автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность коммунистической партии по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного состава Армии и Флота

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шутов, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность коммунистической партии по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного состава Армии и Флота'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность коммунистической партии по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного состава Армии и Флота"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ШУТОВ Владимир Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО РАЗОБЛАЧЕНИЮ АГРЕССИВНОЙ СУЩНОСТИ ЯПОНСКОГО МИЛИТАРИЗМА И ВОСПИТАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БДИТЕЛЬНОСТИ У ЛИЧНОГО СОСТАВА АРМИИ И ФЛОТА (1931—июнь 1941 гг. На материалах Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА—

1990

Диссертация выполнена на кафедре истории КПСС Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.'

Научный руководитель

— доктор исторических наук, профессор СЕМИН В. П.

Официальные оппоненты

— доктор исторических наук, профессор ВАСЮТИН Ю. С.;

кандидат исторических наук, доцент ШЕЛЕХАНЬ В. Т.

Ведущая организация—Военная академия имени Ф. Э. Дзержинского.

Защита состоится « .......1991 года в . . . часов

на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, ул. Б. Садовая, 14).

Ученый секретарь специализированного совета

по историческим наукам кандидат исторических наук

полковник А. М. МАХРОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования деятельности Коммунистической партии по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической-бдительности у личного состава армии и ф-ота обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, сохранением в современных исторических условиях военной опасности для нашей страны*. Поэтому творческое использование опыта Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию советских воинов в 30-х годах будет способствовать более эффективному решению идеологических задач в армии и на флоте в современных условиях. Во-вторых, углубленное раскрытие теш исследования имеет важное значение для критики фальсификаций по проблемам советско-японских отношений. В-третьих, изучение опыта и ошибок деятельности Коммунистической партии по изобличению агрессивных планов японской военщины в 30-х годах поможет глуоже осмыслить причины и уроки имевших место крупных просчетов в подготовке и ведении боевых действий против японских милитаристов^. В-четвертых, исследование проблемы поможет более целенаправленно взсти военно-патриотическую работу среди населения страны, особенно среди молодежи, часть которой стоит в вопросах защиты страны на пацифистских позициях. В-пятых, важность темы исследования определяется ее недостаточной разработанностью в историко-партийной науке, отсутствием по ней специальных обобщающих трудов.

Объектом исследования диссертации является историко-пар-тийный аспект одного^из важнейших направлений идейно-политичес-

* См.: Резолюция ХлУШ съезда Коммунистической партии Советского Союзе "Об основных направлениях военной политики партии на современном этапе" Ц Правда. - 1990. - II июля: Горбачев М.С. Достойно пройти перевал в истории страны. Выступление в Одесском военном ог.руге 18 августа 1990 г.// Правда. - 1990.20 августа; Азов Д.Т. Ключевая задача военной реформы. Выступление на сборе идеологических работников армии и флота // Красная Звезда. - 1990. - 2 сентября.

о

Горбачев М.С. Уроки воины и Победи. Доклад на торжественном собрании в Москве, посвященный 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной воине. // Правда. - 1990. -10 мая

кого воспитания советских воинов - разоблачение агрессивной сущности японского милитаризма и воспитание политической оди-тельности у личного состава армии и флота.

Предметом исследования диссертации является деятельность командиров, политорганов и партийных организаций Особой Краснознаменной Дальневосточной армии ^ОКДВА), Дальневосточного фронта ОйВФ), Тихоокеанского флота, Амурской военной флотилии по -разоблачении агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политическом бдительности у личного состава армии и флота.

Степень научной разработанности проблемы. Вопроси, связанные с темой исследования, нашли свое отражение в произведениях руководителей партии, советского государства, советских военачальников: М.И.Калинина, И.В.Фрунзе, В.К.Блвхера* и др.

Проблема изобличения японского империалистического милитаризма раскрывалась в в ряде работ, посвященных совершенствованию идейно-политического воспитания советских воинов в предвоенные годы^. Однако в этих изданиях освещались лишь отдельные, наиболее общие методологические и методические подходы к исследуемой проблеме.

Наиболее крупные ж обобщающие труды по истории развития Советских Вооруженных Сил, в которых освещались некоторые проблем« политико-воспитательной работы с личным составом армии'и флоте, создали В.Н.Конюховский, Н.Ф.Кузьмин, t;.П.Петров .

В 60-80-х годах появилось большое количество работ, раскрываниях более полно идеологическую деятельность Коммунистичес-

* См.: Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге: Сборник речей, докладов, статей.- М.: Воениздат,1967.-С.103,109-110,323-324; Фрунзе Й.В. Статьи и речи. -М.:Госво-ениздат, 1935. - С.Ш.375; -Блвхер В.К. Статьи и речи.- М.: Воениздат, 1963. - С.34,35,36-38,101,103.

См.: Геронимус A.A. Основные принципы партийно-политической работы в РККА в мирное и военное время. - Л.,1930; Колгушсин А.Д. Агитационно-массовая работа в РККА: Учебные материалы.-Л,: ВПАТ, 1932; Кутаев A.C. Боевые задачи военных комиссаров //Партийно-политическая работа в РККА. -1939.-Н9.-С.36-Ч3;др.

См.: Кузьмин Н.ф. На страже мирного труда (,1921-19^1 гг.)-М.: Воениздат, 1959; Конвховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в. годы мирного социалистического строительства U92I-I94I гг.;. - М.: ВПА, 1959; Петров П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота vJ9I8-19Gö п.). - М.: Воениздат, 1968

кой партии в Вооруженных Силах, в том числе и в 30-е годы^.

