автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Деятельность механизмов многостороннего взаимодействия в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Панова, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Деятельность механизмов многостороннего взаимодействия в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панова, Виктория Владимировна

Введение

1. Характеристика конфликтов и проблема глобального управления на современном этапе.

1.1 Общая характеристика международных отношений и конфликтов периода холодной войны.

1.2 Характеристика современных международных отношений. Процессы глобализации.

1.3 Природа и определение конфликта.

1.4 Типология конфликтов.

1.5 Изменение характера конфликта в современных условиях.

1.6 Проблемы глобального управления мировым сообществом.

1.7 Глобальное регулирование конфликтов.

2. Генезис и эволюция деятельности «Группы семи/восьми»

2.1 Причины и условия возникновения «Группы семи»

2.2 Краткая история и механизм деятельности «Группы семи/восьми»

2.2.1 Структура «Группы семи/восьми».

2.2.2 Механизм деятельности «клуба».

2.2.3 Документация саммитов.

2.2.4 Цели и задачи стран-участниц в «Группе».

2.3 Практическая деятельность «семерки/восьмерки».

2.3.1 Эволюция тематики саммитов в период холодной войны.

2.3.2 Работа «Группы» после окончания холодной войны.

2.4 Россия в составе «клуба».

2.4.1 Начальные этапы подключения России к «клубу».

2.4.2 Почти полноправное членство.

3. Предотвращение и урегулирование конфликтов в рамках «Большой восьмерки» после окончания холодной войны 138 3.1 Деятельность «Группы семи/восьми» в сфере структурной политики предотвращения конфликтов.

3.1.1 Функционирование «восьмерки» во взаимодействии с другими участниками международных отношений и самостоятельно в современных условиях.

3.1.2 Определение рисков, а также глубинных причин ситуаций нестабильности и повышенной конфликтности в международных отношениях. Разрешение данных проблем в рамках «Группы восьми».

3.1.3 Совместные проекты и инициативы «Группы восьми» и проблемных регионов в области предотвращения и урегулирования конфликтов.

3.2 Решение вопросов обеспечения региональной стабильности в рамках

Группы семи/восьми».

3.2.1 Вовлеченность и роль «Группы семи/восьми» в конфликтах на Балканах в 1990-е годы.

3.2.2 Вовлеченность «Группы семи/восьми» в ближневосточный мирный процесс.

3.2.3 Урегулирование ситуации в Восточном Тиморе при содействии «Группы восьми».

3.2.4 Возможности «восьмерки» влиять на события на африканском континенте (на примере конфликта в Судане-Дарфуре).

3.2.5 Рекомендации «восьмерки» в отношении других зон конфликта и напряженности.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Панова, Виктория Владимировна

Группа восьми ведущих промышленно развитых демократических государств мира, представляющая собой механизм неформального взаимодействия и регулирования современных международных отношений, включает в свой состав Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Россию, США, Францию и Японию, а также Европейский Союз (ЕС) в качестве наблюдателя. Свою историю этот элитный «клуб» ведет с 1975 года, когда лидеры этих государств [кроме Канады (присоединилась к «Группе» в 1976 году), представителя ЕС (стал принимать участие во встречах с 1977 года) и России (вхождение затянулось на целое десятилетие конца XX - начала XXI века)] по приглашению президента Франции Валери Жискар д'Эстена провели неофициальную встречу в замке Рамбуйе (Франция), в ходе которой обсуждались вопросы макроэкономического и валютно-финансового регулирования. Со временем повестка дня «клуба» была расширена и стала включать в себя все животрепещущие не только экономические, но и политические проблемы глобального масштаба.

Международные отношения на рубеже XX и XXI веков характеризовались неопределенностью и большей нестабильностью ввиду резкого изменения ситуации на мировой арене после распада биполярной конфронтационно-кооперационной модели международных отношений и исчезновения одной из супердержав - СССР. Соответственно, на рубеже 1990-х годов деятельность всех без исключения международных институтов претерпела значительные изменения, т.к. существовала настоятельная необходимость адаптироваться к новым условиям. Этот процесс коснулся, в том числе, и такого неформального элитного «клуба» мировых западных держав, как «Группа семи», а после вступления России в него -«Группы восьми». Наиболее наглядным показателем подобной адаптации к новым условиям стало принятие «семеркой» в свои ряды Российской Федерации.

Другим важным изменением в деятельности «Группы» стала ее серьезная вовлеченность во все без исключения сферы и проблемы глобальной политики и экономики; а также усиление политической, по сравнению с изначально задумывавшейся экономической, составляющей в повестке дня саммитов «клуба».

Одной из причин подобного положения стала необходимость построения новой архитектуры безопасности на мировом геополитическом пространстве и решение стратегической задачи заполнения вакуума влияния в зонах бывшего советского доминирования.

Актуальность проблемы. Данная диссертация представляет собой исследование сложной взаимозависимости факторов, определивших роль, место и подходы «Группы восьми» к предотвращению и разрешению конфликтов во взаимодействии с другими международными акторами на всех ступенях мировой политической иерархии с учетом состояния международных отношений в целом после окончания холодной войны.

Передел мира после смены очередной модели международных отношений на протяжении всей человеческой истории приводил к кровавым конфликтам и столкновениям различной интенсивности. Уроки двух мировых войн и полувековой биполярной конфронтации подвигли мировое сообщество к выработке определенных правил поведения на международной арене, позволивших избежать военного кризиса глобального уровня. Но при этом, переход к новой модели сопровождался ростом общей нестабильности и количества конфликтов на региональном и локальном уровнях, в первую очередь на периферии международных отношений. Такая ситуация привела к тому, что проблема предотвращения и разрешения конфликтов, наряду с вопросами усиления глобальных угроз терроризма и распространения оружия массового уничтожения, также была включена в список приоритетов международного сообщества. Это характеризовало не только деятельность государств, официальных и неправительственных международных организаций de jure, но и неформальных встреч «Группы семи/восьми». Поэтому автор данного исследования поставил своей целью всесторонне изучить и проанализировать как самостоятельную, так и во взаимодействии с другими международными акторами, деятельность данного неформального механизма в области предотвращения и разрешения конфликтов.

Научно-практическая ценность данной работы состоит в том, что углубленное изучение поставленной проблемы может внести достаточно серьезный вклад в разработку теории международных отношений и выявление движущих сил развития международной системы после окончания холодной войны, существенно пополнить историческую науку фактическим и аналитическим материалом, касающимся важного направления внешней политики Российской Федерации, и, в итоге, вывести на рекомендации прикладного характера. Дополнительную актуальность приобретает тот факт, что увеличение числа региональных конфликтов по всему миру, течение которых осложняется и становится более опасным в связи с их более размытой природой, а также усилением угрозы терроризма, как дополнительного фактора воздействия на конфликты и приобретения глобального характера этой угрозы, может привести к общей дестабилизации планеты. Данный факт представляется еще более значимым в связи с тем, что Россия, вновь став одним из ведущих игроков международных отношений, является одним из гарантов жизнеспособности существующей международной системы.

