автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кесаева, Жанна Казбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кесаева, Жанна Казбековна

Введение.

Глава 1. Формирование системы детского призрения в Северной

Осетии (конец XIX - нач. XX в.).

1.1. Эволюция концептуальных положений в сфере социальной политики России.

1.2. Традиции и формы помощи детям в

Северной Осетии.

Глава 2. Детская беспризорность в первое десятилетие Советской власти.

2.1. Причины десоциализации детей и подростков.

2.2. Отклоняющееся поведение и его профилактика.

Глава 3. Политика государства и деятельность общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в Северной Осетии (1920-1929 гг.).

3.1. Проблемы беспризорности в трудах деятелей партии и Советского государства.

3.2. Социально-правовой аспект защиты детей.

3.3. Деятельность детских реабилитационных учреждений.

3.4. Формирование системы мер по ликвидации уличной беспризорности (1926-1929 гг.).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кесаева, Жанна Казбековна

Актуальность темы исследования. Существование массовой беспризорности в современной России (около 4 млн. детей) - один из ярких показателей глубокого социального кризиса, охватившего страну, не способную достойно позаботиться о своем будущем.

Создание действенной системы социальной адаптации детей «группы риска» невозможно без учета уникального исторического опыта ликвидации детской беспризорности в 1920-е гг., остающегося невостребованным из-за недостаточной изученности. Поэтому возрастает роль историко-антропологических исследований, которые имеют органическую связь с состоянием современного российского социума, с проблемами, волнующими общество сегодня, занимающими массовое сознание. Разработка данной темы имеет практическую значимость для государственных институтов в решении вопросов ликвидации современной детской беспризорности.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о совокупности форм и методов социальной работы в первое десятилетие Советской власти на региональном уровне. Изучение деятельности государственных институтов и общественных организаций Северной Осетии в отношении беспризорных детей и ее результаты на фоне конкретно исторических, политических и социально-экономических процессов является актуальным и своевременным.

Цель исследования - изучение процесса формирования и становления системы детского призрения в Северной Осетии в 1920-е гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: • установить круг источников и проанализировать имеющуюся литературу по изучаемой проблеме;

• изучить динамику безнадзорности, беспризорности и бродяжничества в изменяющихся социально-экономических и политических условиях первой трети XX в.;

• определить условия десоциализации детей и подростков;

• выявить локальные особенности детского призрения;

• исследовать механизм функционирования системы государственных учреждений и общественных организаций с целью ликвидации беспризорности;

• раскрыть процесс становления нормативно-правовой базы в решении проблемы детской беспризорности.

Методология и научные принципы исследования. Основой работы послужили принципы объективности и историзма, преемственности, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений и системного научного анализа. Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода. Для решения поставленной проблемы необходимо синтезировать методы и исследовательские подходы, сложившиеся в этнологии, истории, социологии. Базовым для исследования является комплекс традиционных методов, в том числе историко-культурологический анализ фактов, событий, нормативных актов и иных документов.

Широко применялся сравнительно-исторический метод, что дало возможность выявить зависимость содержания и идеологии того или иного факта от конкретно-исторической обстановки. Метод актуализации в ряде случаев предоставил возможность определить общественную значимость рассматриваемых проблем. Хронологический метод позволяет проанализировать и расположить события в строгой временной последовательности, которая способствует объективному анализу исторической проблемы.

Ретроспективный метод используется, когда возникает необходимость оценить выводы и предложения, сделанные другими учеными. Структурносистемный метод позволяет увидеть^ общество как целостную систему.

Метод моделирования, использованный при изучении детских учреждений, позволил выявить наиболее важные стороны деятельности детских домов открытого типа и трудовых домов для несовершеннолетних преступников.

Объектом исследования является массовая детская беспризорность в Северной Осетии в 20-х гг. XX в. Содержание термина «беспризорный ребенок» в разные периоды наполнялось специфическими терминами. Мы склонны к определению Е. Лифшиц - «это ребенок, поставленный в такие условия, когда он сам содержит себя, а иногда и не только себя, но и своих близких (братьев, сестер, тать и т.д.). И не важно, есть ли у него койка, живет ли он в «семье», основное то, что у него нет никаких орудий производства, нет никакой собственности, что он вынужден сам прокармливать себя»1.

Предмет исследования включает комплексный анализ основных направлений деятельности государственных органов и общественных структур по созданию условий для ликвидации массовой беспризорности.

Хронологические рамки исследования охватывают период нэпа. Именно в эти годы государство заложило основы социалистической системы детского призрения, мобилизовало все силы для борьбы с беспризорностью, использовало множество форм в оказании помощи детям. В указанных хронологических рамках автор выделяет два периода: 1. 1920-1925 гг. - в эти годы шла борьба за спасение детей от физической гибели в условиях разрухи и голода, создавалась сеть реабилитационных учреждений и специальных органов для оказания помощи беспризорным детям; 2. 1926-1929 гг. -продолжалось совершенствование форм и методов работы в ходе выполнения трехлетнего плана борьбы с детской беспризорностью.

Степень изученности. По интенсивности разработки и кругу вопросов по избранной теме можно выделить несколько периодов. Первый - от начала

1 Лифшиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925. С. 3

20-х гг. до середины 30-х гг., второй - со второй половины 30-х гг. до середины 80-х гг., третий - конец XX в.

Книги, статьи и брошюры первого периода представляют собой обобщение опыта разных регионов страны по детскому призрению. Появление этих работ было вызвано потребностями конкретной практической деятельности по борьбе с беспризорностью. Их историческое значение заключается в том, что на основе обобщения местного опыта авторы давали оценку различных форм и методов работы с «детьми улицы»2.

Работы первого периода в основном носили агитационно-пропагандистский характер, в них, как правило, рассказывалось о бедственном положении беспризорных детей, содержались призывы к усилению им помощи3, разъяснялись льготы населению за патронирование беспризорных4, анализировались социальные корни беспризорности5.

В трудах А.С. Макаренко, П.П. Блонского, J1.C. Выготского, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого отображен ценный опыт творческой воспитательной работы с трудными детьми и организации детского коллектива6

Особо выделяется книга А.Д. Калининой «Десять лет работы по борьбе п с детской беспризорностью» , в которой наряду с практическими советами и рекомендациями о том, как организовать и совершенствовать работу по преодолению детской беспризорности, предпринята попытка осмыслить роль партийно-государственных структур в этом процессе. Скрупулезно

2 Куфаев В.И. Причины детской беспризорности. //Вестник просвещения, 1924, №9; Лившиц Е. Указ.соч.

3 Беем О.Л. Детская беспризорность //На путях к новой школе, 1924, №4-5; Залкинд А.Л. Выбитые из социальной колеи дети. //Путь просвещения, 1925, № 7-8

4 Елькин И.О. О передаче беспризорных детей в крестьянские хозяйства для обучения сельскохозяйственному труду. //Просвещенец, 1928, №3(9); Попов М. Детская беспризорность и патронирование. Иваново-Вознесенск, 1929, № 3; Серебряный М. Льготы крестьянам за воспитание беспризорных. М.-Л., 1927; Туммель С. Борьба с беспризорностью на новом этапе.//Культурный фронт ЦЧО, 1932, №10-11

5 Куфаев В.И. Причины детской беспризорности. //Вестник просвещения, 1924, №9; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925

6 Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. М., 1972; Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. М., 1996; Макаренко А.С. Педагогические сочинения. М., 1948; Сорока-Росинский В.Н. Педагогические сочинения. М., 1991; Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения. М., 1980

7 Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. М.-Л., 1928 анализируя значение каждого этапа в деле социальной адаптации детей, автор обобщает материал, указывает на сложности поисков и экспериментов в использовании отдельных методов.

Наряду с определенными достижениями, рассматриваемая проблема не получила всестороннего исторического анализа в литературе начала 20-х -середины 30-х гг.: не были исследованы формы и методы создания новой государственной системы учреждений для беспризорных детей; остались в тени работа комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей, деятельность советской общественности в борьбе с детской беспризорностью, совершенствование системы трудового воспитания беспризорных детей; не изучены в комплексе мероприятия правительства по преодолению детской беспризорности.

Второй период в изучении данной темы характеризуется качественным и количественным спадом исследований. На то были свои основания. Историческая наука, претерпевая на себе сильный идеологический прессинг, не могла заниматься темами, отражающими негативные факты советской истории. В середине 30-х гг. проблема детской беспризорности перестает быть научной, что связано с партийной установкой о завершении дела борьбы с беспризорностью, после выхода в свет постановления СНК и ЦК g

ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» .

Вместе с тем, появились работы, в той или иной степени анализирующие смежные сюжеты, отражающие конкретный опыт воспитательной работы в детских учреждениях, детально изучающие деятельность Совета защиты детей, а также формы и деятельность реабилитационных детских заведений9. В рамках второго этапа наиболее плодотворным является период 1935-1937 гг., когда выходят работы Н.А.

8 КПСС в резолюциях. М., 1983. T.5. С. 206-211

9 Ионова В.Я. Педагогические высказывания Ф.Э. Дзержинского и его борьба с детской беспризорностью в СССР. Дис. канд. пед. наук. Омск, 1950; Арнаутов Г.Я. Забота Коммунистической партии и Советского правительства об охране детей и строительство детских домов в РСФСР в период 1917-1925 гг. Дис. канд. пед. наук. М., 1952; Чех С.М. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по борьбе с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства СССР (1917-1925 гг.) Дис. канд. пед. наук. Киев, 1954

Семашко, С.Е. Копелянской, Я. Чаплыгина, посвященные анализу деятельности партии и государства по преодолению детской беспризорности и безнадзорности10. Они помогают осмыслить в целом состояние работы по борьбе с беспризорностью, а также выявить имеющиеся в этот период недостатки в ее искоренении. В них раскрывается значение постановлений партии и правительства, которые легли в основу деятельности государства по ликвидации беспризорности.

