автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Дербент в контексте евразийского диалога литератур

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Багирова, Диана Махмудовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Дербент в контексте евразийского диалога литератур'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Багирова, Диана Махмудовна

Введение.

Глава I. У истоков восточно-западного диалога культур в Дербенте.

Глава П. Средневековый Дербент как региональный «эпический центр» в фольклорном и литературном творчестве Востока и Запада.

Глава III. Дербент в калейдоскопе восточных и западных литератур и фольклора XIX века.

Глава IV. XX век как эпоха тенденции к переориентации Дербента с восточного» типа развития на «западный» (литературное отражение).

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Багирова, Диана Махмудовна

Актуальность исследования. Изучение евразийского диалога культур имеет достаточно длительную историю, однако в наше время его значимость резко возросла, что, очевидно, обусловлено многими причинами: проблемами глобализации всего и вся, резким ростом средств информации и коммуникации, обострением во многих регионах взаимоотношений Запада и Востока, «Севера» и «Юга», терроризмом. Для рационального решения этих проблем, объяснения причинах их возникновения важно осмыслить не только современные процессы, их сегодняшние основы, но и истоки, нередко имеющие многовековую преемственную связь. Здесь немаловажное значение имеет обращение к культуре и, в частности, к литературе.

Как известно, региональное, зональное, тем более, глобальное складывается из составных частей, и поэтому важно научно осмыслить все «составляющие» более масштабных явлений, процессов. Смысл сравнения культур Востока и Запада «сводится к выявлению и характеристике сфер общения носителей цивилизаций в политических и идеологических областях жизни Запада и Востока, в конкретно-историческом и типологическом их осмыслении»1.

Трудно найти на Кавказе другой такой населенный пункт, как Дербент, где можно проследить и конкретно-историческое, и типологическое в эволюции культуры Евразии с древнейших времен (городу 5 тыс. лет) по настоящее время, причем Дербент расположен на пограничной зоне Востока и Запада, в течение столетий играл узловую, стратегическую роль в борьбе многочисленных завоевателей, и они, и торговцы, и деятели культуры в той или иной мере оставляли здесь следы своего влияния. «Катализирующая» роль восточно-западного диалога, очевидно, определенным образом сказалась и в том, что Дербент в течение столетий являлся и центром культуры в регионе (неслучайно Нарын-кала признана ЮНЕСКО

1 Гамзатов Г.Г., Шихсаидов А.Р. Восток Запад в исторических судьбах дагестанской культуры//Вестннк ДНЦ РАН. 2005, №12. С.153. памятником мирового значения).

Однако объективная оценка Западом Дербента, как и всего Востока, в течение столетий эвоционировала.

Особенность восприятия национальной жизни была обусловлена культурой «вненаходимости» европейца, привносившего «свой уровень» в создание образа не только в концептуальном, но и в стилистическом выражении. В европейском «зеркале», обращенном на древние дороги и пути Дагестана, по которым проходили различные миссии на Восток, читаем свое далекое прошлое. Документальность, объективность жанра и связанная с этим «мораль формы» сочетались здесь с той естественной, органичной субъективностью европейца, который, однако, свое отношение к Востоку, а'рпоп, выражал формулой: «цивилизация - варварство»1.

Пересмотр концепции культурной изолированности народов Древнего востока, - пишет П.А. Гринцер, - изменил подход и к созданным ими литературным памятникам. Возникла необходимость рассматривать каждый из этих памятников тоже не изолированно, а в контексте ближневосточной и средневосточной цивилизаций в целом (лучший пример - эпос о Гильгашеме, известный в шумерских, вавилонских, ассирийских, хурритских и хеттских редакциях и вариантах). При этом для нас особенно важно, что пересмотр традиционных взглядов позволил заново поставить вопрос о характере отношений восточной и греческой литератур, иначе говоря, о культурных и литературных связях Востока и Запада в древности»2.

В XIX и особенно в XX веке эти стереотипы стали постепенно преодолеваться, хотя и в наше время их рецидивы не вполне и не везде изжиты.

Все отмеченное выше обусловило актуальность темы и выбор ее в качестве объекта исследования.

Предмет исследования - роль Дербента, его культуры, литературы

1 Казбекова З.Г. Дагестан и европейской литературе: Грани самопознания. Махачкала, 1994. С.11.

2 Гринцер П.А. Две эпохи литературных связей// Типология и взаимосвязи литератур Древнего мира. М., 1971. С.8. как своеобразного центра, узлового пункта в историко-культурном, литературном развитии региона, особенности проявления в нем восточно-западного диалога литератур на разных этапах многовековой истории.

Цель работы - исследовать многовековую эволюцию особенностей восточно-западного диалога литератур, отраженного в Дербенте.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить и раскрыть своеобразие становления восточно-западного диалога культур в регионе Дербента, специфику проявления этого процесса в истоках литературы: мифах, легендах, преданиях, записях древних историков и т.д.; осветить процесс становления регионального фольклорно-литературного «эпического центра» в Дербенте и роли в этом племен и народов Востока и Запада;

- исследовать художественное отражение Дербента в местной, восточной и западной литературах в конспекте диалога культур;

- охарактеризовать картину литературного отражения Дербента с акцентом на западно-восточные ориентации и их эволюцию.

Степень изученности темы. В историческом плане, имеющем определенное отношение и к исследуемой нами проблеме, Дербент изучен достаточно хорошо (труды В.В. Бартальда, В.Ф. Минорского, М.И. Артамонова, Е.И.Козубского, С.О. Ханмагомедова, A.A. Кудрявцева, Н.И. Магомедова, М.С. Гаджиева, М.М. Магомедова и др.) хотя непосредственно с Дербентом и не связаны, в работах дагестанских литературоведов и фольклористов некоторое внимание уделяется произведениям дербентских авторов. Непосредственно Дербент, его культура, некоторые произведения о нем отражены в исследованиях Г.-Б.Я. Гусейнова, С.Н. Надирова, А. Талыбова и др.

Однако монографического специального исследования, посвященного изучению художественного отражения важнейшего на Восточном Кавказе города Дербента, богатейшего материала, созданного в этом городе или посвященного ему (европейского, восточного), практически нет; тем более, нет работы, освещающей отражение в этом материале евразийского диалога литератур.

Научная новизна работы обусловлена предпринятой впервые попыткой собрать, обобщить, систематизировать и научно осмыслить в контексте проблем евразийства многовековой литературный материал Дербента и о Дербенте, начиная с древних времен по настоящее время.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды крупных литературоведов, историков и фольклористов:

A.Н. Веселовского, В.М. Гацака, В.М. Жирмунского, Вяч.Вс. Иванова, Д.С.Лихачева, Б.Н. Путилова, В .Я. Тропа, Л.И. Тимофеева, и др. Существенную помощь оказали нам также работы дагестанских исследователей: З.Н. Акавова, A.M. Аджиева, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова, У.Б. Далгатова, М.М. Курбанова, З.Г. Казбековой, Г.Г. Ханмурзаева, Р.Ф. Юсуфова, М.Я. Ярахмедова и др.

