автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных органов власти по подъему экономического и культурного уровня дагестанского села в 20-е годы XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гаджиев, Магомедкамиль Ордашович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных органов власти по подъему экономического и культурного уровня дагестанского села в 20-е годы XX века'

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Гаджиев, Магомедкамиль Ордашович

Актуальность проблемы Главным вопросом всякой социальной революции является вопрос о государственной власти, посредством которой одержавший победу класс устанавливает свое господство.

Успешное проведение реформы российской политической системы невозможно без осмысления и обобщения опыта ее формирования и развития на различных этапах истории нашего государства. Важнейший из них б истории Дагестана - первое десятилетие советской власти, когда в результате поиска, проб (не всегда безошибочных) получили первую практическую проверку' организационные формы и методы функщ-юнировання государственной системы, когда в ходе острейшей классовой борьбы сложились ее особенности. Некоторые черты этой системы носили временный характер, другие же стали постоянными на протяжении более чем 70-летней истории Советского государства.

Советы народных депутатов, рожденные революционным творчеством трудящихся, составляли политическую основу социалистического государства. Как саман массовая организация народа, они прошли подлинную и всестороннюю проверку временем, доказали сбою жизнеспособность, огромные возможности в осуществлении полновластия народа, объединения и мобилизации трудящихся масс.

По мысли В.И. Ленина, Советы - это новый тип демократии, «которая выдвигает авангард трудящихся масс, делая из них и законодателя, и исполнителя, и военную охрану, н создает аппарат, который может перевоспитать массы»5.

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 36. С. 51. 4

Наряду с осуществлением функции единой государственной власти. Советам вменялась в обязанности деятельность по управлению хозяйственным и культурным строительством, решению социальных мер партии н государства. Советы были призваны также обеспечивать участие широких слоев трудящихся® управлении государством.

В связи с этим особый научный и практический интерес представляет в наши дни объективное, с привлечением новых источников и материалов, освещение всех аспектов деятельности государственных органов власти, повышения их роли в 20-е годы в социально-экономическом преобразовательном процессе в дагестанском сельском обществе.

Актуальность нашего исследования определяется возросшим в последние годы общественным интересом к проблеме российской государственной национальной политики, к тому, как в 20-е годы претворялась в жизнь провозглашенная Советами концепция национальной политики - защита интересов населения национальных окраин, в том числе и Дагестана, при равноправном развитии этносов, как доминирующих наций, так и малочисленных.

Актуальность поставленной проблемы заключается и в том, что в Дагестане особ вопросом в условиях трудных и противоречивых 20-х годов являлся аграрный вопрос, решение которого определяло прочность социальной базы советской власти, и особенно в национальных регионах, отличавшихся особой остротой этой весьма важной жизненной проблемы широких масс крестьянства.

Исследование вопросов о деятельности государственных органов власти в подъеме экономики и культуры дагестанского села, анализ закономерностей и особенностей их работы как органов самой широкой, с всенародной демократии в исследуемые годы и показ кж положительного, гак н негативного опыта, приведшего б дальнейшем к деформации политической системы страны, .является одной из важных задач современной исторической науки. Весьма актуальна на современном этапе развития общества и предпринятая в диссертационной работе попытка показать развитие принципа федеративного устройства государства, предусматривающего сохранение традиционных укладов, образа жизни, действенности государственных управленческих структур и обычаев народов.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое обобщающее исследование, посвященное деятельности государственных органов Еласти в сощтально-экономическом и сощ-тльно-культурном развитии дагестанского села в условиях борьбы за упрочение новой советской власти, укрепление всех звеньев государственного механизма, восстановления и развития народного хозяйства. В ней впервые дана характеристика направлений, форм и методов решения экономических, социально-политических и социально-культурных задач социалистического строительства в национальном селе, раскрыто их зарождение к развитие, показанные в тесной взаимосвязи и соотношении.

Подчеркнуто, что е доколхозном дагестанском ауле имели место нехарактерные для нового социалистического общества явления и противоположности, таске как частная собственность на средства производства, отношения эксвдуатацкн, социальная неоднородность крестьянства, классовый антагонизм, аграрное перенаселение, безработица. Материальная основа жизнедеятельности сельского б населения - способ земледелия - оставался для большей части крестьянства, мелко буржуазным.