С конца 1930-х гг. появляются исследования, посвященные педагогической запущенности детей11. В кандидатских диссертациях М.М. Черняк и Г.Г. Герасимовой многопланово раскрывается роль партии в области охраны детства в 1917-1925 гг., сделан важнейший шаг в исследовании партийного руководства процессом преодоления

12 беспризорности . Ими представлены новые оценки и выводы в изучении государственной системы учреждений для беспризорных детей и деятельности советской общественности. Однако авторы, характеризуя мероприятия по охране детства в стране, не отмечают особенностей и

13 региональной специфики в ее преодолении . Это значительно снижает качество исследований указанного периода. В целом проблема оставалась малоисследованной: не стали предметом изучения вопросы детской реабилитации в годы первой и второй пятилеток, не был изучен процесс совершенствования системы трудового воспитания беспризорных в детских учреждениях, в промышленных и сельскохозяйственных коллективах.

10 Семашко Н.А. Задачи национальных республик в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью //Революция и национальности, 1935, №7; Его же. Ликвидация беспризорности и безнадзорности и задачи Советов. //Власть Советов, 1935, №12; Копелянская С.Е. Ликвидация беспризорности и безнадзорности детей раннего возраста. //Вопросы материнства и младенчества, 1936, №3; Чаплыгин Я. По-большевистски выполнять директивы партии и правительства о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. //За коммунистическое воспитание, 1935, №8 Зазыкин Л. Полностью ликвидируем беспризорность. //На культурном посту, 1935, №13; Голосов А. У беспризорников. //Наш труд, 1934, №1 и др.

12 Черняк М.М. Коммунистическая партия - организатор охраны здоровья и коммунистического воспитания подрастающего поколения (1917-1923 гг.). Дис. канд. ист.наук. М., 1970; Герасимова Г.Г. Борьба Коммунистической партии и Советского правительства с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дис. канд.ист.наук. М., 1971

13 Софинов П.Г. Из истории борьбы с детской беспризорностью. //Вопросы истории КПСС, 1966, №8

В это время историки данной темой практически не занимались, она становилась прерогативой юристов. Исследуемые проблемы получили отражение лишь в отдельных изданиях, обобщающих деятельность КПСС, Советов по реализации государственной социальной политики14. Причиной тому явилось утверждение официальной пропаганды о ликвидации детской беспризорности к концу 1940-го года, беспризорность заменили терминами «детская безнадзорность» и «преступность несовершеннолетних».

Проводимые с середины 1980-х гг. в России социально-экономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ в области охраны детства, а также серьезные просчеты в области образования, культуры и здравоохранения заметно ухудшили положение детей. Это побудило исследователей разных отраслей наук (социологов, юристов, педагогов, психологов) вести поиски эффективных средств работы и профилактики девиантного поведения детей и подростков. Большую роль в разработке проблемы беспризорности сыграли научные публикации НИИ детства15.

И лишь на современном этапе развития отечественной историографии проблема беспризорности и безнадзорности привлекла внимание исследователей: дана оценка достоинствам и просчетам большевистской доктрины воспитания детей, а также проанализированы попытки возрождения детской благотворительности в условиях тоталитарного общества16.

В указанный период вышел ряд работ, посвященных историческим

14 Например: Алещенко Н.М. Московский совет в 1917-1941 гг. М., 1976; Беляев Г.Г., Савин В.П. Ф.Э. Дзержинский о коммунистическом воспитании. М., 1977; Герасимова Г.Г. Мероприятия партии и правительства по борьбе с детской беспризорностью в Москве 1921-1925 гг. //Ученые записки Московского государственного педагогического института иностранных языков. Т.62.М., 1971; Давыдов М.И. Забота о детях ( из истории деятельности Совета защиты детей в 1918-1920 гг.) //История СССР, 1979, №5; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства (1924-1936 гг.). М., 1973

15 Актуальные проблемы современного детства, //НИИ детства. М., 1994. Вып.2; Дети улицы. Растущая трагедия городов. Доклад независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1990; Психология и педагогика детства. СПб, 1996 и др.

16 Хорева Л.В., Сущинская М.Д. История благотворительности в России. СПб, 1999 аспектам-проблемы детской беспризорности17.'В них освещаются основные методы и формы деятельности партийных, государственных и общественных структур по ликвидации детской беспризорности в Советской России.

Историография последних лет обогатилась целым рядом диссертационных

18 сочинений, освещающих отдельные аспекты заявленной проблемы . В них анализируется теория и практика воплощения социальной политики советского государства в 20-е гг., особое внимание обращается на обобщение опыта охраны материнства и детства.

Заслуживают внимания публикации А. Рожкова. Автор с новых концептуальных позиций рассматривает проблемы детской беспризорности в первое послереволюционное десятилетие, он подчеркивает, что в 1920-е гг. в основном сложилась система государственных и общественных учреждений, работавших с детьми, оставшихся без попечения и без семьи.19.

Особую группу работ по избранной проблеме составляют публикации, касающиеся преодоления детской беспризорности в Северо-Кавказском крае. В региональной литературе эти вопросы освещены в отдельных брошюрах и статьях пропагандистского характера, освещающих опыт подготовки работников для детских учреждений, особенности воспитательной работы в детских домах20. В первый период работ, основанных на северокавказском

17 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России (история и современность). М., 1994; Бланков А.С. Актуальные проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. //Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков. М., 1996; Дармодехин С.В. Безнадзорность детей в России. //Педагогика, 2001, №5; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная опасность? //Социологические исследования, 1998, №3; Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР. //Педагогика, 2000, №3; Базаров А. Сирота Страны Советов. //Родина, 2002, №3; Дети ГУЛАГа. (Россия XX века. Документы). 1918-1956. М., 2002; Волкова Н., Величко О. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. //Законность, 2000, №7; Попкова Т.П. Исторический аспект профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России. //История государства и права, 2002, №5

18 Например: Благодарев О.А. Российское образование в 20-е годы XX века. Дис. канд. ист.наук. М., 1997; Ракаева И.В. Социальные проблемы детства. Дис. канд. пед. наук. М., 1999; Руденко И.В. Становление педагогики детского движения в 10-20-е гг. XX века. Дис. канд. пед. наук. М., 1993; Фомина Т.Н. Социальная политика государства и общественно-политических органов в 20-е гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в России. Дис. канд. ист. наук, Екатеринбург, 2003.

19 Рожков А.Ю. Беспризорники. //Родина, 1997, №9; Его же. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие.//Вопросы истории, 2000, №11

20 Яцков П. Уголовный бандитизм. //Донской статистический вестник, 1923,;4-6; Беспальцев Ф.Б., Горемыкин T.M. Беспризорность и малолетние нарушители на Северном Кавказе. //Вестник просвещения, Ростов/Д., 1926, №2; Диденко П., Лепилин Я. Опыт переподготовки работников детских домов Новочеркасского Красного детгородка. //Вопросы просвещения, 1926, №2; Диденко П., Лепилин Я. Опыт материале, было немного и в основном они носили декларативный характер. Более того, в начале 30-х гг. ряд авторов приходит к преждевременному выводу об искоренении детской беспризорности. Так, П. Хурин весьма субъективно оценил состояние детской беспризорности на Северном Кавказе, преувеличив успехи края в решении этого вопроса21.

Проблемы преодоления беспризорности в этот период рассматривались

22 в контексте культурной революции и направляющей роли партии . Поэтому в историографии как этого этапа, так и последующих лет наиболее разработанными являются именно вопросы партийного руководства всеми

23 сферами воспитания молодого поколения . Эти труды интересны в плане первоначальной постановки проблемы, а также богатым фактическим материалом. Однако в этот период историография проблемы не обогатилась исчерпывающими исследованиями.

В 60-70-е гг. появляется ряд статей, диссертаций, написанных на материалах Северного Кавказа, в которых лишь фрагментарно показана борьба с детской беспризорностью24. Гораздо слабее были изучены вопросы социальной политики в отношении детей-сирот, взаимодействие партийных, государственных структур и общественных организаций в процессе социальных преобразований в регионе25. переподготовки работников детских домов Новочеркасского Красного детгородка. //Вопросы просвещения, 1926, №2

21 Хурин П. На рубеже второй культурной пятилетки Северного Кавказа. Ростов/Д., 1932. С. 44

22 Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат Просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Уруймагов Х.А. О значении осетинских школ в сельскохозяйственном отношении. /Антология педагогической мысли Северной Осетии. Владикавказ, 1993; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. /Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып. 1

23 Тотоев М.С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. //Ученые записки СОГПИ. Т. 28.вып.2.Орджоникидзе, 1968; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1979.

24 Например: Куценко И.Я. Я. Маршак на Кубани. //Кубань, 1962, №2 Берольская В.Б. Руководство Чечено-Ингушской партийной организации детским коммунистическим движением (1923-1945 гг.). Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1974

25 Блиев М.М., Беликова Н.П. Материалы по истории комсомола Северной Осетии (1918-1925 гг.) //Оттиск из первого выпуска XXI тома СОНИИ. Орджоникидзе, 1958; Кокаев С.А. Из истории комсомола Северной Осетии в период восстановления народного хозяйства. //Ученые записки СОГПИ. Т. XXVII. Вып.1. Орджоникидзе, 1967; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭПа. Орджоникидзе, 1974

Особняком стоит небольшая по объему, но очень значимая для темы исследования работа И. Рехвиашвили. В научный оборот был введен определенный фактический материал, позволивший осветить некоторые проблемы помощи детям Поволжья, оказавшимся вследствие голода 1921 г. в Северной Осетии. Автору удалось приблизиться к изучению местных особенностей организации системы социальной работы на территории

26

Северной Осетии .

