автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Детерминизм и медицина здоровья

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Андреев, Сергей Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Детерминизм и медицина здоровья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детерминизм и медицина здоровья"

I I и и м

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И, ГЕРЦЕНА

На правах рукописи АНДРЕЕВ СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ .

ДЕТЕРМИНИЗМ И МЕДИЦИНА ЗДОРОВЬЯ

Специальность 09 . 00 . 08 — философские вопросы естествознания и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург — 1993

Работа выполнена на кафедре общественных наук Военно ■ медицинской академии имени С. М. Кирова.

Научные руководители:

— академик Петровской Академии наук и искусств, доктор философских наук, профессор Петленко В. П.

— кандидат исторических наук, доцент Козаченко В. И.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор Хон Г. Н.

— академик Петровской Академии наук и искусств, доктор философских наук, профессор Сержантов В. Ф.

Ведущая организация:

— кафедра философии Российской Академии наук (Санкт - Петербургский филиал)

в_.асов на заседании специализированного совета

Д 113 .05. 10 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт - Петербург, набережная реки Мойки, дом 48, корпус 20, ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

состоится

года

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук доцент

А. Н. Муравьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, Проблема здоровья человека, к которой в условиях ускорения научно-технического прогресса предъявляются все более высокие требования, является одной из самых сложных и актуальных. Без преувеличения можно сказать,что она с полным правом откосится на сегодняшний день к тем проблемам, которые лризнаны глобальными. В принятой ХХ1У сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения (1981) Глобальной стратегии достижения здоровья для всех к 2000 году указано на то, что конечная цель может быть достигнута с помощь» первичной медико-сани-тарноЯ помбши. Разработанные на принципах этой стратегии задачч, поставленные перед человечеством ВОЗ, трзбуят, в первую очередь, анализа здоровья населения во всех его аспектах, выявления факторов, определяющих здоровье человека. Принятые на основе этих документов комплексные программы здоровья, в частности в России, конкретизируют постулированные задачи применительно к специфическим особенностям и в. соответствии с достигнутыми успехами а борьбе за здоровье человека в нашей стране. Генеральной целью программы, принятой в Россия, является улучшение здоровья и продление активной творческой жизни россиян. В соответствии с этой целью основными задачами определены усиление первичной медико-социальной профилактики, мер первично;! и вторичной профилактики заболеваний, а также развитие и совершенствование диспансеризации населения.

Выдвижение здоровья в число первоочередных задач развития обпества обусловливает необходимость теоретического и методологического осмысления этого феномена, показывает актуальность развертывания соответствушшх научных исследований, в том числе и на философском уровне. В подавляющей части литературы, посвящен-

г

ной исследованию и разработке философских вопросов медицины, речь идет преимущественно о проблемах болезни и средствах борьбы с нею. Медицина по-прежнему остается медициной болезней и пока нет медицины здоровья.■Однако опыт, накопленный медициной в изучении болезней, равно как и анализ экономической стоимости затрат на диагностику и лечение заболеваний убедительна продемонстрировали относительно малую социальную и экономическую эффективность "медицины болезней" для повышения уровня здоровья. Сложившуюся на сегодняшний лень в медицине ситуацию иначе как кризисной не назовешь. Мотао сказать, что на наших глазах происходит процесс разрешения противоречия лечебной и профилактической медицины путем "снятия" лечебной медицины профилактической. Для решения этой проблемы перспективным видится расширение творческой совместной деятельности философов, ученых, работавших в медицинской науке, практиков здравоохранения .для более углубленной философской разработки методологических, мировоззренческих и социальных вопросов проблемы здоровья человека.

Эффективное решение проблемы здоровья требует разработки целого комплекса вопросов, которые, Еероятно, могут быть решены только на основе междисциплинарного подхода, предусматривающего участие специалистов различных областей знаний: биологов, психологов, генетиков, экологов, социологов, экономистов, врачей, философов.

Правомерность и необходимость анализа факторов, детерминирующих здоровье человека з рамках философских вопросов естествознания,подтверждается реальной кизныо и имеет в своем основании следующие причины:

I) На сегодняшний день достигнуты определенные успехи в теоретическом исследовании природы болезни, сущности патологического процесса, взаммоотнопений нормы и патологии, воздействия

вредных факторов природной и социальной среды, факторов риска !;а здоровье человека. Однако существующие теоретические выводы и практические рекомендации носят, как правило, медицинский характер, что значительно сужает и обедняет возмояности их эффективного использования. Необходимо философское осмысление и теоретическая интерпретации того позитивного во взаимодействии де-терминационных факторов здоровья как системного образования, что позволит определить закономерности формирования, сохранения и развития здоровья. Настало время попытаться выработать такую концепцию здоровья, которая объективно отракала бы связь меяду специальными знания;«!, по лученными при изучении здоровья, и основными законами и принципами диалектики. Сказанное позволяет утверждать, что центральной проблемой современной медицины является разработка методологических принципов построения теории здоровья.

