автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Детство в системе русских литературных представлений о человеческой жизни XVIII - XIX столетий

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шестакова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Детство в системе русских литературных представлений о человеческой жизни XVIII - XIX столетий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шестакова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. Детство в русском литературном сознании XVIII века.

§ 1. Представления о детстве и проблема воспитания в русской литературе и публицистике XVIII века.

§ 2. «Открытие» детства в художественной прозе Н.М. Карамзина.

§ 3. Западноевропейский роман воспитания XVIII века и русские литературные представления о детстве.

Глава II. Концепция детства и ее художественное воплощение в русской литературе XIX столетия.

§ 1. Новаторство JI.H. Толстого в повести «Детство» и своеобразие представлений о детстве в русской литературе 40-50-х годов XIX столетия.

§ 2. Представления о детстве и особенности психологического анализа в художественной прозе JI.H. Толстого и Ч. Диккенса.

§ 3. «Украденное детство» в русской литературе второй половины XIX века.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Шестакова, Елена Юрьевна

Детство как предмет художественного изображения в русской литературе классического и последующих периодов оказалось в фокусе исследовательского внимания уже довольно давно. Сегодня вполне определенно можно говорить о весьма глубоких основах, положенных в изучение этой темы, а также о целых направлениях ее научного осмысления. Нарастающий в литературоведении интерес к этой проблеме, поиск новых, неожиданных ракурсов в ее освещении во многом определяет актуальность избранной нами темы исследования.

Как правило, обращение к этому кругу вопросов в литературоведении связано с изучением творческого наследия конкретного писателя, его художественных и духовных поисков, открытых им новых изобразительных средств, с исследованием его индивидуальной творческой эволюции. В этом ключе наибольший интерес для исследователей представляет трилогия JI.H. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» (Н.А. Коновалов, В.Г. Одино-ков, Н.П. Лощинин, И.В. Чуприна, Я.С. Билинкис)1, «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова (С.И. Машинский, О.Н. Белол копытова, М.П. Лобанов, Н.Г. Николаева), глава IX «Сон Обломова» романа И.А. Гончарова «Обломов» (Е.А. Краснощекова, А.А. Фаустов, Е.И. Ляпуш-кина, А. Репин)3.

1 Коновалов Н.А. Детство и юность в художественных произведениях Л.Н. Толстого. Вып 1. Пермь, 1929. С. 157-194; Одинокое В.Г. Трилогия Л.Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность»: Автореф. дис. .канд. филолог, н. Новосибирск, 1953; Лощинин Н.П. «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н. Толстого. Проблематика и художественные особенности. Тула, 1955; Чуприна И.В. Трилогия Л. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность». Саратов, 1961; Билинкис Я.С. Новаторство Л.Н. Толстого в трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность». Л., 1973.

2 Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. М., 1961; Белокопытова О.Н. «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова и проблема мемуарно-автобиографического жанра в русской литературе 40-50-х годов XIX века: Автореф. дис. .канд. филолог, н. Воронеж, 1966; Лобанов М.П. Сергей Тимофеевич Аксаков. М., 1987; Николаева Н.Г. «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова: формы письма и традиции жанра: Дис. .канд. филолог, н. Новосибирск, 2004.

3 Краснощекова Е.А. «Обломов» И.А. Гончарова. М., 1970; Фаустов А.А. Роман И.А. Гончарова «Обломов»: Художественная структура и концепция человека: Автореф. дис. .канд. филолог, н. Тарту, 1990; Ляпушки-на Е.И. Русская идиллия XIX века и роман И.А. Гончарова «Обломов». СПб., 1996; Репин А. Сон Обломова II Литература. 2002. № 29. С. 13.

Относительно новым направлением в исследовании проблемы стало обращение к целому кругу русских писателей, объединенных эпохой, идейными исканиями, общностью творческой судьбы художника. Актуализация такого подхода к изучению темы определенно связана с нарастающим в научной сфере ощущением того, что исследование данного литературного материала весьма результативно выводит на общие тенденции и закономерности русского историко-литературного процесса. В ряду несомненно удачных подходов к теме с этих позиций следует назвать работы Л.И. Бронской, выполненные на материале автобиографической прозы писателей русского зарубежья первой волны (И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева, М.А. Осоргина), посвященные раскрытию в них принципиально общих очертаний концепции личности4.

В последние десятилетия русская проза о детстве активно изучается в плоскости проблемы ее пространственно-временной организации. Весьма внушительный ряд исследований, построенных на этом материале и обращенных к разновременным историческим пластам, поражают сходством наблюдений и выводов, к которым приходят ученые. В частности, обращаясь к повести «Детство Никиты» А.Н. Толстого, Е.Г. Мущенко отмечает господство в нем «эпического времени, всеобщих законов бытия, единого времени и единого пространства»5.

О «слитности пространства и времени» в художественном мире «Лета Господня» И.С. Шмелева, их эпической сбалансированности, когда становится возможным определение «в мире Бог, и в доме Бог»6, пишет Е.С. Ефимова. М.А. Крылова констатирует, что в повести Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Темы» «задается лейтмотивное движение и расширение простран

4 Бронская Л.И. Русская идея в автобиографической прозе русского зарубежья: И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев, М.А. Осоргин. Ставрополь, 2000; Бронская Л.И. Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья: И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев, М.А. Осоргин: Дис. .д-ра филолог, н. Ставрополь, 2001.

5 Мущенко Е.Г. Поэтика прозы А.Н. Толстого: Пути формирования эпического слова. Воронеж, 1983. С. 49.

6 Ефимова Е.С. Священное, древнее, вечное. Мифологический мир «Лета Господня» // Литература в школе. 1992. №3. С. 37. ства: от точечного замкнутого (хронотоп дома) к разомкнутому ненаправленному пространству финала повести» . Эти наблюдения интересны тем, что впервые сосредотачивают внимание на изменениях пространственно-временной организации текста по мере взросления героя, где собственно детство отвечает уже известным нам характеристикам.

В.Н. Криволапое обращается к пространственно-временной структуре «Сна Обломова» И.А. Гончарова, выделяя «циклическое время» и «замкнутость «обломовского пространства»8. JI.H. Савина на материале повестей о детстве JI.H. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского исследует вопрос о «бинарности пространственной структуры»9. При этом исследователь приходит к выводам, которые сближаются с наблюдениями, сделанными на совершенно другом материале и независимо друг от друга: «Авторы автобиографических повестей о детстве изображали локализованный во времени и пространстве идиллический мир»10.

Исследуя пространственно-временную структуру повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Николаева настаивает на выводе о том, что «для самого героя небольшое замкнутое пространство оказывается универсальной моделью окружающего мира»11. Одновременно с этим исследователем усматривается наличие в тексте повести хронотопа дороги, который «приобретает символическое значение жизненного пути»12.

После всех этих накопленных в литературоведении наблюдений обобщающие выводы о своеобразии пространственно-временной организации русской прозы о детстве XIX - начала XX столетия напрашиваются сами.

7 Крылова М.А. Автобиографическая тетралогия Н.Г. Гарина-Михайловского («Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры»): проблемы жанра. Нижний Новгород, 2000. С. 12.

8 Криволапое В.Н. Роман И.А. Гончарова «Обломов» в свете типического опыта мировой культуры: Авто-реф. дис. .д-ра филолог, н. СПб., 2001. С. 28.

9 Савина Л.Н. Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX в. (Л.Н. Толстой «Детство», С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы»), Волгоград, 2002. С. 137.

10 Там же. С. 137. Николаева Н.Г. Указ. соч. С. 172.

12 Там же. С. 173.

Для их обоснованности и исчерпывающей аргументированности необходим лишь ретроспективный взгляд на русский литературный процесс с целью установления исходной точки зарождения этой устойчивой тенденции. Помимо этого, необходимо проведение сравнительно-исторических параллелей с использованием накопленного арсенала средств современной компаративистики. Однако в этом направлении практическая исследовательская работа пока еще не проводилась.

Другое направление исследований русской прозы о детстве, с которым связаны как целые научные работы, так и их отдельные разделы, - выявление жанровых особенностей произведений этого ряда. Откровенно дискуссионный характер получил вопрос о соотношении здесь документального и художественного начал. Здесь в центре внимания оказалась проблема автобиографизма и автопсихологизма. В современных литературоведческих работах' актуализированы такие жанровые определения, как мемуары, автобиографическая повесть, автобиографическая хроника, мемуарно-автобиографическое. произведение, автопсихологическое произведение.

О.Н. Белокопытова настаивает на том, что «Семейная хроника» С.Т. Аксакова является «мемуарно-автобиографическим произведением», так как «это не столько воспоминания автора, сколько воспоминания и рассказы других», а «Детские годы Багрова-внука» - «автобиографическим произведением, где воссоздать мысли и чувства ребенка помогает собственная память писателя и отчасти воспоминания других»13.

Для А.А. Нестеренко «авторское начало, которым отмечена трилогия JI.H. Толстого, не умещается в рамки автобиографической хроники», и отсюда вытекает «особенность избранного жанра: не столько автобиографического, сколько «автопсихологического свойства»14.

13 Белокопытова О.Н. Указ. соч. С. 12.

14 Нестеренко А.А. Авторская позиция в повествовательном произведении (на материале творчества Л.II. Толстого 1850- 1860-х годов): Автореф. дис. .канд. филолог, н. М., 1970. С. 18.

Проблемам автобиографизма посвящена работа Л.И. Белого, который отмечает, что в повести Л.Н. Толстого «Детство» «дух откровенного автобиографизма» проявляется через «применение определенного приема повествования: оно от начала и до конца ведется от первого лица»15.