Предметом исследования является деятельность «Группы восьми», а также ее предшественницы - «Группы семи» ведущих индустриально развитых государств в сфере предотвращения, управления и урегулирования конфликтов. Особенностью данного исследования является необходимость освещения и изучения параллельного взаимодействия стран «Группы» с другими международными организациями в вышеозначенной области. Причем либо все участники «восьмерки», либо большая их часть одновременно являются членами всех вовлеченных в процесс институтов. Цели и задачи работы обуславливают необходимость выхода за хронологические рамки, обозначенные в работе, для лучшего понимания и анализа структуры и деятельности «клуба» в области предотвращения и разрешения конфликтов.

Выбор предмета исследования в большой степени обусловил выбор темы, цели и конкретных задач диссертации.

Целью данного исследования является определение роли и места «Группы» в деле предотвращения и разрешения конфликтов, утверждение о преимущественном, по сравнению с другими международными акторами, положении для наилучшего решения глобальных проблем, в данном случае проблемы преодоления конфликтного потенциала планеты, а также изучение перспектив развития «клуба» в рамках современной системы международных отношений.

В ряду задач исследования стоит:

• анализ процесса становления «семерки», а затем «восьмерки» и изменение ее роли и статуса в международной системе, с преимущественным влиянием на потенциал влияния на ситуацию в зонах существования напряженности и ведения боевых действий;

• периодизация процесса перехода от преимущественно экономической, к политической составляющей тематики саммитов «восьмерки»;

• исследование взаимодействия и влияния «Группы восьми» на вовлеченные в процесс предотвращения и разрешения конфликтов другие международные организации;

• определение возможностей и вклада «восьмерки» в области структурной и оперативной политики предотвращения конфликтов;

• рассмотрение позиций, как российского руководства, так и глав государств и правительств остальных членов «Группы» в подходе к разрешению основных конфликтов на международной арене, а также возможности и интересы каждого из партнеров в каждом отдельном случае;

• оценка результатов участия России в «клубе» и влияние превращения «семерки» в «восьмерку» на изменение потенциала и роли «Группы» в разрешении региональных конфликтов;

• прогноз будущего развития «восьмерки», в первую очередь с точки зрения оказания влияния на управление конфликтами и стабилизацию системы международных отношений;

• выработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности «Группы восьми» в сфере предотвращения и разрешения конфликтов, а также наиболее выигрышной и конструктивной позиции России в рамках «клуба» для достижения поставленных задач.

Хронологические рамки данного исследования определяются периодом с окончания холодной войны до времени объявления на саммите 2004 года в Си-Айленде крупномасштабных инициатив о реформировании и повышении благосостояния региона «Большого Ближнего Востока и Северной Африки», а также формировании и обучении новых контингентов миротворцев из числа граждан развивающихся стран, в первую очередь государств африканского континента. Логика исследования обусловила необходимость выхода в ряде случаев за данные хронологические рамки, т.к. история формирования самого «клуба» и эволюция его деятельности позволяют наиболее полно проследить и определить изменение характера и значимости тематики конфликтов в рамках «Группы».

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке предметом анализа стала деятельность группы наиболее развитых индустриальных стран мира в конкретной политической области, а именно, управлении конфликтами. Помимо этого, впервые проведен сравнительный анализ взаимодействия различных акторов международных отношений в области регулирования конфликтного потенциала международной системы и рассмотрена координирующая и системообразующая роль «восьмерки» в этой сфере, а также изучено формирование и развитие подходов к проведению структурной политики предотвращения конфликтов.

Методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход. Проблемно-хронологический и фактологический анализ ключевых положений деятельности «Группы семи/восьми» в рамках краткосрочных и долгосрочных тенденций управления конфликтами дополняется использованием теорий политических школ «исследований мира», «исследования конфликтов», а также стратегических исследований.

Для понимания роли и функций данного механизма в рамках взаимодействия с другими акторами международных отношений, с учетом перекрестного членства участников «клуба» в других международных институтах и наличием особых геостратегических и геополитических интересов всех игроков системы, в данном исследовании были использованы методы структурно-функционального и системного, а также институционального подходов. Серьезную роль в проведении данного исследования сыграло использование понятийного аппарата и методов исследования, применяемых в рамках теории глобализации и взаимозависимости. При анализе ресурсов и степени влияния «восьмерки» на военно-политический, экономический, психологический и иные аспекты феномена конфликта был использован аналитический инструментарий теории глобального управления, в том числе в рамках совокупных черт моделей мирового правительства, концепций политического управления глобальным развитием, базирующихся на идеях однополярности, а также корпоративного глобального управления.

Данное исследование проводилось, как на основе большого количества документального, так и монографического и иного материала, а также на базе личных наблюдений и интервью с чиновниками МИД отдельных стран «восьмерки» и представителями экспертного сообщества.

В качестве источников в работе использовались итоговые документы саммитов глав государств и правительств «семерки/восьмерки», а также заключения и заявления министров иностранных дел «Группы». Немалое место в этом ряду занимают пресс-конференции и брифинги, проводимые в ходе встреч «клуба» различных уровней самими лидерами и их министрами, а в отдельных случаях также старшими должностными лицами, ответственными за подготовку и проведение таких встреч.

Автор, являющаяся также директором российского проекта «Группы по исследованиям "восьмерки"» при Университете Торонто и принимавшая участие в предваряющих саммиты «восьмерки» научных конференциях, а также саммитах в Эвиане и Си-Айленде в качестве эксперта вышеуказанной исследовательской группы, широко использовала личные наблюдения, справочно-документальные материалы и интервью с ответственными за подготовку саммитов должностными лицами, а также министром иностранных дел Канады Б.Грэмом.

В ходе проведения исследования автор широко использовала такие российские и зарубежные научные журналы как «Вестник Европы», «Космополис», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая политика и международные отношения», «Полис», «Россия в глобальной политике» , "Internationale Politik", "Pro et Contra", а также "Economist", "Foreign Affairs", "G7 Bulletins", "The International Spectator", "Peace Research Journal", "Survival" и т.д.

