациями (гравюра, рисунок, литография, фототипия), значительная часть которых зачастую не соответствовала описываемой иконографии и носила фантазийный характер.

Научный анализ богородичных сводов был предпринят архиепископом Сергием (Спасским) в книге «Русская литература об иконах Пресвятой Богородицы в XIX веке» (1901 г.), а также Обществом любителей древней письменности («Собрание гравированных изображений икон Божией Матери и сказаний о них», СПб., 1877).

В третью группу изданий, содержащих важные краеведческие сведения о местночтимых чудотворных иконах, вошли исследования по истории и духовной жизни Орловской и Черниговской губерний и епархий в целом и по истории отдельных городов, населенных пунктов, монастырей и церквей в частности.

Данные общего характера, повествующие о святынях в общем историческом контексте епархии, содержатся в трудах: Филарет (Гумилевский), архиеп., «Историко-статистическое описание Черниговской епархии» (Чернигов, 1873); «История Орловской епархии и описание церквей, приходов и монастырей» (Орел, 1899); «Историческое описание церквей, монастырей и приходов Орловской епархии» (Орел, 1905); А. Лазаревский «Описание старой Малороссии. Материалы для истории заселения, землевладения и управления. Т.1. Полк Стародубский»» (Киев, 1888). Особо хотелось отметить труд епископа Черниговского и Нежинского Василия (Богоявленского) «Картины церковной жизни Черниговской епархии из IX веков ея истории» (Киев, 1911), в котором были опубликованы фотографии икон, сделанные на рубеже XIX - XX столетий.

Истории отдельных святынь, сказания о них, а также краткие сведения описательного характера были извлечены из трудов Г.М. Пясецкого, в том

числе и по истории Севского Свято-Троицкого женского монастыря (1873), поручика А. Сполохова («Историческое и современное Обозрение Общежительной мужской Брянской Белобережской пустыни», 1863, 1909); брошюрах, издававшихся в Орле, Севске, Брянске, посвященных истории отдельных монастырей («Брянский Петропавловский монастырь. Материалы для истории сей обители и Елецко-Троицкого монастыря», 1886; «Брянский Спасо-Поликарпов мужской монастырь», 1910; «Третьеклассный мужской Спасский Челнский монастырь», 1910; «Описание Предтечевой Белобережской пустыни», 1912).

Отдельные статьи печатались в Черниговских епархиальных известиях и Орловских епархиальных ведомостях во второй половине XIX - начале XX века. Среди них были очерки, посвященные конкретным чудотворным иконам: «О Новодворской иконе Божией Матери - главной святыне Каменского монастыря» (ЧЕЙ, 1892), «Каменский Успенский женский монастырь и его святыня» (ЧЕЙ, 1892), «Чудотворная Любечская икона Божией Матери в Любече» (ЧЕЙ, 1884), «Сказание о местночтимой иконе Богоматери Мох-натинской» (ЧЕЙ, 1893), «Балыкинский чудотворный образ Божией Матери в Черниговской губернии и чудотворный список с онаго в г. Орле» (ЧЕЙ, 1896), «Очерк Троицкого девичьего монастыря и жизнеописание игумении Паи-сии» (главы, посвященные Молченской иконе, ОЕВ, 1873) и многие другие.

Исследование брянских святынь в новейшее время не носило систематического характера. В 1980-е годы брянский краевед В. Носов занимался исследованием истории Свенского монастыря, одна из частей его работы была посвящена Свенской иконе Божией Матери, однако труд так и не был опубликован. В настоящее время сведения об отдельных иконах, имеющих отношение к Брянскому краю, можно почерпнуть из статей «Православной энциклопедии» (электронный ресурс), а также в исследованиях, посвященных музейным собраниям, в основном Москвы и Санкт-Петербурга: М.В. Басова «О двух иконах Богоматери Новодворской в собрании Государственного музея истории религии» (СПб, 2005); Ю.А. Пятницкий «Три иконы Богоматери Киккской в коллекции Эрмитажа» (М., 2007).

Попытка иконографического анализа местночтимых брянских образов была сделана В.Г. Пуцко в статьях «Чудотворные иконы Богоматери из Черниговских районов Брянщины» (Брянск, 1998), а также «Об иконографическом прототипе иконы Богоматери Умиление Ростовской» (Ростов, 2003). Тема брянских святынь, находившихся на территории Орловской епархии, затрагивается в кандидатской диссертации М.А. Комовой «Иконное наследие Орловского края XVIII - XIX веков» (на правах рукописи), где они рассматриваются в общем контексте развития иконописи на орловских землях в Новое время.

Поскольку юго-запад Брянской области входил в состав Черниговской епархии, сведения о некоторых чудотворных образах этого регио-

на вошли в украинские издания: Г. Лужницький «Словник чудотворних богородичних ¡кон Украини» (Науковий зб1рник Украинського католицького ушверситету св. Климента папи. Т. 62. Рим, 1984); «Чудотворные и местноч-тимые иконы Святой Руси, на земле украинской просиявшие» (Киев, 2005); «Чудотворные иконы Конотопской епархии» (набор открыток, б/г издания).

Научная новизна работы. В диссертации чудотворные иконы Брянского края отделяются от памятников монументального искусства и церковного зодчества и рассматриваются комплексно, в географических рамках единой территории. Появление и распространение местночтимых святынь анализируется в динамике исторического развития русской иконописи Нового времени. Впервые дан комплексный искусствоведческий анализ иконографий местночтимых икон, выявлены признаки влияния различных культурных традиций.

При работе над проблемой диссертантом был привлечен новый материал: списки (копии) икон, неопубликованные архивные источники XVIII - начала XX столетий. Это позволило выявить целый ряд иконописцев, писавших иконы для брянских церквей и монастырей, обнаружить подписные иконы и проследить их связь с мастерской Площанской пустыни, где подвизались во второй половине XIX века иеромонахи-иконописцы Савватий и Алипий.

Впервые была дана характеристика особенностей иконографии чудотворных икон и ее связи с названием образов. По архивным материалам удалось восстановить картину бытования той или иной святыни, ареал ее распространения и влияния на местное иконописание.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, а также введенные в научный оборот памятники и архивные источники могут быть использованы в искусствоведческих и исторических трудах общего характера, в краеведческих исследованиях по церковной истории, в конкретных изысканиях, посвященных отдельным произведениям русской иконописи Нового времени.

Искусствоведческий анализ чудотворных икон, изложенный в диссертации, может быть применен для атрибуции и датировки многочисленных списков из музейных и частных собраний. Исследование чудотворных икон Брянского края и их многочисленных списков иллюстрирует не только иконописание отдельно взятого региона, но является неотъемлемой составляющей истории поздней русской иконописи в целом.

Выявленные иконографические варианты, особенности их изменения при копировании могут быть использованы при написании современных икон Божией Матери. Материалы диссертации помогут в разрешении вопросов происхождения и всероссийского прославления чудотворных образов в Брянском крае; послужить источником исторических сведений при составлении акафистов и служб.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации формировались и публиковались автором на протяжении шестнадцати лет в научных статьях (всего 24 публикации), которые все представлялись и обсуждались диссертантом в качестве докладов на международных и общероссийских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, общим объемом 16,5 а.л. (443 стр., в том числе библиография, приложения и иллюстрации).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВСТУПЛЕНИИ изложены обоснование темы диссертации и общая характеристика работы, охарактеризованы цели и задачи исследования, его предмет и объект, обозначены хронологические границы исследования, дан обзор и анализ источников и литературы.

Глава I.

ОБЩИЙ ОБЗОР ЧУДОТВОРНЫХ ИКОН БРЯНСКОГО КРАЯ

Уникальное географическое и геополитическое положение Брянской области обусловило своеобразие развития местной культуры. В начале XVII века Брянщина являлась юго-западным российским пограничьем и входила в состав Северской земли. По Деулинскому перемирию (1618) часть юго-западных земель Брянского края отошла к Речи Посполитой, в них активно насаждалась уния и католическая культура. После воссоединения Украины с Россией в 1654 году Брянск стал играть роль важного промежуточного центра между Москвой и Киевом. С 1778 года юго-восток Брянской области вошел в состав Орловского наместничества, в 1796 году переименованного в губернию. Юго-западные районы с 1798 года вошли в состав Малороссийской губернии, с 1802 года - Черниговской. В 1944 году Брянская область была окончательно сформирована в своих современных границах. Брянская епархия была выделена в самостоятельную в 1994 году.

Юго-восточные районы Брянской области испытывали значительное влияние культуры Центральной России, а юго-западные создали собственную приграничную культуру - синтез русских, украинских и белорусских народных традиций (живописные приемы) и элементы западноевропейского искусства (иконография).

Сведения о 257 иконах, которые бытовали на территориях бывших Орловской и Черниговской губерний (юго-западные и юго-восточные районы Брянской области) собраны и обобщены в таблицы. Из них 142 - иконы Бо-

жией Матери, 44 - святого Николая Чудотворца, 14 - Спасителя, 19 - богородичных праздников, 38 - различных святых. Таблицы содержат название, местонахождение и статус иконы, краткие исторические сведения.

Под статусом подразумевается форма и степень почитания иконы: а) чудотворная; б) явленная; в) древнего письма; г) особо почитаемая (пожертвованные, вкладные, списки прославленных икон, образы, сооруженные в честь знаменательных событий; привезенные со святой горы Афон; иконы с мощами или связанные с жизнью людей, отмеченной особым духовным подвигом).

При анализе данных из таблиц была выявлена следующая закономерность: на земли, окончательно вошедшие в состав России в XVII веке (Труб-чевск, Стародуб, Мглин, Су раж, Новозыбков), приходится чуть более 1/5 от общего числа икон (51 из 257), и распространение почитаемых икон происходит по отдельным приходам. Названия богородичных икон топонимичны (по месту прославления) и не дают представления об иконографии исследуемого памятника (Балыкинская, Чубковская, Картушинская, Суражская икона Божией Матери).

Это связано с особенностями восстановления православия на юго-западных окраинах после Смутного времени, где верховную церковную власть олицетворяли архиепископы черниговские, светскую - гетманы и казацкая верхушка, которые строили новые храмы, жертвовали иконы и драгоценные украшения к ним.

На юго-востоке Брянского края (Брянский, Севский, Карачевский, Труб-чевский уезды), тяготевшего к Москве, прославление святынь происходило по древним или возобновленным монастырям, а не по отдельным приходам. Иконы Богоматери прославляются под своими традиционными иконографическими названиями - Казанская, Страстная, Знамение и т. д. В некоторых случаях добавлялся топоним по месту прославления (Площанская Казанская икона Божией Матери, «Троеручица» Белобережская и т. п.).

Наибольшую часть прославленных на Брянщине икон составляют образы Пресвятой Богородицы - 142 из 257, дающие максимальное разнообразие традиционных изводов и нетрадиционных названий. В основу систематизации местночтимых богородичных икон был положен принцип взаимодействия происхождения иконографии и его топонимической составляющей, поэтому чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, бытовавшие на территории Брянщины в XVII - начале XX столетий, были разделены на четыре основные группы:

1) Иконы с традиционной иконографией и традиционным названием. Топонимическая составляющая по месту прославления в названии является вторичной. К числу таких икон относятся святыни как общероссийского, так и регионального значения (в пределах одной-двух губерний): Печер-

екая Свенская, Казанская Плошанская иконы, «Троеручица» Белобережская, Киккская икона Плошанского монастыря.

2) Иконы с топонимическим названием, за которым скрывается известная древнерусская или западноевропейская иконография: Ченстоховская -Новодворская. Суражская, и т.д.; Корсунская - Печеникская, Леньковская и др.; «Madonna Addolorata» - Картушинская.

3) Иконы с оригинальным топонимическим названием, ставшим обозначением новой иконографии, почитание таких образов распространялось в пределах одной губернии или одной обители и ее окрестностей: Молченская, Челнская.

4) Иконы с западноевропейской иконографией, известные под топонимическими названиями: Балыкинская, Чубковская, Мишковская, Трубчевская.

В связи с названными факторами основная проблема, рассматриваемая в диссертации, - бытование чудотворных икон Божией Матери на территории Бряшцины, включающее в себя вопросы иконографии и стилистики, истории их появления, бытования и прославления. Ее неотъемлемой частью является исследование списков (копий), которые позволяют проследить эволюцию иконографии протографа, изменения живописных и стилистических приемов, влияние различных традиций на первоначальный вариант.

Глава П.

ИКОНЫ С ТРАДИЦИОННОЙ ИКОНОГРАФИЕЙ И ТРАДИЦИОННЫМ НАЗВАНИЕМ

II 1. Белобережская икона Божией Матери «Троеручица»

Главной святыней Иоанно-Предтечевой Белобережской пустыни являлся образ Пресвятой Богородицы «Троеручица». Эта икона являлась списком с образа, который был привезен в 1661 году в Москву из Хиландарского монастыря. Белобережская икона считалась второй по значению иконой Богоматери «Троеручицы» в России.

После издания А. Ратшина (1852) в литературе, посвященной богородичным иконам, утвердилось ошибочное мнение, что «Троеручица» была принесена в Белобережскую пустынь в 1661 году ее основателем старцем Симеоном. При анализе источников удалось установить, что основание Бело-бережского монастыря относится к 1721-22 годам. Чтобы разрешить тяжбу, возникшую в связи с этим, монах Серапион/Симеон (1672 - 1741) был отправлен в Москву, откуда и принес икону Пресвятой Богородицы «Троеручи-цу» в Белобережскую пустынь 12 июля 1724 года.

Образ был написан в 1718 году иконописцами Артемием Федоровым и Афанасием Ивановым. Артемий Федоров - уроженец Тулы, иконописец Оружейной палаты, земляк старца Симеона, входил в число десяти лучших 10

московских мастеров своего времени. Афанасий Иванов - московский иконописец, упоминался в 1740 году в связи с росписью алтаря и сени в церкви Знаменского монастыря. Таким образом, список иконы Божией Матери «Тро-еручицы» Белобережского монастыря был написан в традициях Оружейной палаты.

Монастырские описи упоминают несколько списков чудотворной бело-бережской иконы, которые находились в самом монастыре. Один из них был написан в 1823 году н преподнесен императору Александру 1, проезжавшему на юг через Орловскую губернию. Списки, а также художественные работы в пустыни выполняли как приглашенные мастера, так и монастырские иконописцы. Среди них: крестьянин Василий Николаев (1812); мещанин г. Волхова Н.П. Гуров (1815); живописец И.В. Сельдеев (1852), крестьянин Петр Дмитриев и почепскин житель Косьма Евстафьев (1861), тульский купец В.И.Чумаков (1864), Афанасий Попов (1864, резьба иконостаса и киотов); московский живописец В.И. Колупаев (1899).

Из монастырских иконописцев названы: Иоаким Павлович Качергин-ский (1806 - ?), в монашестве Ионафан, упоминается в 1827 - 1835 годах; иеромонах Ирннарх (1804 - ?) проходит по монастырским документам в 1836-41 годах; монах Геннадий (1825 - ?) в 1861-1863 годах. В документах обители сохранились упоминания рясофорных послушников, выполнявших живописное послушание: Алпмпий (1825 - ?), в миру Антоний Павлович Скотенко, с 1850 года; Гавриил Евдокимов Бунин (1820 - ?) с 1851 по 1859 годы; Косьма Евстафиев Махновский (1828 - ?) с 1862 года; Василий Сель-дешев, подвизавшийся в пустыни и с 1903 года выполнявший живописное послушание.

Белобережская пустынь принимала в год до 5 тысяч паломников. Выносы чудотворной иконы Божией Матери «Троеручицы» из монастыря были особенно торжественны. В 1889 году число богомольцев во время крестного хода с иконой составило 18 тысяч человек. С 1821 года образ выносили в город Карачев, соседние села, иногда в Брянск, особенно часто во время эпидемий холеры (1831, 1843-45, 1847-48, 1853-1856 годы).

II.2 Площанская Казанская икона Пресвятой Богородицы

Главной святыней Богородицкой Казанской Площанской пустыни была Казанская икона Божией Матери, пожалованная патриархом Московским Филаретом и царем Михаилом Феодоровичем на устройство обители в 1620 году иеромонаху Прокопию. Очевидно, что икона происходила из мастерских Московского Кремля.

Иконописные и живописные работы на территории Севского уезда, в том числе и для Площанского монастыря, в XIX веке выполняли как приглашенные, так и монастырские мастера: купеческий сын из города Трубчев-

ска A.C. Матвеев (1833); болховчанин Аф. Попов (1858); живописец Озеров (1870): мещанин г. Орла Д.А. Жуков (1886); мастер Гоичаренко (1900); сев-ский мешанин А.Г. Москаленко (1901); живописец из г. Севска Серов (1902); крестьяне-живописцы И.П. Каменев (1878-94), Онисифор Каменев (1892), А.И. Каменев (1901).

