автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность грузинских ученых в Петербургском университете во второй половине XIX века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кинцурашвили, Корнелий Калистратович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность грузинских ученых в Петербургском университете во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кинцурашвили, Корнелий Калистратович

Введение . •.

Глава первая. Из истории картвелологических исследований в Петербурге.

Глава вторая. Итоги научных исследований Давида Чубинашвили в изучении вопросов истории Грузии

Глава третья. Наследие Александра Цагарели. Вопросы истории Грузии в работах А.Цагарели

Глава четвертая. Петербургский картвелологический центр исследований и грузинская общественность во второй половине XIX века.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кинцурашвили, Корнелий Калистратович

Огромная заслуга перед грузинской культурой и наукой принадлежит профессорам Давиду Чубинашвили и Александру Цагарели, первыми заложившим прочную основу для создания кафедры грузинского языка и словесности на факультете восточных языков Петербургского университета и для введения в высших учебных заведениях России университетских курсов литературы и истории Грузии. Они расширили круг изучаемых проблем в центре картвелологических исследований, поставив целью изучение культурных достижений грузинского народа, а также публикацию историко-литературных произведений и их популяризацию в России и Европе.

Давид Чубинашвили и Александр Цагарели вписали немало славных страниц в летопись культурно-просветительной деятельности проживавшей в России грузинской интеллигенции. Они достойно продолжили картвелологические изыскания, начатые Теймуразом Багратиони, Мари Броссе и другими. Представители петербургского научного картвелоло-гического центра, они с самого начала правильно определили цели, задачи и арену своей общественной и научной деятельности, важнейшей задачей считая заботу о культурном развитии Грузии. Своей плодотворной деятельностью вдали от Родины в условиях царского самодержавия Давид Чубинашвили и Александр Цагарели содействовали росту национального самосознания и прогрессу культуры грузинского народа, укреплению русско-грузинских исторических и литературных связей, к этому времени уже имевших глубокие корни и с особой силой проявившихся после присоединения Грузии к России. Это огромной важности политическое, социально-экономическое и культурное явление оказало глубокое влияние на духовную жизнь братских народов. Оно рзначало возникновение новой исторической перспективы в развитии русского и грузинского народов - закладывались основы нерушимого единства интересов и целей, помыслов и действий, что имело взаимо-обогащающее значение для развития как русской, так и грузинской культуры.

Петербургский центр картвелологических исследований в течение всего своего существования объединял лишь небольшую группу ученых, в результате чего наряду с педагогической деятельностью им приходилось часто выполнять весьма важную подготовительную работу по исто-рико-этнографическим, филологическим, языковедческим, социально-экономическим и другим дисциплинам» Каждый из них вносил огромный вклад в создание основ новых дисциплин.

Говоря о представителях старшего поколения научного центра, следует особо выделить заслуги большого подвижника грузинской культуры Мари Броссе, чья деятельность в Петербурге с конца 30-х годов XIX столетия на протяжении почти полувека создавала благоприятные условия для развития картвелологических дисциплин как в Академии наук, так и в Императорской публичной библиотеке и Петербургском университете.

М.Броссе, один из первых среди европейских ориенталистов, посвятил свою жизнь глубокому изучению истории и письменности Грузии, что "не могло не принести блистательных результатов для грузинской науки и культуры" /157/. Труды М.Броссе заложили прочный фундамент для изучения грузинской литературы и истории как в России, так и в Европе /35, с.292/. Его деятельность расценивается как новый этап развития грузинской историографии после видного ученого Ва-хушти Багратиони /177, с.107; 178, с.43/.

Продолжателем большого и благородного дела М.Броссе стал воспитанник Петербургского университета Давид Чубинашвили.

В декабре 1844 года университетский совет пригласил на должность преподавателя грузинского языка отделения восточных языков философского факультета тридцатилетнего грузинского ученого, уже известного широкой общественности своим "Грузинско-русско-французским словарем", отмеченным демидовской премией, и статьями, опубликованными в различных энциклопедиях.