2) В работах, посвященных исследованию индивидуального здоровья, находят отражение различные аспекты этоЛ комплексной проблемы, выработанные на протяжении всей истории развития человека. В одних трудах обсуждается само понятие "здоровье", в других исследуются клинические аспекты, третьи посвящены исследования факторов, детерминирующих здоровье, самостоятельную группу представляют работы, раскрывавшие аксиологические основания этого феномена. Однако л любом случае "камнем преткновения" является отсутствие четких количественных и качественных показателей, т.е. возможность его измерения. Не имея методик квалиметрии и квантирикации здоровья каждого конкретного индивида, мы не сможем дать оценку его уровни, а следовательно, лиаимся возмояности проследить динамику его изменения, адекватность воздействии определенных факторов внешней и внутренней среды, не говоря уже о попытках своевременной коррекции ч прогнозирования эго дальней-

иего "маршрута .

3) Традиционные меры пропаганды, ЗОЖ, которые, в основном, опирались на медицинские знания, оказались малоэффективными. Философская проблема здорового поведения человеке включает целый круг вопросов, связанных с исследованием процессов воспитания и условия формирования личности - ее потребностей и интересов, мотивов и целей. Объективизация здоровья - вот правильная методологическая установка, которая предусматривает прерогативу личного, самостоятельного контроля каждого индивида за своим здоровьем, йленно от личности должна исходить активность в отношении использования возможностей для сохранения, поддержания и укрепления здоровья.

4) Ваяность исследования здоровья человека с точки зрения теории антропогенных потребностей в современных условиях определяется тем обстоятельством, что взаимодействие- и взаимосвязь погребносте'! и здоровья реализуется в ЗОЖ, представляющем психологическую модель поведения, избранную индивидом в поисках • лучшего способа прохождения жизни. От того, как-будет оволвдио-нировать отношение человека к своему здоровью в процессе онтогенеза, какое место в иерархии его потребностей будет отведено здоровью, таким будет его образ жизни. Воспитание и обучение с целью формирования у человека потребности в здоровье, реализующееся в ведении индивидом ЗОЖ, представляет собой один из главных "каналов" первичной профилактики. Нам необходима педагогическая валеология.

Степень разработанности проблемы. Возрастание интереса к теоретике^философскому, социо~гуманитарнсму осмыслению представлений о здоровье человека обусловливает постановку проблемы факторов, ретерминирующих здоровье в рамках философских вопросов естествознания. Эта проблема не нова, ее исследование и философ-

•ское обоснование началось еие в глубокой древности и получило отражение в трудах Гиппократа, Авиценны, Галена, Цельса, в медицине Древнего Востока. 3 наиболее фундаментальных философских и медицинских исследованиях рассмотрены следующие аспекты данной проблемы: а) становление концзтщм здоровья в историческом аспекте; б) сущностные характеристики понятия "здоровье"; в) анализ > социальных и биологических факторов здоровья и юс взаимодействия; г) здоровье в системе ценностей личности.

В разработке данных проблем принимали участие представители отечественной философской школы (Я.Г.Ерохин, З.Д.Кирнов, A.M. Изуткин, А.А.Корольков, Л.Г.Матрос, А.Т.Москаленко, В.П.Петленно, А.В.СахНо, В.З.Сержантов, И.Н.Смирнов, В.Ч.Стрельченко, А.И. Субетто, П.Д.Тияенко, Г.И.Царегородцев, С.Я.Чикин, Г.А.Югай).

Среди ученых-медиков к исследовании данных вопросов в своих тру*

pax обращались Н.А.Агаджанян, Амосов, Г.А.Апанасенко, P.M. Еаевсккй, И.И.Брсхман, .И.Ц.Воронцов, И.А.Гайдаров, И.В.Давыдовский, В.М.Дильман, А.Я.Иваншкля, В.П.Казначеев, П.И.Нальп, Ю.П. Лисицын, Б.Д.Петров, А.Д.Степанов, А.Г.Щедрина, О.П.Щепин. В данных трудах проанализированы вопросы взаимосвязи и взаимодействия биологического и социального, их диалектического единства в человеке, социальные проблемы здоровья, проблемы формирования ЗОЖ, обоснования здоровья как личной и общественной ценности.

К исследовании детерминизма и его проявлению в биологических и социальных процессах обращались Я.Ф.Аскин, В.А.Асеев, Б.В. АхлибининекиЯ, М.Бунге, В.Г.Борзенков, В.С.Виларенко, В.Г.Иванов, Р.И.Кругляков, Ю.П.-Лисицын, М.П.Медведева, В.П.Огородников, В.П. Петленко, Г.А.Свечников, А.М.Струков, К.Е.Тарасов, О.К.Хмельницкий, И,Т.Фролов. Несомненной их застой является подробное рассмотрение теоретической и практической значимости детерминизма как одного из основополагающих прянципоз научного познания.

