автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Демобилизация русской армии в 1917-1918 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Краснокутский, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Демобилизация русской армии в 1917-1918 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демобилизация русской армии в 1917-1918 гг."

РГ6 од

На правах рукописи

КРАСНОКУТСКИЙ Виктор Владимирович

ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ РУССКОЙ АРМИИ В 1917 -1918 гг. (на примере западного фронта)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВ ТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре новейшей истории России и в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом институте на кафедре отечественной и всеобщей истории.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кораблев Ю.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, научный сотрудник

Института истории России РАН Гаврилов Л.М.

кандидат исторических наук, научный сотрудник

Института истории России РАН Кавтарадзе А.Г.

Ведущая организация: Институт военной истории МО РФ

Защита состоится "//"¿¿¿Е- 1997 г. в 451 часов на заседании Специализированного Совета Д 053.05.88 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 2-й Гуманитарный корпус, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 1-й Гуманитарный корпус.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Разуваева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего ростом общественного внимания к проблемам вооруженных сил России. Когда в обществе возникают сложности и трудности, оно обращает свои взоры к истории, ища там истоки и аналогии. Изучение фактического разрушения старой русской армии в 1917-1918 гг. и создание новых армий - белых и красной дает немало поучительного для современности, хотя, разумеется, невозможно проводить прямые сопоставления, т.к. ситуация отличается коренным образом.

Демобилизация старой русской армии по своей значимости было переломным событием конца 1917 - начала 1918 гг. в истории России. Его необычность заключалась в преждевременном выходе России из состояния войны, заключении сепаратного перемирия с противником и в досрочном увольнении личного состава вооруженных сил в места проживания. В то же время Первая мировая война продолжалась и сохранялась угроза возобновления боевых действий, что определяло специфические особенности международного положения Советской России. Складывалась парадоксальная, на первый взгляд, ситуация: война еще не окончена, но Советское правительство проводит всеобщую демобилизацию русской армии. Возникло не менее странное обстоятельство, когда большевики, недавно взявшие власть в стране, целенаправленно стремились к слому старой русской армии, являющейся, по их мнению, основой старого государственного аппарата России. Разрушение этого аппарата - задача, поставленная в свое время К. Марксом и Ф. Энгельсом перед социалистами, стремящимися к захвату и удержанию власти в своей стране.

Процесс демобилизации являлся мероприятием чрезвычайно сложным, ибо речь шла не только о роспуске воинских соединений в плане кадровом, но и о судьбе огромного военного имущества, о трудоустройстве сотен тысяч людей. Но самое, пожалуй, главное, проблема демобилизации не могла быть решена вне контекста политической обстановки России, решения вопроса о власти, а также без учета влияния фактической ликвидации Восточного (в европейском понимании этого слова) фронта для хода и исхода всей мировой войны в целом. Начиналась гражданская война, шло формирование красных и белых вооруженных сил, политическое размежевание распространялось на армию, накладывая свой отпечаток на весь процесс демобилизации.

Научная новизна диссертации: данная исследовательская работа - первое специальное исследование демобилизации старой русской армии. В ней освещается последний этап в истории русской армии 1917 - 1918 гг. на одном из участков Восточноевропейского театра военных действий (ТВД) - Западном фронте. В отечественной историографии подобного рода исследований до последнего времени не осуществлялось.

Основной научной целью и задачей исследования является изучение процесса демобилизации войск Западного фронта. Поставленная цель реализуется через решение ряда конкретных задач:

1. На основе широкого привлечения обширного круга новых источников и нового прочтения старых дается комплексный анализ вопросов, касающихся зарождения и происхождения демобилизационных настроений в действующей армии;

2. Подчеркивается влияние революционизации русской армии в 1917 г. на войска Западного фронта, что в конечном итоге ускорило их развал и способствовало окончательному складыванию преддемобилизационной ситуации;

3. Рассматриваются побочные результаты революционизации Западного фронта (национально-войсковой сепаратизм, армейская демократия и т.п.) на развитие т.н. стихийной демобилизации;

4. Анализируются организационные мероприятия Временного правительства по сокращению действующей армии с целью повышения ее боеспособности, и как следствие, рост демобилизационных настроений в войсках Западного

фронта;

5. Освещается процесс поэтапной ликвидации войск Западного фронта до немецкого наступления 18 февраля 1918 г.;

6. Процесс ликвидации и эвакуации личного состава, материального имущества и вооружений Западного фронта после февраля 1918 г.;

7. Роль и значение штабов, учреждений, частей, кадрового состава Западного Фронта в деле формирования отрядов Завесы - прототипа будущей РККА;

8. Революционная активность демобилизованных солдат в установлении Советской власти в тыловых районах Западного фронта.

Объектом исследования является большое оперативное объединение в составе русской действующей армии - Западный фронт, располагавшийся на Восточноевропейском ТВД. Западный фронт выбран в качестве объекта исследования неслучайно. Во-первых, в составе старой русской действующей армии он отличался стабильностью географического расположения, относительно хорошей боеспособностью, слаженным механизмом оперативного и хозяйственного функционирования. Во-вторых, Западный фронт не имел в своем активе значительных стратегических и оперативно-тактических успехов, что накладывало определенный отпечаток на сознание, на быт и службу войсковых масс и командного состава. Территория дислокации Западного фронта находилась на территории Белоруссии и части западных губерний России, где основная масса местного населения проживала в преимущественно аграрных районах с довольно Пестрым по национальному составу населением. Первая мировая война наложила отпечаток на социальный и национальный состав населения прифронтовых районов.

Из всех фронтов русской армии в Первую мировую войну, к концу ее, только два - Северный и Западный - находились под юрисдикцией центральных властей. Но, в отличие от Северного, Западный фронт до последних дней своего существования находился под единым командованием, что сказалось впоследствии на организации демобилизации его войск.

Предметом исследования является демобилизация войск Западного фронта. Объективные и субъективные предпосылки демобилизации; зарождение и рост демобилизационных настроений, влияние на их развитие антивоенного движения на Западном фронте. Совокупность целого комплекса причин, повлиявших на решение Советского правительства о проведении всеобщей демобилизации действующей армии: роспуск по домам личного состава, ликвидация многочисленных учреждений, заведений, частей, материального имущества, вооружений и боеприпасов Западного фронта. Рассмотрение вопроса использования всего этого при формировании отряда Завесы.

Хронологические рамки исследования захватывают, в основном, период с 1 января по 12 апреля 1918 г., т.е. в то время, на протяжении которого осуществлялась масштабная ликвидация всей старой русской армии. Вместе с тем, рассматривая вопросы зарождения и появления причин проведения демобилизации диссертант вынужден был сделать более глубокий временной экскурс, на историческом фоне которого оказались возможными исследуемые события.

Территориальные рамки исследования ограничены местом дислокации Западного фронта и находившегося в его оперативном подчинении Минского военного округа. Данные оперативные объединения располагались на территории части западных губерний бывшей Российской империи.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на научных принципах исторического познания - историзма и объективности. В процессе работы диссертант руководствовался как общенаучными (исторический и логический, классификации), так и специально-историческими (синхронный, хронологический) методы исследования.

Источниковая база исследования. К первой группе источников диссертант относит решение государственных органов, центральных и местных, ответственных за сокращение, увольнение, демобилизацию и ликвидацию войск Западного фронта.

!

Во вторую группу источников следует отнести архивный материал. При работе над диссертацией привлекались документы двух военно-исторических архивов (РГВА и РГВИА).

К третьей группе источников относятся периодические издания того времени: газеты корпусных, армейских, фронтовых совдепов или ВРК. Кроме того , привлекались газеты местного значения: губернские, уездные и др. В работе использовались также центральные издания различного политического спектра России.

В четвертую группу источников отнесены многочисленные воспоминания участников Первой мировой и Гражданской войн, видных партийных, государственных и военных деятелей. Кроме того, широко привлекались мемуары видных военных и политических деятелей белого движения, а также Германии, Франции и других стран.

В пятую, особую, группу источников следует отнести картографический материал, используемых для показа географического и военно-политического положения войск Западного фронта со времени его образования до момента его полной ликвидации.

Историография и источники. По историографии Первой мировой и гражданской войнам существует громадное количество научной литературы и опубликованных по ним источников. Есть в ней своя доля, посвященная вопросам изучения последнего года существования старой русской армии. Изучение историографии темы диссертационного исследования позволило определить степень выявленного в предшествующих трудах и высветило существенную неизученность поднимаемой проблемы.

Научную разработку проблем, касающихся демобилизации старой русской армии, можно разделить условно на два этапа: 1-й - с 1918 г. до начала 50-х гг.; 2-й - 50 - 80-е гг. Исследование первого этапа проводилось на сравнительно ограниченной документальной базе главным образом непосредственными участниками событий Первой мировой и гражданской войн, а также специалистами-историками, делавшими первые шаги в изучении проблемы слома старой русской армии и ее демобилизации. Наиболее ранними свидетельствами по истории демобилизации старой русской армии вполне можно считать работы, а также политические выступления теоретического и публицистического характера В.И.Ленина и его соратников. Полное собрание сочинений В.И.Ленина обладает значительными документами, свидетельствующими о ходе демобилизации и ликвидации старой русской армии1.

Сюда же следует причислить сочинения Л.Д.Троцкого, одного из создателей РККА. Его теоретические воззрения, статьи и выступления помогают глубже познакомиться с причинами и характером слома старой армии, а также с теми точками зрения, которые существовали в большевистских кругах2.

Особый интерес представляют воспоминания людей, непосредственно руководивших и направлявших процесс демобилизации, влиявших на принятие ответственных решений, касающихся слома старой русской армии. Их свидетельства которые относятся к категории исторических источников, содержат одновременно элементы анализа. Правда, многие из них были лишены долгие годы доступа со стороны широкого исследователя.

К такого рода свидетельствам следует отнести небольшой исторический очерк, написанный через год после описываемых событий первым верховным главнокомандующим Н.В.Крыленко3. Он один из первых попытался проанализировать причины слома старой русской армии, рассматривая это событие как конечный результат борьбы солдатских масс против войны, в чем, по мнению автора сказывалась пропа-

1 Ленин В И. Полн.собр.соч. т.т.30-45. — М., 1981.

! Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. - М., 1923. т. 1.

3 Крыленко Н.В. Смерть старой армии.// История и историки. Историографический ежегодник. 1978. - М.. 1980 - с.282-314.

гандистская и организационная роль большевиков. Демобилизация была вынужденной мерой, т.к. армия отказывалась воевать, разбегалась по домам, разлагалась. Таким образом, Н.В.Крыленко с позиций марксиста и революционера видел в ликвидации старой армии необходимое условие в дальнейшем развитии революции. В целом анализа как такового у автора не получилось, но приведенные им факты представляют существенный интерес.

Максимально приближается по своему исследовательскому жанру к научной публикации историческая справка сотрудника наркомвоена генерала Н.М.Потапова4. В ней он повествует трудности становления аппарата наркомвоена, а также показана история вопроса о демобилизации и ликвидации старой армии. Лично Н.М.Потапов оценки происходившим событиям не дает, предпочитая повествовательный тон исследования.

Наиболее ранние упоминания о демобилизации в трудах отечественных историков относятся к 20-м годам, практически сразу же после окончания гражданской войны. И хотя работ обобщающего характера, рисующих достаточно ясную картину ликвидации старой армии не было, упоминания об этом сложном процессе все-таки были. Нехватка документального материала в достаточной мере компенсировалась личными воспоминаниями отдельных военачальников и военно-партийных работников. Но этот материал страдал субъективизмом и заидеологизированностью первых послевоенных лет Советской России, только что вышедшей из состояния гражданской войны. Поэтому первые исторические работы носили тезисный характер, как это было, например, в кратком очерке по истории Красной армии Б.М.Таля, посвященном шестилетию ее образования5.

