автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Деятельность институтов гражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией в молодежной и подростковой среде

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фомина, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Деятельность институтов гражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией в молодежной и подростковой среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фомина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. Методологические основы анализа деятельности общественности по профилактике молодежной и подростковой наркомании

1.1. Наркотики и наркомания в России: состояние и тенденции

1.2. Государственная политика борьбы с наркобизнесом и наркоманией в молодежной и подростковой среде.

1.3. Факторы детерминации молодежной и подростковой наркомании в России.

Глава II. Общественность и общественное сознание как факторы противодействия наркомании в молодежной и подростковой среде.

2.1. Отражение молодежной и подростковой наркомании в общественном сознании россиян.

2.2. Особенности деятельности общественности и общественных организаций по профилактике наркомании в молодежной и подростковой среде.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Фомина, Елена Юрьевна

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны, ее экономике, правопорядку и национальной безопасности российского государства. Еще двадцать лет назад - времени становления всего одного поколения - трудно было себе представить, что в России бурно начнет произрастать наркобизнес, а наркомания несопоставимыми ни с одной страной в мире темпами будет вовлекать в свой смертоносный омут все новые и новые слои населения. Масштабы и последствия наркотизации населения, а также рост преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации за последние годы оказали самое существенное влияние на приоритеты государственной политики в сфере борьбы с наркоугрозой.

Обращение диссертанта к проблеме наркомании - это не только результат личной деятельности в сфере борьбы с наркотизмом и, тем более, не дань моде. Помимо объективных причин, вызванных самим характером наркоугрозы для российского общества, побудивших автора к диссертационному исследованию, есть еще одна, обусловленная узкой направленностью работ по этой тематике, содержание которых, как правило, перегружено юридической, медицинской, биологической информацией с акцентом на важность правового регулирования мер противодействия наркотизму, антинаркотического воспитания и ведения здорового образа жизни. Сама же проблема профилактики молодежной и детской наркомании в ее всеобъемлющем значении во многом носит специально-прикладной характер, в то время как общие, в том числе социально-политические ее аспекты, позволяющие системно охватить саму проблему и проводить единую государственную политику борьбы с наркоманией, зачастую остаются за пределами научных, особенно политологических исследований.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, в последнее десятилетие ситуация со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в Российской Федерации резко обострилась и самым серьезным образом влияет на экономику, политику, правопорядок, здоровье нации, сказывается на социально-психологической атмосфере в обществе. Детальный анализ статистической информации в сочетании с результатами научных исследований позволяет выявить устойчивые тенденции развития наркоситуации в России, среди которых наиболее опасными являются увеличение темпов прироста и абсолютной численности потребителей наркотических средств и психотропных веществ, а также значительное омоложение наркозависимых лиц. Очаги наркомании выявлены во всех городах страны. От века могучая и великая Россия может стать государством, богатым, наряду с сырьевыми запасами, наркотиками и живым товаром.

Во-вторых, значительно расширяет свои масштабы наркобизнес. Его особая опасность заключается не только в том, что это один из самых доходных видов организованной преступной деятельности, тесно связанный с международным терроризмом и торговлей оружием, - сегодня он уже не ограничивается несметной прибылью и стремится захватить власть. Именно здесь заключена еще одна наиболее грозная часть глобальной проблемы наркотизма, порождающая одновременно опасную тенденцию совершенствования способов прикрытия лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, коррумпированными чиновниками.

В-третьих, глобальным и наиболее незащищенным объектом наркотизма стала молодежь, дети, подростки - будущее нации, самое ценное достояние государства и общества. Увеличивается детская смертность, снижается возрастной порог наркотизма, растет число наркоманов среди юношей призывного возраста - тех, кому страна вверяет свою военную безопасность. Одновременно увеличивается рост преступлений среди молодежи, подростков и школьников, связанных с наркотиками. Наблюдаются негативные изменения в структуре и динамике половозрастных групп лиц, совершивших наркопреступления, с преобладанием в них подростков и женщин, стремительно нарастает контрабанда наркотических средств и психотропных веществ.