Исследование базируется на следующих методологических принципах: историко-эволюциониый, системно-комплексный, типологический.

Источниковая база. В основном диссертация базируется на произведениях поэтов и прозаиков дагестанских (Г.-Э. Алкадарский, С.Стальский, Р. Гамзатов, X. Авшалумов, Б. Аджиев и др.), русских (М.В. Ломоносов, И.И. Дмитриева, Г.Р. Державин, А. Бестужев-Марлинский,

B. Хлебников и т.д.), восточных (Низами, Фирдоуси и др.) и западноевропейских (П. Флеминг, А. Дюма). Нами использованы также легенды, предания, сообщения, содержащиеся в работах древних и средневековых авторов (А.Х. Ал-Гарнати, К. Гандзацеки и др.).

Придерживаемся мнения исследователей, считающих правомерным привлечение к объекту литературоведческого исследования и произведений жанров так называемых путешествий, художественно-этнографических, социально-бытовых и других очерков, в особенности тех, в которых есть элементы художественности, авторские оценочные моменты и т.п. Р.Ф. Юсуфов пишет: «Литературоведы М. Алексеев, В.Г. Базанов, В. Шкловский и др. определили значение жанра «путешествий» в творческом становлении отдельных художников и в процессах ознакомления народов друг с другом. Однако до сих пор, к сожалению, не изучены многообразные процессы общения и сближения между народами России и роль литературы «путешествий» в этих взаимодействиях. Не раскрыта посредническая роль художественно-этнографического очерка, являвшегося посредником между наукой и массовым сознанием. Несомненно, что социально-бытовой, исторический, художественно-этнографический очерк не просто выполнял роль некоего поставщика конкретного историко-документального материала для художественной литературы. Обратим внимание на тот факт, что очерк сопровождал развитие романтизма, а его расцвет совпал с подъемом реалистического искусства, отразив все более расширяющуюся систему взаимозависимостей художественного и научного познания»1.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе восточно-западного многовекового диалога литератур на конкретном материале Дербента, но имеющего типологические и контактные аналогии, т.е. наши материалы, выводы и заключения могут быть использованы при исследовании аналогичных проблем в других регионах, а также при написании работ по истории литератур, культурологии и др.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее результатов при составлении вузовских и школьных учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по литературе, фольклору, краеведению и т.д.

Структура работы основана на особенности анализируемого материала, обусловлена целями и задачами исследования.

1 Юсуфов Р.Ф. Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период. М., 1985. С.81.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дербент в контексте евразийского диалога литератур"

Заключение

Гордые своими точными знаниями, - пишет академик С.Ф.Ольденбург, - мнящие себя первыми в мире, европейцы, столкнувшись ближе путем науки с Востоком, поняли, что справедливо было это старинное чувство очарования восточным миром, что мудрость и красота его нужны нашей жизни, которая станет беднее без них. Европейцы поняли, что только Восток показал полностью духовную мощь человека, громадную непосредственную силу его мысли и чувства, которая была так велика и без могучего оружия знания. В этом сознании европеец черпает веру в будущее этого изумительного человека. Без Востока мы бы этого не знали, ибо наши начинания в глубокую старину детский лепет в сравнении с достижениями Востока»1.

Подводя общие итоги по диссертации, отметим и знакомство европейцев с необычайно богатым в историко-культурном отношении Дербентом, так же, как Дербента с Европой, дает и своеобразную, а нередко и типологически широко распространенную картину «взаимопознавания», взаимообогащения на различных этапах евразийского диалога культур. Было бы рискованно на материале одного города, его региона делать какие-либо обобщающие выводы и заключения, если бы речь не шла о Дербенте - о городе с пятитысячелетней историей и культурой, причем расположенном как бы на месте пересечения осей «Европа - Азия» и «Север - Юг».

Анализ материала привел нас к следующим выводам:

1. Глава первая посвящена исследованию истоков восточно-западного диалога культур в Дербенте

Еще в древности, как отмечают многие авторы, Дербент играл важнейшую роль своего рода пограничного, «узлового» пункта, где начали складываться истоки евразийского диалога культур.

Согласно общетипологическим законам художественного творчества, жизнь в произведениях древности отражается обобщенно,

1 Восток-Запад: Исследования. Переводы. Публикации. М., 1982. С.7-8. гиперболизированию, через «призму» мифологического видения мира, но и при этом можно заметить, что Дербент, его строения и даже сама «земля дербентская» преподносятся как некие самые грандиозные, «священные» места, объекты, связующие «миры», страны и т.п. (сказания, легенды о строительстве стен Дербента, его «Железных воротах», Нарып-кале, Джум-Джуме, Александре Македонском, позднее связывание объектов и т.п. с пророками Иисусом Христом, Мухаммедом и др.)

2. Во второй главе рассмотрены особенности развития восточно-западных взаимосвязей литературы Дербента и о Дербенте в следующий историко-хронологический этап - в средние века.

Как на базу, на основу культурных явлений мы опираемся на данные истории.

Академик В.В. Бартольд писал: «Дербент был при арабах главным торговым пунктом на Каспийском море и по числу населения превосходил Тифлис; из всех городов на Каспийском море только Дербент обладал гаванью, одинаково безопасной от морских бурь и от нападений внешнего врага; этим объясняется, что опустошительные набеги, произведенные в X в. русскими, совершенно не коснулись Дербента. Сами арабы отмечают сходство дербентских сооружений с сооружениями финикийских гаваней, особенно Тира»1.

И позднее Дербент находился в политическом, экономическом и культурном центре региона. Так, Тимуром «был утвержден правителем (Ширваиа - Д.Б.) тот ширваншах, который фактически за 4 года перед этим захватил власть и образовал новую, так называемую дербентскую династию: этот ширваншах, Ибрахим, происходил из Дербента» .

1 Бартольд В.В. Соч. Т.Н. 4.1 1963. С.787.

2 Там же. С.735.

В средние века в Дербенте (как, пожалуй, и во всем мире) заметно активизируются восточно-западные взаимосвязи, и показательно, что в Дагестане их центром выступает Дербент.

Своего рода открытием «ворот Востока» для Запада в этом регионе стали произведения русских поэтов (М. Ломоносов, И. Дмитриев, Г. Державин), западноевропейских авторов (А. Олеарий, П. Флеминг, И.-Г. Гербер и др.), а также местные исторические сочинения («Дербент — наме» и т.д.), эпосы «Книга о моем деде Коркуте» и «Кёр-оглу», «Книга путешествия» турецкого автора Э. Челеби, переведенные на многие европейские языки.

Дербент достаточно хорошо отражен и в устно-поэтическом творчестве народов Дагестана, однако в средние века дагестанский фольклор еще оставался малоизвестным европейскому читателю.