Различные аспекты проблемы человеческих потребностей проанализированы в трудах Г.Г.Дилигенск'ого, П.М.Ершова, А.Г.Здраво-мыслова, А.Н.Леонтьева, А.В.Маргулиса, Ф.Б.Садыкова, А.И.Самси-на, П.В.Симонова, М.В.Тараткевича, Д.Н.Узнадзе, С.Н.Эрлик. Значительное место в этих работах отведено попыткам классификации потребностей, нейрофизиологическим механизмам их происхождения и функционирования, участию в конституировании мотиваций, определению их в качестве главной детерминанты поведенческой деятельности субъекта.

Сегодня по-прежнему остаются дискуссионными вопросы определения сущности здоровья, вопросы, связанные с аксиологией данного феномена, определения здоровья как личной и общественной ценности. Рассмотрение факторов, детерминирующих здоровье, как правило, осуществляется изолированно. Системная детерминация здоровья человека изучена еше недостаточно, хотя по этой проблеме уже имеется ряд исследований.

Историчность познания здоровья человека монет быть реализована с точки зрения формирования человека как личности, на основе анализа индивидуальной иерархии его потребностей, а также условий и способов юс удовлетворения.

Очевидна необходимость обобщавшего труда, где в систематизированной форме рассматривались бы основные вопросы, решение которых будет способствовать созданию современной детерминаци-окной теории здоровья. Отсутствие такой теории здоровья сказывается не только на теоретической подготовленности специалистов, занимающихся человеком, но и на практической деятельности врача.

Изложенные обстоятельства легли в основу выбора темы исследования, его объектов и цели.

Объектом исследования является здоровье человека, предметом - изучение его сущности, содержания, анализ методологической

роли категории здоровье в теоретической и практической деятельности, а также выработка практических рекомендаций.

Цель исследования заключается в выяснении роли потребностей как причины целенаправленного поведения человека, порождающей мотивы, стремления, желания, интересы, ценностные ориентации, эмоции в контексте его здоровья, а также как механизма интеграции детерминационных факторов.

Достияение цели исследования предполагается осуществлять путем решения ряда методологических задач;

1. Путем использования принципа единства исторического и ' логического выяснить основные этапы возникновения, формирования и развития взглядов на здоровье человека.

2. Дать гносеологическую и сравнительно-теоретическую оценку основных концепций здоровья.

3. Показать возможность и необходимость использования методологии системного подхода для -выяснения механизмов взаимосвязи и взаимозависимости детерминант здоровья как целостной структуры. г

4. Раскрыть механизмы интегративной функции антропогенных потребностей и их роля в системной детерминация здоровья человека.

5. Сформулировать основные принципы построения детерминаци-онной теории здоровья.

Методологичзская база исследования. Методологической и мировоззренческой основой диссертационного исследования являются работы виднейших представителей различных философских школ, а также врачей. Вмное значение для изучения поставленной проблемы имеют методологические и оценочные выводы, содержащиеся в работах иностранных авторов. Широко привлекаются как философские работы, посвяиенные исследованию здоровья, так и работы медико-

е

методологического направления.

Работа сводилась к изучению и анализу философской, а такяе медицинской и естественно-научной литературы с использованием материала, освещающего проблему здоровья человека с различных точек зрения (специальная биологическая, генетическая, физиологическая, социологическая, психологическая литература).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается прежде всего объективностью и системностью полходов, которые позволяют построить изучение проблемы в соответствии с диалектическими принципами всеобщности, взаимосвязи и развития.

Большое значение в работе придается материалам современной официальной статистики, результатам социологических исследований и периодической печати.

Решение поставленных задач и полученные при этом результаты позволили автору обосновать положения, обладающие .нов.изной, Она заключается:

I) в том, что на основе анализа имеющихся теоретических воззрений к учений впервые дана обобщавшая характеристика генезиса концепции здоровья человека, произведена их систематизация по принципу специфичности лежащего в основании подхода к определению данного феномена;

?.) в том, что обоснована необходимость использования в исследовании такого 'слонног'о объекта как здоровье - человек методологии системного подхода;

3) в изучении механизмов системной детерминации здоровья, . представляющей совокупность действующих фактсроЕ-детерминант;

4) в том, что метод корреляцийиного анализа можно использовать для оценки влияния различных детерминационных факторов на эффективность функционирования системы (в данном случае здоровья человека);

5) в изучении возможности использования теории функциональной системы П.К.Анохина для анализа системной детерминации здоровья;

' 6) в попытке сформулировать принципы построения детермина-ционной теории эдоровья1

Положения,!, выно.симые на защиту:

1. На основе принципа преемственности обоснованы важные этапы становления и развития концепции здоровья человека.