В-четвертых, несмотря на то, что масштабы и реальные последствия наркоугрозы в мире адекватно воспринимаются в большинстве стран, в России ее подлинная опасность далеко не осознана. Об этом свидетельствуют отставание правовой базы от потребностей правоохранительной практики, недостатки в деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов, нерешенность проблем материально-технического и финансового обеспечения, связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков и наркомании.

В-пятых, наркотики способны взорвать фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушить их генофонд, нравственные, социальные, политические, экономические устои, стать причиной технологических аварий и катастроф, военных конфликтов. Сам способ существования наркобизнеса предполагает получение дохода за счет склонения людей к потреблению наркотиков, заведомо зная, что разрушается их здоровье, психика, ломаются человеческие судьбы, осуществляется медленное убийство в духовном и физическом смысле. Организаторы и участники наркобизнеса - это хищники без совести, морали, сострадания к ближним.

То обстоятельство, что после разрушения СССР в стране фактически отсутствовала система контроля за доходами и осуществлением финансовых операций, дало уникальную возможность наркогруппировкам внутри страны и за ее пределами не только легализовать огромные наркокапиталы, но и внедриться в экономику Российской Федерации, создать обширный плацдарм для наращивания наркоагрессии, в первую очередь, за счет расширения подросткового и молодежного ядра наркозависимого контингента. По данным социологов, сегодня каждый третий подросток имеет личный опыт употребления наркотических средств и психотропных веществ.

До сих пор не удалось создать действенный механизм взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества по решительному противодействию незаконному обороту наркотиков и наркомании. Приходится с сожалением констатировать, что российское общественное сознание еще во многом находится под воздействием инерционности мышления советского периода, когда наркоугроза была в зародышевом состоянии. В противовес ему отечественные наркодилеры умело манипулируют сознанием и образом жизни подростков и молодежи, широко используя при этом зарубежный опыт расширения воспроизводства наркозависимого контингента. Между тем, вполне очевидно, что без знания опыта борьбы с наркомафией и наркоманией невозможно разработать эффективные методы как лечения и реабилитации наркоманов, так и профилактики злоупотребления психоактивными веществами и наркотическими средствами. Осознание и понимание реальных масштабов наркоугрозы требует выработки качественно новой идеологии, новых подходов противодействия и борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией.

Степень научной разработанности проблемы. Разумеется, было бы неверным считать, что отмеченная проблема не находила ранее и не находит в настоящее время соответствующего отражения в научных исследованиях. Углубленное изучение проблемы незаконного оборота наркотиков и борьбы с ним началось еще в 60-70-е годы. В этот период она поднималась, главным образом, в работах правоведов1. К одним из первых исследователей данной

1 Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М.: Наука, 1990. - 128 е.; Дружинин И.Н. Ответственность за хищение наркотических веществ по советскому уголовному праву. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1980. - 23 е.; Карпович К.А. Уголовно-правовые меры борьбы с распространением наркомании. Автореф. дис. . области знания следует отнести Р.Бентлера, И.Вингарда, И.Р.Евстигнеева, Н.Ф.Кузнецова, Л.П.Николаеву, Н.Ф.Орлова, Г.Г.Силласте, Л.М.Хоменкера и других. На основе изучения феномена наркомании исследователи уже в середине 60-х годов пришли к выводу, что общественная опасность распространения наркотиков и их злоупотребления заключается не только в том, что незаконный оборот наркотиков является одной из причин совершения тяжких преступлений, а наркоманы становятся психически и физически неполноценными людьми, - наркомания ведет к деградации и вырождению нации.

Бурный всплеск исследования правовых проблем незаконного оборота наркотиков произошел в 80 - 90-е годы. Это работы З.Х.Абазова, А.Г.Алехина, В.М.Алиева, Н.П.Барабанова, А.В.Горкина, С.И.Гусевой, И.Н.Дружинина, С.П.Зубарева, Б.Ф.Калачева, М.М.Кацырова, И.И.Курылева, Н.Ф.Кузнецова, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыка, М.А.Прохоровой, Н.А.Овезова, А.Я.Светлова, Х.Д.Таджабаева, К.А.Толпекина, Н.С.Хруппа, А.С.Якубова и других.