К наиболее ранним работам по истории Красной армии и истоков ее формирования на основе демобилизации и ликвидации старой русской армии относится монография А.А.Геронимуса6. Сюда же следует причислить работу М.И.Ахуна и В.А.Петрова7 и работу Р.П.Эйдемана и В.А.Меликова8. Почти все эти авторы значительное внимание уделяли в 20-е годы распаду старой русской армии. Распад старой армии, по их мнению, происходил под воздействием крупных неудач на фронте, очень больших потерь, а также из-за нехватки вооружений и боеприпасов. Отсюда и шло революционизирование русской армии. Причем вопрос о влиянии большевиков на процесс революционизации солдатских масс большинством исследователей не поднимался, они находили объяснение происходившим явлениям чисто объективными причинами, т.е. связанным с социально-экономическим устройством самодержавно-бюрократического государства.

В 30-е годы литература по проблеме слома старой армии и ее демобилизации очень бедна. Так, И.Г.Кизрин рассматривал распад старой армии на примере тыловых округов9. Причем сам процесс распада у него носит стихийный характер, неподверженный чьим-либо идеологическим и организационным влияниям. Работы С.Е. Рабиновича в некоторых случаях предвосхищают "Краткий курс ВКП(б)"10. В своей ранней работе С.Е. Рабинович сформулировал основную задачу большевиков в борьбе за армию как ее дезорганизацию, а не слом11. В более поздней работе он утверждает, что попытки сохранения какой-то части старой армии не получили поддержки со стороны партии. Партия стремилась к тому, чтобы полностью демобилизовать и распустить

4 Краткая справка о деятельности Наркомата по военным делам в первые месяцы после Октябрьской революции // Исторический архив. — 1962. — №1. — с.84-91.

5 Таль Б.М. История Красной армии. •— М., 1924.

6 Геронимус A.A. Партия и Красная армия. — M.-JI., 1928.

1 Ахун М.И., Петров В.А. Царская армия в годы империалистической войны. - М., 1929.

• Эйдеман Р.П., Медиков В.А. Армия в 1917. - M.-J1., 1927.

9 Кизрин И.Г. Распад старой армии. - Воронеж, 1931.

10 Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917 г. - M.-JI., 1930.

" Рабинович С.Е. На страже Родины. - М., 1936

старую армию. Схематически подход, догматизм и начетничество - таковы общие черты, фактически определяющие все исследования по истории ликвидации старой армии в 30-х - первой половине 50-х годов.v

При работе над диссертацией использовались сборники документов, вышедших в 20 - 30-е гг., в которых в той или иной мере нашла отражение проблема слома старой русской армии и ее демобилизации. Следует отметить их малочисленность и отсутствие строго систематического подбора. Два наиболее известных из них: один под редакцией Н.Е.Какурина12, другой - О.Н. Чаадаевой13. В сборнике, составленном Н.Е. Какуриным, документальный материал расположен в логической последовательности, доказывающей неизбежность разложения старой русской армии. Материал охватывает практически всю действующую армию и конечным этапом, по мнению составителя, являлась стихийная демобилизация, вынудившая таким образом советское правительство пойти на роспуск старой армии.

В сборнике, составленном О.Н. Чаадаевой, преследовалась та же самая цель, но хронологические рамки были ограничены февральскими событиями 1917 г. Документальный материал составлялся на основе солдатских писем, что и определило в конечном итоге их тематическую направленность.

Несколько документальных сборников вышло в годы Великой Отечественной войны. Они посвящены, как правило, борьбе с немецкими захватчиками на оккупированной территории Белоруссии в годы первой мировой войны, а также созданию Красной армии14. Во многом сами названия этих сборников определяли и тематику документов. Проблема слома старой армии и ее демобилизации рассматривалась лишь в контексте формирования первых отрядов Красной армии в основном из демобилизованных солдат и их участия в боях против германских войск.

Второй этап изучения проблемы демобилизации старой русской армии более богатый и насыщенный. Первым исследователем, затронувшим проблему ее демобилизации, был Е.Н.Городецкий15. В журнальной статье он, в основном, на материале двух фронтов - Северного и Юго-западного, осветил некоторые вопросы, связанные с демобилизацией старой армии. Он же первый показал, что подготовка к будущей демобилизации началась задолго до ее проведения. Но у Городецкого тема демобилизации была подчинена центральной теме - слому старой русской армии вместе со старым государственным аппаратом бывшей Российской империи. Автор довел свое повествование до 18 февраля 1918 г., тем самым опустив завершение демобилизации и ее итоги. Динамика уменьшения численности личного состава действующей армии дается, в основном, по данным 5-й армии Северного фронта, что методологически неверно. Примерно такой же задаче подчинено освещение демобилизации старой армии в его монографии, посвященной становлению Советской государственности и зарождению советского государственного аппарата16. В ней сделан акцент на использование отдельных структур старого военно-бюрократического аппарата при проведении демобилизации.

Вспомогательную роль проблема демобилизации играет у другого отечественного историка - С.М. Кляцкина17. В ряде своих статей автор рассматривал проблему слома старой русской армии. Свое продолжение она нашла в его солидном научном

|! Какурин Н.Е. Разложение армии в 1917 г. - М.-Л., 1925.

15 Чаадаева О.Н. Армия накануне Февральской революции. - М.-Л., 1935. 14 Отечественная война против германских оккупантов./ Сб.док. - М., 1941. Разгром немецких захватчиков в 1918 г./ Сб.док. и мат. - М., 1943. Организация Красной армии, 1917-1918 гг./ Сб.док. - М., 1943.

Крах немецкой оккупации в Белоруссии в 1918 г./ Сб.док. - Минск, 1947.

"Городецкий H.H. Демобилизация армии в 1917-1918 гг.//История СССР. -М„ 1958. - №1 .-с.3-30

16 Городецкий E.H. Рождение Советского государства. 1917-1918. - М.: Наука, 1987.

|: Кляцкин С.М. К вопросу об использовании русской армии для нужд обороны Советской республики.// ВИЖ. - М., 1961. - №12. - с.

труде, являющемся фундаментальным исследованием о создании и организации новой регулярной армии18. На богатейшем архивном материале С.М. Кляцкин показал историческую связь между сломом старой армии и использованием ее кадрового и материально-технического материала при строительстве РККА. В этом случае демобилизация выступала как средство при достижении данной цели.

Такую же подчиненную роль демобилизация старой армии играет в монографическом исследовании Ю.И.Кораблева о роли В.И.Ленина в создании армии". Демобилизация проходит у него как практическое претворение идей классиков социальной революции - К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина - в общей стратегии по слому старого государственного аппарата. Необходимость слома этого аппарата диктовалась насущной потребностью отстранения от власти враждебных сословий и классов. В этом смысле старая армия, представлявшая собою фундамент Российской государственности, олицетворяла недостатки и пороки социально-политического и социально-экономического строя России. Однако просто роспуск по домам солдат старой армии не являлся самоцелью для большевиков. Необходимость обороны страны требовала привлечения хотя бы части старой армии для выполнения чисто военных задач. Ускоряющийся развал старой армии не позволял надеяться на использование ее оборонительных функций. Потому-то так актуально звучала идея В.И.Ленина о скорейшей ее демобилизации, ликвидации и роспуске солдат по домам. В подобных условиях оставалось надеяться лишь на отряды Красной гвардии, частично компенсирующих отсутствие постоянной вооруженной силы в руках Советской России.

Тема слома старой русской армии проходит и в работах П.А.Голуба. Привлечение большевиками на свою сторону солдатских масс требовало от них решения задачи по сохранению своего влияния после взятия государственной власти. Демократизация, а затем и частичная демобилизация старой армии в ноябре-декабре 1917 г. были призваны сохранить политическое влияние большевиков в действующей армии. Даже во время проведения всеобщей демобилизации влияние большевиков и советской власти распространялось пропорционально количеству уволенных из армии солдат20. Таким образом, демобилизация старой русской армии, по П.А.Голубу, можно рассматривать как одно из средств по завоеванию на свою сторону солдатских масс.

П.А.Голуб первым постарался классифицировать достижения отечественной исторической науки, касающиеся слома старой русской армии. Но тема демобилизации звучит в его научной публикации очень слабо и только как часть общей стратегии большевиков по слому старой армии21. Рассматривая по хронологическому принципу историю изучения вопроса о сломе старой русской армии, П.А.Голуб показал, что проблема ее демобилизации остается белым пятном в нашей отечественной истории.

Очень много по интересующему нас периоду пишет Н.М.Якупов. В своей книге, посвященной деятельности большевиков в прифронтовых округах, тема демобилизации также подчинена господствующей концепции автора. Слом старой армии должен проходить организованно, с использованием наиболее здоровых частей ее для защиты и обороны молодого Советского государства. В этом случае всеобщая демобилизация выступает как жизненная необходимость22. Сам же материал по демобилизации представлен, в основном, Северным фронтом, что обедняет данную монографию. Тема демобилизации в прифронтовых округах практически отсутствует.

Несколько по-другому освещена проблема демобилизации в другой книге Н.М. Якупова. Сообщая практически те же самые факты, автор подчиняет демобили-

18 Он же. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике. 1917-1920 гг. - М., 1965. - с.26-28, 51-71.

" Кораблев Ю.И. В.ИЛенин и создание Красной армии. -М., 1970. -с. 123-163.

20 Голуб П.А. Партия, армия и революция. - М., 1967.

21 Он же. Советская историография о сломе старой армии и отвоевании солдатских масс под знамя Октября (1917-1918 гг.).// ВИЖ. - М., 1970. - №№ 10,11.

12 Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 г.- М., 1975.

зацию старой армии общей концепции своей книги. Сама демобилизация старой армии является как бы вынужденной мерой, принятой под давлением антивоенных выступлений солдатских масс23.

Демобилизация старой армии как следствие революционной борьбы, с их антивоенной направленностью, звучит в работах М.М. Смольянинова24. Автор в своих работах специализируется на исследованиях по Западному фронту. Документальная основа его монографии зиждется на солидном архивном материале. Но и здесь тема демобилизации старой армии привязана к концепции М.М. Смольянинова о револю-ционизации солдатских масс Западного фронта. Можно согласиться с выводами автора о зарождении антивоенных настроений, и их трансформации в демобилизационные.

Из историков, специализирующихся по Западному фронту, можно выделить А.Г. Хохлова, В.Г. Иващина, П.А. Селиванова, Л.С. Гапоненко.

Л.С. Гапоненко первым из историков на примере солдатских масс Западного фронта показал процесс их революционизации25. В своей монографии автор рассматривает проводимую демобилизацию на Западном фронте как часть общей задачи большевиков по захвату политической власти и ее удержанию.

Практически то же самое, но на ином материале рассматривает в своей монографии П.А. Селиванов. Зарождение Советов на территории Белоруссии и Западного фронта, участие в их деятельности демобилизованных солдат было до февраля 1918 г. определяющим фактором их политической активности26.

В ряде научных публикаций Л.М. Гаврилова, где рассматривается состояние действующей армии в 1917-1918 гг., есть упоминания о ее демобилизации. Отдельные публикации Л.М. Гаврилова предлагают реалистично взглянуть на состояние боеспособности русской армии к 1917 г27. Участие солдатских организаций в проведении демобилизации действующей армии наиболее полно освещено в докторской диссертации Л.М. Гаврилова28.

Монография А.Г. Хохлова29 посвящена участию солдат Западного фронта в процессе формирования Красной гвардии - оплота большевистской партии, что являлось движущей силой активности подобного рода военных формирований. Во время проведения всеобщей демобилизации значительное количество солдат-уроженцев западных губерний России, уволенных из действующей армии, составило костяк отрядов Красной гвардии. В книге А.Г. Хохлова подчеркивается роль бывших солдат при формировании отрядов Красной гвардии, как своеобразное средство самозащиты против возрождения помещичьего землевладения и социального неравенства в деревне.

В некотором смысле монография В.Г. Ивашина перекликается с работой А.Г. Хохлова30. Здесь в большей степени говорится о влиянии и роли большевистских партийных организаций на формирование отрядов Красной гвардии из солдат Западного фронта, призванных защищать завоевания революции. Опираясь в борьбе за власть на стремление солдатских масс Западного фронта к миру большевики использовали это

"Якупов Н.М. Революция и мир: Солдатские массы против империалистической войны. - М., 1980.

24 Смольянинов М.М. Революционное движение солдатских масс на Западном фронте в 1917 г. - Минск, 1981.