Специфика такой республики, как Дагестан вызывала необходимость постоянного изменения стратегии и тактики е проведении мер государственной политики по вовлечению сельского населения в новый общественный строй - социалистический.

На большом фактическом материале, с привлечением новых документальных материалов детально рассмотрен процесс преодоления остатков докапиталистических общественно-экономических формаций, а такжсе экономическое, политическое, культурное развитие трудящихся масс, и роль органов государственной власти в произошедших социально-экономических и социально-культурных изменениях в дагестанском селе.

Научная новизна исследования заключается и в том, что в ней освещены ранее не рассматривавшиеся, актуальные на сегодняшний день вопросы организации на селе выборных избирательных компаний е местные и республиканские органы власти, различных общественных организаций, разрешение проблем трудовых ресурсов, женщин н молодежи, сощгально-культурного строительства.

Конечно, эти вопросы рассматриваются в связи с основной задачей исследования - разрешением проблемы советизации села, освещением их деятельности и воздействия на ускорение решения высшими и местными органами государственной власти Дагестана политических и хозяйственных задач.

Хронологические рамки исследования охватывают один из важных, сложных и драматических периодов истории народов Дагестана. Именно на этом исторически важном этапе 20-х годов в становлении и развитии

Дагестанской республики лронзопши очень заметные преобразования во всех сферах общественной и хозяйственной жизни. К началу рассматриваемого периода с основными силами контрреволюции было покончено, был нанесен удар по бандитизму, поэтому необходимость в ревкомах как временных чрезвычайных органах диктатуры пролетариата постепенно отпадала. Задачи военно-адмннистратиЕных органов -ревкомов отходили на. задний план. Начался процесс восстановления народного хозяйства. Осуществился переход от системы временных органов (ревкомов) к постоянным органам власти - Советам, .являющимся политической основой Советского государства.

Со второй половины 20-х годов в Дагестане более широко развернулась деятельность высших государственных органов власти по активному поиску форм работы местных органов государственной власти, новых методов государственного управления, выработки подлинно социалистического стиля и методов работы государственного аппарата, повышения его хозяйственно-органнзацнонной и воспитательной роли в преобразовательных процессах.

Цели и задачи исследования. В днссертацг-юнной работе ставится цель нсторнко-теоретнческого исследования комплекса вопросов, освещающих уровень руководства органов государственной власти и управления на селе, развитием экономики, культуры, общественно-политической жизни, с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период.

Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих наиболее кардинальных вопросов этой многоплановой темы: охарактеризовать социально-эконошиеское н политическое положение в дагестанском селе е начале 20-х годов;

- выявить общее и особенное в ходе становления органов государственной власти и в процессе их укрепления и развития;

- показать роль сельских органов власти в восстановлении народного хозяйства, проведении культурной революции и социальной политики партии и советского государства;

- проанализировать работу органов государственной власти по активизации деятельности общественно-политических организаций на. селе;

- показать коренные изменения образа жизни сельского населения республики в ходе осуществления социально-экономических социально-культурных преобразований на селе в 20-е годы.

Методологической основой диссертации служили основные принципы исторической науки, в первую очередь историзм и объективность.

В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа данных. Не отрицая некоторых положений теорий классовой борьбы, в диссертации учитывается приоритет общечеловеческого подхода при анализе исторических материалов.

Историография проблемы. Деятельность государственных органов власти, их становления и развития, активного руководства ими процессами восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития в 20-е годы привлекала и привлекает внимание историков, начиная с восстановительного периода и по настоящее время.

Первые работы, затрагивающие различные аспекты органов государственной власти - Советов появились еще в 20—30-х годах. Это были, как правило, научно-популярные издания, примоченные к различным политическим кампаниям, к выборам в Советы и зачастую носившие информащгонно-инструктттшдй характер шш затрагивающие вопросы национально-государственного строительства1.

В этих небольших работах, в газетных и журнальных статьях, излагал в популярной форме решеш-ш партии и Советского правительства, авторы публикаций, в большинстве своем партийные или советские работники, пропагандировали опыт советского строительства., показывали достижения и трудности в ходе деятельности органов новой власти. В них отмечались успехи и недостатки перевыборной кампании в местные органы власти, подводились их итоги, рассматривались очередные задачи советского строительства, вопросы организационного укрепления органов власти.