Значительный интерес представляют работы психологов и специалистов медицинского профиля, в которых раскрываются проблемы профилактики, лечения и антинаркотического воспитания2. В этих работах авторы убедительно показывают и доказывают, что риск приобщения человека к наркотическим или токсическим средствам в значительной мере канд. юрид. наук. - М., 1978. - 21 е.; Николаева Л.П. Расследования и предупреждения хищения и сбыта наркотических веществ. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.,1966. -23 е.; Орлов М.Ф. Наркотики и преступность. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. -М.,1969. - 23 е.; Хоменкер M.JI. Борьба с хищением и незаконным изготовлением, распространение и потреблением наркотических веществ. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1966. - 22 с.

2 См.: Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. М.: Высшая школа, 1997. - 207 е.; Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Котельников ДА., Ревенко В.И., Глушко А.А. Комплексное лечение и реабилитация больных опийной наркоманией с использованием антаксона. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 329 е.; Кошкина Е.А. Корчагина Г.А. Стратегии профилактики наркомании /Профилактика наркомании подростков. - М.: Ш IP АН, 2000. - 346 с. - С.76-83; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркомания. М.: Знание, 1991. - 71 е.; Психологические аспекты подготовки волонтеров по первичной профилактике наркомании и девиантного поведения. - Саратов: СГУ, 2000. - 98 с. зависит от психологических особенностей личности, ее характера, типа нервной системы, состояния здоровья, склонностей, мотивов и потребностей, положения в микросоциальной среде.

Общественный интерес к проблеме наркомании, незаконного оборота наркотиков в конце 90-х гг. находил свое отражение в работах специалистов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков3 и нормативных актах государственных органов4.

С точки зрения исследовательской парадигмы, несомненный интерес представляют официальные государственные документы и научные исследования, касающиеся проблем профилактики наркомании в молодежной и образовательной среде5, материалы различного рода симпозиумов, конференций, методологических семинаров, совещаний руководящих работников министерств здравоохранения, образования,

3 См.: Антонян Ю.М., Князев В.В. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. - М.: Моск. ин-т МВД России, 2000. - 210 е.; Васильева Л.Н. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и международное право //Юридический мир. - М., 2000. - №10. - С.25-30; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты. - Изд. 2-е. - М.: ЮрИнфоР, 2000. -208 е.; Калачев Б.Ф. Сращивание наркобизнеса с коррупцией на постсоветском пространстве и борьба с этим явлением: Метод. Пособие. - М.: Всерос. науч.-исслед. ин-т, 2001. -51 е.; Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века /Под общ. ред. А.И.Гурова. - М.: Приор, 2000. - 75 е.; Тимофеев Л. Наркобизнес: начальная теория экономической отрасли. - СПб.: Медицинская пресса, 2001. - 268 с.

4 См.: Закон Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах». М., 1997. - 74 е.; Наркомания в России: угроза нации. Аналитический доклад /Совет по внешней и оборонной политике РФ. - М., 1998. - 96 е.; Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» //Собрание законодательства РФ. - М., 2000. - №31. - С.6211-6328.

5 См.: Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности //Социологические исследования. - М., 2000. - №4. - С.48-52; Еременко В.В. Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2000. - 25 е.; Журавлева Л.А. Факторы наркотизации молодежи //Социологические исследования. - М., 2000. - №6. - С.43-48; Зиядова Д.З. Наркомания среди учащихся //Право: теория и практика. - М., 2002. - №9. - С.47-49; Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде //Вестник образования. - М., 2000. - №8. - С.4-53; Наркоситуация в молодежной и подростковой среде в Российской Федерации и меры по ее стабилизации: Аналитический доклад. - М., 2001. - 6 е.; Проблема распространения и профилактики наркомании среди детей, подростков, молодежи в Российской Федерации: Аналитический доклад. - М., 2001. - 21 е.; Профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков //Городское управление. - М., 2000. - №4. - С. 12-21. силовых структур, публицистических выступлений представителей общественности6.