2. Системный подход к анализу концепции компонентов детерминации здоровья, которая, будучи используемой в рамках этого подхода, .даст возможность теоретического исследования здоровья как целостной системы на основе принципов теории функциональной системы.

3. Классификация и эдализ антропогенных потребностей, а также основанный на этом вывод показывают, что теория потребностей может слуаить методологической основой концепции здоровья человека.

■4. Обоснование методологических принципов детерминационной теории здоровья как базиса для'создания валеологии - науки об индивидуальном здоровье человека, науки о здоровье здоровых.

Теоретическое значение работы заключается в результатах исследования рада вопросов, недостаточно разработанных в философской и естественно-научной литературе. Выводы и оценки, к которым пришел диссертант, углубляют и расширяют область познания, относящегося к здоровью человека. Они дают возможность уяснить его специфику, обозначить ряд направлений для дальнейшего исследования вопросов, поставленных я диссертации. Основные принципы построения доториинзционной теории здоровья могут быть использованы для формулирования валеологических концепций, вооружающих медицинских работников перспективными и эффективными подходами

г

ю .

к обучению и воспитанию пациентов здоровому образу жизни (концепция академика В.П.Петленко о "Храме Здоровья").

Практическая значимость ^исследования состоит в возможности использования теоретического анализа здоровья, сформулированных на его основе выводов и рекомендаций для повышения методологической культуры и дисциплины мышления врачей, для формирования' строго научных подходов к рассмотрению современных проблем медицины, в возможности использования основных положений исследования в практической деятельности врачей, педагогов, психологов, философов, социологов. Определение здоровья человека через воспроизведение его потребностей дает основание для утверждения, что предложенное определение монет быть использовано в качестве методологического ориентира в изучении здоровья в рамках предмета и методов познания различных наук. Кроме того, определение здоровья как потребности человека имеет методологическое значение в создании воспитательно-педагогических теорий и методик с целью формирования здоровых, социально приемлемых способов удовлетворения других потребностей.

Непосредственное применение результаты, и вдводы данного исследования могут найти в составлении социальных комплексных программ по исследованию здорового человека. Методики квалимет-рии и квалификации здоровья человека с полным правом могут быть использованы" для массовых скриншговых профилактических обследований .

Нормирование и воспитание у человека -потребностей в эдоро-. вье и ЗШ может и должно стать непременным атрибутом практической деятельности всех, имеющих отношение к педагогической деятельности.

Аптобация работы. Основные положения диссертации излагались автором на Х1У Международной конференции "Здоровье - проб-

леки просвещения" в июне 1991 го,па; на XII научной конференции молодь к ученых и специалистов Военно-медицинской Академии имени С.М.Кирова, октябрь 1992 года; на научной конференции "Актуальные проблемы клинической диагностики", февраль 1993 года, ВМедА им. С.М.Кирова, на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры общественных наук ШедА им. С.М.Кирова, в процессе преподавания курса философских проблем медицины.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, включавших по. два параграфа, заключения и библиографии.

Во взепешта дается обоснование актуальности избранной темы,

проанализирована степень разработанности проблемы, определены

цели и задачи исследования, его методологическая основа, сфор-

/

мулированы основные положения, выносимые на засшту и составляйте научную новизну исследований.

В паавой главе диссертации - "Теоретический анализ концепций здоровья в философ:™ и медицине" - дан подробный анализ эволюции взглядов на здоровье человека на основе изучения трудов великих мыслителей и врачей.

Античный период развития взглядов на здоровье характеризуется тем, что оно рассматривалось, прежде всего, как гармония, идеал красоты и нравственности. Заслуга мыслителей этого периода состоит также в тон, что они впервые поставили проблему детерминантов здоровья. Своего рода стержневым основанием во всех попытках определить здоровье человека было указание на правильное, гармоничное сочетание и соотношение "начал". Появились указания на возможность сохранения здоровья посредством знания и соблюдения "правильного" образа жизни.

В последующие века мыслителями, врачами, естестаоиспытате-

лями была предпринята попытка на основе анализа основных воззрений на здоровье человека периода античности дать более полное и глубокое его толкование. Появились градации степеней свободы. Было указано на необходимость стремиться к сохранению и возвращению здоровья, а не только заниматься непосредственно лечением больных. Ведущей концепцией было определение здоровья человека как способности безупречного функционирования органов (элементов, частей).

Период Нового времени характеризуется тем, что в концепциях здоровья делается акцент на то, что.для его сохранения необходимо, прежде всего, совершенствовать изучение закономерностей функционирования человеческого организма. Эти знания будут способствовать более глубокому познанию человеком самого себя и своего здоровья. Ведущей концепцией этого периода предстает признание здоровья человека "первкм благом" и "основанием всех других благ жизни", то есть выделение в числе основополагающих его аксиологического аспекта.

