автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Азербайджана по повышению активности рабочих в работе Советов народных депутатов (1971 — 1980 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мамедов, Ильгар Махал оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Компартии Азербайджана по повышению активности рабочих в работе Советов народных депутатов (1971 — 1980 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Компартии Азербайджана по повышению активности рабочих в работе Советов народных депутатов (1971 — 1980 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАМЕДОВ ИЛЬГАР МАХАЛ оглы

УДК ЗКП5 (479. 24.)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ПОВЫШЕНИЮ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ В РАБОТЕ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ (1971 — 1980 гг.)

Специальность: 07.00.01 — История КПСС

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку —

1 9 Э 0,

Работа выполнена на кафедре политической истории для гуманитарных факультетов Бакинского государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор исторических наук, профессор Мусаев С. Б.

Научный консультант:

— кандидат исторических наук, доцент Халилов С. X.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Гандилов С. Т.,

— кандидат исторических наук, доцент Ширинов М. И.

Ведущая организация — Азербайджанский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт им. Н. Нариманова.

Защита диссертации состоится « 1990 г.

в }Х часов иа заседании специализированного совета К 0540312 по защите кандидатских диссертаций при Бакинском государственном университете.

Адрес: 370602, Баку, ул. Университетская, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бакинского государственного университета.

Автореферат Ученый секрйарЗу (И1, ^л - . *

4" «I- Г1п 1 * ^•Ъ уйесу »

1990 Г.

Исмаилов Э. Р.

ОНШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Как отмечалось на ПУП и ХХУШ съездах, XIX Всесоюзной конференции КПСС, в Программном заявлении ХХУШ съезда партам "К 1уманн ому, демократическому социализму" и на первсм съезде народных депутатов СССР сердцевиной теоретической концепции развития демократии служит идея о все более полном осуществлении социалистического самоуправления народа. Формирование правового государства и самоуправляющегося общества является важнейшим условием успоха всего обновленческого процесса и гарантий соблюдения прав человека. Главшм звеном социалистического самоуправления народа являются Совета народных депутатов, обеспечивающие всем гражданам доступ к участию в государственных делах.

Одним из определяющих условий в деле демократизации является повышало роли кавдой личности, в том числе рабочего человека во всей политической жизни страны, и превде всего, в такой важной сфере гак управление государством, требупдаго поэтому всестороннего исследования. На XXГШ съезде КПСС отмечалось, что десятилетия господства. административно-командной системы привели к отчуждению рабочего класса от власти. И у рабочих есть подозрение, что юли по-прежнему хотят манипулировать, меняя только тактику, манеру общения1" .

У нас раньше очень много говорилось о руководящей роли рабочего класса в управлении государством, форшровании политики. Поэтому необходимо проследить: как. это Сыло на самом делз или это было идеологическим прикрытием власти управленческой бюрократии.

Актуальность исследования вытекает также из необходимости коренной рефорш политической системы, определенной в решениях XIX Всесоюзной партийной конференции. Именно в окостеневщую систему власти, в ее командно-нажимное устройство упираются сегодня коренные проблемы перестройки. И поэтому, изучая политическую састеьу вообще и партийное руководство деятельностью рабочего класса в Советах в частности, историкам нужно исходить превде всего из ясного представления: какие качества этой системы шдеряала проверку временем и необходимы нам сегодня, а какие, наоборот, необходимо свести до минимума или полностью преодолеть'./ ...'

Политика перестройки л гласности, ослабление цензуры ш обьек-

I Правда.-1990.-3 июля.

тивные научные исследования, более того, большая потребность в "подлинной,объективной истории партии и советского общества"*, открывают новые возможности для научного осмысления пройденного пути, выявления противоречий и недостатков с целью их преодоления и определения перспектив дальнейшего развития. В.И.Ленин отмечал, что "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов."*1 И не случайно ХХУП и ХХУШ съезды КПСС, XIX партконференция поставили перед обществоведами задачу создавать объективные научные исследования таких проблем как, реконструкция политической системы, демократизация, социалистическое самоуправление народа.

Дело :в том, что в течение довольно продолжительного времени тема деятельности рабочих в органах советской власти находилась вне поля зрения историков, что также является одной из причин необходимости изучения этой проблемы. Вместе с том, как свидетельствуют итоги шборов в Верховный Совет СССР и в Верховные Совета сошных республик, местные Советы, в исследуемые годы имело место рост представительства рабочих в органах власти, наблвдалась активизация их деятельности в работе Советов.

Таким образом, в теоретическом отношении актуальность исследования проблемы вытекает из необходимости осмыслить с позиций творческих и методологических положений XXУП и XXУШ съездов КПСС, XIX партийной конференции аспекты рабош КИ Азербайджана,деятельность рабочих в Советах,имея ввиду необходимость демо!фатизации и формирование самоуправляющегося общества.

Практическое значоние исследования проблемы определяется потребностями перестройки всех сфер жизни, реконструкции политической системы в соответствии с решениями вышеуказанных партийных форумов .

Вот почему советским историкам так важно изучать деятельность Коммунистической партии по повышению активности рабочих-депутатов в Советах народных депутатов.

Степень изученности теш. Круг литературы по отдельным проблемам истории рабочего класса достаточно широк, однако непосредственно деятельности рабочих в Советах посвящено всего несколько моно-

1 Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г.: Постановление Плен/ ма ЦК КПСС.-М.,1980.-С,10. .

2 Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.44.-С.205.

графи й.* £ этих работах исследованы основные формы и методы партийных организаций по руководству Советами, общественно-политическая и производственная активность рабочих, их деятельность в организационно-правовой работе Советов, показаны роль рабочих в подготовке н проведении выборов, состав Советов, рост представительства рабочего клаоса и другие вопросы.

Отдельные аспекта деятельности рабочих в органах государственной влаоти нашли свое отражение в ряде брошюрах я статья*?.

Практически неизученному вопросу, исследованию социального облика рабочих-депутатов Верховного Совета СССР и Московского город-окого Совета посвящена статья Дробиаева В.З.3

В конце 70-х начале 80-х годов было защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций, раскрывающие деятельность КПСС по

1 Михайлов Л.А. КПСС о ведущей роли рабочего класса в Советах.-Ярославль,1971; Федоров Б.И. Рабочий класс в Советах.-Иркутск, 1975; Решетова C.B. Ведущая роль рабочего класса в деятельности Советов на этапе развитого социализма.-М.,1976; Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе.-M.,1978; Корякова Л.Х. Партийное руководство деятельностью рабочих в местных Советах /1065-1975 гг./ //Социально-экономическое и лультурное развитие Забайкалья.-Новосибирск,1980; Она же. Рабочие в мостных Советах Сибири /6080-0 гг./.- Новосибирск, 1984; Она же. Участие рабочих в государственном управлении //История рабочего класса Сибири.I96I-I980.-Новоснбирск, 1986; Она'же. Влияние партийных групп местных Советов на повышение активности депутатов-рабочих.- Чита, 1987; Напалков А.Д. Роль рабочего класса в развитии демократических

форы деятельности Советов в условиях развитого социализма /196519/7 гг./.- М.,1980; Демочкин H.H. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма.-М. ,1978; Его же. Советский рабочий класс в управлении государством,- М. ,1984.