3. Дербент в калейдоскопе восточных и западных литератур и фольклора XIX века, ибо XIX век - период поступательного движения восточно-западного диалога культур, в частности литератур, в Дербенте или о Дербенте с тенденцией постепенной переориентации на Запад, чему содействовали прежде всего русские писатели и ученые.

Многовековые связи России и Востока (в частности Кавказа), наложили глубокий отпечаток на русскую литературу, восточные мотивы в ней, появившиеся вначале как бы исподволь, как отражение исторических событий (зачастую - не мирных), постепенно, можно сказать, утверждались, параллельно шли процессы их и «умножения», и «корректировки», «переориентации» в сторону наполнения положительной оценкой. В результате к периоду романтизма сложилась в целом устойчивая и превалирующая традиция объективной оценки и даже идеализации Востока, Кавказа, к сложению системы «восточных» символов, что само по себе знаковое явление, свидетельствующее о неслучайности процесса.

Замечательные описания Дербента, его окрестностей, жителей, их быта, обычаев, фольклора, разных событий дал A.A. Бестужев-Марлинский, благодаря его произведениям практически вся читающая Россия узнала много нового о Кавказе, Дагестане, Дербенте.

Дербент становится дагестанским центром пышно развивающейся ашугской поэзии, по особенностям типа этого искусства, по местным традициям в XIX веке практически всецело тяготеющая к Востоку. Это же можно сказать в целом об «Асари-Дагестане» Г.-Э. Алкадарского, хотя сам автор был связан с Россией. Очень тесно был связан с Россией, с Западом вообще крупнейший ученый из Дербента Казем-Бек, уделявший большое внимание проблемам мифологии, религии и др.

Настоящим открытием Кавказа, Дербента для Запада стало произведение «Кавказ» А.Дюма.

4. XX век можно охарактеризовать как эпоху тенденции к переориентации Дербента с «восточного» типа развития на «западный», что нашло отражение и в литературе. Анализ произведений В.Хлебникова, Н.Тихонова, С.Стальского, Р.Гамзатова, Х.Авшалумова, М.Митарова, Б.Казиева, Б.Аджиева и других показывает, что Дербент, хотя и потерял былое приоритетное положение в регионе, все же оставался одним из центров республики, притягивающим, в частности, писательские взоры. Наметившаяся ранее тенденция к переориентации Дербента с Востока на Запад значительно окрепла, и сам город, и его литературное отражение в целом уже соответствовали общесоветскому типу развития с его достижениями и издержками.

Научные работы, в том числе обращенные к глубокой древности, так или иначе, в той или иной мере связаны с современностью, а зачастую обращены и на перспективу. Неслучайно крупный литературовед Вяч. Вс. Иванов писал: «Современники не только имеют право, но и должны уметь заново читать оставленное (завещанное) им предыдущими веками и поколениями. Это относится ко всему противоположению Запад - Восток. Академик П.Л. Капица, говоря о проблемах глобальных, т.е. касающихся всего человечества как единого целого, - угрозе радиоактивного заражения и ядерной опасности, засорении среды, исчерпании источников энергии, промышленного сырья и продовольствия, неуправляемом росте населения, -писал в 1976 году: «Глобальные проблемы - это проблемы, которые надо решать в масштабах всего земного шара. Еще в древние времена такие проблемы описывали в художественных и религиозных книгах, это были, например, страшный суд, всемирный потоп». Желая пояснить сущность процессов, приводящих к взрыву, П.Л. Капица иллюстрирует их восточной сказкой о мудреце, потребовавшем от царя расплаты за оказанную услугу. Опора на восточные традиции именно при постановке подобных проблем не удивляет. Если вернуться к ставшему традиционным в нашей историософической литературе противоположению западной и древневосточной традиций, то не подлежит сомнению, что именно вторая из них тревожилась катастрофами прошлого. и задумывалась о будущих»1.

1 Иванов Вяч.Вс. Темы и стили Востока в поэзии Запада// Восточные мотивы. М., 1985. С.466-467.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дербент в контексте евразийского диалога литератур"

604604376

На правах рукописи

БАГИРОВА ДИАНА МАХМУДОВНА

ДЕРБЕНТ В КОНТЕКСТЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ДИАЛОГА ЛИТЕРАТУР

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2010

004604876

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор

Аджиев Абдулаким Магомедович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Вагидов Абдулла Магомедович (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»)

доктор филологических наук профессор Юсуфов Магомед Гасамутдинович

(ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»)

Ведущая организация - Институт языка, литературы и

искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН

Защита состоится 2010 г., в 14.00 часов, на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. 78 (2-й этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет «,¿6» чМ&^тц 2010 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан « 16 » 1У1<Х- 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Э.Н.Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А1сгуальность исследования. Изучение евразийского диалога культур имеет достаточно длительную историю, однако в наше время его значимость резко возросла, что, очевидно, обусловлено многими причинами: проблемами глобализации всего и вся, резким ростом средств информации и коммуникации, обострением во многих регионах взаимоотношений Запада и Востока, Севера и Юга, терроризмом и т.д. Для рационального решения этих проблем, объяснения причин их возникновения важно осмыслить не только современные процессы, их сегодняшние основы, но и истоки, нередко имеющие многовековую преемственную связь. Здесь немаловажное значение имеет обращение к культуре и, в частности, к литературе.

Как известно, региональное, зональное, тем более глобальное складываются из составных частей, и поэтому важно научно осмыслить все «составляющие» более масштабных явлений, процессов. Смысл сравнения культур Востока и Запада «сводится к выявлению и характеристике сфер общения носителей цивилизаций в политических и идеологических областях жизни Запада и Востока, в конкретно-историческом и типологическом их осмыслении»1.

Трудно найти на Кавказе другой населенный пункт, как Дербент, где можно проследить и конкретно-историческое, и типологическое в эволюции культуры Евразии с древнейших времен (городу 5 тыс. лет) по настоящее время, причем Дербент расположен на пограничной зоне Востока и Запада, в течение столетий играл узловую, стратегическую роль в борьбе многочисленных завоевателей, и они - торговцы, и деятели культуры, в той или иной мере оставляли здесь следы своего влияния. «Катализирующая» роль восточно-западного диалога, очевидно, определенным образом сказалась и в том, что Дербент в течение столетий являлся и центром культуры в регионе (не случайно Нарын-кала признана ЮНЕСКО памятником мирового значения).

Однако объективная оценка Западом Дербента, как и всего Востока, в течение столетий эволюционировала. «Особенность восприятия нацио-' нальной жизни была обусловлена культурой «вненаходимости» европейца, привносившего «свой уровень» в создание образа не только в концептуальном, но и в стилистическом его выражении. В европейском «зеркале», обращенном на древние дороги и пути Дагестана, по которым проходили различные миссии на Восток, мы читаем свое далекое прошлое. Документальность, объективность жанра и связанная с этим «мораль формы»

1 Гамзатов Г.Г., Шихсаидов А.Р. Восток и Запад в исторических судьбах дагестанской куль-туры//Вестник ДНЦРАН. 2005, №12. С.153.