В статье М.Д. Дзацеевой среди прочих поднята проблема размещения беспризорных детей в учреждениях открытого типа и особенностей обучения

27 детей из детских домов в общеобразовательных школах г. Владикавказа .

Четвертый период историографии начинается с 1990-х годов. В настоящее время к числу приоритетных направлений историко-антропологических исследований относятся проблемы социальной адаптации детей в экстремальных условиях исторического процесса развития с выделением специфики времени и места, деятельность общественных организаций и государственных структур в формировании «нового советского человека». Предпринимаются первые попытки концептуального переосмысления проблемы культурного строительства, социальной политики

2Я в период нэпа .

Определенный интерес для нашего исследования представляет работа С.А. Хубуловой, рассмотревшей некоторые аспекты социальной политики в первые годы советской власти29. Проблеме детского призрения в дореволюционном Владикавказе посвящена статья Р. Плиева, который

26 Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской Республике (1920-1924 гг.). // Ученые записки СОГПИ. Т. ХХШ. Орджоникидзе, 1967

27 Дзацеева М.Д. Из истории детского дома №3. /Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957

28 Дзахова JI.X. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003; Дзидзоева М.Г. Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во И-й пол. XIX - нач. XX в. Автореф. дис. канд. ист.наук. Владикавказ, 2004

29 Хубулова С.А. «Неудобный класс»: некоторые проблемы социально-экономического и этнодемографического развития доколхозного северокавказского крестьянства. Владикавказ, 2003 исследует проблему возникновения и формирования системы детского призрения в городе30.

Вместе с тем, проведенный историографический анализ свидетельствует о недостаточной разработанности в научной литературе основных проблем, рассматриваемых в данной диссертации. Не сложилось объективной картины состояния беспризорности в 1920-е гг. в Северной Осетии, слабо показаны особенности деятельности центральных и местных органов власти в отношении социально-обездоленных групп детей и подростков, отсутствуют данные о деятельности общественных организаций Северной Осетии по оказанию помощи детям-беспризорникам.

Исходя из этого, учитывая важность и актуальность решения реальной проблемы оказания социальной помощи беспризорным детям со стороны государства и общественных организаций, мы избрали означенный аспект в качестве самостоятельного исследования.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные материалы и архивные документы, извлеченные из Центрального государственного архива РСО-А (далее - ЦГА РСО-А). Всю совокупность источников можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют законодательные документы, куда входят законы, охватывающие всю сферу социального призрения, положения, определяющие компетенцию местных органов (городских, областных), а также положения и правила, регулирующие деятельность общественных организаций. Это, прежде всего, многотомные издания 1917-1924 гг. («Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР», «Декреты Советской власти», «КПСС в резолюциях и

31 решениях.») . К группе нормативных актов следует отнести отдельные и совместные постановления ЦК ВКП (б) и СНК РСФСР по вопросам организации помощи детям, определявшие стратегию партии и

30 Плиев Р. Детское призрение в Терской области (конец XIX - нач. XX в.). //Преподавание истории в школе, 2001, №2

31 СУ РСФСР за 1918-1924 гг.; Декреты Советской власти. В 13 т. М,, 1981; КПСС в резолюциях и решениях съездов. М., 1983 правительства в детском вопросе и дающие установку соответствующим наркоматам в их перспективной деятельности. Важным источником нормативного характера являются приказы, инструкции, положения, разработанные отдельными ведомствами - наркоматами образования, здравоохранения, юстиции и др., а также их распоряжения. Эта группа источников позволяет познакомиться с тем, как была организована работа в решении детских проблем, связанных с реэвакуацией, функционированием сети детских воспитательных и медицинских учреждений как в целом по стране, так и в Северной Осетии.

Документы местных органов исполнительной власти (отчеты, справки, докладныезаписки и т.д.), опубликованные в сборниках документов и материалов, позволяют проследить специфику работы по организации помощи детям непосредственно в Северной Осетии. Большой научный интерес представляют циркуляры Горского отдела Наркомпроса, постановления различных конференций, совещаний, заседаний по социально-правовой охране несовершеннолетних, опубликованные в тематических

ДО сборниках .

Основной фактический материал был извлечен из фондов Центрального государственного архива РСО-Алания. Большинство документов, особенно тех, которые содержатся в архивах отдельных ведомств, вводятся в научный оборот впервые. В них содержатся приказы, распоряжения, инструкции, положения, разработанные руководством для организации работы наркоматов: справки и отчеты о работе детских учреждений.

Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы и материалы (распорядительная документация, протоколы и журналы заседаний, отчеты). Распорядительная документация (приказы,

32Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. В 2-х тт. Орджоникидзе, 1978; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии (1917-1920 гг.) Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1957; Восстановительный период в Северной Осетии (1921-1925 гг.). Сб. док-тов. Орджоникидзе, 1965; Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ.1918-1978 гг. Орджоникидзе, 1978 инструкции, циркуляры и распоряжения) отражает организацию управления структурными подразделениями общественного призрения. Были изучены протоколы заседаний пленумов и бюро обкома, Северо-Кавказского крайкома, городского и районных исполнительных комитетов советов, которые позволили проследить работу местных органов власти по приему, размещению, обеспечению всем необходимым детей, организацию органов народного образования и здравоохранения, молодежных и общественных организаций на местах.

Существенный вклад в решение детской проблемы сделали комсомольские, профсоюзные организации Северо-Кавказского региона -это различные почины (месячники, декадники, субботники, воскресники по сбору вещей, питания для беспризорных детей; по ремонту помещений, инвентаря, мебели, одежды; заготовке топлива; по розыску и устройству беспризорных детей).

Разновидностью делопроизводственной документации являются отчеты, которые предоставлялись периодически всеми государственными учреждениями, а также общественными организациями для осуществления контроля за их деятельностью и имели строго обозначенную структуру (ЦГА РСО-А. ФР-49 - Отдел народного образования исполкома Владикавказского окружного Совета; ФР- 47 - Исполком Владикавказского окружного Совета; Ф.-118 - Владикавказский сиротский суд). Этот вид источников включает в себя отчеты и решения сиротского суда по опеке и призрению, протоколы заседаний Президиума Горской областной детской комиссии, циркуляры и письма Владисполкома по вопросам социального воспитания, протоколы заседаний Горского отдела Наробраза о состоянии детских домов (ЦГА РСО-А. ФР-36 - Исполком Терского областного Совета; ФР-39 -Владикавказский окружной революционный комитет; ФР-41 - ЦИК Г АССР). Документы дают представление об истинном состоянии дела с детской беспризорностью в Северной Осетии и г. Владикавказе.

Исключительное значение имеют материалы опроса; проводившегося органами народного образования Северо-Осетинской области в 1927 г. (ЦГА РСО-А. ФР.-124). Были составлены опросные листы о сиротах и беспризорных, находившихся на территории Северо-Осетинской Автономной Области, в которых детально описывается положение сельских детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

Важные сведения о конкретной работе с детьми извлечены из протоколов собраний первичных партийных организаций, детских домов, интернатов и других детских учреждений - этот документальный материал содержится в соответствующих фондах райкомов ВКП (б).

Особое место занимают материалы периодической печати. Периодическая печать, прежде всего, центральные печатные издания, помещавшие материалы директивного характера, определявшие перспективы и направления деятельности партийного, государственного и общественного руководства, популяризующие общественные инициативы, особенно важна и значима для исследователя. Периодическая печать краевого и областного масштаба менее официозна и хотя обычно дублировала в передовых статьях партийно-правительственные установки, основную часть публикуемого материала все же посвящала проблемам области и края, предоставляя, таким образом, исследователям некоторый фактический материал. В исследовании использовались материалы периодической печати - газеты «Горская правда», «Власть труда», «Коммунист», «Жизнь национальностей», «Горский пионер» и журналов «Революция и горец», «Северо-Кавказское учительство». Анализировалась в работе публицистика из периодической печати того времени. Она была посвящена актуальным и дискуссионным вопросам организации и формам коммунистического воспитания, обсуждению состояния дела беспризорности в округах и пути преодоления социальных девиаций, связанных с беспризорностью и безнадзорностью.

Значительную помощь в исследовании данной темы оказали статистические материалы. Они дают информацию о сети детских домов, состоянии материально-технической базы, кадровом обеспечении, позволяют проследить динамику беспризорности по периодам и т.д. Вместе с тем, данный вид источников сохранился плохо и его использование ограничено.

К отдельной группе источников традиционно принадлежат документы мемуарного характера. Для анализа привлекались также документы личного происхождения. Это в основном материалы мемуарного характера, свидетельства современников и участников событий: (ФР-759 - фонд профессора Алборова Б. А.; ЦТ А ИПД РСО-А. ФП.- 1849 - Истпарт). Отложившиеся в этих фондах свидетельства отображают реальную картину в области детского призрения в Северной Осетии, деятельность властных •структур и общественных организаций по преодолению уличной беспризорности, формы и методы профилактики девиаций среди детей и подростков.

Подводя итоги обзора, можно отметить, что источниковая база, с учетом критического анализа источников и при сопоставлении их с опубликованными материалами и между собой дает возможность изучить явление детской беспризорности на материалах Северной Осетии. Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые предпринята попытка рассмотрения малоизученной проблемы регионального масштаба - организации целенаправленной поддержки и защиты детей органами государственной власти и общественных организаций;

• новым подходом в исследовании является анализ проблем, связанных с совершенствованием воспитания беспризорных детей и подростков в 1920-е гг.;

• впервые изучена проблема функционирования учреждений закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей;

• с учетом новых подходов исследован и обобщен исторический опыт создания и изменения концепции воспитания беспризорных детей; выявлены характерные особенности формирования основ социальной помощи детям-сиротам в Северной Осетии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по социальной истории России и Северной Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории Северной Осетии.