Используя лингвистические методы анализа, Н.А. Николина обращается к «вопросу о жанровых признаках автобиографических повестей о детстве», которые, по ее мнению, заключаются в том, что «повествование ведется от первого лица с установкой на достоверные воспоминания о прошлом, характеризующиеся усложненной структурой и отличающиеся особым характером художественного времени»16.

Тетралогию Н.Г. Гарина-Михайловского М.А. Крылова определяет как «автопсихологическое произведение», хотя одновременно усматривает в ней и черты автобиографичности, проявляющиеся в «ведущем хронотопе произведения - биографическом времени»17. В интерпретации Н.Г. Николаевой

Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова демон 18 стрируют «соединение начал документальной и художественной прозы» .

Достаточно обширный круг исследований обозначенного направления посвящен изучению признаков жанра идиллии, которые в полной мере характерны для «Сна Обломова» И.А. Гончарова. А.А. Фаустов весь «второй раздел главы исследования посвятил идиллии, служащей генологической субстанцией и романа «Обломов», и гончаровского художественного мира вообще»19.

Монография Е.И. Ляпушкиной, обращенная к этой теме, обнаруживает в романе И.А. Гончарова «Обломов» «необычайно богатый и разнообразный

15 Белый Л.И. Проблема автобиографизма в творчестве Л.Н. Толстого: Автореф. дис. .канд. филолог, н. М., 1977. С. 6.

6 Николина Н.А. Речевая структура образа автора в автобиографических повестях о детстве (на материале повести Л.Н. Толстого «Детство» и повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»): Автореф. дис. .канд. филолог, н. М., 1980. С. 4.

17 Крылова М.А. Указ соч. С. 8-9, 11.

18 Николаева Н.Г. Указ. соч. С. 4.

19 Фаустов А.А. Указ. соч. С. 4. лл материал для осмысления проблемы сюжетного воплощения идиллии» . Несколько ранее ее М. Бемиг отмечает, что «в романе «Обломов» и, в частности, во «Сне Обломова» действительно налицо большое количество общих идиллическом жанру черт»21.

Ряд исследований, объединенных интересом к теме детства в русской литературе, ставят в центр внимания вопросы ее историко-литературного осмысления. В этой группе научных работ на первом плане оказываются исторические аналогии, проблемы литературных традиций в раскрытии темы, преемственности и новации. Как правило, наблюдения в этой исследовательской плоскости отличаются фрагментарностью, ориентированностью на изучение локального материала.

К этой проблеме обращается Г.Г. Елизаветина, которая в повести А.Н. Толстого «Детство Никиты» обнаруживает «традиционного для русской литературы героя (растет в дворянской семье, в атмосфере благополучия, на лоне природы, окруженный любящими родителями)» . Ее наблюдения выстроены прежде всего в плоскости сопоставления с творчеством JI.H. Толстого. Выводы автора, в отличие от предшественников, в основном сводятся к тому, что исследуемая повесть не содержит «развернутой истории формиро

23 вания личности, ее роста, развития, резких переломов в сознании» .

В этом ряду несколько более обстоятельными представляются исследования, нацеленные на выявление устойчивых, традиционных для темы детства образов и мотивов. В.И. Мельник, исследуя «Сон Обломова» И.А. Гончарова, обнаруживает в нем «параллель с «золотым веком», изображаемым в «Трудах и днях» Гесиода», а Е.В. Краснова - «мотив тоски по утраченному

20 Ляпушкина Е.И. Указ. соч. С. 86.

21 Бемиг М. «Сон Обломова»: апология горизонтальности // И.А. Гончаров: Материалы Международной конференции. Ульяновск, 1994. С. 27.

22 Елизаветина Г.Г. Традиции русской автобиографической повести о детстве в творчестве А.Н. Толстого // А.Н. Толстой: Материалы и исследования. М., 1985. С. 120-140.

23 Там же. С. 129-130. совершенному миру (детства - Е.Ш.) и связанных с ним чистоте и невинности»24.

Е.М. Кирюхина обращается к изучению устойчивого литературного «мотива сна» и «мотива оживающего портрета» в повести А.Н. Толстого лг

Детство Никиты» . Н.Г. Николаева выявляет целый ряд образов и мотивов, характерных для повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»: «образ дома», «образ счастливого места», «мотив «золотого века», «идиллический образ патриархальной жизни», «мотив изобилия»26.

К этому же направлению исследовательских поисков следует отнести работы, посвященные раскрытию архетипических мотивов, «архетипических ситуаций», характерных для русской литературы о детстве. Например, М.А. Крылова в тетралогии Н.Г. Гарина-Михайловского «отмечает развитие сюжета-архетипа, комплекс мотивов которого составляет «солярный вариант»27. При этом, по ее мнению, такой «сюжет-архетип» «реализуется в движении архетипических образов (младенца, матери, дома, отца)» .

В повестях о детстве JT.H. Толстого, С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского исследователями обнаруживаются весьма распространенные, традиционные «архетипические ситуации» (мотивы) «потерянного рая» и «блудного сына», которые появляются здесь потому, что «писатели, придерживающиеся патриархальных взглядов, стремились воспроизвести «свой», усадебный мир, наполненный счастливой поэзией детства и тоской взрослого героя о безвозвратно прошедшем времени»29.

Все эти работы, а также ряд исследований, оставшихся за чертой нашего обзора, несут в себе очевидную нарастающую в литературоведении по

24 Мельник В.И. Художественные искания и этический идеал И.А. Гончарова: Автореф. дис. .д-ра филолог, н. Л., 1989. С. 11; Краснова Е.В. Специфика повествовательной структуры романа И.А. Гончарова «Обломов»: Автореф. дис. .канд. филолог, н. Псков, 2003. С. 8.

25 Кирюхина Е.М. Формирование творческой индивидуальности А. Толстого периода революции («Граф Калиостро»)// А.Н. Толстой: Материалы и исследования. Куйбышев, 1983. С. 38.

26 Николаева Н.Г. Указ. соч. С. 41-42,98,102,148.

27 Крылова М.А. Указ. соч. С. 14.

28 Там же. С. 15.

29 Савина Л.Н. Указ. соч. С. 139. требность осмыслить тему детства в контексте «большого времени» (термин М.М. Бахтина). В свою очередь это актуализирует появление исследований обобщающего характера, объединяющих разрозненные частные наблюдения, построенные на материале широкого исторического диапазона.

Некоторым особняком в отечественном литературоведении стоят работы, посвященные теме детских страданий в русской литературе. Построенные на материале творчества Ф.М. Достоевского, Ф. Сологуба, А.П. Чехова, Саши Черного, А. Аверченко, Н.А. Тэффи и др.30, они, как правило, обращены к осмыслению художественной картины мира конкретного писателя, его социальных и философских взглядов, его творческой манеры. Вместе с тем в литературоведении практически не предпринималось попыток изучения вопроса о появлении темы детских страданий в русской литературе в определенный исторический период, о ее концептуальной соотнесенности с темой счастливого, безоблачного детства.

Как правило, истоки появления этой темы в русской литературе усматриваются во влиянии западноевропейской романной традиции. Центральное место в этом вопросе принадлежит Ч. Диккенсу с его интересом к «незащищенности детства с его обостренной чувствительностью, нравственным мак

31 симализмом, доверчивостью в жестоком и эгоистическом мире взрослых» . Влияние Ч. Диккенса на русскую литературу действительно велико, и многочисленные исследования, посвященные данной проблеме, не оставляют в этом никаких сомнений . Однако, на наш взгляд, в своих концептуальных

30 Этов В.И. Ф.М. Достоевский. M., 1968. С. 350; Фалах X. Джассим. Отображение личности ребенка в творчестве А.П. Чехова: Автореф. дис. .канд. филолог, н. Одесса, 1991. С. 11; Королева К.П. Дети и их родители: перечитывая Достоевского // Педагогика. 1992. № 11-12. С. 62-65; Сыроватко Л.В. «Слезинка ребенка»: традиция Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского // Достоевский и мировая культура: Альманах. № 2. СПб., 1994. С. 151-160; Трубилова Е.И. Творческий путь Н.А. Тэффи (эмигрантский период): Дис. .канд. филолог. н. М., 1994. С. 125-127; Пушкарева B.C. Дети и детство в творчестве Ф.М. Достоевского и русская литература второй половины XIX века. Белгород, 1998. С. 19; Дворяшина Н.А. Художественный образ детства в творчестве Федора Сологуба. Сургут, 2000. С. 107; Коротких А.В. Детские образы в юмористической прозе Саши Черного, А. Аверченко и Тэффи: Дис. .канд. филолог, н. Южно-Сахалинск, 2002.

31 Катарский И.М. Чарльз Диккенс: Критико-биографический очерк. М., 1950. С. 181.

32 Катарский И.М. Диккенс в России. Середина XIX века. М., 1966; Михальская Н.П. Чарльз Диккенс. Очерк жизни и творчества. М., 1959; Реизов Б.Г. Из истории европейских литератур. Л., 1970; Тугушева М.П. Чарльз Диккенс: Очерк жизни и творчества. М., 1979. подходах к теме детства героя Ч. Диккенс кардинально отличается от того, что предложила русская литература XIX столетия. На уровне представлений о детстве, о его месте и роли в человеческой жизни эти различия обнаруживают себя с особой очевидностью. Причем, поскольку роман Ч. Диккенса, несомненно, восходит к традициям европейского романа воспитания XVIII столетия, мы считаем правомерной постановку вопроса о своеобразии русских литературных представлений о детстве на фоне аналогичных западноевропейских представлений, воплощенных как на уровне содержания литературных произведений, так и на уровне художественной формы.

При этом следует отметить, что сегодня в литературоведении преобладает иная позиция в этом вопросе. Еще с подачи М.М. Бахтина принято включать в ряд произведений, являющихся образцами жанра романа воспитания в русской литературе, трилогию JI.H. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность», а также роман И.А. Гончарова «Обломов»33.