сочетались здесь с той естественной, органичной субъективностью европейца, который, однако, свое отношение к Востоку, а'рпоп, выражал формулой: «цивилизация - варварство»1.

«Пересмотр концепции культурной изолированности народов Древнего Востока, - пишет П.А. Гринцер, - изменил подход и к созданным ими литературным памятникам. Возникла необходимость рассматривать каждый из этих памятников тоже не изолированно, а в контексте ближневосточной и средневосточной цивилизаций в целом (лучший пример - эпос о Гильгамеше, известный в шумерских, вавилонских, ассирийских, хур-ритских и хеттских редакциях и вариантах). При этом для нас особенно важно, что пересмотр традиционных взглядов позволил заново поставить вопрос о характере отношений восточной и греческой литератур, иначе говоря, о культурных и литературных связях Востока и Запада в древности» .

В XIX и особенно в XX веке эти стереотипы стали постепенно преодолеваться, хотя и в наше время их рецидивы не вполне и не везде изжиты.

Объектом исследования явились литературные, фольклорные и ис-торико-этнографические произведения, начиная с истоков восточно-западного диалога культур в Дербенте по XX век.

Предмет исследования - роль Дербента, его культуры, литературы как своеобразного центра, узлового пункта в историко-культурном, литературном развитии региона, особенности проявления в нем восточно-западного диалога литератур на разных этапах многовековой истории.

Цель работы - исследовать многовековую эволюцию особенностей восточно-западного диалога литератур, отраженного в Дербенте.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить и раскрыть своеобразие становления восточно-западного диалога культур в регионе Дербента, специфику проявления этого процесса в истоках фольклора и литературы: мифах, легендах, преданиях, записях древних историков и т.д.;

- осветить процесс становления регионального фольклорно-литературного «эпического центра» в Дербенте и роли в этом племен и народов Востока и Запада;

- исследовать художественное отражение Дербента в местной, восточной и западной литературах в контексте диалога культур;

- охарактеризовать картину литературного отражения Дербента с

1 Казбекова З.Г. Дагестан в европейской литературе: Грани самопознания. Махачкала, 194. С.11.

2 Гринцер П.А. Две эпохи литературных связей// Типология и взаимосвязи литератур Древнего мира. М., 1971. С.8.

акцентом на западно-восточные ориентации и их эволюцию.

Степень изученности темы. Проблема евразийского диалога культур интересовала многих отечественных и зарубежных авторов, но особенно этот интерес возрос после выхода в свет работы академика Н. Конрада «Запад и Восток»(М.,1972). Методологической основой нашего исследования явились также работы Д. Лихачева, В. Жирмунского, С. Оль-денбурга, С. Аверинцева, Вяч. Иванова и дагестанских ученых Г. Гамзатова, Р. Юсуфова, Г. Ханмурзаева, 3. Акавова, Р. Кадимова, З.Г. Казбеко-вой, Л. Эмировой, Р. Акавова и т.д. В историческом плане, имеющем определенное отношение и к исследуемой нами проблеме, Дербент изучен достаточно хорошо (работы В.В. Бартольда, В.Ф. Минорского, М.И. Артамонова, Е.И. Козубского, С.О. Ханмагомедова, А.А. Кудрявцева, Н.И. Магомедова, М.С. Гаджиева, М.М. Магомедова и др.), хотя непосредственно с Дербентом и не связаны, но работы дагестанских литературоведов и фольклористов некоторое внимание уделяют произведениям дербентских авторов. Конкретно Дербент, его культура, некоторые произведения о нем отмечены в популярных работах Г.-Б.Я. Гусейнова, С.Н. Надирова, А. Талыбова и др.

Однако монографического специального исследования, посвященного изучению художественного отражения евразийского диалога в важнейшем на Восточном Кавказе городе Дербенте, богатейшего материала, созданного в этом городе или посвященного ему (европейского, восточного), практически нет, тем более нет работы, освещающей отражение в этом материале евразийского диалога литератур.

Научная новизна работы обусловлена предпринятой впервые попыткой собрать, обобщить, систематизировать и научно осмыслить в аспекте проблем евразийства многовековой литературный материал Дербента и о Дербенте, начиная с древних времен по настоящее время.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды крупных литературоведов, историков и фольклористов: А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Д.С.Лихачева, Вяч.Вс. Иванова, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Л.И. Тимофеева, В.М. Гацака и др. Существенную помощь оказали нам также работы дагестанских исследователей: Г.Г. Гамзатова, А.Н. Ганиевой, Р.Ф. Юсуфова, У.Б. Далгат, З.Н. Акавова, A.M. Аджиева, А.-К. Ю. Абдулатипова, А.М. Вагидова, М. Р. Кельбеханова, М.М. Курбанова, З.Г. Казбековой, Ш. А. Мазанаева, Г.Г. Ханмурзаева, Л.А. Эмировой, Н.В. Дубновой, Х.И. Ильясова, С.Х. Хурдамиевой, М. Г. Юсуфова, М.Я. Ярахмедова и др.

Исследование базируется на следующих методологических принципах: историко-эволюционном, системно-комплексном, типологическом.

Источниковая база. В основном диссертация базируется на произведениях поэтов и прозаиков дагестанских (Г.-Э.Алкадарский, С.Сталський, Р. Гамзатов, X. Авшалумов, Б. Аджиев и др.), русских (М.В. Ломоносов, И.И. Дмитриев, Г.Р. Державин, А. Бестужев-Марлинский, В. Хлебников и т.д.), восточных (Низами, Фирдоуси и др.) и западноевропейских (П. Флеминг, А. Дюма). Нами использованы также легенды, предания, сообщения, содержащиеся в работах древних и средневековых авторов (Ал-Гарнати, К. Гаццзацеки и др.).

Мы придерживаемся мнения исследователей, считающих правомерным привлечение в объект литературоведческого исследования и произведений жанров так называемых путешествий, художественно-этнографических, социально-бытовых и других очерков, в особенности тех, в которых есть элементы художественности, авторские оценочные моменты и т.п. Р.Ф. Юсуфов пишет: «Литературоведы М. Алексеев, В.Г. Базанов, В. Шкловский и др. определили значение жанра «путешествий» в творческом становлении отдельных художников и в процессах ознакомления народов друг с другом. Однако до сих пор, к сожалению, не изучены многообразные процессы общения и сближения между народами России и роль литературы «путешествий» в этих взаимодействиях. Не раскрыта посредническая роль художественно-этнографического очерка, являвшегося посредником между наукой и массовым сознанием. Несомненно, что социально-бытовой, исторический, художественно-этнографический очерк не просто выполнял роль некоего поставщика конкретного историко-документального материала для художественной литературы. Обратим внимание на тот факт, что очерк сопровождал развитие романтизма, а его расцвет совпал с подъемом реалистического искусства, отразив все более расширяющуюся систему взаимозависимостей художественного и научного познания»1.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе восточно-западного многовекового диалога литератур на конкретном материале Дербента, но имеющего типологические и контактные аналогии, т.е. наши материалы, выводы и заключения могут быть использованы при исследовании подобных проблем в других регионах, а также при написании работ по истории литератур, по культурологии и др.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее материалов, результатов анализа при составлении вузовских и школьных учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по литературе, фольклору, краеведению, культуре и т.д.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к за-

1 Юсуфов Р.Ф. Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период. М„ 1988. С.81.