Опыт организации унифицированной системы социальной помощи беспризорным может быть использован и представителями современной администрации всех уровней при разработке региональных программ социального развития.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории XX века СОГУ. Основные положения исследования содержатся в 4 опубликованных статьях. Апробация работы осуществлялась в выступлениях на международной и вузовских научных конференциях, проходивших в г. Москве и Владикавказе.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью"

Подводя итоги деятельности государства по созданию основ

государственной системы охраны материнства и детства в Северной Осетии,

автор нриходит к следующим выводам:

во-нервых, было приложено немало усилий к выработке четкой

организации и определению ответственности тех или иных государственных

и партийных структур за создание и работу женских и детских учреждений;

во-вторых, к числу положительных достижений, следует отнести то,

что государство, признав материнство важнейшей социальной функцией

женщины, взяло на себя не только создание, но и содержание системы

охраны материнства и младенчества. Охрана материнства и детства была

выделена, поднята, возвышена государством как важнейшая сторона жизни

женщины и признана одним из ведущих направлений общесоциальной

политики. Факторы, порождающие беспризорность, продолжали существовать в

обществе на протяжении 1920-х гг. Это - социальные катаклизмы,

приводящие к гибели людей, экономические проблемы, а также отсутствие

должного надзора за детьми и заботы о них со стороны родителей,

вызванные теми же экономическими трудностями и классовой политикой

государства, в частности стремлением государства перенести функции

воспитания из семьи на общество. На первом этапе ликвидации беспризорности (1920-1925 гг.)

происходило формирование системы социальной защиты детей. Несмотря на

небывалый рост детской беспризорности и нреступности, наблюдавшейся в

эти годы, внимание к данным проблемам со стороны государства было

недостаточным. Принятая в 1921 г. новая экономическая политика повлекла

за собой установление твердого государственного бюджета, режима

экономии, принципа покрытия местных расходов местными же средствами. Данные меры явились тяжелым ударом для социальной сферы. Режим

экономии осуществлялся главным образом за счет сокращения затрат на

социальные нужды населения. Ликвидация беспризорности требовала

больших затрат, а они наоборот заметно сокращались. На втором этапе (1926-1929 гг.) постепенно был разработан целый

комплекс мер по ликвидации детской беспризорности. Стали использоваться

такие формы социальной помощи, как опека, патропат, устройство на работу

и школы ФЗУ, передача на воспитание в крестьянские семьи. Несомненной

заслугой государства и всех общественных организаций можно считать

пристальное внимание, которое уделялось подрастающему поколению. За

эти годы были определены категории детей, подлежащих полному или

частичному обеспечению, источники финансирования, формы и методы

распределения средств, привлечены к участию общественные организации -

профсоюзы, комсомол, женское движение. Был накоплен опыт

использования различных финансовых источников для нужд детей. Среди мероприятий по .борьбе с беспризорностью, проводившихся в

жизнь в исследуемый период, следует выделить в первую очередь, меры по

предупреждению беспризорности и безнадзорности. Борьба с

беспризорностью в советской России очень быстро переросла из

общественного явления в политическое, следовательно, наибольп1ее

внимапие государство и общество уделяли непосредственно мерам

ликвидации беспризорности. Нопечением о беспризорных занимались

различные ведомства и организации. Наиболее распространенной мерой

борьбы с беспризорностью был нодбор детей с улицы и распределение их по

учреждениям социального воспитания. Приведенные выводы характерны как для общероссийской ситуации,

так и для Северной Осетии. Однако в качестве особенности последней

следует отметить и некоторые специфические черты. Проблемы, связанные с

детской беспризорностью и преступностью, имели здесь особую остроту. В

1921 г. ряд районов Северной Осетии являлись очень сложными в плане

данных социальных бедствий. Здесь наблюдается крайне-высокий уровень

«нришлой» беспризорности. «Местная» беспризорность, кроме общих

причин появления (войны, экономическая разруха и т.д.), была связана со

значительными разрушениями созданной в первые годы советской власти

системы социальной защиты детей. Высокий уровень «пришлой»

беспризорности объяснялся не только организованной эвакуацией детей из

регионов, охваченных голодом, но, главным образом, значительной

стихийной волной беженцев. Как правило, волна беспризорных связана с

мягким климатом Северного Кавказа. К концу 1920-х гг. вместе с улучшением ситуации в целом по стране,

можно констатировать позитивные изменения и в Северной Осетии. Возведение задач борьбы с беспризорпостью в ранг общегосударственных,

привлечение к делу широких кругов общественности, использование самых

разнообразных форм работы, появление новых источников финансирования

позволили сократить численность беспризорных в Северной Осетии. В целом, период 1921-1929 гг. можно без нреувеличения назвать

одним из самых сложных этапов на нути формирования системы социальной

защиты детей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью"

Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова

На правах рукописи

КЕСАЕВА ЖАННА КАЗБЕКОВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПО БОРЬБЕ С ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ (1920-е гг.)

Специальность 07. 00. 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВЛАДИКАВКАЗ 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Хубулова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Айларова Светлана Ахсарбековна; кандидат исторических наук Цориева Инга Тотразовна

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

педагогический институт

Защита состоится « 10 » жу 2006 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при СевероОсетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан «»

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.Б. Хозиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существование массовой беспризорности в современной России (около 4 млн. детей) - один из ярких показателей глубокого социального кризиса, охватившего страну, не способную достойно позаботиться о своем будущем.

Создание действенной системы социальной адаптации детей «группы риска» невозможно без учета уникального исторического опыта ликвидации детской беспризорности в 1920-е гг., остающегося невостребованным из-за недостаточной изученности. Поэтому возрастает роль историко-антропологических исследований, которые имеют органическую связь с состоянием современного российского социума, с проблемами, волнующими общество сегодня, занимающими массовое сознание. Разработка данной темы имеет практическую значимость для государственных институтов в решении вопросов ликвидации современной детской беспризорности.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о совокупности форм и методов социальной работы в первое десятилетие советской власти на региональном уровне. Изучение деятельности государственных институтов и общественных организаций Северной Осетии в отношении беспризорных детей и ее результаты на фоне конкретно исторических, политических и социально-экономических процессов является актуальным и своевременным.

Цель исследования — изучение процесса формирования и становления системы детского призрения в Северной Осетии в 1920-е гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• выявить и проанализировать динамику безнадзорности, беспризорности и бродяжничества в изменяющихся социально-экономических и политических условиях первой трети XX в.;

• определить локальные особенности детского призрения;

• исследовать механизм становления и функционирования системы государственных учреждений и общественных организаций с целью ликвидации беспризорности.

Методология и научные принципы исследования. Основой работы послужили принципы объективности и историзма, преемственности, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений и системного научного анализа. Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода. Для решения поставленной проблемы необходимо синтезировать методы и исследовательские подходы, сложившиеся в эт-

нологии, истории, социологии. Базовым для исследования является комплекс традиционных методов, в том числе историко-культурологический анализ фактов, событий, нормативных актов и иных документов.

Широко применяется сравнительно-исторический метод, что дает возможность выявить зависимость содержания и идеологии того или иного факта от конкретно-исторической обстановки. Метод актуализации в ряде случаев предоставляет возможность определить общественную значимость рассматриваемых проблем. Хронологический метод позволяет проанализировать и расположить события в строгой временной последовательности, которая способствует объективному анализу исторической проблемы. Ретроспективный метод используется, когда возникает необходимость оценить выводы и предложения, сделанные другими учеными. Структурно-системный метод позволяет увидеть общество как целостную систему.

Объектом исследования является массовая детская беспризорность в Северной Осетии в 20-х гг. XX в.

: Предмет исследования включает комплексный анализ основных направлений деятельности государственных. органов и общественных структур по созданию условий для ликвидации массовой беспризорности.

Хронологические рамки исследования охватывают период нэпа. Именно в эти годы государство заложило основы социалистической системы детского призрения, мобилизовало все силы для борьбы с беспризорностью, использовало множество форм в оказании помощи детям. В указанных хронологических рамках автор выделяет два периода: 1. 19201925 гг. — шла борьба за спасение детей от физической гибели в условиях разрухи и голода, создавалась сеть реабилитационных учреждений и специальных органов, для оказания помощи беспризорным детям; 2. 19261929 гг. — продолжалось совершенствование форм и методов работы в ходе выполнения трехлетнего плана борьбы с детской беспризорностью.

Степень изученности. По интенсивности разработки и кругу вопросов по избранной теме можно выделить несколько периодов. Первый — от начала 20-х гг. до середины 30-х гг., второй — со второй половины 30-х гг. до середины 80-х гг., третий — конец XX в.

Книги, статьи и брошюры первого периода представляют собой обобщение опыта разных регионов страны по детскому призрению. Появление этих работ было вызвано потребностями конкретной практической деятельности по борьбе с беспризорностью. Их историческое значение заключается в том, что на основе обобщения местного опыта авторы давали оценку различных форм и методов работы с «детьми улицы»'.

' 1 Куфаев В.И. Причины детской беспризорности. //Вестник просвещения, 1924, №9; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925

4

Особо выделяется книга А.Д. Калининой «Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью»2, в которой наряду с практическими советами и рекомендациями о том, как организовать и совершенствовать работу по преодолению детской беспризорности, предпринята попытка осмыслить роль партийно-государственных структур в этом процессе; Скрупулезно анализируя значение каждого этапа в деле социальной адаптации детей, автор обобщает материал, указывает на сложности поисков и экспериментов в использовании отдельных методов.