Вслед за М.М. Бахтиным советские и современные исследователи обнаруживают в героях произведений о детстве 40 - 50-х годов XIX века характерные черты героев западноевропейского романа воспитания: «динамическое единство образа героя», герой как «переменная величина», «изменение героя», «становление человека»34. В.В. Аствацурова, опираясь на наблюдения В.Г. Одинокова, И.В. Чуприной, Я.С. Билинкиса, подчеркивает наличие связи «вопроса о новаторстве Толстого с проблематикой «романа воспитания», поскольку в трилогии имеются черты, характерные для этого жанра»35. По мнению T.JI. Селитриной, «образы далекого прошлого, по-новому осмысленные и обобщенные Аксаковым, по сути, являются романом воспитания»36.

33 Бахтин М.М. Роман воспитания и его значение в истории реализма // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М„ 1979. С. 198-199.

34 Там же. С. 200-201.

35 Аствацурова В.В. Чарльз Диккенс в творческом сознании Л.Н. Толстого: Автореф. дис. .канд. филолог, н. Л., 1990. С. 6.

36 Селитрина Т.Л. «Детские годы Багрова-внука» С. Аксакова и «В поисках утраченного времени» М. Пруста (Опыт типологического исследования)//Аксаковские чтения(1996-1997). Уфа, 1997. С. 73.

Вслед за ней А.Г. Татьянина высказывает убеждение в том, что «в трилогии Толстого мы имеем дело с редким типом романа - романом воспитания»37.

Прослеживая изменения в образе героя трилогии Л.Н. Толстого, М.Б. Проханова отмечает, что поскольку «все впечатления героя служат формированию взрослеющей личности», то «произведение все более входит в традиционные рамки романа воспитания»38. Е.А. Краснощекова выявляет «память жанра» романа воспитания в русской литературе, «проявившегося с очевидностью, как большей (трилогия Толстого), так и меньшей («Неточка Незванова»)»39. Н.Г. Николаева усматривает и в трилогии Л.Н. Толстого, и в повести о детстве С.Т. Аксакова «идею становления как организующего начала повествования, включающую эти произведения в традицию романа воспитания»40.

Этот ряд суждений, свидетельствующих о связи русской литературы о детстве с традициями европейского романа воспитания, может быть продолжен. Однако в литературоведении практически никогда не ставился вопрос о ее специфике, национальном своеобразии на фоне упомянутой европейской романной традиции. В поле зрения исследователей не попадал вопрос о различиях, которые демонстрируют русские и европейские художественные произведения в изображении детства героя, перехода от детства к последующим жизненным периодам, отношения взрослого героя к своему детству. В конечном счете речь идет о национальных различиях в оценке места и роли детства в системе представлений о человеческой жизни.

37 Татьянина А.Г. Ранний Толстой и С.Т. Аксаков. К проблеме жанра семейного романа // Проблемы литературных жанров: Материалы IX Международной научной конференции, посвященной 120-летию со дня основания Томского гос. ун-та. Ч. 1. Томск, 1999. С. 263.

38 Плюханова М.Б. Творчество Толстого. Лекция в духе Ю.М. Ломана // Л.Н. Толстой: pro et contra. СПб., 2000. С. 828.

39 Краснощекова Е.А. Bildungsroman на русской почве («Рыцарь нашего времени» Н.М. Карамзина) // Русская литература. 2002. № 1. С. 21.

40 Николаева Н.Г. Указ. соч. С. 169,125.

В этой установке на выявление национального своеобразия русской литературы о детстве, специфики ее устойчивых представлений о детстве как части человеческой жизни, особым образом связанной с последующими жизненными этапами, видится научная новизна предпринятого нами исследования.

Работа строится преимущественно на литературном и публицистическом материале значительного исторического периода (XVIII - XIX века), что само по себе тоже свидетельствует о некоторой новизне подходов к изучаемой теме. Характер исследуемого историко-литературного материала определил структуру диссертации, первая глава которой посвящена выявлению представлений о детстве в русском литературном сознании XVIII века, а вторая обращена к концепции детства и ее художественному воплощению в русской литературе XIX столетия.

На наш взгляд, только такой значительный временной диапазон может обеспечить выявление устойчивых, общезначимых национальных представлений, что и составляет основную цель нашей работы.

Для ее достижения необходимо решение следующих задач:

- представить картину развития темы детства в русской литературе XVIII-XIX столетия;

- раскрыть основные тенденции исторических изменений изобразительных средств в русской литературе о детстве; I

- определить наиболее устойчивые представления о детстве в русской литературе на фоне ее исторической динамики;

- выявить представления о месте и роли детства в человеческой жизни, воплощенные в европейском романе воспитания XVIII столетия и его модификациях XIX века;

- сопоставить русские литературные представления о месте и роли детства в жизни человека с аналогичными представлениями, воплощенными в западноевропейской романной традиции.

При этом следует оговорить, что наше исследование не случайно построено на литературном материале XVIII - XIX веков. В русской литературе XVIII столетие - эпоха глобальных культурных перемен, зарождения новых представлений о человеческой жизни, кардинально отличающихся от традиционных для русского средневековья. Начавшийся в эту эпоху глобальный процесс секуляризации, обмирщения русской культуры изменил в сознании человека нового времени комплекс внутренних ощущений, сформировал представление об индивидуальности судьбы человека. Все это определило формирование совершенно новой концепции человеческой жизни.

Не случайно в древнерусской культуре отсутствует биография, то есть описание жизни человека в миру. А занявшая эту нишу агиографическая литература (описание житий святых) кардинально от нее отличается, поскольку описывает не жизнь, а житие, между которыми, по точному определению В.О. Ключевского, разница «такая же, как между портретом и иконой».

Изменение системы представлений о человеческой жизни естественно повлекло за собой изменение представлений о детстве, о воспитании ребенка, что уже давно замечено в научных исследованиях по истории педагогики. По нашему глубокому убеждению, всплеск интереса русской литературы к теме детства в XIX веке определен кардинальными переменами предшествующей эпохи. Вместе с тем именно XVIII и XIX столетие стали эпохой бурного развития в Европе романа воспитания и его различных модификаций, и это обстоятельство чрезвычайно важно для нас с точки зрения чистоты исторических аналогий.

Таким образом, объектом нашего исследования является система представлений о человеческой жизни в русской литературе XVIII - XIX веков, о роли и месте детства в человеческой судьбе, его соотнесенности с последующими жизненными этапами.

Предмет исследования - своеобразие русских литературных представлений XVIII - XIX веков о детстве на фоне концептуальных подходов к человеческой жизни, реализованных в западноевропейском романе воспитания XVIII века и его исторических жанровых модификациях XIX века, специфика изобразительных средств русской литературы в художественном решении темы детства, тенденции их историко-литературного развития.

Научная значимость исследования видится в том, что результаты работы расширяют научные представления о тенденциях и закономерностях русского историко-литературного процесса XVIII - XIX веков, о своеобразии русской художественной концепции мира и человеческой жизни, о специфике изобразительных средств, найденных русской литературой для раскрытия темы детства.

Практическая ценность исследования заключается в том, что выводы и основные положения работы, а также наблюдения над конкретными произведениями русской и зарубежной литературы XVIII - XIX веков могут быть использованы при разработке курсов истории русской литературы, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению своеобразия русского историко-литературного процесса XVIII - XIX веков, а также при подготовке заданий для написания курсовых, дипломных, контрольных работ студентами филологического факультета.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс подходов к анализу литературного произведения и выявлению тенденций историко-литературного процесса: сравнительно-исторический, структурно-типологический, метод интерпретации и моделирования текста. Конкретные наблюдения и выводы исследования опираются на труды М.М. Бахтина, С.И. Машинского, И.М. Катарского, Ю.М. Лощица, Е.А. Красноще-ковой, В.Н. Пашигорева, Е.И. Ляпушкиной, B.C. Пушкаревой, В.Н. Кривола-пова, Л.Н. Савиной, Н.Г. Николаевой, Е.В. Красновой и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета (2004 - 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), на 1-ом Международном форуме (6-ой Международной конференции молодых ученых и студентов) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на Международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), а также в публикации научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Детство как предмет художественного изображения в русской литературе XVIII века отсутствует. В фокусе литературного внимания находится судьба взрослого, сложившегося человека, а детство становится предметом осмысления только как составляющая жизни воспитателя (взрослого человека) и оценивается с точки зрения успешного (или неуспешного) воплощения его ценностных установок. Раскрытие судьбы литературного героя вне связи с его детством свидетельствует о признании принципиально различной природы этих этапов человеческой жизни в русском литературном сознании.

2. В прозе Н.М. Карамзина конца XVIII - начала XIX столетия впервые детство героя становится самостоятельным предметом художественного изображения. Однако и здесь принципиальные установки русской литературы XVIII века остаются неизменными, поскольку детство героя по-прежнему рассматривается в отрыве от его последующей судьбы. Если раньше взрослый герой открывался читателю вне связи со своим детством, то у Н.М. Карамзина мир ребенка предстал обособленным, взятым вне своей связи с последующими жизненными этапами.

3. В 40 - 50-е годы XIX века детство героя в русской литературе становится одним из приоритетных предметов художественного изображения, пристального внимания. Значительный круг произведений, разрабатывающих тему «украденного детства» или «счастливого детства», одинаково рассматривает его вне прямой связи с взрослой жизнью героя. При этом в литературе об «украденном детстве» подчеркнута противоположность, инопри-родность детского и взрослого мира, их открытое противостояние, а «счастливое детство» отделено от последующих этапов жизни героя резким, категорическим разрушением устоев мира ребенка.