2 Демочкин H.H., Котков Н.Д. Повышение ведущей роли рабочего класса в Советах //Вопросы истории raiCC.-I97b.-JiQ; Еяол В.А. Рога-чевская Е.В. Участие рабочего класса в государственно;.! управлении //Проблемы отечественной и всеобщей истории. йдо.З,- Л.,1976^ Сидорцов. В.Н. Ведущая роль рабочего класса в управлении государством в период строительства социализма //Рабочий класс страны Советов.- Минск, 1980; Рудковская Е.В. Повышение руководящей роли рабочего класса в государственном управлении в условиях развитого социализма.- Л., I9Ö2; Кульков А.Е. Привлечете перо-довых рабочих в местные Советы в 60-70-е года /по материалам Верхнего Поволяья/ //Социальная активяооть рабочих в социалистическом обществе: факторы и направления развития.- M., 1984.

3 Дробижев В.З. Передовые рабочие в высших органах государственной власти // ХШ съезд КПСС о рабочей классе как движущей силе общественного прогресса.- Иваново, 1982.

укрзшгению роли рабочего класса в Советах депутатов^. Автора этшс диссертаций на материалах различных регионов страны исследовали вопросы партийного руководства Советами и активизацией деятельности рабочих в Советах, формирования органов государственна власти, общественно-политической и производственной активности рабочих, социальный облик рабочих депутатов.

В азербайджанской историографии весь комплекс вопросов, связе . ных с развитием рабочего класса республики, нашел свое отражение г Ш томе фундаментальной монографии "Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР" /Баку,1987/, охватывающая 1971-1985 годы.Здес показано в общей форме участие рабочих в избирательных кампаниях, сессиях и постоянных комиссиях Советов,

В нашей республике вопросы общественно-политической деятельности рабочего масса нашли свое отражение в монографии и статьях Кадыровой Н.Г., Мадатова Г.А.^ Авторы рассмотрели роль рабочего класса в выборах в Совета, возрастание его удельного веса, осветили деятельность рабочих-депутатов во время сессий. Показана также их деятельность в постоянных комиссиях и избирательных округах.

1 Корякова Л.Х. Деятельность партийных организаций Забайкалья по повышению активности рабочих в местных Советах в период развитого социализма.-Автороф.дне. ... канд.истор.наук.-Новосибирск, ■ 1977; Она же. Деятельность КПСС по повышению активности рабочих

в Советах в условиях совершенствования социализма /1970-1980 гг./. Автореф.дисс. ... докт.истор.наук.-Иркутск, 1988; Солодянкин Н.М. Деятельность КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в системе социалистической демократия: Автореф.дисс. ... каед.истор. наук.-М., 1980; Долгополова О.Ю. Деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочих-депутатов Советов в период развитого социализма: Автореф.дисс. ... канд.истор,наук.- N1^,1982; Кульков А.Е. Деятельность КПСС по развитию творчоской активности рабочих депутатов местных Советов в период между ХХШ и ХХУХ съездами партии: Автореф.дисс. ... канд.истор.наук,- М., 1984; Валиул-лин Г.Б. Деятельность КПСС по повышению общественно-политической активности рабочего класса: Аитораф.диос. ... докт.иотор.наук.-М., 1987.

2 Кадырова Н.Г. Государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана /1946-1975 гг./.- Баку, 1979;Мадатов Г.А., Кадырова Н.Г. Некоторые вопросы историографии советского рабочего класса Азербайджана /Историографический обзор/ //Рабочий класс и индустриальное разпитие СССР,- М., 1975; Кадырова Н.Г. Общественно-политическая активность рабочего класса Азербайджана в 9-й пятилетке //Известия АН Азерб.ССР. Серия истории, философии и права; - 1976.- Л I; Она же. Возрастание ведущей роли рабочего класса Азербайджана в Советах в условиях развитого социализма //Известия АН Азерб.ССР.- 1976.- Л 4; Она же. Активное участие трудящихся Азербайджана в управлении государственными делами - важное достижение советской власти //Известия АН Азерб.ССР.- 1980,- Л I.

В монографии Абдуллаева Б.М.* в частности освещается даяталь-ность КП Азербайджана по усилению активности рабочих в общественно-политической жизни республики.

В последнее гремя было защищено несколько кандидатских диссертаций, посвященных партий!ому руководству деятельностью Советов^.

Подподя итог историограф!чоска/,у анализу, необходимо подчеркнуть, что рассмотрение научных работ, касающихся темы диссертации убедительно показывает: процесс участия рабочих в Советах в достаточной степени еще но изучен, как не исследовано партийное руководство государственной деятельностью рабочего класса в современный исторический период.

Одним из наиболее важных выводов в литературе язляется признание повышения ведущей роли рабочего класса в Советах. Однако единодушно отмечая данную тенденцию, авторы, как прашло, сводят это к росту его удельного веса в органах государственной власти. Изучив деятельность рабочих в Советах, можно рассуждать о тем,насколько реально могла рабочие влиять яа принятие тех или иных решений, законов, повышалась ли их ведущая роль, о чем неоднократно заявлялось на сьездах партии в 70-е годы.

Одним из наиболее распространенных недостатков болышнетва трудов - анализ исторических процессов яолзкий не рассматривал их противоречивости, мало говорилось о недостатках и упущениях в работе, ш воды, обобщения и практические рекомендации недостаточно полно отражали роальнекз положоние дел. Другой недостаток - это чрозморное увлечение авторов иллюстративными, описательными методами, нередко подыенящими научный анализ фактов.

Тагам образом, нам представляется, что с учетом требований перестройки и реформы политической системы, тех задач, которые стоят перед государственными органами необходимо вернуться к ленинскому ¡всладию по вопросам работа Советов. Практически не изучено лонинскоо понимание роли рабочего класса в Советах.

В азорбаЦцжанской исторической науке с учетом современных < требований на исследованы фэрмы и методы партийного руководства деятельностью Соре топ .толь партии в формировании органов государ-

1 Абдуллаев Б.Ы. деятельность Компартии Азербайджана по повышению водущеЛ роли рабочего класса в жизни республики /1971-1980/.-Баку, 1984.

2 ¡Лагеррамов Р.И. Роль Советов в области культурного строительства в условиях развитого социализма /1966-1970 гг./:Автореф.дисс. ... канд.не тор. наук.-Баку, 1982 ;11лринов М.И. Деятельность Коммунистической парши Азербайджана по руководству мзетнши Советаш/1966-1975 гг./:Автореф.дисс. ... канд.истор.наук.-Баку,1984.

ствеяной власти.

На изучены такав узловые проблемы, как состав депутатов вообще и рабочих депутатов в частности, их социальный облик. К сожалению, в литературе приводятся лишь общие данные о численности рабочих в составе Советов. Это имеет большое практическое значение,ибо дает характеристику передовому слою рабочих. Разработка этой проблемы требует привлечения новых массовых-источников с последующим их ивучениеи методом количественного анализа.

Необходимо изучить и обобщить деятельность республиканской партийной организации по активизации работы рабочих депутатов в Советах.