Наряду с определенными достижениями, рассматриваемая проблема не получила всестороннего исторического анализа в литературе начала 20-х — середины 30-х гг. Не были исследованы формы и методы создания новой государственной системы учреждений для беспризорных детей; остались в тени работа комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей, деятельность советской общественности в борьбе с детской беспризорностью, совершенствование системы трудового воспитания беспризорных детей; не изучены в комплексе мероприятия правительства по преодолению детской беспризорности.

Второй период в изучении данной темы характеризуется качественным и количественным спадом исследований. На то были свои причины. Историческая наука, испытывая на себе сильный идеологический прессинг, не могла заниматься темами, отражающими негативные факты советской истории. В середине 30-х гг. проблема детской беспризорности перестает быть научной, что связано с партийной установкой о завершении дела борьбы с беспризорностью, после выхода в свет постановления СНК и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности»'. ''""■ Вместе с тем появились работы, в той или иной степени анализирующие смежные сюжеты, отражающие конкретный опыт воспитательной работы в детских учреждениях*. Однако авторы, характеризуя мероприятия по охране детства в стране, не отмечают особенностей и региональной

' 2 Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. М.-Л.,1928

5 КПСС в резолюциях...М„ 1983. Т.5. С. 206-211

4 Ионова В.Я. Педагогические высказывания Ф.Э. Дзержинского и его борьба с детской беспризорностью в СССР. Дис... канд. пед. наук. Омск, 1950; Арнаутов Г.Я. Забота Коммунистической партии и Советского правительства об охране детей и строительство детских домов в РСФСР в период 1917-1925 гг. Дис... канд. пед. наук. М„ 1952; Чех С.М. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по борьбе с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства СССР (1917-1925 гг.) Дис... канд. пед. наук. Киев, 1954

специфики в ее преодолении5. Это значительно снижает качество исследований указанного периода.

В целом проблема оставалась малоисследованной: не стали предметом изучения вопросы детской реабилитации в 1920-1930-х гг., не был изучен процесс совершенствования системы трудового воспитания беспризорных в детских учреждениях, в промышленных и сельскохозяйственных коллективах.

И лишь на современном этапе развития отечественной историографии проблема беспризорности и безнадзорности привлекла внимание исследователей: дана оценка достоинствам и просчетам большевистской доктрины воспитания детей, а также проанализированы попытки возрождения детской благотворительности в условиях тоталитарного общества6.

В указанный период вышел ряд работ, посвященных историческим аспектам проблемы детской беспризорности7. В них освещаются основные методы и формы деятельности партийных, государственных и общественных структур по ликвидации детской беспризорности в Советской России.

Заслуживают внимания публикации А. Рожкова. Автор с новых концептуальных позиций рассматривает проблемы детской беспризорности в первое послереволюционное десятилетие. Он подчеркивает, что в

5 Софинов П.Г. Из истории борьбы с детской беспризорностью. //Вопросы истории КПСС, 1966, №8

6 Хорева Л.В., Сущинская М.Д. История благотворительности в России. СПб., 1999

7 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России (история и современность). М., 1994; Бланков A.C. Актуальные проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. // Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков. М., 1996; Ракаева И.В. Социальные проблемы детства. Дис... канд. пед. наук. М., 1999; Фомина Т.И. Социальная политика государства и общественно-политических органов в 20-е гг. Дис... канд. ист.наук. М., 1994; Дармодехин C.B. Безнадзорность детей в России. //Педагогика, 2001, №5; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная опасность? //Социологические исследования, 1998, №3; Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР. //Педагогика, 2000, №3; Рожков А.Ю. Беспризорники. //Родина, 1997, №9; Его же. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие. // Вопросы истории, 2000, №1; Базаров А. Сирота Страны Советов. //Родина, 2002, Март; Дети ГУЛАГа. (Россия XX века. Документы). 1918-1956. М., 2002; Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в России. Дис... канд.ист.наук. Екатеринбург, 2003; Волкова Н., Величко О. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. //Законность, 2000, №7; Попкова Т.П. Исторический аспект профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России. //История государства и права, 2002, №5

1920-е гг. в основном сложилась система государственных и общественных учреждений, работавших с детьми, оставшихся без попечения и без семьи8.

Особую группу работ по избранной проблеме составляют публикации, касающиеся преодоления детской беспризорности в СевероКавказском крае. В региональной литературе эти вопросы изучены в отдельных брошюрах и статьях пропагандистского характера, освещающих опыт подготовки работников для детских учреждений, особенности воспитательной работы в детских домах®. В первый период работ, основанных на северокавказском материале, было немного и в основном они носили декларативный характер. Более того, в начале 30-х гг. ряд авторов приходит к преждевременному выводу об искоренении детской беспризорности. Так, П. Хурин весьма субъективно оценил состояние детской беспризорности на Северном Кавказе, преувеличив успехи края в решении этого вопроса10.

Проблемы преодоления беспризорности в этот период рассматривались в контексте культурной революции и направляющей роли партии". Поэтому в историографии как этого этапа, так и последующих лет наиболее разработанными являются именно вопросы партийного руководства всеми сферами воспитания молодого поколения12. Эти труды интересны

• Рожков А.Ю. Беспризорники. //Родина, 1997, №9; Его же. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие.//Вопросы истории, 2000, №11

9 Яцков П. Уголовный бандитизм. //Донской статистический вестник, 1923, 4-6; Беспальцев Ф.Б., Горемыхин Т.М. Беспризорность и малолетние нарушители на Северном Кавказе. //Вестник просвещения, Ростов/Д., 1926, №2; Диденко П., Лепилин Я. Опыт переподготовки работников детских домов Новочеркасского Красного детгородка. //Вопросы просвещения, 1926, №2; Диденко П., Лепилин Я. Опыт переподготовки работников детских домов Новочеркасского Красного детгородка. //Вопросы просвещения, 1926, №2

10 Хурин П. На рубеже второй культурной пятилетки Северного Кавказа. Ростов/Д., 1932. С. 44

11 Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат Просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Уруймагов Х.А. О значении осетинских школ в сельскохозяйственном отношении. /Антология педагогической мысли Северной Осетии. Владикавказ, 1993; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. /Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1

12 Тотоев М.С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. //Ученые записки СОГПИ, Т. 28.Вып.2.0рДжоникидзе, 1968; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1979.

в плане первоначальной постановки проблемы, а также богатым фактическим материалом. Однако в этот период историография проблемы не обогатилась исчерпывающими исследованиями.

В 60-70-е гг. появляется ряд статей, диссертаций, написанных на материалах Северного Кавказа, в которых лишь фрагментарно показана борьба с детской беспризорностью". Гораздо слабее были изучены вопросы социальной политики в отношении детей-сирот, взаимодействие партийных, государственных структур и общественных организаций в процессе социальных преобразований в регионе14.

Особняком стоит небольшая па объему, но очень значимая для темы исследования работа И. Рехвиашвили. В научный оборот был введен определенный фактический материал, позволивший осветить некоторые проблемы помощи детям Поволжья, оказавшимся вследствие голода 1921 г. в Северной Осетии. Автору удалось приблизиться к изучению местных особенностей организации системы социальной работы на территории Северной Осетии15.

В статье М.Д. Дзацеевой среди прочих поднята проблема размещения беспризорных детей в учреждениях открытого типа и особенностях обучения детей из детских домов в общеобразовательных школах г. Владикавказа16.

Четвертый период историографии начинается с 1990-х годов. В настоящее время к числу приоритетных направлений историко-антропологи-ческих исследований относятся проблемы социальной адаптации детей в экстремальных условиях исторического процесса развития с выделением специфики времени и места, деятельность общественных организаций и государственных структур в формировании «нового советского человека».

13 Например: Куценко И.Я. С.Я. Маршак на Кубани. //Кубань, 1962, №2; Бе-рольская В.Б. Руководство Чечено-Ингушской партийной организации детским коммунистическим движением (1923-Г945 гг.). Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 1974

14 Блиев М.М., Беликова Н.П. Материалы по истории комсомола Северной Осетии (1918-1925 гг.) //Оттиск из первого выпуска XXI тома СОНИИ. Орджоникидзе, 1958; Кокаев С.А. Из истории комсомола Северной Осетии в период восстановления народного хозяйства. //Ученые записки СОГПИ. Т. XXVII. Вып.1. Орджоникидзе, 1967; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭПа. Орджоникидзе, 1974

" Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской Республике (19201924 гг.). // Ученые записки СОГПИ. Т. ХХШ. Орджоникидзе, 1967

16 Дзацеева М.Д. Из истории детского дома №3. /Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957

Предпринимаются первые попытки концептуального переосмысления проблемы культурного строительства, социальной политики в период нэпа17.

Вместе с тем проведенный историографический анализ свидетельствует о лакунах в данной теме. Не сложилось объективной картины состояния беспризорности в 1920-е гг. в Северной Осетии, слабо показаны особенности деятельности центральных и местных органов власти в отношении социально-обездоленных групп детей и подростков, отсутствуют данные о деятельности общественных организаций Северной Осетии по оказанию помощи детям-беспризорникам.

Исходя из этого, учитывая важность и актуальность решения реальной проблемы оказания социальной помощи беспризорным детям со стороны государства и общественных организаций, мы избрали означенный аспект в качестве самостоятельного исследования. 1

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные материалы и архивные документы, извлеченные из Центрального государственного архива РСО-А (далее - ЦГА РСО-А). Всю совокупность источников можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют законодательные документы, куда входят законы, охватывающие всю сферу социального призрения, положения, определяющие компетенцию местных органов (городских, областных), а также положения и правила, регулирующие деятельность общественных организаций. Это, прежде всего, многотомные издания 1917-1924 гг. («Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР», «Декреты Советской власти», «КПСС в резолюциях и решениях...»)18.