Площанская Казанская икона Божией Матери стала протографом для целого ряда списков, обладающих сходными типологическими и стилистическими признаками и сохранившихся до настоящего времени. Часть подписных и датированных списков Плошанскон Казанской иконы принадлежит кисти иеромонаха Савватия (1833 - ?). До сегодняшнего дня дошли иконы, написанные им в 1864 году (Орловская область); в 1865 - 1866 годах (Площанская пустынь); 1866, 1870, 1879 годах (Орловская область), в 1888 году (Серафимовская церковь г. Санкт-Петербург), в последней четверти XIX века (Русский Пантелеймонов монастырь на святой горе Афон, Кли-мовский Покровский монастырь, Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь).

Предположительное авторство остальных сохранившихся списков принадлежит иеромонаху Площанской пустыни Алппию (1827 - ?). Характерные особенности позволяют отнести к этой группе иконы из Орловской области, Кресто-Воздвнженского женского монастыря г. Севска и Казанскую икону Брянского Петропавловского женского монастыря, написанные во второй половине XIX столетия.

В диссертации рассматриваются характерные признаки сохранившихся списков Площанской Казанской иконы первой и второй групп.

II. 3. Киккская икона Бепобережской пустыни и Площаиского монастыря

В настоящее время чудотворный образ, который, согласно преданию, написал апостол Лука, находится в главном храме Киккского монастыря на о. Кипр. Так как икона закрыта пеленой, невозможно точно определить детали композиции. Существует два наиболее известных варианта извода Киккской иконы - с развернутым и свернутым свитком у Младенца, особенности которых на примере памятников из собрания Киккского монастыря, монастыря св. Екатерины на Синае и музейных собраний рассматриваются диссертантом в работе.

В России, особенно в южных районах, иконография Киккской иконы появилась в конце XVI - начале XVII столетия в связи с распространением сказаний о кипрских святынях. К числу русских списков Киккской иконы относятся произведения Симона Ушакова (1668, 1675), Тихона Иванова Фи-латьева (1690-е годы), Леонтия Яковлева Тюменева (1722).

Киккская икона Пресвятой Богородицы из Белобережского Иоанно-Предтечева мужского монастыря близ Брянска являлась паломнической ев-12

логией. Ее появление на Брянщине связано с именем афонского подвижника преподобного старца Василия Кишкииа, который привез ее со святой горы Афон в начале XIX века.

Благодаря архивным описаниям удалось реконструировать иконографию Киккской Белобережской иконы: в среднике была изображена Богоматерь Киккос с Младенцем, который держал развернутый свиток. На полях находились миниатюрные предстоящие - пророк Исайя, евангелист Лука, царь Давид, над головой Божией Матери архангелы держали венец.

Из Белобережской пустыни в Площанский монастырь культ почитания Киккской иконы был принесен учеником преподобного Василия Кишкина С.П. Веденисовым (в иночестве Серафимом), где она была также известна под именем «Кипрская». Взаимозаменяемость названий «Киккская» и «Кипрская» была отмечена еще Н.П. Кондаковым, а в наше время O.A. Белобровой, и была связана с местонахождением Киккского монастыря на острове Кипр.

Благодаря таким подвижникам, как преподобный старец Василий (Киш-кин) и его ученик отец Серафим (Веденисов), появление списков Киккской иконы на Брянщине явилось не только результатом исторических и культурных контактов России и Кипра, но н стало неотъемлемой частью низовой народной культуры.

Глава III.

ИКОНЫ С ТОПОНИМИЧЕСКИМ НАЗВАНИЕМ,

ЗА КОТОРЫМ СКРЫВАЕТСЯ ИЗВЕСТНАЯ ДРЕВНЕРУССКАЯ ИЛИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ИКОНОГРАФИЯ

III.1. Местночпшмые списки Ченстоховской иконы

Юго-западные районы Брянской области, территориально входившие в состав Черниговской губернии, являются зоной бытования ряда иконографических изводов, заимствованных из польской средневековой культуры. Среди них главное место принадлежит Ченстоховской иконе Пресвятой Богородицы, списки которой на Брянщине известны под различными топонимическими названиями.

III. 1.1. Новодворская и Суражская Новодворская иконы

Предание связывает историю создания Новодворской иконы с митрополитом московским Петром, которое документально пока не нашло своего подтверждения. В свою очередь, от Новодворской иконы выстраивается целый ряд почитаемых списков, появившихся во время пребывания Новодворской иконы (или ее списка) на территории Малороссии.

Списком Новодворской иконы около 1687 года архиепископ черниговский Лазарь (Баранович) благословил иеромонаха Иону (Болховского) на осно-

вание на реке Сновь мужского Каменского монастыря в Новозыбковском уезде Черниговской епархии (ныне - Новозыбковский район Брянской области).

Другой список Новодворской иконы после подписания Брестской унии (1596) иеромонах Иаков принес в Елецкий Черниговский монастырь, а затем он был перенесен в г. Сураж (районный центр Брянской области), где получил название Суражской Новодворской или просто Суражской иконы Пресвятой Богородицы. В музейных и частных собраниях сохранились списки Суражской Новодворской иконы, созданные в XIX веке, иконографические и стилистические особенности которых рассматриваются в диссертации.

Для восстановления целостной картины почитания образов с указанной иконографией на территории Малороссии (Черниговхцины), неотъемлемой частью которого являлись земли Стародубшины, в работе приводится ряд списков, место прославления которых в настоящее время находится на территории Украины:

III. 1.2 Любечская икона

Точное время явления иконы неизвестно, икона находилась в г. Любеч, в 30 км от Чернигова. По мнению историка Г.А. Милорадовича (1834 - 1905), подлинная икона после поновления ее известным мастером Иннокентием Щирским в начале XVIII века находилась в самом Любече, в то время как в Киеве находился ее список.

III. 1.3 Руденская икона

Руденская икона явилась в 1687 году в местечке Рудня (Редьковка), которое находилось недалеко от Любеча. Благодаря посещению Руденской нконы Святителем Димитрием Ростовским в 1689 году, посвятившем ей стихотворные строки, у данной иконографии появилось второе название - «Умягчение злых сердец». В конце XIX столетия Руденская икона находилась уже в с. Мохнатин, которое в конце XVII века было деревней с приходом в с. Рудия.

III. 1.4 Мохнатинская икона

История Мохнатинской иконы тесно переплетается с историей Руден-ского образа. Чудеса от Мохнатинской иконы были зафиксированы в церковной летописи уже с 1691 года. Согласно народному преданию, чудотворный образ из Рудни был перенесен в Мохнатин, когда там открыли самостоятельный приход. Однако, согласно надписи на иконе, Мохнатинский образ являлся списком с Руденского, сделанным, очевидно, по указанию ПЛ. Полуботка, строившего в Рудне новую церковь. Происхождение иконографии Мохнатин-ского образа от Ченстоховской иконы подтверждается при изучении гравюр из Олсуфьевского собрания, опубликованного Д.А. Ровинским.

III. 1.5 Дубовтская икона

Еще одни список Ченстоховской иконы прославился под именем Дубо-вичской. По преданию, икона была найдена на берегу р. Рети. Из часовни, построенной на месте обретения, позже икону перенесли в с. Дубовичи близ Чернигова. Один из ее списков почитался в с. Городище Стародубского уезда (Стародубский район Брянской области). Он был написан неизвестным мастером около 1797 года.

III. 1.6 Старообрядческая иконография Ченстоховской иконы

Традиционная иконография Ченстоховской иконы не получила распространения в старообрядческой среде (юго-запад Брянской области, т. н. ветковско-стародубский регион), здесь она прославилась под названием «Умягчение злых сердец». На ней Ченстоховская икона воспроизводилась в драгоценной ризе.

В основе такой иконографии лежит гравюра Григория Тепчегорского (1711), где Богоматерь изображалась в ризе с жемчужными бусами, драгоценными привесами, горжетом и ex voto («обетные дощечки»), через которые продета рука Богоматери. При переводе гравюры в икону наибольшим трансформациям подверглось именно изображение ex voto (обетных дощечек, затем престола до каменной стены с воротами), сложные элементы упрощались, мелкие детали утрачивались, католическая символика заменялась православной, возникали новые значения непонятных элементов.

В диссертации исследуются пути изменения первоначальной иконографии и ее смыслового значения, как в гравюре, так и в произведениях иконописи XVIII -XIX столетий.

Иконография Ченстоховской иконы в изводе «Умягчение злых сердец» широко распространилась в Новое время не только в старообрядческой, но и в синодальной иконописи. В упрощенном виде она вошла в качестве клейма в многочисленные богородичные своды, которые воспроизводили листовые гравюры.

III. 2 Корсунская икона Божиеи Матери

К числу образов, в основе которых лежит известная древнерусская иконография, относятся списки Корсунской иконы Божией Матери. При географической локализации памятников обращает на себя внимание тот факт, что первые три из них связаны с населенными пунктами на реке Десне вблизи г. Новгород-Северского. Распространение списков Корсунской иконы на юго-западе России шло по нескольким направлениям. Первое - из г. Новогород-Северского вверх и вниз по р. Десне и ее притокам, на север до Стародуба, на юг - до Полтавы. Второе направление, несколько более позднее по времени, г. Нежин. Третье направление - восточное, связанное с г. Дмитровск-

Орловским. Город был основан молдавским господарем Д.К. Кантемиром, которого Петр I благословил Корсунской иконой при переходе в русское подданство.

111.2.1 Печеникская икона имела непосредственное отношение к Старо-дубщине. Она составляла главную святыню Успенского Печеникского женского монастыря, основанного в 1693 году в с. Печеники Стародубского уезда Черниговской епархии (Стародубский район Брянской области). Помимо нее указанную иконографию имели следующие образы:

111.2.2 Дегтяревская икона прославилась в начале XVIII столетия в с. Дегтяревка близ г. Новгород-Северского. Образ находился в устроенном специально для нее Покровском храме, построенном гетманом И. Мазепой.

111.2.1 Леньковская икона Божией Матери. Второе название образа - «Спасение утопающих», он находился в с. Леньковка близ г. Новгород-Северского на р. Десне.

III. 2.4 Новгород-Северская (Новгородская) икона. Празднование ей совершалось, как и Леньковской иконе, 20 декабря (ст. ст.).

III.2.5 Мельттская икона. Она была обретена в с. Мельни Кролевецкого уезда Черниговской губернии.

Ш.2.6 Корсуиская икона из Нежинского Благовещенского монастыря. Согласно преданию, местночтимый образ Корсунской Богоматери принадлежал кисти киевского митрополита Рафаила Заборовского. Считалось, что он был написан, когда святитель служил еще на псковской кафедре (с 1725 по 1731 г.), хотя документально это пока не нашло своего подтверждения.

III.2.7 Горбаиевская икона в селе Горбаневка, в пяти верстах от Полтавы, была написана на железном листе размером около 30x40 см и украшена серебряно-позолоченной ризой.

Глава IV.

ИКОНЫ С ОРИГИНАЛЬНЫМ ТОПОНИМИЧЕСКИМ НАЗВАНИЕМ

IV. I Челнская икона Богоматери

Челнская икона Богоматери, извод которой происходил от византийского протографа, была главной святыней Спасо-Челнского Трубчевского мужского монастыря. Точная дата явления иконы в челне на реке Десне не под-16

тверждена историческими источниками, поэтому как устное предание, так и краеведческая литература XIX - начала XX века называли ее различные варианты (конец XIII, вторая половина XIV, конец XVII столетия).

Один из сохранившихся списков иконы хранится в Сретенской церкви г. Трубчевска. Он выполнен на высоком художественном уровне иконописцем, находившемся под влиянием украинской иконописи Нового времени. В XVII - XVIII веке Челнский монастырь был приписан к Киево-Печерской лавре. Между обителями шел постоянный обмен иконописцами, среди них отмечены: Сергий Фомин (1687), Кирилл Холодов, Иван Кадунов, иконопп-сец Владимир, иеромонах Ипполит (1761).

Иконографический тин Челнской иконы - «Умиление». Характерными особенностями извода являются: поколенное изображение Богоматери; левая ручка Младенца вложена в правую руку Матери, правой Он нежно касается Ее подбородка; Богородица прижалась к Сыну щекой, склонив голову; обнаженная ступня Христа выступает из-под одежд.

Такая иконография, характерная для греческой иконописи, рано перешла в иконопись Италии (Н.П. Кондаков). Для выявления аналогий в диссертации исследуются иконы «Умиление» подобной иконографии из частных и музейных собраний (ГТГ, ГЭ), датируемые XV - XVI веками, а также изводы Богоматери «Яхремская/Яхромская», «Ярославская», «Взыграние Младенца».

Основные иконографические особенности Челнской иконы являются неотъемлемой частью и развитием композиции «Страстной» Богоматери. В русской иконописи подобная иконография приобретает в конце XVII века особое звучание, что было связано с прославлением в этот период ряда икон в южно-западных окраинных землях России.

Для определения круга икон Богоматери «Умиление», протографом которых является «Страстная», были проанализированы иконографические особенности «Корейкой», «Киево-Братской» икон, а также памятников из собрания НХМРБ, НХМУ. частных коллекций, гравюры XVII -XVII столетий. В итоге было выявлено, что древнейшей в этом ряду является Чёлнская икона, иконография которой обладала наибольшим количеством признаков, восходящих к византийскому протографу «Страстной».

1У.2. Севская Молченская икона Важней Матери

Название иконы произошло от болота Молчь, на котором она была обретена близ Путивля Курской губернии в 1405 году. На этом месте был построен Молченский Рождественско-Богородицкий Печерский мужской монастырь (Софрониева пустынь), разоренный в Смутное время. 24 апреля 1605 года икону перенесли в Путивль, где был основан Путивльскнй Молченский монастырь, сгоревший в эпоху самозванцев (1605 - 1613). В пожаре исчезла чудотворная икона.

В диссертации рассматриваются различные варианты датировки пожара в Путивльском монастыре, и определяется возможное местонахождение подлинного образа, так как с этого времени начинается история бытования многочисленных списков Молченской иконы на приграничных территориях в XVII-XVIII веках

Важным фактом в истории Молченской иконы (или ее списка) является ее пребывание в Севском Троицком монастыре с 1612 года. Икона была принесена монахинями Путивльского Духова монастыря. Несколько позднее, около 1635 года, в Софрониевой пустыни и в Путивльском монастыре появляются еще Молченские иконы.

Споры между обителями за обладание подлинной святыней в XVIII столетии вылились в тяжбу между Софроииевой пустыныо и Севским Троицким монастырем, которая окончилась в пользу последнего после вмешательства императрицы Елизаветы Петровны. В итоге с севской иконы для Софрониевой пустыни была снята копия.

Иконография Молченской иконы встречается достаточно редко. Иконографический тип Молченской иконы - Одигитрия. Богоматерь изображена фронтально, по пояс. Младенец сидит справа от Нее. В складках ризы написана правая ступня Христа (либо профильное изображение, либо обнаженная пяточка). Образ дополняют многочисленные символические изображения: кучевые облака на мафории, Солнце и Луна вместо звезд Приснодевства, гора на груди Богоматери (иногда с городом), радуга над горой, лестница в руке Божией Матери.

Эти прообразовательные символы иллюстрируют толкование сна царя Навуходоносора (Дан. 2: 31 -45) и связаны с акафистом в честь Богоматери. Особенно характерны они для извода Богоматери «Камень Горы Нерукосеч-ный». Было бы неправомочно говорить, что Молченская икона является поясным вариантом образа «Камень Горы Нерукосечный». Сходство символов не говорит о взаимосвязи изводов, а указывает на один и тот же литературный источник (Акафист Пресвятой Богородице).

Иконографические особенности положения рук Богоматери, рук и ножек Младенца, особенно открытой пяточки правой ножки, повернутой к зрителю, позволяют назвать в качестве протографа Молченской иконы один из образов Богоматери Одигитрии, возможно, что Тихвинской.

Списки Молченской иконы, максимально приближенные к ней, воспроизводят иконографию Тихвинской Одигитрии, украшенную преобразовательными символами. Для произведений, которые не являлись прямыми списками Молченской иконы, характерны вариации на тему положения фигур Богоматери и Младенца и использования символов. Эти особенности были выявлены в ходе исследования сохранившихся списков Молченской иконы из частных и музейных собраний (ГЭ, ГИМ, Художественный музей г. Сумы, 18

Путивльский монастырь) и фотографий конца XIX столетия.

Особое внимание было уделено иконографическим и стилистическим особенностям Севской Молченской иконы, которые позволили датировать авторский слой личного последней четвертью - концом XVII века.

Глава V.

ИКОНЫ ОРИГИНАЛЬНОЙ ИКОНОГРАФИИ, ИМЕЮЩЕЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

В начале XVII века Брянский край являлся юго-западным пограничьем Российского государства. После 1618 года часть земель перешла под контроль Речи Посполитой, и только после 1664 года они окончательно отошли к России.