В 1928 г. был опублшсшан историко-экономлческнй очерк A.C. Кириллова «Земельная реформа в Дагестане», в котором содержится

1 5 лет власти Советов. М., 1922; Шуйский Ф.А. Партия и Советы, М., 1927: Самурский Н. Дагестан. М., 1925; Его же. Наши достижения и перспективы. Махачкала, 1926; Его же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; Его же. Большая реформа /7 Красный Дагестан. 1928. 4 октября; Тахо-Годи А.А. Революция л жонгрреводюцня в Дагестане. Махачкала, 192.7; Тарасов Т.Н. К вопросу об адмишгстративном районировании // Плановое хозяйство Дагестана. 1927. №> 11-12; Алкадарскнй А. Что дало новое адашЕшстрагнвно-хозяйсгвенное райошсрование Дагестанской АССР. // Плановое хозяйство Дагестана, 1929. № 4-5; К вопросу о задачах информации в каыпанкн по перевыборам Советов (I Звезд». 1929. № 1; Саидов Д. Чему учат недочеты перевыборной кампании в горах. // Звезда. 1929. ЛЬ 1; Негаев В. Итоги перевыборов Советов в 1928-29 году // Звезда. 1929. № 6-7 и др:

10 много интересного материала.,, характеризующего социально-экономическое положение дагестанского села1.

В 1930 г. в журналах «Звезда» и «Плановое хозяйство Дагестана» появились статьи А. Каднева" и Б. Масленникова"*, в которых делалась попытка осветить социально-экономическое положение дагестанского аула, раскрыть процессы социального расслоения, выявить удельный вес кулачества в общей массе крестьянского населения.

В 1932 г. вышла, в свет книга А. Скачко «Дагестан», в которой автор рассматривает процесс восстановления народного хозяйства, в Дагестане4.

Однако автор этой книги, хотя и обобщил большой фактический материал о деятельности новой власти по проведению в жизнь экономических и социальных преобразований, не дал объективную сравнительную характеристику социально-экономических преобразований, произошедших в Дагестане, не осветил социально-экономическое положение горцев как в пореформенный период, так и накануне сощ-галистической революции и е годы восстановления народного хозяйства.

Специально проблемы развития народного образования в Дагестане, в том числе и в дагестанском ауле, затрагивали в своих работах известные

1 Издание Народного комиссариата земледелия ДАССР. М., 1928.

2 Кадиев А. О социальном расслоении Дагестанского аула - станицы. // Звезда. 1930. № 1.

Масленников В. Сощальный состав дагестанского аула н станицы. // Плановое хозяйство Дагестана. 1930. № 1-2.

4 Скачко А.Е. Дагестан. От колониального вырождения к сощ-гашсгаческому расцвету. М., 1932. государственные н общественные деятели республики С. Габиев, А. Тзхо-Годи, Б. АстемнроЕ и др.1

Значительный интерес для исследователей нсторш-i развития дагестанского общества в 20-е годы представляет сборник «Дагестан», в материалах которого отражены исторические этапы борьбы горцев против царского самодержавия, гражданской еойны н социально-экономические преобразования в Дагестане за 15 лет.

Здесь нашли свое отражение такие вопросы, как аграрные отношения, колхозно-кооперативное строительство, кустарно-ремесленное производство, развитие электрификации и друтие проблемы народного хозяйства".

Некоторые вопросы о деятельности государственных органов власти в 20-30-е года затронуты в исследовании P.M. Магомедова н А.Ф. Назаревнча, посвященном 25-летию Дагестанской АССР"'.

До начала 50-х годов дагестанские исследователи специально не занимались комплексным освещением вопросов социально-культурного строительства в республике, в том числе и в дагестанском ауле.

В монографическом плане историю народного образования и культурно-просветительной работы в республике исследовали Ш.Д. Хасбулатов, А.К. Селнмханов, A.A. Авилов, Г.Ш. Каймаразов4.

1 Тахо-Годи А. Б борьбе за советскую школу в Дагестане II Просвещение национальностей. 1931. Jfs 1; АстемировБ. Большевистские победы Дагестанской парторганизации на фронте культурной революции Л Революция и горец. 1932. №10-12 и др.

2 Дагестан. М., 1936.

- Магомедов P.M., Назаревич А.Ф. XXV лет ДАССР. Махачкала, 1946.