Азербайджанской историко-партийной науке данная тема еще не являлась предметом специального исследования. Это первая попытка осветить проблему. И здесь необходимо использовать новейшие методы исследования, дозволяющие на основе фактического материала обобщить ошт работы партийной организации и более полно и точно определить роль и место рабочего класса в работа органов государственной власти.

Цель и конкретные задачи исследования. Исходя из научно-теоретической актуальности, практической значимости проблемы, предлагаемая работа представляет собой первую попытку осветить деятельность КП Азербайджана по руководству Советами и формированию состава органов власти, вовлечению рабочих в Советы, их участив в государственной деятельности, показать действительное место и роль рабочего в формировании государственной политики.

Понимая всю сложность и многоплановость исследуемой темы, автор не претендует на раскрытие всех ее аспектов, учитывая источни-ковую базу, сосредотачивает свое внимание на решение следующих задач. Во-первых, изучить данный К. Маркс ом анализ'работы Парижской Коммуны, исследовать основные элементы ленинской концепции о Советах, меры, предложенные В.И.Лениным, в особенности в конце своей жизни, по демократизации органов государственной власти и задачах в них рабочего класса. Этого требовал январский /1987 г./ Пленум ЦК КПСС, в материалах которого читаем: "С учетом накопленного опыта и новых задач необходимо еще раз самым тщательным образом вникнуть в ленинское наследие по вопросам советского государственного строительства, использовать его в решении задач, вставших перед обществом сегодня, _

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января

Во-вторых, показать формы и метода работы республиканской партийной организации по руководству деятельностью Советов и формированию их состава, отметить положительный и негативный опыт.

В-третьих, исследовать состав рабочих-депутатов, проанализировать основные черта их социального облика, динамику его изменений, в целом охарактеризовать социальный портрет рабочего - государственного деятеля.

В-четвертых, рассмотреть роль партии в организационно-правовой работе Советов, исследовать деятельность рабочих-д еду тагов в Советах, их место и роль в выработке государственных решений, про-следать изменения активности рабочих в органах государственной власти.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в азербайджанской историке-партийной науке предпринята попытка изучить лвнинское наследие по вопросу о Задачах рабочего класса в Советах. На основе впервые вводимого архивных документов обобщить опыт партийной организации республики по руководству работой и формированием состава Советов, актишзацией деятельности рабочего класса в органах государственной власти, анализировать состав и социальный облик рабочих-депутатов, их деятельность в организационно-массовой работе Советов республики. Впервые в азербайджанской историографии в научный оборот введены новые группы источников, характеризуйте партийное руководство Советами и деятельностью рабочих-депутатов, по форшроваяию состава Советов, а также массовые источники, отражаюпре биографические сведения н данные о деятельности рабочих-дагутагов в сессионной работа и в постоянных комиссиях. Новизна заключается также в использовании нпервые в азербайджанской историографии новых методов исследования, о которых речь Сбудет впереди.

Хронологические рамки работы охватывают 1971-1980 годи .Мы учитывали всю сложность и противоречивость,происходящие в этот период процессов.По достоинству оценивая достигнутое,ПУП и ХХУШ съезда партии,XII Всесоюзная пар тайная конференция и январский/1987 г./ Пленум ЦК КПСС,первый съезд народных депутатов СССР подвергли серьезной 1фитике деятельность партийных и государственных органов в 70-е годы,отметив,что в жизни общества начали проступать застойныо ивления.Исходя из этого,в работа сделана попытка дать объективную оценку деятельности партийной организации республики по активизации деятельности рабочего класса в Советах народных депутатов. В кавдой

глава особо отмечены негативные явления по исоледуемой проблеме, а также обобщается положительный опыт.

Методологической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партия и государства," а также доклады, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых взгляды клаосиков нашли свое дальнейшее продолжение и развитие. ^

Маркс К. и Энгельс Ф. еще;в;"Манифесте Коммунистической партии" отмечали, что "первым шагом в рабочей революции является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание домокра-•ши."1

Большой интерес для нашего исследования продставляет изучени* К.Марксом деятельности Парижской Коммуны в третьем отделе работы "Гражданская война во Франции"^.

Революционное творчество народа создало во время революции 1905-1907 годов Советы, в которых В.И.Лаяин увидел прообраз будущей рабочей власти. .

Ленинская оценка Советов в годы первой революции в России была изложена в работах "Наши задачи и Совет рабочих депутатов", "Социализм и анархизм", "Проект резолюции "Советы рабочих депутатов" к объединительному сьезду РСДРП"3.

С февраля 1917 г. Совета возрождаются и в их деятельности наступает второй этап. Ленинская концепция о Советах в этот период щима свое отражение в таких работах хак "Письма из далека", "О задачах пролзтариата в Данной револпцщ", "Письма о тактике", "О дповЕластии", "Задачи пролетариата в нашей революции", "Государство и революция" и др.

Советы стали политической основой новой республики, которая возникла в октябре 1917 г, и этим определяется новый этап в их развитии. В послеоктябрьский пориод В.И.Ленина в основном волновали вопросы улучшения деятельности Советов. В этом смысле большую цон-ность представляют работа "Очередные задачи Советской власти", последние письма и статьи В.И.Ленина^. Эти работа интересны и ценны тем, что здесь В.И.Лзния предлагал меры по демократизации органов : государственной власти и обеспечения их контролем снизу, со сторо

1 Маркс К., Энгельс®. Соч.- Т.4.-С.446.

2 Там же.- T.I7.-C.339-354.

3 Ленин В.И. Поля.собр.соч.- T.I2.-С.59-70,129-132,231-232.

4 Там «е.- Т.32.-С,9-59.113-11.8,131-186; T.33.-C.I-I20. '5 Там же,- T.36-C.I65-2Ö8; T.4Ü.-C.343-406.

ны рабочего класса. При этом он опирался уже на опыт работы Советов.

С 1985 г. партия стала уделять серьезное внимание развитию политической системы, работе Советов и укреплению в них роли рабочего класса. Широко использовались в работе материалы ХШ1 съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, апрельского /1985 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС, значительно обогатившие теоретические и практические вопросы, касающиеся советской политической системы. Партия исходит из признания суверенной воли народа в качестве единственного источника власти. Именно с этих позиций необходимо исследовать деятельность депутатов в органах государственной власти.

Источники исследования и методика их обработки., Основными источниками проблемы послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХШ, Ш, ХХУ1, ХХУП съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы Пленумов и постановлений ЦК КПСС.

В диссертации был использован проект платформы ЦК КПСС к ХХУШ сьезду партии "К гуманному, демократическому социализму"*, одобренный февральским /1990 г./ Пленумом ЦК КПСС.

3 работе использовались доклады, речи я статьи Президента СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева2, в которых рассматриваются важнейшие теоретические проблемы, обобщается накопленный опыт руководства Коммунистической партии Советами народных депутатов.

В работе использовались материалы ХХУШ, XXIX, XXX, ХХП съездов КП Азербайджана я пленумов ее ЦК.