Большой объем текущей фактической информации содержался в отечественных и зарубежных новостных агентствах: РИА-Новости, Рейтер, Би-Би

Си, Агентство Франс-Пресс (АФП); а также в периодических изданиях и их электронных версиях: «Известия», «Независимая газета», "The Guardian", "International Herald Tribune", "The New York Times", Lenta.ru, SMI.ru и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. Представленная тема исследования является чрезвычайно мало, если не сказать что вовсе не разработанной, как отечественными, так и зарубежными историками и политологами. Несмотря на то, что деятельность «клуба» в целом совсем неплохо освещена в публикациях научного и экспертного сообщества, в том числе и в России, а за рубежом даже существуют специальные исследовательские группы по этой проблеме (об этом было сказано выше), избранный диссертантом аспект взаимодействия в рамках механизма в отношении управления конфликтами не изучен вовсе. Лишь за рубежом была издана одна коллективная монография под редакцией руководителя «Группы по исследованиям «восьмерки» Университета Торонто Дж.Киртона и профессора по международным отношениям Американского Университета в Риме Р.Стефановой под названием «Предотвращение конфликтов и безопасность человека: управление в рамках «восьмерки», ООН и ЕС».1 Притом, что автор признает огромный вклад и работу, проделанную коллективом, следует отметить, что в данной монографии, несмотря на содержание большого объема информации, непосредственно проблеме предотвращения конфликтами в рамках восьмерочного механизма было уделено минимум внимания.

Остальные же работы имеют лишь опосредованное отношение к исследуемой проблеме. Большинство отечественных и зарубежных авторов концентрируют свое внимание на проблеме эволюции деятельности и функционирования «Группы» в современных условиях, а также ее роли и месте на международной арене. Взгляды на многочисленные проблемы, связанные с причинами возникновения, различными аспектами деятельности и ролью «Группы» на мировой арене, отражают весь спектр мнений научно-исследовательских кругов на функционирование и последующее развитие современной системы международных отношений. Эти вопросы достаточно подробно рассматриваются в работах отечественных (с упором на историю л вхождения России в «клуб») авторов, а также зарубежных исследователей

B.Астральди, Н.Бейна, Т.Берри, Г.Гаравольа, А. де Гаттри, Дж. Киртона, П.Падоана, Р.Путнама, П.Савона, С.Стефано, М.Фратианни, П.Хажнала, М.Ходжеса, Р.Шерифиса.3 Наибольшее внимание традиционно уделялось деятельности «клуба» в сфере макроэкономического и валютно-финансового регулирования, что наглядно показывают работы Дж.Дениэльса, Р.Калперера,

C.Остри, Х.Ульрих, Дж.Фурстенберга.4 Вопросы безопасности и их решение в рамках «восьмерки» (в данном случае, в первую очередь имеется в виду проблема Глобального партнерства по нераспространению оружия массового уничтожения) в первую очередь исследовались специалистами по разоружению и ядерной безопасности, среди которых можно выделить экспертов ПИР-центра, а также международного центра для исследователей имени Вудро Вильсона (Woodrow

1 Kirton, J. with Stefanova, R. Conflict Prevention and Human Security: G8, United Nations, and EU Governance. Ashgate. 2003

2 Богатуров Алексей «Конституционный кризис» в мировой политике. Космополис №2 (4) Лето 2003 с. 120126; «Большая восьмерка»: возрождение лидерства», Россия в глобальной политике, Том 1, №2, апрель-июнь 2003; Луков В.Б. Россия в «Большой восьмерке»: 1992-2001 гг. Учебное пособие/ ДА МИД РФ.М., 2001; Луков В.Б. Россия в клубе лидеров. М. «Научная книга» 2002; Луков В.Б. Россия в «восьмерке» Pro et Contra. Том 6, Осень 2001. Внешняя политика России: 1991-2000. с. 33-45; Луков В. Фактор доверия (К итогам Эвианского саммита «Группы восьми»), с.3-11, Международная жизнь, №8, 2003; Пионтковский Андрей «Новые вызовы безопасности XXI века и перспективы создания «мирового правительства» «Вестник Европы» 2003, №9; Системная история международных отношений в 4-ех томах. 1918-2003гг. Т.З, события 1945-2003. под ред. А.Д.Богатурова М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям. 2003; П.С.Смирнов «Семерка»/ «Восьмерка» на Окинаве. Международная жизнь, №7 2000, с. 44-53

3 Barry, Т. G8/G7 and Global Governance Foreign Policy in Focus. Vol.5. No.23. July 2000; Bayne, Nicholas and Putnam, Robert D. The G-7 Summit Comes of Age. The Halifax G-7 Summit: Issues on the Table. Edited by Sylvia Ostry and Gilbert R. Winham. Halifax: Centre for Foreign Policy Studies, Dalhousie University, 1995; Bayne, Nicholas. Hanging in there: the G7 and G8 summit in maturity and renewal. Aldershot; Brookfleld, Vt.: Ashgate, 2000; Bayne, N. and Putnam, R. Hanging Together. The Seven Power Summits. Cambridge: Harvard University Press, 1984; Garavoglia, Guido and Padoan, Pier Carlo. The G-7 Agenda: Old and New Issues. The International Spectator, 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue, pp. 49-65; de Guttry, Andrea. The Institutional Configuration of the G-7 in the New International Scenario. The International Spectator, 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue, pp. 67-79; Hajnal, Peter, "The G7/G8 System: Evolution, Role, and Documentation", Ashgate, Aldershot, 1999; Hodges, Michael, Joseph P. Daniels, and John J. Kirton, eds. The G8's Role in the New Millennium. The G8 and Global Governance Series. Aldershot, UK: Ashgate Publishing Ltd., 1999; Kirton John J. Introduction in the 7-Power Summit: Documents from the Summits of Industrialized Countries, 1975-1989, xxxii Сотр. and ed. Hajnal Peter I. (Millwood, N.Y.: Kraus International Publications, 1989); Kirton, John J. "Contemporary Concert Diplomacy: The Seven-Power Summit and the Management of International Order. London, March 29-April 1, 1989; Sherifis R., Astraldi V. From Rambuillet to Genoa. Milano. Franco Angeli, 2001

4 Culperer, Roy "Systematic Reform At A Standstill: A Flock Of "Gs" In Search Of Global Financial Stability, The North-South Institute President, 2000; Fratianni, Michele; Savona, Paolo; Kirton, John J. Governing Global Finance. New Challenges, G7 and IMF Contributions. Ashgate Publishing Limited, Aldershot, England, 2002; Von Furstenberg, George M., and Joseph P. Daniels. Economic Summit Declarations, 1975-1989: Examining the Written Record of International Cooperation. Princeton Studies in International Finance, No. 72. Princeton, N. J.: International Finance Section, Dept. of Economics, Princeton University, 1992; Ostry, Sylvia. Summitry: The Medium and the Message. Bissell Paper No. 3. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1988; Ostry, Sylvia. Summitry and Trade: What Could Sea Island Do for Doha; Ullrich Heidi Stimulating Trade Liberalization after Seattle: G7/8 leadership in Global governance, Academic Symposium G8 2000 New Directions in Global governance? G8's Okinawa Summit 19-20 July, 2000, University of the Ryukus, Okinawa, Japan