4. Подчеркнутая обособленность детства в жизни человека, его самоценность являются отличительной чертой русских литературных представлений о человеческой жизни на фоне западноевропейской литературы, где детство, как правило, встроено в единую и целостную в своих установках судьбу героя, значимо и интересно исключительно в связи с последующими его жизненными этапами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детство в системе русских литературных представлений о человеческой жизни XVIII - XIX столетий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование, построенное на материале литературы довольно большого исторического отрезка, позволяет сделать выводы об устойчивом своеобразии русских национальных представлений о детстве как части жизни человека, особым образом соотнесенной с его последующей судьбой.

Предопределенность, канонизированность жизни героя, как одна из принципиальных установок средневековой литературы, в русской литературе нового времени утратила свою универсальность. Индивидуальность, неповторимость, непредсказуемость жизненного пути становится одной из определяющих в системе литературных представлений эпохи. Человек, решительно и кардинально меняющий свою судьбу, уклад жизни, становится героем литературы уже петровского времени, и именно в контексте этих изменений проблема детства обретает совершенно новые очертания. »;

Европейский роман XVIII века (роман воспитания) совершает поистине грандиозное открытие «образа становящегося человека», когда «изменение самого героя приобретает сюжетное значение» (М.М. Бахтин). Детство, встроенное в единую и целостную в своих установках судьбу героя, становится одной из отличительных черт этой романной модели. Путь «от дисгармонического существования к незримой гармонии» (Ф. Мартини) составляет основное содержание произведений этой жанровой разновидности, породившей довольно устойчивую традицию в западноевропейской литературе XVIII - XIX веков.

В этой традиции детство значимо и интересно только в связи с последующими жизненными этапами, когда «линейное время» становится господствующим принципом временной организации текста. Детство является звеном в цепи плавно перетекающих друг в друга периодов жизни, объединенных общей конечной целью.

Между героем в детстве и в зрелом возрасте есть отличия, но нет полярности, несовместимости, или, по определению М.М. Бахтина, здесь обеспечено «динамическое единство образа героя». В главном - в своей принципиальной противоположности миру - герой един на всех своих жизненных этапах и разнится лишь умением дистанцироваться от мира, не зависеть от навязываемых им правил.

В этой цепи событий детство является самым сложным и дисгармоничным временем, когда герой оказывается в жестком конфликте с миром. Детство становится периодом наибольшей уязвимости героя, его неспособности противостоять агрессивному, разрушительному воздействию мира.

Отсутствие прямых причинно-следственных связей между детством героя и его взрослой жизнью становится характерной чертой русской литературы нового времени, которая не знает никакого плавного перехода героя от одного жизненного этапа к другому и не делает этот переход предметом литературного осмысления.

Герой «появляется на сцене» уже вполне сложившимся в своих нравственных отношениях с миром, в своих целях и устремлениях. В повестях первой трети XVIII века установка героя на резкое изменение своего жизненного уклада, вступление в жизнь, в которой господствуют иные законы, нежели в «тиши отчего дома», свидетельствует скорее в пользу разрыва между детством и последующей судьбой человека как принципиальной, подсознательной позиции, которой русская литература эпохи придерживается в своих художественных текстах.

Отсутствие детства героя как предмета художественного изображения на протяжении всего XVIII столетия в русской литературной практике не случайно. Это косвенно свидетельствует о признании различной природы этапов человеческой жизни, их принципиальной несовместимости в русской литературном сознании.

Здесь детство становится предметом осмысления только в одном ключе - в логике жизни взрослого человека, воспитателя, и оценивается с точки зрения успешного (или неуспешного) воплощения его жизненных установок. Такая позиция, при которой детство ребенка не представляет самостоятельного интереса и рассматривается как часть жизни его взрослого воспитателя, подчеркивает, что разрыв между детством и последующей судьбой героя непреодолим. Концепция человеческой жизни, продуктивная для западноевропейского романа, в русской оригинальной литературе не находит своего воплощения.

Только к концу XVIII - началу XIX столетия в прозе Н.М. Карамзина детство героя становится предметом самостоятельного изображения. В этом смысле роман Н.М. Карамзина «Рыцарь нашего времени» стоит особняком и ему предшествует лишь карамзинский же опыт «Евгении и Юлии»,

Однако и здесь принципиальные установки, отмеченные нами в русской литературе XVIII столетия, остаются неизменными, поскольку детство героя по-прежнему представлено в отрыве от его последующей судьбы. Если раньше взрослый герой открывался читателю вне связи со своим детством, то у Н.М. Карамзина мир ребенка предстал обособленным, взятым вне своей связи с последующими жизненными этапами. С точки зрения фундаментальных русских представлений о человеческой жизни яркое и неожиданное художественное открытие писателя-сентименталиста не вносило концептуальных поправок. Во всяком случае, в том ключе, который определил направление нашего исследования.

Открытия художественной прозы Н.М. Карамзина в части изображения детства героя в XIX столетии обрели очевидную актуальность. К 40 - 50-м годам XIX века детство героя становится одним из приоритетных предметов художественного изображения, объектом пристального внимания. Значительный круг произведений, разрабатывающих тему «украденного детства» или «счастливого детства», одинаково рассматривает его вне прямой связи с взрослой жизнью героя. В литературе об «украденном детстве» подчеркнута противоположность, иноприродность детского и взрослого мира, их открытое противостояние как «преступника» и «жертвы», а «счастливое детство» отделено от последующих этапов жизни героя резким, катастрофическим разрушением устоев мира ребенка.

Эта подчеркнутая обособленность детства в жизни человека, его самоценность и самодостаточность является отличительной чертой русских литературных представлений о человеческой жизни на фоне западноевропейской литературы. Эти представления, воплощаясь в художественном тексте, определили оригинальную структуру произведения, когда детство в повествовании о жизни героя выделено в самостоятельные, обособленные части (например, «Детство» Л.Н. Толстого в цикле его повестей или глава «Сон Обло-мова» в романе И.А. Гончарова «Обломов»). Пространственно-временная организация этих обособленных частей также отличается очевидным своеобразием (циклическое время, замкнутое пространство), что подчеркивает его принципиальную иноприродность миру взрослых.

В таком нарочитом обособлении детства героя от его последующих жизненных этапов мы усматриваем наличие устойчивой тенденции русской литературы XVIII - XIX столетий, проявляющую себя в последовательном накоплении приемов художественного воплощения ее своеобразных представлений о человеческой жизни.

Эти наблюдения рассматриваются в качестве главного итога нашего диссертационного исследования. При этом дальнейший русский историко-литературный процесс лишь подтверждает сделанные нами выводы, несмотря на то, что в расширении палитры приемов изображения детства героя русская литература не стоит на месте ни в конце XIX, ни в XX столетии.

Например, в XX веке литературная модель «счастливого детства», получившая свое оформление в русских произведениях 40 - 50-х годов XIX века, обретает новые и неожиданные черты в среде писателей русского зарубежья первой волны: А.Н. Толстой «Детство Никиты» (1922), И.С. Шмелев «Лето Господне» (1927-1933), И.А. Бунин «Жизнь Арсеньева» (1930), Б.К. Зайцев «Путешествие Глеба» (1934-1953), М.А. Осоргин «Времена» (19381942).

В центре этих произведений - образ ребенка, растущего в уютном и защищенном «малом мире» дворянской усадьбы, окруженного любящими близкими, а также членами «большой семьи» - слугами, крестьянами, рабочими.

Его жизнь в кругу «малой» и «большой семьи», так же как и у литературных предшественников, проходит среди семейных трапез, обрядов, обычаев. В результате время приобретает подчеркнуто цикличный характер. Слитность героя с природой, жизнь в соответствии со сменой времен года, наслаждение красотой окружающего мира, рождают чувство «райского счастья», гармонии бытия.

Однако обращение к детству этого ряда русских писателей связано не только со стремлением вернуться в прошлое, наполненное гармонией и счастьем, как в русских произведениях о детстве XIX века. Для них устремление в прошлое осложнено еще одним мотивом - страстным желанием обрести утраченную в мировых катаклизмах родину. Это была попытка противопоставить трагическим событиям исторического времени светлое и нетленное, помогающее обрести опору в разрушенном мире, потерявшем ценностные и духовные основы.

В этом смысле весьма показательны авторские отступления в «Лете Господнем» о «духе яблочка», «встреченном не в родной стране», навевающим воспоминания о «саде, который когда-то казался огромным, лучшим из всех садов, теперь без следа пропавший»264, или авторские вставки во «Временах», полные безысходности, трагического понимания, что «нашим вос

264 Шмелев И.С. Сочинения: В 2 т. Т. 2. Рассказы. Богомолье. Лето Господне. Как я встречался с Чеховым. М., 1989. С. 252. поминанием о детских годах нужно дорожить», поскольку «оно мимолетно и

265 дается в утешение уже не имеющим будущего» .

Осмысление писателями русского зарубежья своего прошлого, детства как «золотого времени» плавно перетекает в переживание утраченной России как Святой Руси, чьи духовные устои, нравственные ценности поруганы.

Все это с еще большей силой, нежели в русской литературе XIX столетия, акцентирует внимание на глубокой пропасти, лежащей между детством героя и его последующей жизнью.

Таким образом, отмеченная нами тенденция русского литературного процесса XVIII - XIX веков, основанная на устойчивых национальных литературных представлениях о жизни человека, сохраняет свою актуальность и в XX столетии.

В изучении развития литературных представлений о детстве, их художественного воплощения в XX веке видятся перспективы исследования поставленной в настоящей работе проблемы.