В период ХУШ-Х1Х веков проблема здоровья занимала важноэ место как в теоретических изысканиях философов» так и в работе врачей-клиницистов. Концепция здоровья претерпела дальнейшее развитие, во многом благодаря попыткам использовать для его анализа законы диалектики, открытые Гегелем. Ведущей концепцией этого периода было, признание здоровья как состояния» качественно отличного от болезни и потому более общего, изначального состояния, к сохранению которого должна стремиться медицина.

Каждый из рассматриваемых периодов представляет собой отап эволюции в понимании здоровья человека, а использование принципа единства исторического и логического позволяет понять логику возникновения, .формирования и развития данного феномена. Каждый последующий период в своей ведущей концепции стремился сохранить

и развить то позитивное в понимании здоровья, что было выработано в предыдущей«

Во втором параграфе - "Гносеологическая и сравнительная оценка основных современных концепций здоровья" - дан подробный анализ существующих определений здоровья. Для удобства эти определения условно разделены на группы по принципу оснований, используемых для их концептуального анализа.

К первой группе можно отнести те концепции здоровья, в которых используется функционально-биологический подход к определению этого понятия. Нормальное функционирование организма представляет собой своего рода современную медицинскую концег.дию сдоровья, согласно которой человек считается здоровил в том еду" чао, если все способности, присущие ему как индивиду, сбалансированы и взаимосвязаны так, что обеспечивают эффективное и гармоничное функционирование.

Ко второй группе относятся концепции; а которых здоровье чзловска рассматривается с позиции динамического равновесия организма, его функций и факторов окруяаюаей среды. Здоровье при таком подходи прздетавляот собой состояние филогенетического и динамического (го;.гсореэис), а таюхо онтогенетического и статического (гог.'состаи) равновесия организма ц среды, а критерием оценки о того равновесия является соответствие структур и функций организма окрукаюаим условиям. -

В третьей группе объединяются концепция, в которых здоровье человека авторы рассматривают, используя социально-биологический подход. В данном случае биологические и социальные.признаки рассматриваются в единстве, хотя социальным придается приоритетное значение. Социальные закономерности для человека и его здоровья призиаются ведущими, определяющими в его развитии как биологической особи.

В концепциях четвертой группы используется адаптационный подход в рассмотрении здоровья человека. Главным здесь выступает способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям судестзоЕания в окружающей среде (в фило- и онтогенезе) .

К пятой группе можно отнести та концепции здоровья, в основе которых лежит ценностной подход. Здесь здоровье представляет собой, прежде всего, ценность для человека, выступает необходим мой предпосылкой для полноценной, гармоничной жизни', удовлетворения материачьных и духовных потребностей, участия в -труде и социальной жизни, в экономической, научной, культурной и других видах деятельности.

Анализ литературы, посвященной проблеме здоровья, показывает, что существуют заметные различия в трактовке этого понятия,' являющегося, безусловно, одним из основополагающих в медицине. 010т плюрализм свидетельствует о различных подходах к понимании здоровья, он необходим и плодотворен, но часто порождает элементы ненужной альтернативности.

Наличие большого количества определений здоровья его раз подтверждает то, что ыы имеем дело со сложны:,1 объектом познания, ■ Не вызывает сомнения и то, что адекватно рассматривать сущность любого сложного объекта возможно только на основе системного по; хода. Это полностью подтверждается при изучении образования системных качеств здоровья, когда происходит интеграция биологических, социальных, медицинских, психологических и философских ас пектов.

Методология системного подхода, изучающая предметы, явленк и процессы с посицки кх целостности, системности, наличия связе отношений, взаимодействия и образования интегративных свойств, может помочь более глубоко познать здоровье как многокачественн

и многомерное явление. При анализе здоровья как многофакторной системы необходимо изучение закономерностей процесса интеграции соединенных в единое целое элементов. Заяной является также оценка степени влияния какого-то отдельного фактора или всех вместе взятых на конечный эффект. В этом мсдет существенно помочь метод корреляционного анализа. Это дает возможность познания к учета необходимых и случайных связей, действующих на элементы здоровья, обусловливающих динамику состояний и функций частей и всей системы (здоровья) в целом.

Вторая глава - "Интегративнея концепция здоровья" - состоит из двух параграфов: § I - "Здоровье в системе детерминйцчонньж связей" и § 2 - "Потребности как механизм интеграции детерминаци-окных факторов здоровья".

Приложение обшего принципа детерминизма к явлениш органического мирз привело к созданию концепции "органического детерминизма". Согласно этой кокцегщии внешний фактор преломляется через внутреннюю среду гсивой системы, которая, в своп очередь, активно "трансформирует" его в результате действия сложных регумрув-еих механизмов. .