Wilson International Center for Scholars) и Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне (Center for Strategic and International Studies). Анализ и оценку подходов стран к своему месту в «клубе», а также национальные взгляды на роль «восьмерки» на международной арене можно найти в работах таких авторов как Р.Армстронг, Ф.Дефарж, В.Димок, Х.Мауль, Б.Мей, Х.Овада, Р.Пентилля, Ф.Роберж, Д.Сакурада, Ш.Уда, Т.Хини, М.Ходжес, и т.д.5

Проведенное автором изучение российской и зарубежной научной литературы позволяет заключить, что данная диссертация является первой в исторической науке попыткой исследовать, обобщить и систематизировать проблему предотвращения и урегулирования конфликтов в рамках и посредством «Группы восьми». Вполне естественно, что диссертант опиралась при этом на накопленный мировой наукой богатый опыт исследования не только узко-восьмерочной тематики, но и теоретических проблем развития и функционирования как системы международных отношений в целом, так и отдельных ее аспектов, в первую очередь теорий конфликта и связанных с кризисным регулированием вопросов глобального управления.

Таким образом, при изучении теоретико-методологических аспектов проблемы использовались работы историков и политологов, посвященные анализу основных направлений развития международных отношений, как в период холодной войны, так и в последние полтора десятилетия, с особым упором на тенденции, возникшие после окончания биполярного противостояния. Особую

5 Armstrong, Robert "Economic Summits: A British Perspective" Bissel Paper #4 Centre for International Studies, UofT, May, 1988; Defarges, Philippe Moreau. The French Viewpoint on the Future of the G-7. In "The Future of the G-7 Summits," 177-185. The International Spectator 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue; Dimock, W. Blair. The Benefits of Teamplay: Italy and the Seven Power Summits. Country Study No. 5. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1989; Heeney, Timothy. Canadian Foreign Policy and the Seven Power Summits. Country Study No. 1. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1988; Hodges, Michael. More Efficiency, Less Dignity: British Perspectives on the Future Role and Working of the G-7. In «The Future of the G-7 Summits» 141-159. The International Spectator 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue; Kirton, John "United States Foreign Policy and the G8 Summit", 2000; Maull, Hanns W. Germany at the Summit. In «The Future of the G-7 Summits» 112-139. The International Spectator 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue; May, Bernard. Why America Needs the G8: The German Perspective. Security, Prosperity and Freedom: Why America Needs the G8. Indiana University; Owada, Hisashi. A Japanese Perspective on the Role and Future of the G-7. In «The Future of the G-7 Summits,» 95-112. The International Spectator 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue; Risto Penttila, The G8 and Global Security Governance: Advancing American Interests in Arms Control, Counterterrorism and Regional Security. http://www.g7.utoronto.cayconferences/2004/indiana/papers2004/penttila.html; Roberge, Fransois. French Foreign Policy and the Seven Power Summits. Country Study No. 3. Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1988; Sakurada, David. Japan and the Management of the International Political Economy: Japan's Seven Power Summit Diplomacy. Country Study No. 6, 1988; Sherifis R., Astraldi V. The G7/G8 from Rambouillet to Genoa. Milano, Franco Angeli, 2001; Пентилля, Ристо. «Политическая анатомия «Большой восьмерки». Международные процессы. №3, сентябрь-декабрь/2003, с.90-103. роль в этой связи сыграли труды П.Аллана, Дж. Барреа, А.Д.Богатурова, Н.А.Косолапова, Дж.Ная, С.Хантингтона, М.А.Хрусталева, П.А.Цыганкова.

Критическое осмысление различных концепций, аспектов и эволюции процессов глобализации в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как Ф.Войтоловский, Н.А.Косолапов, В.А.Красилыциков, А.И.Салицкий, В.Г.Хорос, Б.Бади, Р.Боулдинг, Р.Кохейн, А.Рагман, имело определяющее значение в написании данного исследования.

Непосредственное влияние глобализационных процессов на возможности влияния на современные конфликты и способы глобального управления ими рассматриваются в работах отечественных - А.Бузгалина, Н.А.Косолапова, В.А.Кременюка - и зарубежных исследователей - М.Бертрана, Дж.Галтунга,

A.Грума, Р.Кохейна, Д.Пауэлла, Дж.Розенау, К.Уолтца, Э.Хааса, Е.-О.Щемпеля и т.д.

Природа и определение, а также различные характеристики и типологии конфликтов, способствовавших лучшему осмыслению диссертантом предмета исследования, содержатся в работах российских и советских исследователей

B.И.Антюхиной-Московченко, Н.И.Дорониной, А.А.Злобина, М.М.Лебедевой, Д.М.Фельдмана, М.А.Хрусталева, а также Р.Арона, Дж. Бёртона, М.Брауна, С.Ван-Эверы, Ч.Глейзера, А.Грума, К.Дойча, Р.Коэна, К.Лейна, Дж.Миршаймера, Э.Мэнсфилда, Дж.Оуэна, Р.Розенкранца, Дж.Снайдера и т.д.

Об изменении характера конфликта в современных условиях были написаны монографии и коллективные труды такими учеными, как П.Валенстин, И.Варвик, Р.Каплан, Д.Коляр, а также российскими исследователями М.М.Лебедевой, Г.Морозовым, П.А.Цыганковым и т.д.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые был исследован генезис и становление концепции предотвращения, управления и урегулирования конфликтов в рамках «восьмерочного» механизма; изучено влияние на результат и способы действия «восьмерки» в конфликте в зависимости от интересов каждого из партнеров «клуба»; рассмотрено влияние внешних к «Группе» факторов на отдельную ситуацию; а также степень реальной, по сравнению с заявляемой, деятельности и ее успехов в данном направлении.

Помимо этого, была сделана попытка спрогнозировать роль и место «восьмерки» в сфере управления конфликтами на среднесрочную перспективу.