265 Осоргин М.А. Времена. М., 2005. С. 41.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детство в системе русских литературных представлений о человеческой жизни XVIII - XIX столетий"

\

На правах рукописи

Шестакова Елена Юрьевна

ДЕТСТВО В СИСТЕМЕ РУССКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ХУШ - XIX СТОЛЕТИИ ,

10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003158334

Гл

Архангельск 2007

Работа выполнена на кафедре теории и истории литературы Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени МВ Ломоносова

Научный руководитель- доктор филологических наук,

профессор Николаев Николай Ипполитович

Официальные оппоненты. доктор филологических наук,

профессор Кошелев Вячеслав Анатольевич

кандидат филологических наук, доцент Белоусов Александр Федорович

Ведущая организация Сыктывкарский государственный университет

Защита состоится 05 октября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета 212.19101 при Поморском государственном университете по адресу 164520, Архангельская область, г. Северодвинск, ул Торцева, 6, ауд 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 163002, г Архангельск, пр Ломоносова, 4

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета А Э Я Фесенко

Детство как предмет художественного изображения в русской литературе классического и последующих периодов оказалось в фокусе исследовательского внимания уже довольно давно Сегодня вполне определенно можно говорить о весьма глубоких основах, положенных в изучение этой темы, а также о целых направлениях ее научного осмысления Нарастающий в литературоведении интерес к этой проблеме, поиск новых, неожиданных ракурсов в ее освещении во многом определяет актуальность избранной нами темы исследования

Как правило, обращение к этому кругу вопросов в литературоведении связано с изучением творческого наследия конкретного писателя, его художественных и духовных поисков, открытых им новых изобразительных средств, с исследованием его индивидуальной творческой эволюции

Относительно новым направлением в исследовании проблемы стало обращение одновременно к целому кругу русских писателей, объединенных эпохой, идейными исканиями, общностью их творческой судьбы1

В последние десятилетия русская проза о детстве активно изучается в аспекте особенностей ее пространственно-временной организации, жанрового своеобразия произведений этого ряда При этом в центре внимания оказывается вопрос о соотношении здесь документального и художественного начал (Н Г Николаева), проблема автобиографизма и автопсихологизма (Л И Белый, А А Нестеренко), выявление признаков жанра идиллии (А А Фаустов, М Бемиг, Е И Ляпушкина) В современных литературоведческих работах актуализированы такие жанровые определения, как автобиографическая повесть (Н А Нико-лина), мемуарно-автобиографическое произведение (О Н Белокопытова), автобиографическая хроника (А А Нестеренко), автопсихологическое произведение (МА Крылова)

Ряд исследований, объединенных интересом к теме детства в русской литературе, ставят в центр внимания вопросы поиска историко-литературных аналогий, выявления литературных традиций в раскрытии темы, преемственности и новации В этом круге нам более обстоятельными и продуктивными пред-

1 Бронская Л И Русская идея в автобиографической прозе русского зарубежья И С Шмелев, Б К Зайцев, М А Осоргин Ставрополь, 2000, Бронская Л И Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья И С Шмелев, Б К Зайцев, М А Осоргин Дне д-ра филолог н Ставрополь, 2001

ставляются работы, нацеленные на выявление устойчивых, традиционных для темы детства образов и мотивов «мотив тоски по утраченному совершенному миру детства и связанных с ним чистоте и невинности» (Е В Краснова), «мотив «золотого века», «мотив изобилия» (Н Г Николаева)

К этому же направлению исследовательских поисков следует отнести работы, посвященные раскрытию архетипических мотивов или «архетипических ситуаций», характерных для русской литературы о детстве Например, «архети-пические образы младенца, матери, дома, отца» в повести «Детство Темы» Н Г Гарина-Михайловского (М А Крылова), «архетипические ситуации» «потерянного рая» и «блудного сына» в повестях о детстве Л Н Толстого, С Т Аксакова, Н Г Гарина-Михайловского (Л Н Савина)

Некоторым особняком в отечественном литературоведении стоят работы, посвященные теме детских страданий в русской литературе Построенные на материале творчества Ф М Достоевского (К П Королева, Л В Сыроватко, В С Пушкарева), Ф Сологуба (Н А Дворяшина), А П Чехова (Фалах X Джассим), Саши Черного, А Аверченко, Н А Тэффи (А В Коротких, Е И Трубилова), они, как правило, обращены к осмыслению художественной картины мира конкретного писателя, его социальных и философских взглядов, его творческой манеры

При этом истоки появления этой темы в русской литературе чаще всего усматриваются во влиянии западноевропейской романной традиции Причем в центре внимания, как правило, оказывается Ч Диккенс

Влияние Ч Диккенса на русскую литературу действительно велико, что убедительно подтверждается обстоятельными исследованиями И М Катарско-го, Б Г Реизова, М П Тугушевой Однако, на наш взгляд, в своих концептуальных подходах к теме детства героя Ч Диккенс кардинально отличается от того, что предложила русская литература XIX столетия На уровне представлений о детстве, о его месте и роли в человеческой жизни эти различия обнаруживают себя с особой очевидностью

В современном литературоведении сложилось устойчивое мнение о наличии генетической связи русской литературы о детстве, ее приверженности традициям европейского романа воспитания, к которым, вне всякого сомнения,

восходят и романы Ч Диккенса (В Г Одиноков, И В Чуприна, Я С Билинкис, В В Аствацурова, Т Л Селитрина, М Б Плюханова, Е А Краснощекова, Н Г Николаева) Однако на этом фоне практически никогда не ставился вполне логичный вопрос о национальных особенностях русской литературы в раскрытии темы детства, в частности, в оценке места и роли детства в системе представлений о человеческой жизни

В установке на выявление национального своеобразия русской литературы о детстве, специфики ее устойчивых представлений о детстве как части человеческой жизни, особым образом связанной с последующими жизненными этапами, видится научная новизна исследования

Работа строится преимущественно на литературном и публицистическом материале значительного исторического периода (XVIII - XIX веков), что само по себе свидетельствует о новизне подходов к изучаемой теме

Только такой значительный временной диапазон может обеспечить выявление устойчивых, общезначимых национальных представлений, что и составляет основную цель нашей работы

Для ее достижения необходимо решение следующих задач

— представить картину развития темы детства в русской литературе XVIII - XIX столетий,

— раскрыть основные тенденции исторических изменений изобразительных средств в русской литературе о детстве,

— определить наиболее устойчивые представления о детстве в русской литературе на фоне ее исторической динамики,

— выявить представления о месте и роли детства в человеческой жизни, воплощенные в европейском романе воспитания XVIII столетия и его модификациях XIX века,

— сопоставить русские литературные представления о месте и роли детства в жизни человека с аналогичными представлениями, воплощенными в западноевропейской романной традиции

Объектом нашего исследования является система представлений о человеческой жизни в русской литературе XVIII - XIX веков, о роли и месте детства

в человеческой судьбе, его соотнесенности с последующими жизненными этапами

Предмет исследования - своеобразие русских литературных представлений XVIII - XIX веков о детстве на фоне концептуальных подходов к человеческой жизни, реализованных в западноевропейском романе воспитания XVIII века и его исторических жанровых модификациях XIX века, специфика изобразительных средств русской литературы в художественном решении темы детства, тенденции их историко-литературного развития

Научная значимость исследования видится в том, что результаты работы расширяют научные представления о тенденциях и закономерностях русского историко-литературного процесса XVIII - XIX веков, о своеобразии русской художественной концепции мира и человеческой жизни, о специфике изобразительных средств, найденных русской литературой для раскрытия темы детства

Практическая ценность исследования заключается в том, что выводы и основные положения работы, а также наблюдения над конкретными произведениями русской и зарубежной литературы XVIII — XIX веков могут быть использованы при разработке курсов истории русской литературы, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению своеобразия русского историко-литературного процесса XVIII - XIX веков, а также при подготовке заданий для написания курсовых, дипломных, контрольных работ студентами филологического факультета

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс подходов к анализу литературного произведения и выявлению тенденций историко-литературного процесса сравнительно-исторический, структурно-типологический, метод интерпретации и моделирования текста Конкретные наблюдения и выводы исследования опираются на труды М М Бахтина, С И Машинского, И М Катарского, Ю М Лощица, Е А Краснощековой, В Н Пашигорева, Е И Ляпушкиной, В С Пушкаревой, В Н Криволапова, Л Н Савиной, Н Г Николаевой, Е В Красновой и т д

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета (2004 — 2007), на всероссийской на-

учно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), на первом Международном форуме (шестой Международной конференции молодых ученых и студентов) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на Международной научной конференции «Язык Культура Коммуникация» (Волгоград, 2006), на второй Международной научной конференции «Восток - Запад пространство русской литературы и фольклора» (Волгоград, 2006), а также в публикации научных статей

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Детство как предмет художественного изображения в русской литературе XVIII века отсутствует В фокусе литературного внимания находится судьба взрослого, сложившегося человека, а детство становится предметом осмысления только как составляющая жизни воспитателя (взрослого человека) и оценивается с точки зрения успешного (или неуспешного) воплощения его ценностных установок Раскрытие судьбы литературного героя вне связи с его детством свидетельствует о признании принципиально различной природы этих этапов человеческой жизни в русском литературном сознании

2 В прозе Н М Карамзина конца XVIII - начала XIX столетия впервые детство героя становится самостоятельным предметом художественного изображения Однако и здесь принципиальные установки русской литературы XVIII века остаются неизменными, поскольку детство героя по—прежнему рассматривается в отрыве от его последующей судьбы Если раньше взрослый герой открывался читателю вне связи со своим детством, то у Н М Карамзина мир ребенка предстал обособленным, взятым вне своей связи с последующими жизненными этапами