В диссертации использовались протоколы заседаний бгро ЦК КП Азербайджана» а также документа заседаний бюро Бакинского, Мяягв-чаурского горкомов и Ленинского, Астаринского, Закатальского, Казахского, Шемахинского райкомов партии, протоколы собраний первичных партийных организаций Наримановского, Октябрьского и Закаталь-

1 Правда.-1990.-13 февраля.

2 Горбачев М.С. Живое творчество народа.-М.,1985: Его же. Октябрь и перестройка: революция продолжается,- Ы«, 1937; Его же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.- М., 1988: Его же. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г.- М.,1988; Его же. К полновластию Советов и созданию социалистического правового государства: Доклад и заключительное слово на внеочередной сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 29 ноября - I декабря 1988 г.- М. ,1988.

ского райисполкомов, а также заседаний партийного комитета завода им. лвйтананта Шмидта и партбюро Бакинской обувной фабрики № I, хранящиеся в партийном архиве института истории парши при ЦК КП Азербайджана - филиала института маркойзма-ленинизма при ЦК КПСС /ПААФ ИМЛ при ЦК КПСС/.

Определенную роль при изучении исследуемой нами теш сыграли Конституция СССР 1977 г., Конституция Азербайджанской ССР. Необходимо отметить законы об изменениях и дополнениях Конституции СССР и о выборах народных депутатов СССР, принятые после I декабря 1988 г., и особенно, материалы 1-Ш съездов наррдных депутатов СССР, а также сессий Верховного Совета СССР, его комитетов и комиссий, принятые здесь законы и постановления.

В процессе работ над диссертацией использовались постановления Президиума Верховного Совета СССР и Азербайджанской ССР.

Данные о деятельности рабочих депутатов на сессиях содержатся в стенографических отчетах сессий Верховного Совета Азербайджанской ССР, Бакинского городского, Ленинского, Казахского, Астарин-ского и Шеыахинского районных Советов.

Наш подробно изучались выступления рабочих-депутатов на сес- . сиях. Обработку выступлений депутатов ш осуществляли с помощью метода контент-анализа''".

Изучение постановлений сессий позволяют проследить насколько в них учитываются конкретные предложешя, пожелания рабочих-депутатов, или их шступлония на сессии имеют чисто формальный характер.

Кроме того, нами исследоБаллсь показатели активности рабочих на сессиях на основе количественного мотода. Эти подсчет позволяли опродалить мосто и роль, занимаемые рабочими среда других депутат ов во время сессионной деятельности.

В процессе работы использованы биографически о сведения о рабочих депутатах Верховного Совета Азербайджанской ССР и Бакинского городского Совета, хранящиеся соответственно в архивах Прозидаума Верховного Совета Азербайджанской ССР и Бакгорисполкома. Эти сведения в соответствии с"указанной формой были закодированы в специальных карточках и были обработаш на ЭВМ. Полученные данные позволили не только исследовать многие аспект социального облика ра-

I Подробнее об этом методе см.: Долгополова О.Ю., Паршонко И.Н. Источники о рабочих депутатах Советов к их государственной и общественной деятельности //Массовые источники' по истории советского рабочего класса.-М. ,1982.

бочего-депутата, но и показать те изменения, которые происходили в нем на протяжении изучаемого периода. Именно эта проблема, как уже отмечалось, практически не изучена.

Следующая группа источников - это протоколы, стенограммы заседаний постоянных комиссий и письменные ответ министерств и ведомств на соответствующие постановления постоянных комиссий. Материалы Верховного Совета республики, относящиеся к периоду 19711975 годов почерпнуты нами из Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР /ЦГАОР Азербайджанской ССР/, к периоду 1976-1980 годов - из архива Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР. Здесь же, а также в Бакинском филиале ЦГАОР Азербайджанской ССР хранятся материалы постоянных комиссий местных Советов.

Большой интерес представляют письма, справки организаций по выполнению рекомендаций постоянных комиссий. Их достоинство заключается в том, что в них отражены принимаемые меры по устранению недостатков, конкретные результаты по выполнению рекомендаций комиссий, другими словами эффективность работа постоянных комиссий и рабочих-депутатов.

Важным источником явилась также центральная и республиканская периодическая печать.

В работе таете использовались данные Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 гг., а также статистические сборники и ежегодники, в которых содержатся различные сведения по интересующей дас теме.

Таковы основные группы источников, используемые в данной диссертации. -

Практическая значимость -работы состоит в разработке научно-обоснованных выводов и обобщений, сделанных на базе большого фактического материала, которые могут быть использованы при написании обобщакишх трудов по истории деятельности рабочего класса Азербайджана в Советах народных депутатов. Материалы диссертации могут быть использованы в практике учебно-мотодической, научно-исследовательской и общественно-политической рабош преподавателей, при подготовке лекций, докладов, спецкурсов и спецсеминаров. Обобщенный диссертантом опыт и рекомендации могут найти применение в практической работе партийных и советских организаций.

Апробация диссертации. Работа была обсуждена на объединенном заседании кафедр политической истории для гуманитарных и естествэн-

них факультетов Бакинского государственного университета и рекомендована к защита. Основные положения работы нашли свое отражение в докладах соискателя на УШ республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана в 1985 г., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава АзИСИ, а также в трех научных публикациях. .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, анализированы степень ее изученности и хронологические рамки, сформулированы цели и конкретные задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость, рассмотрена методологическая база, даяа характеристика источникам и методике их обработки.

В первой главе - "Деятельность Компартии Азербайджана по руководству работой Советов народных депутатов и усилению роли рабочего класса при их формировании" - исследуются основные формы и методы партийного руководства Советами, мероприятия партии по формированию депутатского корпуса органов государственной власти, изучается роль рабочего класса в.предвыборных кампаниях, анализируется состав Совотов и социальный облик рабочих-депутатов.

Известно, что Парижская Коммуна била первым воплощением в жизнь политической власти рабочего класса. В диссертации рассматривается анализ деятельности Кошунц, данной К.Марксом в третьем отдела работ "Гражданская война во Франции". Коммуна была по выражению К.Маркса "управление народа поербдетвом самого народа"^.

Далее просматривается развитие ленинской концепции о Советах досоветского периода как органах государственной власти рабочего класса, что позволяет выявить много общего между ними и Коммуной. Анализируются также взгляда В.И.Ленина о рола и задачах рабочего класса в Советах.

Особое значение в диссертации уделяется последним письмам и статьям В.й.Ленина по вопросу улучшения государственного аппарата. Недостатке государственного аппарата органически вытекали из существующей политической системы, которую В.И.Ленин предлагал изме тть^, В годы культа личности и застоя она продолжали усугубляться.

1 Маркс К., Энгельс Ф,- Соч.-Т.17.-С.350.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.45.-С.343.

Отметенные в диссертации недостатки в работе Советов в исследуемые годы беспокоили и трудящихся и партийные органы. Пии попытки поправить дело, изменить ситуацию. Как отмечал М.С.Горбачев, "за последние 15 лет приняли 14 постановлений об улучшении деятельности Советов. И постановления - неплохие. Но дело о места не двигалось. Потому, что вся обстановка механизма торможения - экономическая, политическая, идеологическая всей своей массой противилась активизации роли Советов, по природе своей органов широкой демократии и гласности."*

В диссертации на основе широкого крута постановлений ЦК КП Азербайджана, горкомов и райкомов партии выявлены основные направления, формы и методы партийного руководства работой Советов.