К сожалению, в отечественной научной литературе нет работ, в которых наркоугроза, ее содержание, противоречия, тенденции и проблемы противодействия рассматривались бы в политологическом плане. Более того, приходится говорить лишь об отдельных и нескоординированных направлениях научных поисков, затрагивающих поднимаемые автором проблемы. Имеющиеся работы не дают целостной картины всей совокупности проблем наркомании в молодежной и подростковой среде.

По мнению автора, успешному решению поставленных задач наиболее соответствует политологическая постановка проблемы, поскольку она позволяет обратить особое внимание на объективную необходимость выработки теоретико-концептуальных взглядов, определения конкретных принципов, направлений и программных положений деятельности государства и гражданского общества в сфере противодействия наркоугрозе. При этом собственно политологический аспект исследования заключается в выяснении содержания наркоугрозы, характера ее воздействия на все сферы жизни общества и политику государства в области экономики, образования, культуры и быта, нравственного и физического здоровья нации, а также в реализации установки на разрешение проблем противодействия наркоугрозе путем согласования интересов государства, как главного института политической системы, и гражданского общества, как относительно

6 См.: Материалы научно-практической конференции «Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков». М., 1998; Материалы Первой американо-российской конференции по преодолению зависимостей и формированию трезвого образа жизни (23-27 июня 2000 г.) Сидар-Сити, 2000; О роли средств массовой информации в формировании негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и их потреблению: Материалы к заседанию Палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ (31 мая 1999 г.). М., 1999. - 56 е.; Традиционные мировоззренческие ценности и пути развития общественной мысли: Материалы заседания Круглого стола Политического консультативного комитета. - Вып. 11. - М., 2002. -43 с. самостоятельного организма, в котором находит свое отражение волеизъявление и инициатива граждан в решение общенациональных задач.

Объектом исследования является наркомания в молодежной и подростковой среде, а предметом - деятельность российского государства и институтов гражданского общества по противодействию и профилактике молодежной и подростковой наркомании.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа всесторонне проанализировать степень адекватности оценки наркоугрозы в общественном сознании населения страны и показать роль институтов гражданского общества в противодействии наркомании среди молодежи, подростков и школьников.

Достижение основной цели исследования объективно потребовало решения ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач, из которых наиболее важными являются:

-раскрытие социальных причин и факторов развития наркомании; -выяснение политико-экономических факторов детерминации незаконного оборота наркотиков;

-определение социальных, политико-экономических и духовно-нравственных факторов наркомании среди молодежи, подростков и школьников;

-характеристика государственной политики и роли институтов гражданского общества в сфере противодействия наркомании в молодежной и подростковой среде.

Научная новизна диссертационной работы состоит в политологическом исследовании имеющих важное социальное значение вопросов, в котором совокупность теоретических положений и практических выводов можно квалифицировать как новое приращение научного знания в развитии актуального направления политической мысли, связанного с деятельностью институтов гражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией и наркозависимостью в молодежной и подростковой среде.

Основными положениями, раскрывающими новизну диссертационного исследования, являются: а) методологические основы анализа деятельности общественности по профилактике молодежной и подростковой наркомании; б) социальные, политико-экономические и духовно-нравственные факторы молодежной и подростковой наркомании; в) отражение молодежной и подростковой наркомании в общественном сознании россиян; г) социально-политический механизм реализации государственной политики борьбы с наркоманией в молодежной и подростковой среде; г) основные направления деятельности общественных формирований по борьбе с наркоманией среди молодежи и подростков.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы анализа наркоситуации в России и деятельности российского государства и институтов гражданского общества по профилактике молодежной и подростковой наркомании.

2. Социальные, политико-экономические и духовно-нравственные факторы молодежной и подростковой наркомании.

3. Результаты исследования отражения наркоугрозы в общественном сознании россиян.