Он же. Революционное сознание солдат Западного фронта в 1917 г. - Минск, 1991.

23 Гапоненко Л.С. Солдатские массы Западного фронта в борьбе за власть Советов (1917г.). - М., 1953.

16 Селиванов П.А. Военная деятельность Советов Белоруссии 1917-1920 гг. - Минск, 1980.

27 Гаврилов Л.М. Истощение людских резервов русской армии в 1917г.// Первая мировая война. — М.: Наука,

1968. Он же. Численность русской действующей армии в период Февральской революции.// История СССР,

1972. - №5. Он же. Русская армия накануне Февральской революции.//Исторические записки. - М., 1986. - №114.

2в Он же. Солдатские массы действующей армии в борьбе за власть Советов. - М., 1987.

29 Хохлов А.Г. Красная гвардия Белоруссии в борьбе за власть Советов. - Минск, 1965.

30 Ивашин В.Г. Большевики Белоруссии и Западного фронта в борьбе за осуществление ленинского Декрета о мире. - Минск, 1972.

для укрепления своего политического влияния. Поддерживая антивоенные настроения в солдатской среде они провоцировали рост демобилизационных ожиданий в войсках Западного фронта.

Научную статью, посвященную формированию революционных отрядов на Западном фронте написал П.А. Селиванов31. Особенности и условия для формирования отрядов Красной гвардии, их комплектование и дислокация - все это автор рассматривает в своей статье со знанием дела. Рассматривая становление отрядов Красной гвардии в период после Октябрьской революции, П.А. Селиванов делает вывод о преобладающем присутствии в них демобилизованных солдат. Но, как правило, это были либо уроженцы западных губерний России, либо маргинализированные в результате войны социальные элементы. Основная же масса подпадающих под общую демобилизацию солдат не желала более втягиваться в разного рода военные авантюры, а всеми силами стремилась домой, к предстоящему переделу земельного фонда.

Роль латышских красногвардейцев в становлении Советской власти на территории Белоруссии и тыловых районах Западного фронта освещена в исследовании Б.А. Томана32. На примере латышских стрелков автор монографии осветил участие демобилизованных солдат-латышей в революционных событиях осени-зимы 1917 г. в тыловых районах Западного фронта. Вооруженную борьбу с мятежниками из польского корпуса, отличавшуюся особым ожесточением, латышские стрелки вели со знанием дела, т.к. большинство их получили боевое крещение в рядах русской действующей армии. Имея значительную национальную диаспору, латыши активно участвовали в революционном движении. Маргинализированные в годы Первой мировой войны, латышские беженцы и переселенцы в Белоруссии составляли значительный контингент добровольцев в отряды Красной гвардии.

Монография Д.А. Коваленко восполняет пробел в вопросе ликвидации войсковых запасов действующей армии в период ее всеобщей демобилизации, а также эвакуация вооружений, боеприпасов и прочего имущества после немецкого наступления33. Демобилизация старой армии неизбежно ставила вопросы сохранения войскового имущества, боеприпасов и вооружения для будущей армии. В тех условиях это была труднейшая задача, однако в меру возможностей она выполнялась. Д.А. Коваленко показал сложность ситуации с эвакуацией и ликвидацией имущества действующей армии, полученного большевиками в наследство от предыдущих правительств. Однако поставленные автором цели не предусматривали рассмотрение им конкретного изучения отдельных фронтов или армий!

В этом смысле полезна в информативном плане статья С.Г. Усова об эвакуации материальных ценностей из армии. Она построена на конкретных примерах эвакуации и ликвидации войскового имущества Западного и других фронтов34.

Деятельность Советского правительства в вопросе освобождения военнопленных старой русской армии обстоятельно освещена в книге A.A. Малькова35. Представляют интерес главы книги, повествующие о вопросах «обмена военнопленными и проведения общей демобилизации в районах соприкосновения войск Западного фронта и германской армии. Здесь интересна дальнейшая судьба русских демобилизованных солдат русской армии - уроженцев западных губерний, оккупированных немецкими войсками. Кроме этого показана связь между ростом количества военнопленных русской армии и ее прогрессирующего разложения. Это особенно важно при рассмот-

11 Селиванов П.А. Формирование революционных подразделений в армиях Западного фронта Л Революционное движение в русской армии в 1917 г. -М., 1981.

12 Томан Б.А. За свободную Россию, за свободную Латвию. - М., 1975.

" Коваленко Д.А. Оборонная промышленность Советской России в 1918-1920 гг. - М., 1970.

Усов С.Г. Эвакуация боеприпасов, материалов и объектов военной промышленности из угрожаемых районов

в начале гражданской войны.// Ученые записки МПГУ им. В.П. Потемкина. Т.76. Вып.З. - М., 1957. - с.39-55. и Мальков A.A. Деятельность большевиков среди военнопленных русской армии (1915-1919 гг.) - Казань, 1971.

рении вопроса о зарождении причин проведения демобилизации и ликвидации старой русской армии.

Вопросы формирования отрядов Западной группы Завесы из остатков старой русской армии, а также на основе добровольческих военных формирований рассматривается в монографии П.Н. Бобылева. На обширном документальном материале показано, какие сложности приходилось преодолевать при создании первых отрядов Завесы, при демобилизации и ликвидации остатков старой армии, а также при использовании ее имущества и вооружения для организации обороны молодой Советской республики36. Несколько более подробно создание отрядов Западной Завесы отражено в ранней публикации П.Н. Бобылева, в которой он пытался отыскать истоки первоначальных военных формирований37. В том числе и на основе остатков частей, подразделений, штабов старой русской армии бывшего Западного фронта.

Сюда же следует причислить и статью М.А. Молодцыгина, повествующую о начальном этапе образования новой постоянной армии38.

Наиболее близко подходит к изучению проблемы формирования отрядов Завесы из остатков старой русской армии кандидатская диссертация Н.Д. Егорова39. Диссертант на основе архивных документов рассматривает историю создания отрядов Западной Завесы. Показаны сложности и трудности становления новой армии, имеющей поначалу специфическую форму существования. Рассматриваются проблемы кадрового и материального обеспечения в основном за счет ресурсов старых фронтов, на базе некоторых оставшихся частей, подразделений и штабов. Основной недостаток диссертации, на наш взгляд, узость источниковой базы; основная масса документов из РГВА. К тому же тема диссертации захватывает проблему создания войск Завесы по всему советско-германскому фронту весной 1918 г.

Единственной диссертацией, посвященной демобилизации и ликвидации старой русской армии, можно назвать работу С.И. Ионенко40. Диссертант изучает данную проблему на примере внутреннего Казанского военного округу, что в известной мере объясняет специфику научного исследования С.И. Ионенко. Большим плюсом этой диссертации является наличие источникового материала по вопросу ликвидации и демобилизации частей, подразделений, учреждений, штабов, прибывающих из действующей армии на территорию Казанского военного округа. В частности, присутствует таковой материал и по Западному фронту. Данное обстоятельство делает научное исследование С.И. Ионенко очень интересным в познавательном плане, отвечает на вопрос - куда исчезла старая русская армия.

Попытку исследования по вопросу слома армий буржуазных и эксплуататорских государств сделал A.A. Кириллов41. Изучая вопрос слома буржуазно-государственного аппарата, на примере вооруженных сил различных государств, A.A. Кириллов объясняет этот процесс складыванием ряда объективных обстоятельств. Он разделяет такие понятия как разложение, распад и роспуск старой русской армии. Высшая ступень разложения армии - распад. Роспуск армии - это ее расформирование новой или старой властью. Таким образом, по A.A. Кириллову, роспуск Советским правительством старой русской армии явилось логическим концом ее распада. Трудно, однако, согласиться с автором данной концепции, утверждающим, что процесс разложения старой русской армии начался давно в течении нескольких десятилетий, а

" Бобылев П.Н. На защите Советской республики. - М„ 1981.

37 Он же. К истории создания Западного фронта (март 1918 г. - февраль 1919 г.).// ВИЖ. - М., 1972. - №3. - с.32-40.

31 Молодцыгин М.А. 120 дней Наркомвоена: из истории перехода к строительству массовой регулярной Красной армии. // ВИЖ. - М., 1989. - №8. - с.47-62; №10. - с.37-55.

" Егоров Н.Д. Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 г.: Дис.... канд.ист.наук. - М., 1989.

40 Ионенко С.И. Ликвидация старой армии в тыловых округах, октябрь 1917 г. - апрель 1918 г.: (По материалам Казанского военного округа): Дис.... канд.ист.наук. - Саратов, 1982.

41 Кириллов А.А. Армия и социалистическая революция. - М„ 1972.

в годы Первой мировой войны это проявилось с особой силой, сделав возможным ее слом Советским правительством. Трудно также согласиться с А.А. Кирилловым, что процессом слома старой армии должна руководить только марксистская партия.

Подводя краткий итог историографии демобилизации старой русской армии следует выделить ряд особенностей, присущих 2-этапу:

• марксистско-ленинская установка о сломе старого государственного аппарата на долгие годы определяла концептуальную направленность исследований, что мешало по-новому, взглянуть на проблему демобилизации и ликвидации старой русской армии;

• негативные стороны проведения демобилизации как правило замалчивались либо освещались совершенно неверно, с искажением исторической правды;

• теоретические выводы и обобщения подчинялись марксистско-ленинской трактовке происходивших событий. Причем очевидные факты разложения русской армии подавались как революционизация или демократизация.

В это же время, особенно после ХХ-го съезда КПСС, в основном со второй половины 50-х годов стали публиковаться сборники документов, посвященные интересующему нас периоду. Но из этой массы можно выделить лишь немногие, связанные с ' демобилизацией войск Западного фронта, ликвидацией старой армии и эвакуацией ее материальных запасов. Сюда же следует отнести вопросы формирования отрядов Красной гвардии и отрядов Завесы из остатков войск и учреждений Западного фронта. В наибольшей степени данной задаче отвечает сборник документов под редакцией Л.С. Гапоненко42. В наименьшей мере этой задаче отвечает другой сборник, но уже под редакцией Ю.И. Кораблева43.

Примерно в эти же годы были опубликованы сборники документов, посвященные революционным событиям на территории Белоруссии и Западного фронта44. В этих сборниках отложились довольно редкие документы, касающиеся вопроса демобилизации и ликвидации старой русской армии. Помимо архивных источников, в них широко представлена публицистика того времени.

Кроме сборников документов мы использовали в своей работе подборки документальных материалов, публикуемые в специализированных историко-архивных журналах: "Красный архив", "Исторический журнал", "Исторический архив", "Военно-исторический журнал", "Известия ЦК КПСС" и других. Здесь в отличие от сборников с самого начала осуществлялся тематический подбор документов, что помогает исследователю в его научной работе.

Помимо вышеперечисленной литературы широко привлекались документы органов Советской власти, различных съездов: постановления, решения, резолюции и т.п. Причем многие из них публиковались в первые годы Советской власти. Есть здесь документы по демобилизации и ликвидации старой армии, в которых подробно формулируются задачи проведения демобилизации и создания новой армии45.

При всем тематическом многообразии документальных сборников, журнальных и иных публикаций, не всегда бывает достаточно уже существующего материала для более полного освещения событий, связанных с демобилизацией старой русской

42 Гапоненко Л.С. Октябрьская революция и армия./ Сб.док. - М., 1973.

45 Революционное движение в округах./ Сб.док. - М., 1988.

44 Белоруссия в период подготовки социалистической революции. - Минск, 1961. Т. 1. Великая Октябрьская социалистическая революция в Белоруссии. - Минск, 1961. Т.2.

45 Общеармейский съезд по демобилизации, 1-й. Птг., 1918.

РСФСР. Законы. (Сб. Декретов, приказов и распоряжений правительства по призывам в Красную армию. — Птг., 1918.

Декреты Октябрьской революции. — М., 1933. — Т.1. Декреты Советской власти. — М., 1957. —Т.1.

Директивы Главного командования Красной Армии. /Сб.док. — М., 1969. Директивы командования фронтов Красной Армии. — М., 1971. — Т.1.

