автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Девиантное поведение женщин как проявление конфликта в современном социуме

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Вяткина, Александра Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Девиантное поведение женщин как проявление конфликта в современном социуме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вяткина, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Теоретико-методологические истоки социологического анализа девиантного поведения как формы социального конфликта.

1.2. Истоки научного осмысления девиантного поведения как формы социального конфликта в российской научной мысли.

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА В ПРОЯВЛЕНИИ

ДЕВИАЦИЙ.

2.1. Динамика изучения тендерного фактора при девиантном поведении как форме социального протеста в социологии.

2.2. Специфика девиаций у женщин в современной России на материалах Астраханской области).

ЗАКЛЮЧЕНР1Е.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Вяткина, Александра Сергеевна

Актуальность исследования девиантного поведения индивидов в России обусловлена потребностью в системном осмыслении его современной сущности, места и роли в социально-экономическом и морально-политическом развитии страны, выработки рекомендаций и перспективных решений по стабилизации обстановки в обществе и сокращению причин возникновения социальных конфликтов.

Социально-экономическая и политическая трансформация российского социума, продолжающаяся по настоящее время, оказывает радикальное влияние на все стороны жизни граждан России, в том числе и на их социальное поведение, которое выражается в совокупности поступков и действий индивидов или групп в обществе1, поскольку известно, что социальное поведение всегда обусловлено господствующими в обществе социально-экономическими, правовыми и иными нормами и эталонами.

Социальное поведение - многогранное, многоаспектное, многоликое явление. Одним из типов социального поведения, который в настоящее время активно изучается социологами, юристами, экономистами, является девиантное или отклоняющееся поведение как тип поведения, противоречащий принятым в данном обществе правовым, социальным, нравственным и другим нормам2. Интерес к исследованию данного феномена связан с тем, что и сами нормы в условиях трансформации изменяются, а поэтому изменяются и критерии оценки степени отклонений от них.

Между тем наряду с проявлениями девиантного поведения в последнее время не только в России, но и во всем мире растет количество еще более опасного поведения - делинквентного. По данным ООН темпы прироста

1 См.: Социологический энциклопедический словарь. М., 1998. С. 244.

2 Там же. преступности в среднем достигают 5 % в год1. Международный центр тюремных исследований отмечает, что почти половина заключенных всего мира приходится на США (2,19 млн), Китай (1,55 млн) и Россию (0,87 млн). Как видно, в этом списке наша страна занимает третье место, несмотря на то, что по численности населения она намного уступает таким странам как Индия и Бразилия. По данным государственной статистики за период 19902004 гг. число зарегистрированных преступлений на 100 000 человек населения в стране возросло с 1243 до 2012, то есть более чем в 1,6 раза. По Астраханской области, которая выступает в диссертации в качестве исследовательского поля, этот показатель еще выше. Так, если в 1990 г. на 100 000 населения приходилось 1305 правонарушений, то в 2008 г. уже 3147, то есть рост правонарушений более чем удвоился2.

Согласно статистике МВД России, в последние годы наметилась устойчивая тенденция роста преступности в стране. Например, в 2005 г. было зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8 % больше, чем в 2004 г. За период январь — декабрь 2007 г. в России было зарегистрировано более 3 миллионов преступлений. При этом глубокое опасение вызывает доминирование тяжких и особо тяжких преступлений, увеличение преступности корыстной направленности, «омоложение» мужской преступности, алкоголизация и наркотизация населения, подталкивающая людей на совершение преступлений, на рецидивизм.

Однако проявление делинквенции, как правило, начинается с девиаций в поведении. Анализ информации о состоянии девиантного поведения среди населения позволяет предположить сохранение криминогенности в стране, что может создать угрозу его национальной безопасности.

Особую остроту в последние годы приобретает динамика роста женской преступности в стране. Безусловно, на социальное поведение

1 См.: Лунеев В.В. Преступность. Криминология [Электронный ресурс]. М., 2004. С. 95. URL: http://www.rnvdinform.ru

2 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009. М., 2009. С. 322. 4 женщин большое влияние оказывают современные социально-экономические процессы в нашем обществе. Согласно официальной статистике в стране уже давно существует многомиллионная армия безработных, среди которых около половины - женщины. Женщине труднее найти работу, занять руководящую должность, сложнее устроить свою личную жизнь, в том числе и семейную. В современной России насчитывается несколько миллионов матерей-одиночек, получающих недостаточную помощь от государства. Следовательно, в современном развитии страны есть факторы, которые провоцируют рост проявлений девиантного поведения среди женщин. При этом необходимо учитывать и то, что именно женщина-мать играет решающую роль в процессе социализации подрастающего поколения. Есть все основания предполагать, что между женской девиантностью и девиантностью поведения несовершеннолетних есть прямая связь. Социология не может и не должна быть в стороне от задач, связанных с изучением данных явлений. Она должна прогнозировать ситуацию и предлагать пути разрешения возникающих социальных проблем.

Таким образом, в условиях продвижения российского общества по пути развития правового, демократичного, социального государства проблематика девиантного поведения в стране приобретает все большую актуальность, теоретическую и практическую значимость. Особую актуальность приобретает региональный исследовательский опыт данных явлений. В настоящее время имеются все основания предполагать, что именно социологические исследования девиаций, выполняемых на региональных уровнях, могут послужить основой для выработки адекватных решений, позволяющих сократить рост девиаций в стране.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование девиантного поведения как формы социального протеста и в мировой и в отечественной науке имеет богатые традиции. Хотя данной проблеме всегда уделялось внимание со стороны философов и государственных деятелей, в качестве ученых-классиков в первую очередь необходимо отметить древнегреческих философов Платона и Аристотеля. Именно они одни из первых попытались дать анализ и объяснение преступности с научных позиций1. Тем не менее, общепризнанным считается, что в основе современного учения о правонарушениях, преступности лежит социологическая концепция аномии Э. Дюркгейма, под которой он понимал определенные отклонения в поведении людей от принятых в обществе социальных норм2.

Дальнейшая разработка науки о девиантном поведении получила развитие в трудах итальянских юристов конца XIX в. Р. Горофало и П. Топинарда3.

Значительный вклад в развитие науки об отклоняющемся поведении внесли такие западноевропейские ученые, как К. Маркс, М. Вебер, американский социолог Р. Мертон. В их концепциях девиантное поведение рассматривается с общетеоретических позиций как явление, сущность и направленность которого связаны с уровнем и зрелостью социально-экономического развития общества4.

Среди отечественных классиков общественной мысли, кто внес существенный вклад в разработку проблем девиантного поведения, необходимо назвать имена российских ученых начала XIX в. К.Ф. Германа и К.С. Веселовского, которые в своих трудах впервые в истории российской науки раскрыли основные направления правонарушений в стране и их

1 См.: Платон. Законы. М., 1999; Аристотель. Политика. Сочинения. М., 1999.

2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1991.

3 См.: Швец Д.С., Варданянц Г.К. Девиация как норма и норма как девиация. М., 2006; Криминология. Учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 2006.

4 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 2—4; Мертон Р. Социальная теория и специальная структура. Киев, 1996. сущность, первыми сделали попытку их рационального, реального объяснения1.

