автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в годы военной реформы 1924-1928 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Терентьев, Евгений Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в годы военной реформы 1924-1928 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терентьев, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Внешнеполитическая деятельность советского государства по обеспечению безопасности границ.

РАЗДЕЛ 2. Деятельность государственных органов по привлечению местного населения к охране государственной границы

РАЗДЕЛ 3. Опыт деятельности государственных органов по развитию организационных структур, комплектования и кадрового обеспечения пограничной охраны.

РАЗДЕЛ 4. Особенности материально-технического обеспечения пограничной охраны.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Терентьев, Евгений Михайлович

После окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции советское государство вынужденно было обратить особое внимание на укрепление государственных границ, так как в ходе гражданской войны они оказались практически открытыми. Из-за кордона на советскую территорию проникали вооруженные банды, шел широкий поток контрабанды. В первые годы после окончания гражданской войны удалось сделать немало в этой области, но надежная охрана границ еще не была обеспечена.

Важное место в этом процессе занимал период военной реформы 1924— 1928 гг. С одной стороны в это время проводилась новая экономическая политика, которая вводила элементы рыночной экономики. С другой стороны - параллельно, утверждались основы государственной плановой системы.

Одновременно решалась задача повышения обороноспособности Красной Армии в условиях острого дефицита средств. Противоречие между необходимостью серьезного укрепления боеспособности Красной Армии и пограничной охраны с одной стороны и недостаток средств, вызванный тяжелейшим экономическим кризисом в стране с другой стороны, ставило задачу поиска новых путей по комплектованию и организации вооруженных сил в целом, и пограничной охраны в частности.

Опыт укрепления границы в 1924-1928 гг. под влиянием качественно новых социальных процессов, на наш взгляд, во многом схож с нынешними преобразованиями в охране границы, с теми процессами, которые происходят сегодня в Пограничной службе ФСБ России. Отсюда вытекает настоятельная необходимость более полного и широкого использования позитивных уроков деятельности Советского государства по организации укрепления границы и строительства пограничной охраны, устранения и недопущения в настоящем и будущем ошибок прошлого. В этом смысле, обращение к истории деятельности государственных органов СССР по укреплению границ имеет свою логику.

Критическое осмысление данного опыта, выявление путей и особенностей деятельности государственных органов в этой сфере, знание положительных и отрицательных сторон этого процесса являются одной из важных задач исторической науки на современном этапе. Обобщения и выводы по проблеме могут способствовать повышению эффективности в деятельности государственных органов по укреплению государственной границы Российской Федерации.

В современных условиях актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, недостаточной изученностью проблемы, ее слабой научной разработанностью, необходимостью совершенствования работы в такой сложной сфере деятельности, как современное строительство пограничной службы. До сегодняшнего дня специального исследования проблемы деятельности государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в период военной реформы 1924-1928 гг. не проводилось; во-вторых, исследование данной проблемы позволяет изучить и обобщить исторический опыт деятельности государственных органов по реформированию пограничной охраны в условиях смешанной государственно-частной экономики, имеющих место вооруженных конфликтов в пограничных регионах, то есть в условиях во многом схожих с современными; в-третьих, в исследуемый период, как и в нынешних условиях, одновременно реформировались вооруженные силы и пограничная охрана; в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет полезен в ходе организации воспитательной работы и военно-патриотического воспитания в структурах пограничной службы в современных условиях.

Важным также представляется пересмотр субъективных оценок истории становления пограничных органов, разработки теоретических основ и принципов охраны государственных рубежей, создания аппарата управления пограничной службой, подготовки кадров, материально-технического оснащения войск, воспитания пограничников и населения приграничья, использование новых документов, источников и подходов, касающихся рассматриваемой проблемы. Необходимость объективного и правдивого научного исследования данной темы вытекает из современных требований к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и пограничной охране СССР с позиций нового видения.

Обоснование хронологических рамок исследования

Этот период истории имеет особое значение. Именно в это время советские государственные органы руководили охраной границы в условиях регулируемой государством рыночной экономики. Советской пограничной охраной в это время был накоплен богатейший служебно-боевой опыт, который имеет большое значение в современных условиях. Определенный интерес представляет совпадение по времени процессов реформирования Красной Армии и пограничной охраны и их взаимовлияние.

Начатый осенью 1922 г., именно в годы военной реформы 19241928 гг., наиболее активно шел процесс формирования оптимальной структуры пограничной охраны, способной выполнять задачи по охране и обороне границ минимально необходимыми силами и средствами. Было проведено объединение оперативных органов ОГПУ с войсковыми формированиями в округах, определена единая структура окружной системы, положено начало созданию системы подготовки командного состава для пограничной охраны.

Только в рамках данного периода советской истории пограничная охрана действовала в условиях смешанной государственно-рыночной экономики, что предопределяло специфику используемых ею методов.

Исследование процесса деятельности государственных органов и опыта работы, накопленного пограничной охраной в рассматриваемые годы, дает возможность раскрыть особенности их работы по повышению боевой готовности частей и подразделений и определить наиболее эффективные пути и,средства охраны границы.

Все это обусловило хронологические рамки исследовательской работы с 1924 по 1928 гг.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение автором общеисторической и военно-исторической литературы, содержащей анализ различных компонентов деятельности государственных органов по укреплению границ СССР в рассматриваемый период, показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с данной проблемой. Однако они, как правило, до начала 90-х гг. XX в. рассматривались с точки зрения руководящей роли в этом процессе Коммунистической партии и основное внимание уделяли роли пограничной охраны в защите государственных рубежей.

Историографический анализ позволил исследователю условно выделить два периода в разработке проблемы. Первый период историографии (советский) охватывает конец 20-х годов — начало 90-х годов XX века.

Уже в конце 20-х гг. были предприняты первые шаги по сбору исторических сведений о деятельности советской пограничной охраны по защите границы. Определенному упорядочению военно-исторической работы послужило принятие Положения об исторических формулярах частей и соединений погранохраны, объявленное в приказе ОГПУ от 28 марта 1933 г1. На протяжении 30-х годов XX века появились и первые исторические работы, посвященные изучению опыта служебно-боевой деятельности советских пограничников. Правда, подавляющее большинство из них носило

1 РГВА, ф. 18478, оп. 3, д. 18, л. 9. информационно-пропагандистский и документальный характер1. В частности, даже в директиве Главного управления политической пропаганды войск НКВД СССР от 5 февраля 1941 г. критически оценивались все предшествующие попытки подготовки истории войск и определялись новые конкретные сроки - к 1 июня 1941 г. Выполнить требования директивы не позволила Великая Отечественная война. По вполне понятным причинам, за годы Великой Отечественной войны исторической литературы о деятельности государственных органов по укреплению границ, за исключением краткой истории Карельского пограничного округа и нескольких очерков о героизме пограничников Приморья не было издано2.

В 40-е — первой половине 50-х гг. количество публикаций, в той или иной степени отражающих исследуемую тему, выросло. Однако, и они не могут быть отнесены к исследовательским, так как не отвечали задачам подлинно-научного изучения охраны границы. Большинству из них была присуща целенаправленная политизация, пропагандистский по стилю и очерковый по форме характер. В частности, в это время появляются публикации, раскрывающие героизм пограничников в 1924-1928 гг., очерки о служебно-боевой деятельности пограничной охраны по регионам и в целом о по стране . Так, И.И. Никошенко была предпринята попытка создания краткого очерка истории пограничных войск за 1918-1943 гг. Работа осталась незаконченной. Несмотря на это, очерк представляет несомненный интерес. В нем освещались проблемы кадровой работы и организационно

См.: Будь на чеку: литературно-художественный сборник, посвященный 2-й партийной конференции Сахалинского пограничного полка ВОГПУ. — Александров-на-Сахалине, 1932; Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны о борьбе ВЧК-ОГПУ-НКВД с врагами революции. - М., 1935 и др.

2 См.: Иноземцев А.,Никошенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. - Петрозаводск, 1944; Никошенко И. Приморцы // Пограничник. - 1944. - № 6. - С. 35-40.

3 См.: На охране границы. Политотдел пограничных войск Туркменского округа. — Ашхабад, 1945; Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского округа, 1946 и др. штатной структуры пограничных войск, а также отдельные аспекты воспитания личного состава1.

В это же время вышел интересный сборник «Пограничные войска НКВД СССР», в котором анализировалась деятельность пограничных войск по борьбе с нарушителями границы в пограничных отрядах Ленинградского, Среднеазиатского и Дальневосточного округов2. В 1948 г. повторяется издание этого же сборника, но уже под названием «Пограничные войска МВД СССР»3. Проблемы истории пограничных войск кратко затрагивались в юбилейных публикациях, наиболее крупной из которых была подборка материалов для докладов и бесед «30 лет пограничным войскам»4.

Начиная с середины 50-х гг. история деятельности государственных органов по организации охраны границы становится предметом научного анализа. Но приоритет в научных работах отдается руководящей роли партии. В 1955 г. был создан Центральный архив пограничных войск, что позволило активизировать научно-исследовательскую работу в области истории охраны границы. В этом же году Главное управление пограничных войск издало ряд сборников и статей по вопросам строительства и укрепления войск. Определенный интерес вызывает вышедший в начале 60-х гг. очерк «Боевой путь советских пограничных войск»5. Это была первая, изданная массовым тиражом работа по истории войск, не носившая грифа «секретно». Недостатком двух выпусков данного очерка (второе, дополненное издание вышло в 1967 г.) было то, что они не в полной степени отражали боевой путь войск на разных этапах их существования, недостаточно была показана деятельность государственных органов по укреплению границ в исследуемый автором период.

Качественно новым явлением в изучении истории деятельности

1 ЦПМ ФСБ России док. ф. ДНЕМ 643: Очерки майора Никошенко И. по истории пограничных войск МВД СССР за 1918-1943 гг.; Никошенко И. Охрана границ в 19201925 гг. // Пограничник. - 1946. - № 17. - С. 38-44.

2 См.: Пограничные войска НКВД СССР. - М„ 1946.

3 См.: Пограничные войска МВД СССР. - М., 1948.

4 См.: 30 лет пограничным войскам // Пограничник. — 1950. — №24. — С. 15-28.

3 См.: Боевой путь советских пограничных войск : краткий очерк. — М., 1962. государственных органов по совершенствованию охраны границ стало появление диссертационных исследований на пограничную тематику. В 1960г. была защищена кандидатская диссертация Г.Ф. Афанасьевым. Данная работа является примером серьезного научного подхода в изучении истории пограничных войск и их роли в охране границы1. В ней анализировались вопросы боевой подготовки, кадровой и воспитательной работы в рассматриваемый период.

Определенный интерес для изучения исследуемой темы представляют историко-мемуарные сборники, опубликованные в конце 1960-х гг. Они освещают зарождение и отдельные этапы развития пограничных войск2.

Ввод в научный оборот большой массы документов и материалов по истории пограничных войск позволил подготовить новые издания. Среди них следует назвать работу «Пограничные войска» заместителя Председателя-КГБ СССР, начальника пограничных войск генерала армии В.А. Матросова Л

1972-1989 гг.) и коллективный труд «Часовые советских границ» . В обоих изданиях освещается история пограничных войск, в том числе и исследуемого периода.

В 70-80-е гг. тема диссертационного исследования нашла отражение в работах, посвященных истории пограничных округов 4. Высоко оценивая проделанный труд авторских коллективов, вместе с тем, надо указать, что эти истории в основном содержат описания только положительного опыта и не дают цельного представления о содержании и опыте деятельности государственных органов по совершенствованию охраны границы.

1 См.: Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск. 1918-1925 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1960. См.: 50 лет на страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник. - Кн. 1.-М., 1968. Кн. 2.-М., 1969.

3 См.: Матросов В.А. Пограничные войска. — М., 1977; Часовые советских границ: краткий очерк истории погранвойск СССР / Иванов B.C. (руководитель), Кисловских! Ю.Г., Андрианов В.Н. и др. 2-е изд., доп. - М.: 1983.

4 См.: Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ.— JL, 1973; Дозорные западных рубежей. — Киев: 1972; На охране восточных рубежей Родины. -Алма-Ата, 1969; Краснознаменный Прибалтийский пограничный. Рига, 1983 и др.

Около половины диссертаций данного периода (по вполне понятным причинам) были посвящены деятельности Коммунистической партии по созданию, укреплению и развитию пограничных войск. В их числе диссертации А.Н. Брижика, С.С. Костяка, Ю.Г. Кисловского и др1. За 1982— 1992 гг., по подсчетам автора, по пограничной проблематике было защищено 198 диссертаций, из них исторических — 64.