армии. Поэтому основная тяжесть исследовательской работы проходила в архивных хранилищах, где и сосредоточены необходимые документальные материалы. Но в изучении архивного материала есть свои специфические особенности, наглядно показывающие влияние бурных исторических перемен на сохранение документов. В годы гражданской войны погибло очень много архивных документов, касающихся демобилизации и ликвидации старой русской армии46. Особенно много документов исчезло после 18 февраля 1918 г., когда немецкое наступление прервало демобилизацию, ликвидацию и эвакуацию старой армии из прифронтовой зоны. Но при работе с архивным материалом можно в некоторой степени ликвидировать изъяны времени, сопоставляя различные группы архивных документов по интересующей нас проблеме.

Дело осложняется также большой распыленностью интересующего нас материала по самым различным фондам РГВА и РГВИА. Так, например, ф.79 (Комиссариат по демобилизации старой армии) РГВА еще не означает, что все документы по демобилизации старой армии сосредоточены именно в этом фонде. Порою нужные документы попадаются в самых неожиданных местах. Поэтому круг используемого архивного материала достаточно широк, используется на основе фондов двух наших ведущих военных архивов (РГВА и РГВИА). При работе с архивными фондами помогали сборники документов, являющиеся своеобразными путеводителями по фондовым скоплениям архивного материала.

В нашем перечне архивов и фондов мы назовем основные, которые, на наш взгляд, формируют целостную картину подготовки, проведения и завершения демобилизации войск Западного фронта. Следует начинать, пожалуй, с РГВИА, где отложились документы, в основном, досоветского периода отечественной истории. Но есть там документы первых месяцев Советской власти, дублируемые иногда и аналогичными документами в РГВА: Главное Управление Генерального Штаба (ГУГШ), ф.2000; штаб Верховного главнокомандующего (Ставка), ф.2003; Главное артиллерийское управление (ГАУ), ф.504; штаб Минского военного округа (1914 - 1918 гг.), ф.1915; штаб главнокомандующего армиями Западного фронта, ф.2048; штаб 2-й армии, ф.2110; штаб 3-й армии, ф.2113; демобилизационный отдел штаба 3-й армии, ф.2117; штаб 10-й армии, ф.2144.

Работа в РГВА выявила следующие основные фонды интересующих нас документов: Управление делами (бывшая канцелярия) народного комиссариата по военным делам (наркомвоена), ф.1; Высший Военный Совет (ВВС), ф.З; Всероссийская коллегия по организации и управлению РККА, ф.2; Всероссийский главный штаб (всероглавштаб), ф.11; Главное артиллерийское управление (ГАУ), ф.20; Комиссариат по демобилизации старой армии (Демоб), ф.79; штаб западного участка отрядов Завесы, ф.488; Военный совет Смоленского района западного участка отрядов Завесы, ф.817; штаб западного революционного фронта по борьбе с контрреволюцией, ф.39242; Военно-техническое управление РККА (ВТУ), ф.33776.

В работе над диссертацией большое значение имели опубликованные мемуары и воспоминания современников, оставивших ценные свидетельства по демобилизации и ликвидации старой русской армии. Здесь круг источников достаточно широк и захватывает значительное количество авторов, имеющих прямое отношение к описываемым событиям. Несмотря на субъективизм данной категории источников, тем не менее, в некоторых случаях они определяют основную направленность определенных моментов нашей диссертации. При этом они являются зачастую единственными документальными свидетельствами во время проведения демобилизации, ликвидации и эвакуации старой армии. В случае с начальным этапом истории Советского государства и истории Красной армии это особенно важно.

44 Более подробно см. Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны. История изучения. —

М., 1980.

Мемуарные источники следует разделить на два направления: отечественное и зарубежное. Отечественное направление можно разделить, в свою очередь, тоже на два основных течения: "белых" и "красных".

"Белых" наиболее весомо и убедительно представляет со своими "Очерками русской смуты" А.И .Деникин47. В некотором роде это даже историко-социологическое исследование, хронологические рамки которого начинаются с февраля 1917 г. Попытки разобраться в стремительном водовороте революционных событий заставляют А.И. Деникина делать некоторые признания, в чем-то опровергающие его же категорические выводы. Виновность большевиков в развале армии, в ее стремительной потере боеспособности, для него является делом доказанным. Но часто возвращаясь к этой проблеме он признает более глубокие внутренние причины этого развала, лежащие в самой природе государственного устройства России. Ценность мемуаров А.И. Деникина для нас важна тем, что он был некоторое время главкомом Западного фронта и его характеристика самого фронта важны признанием человека сведущего и заинтересованного. Повествование мемуаров А.И. Деникина -ценный источник по проблеме предыстории слома старой армии и ее ликвидации.

"Красное" течение мемуарной литературы представлено политическими и военными фигурами не менее важными. Следует в первую очередь назвать первого нар-комвоена Советской России - Н.И. Подвойского. Наиболее важные его воспоминания о первых днях его военно-административной деятельности на посту наркомвоена, а также по вопросу о сломё старой армии, о позиции Н.И. Подвойского в этом вопросе и т.п. Однако его воспоминания несколько суховаты, с большой долей идеологизмов революционной поры48.

В этом отношении хорошо смотрятся воспоминания М.Д. Бонч-Бруевича49. С позиции старого военного специалиста, перешедшего на службу Советской власти, он повествует о предыстории ликвидации старой армии, о проведении ее демобилизации. В воспоминаниях приводится точка зрения старых военспецов на проблему сохранения вооруженных сил в виду угрозы германской агрессии против Советской России.

Нейтральное положение между "белыми" и "красными" занимают мемуары А.И. Верховского - последнего военного министра Временного правительства. Наиболее ценны его ранние воспоминания, где присутствует эмоциональный тон повествования человека, тяжело переживающего внутренние неурядицы Российского государства50. Верховский один из первых и, пожалуй, единственный из Временного правительства, ратовал за решительное сокращение вооруженных сил, за проведение частичных демобилизаций с целью повышения боеспособности действующей армии. Когда же он понял глубину кризиса, раздирающего страну и общество, то стал выступать за немедленный сепаратный мир с немцами. В других более поздних его мемуарах тон повествования становится более спокойным51. В них А.И. Верховский дополняет несколько штрихов к проблеме сокращения армии. Мемуары А.И. Верховского существенно отличаются от заидеологизированных воспоминаний военно-партийных работников Советской России эпохи гражданской войны в России.

Зарубежное направление мемуарной литературы весьма убедительно представлено солидными воспоминаниями выдающихся военных деятелей Германии, основного противника России в Первой мировой войне, таких как П. Гинденбург, Э. Люден-дорф, М.Гофман. Другими словами, были представлены лица, игравшие одни из первых ролей в германской военной машине. Все трое сделали карьеру на войне с Россией и все трое дали ценные свидетельства, относящиеся к революционным событиям в

47 Деникин А.И. Очерки русской смуты. - М., 1991.

« Подвойский Н.И. Год 1917. - М„ 1958.

49 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. - М., 1957.

50 Верховский А.И. Россия на голгофе. - Птг, 1918.

sl Верховский А.И. На трудном перевале. - М., 1959.

России 1917 г52. Эти сведения дают определенное представление о противнике, стремившегося любой ценой вывести Россию из войны. В этом плане очень характерны воспоминания двух последних военных деятелей Германии - Э. Людендорфа и М. Гофмана. М. Гофман дает нам описание русского Западного фронта, взаимоотношения между противниками и многое другое. Заинтересованность немецкого командования в ослаблении своего русского противника в завуалированной форме просматривается на страницах мемуаров вышеупомянутых военных деятелей.

До нас дошли воспоминания современников менее знаменитых, но в достаточной степени активных и непосредственных участников происходивших событий. Большинство из них не оставили мемуаров, но некоторые воспоминания они успели занести на бумагу ради интереса будущего потомства. Основная часть подобных воспоминаний вошли в различные сборники, как правило, посвященных к круглым революционным датам и юбилеям. В этих сборниках большинство авторов принадлежало к войскам Западного фронта и к интересующим нас событиям. Сборники, посвященные революционным событиям на Западном фронте с февраля по октябрь 1917 г., демобилизации и ликвидации старой армии, захватывают очень широкий круг авторов53. Они достаточно подробно излагают ход событий на Западном фронте, повлиявшие впоследствии на принятие решений по ликвидации старой армии. Кроме того, хорошо просматривается процесс демобилизации после октября 1917 г., когда Западный фронт окончательно потерял свою боеспособность. Показана также эвакуация вооружений и имущества Западного фронта в глубь страны после немецкого наступления.

Очень интересны воспоминания участников революционных событий на Смоленщине и в Белоруссии, бывших тыловыми районами Западного фронта.54. Пожалуй, наибольшую ценность представляют воспоминания бывших солдат и унтер-офицеров Западного фронта, которые активно участвовали в установлении Советской власти, а также являлись участниками гражданской войны.

Кроме того привлекались к работе над диссертацией личные воспоминания участников гражданской войны на территориях, не связанных с местом Западного фронта, но имеющих хоть какое-то отношение к демобилизации, ликвидации и эвакуации его войск, вооружений и материальных запасов55. Таковы , например, воспоминания участников гражданской войны на Урале и в Поволжье.

В целом если судить о мемуарах и воспоминаниях, касающихся демобилизации и ликвидации войск Западного фронта, то они достаточно фрагментарны и неполны. В известной степени они восполняются таким источником, как периодическая печать. В ней, в частности, публиковались материалы, освещающие подготовку и проведение демобилизации действующей армии.

При работе над диссертацией использовались центральные военные газеты: "Рабочая и Крестьянская Красная армия и флот" (бывшая "Армия и флот Рабочей и крестьянской России") - орган СНК по военным делам, "Революционная Ставка" -орган ВРК при Ставке в г.Могилеве и другие. Кроме этого, широко использовались материалы органа исполкома съезда солдатских, рабочих и крестьянских депутатов Западного фронта, газета "Молот" ("Звезда") - орган Минского комитета РСДРП(б) и

5! Гинденбург П. Воспоминания Гинденбурга. - Птг., 1922.

Людендорф Э. Мои воспоминания о войне. 1914-1918 гг. - М., 1923-1924.

Гофман М. Война упущенных возможностей. - М.-Л., 1925.

Гофман М. Записки из дневника. 1914-1918. - Л., 1929.

" В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте. - Минск, 1957.

Этапы большого пути. - М., 1962.

Октябрь на фронте. - М., 1967.

54 За власть Советов. — М., 1977.

Воспоминания участников борьбы за власть Советов в Смоленской губернии. — Смоленск, 1957.

55 На южном Урале. — М., 1958.

могилевского Совета народных депутатов. Привлекались также газеты армейского масштаба: "Известия исполкома 2-й армии", "Известия ВРК 3-й армии", "Последние армейские известия" - орган штаба 3-й армии", "Вестник 10-й армии", "Голос 10-й армии". Весьма ценным источником является "Известия исполкома Гренадерского корпуса".

Помимо этого использовались газеты тыловых районов Западного фронта и периодические издания соседнего Северного фронта. Несмотря на отсутствие некоторых номеров большинства газет, событийную сторону легко восстановить по другим периодическим изданиям.

Таким образом, при работе над диссертацией использовался большой диапазон источников, выступающих в роли документального материала.

Апробация результатов исследования проводилась на лекционных и семинарских занятиях исторического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института. Результаты исследования обсуждались на кафедре Отечественной и всеобщей истории КГПИ, на кафедре Новейшей истории России МПГУ и на кафедре истории ИППК при МГУ им. М.В. Ломоносова.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определена целью, задачами и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип.

Во введении обосновывается актуальность темы. На основе критического анализа литературы определяется степень ее научной разработанности, показывается необходимость ее выбора в качестве самостоятельного исследования, имеющего научную и практическую значимость. Сформулированы цели и задачи исследования, его научная новизна, характеризуется источниковая база диссертации, его методологическая основа. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава называется "Состояние действующей русской армии к осени 1917г." Она состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Положение на Западном фронте: техническое и боевое состояние русских войск" анализируются объективные причины падения боеспособности войск Западного фронта к осени 1917 г.