Работа по руководству деятельностью Советов в исследуемые годы осуществлялась посредством:

а/выработки политической линии и определения задач, которые ложились в основу деятельности Советов. Оки были сформулированы в решениях XXIY-XXYI съездов КПСС, Пленумов и постановлений ЦК КПСС, в материалах XXY1I1-XXX съездов КП Азербайджана, Пленумов и постановлений ЦК КП Азербайджана, горкомов и райкомов партии. Но на деле наблддалась подмена функции партии и Советов. Тем самым провозглашенный Конституцией принцип, что Советы - органы, государственной власти, выражающие интересы народа, ущемлялись. Происходило ограничение прав Советов путем вмешательства в их дела. Партия, чья руководящая роль была провозглашена, но не была подкреплена результатами выборов определяла задачи органов государственной власти.

б/оргаяизацией проверки исполнения и контроля за том, как претворялись в жизнь директивы партии, которая органически вытекает из пункта "а". Ибо если задачу определяет партия, то и она осуществляет контроль. Хотя В.И.Ленин настаивал на разграничении функции партии и Советов, выступал за контроль снизу, со стороны избирателей, что и вытекает из ленинского понимания сущности Советоп.

Контроль, как это показано в диссертации на основе партийных документов осуществлялся по 3 направлениям: I/организацией отчетов председателей Советов; 2/обсуждением работы тех или иных Советов по различным направлениям и 3/рассмотрением работы исполкомов Советов, организацией их отчетов.

в/подбором и расстановкой кадров в органах государственной

I Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны а для всего мира.- C.III-112.

власти. В работе на основе статистических данных прослеживается изменения в кадровом составе аппаратов Советов. Подвергается критике формально-номенклатурный подход к подбору к расстановка кадров. В делю^фатических странах партия,победившая на выборах формирует государственный ашарат.В условиях однопартийное™,при номенклатурной к тому же системе формирование советского аппарата сверху выступает как ограничение демократии и воли избирателей. Не случайно поэтому ХХУШ съезд КПСС, XIX партконференция осудили эту практику.

г/при помогая партийных групп, т.е. коммунистов-депутатов Советов, составлявших, как это показано в работе, подавляющее большинство депутатов.

Компартия Азербайджана особое внимание придавала формированию состава Советов. Состав избирательных комиссий утверадался в партийных комитетах, они организовывали проведение самих выборов и проводили подсчет голосов. До выдвижения каздый кандидат в депутаты Верховного Совета СССР от нашей республики, Верховного Совета Азербайджана, Вам;некого городского Совета, а также качественный состав депутатов местных Советов утверадался на бюро ЦК КП Азербайджана. Кандидаты в депутата местных Советов утверждались соот-ветствутацими партийными комитетами. И только после этого они выдвигались.Другими словами, кащдадаты спускались сверху вместо того, чтобы выдвигаться снизу. Подобная практика обеспечивала выдвижение "нужных" лвдей, работа которых в Совета была вполне предсказуема. При формировании Советов партийными органами сташлась задача обеспечить соответствие состава депутатов социально-классовой структуре занятого населения. Среди принципов, оказывающих определяющее влияние на формирование всего состава Советов следует также выделить принцип профессионально-производственного и демографического представительства.

По данным 1380 г. рабочие составляли 59,0 проц., служаиие -27,2 лроц., а колхозники - 13,8 дрсц. в составе занятого населения республиюг.

В высшем государственном органа республики /по итогам выборов 1980 г./ рабочие составляли 36,7 проц., колхозники - 14,2 проц., а служащие - 49,1 проц. Следует уточнить, что в состав служащих входили: работники партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов - 35,6 црещ., от обвдй численности всех депутатов

I Рассчитано по: Материалы делегату XXXI съезда Компартии Азербай-даана.-Бшу, I986.-C.45.

Верховного Совета Азербайджанской ССР, работников науки, культуры, литературы и искусства, просвещения, здравоохранения и печати -5,1 прсц., руководителей предприятий, специалистов всех отраслей народного хозяйства и других - 8,4 проц."*

Это означает, что удольный вес рабочих среда депутатов Советов по соответствовал их доле в социальной структуре населения. Аналогичное несоответствие било характерно и для других классов и социальных групп. Иными словами, налицо неадекватность представительства классов и слоев в высшем органе государственной власти республики. Это - результат существовавшего в 70-е г. практики партийных организаций республики формирования состава Советов путем его регулирования, что подменяла свободное волеизъявление народа.

С одной стороны, подобная практика или система разнарядок, призванная создать пропорциональность классов и социальных слоев в Советах, как выяснилось в результате исследований, себя не оправдала, тем более, что искомой цели не достигала. С другой, возникает вопрос: а нужно ли такое регулирование? Ведь существовавшая в 70-е годы практика не всегда обеспечивала на деле ни компетентности депутатов, ни пропорциональности представительства. Именно поэтому М.С.Горбачев на XIX партконференции отмечал, что отныне депутатский корпус у нас должен формироваться на по разнарядке, а на ос-нош живого, свободного волеизъявления избирателей. И не следует опасаться непропорционального представительства различных слоев населения. Боевые, политически грамотные и активные лвди есть у нас и в рабочем классе, ив крестьянстве, и в интеллигенции. Надо лишь создать хорошо отлаженный механизм, который обеспечит их наилучший отбор избирателями. И тогда все основные группы населения, их интересы найдут свое отражение в составе Советов^.

В исследуемые годы избиратели обсуждали и голосовали за выдвинутую партийным комитетом и им же заранзе утвераденную кандидатуру. При эта,-, на один депутатский мандат претендовал единственный кандидат и тем сами,! избиратели были лишены права и возможное та шбора лучшего своего представителя на основе предвыборной платформы, по-

1 Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 60-летию образования СССР.-Баку,I982.-C.36. . у

2 См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.- М.,1988.-С.48.

скольку практика состязательности и выдвижения нескольких кандидатов в депутаты на применялась. При выдвижении кандидатов в депутата очень важную роль, как правило, играли анкетные данные, а не деловые качества.

Но какова практика формирования Советов, таково и их качество, тут зависимость пряная и вполне однозначная. Если наш кандидат в депутаты не то что до голосования, но даже до начала избирательной кампании знал, что непременно будет избран, то к кому спрашивается, станет он испытавать чувство благодарности, перед кем станет сознавать свою ответственность? Перед своими избирателями или же перед тедш, кому он в действительности обязан честью своего избрания? Едва ли нужно пояснять, что подобным образом сформированные Совета не могли быть самостоятельными. Поэтому XIX партийная призвала отказаться от разнарядок при формировании состава депутатов Советов.