Положительную роль в дальнейшем изучении истории погранвойск и их роли в укреплении рубежей Родины сыграли работы В.П. Валеева и A.M. Пашкова . Хорошим подспорьем в изучении истории пограничных войск явилась «Летопись пограничных войск КГБ СССР», в которой рассматриваются важнейшие события и факты, подкрепленные документально. Она представляет собой историко-служебную хронику з границы .

В 1988 г. вышла монография А.Н. Брижика, где достаточно подробно анализируется ход строительства и совершенствования пограничной охраны в исследуемый период4.

Обобщая развитие историографии исследуемой проблемы в рамках советского периода необходимо отметить, что для него была характерна идеологическая заданность, создающая фрагментарную реконструкцию прошлого в деятельности государственных органов по организации охраны

1 См.: Брижик А.Н. Строительство советских пограничных войск (1918-1941 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. — М., 1990; Костяк С.С. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928 гг.): Дис. . канд. ист. наук. — М., 1983; Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск. 1918-1978 гг.: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1980.

2 См.: Валеев В.П. Деятельность Коммунистической партии по организации и усилению охраны дальневосточных рубежей СССР в годы социалистического строительства (1922-1937 гг.): по материалам Дальневосточного пограничного округа: Дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 1974; Пашков A.M. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по организации и развитию пограничной охраны на Дальнем Востоке в годы строительства и упрочения социализма в СССР (1920-1941) : Дис. . д-ра ист.наук. - Южно-Сахалинск, 1987.

См.: Летопись пограничных войск КГБ СССР. - М., 1981.

4 См.: Брижик А.Н. Пограничные войска Советского государства. История и проблемы строительства. 1918-1941 гг. -М, 1988. границ СССР. Не в последнюю очередь это объяснялось выборочностью тем исследований, среди которых многие работы были посвящены преимущественно деятельности Коммунистической партии, в адрес которой не допускалась критика.

Период отечественной историографии с декабря 1991 года по настоящее время соискатель классифицирует как современный период. Он обусловлен следующими военными и историческими событиями: распадом Советского Союза, переустройством границ, созданием собственной Пограничной службы России. Для него характерно переосмысление исторического прошлого нашей страны и пограничных войск, появление публикаций, с одной стороны, критически осмысливающих предшествующую источниковую базу, с другой, освещающих многие малоисследованные вопросы.

В этот же период защищено несколько диссертаций по строительству и служебно-боевой деятельности войск, среди которых выделяется работа С.А. Быстрова. В ней рассматривается исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в погранвойсках1. Интерес представляет также диссертация на соискание ученой степени кандидата I исторических наук A.M. Егорова «Псковские пограничные районы в 20-30-е годы: исторические уроки развития». В этой работе раскрыты вопросы участия местного населения в охране границы в 20-е годы на примере Псковской области .

Данный период историографии характерен тем, что история пограничных войск, а вместе с ней и история организации охраны границы стала объектом систематического научного изучения и познания. Авторскими коллективами ученых-историков, опирающихся на исследования

1 См.: Быстрое С.А. Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918 - июнь 1941 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Терещенко В.В. Создание и развитие системы пограничных округов советского государства (1918-июнь 1941 гг.): историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. - М., 2003.

2 См.: Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 1920-1930-е гг.: исторические уроки развития. - СПб., 1998. предшественников, был подготовлен ряд работ, которые послужили фундаментом для дальнейшего исследования истории деятельности государственных органов по охране границ в исследуемый период1. Кроме того, предметом изучения в этот период становится деятельность государственных органов по укреплению границы, как часть более широкого объекта исследования — советской пограничной политики". Особая заслуга в разработке данной проблемы принадлежит В.Ф. Нэху3. В его работах рассматриваются вопросы внешнеполитической деятельности государственных органов по обеспечению охраны государственной границы, экономические и социальные аспекты пограничной политики советского государства. Но широкие хронологические рамки работы не позволили автору достаточно глубоко исследовать период 1924-1928 гг.

Таким образом, историографический анализ проблемы показал, что до настоящего времени не было подготовлено научного труда, в котором бы комплексно и достаточно полно были исследованы вопросы деятельности государственных органов по укреплению границ СССР в 1924-1928 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования деятельность государственных органов по укреплению границ Советского государства в 1924-1928 гг.

Предметом исследования являются основные направления, формы и

1 См.: История строительства пограничных войск России. - М., 1995; На страже границ Отечества. История пограничной службы. — М., 1997; На страже границ России. -М., 1999; На страже границ Отечества. Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах XX в. - М., 2000; 75 лет на страже южных рубежей. - Ставрополь, 1997; Па страже Северо-Западных рубежей. - СПб., 1998; Дальневосточные Краснознаменные пограничные войска. - Хабаровск, 2000; На страже рубежей Отечества. - Чита, 2000; Северо-Западный пограничный округ: история и современность. — СПб., 2000 и др.

2 Пэх В.Ф. Пограничная политика советского государства (1917-1941 гг.). - М.: 2006; Нэх В.Ф. История советской пограничной политики 1917-1941 гг. — М., 2008.

3 Нэх В.Ф. Становление пограничной политики СССР на Среднем и Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX века.// Безопасность Евразии. - 2004. — №1. — С. 45-53. способы деятельности государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в 1924-1928 гг.

Методологические основы исследования

Исследуя проблему диссертант руководствовался такими общенаучными принципами, как объективность и историзм. Под объективностью соискатель подразумевает всестороннее непредвзятое рассмотрение возможно более полного круга исторических источников. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и • будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме, как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Его использование позволило рассматривать деятельность государственных органов по укреплению границ Советского государства как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений, I государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

1 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.- М., 1987; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. - М.,1989; Методика преподавания

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить основные направления деятельности государственных органов по укреплению границ в рассматриваемый период, а также установить существовавшее между ними взаимодействие по решению этой задачи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп. Первую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. К ним, в первую очередь, относятся решения съездов РКП(б) и ВКП(б), постановления ЦК РКП(б) и ВКП(б), декреты съездов Советов, постановление ВЦИК, решения Совнаркома СССР, законодательные документы и акты Совета Труда и Обороны, приказы. Эти документы позволяют изучить внешнеполитическую и внутреннеполитическую деятельность государственных органов по укреплению охраны границы, установить степень влияния проводимой внешней и внутренней политики государства на состояние пограничной охраны в рассматриваемый период, ее организационно-штатную структуру, кадровую и воспитательную работу, материальное и инженерно-техническое обеспечение и др. Эти документы содержатся в ряде опубликованных многотомных сборников.1

Автором изучены также приказы и директивы ОГПУ, например, Положение об охране границ СССР, Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ и другие. В работе использованы также другие документальные свидетельства о строительстве пограничных войск, их истории и служебно-боевой деятельности, отчеты, справки, доклады. Все эти документы содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов. Документы, раскрывающие внешнеполитическую деятельность государственных органов по укреплению охраны границы: договоры, соглашения и т.д. с иностранными государствами также изучены автором по и изучения истории: Учебное пособие. - М.,2002, —4.1 и др.; Степанищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории: Учебное пособие. - М.,2002, - Ч. 1 и др.

1 См.: Из истории советских пограничных войск 1928-1934 гг.: Документы и материалы. - М.,1981; Пограничные войска СССР: сборник документов и материалов 1918-1928гг. - 1973. опубликованным сборникам1.

Второй группой источников являются архивные документы и материалы. В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России); документального фонда Центрального музея Пограничной службы (ЦМПС). В них наиболее полно представлен статистический материал, необходимый для анализа исторических событий исследуемого периода.

Автором изучено в РГАСПИ фонд 17 ЦК ВКП(б) , описи 4, 16, 17, 21 Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б), краевых и губернских комитетов ВКП(б); в ГА РФ фонды 374 РКИ СССР и 393 НКВД СССР; в РГВА изучено 19 фондов в том числе фонд 4 РВС СССР, фонд 7 Штаб РККА, фонд 9 Политическое управление РККА, фонд 110 управления делами Туркестанского фронта и др.; в ЦПА - 12 фондов в том числе фонд 14 Главное управление пограничных войск, фонд 19 Политическое управление пограничных войск и др.; в ЦМПС - 6 фондов. Всего в ходе работы в архивах изучено более 300 различных приказов и документов.

Третью группу источников составляют мемуарные произведения, в которых повествуется о служебно-боевой деятельности пограничных войск в исследуемый период. Воспоминания ветеранов войск, которые хорошо знали положение дел на местах, позволяют составить представление о мероприятиях, которые проводились государственными органами, по укреплению государственной границы в рассматриваемые годы2. Отмечая их важность, необходимо одновременно подчеркнуть, что суждения и выводы,

См.: Документы внешней политики СССР. - Т. 1-17. - М., 1957 - 1972; Внешняя политика СССР: сборник документов. - Т.З. — М., 1945.

См.: 50 лет на страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник. - М.: 1968; 50 лет на страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник,- М., 1969; Петров И.В. Переломные годы: воспоминания М.М. Петрова (Тойво Вяхя). - Петрозаводск, 1978; Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. -М., 1964; Бузыцков И. Записки пограничника. — Кишинев, 1976. содержащиеся в них, часто имеют односторонний характер из-за недостатка информации. Тем не менее историю делают люди, поэтому их точка зрения имеет большое значение для понимания исторических фактов.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать. Проанализированы публикации в журналах: «Красная Застава», «Большевик» и др.; газетах: «Красная звезда», «Красноармеец» и др.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

Научная задача исследования заключается в том, что автором на основе комплексного исследования анализируется и обобщается опыт деятельности государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в 1924-1928 гг., извлекаются уроки из этого опыта, делаются выводы и практические рекомендации для дальнейшего развития пограничной службы ФСБ России в современных условиях.

Цель и задачи исследования

Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать деятельность государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в 1924-1928 гг., извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности на современном этапе.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи: исследовать внешнеполитическую деятельность Советского государства по обеспечению безопасности границ; изучить деятельность государственных органов по мобилизации приграничного населения на охрану рубежей СССР; показать совершенствование организационной структуры и комплектования пограничной охраны в 1924-1928 гг.; проанализировать опыт кадровой политики государственных органов в пограничной охране, в исследуемый период;

- выявить наиболее эффективные способы и формы материально-технического обеспечения пограничной охраны;

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации и уроки, направленные па повышение эффективности деятельности государственных органов Российской Федерации по укреплению охраны государственной границы в современных условиях.

Структура исследования

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в годы военной реформы 1924-1928 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1924—1928 гг. занимает особое место в истории охраны государственной границы советского государства. Это период новой экономической политики, успешной борьбы за признание советской республики капиталистическими государствами. Вместе с тем давало о себе знать наследие гражданской войны. Мирную жизнь страны и особенно ее приграничных районов постоянно нарушали вторгавшиеся из вне отряды политических противников советской власти. В приграничных районах СССР периодически вспыхивали крестьянские восстания. Например, в 1924 году в Грузии, Амурской области и ряде других регионов. Для советского правительства главную угрозу представляло объединение внутренних и внешних антисоветских сил. В этих условиях обеспечение безопасности в пограничной сфере приобретало жизненно важное значение для советского государства. Необходимо было так построить отношения с сопредельными государствами, чтобы исключить базирование на их территории антисоветских вооруженных отрядов. Эту задачу полностью выполнить к 1924 году не удалось. Поэтому исследуемый период был временем активной борьбы за сохранение мира на государственной границе СССР.

К 1924 году новая экономическая политика достигла значительных успехов. Голод в стране был преодолен, сельское хозяйство в значительной степени восстановило свой потенциал, но проблема восстановления промышленности была еще далеко не решена. Остро стоял вопрос взаимодействия крестьянского хозяйства, частного и рыночного, с государственной промышленностью. В результате возникали кризисы перепроизводства промышленных изделий в слабо развитой стране. Восстановить промышленность можно было лишь, изолировав крестьянские хозяйства от мирового рынка, так как советская промышленность была не способна конкурировать с индустрией более развитых стран. Введение государственной монополии на внешнюю торговлю, само по себе не обеспечивало защиту отечественного товаропроизводителя. Для того, что бы государственная монополия выполнила свою функцию нужна была надежная охрана границы. В условиях товарного голода, когда большинство промышленных товаров были дефицитными, достичь должного уровня охраны границы было очень сложно. Таким образом, перед государственными органами советской страны стояла сверхсложная задача обеспечить внешние и внутренние политические условия для охраны границы вопреки экономическим интересам значительной части приграничного населения. Также необходимо было в условиях рыночной экономики найти такую структуру пограничной охраны, укомплектовать ее такими кадрами, так их воспитывать, чтобы предотвратить коррупцию в государственных органах, охраняющих границу. По мнению диссертанта, эти задачи были в основном выполнены.