Этой проблеме были посвящены диссертационные исследования Аржанова Ф.М.,Елесина Н.Ф..Конюховского В.Н. ,И!елеханя В.Т.^. Однако эти раСоты охватывают или другие периоды истории партии,или не рассматривают тему исследования комплексно. Это замечание касается и следующих диссертационных исследований,раскрывающих деятельность партии по воспитанию у советских воинов чувства ненависти к империализму,на основе разоблачения его агрессивной сущности таких авторов как Демин Е.П.,Дуденко В.С.,Ровдн В.И., Форостовец В.И., Ьдин В.И.3

См.: Быстров Е,Ф.,Столк К.К. Деятельность Коммунистической партии по укреплению и развитии] советских Вооруженных Сил в годы довоенных пятилеток (.1929-июнь1941 гг.) .-М.:В[1А,1974; Бо-карев В.П. Историческим опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота ч1921-июнь 1941гг.).-М.: ВПА,1983;Кораблев Ю.И. Вопросы укрепления обороноспособности страны и военного строительства в деятельности Коммунистической партии и советского государства 1,1921-1941гг.,) ,-М.¡Знание, 1975; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах к.1917-1973гг.).Историческим очерк.-М.:Воениздат, 1983; Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в годы второй пятилетки *.1933-1937гг.).-И.:ВПА, 1977; и др.

^ См.: Аржанов Борьба Коммунистической партии за ооеспачение безопасности дальневосточных границ Советского Союза (Л932-ав-густ 1945гг.): Дис. ...дра ист.наук.-М.,1960; Елесин НЖ Идеологическая работа Коммунистической партии в предвоенные годы и ее значение для укрепления военной моши страны: Дис. ...канд. ист.наук.-М.,1955; Конюховскии В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Арм;.и в годы мирного социалистического строительства и921-19ч5гг.): Дис. ...д-ра ист.наук, 1961; Шелехань В.Т. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии в годы довоенных пятилеток (,192В-1941гг.).-Дис. ...канд.ист. наук.-И.,1962, и др.

См.: Демин Б.П. Деятельность политорганов и партийных организаций по воспитанию J воинов Советской Армии ненависти к врагу в годы Великой Отечественной войны: Дис....канд.ист.наук.-И., 1969; Дуденко В.С. Деятельность В.И.Ленина,Коммунистической партии по разоблачению агрессивной политики международного империализма во главе с США в годы гражданское войны и иностранном военной интервенции ^1918-1920гг.;.-Дис. ...канд.ист.наук» М.:19&6; Рощин В.И. Партийно-политическая работа по воспитвнкю воинов в духе классовой ненависти к врагам социалистической Родины, империалистическим агрессорам ч1967-197Эгг.):Дис....канд. «ст.наук.-М.,1975;Форостовец В.И. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию у личного состава Красной Армии классовой ненависти к империалистическим агрессорам ^1926-ивн11941гг.): Дис....канд.ист.наук.-М.,1966; Ьдин В.И. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию советских воинов в духе ненавксти к американскому империализму в совреиенньх условиях»Д971-1961>: Дяс....канд.ист.наук.-М.,19о7 и др.

• Тема исследования в определенной степени затрагивается в диссертационных работах Кондрашова В.И., Сгурского С.С., Сиво-глаэа B.C., Черушева Н.С.*, в которых исследуется идеологическая деятельность Коммунистической партии в армии и на флота в период разгрома милитаристской Японии на заключительном этапе Великой Отечественной воины.

Общие вопросы воспитания у советских воинов высокой политической бдительности раскрываются в диссертационных исследованиях Близнец В.И., Буйлова В.И., Кожемякина А.Н., Литьиненко И.А., Полюхова А.М.^

Перечисленные труды и диссертационные исследования затрагивают лишь отдельные аспекты выбранной автором темы.

Агрессивная сущность японского милитаризма в определенной степени раскрывается в литературе, лосв/щенной истории советско-японских отношении. Из современной литературы по данной проблеме наибольший интерес представляют работы 1^кова E.H., Кошкина к.к., Савина A.C.''

См.: Кондрашов В.И. Идеологическая работа в Советских Воорукен-ных Силах в период воины против империалистической йпонии:дис. ...канд.ист.наук. - M...I957; С'гурскии С.С. Всенно-оргаанэатор-ская деятельность Коммунистической партии по разгрому империалистической Японии в 1945 году: Дис. ...канд.ист.наук.- М., 1969; Сивоглаз B.C. Победа над империалистической Японией и es международное значение: Дис. ...канд.ист.наук. - Н.,1953; Че-рушев Н.С. Партиино-политическая работа по повышение боевой готовности частей и соединений Дальневосточного фронта в годи-Великой Отечественной воины ивнь 1941-август 1945гг..): Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1978 и др.

р

См.:Близнец В.И. Деятельность подиторганов соединении по воспитанию у советских воинов высокой политической бдительности а97б-1982гг.):Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1982; Буйлов В.И. Воспитание бдительности у военнослужащих: Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1973; Кожемякин А.Н. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию политигзской бдительности у воинов внутренних войск в период строительства социализма (1921-1941гг.): Дис. ... канд.ист.наук. - M.f 1987 и др.

а

См.: Японский милитаризм: Военно-историчоское исследование (Под1 ред.Жукова Е.Ю. - М.: Наука. 1972: Кошкин A.A. Военная политика~Японии в отношении СССР (1931-1945 гг.). - М.:Мысль, 19Ъ9; Савин A.C. Японский милитаризм в период второй мировой эойны. - М.: Военмэдат, 1986

Аналиэ опубликованных работ и диссертаций, таким образом, показывает, что до сих пор в научных исследованиях не ставилась цель комплексно изучить проблему деятельности Коммунистической партии по разоблачении агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного состава армии и флота в указанном регионе в 1931 - июне 1941 гг., когда на Дальнем Востоке создалась реальная опасность для границ Советского Союза со стороны милитаристской Японии в результате захвата ею в 1931 году Маньчжурии.