Д.Чубинашвили с патриотической целеустремленностью приступил к исполнению чрезвычайно ответственных обязанностей и, выполняя священный нравственный долг, в течение четверти века руководил университетским обучением и воспитанием грузинской молодежи, являясь основателем кафедры грузинского языка и словесности факультета восточных языков, первым заведующим этой кафедрой, одним из основоположников петербургского центра картведологических исследований и первым профессором-грузином Петербургского университета. Наряду с педагогической деятельностью он плодотворно трудился в лексикографии, занимался составлением грузинской грамматики, изучением и популяризацией литературы и истории Грузии. Педагогическая деятельность Д.Чубинашвили служила двум целям: с одной стороны - предоставить русской молодежи возможность изучить грузинский язык, а с другой - создать условия грузинам для серьезного ознакомления с русским языком и литературой. В этом отношении вся его жизнь "представляла собой единый весьма плодотворный труд и заботу во славу и величие Грузии" /72, № 120 за 1891 г./.

С 70-х годов во главе петербургского картвелологического центра становится А.Цагарели. "Если Давид Чубинашвили был первым профессором грузинского языка в Петербургском университете, то на долю Александра Цагарели выпало стать пионером сравнительного изучения картвельских языков на кафедре грузинского языка" /200, с.301/.

А.Цагарели своей плодотворной научно-педагогической деятельностью внес огромный■вклад в развитие грузинской культуры. На протяжении трех десятилетий он неустанно боролся за сохранение университетских курсов грузинского языка, литературы и истории; уделял внимание изучению книгохранилищ европейских стран и очагов грузинской культуры на Востоке. Он собрал, снабдил надлежащими комментариями и издал памятники грузинской письменности, документы, отражающие исторические связи России и Грузии. Целям пропаганды грузинской культуры служили его доклады на археологических съездах в России и Европе, на международных конгрессах востоковедов^ на ежегодном актовом собрании Петербургского университета, заседаниях восточного отделения Императорского российского археологического, филологического обществ, общества православной Палестины и др.

Отмечая эту плодотворную работу, акад.В.Барюльд писал: "Русская наука в долгу перед армянскими и грузинскими исследователями. Они первыми продемонстрировали российской общественности и прочно ввели в практику европейские исследовательские методы. Вместе с тем, они определили новые научные задачи картвелологии и арменологии" /35/.

В результате научных публикаций петербургских картвелологов, систематического изучения культурного наследия грузинского народа российская общественность знакомилась с историческим прошлым Грузии, с памятниками ее литературы и материальной культуры.

Непосредственная связь с лучшими представителями русской интеллигенции, российскими и европейскими научными кругами, естественно, все более расширяла и наполняла новым содержанием труд деятелей грузинской культуры, вооружала их созвучными эпохе социально-политическими идеями и предоставляла им возможность активно участвовать в общественной жизни Грузии.

Российская Академия наук и Петербургский университет сыграли огромную роль в развитии грузинской литературы, искусства и науки. Здесь было положено начало многим важным начинаниям и, что главное, воспиталось не одно поколение грузинских интеллигентов. По справедливому замечанию акад.А.Шанидзе, ни одно из высших учебных заведений старой России не сделало столько для воспитания грузинской молодежи, сколько сделал прославленный Петербургский-Петроградский-Ленинградский университет, который всегда был центром прогрессивных идей /170/.

Петербург взрастил не только первое поколение российских революционеров - патриотов-декабристов и их единомышленников, но и первое поколение передовых грузинских патриотов. Эти представители прогрессивной общественности выражали стремление к дружественному единению русского и грузинского народов, к их культурному сотрудничеству /206/.

Особо следует отметить огромную роль Петербургского университета и сотрудничавших там грузинских ученых в деле основания Тбилисского университета.

Открывшаяся в 1855 году в Петербургском университете кафедра грузинского языка и словесности была той ячейкой, которая подготовила прочную основу для создания в Грузии высшего учебного заведения

Интересы возрождения грузинской культуры и науки продиктовали большинству воспитанников этой школы перенести в Грузию зародившуюся в Петербурге картвелологию" /61/.

Грузинская общественность всегда одобряла и активно поддерживала петербургских картвелологов, поскольку их деятельность признавалась одним из главных условий культурного развития грузинского народа, сближения с прогрессивными людьми России и освоения передовой русской культуры.

Достаточно сказать, что с 50-х годов прошлого столетия в Грузии трудно было встретить более или менее известного историка, писателя, журналиста или общественного деятеля, не знавшего петербургских картвелологов лично или по переписке.

О петербургском научном картвёлологическом центре и сотрудничавших там грузинских картвелологах в свое Бремя было опубликовано немало статей в периодических изданиях, отдельных сборниках и работах.