Представляется, что исследуемый период имеет много параллелей с современностью. Ведь сегодня основными угрозами безопасности России, которые проявляются на ее государственной границе, являются наркотрафик, нелегальная миграция, контрабанда, расхищение и незаконный вывоз из России природных ресурсов. Вместе с тем, особенно в ряде приграничных районов, особенно на Северном Кавказе, сохраняется угроза терроризма. Незаконные вооруженные формирования совершенствуют методы подрывных действий, пытаются сорвать прогрессивное развитие государства или хотя бы затормозить его. Все это требует укрепления охраны границы. В современных условиях продолжается процесс реформирования пограничной службы, осуществляемый параллельно с реформой вооруженных сил. Важнейшими задачами преобразований в пограничной службе являются предотвращение коррупции в пограничных органах, создание такой их структуры, которая обеспечила бы одновременно эффективную борьбу с трансграничной преступностью, а в случае необходимости и с незаконными вооруженными формированиями. Именно в решении этих задач и может быть востребован исторический опыт представленный в исследовании.

Его анализ позволяет сделать следующий выводы:

Во-первых, в политике советского руководства в отношении приграничных государств сложно переплетались требования двух противоречивых принципов. Первым из них был принцип пролетарского интернационализма, который предполагал стремление установить советскую власть в сопредельных государствах и даже допускал в этих целях использование вооруженной силы. Вторым был принцип мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем. Первый из них был изначально заложен в политике Советского государства, так как сама Октябрьская революция 1917 года мыслилась большевиками лишь как пролог мировой революции. Второй же принцип формировался по мере осознания неудачи мировой революции и принятия курса на строительство социализма в одной стране. Противоречивые требования этих принципов создавали большие трудности в отношениях с приграничными странами. Но в течении исследуемого периода реалистический курс на установления мирных отношений с соседями преобладал.

Огромное значение для ослабления напряженности на государственной границе и обеспечения ее неприкосновенности имела взвешенная внешняя политика Советского государства. Благодаря ей Советскому правительству удалось не допустить создания единого антисоветского блока. Советское руководство смогло предотвратить размещение вооруженных сил крупных империалистических держав в приграничных государствах. Советская внешняя политика противодействовала стремлению государств Антанты изоляции СССР путем создания системы «буферов» и «санитарного кордона» из окружавших СССР стран. Деятельность государственных органов СССР не позволило «санитарному кордону» стать непроницаемым, затруднить советскую внешнюю торговлю, другие связи с иностранными государствами.

Политика мирного сосуществования государств с различным социальным строем благоприятно сказалась на отношениях СССР с соседними странами. Уже в 1925 г. наша страна была признана большинством государств, с которыми имела общую границу. Дипломатическое признание давало возможность быстрее урегулировать все пограничные вопросы, закрепило равноправие в отношениях, способствовало взаимопониманию народов. Подписанные договоры и соглашения между соседними странами об обозначении на местности и уточнении государственной границы возлагали ответственность на обе стороны за соблюдение правил режима границы, недопущение их нарушения.

Активная позиция правительства СССР в поисках новых форм превентивного воздействия на обстановку в приграничье дала международным отношениям образцы сотрудничества стран в этой области. Введенные институты пограничных комиссий, пограничных комиссаров или уполномоченных, значительно разряжали обстановку на границе, путем переговоров обеспечивали ликвидацию пограничных инцидентов и конфликтов, повышали безопасность мирной жизни граждан советского -приграничья.

Изучение опыта внешнеполитической деятельности руководства нашей страны по обеспечению безопасности и неприкосновенности государственного рубежа в середине 20-х гг. с новой стороны раскрывает политику Советского государства в отношении приграничных государств. Советское руководство сочетало в этой деятельности военное и идеологическое давление с предоставлением экономических преимуществ. Политику СССР в отношении приграничных государств можно оценить как достаточно гибкую и прагматичную. И в современных условиях государственные органы России могут использовать многое из арсенала применявшихся в те годы форм и методов.

Во-вторых, история обеспечения охраны границы показывает, что только при помощи населения приграничья можно было обеспечить успешную борьбу с политическим бандитизмом и контрабандой.

Сохранение мира, территориальной целостности и неприкосновенности государственной границы во многом зависит от отношения граждан к своему государству, существующему политическому и социально-экономическому строю. Без определенной степени поддержки государственной политики приграничным населением эффективная деятельность пограничной охраны была бы не возможна.

В 1924—1928 гг. значительно обогатился арсенал форм и методов воздействия государственных органов на приграничное население с целью обеспечения такой поддержки. Был разработан комплекс мер, сочетавших в себе предоставление экономических льгот с репрессиями по отношению к населению приграничных регионов, который при своем воплощении обеспечил решение этой задачи. В это время происходило изменение настроений приграничного населения, если в начале периода наблюдалось массовое участие граждан в антисоветских восстаниях, не менее массовый характер носила контрабанда, то к концу периода большая часть населения приграничных регионов стала нейтрально относится к Советской власти. А достаточно широкий слой политически активных граждан превратился в надежных помощников пограничников в защите границ СССР. В основе практики привлечения граждан к охране границы лежал классовый принцип. Не малую роль играла также коммунистическая идеология. Идея построения справедливого общества была достаточно привлекательна для достаточно широких слоев населения.

Важно отметить, что трудящиеся всех национальностей приграничья участвовали в охране границы государства. Это было обеспеченно умелой национальной политикой коммунистической партии. Создание Союза Советских Социалистических Республик, создавало у населения представления о национальном равноправии, существовании широких возможностей для удовлетворения своих национальных чаяний. Этому служила вся атрибутика советских республик: наличие герба, флага, гимна, национального языка, собственных воинских формирований и т.д.

Оказывая помощь пограничникам, многие из представителей национальных меньшинств впервые ощущали себя равноправными гражданами державы, участниками защиты общего Отечества, а это укрепляло дружбу и взаимопонимание народов страны, повышало ответственность за оказанное доверие, воспитывало национальную гордость за причастность к важному государственному делу.

Особое значение имела система мероприятий, разработанная государственными и партийными органами и направленная на экономическое укрепление пограничных районов, повышение ответственности местных органов за состояние охраны границы, обеспечение высокой организованности в соблюдении правил пограничного режима и общественного порядка.

Благодаря «неделям обороны», укреплению социалистической законности, образованию в приграничье добровольных отрядов помощи пограничникам, значительно повысилась активность трудящихся в охране границы государства.

Исключительно важную роль в деле политического воспитания местного населения, экономического и культурного развития приграничных районов сыграли советские пограничники. Опытные, политически закаленные, являющиеся в своем большинстве выходцами из промышленно развитых районов, они стали полпредами Советской власти, защитниками интересов народов, населявших самые отдаленные районы страны.

В результате огромной работы, проведенной в приграничье, была достигнута стабилизация Советской власти; многие хозяйства ранее отсталых районов страны превращены в передовые.

Вместе с тем, как показало исследование, значительную роль в обеспечении лояльности приграничного населения играли репрессивные меры к тем слоям населения, которые были не лояльны к Советской власти, к гражданам которые допускали правонарушения. Пограничные органы получили право в административном порядке высылать из пограничной полосы не только виновных в нарушениях граждан, но и заподозренных в профессиональной контрабанде или антисоветских действиях. Именно угроза применения этой меры, по мнению диссертанта, определяла массовый характер участия местных жителей в охране границы. Государственные органы успешно сочетали меры по улучшению жизни населения в пограничье с репрессиями в отношении тех местных жителей, которые отказывались сотрудничать с пограничниками. Вместе с тем, нельзя недооценивать значение идейных мотивов к сотрудничеству с погранохраной местного населения. Командование, политический отделы пограничной охраны, при поддержке органов власти, партийных комсомольских организаций достаточно умело создавали многочисленный слой советских активистов, которые не за страх, а за совесть, руководствуясь коммунистическими идеями, помогали охранять границу.

В-третьих, одним из основных направлений деятельности Советского правительства и военных органов по обеспечению целостности и неприкосновенности государственной границы явилось укрепление пограничной охраны, как войск специального назначения.

Политический характер значения охраны границы СССР поставил перед пограничной охраной потребность не только пресекать попытки проникновения в нашу страну шпионов, террористов, диверсантов, контрабандистов и другой враждебной агентуры, но и проявлять высокую политическую бдительность, стойкость, хладнокровие и выдержку, чтобы не дать повода к развязыванию вооруженных провокаций, конфликтов на границе.

Менее успешной была борьба пограничников с контрабандой. Но и в этом были достигнуты определенные успехи. Отказ от добровольческого принципа комплектования, сохранение дореволюционных традиций в формировании пограничной охраны на принципах военной организации, воспитание пограничников на основе коммунистической идеологии позволили снизить уровень коррупции в их среде. Даже в условиях относительного расцвета рыночных отношений в стране, так называемого «угара НЭПа», коррупция среди пограничников была относительно невысокой. Проведенная работа по размещению пограничных застав в казармах вне населенных пунктов, экстерриториальной принцип формирования погранохраны позволил ослабить давление местного населения на пограничников. Одновременно, как показало исследование, пограничники оказывали влияние на местное население.

Опираясь на 6-летний опыт организации пограничной службы, Советское правительство в начале 1924 г. создало стройную структуру пограничной охраны, основные элементы которой остались и в настоящее время.

Новая организация войск дала возможность улучшить охрану границы, повысила ответственность командиров-единоначальников за состояние пограничной службы. Вместе с тем, перестройка охраны границы в середине 20-х гг. еще раз подтвердила верность выводов о том, что все крупные начинания, изменения должны вестись через сознательных, преданных отечеству людей. Поэтому разработанная система комплектования войск личным составом была направлена на отбор наиболее надежных в политическом отношении, нравственно устойчивых и достаточно образованных людей, что позволяло в короткие сроки подготовить надежных и обученных чекистов-пограничников.

Благодаря государственной заботе почти в 1,5 раза за исследуемый период возросла численность пограничных войск, что способствовало увеличению плотности пограничных нарядов на границе и созданию специальных маневренных групп, ставших боевым резервом начальников пограничных отрядов.

Приведение организационной структуры пограничных войск в соответствие с требованиями времени, военной науки, экономических возможностей страны, установление тесной связи воинов-пограничников с местным населением, являются важнейшим итогом и уроком теоретической и практической деятельности государственных и партийных органов в деле укрепления безопасности границы Советского государства.

В-четвертых, в исследуемый период руководителям Советского государства удалось не только создать, но и успешно управлять кадровой системой пограничной охраны. Несмотря на волюнтаризм кадровых решений, четко проявлялись как позитивные, так и негативные принципы кадровой политики, которые соответствовали духу своего времени и представляли собой органичное сочетание противоречивых подходов.

Главными чертами кадровой политики Советского государства являлись: классовый характер, партийность, решающая роль идеологического воздействия на людей, репрессивный стиль руководства; определенная забота о социальном, материальном и правовом статусе кадров. Не была исключением в кадровом отношении и пограничная охрана, как государственная вооруженная организация, предназначенная для выполнения специальных задач по охране границы. Кадровая работа в них строилась на основе общегосударственных и общевоенных подходов.

В силу своей принадлежности к особому органу партии, каковым являлся ОГПУ и специфики пограничной службы, погранохрана СССР 19241928 гг. имела свои особенности в осуществлении государственной кадровой политики:

• Полная кадровая зависимость Главного и окружных управлений пограничных войск от высших структур ведомства госбезопасности и внутренних дел и его региональных филиалов (полномочных представительств).

• Второстепенность кадрового влияния политических органов пограничных войск, определенная особой ролью ОГПУ—НКВД, как «прямых органов партии».

• Успешное осуществление принципов пролетаризации, партизации командного и начальствующего состава пограничной охраны.

• Крайняя ограниченность привлечения и дальнейший полный отказ от услуг военных специалистов прежней царской армии и пограничной стражи.

Характерными чертами кадровой работы являлись:

- тщательный отбор в военных комиссариатах представителями органов и войск ОГПУ и качественная подготовка личного состава срочной службы как главного и основного резерва пополнения кадров пограничной охраны;

- проведение специальной всесторонней и негласной проверки всех данных о пограничных кадрах; наличие специальных учебных дисциплин (пограничное и чекистское дело) и мероприятий по чекистскому воспитанию в программах обучения курсантов и слушателей, системе командирской подготовки и партийно-политической работе; подготовка высшего начальствующего состава в военных академиях и курсах РККА, военных факультетах гражданских высших учебных заведений;

- конкретизация советского военного законодательства в отношении начсостава погранвойск подзаконными нормативными актами ОГПУ.

В-пятых, в исследуемый период руководство Советского государства создало систему материально-технического снабжения пограничной охраны, которая обеспечила ее относительно высокую эффективность в охране государственной границы. Финансирование этого направления деятельности осуществлялось из нескольких источников. Главным из них были бюджетные средства, но немаловажную роль играли денежные поступления от продажи конфиската. Ряд материальных проблем решался за счет шефской помощи.