Длительное пребывание Стародубья под властью Речи Посполитой и заселение этих территорий носителями католической традиции послужило катализатором для скорейшего проникновения элементов западноевропейской культуры. В итоге местная низовая культура и искусство являют собой синтез, соединяющий традиции Центральной России, тяготевшей к Москве, украинское и белорусское барокко и элементы западноевропейского католического искусства, параллельно с которыми бытовало искусство старообрядцев, населявших пограничные земли с конца XVII - начала XVIII столетия.

VI Балыкинская икона

Явление иконы датируется 1708 годом. С 1711 года до настоящего времени она находится в Никольской церкви с. Балыкино Стародубского района Брянской области.

Особенности иконографии: Богоматерь изображена с опущенными вниз на Младенца глазами, Ее руки молитвенно сложены, голова увенчана короной, непокрытые волосы лежат на плечах. Вокруг головы на фоне написаны звезды. Нагой Младенец возлежит на пеленах на коленах у Матери, устремив взгляд на молящегося, и держит яблоко.

Иконография Балыкинской иконы развивалась на протяжении XV-XVII столетий. Начальным этапом явилась западноевропейская композиция «Рождество Христово». Из нее выделился сюжет «Поклонение Младенцу» как символ смертного сна, трансформировавшийся во «Взыграние Младенца)) типа «Santa Maria de Collemaggio» (Аквила, Италия). Этот сюжет был заимствован мастерами Северного Возрождения и дополнен новыми деталями, в частности яблоком в руке Младенца (символ искупительной жертвы Христа).

Описанный вариант нашел свое воплощение в иконописи, живописи и скульптуре, которые копировались и воспроизводились в гравюре.

В диссертации рассматривается ряд произведений, обладающих аналогичными с Балыкинской иконой иконографическими признаками. Влияние Северного Возрождения на иконографию Балыкинского образа прослеживается не только в общем построении композиции и ее смысловом значении, но и во второстепенных деталях, таких как облачение Богоматери, корона на Ее голове, прическа.

Балыкинская икона наиболее близка к композиции «Madonna auf der Mondsichel» («Мадонна на полумесяце»), в основе которой лежит видение Иоанна Богослова (Откр. 12: 1 - 2). Из подобной иконографии в XV веке в Германии возник тип изображения Девы Марии с Младенцем «Strahlende Madonnen» («Сияющие Мадонны»), В России подобная иконография именовалась «Жена, облеченная в солнце».

Иконография Балыкинской иконы объединяет в себе элементы трех композиций: тронного изображения Богоматери с Младенцем, лежащим на Ее коленах, «Мадонна на полумесяце» и «Поклонение Младенцу». Среди аналогичных произведений можно назвать «Die Muttergottes als Patronin Göttweigs» («Богоматерь с патронами Гёттвайга», Гёттвайг, Австрия, 1626); Вольф Якоб Шрофф «Maria auf der Mondsichel» («Мария на полумесяце», Траунштайн, Верхняя Бавария, середина XVII века).

Выявление аналогичных памятников позволило обнаружить две гравюры, зеркально выполненные по мотивам одного живописного произведения, сокращенный (поясной) вариант которых и лег в основу Балыкинской иконы - Элиас ван ден Босх «Madonna in der Mondsichel» - «Мадонна на полумесяце» (начало XVII века) и Якоб Матам «Madonna auf der Mondsichel» (начало XVII века).

В диссертации анализируется эволюция указанной иконографии в России в иконописи и гравюре, а также варианты ее названий: Балыкинская, «Умиление», «Яблоневый цвет» на примере памятников из собрания РНБ, ГМИР, ГИМ.

Сохранившиеся списки Балыкинской иконы разделены на несколько групп:

1) написанные как «истинное подобие и мера» чудотворного образа: ГМИР (XVIII век), НХМУ (1769), ЦМиАР (1792), БГКМ (XIX век), Никольская церковь с. Балыкино (поновление 1913 года);

2) копии орловского списка Балыкинской иконы (частные собрания, церкви и монастыри г. Орла);

3) иконы аналойного и среднего размера: а) воспроизводящие живописную манеру Балыкинской иконы; б) написанные в стилизованной манере, подражающей древнерусской;

4) миниатюры для паломников.

У.2 Мишковская икона Божией Матери

Мишковская икона получила свое название от места проставления -села Мишковка Стародубского уезда Черниговской епархии (в настоящее время - Стародубский район Брянской области). Время ее предположительного прославления - последняя треть XVII века.

Основные признаки данной иконографии: Младенец сидит слева от Богоматери, которая изображена поколенно, голова Девы Марии не покрыта, облачение западноевропейского типа, левая рука лежит поверх колен Младенца. Правой рукой Богоматерь придерживает снизу державу, на которую опирается Младенец локтем правой согнутой руки, держащей цветок, в левой руке у него скипетр. Зеркальное положение элементов (держава и скипетр) указывает на копийный характер произведения.

КЗ Чубковская икона Божией Матери

Подобной иконографией обладала Чубковская икона Пресвятой Богородицы, прославившаяся не позднее 1770 года в с. Чубковичи Стародубского уезда (Стародубский район Брянской области).

С конца XVII века до 1770 годов на Стародубщине появились образы с нетрадиционной для русской иконописи иконографией Мадонны с Младенцем. Обязательными атрибутами были скипетр, держава и цветок в левой руке Младенца. Такой вариант являлся копией западноевропейской композиции (Н.П. Лихачев).

Аналогичны Чубковскому образу изводы «Шестоковской/ Шелтомеж-ской» и «Николо-Пешношской» икон. Отличие - отсутствие цветка в руке Младенца, при этом пальчики его левой ручки сложены так, будто что-то держат. Утрата изображения цветка при сохранении положения пальцев, которое без цветка выглядит неестественным, могла произойти в случае копирования с более древнего образца, где потемневший слой олифы скрыл мелкие детали.

Поиск списков и аналогичных икон позволил определить, что исследуемая иконография имеет непосредственное отношение к изводу «Прежде Рождества Дева», два варианта которого бытовали в России на рубеже XVII - XVIII столетий.

В основу одного из них была положена гравюра неизвестного мастера конца XVII века, где Богоматерь и Младенец изображены в традиционном византийском облачении и левая рука Христа свободно лежит сверху на державе. Она вошла в гравированные, а затем в иконописные богородичные своды. За композицией закрепилось название «Прежде Рождества Дева». Данный вариант иконографии является прекрасным образцом, по которому можно проследить «изменения, вносимые при копировании отечественными мастерами» (И.Л. Бусева-Давыдова).

Второй вариант воспроизводил западноевропейское произведение с

условным названием «Мадонна с Младенцем и розой». Подобная икона была известна в г. Ингольштадт (Верхняя Бавария) под названием «Dreimal Wunderbare Mutter» - «Трижды дивная Матерь» (архиеп. Сергий Спасский). В переводе с немецкого языка название иконы трактовалось двояко: «Трижды дивная Матерь» или «Прежде Рождества Дева, в Рождестве Дева и по Рождестве Дева».

В России иконы с подобной иконографией в большинстве случаев получили название по месту своего прославления. Среди многочисленных изводов «Прежде Рождества Дева» одними из наиболее ранних и близких к западноевропейскому протографу были Мишковская и Чубковская иконы Пресвятой Богородицы, которые прославились в XVII - XVIII столетия на землях Стародубщины.

V.4 Трубчевская икона

Трубчевская икона находится с конца XVIII века в Наровчатовском Троице-Скановом женском монастыре Пензенской епархии. Свое наименование она получила по месту происхождения. После расчистки иконы в нижнем углу действительно был обнаружен автограф мастера, которым оказался монах Евфимий из Трубчевского Челнского монастыря, написавший икону в 1765 году.

Трубчевская икона Божией Матери по особенностям живописной манеры выпадает из круга традиционных русских икон второй половины XVIII века. Стилистически Трубчевский образ близок к ряду украинских памятников XVIII столетия, например, образу «Богоматерь Ильинская Черниговская» (XVIII век, НХМУ), что говорит о получении иконописцем начального художественного образования в киевских иконописных мастерских. Одновременно для Трубчевской иконы характерна некоторая примитивность в передаче пропорций, движения.

Иконографический тип Трубчевской иконы Богоматери - Одигитрия. В правой руке Богоматери тонкий скипетр, левой она снизу придерживает увенчанную крестом державу. На державу левой рукой опирается Спаситель, который стоит справа от Богородицы, обхвативший другой ручкой Ее за шею. Облачение царское, головы увенчаны коронами. Символ процветшего креста формообразует пространство фона. Внешняя сторона средника заполнена «стихами увещательными» и хайретизмами канона Пресвятой Богородице Иосифа Песнописца (литературная доминанта образа).

Особенности иконографии отсылают Трубчевский образ к кругу икон Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет». В основе подобных иконографических композиций на греческом востоке лежали гравированные образцы «The Akathistos Hymn - The Unfading Rose» («Похвала Богоматери - Неувядаемый Цвет»). Впервые полная иконография «Похвала Богоматери - Неувядаемый Цвет» была создана в 1819 году братьями Стефаном и Неофитом 22

Скуртеос, афонскими иеромонахами, жившими в Венеции. Возможно, что в качестве средника они использовали изображение некой почитаемой в Венеции иконы Богоматери с иконографией «Неувядаемый Цвет». Это находит подтверждение в рукописи Симеона Моховикова, который в предании об иконе Божией Матери «Венецийской» привел ее второе название - «Неувядаемый цвет».

Гравюра с изображением западноевропейского образа, иконографически полностью идентичного Трубчевской иконе, находилась в собрании Д.А. Ровинского и принадлежала резцу Василия Андреева, ученика Афанасия Трухменского. Гравюра является «одним из лучших и редких памятников русского искусства» конца XVII века (И.В. Поздеева).

Различия между иконографией Трубчевской иконы и гравюры Василия Андреева состоит в облачении Спасителя и Богоматери. Гравер изобразил одежды, характерные для произведений западноевропейской живописи, в то время как иконописец облачил их в византийские царские ризы, тем самым приблизив к православному восприятию образа Богоматери с Младенцем.

Таким образом, западноевропейская иконография, появившаяся в России не позднее 1698 года и запечатленная в гравюре Василия Андреева, легла в основу иконы «Неувядаемый Цвет», написанной монахом Трубчевского Спасо-Челнского монастыря Евфимием в 1765 году, которая является одним из ранних русских вариантов этой иконографии.

У.5 Картушинская икона

Среди икон, прославившихся в Синодальный период, можно назвать икону Богоматери Картушинскую, которая находилась в селе Картушино Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне - Стародубский район Брянской области). Название образа носило топонимический характер, прославление было локальным, в пределах уезда, известность образ получил только в XIX столетии.

Композиция заключена в овал. Иконография образа весьма характерна. Богоматерь изображена без Младенца, поясно, в трехчетвертном повороте влево. Лик юной Девы Марии скорбен. Голова склонена, глаза опущены вниз. Руки молитвенно сложены перед грудью. Пальцы сжаты в два кулачка, один на другом. Многочисленные складки ткани скрывают всю фигуру Богоматери, кроме лика и сжатых кистей рук. Мафорий мягкими складками овально обрамляет лик, оставляя открытыми высокое чело и волосы. Спускаясь вниз, ткань на плече справа легла крупной складкой, уходящей за спину.

Подобный извод, в котором Богоматерь изображалась без Младенца, появился в России в XVII веке и имел западноевропейское происхождение. В его основе лежит поясной вариант изображения Девы Марии в сцене «Благовещения». В русской иконописи Нового времени наиболее ярким примером

является образ «Радость Всех Радостей» («Серафимово Умиление»). Однако он имеет ряд иконографических разночтений с Картушинской иконой, в частности, положение рук Богоматери.

В выявлении особенностей протографа немаловажную роль сыграло изучение сохранившихся списков Картушинской иконы из церковных и частных собраний. Они позволили вьивить характерные особенности данного извода.

На одном из списков находится надпись, позволяющая раскрыть смысловое значение образа: «Боже, утоли мою печаль», которая трактуется как молитвенное воззвание Богоматери к Господу, чтобы Он утолил ее скорбь (печаль) о страданиях Сына. Мотив скорбящей Богоматери отсылает к строкам пророчества, данного старцем Симеоном в день Сретения: «И Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк. 2,35), говорящего о грядущей великой скорби для Богоматери в день Распятия Христа.

Эти строки нашли свое воплощение в ростовом (или реже поясном) изображении Богоматери с молитвенно сложенными руками и огромным мечом или кинжалом в груди, которое было широко распространено не только в живописи, но и в гравюре, в том числе и в русской иконописи Нового времени, как извод «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»).

Композиция имела как ростовое, так и поясное решение. В качестве иллюстрации последнего служит икона из Черниговского архитектурно-художественного заповедника (Украина). И хотя изображение кинжала отсутствует, смысл скорби раскрывается пояснительной надписью: «Душевную мою язвы ныне исцели Сыне мой// Пречистая вопияше слезящш», по смыслу идентичная надписи на списке Картушинской иконы.

Иконы подобного извода имели распространение в Стародубском уезде Черниговской губернии (юго-запад Брянской области). Характерная композиция, доминирующий темный цвет, мотив скорби юной Девы Марии связывают памятники круга Картушинской иконы с европейским типом Богоматери «Скорбящей»/ «Maria Dolorosa» (лат.)/ «Madonna Addolorata» (ит.). Одни из самых выразительных образов Богоматери Аддолората были созданы итальянским художником Карло Дольчи (Carlo Dolci, 1616 - 1686).

В основе иконографии иконы Богоматери «Картушинская» лежит произведение Карло Дольчи «Богоматерь скорбящая» (1655 год, Trafalgar Galleries, London). Иконографии иконы из Черниговского музея-заповедника и образа из частного собрания (Украина) восходят к другому произведению, которое, возможно, принадлежит Онорио Маринари, ученику Карло Дольчи - «Madonna del dito» («Богоматерь большого пальца»), которая является вариантом «Madonna Addolorata», написанной в 1681 году (Государственный музей искусств, Копенгаген). Отличительной особенностью является изображение большого пальца левой руки, который выступает из-под мафория.

Лиризм, трагическая выразительность и идеальность Мадонн Карло

Дольчи и художников его круга, их трогательная скорбность явились причиной долгого и плодотворного копирования их не только в живописи, но и в гравюре. Посредством гравюры сюжеты Карло Дольчи проникли в русскую иконопись Нового времени и воплотились в иконах круга «Богоматерь "Кар-тушинская"».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальное географическое и геополитическое положение окраинных земель Российского государства на протяжении средних веков и Нового времени сказалось на развитии местной культуры. Чудотворные иконы являются неотъемлемой частью православного вероучения и православной культуры, беря свое начало от чудотворного Мандилиона с ликом Христа. Среди них наиболее прославились многочисленные образы Пресвятой Богородицы. Из 257 чудотворных, явленных и особо почитаемых икон на Брянщине отмечено 142 богородичных образа, распространение которых в границах области происходило неравномерно.

Иконопись юго-восточных районов современной Брянской области тяготела к художественной культуре Центральной России, в то время как на юго-западе области она являлась неотъемлемой частью приграничной художественной культуры.

Изменения, произошедшие в русском искусстве XVII столетия, не могли не затронуть провинциальную иконопись. В частности, это выразилось в появлении новых иконографий, основу которых составляли произведения западноевропейской живописи. Это стало возможным благодаря проникновению на приграничные территории большого числа западных образцов, распространявшихся в виде гравюр, в том числе и в юго-западных землях Брянской области, которые только в XVII веке окончательно закрепились за Российским государством.

В процессе движения от гравюры к иконе «оригинал менялся в копиях в целях упрощения, в целях украшения и под влиянием традиционной русской иконографии» (И.Л. Бусева-Давыдова). Западные образцы принимались и перерабатывались в соответствии с конфессиональными воззрениями иконописца, отдельные элементы композиции исчезали или заменялись на те, которые соответствовали традиционной русской иконописи и православному менталитету.

Некоторые из новых изводов были прославлены в Новое время на территории Брянского края как чудотворные иконы, в свою очередь, став протографом для многочисленных списков.

Для юго-западных приграничных земель Брянщины характерно прославление чудотворных икон по отдельным приходам, получавших топонимическое название по месту прославления (Балыкинская икона).

На юго-востоке Брянского края, более тяготевшего к Москве, сохранились древние святыни и в XVII - XIX веках появились новые. Их распространение шло, в отличие от юго-запада области, не по отдельным приходам, а по монастырям. Иконы Богоматери прославлялись под своими традиционными иконографическими названиями - Казанская, Страстная, Знамение и т. д., в некоторых случаях к ним добавлялся топоним по месту прославления (Пло-щанская Казанская икона Божией Матери и т. д.).

Несмотря на утрату многих чудотворных икон в период советской власти, выявление особенностей той или иной святыни стало возможным благодаря сохранившимся копиям. Несомненно, что важнейшей составляющей бытования чудотворной иконы является ее копирование и распространение через списки, что, по сути, «было признанием веры в подлинник» (X. Бель-тинг).