Западный фронт возник 17 августа 1915 г. в результате разделения бывшего Северо-западного фронта. Это было сделано с целью более эффективного управления и снабжения войск Западного фронта. В оперативном подчинении Западного фронта находился тыловой Минский военный округ, где в основном располагались базы боевого и продовольственного снабжения, многочисленная и разветвленная инфраструктура тыловых учреждений, заведений, частей и мн. др. В тылу Западного фронта располагалась Ставка Верховного главнокомандующего, что ставило фронт в несколько привилегированное положение. Фронт прикрывал важное в стратегическом отношении Московское направление. Район дислокации Западного фронта практически не менялся с момента его образования и находилась на территории современной центральной и восточной Белоруссии и части западных губерний России. Местность была равнинная, лесистая, с преобладанием густой, озерно-речной системы, с обилием подземных вод и малоустойчивым грунтом, что определяло многочисленные затруднения в формировании инженерного оборудования боевых позиций, требовало от войск Западного фронта тяжелых физических усилий и большого эмоционального напряжения. Дорожная сеть прифронтовых и тыловых районов была одной из самых слаборазвитых в дореволюционной России, и ее поддержание требовало отвлечения значительных людских и материальных ресурсов. В состав Западного фронта к осени 1917 г. входили, с севера на юг, 3-я, 10-я и 2-я армии. На 1 марта 1917 г. общая численность

Западного фронта составила 1 620 624 солдат, унтер-офицеров, офицеров и военных чиновников56. Кроме этого в тылу фронта, особенно в крупных городах, находилось большое количество различных общественных организаций: военно-промышленные комитеты, Союзы городов, комитеты Всероссийского земского союза, созданные в первые годы войны для обслуживания фронта. Там же располагались семьи обслуживающего персонала и служилого люда, значительные массы беженцев из Польши и Прибалтики, что означало дополнительные трудности для снабженческих органов фронта, а при ухудшении экономического и социального положения государства создавало взрывоопасную обстановку в тыловых районах Западного фронта. В тыловых городах располагались многочисленные ремонтно-восстановительные базы фронта, на которых трудились преимущественно мобилизованные рабочие крупных пролетарских центров страны. Там же были дислоцированы запасные полки и бригады фронта, этапные пункты, через которые прибывали значительные пополнения для действующей армии. Последние два обстоятельства послужили основной причиной стремительной революционизации войск Западного фронта, падения его боеспособности и появлению демобилизационных настроений. Питательной основой революционизации, демократизации действующей армии было наличие значительного слоя чиновников и офицеров военного времени, большинство из которых проповедовали или находились под влиянием буржуазно-либеральных и социалистических идей.

Противниками русских войск Западного Фронта были в основном германские войска. Это накладывало отпечаток на специфику военного противостояния противников, вносило элемент нервозности в планирование боевыми операциями командованием Западного фронта. Командование Западного фронта характеризовалось шаблонностью оперативного мышления, отсутствием инициативы и стандартным методом ведения боевых операций. Впоследствии это дало повод А.И. Деникину, бывшему одно время главкомом Западного фронта, вполне обоснованно утверждать, что "Западный фронт жил теорией и чужим опытом. Он не имел в своем активе ярких побед, которые одни только могут дать веру в правильность метода, не имел большого серьезного опыта"57.

На боевом состоянии Западного фронта, как в зеркале, отразилось общее состояние русской действующей армии. Неподготовленность к длительной войне, характеризующейся интенсивным использованием всех самых современных видов вооружения, сказалась практически сразу же после начала активных боевых действий с противником. Чрезмерный расход боеприпасов, значительный процент потерь вооружений создал проблему со снабжением боевым довольствием частей действующей армии. Неожиданно большие потери в кадровом составе вынуждали идти на привлечение пополнений второго и третьего разряда, в массе своей плохо обученных, малодисциплинированных, давно не служивших в армии, либо в большинстве своем никогда в ней не служивших. Как правило полки и дивизии Западного фронта состояли в основном из 2-й (кадров мирного времени, значительно разбавленные некачественными пополнениями) и 3-й (кадров военного времени, состоящие полностью из плохо, и малообученных призывных контингентов) очереди. Исключение составлял элитный Гренадерский корпус, но и в нем за годы войны значительно ухудшился качественно кадровый состав. В отличие от пехотных и части кавалерийских частей, значительной боеспособностью и серьезной боевой подготовкой отличались артиллерийские и казачьи части, а также некоторые технические рода войск.

Первыми формами стихийного протеста солдатских масс против войны было дезертирство, саморанение и добровольная сдача в плен. Если в первые месяцы войны пленение солдат в основном было вынужденным, вызывавшимися условиями боевой обстановки, то уже с начала 1915 г. русское командование признало, что многие сол-

56 Белоруссия в период подготовки социалистической революции. — Минск, 1961. — Т.1. — с.7.

57 Деникин А.И. Указ.соч. Вып.2., Т. 1. — с. 159.

даты сдаются в плен добровольно. В приказах по действующей армии неоднократно отмечались случаи сдачи в плен без сопротивления и даже добровольно не только одиночек, но и целых групп - от роты до полка. Особенно это проявилось в дни общего отступления русских армий в 1915 г. За весь период войны (по 31 декабря 1917 г.) русская армия потеряла пленными, вместе с пропавшими без вести, 3638271 чел. Потери пленными составляли 74,9% всех боевых потерь, или 21,2% от общего числа мобилизованных на войну. На Западном фронте количество военнопленных от общего числа составило - 11,63%58.

К декабрю 1916 г. появились первые признаки ухудшения продовольствования войск Западного фронта59. Местные продовольственные ресурсы в разоренной войной Белоруссии были практически исчерпаны, падение производительности железнодорожного транспорта обостряло доставку продовольствия из глубинной России. Перебои в снабжении продовольствием ухудшали моральное и боевое состояние войск Западного фронта.

Серьезно подорвала боеспособность Западного фронта происшедшая в стране Февральская революция и связанная с нею стремительная революционизация, ломка существовавших организационных структур, ослабление дисциплины, постепенная потеря авторитета и власти командного состава, дискредитация субординации. Проводимая под давлением социалистов демократизация действующей армии также в корне подрывала как смысл воинской дисциплины, так и возможность продолжения войны. Согласно обзору деятельности выборных войсковых организаций Западного фронта с момента их возникновения по 1 сентября 1917 г., во всех трех армиях, тыловых частях и при штабе фронта на основании приказов №213 и №271 по военному ведомству было создание 7289 ротных, полковых, дивизионных, корпусных, армейских, хозяйственно-технических комитетов60. Всего на фронте в комитетах было задействовано 56957 солдат, офицеров и военных чиновников, таким образом "...число воинских чинов, в большинстве случаев оторванных от своего прямого дела, представляет число личного состава целого корпуса!"61 Войсковые организации помимо политической работы весьма активно вмешивались в деятельность штабов, учреждений, вторгались бесцеремонно в сферу деятельности командного состава, оказывали давление в вопросах смещения и назначения командиров и военачальников, в область планирования и проведения боевых операций и мн. др. В значительной мере под их влиянием и с их ведома шла безостановочная перетряска командного состава. За период с февраля по октябрь 1917 г. на Западном фронте сменилось 3 главкома. Той же участи подверглись посты командармов, командующих корпусов, начальников дивизий и т.д. Случайность назначения на командные посты усилилась при военном министре А.Ф. Керенском, который лично влиял в вопросе кадровых перестановок.

После событий Февральской революции стал постепенно нарушаться принцип экстерриториальности комплектования русской армии. Под влиянием лозунга социалистов "о самоопределении наций" русская армия стала дробиться по национальному признаку. Поначалу в национализации62 видели средство заставить воевать многонациональную русскую армию. Не избежал участи национализации и Западный фронт, в котором получили распространение в основном украинское и польское военно-национальные движения, в меньшей мере белорусское. Характерным примером национализации служил польский корпус, сформированный из солдат и офицеров польского происхождения. В отличие от других войсковых объединений польский корпус

я Разложение армии в 1917 г. - М.-Л.: Госиздат. 1925. - с.4.

и Там же. - с.7.

60 Кавтарадзе А.Г. Примечание к книге Деникина А.И. Очерки русской смуты. Т.1. - с.506.

11 Там же.

Под термином "национализация" автор понимает распад единой русской армии на разного рода национальные военные формирования • украинские, польские, латышские и т.д.

был слаженной и дисциплинированной организацией, но конкретной пользы он не принес и боевой ценности не представлял. В основном такие формирования служили местом службы солдат и офицеров, не желавших воевать в действующей армии, не желающих связывать себя с эксцессами демократизации и революционизации русской армии. Наибольший вред боеспособности нанесла несомненно т.н. "украинизация". Украинские "рады" вскоре от политической деятельности перешли на прямое вмешательство в оперативные и организационные прерогативы командования Западного фронта, выдвигая зачастую неприемлемые требования военного и политического характера. На базе некоторых дивизий Западного фронта были созданы украинизированные подразделения, польза от которых была практически нулевой. Осенью 1917 г. по требованию Центральной Рады большинство украинизированных частей было перемещено на Украину.

Провалом закончились мероприятия Временного правительства и командования русской армии по наведению порядка, укреплению дисциплины и поднятию боеспособности. Запущенные в ход процессы революционизации, демократизации и национализации явно вошли в противоречие с желанием продолжить войну "до победного конца". Подобные же процессы проходили и на Западном фронте, командование которого тщетно пыталось путем расформирования ненадежных частей поднять боеспособность. Это касалось как тыловых запасных полков, так и частей действующей армии. Наиболее активными защитниками армейской "демократии" являлись большевики, требовавшие прекратить расформирование тыловых гарнизонов - рассадников антиправительственной и антивоенной пропаганды. В наказе делегатам в Минский Совет, составленном А.Ф.Мясниковым, в разделе о демократизации, в частности, говорилось: "Считая правильным... уничтожение постоянных армий... мы видим необходимость...создать более демократические порядки в армии"63.

Осенью 1917 г. сводки командования отмечают значительное ухудшение со снабжением продовольствием и фуражом войск Западного фронта. Кроме нестабильного снабжения продовольствием личного состава наметились существенные перебои фуражирования конского состава. Наряду с отвратительным уходом за животными, ухудшение питания конского состава, это вызвало его массовый падеж. В условиях когда основной транспортной тягой действующей армии служили лошадиные силы, это однозначно обозначило катастрофические последствия для боеспособности войск Западного фронта. На почве продовольственного кризиса получили широкое распространение грабежи, мародерство, погромы, в которых наряду с солдатами принимали участие и местное населения64. Продовольственная подоплека лежала и в участившихся братаниях немецких и русских солдат, в ходе которых широкий размах получил товарообмен. Русские солдаты продавали все: волов, лошадей, коров, боевой и хозяйственный инвентарь65. Чувство патриотизма уходило на задний план.

Общий негативный настрой влиял на боевую подготовку. Многочисленные сводки штаба фронта сообщают о "неисполнении приказов и распоряжений", "падение дисциплины и порядка стало хроническим", "от работ отказываются полки, стоящие в резерве", "работы по укреплению позиций ведутся плохо, что вызвано неоднократными отказами от работ и слабой производительностью труда. Строевые занятия ведутся неохотно, вяло и с постоянными попытками уклониться от них". "Отношение солдат к офицерам по-прежнему недоверчивое и враждебное". Но несмотря на отрицательные стороны боевой подготовки, отмечалось, что "боевая служба несется удовлетворительно", "случаев нарушения караульной службы и побегов к неприятелю не было"66. Но положительные стороны несения боевой службы были

" Белоруссия в период подготовки социалистической революции. Т. 1. — с.740.

"Там же. — с.853.

"В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте. - с.79.; РГВИА. Ф.2048. Оп.1. Д.1123. Л.241.

» РГВИА. Ф.2048. Оп. 1. Д. 1123. Л.240.