Одной аз наиболее характерной чертой изменения состава Советов в 70-е года как показано в диссертации являлся рост абсолютного и относительного числа рабочих. "Удельный вес рабочих-депутатов Верховного Совета Азербайджана с 1971 по 1980 гг. вырос с 30,4 до 36,7 проц.1, а местных Советов - с 30,5 до 42,6 проц.2

В диссертации на основе обработанных на ЭВЫ данных показана динамика изменений, произошедших в социальном облике рабочих делу-татов. Более половины соотава рабочих обновлялся, хотя этот показатель с 1971 по 1980 гг. снизился среда рабочих-депутатов Верховного Совета Азербайджана, о 82,9 до 63,0 проц.3, и Бакинского городского Совета - с 75,7 до 65,1 проц.4

Большинство рабочих-депутатов оооуавляли женщины, их удельный

1 Итоги шборов г состав депутатов Верховных Советов союзных и автономных республик. 1971 г.- М., 1971 С.28-29; Итоги выборов

и состав депутатов Верховных Советов совзных и автономных республик. 1980 г.- Ы., 1980.- С.30-31.

2 Итоги да боров и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся. 1971 г.- Ы., 1971,- С.35; Итоги выборов и состав депутатов .местных Советов народных депутатов. 1980 г.-М.,1980.-С.40,

3 Цифровые данные в этой главе характеризующие состав рабочих-депутатов Верховного Совета Азербайджана рассчитаны по: Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР. Восьмой созыв.-Баку, 1973; Депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР. Девятый созыв.-Баку, 1976; Депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР. Десяти созыв,- Баку, 1982: Плаката-биографии депутатов Верховного Совета республики за 1971, 1975 и 1980 года, хранящиеся в архиве Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

4 В этой главе данные о составе рабочих-депутатов Баксовета рассчитаны по; Бакинский филиал ЦГАОР Азербайджанской ССР, ф.16, оп. 8, дд.324-331 ;архив Бакгорисполкома,ф.16,оп.8,дд,370-375

вес среди депутатов Верховного Совета вырос с 64,9 до 68,8 проц., а Бакинского Совета - с 63,4 до 64,4 проц., главным образом за счет молодеет. Исследования свидетельствуют о том, что в соотав депутатов Верховного и Бакинского Совета избирались в основном рабочие в самом дееспособном возрасте до 40 лет. Причем наблюдалась тенденция к росту молодежи /до ЗО лаг/, составившую к концу исследуемого периода самую многочисленную группу.

Изменения в возрастной структуре повлияли на сдвиги в уровне образования и партийном составе. В первом случав сократилась доля депутатов с начальным и неполным средним образованием при возрастании числа лиц с высшим и средним образованием. Последние составили большинство рабочих. При этом возрос удельный вес обучающихся депутатов. Во втором же - резко возросла доля комсомольцев, при уменьшении /в Баксовете наоборот/ удельного веса членов КПСС и особенно беспартийных. Партийная прослойка среди депутатов Верховного Совета была выше, чем Бакинского Совета, где большинство составляли беспартийные.

В органы государственной власти наряду с азербайджанцами избирались русские, армяне, украинцы, представители других национальностей. Как и в составе населения представители коренной национальности составляли большинство среди рабочих-депутатов. Их удельный вес в Верховном Совете вырос с 66,7 до 70,8 проц., в Бакинском Совете - с 46,3 до 50,0 проц. Русские и армяне /по данным переписи 1979 г./ составляли по 7,9 проц. населения республики, однако их удельный вес среди рабочих-депутатов Верховного Совета превышал этот показатель, причем удельный вас армян-рабочих имел тенденцию /что наблюдалось и в Баксовете/ к росту.

В высшем органе государственной власти уменьшался удельный вес рабочих, занятых в промышленности /с 49,6 до 45,4 проц./, транспорте /с 4,5 до 3,9 проц./ а строительстве /с 9,9 до 5,2 проц./, при увеличении члсла сельскохозяйственных рабочих /с 36,0 до 45,5 проц./. В Баксовете почти те же тенденции и пропорции, однако здесь выше удельный вес промышленных рабочих и яет рабочих, занятых в сельском хозяйстве. Указанные изменения отражают общие тенденции, происходящие во всем рабочем классе республики..

Депутатов-рабочих роднит одно общее качество - они передовики производства, Лауреаты государствеиных премий, ударники, удостоенные за свой труд орденов и медалей. Многие аз депутатов Герои Социалистического труда.

Измэяенжя в социальном облжке коммунистов практически полностью отражают сдвига, проипедше в облике всех рабочих-депутатов. Однако у них нижа удельный вес молодежи, выше уровень образования. В составе коммунистов больше награжденных и лиц, удостоившихся почетных званий.

Во второй главе - "Роль партийных организаций республики по активизация деятельноета рабочих-депутатов в организационно-правовой работе Советов"- речь вдет о роли парям я активности рабочих в Советах, жссладуется работа рабочих-депутатов на сессиях, в постоянных комиосяях и ее эффективность, результаты.

Сессяи являются организационно-правовой формой непосредственного осуществления Советами своих функций. В резотдан "По организационному вопросу", принятой по предложению В.И.Ленина Ш сьездом РКЦ/б/ подчеркивалось: "На общих собраниях Советов следует ставить и разрешать по возможности все основные вопросы местной и обшей кизяи. Необходимо бороться против тенденций передавать решения всех дел исключительно исполкомам. Совета должны работать... как урегулированный деловой механизм."*

На ХНУ съезде КПСС подчеркивалось, что усилия партии и впредь будут направлены на то, чтойЬ влияние рабочего класса во всех сферах жизни нашего общества росло и укреплялось^. На ХХУ1 съезде параш также говорилось о необходимоетк укрепления ведущей роли рабочего 'класса, в том числе в органах государственной власти.

В диссертация на основе решений ШШ-Ш съездов КЛ Азербайджана, постановлений ЦК КП Азербайджана, горкомов и райкомов партии научается роль партии в подготовке и проведении сессий Советов, в совершенствования ра<к>та постоянных комиссий, повышении активности рабочих. . .

ИсоледованЕЯ показали, что все вопросы, связанные с проведением сессхи рассматривались я утверждались на заседаниях соответствующих партийных коде те тов. И только после этого исполнительный орган Совета созывал сессию. Другими словам«, учитывая принципы формирования соотава Советов, всякие непредвиденные обстоятельства исключались х вое происходило по заранее утвержденной схеме.

Что касается организационно-правовой работ самих Советов, то они совершенствовались, настолько это ОЬяо возможно в рамках существовавшей в 70-е годы политической системы. На сессиях была введа-

1 КПСС в резолюциях.., 9-е нзд.-М. Д983.-Т.2.-С.107.

2 Материалы ШУ съезда КПСС.-М.,1971.-С.73.

на практика заслушивания вопроса о ходе и результатах выполнения предыдущих решений сессий, отчитывались о своей работе постоянные комиссии.

В то жа время нельзя признать нормальным то обстоятельство, что работа сессий в 70-е года проходила шаблонно, отсутствовали дискуссия, проекты альтернативных решений. Достаточно перелистать стенограмму любой сессии любого созыва со вполне одинаковыми исходами голосования по всем пунктам повестки дня: "Кто за? Прощу опустить. Кто против? Нет. Кто воздержалоя? Нет. Принято единогласно".