Первая статья о работе кафедры грузинского языка и словесности факультета восточных языков Петербургского университета была опубликована б 1870 году в книге "Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет своего существования", составленной по заданию университетского совета профессором В.Григорьевым. В статье рассказано о деятельности Давида Чубинашвили.

Среди других изданий представляют интерес статьи во втором томе биографического словаря профессоров и преподавателей Петербургского университета 1869-1894 годов, посвященные жизни и деятельности Давида Чубинашвили и Александра Дагарели, а также статья о Д.Чубинашвили в 38 томе изданного в 1903 году энциклопедического словаря Т.Брокгауза и И.Эфрона.

Интерес к научному наследию петербургских грузинских деятелей особенно возрос после установления в Грузии советской власти.

Большая заслуга в освещении отдельных сторон жизни и деятельности петербургских картвелологов принадлежит ученым-филологам, языковедам, историкам, юристам.

В 1922 году в связи с 50-летием научной деятельности Александра Дагарели почти одновременно опубликовали статьи в газетах "Ломиси" и "Бахтриони" А.Шанидзе, К.Гамсахурдиа и Г.Леонидзе.

В.Беридзе посвятил свои статьи описанию жизни и деятельности проф.А.Цагарели /109, от 15 ноября 1929 г./ и ДЛубинашвили /175, т.У/.

В связи со 100-летием со дня рождения и 15-летием со дня смерти А.Цагарели были о^бликованы статьи В.Топурия и Ш.Дзидзьиури /109, Кг 259 за 1944 г.; 117, Ш 4 за 1945 г./.

Среди опубликованных материалов о заслугах петербургской карт-велологической школы в развитии грузинегой культуры, а также об отдельных вопросах жизни и деятельности ДЛубинашвили и А.Цагарели особого внимания заслуживают работы В.Шадури /206, 207/, Т.Чкония /201/, Ш.Дзидзигури /60/, С.Цайшвили /191/, статьи журналиста Р.Га-бечава /20/ и /165/, И.Ениколопашвили /68/, профессоров Г.Ахвледиа-ни и В.Шадури /21/, А.Топурия /172/, очерк Лии Андгуладзе /18/.

Наследие петербургских картвелологов, в частности грузинские рукописи, хранящиеся в Институте народов Азии Академии наук СССР (г.Ленинград), исследовала Р.Орбели /144, 145/. Этой же теме была посвящена ее диссертация: Грузинские рукописи Института народов Азии АН СССР (автореферат, Л., 1963).

Грамматической и языковедческой работе ДЛубинашвили и А.Цагарели посвятил специальные статьи АЛикобава /200, с.290-824/.

Интересные работы о грузинских профессорах, сотрудничавших в Московском и Петербургском университетах в первой половине XIX века, а также об участии грузин в культурной и общественной жизни России опубликовала Ц.Каландадзе /88, 84/.

Отдельные моменты деятельности петербургских картвелологов освещены в монографии В.Миханковой /136/, в работах Н.Махатадзе

125/, А.Сургуладзе /167/, Юантадзе /178, 179/, И.Мегрелидзе /128, с.59-70, 88-94/, Ш.Вашакмадзе /40/, в исследованиях Г.Шара-дзе /209-211/, статье Л.Санадзе /159/, в работах С.Джорбенадзе /58, 59/, монографии М.Горгидзе /52/, в работе А.Барамидзе /£8/ и др.

Несмотря на большое количество публикаций, роль и заслуги петербургского картвелологического центра перед грузинской культурой по сей день надлежащим образом не изучены. Вклад Д.Чубинашвили и А.Цагарели заслуживает большего внимания и требует научного обобщег. ния, тем более, что с их деятельностью тесно связано возникновение и развитие картвелологического центра, создание прочного фундамента для формирования специальных научных дисциплин.

Многогранная плодотворная деятельность Д.Чубинашвили и А.Цагарели представляет собой связующее звено между эпохами: с одной стороны Т.Багратиони и М.Бросее, с другой - И.Днавахишвили. Это создало надежную основу для развития грузинской исторической и филологической наук. Они расширили сферу исследовательских интересов научной школы картвелологии, своей практической работой способствовали укреплению братской дружбы русского и грузинского народов, изучали и широко пропагандировали русско-грузинские многовековые исторические и литературные связи.