Списки чудотворных икон Брянского края позволяют проследить эволюцию иконографии протографа, влияние западноевропейских схем и их трансформацию под воздействием традиционной русской иконописи, особенности стилистики, как начального извода, так и его копий под воздействием крупных иконописных центров (Оружейная палата, мастерские Киево-Печерской лавры) и народной иконописи.

Чудотворные иконы Брянского края обладают рядом характерных особенностей, изучение которых позволяет воссоздать целостную картину почитания прославленных образов в границах отдельно взятого региона через призму национального, конфессионального и художественного взаимовлияния и взаимопроникновения культур трех славянских народов - русского, белорусского, украинского, православной и католической художественных традиций и русского и западноевропейского искусства.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах автора:

(1) Рецензируемые журналы ВАК:

1. Списки Киккской иконы Божией Матери в брянских обителях // Искусствознание. 1-2/09: Журнал по истории и теории искусства. М.,

2009. С. 582-588. (0,37 а.л.)

2. Списки Казанской иконы Площанского монастыря. Атрибуция и датировка // Дом Бурганова. Пространство культуры. № 2. М., 2011. С. 119-132. (0,7 а.л.)

3. Троеручица Белобережская. Проблемы датировки и атрибуции И Вестник ПСТГУ. - № 2. - М., 2011. (в печати). (1,2 а.л.)

4. Особенности историко-искусствоведческой экспертизы, проводимой по уголовным делам // Вестник криминалистики. № 4 (36). М.,

2010. С. 121-126. (0,37 а.л.)

(2) Другие научные издания

5. Брянские иконописцы // Из истории Брянского края. Материалы юбилейной историко-краеведческой конференции, посвященной 50-летию образования Брянской области и 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Брянск, 1995. С. 144-149. (0,33 а.л.)

6. Страницы истории иконописания на Брянщине конца XVIII - начала XX века // Религия, умонастроения, идеология в истории. Межвузовский сборник научных трудов. Брянск, 1996. С. 99-108. (0,5 а.л.)

7. К вопросу об атрибуции двух старопечатных Апостолов из собрания БГОКМ // Деснинские древности. Материалы межгосударственной научной конференции «Истории и археология Подесенья», посвященной памяти Ф.М. Заверняева. Брянск, 2004. Вып. III. С. 365-379. (0,44 а.л.)

8. Воскресенская церковь г. Брянска. Брянск, 2005. (0,38 а.л.)

9. Никольская церковь с. Балыкино Погарского района Брянской области. Брянск, 2005. (0,2 а.л.)

10. Молченская икона Божией Матери // Деснинские древности. Материалы межгосударственной научной конференции «Истории и археология Подесенья», посвященной памяти Ф.М. Заверняева. Вып. IV. Брянск, 2006. С. 427-433. (0,33 а.л.)

11. Икона Казанской Божией Матери из Богородицкой Казанской Пло-щанской пустыни // Православие и отечественная культура: наука, образование, искусство. Материалы VII Всероссийского образовательного форума, посвященного памяти святого Феофана (Вышенского) Затворника с участием «Глинских чтений». Орел, 2006. С. 137-152. (0,73 а.л.)

12. Этапы формирования иконографии святого преподобномученика Александра Пересвета //1 Тихановские чтения. Материалы краеведческой научно-практической конференции. Брянск, 2007. С. 35-52. (0,78 а.л.)

13. Балыкинская икона Пресвятой Богородицы // Духовные начала русского искусства и образования. Материалы VII Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения»). Великий Новгород, 2007. С. 97-105. (0,6 а.л.)

14. Святой преподобномученик Александр Пересвет: этапы формирования иконографии // Материалы III образовательных Знаменских чтений. Том И. Курск, 2007 г. С. 79-87. (0,7 а.л.)

15. Чудотворные иконы Брянского края: проблемы иконографии // Молодые об искусстве. Материалы научной конференции аспирантов и соискателей НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX. Вып. 1. М., 2008. С. 40-54. (0,9 а.л.)

16. Чубковская икона «Прежде Рождества Дева». Особенности иконографии //Искусство христианского мира. Вып. XI. М., 2009. С. 402-412. (0,77 а.л.)

27

17. Исторический аспект бытования чудотворных икон на Брянской земле // Прошлое глазами историков. К 230-летию Орловской губернии. Материалы научно-практической конференции. Орел, 2009. С. 259-275. (1 а.л.)

18. Новодворская икона. Прообраз и списки: проблема бытования // Церковь и общество: история и современность. Материалы IV научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2009. Том. I. С. 135-141. (0,42 а.л.)

19. Влияние западноевропейской традиции на возникновение иконографии Трубчевской иконы Божией Матери // Молодежь. Общество. Религия: Современная модель взаимодействия [Электронный ресурс]: материалы V научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2010. (0,93 а.л.)

20. Сакральная деревянная скульптура Брянского края. Предания и современность // Социальное учение церкви и современность. Материалы международной научно-практической конференции 12-13 мая 2011 года. (Круглый стол «Проблемы сохранения памятников христианской культуры: диалог церкви, государства и общества»). Орел, 2011. С. 470-474. (0,3 а.л.)

21. Икона Божией Матери Ченстоховская в синодальной и старообрядческой иконописи // Молодые об искусстве. Материалы научной конференции аспирантов и соискателей НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX. Вып. 2. М., 2010 (в печати). (0,53 а.л.)

22. Челнская икона Богоматери: «Страстная» иконография и ее интерпретации // Искусство христианского мира. Вып. XII. М., 2011 (в печати). (1,16 а.л.)

23. Картушинская икона Богоматери: влияние западноевропейской живописной традиции на иконографию русской иконописи в Новое время // Деснинские древности. Материалы межгосударственной научной конференции «Истории и археология Подесенья», посвященной памяти Ф.М. Завер-няева. Вып. VI. Брянск. 2011 (в печати). (0,31 а.л.)

24. Икона как источник историко-искусствоведческого исследования на примере Венской иконы Божией Матери // Материалы конференции «Произведение искусства как документ эпохи». НИИ PAX. М., 2011 (в печати). (0,4 а.л.)

Общий объем опубликованных работ 18,04 а.л.

Подписано в печать 10.10.2011. Формат 60x90 1/16.

Усл. печ. л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ №42. Отпечатано в ООО «Буквица». E-mail: bookv@list.ru

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чудотворные иконы Брянского края и их списки. Проблемы бытования и иконографии"

Заключение

Уникальное географическое и геополитическое положение окраинных земель Российского государства на протяжении средних веков и Нового времени сказалось на развитии местной культуры.

Изменения, произошедшие в русском искусстве XVII столетия, не могли не затронуть провинциальную иконопись. В частности, это выразилось в появлении новых иконографий, основу которых составляли произведения западноевропейской живописи. Это стало возможным благодаря проникновению на приграничные территории большого числа западных образцов, распространявшихся в виде гравюр, в том числе и в юго-западных землях Брянской области, которые только в XVII веке окончательно закрепились за Российским государством.

В процессе движения от гравюры к иконе «оригинал менялся в копиях в целях упрощения, в целях украшения и под влиянием традиционной русской иконографии» (И.Л. Бусева-Давыдова). Западные образцы принимались и перерабатывались в соответствии с конфессиональными воззрениями иконописца, отдельные элементы композиции исчезали или заменялись на те, которые соответствовали традиционной русской иконописи и православному менталитету.

Из 257 чудотворных, явленных и особо почитаемых икон на Брянщине наиболее многочисленными являются образы Пресвятой Богородицы - 142. Среди них были как традиционные изводы, так и не характерные для русской иконописи, которые прославились в Новое время на территории Брянского края как чудотворные, в свою очередь, став протографом для многочисленных списков.

Иконопись юго-восточных районов современной Брянской области тяготела к художественной культуре Центральной России, здесь сохранились древние святыни и в XVII - XIX веках появились новые. Их распространение шло не по отдельным приходам, а по монастырям. Иконы Богоматери прославлялись под своими традиционными иконографическими названиями -Казанская, Страстная, Знамение и т. д., в некоторых случаях к ним добавлялся топоним по месту прославления.

Иконопись юго-запада Брянской области являлась неотъемлемой частью приграничной художественной культуры. Для этих земель характерно прославление чудотворных икон по отдельным приходам, получавших топонимическое название по месту прославления (Балыкинская и др. иконы).

По иконографическому признаку исследуемые чудотворные иконы Пресвятой Богородицы были разделены на четыре группы:

1. Иконы с традиционной иконографией и традиционным названием. Топонимическая составляющая по месту прославления в названии является вторичной.

2. Иконы с известной древнерусской или западноевропейской иконографией, скрытой за местным топонимом в названии.

3. Иконы редкой иконографии византийского происхождения с оригинальным топонимическим названием, почитание которых распространялось в пределах одной губернии или одной обители и ее окрестностей.

4. Иконы оригинальной иконографии, имеющей западноевропейское происхождение, и прославленные под топонимическим названием.

Проблематика бытования чудотворных икон Божией Матери четырех указанных категорий на территории Брянщины включает в себя вопросы атрибуции и датировки, происхождения иконографии, стилистики.

В связи с утратой части чудотворных икон в богоборческое время, выявление особенностей той или иной святыни стало возможным благодаря сохранившимся копиям. Несомненно, что важнейшей составляющей бытования чудотворной иконы является ее копирование и распространение через списки, что, по сути, «было признанием веры в подлинник» (X. Бельтинг).

Списки чудотворных икон Брянского края позволяют проследить эволюцию иконографии протографа, влияние западноевропейских схем и их трансформацию под воздействием традиционной русской иконописи, особенности стилистики, как начального извода, так и его копий под воздействием крупных иконописных центров (Оружейная палата, мастерские Киево-Печерской лавры) и народной иконописи.

Чудотворные иконы Брянского края обладают рядом характерных особенностей, изучение которых позволяет воссоздать целостную картину почитания прославленных образов в границах отдельно взятого региона через призму национального, конфессионального и художественного взаимовлияния и взаимопроникновения культур трех славянских народов - русского, белорусского, украинского, православной и католической художественной традиций и русского и западноевропейского искусства.

 

Список научной литературыЗлотникова, Ирина Владимировна, диссертация по теме "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура"

1. Опись церковных владений и имущества и владений Белобережской пустынию. 1774 год. // ГАБО. Ф. 7 (Белобережская мужская Предтечева общежитейская пустынь Орловской Духовной консистории. 1709 - 1923 гг.). Оп. 1. Ед. хр. 17. Л. 4 об.-24.

2. Указы Орловской духовной консистории и переписка с ней о монастырских постройках и церковной утвари. 1801 1820 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 25. Л. 14—18.

3. Опись имущества монастыря. 1802 1836 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 33. Л. 1-4.

4. Указы Орловской Духовной Консистории; опись вещей церковной ризницы. 1804 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 38. Л. 13 об.-16.

5. Опись церковного имущества. 1804 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 40. Л. 4об.

6. Именные и послужные списки монашествующих и послушников Белобережской пустыни. 1819 1843 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 45. Л. 3201.

7. Книга прихода и расхода денежных средств. 1827 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 61. Л. 19 об.-28 об.

8. Книга прихода и расхода денежных средств. 1828 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 63. Л. 19 об -30 об.

9. Указы Орловской духовной консистории; переписка с Брянским земским исправником о церковных постройках и починках. 1831 1839 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 70. Л. 1-17.

10. Книга прихода и расхода денежных средств. 1831 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1.Ед. хр. 80. Л. 1-31 об.

11. Указы Орловской духовной консистории по административно-хозяйственным вопросам. 1832 1840 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 83. Л. 29-39 об.

12. Книга прихода и расхода денежных средств. 1832 1834 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 85. Л. 20-106.

13. Книга прихода и расхода денежных средств. 1835 1837 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 93. Л. 46-85 об.

14. Книга прихода и расхода денежных средств. 1841 1845 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 115. Л. 11-37.

15. Указы Орловской духовной консистории; переписка с Карачевским духовным правлением о поднятии иконы Божией Матери Троеручицы в города Брянск, Карачев. 1843 1847 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 120. Л. 2-11.

16. Указы Орловской духовной консистории; переписка с Карачевским духовным правлением о поднятии иконы Божией Матери Троеручицы в города Брянск, Карачев. 1848 1855 год. // ГАБО. Ф. 7 (Белобережская пустынь Брянского уезда). Оп. 1. Д. 136. Л. 5-17.

17. Книга прихода и расхода денежных средств. 1848 1852 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 137. Л. 156 об.-158.

18. Именные и послужные списки монашествующих, послушников, находящихся в Белобережской пустыни; описи церковной имущества. 1851 -1854 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 152. Л. 14 об.-322.

19. Книга прихода и расхода денежных средств. 1860 1862 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 172. Л. 37^4.

20. Книга прихода и расхода денежных средств. 1874 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1.Ед. хр. 188. Л. 2-116.

21. Книга прихода и расхода денежных средств. 1875 1876 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 191. Л. 1-77.

22. Книга прихода и расхода денежных средств. 1877 год. // ГАБО. Ф. 7. 1. Ед. хр. 196. Л. 1-60.

23. Послужные списки монашествующих, послушников: ведомость о состоянии Белобережской пустыни. 1879 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1. Ед. хр. 198. Л. 22-23.

24. Опись церковного имущества Чолнского монастыря. 1898 год. // ГАБО. Ф. 7. On. 1. Д. 255. Л. 1-1 об.

25. Книга прихода и расхода денежных средств. 1903 год. // ГАБО. Ф. 7. On. 1. Ед. хр. 285. Л. 38.

26. Книга прихода и расхода денежных средств. 1905 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1.Ед. хр. 291. Л. 33-86.

27. Опись церковного имущества. 1912 год. // ГАБО. Ф. 7. On. 1. Д. 308. Л. 1 об.-188 об.

28. Дополнительная опись церковного имущества. 1912 год. // ГАБО. Ф. 7. On. 1. Д. 309. Л. 4-103.

29. Книга прихода и расхода денежных средств. 1912 год. // ГАБО. Ф. 7. Оп. 1.Ед. хр. 311. Л. 39.

30. Постановления Брянского губ. исполкома; протоколы. 1925 1929 год. // ГАБО. Ф. 85 (Брянский Губернский исполнительный комитет). On. 1. Ед. хр. 599. Ч. 2.

31. Разная секретная переписка с учреждениями. 1929 год. // ГАБО. Ф. 89 (Брянский окружной исполнительный комитет). On. 1. Ед. хр. 456. Л. 252.

32. Описание церквей и приходов Трубчевского уезда. 1900 год. // ГАБО. Ф. 248 (Орловская духовная консистория. Церкви Трубчевского уезда). Оп.1. Д. 304. Л. 1-59.

33. Летописи церквей г. Севска. Описание Севска, Севского уезда. 1890 1903 год. // ГАБО. Ф. 249 (Церкви Севского уезда). On. 1. Ед. хр. 246. Л. 1-55.

34. Летописи церквей Севского уезда (черновик). 1890 1903 год. // ГАБО. 249. Оп. 1. Ед. хр. 248. Л. 1-55.

35. Сведения о лесозаготовках; решения уисполкома; заявления. 1921 год. // ГАБО. Ф. 269 (Трубчевский уездный исполнительный комитет за 1917— 1924 год). Оп. 1. Ед. хр. 227. Ч. III. Л. 668.

36. Послужные списки монашествующих. // ГАБО. Ф. 508 (Коллекция. Монастыри Брянского края. 1762-1919 год.). Оп. 1. Ед. хр. 15. Л. 1-25.

37. Послужные списки монашествующих. 1887 год. // ГАБО. Ф. 508. Оп. 1. Ед. хр. 20. Л. 18 об.-45 об.

38. Ведомость о состоянии Брянского Петропавловского монастыря. Послужной список. Ведомость о бытии у исповеди и причастии монашествующих.,Метрическая книга. 1908 год. // ГАБО. Ф. 508. Оп. 1. Ед. хр. 25. Л. 13 об.-17 об.

39. Послужные списки монашествующих; метрическая книга монастыря. 1914 год. //ГАБО. Ф. 508. Оп. 1. Ед. хр. 33. Л. 36 об.-51 об.

40. Послужные списки монашествующих. 1915 год. // ГАБО. Ф. 508. Оп. 1. Ед. хр. 34. Л. 46 об.

41. Послужные списки монашествующих. Ведомость входящих бумаг. 1867 год. // ГАБО. Ф. 508. Оп. 1. Ед. хр. 93. Л. 22 об.

42. Указы Орловской духовной консистории. Послужные списки монашествующих. 1868 год. //ГАБО. Ф. 508. On. 1. Ед. хр. 96. Л. 12-131.

43. Журнал регистрации входящих, исходящих бумаг, послужные списки монашествующих. 1873 год. // ГАБО. Ф. 508. Оп.1. Ед. хр. 96 а. Л. 1108.

44. Указы Орловской духовной консистории. Послужные списки монашествующих. 1876 год. // ГАБО. Ф. 508. On. 1. Ед. хр. 97. Л. 30 об.-бЗ.