больше исключением из правил. Значительная часть войск Западного фронта, повинуясь инстинкту самосохранения продолжала оставаться в окопах. Предвыборная агитация в пользу Учредительного собрания, вера в него большинства солдат, помогали в некоторой степени удерживать их в окопах. Серьезно вредили боеспособности действующих частей фронта прибывающие из тыла пополнения, под их влиянием большинство воинских частей выходило из повиновения67. В канун Октябрьской революции комиссар Западного фронта В.А. Жданов так оценивал общее состояние войск фронта: "...развал достигает своего предела. Считаю необходимым: I. Присылать пополнения, только обученные технически и здоровые нравственно"68. Данное пожелание осталось пустым звуком на общем фоне падения боеспособности Западного фронта.

В сентябре-октябре 1917 г. по инициативе военного министра А.И. Верховско-го с целью повышения боеспособности русской армии проводится сокращение ее численности за счет контингентов старших возрастов, с 1895-1898 гг. призыва. На Западном Фронте таким образом было освобождено более 70 тыс.чел69. Данное сокращение было воспринято в солдатских массах как окончание войны и всеобщая демобилизация.

К ноябрю 1917 г. русская армия находилась в критическом состоянии, ее боеспособность была серьезно подорвана, начинался необратимый процесс стихийной демобилизации. Данное обстоятельство поставило на повестку дня проблему дальнейшего существования старой русской армии. Тоже самое можно отнести и к войскам Западного фронта.

Второй параграф называется "Разложение войск Западного фронта как фактор роста демобилизационных настроений". В ней дается анализ происхождения демобилизационных настроений, приведших в конечном итоге ко всеобщей демобилизации старой русской армии на примере войск Западного фронта.

Признаки морального разложения русской армии являются совокупностью субъективных факторов, нараставших исподволь в течении войны, что в конечном итоге способствовало появлению демобилизационных настроений в войсках Западного фронта. Первая мировая война выявила не только слабую военную и моральную подготовку России к длительной войне, но и целый ряд негативных явлений, получивших масштабное распространение в русской действующей армии. Одним из таких значительных явлений, характеризующих моральное разложение, было дезертирство. Причины дезертирства большинством отечественных историков советского периода объяснялись как стихийный протест солдатских масс против войны. По мнению диссертанта, к основной причине дезертирства следует отнести сам характер Первой мировой войны, отличавшейся колоссальным охватом всей общественной, социальной, экономическом и национальной жизни России. В войну были втянуты практически все слои населения многоконфессионалыюй и многонациональной России, даже те группы населения которые по морально-этическим или религиозным соображениям не могли служить в армии и нести боевую службу наравне со всеми. Другой причиной следует назвать низкую военно-техническую и материальную оснащенность русской армии, слабую подготовку морально-психологического характера. Некоторые другие причины автор рассматривал выше, в первом параграфе.

К другим причинам дезертирства следует отнести существовавшие дисциплинарные порядки в русской армии, не отличавшихся большой гуманностью и заботой о личном составе действующей армии, кроме этого, существовал социально-психологический антагонизм между солдатской массой и офицерским корпусом, что не лучшим образом цементировало моральное единство русской армии. По офици-

" Белоруссия в период подготовки социалистической революции. Т.1.

Там же. — с.854.

"Россия в мировой войне. 1914-1918гг. (В цифрах). — М.: ЦСУ, 1925.

- с.788.

— с. 23.

альным данным Ставки, количество дезертиров за все время войны составило 365137 чел70. Даже Февральская революция не остановила поток дезертиров. Так число дезертиров только из запасных частей, Западного фронта с 19 по 31 мая 1917 г. составило 2931 чел71. Несмотря на репрессии командования и властей против дезертиров, морального осуждения в народе они не получили. На Западном фронте с момента его появления и по 1 марта 1917 г. дезертировало 13648 солдат72. Но уже с весны отмечается уменьшение случаев дезертирства, что было вызвано возможностью избежать тягот окопной и армейской службы более законными путями. К таким путям следует отнести возможность перейти в национальные формирования, в тыловые гарнизоны и запасные полки по состоянию здоровья, наличию боевого опыта и др. При Временном правительстве широкое распространение получили длительные отпуска, связанные с сельхозработами. Участившиеся случаи передела земельного фонда при Временном правительстве, также влияли на желание солдат поскорее закончить войну или избежать солдатской службы.

Другой из важнейших причин разложения русской армии было антивоенное движение в действующей армии, которое перекинулось в нее с тыла; от крупных.столичных гарнизонов, от распропагандированных тыловых пополнений и т.д. В действующей армии это проявилось, главным образом, в форме братаний с солдатами противника. Советские историки считали братания протестом против войны со стороны солдатских масс. Такого же мнения придерживались современники из числа большевиков и части эсеров. Генерал А.И. Деникин называет две причины братаний: религиозные чувства воюющих солдат и влиянием антивоенной пропаганды противника, поощрявшего таким образом развитие пацифистских настроений в русской армии73. Особый размах братания получили после Февральской революции, когда значительно ослаб контроль и репрессивный аппарат в действующей армии. Братания нашли самую широкую поддержку со стороны части социалистов, особенно большевиков и левых эсеров. Большевики во главе с В.И. Лениным видели в братаниях "лишь практическое средство ускорить прекращение бойни народов"74. Сентябрь-октябрь 1917 г. прошли под знаком роста антивоенных выступлений, принявших более организованный характер. Митинги и собрания с обсуждением вопросов о войне и мире стали носить совершенно открытый характер при полном игнорировании угроз и репрессий со стороны командования. Свободно распространялись листовки и литература антивоенной направленности. В октябре 1917 г. на разных участках Западного фронта было зафиксировано до 30 случаев братаний75. Братания стали планировать заранее, с одобрения солдатских комитетов и с участием их членов, с красными знаменами и революционными лозунгами76.

Немецкие солдаты все чаще братались с русскими, при этом нередко сами выступали инициаторами в этом деле. "Немцы энергично пропагандируют братание...", -сообщалось в штаб Верховного главнокомандующего77. Активность немецких солдат в проведении братаний имела место в условиях роста антивоенных настроений в германской армии. Немецкое командование поощряло братания, надеясь таким образом вывести из войны Россию.

Наряду с братаниями немаловажной причиной морального разложения русской действующей армии следует считать деятельность социалистических партий. По-

70 Россия в мировой войне. 1914-1918 гг. (В цифрах). —с.43.

71 Революционное движение в русской армии в 1917 г. — с.135.

72 Савицкий Э.М. Революционное движение в Белоруссии. (Август 1914 — февраль 1917 гг.). — Минск, 1981. — с. 133.

"Деникин А.И. Указ.соч. Т.1. Вып.2. — с.65.

74 Ленин В.И. Полн.собр.соч.Т.31. — с.264.

75 РГВИА. Ф.2003. Оп. 1. Д. 1507. Л.79.

» РГВИА. Ф.2003. Оп.4. Д.25. Л.л. 20, 59,68.

" РГВИА. Ф.2003. Оп.4. Д.34. Л.5.

раженческая, антивоенная пропаганда соединялась в деятельности большевиков и левых эсеров с пропагандой классового насилия. При благоприятных условиях Первой мировой войны это получило развитие, способствуя ускорению процессу разложения действующей армии. Большевики открыто призывали к неповиновению государственной власти, к более радикальному решению назревших и перезревших вопросов внутренней жизни страны. К концу 1916 г. солдаты все больше интересовались вопросами внутренней жизни, ее политической, социальной и экономической стороной. В условиях интенсивной революционизации, демократизации эти вопросы фактически определяли отношение солдатских масс к политике Временного правительства. Особую чувствительность солдат вызывали аграрные вопросы, обостряя антагонизмы социальных противоречий в основном крестьянской по составу русской армии. Сильное влияние на моральное состояние солдат-окопников оказывали прибывающие из тыла пополнения. Только с января по сентябрь 1917 г. из тыловых гарнизонов в действующую армию влилось около 1900 тыс.чел.78 Вся эта масса людей приносила с собой из тыла антивоенные настроения, расхлябанность, слабую боевую подготовку и атмосферу митинговой демократии.

Окончательное разложение русской армии наступило после корниловского мятежа. Большевики и левые эсеры, выступившие инициаторами его подавления, фактически захватили в свое ведение вопросы обеспечения охраны правопорядка в крупных тыловых гарнизонах Западного фронта. Создаваемые Военно-революционные комитеты /ВРК/ захватывали в свои руки всю командную и административную власть в полках, дивизиях, корпусах и армиях Западного фронта. Корниловский мятеж способствовал большевикам в их планах по созданию отрядов Красной гвардии и милиции. При помощи этих военнизированных отрядов, создаваемых по классовому признаку, большевики контролировали тыловые гарнизоны Западного фронта и Минского военного округа, овладели армейскими и фронтовым штабами.

Вызревание демобилизационных настроений на Западном фронте шло параллельно с падением боеспособности его войск и создало все предпосылки для ликвидации русской действующей армии.

Вторая глава диссертации "Подготовка и проведение демобилизации на Западном фронте" состоит из двух параграфов. В первом параграфе_" Организационные мероприятия по сокращению численности армии и приведение ее в состояние мирного времени" освещается предыстория с проведением всеобщей демобилизации и анализируются вопросы подготовки к ней.

Подготовка к демобилизации началась задолго до ее официального проведения. В конце 1916 г. по инициативе начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала М.В. Алексеева начинается проработка вопросов, связанных с организацией работ по приведению армии в состояние мирного времени. Во внимание принимался неудачный опыт проведения демобилизации после Русско-японской войны, а также опыт союзников по Антанте. Прежде всего высшее командование и правящие верхи осознавали неизбежный конец войны и в мае 1917 г. создается комиссия по приведению армии в состав мирного времени /КОМИР/. Ее задачей являлась организация будущей демобилизации, всех аспектов, связанных с ее проведением.

К концу 1916 г. появились признаки экономической деградации, нарушения нормального функционирования транспортной системы, все острее ощущался дефицит рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве. Летом 1917 г. данное обстоятельство вынудило Временное правительство искать пути ее решения. Предпринятые меры (увеличение отпусков, перевод в тыл ряда категорий старослужащих солдат, освобождение четырех старших возрастов и т.п.) не дали должного эффекта, т.к. проводились без учета изменившихся обстоятельств, без определенного плана, а влияние революционизации сводило к нулю все мероприятия. Программа оздоровления

" Россия в мировой воине. 1914-1918 гг. (В цифрах). — с.20.

действующей армии, начатая военным министром А.И. Верховским не была доведена до конца. В ночь с 25 по 26 октября в Петрограде большевики захватили власть в свои руки.

Приход к власти большевиков ознаменовался новой демократизацией, суть которой заключалась в полном разрушении еще существующих дисциплинарных отношений, в отстранении старого командного состава и в усилении контроля за деятельностью войсковых штабов, учреждений и т.п. Из армии началось бегство офицеров, не согласных с новыми условиями службы, с новой властью. Тем самым, большевики стремились ликвидировать старую армию согласно их идеологическим установкам по слому существовавшего государственного аппарата. Радиограмма СНК от 9 ноября 1917 г. напрямую обращалась к войсковым организациям в деле заключения перемирия, фактически устраняя любые моральные и юридические преграды. Уже 17 ноября 1917 г. генерал-квартирмейстер штаба Западного фронта доносил в Ставку: "Почти повсюду фактически заключено перемирие, которое выражается в некоторых частях в полном прекращении всякого огня... В некоторых частях, число которых быстро умножается, данное положение бездействия закрашено формальными договорами79. Вскоре был заключен договор о перемирии между войсками Западного фронта и противостоящими австро-германскими войсками, что означало завершение боевых действий на данном участке ТВД. Перемирие на Западном фронте значительно ускорило переговоры о заключении общего перемирия. 22 ноября 1917 г. в Брест-Литовске советской правительственной делегацией и немецким командованием был подписан договор о перемирии. В сводке сведений о ходе перемирий на Западном фронте от 21 декабря 1917 г., в связи с происходившими событиями подчеркивалось, что "массы жаждут скорейшего мира в убеждении, что дело мира находится в верных руках, и выражают мнения, что заключение такового является вопросом ближайших дней"80. Подписание перемирия было встречено повсеместно в солдатских массах с большим энтузиазмом. Большинство солдат верило в быстроту заключения мирного договора и скорого возвращения к родным очагам. Перемирие стало мощным фактором ускорения процессов разложения и распада старой русской армии, стимулировала рост антивоенных и демобилизационных настроений.