Расцвет исследовательской деятельности по изучению проблем девиантного поведения в российской общественной мысли приходится на конец XIX - начало XX в. В работах А. Коровина, М. Гернета, Ф. Тереховко, М. Феноменова, А. Трайнина, Д. Дриля, П. Обозненко, X. Чарыхова изучаются такие проблемы как сущность, направленность и причины правонарушений; процессы правонарушений в городе и деревне, проблемы детоубийств и самоубийств . Важно подчеркнуть, что именно в этот период в самостоятельную исследовательскую проблему выделяется женская преступность.

В конце XIX — начале XX в. к общетеоретическим проблемам девиантности, правонарушений неоднократно обращались передовые российские мыслители того времени: В. Соловьев, С. Франк, Б. Кистяковский, И. Ильин, П. Сорокин и др. Их размышления, суждения и выводы чаще всего носили общефилософский, морально-этический характер3.

В советский период развития нашей страны проблемы девиантного поведения, правонарушений практически были закрыты, причем не только для научных социологических исследований, но и для широких обсуждений. Только в 80-е гг. XX века некоторое их освещение можно найти в трудах

1 Герман К. Всеобщая теория статистики. СПб., 1809; Веселовский К.С. Опыты нравственной статистики России. СПб., 1847.

2 См.: Коровин А.И. Самоубийства и потребление водки в Европейской России с 1903-го по 1912-ый год. СПб., 1916; Тереховко Ф.К. К вопросу о самоубийстве в С.-Петербурге за двадцатилетний период (1881-1890 г.). Гатчина, 1903; Трайнин А.Н. Преступность города и деревни в России. М., 1909; Заменгоф М.Ф. Город и деревня в преступности. М., 1913; Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция С.-Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калининской больницы. СПб., 1896; Гернет М.Н. Детоубийство. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование. М., 1911; Чарыхов Х.М. Учение о факторах преступности: (Социологическая школа в науке уголовного права). М., 1910; Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912.

3 См.: Соловьев B.C. Право и нравственность. М., 2001; Сорокин П.А. Кризис нашего времени //Человек. 1998. Вып. 6; Франк СЛ. Этика нигилизма // Вехи." Из глубины. М., 1991; Кистяковский Б.А. Интеллигенция и правосознание. М., 1991; Ильин И.А. О сущности правосознания. М.,1998. известных юристов В.Н. Кудрявцева, Н.И. Карпеца, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна и социологов И.С. Кона и А.Г. Здравомыслова1.

В современный период развития российского рбщества в связи с обостряющейся девиантностью в стране проблемы исследования отклоняющегося поведения приобрели особую актуальность и значимость. В последние 10—15 лет в отечественной социологии был опубликован целый ряд монографических исследований и научных статей. Это работы Я.И. Гилинского, В.Н. Иванова, В.В. Лунеева, В.И. Добренькова,

A.И. Кравченко, А.А. Мухина, Г.К. Варданянца, Д.С. Швеца,

B.C. Овчинского . Круг научных интересов названных ученых широк и многообразен. Это и теоретико-методологические проблемы девиантного поведения, и влияние социальных и экономических факторов на направленность и масштабность правонарушений, и проблемы борьбы с организованной преступностью и коррумпированностью государственных чиновников. В то же время целый ряд актуальных как с позиций социологической теории, так и с позиций социальной практики вопросов все еще не получил достаточного научного объяснения и разработки. В их числе региональные и национальные аспекты девиантного поведения, женская преступность, правонарушения среди несовершеннолетних, роль миграционных потоков в динамике правонарушений и некоторые другие. Не вполне изучены те факторы и условия, которые влияют на степень девиантности населения в современной России.

1 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Генетика, поведение, ответственность: О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения /Н.П.Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. М., 1982; Кудрявцев В,Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982; Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986.

2 См.: Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // Социологические исследования. 1991. № 4; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1993; Швец Д.С., Варданянц Г.К. Девиация как норма и норма как девиация; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999; Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. М., 2003; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993.

Уровень актуальности и не вполне достаточная научная разработанность проблем девиантного поведения современного населения России повлияли на выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач, определение объекта и предмета исследования.

Цель исследования — социологический анализ современного состояния девиантного поведения среди российских женщин, выявление и анализ факторов, влияющих на его направленность и масштабность.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

• проанализировать современные теоретико-методологические парадигмы девиантного поведения;

• определить состояние, направленность и масштабность современных социологических исследований девиантного поведения в стране;

• доказать научную и практическую необходимость и значимость исследования отклоняющегося поведения женщин для современного социально-экономического и морально-этического развития России;

• определить специфику женской преступности в России;

• выявить и изучить масштабность, особенности и направленность женской преступности в Астраханской области;

• изучить возможности предупреждения и сокращения женских правонарушений;

• разработать, обосновать и предложить практические рекомендации органам регионального государственного управления, направленные на сокращение правонарушений и женской преступности в регионе.

Объект исследования — девиантное поведение женщин на современном этапе социально-экономического развития России.

Предмет исследования — факторы, влияющие на проявление девиантности в поведении российских женщин.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические социологические концепции К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Р. Мертона, Р. Дарендорфа, JI. Козера, а также теоретические разработки советских и российских ученых: В. Кудрявцева, И. Кона, А. Дмитриева, Е. Степанова, А. Здравомыслова, М. Гожева, В. Литвина, Я. Гилинского, Г. Варданянца, Д. Швеца, В. Добренькова, А. Кравченко, В. Лунеева1.

При сборе и обработке социологических и статистических данных применялись методы анкетного опроса, интервью, контент-анализ, метод типологизации эмпирической и статистической информации.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили:

• данные конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом в СИЗО-1 Астраханской области в 2006-2008 гг.;

• данные уголовной статистики МВД;

• данные государственной и областной статистики;

• Конституция (Основной закон) Российской Федерации;

• Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

• нормативные документы МВД России.

Для решения задач, поставленных в диссертации, автором в 20062008 гг. по согласованию с УВД области было проведено лонгитюдное социологическое исследование на базе СИЗО-1 УВД Астраханской области. Численность обследованных ежегодно составляла 45 человек (женщины, содержащиеся в СИЗО). Тип выборки - специализированная. Метод обследования - анкетный опрос.

1 Дарендорф Р. Тропы из утопии. М., 2002; Козер JI. Функция социального конфликта. М., 2000; Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. М., 1996; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под ред. Е.И. Степанова. М., 1999; Гожев К.М. Антрополого-образовательная детерминация социального конфликта. СПб., 2005; Литвин B.JI. Ценностный конфликт в современном обществе. Иркутск, 2004 др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• с авторской позиции раскрыты сущность и динамика развития теоретических парадигм девиантного поведения;

• дана оригинальная историко-социальная типологизация отклоняющегося поведения в России;

• введены в научный оборот материалы авторского конкретного социологического исследования;

• определены и проанализированы состояние и региональная специфика правонарушений в Астраханской области;

• выявлены и изучены основные объективные факторы, влияющие на сущность и динамику девиантного поведения женщин в Астраханской области;

• создан социально-демографический портрет женщины-правонарушительницы Астраханского региона;

• определены основные социально-демографические группы, наиболее уязвимые с позиций проявления девиантности;

• сформулированы предложения по стабилизации и сокращению масштабности правонарушений в Астраханской области.