45. Циркуляры и предписания Орловской духовной консистории. Том I. 1913 год. // ГАБО. Ф. 508. On. 1. Ед. хр. 98. Л. 47-157 об.

46. Циркуляры и предписания Орловской духовной консистории. Том II. 1913 год. // ГАБО. Ф. 508. Ед. хр. 98. Ч. И. Л. 255- 360.

47. Церковная летопись Свято-Троицкого монастыря. 1890 1903 год. // ГАБО. Ф. 508. On. 1. Ед. хр. 98 а. Л. 1об.-6 об.

48. Опись имущества Севской Богородицкой Площанской мужской пустыни Орловской губернии. 1919 год. // ГАБО. Ф. 508. Оп. 2. Ед. хр. 110. Л. 61-82.

49. Опись имущества Петропавловского женского монастыря гор. Брянска. 1918 год. // ГАБО. Ф. 2515 (Брянское уездное бюро юстиции исполкома). On. 1. Ед. хр. 9. Л. 5-28 об.

50. Опись церковного имущества Брянского Петропавловского монастыря. 1918 год. // ГАБО. Ф. 2515. On. 1. Ед. хр. 9. Л. 5-28 об.

51. Описи Чолнского монастыря Трубчевского уезда. // РГАДА. Ф. 280 (Коллегия экономии. Офицерские описи монастырей, подлежавших секуляризации). Оп. 3. Д. 738. JI. 1-25 об.

52. Дело о ремонте иконостаса и о других работах в церкви Брянской Белобережской пустыни. 1812 год. // РГАДА. Ф. 1200 (Фонд Новопечерского Успенского Свенского монастыря). Оп. 1200/1. Ч. 1. Д. 1506. Л. 1-5.

53. Описание Богородицкой Площанской пустыни. // РГИА Ф. 834 (Рукописи Синода). Оп. 3. Ед. хр. 2842. Л. 3-66 об.

54. Историческое сказание о чудотворной иконе Пресвятыя Богородицы именуемой Троеручицею, находящейся в Брянской Белобережской пустыни, Орловской губернии рукопись. // ОР РНБ. Фонд 777 (П.Н. Тиханов). Ед. хр. 214. Л. 1-6 об.

55. Иконописный подлинник рукопись. // ОР РНБ. Ф. 777. Ед. хр. 375/ I. Л.32- Л. 268.

56. Машуков В.Д. Местночтимая Молчанская икона Божией Матери в киоте на левом клиросе соборного храма, 1892: Фот.. / Русские церкви и их убранство. Часть 2. Курская, Орловская, Харьковская губ. и др. // ОЭ РНБ (Собрание В.Д.Машукова). № 257.

57. Машуков В.Д. Спасо-Челнский монастырь близ г. Трубчевска (Орловской губ.). Копия Челнской иконы Божией Матери, 1897: Фот.. // ОЭ РНБ (Собрание В.Д. Машукова). № 385.

58. Описи Николаевского Каташинского Антоновского, Лебединского и др. монастырей за 1781 год. // ЧГА. Ф. 679 (Черниговская духовная консистория). Ед. хр. 1276. Л. 23 об 24.

59. Алексеева М. Торговля гравюрами в Москве и контроль за ней в конце XVII XVIII вв. // Народная гравюра и фольклор в России XVII-XIX вв. (К 150-летию со дня рождения Д.А.Ровинского): Материалы научной конференции. - М.: Советский художник. - С. 140-158.

60. Андерсон П. Россия, Польша и Ченстоховская икона Богородицы / пер. с англ. М.: Библейско-Богословский институт святого апостола Андрея, 2003. 161 с.

61. Архив Юго-Западной России, издаваемый временною комиссиею для разбора древних актов, высочайше учрежденною при Киевском Военном,

62. Подольском и Волынском генерал-губернаторе. Ч. 1 Материалы для истории православия в Западной Украине в XVIII ст. Архимандрит Мелхиседек Значко-Яворский. 1759-1771 г. - Т. II. - Киев: Тип. Федорова, 1864. 3., 907 с.

63. Арцыбашева Т. Н. Курский край и монастырская культура. Учебное пособие. Курск, 1998. / Курскъ дореволюционный : сайт. http://www.old.kurskcity.ru/book/amk/aOOO.htm (дата обращения: 23.01.2005).

64. Баженова О.Д. Византийская традиция в белорусском искусстве 15 века // Официальный портал Белорусской Православной церкви : сайт. URL: http://www.church.by/resource (дата обращения: 08.01.2009).

65. Басова М.В. О двух иконах Богоматери Новодворской в собрании Государственного музея истории религии // Предметный мир религий: материалы XII Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. СПб., 2005. -С. 19-23.

66. Белоброва O.A. Об иконах Богоматерь Кипрская и Богоматерь Киккская в русской культуре XVII начала XVIII в. // Белоброва O.A. Очерки русской художественной культуры XVI - XX веков. Сборник статей. - М. Индрик, 2005. 440 е.; с ил.

67. Белоброва O.A. Кипрский цикл в древнерусской литературе. Л.: Наука, 1972. 112 с.

68. Бельтинг X. Образ и культ. История образа до эпохи искусства / пер. с нем. М.: Прогресс-Традиция, 2002. 752 с.

69. Бенчев И. Икона Богоматери Троеручицы в Хиландарском монастыре на Афоне // Византия и византийские традиции: сборник научных трудов, посвященный XIX Международному конгрессу византинистов.

70. Копенгаген 18-24 августа. С.-Петербург: Государственный Эрмитаж, 1996. -С. 175-183.

71. Василий (Богоявленский), епископ Черниговский и Нежинский. Картины церковной жизни Черниговской епархии из IX веков ея истории. -Чернигов: Фото-типо-лит. С.В.Кульженко, 1911. 206 с.

72. Брянская Белобережская пустынь. Орел: Тип. губернского правления, 1910. 41 с.

73. Брянский Петропавловский монастырь. Материалы для истории сей обители и Елецко-Троицкого монастыря. 1836-1886. Брянск, СПб.: Типография С.Добродеева, 1886. 48 с.

74. Бусева-Давыдова И.Л. Культура и искусство в эпоху перемен. Россия семнадцатого столетия. М.: Индрик, 2008. 364 е.; ил. + таб.

75. Бусева-Давыдова И.Л. «Ченстоховская» или «Умягчение злых сердец»? Загадки одной богородичной иконографии // Антиквариат: предметы искусства и коллекционирования. М., 2007. № 5 (47). - С. 52-55.

76. Бухарев И., прот. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. (История и их изображения). М.: Типо-лит. Г.И. Простакова, 1901. 162, VII с.

77. Воскресенский А. О религиозно-воспитательном значении хождения с чудотворными иконами в России и в Орловской епархии в частности. // ОЕВ. Отдел неофициальный. Орел, 1911. - № 3. - С. 75-79.

78. Гнедич П.П. История искусства. Итальянский ренессанс. Живопись. Скульптура. Архитектура. -М.: Эксмо, 2005. 144 е.; ил.

79. Грамоты Митрополита Киевского Варлаама Ясинского 1701 г. // Прибавления к Черниговским епархиальным известиям. Часть неофициальная. Чернигов, 1884. № 23. - С. 945-948.

80. Архиеп. Филарет (Гумилевский). Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Кн. 5. Губернский город Чернигов. Уезды: Черниговский, Козелецкий, Суражский, Кролевецкий и Остерский. Чернигов: Земская тип., 1874. [2], 444, 4, 5 е.; 1 л. таб.

81. Архиеп. Филарет (Гумилевский). Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Кн.7. Стародубский, Мглинский, Новозыбковский, Глуховский и Нежинский уезды. Чернигов: Губ. Тип., 1873. [2], 439 с.

82. Дмитриева H.A. Краткая история искусств. Вып. II: Северное Возрождение; Страны Западной Европы XVII и XVIII веков; Россия XVIII века. 3-е изд., испр. и доп.. -М.: Искусство, 1991. 317 е.; ил.

83. Дмитриевский А. К 300-летней истории Севского Троицкого женского монастыря, Орловской епархии (1612-1912 гг.). Одесса: Тип. Е.И.Фесенко, 1912. 9 с.

84. Духовное торжество в г. Дмитровске // ОЕВ. 1914 г. - № 1-26. - С. 501-502.

85. Евсеева JIM. Кочетков И.А. Сергеев В.Н. Живопись Древней Твери. -М.: Искусство, 1983. 160 е.; ил.

86. Е.М.. В Память 50-ти летия принесения в г. Севск Чудотворной иконы Казанской Божией Матери из Площанской Богородицкой Общежительной пустыни (Орловской Епархии, Севского уезда). (От Севской городской думы). Киев, 1897. 58 с.

87. Епишкина М. В. Документы Государственного архива Брянской области о Севском Площанском монастыре в первой четверти 20 века. На правах рукописи. Брянск, 2004. 9 с.

88. Ермакова М.Е. Хромов О.Р. Русская гравюра на меди второй половины XVII первой трети XVIII века (Москва, Санкт-Петербург): Описание коллекции отдела изоизданий Российской государственной библиотеки. - М.: Индрик, 2004. 56 е.; ил.

89. Заявление о чудесном исцелении. // ОЕВ. 1866. - № 7. - С.387-389.

90. Зверев В. свящ. Определение времени местной иконы Чолской Божией Матери находящейся Трубчевского уезда в Спасо-Чолнском монастыре и признаваемой чудотворной // ОЕВ. Отдел неофициальный. 1872. - № 5. - С. 285-286.

91. Златоверховников Н.И. Памятники старины и нового времени и другая достопримечательности Курской губернии. Курск, 1902 г. // Курскъ дореволющонный : сайт. URL: http://www.old.kurskcity.ru/book/zlat/zl016.html (дата обращения: 03.11.2010).

92. Злотникова И.В. Списки Киккской иконы Божией Матери в брянских обителях // Искусствознание. 1-2/09: Журнал по истории и теории искусства. М., 2009. С. 582-588.

93. Злотникова И.В. Списки Казанской иконы Площанского монастыря. Атрибуция и датировка // Дом Бурганова. Пространство культуры. № 2. М., 2011. С. 119-132.

94. Злотникова И.В. Троеручица Белобережская. Проблемы датировки и атрибуции // Вестник ПСТГУ. № 2. - М., 2011. (в печати).

95. Злотникова И.В. Особенности историко-искусствоведческой экспертизы, проводимой по уголовным делам // Вестник криминалистики. № 4 (36). М., 2010. С. 121-126.

96. Злотникова И.В. Брянские иконописцы // Из истории Брянского края. Материалы юбилейной историко-краеведческой конференции, посвященной 50-летию образования Брянской области и 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Брянск, 1995. С. 144-149.

97. Злотникова И.В. Страницы истории иконописания на Брянщине конца XVIII начала XX века // Религия, умонастроения, идеология в истории. Межвузовский сборник научных трудов. Брянск, 1996. С. 99-108.

98. Злотникова И.В. Воскресенская церковь г. Брянска. Брянск, 2005.

99. Злотникова И.В. Никольская церковь с. Балыкино Погарского района Брянской области. Брянск, 2005.

100. Злотникова И.В. Молченская икона Божией Матери // Деснинские древности. Материалы межгосударственной научной конференции «Истории и археология Подесенья», посвященной памяти Ф.М. Заверняева. Вып. IV. Брянск, 2006. С. 427-433.

101. Злотникова И.В. Этапы формирования иконографии святого преподобномученика Александра Пересвета // I Тихановские чтения. Материалы краеведческой научно-практической конференции. Брянск, 2007. С. 35-52.

102. Злотникова И.В. Святой преподобномученик Александр Пересвет: этапы формирования иконографии // Материалы III образовательных Знаменских чтений. Том II. Курск, 2007 г. С. 79-87.

103. Злотникова И.В. Чудотворные иконы Брянского края: проблемы иконографии // Молодые об искусстве. Материалы научной конференции аспирантов и соискателей НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ. Вып. 1. М., 2008. С. 40-54.

104. Злотникова И.В. Чубковская икона «Прежде Рождества Дева». Особенности иконографии // Искусство христианского мира. Вып. XI. М., 2009. С. 402^12.

105. Злотникова И.В. Исторический аспект бытования чудотворных икон на Брянской земле // Прошлое глазами историков. К 230-летию Орловской губернии. Материалы научно-практической конференции. Орел, 2009. С. 259275.

106. Злотникова И.В. Новодворская икона. Прообраз и списки: проблема бытования // Церковь и общество: история и современность. Материалы IV научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2009. Том. I. С. 135-141.

107. Злотникова И.В. Челнская икона Богоматери: «Страстная» иконография и ее интерпретации // Искусство христианского мира. Вып. XII. М., 2011 (в печати).

108. Злотникова И.В. Икона как источник историко-искусствоведческого исследования на примере Венской иконы Божией Матери // Материалы конференции «Произведение искусства как документ эпохи». НИИ PAX. М., 2011 (в печати).

109. Ивановский Н., свящ., Езерский П., диак. Второе обозрение Преосвященнейшим Митрофаном, Епископом Елецким, епархии // ОЕВ. Отдел неофициальный. 1909 г. -№ 21. - С. 471^184.

110. Известия // ОЕВ. 1866. - № 9. - С. 483.

111. Изображение гравюры «D. Virgo Clarimontis Czestochovientis» // FLICKR from YAHOO! : сайт. URL: http://www.flickr.com/photos (дата обращения: 04.04.2011).

112. Изображение гравюры «Прекрасная Мадонна»// FLICKR from YAHOO! : сайт. URL: http://www.flickx.com/photos (дата обращения: 22.03.2011).

113. Изображение гравюры мастера E.S. // Shafe : сайт. URL: http://www.shafe.co.uk/art/MasterESMadonnaofEinsiedeln-1466Engraving.asp (дата обращения: 03.02.2010).

114. Изображение Ростовской чудотворной иконы Богоматери // Ростов Великий : сайт. URL: http://www.rostovru.ru/Arhitect/niknavspolie.htm (дата обращения: 03.02.2010).

115. Изображение чудотворнаго образа Богородицы Балыкинской из собрания ЦМиАР // Православная Энциклопедия. Электронная версия : сайт.

116. URL: http://www.pravenc.ru/text/77450.html (дата обращения: 28.01.2010).

117. Изображение иконы «Неувядаемый Цвет» из собрания НХМУ // Православие^и : сайт. URL: http://www.pravoslavie.ru/news/13608.htm (дата обращения: 21.01.2010).

118. Изображение иконы «Запечная» // Cirota.ru : сайт. URL: http:// www.cirota.ru/forum/view.php (дата обращения: 02.11.2010).

119. Изображение иконы «Неопалимая купина» // Иконописная мастерская Лукиных : сайт. URL: http://www.loukin.ru/stat/bmkupina/kupina.htm (дата обращения: 26.10.10).

120. Изображение иконы «Умягчение злых сердец» // Аукционный дом «Гелос» : сайт. URL: http://www.gelos.ru/sale/ikona/bigimages/u3.jpg (дата обращения 23.02.2010)

121. Изображение Киево-Братской иконы // Cirota.ru : сайт. URL: http://www.cirota.ru/forum (дата обращения: 18.05.2009).

122. Изображения картин Madonna Addolorata // The Mary page. URL: http://campus.udayton.edu/mary/questions/yq2/yq264.html (дата обращения: 22.04.2010).

123. Изображение Корецкой иконы // Cirota.ru : сайт. URL: http://www.cirota.ru/forum (дата обращения: 22.06.2009).

124. Изображение статуи Богоматери с Младенцем // Cattolici Romani : URL:http://www.cattoliciromani.com/forum/showthread.php/iconografiabvmaria bambino (дата обращения: 01.05.2010).

125. Иконные образцы XVII начала XIX века: Иконография Богоматери и Богородичные праздники / Предисл. и сост. З.П. Морозовой. - М.: Государственный исторический музей, 1993. 23 е.; ил. - (Из коллекции ГИМ).

126. Иконные образцы XVII начала XX века. Каталог датированных и подписных иконных образцов / Предисл. и сост. З.П. Морозовой. - М.: Государственный исторический музей, 1993. 152 е.; ил.

127. Иконы Владимира и Суздаля. М.: Северный паломник, 2008. 624 с.

128. Иконы из Болгарии XIII-XIX веков. Каталог выставки. / Сост. д-р Ралица Русева София: Уникарт ЕООД, 2009. 143 с.

129. Иконы из частных собраний. Русская иконопись XIV начала XX века. (Каталог выставки). / Ред-сост. Комашко Н.И. - М.: ТЕТРУ, 2004. 248 е., илл.

130. Илиотропион или Сообразование с Божественной волей: Творение Митрополита Тобольского и всей Сибири Иоанна Максимовича. Киев: тип. Киево-Печ. Усп. лавры, 1896. X, 450 е.; 27.

131. Иркутское барокко. M.: СОРЕК, 1993. 360 с.

132. Историческое и современное Обозрение Общежительной мужской Брянской Белобережской пустыни, Орловской губернии. С издания 1863 года, значительно исправленное и дополненное. Издание Белобережской пустыни. -Одесса: Типография Е.И.Фесенко, 1909. 104 с.