6

щите на заседании кафедры литературы Даггоспедуниверситета, основные положения и выводы опубликованы в 5 статьях:

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Согласно общетипологическим законам художественного творчества жизнь в произведениях древности отражается обобщенно, гипербо-лизированно, через «призму» мифологического видения мира, но и при этом можно заметить, что Дербент, его строения и даже сама «Земля дербентская» преподносятся как некие самые грандиозные, «священные» места, объекты, связующие «миры», страны и т.п. (сказания, легенды о строительстве стен Дербента, о его «Железных воротах», о Нарын-кале, о Джум-Джуме, Александре Македонском, позднее связывание объектов и т.п. с пророками Иисусом Христом, Мухаммедом и др.)

2. В средние века в Дербенте заметно активизируются восточно-западные взаимосвязи, и показательно, что в Дагестане их центром выступает Дербент.

3. Своего рода открытием «ворот Востока» для Запада в этом регионе стали произведения русских поэтов (М. Ломоносов, И. Дмитриев, Г. Державин), путешественников (А. Никитин, Ф. Котов и т.д.), переведенные на многие европейские языки сочинения западноевропейских авторов (А. Олеарий, П. Флеминг, И.-Г.Гербер и др.), а также местные исторические сочинения («Дербент-наме» и т.д.), эпосы «Книга о моем деде Корку-те» и «Кёр-оглу», «Книга путешествия» турецкого автора Э. Челеби.

4. Дербент достаточно хорошо отражен и в устно-поэтическом творчестве народов Дагестана, однако в средние века дагестанский фольклор еще оставался малоизвестным европейскому читателю.

5. XIX век - период поступательного движения восточно-западного диалога культур, в частности литератур Дербента или о Дербенте, с тенденцией постепенной переориентации на Запад, чему содействовали прежде всего русские писатели и ученые.

6. Многовековые связи России и Востока (в частности Кавказа), наложили глубокий отпечаток на русскую литературу, восточные мотивы в ней, появившиеся вначале как бы исподволь, как отражение историче-. ских событий (зачастую - не мирных), постепенно, можно сказать, крепчали, параллельно шли процессы их и «умножения», и «корректировки», «переориентации» в сторону наполнения положительной оценкой. В результате к периоду романтизма сложилась в целом устойчивая и превалирующая традиция объективной оценки и даже идеализации Востока, Кавказа, к сложению системы «восточных» символов, что само по себе есть знаковое явление, свидетельствующее о неслучайности процесса.

7. Замечательные описания Дербента, его окрестностей, жителей, их быта, обычаев, фольклора, разных событий дал A.A. Бестужев-

Марлинский, и через его произведения практически вся читающая Россия узнала много нового о Кавказе, Дагестане, Дербенте.

8. Дербент становится дагестанским центром пышно развивающейся ашугской поэзии, по особенностям этого искусства, по местным традициям в XIX веке практически всецело тяготеющей к Востоку. Это же можно сказать в целом об «Асари-Дагестане» Г.-Э. Алкадарского, хотя сам автор был тесно связан с Россией. Очень тесно был связан с Россией, вообще с Западом крупнейший ученый из Дербента Казем-Бек, уделявший большое внимание проблемам мифологии, религии и др.

9. Настоящим открытием Кавказа, Дербента для Запада стало произведение «Кавказ» А.Дюма.

10. XX век можно охарактеризовать как эпоху тенденции к переориентации Дербента с «восточного» типа развития на «западный», что нашло отражение и в литературе. Анализ произведений В.Хлебникова, Н.Тихонова, С.Стальского, Р .Гамзатова, Х.Авшалумова, М.Митарова, Б.Казиева, Б.Аджиева и других показывает, что Дербент, хотя и потерял былое приоритетное положение в регионе, все же оставался одним из центров республики, притягивающим, в частности, писательские взоры. Наметившаяся ранее тенденция к переориентации Дербента с Востока на Запад значительно окрепла, и сам город, и его литературное отражение в целом уже соответствовали общесоветскому типу развития с его достижениями и издержками.

Структура работы основана на особенности анализируемого материала, обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (242 наименования). Объем работы - 142 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются степень изученности проблемы, цели и задачи работы, ее теоретическая и методологическая основы, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «У истоков восточно-западного диалога культур в Дербенте» анализируются, в частности, исторические основы, обусловившие еще в древности обмен художественными ценностями между различными этносами в Дагестане и в особенности в Дербенте, имеющем пя-титысячелетнюю историю и являвшемся наиболее значимым в регионе политическим и культурным центром. Об этом писали как античные и средневековые авторы, так и современные крупные ученые. В частности, академик В. В. Бартольд отмечал: «Азербайджан теперь (XIV - XV вв.-8

Д.Б.) составляет пограничную область Персии, что приблизительно соответствует этнографическим границам распространения иранского племени в древности; но культурному влиянию иранцев, иногда и политической власти Персии подчинялись также соседние области: Армения, Албания (у мусульман Арран), Иверия (Грузия) и нынешний Дагестан со знаменитым Дербентским проходом. Все эти области первоначально были населены народами неарийского происхождения, отчасти достигшими значительного культурного развития задолго до пришествия арийцев и впоследствии дольше, чем Иран, подвергшимися влиянию греческой и христианской культуры...»1

Основное внимание в этой главе уделено отражению Дербента как в местном художественном творчестве, так и в произведениях иностранного происхождения, создающих своеобразную картину становления диалога культур.

Специфика архаичного фольклора и ранних письменных памятников такова, что в них действительность, как отмечалось выше, отражается как бы через призму мифологического мышления, очень обобщенно, гипербо-лизированно. Посредством художественного вымысла создаются обобщенные образы, сюжеты, мотивы, которые, согласно мышлению древнего человека, якобы могли иметь место в реальности.

Так, в представлении народа происхождение крупных, мощных природных объектов и сооружений обычно связывается с деятельностью богов, духов, людей, обладающих волшебными свойствами или богатырской силой. Например, согласно кумыкским сказаниям, дербентские стены и цитадель Нарын-кала сооружены богатырями-нартами; в записи А. Бес-тужева-Марлинского говорится, что Дербент построен чертом; на Востоке и Западе распространены сюжеты о том, что стены и ворота Дербента были сооружены Александром Македонским (Искендером, Зул-Карнайном); Страбон писал о визите к А. Македонскому царицы амазонок, прибывшей через Каспийские ворота и т.д.