В 1965 году издательство "Иакадули" издало работу диссертанта "Летопись нашего прошлого", представляющую собой первый опыт изучения основных моментов жизни и деятельности Александра Цагарели. Она была переработана, дополнена новыми материалами и с соответствующими комментариями переиздана в 1974 году издательством "Ганатлеба".

Жизни и деятельности Д.Чубинашвили посвящена другая работа автора диссертации "Давид Чубинашвили", выпущенная в 1970 году издательством "Накадули". Различные вопросы деятельности петербургских картвелологов отражены более чем в : двадцати статьях автора диссертации, опубликованных в разные годы.

Цель настоящей диссертации - показать процесс создания и превращения в научный центр университетской кафедры грузинского языка и словесности, осветить роль этого центра в изучении и попул^иза-ции грузинекого языка, письменности, истории Грузии, в развитии грузинской культуры, а татке роль Д.Чубинашвили и А.Цагарели в повышении общеобразовательного уровня, грузинского народа.

В работе отражены мероприятия петербургского картвел©логического центра, служившие укреплению интернациональной дружбы русского и грузинского народов, развитию и углублению русско-гру'зйнских культурных связей, воспитанию молодежи на славных традициях прошлого.

С другой стороны автор поставил цель показать роль картвелологов в деле ознакомления передовых слоев русского общества с достижениями грузинской культуры, с прошлым и настоящим грузинского народа. В то ж время представители этого центра были проводниками прогрессивной русской культуры в Грузии.

В работе использованы документальные материалы, хранящиеся в фондах Ленинградского государственного исторического архива (бывший Государственный исторический архив Ленинградской области), Центрального государственного исторического архива СССР (Ленинград), ленинградского отделения Архива Академии наук СССР, отдела рукописей ленинградского отделения Института народов Азии АН СССР, отдела рукописей Ленинградской публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР, Института рукописей им.К.Кекелидзе АН ГССР, Литературного музея Грузии им.Г.Леонидзе, Государственного музея народного образования, отдела рукописей Кутаисского историко-этнографическо-го музея- им.Н.Бердзенишвили.

В работе использованы научная, публицистическая, художественная, мемуарная литература, статьи, опубликованные в грузинской и русской периодической прессе, освещающие интересующую нас тему, а такяе эпистолярное наследие петербургских картвелологов, воспоминания деятелей науки и культуры и их близких, записанные автором во . время личных встреч с ними.

Диссертационная работа включает введение, четыре главы, выводы, библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность грузинских ученых в Петербургском университете во второй половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение в конце 40-х годов ХЕХ века в Петербургском университете преподавания грузинского языка наряду с подготовкой квалифицированных кадров явилось стимулирующим мероприятием в деле научного изучения и публикации письменности и исторических источников, Университетская кафедра грузинского языка и словесности постепенно превратилась в центр картвелологических исследований) в Петербурге были подготовлены многие поколения молодежи, которые своей дальнейшей полезной общественно-просветительной деятельностью внесли значительный вклад в развитие грузинской культуры.

Более четверти века делом развития грузинской науки и культуры энергично, патриотически устремленно руководил один из основоположников петербургского центра картвелологических исследований первый заведующий кафедрой грузинской языка и словесности на факультете восточных языков и первый грузинский профессор Петербургского университета Давид Чубинашвили. Ему принадлежит огромная заслуга в создании и публикации для учебных учреждений грамматики грузинского языка, книги для чтения, грузинской хрестоматии, построенных на правильных педагогических принципах учебников, в научном изучении, переводе на русский язык и издании "Картлис цховреба" и "Витязя в тигровой шкуре", к которым читательская общественность проявляла особый интерес и которые воспитывали молодежь на высоких моральных принципах,

Д.Чубинашвили провел плодотворную работу по описанию библиотеки Теймураза Багратиони, актов и книг, хранившихся в Самцхе-Саата баго, рукописей из библиотек Багратиони и живших в Петербурге грузинских семей, по изучению грузинских монет, грамот, грузинских пословиц и басен, других источников истории Грузии, по собиранию грузинских грамот, отражающих исторические взаимоотношения России и Грузии, составлению грузинско-русско-французского, грузинско-русского и русско-грузинского словарей* Указанными словарями Д. Чубина^ таили включил грузинский язык в исследовательскую орбиту европейских ученых и способствовал развитию родной литературы*