133. Историческое описание церквей, монастырей и приходов Орловской епархии (издание Орловского Церковного Историко-Археологического общества). Т. 1. Орел: Орловское церковное историко-археол. об-во, 1905. 6., 502 с.

134. К 200-летию чудотворнаго списка Балыкинской иконы Божией Матери, находящегося в Орловском Введенском девичьем монастыре. (17111911 года). // ОЕВ. Отдел неофициальный. 1911. - № 27. - С. 781-786.

135. Каменский Успенский женский монастырь и его святыня // Прибавления к Черниговским епархиальным известиям. Часть неофициальная. 1892. -№ 14.-С. 610-635.

136. Кизимова С.П., Зубова Е.М. По следам святых обителей: Из истории монастырей и пустыней Брянского края. Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета , 1999. 442 с.

137. Кирпичников А.И. Сказания о житии Девы Марии и их выражение в средневековом искусстве. // Журнал Министерства народного просвещения. -1883. Ч. CCXXVIII. - № 7.

138. Кологривова JI.A. О Соловецком собрании икон // Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов. Под общ. ред. С.Лихачева. -М.: Искусство, 1980. 344 е.; ил.

139. Комашко Н.И. Русская иконопись Нового времени в частных собраниях // Русское искусство. 2005. - № 1 (5). - Стр. 98-103.

140. Кондаков Н.П. Иконография Богоматери. Том второй. М.: Паломник, 1998. 462 с.

141. Кондаков Н.П. Памятники христианского искусства на Афоне. М.: Индрик, 2004. IV, 312 е.; ил.

142. Кондаков Н.П. Иконография Богоматери. Связи греческой и русской иконописи с итальянской живописью раннего Возрождения. М.: Паломник, 1999. 216 с., VIII.

143. Комова М.А. Иеромонах Иринарх орловский иконописец // Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. Орел, 1999. Вып. 1-4. С. 91-99.

144. Коненкова А.К. Паломническое путешествие великой княгини Елисаветы Феодоровны по землям подмосковного Дмитрова // «Православный паломник». 2005. - № 1 (20). - С. 36-44.

145. Конопко Е. Санкт-Петербург: праздник в святилище Матери Божией Трижды Предивной // Римско-Католическая Архиепархия Божией Матери в Москве. Информационный бюллетень. 18 сентября 2009 г. - № 25. - С. 4.

146. Костромская икона XIII XIX веков: Свод русской иконописи / Авт.-сост. Н.И. Комашко, С.С. Каткова; Колл. авт. каталож. ст.; Предисл. Г.И.Вздорнова. - М.: Гранд-Холдинг, 2004. 672 е., 442 цв. Ил., 17 ч/б. ил.

147. Косцова A.C. Древнерусская живопись в собрании Эрмитажа. Иконопись, книжная миниатюра и орнаментика XIII начало XVII века. -СПб.: Искусство - СПБ., 1992. 488 е.; ил.

148. Ж. Краткая историческая заметка о чудотворной Балыкинской иконе Божией Матери, находящейся в Мазоловском монастыре // Прибавления к Черниговским епархиальным известиям. Часть неофициальная. 1896. - С. 192-194.

149. Крашенинников В.В. Взгляд через столетия. Очерки истории Брянского края. Тула: Приок. кн. изд-во, 1990. 272 е.; ил.

150. Кулжинский Гр. Балыкинский чудотворный образ Божией Матери в Черниговской губернии и чудотворный список с онаго в г. Орле // Прибавления к Черниговским епархиальным известиям. Часть неофициальная. 1896. - С. 343-348, 376-383.

151. Лазарев В.Н. Московская школа иконописи. М.: Искусство, 1971.236 с.

152. Лики русской иконы. Каталог выставки. М.: Авангард, 1995. 120 с.

153. Лихачев Н.П. Материалы для истории русского иконописания. Атлас снимков. Часть I. СПб.: Экспедиция заготовления гос. бумаг, 1906. 2 т. : ил. на отд. л., в обл.-папке; 49.

154. Маркус C.B. Икона «Богоматерь Гора Нерукосечная» XVI в. // Коломенское. Материалы и исследования. Вып. 2. М., 1991. - С. 67-73.

155. Маркелов Г. Книга иконных образцов: 500 подлинных прорисей и переводов с русских икон XV-XIX веков. Т. 1. 2-е изд., перераб. и доп. -СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2006. 584 с.

156. Милорадович граф. Чудотворная Любечская икона Божией Матери в Любече // Прибавления к Черниговским епархиальным известиям. Часть неофициальная. 1884. - № 23. - С. 941-950.

157. Молчанов. Протектор Киевской Академии Рафаил Заборовский, митрополит Киевский. // Киевские Епархиальные Ведомости. 1876. - № 5.

158. Монастырь Пресвятой Богородицы Киккской / Под общ. ред. С. Победимской. Никосия: YIANEL LTD, 2007. 116 е.; ил.

159. Моховиков С. Солнце Пресветлое. Рукопись. 1714 1715 гг. Научная библиотека МГУ. № 10536-22-71. 573 л.

160. М.Р.. Благодеяния Богоматери роду христианскому через Ея святые иконы. М.: Типография А.Н.Снегиревой, 1891. 654 с.

161. Очерк Троицкого девичьего монастыря и жизнеописание игумении Паисии / ОЕВ, 1873. № 2. - С. 68-88.

162. О Тебе радуется. Русские иконы Богоматери XVI начала XX века: Каталог выставки из фондов ЦМиАР. - М.: Авангард, 1995. 79 с.

163. Паломничество учащихся и учащихся церковных школ Дмитровского уезда в Площанскую обитель Севского уезда // ОЕВ. — 1914 г. — № 1-26.-С. 644-648.

164. Парфенов А. Святыни Ростова Великого. Ростовская чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умиление» // Светильник. Вып. 1. М., 2001. -С. 113-118.

165. Песнопения Пресвятей Царице Небесней Приснодеве Марии Богородице. Составлены по подобию псалмов. Издание третье, дополненное Афонского Русского Пантелеимонова монастыря. М.: Московская Патриархия, 1990. 271 с.

166. Покровский Н. В. Евангелие в памятниках иконографии, преимущественно византийских и русских. СПб.: Тип. Деп. уделов, 1892. 10., LXII, 496 е.; ил.

167. Полянинов К.А. Святыни Пешношской обители // Подмосковный Летописец. Историко-краеведческий альманах. 2005. - № 04(06) // Николо-Пешношский монастырь : сайт. URL: http://www. peshnosha.ru/03about/ monastery/01 history (дата обращения: 18.09. 2007).

168. Попов А. 300 лет роду Гончаровых // Гражданин, и демократ и государственник. Периодический и политический журнал. № 3 Электронный ресурс. URL: http://www.grazhdanin.com/grazhdanin.phtml7var3 Vipuski/2005/З/ statya21 (дата обращения: 11.07.2008).

169. Поселянин Е. Сказания о чудотворных иконах Богоматери и милостях Ея роду человеческому. Коломна: Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, 1993. 800 с.

170. Посещение Преосвященнейшим Григорием, Епископом Орловским и Севским, приходов епархии в июле, августе и октябре 1911 г.// ОЕВ. Отдел неофициальный. 1911 г.-№ 51. - С. 1455-1467.

171. Похвала Богоматери: иконы Ярославля XIII XX веков из собрания Ярославского Художественного музея : Каталог выставки / Авт.-сост. О. Б. Кузнецова и А. В. Федорчук. - М.: Северный паломник, 2003. 80 е.; ил.

172. Православная икона России, Украины, Беларуси : Каталог выставки. -М.: Гос. Третьяковская галерея, 2008. 208 е.; ил.

173. Православная энциклопедия Электронный ресурс. URL: http://www.pravenc.ru (дата обращения: 28.01.2010).

174. Пребывание в Москве чудотворной Балыкинской иконы Божией Матери и вериг святителя Тихона Задонского // Официальный сайт Московской Патриархии: сайт. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/184116 .html (дата обращения: 22.01.2010).

175. Наровчатовский Троице-Сканов женский монастырь: сайт. URL: http://troice-skanov.narod.ru (дата обращения: 11.01.2009).

176. П.С.. Сказание о местночтимой иконе Богоматери Мохнатинской // Прибавления к Черниговским епархиальным известиям. Часть неофициальная. 1893.-№ 1.-С. 52-56, 176-180.

177. Пуцко В.Г. Белорусская иконопись XVI XVIII вв. на путях европеизации и фольклоризации // Белорусский сборник. Статьи и материалы по истории и культуре Белоруссии. - СПб., 2005. - Вып. 3. // Беларуская iнтэpнэт-бiблiятэкa: сайт.

178. URL: http://kamunikat.fontel.net/www/czasopisy/sbornik/03 (дата обращения: 19/06/2009).

179. Пясецкий Г.М. Исторические сведения о Трубчевском Спасо-Челнском монастыре. Орел: Типография К.Н. Оболенского, 1875. 24 с.

180. Пясецкий Г. Исторические сведения о Трубчевском Спасо-Чолнском монастыре. / ОЕВ. Отдел неофициальный. 1875. -№ 3. - с. 155-169, 200-210.

181. Пясецкий Г. М. История Орловской епархии и описание церквей, приходов и монастырей. Орел: тип. Губернского правления, 1899. 1066 с.

182. Пясецкий Г.М. Описание Севского Троицкого женского монастыря. -Орел, 1873.

183. Пятницкий Ю.А. Три иконы Богоматери Киккской в коллекции Эрмитажа // От средневековья к Новому времени: Сб. ст. в честь Ольги Андреевны Белобровой. -М., 2006. С. 514-523.

184. Распоряжение Преосвященного Серафима Епископа Орловского, касательно упорядочения монастырской жизни. § IV. В отношении хождения монастырских икон по епархии. // Прибавления к Церковным ведомостям. -1906 г. № 44. - С. 2879-2888.

185. Ратшин А. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. Сост. из достоверных источников Александром Ратшиным. М.: Унив. тип., 1852. 2., 566, 45 с.

186. Ровинский Д.А. Русские народные картинки. Атлас. Часть I. СПб.: Экспедиция заготовления гос. бумаг, 1881. 1-135, 8. е.; 97 л. ил.

187. Ровинский Д.А. Русские народные картинки. Собрал и описал Д. Ровинский. Кн. III. Притчи и листы духовные. СПб.: Тип. Академии наук, 1881. 2., 751 е.; 1 л. фронт, (цвет. ил.).

188. Ровинский Д.А. Подробный словарь русских граверов XVI XIX. -СПб.: Тип. Акад. наук, 1895. - Т. I. 6. е., 344, 448 стб.; ил.

189. Рогов А.И. Ченстоховская икона Богоматери как памятник византийско-русско-польских связей // Древнерусское искусство: Художественная культура домонгольской Руси. М.: Наука, 1972. - С. 316-321.

190. Русская деревянная скульптура / Сост. Н.Н.Померанцев, С.И.Масленицын. -М.: Изобразительное искусство, 1994. 328 е.; ил.

191. Русский антиквариат антикварный портал : сайт. URL: http://www.antiq.info/news (дата обращения: 18.05.2009).

192. Русское искусство из собрания Государственного музея истории религии. М.: Белый город, 2006. 304 е.; ил.

193. Сакральная живопись Беларуси XV XVIII веков. - Минск: Беларусь, 2007. 220 е.; ил.

194. Святые образы. Русские иконы XV XX веков из частных собраний. - М.: Эксперт Клуб, 2006. 432 е.; ил.

195. Седова P.A. Святитель Петр митрополит Московский в литературе и искусстве Древней Руси. М .: Рус. мир, 1993. 202 с.

196. Сергий, архим. Изображение икон Пресвятыя Богородицы в православной Церкви прославляемых, с кратким о них сказанием, и с присовокуплением умилительных молений к Божией Матери. М.: Типография Лазаревых института восточных языков, 1848. [2], 71 е., ил.

197. Словарь русских иконописцев XI XVII веков / Ред.-сост. И.А.Кочетков. - Изд. 2-е испр. и доп. - М.: Индрик, 2009. 1104 е.; ил.

198. Снегирев И. Взгляд на православное иконописание // Философия русского религиозного искусства XVI XX вв. : Антология. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.К.Гаврюшина. - М.: Прогресс, 1993. - С. 101-113.

199. Известие о Богородичном образе Троеручицы. / Факсимиле рукописи 1722 года. // Собрание гравированных изображений икон Божией Матери и сказаний о них. СПб.: Типография В.С.Балашева. СПб., 1878. Приложение.

200. Донесение казначея старца Савватия. / Факсимиле рукописи 1722 года. // Собрание гравированных изображений икон Божией Матери и сказаний о них. СПб.: Типография В.С.Балашева. СПб., 1878. Приложение.

201. Собрание гравированных изображений икон Божией Матери и сказаний о них. СПб.: Типография В.С.Балашева. СПб., 1878. - Приложение. 4., 31, [79] е., ил.

202. Сойкин П.П. Православные русские обители : Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. СПб., 1994. -732,2. с. : ил.

203. Сергий (Спасский), Архиепископ Владимирский. Русская литература об иконах Пресвятыя Богородицы в XIX веке. СПб.: Типография А.П.Лопухина, 1900. 56 с.

204. Средневековые сокровища из Нидерландов. Собрание Музея монастыря Святой Екатерины города Утрехта. М.: Государственный исторический музей, 2002. 152 е.; ил.

205. Старцы Площанской пустыни. М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002. 104 с.

206. Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам Востока с 1723 по 1747 г. Изданы Православным Палестинским Обществом по подлинной рукописи под редакцией Николая Барсукова. Ч. I. СПб.: Православное Палестинское общество, 1885. 580 с.

207. Тарасенко Л.П. Иконы Богоматери «Неувядаемый Цвет» в России // Сб. «Икона Божией Матери "Неувядаемый Цвет"» / Сост. Стрижев А. М.: Паломник, 2006. - С. 9-44.

208. Тарасов О.Ю. Икона и благочестие. Очерки иконного дела в императорской России. М.: Прогресс-Культура, 1995. 496 с.

209. Тихомиров Е. Жизнь Пресвятой Богородицы и сказание о всех чудотворных иконах Ея, прославляемых в Православной церкви. М.: Издание книгопродавца С.И. Леухин, 1884. Ill, XII, 263 е.; ил.

210. Третьеклассный мужской Спасский Челнский монастырь. Отд. отт. из III т. Сборника Орловского Церковного Историко-Археологического общества. Орел: Тип. Губ. правления, 1910. 13 с.

211. Третьякова Т.А. Культ Димитрия Ростовского в Углических церквях // Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" : сайт. URL: http://www.rostmuseum.ru/publication (дата обращения: 14.04.2009).

212. Уральская икона. Живописная, резная и литая икона XVIII начала XX в. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 1998. 352 с.

213. Усадьба «Полотняный завод» // Исторические достопримечательности России : сайт. URL: http://www.hist-sights.ru/node/7449 (дата обращения: 11.07.2008).

214. Фото Балыкинской иконы. / Реставратор Екатерина Муравьева // Муравьева Екатерина : сайт. URL: http://muravieva.narod.ru/Balykinskaja.htm (дата обращения: 01.02.2010).

215. Фото гравюры Madonna Addolorata // Grosvenor prints : сайт. URL: http://www.grosvenorprints.com (дата обращения: 26.04.2011)

216. Фото иконы // Сураж.ги : сайт. URL: http://www.surazh.ru/Ikona.html (дата обращения: 03.05.2010).

217. Фото скульптуры Madonna and Child. Church of Santa María de la Corticela, Santiago de Compostela, Spain // Augusta State University : сайт. URL: http://www.aug.edu/augusta/iconography/spain2005/madonnaSantiago.htm (дата обращения: 14.12.2008).

218. Хетагуров А. Икона «Богоматерь Гора нерукосечная»//Мир музеев. 2004. - № 1.- С. 30-35.

219. Хохлова И. Л. Иконы Рыбинска. Рыбинск: Рыбинский Дом печати, 2009. 480 с.

220. Цвет Неувядаемый. Музей-собрание икон Пресвятой Богородицы / Сост.: Бекенева Н.Г., Уханова В.Н., Ямщиков C.B. М.: Грошев дизайн, 2004. 448 с.

221. Чудеса от св. иконы Умиления Царицы Небесной в г. Ростове Великом. Изд. 5-е. - Сергиев-Посад: Тип. Св.-Тр. Сергиевой Лавры. - 1913. 88 е.; ил.

222. Чудотворная икона в Византии и Древней Руси. / Ред.-сост. A.M. Лидов. М.: Мартис, 1996. 560 с.

223. Чудотворные и местночтимые иконы Святой Руси, на земле украинской просиявшие. Ч. 1. Киев., 2004. - С. 1-216.

224. Чудотворный образ. Иконы Богоматери в Третьяковской галерее / Авт.-сост. A.M. Лидов, Г.В. Сидоренко. М.: Радуница, 2001. - 96 е.; ил.