4. Основные направления деятельности институтов гражданского общества по борьбе с наркоманией среди молодежи и подростков.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «наркомания - общественность» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов. Роль объяснительного принципа в построении рабочей гипотезы выполняет деятельностный подход, позволяющий не только соединить в единое целое многообразие проявлений отношений в указанной системе; но и обнаружить подвижные взаимосвязи между самой системой и деятельностью государства и институтов гражданского общества по противодействию наркомании в молодежной и подростковой среде.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения и оценки деятельности государственных и общественных организаций в общей системе обеспечения национальной безопасности страны от наркоугрозы. Важным источником мыслей, предложений явились материалы периодической печати, а также личное участие автора в общественно-политической деятельности в качестве главного специалиста комиссии по борьбе с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом и незаконным оборотом наркотиков администрации муниципального образования г. Новый Уренгой.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные конкретных социологических исследований, проведенных специалистами Национального института им. Екатерины Великой в 19891995 гг., Институтом социально-политических исследований РАН в 19901998 гг., Центром социологии национальной безопасности в 1993-1998 гг., Центром социологических исследований Министерства образования в 20002002 гг. в северо-Западном и Южном федеральных округах российской Федерации, а также самим автором в период с 1998 по 2002 гг. в Ямало-Ненецком автономном округе. .

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в политологической науке она является одной из первых работ, посвященных выяснению роли и места институтов гражданского общества в реализации государственной политики борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в молодежной и подростковой среде в соответствии с историческим опытом и реалиями сегодняшнего дня. Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблем социальных трансформаций, носят комплексный характер и, по мнению автора, могут стать важным компонентом общей программы преобразований и реформирования основных сфер жизнедеятельности российского общества с учетом воздействия наркотизма на все сферы жизнедеятельности российского общества и государства. Фактический материал и результаты его анализа могут быть использованы научными работниками, занимающимися проблемами исследования незаконного оборота наркотиков, наркомании и наркобизнеса в политической системе общества, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на семинаре Международной организации ECAD «Европейские города против наркотиков» (г.Санкт-Петербург, январь 2002 г.); XII Международном семинаре по собриологии, валеологии, социальной педагогике и алкоголии (г.Севастополь, октябрь 2002 г.); на заседаниях окружной Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (г.Салехард, декабрь 2001 г., февраль 2002 г.); Постоянной депутатской комиссии Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Салехард, сентябрь 2002 г.); методологических семинарах научной общественности в 1998 - 2002 гг., на страницах изданий периодической печати. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в публикациях общим объемом около 12,0 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность институтов гражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией в молодежной и подростковой среде"

Выводы по 2-й главе.

1. В настоящее время ширится и набирает силу движение негосударственных (общественных) объединений и организаций по борьбе с наркоманией. Численность этих структур растет, что объективно ведет к необходимости координации их деятельности в рамках единого органа, которым, по мнению диссертанта, мог бы служить Российский совет негосударственных организаций по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. С сожалением приходится констатировать тот факт, что осознание подлинной опасности наркоугрозы в общественном сознании россиян еще не произошло. Об этом свидетельствуют многочисленные социологические опросы населения, выявляющие инертность мышления и преступную пассивность в борьбе с наркоманией как исключительно социальным злом, а также попытки нарколобби под любыми предлогами защиты прав и свобод личности и общества легализовать наркотики в стране.

2. Даже гипотетические последствия либерализации наркомании и наркооборота очевидны: это - реальная лавина растления, против которой

74 См.: Наркотики: вся правда, достаточная, чтобы не рисковать и помочь вовремя. - С.21. никакая пропаганда здорового образа жизни и никакие прочие меры противодействия не устоят; это - масса деморализованных, больных наркоманией людей, готовых ради продления эфимерного наслаждения на любое преступление и неспособных противостоять дьявольскому соблазну; это - сращивание наркобизнеса и власти, шантаж высокопоставленных государственных служащих, руководителей промышленно-финансовых структур и других ответственных лиц и чиновников путем предложения части прибыли от баснословных финансовых поступлений наркобизнеса в обмен на лоббирование его (наркобизнеса) интересов.