Партийные органы обращали внимание на то, чтоба депутаты из числа рабочих систематически выступали на сессиях Советов республики. Тенденция к увеличению чиола таких выступлений может служить показателем роста их активности. Удельный вес выступлений рабочих-депутатов Верховного Совета Азербайджана вырос о 16,7 в годы 8-го созыва Д971-1975 гг./ до 20,4 проц. в года 9-го созыва Д975-. 1980 гг./1. Особенно резко выросло число выступлений рабочих на сессиях местных Советов. Так, в Бакинском городски! Совете это число с 13-го /1971-1973 гг./ по 16-й /1977-1980 гг./ созывы вырос с 23,3 до 41,9 прац. Онеоте с тем, нельзя не отметить низкий удельный вес выступлений рабочих среди всех выступавших, поскольку он не соответствовал его доле в общей численности депутатов.

Среднее число рабочих-депутатов, выступивших на одной сеосии Верховного Совета Азербайджана увеличилось с 2,5 до 2,9 , Бакинского Совета - с 2,1 до 4,3 , Ленинского - с 0,5 до 2, Казахского -с 0,7 до 1,8 и Астаринского районных Советов с 0,9 до 4,5.

Другим показателем активности рабочих депутатов в работе сео-сий является число вопросов, в обсуждении которых они участвовала. Удельный вес этих вопросов в Верховном Совете республики снизился с 71,4 до 62,5 проц., в Бакинском Совете рабочие участвовали в обсуждении всах вопросов /100,0 проц./, в Ленинском Совете этот пока-

I Количественные данные, характеризующие работу рабочих на сессиях Советов рассчитаны по: Стенографические отчеты сессий Верховного Совета Азербайджана 8-го и 9-го*созывов: Баку.-1971.-10 июля.

30 сентября,25 декабря.-1972.-29 марта,12 июля,28 ноября.-1973.-

31 январяЛЗ июня.-1977.-2 июля.-1978.-14 января,26 апреля.ЗО октября. -1979.-23 мая: Бакинский филиал ДГАОР Азербайджанской ССР. §.1Б.оп.1.дд.2687д2692,2700,286272867.2872; ф.61.оп.1.дд.356, 557,426,42 7 496: ЦГАОР Азербайджанской ССР,ф.2941 ,оп.1,дд.350б: 3527,3570.3581,3612; Архив Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.ф.1,оп.5.дд.4094,4095,4121,4122,4143,4144,4197; 4198,4223,4224,4242,4243.4288.4306.4307.4323: Архив Бакгориспол-кома,ф.16,оп.1,дд.3150,3151,3202,3204,3273-3275.

ватвль увеличился с 37,5 до 88,5 проц., в Казахском - с 21,4 до 53,1 проц., в Аотаринскоы - с 28,6 до 100,0 проц.

Важный показатель активнооти депутата - содержание его выступ-лешй яа сессиях. При изучении выступлений по методу контент-анализа основное внимашга нами уделено тому, как в них отражались негативные явления, ибо избиратели вдут от своих депутатов не констатации успеха, а прежде всего решения волнующих их проблем, устранения недостатков.

Самая большая группа вопросов, затронула рабочими-депутатами -социальная сфера. В центре внимания рабочих-депутатов стояли вопросы, касающиеся торговли,.бытового и медицинского обслуживания населения, благоустройства, указывалось и на нехватку культурно-бытовых учреждений, спортивных сооружений, предприятий общественного питания, сельских школ. В выступлениях рабочих вскрывались недостатки в жилищной проблеме, водоснабжении, электрификации сельской местности, благоустройства и строительства сельских дорог. Значительное место отводилось производственным вопросам.

Наряду с увеличением числа выступлений рабочих-депутатов на сессиях Советов росло и количество указываемых в них недостатков, виновных в этих недостатках.

Исследования показали, что во время сессий 8-го созыва Верховного Совета рабочие отметили 56 недостатков, а во время сессий 9-го созыва - 70. Однако, думается, что простим увеличением этого показателя обольщаться не следует, ибо в 9-ом созыве рабочих выступило в 1,6 раза больше, чем в 8-м созыве. Тут важен другой показатель. Среднее количество упоминаемых недостатков в расчете на одного рабочего. Он то и упал с 2,8 до 2,2.

Количество упоминаемых рабочими-депутатами Бакинского Совета недостатков выросло с 22 до 60. Среднее число отмеченных рабочими недостатков на одной сессии увеличилось с 1,3 до 1,8.

В Ленинском райсовете количество указанных проблем выросло с 8 до 72, в Казахском - о 4 до 21, Астаринском - с 15 до 80. Число недостатков в расчете на одного рабочего выросло соответственно о

1.3 до 2,3 ж с 0,4 до 0,7 , в Аотаринскоы райсовете снизилось с

1.4 до 1,2..

Найввдается увеличение |фИтяческоЙ направленности выступлений депутатов Баксовета, Ленинского и Казахского районных Советов, в отличие от депутатов Верховного Совета и Астаринского райсовета.

Рабочих-депутатов не устраивала простая фиксация фактов, не-

остатков, они все чаще называли виновных - конкретные организации, инзстерства и ведомства, кто из руководителей конкретно несет от-етственность за то или иные упущения.

Если во время сессий 8-го созыва рабочие-депутат шсшего орана государственной власти только в трех случаях назвали виновных .".зллчных недостатков и упущений, то уже в 9-м созыве - в 15-ти. равда, эта цифра довольно скромшя среди 70 отмеченных недостат-ов, но она по сравнению с предыдущим созывом выросла в 5 раз.

Данный показатель в речах депутатов Баксовота вырос с 7 до 18 2,6 раза/, Ленинского - с 7 до 22 /3,1 раза/, Казахского - с 3 до /1,7 раза/, Астаринского районных Советов - с I до 13 /13 раз/.

Другой показатель, это - уровень, накотором выступали рабочие, тмочали недостатки и предлагали меры по их устранению, т.е. гово-или ли рабочие-депутаты от имени своих горожан, избирателей своего айона, поселка или предприятия.

Рабочие-депутаты Верховного Совета в большинстве своем отмо-пли недостатки на районном и городском уровне, причем доля послед-их выросла почти в два раза. Это свидетельствует о том, что рабо-ле-депутата могут разобраться в недостатках не только своего пред-риятия, поселка, но и своего района, и даже отразить в своих шс-/плениях проблемы*таких городов, как Гянджа и Сумгаит.

В то же время вызывает удивление, что рабочие-депутаты Ворхов-эго Совета поднимали вопросы,которые должны решаться на уровне зстных Советов.Это - результат чрезмерной централизации, приводя-зй к огра(шче!мю возможностей местных органов власти.

Болео половины недостатков депутатами Бакинского Совета отме-злись на районном уровне, чуть менее - на уровне предприятий.

На сессиях районных Советов, депутаты в основном говорили о эобломах своих предприятий, колхозов и совхозов, а также сел.

Рабочие-депутаты нэ только отмечали недостатки и критиковали шовных, но и выдвигали конкретные предложения по их устранению, зких предложений в выступлениях депутатов Верховного Совета 8-го >зква был о 49, а 9-го - 70, т.е. по всем отмеченным негативным яв-¡ниям. Выросло число предложений по устранению недостатков также щутатов Бакинского городского /с 12 до 57/ и Ленинского /с 2 до :/; Казахского /с 5 до 12/, Астаринского /с 6 до 40/ районных Со-¡тов.