225. Чурочкин А., прот. Списки с Молченской иконы Божьей Матери: проблемы истории и атрибуции // Официальный сайт Конотопско-Глуховской епархии : сайт. URL: http://www.eparhija.org.ua (дата обращения: 03.11.2010).

226. Шалина И.А. Богоматерь Эфесская-Полоцкая-Корсунская-Торопецкая: исторические имена и архетип чудотворной иконы // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси. М.: Мартис, 1996. - С. 200-252.

227. Шенникова JI.A. Святой-Успенский Космин монастырь на реке Яхрени // Журнал Московской Патриархии. 2002. - № 7. - С. 54-56.

228. Шляпникова С.Б. История почитания иконы Шестоковской Божией Матери в селе Шелтомежь // XI Опочинские чтения. Мышкин, 2000. // Мышкин город классической провинции : сайт. URL: http://www.myshkin.ru/ frameset.htm (дата обращения: 28.01.2010).

229. Энколпион. Краткое описание Святого Монастыря Киккоса Текст. / К. Коккинофтас, И. Теохаридис. Никозия: Исслед. центр Святого Монастыря Киккоса, 1995. 43 е.; ил.

230. Юрьев В., Федоров В. Нательные образки XIX XX вв. Иконография Богоматери. - М., 2009. 96 с.274.1канашс Беларуа XV XVIII стагоддзяу / Авт.-сост. Н.Ф.Высоцкая. - Мшск: Беларусь, 1992. 232 с.

231. Украшський жонопис XII XIX ст. з колекцп НХМУ. -Хмельницкий: Галерея, 2004. 256 с.

232. Baldassari F. Carlo Dolci. Turin, 1995. 227 s.

233. Feuer und Geist. 1000 Jahre bulgarische Ikonen. Dieser Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung. Legat, 2008. XII, 40, 33., 13s.

234. Peter GreifS. Simbolorum. Опыт словаря символов. // Архив и библиотечка свящ. Якова Кротова: сайт. URL: http://www.krotov.info (дата обращения: 20.05.2008).

235. Lechner G. M., Grönwald M. Einzelbildansicht: Göttweiger Rotelbuch: Die Muttergottes als Patronin Göttweigs, 1626 // Art Collection of the Göttwieg Abbey: сайт. URL: http://www.gssg.at. (дата обращения 24.02.2010).

236. Papastratos D. Paper icons Greek orthodox religious engravings. 1665 -1899. Vol. 1. Athens, 1990. 336 p.

237. Papastratos D. Paper icons. Greek Orthodox religious engravings 16651899. Vol. II. Athens, 1990. 298 p.

238. Saliger Arthur. Dom-Und Diözesan Museum Wien. Wien: Erzbischöfl. Dom- u. Diözesan, 1987. XXXII, 326, 117. s.1. Список иллюстраций

239. Карта современной Брянской области

240. Брянские земли в составе Орловской и Черниговской губерний. Конец XVIII начало XIX века. Реконструкция

241. Свенская Печерская икона Божией Матери. 1288 год (?). ГТГ.

242. Мглинская Смоленская Одигитрия. Фототипия. Начало XX века.

243. Каташинская Казанская икона. Фототипия. Начало XX века.

244. Икона «Споручница грешных». Середина-вторая половина XIX века. Николо-Одрин монастырь.

245. Вид Белобережской пустыни с полуденной стороны. Литография. Троице-Сергиева Лавра. 1889 год. БГКМ

246. Фрагмент литографии «Вид Белобережской пустыни с полуденной стороны» с изображением иконы «Троеручица».

247. Икона Божией Матери «Троеручица». XIV век. Афон, Хиландарский монастырь.

248. Перенесение иконы Божией Матери Троеручицы из Москвы. Литография. Вторая половина XIX века. ОР РНБ.

249. Старец Симеон. Литография. Вторая половина XIX века. РНБ.

250. Г.Тепчегорский «Божия Матерь Троеручица». Гравюра. Конец XVII -начало XVIII века. НБ МГУ.

251. Белобережская пустынь. Внутренний вид верхнего храма Троицкого собора. 1898 год. Фотограф В.Д. Машуков. ОЭ РНБ.

252. Белобережская пустынь. Киот с иконою Божией Матери Троеручицы в верхнем храме Троицкого собора. 1898 год. Фотограф В.Д. Машуков. ОЭ РНБ.

253. Икона Божией Матери Троеручицы. Фрагмент фотографии.

254. Святые Ворота Белобережской пустыни. Открытое письмо «Поклон из Белобережской пустыни». Начало XX века. Частное собрание

255. Записка о поминовении. Белобережская пустынь. Конец XIX начало XX века. ОР РНБ.

256. Изображение чудотворного образа Пресвятыя Богородицы Троеручицы. Фрагмент гравюры. Начало XIX века. ОР РНБ

257. Богоматерь Троеручица. Литография. 1840-е годы

258. Богоматерь Троеручица. Литография. 1840-е годы

259. Одигитрия Троеручица. Гравюра. XIX век. Собрание Д.А.Ровинского

260. Икона «Богоматерь Троеручица». XIX век. БГКМ

261. Икона «Богоматерь Троеручица». Конец XIX века. БОХМВЦ

262. Богоматерь Троеручица Белобережская. Литография. Вторая половина XIX века.

263. Богоматерь Троеручица. Нательный образок. Медный сплав. Конец XIX века. Частное собрание

264. Богоматерь Троеручица. Нательный образок. Серебро. Конец XIX века. Частное собрание

265. Богоматерь Троеручица. Нательный образок. Медный сплав. Конец XIX века. Частное собрание

266. Икона «Богоматерь Троеручица». Вторая половина конец XIX века. БГКМ

267. Икона четырехчастная «Живоносный источник/ Богоматерь Троеручица/ Знамение Пресвятая Богородица/ Никола отвратный». Ветковско-стародубский регион. XIX век. Частное собрание

268. Богоматерь Троеручица. Фрагмент четырехчастной иконы.

269. Икона «Богоматерь Троеручица». Ветковско-стародубский регион. XIX век. Частное собрание.

270. Икона «Богоматерь Троеручица». Ветковско-стародубский регион. XIX век. Национальный архитектурно-исторический заповедник «Древний Чернигов».

271. Вид Богородицкой Площанской пустыни. Литография. 1873 год. Троице-Сергиева Лавра. БГКМ.

272. Автограф иконописца иеромонаха Савватия. Фрагмент Казанской иконы. 1870 год.

273. Иконописец Савватий. Список Казанской Площанской иконы. 1864 год. Церковное собрание.

274. Монах Савватий. Список Казанской Площанской иконы. 1865-66 годы. Церковное собрание.

275. Иеродиакон Савватий. Список Казанской Площанской иконы. 1866 год. Церковное собрание.

276. Иеромонах Савватий. Список Казанской Площанской иконы. 1870 год. Церковное собрание.

277. Иеромонах Савватий. Список Казанской Площанской иконы. 1879 год. Церковное собрание.

278. Великий князь Михаил Александрович (1878-1918).

279. Иеромонах Савватий. Список Казанской Площанской иконы. 1888 год. Церковное собрание. Образ в окладе.

280. Список Казанской Площанской иконы. 1888 год. Образ без оклада.

281. Иеромонах Савватий. Список Казанской Площанской иконы. Последняя четверть XIX века. Церковное собрание.

282. Иеромонах Савватий. Список Казанской Площанской иконы. Последняя четверть XIX века. Церковное собрание.

283. Иеромонах Савватий. Список Казанской Площанской иконы. Последняя четверть XIX века. Церковное собрание. Икона в окладе до поновления.

284. Список Казанской Площанской иконы. Последняя четверть XIX века. Икона после поновления.

285. Иеромонах Алипий (?). Список Казанской Площанской иконы. Вторая половина XIX века. Церковное собрание.

286. Иеромонах Алипий (?). Список Казанской Площанской иконы. Вторая половина XIX века. Церковное собрание. Икона до поновления.

287. Список Казанской Площанской иконы. Вторая половина XIX века. Икона после поновления.

288. Иеромонах Алипий (?). Список Казанской Площанской иконы. 1873-1875 годы. Церковное собрание.

289. Икона «Образ Казанской Пресвятой Богородицы. Коп. Площанской пустони». Вторая половина XIX века. Церковное собрание.

290. Крестный ход с Казанской иконой Площанского монастыря. Фото. Начало XX века. Частное собрание

291. Казанская Площанская икона Божией Матери в Севском Свято-Троицком женском монастыре. Фото. Начало XX века. Частное собрание

292. Дмитровский собор. Фото. 1913 год. Частное собрание

293. Дмитровский собор. Приезд архиерея. Фото. 1910-е годы. Частное собрание

294. Казанская Площанская икона Божией Матери в Дмитровске. Фото. 1910-е годы. Частное собрание

295. Киккская чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Киккский монастырь. Икона в окладе 1795 года.

296. Список Киккской иконы. XVIII век. Киккский монастырь. Кипр.

297. Хараламбос Киккотис. Икона «Богородица Елеуса Киккская». 1757 год. Церковно-археологический музей Киккского монастыря, Кипр.

298. Икона «Богородица Елеуса Киккская (Киккотисса)». XVI век. Церковно-археологический музей Киккского монастыря, Кипр.

299. Михаил Апостолис. Из истории Киккского монастыря. Гравюра. 1778 год. Церковно-археологический музей Киккского монастыря, Кипр.

300. Иоаннис Корнаро. Икона «Богородица Елеуса Киккская в окружении святых». 1789 год. Церковно-археологический музей Киккского монастыря, Кипр.

301. Икона «Св. Богоматерь Кику». XVIII век. Афон (?). Национальный исторический музей, г. София, Болгария.

302. Киккская Богоматерь. Прорись. XVII век. Сийский иконописный подлинник.

303. Киккская Богоматерь. Прорись. XVII век. РНБ.

304. Киккская Богоматерь. Прорись. Конец XVIII начало XIX века. ГИМ.

305. Г.Тепчегорский. Изображение чудотворнаго образа Пртой Бцы Кипрския. Гравюра. Конец XVII начало XVIII века. НБ МГУ.

306. Михаил Апостолис, Иннокентий Алессандри, Пьетро Скаталья. Из истории Киккского монастыря. Гравюра. 1778 год.

307. Джаннантонио Дзулиани. Богоматерь Киккос. Гравюра. После 1819 года.

308. Иоаннис Г. Платис. Богоматерь Киккос. Гравюра. 1851 год.

309. Монах Стефан. Богоматерь Киккос. Гравюра. 1862 год.

310. Симон Ушаков. Икона «Богоматерь Киккская». 1668 год. ГТГ.

311. Икона «Богоматерь Киккос». Хиландарский монастырь. Фототипия. Начало XX века.

312. Икона «Богоматерь Киккская». Конец XVII начало XVIII века. Собрание Н.М.Постникова. ГИМ.

313. Киккская икона Белобережского монастыря. Современная реконструкция.

314. Икона «Елеуса Кико». XVIII век. Национальный церковный историко-археологический музей, София. Болгария.

315. Иоаннис Корнаро. Икона «Апостол Лука, пишущий икону Богородицы». 1782 год. Киккский монастырь, Кипр.

316. Икона «Богоматерь Ченстоховская». 1434 год. Польша.

317. Г.Тепчегорский. Изображение чудотворного образа Пресвятой Богородицы Новодворской. Гравюра. Начало XVIII века. НБ МГУ.

318. Мастер «JS». Santa Novodvoria Virginis. Гравюра. 1680 год. НБ МГУ.

319. Новодворская икона Новозыбковского Каменского Успенского женского монастыря. Фототипия. Конец XIX века.

320. Новодворская икона в Благовещенском соборе г. Суража. Фото. Начало XX века.

321. Суражская Новодворская икона. Фототипия. Начало XX века.

322. Икона «Изображение Чудотворнаго образа Пресвятой Богородицы Суражского Благовещенскаго монастыря». 1823 год. ЧХМ.

323. Икона ««Изображение иконы Пресвятыя Богородицы Чудотворной называемой Новодворская, обретающейся ныне Епархии Черниговской в Благовещенской Суражской церкви». 1866 год. г. Сураж, Брянская область.

324. Икона «Изображение Богородицы Новодворской Суражской». Конец XIX века. Частное собрание.

325. Икона «Богоматерь Одигитрия». Вторая половина XIX века. Частное собрание.

326. Икона «Образ Пресвятой Богородицы Новодворской». XIX век (?). Троицкий женский монастырь, г. Курск.

327. Печерская икона из Введенского монастыря в г. Нежине. Фототипия. Начало XX века.

328. Любечская икона Божией Матери. Фототипия. Начало XX века.

329. Любечская икона Божией Матери в Киеве. Литография. Конец XIX -начало XX века.

330. Г.Тепчегорский. Изображение чудотворного образа Пресвятой Богородицы Руденской. Гравюра. Начало XVIII века. НБ МГУ.

331. Икона «Богоматерь Рудненская». Начало XVIII века. ГЭ.

332. Мохнатинская икона Божией Матери. Фототипия. Начало XX века.

333. Истинное изображение Богородицы Мохнатинской. Гравюра. XVIII век.

334. Дубовичская икона Божией Матери. Фототипия. Начало XX века.

335. Список Дубовичской иконы. XIX век (?). г. Кролевец, Украина. Церковное собрание.

336. Г.Тепчегорский. Изображение чудотворного образа Пресвятой Богородицы Ченстоховской. Гравюра. Начало XVIII века. НБ МГУ.

337. Г. Тепчегорский. Богоматерь Ченстоховская. Гравюра. 1711 год.

338. Богоматерь Ченстоховская. Гравюра. XVIII век (?). Антверпен. Частное собрание.

339. Изображение чудотворного образа Пресвятой Богородицы Ченстоховской. Фрагмент гравюры. Конец XVIII начало XIX века. ОР РНБ.

340. Изображение чудотворного образа Пресвятой Богородицы Ченстоховской. Фрагмент гравюры. Начало XIX века. ОЭ РНБ.

341. Икона «Богоматерь Ченстоховская Умягчение злых сердец». Конец XVIII века. Ветковско-стародубский регион. ЦМиАР.

342. Икона «Умягчение злых сердец с предстоящей св. девицей Евпраксией». Конец XVIII века. Частное собрание.

343. Икона «Избранные святые». Первая треть XIX века. «Антикварная аллея», Ярославль.

344. Икона «Умягчение злых сердец». Начало XIX века. Аукционный дом «Гелос», Москва.

345. Икона «Умягчение злых сердец». Фрагмент. Середина XVIII века. Урал. Аукционный дом «Гелос», Москва.

346. Икона «Умягчение злых сердец». XIX век. Частное собрание.

347. Икона «Богоматерь Ченстоховская со святыми Василием и Ксенией на полях». Первая половина XIX века. Частное собрание.

348. Икона «Ченстоховская Умягчение злых сердец». Первая треть XIX века. ГТГ.

349. Икона «Умягчение злых сердец». XIX век. ЦМиАР.

350. Икона «Умягчение злых сердец со свв. Гурием, Самоном, Авивом и вмч. Варварой на полях». XIX век. Частное собрание.

351. Икона четырехчастная «"Всех скорбящих радости"/ "Утоли моя болезни"/ "Умягченье злых сердец"/ "Богоматерь Феодоровская"». Вторая половина XIX века. Частное собрание.

352. Клеймо "Умягченье злых сердец". Фрагмент четырехчастной иконы. Вторая половина XIX века.

353. Икона «Умягчение злых сердец». Вторая половина XIX века. Частное собрание.

354. Клеймо «Умягчение злых сердец». Фрагмент иконы «Собор Божией Матери». XIX век. Богоявленский собор, г. Москва.

355. Клеймо «Богоматерь Ченстоховская». Фрагмент свода чудотворных икон Божией Матери. XIX век. Курская областная картинная галерея им. А.А.Дейнеки.

356. Икона «Умягчение злых сердец». Конец XIX века. Орел. Церковное собрание

357. Дегтяревская икона Божией Матери. XVIII в. Фототипия. Начало XX века.

358. Г.Тепчегорский. Образ Пресвятой Богородицы Дегтерувския. Гравюра. 1714 год. НБ МГУ

359. Икона «Изображение Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Дегтяревской». 1793 год. Национальный архитектурно-исторический заповедник «Чершпв стародавнш», г. Чернигов. Украина

360. Леньковская икона Божией Матери «Спасительница утопающих». Фототипия. Начало XX века.

361. Список Леньковской иконы. Фототипия. Начало XX века.

362. Новгород-Северская икона Божией Матери. Фототипия. Начало XX века.

363. Печеникская икона Божией Матери. Фототипия. Начало XX века.

364. Мельницкая икона Божией Матери. Фототипия. Начало XX века.

365. Рафаил Заборовский (?). Корсунская Нежинская икона Божией Матери. Фототипия. Начала XX века.

366. Горбаневская икона Божией Матери. Фототипия. Начало XX века.