3. Средства массовой информации, печатные органы, а еще в большей степени социально ориентированные издательства являются важнейшим общественным институтом профилактики наркомании. Для активизации сопротивления наркотической панэпидемии, прежде всего, со стороны самого общества, необходимы мощная информационно-пропагандистская кампания, социальная реклама, массовое просветительство с помощью государственных и негосударственных средств массовой информации и печатной продукции. Острие этой деятельности должно быть направлено на молодежь, подростков, родителей, учителей, администрацию и руководство всех политических структур государства.

4. Важным направлением деятельности институтов гражданского общества является подготовка кадров по профилактике наркозависимостей и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц в системе образовательных учреждений Министерства образования РФ. Привлечение научного потенциала вузов к решению задач борьбы с наркоманией позволит значительно повысить уровень научной обоснованности принимаемых решений и расширить масштабы социального воздействия на наиболее подверженную наркозависимости часть молодежи - подростков, школьников, студентов.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации в последние годы ситуация, связанная со злоупотребления наркотическими средствами и незаконным оборотом наркотиков, имеет выраженную тенденцию к обострению. Распространение наркомании происходит нарастающими темпами, представляя глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

1. Особенностью ситуации является прогрессирующая тенденция распространения молодежного наркотизма, придающая наркотикам статус социально-культурного явления с формированием особой субкультуры. По возрастной характеристике преобладающее число потребителей наркотиков приходится на молодежь в возрасте до 35 лет. Наркотики стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов модных популярных музыкальных групп, что ведет к развитию безнравственности подрастающего поколения. Сегодня в России около 3-х миллионов граждан регулярно употребляют наркотики, почти 4 миллиона пробовали их. Выборочные эпидемиологические исследования школьников показывают, что к 13 годам 40-50%, а к 16 годам - 70-85% из них так или иначе приобщаются к приему алкоголя, к пробам наркотиков приобщается 15-30% подростков.

2. Анализируя динамику показателей государственной статистики, характеризующих наркологическую ситуацию, можно прогнозировать дальнейший рост заболеваемости наркоманией среди молодежи, подростков и школьников. При этом распространение будет идти как за счет регионов, где имеются растительные источники получения наркотиков, так и за счет регионов, где в настоящее время ситуация относительно благополучна. В то же время результаты многочисленных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистической отчетности.

3. Высокий спрос на наркотики в молодежной и подростковой среде стимулирует рост наркопреступности, отмечаемый в последние годы практически во всех регионах страны. Одновременно с ростом числа лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, увеличивается пораженность населения ВИЧ-инфекцией. До 1996 года уровень распространенности СПИДа в России был значительно ниже, чем в других странах, но за последние годы значительно увеличилось число ВИЧ-инфицированных за счет больных наркоманией. С учетом сложившихся тенденций распространенности ВИЧ-инфекции среди больных наркоманией за рубежом, следует ожидать, что через несколько лет количество ВИЧ-инфицированных потребителей наркотиков может приблизиться к 1,5 млн. человек, что, безусловно, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны и предопределяет необходимость безотлагательного принятия чрезвычайных и комплексных мер, направленных на предупреждение дальнейшего распространения незаконного употребления наркотиков, на повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий среди больных наркоманией и, наконец, на уменьшение вреда от потребления наркотиков.

4. Факторами, способствующими распространению наркотиков, являются целенаправленные кампании в поддержку их легализации с целью ослабления антинаркотического законодательства, отсутствие квалифицированной антинаркотической пропаганды и, как следствие этого, нарастающая экспансия пропаганды наркотиков через средства массовой информации и компьютерные информационные сети. Провоцирующим фактором для приобщения к наркотикам является широкое распространение среди населения потребления алкоголя и табака. В условиях нестабильности экономического развития и снижения жизненного уровня населения особенно актуальными становятся вопросы об источниках финансирования бесплатного лечения и затрат на социальную реабилитацию наркозависимых лиц.