Положения, выносимые на защиту:

• рост правонарушений в стране органически связан с социально-экономическим положением, поэтому в современных условиях девиантность выступает как неотъемлемый элемент ее развития;

• региональная специфика девиантного поведения населения в Астраханской области определяется ее географическим положением, современной демографической ситуацией, уровнем социально-экономического развития, уровнем и качеством жизни населения;

• наиболее уязвимыми с позиций правонарушений социальными слоями в области являются: лица без постоянного источника дохода; лица без постоянного места жительства, люмпенизированные слои населения;

• основными факторами, способствующими развитию масштабов правонарушений со стороны женщин, являются: безработица, бедность, нищета;

• наиболее распространенными видами женской преступности в области являются: участие в обороте наркотиков, кражи, мошенничество;

• основными признаками социально-демографического портрета астраханки девиантного поведения (правонарушительницы) следующие: это городская жительница, коренная астраханка в возрасте 25-45 лет, со средним общим образованием, чаще всего мать-одиночка, воспитывающая ребенка (детей) и участвующая в обороте наркотиков.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, фундаментальных положений и методов социологической науки; научно обоснованными методиками сбора, обработки и анализа социологической информации; логикой построения доказательных выводов; целостным, системным подходом к многоаспектности исследуемой проблемы; корреляцией выводов автора с результатами представительных социологических исследований.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной. Работа содержит теоретический и эмпирический материал, часть которого уже используется в практике работы органов УВД Астраханской области, в учебно-педагогической деятельности автора диссертации при чтении спецкурсов в Астраханском государственном университете.

Разработанная автором методика, а также сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть применены при разработке областных и городских программ по борьбе с женской преступностью, с процессами распространения правонарушений среди несовершеннолетних как в Астраханской области, так и в других регионах страны.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на следующих научных форумах: международная научная конференция «Ломоносов», Москва, 2004 г. и 2006 г.; международная научная конференция «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение», Астрахань, 9—12 сентября 2004 г.; IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации», Москва, 24-28 мая 2005 г.; международная научная конференция «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона», Астрахань, 21-22 апреля 2005 г.; международная научная конференция «Великие реки и мировые цивилизации», Астрахань, 7— 9 сентября 2006 г.; международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», г. Римини (Италия), 8-15 сентября 2007 г.; III Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения», Москва, 2007 г. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Структура диссертации определена логикой поставленной цели и последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиантное поведение женщин как проявление конфликта в современном социуме"

Выводы:

• девиантность является неотъемлемым структурным элементом любого современного общества;

• исследование девиантного поведения в социологии современной России находится на начальном этапе развития;

• девиантность в России прогрессирует, охватывая различные статусные слои населения, приобретая новые направления и формы. На Стримере Астраханской области показано, что растет масштабность женской преступности, т.е. идет процесс «феминизации» преступности;

• основными факторами, способствующими развитию девиантного поведения женщин в России являются: безработица, нищета, бедность;

• наиболее распространенными -видами правонарушений среди женщин являются: оборот наркотиков и психотропных веществ, кражи как преступления против частной собственности, мошенничество, разбои;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение, анализ и обобщение выводов по основным направлениям и социологическим концепциям исследования девиантного (отклоняющегося) поведения показали, что задача всестороннего, глубокого и объективного разрешения проблемы еще далека от своего завершения. В современных условиях развития России девиантность приобрела такие масштабы, что есть все основания включить ее в чйсло проблем, связанных с государственной, национальной безопасностью. Поэтому поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи являются остро актуальными и своевременными. Постоянный рост преступности в стране, динамика ее направленности, вовлечение в преступность подростков требуют и теоретического объяснения происходящего, разработки и реализации мер по сокращению упомянутых негативных явлений, которые должны стать гарантией свободного развития личности в демократическом социальном государстве.

Диссертационное исследование показало, что изучение отклоняющегося поведения имеет богатые традиции и в мировой, и в отечественной науке.

Родоначальником социологической концепции девиантного поведения является французский ученый, классик мировой социологии Э. Дюркгейм.

В России в качестве самостоятельного научного направления социология отклоняющегося поведения начала разрабатываться в конце 80-х гг. XIX века. Процесс ее становления продолжается и в настоящее время, и, по-видимому, необходимо приложить еще немало усилий для его логического завершения.

В диссертации рассматривается ряд методологических подходов к определению сущности девиантного поведения, причин его возникновения в различные исторические эпохи развития России, методов и направленности борьбы с ним.

Девиантное (отклоняющееся) поведение в диссертации определяется как один из видов социального поведения личностей и социальных групп, которое противоречит юридическим, правовым, моральным, социальным и другим нормам и эталонам, узаконенных и принятых в данном обществе.

Начиная с 80-х годов XIX в. и до настоящего времени изучение девиантного поведения и в нашей стране, и за рубежом проводилось чаще всего в рамках криминологии — науки о преступности в целом, о том, что общество способно сделать в борьбе с ней и какими средствами может ей противодействовать. Такое «первенство» криминологии перед социологией при исследовании девиантности можно объяснить только неразработанностью социологической концепции девиантного (отклоняющегося) поведения.

Для более полного и глубокого изучения правонарушений в России, учитывая тот факт, что за последнее столетие страна пережила несколько судьбоносных реформ, революций и трансформаций, в диссертации предложена следующая периодизация развития девиантности в стране и ее исследования: а) первый период (начало XIX в. - 1917 г.) - период царизма; б) второй период (1917-1990-е гг.) - период социалистического строительства; в) третий период (с 1990. г. по настоящее время) - период социально-экономической и политической трансформации России.

Характерные черты первого периода в диссертации определяются следующим образом: преимущественное использование государственной статистики (материалов государственных переписей населения) при изучении правонарушений; принятие в качестве основных направлений исследований таких проблем жизни социума, как самоубийства, пьянство, посягательство на частную собственность; выделение в самостоятельное исследовательское направление женской преступности; признание за преступностью статуса явления, порожденного социальными причинами.

Второй период в развитии и исследовании процессов девиантности -период социалистического строительства — пока что недостаточно раскрыт в отечественной науке. Опубликованные материалы о правонарушениях вплоть до 1961 г. очень скудны и разрозненны. Многие факты о преступности за этот период до сих пор закрыты. Здесь нет ничего удивительного: это был период сталинских репрессий и первых лет восстановления законности в стране.

Более полная информация о состоянии правонарушений в стране появляется во второй половине 1980-х гг. Тогда же были опубликованы и первые фундаментальные социологические, психологические и криминологические исследования девиантного поведения. Поэтому есть все основания утверждать, что эти годы являются периодом зарождения отечественной социологии девиантного поведения. Свое дальнейшее развитие идеи 1980-х гг. получили в третьем периоде развития российского общества - периоде возрождения рыночных отношений.