Актуальность проблемы, а также отсутствие специального труда по названной теме обусловили ее выбор в качестве диссертационного исслодования.

Цель исследования. На основе ленинских методологических положений, достижении советской историко-партийной науки а исторической литературы, анализа архивных документов, материалов партийных съездов, конференций, пленумов Центрального Комитета партии, произведений и работ^руководителей партии ■ Советского государства, советских историков и другой специальной литературы исследовать, систематизировать и обобщить опыт деятельности Коммунистической партии по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного состава армии и флота, выявить наиболее действенные ее формы, методы и средства, извлечь урок* для практической деятельности политоргаков к партийных организаций на современном этапе развития советских Вооруженных Сил.

Достижение поставленной цели осуществляется последователь-цыи решением следующих задач:

- Исследовать я обобщить основные положения произведений B.J^^eниHl]ZIpyкoвoднтeлeй партии и Советского правительства о классовой сущности й\.особенностях японского милитаризма.

=-Пршшал#зировать и обобщить требования руководящих документов Коммунистической партии и Советского правительства, высших военно-политических органов страны к идейно-воспитательной работе с личным составом армии и флота по разоблачен*» агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности.

(\дДJIM

- Изучить совокупный опит орг&низиторскон и идейно-воспи- \ тательнои работы Коммунистическом партии, командиров, полит-органов и партийных организаций в частях и соединениях войск, *>ч'4 на кораблях флота по реализации требовании партии к политической бдительности СО^ЙД^КХ^ВОИНОЬ.

- Исследоват^еложнос^к-самого процесса изобличения агрес-^ивнои_11 риРоды японского милитаризма, связанного с реальными

возможностями", котораки-ттЯсгГолагала партия в 30-е годы, а такие с учетом особенностей различных видов вооруженных сил и многочисленными трудностями объективного и субъективного характера.

'- Показать эффективность и действенность партийной работы в данном направлении в повышении уровня боевой подготовки личного состава, в формировании у советских воинов высоких морально-политических. и боевых качэств, обеспечивающих быстрый разгром любого агрессора.

- Выявить некоторые особенности и наиболее характерные черты в работе по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма, воспитанию ненависти и политической бдительности по отношению к нему в ходе боевой подготовки войск и сил флота и отражении вооруженных провокаций со стороны японских милитаристов.

fía основе анализа реальных фактов привести аргумент^ разоблачающие попытки опорочить и отбросить в ходе необходимой критики культа личности Сталина и о^омный^щзитивныи опыт партии, накопленный ее в 30-е годы 1^<^осдитаниюМужественных защитников Родины, который явилс}/^но5отЙ!5'Устижения победы в Великой Отэчестшннои в^Еш-г—

- Сделать обобщения и выводы, дать наиболее важные практические рекомендации и предложения, которые можно было оы использовать для политико-воспитательной работы с личным составом армии и флота с учетом уроков рассматриваемого нами периода.

Методологическую и источниковую базу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и конференций, пленумов Центрального Комитета партии, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

НрГ «а

В качестве источниковой базы исследования диссертанток использованы партийные документы, приказы и директивы Наркома Обороны СССР и начальника ПУ РККА ^ГУПП КА), партийная печать. При написании диссертации автором проанализированы и использованы документы 12 фондов пяти центральных и государственных архивов, в том числе ЦНА ИМЛ, ЦГАОР СССР, ЦГА ВМФ, ЦГАСА, ОЦВМА. Всего автором использовано 357 архивных дел.

Фактическую основу исследования существенно дополнили периодическая печать, оощая и специальная литература. При исследовании П100лемы использованы также мемуарные источники.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и осьовное содержание диссертации определялись потребностью обобщения опыта Коммунистической партии по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного состава армии и флота. Диссертация включает введение, две главы ^в 1-й главе два параграфа, во 2-й главе три параграфа;, заключение, список источников и литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, научная новизна и основные задачи исследования, дается краткая характеристика источников и литературы.

В пег вой главе - "Ленинизм - идеино-теоретическая основа деятельности Коммунистической партии по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного, состава армии и флота" автор на основе анализа произведений К.Маркса, Энгельса, В.И.Ленина, партийных документов, произведений руководителей партии и Советского государства раскрывает причины агрессивной природы японского милитаризма и обосновывает объективную необходимость разоблачения его планов « замыслов для воспитания высокой политической бдительности у советских воинов.

В первом параграфе на основе ленинских методологических положений, партийных документов, общей и специально;! литературы раскрываются социально-экономические корн» агрессивности японского милитаризма, обосновываются его особенности, которое

неизбежно привели японскую военщину к развязыванию захватнических воин и конфликтов.

Во втором параграфе проанализированы и систематизированы требования партийных документов, приказов, директив, указаний высшего военно-политического руководства страны и Вооруженных Сил к политической бдительности советского народа, воинов армии и флота, обосновывается необходимость, в связи с этим, разоблачения агрессивной сущности японского милитаризма.

Во второй главе "Основные направления работы командиров, политорганов и партийных организаций по реализации требований Коммунистической партии к воспитанию политической бдительности у личного состава армии и флота на основе разоблачения агрессивной сущности японского милитаризма" автор анализирует многогранную партииную работу по руководству идейно-политически»« воспитанием советских воинов,

/ В первом параграфе раскрывается организаторская деятельность партии по совершенствованию идеологической работы командных ■ политических кадров армии и флота.

Во втором параграфе рассмотрены основные формы, методы, средства идейно-воспитательнои работы командиров, политорганов ■ партийных организаций по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного состава армии и флота.

В третьем-параграфе раскрыты особенности работы командиров, политорганов, партийных организаций по воспитанию у личного состава армии и флота ненависти к японским милитаристам в ходе боевой подготовки и отражения вооруженных провокаций.

В заключении диссертации сформулированы теоретический выводы, результаты исследования, а также вытекайвдв из них уроки, рекомендации и предложения.

0. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ШНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка обобщить и систематизировать основные положение произведений В.И.Ленина, руководителей партии к Советского государства^ партийных докумейтов, материалов

специальной литературы о сущности и особенностях японского милитаризма и необходимости его разоблачения для воспитания у личного состава армии и флота высокой политической бдительности; проанализирована и обоощена деятельность политорганов и партийных организаций по изобличению коварной сущности японской военщины и воспитанию политической бдительности у советских воинов; исследован и систематизирован опыт и особенности работи командиров, нодкторгаиов и партийных организаций по воспитанию классовой ненависти к японскому милитаризму во время ведения ооевых действий у озера Хасан и в резоне реки Хал-хин-Гол, показано влияние этой работы на укрепление морального духа личного состава и решение задач боевой подготовки советских воинов; сформулированы выводы о наиболее эффективных формах и методах идеино-воопитательнои работы командиров, политработников, партийных организации гю разъяснению военнои опасности со стороны японской военщины и необходимости поддержания высокой политическом бдительности и ооевои готовности армии и флота; автором введен в научный оборот ряд не исследованных ранее архивных документов и фактических данных, сделаны практические рекомендации по улучшению аолитико-воспитатедьнои работы с личным составом армии и цоюта в современных условиях развития советских Вооруженных Сил.

На защиту выносятся:

I. Результаты анализа положении трудов В.И.Ленина, партийных документов, произведений руководителей партии и Советского государства о сущности и особенностях японского милитаризма .

Научную основу глубокого понимания сущности и особенностей японского империалистического милитаризма составляет марксизм-ленинизм. В.И.Ленин, опираясь и развивая дальше учение К.Маркса и Ф.Энгельса о капитализме, в новых исторических условиях всесторонне проанализировал в..сыую стадии капитализма - империализм - во многих его национальных разновидностях, в том числе и в Кпонш.

В диссертации приводятся наиболее общие характеристики империалистического милитаризма, сделанные В.VI.Лениным в своих работах. В.И.Ленин:

Во-первых, дал общее определение милитаризма, как жизнен" ного проявления капитализма, как военной силы, употребляемой буржуазным государством при внешних столкновениях и для подавления революционных выступлении трудящихся внутри своей страны*.

Во-вторых, характеризовал японский милитаризм как империалистический, разбойный^, военно-феодальный, политика которого по отношению к другим странам представляет соединение всех методов царизма, всех новейших достижений техники с чисто азиатской системой пыток, с неслыханным зверством"*.

В-третьих, аргументированно доказал, что вся история империалистической Японии представляла собой цепь захватнических войн И конфликтов1*.

В-четвертых, сделал логический вывод о том, что японский империализм после победы Великой Октябрьской революции в России обязательно предпримет попытки свержения Советской власти"*, поэтому необходимо проявлять по отношению к нему величайшую бдительность, выдержку, чтобы не спровоцировать на развязывание войны^.

Всего, по подсчетам автора диссертации, только в Полном собрании сочинений В.И.Ленина содержатся около 100 работ, статей, заметок, писем, телеграмм, посвященных характеристике Японии. В диссертации приведена таблица о количестве и тематике высказываний В.И.Ленина о Японии.

Автор диссертации на фактах доказывает, что Коммунистическая партия проделала большую идеино-теоретическую и организа-

* См.: Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии//Полн.собр.соч.-Т.17.- C.I67

р

См.: Ленин В.И. Речь о войне. 1-й Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов//Полн.собр.соч.-Т.32.-С.26А.

См.: Ленин В.И. Доклад о концессиях. Собрание актива московской организации РКП(о). 6 декабря 1920 г.// Полн.собр.соч. -Т.42. - С.61

* См.: Ленин В.И. Тетради по империализму // Полн.собр.соч. -Т.2В. - С.666-669.

5

См.: Ленин В.И. Директива Владивостокскому Совету. 7 апреля 1916 г. - Полн.собр.соч. - Т.36. - С.216 >

® См.: Ленин В.И Тезисы о современном политическом положении // Полн.собр.соч. - Т.36. - С.

торскую, в том числе и по указанной проблеме, работу по пропаганде ленинского идеино-теоретического наследия. В диссертации, в частности, приведена таблица о числе произведении В.И.Ленина, опубликованных в 1931-1940 гг.* Так, только во втором-третьем изданиях Сочинении В.ИЛенина содержатся около 150 страниц текста, непосредственно посвященного /Шонии^.

В диссертации на основе анализа материалов Х,ХП,ХУ1,ХУП и ХУШ съездов партии, ряда конференций, плен^ов Центрального Комитета партии, произведении руководителей Советского государства, трудов советских историков, ряда советских военачальников сделано несколько выводов.

Во-первых, что японскии милитаризм 30-х годов представлял собой систему военно-экономических, военно-политических, военно-идеологических организации, используемых эксплуататорскими классами для ооеспечения и осуществления вооруженного насилия.

Во-вторых, социально-политическая сущность милитаризма Японии заключалась в том, что он являлся орудием классового господства буржуазии н помещиков во главе с монархией над трудящимися массами своей страны и других государств.

В-третьих, в результате усилии партии личкыл состав армии и флота имел достаточно хорошие возможности для течения произведений В.И.Ленина по проблемам японского милитаризма, что обеспечило достаточно высокий идейно-теоретический уровень его разоблачения и воспитания у советских воинов высокой политической сдительности.

В-четвертых, партийные документы, труды советских историков значительно углубили и расширили характеристики японского милитаризма, данные ему В.И.Лениным, в результате чего советский народ, воины армии и флота имели достаточно правильное, научное представление о силе и коварстве милитаристской Японии, позволяющее воспитывать высокую политическую бдительность по отношению к ней*'.