Изучение характера выдвигаемых предложений позволяет сделать [вод, что рабочие более ответственно начали относиться к недостат-

каш и стали применять более действенные меры по их устранению,ибо, как свидетельствуют данные «приводимые в диссертации «возросло число случаев, когда рабочие-депутаты обращались к конкретному государственному или правительственному органу. Одновременно снизилось количество простой констатации недостатка, или необходимости ее устранения.

Анализ содержания выступлений рабочих на сессиях, характера отмеченных недостатков, имевдихся проблем и выдвинутых предложений по их устранению свидетельствуют о росте активности рабочих-депутатов.

Широкие возможности для проявления активнооти депутатов заключает в себе работа в постоянных комиссиях. В деятельности постоянных комиссий получает практическое воплощение ленинский завет о необходимости разделения депутатов Советов на отряды для участия в решении вопросов государственного управления*.

В рассматриваемые годы республиканская партийная организация стремилась совершенствовать работу постоянных комиссий, активизировать депутатов. О необходимости повышения роли постояншх комиссий Советов говорилось на ХХУШ съезде КП Азербайджана?. В диссертации на основе постановлений ЦК КП Азербайджана, горкомов, райкомов партии прослеживается внимание, уделяемое партией этому вопросу. Состав постоянных комиссий утвервдался соответствующими партийными комитетами. Практиковалось заслушивание отчетов председателей отдельных постоянных комиссий на заседаниях партийных органов.

В исследуемые годы число постоянных комиссий увеличивалось, что представляло собой отражение процесса расширения сферы деятельности органов государственной власти. В Верховном Совете Азербайджана 8-го созыва их было образовано 12, 9-го созыва - 14. В Бакинском Совете число постоянных комассяй выросло с 15 до 16. В Ленинском райсовете их число оставалось неизмененным - 13. По 10 постоянных комиссий было избрано Казахским и Астаринскиы Советами.

Удельный вес рабочих среди членов постоянных комиссий Верховного Совета республики Вфоо о 32,5 до 35,3 проц.1-, Бакинского Сове-

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.35.-С.63.

2 Материалы ХХУШ съезда Коммунистической парши Азербайджана.-Баку, 1974.-С.68.

3 Рассчитано по: Депутата Верховного Совета Азербайджанской ССР. Восьмой созыв.-Баку,1973; Депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР. Девятый созыв.- 5аяу,1976.

та - с 37,1 до 63,6 пред.1, Лешшокого Совета - с 45,6 до 46,7 проц.2

Рабочие входили во все постоянные комиссии исследуемых нами Советов. Совершенствовался принцип их представительства, учитывались профиль предприятий, сфера производства, где трудятся рабочиэ-депутата. Однако при формировании состава рада постоянных комиссий эти критерии не всегда учитывались.

Число обсуждаемых вопросов постоянными комиссиями Верховного Совета республики шросло с 74 до 1Э7, т.е. более чем в 1,7 раза3.

Увеличилось количество вопросов с 8,1 до 11,8 проц., которые готовились при участии рабочих-депутатов постоянных комиссий Верховного Совета. Однако, нельзя не заметить, что их удельный вес от общего количества обсуадаемых вопросов очень низок. И это при том, что рабочие составляли более трети членов постоянных комиссий.

Бросается в глаза и то, что к подготовке вопросов, обсуждаемые в комиссиях привлекалась тслько одна пятая часть рабочих - членов постоянных комиссий, хотя этот показатель немножко'вырос с 20,0 до 20,4 проц. Налицо тенденция к росту. Однако, остальные практически бездействовали, а в некоторых комиссиях рабочие ни к какой работе не привлекались.

Выросло с 71,9 до 72,7 проц. среднее число присутствующих на заседаниях постоянных комиссий высшего органа государственной власти. В целом около трех четверти членов постоянных комиссий присутствовали на заседаниях в годы 8-го в 9-го созывов.

Среднее число присутствующих на заседаниях постоянных комиссий Ленинского районного Совета выросло с 57,7 до 62,3 проц. Этот же показатель среди рабочих, членов постоянных комиссий увеличился с Ь8,3 до 62,7 проц.4

Наблюдалась активизация деятельности рабочих-депутатов в посто-?нных комиссиях. Конкретные предложения рабочих находили свое отра-1ение в постановлениях постоянных комиссий, которые доводились до

[ Рассчитано по: Список депутатов Бакинского городского Совета депутатов трудящихся /Ш созыва/.- Баку,1973; архив Бакгориополкома,

ф.16,оп.8,д.376.

! Рассчитано по: Бакинский филиал ЦГАОР Азербайджанской ССР. ф.61.

оп.1,д.359,л.10-24; д.655,л.26-42. ) Количественные данные о постоянных комиссиях Верховного Совета республики и работе рабочих-депутатов рассчитаны по: ЦГАСР Азербайджанской ССР, ф.2941,оп.14лщ.22-86; архив Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, ф.1,оп.9,дц.156-197. I Рассчитано по: Бакинский филиал ЦГАОР Азербайджанской ССР. ф.61. оп.1,дд.403,¿42-548,623-627,690-697,783.

сведения соответствующих предприятий и учреждений. Они в свою очередь, учитывали в своей работе рекомендации постоянных комиссий. Другими словами, деятельность рабочих в постоянных комиссиях имела практические результаты.

В заключении диссертации подведены итоги, изложены основные выводы, и сформулированы конкретные практические предложения.

Как показали исследования, в основу партийной деятельности легли не политические, а в основном административно-командно-нажимные методы руководства. Решения партийных органов по Советам изобиловали такими терманаш как "обязать исполком","поручить исполкому" "потребовать от Совета" и т.д.

Теперь все меняется. Как указано в Программном заявлении XX Yill сьезда партии "К гуманному демократическому социализму" КПСС решительно отказывается от политического и идеологического монополизма, от подмены органов государственного управления^.

Усиление роли рабочего класса в Советах партия сводила к росту его численности в органах государственной власти. По сравнению с другими социальными группами очень низка была доля рабочих в об-суадении важных вопросов. Это не соответствовало ни юс численности, ни возможностям. Характер деятельности рабочих показал, что им отводилась второстепенная роль, роль скорее наблюдателей,нежели тпор-цов государственной политики. Хотя их активность, как показали исследования возростала и это является очень важным выводом предлагаемой работы.

Начавшаяся реформа политической системы нашего общества создает реальные предпосылки по усилению роли и активности не только рабочего класса, но и всех трудящихся в управлении государством.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях :

1. Рабочие депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР // Передовые рабочие в управлении обществом и производствам. Ч.1.-М., 1982.-С.87-99.

2. Принципы партийного руководства Советами // YH1 республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы докладов. Т.1.-Баку,1985.-С.97.

3. Рабочие в Советах //Коммунист Азербайджана.-1988.-й7.-С.62-67. /В соавторстве/.

I Правда.-1990.-15 имя.