10 ноября 1917 г. вышел первый декрет СНК о сокращении численности армии, согласно которому увольнялись в бессрочный отпуск солдаты 1899 и 1900 гг. призыва. Это мероприятие способствовало активному развитию стихийной демобилизации, т.к. по мнению большинства солдат снимались юридические препоны для нахождения в действующей армии.

Важное значение в ликвидации старой русской армии имел общеармейский съезд по демобилизации армии, проходивший в Петрограде с 15 декабря 1917 г. по 3 января 1918 г. Основной задачей съезда было установление контроля центральных правительственных органов за начавшейся стихийной демобилизацией, с тем, чтобы внести в нее элементы организованности и планомерности.

Во втором параграфе "Проведение всеобщей демобилизации на Западном фронте" освещается ход демобилизации на Западном фронте, показаны специфические черты ее проведения и анализируется влияние на ее проведение внутриполитической обстановки в стране.

Демобилизацию старой русской армии СНК возложил на Наркомат по военным делам, во главе которого были поставлены опытные военно-партийные работники. В их числе был М.С.Кедров, назначенный заместителем наркомвоена по отделу демобилизации старой армии. В конце ноября 1917 г. в Петрограде по инициативе наркомвоена Н.И. Подвойского было проведено Всероссийское совещание по демобилизации армии, на котором помимо общих вопросов было решено о досрочном

" РГВИА Ф.2003. Оп.2. Д. 196. Л. 180.

*• РГВИА. Ф.2003. Оп. 10. Д.213. Л.227.

увольнении из действующей армии солдат 1900-1903 гг. призыва, а также тех, кому 1 декабря исполнялось 35 лет81. Устанавливались сроки и порядок увольнения; прекращалось увольнение в отпуск всех остальных солдат, в прифронтовой полосе прекращалось движение пассажирских поездов, на крупные транспортные узлы из числа пу-тиловских рабочих назначались эмиссары по демобилизации, обладавших самыми широкими полномочиями в проведении работ, касающихся организации демобилизационных мероприятий.

Согласно расчетам Ставки и КОМИР на проведение демобилизации фронтовых частей понадобилось бы более двух месяцев при условии активной и слаженной работы транспортных артерий, организаций и учреждений, задействованных в демобилизационных мероприятиях82. Каждый из фронтов имел основные станции отправления. На Западном фронте в качестве таковых были намечены Полоцк, Молодечно, Минск, Лунинец83. Из общей суточной погрузки в 79 эшелонов, на Западный фронт приходилось 19 эшелонов. Маршруты перевозки увольняемых увязывались с общей транспортной сетью России и в зависимости от формирования эшелонов по годам призывов и мест постоянного жительства солдат84. Согласно решению Общеармейского съезда по демобилизации увольнение солдат осуществлялось по старшинству сроков призывов. При этом, преимущество отдавалось фронтовым частям85. В конце декабря 1917 г. состоялось совещание по демобилизации армий Западного фронта, решения которого во многом повторяли решения Общеармейского съезда по демобилизации. На совещании был выработан план проведения демобилизации личного состава и ликвидации его материального имущества, а также эвакуации вооружений в тыловые районы страны. В отношении других более частных вопросов инициатива предоставлялась войсковым организациям и местным Советам.

В начале января по данным Ставки Западный фронт насчитывал не более 150 тыс. штыков. Многие участки фронта были оголены своими частями и никем не охранялись, части резерва не желали выступать на их оборону86. Наряду с солдатами, подлежащими увольнению, устремился широкий поток дезертиров и просто самовольно оставивших свои части. Попытки остановить этот поток неизбежно терпели фиаско. На место командного состава пришли войсковые комитеты, вынужденных зачастую под угрозой насилия принимать решения о сепаратной демобилизации всех солдат до призыва 1912 г. включительно. Как подчеркивал в своем сообщении начальник штаба Главковерха, "остановить это увольнение невозможно"87. Вместе с тем останавливалась деятельность штабов и хозяйственных учреждений, т.к. некому было в них работать. Разбегались караулы, назначаемые на охрану дивизионных и корпусных складов, из-за чего масса имущества расхищалась либо гибла под открытым небом. Из-за массового падежа конского состава окончательно парализованной оказалась артиллерия. По этой же причине в упадке находились пути сообщений, из-за чего вывоз к станциям предназначенного для эвакуации имущества встречал большие, часто неразрешимые трудности. Поспешное увольнение старших возрастов, где находилось большинство слесарен, кузнецов, плотников и прочих мастеровых привело к упадку материальной части, к невозможности осуществлять, эвакуационные работы.88"

Серьезной помехой в ходе демобилизации Западного фронта была т. н. стихийная демобилизация, очень часто происходившая из-за самочинных действий войсковых комитетов или же проводимая под давлением со стороны солдатских масс. По

11 РГВИА. Ф.2003. On. 10. Д.213. Л.л. 163, 168-169.

РГВА. Ф. 1. On. 1. Д.36. Л. Зоб.

>!РГВА. Ф.1.0П.1.Д.36.Л.7.

"Там же Л.8.

" РГВИА. Ф.2106. Оп.7. Д.ЗЗ. Л.л.116-125.

11 РГВИА. Ф.2003. On.10. Д.214. Л.35.

Там же. Л.36.

" Там же. Л.39.

этой причине органам демобилизации приходилось вносить коррективы в уже спланированные мероприятия, сдвигать сроки очередности увольнения следующих сроков, оформлять задним числом уже состоявшийся факт самоувольнения солдат полков и дивизий Западного фронта. Лидером стихийной демобилизации была 3 армия, где уже на 18 января 1918 г. на фронте протяженностью в 120 верст находилось около 5-6 тыс. штыков8'. По признанию председателя армсовдепа, "в настоящее время 3-я армии... в боевом смысле... нет, часть ее отправлена во внутренний фронт, часть самовольно ушла в тыл". "Армия с необыкновенной быстротой уменьшается в своем числе вследствие увольнения в запас, не ожидая распоряжения свыше, и дезертирства", - констатировал начальник штаба Главковерха М.Д.Бонч-Бруевич90. Особенно беспокоила командование невозможность "осветить состояние армии... статистическими данными"91.

На железных дорогах ведущих в тыловые районы страны, на железнодорожных станциях, в находящихся неподалеку от них крупных гарнизонах творился беспредел; пьяные погромы, насилия над техническим персоналом и служащими железных дорог, самочинные реквизиции и т.п. Главковерх Н.В.Крыленко требовал от командования и местных Советов принимать" жесткие меры к недопущению произвола и преступности на железных дорогах.92. Они в меру сил боролись с проявлениями беззакония, но в условиях прогрессирующей анархии в государстве все мероприятия по наведению порядка не давали положительного результата.

Большие осложнения в процесс демобилизации вносили открывшиеся боевые действия советских войск против польского корпуса и украинских сепаратистов. Это отражалось в первую очередь на железной дороге, на стабильности положения Западного фронта.

Не меньшие проблемы возникали из-за продовольственного кризиса. Многие крайности демобилизации напрямую связывались с невозможностью обеспечить прожиточный минимум личному составу Западного фронта. Зачастую решения о самовольном роспуске войсковые организации принимали по причине отсутствия провианта. В тоже время русские солдаты продолжали продавать немцам хозяйственный инвентарь, хлеб, скот и лошадей. Распространилась эпидемия дележа денежных ящиков войсковых частей между увольняемыми93.

Уже в начале января 1918 г. стало ясно, что в случае продолжения боевых действий невозможно предотвратить окончательный развал действующей армии. Начальник штаба Западного фронта Н.В. Сологуб так оценивал состояние войск Западного фронта: «При таких условиях учет состоящих при войсках артиллерии, имущества и обозов имеет значение лишь как учет материальной части для будущей армии или для будущих трофеев противника в случае его перехода в наступление.94» Опасность продолжения войны продолжала существовать для оставшихся еще в строю старых военспецов. Затянувшиеся в Брест-Литовске мирные переговоры продолжали нервировать оставшихся солдат и их войсковые комитеты. Возникли проблемы с задержкой на службе специалистов технического профиля, без которых нормальное обеспечение технической стороны демобилизации было просто не возможно.

К началу февраля 1918 г. почти все транспортабельное имущество было сконцентрировано возле крупных узловых железнодорожных станций для его вывоза в тыловые районы страны. Из-за основательной дезорганизации железнодорожного транспорта эвакуация имущества и громадных складов Западного фронта прошла неудачно. После возобновления боевых действий почти половина имущества попала в

» РГВИА. Ф.2003. Оп.Ю. Д.214. Л.192.

«»Там же. Л.193.

" Там же.

" РГВА. Ф. I. Оп. I. Д.20. Л.л.49-51. " РГВА. Ф. I. Оп. I. Д.48. Л.л. 59,70, 70а.

» РГВИА. Ф.2003. Оп. 10. Д.214. Л.л.204-208.

руки неприятеля95. Всего было с Западного фронта вывезено: почти вся тяжелая артиллерия, 65-70 % легкой артиллерии, вся кавалерия со своим имуществом, полковое имущество пятой части всех полков; незначительная часть артиллерийского, автомобильного, инженерного имущества и артиллерийских снарядов96. Значительную часть легкого стрелкового и холодного оружия демобилизуемые солдаты прихватывали с собой, несмотря на решение центральных военных органов складировать его в местах увольнения. Некоторые части забирали с собой даже пушки и пулеметы.

К 18 февраля 1918 г., когда немцы возобновили наступательные действия, дислокация войск Западного фронта оставалась прежней. "В армиях Западного фронта числилось около 250 тыс.чел., из которых строевых было всего 70 тыс.чел. Таким образом, по отношению к марту 1917 г. общая численность боевого состава Западного фронта сократилась примерно на 80-85%.

Третья глава "Завершение и результаты демобилизации Западного фронта" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Итоги и последствия роспуска войск Западного фронта" освещается завершение демобилизации и ликвидации Западного фронта после 18 февраля 1918 г., рассматриваются проблемы эвакуации материального имущества и вооружений, личного состава, штабов, учреждений и пр.

Возобновление 18 февраля 1918 г. германской стороной после долгого перерыва боевых действий против Советской России, находившейся в состоянии демобилизации армии и промышленности, ускорило развал действующей русской армии и стало причиной окончательной потери ею боеспособности. Только этим можно объяснить почему немцы с легкостью захватили значительные территории бывшей Российской империи, большое количество пленных и военных трофеев. Идея скорой мировой "социальной революции" мешала новым правителям государства трезво оценить реальное соотношение сил во внешней политике. Главком Западного фронта А.Ф. Мясников не был исключением в этом плане. По этой причине он считал невозможным возобновление боевых действий со стороны противника, и отталкиваясь от этой установки тормозил некоторые демобилизационные работы.

Застигнутые врасплох в местах дислокации русские войска, находившиеся в состоянии демобилизации, понесли серьезный урон. Большое количество штабов, учреждений и даже частей попало в плен. В плен позднее попал и штаб Западного фронта. Царившая неразбериха в управлении войсками не позволяла оперативно реагировать на неблагоприятное развитие событий, а потеря штабов лишь усилила дезорганизацию. Нарушилась связь с полками, дивизиями и корпусами Западного фронта. Тоже самое случилось с транспортным сообщением и коммуникациями. По этой причине невозможно было составить полное представление о постигшей войска фронта катастрофе. С этого момента вся инициатива в демобилизационных и эвакуационных работах легла на плечи немногочисленных энтузиастов; войсковых организаций, оставшихся в строю офицеров старой армии и местных Совдепов.

Угроза расширения германской агрессии поставила на повестку дня проблему сохранения вооружений, материального имущества и пр. для будущей армии. Потому так остро стоял вопрос о срочной эвакуации всего вышеперечисленного. Общая проблема состояла в том, что с самого начала демобилизации центральные военные органы определенных указаний на этот счет не давали, считая их преждевременными по политическим соображениям. Приказом наркомвоена от И декабря 1917 г. в ведение Главного артиллерийского управления (ГАУ) было передано право распоряжения всем вооружением старой русской армии. Органы ГАУ из-за анархии в государстве со своими обязанностями не справлялись. Железнодорожный транспорт, основательно изношенный за годы войны, не мог перевезти в короткий срок большие запасы оружия с фронта. Становилось невозможным эвакуировать в короткий срок огромные

«РГВА. Ф.1.0п.1. Д.185.Л.2.