Анализ сюжетов о великане Джум-Джуме (имя варьируется), якобы имевшем место посещения Иисусом Христом Дербента, о захоронениях «Кирхляр», о Гоге и Магоге (у мусульман - Иаджудже и Маджудже) и др. в изложении восточных и западных авторов нередко имеют отпечатки возвеличения мусульманской или христианской религии, образа жизни и т.д.

Примечательно, что легенды, так или иначе связанные с Дербентом, нашли отражение в произведениях Низами, Навои, Марко Поло и др.

Во второй главе «Средневековой Дербент как «эпический центр»

1 Бартольд В. В. Сочинения. Т. VII. М., 1971. С. 211.

в фольклорном-и литературном творчестве Востока и Запада» подвергнуты научному анализу произведения, начиная с периода арабо-хазарских войн до конца XVIII века.

Несмотря на то, что многие раннесредневековые памятники известны нам в изложении путешественников, торговцев, историков, они в большинстве своем основаны на народном творчестве или на сочинениях, имеющих элементы литературы.

Это, в частности, относится к замечательному произведению Мухаммед* Аваби Аюгаши «Дербент-Наме».

С Дербентом связано замечательное табасаранское предание «Меч Абумуслима», которое неоднократно публиковалось как на Востоке, так и на Западе. Другое предание, записанное в конце XIX века Г. Дебировым, начинается с героико-мифологического мотива о строительстве стен Дербента дэвами, затем повествуется о жизни кадарца Ахсак Темира, ставшего якобы правителем Дербента. Определенные связи с Дербентом имеют также достаточно хорошо известные на Востоке и Западе тюркские эпосы «Книга моего деда Коркута» и «Кёр-оглу», лезгинский фольклор о Шар-вили и др.

С XVII века широкое распространение получает так называемая во-яжная литература, создававшаяся как западными, так и восточными авторами. Сравнение их отношения к Востоку, в частности к Дагестану, к Дербенту, раскрывает важные аспекты исследуемой нами проблемы: «европейское» и «восточное» восприятие края; наличие в жанре вояжной литературы художественного, этнографического, исторического, географического синтеза; в отличие от хроник, летописей этот жанр был ориентирован на быт, на повседневность и т.п.

К числу наиболее известных в Европе авторов, описавших, в частности, Дагестан, относится Адам Олеарий, у которого изначально уже было предубеждение, что дагестанцы - это «варвары», «дикари», но как правдивый бытописатель он не может не говорить и о положительном в дагестанцах. В дипломатической миссии Олеария участвовал и будущий классик немецкой литературы Пауль Флеминг. В стихотворении «Ворота Дербента» (1638г.) он восхищается величием стен, ворот города, находит яркие образные средства: «... Не нанесут вам вред ни дожди, ни великим богом / Пущенные молнии или сильный гром./ Зря вас атакует и беспокойное Время....» Такое же восторженное отношение к Дербенту мы видим в стихотворении «По дороге, ведущей через Каспийские ворота».

Однако восточно-западный диалог в средние века был далеко неоднозначным, и даже такой крупный поэт, как П.Флеминг, порой прибегал к штампам, стереотипам, нелестно характеризующим дагестанцев, даже при проявлении ими доброжелательности.

Своего рода пограничное положение Дербента между Югом и Севером отмечает и известный турецкий путешественник Эвлия Челеби. В целом, отношение Э. Челеби к Дагестану, можно сказать, противоположно отношению А. Олеария: он, как правило, восторженно, порою, пожалуй, преувеличенно хорошо пишет о дагестанцах, о мусульманах и зачастую негативно отзывается о немусульманах.

Важные сведения о Дербенте оставили русские путешественники А. Никитин, Ф. Котов и др.

Интересно, что героиня популярной народной русской песни о Степане Разине была княжна из Дербента.

Особое место занимает Дербент в русской поэзии XVIII века. В ней превалируют завоевательные идеи, однако, несмотря на это, в данное время происходили важные события, в конечном итоге содействовавшие взаимообмену культур Запада и Востока (произведения М.В.Ломоносова, И.И.Дмитриева, Г.Р.Державина).

Местные поэты (Баят Аббас, Лезги Ахмед, Сайд Кочхюрский, Фата-ли из Великента и др.) в своем творчестве практически следовали восточным традициям.

Третья глава диссертации - «Дербент в калейдоскопе восточных и западных литератур и фольклора XIX века» - отражает переломный период в истории как дагестанского региона, так и вообще национальных окраин России, когда мирными и немирными методами и средствами постепенно «внедрялись» западные, в основном русские .традиции, достижения культуры, в том числе литературы.

В эту эпоху особенно ярко проявляется «предназначение России -служить связующим звеном между Западом и Востоком. Россия призвана возрождать на новой основе единство человечества... освоение интеллектуального опыта человечества, в частности Западной Европы и Азии, - закономерная ступень становления многонациональной культуры народов России...»1

К числу русских писателей, наиболее хорошо знавших Кавказ, в частности Дагестан, относится А. Бестужев-Марлинский, и в этом основную роль, разумеется, сыграло его длительное пребывание в этих краях, личное участие во многих событиях на Кавказе. Здесь он был более 7 лет, с 1830 по 1834 од - в Дербенте. Здесь были созданы лучшие его произведения: «Фрегат «Надежда», «Латник» и др., повести на дагестанскую тематику - «Аммалат-Бек» и «Мулла-Нур». Огромной любовью пользовался он у дербентцев. В письмах из Дагестана А. Марлинский писал: «Я слышал... воинственные песни аварцев, я наблюдал нрав горцев», «О, люблю

1 Юсуфов Р. Ф. Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период. М„ 1985. С.77

И

я горы!», «Меня любят очень татары за то, что я не чуждаюсь их обычаев и говорю их языком». Я. Костенецкий писал: «Когда Бестужев покидал Дербент, все городское население провожало его верхом и пешком верст за двадцать от города, до самой реки Самур, стреляя по пути из ружей, пуская ракеты, зажигая факелы, музыканты били в бубны и играли на своих инструментах, другие пели, плясали... и вообще вся эта толпа старалась всячески выразить свое расположении е к любимому своему Искан-дар-Беку».1

Прекрасным знатоком Востока, Кавказа, правдивым описателем и комментатором фолыслорно-этнографического материала выступает Мар-линский в очерке «Шах-Гуссейн. Праздник мусульман шагидов в Дербенте». В комментарии писатель дает разъяснение названию этого праздника, причем с критикой искаженного западного его произношения: «В беглом татарском произношении слова эти Шах-сейн, а русские - большие мастера ломать на свой лад все иностранные выражения - сделали из них Чук-сей, что вместе с часто повторяемым припевом Вай-сейн (увы, Гусейн), обратилось у них в Чуксей, Ваксей». Писатель высказывает также интересное предположение о влиянии Востока на Запад, которое, однако, требует специального исследования: «Грекам, вероятно, с Востока достались рапсоды, да и самый итальянский речитатив есть подражание арабскому манеру читать стихи». Но, при всей близости Марлинского к дербентцам, здесь кое-где проявляется его «европейство», например: «Все плачет на взрыд... и я полагаю, что сердце мое было ожесточеннее сердца тигров, потому что глаза были сухи...».

Восточно-западные связи видны и в описании дербентской мечети в «Мулла-Нуре»: «...Мечеть эта..., по всей вероятности, была в старину христианскою церковью (не запинайтесь: я все приму на себя), потому что она лицом стоит на Восток, а магометанские мечети обыкновенно обращены входом к северо-востоку, чтобы молиться на Мекку и Медину, то есть на юго-запад. Во-вторых, следы теперь сломанного алтаря очевидны, и хотя, татары утверждают, будто она построена в первом веке хиджры (около 1200 лет назад), но мы, опираясь на исчисления греческих епархий, в котором дербентская упомянута очень правильно, можем полагать поосновательнее, что древность этого храма гораздо глубже». Современные исследователи подтверждают этот вывод. В очерке «Кавказская стена» А. Марлинский не без юмора, причем с акцентом на восточно-западные отзывы, оценки этой стены, пишет: «...Если вы охотники чихать от пыли старинных рукописей и корпеть над грудами ненужных книг, то советую вам выучиться по-татарски и пробежать Дербент-Наме; вспомнить латынь

1 Цит. по кН.: Трунов Д. Дорога к свету. Махачкала, 1962. С. 177-178 12

и прочитать de muro caucaseo В. Баера; заглянуть в Гмелина; пожалеть, что Клапрот ничего не писал б этом и вдвое пожалеть, что шевалье Гамба написал о том чепуху - наконец сличить еще дюжину авторов, которых я забыл или не знаю, но которые знали и упоминали о Кавказской стене, и потом, основываясь на неоспоримых доказательствах, сознаться, что время построения этой стены неизвестно. Что ее выстроил однако ж Хозров или Нуширван, или Исфендиар, или Искандер, т.е. Александр Македонский... - это ясно, как солнце в час затмения! - Наконец, что стена эта соединяла два моря (Каспий с Эвксином) и разделяла два мира, защищая Азию от на бегов хазаров, как говорят европейцы, - урусов, как толкуют фарсийские летописи. Дело в том, что благодаря разладице исторических показаний, достоверно известно про Кавказскую стену можно сказать одно: она существовала.»

Естественно, что Дербент нашел особенно широкое отражение и в творчестве дагестанцев - и в фольклоре, и в литературе, и в науке XIX в., - однако оно как бы замкнуто «само в себе» и поэтому в целом не дает достаточного материала для системного анализа связей с поэзией Запада, и поэтому эта область художественного наследия народов Дагестана в диссертации рассмотрена обобщенно.

Существенный вклад в расширение и углубление восточно-западного диалогоа культур внес Казем-бек, детство и юность которого прошли в Дербенте и который «владел шестью иностранными языками и тремя языками народов России. Его труды печатались в английских, иранских, французских и немецких журналах. Будучи многогранным ученым и мыслителем, он интересовался не только историей языков народов Востока, но и историей их литературы, мифологии, религии, этики, права и отчасти философии».1 Ему удалось заполучить у дербентских купцов подлинник рукописи «Дербент-наме», и на основе тщательного сравнительного изучения его с другими вариантами Казем-бек создал наиболее полное и объективное исследование этого произведения, получившего широкую известность как на Востоке, так и на Западе. Хотя о Дербенте в ней не, говориться, в плане типологического осмысления общего и особенного в культуре Востока и Запада значительный интерес представляет также его статья «Мифология персов по Фирдоуси».

Большое внимание уделял Дербенту другой крупный дагестанский ученый и поэт Гасан-Эфенди Алкадарский. В своей работе «Асари-Дагестан» (Махачкала, 1994) он описывает в частности, неспокойную ситуацию на Кавказе после завершения Кавказской войны, когда усиливаются восточно-западные взаимосвязи, но, к сожалению, большей частью

1 Абдуллаев М. А. Казим-Бек - ученый и мыслитель. Махачкала, 1963. С.6

военного и колониального характера. Все же в стихотворном письме к сыну в Петербург, как и в прозаической части названной выше книги, Г.-Э. Алкадарский выступает в целом сторонником прорусской ориентации Дагестана и против восстаний, бунтов, которые во второй половине XIX в. были уже анахронизмом. Как передовой мыслитель своего времени он понял прогрессивную роль России в истории Дагестана XIX в., хотя колониальные методы присоединения края к империи им, конечно, не могли быть приняты.

В конце 1858 года посетил Кавказ, в частности Дербент, великий французский писатель Александр Дюма и с характерным для него пафосом, красочным, живописным языком и в то же время достаточно правдиво описан наш край в произведении «Кавказ» (Тбилиси, 1988). Интересно и то, что любознательный писатель и путешественник Дюма нередко сравнивает увиденное им в России, на Кавказе, с Европой, а Дербент характеризует как важнейший пункт и связующий, и разделяющий Запад и Восток. Как наблюдательный и искушенный в разных культурах человек А. Дюма замечает постепенное проникновение в Дербент элементов европейской культуры.

Недалеко от Дербента писатель впервые слышит от Багратиона трагическую историю любви кумыкского князя Аммалат-Бека и Селтанеты, дочери аварского хана, - историю, легшую в основу повести А. Марлин-ского «Аммалат-Бек». А. Дюма говорит, что он напишет об этом книгу, Багратион сомневается, будет ли произведение о кровавых кавказских событиях интересно и понято графинями из Сен-Жерменского предместья, банкирами Монбланской улицы и княгинями улицы Бреда», на что писатель отвечает: - это будет ново, любезный князь, и на это я надеюсь.

А. Дюма не написал книги об Аммалат-Беке, возможно узнав, что о нем уже написана повесть Марлинским. Тем более история любви самого Марлинского и Ольги Нестеревой, жительницы Дербента, была не менее возвышенной и трагичной, о чем Дюма написал с большим проникновением и даже сочинил стихотворную эпитафию для надгробия Нестеровой.

Интересно и следующее: узнав, что в Дербент приехал Дюма, группа дербентцев во главе с Кавус-беком, «сыном того, кто в свое время отдал русскому императору ключи от города», встречается с писателем, с наиболее популярными произведениями которого некоторые дербентцы, оказывается, были уже знакомы: Кавус-бек прочитал романы Дюма в переводах на русский язык и пересказывал их содержание землякам - один из путей проникновения западно-европейской культуры на Восток.

В произведении Дюма много и других интересных описаний Дербента, дербентцев, он явился, пожалуй, первым автором, который познакомил с Дагестаном наиболее широкий круг читателей Запада.

Значительный интерес представляет творчество «кавказского русского» В. Немировича-Данченко, который родился и рос на Кавказе. В своих романах, рассказах и очерках по этнографии народов Дагестана писатель отмечает их большую любовь к песне и в свободном своем переложении на русский язык публикует некоторые песни. В очерке «Дербент» он, в частности, пишет: «Уважайте в них свободных людей, не давайте простора хищничеству господ... наказывайте почаще за широко практикующееся здесь превышение власти, откажитесь раз и навсегда от захвата чужих имений и земель, и нечего будет заботиться о стратегических линиях».1

Глава IV называется «XX век как эпоха усиления процессов переориентации Дербента с «восточного» типа развития на «западный» (Литературное отражение)». Данная проблема в диссертации рассматривается на фоне и в контексте типологически общих явлений, ибо XX век -век необычайной интенсификации взаимосвязей всего и вся в глобальных масштабах, что как бы выравнивала пути развития культуры в самых разных регионах планеты, но в этих же масштабах шли и процессы, направленные против нивелировки этносамобытного в культуре.

Дербент зачастую был в центре важных событий в Дагестане и в XX веке, однако с с озданием ДАССР со столицей в Махачкале былая приоритетная роль Дербента в регионе пострепенно идет на убыль. Видимо, поэтому и внимание русских и западных писателей к этому городу несколько ослабевает. Наверное не случайно и то, что и при обращении писателей к Дербенту, как правило, акценты делаются на его древность, грандиозность его стен, ворот и цитадели, на былую его славу.

В XX веке к Дербенту в основном обращаются дагестанские авторы. Однако они обычно пишут о нем в контексте Дагестана, России, СССР и даже мировых процессов, т.е. в этих случаях, по сути дела, нередко своеобразно отражается «диалог культур», «диалог судеб», «диалог надежд и чаяний»...

Из русских поэтов в начале XX века, пожалуй, первым к Дербенту обращается В. Хлебников. В стихотворении «Могилы вольности Карге-бель и Гуниб...» (1909 г.) он пишет: «Я путешествовал по Кавказу и думал

0 далекой Волге...» - в завершении вспоминает предание о завоеваниях А. Македонского, но при всей притягательности Кавказа, Дербента, русский поэт мысленно переносится в родные ему края, к Волге.

Большую роль сыграл Дербент в жизни и творчестве С. Стальского. В 1886 г. в стихотворении «Городу Дербенту» Сулейман находит возвышенные, яркие сравнения, эпитеты и другие изобразительно-

1 Подробнее см.: Далгат У. Б. Фольклор и литература народов Дагестана. М., 1962. С. 176180

выразительные средства, чтобы создать образ прекрасного и древнего города, при этом обращает внимание на многоэтнический состав его населения и на его связи в другими городами, краями: «ты - словно рай, что в ульях гудит», «со всеми ты знаком! Под сенью твоего шатра чечен и черкес приезжает, купцы, мастера», «в Баку и в Ширване - всюду известен ты, для всех ты пример богатства и красоты».

В 1935 г. С. Стальский пишет самое крупное свое произведение -поэму «Песня о Дагестане», где поэт описывает страну гор, события в Дагестане в контексте общероссийских событий, что вполне оправданно, так как к этому времени республика была практически полностью переориентирована на Россию, а в годы революции и гражданской войны Дагестан стал краем наиболее активных, порой противоречивых событий. В русле господствовавшей в тот период истории СССР идеологии С. Сталский восхваляет советский строй, идеи В.И. Ленина и т.д. причем показывая единение трудящихся. Как борьбу старого с новым, реакционного с прогрессивным описывает Сулейман выступления Гоцинского и Узун-Хаджи, которые зарились, в частности, и на Дербент.

С Дербентом связан цикл новелл крупнейшего татского писателя Хизгила Авшалумова «Похождения хитроумного Шимми Дербенди», посвященный «татскому Ходже Насретдину».

Не по доброй воле дагестанцев их край оказался связанным с Европой в годы Великой Отечественной войны. В пронзительный плач Героя Социалистического труда татки Гюльбоор Давыдовой по погибшим двум сыновьям Хизгил Авшалумов включил, в частности, обращение матери к дербентским стенам, которые при всей их мощи не смогли бы выдержать испытания, выпавшие на ее долю.

Большим другом Дагестана был видный советский поэт Николай Тихонов. В грозном 1942 году он обращается к кавказцам с пламенным призывом встать на защиту Родины от фашистов, причем напоминая героические и патриотические традиции горцев, например, проявленные при защите Дербента. В в 1962 г. он писал: «Мы видели новые поселения, города, где эпоха уже распоряжалась пространством по-своему, дыша красными вспышками» Дагогней»... шумя гудками новых фабрик в Дербенте. ..»

Разумеется, не обошел своим вниманием Дербент и Расул Гамзатов. В «Моем Дагестане» он пишет: «И вот однажды, во время поездки по Югославии, я оказался в удивительном городе Дубровнике на берегу Адриатического моря... Весь город окружен стеной - как наш Дербент...».

В надписи на книге, подаренной X. Авшалумову, не случайно Р. Гамзатов акцентирует внимание на связи Дербента, в частности татов, с Востоком и Западом. В конце стихотворения Гамзатов пишет:

- Хизгил дай руку мне, товарищ мой, Дербент - нам Рим, Гуниб для нас - Монако, Нарынкала - акрополь золотой, Где светит нам история из мрака.

В диссертации также подвергнуты анализу так или иначе связанные с Дербентом произведения Муталиба Митарова, Абдулы Раджабова, Ба-гаудина Казиева, Зияутдина Магомедова, подробно рассмотрена поэма Ба-гаутдина Аджиева «Нарын-кала» (М., 1988).

В Заключении подведены общие итоги диссертационного исследования.

Многовековое историческое развитие культуры Дербента и дербентского региона, отражение их в литературах Востока и Запада дают уникальную картину древнего в своих истоках и преемственно развивающегося по настоящее время евразийского диалога литератур. Научное осмысление этого процесса показывает, что Дербент в течение тысячелетий являлся своего рода «узловым» важнейшим пунктом, соединяющим на Восточном Кавказе Азию и Европу, «Юг» и «Север», многие аспекты этого процесса как в историко-контактном, так и в типологическом отношении имеют важное значение и в исследовании литератур других регионов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статья, опубликованная в издании, включенном в перечень ВАК РФ:

1. Багирова Д.М. Дербент в русской поэзии 18 века (западно-восточные мотивы) // Ученые записки Российского государственного социального университета. М., 2007 С. 147-148

II. Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Багирова Д.М. «Полуевропейский и полуазиатский» - город Дербент // Коммуникативно-прагматическая лингвистика. Махачкала: ДГПУ, 2006. С. 52-54.

3. Багирова Д.М. «Ты - словно рой, что в ульях гудит золотых»// Межвузовская научная конференция. Махачкала: ДГУ, 2006. С. 36-38.

4. Багирова Д.М. «Дербент-наме» о строительстве ворот и стен города // Вторая международная тюркологическая научная практическая конференция. Махачкала: ДГПУ, 2008. С. 194-195.

5. Багирова Д.М. «Проблема диалога культур»// Материалы региональной научно-практической конференции «Многоязычие и диалог культур». Махачкала: ДГПУ, 2009. С. 65-68.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,5 Заказ № 039-10 Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2

"стсл^ мат"