Об усилившемся интересе петербургского картвелолога к вопросам исюрии Грузии свидетельствуют также статьи, опубликованные в изданных под редакцией русских ученых и общественных деятелей энциклопедических словарях и других академических изданиях, по многим вопросам исторических и юридических документов, происхождения грузинских фамилий, истории городов Грузии, жизни Давида Строителя, царицы Таг-мары, других деятелей последующих веков, Абхазии и ее истории, социально-политической и культурной жизни грузинского народа; ему же принадлежат интересные наблюдения о древнейшем периоде истории Грузии* Д.Чубинашвили первым среди грузинских ученых доказал родственные связи грузин с населением Малой Азии в далекую историческую эпоху* Выяснение вопросов расселения грузинских племен в Малой Азии и связанных с этим других исторических вопросов в конце 70-х годов имело особое значение для грузинской общественности*

Подобно предшествующим исследователям, Д.Чубинашвили чрезвычайно интересовала политическая история Грузии ХУП-ХУШ веков, проблемы русско-грузинских отношений, которые являлись факторами, определявшими будущее Грузии. Петербургский картвелолог своей практической деятельностью сам способствовал углублению и развитию этих отношений* Исследованные им в Москве документы, давшие ответ на многие из этих проблем, являются важным источником для истории русско-грузинских отношений*

Наряду с педагогической деятельностью грузинский ученый активно участвовал также в деятельности российских научных обществ, Общества по распространению грамотности среди грузин, почетным членом которого он был избран, помогал русским ученым в издании литературных памятников и в изучении вопросов истории Грузии, В результате такой разнообразной деятельности интерес к истории Грузии и грузинской письменности все более возрастал.

А.Цагарели, подняв на новую ступень картвелологические исследования, способствовал усилению этого интереса. Поскольку ему пришлось работать в таких условиях, когда университетское преподавание испытывало трудности, он направил свою деятельность на защиту законных прав и укрепление грузинской кафедры и достиг в научных спорах значительных успехов. Подробное ознакомление с курсом его лекций приводит к выводу, что сфера научных интересов петербургского карт-велолога ежегодно расширялась как в изучении картвельских языков, так и в исследовании классической литературы и истории Грузии.

Изданием литературных и исторических источников и описаний книгохранилищ А.Цагарели принес науке огромную пользу, так как поверхностное знание источников, как уже отмечалось, вызывало серьезные недоразумения и ошибки и в науке и в общественной жизни.

В Московском главном архиве министерства иностранных дел А.Ца^-гарели обнаружил много важных для истории русско-грузинских отношений документов, которые не были внесены в сборник, составленный М.Броссе.

В результате длительной работы над архивными документами петербургский картвелолог издал в трех частях акты, отражающие взаимоотношения Грузии и России "Грамоты и другие исторические документы ХУШ века о Грузии", в которых ясно показана заинтересованность России грузинским царством и стремление грузинских царей к сближению с Россией. Вместе с тем, эти документы отражают различные стороны социально-политической и культурной жизни Грузии того времени. А.Ца-гарели указывал на сложившуюся в 80-х годах ХУШ века политическую обстановку, когда необходимость требовала, чтобы Россия и Грузия окончательно выяснили свои взаимоотношения, определили и оформили двухсторонние права и обязанности, что и было осуществлено в 1783 году.

Осенью текущего года широко отмечалось 200-летие подписания Георгиевского трактата - первого манифеста дружбы и братства русского и грузинского народов.

К чести А.Цагарели надо отметить, что в результате последовательной, научной публикации упомянутых архивных материалов появилась возможность изучения полной картины дипломатических отношений между Россией и Грузией. Он впервые опубликовал множество документов, отражающих взаимоотношения двух народов, в том числе полный грузинский текст подписанного в Георгиевске дружественного трактата, в силу которого русский и грузинский народы окончательно связали свое будущее.