Практическая значимость данного исследования определяется серьезностью и масштабностью проблем разрастания и увеличения численности этнополитических, религиозных и иных региональных конфликтов, а также сопутствующих этим конфликтам гуманитарным катастрофам, когда ежегодно мировое сообщество теряет сотни тысяч убитыми, в том числе и среди гражданского населения, огромное число людей превращается в беженцев или вынужденных переселенцев, что создает проблему не только для них самих, но и для стран, их принимающих. Религиозная и национальная нетерпимость, характерная для подавляющего большинства современных конфликтов, грозит их перерастанием за пределы самих государств и зон нестабильности, что также усугубляется появлением феномена международного терроризма, превращающего данную проблему в проблему глобального масштаба и требующего совместных усилий всего мирового сообщества, при координирующей роли его лидеров -«Группы восьми». Участие России в данном форуме имеет определяющее значение как для более эффективного решения поставленных задач, так и для роли и места, а также последующего развития самой Российской Федерации в будущем. Прогноз возможных перспектив деятельности «Группы восьми» в направлении предотвращения и урегулирования конфликтов позволит выработать оптимальный курс и подход России к данной проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием обширной документальной и фактической базы; проверкой аналитических и прогнозных выводов путем выявления их соответствия реальным тенденциям развития.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (теоретической, обзорно-исторической и предметно-историко-аналитической), заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность механизмов многостороннего взаимодействия в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов"

ВЫВОДЫ:

569 G8 Foreign Ministers Meeting in Paris on May 22-23, 2003. http://www.g8.utoronto.ca/foreign/fm230503.htm

570 Заявление председателя (Си-Айленд) - Chair's Summary. Sea Island, June 10, 2004. http://www.g7.utoronto.ca/summit/2004seaisland/summary.html

1. «Восьмерка» на современном этапе представляет наиболее авторитетный из всех существующих механизм координации и направления деятельности других международных правительственных и неправительственных организаций, что проявляется не только в исследованной сфере предотвращения, управления и урегулирования конфликтов, но и в других областях глобального уровня.

2. За последние полтора десятилетия изменилась степень вовлеченности стран «восьмерки» в международные проблемы, что наглядно было продемонстрировано в сфере предупреждения и управления конфликтами. Лидеры стали не только уделять вопросу больше внимания, но изменились и качественные параметры вмешательства. В первую очередь стало оказываться воздействие на глубинные причины конфликтов, т.е. первостепенное внимание стало уделяться проведению структурной политики предотвращения.

3. С точки же зрения оперативной политики и политики урегулирования, «восьмерка» продолжает еще интенсивнее оказывать влияние на универсальные и региональные организации соответствующего направления благодаря собственным разнообразным ресурсам и, чаще всего, членству - соответственно скоординированной позиции - в этих организациях.

4. Двойные стандарты в проведении собственных политических и иных интересов и в отношении конфликтующих сторон, что особенно ярко проявилось в ходе всех балканских конфликтов, характеризуют деятельность «клуба» на всем протяжении его существования. Тем не менее, предвзятость «Группы» в отношении подходов к сторонам конфликта была со временем несколько разбавлена путем более полноценного включения России в «клуб», а также усиления позиций нашей страны в целом. Это прослеживается как по тональности самих документов, так и наличию или отсутствию определенной проблемы в итоговых документах и более мягким подходам к принятию чьей-либо стороны в конфликте, в случае, если это затрагивает интересы РФ.

5. Представляется, что с тех пор, а именно с 1998 года, как министры иностранных дел стали встречаться отдельно в преддверии саммита лидеров, заявления по региональным вопросам последних практически дублируют решения министров в этой области. Небольшие расхождения встречаются лишь тогда, когда за время между двумя встречами происходит какое-либо знаковое событие (как то: принятие резолюции ООН, террористический акт), либо определенная проблема представляет меньший, для ведущих мировых держав, по сравнению с другими, по политическим, экономическим, геостратегическим, идеологическим или иным причинам, интерес. Э

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении формулируются основные положения, выносимые на защиту:

1. «Группа семи» появилась на свет в тяжелое по всем параметрам для западных стран время и была призвана стать ответом на возникшие в середине 1970-х экономические, валютно-финансовые, энергетические и другие вызовы и, помимо этого, зацементировать начавшую давать трещины западную солидарность в противостоянии с социалистическим блоком.571 Создание этого элитного клуба позволило США разделить бремя ответственности и, вместе с этим, поделиться властью со своими европейскими и японскими союзниками, что также содействовало достижению вышеназванной цели.

Дополнительным толчком к оформлению западного единства стало развитие процессов глобализации, что в различной степени повлияло на всех участников мирового сообщества, позволив отдельной его части пользоваться благами этого феномена, но при этом принеся с собой значительные риски и вызовы для всего населения планеты. Усиление прозрачности межгосударственных границ вкупе с увеличением числа и разнообразия международных акторов привело к росту взаимозависимости, а, вследствие этого, и уязвимости участников международных отношений, характерных как для сферы военно-политической безопасности, так и для экономической, культурной, демографической и других областей жизнедеятельности, как мирового сообщества в целом, так и отдельных его компонентов, в частности.

2. Каждое из государств «клуба» имеет свои собственные, не обязательно всегда и во всем совпадающие цели и задачи, но общим для всех стран-членов является тот факт, что участие в «восьмерке» представляет несомненный интерес и является важнейшей составляющей их внешнеполитической деятельности.

Произошедшее после окончания холодной войны и распада Советского Союза постепенное включение его преемницы - России - в состав клуба стало

571 К таким проблемам можно было отнести и обрушившийся на западные страны нефтяной кризис 1973 года, когда цены на этот ресурс подскочили в несколько раз, а также последовавший за ним тяжелый экономический кризис. В валютно-финансовой сфере проявлением кризиса стала последовательная девальвация доллара и крах Бреттон-Вудской валютной системы. Помимо этого, опасность усиления протекционистских тенденций, возможных ввиду изменения структуры торговых потоков между странами Запада и появления торгового дефицита в США и Западной Европе, потребовала создания принципиально нового механизма координации деятельности трех полюсов западного мира. значительным событием международной жизни. Прочное и недвусмысленное положение России в «Группе» важно, как представляется, не только для самой Российской Федерации, но и для остальных партнеров по «клубу». Данная посылка исходит из важной и все более растущей роли нашей страны на международной арене. Причем, это, как уже отмечалось выше, касается не только политической и военной сфер, но также и ее экономической составляющей. Огромный потенциал, которым обладает российское государство, важен для лучшего и более эффективного решения проблем, рассматриваемых в рамках «восьмерки». В первую очередь, в связи с характером данного исследования, это касается возможностей РФ в области предотвращения, управления и урегулирования конфликтов, а также сопутствующих ей борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими вопросами, напрямую влияющими на антиконфликтную деятельность мирового сообщества.