См.: Библиография общественно-политической литературы. - М.з "Книжная палата", 1988. - С.«7

См.: Справочник по второму-третьему изданиям В.ИЛенина. -М.: Партиздат, 1935. - 0.138,164.166,319,363,36'»

См.: ХУП съезд ВКП(б): Стенографический отчет.-М.¡Партиздат, 1934.-С.1С,14,629: ХУШ с*езд ВшКо): Стенографический отчет.-М.: Партиздат,1939. - С.9-38,4В,5С,167,231-236

В-пятых, автор диссертации, вместе с тем, обращает внимание на определенную декларативность содержания пропаганды и агитации о росте военной угрозы со стороны японского милитаризма, отсутствие в ряде случаев конкретной деятельности по реализации заявлений о необходимости укрепления дальневосточных границ СССР,

В-шестых, на основании анализа архивных данных, современной литературы автор формулирует основные особенности японского милитаризма 30-х годов, которые и привели его неизбежно к попыткам захвата территорий других стран, в том числе и Советского Союза. Такими особенностями являются: высокие темпы развития военного производства,роста военных расходов, милитаризация экономики. Так, постоянно увеличивались асой!кования на военные нужды. Например , с 1936 по 1939 гг. они увеличились более чек в 5 раз ; быстрые темпы наращивания мощи армии и флота, особенно Квантунскои армии. Так, в 1940 г. численность этой армии составляла 350 тыс.человек"^, а количество вооружения в ней выросло с 1937 по 1941 гг. по орудиям - более чем в 4 раза; по танкам -в 2 раза; по самолетам - в 3 раза3; засилие военщины в государственном аппарате, фашизация политической системы японского общества. В частности, уже к началу 1933 г. в Японии насчитывалось несколько сотен нилитаристско-фашистских организаций, в том числе 82 крупных'4. В диссертации в связи с этим приведена таблица с краткой характеристикой этих организаций; антигуманная, агрессивная направленность военнои доктрины и системы подготовки личного состава японской армии; крайняя реакционность внешней и внутренней политики. Так, только в 1932-1940 гг. японские военнослужащие группами и в одиночку 891 раз переходили советскую границу, 433 раза обстреливали советскую территорию и суда, убили (не считая потерь в ходе боевых действий у озера Хасан и в районе реки Халхин-Гол) би и ранили 107 советских

* См.: Центральный Государственный архив Октябрьской ре^олмши (далее ЦГАОР), ф.7667, оп.1, д.197, л.288

^ См.: Коикин A.A. Крах стратегии "спелой х^рмы": Военная политика Японии в отношении к СССР, I93I-I945 гг. - С.32,45

3 См.: ЦГАОР, ф.7В67, оп.1, д.482, л.656

^ См.: Жуков Е.М. О японском милитаризме: Япония. Сборник статей. - М.: Партиздат, 19Э4. - С.Ь5-66

граждан. За этот период японская разведка перебросила на территорию СССР 57 вооруженных банд, советские пограничники задержали 2732 японских шпиона^. В условиях постоянно растущей военной мощи Японии Советский Союз вынужден был держать на Дальнем Востоке даже во время Великой Отечественной войны до дивизий^.

В диссертации на основе анализа специальной литературы раскрывается содержание и пути воспитания политической бдительности у советских воинов. Под политической бдительностью понимается совокупность морально-политических и профессиональных качеств советских воинов, основанных на коммунистической убежденности, идейной стойкости, организованности и личной ответственности за безопасность Родины. Она предполагает осознанную настороженность к проискам врагов нашей Родины, настойчивую подготовку к ее защите. Основными путями воспитания высокой политической бдительности у советских воинов в 30-х годах являлись: формирование марксистско-ленинского мировоззрения; изучение ленинского идеино-теоретического наследия, его учения

0 защите социалистического Отечзства, пропаганда революционных, боевых и трудовых традиций советского народа и его Вооруженных Сил; доведение и разъяснение всем категориям военнослужащих степени военной опасности со стороны международного империализма и требований Коммунистической партии и Советского прази-тельства к политической бдительности советских воинов с учетом конкретной исторической обстановки и театра военных действий; обучение командных и политических кадров армии и флота формам

и методам политико-воспитательной работы по формированию у личного состава высокой политической бдительности; формирований у каждого советского воичя навыков и умений политичеекч бдительной личности на основе четкой организации боевой и политической подготовки, несения караульной и внутренней службы, поддержания твердогр уставного порядка в части и на корабле, обеспечение высокой воинской дисциплины личного состава, сохранения им государственной и военной тайны. И, наконец, важлейишь путам

1 См.: ЦГАОР, ф.7867, оп.1, д.275, л.172-173

- См.: Разгром японского милитаризма во второй мировой войне. -И.: Воениздят, 1986. - С.[71

воспитания политическом одительности оыло разоблачение агрессивной сущности международного империализма.

Методологические основы расюты партии по оьдичению враждебного строя были заложены В.И.Лениным^.

Автор диссертации формулирует основные причины, определяющие необходимость разоблачения агрессивной сущности японского милитаризма: формирование высоких морально-политических качеств у советских воинов и, в частности, такого как ненависть к врагам нашей Родины; усиление (¡пониеи деятельности по маскировке своих истинных замыслов и обвинению СССР в экспансии; попытки японской военщины запугать, деморализовать советских воинов, склонить их к измене Родине; воспитание высокой политической и военной одительности и др.

2. Раскрытие основных путем, направлении, фо1>м, методов разоблачения агрессивной сущности японского милитаризма для воспитания высоко»! политическом одительности у личного состава армии и флота.

К этим путям прежде всего относились: разъяснение личному составу социально-экономических и политических причин агрессивной природы японского милитаризма; показ зверств японской армии на территории СССР и других стран; обоснование тесной классовой связи японского милитаризма с международным империализмом и фашизмом, с остатками белогвардейских банд и групп. Зти задачи решались в ходе всех видов соевой и политическом подготовки личного состава, а также в ходе проведения спецпропаганды для разложения личного состава японской армии в период отражения вооруженных провокаций.