Большой научный интерес представляют циркуляры Горского отдела Наркомпроса, постановления различных конференций, совещаний, заседаний по социально-правовой охране несовершеннолетних, опубликованные в тематических сборниках", , ,,

17 Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003; Плиев Р. Детское призрение в Терской области (конец XIX — нач. XX в.). //Преподавание истории в школе, 2001, №2; Дзидзоева М.Г. Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во И-й пол. XIX - нач. XX в. Автореф. дис... канд. ист.наук. Владикавказ, 2004

11 СУ РСФСР за 1918-1924 гг.; Декреты Советской власти. В 13 т. М., 1999; КПСС в резолюциях и решениях съездов. М., 1983

" Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. В 2-х тт. Орджоникидзе, 1978; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии (1917-1920 гг.) Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1957; Восстановительный период в Северной Осетии (1921-1925 гг.). Сб. док-тов. Орджоникидзе, 1965; Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ. 1918-1978 гг. Орджоникидзе, 1978

Ко ¡второй группе источников относятся делопроизводственные документы и материалы (распорядительная документация, протоколы и журналы заседаний, отчеты). Распорядительная документация (при-казь1, инструкции, циркуляры и распоряжения) отражает организацию управления структурными подразделениями общественного призрения. Разновидностью делопроизводственной документации являются отчеты, которые предоставлялись периодически всеми государственными учреждениями, а также общественными организациями для осуществления контроля за их деятельностью и имели строго обозначенную структуру (ЦГА РСО-А. ФР-49 — Отдел народного образования исполкома Владикавказского окружного Совета; ФР-47—Исполком Владикавказского окружного Совета; Ф.-118 — Владикавказский сиротский суд). Этот вид источников включает в себя отчеты и решения сиротского суда по опеке. ^ призрению, протоколы заседаний Президиума Горской областной детской комиссии, циркуляры и письма Владисполкома по вопросам социального воспитания, протоколы заседаний Горского отдела Наробраза а состоянии детских домов (ЦГА РСО-А. ФР — 36 — Исполком Терского областного Совета; ФР — 39 — Владикавказский окружной революционный комитет; ФР — 41 — ЦИК ГАССР). Документы дают представление об истинном состоянии дела с детской беспризорностью в Северной Осетии и г. Владикавказе.

Особое место занимают материалы периодической печати. В исследовании использовались материалы периодической печати — газеты «Горская правда», «Власть труда», «Коммунист», «Жизнь национальностей», «Горский пионер» и журналы «Революция и горец», «СевероКавказское учительство». Анализировалась в работе публицистика иЗ периодической печати того времени, посвященная актуальным и дискуссионным вопросам организации и формам коммунистического воспитания, обсуждению состояния дела беспризорности в округах и пути преодоления социальных девиаций, связанных с беспризорностью и безнадзорностью.

Значительную помощь в исследовании данной темы оказали статистические материалы. Они дают информацию о сети детских домов, состоянии материально-технической базы, кадровом обеспечении, позволяют проследить динамику беспризорности по периодам и т.д. Вместе с тем данный вид источников сохранился плохо и его использование ограничено.

К отдельной группе источников традиционно принадлежат документы мемуарного характера. Для анализа привлекались также документы личного происхождения. Это в основном материалы мемуарного характера, свидетельства современников и участников событий: (ФР—759 - фонд профессора Алборова Б.А.; ЦГА ИПД РСО-А. ФП.- 1849 - Истпарт)

Подводя итоги обзора, можно отметить, что источниковая база, с учетом критического анализа источников и при сопоставлении их с опубликованными материалами и между собой, дает возможность изучить явление детской беспризорности на материалах Северной Осетии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые предпринята попытка рассмотрения малоизученной проблемы регионального масштаба —организация целенаправленной поддержки и защиты детей органами государственной власти и общественными организациями;

• новым подходом в исследовании является анализ проблем, связанных с совершенствованием воспитания беспризорных детей и подростков в 1920-е гг.;

• впервые изучена проблема функционирования учреждений закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей;

• с учетом новых подходов исследован и обобщен исторический опыт создания и изменения концепции воспитания беспризорных детей;,

• выявлены характерные особенности формирования основ социальной помощи детям-сиротам в Северной Осетии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по социальной истории России и Северной Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории Северной Осетии.

Опыт организации унифицированной системы социальной помощи беспризорным может быть использован и представителями современной администрации всех уровней при разработке региональных программ социального развития. - ц „

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории ХХ века СОГУ. Основные положения исследования содержатся в 4 опубликованных работах. Апробация работы осуществлялась в выступлениях на международной и вузовских научных конференциях, проходивших в гг. Москве и Владикавказе.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, методология, хронологические рамки, степень изученности темы, характеризуется источниковая база.

В первой главе «Формирование системы детского призрения в Северной Осетии (конец XIX —нач. XX в) анализируется процесс создания и развития системы детского призрения в Северной Осетии к началу XX в.

Как установил соискатель, формирование системы детского призрения на территории Северной Осетии происходило по общероссийским канонам. Автор обращает особое внимание на традиции и формы социальной помощи в Северной Осетии в конце XIX — нач. XX в. Анализ этнографических источников, фольклора, адатов позволил заключить, что весь строй жизни осетинской общины, групповое общинное сознание содействовали выработке таких качеств крестьянина-общинника, как его сопричастность к делам и интересам коллектива. Составной частью общинного крестьянского быта являлось призрение престарелых и сирот. Сельская община использовала различные формы социальной помощи осиротевшим детям. Забота о детях-сиротах в сельской местности сохраняла архаические черты и строилась по принципу общинно-родового вспомоществования. Анализ статистических данных, отложившихся в посемейных списках 1886 г., позволяет утверждать, что во Владикавказском округе примерно 20% семей воспитывали сирот-племянников, сирот-внуков, посторонних детей, причем не одного, а несколько20.

В общественном призрении на селе до середины X1X в. не получила необходимого распространения организация специальных заведений, в том числе богаделен и домов призрения. Дети-сироты не отдавались в них, а традиционно воспитывались в семьях членов общины.

Автору удалось установить, что в сельской местности Терской области наиболее отчетливо проявляется слияние светской и православно-конфессиональной подсистем общественного призрения, т.к. основные функции по организации социальной помощи взяли на себя церковно-при-ходские попечительства. Социальная помощь оказывалась в основном детям малоимущих родителей. Виды пособий варьировались в зависимости от возраста детей. Особое внимание обращается на детей школьного возраста. Самым распространенным и популярным способом оказания социальной помощи детям Терской области был «открытый», заключающийся в выдаче пособий (денежных и натуральных), или в зачислении в учеб-

30 ЦГА РСО-А. Ф. 30 Оп. 1. Д.Д- 62-95 а (подсчет автора).

ные заведения с назначением стипендий21. «Открытый способ» призрения практиковался всеми субъектами общественного призрения. В конце XIX в. активно стали создаваться различные Общества вспомоществования нуждающимся ученикам. Задачи Обществ заключались в оплате за обучение, бесплатном снабжении книгами и учебными пособиями, одеждой' и продовольствием. В сельской местности открывались общежития (например, при семинарии с. Ардон) или ночлежные приюты для. детей из отдаленных сел. ■•■..-.

Ситуация в городе была несколько иной. Общинные традиции уступали место индивидуалистической морали. Дети-сироты долгое время оказывались на улице без всякого попечения. Лишь в конце XIX в. выделяются три основных направления в сфере детского призрения, осуществляемых местными общественными объединениями: призрение детей, лишенных родительского попечения (сирот и подкидышей), оказание социальной поддержки детям малообеспеченных родителей от грудного возраста до старшего школьного возраста и организация работы с трудными подростками.

В это время приютская система призрения получила развитие в столице Терской области. Открытие в 1892 г. первого детского приюта (дневного убежища для сирот и бедных детей) во Владикавказе связано с именем известной благотворительницы А.И. Полковниковой. В феврале 1893 г. был утвержден устав Общества попечения о сиротах и бедных детях Владикавказа. Управлением делами Общества занимались комитеты и общие собрания. Членами Общества могли быть лица обоего пола всех сословий, вероисповеданий и званий. Уже в первый год в приюте было 38 воспитанников, число их неуклонно росло год от года, что свидетельствовало о своевременности открытия приюта,

Важно было не только дать кров детям, накормить их и обучить грамоте, но позаботиться о том, что они будут делать, выйдя из стен приюта, как смогут устроиться в жизни. Поэтому, стремясь дать детям практические навыки, Общество в 1914 г. открыло класс ручного труда для девочек, где они обучались машинному вязанию. В следующем, 1915 году ряд детей были отданы в различные заведения для получения практических навыков.

Вслед за Владикавказским приютом детским призрением занимались различные благотворительные, общественно-национальные и культурно-национальные общества. К примеру, только в 1905-1906 гг. во Владикавказе стали работать мусульманское общество «Муруват», армянское и греческое благотворительные общества, целью которых было

21 См., например: ЦГАРСО-А. Ф.-118. Оп.1.Д. 62-67

«доставление средств к улучшению материального состояния бедных и неимущих в пределах г. Владикавказа».

Таким образом, к началу XX в. в Терской области сформировалась достаточно развитая система социального призрения детей. Происходит постепенный переход от «примитивной постановки детского призрения» к внедрению обязательного воспитания, обучения и профессиональной подготовки: вводится принцип «постоянного и непрерывного» призрения детей, предусматривающий попечение о детях с грудного возраста до совершеннолетия; оформляется переход от сословного к всесословному принципу призрения детей.