После окончания холодной войны ввиду исчезновения стратегической угрозы в лице Советского Союза и социалистического блока в целом, а также принятия либерально-демократической модели развития практически повсеместно, встал вопрос о дальнейшей необходимости существования «Группы семи» в ее тогдашнем виде. Поэтапное принятие России в ее ряды и поиск новых тем и проблем саммитов позволили не только сохранить их значение и вновь сцементировать чуть было не развалившееся западное единство, но даже и усилить роль и влияние «восьмерки» на мировые дела, а также дало повод исследователям и политикам различных взглядов и направлений делать выводы чуть ли не о грядущем в ближайшем будущем превращении неформального механизма «клуба» в мировое правительство. По мнению автора, такой сценарий маловероятен, но усиление роли «Группы» и успешное преодоление «кризиса» рубежа девяностых годов и вступление в новое тысячелетие на более выгодных, по сравнению с другими международными организациями и параогранизациями, условиях налицо. 3. Попытки решения проблемы глобального управления предпринимались уже не один раз за всю историю человечества.572

572 Достаточно вспомнить такие объединения, как Священный союз, возникший после крушения наполеоновской империи в качестве инструмента европейского регулирования, а также борьбы против национально-освободительного и революционного движений и для соблюдения положений Венского конгресса 1814-1815 гг. в составе российского, прусского, австрийского, французского монархов при участии британской короны. Другим ярким примером стала увидевшая свет после окончания первой

С течением времени эта задача приобрела поистине огромное значение. Глобальные масштабы и уровень проблем остро поставили вопрос о необходимости какой бы то ни было формы мирового регулирования. Различные концепции глобального управления, а также разнообразие и несопоставимость управленческого ресурса участников современной системы международных отношений отражают сложность поставленной задачи. С точки зрения автора наибольшие шансы на успех имеет концепция т.н. глобального директората, в первую очередь «восьмерки», т.к. участники этого клуба, имея преимущество ограниченного числа участников, обладают всеми необходимыми экономическими, военно-политическими, информационными ресурсами, а также имеют решающий голос во всех международных институтах принуждения для осуществления глобального лидерства и наиболее эффективного разрешения острых международных проблем. Но следует сделать одну оговорку - вследствие того, что остальные участники мирового сообщества не захотят признавать легитимность этого директората и, соответственно, подчиняться ему, то подобное управление должно производиться в тени ООН, как необходимого легитимизирующего инструмента (вновь подчеркну, не эффективного самого по себе в качестве мирового правительства).

Несмотря на достаточно успешное взаимодействие между участниками мирового сообщества в сфере управления конфликтами, проблема также далека от разрешения и остается одной из приоритетных в международной политике. Окончание холодной войны и преодоление биполярного раскола мира поставило задачу модернизации системы предотвращения, разрешения и регулирования конфликтов. В целом за последние полтора десятилетия была достаточно тщательно определена концептуальная и практическая структура управления конфликтами, охватывающая как военную, так и невоенную составляющие. Несмотря на расширение возможностей и появление нетрадиционных участников (т.е. не государств и их образований), стремящихся воздействовать на конфликт, основную ответственность в этой области и поныне несут именно государства или мировой войны по итогам парижской мирной конференции Лига Наций. Хотя несовершенства ее структуры и организации вскоре явила начавшаяся вторая мировая война, Лига Наций стала необходимой ступенью в формировании глобальной структуры управления мировым сообществом. И, наконец, и поныне существующая Организация Объединенных Наций может рассматриваться как один из важнейших компонентов (хотя и не единственный) управления в рамках международной системы. их объединения (международные организации и институты, либо коалиции ad hoc). Практика показывает, что другие акторы оказывают лишь дополняющее воздействие и не способны играть решающую роль. Тем не менее, и поныне не сложился эффективный центр по управлению конфликтами, т.к. нет единогласия по вопросу о наделении исключительными функциями какой-либо организации или, тем более, государства.

Положение еще более усугубляется тем, что созданные еще в годы холодной войны структуры безопасности, такие как ООН, НАТО, ОБСЕ по большей части либо не адекватно реагируют на новые угрозы, либо оказываются вообще бесполезными. Существует настоятельная необходимость их адаптации к новым реалиям, либо создания принципиально новых институтов безопасности.

Именно поэтому, диссертант приходит к выводу, что наиболее эффективным координирующим центром всех международных институтов и акторов иного уровня в современных условиях может стать «Группа восьми».573 Если изначально «восьмерка» занималась валютно-финансовым и макроэкономическим регулированием, то постепенно она стала брать на себя и решения по проблемам политическим, а с возникновением (точнее сказать, усилением) глобализации и сопутствующих ей достоинств и недостатков, и глобальным.

Также, за последние полтора десятилетия изменилась степень вовлеченности стран «восьмерки» в международные проблемы, что наглядно было продемонстрировано в сфере предупреждения и управления конфликтами. Лидеры стали не только уделять вопросу больше внимания, но изменились и качественные параметры вмешательства.

Сегодня, единственная оставшаяся после окончания холодной войны сверхдержава - США - имеет уникальные возможности по проведению своих национальных интересов на международной арене и утверждению собственного видения развития мировых процессов. Тем не менее, ресурсы американского влияния далеко не безграничны. Для четкого и твердого передела мира и формирования стабильного миропорядка необходим серьезный новый, возможно даже вооруженный, конфликт или катастрофа глобального масштаба, который бы

573 Хотя объективно России не выгодно усиление «Группы восьми», где она лишь относительно равный игрок в команде, в противовес Совету Безопасности ООН, в котором она имеет более высокий статус постоянного члена и обладает правом вето. серьезно ослабил часть ныне относительно равных по возможностям влияния стран (в первую очередь основного конкурента и угрозы западных стран - Китай), а также оттеснил на бы второй план часть игроков и внутри самого клуба. Отсутствие необходимости компромисса с побежденными позволило бы создать такую систему, т.к., по мнению автора, достижение устраивающей всех (в том числе при условии равенства в «восьмерке») системы международных отношений ввиду кардинального различия интересов стран на современном этапе невозможно. 4. Окончание холодной войны и распад социалистического блока на рубеже 90-х годов двадцатого столетия поставили вопрос о новом переделе геополитического пространства в пользу западных стран. Необходимость заполнения стратегического вакуума спровоцировала войны нового поколения, отличающиеся неравновесностью противников, когда против отдельного малого или среднего государства-«изгоя» выступают объединенные силы западного либерально-демократического мира. Основным инструментом таких войн выступает либо НАТО, либо коалиция ad hoc под руководством современного гегемона.