Особенно велика заслуга А.Цагарели в деле составления и изда^ ния каталогов хранящихся за рубежом грузинских памятников. В Грузии, России, и Европе не осталось ни одного сколько-нибудь значительного книгохранилища, с которым бы А.Цагарели не ознакомился с целью выявления грузинских древностей. Он же изучил просветительную деятельность очагов грузинской культуры в странах Востока, в которых содержатся важные материалы для истории грузинской литерал-туры. Изданные А.Цагарели в трех частях сборники, посвященные пал-мятникам грузинской письменности, являются ценным приобретением для грузинской культуры. Кроме того, петербургский картвелолог проявлял заинтересованность творчеством грузинских писателей XIX века. А.Цагарели первым в грузинской литературной критике должным образом оценил творчество Николоза Бараташвили. Он же представил периодизацию развития многовековой грузинской литературы, которая и поныне не утратила своего значения. Как публицист, он активно сотрудничал также в грузинских периодических изданиях.

Деятельность грузинских картвелологов с самого начала была органически связана с интересами развития грузинской культуры.

Важные общественные события, происходившие в жизни грузинского народа, и протекавшие в Грузии процессы в значительной мере способствовали повышению интереса грузинского общества к культурному наследию. Передовые круги общества пытались в истории найти ответы на те острые вопросы, которые ставили перспективы социально-экономического и культурного развития Грузии.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Д.Чубинашви-ли и А.Цагарели наглядно отражает не только процесс зарождения, формирования, подъема и превращения петербургской кафедры грузинского языка и словесности в исследовательский центр, но все больший их интерес к деятельности воспитанной в Петербурге грузинской молодежи, их активное участие во всех значительных культурно-просветительных начинаниях, которые осуществлялись в Грузии и в Московском восточном институте им.Лазарева в деле расширения картвелологиче-ских исследований.

Если ранее, ввиду малочисленности специалистов картвелологи-ческих дисциплин и недооценки материалов по истории Грузии, некоторые добровольцы-исследователи в: критические моменты пытались отрицать многовековую культуру грузинского народа, то масштабная деятельность петербургских картвелологов отбила у таких авторов охоту к клеветническим выпадам»

В результате энергичных усилий Д.Чубинашвили и А.Цагарели на факультете восточных языков сложились и развились научные карт-велологические исследования и изыскания, на правильных методологических принципах была развернута и педагогическая работа. Грузинские ученые приняли активное участие в работе организованных в разных странах научных конгрессов и съездов, чем осуществили широкую пропаганду культурных достижений грузинского народа.

Систематические контакты Д.Чубинашвили и А.Цагарели с прогрессивными русскими учеными и общественными деятелями, несомненно, обогащали и расширяли сферу картведологических изысканий и создавали условия для плодотворного сотрудничества в русских и европейских периодических изданиях, участия в развитии грузинской обществе ной мысли и полезных начинаниях грузинской интеллигенции.

Без преувеличения можно сказать, что плодотворная деятельность петербургских картвелологов была тесно связана с процессом консолидации грузинского народа. Публикуя вовсе неизвестные источники, они еще более углубляли просветительские традиции живших в Петербурге представителей старшего поколения. Такая систематическая работа не могла не оказать положительного влияния на культурное развитие грузинского народа.

Грузинская общественность положительно оценивала деятельность Д.Чубинашвили и А.Цагарели, ее патриотическую направленность в подготовке студенческой молодежи и изучении ценностей прошлого, поскольку это было признано одним из мац бы х средств повышения национального самосознания, главным условием освоения передовой русской культуры.

Велика роль и заслуги петербургского картвелологического центра в деле исследования исторических взаимоотношений русского и грузинского народов. В результате изучения и публикации культурного наследия грузинского народа русская общественность познакомилась с прошлым Грузии, а также с лучшими образцами грузинской литературы. Подчеркивается, что деятели упомянутого центра являлись проводниками прогрессивной русской культуры в Грузии.

В диссертационной работе последовательно показано, что многообразная плодотворная деятельность Д.Чубинашвили и А.Цагарели является связующим звеном между эпохами Теймураза Багратиони и Мари Броссе с одной стороны и Иване Джавахишвили - с другой. Они заложили прочную основу для развития грузинской исторической и фило логической наук, расширили сферу исследовательских интересов картвелологического центра. Созданная в 1855 году в Петербургском университете кафедра грузинского языка и словесности была той ячейкой, которая подготовила фундамент для открытия в Грузии высшего учебного заведения. Петербургские картвелологи своей деятельностью способствовали укреплению дружбы между русским и грузинским народами, исследовали и пропагандировали многовековые русско-грузинские связи, воспитывали молодежь в дружественных традициях наших предков.