Во второй главе «Детская беспризорность в первое десятилетие советской власти» исследуются проблемы возникновения массовой беспризорности в Северной Осетии в период нэпа и ее негативные последствия. Автор установил, что наряду с общероссийскими в Северной Осетии проявлялись и специфические, локальные особенности роста беспризорности. Ежегодно на Северный Кавказ перебирались до 10 тыс. бродяг, часть оседала во Владикавказе. Расходясь во все концы города, в надежде найти приют и еду, они пополнили немалые ряды беспризорных, увеличивая опасность вспышек различных эпидемий.

К социально-экономическим причинам возникновения массовой беспризорности можно отнести экономический кризис начала 1920-х гг., безработицу, голод 1921 г. Угрожающие размеры беспризорность приняла в 1921-1925 гг., когда переросла в важнейшую государственную и общественно-педагогическую проблему. ■

Социально-психологические причины беспризорности (они часто выступают как следствие социально-экономических) связаны с вовлечением широких масс населения в революцию и Гражданскую войну и развертыванием политической борьбы. Нарастание численности неместных беспризорных на территории региона обусловлено и активной миграцией населения в годы Первой мировой и Гражданской войн из внутренних районов России на окраины, более благополучные в климатическом и геополитическом отношении. Особое место отводилось эвакуации детей (с 1 июля 1921 г. по 1 июля 1922 г. из центральных областей на юг их было вывезено свыше 120 тыс.). Так, миграционная волна из голодающего Поволжья в 1921 г. доставила во Владикавказ свыше 15 тыс. бездомных детей. В 1920-1921 гг. из Южной Осетии в Северную прибыло, по некоторым сведениям, около 1 тыс. беспризорных и безнадзорных детей22.

В 1920-е гг. получила распространение «классовая причина» беспризорности (как известно, шла активная борьба с «непролетарски-

22 ЦГА РСРО-А. ФР.-47. Оп.1.Д. 33.Л.6

ми элементами», которых ущемляли как материально, так и социально). Безработица, выселение из квартиры, отсутствие приличного заработка, медицинской помощи и пенсии, изгнание детей из школы — стали источ-, никами пополнения рядов маргинальных слоев населения. Дети лишенцев, как правило, обретали статус беспризорников. По некоторым косвенным сведениям удалось установить, что среди них большой процент составляли дети середняцких и зажиточных семей, священнослужителей, торговцев, кустарей, т.е. «бывших».

С победой диктатуры пролетариата не прекратились социальные девиации в среде рабочих: большое количество беспризорных, проституток, хулиганов по своему классовому происхождению принадлежали именно к «гегемону» (около 72% беспризорных страны составили дети рабочих и крестьян).

Таким образом, первое десятилетие советской власти ознаменовалось всплеском массовой детской беспризорности.

Беспризорность и безнадзорность детей имели негативные последствия, вызывая разного рода отклонения. В работе впервые обращено внимание на проблему девиантного поведения. До сих пор отсутствуют публикации о жизни беспризорников-правонарушителей Северной Осетии в 1920-е гг. Раскрытие этих вопросов возможно при введении в научный оборот новых видов источников. Материалы статистики, специальное изучение темы позволили сделать вывод, что благоприятствующими условиями для вступления детей на путь деморализации являются их социальная обездоленность, алкоголизация, развращающее влияние семьи, ближайшего окружения.

Проблема социальных девиаций не является порождением советской эпохи. И в дореволюционный период существовала особая категория детей, нуждающихся в специальном воспитании из-за педагогической запущенности. Говоря современным языком, это были дети из семей «группы риска».

Такие дети содержались в особых заведениях, которые отличались от большинства детских приютов лишь усиленной педагогической направленностью в воспитании, а также некоторыми особенностями условий содержания. Одними из таких воспитательных учреждений стали сельскохозяйственно-кустарные приюты самопомощи, дающие возможность снабжать детей без особых трат на текущее содержание.

Изучив российский опыт, на местах также создавали воспитательные заведения закрытого типа. В 1898 г. по инициативе прокурора окружного суда П.В. Чичинадзе было организовано Владикавказское Общество исправительно-ремесленного приюта с земледельческой колонией для малолетних преступников. В воспитательно-исправительных учреждениях

несовершеннолетние содержались до исправления, не менее одного года и не дольше, чем до 18 лет. Педагогические советы имели право воспитанников, пробывших в заведении более одного года, отдать до достижения 18 лет в обучение или для работы мастерам, в промышленные заведения или в сельские и иные работы.

Как установил автор, трудовая терапия, применяемая к воспитанникам закрытых учреждений, имела положительный эффект как в смысле материальном (заработка воспитуемых, которые трудились на приусадебных участках, в мастерских, хватало на собственное содержание), так и моральном (многие дети стали ощущать себя полноценными гражданами). Приют требовал лишь весьма небольших ежегодных расходов и в значительной степени обходился своими собственными доходами.

Новая экономическая политика с характерным для неё многообразием жизни и восстановлением высокого статуса денег не только возродила, но даже породила многие виды преступлений. Криминогенная обстановка в городе на протяжении 1920-х годов оставалась достаточно сложной. Убийства, грабежи, кражи и изнасилования стали характерной деталью повседневной жизни Владикавказа. Нередко отмечалось, что «преступность среди беспризорных детей громадная: 90% беспризорных детей на улице — это уже активные преступники, 10% - пассивные»23. Анализ источников позволяет выделить несколько видов правонарушения среди беспризорных детей: 1) кражи с базаров и из квартир; 2) налеты на торговцев; 3) проституция; 4) наркомания.

Наиболее быстрый рост преступности несовершеннолетних был отмечен в начале 1920-х гг. Именно из среды несовершеннолетних формировался контингент профессиональных преступников. Так, 73% малолетних хулиганов, совершивших преступления в г. Владикавказе в начале 1920-х гг., к 1925 г. стали рецидивистами. В 1923 г. во Владикавказе; было зарегистрировано 2852 простых краж, в которых участвовали несовершеннолетние. В преступный промысел активно вовлекались беспризорники и воспитанники детдомов. По данным административного отдела Владикавказского окружного исполнительного комитета, из всех совершённых в городе в 1924/1925 году краж, 80% приходилось на долю несовершеннолетних. Не случайно в этой связи, что предусмотренные бюджетом 1924/1925 года расходы по статье «Охрана общественного порядка» лишь немногим уступали тратам на образование, здравоохранение и расходам на содержание городского хозяйства.

В период нэпа в Северной Осетии была положена основа государственной системы органов и учреждений социально-правовой охраны

" ЦГАРСО-А. ФР-47. ОпЛ.Д. 376.Л. 23

несовершеннолетних, успешно осуществлявшая на практике меры правовой, социальной защиты детей и подростков. При отделе социальной обеспечения Горской республики в 1922 г. создан подотдел охраны матери и младенчества, который организовывал сеть детских лечебно-профилактических учреждений и занимался подготовкой медицинских кадров для них. Он проводил работу по созданию приютов для грудных детей, домов матери и ребенка, детских и женских консультаций, молочных кухонь, детских яслей.

Система исправительно-трудовых учреждений направляла свои усилия на исключение рецидивов преступлений и правонарушений после освобождения несовершеннолетних. В городе в середине 20-х гг. функционировали два реформаториума, в которых предполагалось поставить' трудовое обучение подростков на такой уровень, чтобы подготовить из-' них квалифицированных рабочих.

Оформление нормативной базы, регламентирующей деятельность трудовых домов для несовершеннолетних правонарушителей, завершило первый этап становления пенитенциарно-педагогической работы с малолетними преступниками в советском государстве. Были проанализированы и учтены недостатки, наблюдавшиеся в течение этого периода, в том числе в деле привлечения подростков к трудовой деятельности.

Таким образом, в первое десятилетие существования советской власти борьба с детской беспризорностью осуществлялась во все более упорядоченной, с правовой точки зрения, форме. Создавалась стройная, разветвленная система социальной защиты детства. Одни законы целенаправленно формировали детское правовое пространство, другие нормативные акты лишь опосредованно содействовали защите интересов детей, что, однако, не умаляло их значения в деле охраны детства и борьбы с беспризорностью. Не обошлось и без крупных недочетов. Это было связано с отсутствием единого плана по борьбе с детской беспризорностью, зачастую подмененного рядом авральных кампаний. Кроме того, причина организационных трудностей видится в том, что с беспризорностью пытались справиться исключительно силами партийно-государственных органов.

В третьей главе «Политика государства и деятельность общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в Северной Осетии (1920-1929 гг.)» рассматривается работа и взаимодействие государственных органов и общественности в деле борьбы с детской беспризорностью.

Установившаяся в стране новая власть должна была выработать собственную систему воспитания, соответствующую ее идеологии. Детский дом рассматривался большевиками не только как основное средс-

тво ликвидации растущей беспризорности, не только как одна из форм учреждений, дающих детям необходимое социальное воспитание, но и как альтернатива семье.

В Северной Осетии к середине 1920-х гг. существовали практически все типы учреждений для беспризорников: 5 детских домов (346 воспитанников), детский сад-дом для младенцев (25 воспитанников), дом подростка-комму на (20 воспитанников), 2 реформатор иума- колонии (190 воспитанников), 4 приемника-распределителя. В начале 1920-х гг. упор делался на создание приемников-распределителей, что объяснялось притоком большого числа беспризорных из голодающих губерний. Поэтому нужна была сеть детских учреждений реабилитационного типа. Через 3 приемника-распределителя, созданных в 1921 г. в г. Владикавказе, прошло около 2 тыс. детей.