Используя концепцию компонентов детерминации (В.С.Виаарен-ко, 1975), можно предположить, что здоровье человека определяется одновременно генвтшсо-биологичвскими факторами (инфрадетерминация), супрадетерминационн'кми зависимостями (состоянием окружаю-швй среды, социально-экономическими факторами, особенностями труда, отдыха, образа жиашт), а тахле социально-психо логическими факторами взаимодействий меяду отдельными индивидами, характерными для интер,детерминация.

Универсальншд элементом любой социальной системы всегда выступает человек как социальное существо. Поэтому анализ проблемы здоровья человека не мояет быть сведен к изучению абстрактного,

неизменного человека, к изучению какой-либо частной характеристики жизнедеятельности человека, к примеру, функционирования лишь различных органов его тела. Он должен содержать системный подход, который мог бы интегрировать различные стороны человека.

Проблема системной детерминации здоровья человека не может быть решена одномоментно и непосредственно в рамках лишь философии, ока требует рассмотрения на различных уровнях научного познания и объединения целого комплекса наук и прежде всего таких как психология, медицина, биология.

Применительно к человеку и его здоровью мокно сказать, что различные факторы, детерминирующие его функционирование на раз-' кых уровнях, представляют в совокупности системную детерминацию его здоровья. Поэтому ваинейшзЯ задачей является определение и" изучение специфических механизмов'и связей целостности организма, установление определяющих детерминант взаимодействия человека с внешней средой. -

Учитывая тот факт, что функция иктегративной детерминации, в организме во всех его состояниях связана с реактивностью (В.П. • Пегленко, 1968, 1971), можно признать реактивность .основной до-терминантой его целостных свойств, что является важной предпосылкой для теоретического осмысления связей детерминации с позиции обтебиологических закономерностей.

В противоположность обпебиологической концепции, в последнее время формируется социально ориентированный подход к проблеме детерминации низнедеятельносги организма человека. В его основе лежит утверждение о социальной природе здоровья человека, И та и другая точки зрения в силу своей методологической односторонности не могут до конца раскрыть сложного биосоциального единства, характеризующего жизнедеятельность человека в состоянии здоровья.

По всей видимости, именно во взаимодействии этих двух, подходов к,пониманию детерминации здоровья человека содержится перспектива решения проблемы, которую в общем виде мокно определить следующим образом: здоровье человека представляет собой целостное состояние его яизнедеятельности, обусловленное совокупным действием как биологических, так и социальных детерминант. Взаи- « модейетвко между социальным и биологическим уровнями происходит п виде специфического, т.е. адекватного (функционального и морфологического) преломления. На каких бы уровнях не происходил сдвиг, в качестве отражающего объекта всегда выступает целостный организм. Учитывая тот факт, что внутреннее и внескее смыкаются на уровне ЦНС, и прежде всего коры головного мозга, здоровье человека понимается ке только как оптимальной соматическое функционирование, но как нормальное психосоматическое состояние. Зале-ологкя человека базируется на его психосоматической конституции.

Изучение факторов, детерминирующих здоровье человека, показало, что на 45-50$ сно определяется образом жизни, на 20?? - генетическими факторами, на 253 - экологическими и линь на 10-15?* зависит от медицины и здравоохранения. Цифры свидетельствуют о признании ведущей роли социальных факторов в детерминация здоровья человека. Мы учитывали такяе биоефернне, космические, магнитные факторы, детерминирующие здоровье человека (наряду с перечисленными вше); нами сделана попытка систематизировать де-термжшрувпйе здоровье человека факторы.

Анализ имеющихся трактовок потребностей э рамках таких наук как философия, биология, психология, экономика, социология.установил, что на сегодняшний день в научной литературе нет единой, о&пепризнанной классификации антропогенных потребностей. В данном исследовании за основу принята классификация потребностей, предложенная П.В.Симоновым и включающая з себя три основные груп-

пы: витальные (биологические), социальные и идеальные.

Представляя собой единство общественного и личного, потребности являотся таете структурным и генетическим эвеном, связы-вашим сознательную цель и биологическую активность. Потребность выступает в качестве "концептуального моста", соединявшего личность и организм. С этой точки зрения потребность представляет собой своего po.au "интегральный вектор активности" (В.3.Сержантов) , сплавляюпий воедино индивидуальную жизнедеятельность организма' и взаимную общественную деятельность людей. Ныне признан тот неоспоримый факт, что потребность является важнейшей детерминантов живых систем. При гтом любая из потребностей выступает не как изолированная детерминанта, а как один из элементов системы потребностей- детерминант, определенным образом ' . взаимодействующих друг с другом.