Войны конца двадцатого - начала двадцать первого века показали, что даже при наличии определенных споров в стане западных союзников, необходимость общемирового регулирования вынуждает последних преодолевать разногласия и вырабатывать приемлемое для всех компромиссное решение проблемы. Так происходило и в ходе балканских войн, и в ходе иракской кампании. Договоренности обычно достигаются на «восьмерочном» форуме, а полученный результат и учет интересов каждого из участников «Группы» зависят от конъюнктуры и преимущественного обладания военными, политическими, экономическими, информационными и иными ресурсами по сравнению с остальными членами «клуба». Это, например, проявилось в постепенном росте учета мнения и интересов российской стороны в каждом отдельном случае по мере увеличения веса РФ на международной арене.

На современном этапе в соответствии со сложившимся балансом сил и интересов в рамках «Группы восьми» можно условно выделить два уровня взаимодействия. На первом, приоритетном, происходит первоначальная координация и выработка общего консенсуса США, Франции, Германии и Российской Федерации, как наиболее сильных и влиятельных игроков в «Группе».

Поскольку интересы Франции и Германии на глобальном уровне практически совпадают (имеется ввиду отличное от США понимание обеспечение международной безопасности и разрешения глобальных проблем и кризисов), то можно выделить своеобразный «треугольник» евроазиатско-атлантической координации. Россия в силу своих политических традиций, геополитического положения и национальных интересов представляет, или пытается представлять, своеобразный мост между двумя другими полюсами в этом «треугольнике», к чему Москву в определенной степени поощряет находящаяся ныне у власти республиканская администрация Дж.Буша-младшего.

Остальные члены «восьмерки», в зависимости от набора внешне- и внутриполитических условий, принимают правила игры и примыкают к одному из участников первого уровня, формируя внутриклубную коалицию. 5. Биполярная система международных отношений, существовавшая до начала 90-х годов двадцатого столетия, оказывала стабилизирующее воздействие на всю мировую систему и позволяла снизить риск возникновения очередной мировой или просто крупномасштабной войны. Хотя, при этом, отсутствие принципа «ядерного устрашения» во взаимоотношениях двух государств-лидеров по отношению к странам «третьего мира» не позволяло эффективно воздействовать на локальные конфликты и кризисы, происходившие на периферии глобального противостояния.

После окончания холодной войны оказались «размороженными» конфликты в центре глобального противостояния двух супердержав. Мир стал свидетелем резкого увеличения числа локальных и региональных конфликтов. Балканы вновь стали «пороховой бочкой» Европы и замкнули дугу нестабильности, которая далее прошла через ближневосточный и захватила часть азиатско-тихоокеанского региона. Нестабильностью характеризуется и значительная часть постсоветского пространства, угрожая в первую очередь южным рубежам Российской Федерации.

Наиболее частыми причинами конфликтов в современном мире являются этническая или религиозная вражда, а также экономические и финансовые противоречия в рамках борьбы за преобладание на рынке, использование исчерпаемых природных ресурсов. К глубинным причинам конфликтов нового поколения необходимо также отнести социально-экономические и социально-демографические изменения: разрыв в доходах между различными странами (как по линии Север-Юг, так и внутри интеграционных объединений одного региона) и различными регионами в рамках одной страны; бурный рост урбанизации; продолжающееся обвальное увеличение населения в наименее развитых странах мира. Но за всеми этими причинами зачастую стоит существующее неравномерное распределение благ и рисков глобализации. Также, ликвидируя культурное многообразие, глобализация способствует обострению этнических и национальных противоречий.

Главнейшим элементом воздействия на конфликт является его предотвращение. Причем превентивная политика обычно делится на оперативную и структурную.

Важнейшим вкладом «восьмерки» в дело предотвращения конфликтов является достижение согласия между членами «Группы» и дальнейшее направление усилий и получение результатов посредством иных организаций и институтов, в которых «восьмерка» обладает значительной долей влияния.

Первостепенное внимание в рамках «восьмерки» уделяется глубинным причинам конфликтов, т.е. проведению структурной политики предотвращения.

Концептуальное оформление этого направления деятельности «восьмерки» произошло в декабре 1999 года на специальной встрече министров иностранных дел «восьмерки» в Берлине и впоследствии получило свое развитие в виде миядзакских инициатив министров в 2000 году, основной идеей которых стала т.н. «культура предотвращения». Все эти, а также связанные с ними вопросы, рассматривались не только в ходе министерской встречи в Миядзаки в июле 2000 года, но продолжают оставаться в повестке дня как министров и старших должностных лиц, так и самих глав государств и правительств «Группы восьми».574

С точки же зрения оперативной политики и политики урегулирования, «восьмерка» продолжает еще интенсивнее оказывать влияние на универсальные и региональные организации соответствующего направления благодаря собственным

574 Ярчайшими примерами стали принятие в сотрудничестве с африканскими лидерами Нового партнерства для развития Африки (НЕПАД) и Плана действий для Африки, в рамках которых осуществляется координация помощи со стороны как стран «восьмерки», так и международных финансовых институтов африканским странам в совокупности с соответствующими реформами на континенте; инициатива по облегчению бремени задолженности беднейших стран (БЗБС), а также принятая на саммите в Си-Айленде инициатива реформ Большого Ближнего Востока и Северной Африки с целым пакетом прилагающихся к ней программ развития различных областей (Хотя автор скептически рассматривает возможности достижения реальных результатов в рамках этой инициативы, полагая ее скорее миссионерско-пиаровской акцией, нежели серьезным начинанием). разнообразным ресурсам, членству, и, соответственно, скоординированной позиции - в этих организациях. Также к саммитам «восьмерки» традиционно

575 приурочиваются принимаемые на других форумах решения.

6. Для современных международных отношений также характерно изменение правового элемента, а именно преобладание проведения политики с позиции силы со стороны единственной оставшейся сверхдержавы. Роль ООН и ее Совета Безопасности значительно снизилась. Военный элемент, несмотря на многие рассуждения о том, что его роль в современном мире сводится практически к нулю, тем не менее, остается одним из ключевых в предупреждении и урегулировании конфликтов.

Такое положение характерно и для деятельности «восьмерки». Хотя у этого образования нет своей армии, тем не менее, «Группа» в полной мере отражает и формирует подходы НАТО, которую с определенной долей оговорок можно назвать «военной рукой» «восьмерки». Двойные стандарты в проведении собственных политических и иных интересов и в отношении конфликтующих сторон, что особенно ярко проявилось в ходе всех балканских конфликтов, характеризуют деятельность «клуба» на всем протяжении его существования. Тем не менее, предвзятость «Группы» в отношении подходов к сторонам конфликта была со временем несколько разбавлена путем более полноценного включения России в «клуб», а также усиления позиций нашей страны в целом. Это прослеживается как по тональности самих документов, так и наличию или отсутствию определенной проблемы в итоговых документах и более мягким подходам к принятию чьей-либо стороны в конфликте, в случае, если это затрагивает интересы РФ.