В диссертации на основе анализа архивных документов рассмотрены следующие направления деятельности политорганов, партийных организаций по изобличению японской военщины: организаторская работа; идейно-воспитательная работа, включающая проведение марксистско-ленинской подготовки, политических занятий, систему партийного просвещения, агитацию и пропаганду к культурно-просветительную работу, проведение спецпропаганды.

1 См.: Ленин В.И. Что делать? // Полн.собр.соч. - Т.6. - С.57 в др.

На фактическом материале в диссертации раскрывается труднейший процесс создания организационных основ для воспитательной работы с личным составом. Этот процесс включал в себя: анализ и оценку состояния работы командного и политического состава по разъяснению военной опасности со стороны милитаризма Японии; планирование работы; подбор, расстановку и обучение идеологических кадров методам и формам работы по обличению жпонской военщины и воспитанию политической бдительности воинов армии н флота; оказание помощи и обобщение передового опыта воспитания, контроль за состоянием политико-воспитительнои работы. Решение этих задач усложнялось большим количеством трудностей как объективного, так и субъективного характера: неукомплектованность частей, хораолей личным составом, командирами и политработниками, их низкая оощеобразовательная, политическая и военная подготовка^; репрессии командных и политических кадров. Так, только во второй половине 1937 г. из частей (ЩВА по политическим причинам было уволено 2525 человек комначсостава и политсостава. Из них арестовано 1273 человек^ затянувшийся период боевого сколачивания многих воинских коллективов. Политорганы я партийные организации в основном успешно преодолели эти трудности. Они добились достаточно большой партиино-комсомольской прослойки частей и кораблей. Она достигала 50-60 процентов"'.

Особое внимание уделялось подготовке политических кадров. Она осуществлялась на курсах, в системе партийного просвещения, а также в военно-политическжх училищах. Такие училища были созданы, в частности, в 1938 г. в армиях Дальневосточного фронта* и в 1939 г. на Тихоокеанском флоте^. Таким образом, на режаювдх направлениях дальневосточной границы СССР войска и корабли были

1 См.: ЦГАСА, ф.37299, оп.1, д.30, л.159;177$184

2 См.: ЦГАСА, 4.33879, оп.1, д.309, л.*-5; ОЦВМА, $.129, оп.1, д.26721, л.117; ЦГАСА^ $.37^62, оп.1, д.221, л.183

п *

См.: Краснознаменный Тихоокеанский флот. - М.:Воениэдат,19В1.-С.ПЗ-11'1; Краснознаменный Дальневосточный: Очерк истории Краснознаменного Дальневосточного-военного округа. - Хабарово-кое кн.изд-во, 1979. - С.96

11 См.: ЦГАСА, ф.33879, оп.1, д.318, л.268

5 См.: ЦГА ВМФ, ф.1012, оп.З,д.659, л.4,12-15

в основном укомплектованы ойучаннкма политическими кадрами. Так, в 1-й армейской группе на Халхин-Голе находилось около I тысячи политраоотников \.из них около НО человек - резерв), в том числе 6U человек - слушателей Военно-политическои академии имени В.И.Ленина^.

Автор диссертации проанализировал состояние кдейно-вос-питательной работы по разоблачение агрессивной сущности японского милитаризма и формировании высоком политической бдительности у личного состава армии и флота и сформулировал ряд особенностей ее проведения в условиях 30-х годов.

Во-первых, нестабильность уровня и качества проведения во.ех форм политической учесы, вызванная различными объективными и субъективными причинами и, прежде всего репрессиями вооруженных кадров; во-вторых, наличие в пропаганде и агитации большого количества элементов "шапкозакидательского" отношения к вероятному противнику*", принижения его сильных сторон, проповедывание тезиса о великом даре предвидения И.Сталина, о воине малой К{0ВЬ» и на чужой территории путем ведения только настукательних действий; недостаточно развитая, особенно в начале 30-х годов, материально-техническая база партийно-полктическои работы с личным составом; в-третьих, отвлечение большого количества сил, средств и времени для разоблачения так называемых внутренних врагов, в ущерб изобличения международного империализма, фашизма и милитаризма; в-четвертых, значительное улучшение идейно-воспитательной работы в период непосредственной опасности со стороны японской военщины, что особенно характерно для предвоенного времени I93B-I939 гг.

В диссертации показывается, что изобличение японского милитаризма определялось прежде всего: во-первых, тематикой планов политической учебы личного состава, содержанием политучеб-ников, различной политической литературы. Так, по подсчетам автора, только в журнале "Большевик" в XS3I—1940 гг. было напечатано свыше 150 крупных статей по проблемам японского милитаризма. Много материала по этому вопросу помещалось в местной