Дело ликвидации беспризорности затрудняло отсутствие финансирования. Попадая в убогие приюты, дети там были предоставлены сами себе. Как было установлено, они не занимались ни учебной, ни трудовой деятельностью, а просто так же, как и раньше, разгуливали по улицам города, воровали, попрошайничали, возвращались в детский дом, когда им захочется. Такое ненормальное положение усугублялось еще и тем, что участились побеги из детских учреждений города.

Одному государству, без поддержки широких масс населения, справиться с проблемой было непосильно. Автор выявил, что определенную финансовую и материальную помощь детским учреждениям оказывали общественные организации (комсомол, женотделы, профсоюз, общество «Друг детей»). Общественность была задействована в сборе денежных средств, одежды, продуктов, помогала в ремонте детских учреждений в рамках проводимых кампаний, выявляла беспризорных. Но этой помощи было недостаточно. В целом вся работа носила характер кампанейщины и сводилась к реакции на своего рода «стихийные бедствия»».

Начиная с 1923 г., наметился еще один процесс — передача на бюджет Горского и районных ОНО детских домов, финансировавшихся ранее различными хозорганами. Она осуществлялась в соответствии с декретом СНК от 30 августа 1923 г. При этом количество детских домов в Северной Осетии необоснованно сокращалось (с пяти — в 1921 г. до 3 — в 1926 г.), многие подростки оказывались за стенами этих учреждений и вновь попадали на улицу. Проблема уличной беспризорности в Северной Осетии приняла невиданные масштабы.

Государство предпринимало беспрецедентные меры для оказания помощи детским домам. В феврале 1924 г. при Владикавказском окрис-полкоме было создано отделение Комиссии по улучшению жизни детей (деткомиссия), которая занималась вопросами устройства, организации и

воспитания детей. Владикавказская окружная Деткомиссия для получения средств на борьбу с детской беспризорностью производила сборы за вход в пивные, кафе, рестораны, за игру на бильярде, на тотализаторе.

• С целью оказания материальной помощи реабилитационным уч-( реждениям на местах стали создаваться отделения Фонда им. В.И. Ленина. Так, 10 сентября 1925 г. на заседании Президиума Владокрисполкома была принята резолюция об организации местного Фонда для оказания помощи беспризорным детям Северной Осетии. Средства Фонда были предназначены для ремонта детских домов, приобретение инвентаря и белья, на усиленное питание детей. Таким образом, государство пыталось решать часть финансовых проблем беспризорности с помощью общественности. Рост числа беспризорных и безнадзорных детей потребовал целенаправленных и энергичных действий со стороны партийно-государственных органов и общественности; К таким мерам относились борьба с уличной беспризорностью и улучшение жизни и быта детей в детских учреждениях.

Подводя итоги первого периода борьбы с беспризорностью, следует отметить, что начало 1920-х гг. в государственной политике отмечено работой по спасению жизни беспризорных детей, предоставлению им элементарных условий существования и педагогического надзора. Постепенно стала складываться система предупреждения детской беспризорности.

Во второй половине 20-х годов молодое советское государство поставило перед собой следующие задачи в делах призрения детей-сирот: полная ликвидация уличной беспризорности; профессиональная подготовка детей к самостоятельной жизни. Многообразие форм борьбы с детской беспризорностью, а также источники финансирования требовали продуманного подхода для наиболее рационального использования их, Во второй половине 1926 г. Деткомиссия при ВЦИК начала разработку трехлетнего плана борьбы с детской беспризорностью, который был утвержден Президиумом ВЦИК и СНК РСФСР 20 июня 1927 г.

С целью организации комплексного планирования работы по преодолению беспризорности Советским правительством на местах был разработан трехлетний план по ликвидации детской беспризорности на 1926-1929 гг. В плане выдвинута невыполнимая и необоснованная задача полной ликвидации уличной беспризорности в Северной Осетии к 1929 г. Рост числа беспризорных на 1926-1927 гг. определялся в размере 68% к общему числу неорганизованных беспризорников, что составило 1765 человек. Предполагалось к концу трехлетки снизить прирост беспризорников до 23 %. Попытка волюнтаристски решить проблему массовой беспризорности потерпела поражение и в конце 1920-х гг. был введен термин «уличная беспризорность», под которым подразумевалась городская бес-

призорность, т.к. в сельской местности она носила латентный характер и не была так явственно видна.

В значительной степени, чем раньше, на местах стали использоваться такие способы профилактики и ликвидации беспризорности, как опека и патронат. Тяжелое материальное положение детских учреждений вынудило в качестве временной меры разместить детей и подростков из детских домов в трудовые семьи, в соответствии с циркуляром Наркомпроса от 11 марта 1922 г.

В частные семьи распределялись дети и подростки до 18 лет, причем при размещении детей до 14 лет необходимо было их согласие. Государство не оставляло воспитанников без внимания: в целях защиты прав и интересов патронируемого ему назначался опекун, а надзор осуществляли органы опеки ОНО. Была создана нормативно-правовая база, гарантировавшая патронируемым детям все льготы, предоставленные воспитанникам детских домов. Несмотря на положительные стороны данного опыта, существовали и недостатки; Так, практиковалось использование ребенка в качестве рабочей силы в течение летнего периода и отказ от него в зимние месяцы. Кроме того, некоторые исполкомы, не имея возможности размещать детей по отдельным семьям, прикрепляли их к нескольким домам (например, одного ребенка на 10 дворов), что не могло не провоцировать нищенство и беспризорность.

Еще одним средством сокращения беспризорности в Северной Осетии стала реэвакуация детей на родину. Как было сказано, в регионе был большой процент «неместных» беспризорных детей, занесенных волнами миграций. В 1920-е гг. при деткомиссии создавались детские паспортные столы, целью которых было установление местопребывания родителей или близких родственников «гастролеров». Явочным порядком последние отправлялись по месту рождения. Однако и здесь не обошлось без нарушений. Некоторые ОНО в стремлении скорее избавиться от беспризорников попросту выдворяли последних за пределы Автономной Области, не интересуясь их дальнейшей судьбой.

Важным профилактическим мероприятием было оказание материальной помощи детям беднейших семейств. В незначительных масштабах эта мера стала применяться со второй половины 20-х гг. По постановлению СНК Северо-Осетинской АО от 14 апреля 1928 г. местные исполкомы, начиная с 1928-1929 гг., должны были вводить в сметы ОНО и отделов здравоохранения специальные ассигнования на оказание систематической материальной помощи нуждающимся детям до 16 лет.

Другой профилактической мерой детской беспризорности стала организация детских клубов, кружков. В созданных при фабрично-заводских предприятиях школах-клубах для подростков проводилась большая

воспитательная работа. Действенной формой коммунистического воспитания детей и подростков детских стационарных учреждений стало пионерское и комсомольское движение. Активное участие пионеров и комсомольцев детских домов в разнообразных общественно-трудовых делах расширяло их сферу влияния в детских реабилитационных учреждениях.

В результате всех перечисленных мероприятий число уличных беспризорных несколько снизилось. После невиданного всплеска 19261927 гг. оно сократилось до 509 человек. Разгрузка в детдомах выражается в следующих цифрах; было выпущено 110 человек и принято вновь 76, из числа выпущенных детей отправлено на работу 15,4%, к кустарям — 10%, к родителям — 26,4%, патронировано — 14,6% и убыло к родным по разным причинам - 30,9%.

Многие из воспитанников детских домов работали в колхозах, совхозах, на фабриках, становились активными, сознательными участниками строительства нового общества.

Таким образом, к концу исследуемого периода на повестку дня стали выдвигаться вопросы профилактики беспризорности, борьбы с безнадзорностью детей, усовершенствование системы детдомов.

Общество выработало некоторые способы лечения такой болезни, как детская беспризорность. Удалось создать определенную систему мер и сеть учреждений, направленных на сокращение и в перспективе на полную ликвидацию беспризорности. В результате усилий государственных и общественных организаций, трудящихся масс к концу нэпа массовая уличная детская беспризорность в Северной Осетии значительно уменьшилась.

В заключении подведены итоги исследования. На первом этапе ликвидации беспризорности (1920-1925 гг.) происходило формирование системы социальной защиты детей. Несмотря на небывалый рост детской беспризорности и преступности, наблюдавшейся в эти годы, по вполне объективным причинам внимание к данным проблемам со стороны государства было недостаточным.

На втором этапе (вторая половина 1920-х гг.) был разработан целый комплекс мер по ликвидации детской беспризорности, что позволило добиться существенных успехов. Если бы страну не потрясли новые пертурбации в результате коллективизации, индустриализации, то в Северной Осетии проблема беспризорности была бы успешно решена к исходу 1920-х гг. Тем не менее за эти годы были определены источники финансирования, формы и методы распределения средств, привлечены к участию общественные организации — профсоюзы, комсомол, женотделы. Был накоплен опыт использования различных финансовых источников для нужд детей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу об изучении истории детского призрения в Северной Осетии в первые годы Советской власти // Северная Осетия: история и современность. Сб. статей. Владикавказ, 2005. Вып.7. С. 104-118.

2. Детское призрение в Терской области (конец XIX - нач. XX в.) // Актуальные проблемы истории. Сб. научных работ. Владикавказ, 2005. С. 147-158.- ' _ - ' ^

;3. Проблемы ликвидации детской беспризорности в СССР (1920-е гг.) // Северная Осетия: история и современность. Сб. статей. Владикавказ, 2006. С. 253-257.

4. Профилактика отклоняющегося поведения беспризорных детей в период нэпа (на материалах г. Владикавказа) // Методика и практика научного исследования. Сб. аспирантских работ. Владикавказ, 2006. С. 146-157.

Подписано в печать 24.06.2006. Усл.печ.л. 1,4.Тираж 100 экз. Заказ N° 85.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.