3 В 40 — 50-е годы XIX века детство героя в русской литературе становится одним из приоритетных предметов художественного изображения, объектом пристального внимания Значительный круг произведений, разрабатывающих тему «украденного детства» или «счастливого детства», одинаково рассматривает его вне прямой связи с взрослой жизнью героя При этом в литературе об «украденном детстве» подчеркнута противоположность, иноприрод-ность детского и взрослого мира, их открытое противостояние, а «счастливое

детство» отделено от последующих этапов жизни героя резким, категорическим разрушением устоев мира ребенка

4 Подчеркнутая обособленность детства в жизни человека, его самоценность являются отличительной чертой русских литературных представлений о человеческой жизни на фоне западноевропейской литературы, где детство, как правило, органично встроено в единую и целостную в своих установках судьбу героя, значимо и интересно исключительно в связи с его последующими жизненными этапами

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Основное содержание работы Во введении к диссертации обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяется новизна исследования, его практическая значимость, научная ценность, формулируются цели и задачи

Первая глава «Детство в русском литературном сознании XVIII века» состоит из трех параграфов

Первый из них — «Представления о детстве и проблема воспитания в русской литературе и публицистике XVIII века» - посвящен характеристике отечественной литературы и публицистики XVIII столетия, в той или иной степени связанной с проблемой детства

В художественной картине мира этой эпохи детство оказывается на периферии, не настаивая на своей самоценности в качестве объекта изображения Как правило, если не исключительно, представления о детстве обнаруживают себя в текстах, связанных с проблемой воспитания (подготовки) человека, который в будущей своей жизни должен соответствовать значимым общественным нормам, обрести социальный статус, и только после этого стать интересным, в том числе и для литературного осмысления Поэтому не мир ребенка, а общезначимые нормы и социальный статус взрослого человека становится предметом литературных обсуждений

В русской литературе первой трети XVIII века (сборник «Юности честное зерцало, или показание к житеискому обхождению» (1717), повесть петровско-

го времени «Гистория о российском матросе Василии Корнетском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли») сложилась воспитательная концепция «жизненного успеха», предполагающая идеализацию чина, продвижения по служебной лестнице, светского образования как необходимого условия успешной карьеры, придворной жизни, приобретенных материальных благ Жизненный путь литературного героя всецело определяется этой концепцией, и детство рассматривается как формальная подготовительная фаза ее практической реализации Жизненный путь начинается с зарождения в литературном герое первого импульса, потребности «службы за жалованье», а реализация этой потребности возможна только за чертой детства, в фазе активной «взрослой» жизни Все, что находилось за гранью очерченного пути становления героя, представлялось неинтересным, лишенным смысла и содержания Поскольку детство в логику такого жизненного пути не укладывалось, то и как значимой фазы в концепции человеческой жизни его не было Это наблюдение является одним из принципиальных для характеристики литературы петровской эпохи

Такая установка, несколько трансформируясь, сохранялась и много позже первой трети XVIII века А Д Кантемир в сатире седьмой «О воспитании» подвергает сомнению и критике концепцию «жизненного успеха», сложившуюся в литературе предшествующего периода Своеобразие его позиции определено тем, что жизненный путь отца (воспитателя) не может быть признан «успешным», если он не сумел оградить от нравственного падения своего наследника Из этого вытекало требование внимательного отношения к детству, к воспитанию как значимой фазе человеческой жизни Все это принципиально меняло систему педагогических представлений Однако в плоскости изучаемых нами процессов кардинальными эти изменения назвать нельзя, поскольку в кантемировской художественной картине мира детство как таковое сохраняет свою пе-риферийность Для отца детство его наследника становится фазой целенаправленной и активной работы, принципиально влияющей на достижение своего «жизненного успеха» Иными словами, детство ребенка является только фактом биографии его отца Содержательно творческой, событийно насыщенной, интересной для литературного осмысления у А Д Кантемира, как и у его предшественников, остается только жизнь взрослого, сложившегося человека Эта прин-

ципиальная позиция сохраняет свое значение и для его младших современников (М В Ломоносов, А П Сумароков)

К концу XVIII столетия концепция «жизненного успеха» предстала окончательно обветшавшей и разрушенной, нравственно неоправданной в глазах нового поколения литераторов (А H Радищев, H И Новиков, Д И Фонвизин, H M Карамзин) В центре внимания оказывается формальное и сущностное отношение к службе, служению, и это то, к чему пришла русская общественная, педагогическая, литературная мысль в результате сложных поисков Отказ от первоначальной и примитивной концепции «жизненного успеха» («успеха любой ценой») потребовал от воспитателя сосредоточенной работы над теми качествами своих воспитанников, которые ранее, в эпоху петровских реформ, вовсе не принимались во внимание

Все это является свидетельством масштабных изменений в отношении русских писателей XVIII века к проблеме воспитания Однако их позиция оставалась непреложной в том, что детство по-прежнему рассматривалось исключительно в плоскости подготовки к большой, взрослой, сознательной жизни, не приобретало характер самоценного периода Для писателей эпохи смысл человеческого существования раскрывался только во взрослой фазе, а воспитание сводилось к усилиям взрослого воспитателя, наполняющего «пустой сосуд» (ребенка, отрока) важным, с точки зрения времени, содержанием Успех процесса воспитания полностью зависел от продуктивности воспитателя, и только он признавался единственным субъектом в этом значимом процессе В этой системе представлений сознание ребенка (отрока), само детство остается принципиально вне литературных интересов

Второй параграф «Открытие» детства в художественной прозе Н.М. Карамзина» посвящен раскрытию темы детства и проблем воспитания в публицистике H M Карамзина, и, прежде всего, его «открытиям» в художественной прозе, которые стали переломными для русской литературы

В публицистике H M Карамзина, особенно периода издания журнала «Вестник Европы» (1802), тема детства и проблема воспитания представлены весьма обстоятельно При этом нетрудно заметить, что в своих подходах к этому вопросу он не отличается от многих своих предшественников и современ-

и

ников Педагогические установки Д И Фонвизина и Н И Новикова вполне очевидно просматриваются в текстах Н М Карамзина, а различия порой ограничиваются лишь образным оформлением уже знакомой мысли Детство для него является значимым лишь в перспективе жизни взрослого человека (как его подготовка)

Во многом оставаясь верным этой установке и в художественной прозе, Н М Карамзин вносит в нее некоторый диссонанс, разрушая кажущиеся предопределенными, обязательными причинно-следственные связи между детством и взрослой жизнью героев В повести «Евгений и Юлия» (1789) «разумно выстроенное» детство не гарантирует счастье героев, а в «Моей исповеди» (1802) дурное воспитание не ведет героя к гибели и раскаянию В художественной прозе Н М Карамзина детство сознательно отчуждено от последствий, на которые оно нацелено, оторвано от них либо нелепой случайностью (повесть «Евгений и Юлия»), либо искусственно прерванным повествованием (роман «Рыцарь нашего времени») (1803) В результате детство персонажей карамзинской прозы обретает характер самоценного жизненного периода, и этот смысловой оттенок следует признать несомненным и эпохальным открытием русского писателя конца XVIII - начала XIX столетия

В третьем параграфе — «Западноевропейский роман воспитания XVIII века и русские литературные представления о детстве» - внимание сосредоточено на том, чтобы оценить своеобразие русских литературных представлений о детстве XVIII века и художественные открытия Н М Карамзина на фоне аналогичных европейских исканий этой же эпохи

В западноевропейской литературе XVIII века проблема взросления, формирования ребенка, и, конечно, представление о детстве наиболее полно раскрываются в жанре романа воспитания, переживающем в это время, по общему признанию, период расцвета Обращение к наиболее крупным явлениям этого жанра, романам Г Филдинга «История Тома Джонса, найденыша» (1749), Ж -Ж Руссо «Эмиль, или о воспитании» (1762), К М Виланда «История Агатона» (1766-1767), И В Гете «Ученические годы Вильгельма Мейстера» (1739-1796) позволяет говорить о том, что их герой остро ощущает свою внутреннюю самостоятельность, вненаходимость по отношению к миру и обществу Процесс его

взросления обусловлен потребностью обретения навыков, приемов защиты от внешнего разрушающего воздействия принципиально чуждого ему мира и общества, отстранения от них и подчинения тому ценностному началу, которое он от рождения несет в себе

В русской литературной традиции XVIII века только «взрослеющий» персонаж отрицательного плана (например, граф NN из повести «Моя исповедь» Н М Карамзина) является откровенно противопоставленным общественным требованиям и людям Напротив, русский герой (ребенок, отрок) XVIII века готовится исключительно к выполнению общественно значимой функции, и, как правило, импульс к этому рождается не в нем самом, а приходит извне, как сознательное воздействие воспитателей Он погружен в мир, и его миросооб-разность ощущается даже в природоописательных фрагментах (например, повесть Н М Карамзина «Евгений и Юлия») Герои западноевропейского романа воспитания XVIII века не демонстрируют такой степени слияния с природным миром Даже в романе Ж -Ж Руссо «Эмиль, или о воспитании», с его общеизвестным открытием хронотопа природы, необходимость воспитания ребенка на лоне деревенской природы возникает как требование не столько из соображений слияния с этим миром, сколько с целью сохранения неокрепшего внутреннего мира ребенка от разрушающего воздействия цивилизации Концепция Ж -Ж Руссо не имеет ничего общего с идеей миросообразности, которую в своей героине демонстрирует Н М Карамзин В целом для европейского романа воспитания более характерна позиция в отношениях с природным миром, которую занимают Агатон и Вильгельм Мейстер, скорее обозначающие свою вненахо-димость ему, демонстрирующие свою надмирность через взгляд на него с высоты «птичьего полета»