1 См.: ЦГАСА. ф.32113, оп.1, д.84, л.12-15

2 См.: ЦГАСА, 1.37299, оп.1, д.36, л.177

печати. Так, в газетах и журналах Хабаровского края, общий тираж которых составлял 500 тыс. экземпляров,в помощь изучающим марксизм-ленинизм в 1940 году было опубликовано более 1000 статей, лекций, консультаций*. Тема разоолачения японского милитаризма постоянно присутствовала в центральных армейских и флотских военных печатных органах. Так, в газете (ЩВА "Тревога" в 1939 году оыло опубликовано 223 статьи и заметки о Японии и ее армии. Всего же в ОКДВА в 1937 году издавалось 23 дивизионных (бригадных) газеты, 129 печатных многотиражных газет частей, более 1500 стенных газет2. Они были важнейшим средством разъяснения опасности воины со стороны милитаристской Японии. Во-вторых, содержанием и направленностью всех форм агитационно-пропагандистскои работы: лекций, докладов, бесед, читок газет, митингов, собраний личного состава, вечеров вопросов и ответов, политбоев, встреч с участниками боевых действий и т.д, Так, только в 6-ти соединениях ОКДВА с 1 января по I мая 1938 г. было проведено 770 митингов личного состава, а в 103 стрелковом полку 35 стрелковой дивизии за это же время проведено 30 митингов. 45 собраний личного состава, 16 вечеров вопросов и ответов . Центром этой работы были ленинские комнаты, каюты. Только на Тихоокеанском флоте в 1940 г. работала 301 ленинская комната (каюта)\ Значительным был размах лекционной пропаганды. Так, только лекторская группа Политуправления армии Дальневосточного фронта и ПУ РККА в 1939 г. прочитала 974 лекции «-доклада, ими охвачено 167998 человек"*. В-трэтьих, достаточно высокий идейно-теоретический, методический уровень этих мероприятий обеспечивался и функционированием системы партийного просвещения, где идо обучение партийно-комсомольского актива, политработников низшего звена формам и методам политико-воспитательной работы с личным составом. Так, только в ОКДВА я 1938 г. работало 53 партийных школы. По данным 40 икол в них училось 6761 человек^.

Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ф.17, оп.2£, д.3578, л.240

2 ЦГАСА, ф.33879, оп.1, д.309, 1.78"

3 ЦГАСА, ф.33879, оп.1, д.281, л.135

4 ЦГА ВМФ, ф.Ю12, оп.2, д.102, л.388

5 ЦГАСА, ф.37299,•оп.1, д.24, л.84-86

6 ЦГАСА, ф.33879, оп.1, д.223, л.127

В диссертации раскрывается роль культурно-воспитательном работы в воспитании политическом бдительности советских воинов на основе разоблачения агрессивной сущности японского милитаризма. 'Jto определялось тематикой репертуаров концертов, содержанием кинофильмов, спектаклей, художественной литературы, программ радио. Автором сделан анализ тематики и содержания основных видов художественного творчества. Они в основном обеспечивали решение всех воспитательных задач. Политорганы и партийные организации сумели создать я.» Дальнем Востоке широкую сеть культурно-просветительных учреждений. Так, в 1940 г. в частях и соединениях Дальневосточного фронта насчитывалось 32 гарнизонных Дома Красной Армии и 31 клуб*, а Тихоокеанский Флот имел 8 Домов Военно-Морского Флота, 75 штатных и 46 нештатных клубов^. Только на атом флоте имелось 263 библиотеки, в которых находилось 59497В книг3.

Значительную культурно-просветительную работу среди воинов-дальиевосточников провели центральные учреждения культуры. Так, только с 1934 г. по 1936 г. перед воинами ОКДВА выступило более 60 театральных, концертних и цирковых бригад, которые дали 1558 спектаклей и J.I47 концертов1*.

Б диссертации,вместе с тем, обращается внимание на то, что действенность культурно-просветительной работы была бы намного выше, если бы не отрицательные последствия культа личности Сталина. Например, в процессе борьбы с "врагами народа" было уничтожено или сдано в "спецхран" большое количество книг художественном, политической литературы и даже произведений классиков марксизма-ленинизма, в которых введение написали "враги народа". Только из библиотек ОКДВА в 1936-1937 гг. было изъято 3282II различных книг"*.

1 ЦГАСА, ф.34725, оп.1, д.112, л.298

2 ЦГА ВМФ, ф.1012, оп.2, д,102, л.379-382

3 ЦГА ВМФ, ф.1012, оп.2, д.104, л.389

^ См.: Ннгузов Ь.Ш, ОКДВА на страже мира и безопасности СССР VI929-I938 v.J. - Хабаровское кн.пзд-во, 197U. - С.137

5 ЦГАСА, $.33t,79, on.I, д.2Ы, д.284

-193. Особенности я наиболее характерные черты в работе полит-органов и партииных организаций по воспитанию ненависти к японским милитаристам в ходе боевой подготовки и отражения вооруженных провокаций.

Основными видами боевой подготовки, в ходе которых наиболее активно шло обличение японского милитаризма, были: командирская подготовка военных кадров, которая, в частности, предусматривала непосредственное изучение вероятного противника, различного рода тактические учения, маневры, морские и речные походы. Анализ архивных документов показывает, что наиболее распространенными формам-.; работы на них были: митинги, короткие собрания личного состава, читка газет, выпуск боевых листков, издание лозунгов, которые использовались для разъяснения международной обстановки, повышения политической бдительности, мобилизации на качественное ровсние задач учении. Наиболее результативно вта работа стала проводиться в конце ЗО-х годов. Опыт ее проведения был использован во время отражения вооруженных провокаций со стороны японских милитаристов з районе озера Хасан я реки Халхин-Гсл. Характерными особенностям* работы политорганов я партийных организации здесь были: разоблачение японской военщины носило более открытый, остронвправленный характер, оно было непосредственно направлено на воспитание ненависти к ней; использование в большей мере фактов зверств японцев на территории СССР, других стран над военнопленными бойцами и командирами. Для этого я массовом количестве использовались листовки, памятки, письма матерей, жен, родных погибших бойцов. Так, политотделом 1-й армейской группы во время (Зови в ра.юне реки Халхин-Гол с 16 августа до начала сентября 1939 года было выпущено 23 листовки различных наименований с тиражом в 275 тыс.экземпляров'''; проводонке спецпропаганды для разложения солдат японской армии с массовым использованием технических сгедств доставки информации: самолетов, воздушных шаров, громкоговорящей установки. Так, за время боэвых действий

1 См.: цГАСА, ф.32113, оп.1, д.7?, л.121-123

я районе реки Халхин-Гол среди войск противника было распространено 4431000 экземпляров различного рода агитационных материалов* ,

Анализ архивных материалов, вместе с тем, показал, что по~ диторганы и партийные организации критически оценивали свое работу по воспитанию ненависти к японским милитаристам. Именно недостаточный уровень ее проведения они считали причиной отдельных случаев паники, оставления позиций, измены Родине, трусости, допущенных личным составом, а также недопустимо большие потери живой силы^. Не дала больших результатов и спецпропаганда по разложении японских солдат. В частности, среди них не было случаев добровольной сдачи в плен, они показывали достаточно высокие боевые качества"'.