Трансформация российского общества сопровождалась и сопровождается определенными кризисными явлениями в социально-экономическом, политическом и моральном развитии страны, что объективно привело к росту правонарушений и преступности. Такое положение потребовало от отечественных ученых дать научное объяснение происходящему и разработать обоснованные рекомендации по их, как минимум, коррекции, стабилизации, а в дальнейшем и частичному устранению.

Анализ многочисленной статистической и социологической информации показывает, что и в 90-е гг. прошлого века, т.е. в начальный период трансформации, и на современном этапе основными причинами роста преступности являются неподготовленность страны к радикальным переменам, обнищание многочисленных социальных слоев и групп населения. Для многих из них нарушение закона стало необходимым условием выживания.

Важнейшей проблемой правонарушений в стране всегда была женская девиантность, которая в последние годы значительно обострилась.

Проблемы женской преступности в диссертации рассматриваются как в общегосударственном масштабе, так и более конкретно — на материалах Астраханской области, одного из наиболее криминогенных регионов России.

На основе анализа данных конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом, а также материалов УВД по Астраханской области в работе делается вывод о том, что преступность в области, и конкретно - женская, ее направленность и масштабность определяются не только недостаточно высоким уровнем социально-экономического развития региона, но и факторами более глубинными и масштабными, в том числе и общегосударственного порядка.

В диссертации доказывается, что в современных условиях наиболее склонны к правонарушениям лица без постоянного источника дохода, рабочие и лица без определенного места жительства. Кроме того, исследование показало, что женская преступность в области становится более масштабной и направленной. Наиболее распространенными правонарушениями являются оборот наркотиков, кражи, мошенничество. Это как бы «женская ниша» в мире преступности.

Исследование женской девиантности в Астраханском регионе позволило определить социально-демографический портрет астраханки-правонарушительницы. Это: местная городская жительница, коренная астраханка 25—45 лет, одинокая, имеющая ребенка (детей), участвующая в обороте наркотиков, воровка или мошенница.

Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что происходит медленная, но устойчивая феминизация и региональной, и общегосударственной преступности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Девиантное поведение женщин как проявление конфликта в современном социуме"

На правах рукописи

ВЯТКИНА Александра Сергеевна

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН КАК ПРОЯВЛЕНИЕ КОНФЛИКТА В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ: СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И НАПРАВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ

(На материалах Астраханской области)

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и этнполитические процессы и технологии (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 3 ДЕК 2009

Саратов 2009 ^ ? ¡И^СГ^--

003486213

Работа выполнена на кафедре социологии, этноконфликтологии и региональной политики Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Научный руководитель: -доктор социологических наук, профессор

Тарский Юрий Иванович.

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Кузнецов Павел Сергеевич; - кандидат социологических наук Скребнев Владимир Викторович.

Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

университет им. И.Г. Чернышевского».

Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 1600 на заседании диссертационного совета Д 203.013.01 при ФГОУ ВПО Саратовский юридический институт МВД России по адресу: г. Саратов, ул. Соколовая, 339, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Саратовский юридический институт МВД России.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.013.01 при ФГОУ ВПО

Саратовский юридический институт МВД России

кандидат юридических наук, доцент /' A.A. Зелепукин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования девиантного (отклоняющегося) поведения индивида, в России обусловлена потребностью в системном осмыслении его современной сущности, места и роли в социально-экономическом и морально-политическом развитии страны, выработки рекомендаций и перспективных решений по стабилизации обстановки в обществе и сокращению причин возникновения социальных конфликтов.

Социально-экономическая и политическая трансформация российского социума, продолжающаяся по настоящее время, оказывает радикальное влияние на все стороны жизни граждан России, в том числе и на их социальное поведение, которое выражается в совокупности поступков и действий индивидов или групп в обществе. Социальное поведение всегда обусловлено господствующими в обществе социально-экономическими, правовыми и иными нормами и эталонами.

Социальное поведение - многогранное, многоаспектное, многоликое явление. Одним из типов социального поведения, который в настоящее время активно изучается социологами, юристами, экономистами, является девиантное или отклоняющееся поведение, как тип поведения, противоречащий принятым в данном обществе правовым, социальным, нравственным и другим нормам.

Наряду с проявлениями девиантного поведения в последнее время в мире растет количество еще более опасного поведения делинквентного. По данным ООН темпы прироста преступности за последние 35 лет достигли 5% в год. Международный центр тюремных исследований отмечает, что численность заключенных в настоящее время составляет: в США -2 033 331 человек, в Китае - 1 512 194, в России - 864 590, в Индии -304 893, в Бразилии - 248 989, на Украине - 198 858, ЮАР - 180 952 человека. Как видим в этом списке наша страна занимает третье место, несмотря на то, что по численности населения она намного уступает таким странам как Индия и Бразилия. По данным государственной статистики за период 1990-2004 гг. число зарегистрированных преступлений на 100 000 человек населения в стране возросло с 1243 до 2012, т.е. более чем в 1,6 раза. По Астраханской области, которая выступает в диссертации в качестве исследовательского поля, этот показатель еще выше. Так, если в 1990 г. на 100 000 населения приходилось 1305 правонарушений, то в 2004 г. уже 2718, т.е. рост составил более чем 20%.

Согласно статистике МВД России в последние годы наметилась устойчивая тенденция роста преступности в стране. Например, в 2005 г. было зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 28,0% больше, чем в 2004 году. За период январь - декабрь 2007 года в России было зарегистрировано более 3 миллионов преступлений. При этом глубокое опасение вызывает доминирование тяжких и особенно тяжких преступлений, увеличение преступности корыстной направленности, «омоложение» мужской преступности, алкоголизация и наркотизация населения, подталкивающая людей на совершение преступлений, на рецидивизм.

Однако проявление делинквенции как правило начинается с проявлений девиаций в поведении. Поэтому анализ информации о состоянии девиантного поведения среди населения позволяет предположить криминальную ситуацию в стране, дабы уровень преступности в государстве не перерос в угрозу его национальной безопасности.

Особую актуальность и остроту в последние годы приобретает динамика роста женской преступности в стране. Безусловно, на социальное поведение женщин большое влияние оказывают современные социально-экономические процессы в нашем обществе. Согласно официальной статистике в стране уже давно существует многомиллионная армия безработных, среди которых около половины - женщины. Женщине труднее найти работу, сложнее занять руководящую должность, труднее устроить свою личную жизнь, в том числе и семейную. В современной России насчитывается несколько миллионов матерей - одиночек, получающих недостаточную помощь от государства. Следовательно, в современном развитии страны есть факторы если не способствующие, то и не мешающие росту проявлений девиантного поведения среди женщин (алкоголизм, наркомания, проституция). При этом необходимо учитывать и то, что именно женщина - мать играет решающую роль в процессе социализации подрастающего поколения, т.е., есть все основания предположить, что между женской девиантностыо и девиантностыо поведения несовершеннолетних есть прямая связь.

Таким образом, в условиях продвижения российского общества по пути развития правового социального государства и стабилизации рыночных отношений, проблематика девиантного поведения в стране приобретает все большую теоретическую и практическую значимость. В настоящее время имеются все основания утверждать, что именно социологические исследования девиаций послужат фундаментальной основой для определения и анализа факторов, способствующих борьбе с ростом отклоняющегося поведения в стране.

Степень разработанности темы. Исследование девиантного (отклоняющегося) поведения, как формы социального протеста, и в мировой, в отечественной науке имеет богатые традиции. Хотя данной проблеме издревле уделялось внимание философов и государственных деятелей, в качестве ученых-классиков в первую очередь, на наш взгляд, необходимо отметить древнегреческих философов Платона и Аристотеля. Именно они одни из первых попытались дать анализ и объяснение преступности с научных позиций. Тем не менее, общепризнанным считается, что в основе современного учения о правонарушениях, о преступности лежит социологическая концепция аномии Э. Дюркгейма. Под аномией ученый понимал определенные отклонения в поведении людей от принятых в обществе социальных норм.

Дальнейшая разработка науки о девиантном поведении получила развитие в трудах итальянских юристов конца XIX века Р. Горофало и П. Топинанда.

Значительный вклад в развитие науки об отклоняющемся поведении внесли такие западноевропейские ученые как К. Маркс, М.Вебер, американский социолог Р. Мертон и др. В их концепциях девиантное поведение рассматривается с общетеоретических позиций как явление сущность и направленность которого связаны с уровнем и зрелостью социально-экономического развития общества.

Среди отечественных классиков общественной мысли, кто внес существенный вклад в разработку проблем девиантного поведения необходимо назвать имена российских ученых начала XIX века К. Германа и К. Веселовского, которые в своих трудах впервые в истории российской науки раскрыли основные направления правонарушений в стране и их сущность, первыми сделали попытку их рационального, реального объяснения.

Расцвет исследовательской деятельности проблем девиантного поведения в российской общественной мысли приходится на конец XIX -начало XX века. В работах А. Коровина, М. Гернета, Ф. Тереховко, М. Феноменова, А. Трайнина, Д. Дриля, П. Обозненко, X. Чарыхова изучаются такие проблемы как сущность, направленность и причины правонарушений; процессы правонарушений в городе и деревне, проблемы детоубийств и самоубийств и др. Важно подчеркнуть, что именно в этот период в самостоятельную исследовательскую проблему выделяется женская преступность.

В конце XIX — начале XX века к общетеоретическим проблемам дс-виантности, правонарушений неоднократно обращались передовые рос-

сийские мыслители того времени: В. Соловьев, С. Франк, Б. Кистяков-ский, И. Ильин, П. Сорокин и др. Их размышления, чаще всего, носили общефилософский, морально-этический характер.

В советский период развития нашей страны проблемы девиантного поведения, проблемы правонарушений для научных социологических исследований были, практически, закрыты. Только в 80-е годы некоторое их освещение мы находим в трудах известных юристов В.Н. Кудрявцева, Н.И. Карпец, Г.А. Аванесова и социологов И.С. Кона и А.Г. Здравомыслова.

В современный, новый период развития российского общества, в связи с обостряющейся девиантностыо в стране, проблемы исследования отклоняющегося поведения приобрели особую актуальность и значимость. За последние 10-15 лет в отечественной социологии были опубликованы целый ряд монографических исследований и научных статей. Это работы Я.И. Гилинского, В.Н. Иванова, В.В. Лунева, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, A.A. Мухина, Г.К. Варданянц, Д.С. Швец, B.C. Овчин-ского и др. Круг научных интересов этих ученых широк и многообразен. Это и теоретико-методологические проблемы девиантного поведения, и влияние социальных и экономических факторов на направленность и масштабность правонарушений, и проблемы борьбы с организованной преступностью и коррумпированностью государственных чиновников и др. В то же время целый ряд актуальных, как с позиций социологической теории, так и с позиций социальной практики, вопросов еще не получили достаточного научного объяснения и разработки. В том числе: региональные, национальные и вероисповеденческие аспекты девиантного поведения, женская преступность, правонарушения среди несовершеннолетних, роль миграционных потоков в динамике правонарушений и некоторые другие.

Уровень актуальности и степень разработанности проблем современного девиантного поведения населения России повлияли на выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач, определение объекта и предмета.

Цель исследования - социологический анализ современного состояния девиантного поведения среди российских женщин, выявление и анализ факторов, влияющих на его направленность и масштабность.

Задачи исследования:

- проанализировать современные теоретико-методологические парадигмы девиантного поведения;

- определить состояние, направленность и масштабность современных социологических исследований девиантного поведения в стране;

- доказать научную и практическую необходимость и значимость исследования отклоняющегося поведения женщин для современного социально-экономического и морально-этического развития России;

- определить и проанализировать масштабность и специфику женской преступности в России;

- выявить и изучить масштабность, особенности и направленность женской преступности в Астраханской области;

- изучить возможности предупреждения и сокращения женских правонарушений;

- предложить рекомендации по сокращению преступности в регионе.

Объект исследования - девиантное поведение женщин на современном этапе социально-экономического развития России.

Предмет исследования - факторы, влияющие на проявление девиант-ности в поведении российских женщин.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические социологические концепции К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Р. Мертона, а так же теоретические разработки отечественных советских и современных ученых В. Кудрявцева, И. Кона, А. Здравомыслова, Я. Гилинского, Г. Варданянц, Д. Швец, В. Добренько-ва, А. Кравченко, В. Лунева.

При сборе и обработке социологических и статистических данных применялись методы анкетного опроса, интервью, контент-анализ, метод типологизации эмпирической и статистической информации.

Информационную н эмпирическую базу исследования составили:

- данные прикладного социологического исследования, проведенного диссертантом в СИЗО-1 Астраханской области в 2006 году;

- данные уголовной статистики ВНИИ МВД;

- данные государственной и областной статистики;

- Конституция (Основной Закон) Российской Федерации;

- Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

- нормативные документы МВД России.

Для решения задач, поставленных в диссертации, для более четкой и полной конкретизации сущности и направленности девиантного (преступного) поведения женщин в Астраханской области, диссертантом в феврале 2006 г. было проведено конкретное социологическое исследование в СИЗО-1 УВД области, где содержатся женщины-преступницы (всего в области 2 СИЗО). Исследование проводилось по определенной программе, скорректированной УВД области.

Численность обследованных - 145 человек. Это все женщины, содержащиеся в СИЗО-1 Астраханской области, с которыми нам было раз-

решено работать органами УВД и те, кто согласился принять участие в нашем исследовании.

Тип выборки - специализированная (серийная, гнездовая). В качестве гнезда выступают женщины, содержащиеся в СИЗО.

Метод обследования - анкетный опрос.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- с авторской позиции раскрыта сущность и динамика развития теоретических парадигм девиантного поведения;

- дана оригинальная историко-социальная типологизация отклоняющегося поведения в России;

- введены в научный оборот материалы авторского конкретного социологического исследования;

- определены и проанализированы состояние и региональная специфика правонарушений в Астраханской области;

- выявлены и изучены основные объективные факторы, влияющие на сущность и динамику девиантного поведения женщин в Астраханской области;

- создан социально-демографический портрет женщины-правонару-шительницы Астраханского региона;

- определены основные социально-демографические группы, наиболее уязвимые с позиций проявления девиантности;

- сформулированы предложения по стабилизации и сокращению масштабности правонарушений в Астраханской области.