4 Хасбулатов Ш.Д. Народное образование в Дагестанской АССР в первые годы

Советской вдасш. Махачкала, 1953; Его же. Народное образование в Дагестане. Махачкала, 1958; (Зелимханов А.К. К истории народного образования в

12

В работах Ш.Д. Хасбулатова обобщается опыт деятельности государственных органов власти и органов народного образования по созданию и развитию общеобразовательной школы в 20-е годы. С использованием большого материала в его исследованиях рассмотрены вопросы комплектования сельских школ учительскими кадрами, состояние преподавания учебных дисциплин, учебно-материальной базы образовательных учреждений, освещается роль местных органов власти в этом очень важном сощ^ально-культурном процессе на селе.

В работах Ш.Д. Хасбулатова и вышеназванных авторов, посвятивших свои исследования ео1ЩШ1Бно-культурным процессам в дагестанском обществе, мало исходных данных, характеризующих такие, важные показатели образа жизни жителей Дагестанского аула, как уровень материального благосостояния и уровень грамотности, сравнительных данных с другими регионами страны, хотя бы национальных республик Северного Кавказа и Закавказья. Такой анализ показал бы, что от партийных и государственных органов Дагестана требовались дополнительные усилия по ликвидации отсталости республики.

Изучение истории Советов н других государственных органов власти оживилось после XX съезда партии, призвавшего активизировать работу Советов. В конце 50-х и в 60-е годы появился ряд пубжжацин по проблемам Советов, национально-государственного строительства, социально-экономического развития как в стране в целом1, так и в

Дагестане (1850-1940): Дис. . канд. ист. наук. 1954; Абижш А.А. Борьба Кошяуштсшчесжой партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Кзймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1921-1940 гг.). Махачкала, I960 и др.

1 Лепешкш А.И. Местные органы Елаеш Советского государства (1921-1936 гг.), М., 1959; Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в сощашсшческом

Дагестане1. Для нашего исследования несомненный интерес представляет монография Ю.С. Кукушкина «Сельские Советы и классовая борьба е деревне», в которой показана роль, местных Советов в восстановлении крестьянских хозяйств, в политическом и культурном воспитании крестьянских масс. В работах Ю.С. Кукушкина имеется материал и по республикам Северного Кавказа.

Из исследований дагестанских ученых, затрагивающих проблему диссертационной работы, особого внимания заслуживают монографии Г.Д. Даниялова, Г.Г. Османова н М.А. Казанбиева.

В книге Г.Д. ДаниялоЕа «Социалясп-иеские преобразования в Дагестане 1920-1940 гг.» широко освещается опыт экономических и социально-культурных преобразований е дагестанском селе.

В работе рассматриваются такие вопросы, как помощь русского народа в деле восстановления и развития сельского хозяйства республики; классовая борьба в дагестанском ауле; развитие социалистической демократии; создание и деятельность государственных органов и общественных организаций.

Говоря о сложности работы государственных органов власти н партийных оргаш!заций в социалистических условиях дагестанского села, в которых работникам советских органов власти и управления переустройстве деревни 1929-1932 гг. М. 1962; Его же. Сельские Советы и классовая борьба е деревне. М., 1968; СоЕеты за 50 лет-. М., 1967 и др.

1 Дзшшюе Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1961; Гаджиев АС. Роль русского народа в исторических опытах народов Дагестана. М.; 1964; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Лебедев А. А. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Кавказа. Махачкала, 1968; Казанбиев М.А. Очерки истории советского строительства в Дагестанской АССР (1921-1937 гг.). Махачкала, 1965.

14 приходилось работать, автор делает попытку выявить, как учитывались особенности Дагестана и преодолевались трудности е практической деятельности местных организаций, какие конкретные, формы и методы применялись в ходе социально-экономических преобразований.

В монографии Г.Г. Османова «Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула» с привлечением большого фактического материала, статистического анализа освещаются Еопросы социальной дифференциации дагестанского крестьянства, раскрывается экономическое положение сельского населения, показано, каким путем и при помощи каких последующих звеньев государственным органам власти удалось привлечь к коллективным формам развития сельского хозяйства мелких сельских товаропроизводителей.

В работе М.А. Казанбнева «Очерки истории советского строительства в Дагестанской АССР (1921-1937 зт.» сделана попытка изучить опыт-высших и местных органов государственной власти Дагестанской АССР в 20-е годы, освещены вопросы создания и укрепления национальной государственности народов Дагестана, с учетом их своеобразия и особенностей.