В западноевропейском романе воспитания XVIII века господствует принцип «линейного времени», когда детство значимо лишь в цепи последующих жизненных этапов героя Основной интерес сосредоточен здесь на «образе становящегося человека» в разные возрастные периоды, на «динамическом единстве образа героя», когда возрастные «изменения приобретают сюжетное значение» (М М Бахтин) При этом детство в западноевропейском романе воспитания XVIII века не приобретает характер самоценного периода

Напротив, в русской литературе конца XVIII века (роман Н М Карамзина «Рыцарь нашего времени») наметилась тенденция временного ограничения повествования детскими годами героя Такой подход к изображению детства применяется пока очень осторожно, с использованием приема искусственно прерванного повествования или трагически окончившейся предначертанной судьбы героини (повесть НМ Карамзина «Евгений и Юлия») Однако сами эти факты свидетельствуют о подсознательном, но уже наметившемся стремлении представить детство героя как самостоятельный предмет художественного осмысления, вне его непосредственной связи с жизненным итогом, результатом На фоне европейской литературной традиции эту тенденцию, отмеченную в прозе Н М Карамзина, следует признать неожиданной и в высшей степени новаторской

Изучение дальнейшего развития этой тенденции в русской литературе делает правомерным обращение к художественным исканиям XIX столетия, которым посвящена вторая глава диссертации «Концепция детства и ее художественное воплощение в русской литературе XIX столетия», состоящая из трех параграфов

В первом параграфе «Новаторство Л.Н Толстого в повести «Детство» и своеобразие представлений о детстве в русской литературе 40 - 50-х годов XIX столетия» основное внимание сосредоточено на художественных открытиях Л Н Толстого в повести «Детство», которые в наивысшей степени отвечали особенностям русских литературных представлений эпохи об этом этапе человеческой жизни

О новаторстве Л Н Толстого в его первой повести сказано немало и современниками, восторженно воспринявшими появление этого произведения, и более поздними исследователями его творчества, нацеленными на научное осмысление его художественных открытий Однако эта тема, как представляется, до сих пор остается неисчерпанной В центре внимания данного раздела работы стоят аспекты проблемы, оставшейся вне должного внимания, несмотря на их очевидность и принципиальность для данной повести писателя

Толстовская повесть построена на резком и открытом противопоставлении точек зрения ребенка и взрослого человека, на их несовпадении, полярной

противоположности мироощущений, несовместимости ценностно-целевых установок Это нарочитое противопоставление делает возможным «изобразить всю прелесть и поэзию детства» (Л Н Толстой), оттеняя его уникальность и неповторимость

Причем этот принцип противопоставления реализуется Л Н Толстым последовательно на всех уровнях художественной структуры его повести Это и избранная манера отстраненного повествования о себе самом, видящего и чувствующего мир иначе, нежели взрослый повествователь Это и меняющиеся эпизоды, построенные на столкновении детского и взрослого взгляда на события Это и удивительная толстовская фраза, вмещающая в себя полярные точки зрения (ребенка и взрослого) Это и специфика пространственно-временной организации повести

Структура повествования и вытекающие из нее смысловые установки разительно отличают повесть Л Н Толстого «Детство» (1852) от романа Н М Карамзина «Рыцарь нашего времени» В последнем объективный и беспристрастный повествователь ведет жизнеописание героя, не настаивая на своей сопричастности его жизни Точки зрения повествователя и героя формально не противопоставлены друг другу Они вообще не пересекаются, оставаясь в своей плоскости бытия, определенной их объективным статусом (автор-повествователь и герой) Логика жизнеописания, которой подчинился Н М Карамзин в «Рыцаре нашего времени», предполагала «линейное» развитие, когда все происходящее в жизни героя взаимосвязано и взаимообусловлено, подчинено формуле «то, что заложено в его детстве, трансформировалось в определенные черты характера взрослого»

На эту преемственность Н.М Карамзин намекает, но не воплощает ее в тексте романа, оставляя читателю право самому представить события будущей жизни героя Детские и взрослые годы жизни Леона противопоставлены лишь как изображенное и оставшееся вне поля художественного воплощения Жизненный путь карамзинского героя концептуально представлен как восхождение, цепь обретений черт характера, движение к некой цели, пусть и скрытой за горизонтом.

Нарочитое противопоставление двух типов сознания (детского и взрослого) в толстовской повести - это не просто система впервые открытых приемов художественного изображения, а концептуально новый подход к проблеме детства Здесь в центре внимания стоит не тема преемственности и взаимной обусловленности, а тема безвозвратных, невосполнимых утрат «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства' Как не любить, не лелеять воспоминания о ней9» Для Л Н Толстого детский и взрослый мир соединены в систему как противоположные полюса, устремленные друг к другу, но объективно несоединимые, и тем самым еще более подчеркивающие непреодолимость пространства между ними («Странно, отчего, когда я был ребенком, я старался быть похожим на большого, а с тех пор, как перестал быть им, часто желал быть похожим на него»)

Взрослый повествователь тоскует по замкнутости, гармоничной завершенности мира детства, детскому мировосприятию Он устремлен в мир детства, наполненный счастьем, радостью и любовью Аналогичные этому настроения и художественные приемы его создания обнаруживают произведения современников Л Н Толстого («Обломов» И А Гончарова, «Детские годы Багрова-внука» С Т Аксакова)

Вместе в русской литературе 40 - 50-х годов XIX века они утверждают концепцию «счастливого детства» Наиболее очевидной ее особенностью является трактовка мира ребенка как абсолютно гармоничного, свободного от страданий и потрясений С этой принципиальной установкой связана своеобразная пространственно-временная организация произведений, характеризующаяся замкнутостью, отграниченностью от «большого времени», исключающая линейные движения, целеполагание которых выводит за пределы этого замкнутого мира Идиллическое пространство и цикличность времени определяет его состояние

Изображение ребенка в русской литературе 40 — 50-х годов XIX века в замкнутом мире помещичьей усадьбы, в семейном кругу, где любовь лежит в основе взаимоотношений, а совместные трапезы, обряды, ритуалы еще более скрепляют кровность уз, может быть оценено в качестве очевидной особенности национальной литературной традиции Это явление, которое «породила

русская дворянская культура», часто определяют как «миф дворянского гнезда», «патриархальный рай», «счастливое место» (Э Вахтель, В Г Щукин)

Однако в этих концептуальных установках детство само по себе является состоянием мира, обреченного на разрушение Вторгающаяся в него дисгармония, конфликтность в завершающей части повествования представляется тоже обязательным структурно-композиционным элементом произведений В этой логике отрочество и юность не вырастают из детства в результате плавного, естественного перехода, а приходят вслед за его разрушением как продукт распада этого мира, его катастрофы

Во втором параграфе «Представления о детстве и особенности психологического анализа в художественной прозе Л.Н. Толстого и Ч. Диккенса» рассматриваются приемы психологического анализа в творчестве русского и английского писателей с точки зрения отражения в них различных представлений о детстве как составляющей части человеческой жизни Этот вопрос становится особенно актуальным на фоне сложившегося мнения о влиянии Ч Диккенса на Л Н Толстого

Типичная для Ч Диккенса манера повествования героя о своем детстве определена усилиями воссоздания давно ушедших событий Они как бы всплывают из глубины его памяти, восстанавливая вытесненные детали, переживания, душевные побуждения

При этом сохраняется ощущение, что все это жило и продолжает жить в глубинах сознания героя и актуализируется лишь в момент повествования, не внося никакого диссонанса в его нынешнюю нравственную позицию в мире Его ощущения и оценки давно ушедших событий все те же, несмотря на то, что какие-то незначительные детали могли и ускользнуть, утратив четкие очертания («мне кажется, за день или два, но я могу спутать», «я помню только, что мне казалось»)

Никакого конфликта между сознанием ребенка и взрослого героя не существует, они разнятся лишь четкостью восприятия событий То, что непосредственно предстояло ребенку, взрослый герой восстанавливает по крупицам в своей памяти Однако, по существу, это единое сознание героя, прошедшее через толщу времени и сохранившееся в своих принципиальных нравственных

установках, оценках, сохранившее свое единство в меняющемся времени В этом смысле оно статично В сознании героя-ребенка нет ничего, о чем бы во взрослом своем состоянии он мог бы сказать «Это уже не мое»

Процесс взросления героя сводится только к обретению навыков, приемов защиты от внешнего разрушающего воздействия мира и общества «История жизни» Дэвида Копперфилда выстраивается в логике «линейного времени», поступательного процесса становления его как писателя При этом детские годы героя интересны не сами по себе, а лишь как период, связанный с будущими жизненными событиями Все это свидетельствует о глубинной связи романа Ч Диккенса с традицией европейского романа воспитания XVIII века

Аналогичный подход к раскрытию темы детства, характерный для прозы Ч Диккенса, демонстрирует довольно большой ряд его современников, писателей, создающих устойчивую традицию западноевропейской литературы о детстве XIX века (Ш Бронте «Джен Эйр» (1847), В Гюго «Отверженные» (1862), Г Келлер «Зеленый Генрих» (1853-1880)

Совсем иная расстановка акцентов наблюдается у русского писателя, создателя повести «Детство» Здесь нравственно-эмоциональная оценка детских событий принадлежит как ребенку, так и взрослому повествователю При этом в тексте толстовской повести «я» взрослого Николеныш Иртеньева — это иной тип сознания, нежели «я» маленького Николеныси Само обозначение нравственной оценки события («мне совестно вспомнить эту грусть, потому что к ней всегда примешивалось какое-нибудь самолюбивое чувство», «печаль моя была неискренна и неестественна») делает противоположными, несовместимыми эти два типа сознания «Я» в детстве, не осознающее «самолюбивости», «неискренности и неестественности» своего чувства, является совершенно другим, нежели «я» взрослого человека, обремененное этим осознанием По существу, мы присутствуем при столкновении двух различных этических систем, ценностных установок

Открытый русской литературой о детстве 40 — 50-х годов XIX века прием художественного воплощения конфликта двух типов сознания (детского и взрослого) усиливает ощущение уникальности детского сознания, равно как неповторимости и самоценности самого периода детства, обосабливает эпоху

детства от других жизненных периодов, наделяя ее атрибутами эпического прошлого, воспринимающегося как гармоничный «золотой век» Концепция «счастливого детства», оказавшаяся продуктивной в целом для русской литературы о детстве XIX века, складывается в контексте иных, отличных от европейской романной традиции, идейных установок Это ставит под сомнение вопрос о ее генетической связи с традицией европейского романа воспитания XVIII века и актуализирует проблему ее уникальности в мировом литературном процессе

Тема детских страданий в русской литературе второй половины XIX века в сопоставлении с аналогичными мотивами западноевропейской литературы этой эпохи раскрывается в третьем параграфе «Украденное детство» в русской литературе второй половины XIX века».