Главный вывод, который делается в диссертации автором, состоит в том, что несмотря на объективные и субъективные трудности политорганы и партийные организации путем разоблачения агрессивной сущности японского милитаризма, воспитания политической бдительности по отношению к нему заложили духовные основы быстрого разгрома Квантунской армии Японии на заключительном этапе Великой Отечественной войны, опыт этой работы имеет значение и в современных условиях.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Содержащийся в диссертации методологический и теоретический анализ проблем разоблачения агрессивной сущности японского милитаризма и воспитания политической бдительности у личного состава армии и флота может быть использован в современных условиях для совершенствования политико-массовой работы, окажет помощь в формировании у советских воинов высоких морально-политических и боевых качеств. Основные результаты исследования могут быть использованы преподавателями, а также

1 См.: ЦГАСА, ф.Э2Ш, оп.1, д.72, л. 168

2 См.: ЦГАСА, ф.32113, оп.1. д.2, л.41-42;так *е,д.84, л.25

ч

См.: Партийно-политическая работа в боевой обстановке: Сборник документов, изданных в боевой обстановке на Халхин-Го-ле. - м.: Госвоениадат, 1939. - С.137,140

слушателями и курсантами военно-учебных заведений при изучении ряда тем, связанных с предвоенной историей развитая советских Вооруженных Сил.

Предложенные в диссертации научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Внимание исследователей может быть сосредоточено на следующих проблемах:

- деятельность Коммунистической партии по разоблачению агрессивной сущности японского милитаризма в годы Гражданской войны, иностранной военной интервенции и восстановления народного хозяйства СССР; :

- партийно-политическая работа по воспитанию ненависти к японскому милитаризму в предвоенные годы в ходе Великой Отечественной войны.

2. Представляется целесообразным при написании работ по истории Дальневосточного округа, Тихоокеанского флота и дополнительных изданиях имеющихся книг по их истории ярче и конкретнее показать идеологическую деятельность политорганов, яартавных 01гавизагий по воспитанию политической бдительности |г личного состава с учетом уроков исторического опыта и условий Дальнего Востока.

3. С целью усиления конкретности и предметности изобли-1ения направленности развития военной мощи современней Японии 1редставляется необходимым увеличить количество политико-вос-штательных мероприятий, связанных с посещением мест боевых цействий о японскими милитаристами, демонстрацией хроникаль-ш-документальиых и художественных фильмов об исторги совотс-со-японских отношений, наглядных пособий по истории борьбы с шонскими милитаристами в различные периоды существования Советских Вооруженных Сил.

4. Одним из направлений перестройки преподавания истори-•еской науки, на наш взгляд, явилось бы более широкое освещение содержания начавшегося диалога между Советским Союзом

I /Японией по проблемам "северных территорий", заключения (ирного договора, практической деятельности партии и Советс-юго правительства по реализации нового политического мшле-1пя в азиатско-тихоокеанском регионе планеты и трудностями 1Т0й деятельности, связанных с фальсификацией истории совете-

ко-японскнх отношений со стороны промилитаристских кругов Япо- , НИИ •

5. Представляется целесообразным возродить некоторые положительные традиции военной печати 30-х годов. В частности, возобновить издание журнала "Книга об обороне СССР", а также периодическое публикование в ней и в военных журналах и газетах списков рекомендованной литературы о Японии.

6. В специальной учебно-методической литературе по изучению театров военных действий целесообразно отразить преемственность идеологической обработки личного состава современных сил "самообороны" Японии с подготовкой самураев в предвоенные

и военные годы. Материал данного диссертационного исследования можно использовать для создания агитационно-пропагандистских материалов, в том числе и по спецпропаганде.

7. На наи взгляд, требуется определенная перестройка в духе нового политического мышления всего процесса разоблачения современного международного империализма. В частности, "не рассматривать мир, - хах это было подчеркнуто в программном заявлении Центрального Комитета КПСС ХХУИ съезду партии "К гуманному и демократическому социализму", - как арену непримиримой конфронтации общественных систем"*. Тем самым окончательно устранить формы и методы политико-воспитательной работы, направленные на формирование у личного состава армии и флота паталогической, иррациональной ненависти к врагам нашей Родины. Вместе с тем, учитывая определенную "японизацию" мира, фетишизацию товаров Японии у большой части советских людей, более гибко учитывать и преодолевать эту трудность в воспитательном процессе по формированию морально-политических и боевых качеств советских воинов.

7. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ ПО ТЕМЕ

Результаты научного исследования излагались автором аа заседании кафедры марксизма-ленинизма Пензенского ВАКУ имени мерцала артиллерии Н.Н.Воронова, используются в учебно-воспитательном процессе училиид и Пензенского гарнизона и в агитационно-пропагандистской работе.

1 См.: Правд*. - 1990. - 15 июля

Основное содержание диссертации отражено в ряде научных публикаций: "Из истории Гражданской войны и социалистического строительства в СССР". - Пенза: ПВАИУ, 1968. - 0,5 п.л.; Деятельность Коммунистической партии по разоблачении агрессивной сущности японского милитаризма и воспитанию политической бдительности у личного состава армии и флота. 1931- явнь 19М гг.-Пвнза; ПВАИУ, 1990. - 3,5 п.л.

Общий обзем публикаций составляет А п.л.

В.ШУТОВ