'«Там же. Л.л.2. 2а.

склады Западного фронта. Во многом потерю большого количества вооружений можно объяснить полной деморализацией действующей армии, тех ее частей и подразделений, которые призваны были охранять и вывозить материальные ценности. М.Д. Бонч-Бруевич вспоминал, что «солдаты бросали казенное имущество, отказывались принимать участие в его вывозе, продавали материальную часть германцам, громили магазины, цейхгаузы и склады, захватывая казенное имущество в свою пользу.97» К концу октября 1917 г. по данным ГАУ на Западном фронте находилось до 20% от общего числа вооружений и боеприпасов, сосредоточенных на Восточноевропейском ТВД98. На Западном фронте основную работу по эвакуации выполнили войсковые организации при активном содействии отрядов Красной гвардии и местных Совдепов. Под нажимом СНК и наркомвоена была активизирована работа по эвакуации. Комиссариат по демобилизации 28 февраля 1918 г. с опозданием указал пункты для эвакуации, в города расположенные по меридиану р. Волги. Туда же в губернии Урала и Поволжья, в основном направлялись подлежащие расформированию части Западного фронта или то, что от них осталось99.

Спешка при демобилизации и эвакуации отражалась на учете и сохранности материального имущества и вооружений, прибывающих в места нового складирования. Проволочки с организацией принятия его на учет и хранение не позволяли цен* тральным военным органам составить полную картину о качестве и количестве эвакуируемых грузов. Серьезно проводимой работе вредил местнический сепаратизм. Значительное количество имущества ликвидировалось по самочинному решению демобилизуемых частей и различных организаций, подвизавшихся в столь ответственном мероприятии.

В начале марта 1918 г. советским правительством был подписан мирный договор с Германией, одним из условий которого было требование полной демобилизации старой русской армии. Новый наркомвоен Л.Д. Троцкий установил срок до 12 апреля, до которого должна была завершиться демобилизация старой армии. Но дальнейшие событий не позволили полностью завершить ее демобилизацию и ликвидацию. Угроза повторения германского наступления и начавшаяся гражданская война не дали довести до конца это важное государственное мероприятие.

Второй параграф «Роспуск старой армии и проблема трудоустройства демобилизованных солдат в установлении Советской власти па местах. Революционная активность демобилизованных солдат в установлении Советской власти на местах» рассматривает дальнейшую судьбу демобилизованных солдат Западного фронта на примере тыловых районов его дислокации.

Проблема демобилизации многомиллионной старой русской армии вплотную соприкасалась с судьбой увольняемых солдат. Вхождение в мирное состояние государства требовало неотложного решения целого ряда задач, обеспечивающих его нормальное функционирование. Одними из первых подлежали увольнению из действующей армии бывшие учителя. Вслед за учителями всеми правдами и неправдами старались поскорее демобилизоваться и остальные специалисты гражданского профиля: связисты, бывшие рабочие крупных промышленных предприятий и др. Проблема будущей безработицы висела над специалистами технического профиля. Отсюда стремление побыстрее устроиться в гражданской жизни. До 85% всех увольняемых направлялось в деревню, что в значительной мере снимало часть забот с органов по трудоустройству. Другую часть из уволенных и в значительной мере маргинализирован-

" Бонч-Бруевич М.Д.

//Война и революция., 1929. Кн.З. — с.37.

" Маниковскнй A.A. Боевое снабжение русской армии. — М.: Воениздат, 1937. — с.385.; РГВА. Ф.20. Он.5. Д.94. Л.94.

** Ионенко С И. Ликвидация старой армии в тыловых округах, октябрь 1917 г. — апрель 1918 г.: По материалам Казанского военного округа. — с. 121.

ных элементов пытались привлечь к эвакуационной работе через разного рода биржы труда. Но в следствии их слабой организации, отсутствия полной информации о наличии свободной рабочей силы не всегда удавалось использовать ее производительно. Возникла проблема с оплатой труда наемным рабочим и специалистам, задерживаемым на службе. Значительное количество демобилизованных солдат с оккупированных территорий выпадали из под юрисдикции советских военных и гражданских органов, т.к. большинство их предпочло вернуться в родные места.

Другой формой своеобразного трудоустройства демобилизованных солдат была Красная гвардия, в основу формирования которой был положен принцип классового отбора. Предпочтение отдавалось рабочим крупных пролетарских центров. В их задачу входило вооруженным путем поддерживать РСДРП(б) в деле захвата власти и ее удержания. Со временем отряды Красной гвардии активно участвовали в работах по демобилизации и эвакуации Западного фронта, а с начала немецкого наступления пытались организовать вооруженное сопротивление противнику. Деятельность отрядов Красной гвардии не ограничивалась лишь функциями полиции или милиции. Они принимали непосредственное участие в борьбе с польским корпусом, с украинскими сепаратистами и т.п.

Возвращающиеся домой демобилизованные солдаты в большинстве своем активно включились в революционные преобразования у себя в родных селах и городах. Местные отряды Красной гвардии выполняли функции охраны и обороны своего края, а также подавляли своих классовых противников. Впоследствии основная часть отрядов Красной гвардии и их личный состава влились в новую армию - РККА, а также в части ЧОНа и др.

Третий параграф называется "Использование людских и материальных ресурсов старой армии в строительстве Рабоче-крестьянской Красной армии в районе расположения Западного Фронта; создание войск Завесы на базе фронтовых частей".

Идея создания новой армии, на принципиально новой идеологической и политической основе, проходила красной нитью через всю историю демобилизации старой армии. В основе всех планов КОМИР лежала идея об армии мирного времени в I 300 ООО чел., на основе боевого опыта Первой мировой войны. Все эти планы оказались несостоятельны по причине революционизации, деморализации и дезорганизации действующей армии. Подобная ситуация складывалась после захвата власти большевиками, когда были планы частичного использования старой армии в целях обороны государства. Очень важной причиной отсутствия прогресса в попытках формирования новой армии и использования старой была господствующая в среде большевиков и левых эсеров идея о замене постоянных армий всеобщим вооружением народа. Ожидание мировой революции также отрицательно влияло на принятие важных решений в области повышения обороноспособности. Добровольческий принцип формирования разного рода отрядов мешал регулярной организации новой армии и принижал саму идею ее создания. Красная гвардия в это время была малочисленна, имела слабую военную подготовку и малоопытный командный состав, не была способна вести длительную войну с регулярными войсками противника. Территориальный принцип формирования, подчинение местным партийным и советским организациям порождали разобщенность отрядов, децентрализацию, партизанский характер их боевых действий100.

Немецкое наступление существенно ускорило работы по формированию новой армии. Но без привлечения опыта, организации и кадрового состава старой армии невозможно было организовать сопротивление германской агрессии. По настоянию старых военспецов было принято важное решение по формированию на основе старого армейского и фронтового аппарата т.н. отрядов Завесы - прототипа новой постоянной армии. На Западном фронте данная работа осложнялась пленением большого

100 Кораблев Ю.И. Указ соч. - С. 187.

количества штабов, фронтового в частности. На базе и в зоне ответственности Западного фронта в марте 1918 г. создавался Западный участок отрядов Завесы /ЗУОЗ/. Штабы старых фронтов как оперативные органы упразднялись. Им вменялось в обязанность завершить демобилизацию остатков армий, а главкомам Северного и Западного фронтов предписывалось временно возглавить те отряды Красной армии, которые находились в полосе данных фронтов101. Согласно условиям Брест-Литовского мирного договора новая форма защиты Советской республики - Завеса, была очень актуальной, т.к. формально не выходила за рамки общепринятого. С 11 марта новым главкомом Западного фронта стал бывший генерал В.Н. Егорьев, что означало поворот советских лидеров к привлечению старых военспецов в деле формирования новой армии. 24 марта 1918 г. старый штаб Западного фронта (нового формирования), который к тому времени практически завершил демобилизацию остатков своих войск, был эвакуирован в г.Тамбов и 12 апреля 1918 г. расформирован.

С конца марта 1918 г. шло активное формирование штабов отрядов Западной завесы, в основу которых были положены кадры старой армии. На должности начальников отрядов назначались, в основном, бывшие командиры и военачальники войск Западного фронта. Многие из них впоследствии заняли видные посты в советской военной иерархии.

В апреле-мае 1918 г. по решению Высшего Военного Совета /ВВС/ на основе отрядов завесы формируются полки и дивизии, согласно новой штатной структуры. В новых военных формированиях, как и ранее в старых, процветал местнический сепаратизм, отрядный эгоизм, сохранила свое влияние митинговая анархия и т.п. В конце июня 1918 г., после того как спала угроза со стороны Германии, основная часть всех формирований бывшего Западного фронта была переброшена на Восточный фронт гражданской войны.

Таким образом, проблема использования людских и материальных ресурсов старой русской армии на долгое время стала актуальной задачей при формировании, комплектовании и вооружении Рабоче-крестьянской Красной армии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Демобилизация войск Западного фронта проходила в необыкновенно сложных конкретно-исторических условиях. При изучении процесса демобилизации на Западном фронте диссертант сделал следующие обобщающие выводы:

1. Конкретно-историческое изучение демобилизации, ликвидации и слома старой русской армии, на примере войск Западного фронта, показывает, что в своих основных чертах этот процесс осуществлялся примерно в те же сроки и в той же последовательности, что и на других фронтах действующей армии, а также во внутренних военных округах.

2. Особенностью Западного фронта можно назвать более жесткий контроль над стихийной демобилизацией, над процессом национального сепаратизма его войск, неизменно провоцирующего дезертирство и самодемобилизацию. Более лучшая организация демобилизации, ликвидации и эвакуации позволила вывезти большую часть материального имущества и вооружений с угрожаемых мест по сравнению с другими фронтами Восточного ТВД.

3. Демобилизация и ликвидация войск Западного фронта, а также эвакуация его многочисленных складов и вооружений было осложнено наступлением немецких войск. С этого времени все вышеперечисленные мероприятия осуществлялись во многом благодаря инициативе и деятельности различных войсковых организаций, старых военспецов и предводителей отрядов Красной гвардии.

101 Бобылев П.Н. К истории создания Западного фронта.// ВИЖ. —

1972.—

№3.—

С.ЗЗ

ложнялся господствовавшей в среде части большевиков и левых эсеров идеи о замене постоянных армий всеобщим вооружением народа.

5. В результате демобилизации революционный потенциал солдатских масс с наибольшей силой, и в новом качестве, раскрылся в деревне, куда направлялся основной поток демобилизуемых солдат.

6. Согласно Брест-Литовскому договору старая русская действующая армия распускалась по домам. Опасность возобновления военных действий со стороны Германии заставила пойти на привлечение кадрового, материально-технического и человеческого материала старой армии при формировании отрядов Завесы, создаваемых на организационной основе старых фронтов, в т.ч. и Западного. Создание новой постоянной армии стало делом ближайшего времени.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Краснокутский В.В. Влияние идеологии основных политических течений на распад русской армии в 1917 г. (к постановке проблемы). //Власть и общество в России в первой трети XX века. Сб. тр. межвуз. науч. конфер. М.: Изд-во МПГУ, 1994.

2. Краснокутский В.В. Ликвидация русской армии в 1917-1918 гг. как один из факторов военной интервенции на Дальнем Востоке. //XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тез. докл. и сообщ. междунар. научн. конфер. Хабаровск, 1995.

3. Краснокутский В.В. Проблема сохранения обороноспособности страны в ходе ликвидации старой армии в конце 1917 - начале 1918 гг. (на примере Западного фронта).

4. Краснокутский В.В. Как России выходила из войны (к вопросу о демобилизации русской армии в 1917-1918 гг. ИНИОН РАН Депонент № 52777.

5.Краснокутский В.В. Демобилизация русской действующей армии в 1917-1918 гг. (на примере Западного фронта). //Отечественная история (в печати).

Общий объем - 7,5 п.л.