Интересные сведения о становлении государственных органов власти и управления, об их руководстве развитием экономики и культуры в 20-е годы можно почерпнуть из трудов дагестанских историков, опубликованных в конце 60-х - 90-е годы1.

1 Алиев АИ. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов С.М. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистическою развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры Дагестана. М., 1971; Даниилов А.Д. Строительство шцяшшзма в Дагестане (Узловые проблемы). М., 1925; Османоь АН. Осуществление новой экономической политики в Дагестане

15

Попытка специального исследования роли местных Советов Дагестанской АССР по осуществлению политики партии и советского правительства, е области хозяйственного и культурного строительства в период 1920-1937 гг. сделана в работе А.А. Исмаилова1.

В этой книге вопрос советизации дагестанского аула рассматривается в общей связи с другими проблемами в масштабе всей республики. Несколько сглажены в этой работе трудности строительства системы сельских Советов как государственных органов - основы власти трудящихся в Дагестане н их роль в сощ-тльно-эконож-р-гесжнх преобразованиях во всех сферах жизнедеятельности дагестанского села в 20-е годы.

Отдельные сведения о становлении и деятельности государственных органов власти н управления нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана2 и дагестанского крестьянства"'.

Анализ литературы по интересующей нас теме показывает, что, несмотря на. определенные достижения в разработке некоторых аспектов проблемы деятельности государственных органов власти в дагестанском

1921-1925 гг.); Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982. Искандеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане (1920-1980 гг. ). М., 1982; Азимов М.М., Вагабов М.М., МирзабекоБ МЛ. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы) / Под ред. дроф. Г. А. Искендерова. Махачкала, 1992; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже ХГХ-ХХ вв. Махачкала, 1997; Пирбудагов Н.П. Дагестанская милиция в период восстановлешик советской власти и гражданской войны (1920-1921 гг.). Махачкала, 1982; Мнрзабеков МЛ. Культура Дагестанского села XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др.

1 ИсмашюЕ А.Р. Советы Дагестана в борьбе за социализм. Махачкала, 1972. ¿ Очерки история Дагестана. Т. IIМ., 1957; История Дагестана. Т. III. М., 1968. s История советского крестьянства Дагестана 1917-1941 гг. Т. I. Махачкала, 1986.

Представленная диссертационная работа является первой попыткой восполнить этот пробел.

Главную свою задачу автор видит во всестороннем освещении деятельности государственных органов власти по восстановлению и развитию сельского хозяйства, созданию сощильно-культуфной сферы е дагестанском ауле, повышению материального н культурного уровня сельского населения республики.

Иточниковой базой диссертации явились материалы и документы Центрального Государственного архива. Республики Дагестан (ЦГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о борьбе за власть Советов в центре н на. местах и непосредственно о ревкомах и Советах республики, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Основной материал о деятельности государственных органов власти по подъему экономического и культурного уровня дагестанского села сосредоточен в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В диссертации использованы материалы из фондов 3'7-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР, 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР, 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории формирования органов государственной власти и управления, отчеты ЦИКа и СНК Дагестанской АССР, стенограмма партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти, данные о работе в дагестанском селе, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы сельских Советов на местах.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанскнх съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ЕедометЕ, районных исполнительных комитетов о деятельности сельских Советов, других исполнительных органов власти о работе, учреждений органов народного образования, здравоохранения в сельской местности.

Фонд Наркомзема Дагестанской АССР - 127-р, содержит большое количество неопубликованных или опубликованных частично отчетов Наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики. Документы и материалы отделов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных

1 о сельхозпредприятий - совхозов уточняют и в:онкретнзнруют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубш-жованные в 70-80-е годы сборники документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях н «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 20-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статастнко-эконошгаескнй справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г., весеннего 10%-ного опроса. 1926 г., переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 20-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села.

Важным источником для выявления и раскрытая многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций, таких

19 как крестьянские комитеты взаимопомощи (кресткомы), администрагиЕНЫх органов власти.

Обширные данные, имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1922 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», в журналах «Звезда.», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».

Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти в этом процессе.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность органов власти на местах, которые, непосредственно проводили в жизнь предначертания Советского государства в 20-е годы.

Практическая значимость работы состоит- прежде всего в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического развития Дагестана, дагестанского села и при исследовании истории государственных органов власти.

20

Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы н при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных сельских учреадценнй, при проведении лекций, семинарских занятий на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений решублнки.