В отечественной критической мысли XIX века, литературоведческих исследованиях XX века сложились устойчивые представления о том, что русские писатели второй половины XIX века, обращавшиеся к теме страданий и унижений детей, в первую очередь опираются на традиции современного им западноевропейского романа о детстве (А.В Дружинин, И М Катарский) Однако, на наш взгляд, подобного рода утверждения не могут быть однозначно приняты как в полной мере обоснованные

В самом деле, русская беллетристика второй половины XIX века, обратившаяся к теме страданий и унижений ребенка, во многом оказывается близка европейскому прозаическому опыту Правда, эта близость обнаруживает себя прежде всего на уровне фактуры, в то время как в глубинных, концептуальных подходах различия оказываются в высшей степени принципиальными В европейской художественной концепции доминирует признание принципиального несовершенства мира и, как следствие, нарастающее в душе героя ощущение своей непричастности ему, своей иноприродности

Все надежды реализовать себя в нем, принять его условия и на этой основе построить свою жизнь тщетны и бесперспективны Продуктивной позицией признается лишь сознательное дистанцирование от мира, установка на отчужденное самосохранение в принципиально враждебной среде

Как правило, детство в этой устойчивой схеме взросления героя рассматривается периодом самого жесткого, неприкрытого конфликта двух разных по природе начал человека и мира В этом контексте страдания и унижения ребенка становятся обязательным условием осознания своей внемирности Сюжетные решения западноевропейского романа о детстве XIX века обусловлены общей идейной установкой, укладывающейся в формулу «потерянного рая» «Потерянный рай» — это изначальное и непреодолимое, неустранимое условие жизни на земле Сколько бы точно не были персонифицированы носители зла, те, от кого исходят страдания и унижения героя, само зло не порождается ими Зло здесь - не столько явление мира, сколько его состояние, изначально заданное условие его существования

Тема страданий и унижений ребенка в русской литературе второй половины XIX века (Ф М Достоевский, Н Г Помяловский, М Е Салтыков-Щедрин, А.П Чехов, Н Г Гарин-Михайловский, В Г. Короленко) проявляется в контексте иных идейных установок, нежели в западноевропейской романной традиции той же эпохи В произведениях русских писателей источник зла локализован, назван и персонифицирован Ситуация укладывается в понятие «преступление против детства», где есть потерпевший (ребенок), обвинитель (автор) и обвиняемый (родители, учителя) Вся эта конфигурация возможна при одном обязательном условии общепринятом, устоявшемся представлении о детстве как безусловно счастливой и безмятежной поре, норме, нарушение которой влечет за собой неизбежное осуждение

Не случайно в одном из лучших русских романов, посвященном этой теме, «Униженные и оскорбленные» (1861) ФМ Достоевского повествование предваряется воспоминаниями о детстве взрослого рассказчика Причем с самой первой фразы в них легко узнаются ностальгические мотивы о «счастливой поре» детства Николеньки Иртеньева из повести Л Н Толстого «О мое милое детство1 Как глупо тосковать и жалеть о тебе на двадцать пятом году жизни и, умирая, вспоминать только об одном тебе с восторгом и благодарностию1 < > Золотое, прекрасное время'» Всплывающий в памяти взрослого рассказчика «Униженных и оскорбленных» образ родного дома, окруженного «чудным садом и парком», где «за садом был сырой лес», - вполне узнаваемая деталь мо-

дели мира «счастливого детства» русских произведений 40 - 50-х годов XIX века

Только на этом фоне страдания и унижения ребенка могут быть оценены как отнятое, «украденное детство» Круг литературных произведений, объединенных темой «украденного детства», несет в себе понимание детства как отдельного и самоценного периода человеческой жизни Здесь детство является объектом, жертвой посягательств и жестокостей взрослого мира, поэтому предстает вне связи с последующей биографией героя «Украденное детство» - это факт биографии взрослых, поскольку лежит в плоскости их ответственности, приводится в качестве обвинения за содеянное в их порочной жизни В таком структурно-смысловом своеобразии русская литература об «украденном детстве» предстает абсолютно оригинальным явлением на фоне традиции западноевропейского романа о детстве XIX века и являет собой не столько результат творчески осуществленного заимствования, сколько развитие неких тенденций, заложенных в логике собственно русского историко-литературного процесса

В заключении подводятся основные итоги работы, намечаются возможные перспективы дальнейшего изучения темы

При этом самые общие, первоначальные наблюдения в области русской литературы XX века («Детство Никиты» (1922) А Н Толстого, «Лето Господне» (1927-1933) И С Шмелева, «Жизнь Арсеньева» (1930) И А Бунина, «Путешествие Глеба» (1934-1953) Б К Зайцева, «Времена» (1938-1942) М А Осор-гина) позволяют говорить о нарастающем здесь ощущении противоположности, разноприродности детства героя и его последующих жизненных этапов

Таким образом, отмеченная нами тенденция русского литературного процесса XVIII - XIX веков, основанная на устойчивых национальных литературных представлениях о жизни человека, сохраняет свою актуальность и в XX столетии В изучении развития литературных представлений о детстве, их художественного воплощения в XX веке, видятся перспективы изучения поставленной в работе проблемы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шестакова Е Ю Концепция детства в прозе В Быкова и В Семина // Актуальные проблемы науки в России Материалы всероссийской научно-практической конференции Вып 3 Т 2 / Отв ред И H Камардин - Кузнецк, 2005 - 0,4 п л

2 Шестакова Е Ю Жанровые особенности романа воспитания XVIII века в русской и немецкой литературе // Региональный вестник молодых ученых Сб статей / Гл ред С Г Абдулманапов - M СМУР «Academa», 2005 -№1(4) -0,3 п л

3 Шестакова Е Ю Сравнительный анализ повестей о детстве писателей русского зарубежья («Детства Никиты» АН Толстого, «Лета Господня» И С Шмелева) и произведений XIX века («Детства» Л H Толстого, «Детские годы Багрова-внука» С Т Аксакова) // Региональный вестник молодых ученых Сб статей / Гл ред С Г Абдулманапов - M СМУР «Academa», 2005 — № 2 (5) — 0,4 п л

4. Шестакова Е Ю Жанровое своеобразие повести «Детство» Л H Толстого // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира Сборник научных трудов Вып 2 / Отв ред, сост Т В Симашко - Архангельск Поморский гос ун-т, 2005 - 0,3 п л

5 Шестакова Е Ю Язык как средство создания особого мировосприятия героев в русских произведениях о детстве (XIX — нач XX в ) // Лингвистика и межкультурная коммуникация Сборник научных статей / Сост и отв ред Л В Чалова - Архангельск Поморский гос ун-т, 2005 - 0,3 п л

6 Шестакова ЕЮ Роман воспитания в зарубежной и русской литературной традиции XVIII века // Актуальные проблемы современной науки Труды 1-го Международного форума (6-ой Международной конференции) молодых ученых и студентов Гуманитарные науки Ч 33 Литературоведение / Науч ред проф А С Трунин, А H Суворов - Самара, 2005 - 0,3 п л

7 Шестакова Е Ю Когнитивный анализ смысловой структуры повести С Т Аксакова «Детские годы Багрова-внука» // Прагматика и семантика слова и текста Сборник научных статей / Отв ред и сост Л А Савелова -Архангельск Поморский гос ун-т, 2006 - 0,2 п л

8 Шестакова Е Ю Концепт «дом» в повести Л H Толстого «Детство» // Язык Культура Коммуникация- Материалы международной научной конференции В 3 ч 4 2/ Отв ред О В Иншаков — Волгоград Волгогр науч изд-во, 2006 - 0,3 п л

9 Шестакова Е Ю Жанровые особенности русских произведений о детстве 40 - 50-х годов XIX века // Культура как текст Сборник научных статей Вып 6 / Отв ред Л M Борисенкова - Смоленск СГУ, 2006 - 0,4 п л

10 Шестакова Е Ю Пространство и время в повести С Т Аксакова «Детские годы Багрова-внука» // Лингвистика и межкультурная коммуникация Сборник материалов II Всероссийской научной конференции / Сост и отв ред Л В Чалова - Архангельск Поморский гос ун-т, 2006 - 0,3 п л

11 Шестакова Е Ю «Открытие» детства в художественной прозе H M Карамзина // Вестн Помор ун-та Сер Гуманитарные и социальные науки -2006 — №4 -0,3 пл

12 Шестакова Е.Ю Сатира А Д Кантемира «О воспитании» в контексте нравственных исканий эпохи // Res philologica Ученые записки / Отв ред Э Я Фесенко Вып 5 - Архангельск, 2007 — 0,4 п л (в соавторстве с Николаевым H И.)

Подписано в печать 20 08 2007 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,02 Уч -изд. л 1,0 Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г Северодвинск, пр Ленина, д 13