5. Наряду с ростом наркотизации в подростковой и молодежной среде происходит интенсивная структурная перестройка нелегального наркорынка. Уровень цен российского "черного рынка" на ряд наркотиков, прежде всего, на кокаин и героин уже превысил европейский и американский, создав чрезвычайно благоприятные условия для экспансии международного наркобизнеса на территорию России, поскольку внутренний наркорынок России практически не освоен, а в геополитическом отношении она является ключевой страной в схеме транзита наркотических средств. Это со всей очевидностью позволяет констатировать, что международный наркобизнес осуществляет активную практическую работу по включению в сферу своего влияния российского рынка с перспективой реального контроля над ним для обеспечения регулярных прямых поставок наркотиков, отмывания наркодолларов и освоения в целях безопасности новых маршрутов транзита наркотиков из Латинской Америки в Европу.

6. Самое парадоксальное состоит в том, что общественное сознание россиян по отношению к наркоугрозе находится в «полудреме». Значительная доля россиян не видит явных и скрытых опасностей, связанных с наркоугрозой. Только 6,5% взрослого населения страны считает наркоманию неизлечимой, в то время как по поводу безусловной ее излечимости нет никакого сомнения у 41,9%. В соответствии со статистикой, эффективность лечения (по различным оценкам) колеблется от 2-5% до 29%. Сегодня исключительно важно, чтобы в самое ближайшее время было изменено отношение российского общества к проблеме наркомании. Каждый должен осознать тот факт, что активное противодействие наркоугрозе начинается с конкретной личности, семьи, школы, института. Надеяться, что государство сделает все само без активной поддержки граждан, наивно и безрассудно.

7. В целях дальнейшего научного изучения поставленных автором проблем предлагаются следующие наиболее актуальные направления научных исследований:

-философия борьбы с наркоманией для XXI века: мировой опыт и российская действительность;

-социально-политические проблемы противодействия молодежной наркомании;

-борьба с наркоманией в современном мире: критический анализ западных и отечественных концепций и программ;

-сдерживающие факторы осознания наркоопасности в общественном сознании россиян;

-социальные императивы и приоритеты развития системы противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков в России;

-социальные критерии оценки государственной политики борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией в современном обществе;

-незаконный оборот наркотиков как социально-психологическая угроза российскому обществу;

-деятельность институтов гражданского общества по защите интересов национальной безопасности от наркобизнеса;

-актуальные проблемы деятельности государственных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков;

-деградация нации как результат воздействия наркоугрозы социальной безопасности общества;

-инновационная парадигма профилактики наркозависимостей в XXI веке: сущность, проблемы, перспективы;

-стратегия и тактика борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в России;

-невостребованность потенциала системы образования в борьбе с наркоманией в России как результат социально-политического и экономического реформирования;

-правовые основы борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Основные практические рекомендации автора предполагают решение актуальных задач государственной политики Российской федерации: а) на уровне государственных (федеральных) органов и субъектов федерации: создание финансовых механизмов по реализации Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»; формирование правовой и экономической основы для исполнения органами местного самоуправления Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»; создание Российского совета негосударственных организаций как координирующего органа по привлечению финансовых средств в федеральный внебюджетный фонд; внесение дополнений в ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации», касающихся вынесение письменных предупреждений редакциям СМИ за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, мест приобретения наркотических средств, преимуществ одних веществ над другими (за исключением специализированных печатных изданий); государственная поддержка образовательных учреждений всех форм собственности, обеспечивающих реализацию государственной политики в области противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков; б) на уровне муниципальных и местных органов власти:

•обеспечение приоритетности борьбы с наркоугрозой социальной безопасности личности, общества и государства в соответствии с имеющейся законодательной базой;

•реальное юридическое, экономическое, организационное обеспечение конституционных прав и гарантий человека на получение медицинской,

114 социально-психологической, нравственной и иной помощи в освобождении от наркозависимостей;

•стимулирование негосударственных инвестиций в систему борьбы с наркоманией и наркобизнесом путем предоставления налоговых и таможенных льгот общественных организаций, юридических и физических лиц;

•обеспечение функционирования системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки кадров по профилактике наркозависимостей и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц как одной из форм достижения непрерывности образования;

•создание информационного банка существующих учебных планов и программ, методик обучения, трудового опыта в области подготовки специалистов немедицинского профиля по комплексной профилактике наркомании и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц.