автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Деятельность как интегративный методологический принцип в познании социальных явлений

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Власова, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Деятельность как интегративный методологический принцип в познании социальных явлений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Власова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава 1. ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».9

1. Деятельность как специфически человеческая активность. 10

2. Целеполагание и целедостижение - сущностные характеристики деятельностного процесса. 23

3. Отношение материального и идеального -необходимое условие осуществления деятельности. 37

4. Деятельность - социальная форма движения материи. 59

Глава 2. КАТЕГОРИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ПРИНЦИП В

ПОЗНАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ. 76

1. Методологическое значение принципа деятельности в социальном познании. 76

2. Деятельность - системообразующий фактор в познании целостности социальных явлений. 90

3. Деятельность как основополагающий принцип в познании сущности социального процесса. 107

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Власова, Елена Михайловна

Бурное развитие общества в XX веке, связанное с развитием научно-технической революции, которая привела к коренным социально-экономическим преобразованиям общества, поставило перед социальным познанием в целом, и в особенности перед социальной философией сложнейшие задачи, когда наука обнаруживает неизвестные ранее противоречия общественной жизни, сталкивается с противоречиями между явлениями социальной действительности и ее научным объяснением.

Современное общество отличается от предшествовавших этапов своего развития многократным усложнением структуры и внешних связей, тесным переплетением и взаимодействием между собой процессов экономической, политической, социальной, духовной, этической, религиозной жизни общества и индивида. В данных условиях традиционные представления об обществе и его эволюции оказываются неспособными объяснить происходящие события и дать надёжные ориентиры для разрешения назревших противоречий. Ход социального процесса порождает необходимость разработки новой научной парадигмы. В этих условиях неизмеримо возрастает роль именно социально-философских исследований, призванных обосновать новый методологический подход к анализу общества,1 определить качественную специфику социального бытия, бытия человека. Путь к новой парадигме извилист и сложен. «Ее поиск - по словам, Л.И. Абалкина, - требует от учёных высочайшей методологической культуры, способности к обобщающему синтетическому мышлению, осмыслению и критической переработке богатейшего теоретического наследия, накопленного

1 О необходимости новой парадигмы социального знания, связанной с усложнением социального процесса, отечественные философы размышляют со второй половины 90х годов. (См. Абалкин Л.И. Тектология А. Богданова: на тти к новой парадигме. // Вопросы философии. 1995, №8

Кемеров В.Е. Концепция радикальной социальности. // Вопросы философии. 1999, № 7 Лекторский В.А. Деятельностный подход: смерть или возрождение? // Вопросы философии. 2001, №2

Розов Н.С. Структура социальной онтологии: по п\ти к синтезу макроисторических парадигм. // Вопросы философии. 1999, № 2. и др.) наукой».1 На наш взгляд, наибольшими перспективами в плане разработки новой парадигмы социального знания обладает «деятельностный подход», как метод познания социальных явлений, разработанный отечественными философами и психологами на основе осмысления наследия предшествующих философов.1 Суть подхода заключается в описании, объяснении и проектировании различных явлений, подлежащих философскому рассмотрению с позиций категории деятельности. Этот подход активно разрабатывался и применялся в 60-70е годы. Однако, в конце 80-х годов возникли сомнения в его объяснительных возможностях.

Критика деятельностного подхода была вызвана двумя факторами. Первый - объективный, связан с углублением внимания философов к духовной жизни общества и индивида, с анализом таких форм бытия человека как творчество, общение, мир субъективных переживаний, которые выходят за рамки деятельности, понимаемой как материальный преобразовательный процесс. Примечательно, что понятие деятельности в этот период коррелировало с понятием практики, в процессе которой человек при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей.

Субъективный фактор критики связан с социально-экономическими изменениями российского общества 90-х годов, когда все, относящееся к идеям марксизма, подлежало негативной критике. В это время «модными» в социально-философских исследованиях становятся идеи русских религиозных философов, а так же субъективно-идеалистические концепции европейской философии. Без сомнения, выводы А.Ильина, Н.Бердяева, С.Франка и других расширили существовавшие в советской философии представления о мире человека. Но

1 См. Абалкин Л.И., указ. соч. с. 9

1 В основу деятельностного подхода, как принципа познания легли первоначально ранние труды К. Маркса и Ф. Энгельса, затем, в 80е годы XX века исследование деятсльностной проблематики расширилось до выводов И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, а в 2001 г., в журнальной статье В.А. Лектор-сюш доказывает, что большинство выводов современных философских учений разделяют «деятель-ностные идеи». (См. Лекторский В. А. Деятельностный подход: смерть или возрождение.) // Вопросы философии. 2001, № 2 правомерен вопрос о том, являются ли эти выводы альтернативой дея-тельностной концепции человека и общества. Мы полагаем, что они, наряду с классическими субъективистскими концепциями средневековых мыслителей и представителей немецкой классической философии, могут способствовать углубленному понимании как самого понятия деятельности, так и его методологического значения в познании социальных явлений.

На наш взгляд, споры вокруг объяснительных возможностей дея-тельностного подхода в социальном познании во многом связаны с различиями в понимании деятельности как процесса, с ограничением деятельности рамками воздействия субъекта на объект. Признавая широкие возможности деятельностного подхода в познании общества, Э.Г. Юдин ещё в 70-е годы указывал,1 что использование понятия деятельности как принципа исследования связано с интенсивным развитием содержания самого понятия.

Дело в том, что понятие деятельности было воспринято советской философией из ранних работ К. Маркса, акцентировавших ее материалистический характер в противовес деятельностной парадигме человека в немецкой классической философии ( Кант, Фихте, Гегель), которая рассматривала мир человека как автономную деятельность сознания. Понятие деятельности приобрело в советской философии идеологическую окраску и стало символом революционных преобразований XX века, которые рассматривались как форма проявления естественно-исторической необходимости, детерминированной законами общественного развития.

Примечательно, что в этот период понятие деятельности применялось нестрого, часто философский анализ категории деятельность подменялся характеристикой деятельности как эмпирически наблюдаемой реальности. В результате деятельность как особое отношения человека к миру было ограничено материальным преобразовательным процессом. Несмотря на то, что спецификой деятельности признавался См. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1972, с. 302 ее осознанный характер, роль сознания сводилась к тому, что человек вычленяет предмет из окружающего мира в процессе практической деятельности, в результате чего в сознании формируется образ, адекватный отражаемому объекту. Эти образы складываются в цель, определяющую преобразовательную практическую деятельность. Такое понимание деятельности не позволяет определить основание возникновения и постоянного изменения цели, детерминирующей преобразование человеком как социальным субъектом окружающего мира. Цель деятельности как отражени й объективного мира не может являться источником своего же преобразования.

Социальное познание в целом и социальная философия в том числе в 70-80-е годы переживала, по словам В.А. Лекторского, «дея-тельностный бум». 1 В это время в советской философской литературе понятие деятельности применялось прежде всего с точки зрения того, что основополагающим принципом марксистской философии в понимании человеческого бытия, в противоположность всевозможным субъективистским и объективистским концепциям сущности человека в буржуазной философии является принцип деятельности. Наиболее характерным для научных исследований в данный период являлось то, что они рассматривали деятельность с точки зрения анализа отдельных аспектов деятельностного процесса. Так, академик А.Н. Леонтьев опубликовал ряд работ, в которых анализируется структура последовательного протекания деятельностного процесса во времени. В работах Б.Г. Ананьева и М.С. Кагана исследуется проблема классификации различных типов и видов деятельности. Э.С. Маркарян рассматривает общие элементы деятельностного процесса, в связи с чем он подробно останавливается на исследовании внебиологических механизмов и

1 См. Лекторский В. А. Приглашение к дискуссии. И Деятельность: теории, методология, проблемы. М., 1990., с. 5

2 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975, его же. Проблема деятельности в психологии. // Вопросы философии, 1972, № 9; его же. Деятельность и сознание. // Вопросы философии. 1972, № 12; его же. Деятельность и личность. // Вопросы философии. 1974, № 4-5.

3 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968. Каган М.С. Человеческая деятельность. М., 1974. и др. средств деятельности, обобщаемых им в понятии «культура».1 В работах Б.Д. Парыгина,2 Б.Ф. Поршнева3 и других отечественных и зарубежных социальных психологов подробно исследуется социально-психологический аспект социальной деятельности. В 70-е годы в социологии сложилась общая теория деятельности ( Г.П. Щедровицкий), согласно которой деятельность определялась как универсальная целостность, значительно более широкая, чем человек. Все указанные авторы исследовали различные аспекты деятельности, исходя из её определения, сформулированного А.П. Огурцовым и Э.Г. Юдиным. Деятельность понимается как «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование»4 Деятельностный процесс сведён к материальной преобразовательной предметной деятельности и ограничивается проекцией субъекта на объект.

В конце 80-х-начале 90-х годов в ходе развития социально-философских исследований была раскрыта ограниченность понимания деятельности как материального преобразовательного процесса, намечены основные пути преодоления указанных недостатков.5Так было обращено внимание на значимость исследования целеполагания в дея-тельностном процессе. С этим связывалась дальнейшая разработка понятия деятельности, но чрезмерная увлеченность современными субъективистскими концепциями социальности, наследием русской религиозной философии ограничило представление о целеполагании рамками

1 Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. Ереван. 1969.; его же. Место и роль исследования культуры в современном обществознании. // Вопросы философии. 1970, № 5., и др. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; его же. Социальная психология как наука. Л., 1967.

3 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966.

4 См. Философский энциклопедический словарь. М., 1983, с. 150

5 В 1985 г. журнал «Вопросы философии» опубликовал материны «круглого стола» по вопросам деятельности, что говорит о возрождении интереса ученых к проблемам деятельностного подхода. Причём, большинство у частиков высказывалось о необходимости использования понятия деятельности как объясшггельного принципа. (См. Вопросы философии, 1985, № 2-5)

В 1990 была опубликована книга - диспут в cepini «Над, чем работают, о чём спорят философы». В процессе диспута были намечены основные направления развития в понимашш деятельности. (См. Деятельность: теории, методология, проблемы. М., 1990.)

Наконец, в 2001 г. на страницах журнала «Вопросы философии» вновь началась публикация статей, «посвященных оценке результатов исследования, проведенного. в рамках деятелыюстного подхода, а также возможности (или дальнейшей невозможности) дальнейшей работы в этих рамках». (См. Вопросы философии. 2001, №2, с. 56.) гносеологического аспекта. Из поля зрения выпала сущностная сторона этой проблемы.

В основу данной работы положен вывод о необходимости интенсивной разработки философского содержания понятия деятельности. Так, одним из заслуживающих пристального внимания, на наш взгляд, является развитие понимания деятельности в сторону её осмысления как процесса, содержанием которого является единство свободного це-леполагания и целедостижения,1 выведение деятельностного процесса из рамок материального преобразования, выделение в деятельности, помимо материальной, идеальной составляющей как деятельности соз-навания.

В целом, в научной литературе деятельность как субъект-объектное взаимодействие, содержанием которого является единство целеполагания как идеального процесса деятельности сознания и материального как преобразования субъектом объекта не рассматривается. Однако, отдельные аспекты рассмотрения деятельности в направлении, осуществлённом в данном исследовании, так или иначе затрагивались в работах многих авторов. Углубление понимания деятельности вытекает из соединения теории материальной преобразовательной деятельности, разработанной отечественными философами на основе выводов Маркса и теории сознания как информационной деятельности, сформулированной в работах А.Н. Арлычева и Д.И. Дубровского.

1 См. Сагатовский В.II. Категориальный коотекст деятельностного подхода. // Деятельность: теория, методология, проблемы. М., 1990, с. 70-82

Швырёв B.C. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории. // Деятельность: теория, методология, проблемы. М., 1990, с. 9-20. См. Злобин H.C. Культура и общественный прогресс. М., 1997.

Иванов Л.В. Сознание и мыниепие. М., 1994.

Ильенков Э.В. Диалектическая логика. М., 1984. его же. Культура и общество. М., 1986.

КаганМ.С. Философия культуры. СПб., 1996. его же. К вопросу о понимании культуры. // Философские науки. 1989, № 5 Лекторский В.А. Субъект, объест, познание. М, 1980. его же. Принцип предметной деятельности и марксистская теория познания. // Методологические проблемы исследования деятельности. М., 1976.

Сагатовский В.II. Деятельность как философская категория. // Философские науки, 1978. № 2

Сагатовсюш В.Н. Природа системной деятельности. // Понятие деятельности в философской науке. Томск.

1978. и др.

Трубников Н.Н. О категориях «цель», «средство», «результат». М., 1968.

Структура диссертации определяется поставленной целью и имеет следующий общий вид. Прежде, чем рассматривать методологическое значение категории деятельности, необходимо определить онтологическое содержание самого понятия. Поэтому первоначально проведён анализ ограниченности определения деятельности как специфически человеческой активности, содержанием которой является материальный преобразовательный процесс. Затем, на базе полученных результатов раскрывается содержание деятельности как единства свободного целеполагания и целедостижения, как непременное единство материального и идеального. В первой части раскрывается содержание свободного целеполагания как деятельности сознания и целедостижения как материального преобразовательного процесса.

Расширение понимания деятельности, выведение деятельностно-го взаимодействия за рамки только материального преобразовательного процесса позволяет по-новому оценить методологическое значение принципа деятельности в социальном познании. Вторая часть диссертации содержит анализ объяснительных возможностей деятельности в познании социальных явлений, рассматриваются конструктивные возможности применения принципа деятельности в системных исследованиях общества, в разработке новой парадигмы социального знания.

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность как интегративный методологический принцип в познании социальных явлений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в процессе написания диссертации, позволяет говорить о расширении границ объяснительных возможностей принципа деятельности в социальном познании на основании углубления философского содержания понятия деятельности как субъектно-объектного взаимодействия, то есть на основании «интенсивного» развития понимания самой деятельности.

Осуществленный в данной работе анализ приводит к следующим выводам:

1. Методологические возможности деятельностного подхода в объяснении социальной жизни определяется содержанием понятия деятельности как особой теоретической конструкции, несущей определенное философское содержание.

2. Анализ понятия деятельности как преобразовательной активности субъекта, воздействующего на объект в контексте концепции сознания как информационной деятельности, неизбежно приводит к расширению понимания содержания деятельности как единства свободного целеполагания и целедостижения, причем свободное целеполагание - это идеальный процесс деятельности сознания, а целедостижение - это материальный преобразовательный процесс. Таким образом, деятельность — это единство материального и идеального процессов.

3. Специфика деятельности как взаимодействия на социальном уровне заключается в «удвоении» процесса. Деятельность -взаимодействие, онтологическим содержанием которого является диалектическое единство материального и идеального, которое протекает как отрицание отрицания, когда целеполагание как создание идеальной модели преобразовательных материальных действий - есть отрицание материального мира в сознании субъекта, а целедостижение, как материальная преобразовательная активность - есть отрицание идеальной модели. Только в деятельности материальное взаимодействие опосредовано идеальным. Именно наличие идеального процесса как конструкции идеальной модели материального преобразования объясняет безграничную вариативность социального процесса.

4. Деятельность как субъект-объектное взаимодействие раскрывает способ существования человека как существа социального, являясь, в философском понимании, социальной формой движения материи. Это означает, что будучи формой движения материи на социальном уровне, понятие деятельности раскрывает качественную специфику социальных систем, определяет их структуру и позволяет определить сущность и направленность социального процесса.

5. Применение принципа деятельности, понимаемой как единство свободного целеполагания и целедостижения, как способа существования индивида в системном исследовании общества позволяет говорить о деятельности как системообразующем факторе в познании социальных систем. Причем, такой подход не означает сведение любого социального явления к деятельности, то есть, деятельностного редукционизма. Деятельность, как особый тип взаимодействия, специфика которого детерминирована субстратом взаимодействия, а именно, свойством социального субъекта оперировать информацией «в чистом виде», определяет качественную специфику социальных систем, которая заключается в диалектическом единстве материального и идеального, объективного и субъективного, индивидуального и коллективного. В этом смысле, любое социальное явление, по своей сути, есть проявление какого-либо аспекта деятельностного взаимодействия.

Это может быть функциональный, структурный, процессуальный аспект.

6. Деятельность как способ существования человека определяет структуру социальной системы и в философском и в конкретно-научном значении. Именно преобразовательный характер активности субъекта в деятельностном взаимодействии с необходимостью приводит к появлению коллективного субъекта. Причем, коллективный субъект деятельностного взаимодействия отличается от коллективных действий на биологическом уровне в том смысле, что социальный субъект по сути является диалектическим единством субъективного и объективного, а точнее, индивидуального и коллективного. В процессе развития деятельностного взаимодействия происходит отчуждение индивидуальных интересов и потребностей. Возникает ситуация, когда мотивом деятельности являются индивидуальные потребности, а условием удовлетворения индивидуальных субъективных потребностей является нормальное функционирование общества как удовлетворения общественных потребностей.

7. Отчуждение индивидуальных потребностей приводит к возникновению новой формы жизни - духовной жизни, которой нет ни на одном другом уровне структурной организации материи, которая, тем самым, определяет качественную специфику формы проявления социальности. Духовная жизнь, как сопереживание, духовная рефлексия субъекта, есть ни что иное как поле оценочной деятельности в идеальном процессе свободного целеполагания. Духовная жизнь - это соотнесение и оценка субъективного и объективного, индивидуального и общественного в сознании субъекта деятельности, в процессе конструкции и анализа идеальной модели материального преобразовательного процесса.

8. Понятие деятельности как социальной формы движения материи позволяет раскрыть сущность социального процесса как диалектику объективного и субъективного, позволяет объяснить многообразие форм и содержания исторического процесса. Деятельность, понимаемая как единство свободного целеполагания и це-ледостижения позволяет преодолеть абсолютизацию как объективного, так и субъективного фактора в объяснении культурно-исторического процесса.

9. Расширение понимания содержания деятельностного взаимодействия за рамки материального преобразовательного процесса, определение онтологического содержания деятельности как отношения идеального и материального, позволяет предположить большие перспективные возможности деятельностного подхода как объяснительного принципа в социальном познании.