Положения выносимые на защиту:

- рост правонарушений в стране органически связан с ее социально-экономическим положением, поэтому в современных условиях девиант-ность выступает как неотъемлемый элемент ее развития;

- региональная специфика девиантного поведения населения в Астраханском регионе определяется его географическим положением, современной демографической ситуацией, уровнем социально-экономического развития, уровнем и качеством жизни населения;

- наиболее уязвимыми, с позиций правонарушений, социальными слоями в области являются: лица без постоянного источника дохода; лица без постоянного места жительства, люмпенизированные слои населения;

- основными факторами, способствующими развитию масштабов правонарушений являются: безработица, бедность, нищета;

- наиболее распространенными видами женской преступности в области являются: участие в обороте наркотиков, кражи, мошенничество;

- основными признаками социально-демографического портрета ас-траханки-правонарушительницы являются следующие: это городская жительница, коренная астраханка в возрасте 25-34 лет, со средним общим образованием, чаще всего мать-одиночка воспитывающая ребенка (детей), участвующая в обороте наркотиков.

Достоверность и научная обоснованность результатов, представленных в диссертации обеспечивается использованием проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, фундаментальных положений и методов социологической науки; научно обоснованными методиками сбора, обработки и анализа социологической информации; логикой построения доказательных выводов; целостным, системным подходом к многоаспектности исследуемой проблемы; корреляцией выводов автора с результатами других исследователей подобной проблематики.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной. Работа содержит теоретический и эмпирический материал часть которого уже используется в практике работы органов УВД Астраханской области, в учебно-педагогической деятельности автора диссертации при чтении спецкурсов в Астраханском государственном университете.

Разработанная автором методика, а так же сформулированные им выводы и рекомендации могут быть применены при разработке областных и городских программ по борьбе с женской преступностью, с процессами распространения правонарушений среди несовершеннолетних как в Астраханской области, так и в других регионах страны.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на конференциях: международная научная конференция «Ломоносов», Москва, 2004 г. и 2006 г.; международная научная конференция «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение», Астрахань, 9-12 сентября 2004 г.; IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации», Москва, 24-28 мая

2005 г.; международная научная конференция «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона», Астрахань, 21-22 апреля 2005 г; международная научная конференция «Великие реки и мировые цивилизации», Астрахань, 7-9 сентября

2006 г.; Научная международная конференция. «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», г. Римини (Италия), заочное участие, 8-15 сентября 2007 г.; III всероссийская научная

конференция «Сорокинские чтения», Москва, 2007 г. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации определена логикой поставленной цели и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, приложения, списка литературы из 192 названий. Общий объем работы 162 листа.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается современная актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования. Анализируется степень научной разработанности темы; раскрывается теоретико-методологическая, методическая, источниковедческая и эмпирическая база исследования, отражены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Парадигмы девиантного поведения в структуре социологического знания» определяется и раскрывается понятийно-категориальный аппарат исследования, излагаются и анализируются концептуальные подходы к определению феномена «девиантности» в классической западноевропейской социологии и в концепциях российского об-ществознания в период до 1990 г.

В первом параграфе «Теоретико-методологические истоки социологического анализа девиантного поведения» раскрываются современные подходы к определению сущности социального поведения, его структуры и типологизации, места и роли в них девиантного поведения, которое определяется в диссертации как такое социальное поведение, которое противоречит юридическим, правовым, социальным, моральным и иным нормам и эталонам, принятых и узаконенных в данном обществе.

В диссертации предлагается авторский подход к дифференциации развития правонарушений в России и их исследования, в основу которой положен принцип социально-экономической типологизации общества. Таким образом, сущность и направленность правонарушений и глубина их исследований в диссертации изучаются:

- во времена царской России (до 1917 г.);

-во времена советской власти (1917-1990 гг.);

- в современный период трансформации страны от социализма к капитализму (1990 г. по н.в.).

Основное внимание в данной части диссертации уделено истокам разработки термина «девиация» и наполнения его конкретным содержанием. Изучение и анализ целого ряда теоретических источников, в том числе работ Э. Дюркгейма, К. Маркса, Э. Гидденса, В. Кудрявцева,

Г. Варданянц, Д. Швец, показало, что сам термин используется давно, с XVII века, но родоначальником социологического учения о девиантности по праву считается Э. Дюркгейм, в основу которого положена его теория социальной аномии. Для Э. Дюркгейма аномия - это отклонение от принятых в обществе социальных норм, а поскольку в «промышленном» (капиталистическом) обществе всегда есть причины для конфликтов, то аномия - это разрядка для них. Следовательно, аномия у Дюркгейма рассматривается как прогрессивное явление. Может быть в силу этого аномия и не стала в дальнейшем наукой о преступности.

В диссертации показано, что рост правонарушений и преступности в мире в последнее двадцатилетие XIX столетия потребовали создания науки о преступности, какой стала криминология. Криминология - это наука о преступности, о том что общество может сделать в борьбе с преступностью и какими средствами оно может с ней бороться. Годом рождения криминологии считается 1885 г., что связано с выходом в свет монографии «Криминология», итальянских юристов Р. Горофало и П. Топинарда. В дальнейшем, и в настоящее время тоже, как минимум в социологической науке, термины «аномия», «криминальность», «девиантность» рассматриваются как однопорядковые, однотипные. Именно так они трактуются и в данной диссертации.

В диссертации подробно анализируются два криминологических направления: биологическое и социологическое. В основе биологической парадигмы, родоначальник - итальянский судебный психиатор Ч. Лом-брозо, лежит идея о врожденной преступности, которая в дальнейшем была опровергнута наукой.

Согласно социологической концепции, родоначальник Э. Дюркгейм, преступность - это реакция людей на социальные изменения и плата за них. В дальнейшем эта идея получила дальнейшее развитие в трудах П. Сорокина, Р. Мертона и других классиков мировой социологии.

В работе раскрываются также такие современные концепции деви-антного поведения как психологическое, хромосомное, «близнецовое».

Во втором параграфе «Истоки научного осмысления дсвиантно-го поведения как формы социального конфликта в российской научной мысли» основное внимание уделено изучению взглядов российских мыслителей на правонарушения в различные периоды жизни страны до 1990 года.

Впервые проблемы правонарушений среди населения России получили освещение в начале XIX века в трудах К. Германа и в средине века в исследованиях К. Веселовского. В исследованиях К. Германа основными

правонарушениями России того времени называются самоубийства и убийства. Но ученый не называет их причин. Их определение и анализ даются в трудах К. Веселовского. При изучении самоубийств он прямо говорит, что их причинами являются социальные факторы: пьянство, бедность, различие в социальном статусе. Более того, К. Веселовский выводит некоторые статистические закономерности самоубийств: одно самоубийство на 60 368 человек, на 100 мужских самоубийств приходится 21 женское.

Самым важным в научной деятельности К. Веселовского явилось то, что он впервые в России, а может быть и в мире, в самостоятельный вид исследовательской проблематики выделил женскую преступность.

Основным источником информации и для К. Веселовского, и для К. Германа были статистические данные всероссийских переписей.

Анализ научной литературы по проблемам исследования правонарушений в России до 1917 года позволяет сделать вывод, что наибольшие достижения приходятся на период конец XIX - начало XX века и связаны они с именами А. Коровина, Ф. Тереховко, Д. Дриль, М. Заменгофа, X. Чарыхова, П. Обозненко и др.

Основными проблемами, которые исследовалась в те годы, как и на протяжении всего прошлого века, это проблемы самоубийств и женская преступность. Ученые доказывали, что масштабность самоубийств зависит от таких факторов как: урбанизация, благосостояние, вероисповедание, употребление алкоголя. Что касается женской преступности, то основными причинами, влияющими на ее масштабность и направленность, и это показано в диссертации, являются социальные факторы.

Смена социально-экономического и политического строя в России в 1917 году, радикально изменившая все стороны жизни общества, способствовала институализации социологии в стране, но не оказала существенного влияния на развитие социологии правонарушений, социологии деви-антности. Это вполне закономерно, поскольку и сама социология как наука на протяжении длительного времени социалистического строительства была под запретом. Диссертант подтверждает и полностью согласен с мнением профессора Я.И. Гилинского, что история советской отечественной социологии девиантного поведения очень скудна. Причина этого: многие факты о преступности были засекречены, исследовании многих тем было закрыто, слабость социологии как науки. И тем не менее, именно в конце советского периода происходит зарождение отечественной социологии девиантного поведения у истоков которого стояли профессора А. Здравомыслов, И. Кон, Л. Спиридонов, А. Яковлев, Н. Карпец и др.

Вторая глава диссертации «Гендерная специфика в проявлении девиаций» посвящена анализу и общей характеристике отклоняющегося поведения населения в России и конкретно - женской преступности в Астраханской области. В первом параграфе «Динамика изучения тендерного фактора при девиантном поведении как форме социального протеста социологи» раскрываются концептуальные подходы к изучению проблем девиантного поведения отечественных ученых. Анализ многочисленных монографических исследований показывает, что начиная с 1991 г. девиантное поведение стало одной из наиболее актуальных проблем. Круг изучаемых вопросов широк и многообразен: от определения его сущности, мотивов, масштабов и направленности, до определения социально-демографических характеристик «реализаторов» девиантного поведения. Такое положение имеет объективное объяснение: страна, не будучи подготовленной, перешла на путь развития рыночных отношений, со всеми их достоинствами и недостатками: устранение командно административной системы хозяйствования, появления социального слоя безработных, людей без постоянного источника доходов. В этих условиях для многих граждан страны проблема выживания органически переплелась с проблемой правонарушений, с проблемой девиантного поведения.

Значительное место в этом разделе диссертации уделено анализу мотивов и процессов детерминации девиантного поведения. Доказывается, что в современной России оно порождается условиями, в которых происходит жизнедеятельность населения страны. Современная официальная статистика показывает, что с каждым годом численность правонарушений возрастает. Чаще всего их мотивами выступают нищета, безработица, социальное унижение.

На основе статистической регистрации в работе проанализирована динамика девиантного поведения населения России за три исторические эпохи: период царизма; период социалистического строительства; период трансформации России от социализма к рыночным отношениям.

Основными характеристиками развития правонарушений при царизме были: ежегодный рост осужденных (как и в настоящее время), рост численности рецидивистов. В диссертации отмечается, что наиболее резкое увеличение осужденных приходится на 1880-1990 гг. т.е., на период промышленной революции в России и ее включения в международное капиталистическое разделение труда.

Второй период - период социализма пока что не поддается глубокому анализу с позиций девиантного поведения населения, нет необходимой информации. В диссертации показано, что системный учет правонаруше-

ний в СССР начал вестись только с 1961 г. Анализ криминальной статистики советской эпохи с этого периода позволил автору выделить некоторые закономерности, в том числе: рост преступлений по десятилетиям составил: 1961-1970 гг. - 1,3 раза; 1971-1980 гг. - 1,5 раза; 1981-1990 гг. -1,7 раза (прирост - 0,2 раза). Рост численности преступлений на 100 тыс. населения: 1961-1970гг. - 1,2 раза; 1971-1980 гг. - 1,4 раза; 1981-1990 гг. -более чем в 1,5 раза.

Третий период - период становления рыночных отношений. Материалы государственной статистики и ведомственной статистики МВД за прошедшие годы, начиная с 1991 г., свидетельствуют о том, что в новое время численность правонарушений имеет тенденцию к ежегодному росту, особенно лицами без постоянного источника дохода. Если этой категорией в 1990 г. было совершено 151,5 тыс. преступлений, в 1995 г. - уже 720,9 тыс., то в 2005 г. - уже 781,8 тыс. преступлений. Кроме того, с каждым годом растет численность преступлений совершающихся лицами уже привлекавшимися к уголовной ответственности. Так, например, если в 2004 г. ими было совершено 434,7 тыс. преступлений, то в 2005 г. уже 517,4 тыс., т.е. - на 2% больше.

Во втором параграфе «Специфика девиаций у женщин в современной России (на материалах Астраханской области)» приводятся и анализируются данные о женской преступности как в целом по России, так и конкретно по Астраханскому региону. Основными источниками информации послужили: материалы социологического исследования, проведенного автором, материалы государственной статистики, материалы ведомственной статистики МВД по Астраханской области.

Астраханский регион занимает особое положение в стране: во-первых, после развала СССР он стал ее южными воротами; во-вторых, это один из наиболее криминогенных регионов России. В 2005 г. на 100 тыс. населения области приходилось 2852 преступления, в то время как по ЮФО, куда входит область - 1448 преступлений. В последние годы наибольшее распространение получили преступления небольшой и средней тяжести, а также наркотических средств и психотропных веществ.

В диссертации доказывается, что в развитии преступности в области прослеживается тенденция к ее росту. Эта динамика объясняется не только социально-экономическими и демографическими факторами регионального значения, но и факторами общегосударственного масштаба: слабое развитие сельского хозяйства в регионе, развал интеграционных отношений с другими регионами, недостаточность внимания влиянию миграционных потоков, проходящих через регион, на динамику его развития и т.п.

В диссертации обосновывается положение о том, что по социальному статусу наиболее подверженными влиянию правонарушений в области являются лица без постоянного источника дохода, рабочие и бомжи.

Основное внимание в данном параграфе уделено проблемам женской преступности в области, ее сущности, масштабности, направленности и динамике. Анализ статистики женской преступности более чем за шестилетний период показывает, что в общих показателях она имеет тенденцию к росту. Наиболее распространенными видами женской преступности в Астраханской области являются: мошенничество, участие в наркобизнесе, воровство. Есть все основания утверждать, что эти виды преступлений составляют «женскую нишу» в региональной преступности.

Для более полного и конкретного решения поставленных в диссертации задач в 2006 году автором был проведен социологический опрос женщин, содержащихся в СИЗО-1 УВД Астраханской области (всего в области 2 СИЗО). В опросе приняли участие 45 женщин - это 4,2%.

При анализе полученных данных основное внимание на социальный статус и демографические характеристики осужденных, на тип и мотив их преступления. Было установлено, что 95,6% - это коренные астраханки, 82,2% - в возрасте 25-45 лет, 71 ,о % - указали, что они семейные, у 66,7% - есть дети, а у 26,7 % - три и более детей, 90 % - имеют среднее образование, 44,5 % - уже имели судимости, 75,5% - впервые нарушили закон. Положение «имели судимость - не имели судимости» было выбрано диссертантом в качестве критерия для более глубокого анализа и преступниц и преступлений.

Впервые попали в СИЗО женщины возраста 18-24 года - 12%, возраста 25-34 года - 84%. У 60% впервые привлеченных к уголовной ответственности имеются дети, но из них 36% никогда не были замужем, 36% разведены и 12% состоят в не зарегистрированном браке. Таким образом, впервые попали в СИЗО 84% одиноких женщин. Этот факт требует к себе особого внимания органов местных властей.

Наиболее распространенный вид преступлений в группе «впервые привлеченных» - оборот наркотиков - 40%, кражи, мошенничество, разбои разделились почти поровну - по 8%. Основными мотивами преступлений как следует из ответов на вопросы анкеты, а так же из бесед с заключенными были: главная - увольнение с работы, низкий заработок. Единицы указали, что шли на преступление ради благополучия детей, ради семьи.

Вторая группа, выделенная в процессе обработки информации, это те, кто уже привлекался к уголовной ответственности, и некоторые уже по несколько раз. Таковых среди опрошенных оказалось 44,5%.

По возрастным показателям эта группа оказалась более разнообразной, чем первая. В ней: 10% - это женщины в возрасте 18-24 года, 20% - в возрасте 25-34 года, 45% - в возрасте 35^4 года и 20% - в возрасте 45-55 лет. Эти показатели говорят о том, что «рецидивизму все возрасты покорны». Особенно настораживает тот факт, что среди этой категории — 10% - это рецидивистки моложе - 24 лет (одной всего 18 лет, сидит за убийство; первая судимость в 16 лет за разбой). 30%) женщин этой группы отметили, что они никогда не состояли в браке, 65% указали, что они имеют детей.

Основным видом преступлений в этой группе, как и в первой «менее опытной», является участие в обороте наркотиков - 60%, на втором месте -кражи - 30%, на третьем месте - разбои - 10%. Мотивы преступлений те же, что и в первой группе - увольнение с работы, низкий заработок. Во время опроса, непринужденных беседах автора с заключенными большинство говорили о бедности, нищете, унижении женщин, о невнимательности государства к современным женским проблемам.

Исследование и обобщение материалов о женской преступности в астраханском регионе показало, что социально - демографический портрет астраханки девиантного поведения может быть определен как следующий: это коренная астраханка, городская жительница в возрасте 25—45 лет, т.е., наиболее продуктивного возраста, имеющая ребенка (детей), участвующая в обороте наркотиков, как одного из наиболее организованных видов преступной деятельности, а так же занимающаяся воровством и мошенничеством.

Анализ и обобщение статистических данных и материалов социологического исследования позволил выявить еще одну закономерность: практически все осужденные имеют среднее образование, но как показал анализ материалов оно не оказывает ни какого влияния на характер и направленность преступлений. Это можно объяснить тем, что среднее образование в стране - это «обязаловка», хочешь - не хочешь - иди и учись, поэтому оно выступает как элемент некоторой нивелировки граждан, в том числе и осужденных.

Таким образом, в диссертации показано, что в стране медленно, но устойчиво идет процесс феминизации преступности.

В заключении подводятся итоги выполненного исследования, аккумулирующие основное содержание глав и параграфов диссертации. Их основные положения сводятся к следующим:

1. Девиантность является неотъемлемым структурным элементом любого современного общества.

2. Исследование девиантного поведения, в отечественной социологии находится на начальном этапе.

3. Девиантность в Росси прогрессирует, охватывая различные статусные слои населения, приобретая новые направления и формы.

4. Основными факторами, способствующими развитию девиантного поведения в России являются: безработица, нищета, бедность.

5. Наиболее распространенными видами правонарушений являются: оборот наркотиков и психотропных веществ, воровство как преступление против частной собственности, мошенничество, разбои.

6. На примере Астраханской области показано, что в стране растет масштабность женской преступности. Идет процесс «феминизации» преступности в стране.

Изучение состояния и динамики правонарушений в Астраханской области позволили диссертанту сформулировать ряд конкретных предложений по их стабилизации и сокращению. В том числе:

1. Более активно и эффективно применять конкретные социологические исследования для конкретной оценки состояния и динамики развития девиантпости в стране и в любом конкретном регионе.

2. В региональных центрах социальной защиты населения создать службы изучения общественного мнения по вопросам правонарушений.

3. Больше внимания уделять финансово-материальному обеспечению малоимущих семей и особенно матерей-одиночек.

4. Повысить эффективность работы реабилитационных центров для женщин, освободившихся из мест лишения свободы.

5. Разработать меры по увеличению в регионе рабочих мест для женщин и подростков, для лиц без определенного места жительства.

6. Упорядочить прохождение через регион миграционных потоков из Средней Азии и дальнего зарубежья.

7. Ввести в школах и других учебных заведениях обязательную пропаганду здорового образа жизни.

Публикации автора но теме диссертации:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Вяткина А. С. Социологический анализ женской преступности в условиях трансформации российского общества // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. 2007. № 2. 0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Калмыкова (Вяткина) A.C. Проблема танатизма в современном российском общественном сознании // Россия и Восток. Феномен созна-

ния: интегральное видение: Труды Международной научной конференции. 9-12 сентября 2004. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. 0,3 п.л.

3. Калмыкова (Вяткина) А.С. Тендерные исследования преступности// Социология в сфере экономики и финансов. Ученые записки кафедры социологии. М.: ФА, 2004. 0,2 п.л.

4. Вяткина А.С. Модели поведения женщины: характеристика и особенности // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: Материалы III Международной научной конференции. 21-22 апреля 2005 года. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. Т. 2. Культура как основа межличностного и межэтнического взаимодействия. 0,3 п.л.

5. Вяткина А.С. Влияние наркотранзита через Волгу на состояние преступности в Астраханской области (социологический анализ). // Великие реки и мировые цивилизации: Материалы Международной научной конференции к 450-летию со дня основания Астрахани 7—9 сентября 2006 г. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006. 0,4 п.л.

6. Вяткина А.С. Криминогенная ситуация в Астраханской области: социологический анализ // Каспийский регион: экономика, политика, культура. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. № 1 (10). 0,4 п.л.

7. Вяткина А.С. «Незнакомки» по вызову: к вопросу о легализации женской проституции // Вестник астраханского государственного технического университета. Астрахань, 2009. № 1(48). 0,3 п.л.

8. Vyatkina A. Crime as a type of antisocial behavior of women in Russia // European journal of natural history. 2007. № 5. 0,1 п.л.

ВЯТКИНА Александра Сергеевна

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН КАК ПРОЯВЛЕНИЕ КОНФЛИКТА В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ: СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И НАПРАВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ

(На материалах Астраханской области)

Автореферат

Подписано в печать 17.11.09. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,17. Тираж 130 экз. Заказ Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России. 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.