Рассматриваемый в теории функциональной системы П.К.Анохина результат как системообразующий фактор есть на что иное, как трансформированная потребность. Согласно данной теории поведение определяется внутренними потребностями, генетически и индивидуально накопленный опытом. Потребности являются ведущими факторами целенаправленного поведения и именно они направляют человека на поиск специальных (удовлетворявших эти потребности) факторов "внешнего мира и определяют постоянную оценку достигнутого результата.

Рассматривая место здоровья в иерархии потребностей, необходимо подчеркнуть, что речь в данном случае,идет об относительно новой теоретической проблеме медицины - трактовке здоровья человека с позиции теории потребностей. В иерархии потребностей человека здоровье доляно занимать одно из ведущих мест,при этом здоровыми можно, по-видимому, считать потребности,.удовлетворение которых способствует восстановлению, сохранению-и повышению

здоровья.

Между потребностями.и здоровьем человека существует тесная взаимосвязь (взаимодействие). Во-первых, здорозье является основой реализации вссх существующих потребностей. Во-зторшс, существуют потребности, удовлетворение которых обеспечивает повышение, поддержание и восстановление здоровья. В-третьих, объективная взаимосвязь потребностей и здоровья реализуется в здоровом образе жизни (ЯОЖ).

Призывы к поддержанию ЗОЕ без опоры на фундаментальную де-терминационную теорию здоровья, которая вскрывала бы внутренние механизмы связи здоровья и образа жизни, для многих остаются непонятыми. Теория здоровья может и должна быть интегратиЕной: в качестве интегративного фактора выступает система человеческих потребностей. Эта система потребностей, которые детерминируются как_генетически, так я социально (процессами воспитания, обучения, культурой человека) определяет обра? низни человека, пред- • ставляюпий собой своего рода модель поведения (поведенческая модель валеологии).

На ойновании вышесказанного предлагается концепция, согласно которой здоровье определяется как нормальное психосоматическое состояние и способность человека оптимально удовлетворять систему антропогенных потребностей, полноценно выполняя социальные функции, •

Третья- глава диссертации называется "Современные проблемы теории и практики медицины здорозья" и состоит из двух параграфов. , • '

В параграфе I - "Профилактическая медицина гак основная характеристика медгатчнн здоровья" - дается анализ медицинской и социальной профилактики, принципов ее деления на первичную, вторичную и третичную. Обосновывается вывод о том, что сегодня ме-

дицина находится на таком этапе своего развития, который требует переоценки ее места в обществе, переосмысления теоретических и практических положений, а такие основных понятий, среди которых одно из центральных мес? занимает профилактика.

Преимущественная оризнтация медицины "на.болезнь" привела и к соответствующей односторонности в понимании за,дач профилактики: только не допускать болезни. Однако такая пассивная "оборонительная" позиция профилактики привела к тому, что современный врач настолько загружен болезнями, что у него нет даже времени думать о здоровье человека. Для того, чтобы проводить профилактику, необходимо переориентировать медицину на здоровье. В . том числе нужна и патологическая переориентация врача, формирование у него доминанты и установки на профилактическое теоретическое и клиническое мышление. Необходил, если можно так вьгра- " виться, "ренессанс медицины". Мы считаем, что именно разработка детермшацшнной теории здоровья будет способствовать приращению к медицине болезней нового ее раздела - медицины здоровья.

Современнее понимание профилактики заклвчается в осознании того факта, что помимо пассивной оборонительной тактики возможен токхе активный, наступательный', а потому и более действенный, путь - движение от здоровья оптимального к здоровью максимально возможному. Среди основных форм этого направления могло отметить следующие: а) поддержание исходного уровня здоровья; б) укрепление здоровья посредством его коррекции и разумной регуляции жизнедеятельности; в) управление здоровьем, в частности, профилактика преждевременного.старения; г) конструирование здоровья ("сотвори себя сам" - Лао Цзы).

Если определить основные направления профилактики, то, на кии взгляд, главными будут следующие: санитарно-гигиеническое; поведенческое; функционально-биологическое и лечебно-оздорови-

тельное. КаАдое из этих направлений предусматривает свой круг решения вопросов, а такие перечень необходимых для этого сил и средств.

Мы делаем вывод о том, что представление о профилактике как системе преимущественно пассивно-оборонительных мероприятий сегодня означает шаг назад в осуществлении магистрального пути к здоровью.- Только лечение и только профилактика болезней не могут оставаться стратегической целью современной медицины. Они останутся лишь на положении одного из возможных средств. Стратегической целью и назначением медицины доляны стать не просто охрана, а создание нового уровня здоровья. Профилактика сегодня невозможна без воспитания активного воздействия на сознательное и гигиеническое поведение человека. Диспансеризацию, как и всю профилактику в целом, нельзя сводить липь к воздействию не организм человека., его телесную организацию. В значительной мере она должна быть воздействием на личность,-еэ сознание, повседневное валеологическое (индивидуальное) и санологическое (коллективное) поведение.