Снабжение пограничной охраны осуществлялось в первую очередь, по сравнению с РККА. Государственным органам удалось обеспечить относительно высокий материальный уровень жизни для пограничников.

Проведенный исторический анализ многогранного опыта деятельности советских и партийных органов по усилению охраны границы государства в 1924-1928 гг. позволил определить и сформулировать некоторые исторические уроки.

Урок первый. Успешная охрана границы не возможна без установления с сопредельными государствами определенного уровня отношений по пограничным вопросам.

Анализ опыта деятельности Советского правительства по усилению охраны государственной границы в 1924—1928 гг. показал, что государство, особенно недавно созданное, не принимающее во внимание действия различных факторов, всех мер по обеспечению его безопасности, подвергается риску проникновения на его территорию различного рода террористических антиправительственных групп, контрабандистов и других преступных элементов. Богатства такой страны (руды, нефть, газ, рыбные ресурсы, лесные запасы и др.) могут быть разграблены иностранными компаниями и беспрепятственно вывозиться за рубеж, что лишает государство средств для стабилизации политической обстановки и развития собственной экономики.

Показательна в этом отношении борьба нашего государства за освобождение советского Крайнего Севера и ряда островов Ледовитого и Тихого океанов, захваченных Японией и Соединенными Штатами Америки после Октябрьской революции. Чукотский полуостров, Камчатка, Северный Сахалин, Северная земля, Малый Таймыр, Ратманова и другие острова нашей Родины, богатые золотом, нефтью, углем, пушниной, начали усиленно «обживаться» монополиями этих стран. Эти же территории приспосабливались как базы для возможных военных действий против нашей страны.

Советским правительством в исследуемый период велась активная борьба за установление нормальных отношений с соседними странами, с территории которых велась антисоветская деятельность. Установление дипломатических отношений было обусловлено объективно существовавшими потребностями иметь связи с другими государствами, что во многом стабилизировало обстановку на границе. Если в 1922 г. СССР имел торгово-экономические отношения с 16 странами, то уже в 1924 г. - с 38 странами. К началу 1925 г. Страну Советов признало 21 государство1. Из всех государств, с которыми граничил Советский Союз, к 1929 г. не были установлены дипломатические отношения по вине правительств этих стран только с Румынией и США. Нормальные дипломатические отношения с соседями давали возможность быстрее разрешать пограничные конфликты, а порядок их урегулирования определялся при подписании договорных документов между государствами.

Урок второй. Исторический опыт свидетельствует, что наиболее

1 См.: Внешняя торговля СССР. - М., 1957. Документы внешней политики СССР. -М., 1963. Т. 7. История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970. Т. 4. кн. 1. эффективной охрана государственной границы была в те времена, когда пограничникам активно помогало местное население. Так, в середине 20-х гг. руководство государства приступило к реализации лозунга: «Границу охраняет весь народ». Решая эту задачу, пограничников обучали формам и методам работы среди населения приграничья, местные советские и партийные органы мобилизовывали на необходимость действенной помощи пограничникам.

Решение проблемы взаимоотношения трудящихся приграничных районов и пограничников, являлось не только вопросом борьбы с контрабандой, бандитизмом, шпионажем, но в первую очередь, на основе этих отношений, политически укреплялись окраины Страны Советов. Помощь жителей приграничных районов пограничникам ощущалась не только в оказании содействия в материально-бытовом устройстве красноармейцев, но и в том, что они принимали участие в обозначении линии границы и ее оборудовании, информировали заставы о выявленных бандах и их намерениях, служили проводниками, переводчиками, с оружием в руках защищали государственную границу.

Урок третий. Исторический опыт свидетельствует, что военная организация пограничной охраны является наиболее оптимальной, также как и комплектование ее по призыву и экстерриториальному принципу. А также наибольший эффект в охране границы дает сочетание войсковой и оперативной составляющих в одних руках.

В годы военной реформы 1924-1928 гг. пограничные войска прошли сложный путь структурных изменений, обусловленный возросшими требованиями к обеспечению безопасности рубежей СССР и изменившейся тактикой действий спецслужб ведущих капиталистических государств.

Организационная перестройка пограничной охраны в основном завершилась к концу 1926 г., когда вместо отдела пограничной Охраны и

Управления войск ОГПУ было создано единое Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ. Так, в конце 1926 г. организационная структура пограничной охраны включала: Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ — округ — отряд - комендатура - застава. Она практически сохранилась и до наших дней. Пограничные округа стали представлять собой единую оперативную и войсковую структуру.

15 июня 1927 г. ЦИК и СНК СССР утвердили Положение об охране государственных границ СССР. Тогда же был введён в действие Временный устав службы пограничной охраны, в котором изложены основные положения по её организации и несению.

Урок четвертый. В кадровой работе исторический опыт подсказывает необходимость постепенности (поэтапности) работы по реформированию пограничной охраны, избегания крутых мер («чисток» и репрессий), сохранение преемственности, традиций, оптимального сочетание опытных и молодых кадров.

При всех издержках и недостатках в реализации кадровой политики государства в пограничной охране, созданная к концу 20-х гг. кадровая система оправдала свою действенность успешным выполнением задач надежной охраны границы в 30-х гг. и испытанием Великой Отечественной войной.

Изучение документов исследуемого периода подтверждает тот факт, что отрицательный опыт способствует выработке выводов об отказе от тех или иных теоретических положений и практических приемов кадровой деятельности. Негативные явления кадровой работы погранвойск 1924-1928 гг., несомненно, должны быть исключены. Сама она должна наполняться демократическим содержанием не в ущерб присущим воинским формированиям централизации и единоначалию.

В основу кадрового обеспечения охраны границы должны быть положены принципы целесообразного использования профессиональных способностей и нравственных качеств пограничников Пограничной службы ФСБ России; гуманитаризации и гуманизации военного образования и углубленной специализации пограничного обучения, повышения роли офицерской общественности в воспитании кадров; расширения гласности и демократичности кадровой работы при укреплении единоначалия в руководстве кадрами; социальной и правовой защищенности работников.

Урок пятый. Исторический опыт требует от должностных лиц максимально исключить субъективизм и руководствоваться общечеловеческими нормами в кадровых решениях. К этому обязывает минувшая практика произвола единоначальников и кадровых органов. Реальная забота о конкретном офицере, его карьере и защищенности должна базироваться на совокупности специальных нормативных актов, регламентирующих функционирование гибкого механизма кадровой работы в пограничных войсках, обеспечивающего ее безопасность от искажений, просчетов и ошибок.

Урок шестой. Безотлагательность решения всего комплекса социальных, правовых и особенно жилищно-бытовых вопросов. Если хотим сохранить лучше кадры, необходимо выработать текущие и долгосрочные программы социальной защиты военнослужащих, обеспечения общегосударственного, ведомственного, коллективного и частного участия в повышении материального положения пограничников. Временные трудности с жильем и другими социальными проблемами должны уже сейчас компенсироваться дополнительными денежными выплатами и увеличением льгот.

Материальный, правовой и социальный статус руководящих кадров должен соответствовать их роли и предназначению, превышать средний уровень жизни по стране и предполагать дополнительные крупные льготы за эффективно проделанную работу, способствовать престижности и авторитету профессии среди населения.

Урок седьмой. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию проблемы деятельности государственных и военных органов по усилению охраны государственной границы СССР в 1924—1928 гг., позволяет сделать вывод о том, что уроки из прошлого опыта можно извлекать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе, когда находят отражение в ней как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.

Отсюда вытекает необходимость объективного, научного анализа истории деятельности государственных и военных органов по строительству погранвойск, проведению в жизнь внешнеполитических мер по обеспечению безопасности границ Страны Советов и мероприятий по мобилизации местного населения на охрану государственного рубежа СССР. В нем должны быть преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью исторического опыта деятельности государственных и военных органов по усилению охраны государственной границы СССР в 1924-1928 гг. в современных условиях. Материалы диссертационного исследования могут быть также применены в учебно-воспитательном процессе будущих офицеров и в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава Пограничной службы ФСБ России.

Исходя из сформулированных в заключении выводов и уроков, представляется возможным предложить ряд практических рекомендаций:

1. В ходе исследования выявлен ряд проблем, разработка которых целесообразна для дальнейшего всестороннего и полного освещения деятельности советских органов по обеспечению безопасности государственных рубежей в 20-е гг. К ним можно отнести: внешнеполитическую деятельность Советского правительства в интересах обеспечения безопасности государственной границы; деятельность государственных органов по материально-техническому оснащению пограничных войск; мероприятия советских органов по защите экономических интересов страны на границе государства; вопросы участия военных специалистов в становлении и совершенствовании пограничной охраны Советского государства; опыт деятельности государственного руководства страны по повышению материальной обеспеченности и социального статуса пограничников.

2. Новые условия свободного проявления научной мысли, ( доступность архивных источников и открытость научных дискуссий создают благоприятный фон для создания высококачественных трудов по истории * пограничных войск, различных ее аспектов.

В связи с тем, что возрастает активность изучения исторического опыта советских и партийных органов по руководству пограничными войсками, назрела необходимость издания сборника документов: «Пограничные войска СССР. 1918-1991», где отдельным разделом выделить документы 20-х гг.

3. Представляется необходимым издание для слушателей и курсантов пограничных ВУЗов, офицеров пограничных войск специальных учебных пособий, обобщающих опыт деятельности органов государства в исследуемый период по усилению охраны границы, рассматривающих внешнеполитические мероприятия Советского правительства по сохранению мира на границах СССР.

4. В целях усиления пропаганды крепкой связи и боевой дружбы пограничников с местным населением, являющейся славной традицией пограничных войск, на наш взгляд, была бы несомненная польза от издания исторического очерка «Местное население - верные помощники пограничников».

5. Целесообразно при переходе к добровольному принципу комплектования пограничной службы обеспечить размещение контрактников в семейных общежитиях на территории военных городков, что сократит возможности давления на них со стороны местного населения, обеспечит боевую готовность и создаст условия для борьбы с коррупцией. Это позволит сохранить экстерриториальный способ комплектования и обеспечит эффективность несения службы.

6. Целесообразно каждому контрактнику предоставить перспективу . его деятельности после окончание контракта, это может быть либо служба в качестве прапорщика или офицера в пограничных органах либо самостоятельная хозяйственная деятельность на льготных условиях в пограничной зоне.

7. Особо остро обстоит вопрос о протекционизме. В настоящее время под этим термином подразумевают создание условий для продвижения некоторых лиц к высшим должностям, основанное на различных мотивах (личной преданности, семейственности, кумовства, местничества, землячества и т.п.) в ущерб интересам дела. Условиями ограничения протекционизма могут быть демократизация и гласность кадровой работы, суровость мер по отношения к его носителям, повышенная ответственность начальников кадровых служб за недопущение подобных фактов, персональная ответственность единоначальников за кадровые назначения.

Важно более широко применять конкуренцию и другие альтернативные виды системы подбора и расстановки кадров в отношении преподавательского состава ВУЗов и работников социальных служб войск. Подбор командира (начальника) и его заместителей осуществлять на основе заключения об их психологической совместимости. Расширить практику присвоения военнослужащим очередных воинских званий на одну ступень выше занимаемой должности по истечении срока выслуги в звании при положительных аттестационных характеристиках.

8. В области подготовки офицерских кадров необходимо качественно развивать имеющуюся сеть пограничных военно-учебных заведений, поскольку в перспективе основу охраны государственной границы на большинстве направлений будет составлять оперативная деятельность — разведывательная, контрразведывательная, оперативно-розыскная в сочетании с техническим оснащением, поскольку решаемые современными пограничниками задачи — борьба с трансграничной преступностью и, прежде! всего, с наркомафией, противодействие международному терроризму — по уровню своему требуют не войсковых методов, а работы спецслужб. Это позволит сделать оперативно-служебную деятельность пограничных органов более рациональной и менее затратной. Качественная подготовка кадров является основой их результативности в практике и требует значительных материальных затрат, которые окупятся с лихвой в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в годы военной реформы 1924-1928 гг."

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВ Евгений Михайлович

Деятельность государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в годы военной реформы 1924-1928 гг.

Специальность: 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□ □345 1836

Москва 2008

003451836

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных органов Московского пограничного института ФСБ России.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ивашко Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Прилуцкий Валентин Владимирович кандидат исторических наук Терещенко Владимир Васильевич

Ведущая организация: Голицынский пограничный институт ФСБ России.

Защита состоится «¿У» ПОЛЗАЛ* 200в года в часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д. 215. 005. 06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «¿0» СМЯА^рЛ 200^3 года.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, кандидат исторических наук, профессор

А.М. Махров

I. Общая характеристика диссертации

После окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции Советское государство вынужденно было обратить особое внимание на укрепление государственных границ, так как в ходе гражданской войны они оказались практически открытыми. Из-за кордона на советскую территорию проникали вооруженные банды, шел широкий поток контрабанды. В первые годы после окончания гражданской войны удалось сделать немало в этой области, но надежная охрана границ еще не была обеспечена.

Важное место в этом процессе занимал период военной реформы 19241928 гг. С одной стороны, в это время проводилась новая экономическая политика, которая вводила элементы рыночной экономики, с другой - параллельно утверждались основы государственной плановой системы.

Одновременно решалась задача повышения обороноспособности Красной Армии в условиях острого дефицита средств. Противоречие между необходимостью серьезного укрепления боеспособности Красной Армии и пограничной охраны, с одной стороны, и недостаток средств, вызванный тяжелейшим экономическим кризисом в стране, с другой стороны, ставило задачу поиска новых путей по комплектованию и реорганизации вооруженных сил в целом, и пограничной охраны в частности.

Опыт укрепления границы в 1924-1928 гг. под влиянием качественно новых социальных процессов, на наш взгляд, во многом схож с нынешними преобразованиями в охране границы, с теми процессами, которые происходят сегодня в Пограничной службе ФСБ России. Отсюда вытекает настоятельная необходимость более полного и широкого использования позитивных уроков деятельности Советского государства по организации укрепления границы и строительства пограничной охраны, устранения и недопущения в настоящем и будущем ошибок прошлого. В этом смысле обращение к истории деятельности государственных органов СССР по укреплению границ имеет свою логику.

Критическое осмысление данного опыта, выявление путей и особенностей деятельности государственных органов в этой сфере, знание положительных и отрицательных сторон процесса являются одной из важных задач исторической науки на современном этапе.

В современных условиях, исходя из вышеизложенного, актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, недостаточной изученностью проблемы, ее слабой научной разработанностью, необходимостью совершенствования работы в такой сложной сфере деятельности, как современное строительство пограничной службы. До сегодняшнего дня специального исследования проблемы деятельности государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в период военной реформы 1924-1928 гг. не проводилось;

во-вторых, исследование данной проблемы позволяет изучить и обобщить исторический опыт деятельности государственных органов по реформированию пограничной охраны в условиях смешанной государственно-частной экономики, имевших место вооруженных конфликтов в пограничных регионах, то есть в условиях, во многом схожих с современными;

в-третьих, в исследуемый период, как и в нынешних условиях, одновременно реформировались вооруженные силы и пограничная охрана;

в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет полезен в ходе организации воспитательной работы и военно-патриотического воспитания в структурах пограничной службы в современных условиях.

Важным также представляется пересмотр субъективных оценок истории становления пограничных органов, разработки теоретических основ и принципов охраны государственных рубежей, создания аппарата управления пограничной службой, подготовки кадров, материально-технического оснащения войск, воспитания пограничников и населения приграничья, использование новых документов, источников и подходов, касающихся рассматриваемой проблемы. Необходимость объективного и правдивого научного исследования данной темы вытекает из современных требований к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и пограничной охране СССР с позиций нового видения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования

Изучение автором общеисторической и военно-исторической литературы, содержащей анализ различных компонентов деятельности государственных органов по укреплению границ СССР в рассматриваемый период, показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с данной проблемой. Однако они, как правило, до начала 90-х гг. XX в. рассматривались с точки зрения руководящей роли в этом процессе Коммунистической партии и основное внимание уделяли роли пограничной охраны в защите государственных рубежей.

Историографический анализ позволил исследователю условно выделить два периода в разработке проблемы. Первый период историографии (советский) охватывает конец 20-х годов - начало 90-х годов XX века. Уже в конце 20-х годов были предприняты первые шаги по сбору исторических сведений о деятельности советской пограничной охраны по защите границы.

Определенному упорядочению военно-исторической работы послужило принятие Положения об исторических формулярах частей и соединений погранохраны, объявленное в приказе ОГПУ от 28 марта 1933 г.1 На протя-

' РГВА, ф. 18478, оп. 3, д. 18, л. 9.

жении 30-х годов XX века появились и первые исторические работы, посвященные изучению опыта служебно-боевой деятельности советских пограничников. Правда, подавляющее большинство га них носило информационно-пропагандистский и документальный характер1. В частности, даже в директиве Главного управления политической пропаганды войск НКВД СССР от 5 февраля 1941 г. критически оценивались все предшествующие попытки подготовки истории войск и определялись новые конкретные сроки - к 1 июня 1941 г. Выполнить требования директивы не позволила Великая Отечественная война.

В 40-е - первой половине 50-х гг. количество публикаций, в той или иной степени отражающих исследуемую тему, выросло. Однако и они не могут быть отнесены к исследовательским, так как не отвечали задачам под-линнонаучного изучения охраны границы. В это время появляются публикации, раскрывающие героизм пограничников в 1924-1928 гг., очерки о служебно-боевой деятельности пограничной охраны по регионам и в целом по стране2. Так, И.И. Никошенко была предпринята попытка создания краткого очерка истории пограничных войск за 1918-1943 гг.

В это же время вышел интересный сборник «Пограничные войска НКВД СССР», в котором анализировалась деятельность пограничных войск по борьбе с нарушителями границы в пограничных отрядах Ленинградского, Среднеазиатского и Дальневосточного округов3. В 1948 г. повторяется издание этого же сборника, но уже под названием «Пограничные войска МВД СССР»4. Проблемы истории пограничных войск кратко затрагивались в юбилейных публикациях, наиболее крупной из которых была подборка материалов для докладов и бесед «30 лет пограничным войскам»5.

С середины 50-х гг. история деятельности государственных органов по организации охраны границы становится предметом научного анализа. Но приоритет в научных работах отдается руководящей роли партии. В 1955 г. был создан Центральный архив пограничных войск, что позволило активизировать научно-исследовательскую работу в области истории охраны границы. Определенный интерес вызывает вышедший в начале 60-х гг. очерк «Боевой путь советских пограничных войск»6. Это была первая, изданная массовым тиражом работа по истории войск, не носившая грифа

1 См.: Будь на чеку : литературно-художественный сборник, посвященный 2-й партийной конференции Сахалинского пограничного полка ВОГПУ. - Александров-на-Сахапине, 1932; Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны о борьбе ВЧК-ОГПУ-НКВД с врагами революции. - М., 1935 и др.

2 См.: Пограничные войска НКВД СССР. - М„ 1946.

3 См.: Пограничные войска НКВД СССР. - М., 1946.

J См.: Пограничные войска МВД СССР. -М„ 1948,

5 См.: 30 лет пограничным войскам // Пограничник. - 1950. - №24. - С. 15-28.

6 См.: Боевой путь советских пограничных войск: краткий очерк. - М., 1962.

«секретно». Но она не в полной степени отражала боевой путь войск на разных этапах их существования, недостаточно была показана деятельность государственных органов по укреплению границ в исследуемом автором периоде.

Качественно новым явлением в изучении истории деятельности государственных органов по совершенствованию охраны границ стало появление диссертационных исследований на пограничную тематику. В 1960 г. была защищена кандидатская диссертация Г.Ф. Афанасьевым1. В ней анализировались вопросы боевой подготовки, кадровой и воспитательной работы в рассматриваемый период.

Определенный интерес для изучения исследуемой темы представляют историко-мемуарные сборники, опубликованные в конце 1960-х гг. Они освещают зарождение и отдельные этапы развития пограничных войск2.

Ввод в научный оборот большой массы документов и материалов по истории пограничных войск позволил подготовить новые издания. Среди них следует назвать работу «Пограничные войска» заместителя Председателя КГБ СССР, начальника пограничных войск генерала армии В.А. Мат-росова (1972-1989 гг.) и коллективный труд «Часовые советских границ»3. В обоих изданиях освещается история пограничных войск, в том числе и исследуемого периода.

В 70-80-е гт. тема диссертационного исследования нашла отражение в работах, посвященных истории пограничных округов4. Высоко оценивая проделанную работу авторских коллективов, вместе с тем надо указать, что эти издания в основном содержат описание только положительного опыта и не дают цельного представления о деятельности государственных органов по совершенствованию охраны границы.

Около половины диссертаций данного периода (по вполне понятным причинам) были посвящены деятельности Коммунистической партии по созданию, укреплению и развитию пограничных войск. В их числе диссертации А.Н. Брижика, С.С. Костяка, Ю.Г. Кисловского и др5. За 1982-1992

1 См.: Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии й советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск. 1918-1925: Дис.... канд. ист. наук. -М, 1960.

2 См.: 50 лет на страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник. - Кн. 1 -М, 1968. Кн. 2.-М., 1969.

1 См.: Матросов В.А. Пограничные войска. - М., 1977; Часовые советских границ: краткий очерк истории погранвойск СССР / Иванов B.C. (руководитель), Кисловский Ю.Г., Андрианов ВН. и др. 2-е изд., доп.-М., 1983.

4 См.: Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. - Л., 1973; Дозорные западных рубежей. - Киев, 1972; На охране восточных рубежей Родины. - Алма-Ата, 1969; Краснознаменный Прибалтийский пограничный. - Рига, 1983 и др.

5 См.: Брижик А.Н. Строительство советских пограничных войск (1918-1941 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1990; Костяк С.С. Деятельность Коммунистической партии по усилению

V 4

гг., по подсчетам автора, по пограничной проблематике было защищено 198 диссертаций, из них исторических — 64.

Положительную роль в дальнейшем изучении истории погранвойск и их роли в укреплении рубежей Родины сыграли работы В.П. Валеева и A.M. Пашкова1. Хорошим подспорьем в изучении истории пограничных войск явилась «Летопись пограничных войск КГБ СССР». Она представляет собой историко-служебную хронику границы2.

В 1988 г. вышла монография А.Н. Брижика, где достаточно подробно анализируется ход строительства и совершенствования пограничной охраны в исследуемый период3.

Период отечественной историографии с декабря 1991 года по настоящее время соискатель классифицирует как современный период. Он обусловлен следующими военными и историческими событиями: распадом Советского Союза, переустройством границ, созданием собственной Пограничной службы России. Для него характерно переосмысление исторического прошлого нашей страны и пограничных войск, появление публикаций, с одной стороны, критически осмысливающих предшествующую источниковую базу, с другой - освещающих многие малоисследованные вопросы.

В этот же период защищено несколько диссертаций по строительству и служебно-боевой деятельности войск, среди которых выделяется работа С.А. Быстрова4. Интерес представляет также диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук A.M. Егорова «Псковские пограничные районы в 20-30-е годы: исторические уроки развития». В этой работе раскрыты вопросы участия местного населения в охране границы в 20-е годы на примере Псковской области5.

охраны государственной границы СССР (1924-1928 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М, 1983; Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск. 1918-1978 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1980.

1 См.: Валеев В.П. Деятельность Коммунистической парпш по организации и усилению охраны дальневосточных рубежей СССР в годы социалистического строительства (1922-1937 гг.): по материалам Дальневосточного пограничного округа: Дис. ... кадд. ист. наук. - Владивосток, 1974; Пашков A.M. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по организации и развитию пограничной охраны на Дальнем Востоке в годы строительства и упрочения социализма в СССР (1920-1941): Дис. ... д-раист.наук.-Южно-Сахатинск, 1987.

2 См.: Летопись пограничных войск КГБ СССР. - М., 1981.

3 См.: Брижик А.Н. Пограничные войска Советского государства. История и проблемы строительства. 1918-1941 гг. - М., 1988.

4 См.: Быстрое С.А. Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918-июнь 1941 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1993; Терещенко В.В. Создание и развитие системы пограничных округов советского государства (1918-июнь 1941 гг.): историческое исследование: Дис.... канд. ист. наук.-М., 2003.

5 См.: Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 1920-1930-е гг.: исторические уроки развития. - СПб., 1998.

Авторскими коллективами ученых-историков, опирающихся на исследования предшественников, был подготовлен ряд работ, которые послужили фундаментом для дальнейшего исследования истории деятельности государственных органов по охране границ в исследуемый период Особая заслуга в разработке данной проблемы принадлежит В.Ф. Нэху3. В его работах рассматриваются вопросы внешнеполитической деятельности государственных органов по обеспечению охраны государственной границы, экономические и социальные аспекты пограничной политики советского государства. Но широкие хронологические рамки работы не позволили автору достаточно глубоко исследовать период 1924-1928 гг. Таким образом, историографический анализ проблемы показал, что до настоящего времени не было подготовлено научного труда, в котором бы комплексно и достаточно полно были исследованы вопросы деятельности государственных органов по укреплению границ СССР в 1924-1928 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Таким образом, исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, были определены объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования определена деятельность государственных органов по укреплению границ Советского государства в 1924-1928 гг.

Предметом исследования являются основные направления, формы и способы деятельности государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в 1924-1928 гг.