367. Горбаневская икона Божией Матери. Современное состояние.

368. Корсунская икона Божией Матери в Изборске. XVII век (?). Фототипия. Начало XX века.

369. Корсунская икона Божией Матери. Конец XVIII века. Церковное собрание.

370. Тимофей Ме. (?). Корсунская икона Божией Матери. 1708 год. Частное собрание. Украина.

371. Корсунская икона Божией Матери. Вторая половина XIX века. Юго-запад Брянской области. Частное собрание.

372. Челнская икона Божией Матери. Фототипия. 1890-е годы.

373. Копия Челнской иконы Божией Матери. Фотограф В.Д. Машуков. 1897 год. ОЭ РНБ.

374. Список Челнской иконы Божией Матери. XVIII (?) век. Церковное собрание, г. Трубчевск.

375. Челнская икона Богоматери. Вторая половина XIX века. Частное собрание.

376. Икона Богоматери. Фрагмент. Первая половина XV века. ГТГ.

377. Богоматерь Умиление. Конец XV начало XVI век. Частное собрание.

378. Богоматерь Умиление. Вторая половина XVI век. ГЭ.

379. Яхремская икона Свято-Успенского Косьмина монастыря на реке Яхрени Владимирской губернии. Фототипия. Конец XIX века.

380. Иконописец Иван Андреев поляк. Богоматерь «Взыграние». Прорись. Вторая половина XVII века. ГИМ.

381. Федор Иванович Шишаков. Богоматерь «Взыграние». Прорись. Вторая половина XIX века. ГИМ.

382. Богоматерь Ярославская. Середина XVI века. Частное собрание.

383. Богоматерь Ярославская. Середина XV века. ГТГ.

384. Богоматерь «Умиление». Невьянск. Конец XVIII начало XIX века. Частное собрание.

385. Сиенский мастер. Богоматерь Милосердная. Около 1340 года. Собор в Камбре, Италия.

386. Петрус Кристус (?) / Эйн Брюссельский (?). Богоматерь с Младенцем. Середина XV века. Канзас-Сити, Галерея искусств У.-Р. Нельсона (Художественный музей М. Эткинс), США.

387. Богоматерь Умиление. Первая треть XVIII века. Кострома. ЯХМ.

388. Богоматерь Избавительница. XIX век. Частное собрание.

389. Мадонна с Младенцем. Скульптура. Церковь «Santa Maria de la Corticela», Сантьяго де Компостела, Испания.152. «Божия Матерь "Умиление", перевод без свитка, ручка Младенца в руке Богоматери». Икона из собрания Н.П.Лихачева.

390. Богоматерь Умиление. Икона из собрания Н.П.Лихачева.

391. Г.Тепчегорский. Римская икона Пресвятой Богородицы. Гравюра. Конец XVII начало XVIII века. НБ МГУ.

392. Богоматерь Умиление. 1656 год. Национальный художественный музей Республики Беларусь.

393. Богоматерь Умиление. 1751 год. Национальный художественный музей Республики Беларусь.

394. Корецкая икона Пресвятой Богородицы. Корецкий Воскресенский монастырь на Волыни. Украина.

395. Г.Тепчегорский. Богоматерь Киево-Братская. Гравюра. Конец XVII -начало XVIII века. НБ МГУ.

396. Фрагмент гравюры Г. Тепчегорского «Богоматерь Киево-Братская».

397. Украинский мастер. Киево-Братская икона Богоматери. Гравюра. Начало XVIII века. НБ МГУ.

398. Богоматерь Братская. XVIII век. Киевщина. НХМУ.

399. Киево-Братская икона. XVIII век. ГМИР.

400. Богоматерь Одигитрия с избранными святыми. XVIII век. Частное собрание.

401. Богоматерь Киево-Братская. XIX век. Частное собрание.

402. Богоматерь. Икона. Первая половина XVIII века. НХМУ.

403. Икона «Камень Горы Нерукосечный». Начало XVI века. Соловецкий монастырь. Музей-заповедник «Коломенское».

404. Икона «Неопалимая Купина». Конец XVI века. Соловецкий монастырь.

405. Запечная икона Божией Матери. Литография. Конец XIX века. Частное собрание.

406. Икона «Богоматерь Гора Нерукосечная». Конец XVIII начало XIX века. ГМИР.

407. Икона «Богоматерь Гора Нерукосечная». XIX век (?). ГИМ.

408. Молчанская Софрониева пустынь. Благовещенская церковь, местная в иконостасе Успенского придела Молчанская икона Божией Матери. Фотограф В.Д. Машуков. 1892 год. ОЭ РНБ.

409. Икона «Богоматерь Гора Нерукосечная». Около середины XVII века. Собрание И. Арсеньева.

410. Молчанская икона Божией Матери. 1742 год. ГИМ.

411. Молчанская икона Молчанского Путивльского монастыря. Литография. Конец XIX начало XX века.

412. Иван Георгиев. Молчанская икона Божией Матери. 1754 год. Путивльский Молченский женский монастырь. Украина.

413. Молчанская икона Божией Матери. Первая половина XVIII века. Вид до реставрации. ГИМ.

414. Молчанская икона Божией Матери. Первая половина XVIII века. Вид после реставрации. Реставратор А.Н. Хетагуров. ГИМ.

415. Молчанская Софрониева пустынь. Местночтимая Молчанская икона Божией Матери в киоте на левом клиросе соборного храма. Фотограф В.Д. Машуков. 1892 год. ОЭ РНБ.

416. Молчанская Софрониева пустынь. Местночтимая Молчанская икона Божией Матери. Фотограф В.Д. Машуков. 1892 год. ОЭ РНБ.

417. Севская Молчанская икона Божией Матери. Последняя четверть конец XVII века. Икона в шитой ризе. Церковное собрание.

418. Севская Молчанская икона Божией Матери. Образ без ризы.

419. Чудотворная Балыкинская икона Пресвятой Богородицы. Фото. Начало XX века.

420. Общий вид престола Свято-Никольской церкви с. Балыкино Погарского района Брянской области. Современное состояние.

421. Балыкинская икона в деревянном резном окладе. Современное состояние.

422. Доменико Гирландайо. Поклонение пастухов. Алтарь капеллы Сассетти. 1485 год.

423. Джорджоне. Поклонение пастухов. Около 1500 года.

424. Гуго ван дер Гус. Поклонение пастухов. Около 1473-1476 года.

425. Мартин Шонгауэр. Поклонение пастухов. Около 1475-80 года.

426. Фра Филиппо Липпи. Поклонение Младенцу и св. Бернард. Около 1459 года.

427. Фра Бартоломео. Поклонение Младенцу. Около 1510 года.

428. Джованни Боккати. Мария с Младенцем на троне в окружении святых Ювеналия, Сабина, Августина, Иеронима и шести ангелов. 1473 год.

429. Джироламо да Тревизо. Мария со спящим младенцем. Около 1490 года.

430. Пьерматтео да Амелиа. Мария со спящим младенцем. Около 1490 года.

431. Джованни Беллини. Мадонна на лугу. 1505 год.

432. Фреска базилики Санта Мария дель Анджело (Santa Maria dell Angello) близ Ассизи. Италия.

433. Мадонна слез. Начало XVI века. Тревильо, Италия.

434. Сатурнино Гатти. Santa Maria de Collemaggio. 1507 год. Базилика Санта-Мария де Коллемаджио, Аквила, Италия.

435. Ханс Мемлинг. Диптих Ньевенхове. Около 1487 года. Брюгге, музей Мемлинга

436. Прекрасная Богоматерь. Скульптура. Богемия. Около 1390 года.

437. Прекрасная Богоматерь. Гравюра на меди. XVIII век. Частное собрание.

438. Мария, восседающая на троне, с Младенцем Иисусом (Thronende Maria mit dem Jesus-Kind). Около 1480 года. Dom-und Diözesanmuseum, Вена. Австрия.

439. Мастер E.S. (Верхний Рейн). Богоматерь с Младенцем. Гравюра. 1466 год. Гравюрный кабинет, Государственные музеи «Прусское культурное наследие», Берлин.

440. Мастер E.S. (Верхний Рейн). Гравюра с тронным образом Богоматери из Айнзидельна (Einsiedeln). 1466 год.

441. Петрус Кристус. Рождество. 1445 год.

442. Стефан Лохнер. Мария в розовой беседке. 1440-е годы.

443. Фрагмент списка Балыкинской иконы из Свято-Никольского храма в с. Балыкино.

444. Святая Дева с Младенцем. Скульптура. Начало XVI века. Музей монастыря Святой Екатерины г. Утрехт.

445. Die Muttergottes als Patronin Göttweigs. Миниатюра. 1626 год. Бенедиктинское аббатство в Гетвайге, Австрия.

446. Wolf Jakob Schroff. Maria auf der Mondsichel. Середина XVII века. Церковь Haslach, г. Траунштайн. Верхняя Бавария.

447. Elias van den Bosche. Madonna in der Mondsichel. Гравюра. Начало XVII века. Гравюрный кабинет Дрезденской государственной коллекции искусств. Германия.

448. Jacob Matham. Madonna auf der Mondsichel. Гравюра. Начало XVII века. Гравюрный кабинет Дрезденской государственной коллекции искусств. Германия.

449. Богоматерь Умиление. Фрагмент гравюры. Конец XVIII начало XIX века. ОР РНБ.

450. Богоматерь Умиление. Фрагмент гравюры. Начало XIX века. ОЭ РНБ.

451. Богоматерь Умиление. Литография. 1840-е годы.

452. Богоматерь Умиление. Литография. 1884 год.

453. Богоматерь Умиление. Литография. 1901 год.

454. Образ Пресвятой Богородицы Умиления. Клеймо иконы «Спас Нерукотворный со сводом икон Богоматери». Конец XVIII века. Кинешма. Богоявленский собор Богоявленского Анастасиина монастыря в Костроме.

455. Богоматерь Умиление. Клеймо иконы «Явленные и чудотворные иконы Богоматери». XIX век. ГМИР.

456. Богоматерь Умиление. Клеймо иконы «Свод чудотворных икон Пресвятой Богородицы». Вторая половина XIX века. ГИМ.

457. Икона Богоматери. Вторая половина XIX века. Ростов.

458. Изображение чудотворного образа Пресвятой Богородицы Балыкинской. 1769 год. НХМУ.

459. Изображение чудотворного образа Пресвятой Богородицы Балыкинской. 1792 год. ЦМиАР.

460. Список Балыкинской иконы. Поновление 1913 года. с. Балыкино.

461. Список Балыкинской иконы. XIX век. БГКМ.

462. Список Балыкинской иконы. XIX век. Орловский Введенский женский монастырь.

463. Список Балыкинской иконы. XIX век. Николо-Песковская (Ильинская) церковь, г. Орел.

464. Список Балыкинской иконы. XIX век. Иоанно-Предтеченская церковь, г. Орел.

465. Список Балыкинской иконы. XIX век. Частное собрание.

466. Фрагмент Балыкинской иконы из Иоанно-Предтеченской церкви г. Орла.

467. Балыкинская икона. XIX век. Аналойный образ, с. Балыкино.

468. Балыкинская икона. XIX век. Аналойный образ. Орловский Введенский женский монастырь.

469. Балыкинская икона. Конец XIX века. Аналойный образ. Частное собрание.

470. Дьякон Успенского собора. Яблоневый цвет. 1831 год. Частное собрание.

471. Образ Балыкинской Пресвятой Богородицы с предстоящими. XIX век. Частное собрание.

472. Образ Пресвятой Богородицы Балыкинской с предстоящей святой мученицей Татианой. XIX век. Собрание Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии.

473. Образ Пресвятой Богородицы Балыкинской с предстоящими святым Николаем Чудотворцем и святой царицей Александрой. Конец XIX века. Частное собрание, г. Москва. Реставратор Елена Садриева.

474. Балыкинская икона. Образок для паломников. Конец XIX века. Частное собрание. Реставратор Екатерина Муравьева.

475. Мишковская икона. Фототипия. Начало XX века.

476. Чубковская икона. Фототипия. Начало XX века.

477. Чубковская икона. Запись конца XX века. Современное состояние.

478. Борис Лисенков. Изображение иконы Пресветой Богородицы Чубковской. 1833 год. Черниговский художественный музей. Украина.

479. Мастерская В.Л. Боровиковского. Икона «Богородица на троне с двумя святыми». 1780-е годы. НХМУ.

480. Икона «Богородица в славе». XVIII век. НХМУ.

481. Икона «Неувядаемый цвет». XVIII век. НХМУ.

482. Икона «Богоматерь с Младенцем». Конец XVIII века. Иркутский областной художественный музей.

483. Тимофей Ипатов. Божия Матерь, держащая Младенца и в то же время державу. Младенец Иисус Христос держит в одной руке скипетр, в другой цветок. 1777 год. Собрание Н.П.Лихачева.

484. Икона «Богоматерь Ружанцова. Иисус. Феретрон», или «Богоматерь с четками». 1730-е годы. Государственный художественный музей Беларуси.

485. Богоматерь «Неувядаемый цвет». Первая половина XVII века. Государственный художественный музей Беларуси.

486. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Шестоковская». Литография. Конец XIX начала XX века.

487. Шестоковская икона Пресвятой Богородицы. Список. Конец XIX -начало XX века. Церковь Шестоковской Божией Матери, Санкт-Петербург.

488. Шестоковская икона Пресвятой Богородицы. XIX век. Частное собрание.

489. Икона Богоматери «Прежде Рождества Дева». XIX век. Частное собрание.

490. Икона «Прежде Рождества Дева». Список Пешношского чудотворного образа. XIX век. Николо-Пешношский монастырь.

491. Неизвестный украинский мастер. Прежде Рождества Дева. Гравюра. Конец XVII века. НБ МГУ.

492. Прежде Рождества Дева. Прорись с иконы XVII века.

493. Образ Пресвятой Богородицы Прежде Рождества Дева. Фрагмент гравюры. Начало XIX века. ОЭ РНБ.

494. Образ Пресвятой Богородицы Прежде Рождества Дева. Фрагмент гравюры. Конец XVIII начало XIX века. ОР РНБ.

495. Прежде Рождества Дева. Литография. 1848 год.

496. Прежде Рождества Дева. Литография. Конец начала XX века.

497. Прежде Рождества Дева. Литография. Конец начала XX века.

498. Икона «Прежде Рождества Дева». XVII век. ГИМ.

499. Икона «Прежде Рождества Дева». XIX век. Частное собрание. Украина.

500. Монах Евфимий. Трубчевская икона Божией Матери. 1765 год. Троицкий Сканов монастырь Пензенской епархии.

501. Богоматерь Ильинская Черниговская. XVIII век. Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник.

502. Похвала Богоматери Неувядаемый цвет. Гравюра. 1819 год.

503. Giannantonio Zuliani. Богоматерь Неувядаемый цвет. Гравюра на меди. 1820 год.

504. Василий Андреев. Богоматерь с Младенцем. Гравюра. Конец XVII века. НБ МГУ.

505. Мастерская Антонио Виварини. Мария с Младенцем на троне. Около 1460 года.

506. Карло Кривели. Мария с Младенцем на троне. 1476 год (?).

507. Микеле Джамбоно. Мария с Младенцем на троне. Около 1420-1430 года.

508. Г. Тепчегорский. Образ Пресвятыя Богородицы Венецыйския. Гравюра. Конец XVII начало XVIII века. НБ МГУ.

509. Икона Божией Матери «Ключ разумения». XIX век. Частное собрание.

510. Икона Богоматери «Картушинская». Фототипия. Начало XX века.

511. Список Картушинской иконы Божией Матери. Конец XIX века. Церковное собрание.

512. Список Картушинской иконы Божией Матери. Конец XIX века. Частное собрание.

513. Список Картушинской иконы Божией Матери. XX век. Частное собрание.

514. Madonna Addolorata della Via Crucis. Гравюра. XIX век.

515. Икона «Симеоново проречение». XIX век. Церковное собрание.

516. Икона Божией Матери. XVIII начало XIX века. Черниговский архитектурно-художественный заповедник. Украина.

517. Икона «Богоматерь скорбящая». XIX век. Поновление XX века. Частное собрание. Украина.

518. Карло Дольчи. Madonna Addolorata. 1655 год. Trafalgar Galleries, Лондон.348 J 'L^O

519. Карло Дольчи. Madonna Addolorata. 1681 год. Государственный музей искусств, Копенгаген.

520. Madonna Addolorata. XVII век.

521. Madonna Addolorata. XVII век.

522. J. Boydell. Madonna. Гравюра. 1769 год. Центр антикварной гравюры Grosvenor Prints, Лондон.

523. С. Turner. Madonna. Гравюра. 1810 год. Центр антикварной гравюры Grosvenor Prints, Лондон.

524. Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств0Ь2о1£50049

525. ЗЛОТНИКОВА Ирина Владимировна

526. ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ БРЯНСКОГО КРАЯ И ИХ СПИСКИ.1. ПРОБЛЕМЫ БЫТОВАНИЯ