Учитывая то обстоятельство,* что в структуре факторов, определяющих здоровье человека, его образ жизни является ведущим, т.к. на его долю приходится.в среднем около 45-50$, мо.кно заключить, что его воздействие на здоровье имеет не только непосредственное, но и преимущественное значение. Формирование ЗОН представляет собой одно из важнейших направлений первичной профилактика, имеюяее стратегическое значение для сегодняшнего дня медицины.

В работе такие анализируются основные направления формирования и воспитания здоровых потребностей, а также связанной с этим процессом системы ценностных ориентация личности, воспх.'а-ния культуры здоровья, которые отражают определенное отношение

индивида к своему здоровью и реализуются в ЗОИ.

Доминирование потребности в здоровье, формирование на ее основе доминирующей мотивации, целенаправленное поведение, реализующееся в ЗСЖ, а затем оценка за счет обратной афферентации эффекта и удовлетворение этой потребности есть, по-видимому, та "цепочка", осуществление которой позволит человеку поддерживать, сохранять и восстанавливать здоровье. Это одна из проблем педагогической валеологии.

В заключительном, втором параграфе - "Клинические аспекты медицины здоровья" - речь идет о практическом приложении проведенного нами исследования.

Условно выделены три уровня медицины. К медицине третьего уровня (медицине болезней) можно отнести как лечение заболеваний, так и третичную профилактику.

Медицина второго уровня включает в себя мероприятия вторичной профилактики, а также состояния риска и конституционального предрасположения. Еыявляя уже не болезни, медицина этого уровня дает возможность своевременной коррекции и устранения как будущих последствий, так и прогнозирования тенденций развития имеющих место отклонений. Большое значение здесь имеет диагностика предрасположения на основе антигенов гистосовместимости, хромосомные и генныо исследования, которые проводятся уже в первые недели беременности. Пренатальная диагностика дает возможность при помощи современных методов (биохимия хориона, амнчоцентез, фетоскопия, ультразвуковая диагностика) определять вероятный риск развития заболеваний на самых ранних стадиях кизии плода. К этому уровню можно отнести и концепцию донозологических состо яний Р.М.Баевского и В.П.Ктзначеева.

Под медициной первого уровня (медицина здоровья) подразуме вается все, что связано с первичной про£илактикоч. Она имеет

своей целью' пречспе всего изучение здоровья человека, методов его активного формирования, а следовательно, возможность прогнозирования и управления здоровьем здоровых. Данное направление в начале 30-х годов было названо И.И.Брехманом "валеологией".

Для медицины здоровья главк, й задачей является не предупреждение заболеваний, а увеличение количества и качества здоровья, т.е. это медицина формирования нового уровня здоровья. Базой для нее являются как средства первичной профилактики, среди которых главное место занимает ЗОЖ, так и "альтернативная медицина". Диспансеризация при такой постановке вопроса означает прежде всего оценку уровня здоровья, и поэтому все более необходимым на сегодняшний день является установление четких градаций здоровья, нужны точные определения того уровня и меры здоровья, которым обладает человек.

Исходя из-нашей концепции здоровья наиболее адекватным подходом к оценке уровня здоровья каждого отдельно взятого индиви- ■ па мот*ет быть только количественно-качественный подход, т.е. учитывающий не только резерв здоровья и его потенциальные возможности, но и то, как сам человек субъективно себя чувствует, как он зценивает "качество своей жизни".

Мы использовали новые методы квалиметрии и квант:;^икации здоровья, позволяющие проводить прогностический скрининг здоро-зья, реализуя на практике количественно-качественный подход.Здо-зовье есть стратегия жизни человека, который активно и сопна-гельно, опираясь на динамику индивидуальных качественных и коли-¿ественннх характеристик, определяет и строит свое поведение, ;всй образ хсизни. Человек может и должен "творить свое здоровье".

Определение материального субстрата здоровья, знпниз зако-гомерностей онтогенетического развития, индивидуальных, типото-'кческих, адаптационных способностей ичдиэппа, а так^е опора на

достижение наук о человеке и законы диалектики являются тем фундаментом, на котором может Сыть построена детерминационная теория здоровья. Мы обозначили лишь ее методологические контуры.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, излагаются краткие выводы, а также сделана попытка сформулировать основные принципы построения детерминационной теории здоровья.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Детерминизм и медицина здоровья // Тез. докл. Меядунар. конф. по санит. просвещению.- СПб., 1991.- 0,5 п.л. (в соавторстве) .

2. Теория потребностей и концепция здоровья П Тез. докл., ХП науч. конф. молодых ученых и специалистов Академии.- СПб.; ШедА, 1992.- 0,25 п.л.

3. Проблема здоровья человека и диагностика // Тез. докл. науч. конф. "Актуальные вопросы клинической диагностики".-'СПбл