Научная задача исследования заключается в том, что автором на основе комплексного исследования анализируется и обобщается опыт деятельности государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в 1924-1928 гг., извлекаются уроки из этого опыта, делаются выводы и практические рекомендации для дальнейшего развития пограничной службы ФСБ России в современных условиях.

Хронологические рамки исследования процесса деятельности государственных органов и опыта работы, накопленного пограничной охраной в рассматриваемые годы, дают возможность раскрыть особенности работы по повышению боевой готовности частей и подразделений и определить наиболее эффективные пути и средства охраны границы.

1 См.: История строительства пограничных войск России. - М., 1995; На страже границ Оте-

чества. История пограничной службы. - М., 1997; На страже границ России. - М., 1999; Нз страже границ Отечества. Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах XX в. -М., 2000; 75 лет на страже южных рубежей. - Ставрополь, 1997; На страже Северо-Западных рубежей. - СПб., 1998; Дальневосточные Краснознаменные пограничные войска. - Хабаровск, 2000; На страже рубежей Отечества. - Чита, 2000; Северо-Западный пограничный округ: история и современность. - СПб., 2000 и др.

3Нэх В.Ф.Становление пограничной политики СССР на Среднем и Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX века// Безопасность Евразии. -2004,- №1. - С. 45-53.

Все это обусловило хронологические рамки исследовательской работы с 1924 по 1928 гг.

Целью исследования является всесторонний анализ деятельности государственных органов по совершенствованию охраны государственной границы СССР в 1924-} 928 гг.

Для достижения цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать внешнеполитическую деятельность Советского государства по обеспечению безопасности границ;

- изучить деятельность государственных органов по мобилизации приграничного населения на охрану рубежей СССР;

- показать совершенствование организационной структуры и комплектования пограничной охраны в 1924-1928 гг.;

- проанализировать опыт кадровой политики государственных органов в пограничной охране в исследуемый период;

- выявить наиболее эффективные способы и формы материально-технического обеспечения пограничной охраны;

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации и уроки, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов Российской Федерации по укреплению охраны государственной границы в современных условиях.

Методологические основы исследования. При проведении исследования диссертант руководствовался такими общенаучными принципами, как объективность и историзм. Под объективностью соискатель подразумевает всестороннее непредвзятое рассмотрение более полного круга исторических источников. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Его использование позволило рассматривать деятельность государственных органов по укреплению границ Советского государства как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные

среди них. К общенаучным методам относятся: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии, к специально-историческим - системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный и другие1

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. К ним, в первую очередь, относятся решения съездов РКП(б) и ВКП(б), постановления ЦК РКП(б) и ВКП(б), декреты съездов Советов, постановления ВЦИК, решения Совнаркома СССР, законодательные документы и акты Совета Труда и Обороны, приказы. Эти документы позволяют изучить внешнеполитическую и внутреннеполитическую деятельность государственных органов по укреплению охраны границы, установить степень влияния проводимой внешней и внутренней политики государства на состояние пограничной охраны в рассматриваемый период, ее организационно-штатную структуру, кадровую и воспитательную работу, материальное и инженерно-техническое обеспечение. Эти документы содержатся в ряде опубликованных многотомных сборников1.

Автором изучены также приказы и директивы ОГПУ, например, Положение об охране границ СССР, Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ и др. В работе использованы также другие документальные свидетельства о строительстве пограничных войск, их истории и служеб-но-боевой деятельности. Все эти документы содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов . Документы, раскрывающие внешнеполитическую деятельность государственных органов по укреплению охраны границы (договоры, соглашения и т.д. с иностранными государствами), также изучены автором по опубликованным сборникам3.

Второй группой источников являются архивные документы и материалы. В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России); документального фонда Центрального музея Пограничной службы (ЦМПС). В них наиболее полно представлен статистический материал, необходимый для анализа исторических событий исследуемого периода.

' См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования - М., 1987; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. - М.,1989; Степанищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории: Учебное пособие. - М.,2002, - 4.1 и др.

2 См.: Из истории советских П01раничньгх войск: документы и материалы. - М., 1972 г.; Пограничные войска СССР; сборник документов и материалов 1918-1928 гг.-М., 1973.

3См.: Документы внешней политики СССР. Т. 1-17. - М., 1957 - 1972; Внешняя политика СССР: сборник документов. Т.З. - М., 1945.

Автором изучено в РГАСПИ фонд 17 ЦК ВКП(б), описи 4, 16, 17, 21 Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б), краевых и губернских комитетов ВКП(б); в ГА РФ - фонды 374 РКИ СССР и 393 НКВД СССР; в РГВА изучено 19 фондов, в том числе фонд 4 РВС СССР, фонд 7 Штаба РККА, фонд 9 Политического управления РККА, фонд 110 управления делами Туркестанского фронта и др.; в ЦПА - 12 фондов, в том числе фонд 14 Главного управления пограничных войск, фонд 19 Политического управления пограничных войск и др.; в ЦМПС - 6 фондов. Всего в ходе работы в архивах изучено более 300 различных приказов и документов.

Третью группу источников составляют мемуарные произведения, в которых повествуется о служебно-боевой деятельности пограничных войск в исследуемый период. Воспоминания ветеранов войск, хорошо знавших положение дел на местах, позволяют составить представление о мероприятиях, которые проводились государственными органами по укреплению государственной границы в рассматриваемые годы1. Отмечая их важность, необходимо одновременно подчеркнуть, что суждения и выводы, содержащиеся в них, часто имеют односторонний характер из-за недостатка информации.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать. Проанализированы публикации в журналах «Красная Застава», «Большевик» и др.; газетах «Красная звезда», «Красноармеец» и др.

II. Структура исследования

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и ис-точниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе «Внешнеполитическая деятельность советского государства по обеспечению безопасности границ» автор исследует внешнеполитическую деятельность Советского государства по обеспечению безопасности государственных границ.

Во втором разделе «Деятельность государственных органов по привлечению местного населения к охране государственной границы» проводится исторический анализ деятельности государственных органов по привлечению местного населения к охране границы.

' См.: 50 лет на страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник. - М., 1968; 50 лет на страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник. - М., 1969; Петров И.В. Переломные годы: воспоминания М.М.Петрова (Тойво Вяхя). - Петрозаводск, 1978; Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. - М., 1964; Бузыцков И. Записки пограничника. - Кишинев, 1976.

В третьем разделе «Опыт деятельности государственных органов по развитию организационных структур, комплектования и кадрового обеспечения пограничной охраны» рассматривается совершенствование организационной структуры, комплектования и кадровой политики пограничной охраны.

В четвертом разделе «Особенности материально-технического обеспечения» автор излагает особенности материального обеспечения пограничной охраны для ее укрепления.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

III. Научная новизна и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена как постановкой проблемы, так и ее содержанием и состоит в следующем:

- впервые на основе современных достижений исторической науки проведено исследование деятельности государственных органов по укреплению границ СССР в условиях проведения военной реформы в 1924-1928 гг.;

- изучена внешнеполитическая деятельность Советского государства по обеспечению безопасности границ в 1924-1928 гг.;

- представлен авторский анализ деятельности государственных органов по привлечению местного населения к охране государственной границы;

- введены в научный оборот новые архивные материалы по различным аспектам органирзационно-штатной структуры, кадровой политики, материально-технического обеспечения пограничной охраны;

- автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных органов по укреплению границ в рассматриваемый период.

Положения исследования, выносимые на защиту:

- авторская оценка внешнеполитической деятельности Советского государства по обеспечению безопасности границ в 1924-1928 гг.;

- основные формы и методы деятельности государственных органов по мобилизации приграничного населения на охрану рубежей СССР;

- авторский анализ опыта совершенствования организационной структуры и комплектования пограничной охраны;

- итоги реализации опыта кадровой политики в отношении пограничной охраны ОПТУ в рассматриваемый период;

- особенности деятельности советских государственных органов по материально-техническому обеспечению пограничной охраны;

- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов в современных условиях.

Обоснование положений диссертации, выносимых на защиту.

Руководство СССР в полной мере осознавало, что организовать надежную охрану границы невозможно без установления нормальных отношений с сопредельными государствами. Нарком иностранных дел Г.В. Чичерин в интервью французской газете «Тан» отмечал, что добиваясь дипломатического признания, СССР стремится обеспечить неприкосновенность наших границ, безопасность наших берегов и вод, право свободного пользования нашими морскими путями, речными и другими коммуникациями1. В исследуемый период деятельность высших органов власти СССР, к которым относились и высшие органы Коммунистической партии - Политбюро, Центральный Комитет, вели напряженную работу в этом направлении. Главную роль в осуществлении их решений играл Народный Комиссариат иностранных дел, но и руководство пограничной охраны ОГПУ вносило определенный вклад в улучшение отношений с приграничными государствами.

Успеху этой деятельности способствовал, с одной стороны, отказ Советского руководства от попыток подтолкнуть революцию в соседних государствах, а с другой стороны, осознание правящими кругами этих стран того факта, что Советская власть упрочилась и попытки свергнуть ее с помощью комбинации внутренних восстаний с вторжением вооруженных эмигрантских отрядов из-за рубежа обречены на неудачу.

Советское руководство и советская дипломатия, умело используя противоречия между крупными империалистическими державами и сопредельными с СССР малыми государствами, сумели добиться установления дипломатических отношений со всеми приграничными странами, кроме США и Румынии, с большинством из них удалось заключить соглашения о ненападении. Этому способствовало и справедливое решение пограничных вопросов, в том числе и территориальных. Советская сторона сочетала твердое отстаивание своих позиций с учетом интересов сопредельных стран. Так, в начале 1924 года СССР признал суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, а в августе 1926 года передал Афганистану остров Урта-Тугай2. Советское государство стремилось разрешить не только территориальные, но и экономические, социальные и другие вопросы, возникавшие в приграничье. К таким вопросам относились разоружение враждебных вооруженных отрядов, совместная борьба с контрабандой, решение споров о воде, пастбищах, упрощенном пропуске граждан. Для решения этих задач применялись разнообразные методы: переговоры, создание смешанных пограничных комиссий разного рода, назначение пограничных представителей или пограничных комиссаров. В работе этих органов наряду с представителями НКИД самое активное участие принимали долж-

1 См.: Документы внешней политики СССР. Т.7. - С. 47.

2 См.: Документы внешней политики СССР. Т.8. - С. 423-424.

ностные лица пограничной охраны ОГПУ. Подобная практика не только обезоруживала негативно настроенные круги сопредельных государств, ускоряла разрешение пограничных споров, предотвращала конфликты, содействовала надежности охраны границы, но и освобождала НКИД от дипломатической переписки по незначительным вопросам1.

В рассматриваемый период удалось не только установить дипломатические отношения с большинством соседних стран, но и заключить с ними соглашения по государственной границе, обозначить ее, а также обеспечить территориальную целостность и суверенитет государства.

Немаловажной заслугой государственных органов в деле укрепления границы было создание специальных пограничных органов - пограничных комиссий и пограничных комиссаров. Их деятельность по разрешению пограничных конфликтов показала, что нет таких спорных пограничных вопросов, которые не могли бы быть разрешены мирным путем на переговорах.

В целом внешнеполитическую деятельность Советских государственных органов по укреплению государственных границ в этот период можно оценить как успешную и прагматичную. Но идеологические разногласия, помощь СССР коммунистическому движению в сопредельных странах, взаимное недоверие, сохранившееся со времен гражданской войны, серьезно затрудняли эту работу.

Исторический опыт развития нашей страны свидетельствует о том, что в деле обеспечения неприкосновенности государственной границы важную роль играют граждане и в первую очередь население приграничных районов, которое в исследуемый период совместно с пограничными войсками активно включалось в организацию охраны границы своего Отечества. Чтобы добиться помощи приграничного населения в деле охраны границы, советское руководство использовало несколько методов.

Первым из них являлось создание для приграничного населения определенных экономических преимуществ по сравнению с остальным населением страны. Особое внимание обращалось на развитие кооперации, как важнейшего рычага подъема экономики приграничья. 14 июля 1925 г. СНК СССР дополнительно выделил для кооперации в западных приграничных районах 1 млн. рублей. Эти средства были распределены следующим образом: БССР - 223 тыс., УССР - 463 тыс., РСФСР - 314 тыс. рублей2.

Наряду с развитием кооперации большое внимание уделялось подъему сельского хозяйства в приграничных уездах. Кроме того, местные органы власти принимали меры по снижению цен в погранрайонах на отдельные товары, пользующиеся повышенным спросом, введению определенных льгот при снабжении граждан товарами, доставляемыми из-за границы, по

1 ЦПА ФСБ России, ф. 25, оп. 12, д. 79, л. 385.

2 ГАРФ, ф. 374, оп. 1, д. 165, л. 10.

уменьшению пошлин на посылки1. Ежегодно продлевались сроки действия постановления СНК СССР от 6 мая 1925 г. о снабжении заграничными товарами рыбаков и т.п.2

Вторым методом являлась воспитательная работа среди населения. Конференции, собрания, митинги, доклады, беседы, показательные суды над бандитами, шпионами и контрабандистами - вот неполный арсенал форм, который использовался в воспитательной работе.

Третьим методом являлось, применение репрессивных мер. Местные органы власти выступали с ходатайствами о запрещении в административном порядке высылать в приграничные области политически неблагонадежных лиц, уголовных преступников, и, наоборот, пограничные органы имели право в административном порядке высылать таких людей из приграничных регионов3.

В рассматриваемый период возникла такая форма оказания помощи пограничникам, как добровольные отряды местных жителей, участвующих в охране границы. Добровольные формирования не имели еще единой организационной структуры, но принципы их создания и участия в охране границы были на всех участках одинаковыми: добровольность, сознательность, активность, непрерывность, высокая личная дисциплинированность населения. Уже в 1927 г. командование пограничной охраны отмечало, что «смычка с трудовым приграничным населением начинает переходить на практическую почву совместной работы по борьбе с нарушителями границы»4. В результате принятых мер государственных органов по укреплению границы Советского государства в середине 20-х гг. значительно повысилась ответственность приграничного населения за состояние охраны государственного рубежа. Этого удалось добиться благодаря сочетанию мер, направленных на улучшение материально-бытовых условий жизни приграничного населения, предоставления ему определенных льгот, с репрессиями против антисоветских или ненадежных элементов. В качестве репрессий применялась административная высылка лиц, виновных или заподозренных в контрабанде. Большую роль играла также и идеологическая работа с местным населением партийных, комсомольских и других общественных организаций, которым власти предписывали всячески способствовать охране границы. В агитационной и пропагандисткой работе активно участвовали и сами пограничники. Этот комплекс мер сумел обеспечить нейтралитет части местного населения и активную помощь пограничникам другой его части.

' Там же, д. 265, л. 146.

2 Там же, д. 29, л. 129; д. 175, л. 62; д. 265, л. 161.

3 РГЛСПИ, ф. 17, оп. 16, д. 723, л. 32.

1 РГАСПИ, ф. 17, оп. 16, д. 723, л. 32.

Пограничные войска с первого дня своего создания были составной частью Вооруженных Сил СССР. В Законе об обязательной военной службе, утвержденном Президиумом ЦИК и СНК СССР 18 сентября 1925 г., подчеркивалось, что «в состав Красной Армии входят также войска специального назначения: войска Объединенного государственного политического управления и конвойная стража Союза ССР»1. На перестройку организационной структуры пофаничных войск, их боевую и политическую подготовку благоприятное воздействие оказали решения государственных и партийных органов о проведении военной реформы в середине 20-х гг.2

1924 г. стал переломным в истории пограничной охраны и пограничных войск. Командование ОПТУ, убедившись в преимуществах единого аппарата пограничной охраны, своим приказом № 122/44 от 25 февраля 1924 г. определило порядок объединения пограничных органов и пограничных войск, а также новую организационную структуру войск3.В целях создания единого оперативного и войскового руководства пограничной охраной штабы губернских пограничных отрядов объединились с пограничными отделениями губернских отделов Ol 11 У. На базе губернских пограничных отрядов были сформированы пограничные отряды, в состав которых вошли пограничные оперативные органы.

В это же время ОГПУ разработало штаты отрядов, комендатур, застав и других частей и подразделений пограничных войск с учетом особенностей охраны участков и обстановки на границе.

В конце 1926 г. организационная структура пограничных войск включала Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ - округ -отряд - комендатура - застава. Она сохранилась до наших дней4. Пограничные округа (их в то время уже было 10) стали представлять собой единую оперативную и войсковую структуру5.

15 июня 1927 г. ЦИК и СНК СССР утвердили Положение об охране государственных границ СССР. Тогда же был введён в действие Временный устав службы пограничной охраны, в котором изложены основные положения по её организации и несению.

В итоге проведенных мероприятий численность пограничной охраны, составлявшей в 1924 г. менее 30 тыс. человек, увеличилось к 1928 г. до 41350 человек6, т.е. почти в 1,5 раза.

1 РГВА, ф. 4,оп. 2, д. 457, л. 1.

2 См.: КПСС - организатор зашиты социалистического Отечества. - М., 1977. - С. 150-160; Партия и армия. 2-е изд., доп. - М., 1980. - С. 136-155 и др.

3 См.: Пограничные войска СССР. 1918-1928. -С. 213

4 Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. - С. 52.

5 См.: Военная энциклопедия. Т. 6. - С. 427.

6 РГВА, ф. 4, оп. 1, д. 473, л. 5-6.

Одним из важнейших направлений решения кадровой проблемы было привлечение военспецов в качестве командиров частей и соединений, консультантов, советников и инструкторов, штабных работников, кадров технических, тыловых, медико-ветеринарных служб. Это регламентировалось утвержденными Временными правилами приема на службу лиц командного состава во вновь формируемые части пограничной охраны и порядка аттестования этих лиц . Правила определяли порядок приема на службу бывших генералов и офицеров, обсуждения их служебных и политических данных, зачисления в кандидаты и назначения на должность, работы аттестационных комиссий и подачи жалоб на их решения.

В целях укомплектования погранохраны опытными пограничниками в 1923-1927 гг. была проведена неудавшаяся попытка добровольчества рядового и младшего командного состава. Тем не менее, положительный опыт этой меры был задействован при создании института сверхсрочнослужащих, введенного постановлением СТО от 16 марта 1923 г.2 5 ноября 1929 г. был издан циркуляр ОГПУ, закреплявший участие органов ОПТУ регионов в отборе призывников для пограничной охраныЗ. Благодаря заботе государственных органов пограничная охрана получила подготовленный командно-начальствующий состав. Установилось плановое, отвечающее требованиям пограничной службы комплектование войск переменным составом. Возникла хорошо зарекомендовавшая себя система подготовки пополнения непосредственно в учебных подразделениях пограничной охраны.

Анализ документов позволяет выделить несколько основных направлений деятельности государственных и партийных органов по улучшению материально-технического обеспечения войск. Среди них забота о перевооружении пограничной охраны; оснащение средствами, повышающими надежность охраны границы; улучшение жилищных условий пограничников; снабжение всеми видами довольствия и подъем благосостояния командного состава.

Проявляя заботу о надежности границы страны, государственные органы пришли ряд конкретных мер по улучшению материально-бытовых условий пограничников и членов их семей. Мартовско-апрельский (1924 г.) Пленум ЦК РКП(б) указал, что «улучшение материального положения Красной Армии является важнейшей текущей задачей военного строительства»4. Пленум обязал Реввоенсовет разработать программу мероприятий по подъему материального положения армии в соответствии с экономическими возможностями страны.

1 Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. 1917-1921. - М., 1958. - С. 334.

2 См.: СУ РСФСР. - М., 1923. № 25. - С. 293.

3 См.: Летопись пограничных войск СССР. - М., 1981,- С. 127.

4 КПСС в резолюциях и решениях... Т. 3. - С. 29.

Состояние снабжения войск обсуждалось на апрельских (1924 г. и 1925 г.) совещаниях руководящего состава пограничной охраны. Этому вопросу придавали огромное значение государственные и партийные органы приграничных республик, краев, областей.

Тяжелые условия пограничной службы и отсутствие всяких удобств жизни начальствующего состава и их семей на границе компенсировались рядом льгот: служба на границе засчитывалась - 1 месяц за 1,5', обеспечивался бесплатный проезд, выдавались квартирно-коммунальные и бытовые денежные компенсации2, различные денежные вознаграждения3.

С июля 1925 г. приказом ОГПУ вводились новые оклады денежного содержания по 9-разрядной тарифной сетке для срочнослужащих и 19-разрядной тарифной сетке для кадрового состава. Сетки учитывали удаленность пограничных частей и делились на пояса4. В начале января 1926 г. оклады начальствующему составу пограничной охраны были повышены. Так, денежное содержание помощника начальника заставы и начальника пограничной заставы увеличилось почти на 20 % по сравнению с 19 января 1925 г.5 В том же году были повышены специальные оклады начальствующему составу погранохраны губерний и округов6. Главным итогом деятельности советского правительства и партийных органов в области материально-технического оснащения пограничной охраны явилось превращение отрядов, комендатур, застав и каждого пограничника в боевую единицу, способную выполнить поставленные задачи.

Оснащение войск новым вооружением, быстроходными пограничными катерами и другими техническими средствами, а также улучшение материально-бытовых и жилищных условий воинов границы являлось ярким свидетельством заботы государства об усилении охраны границы. Материальная оснащенность войск повысила их боевые возможности, обеспечила превосходство пограничников в единоборстве с противником.

Важнейшими задачами преобразований в пограничной службе на современном этапе являются предотвращение коррупции в пограничной охране, создание такой структуры, которая обеспечила бы одновременно эффективную борьбу с трансграничной преступностью, а в случае необходимости и с незаконными вооруженными формированиями. Именно в решении этих задач и может быть востребован исторический опыт, представленный в исследовании.

' ГАРФ, ф. 374, оп. 1, д. 198, л. 85.

2 Там же, оп. 11, д. 97, л. 72, 89.

3 РГВА, ф. 9, оп. 3, д. 330, л. 115.

4 ГАРФ, ф. 374, оп. 11, д. 83, л. 16-17; д. 97, л. 88.

5 Подсчитано автором по: ГАРФ, ф. 374, оп. 11, д. 97, л. 88; д. 83, л. 17.

6 ГАРФ, ф. 374, оп. 11, д. 97, л. 84.

Его анализ позволяет сделать следующий выводы:

Во-первых, в политике советского руководства в отношении приграничных государств сложно переплетались требования двух противоречивых принципов. Первым из них был принцип пролетарского интернационализма, который предполагал стремление установить советскую власть в сопредельных государствах и даже допускал в этих целях использование вооруженной силы. Вторым был принцип мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем. Первый из них был изначально заложен в политике Советского государства, так как сама Октябрьская революция 1917 года мыслилась большевиками лишь как пролог мировой революции. Второй же принцип формировался по мере осознания неудачи мировой революции и принятия курса на строительство социализма в одной стране. Противоречивые требования этих принципов создавали большие трудности в отношениях с приграничными странами. Но в течение исследуемого периода реалистический курс на установление мирных отношений с соседями преобладал.

Огромное значение для ослабления напряженности на государственной границе и обеспечения ее неприкосновенности имела взвешенная внешняя политика Советского государства. Благодаря ей советскому правительству удалось не допустить создания единого антисоветского блока. Советское руководство смогло предотвратить размещение вооруженных сил крупных империалистических держав в приграничных государствах. Советская внешняя политика противодействовала стремлению государств Антанты изоляции СССР путем создания системы «буферов» и «санитарного кордона» из окружавших СССР стран. Деятельность государственных органов СССР не позволила «санитарному кордону» стать непроницаемым, затруднить советскую внешнюю торговлю, другие связи с иностранными государствами.

Во-вторых, история обеспечения охраны границы показывает, что только при помощи населения приграничья можно было обеспечить успешную борьбу с политическим бандитизмом и контрабандой.

В1924-1928 гг. значительно обогатился арсенал форм и методов воздействия государственных органов на приграничное население с целью обеспечения такой поддержки. Был разработан комплекс мер, сочетавших в себе предоставление экономических льгот с репрессиями по отношению к населению приграничных регионов, который при своем воплощении обеспечил решение этой задачи. В это время происходило изменение настроений приграничного населения: если в начале периода наблюдалось массовое участие граждан в антисоветских восстаниях, не менее массовый характер носила контрабанда, то к концу периода большая часть населения приграничных регионов стала нейтрально относиться к советской власти. А достаточно широкий слой политически активных граждан превратился в

надежных помощников пограничников в защите границ СССР. В основе практики привлечения граждан к охране границы лежал классовый принцип. Не малую роль играла также коммунистическая идеология. Идея построения справедливого общества была привлекательна для достаточно широких слоев населения.

В-третьих, одним из основных направлений деятельности советского правительства и военных органов по обеспечению целостности и неприкосновенности государственной границы явилось укрепление пограничной охраны как войск специального назначения.

Опираясь на 6-летний опыт организации пограничной службы, советское правительство в начале 1924 г. создало стройную структуру пограничной охраны, основные элементы которой остались и в настоящее время.

Приведение организационной структуры пограничных войск в соответствие с требованиями времени, военной науки, экономических возможностей страны, установление тесной связи воинов-пограничников с местным населением является важнейшим итогом и уроком теоретической и практической деятельности государственных и партийных органов в деле укрепления безопасности границы Советского государства.

В-четвертых, в исследуемый период руководителям Советского государства удалось не только создать, но и успешно управлять кадровой системой пограничной охраны. Несмотря на волюнтаризм кадровых решений, четко проявлялись как позитивные, так и негативные принципы кадровой политики, которые соответствовали духу своего времени и представляли собой органичное сочетание противоречивых подходов.

Главными чертами кадровой политики Советского государства являлись классовый характер, партийность, решающая роль идеологического воздействия на людей, репрессивный стиль руководства; определенная забота о социальном, материальном и правовом статусе кадров. Не была исключением в кадровом отношении и пограничная охрана как государственная вооруженная организация, предназначенная для выполнения специальных задач по охране границы. Кадровая работа в них строилась на основе общегосударственных и общевоенных подходов.

Характерными чертами кадровой работы являлись:

- тщательный отбор в военных комиссариатах представителями органов и войск ОГПУ и качественная подготовка личного состава срочной службы как главного и основного резерва пополнения кадров пограничной охраны;

-проведение специальной всесторонней и негласной проверки всех данных о пограничных кадрах;

- наличие специальных учебных дисциплин (пограничное и чекистское дело) и мероприятий по чекистскому воспитанию в программах обучения

курсантов и слушателей, системе командирской подготовки и партийно-политической работе;

- подготовка высшего начальствующего состава в военных академиях и курсах РККА, военных факультетах гражданских высших учебных заведений;

- конкретизация советского военного законодательства в отношении начсостава погранвойск подзаконными нормативными актами ОГПУ.

В-пятых, в исследуемый период руководство Советского государства создало систему материально-технического снабжения пограничной охраны, которая обеспечила ее относительно высокую эффективность в охране государственной границы. Финансирование этого направления деятельности осуществлялось из нескольких источников. Главным из них были бюджетные средства, но немаловажную роль играли денежные поступления от продажи конфиската. Ряд материальных проблем решался за счет шефской помощи.

Проведенный исторический анализ многогранного опыта деятельности советских и партийных органов по усилению охраны границы государства в 1924-1928 гг. позволил определить и сформулировать некоторые исторические уроки.

Урок первый. Успешная охрана границы не возможна без установления с сопредельными государствами определенного уровня отношений по пограничным вопросам.

Анализ опыта деятельности Советского правительства по усилению охраны государственной границы в 1924-1928 гг. показал, что государство, особенно недавно созданное, не принимающее во внимание действие различных факторов, всех мер по обеспечению его безопасности, подвергается риску проникновения на его территорию различного рода террористических антиправительственных групп, контрабандистов и других преступных элементов. Богатства такой страны (руды, нефть, газ, рыбные ресурсы, лесные запасы и др.) могут быть разграблены иностранными компаниями и беспрепятственно вывозиться за рубеж, что лишит государство средств для стабилизации политической обстановки и развития собственной экономики. Советским правительством в исследуемый период велась активная борьба за установление нормальных отношений с соседними странами, с территории которых велась антисоветская деятельность. Установление дипломатических отношений было обусловлено объективно существовавшими потребностями иметь связи с другими государствами, что во многом стабилизировало обстановку на границе. Если в 1922 г. СССР имел торгово-экономические отношения с 16 странами, то уже в 1924 г. - с 38 странами. К началу 1925 г. Страну Советов признало 21 государство. Из всех государств, с которыми граничил Советский Союз, к 1929 г. не были установлены ди-

пломатические отношения по вине правительств этих стран только с Румынией и США. Нормальные дипломатические отношения с соседями давали возможность быстрее разрешать пограничные конфликты, а порядок их урегулирования определять при подписании договорных документов между государствами.

Урок второй. Исторический опыт свидетельствует, что наиболее эффективной охрана государственной границы была в те времена, когда пограничникам активно помогало местное население. Так, в середине 20-х гг. руководство государства приступило к реализации лозунга: «Границу охраняет весь народ». Решая эту задачу, пограничников обучали формам и методам работы среди населения приграничья, местные советские и партийные органы мобилизовы-вали на необходимость действенной помощи пограничникам.

Урок третий. Исторический опыт свидетельствует, что военная организация пограничной охраны является наиболее оптимальной так же, как и комплектование ее по призыву и экстерриториальному принципу. А также наибольший эффект в охране границы дает сочетание войсковой и оперативной составляющих в одних руках.

Урок четвертый. В кадровой работе исторический опыт подсказывает необходимость постепенности (поэтапности) работы по реформированию пограничной охраны, исключения крутых мер («чисток» и репрессий), сохранения преемственности, традиций, оптимального сочетания опытных и молодых кадров.

При всех издержках и недостатках в реализации кадровой политики государства в пограничной охране созданная к концу 20-х гг. кадровая система оправдала свою действенность успешным выполнением задач надежной охраны границы в 30-х гг. и испытанием Великой Отечественной войной.

Изучение документов исследуемого периода подтверждает тот факт, что отрицательный опыт способствует выработке выводов об отказе от тех или иных теоретических положений и практических приемов кадровой деятельности. Негативные явления кадровой работы погранвойск 1924-1928 гг., несомненно, должны быть исключены. Сама она должна наполняться демократическим содержанием не в ущерб присущ™ воинским формированиям централизации и единоначалия.

В основу кадрового обеспечения охраны границы должны быть положены принципы целесообразного использования профессиональных способностей и нравственных качеств пограничников Пограничной службы ФСБ России; гуманитаризации и гуманизации военного образования и углубленной специализации пограничного обучения, повышения роли офицерской общественности в воспитании кадров; расширения гласности и демократичности кадровой работы при укреплении единоначалия в руководстве кадрами; социальной и правовой защищенности работников.

Урок пятый. Исторический опыт требует от должностных лиц максимально исключить субъективизм и руководствоваться общечеловеческими нормами в кадровых решениях. К этому обязывает минувшая практика произвола единоначальников и кадровых органов. Реальная забота о конкретном офицере, его карьере и защищенности должна базироваться на совокупности специальных нормативных актов, регламентирующих функционирование гибкого механизма кадровой работы в пограничных войсках, обеспечивающего ее безопасность от искажений, просчетов и ошибок.

Урок шестой. Безотлагательность решения всего комплекса социальных, правовых и особенно жилищно-бытовых вопросов. Если хотим сохранить лучшие кадры, необходимо выработать текущие и долгосрочные программы социальной защиты военнослужащих, обеспечения общегосударственного, ведомственного, коллективного и частного участия в повышении материального положения пограничников. Временные трудности с жильем и другими социальными проблемами должны уже сейчас компенсироваться дополнительными денежными выплатами и увеличением льгот.

Урок седьмой. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию проблемы деятельности государственных и военных органов по усилению охраны государственной границы СССР в 1924-1928 гг., позволяет сделать вывод о том, что уроки из прошлого опыта можно извлекать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе, где находят отражение как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.

Отсюда вытекает необходимость объективного научного анализа истории деятельности государственных и военных органов по строительству погранвойск, проведению в жизнь внешнеполитических мер по обеспечению безопасности границ Страны Советов и мероприятий по мобилизации местного населения на охрану государственного рубежа СССР. В нем должны быть преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.

IV. Научно-практическая значимость и рекомендации

Практическое значение исследования обусловлено возможностью использования исторического опыта деятельности государственных органов по укреплению границ СССР в 1924-1928 гг. могут быть использованы в ходе

учебно-воспитательного процесса в пограничных ВУЗах, а также в ходе профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов.

В результате проведенного исследования автором были сформулированы следующие практические рекомендации.

1. В ходе исследования выявлен ряд проблем, разработка которых целесообразна для дальнейшего всестороннего и полного освещения деятельности советских органов по обеспечению безопасности государственных рубежей в 20-е гг. К ним можно отнести внешнеполитическую деятельность советского правительства в интересах обеспечения безопасности государственной границы; деятельность государственных органов по материально-техническому оснащению пограничных войск; мероприятия советских органов по защите экономических интересов страны на границе государства; вопросы участия военных специалистов в становлении и совершенствовании пограничной охраны Советского государства; опыт деятельности государственного руководства страны по повышению материальной обеспеченности и социального статуса пограничников.

2. Новые условия свободного проявления научной мысли, доступность архивных источников и открытость научных дискуссий создают благоприятный фон для создания высококачественных трудов по истории пограничных войск, различных ее аспектов.

В связи с тем, что возрастает активность изучения исторического опыта советских и партийных органов по руководству пограничными войсками, назрела необходимость издания сборника документов «Пограничные войска СССР. 1918-1991», где отдельным разделом выделить документы 20-х гг.

3. Представляется необходимым издание для слушателей и курсантов пограничных ВУЗов, офицеров пограничных войск специальных учебных пособий, обобщающих опыт деятельности органов государства в исследуемый период по усилению охраны границы, рассматривающих внешнеполитические мероприятия советского правительства по сохранению мира на границах СССР.

4. В целях усиления пропаганды крепкой связи и боевой дружбы пограничников с местным населением, являющейся славной традицией пограничных войск, на наш взгляд, была бы несомненная польза от издания исторического очерка «Местное население - верные помощники пограничников».

5. Целесообразно при переходе к добровольному принципу комплектования пограничной службы обеспечить размещение контрактников в семейных общежитиях на территории военных городков, что сократит возможности давления на них со стороны местного населения, обеспечит боевую готовность и создаст условия для борьбы с коррупцией. Это позволит сохранить экстерриториальный способ комплектования и обеспечит эффективность несения службы. . •

6. Целесообразно каждому контрактнику предоставить перспективу деятельности после окончания контракта, это может быть либо служба в качестве прапорщика или офицера в пограничных органах, либо самостоятельная хозяйственная деятельность на льготных условиях в пограничной зоне.

7. Особо остро обстоит вопрос о протекционизме. В настоящее время под этим термином подразумевают создание условий для продвижения некоторых лиц к высшим должностям, основанное на различных мотивах (личной преданности, семейственности, кумовства, местничества, землячества и т.п.) в ущерб интересам дела. Условиями ограничения протекционизма могут быть демократизация и гласность кадровой работы, суровость мер по отношению к его носителям, повышенная ответственность начальников кадровых служб за недопущение подобных фактов, персональная ответственность единоначальников за кадровые назначения.

Важно более широко применять конкуренцию и другие альтернативные виды системы подбора и расстановки кадров в отношении преподавательского состава ВУЗов и работников социальных служб войск. Подбор командира (начальника) и его заместителей осуществлять на основе заключения об их психологической совместимости. Расширить практику присвоения военнослужащим очередных воинских званий на одну ступень выше занимаемой должности по истечении срока выслуги в звании при положительных аттестационных характеристиках.

8. В области подготовки офицерских кадров необходимо качественно развивать имеющуюся сеть пограничных военно-учебных заведений, поскольку в перспективе основу охраны государственной границы на большинстве направлений будет составлять оперативная деятельность - разведывательная, контрразведывательная, оперативно-розыскная в сочетании с техническим оснащением, поскольку решаемые современными пограничниками задачи -борьба с трансграничной преступностью и, прежде всего, с наркомафией, противодействие международному терроризму - по своему уровню требуют не войсковых методов, а работы спецслужб. Это позволит сделать оперативно-служебную деятельность пограничных органов более рациональной и менее затратной. Качественная подготовка кадров является основой их результативности в практике и требует значительных материальных затрат, которые окупятся с лихвой в будущем.

V. Апробация исследования и публикации по теме

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Московского пограничного института ФСБ России, на научно-практических конференциях, в том числе межведомственных, в

МПИ ФСБ России и Центральном музее пограничной службы. Кроме этого, материалы диссертационного исследования были использованы в процессе проведения учебных занятий с курсантами и занятий с военнослужащими в системе общественно-государственной подготовки.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Деятельность государственных органов по усилению охраны государственной границы СССР в 1924-1928 гг.// Вестник Военного университета. - 2007. - № 4. - С.5-8. - 0,6 п.л.

2. Опыт деятельности государственных органов по реализации кадровой политики в пограничных войсках (1924-1928 гг.)// Материалы межведомственной научно-практической конференции. - М.: МПИ ФСБ России, 2007.-С.65-70,- 1,3 п.л.

3. Основные направления развития пограничных органов в 19241928 гг. Учебное пособие - М.: МПИ ФСБ России, 2008. - 4,5 п.л.

4. Исторический опыт подготовки командных кадров для пограничной охраны 1924-1928 гг.// Проблемы и спорные вопросы российской истории и истории пограничных органов. Материалы межведомственной научно-практической конференции. - М., МПИ ФСБ России, 2008. - С. 43-50. -0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме -

Подписано в печать /¿? С7Я Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,4: тираж $О Бумага офсетная

Заказ № //¿7

РИО МПИ ФСБ России