Россия, обладая огромными возможностями, ресурсами, а также богатым опытом в сфере управления конфликтами, может внести серьезный вклад в деятельность «восьмерки» на этом направлении. Также, не привлекая непосредственно внимания к латентным конфликтам и горячим точкам на территории СНГ, равно как и в Чечне, Россия может использовать «восьмерочные» наработки для разрешения проблем в сфере ее жизненных интересов.

575 Последним примером этого стала принятая СБ ООН в первый день саммита «Группы» на Си-Айленде резолюция по Ираку.

7. Представляется, что с тех пор, а именно с 1998 года, как министры иностранных дел стали встречаться отдельно в преддверии саммита лидеров, заявления по региональным вопросам последних практически дублируют решения министров в этой области. Небольшие расхождения встречаются лишь тогда, когда за время между двумя встречами происходит какое-либо знаковое событие (как то: принятие резолюции ООН, террористический акт), либо определенная проблема представляет меньший, для ведущих мировых держав, по сравнению с другими, по политическим, экономическим, геостратегическим, идеологическим или иным причинам, интерес.

Также, в случае, если определенный регион или страна не представляет непосредственной угрозы для самих членов «клуба», то можно с большой долей уверенности утверждать, что проблемам этого региона будет уделяться либо номинальное, либо гораздо меньшее, по сравнению со стратегически важными для «Группы» территориями.576

8. Проведенное автором исследование позволяет сделать прогноз развития деятельности «Группы восьми» в среднесрочной перспективе (3-5 лет).

Ввиду сохраняющихся глобальных угроз вероятнее всего в сочетании глобально-политических вопросов и вопросов безопасности с одной стороны, и финансово-экономических - с другой, в повестке дня «восьмерки» первые будут сохранять свое приоритетное значение. В современных условиях место первоначального противника (ведь одной из причин создания «клуба» было противодействие СССР), служившего «цементом» западной солидарности, занял международный терроризм, а также зачастую непосредственно связанные с ним глобальные угрозы расползания и эскалации конфликтов, распространения оружия массового поражения и т.д.

Проблема предотвращения, управления и урегулирования конфликтов будет и впредь занимать значительное место в повестке дня «Группы восьми», при сохранении координирующей роли с международными организациями жесткого права, будет усиливаться компонент самостоятельного, а не опосредованного участия «восьмерки» в работе над проблемой. Инициативы БЗБС, обязательство

576 Ярким примером стали попытки Дж.Буша добиться максимального списания долгов (до 90%) богатого нефтью Ирака, в то время, как беднейшие страны до сих пор безрезультатно надеются на стопроцентное списание своих, гораздо меньших в абсолютных цифрах, долгов странами «клуба». создать, обучить и оснастить 75-тысячный миротворческий контингент из развивающихся стран, в первую очередь из государств Африки, являются лишь первыми шагами на этом пути.

Вероятнее всего, последующая деятельность «восьмерки» в этом направлении будет также осуществляться в тесном сотрудничестве с непосредственно заинтересованными региональными организациями, такими, как Африканский Союз (НЕПАД), или даже Лига арабских государств (Форум во имя будущего Большого Ближнего Востока и Северной Африки) и т.д.

Основная дань внимания (по количеству и громкости инициатив и заявлений) и впредь будет уделяться проблемам и конфликтам африканского континента, но более серьезные начинания и крупное финансирование со стороны «восьмерки» будет направляться ближневосточному региону. Передел сфер влияния на Балканах был осуществлен еще в 1990-е годы, поэтому этот регион вряд ли будет находиться в центре внимания лидеров «восьмерки» в последующие годы.

9. Автор полагает, что «восьмерке» необходимо продолжать наращивать использование собственных ресурсов и потенциала, как в сфере управления конфликтами, так и для решения других животрепещущих общемировых проблем. Необходимо наделение «Группы» не только координирующими и стимулирующими функциями, но и определенным контролирующим ресурсом, а также средствами принуждения, наказания и поощрения. Сложность такого подхода состоит в неизбежности задействования ООН, как легитимизирующего все действия органа, при том, что Объединенные Нации представляют собой чрезвычайно неповоротливый механизм.

Другая сложность состоит в том, что «восьмерка» не является юридически оформленным институтом и не имеет своего исполнительного органа и секретариата. В результате, работа по подготовке и разработке инициатив и действий «Группы» (хотя основной массив работы осуществляется в рамках министерств иностранных дел государств «восьмерки») распылена по различным заинтересованным министерствам и ведомствам. Хотя, с другой стороны, именно юридическая неоформленность этого механизма придает ему необходимую гибкость и независимость, а также позволяет в некоторой мере избежать обвинений в присвоении себе глобальных властных полномочий.

При наличии всех вышеперечисленных условий, «Группе восьми» необходимо в большей степени привлекать к разработке независимых экспертов, как в рамках неправительственных международных организаций, так и национальных научно-исследовательских институтов, а также отслеживать и прислушиваться к рекомендациям научно-практических конференций.

Не институционализируя восьмерочный процесс, возможно, необходимо создать постоянный национальный аппарат подготовки и проведения в жизнь решений лидеров с участием экспертов всех областей заинтересованности «клуба».

В области предотвращения, управления и урегулирования конфликтов необходимо создать постоянный межгосударственный восьмерочный механизм наблюдателей и советников, осуществляющих постоянную координацию с соответствующими органами ООН, ОБСЕ, НАТО и других региональных организаций, а также проводящих регулярный мониторинг исполнения достигнутых решений на местах.

10. Роль и место России в «Группе восьми» в последующие годы будут определяться возможностями ее воздействия на третьи страны в области обеспечения глобальной и региональной безопасности, поскольку экономическая составляющая на данном этапе не позволяет РФ в полной мере участвовать в совместной работе «Группы» по преодолению валютно-финансовых и торгово-экономических угроз.577 С тем, чтобы занять более прочное место в «Группе», российскому государству необходимо активизировать экономические реформы, которые позволят стране осуществлять экономический рост, вне зависимости от

578 конъюнктуры и экспортных мощностей топливно-энергетического сектора.

Другим важным приоритетом для России, с целью упрочения ее положения в «клубе», является повышение уровня жизни, которое позволит достичь положительной динамики прироста народонаселения РФ, а также максимальное сохранение интеллектуального потенциала российского государства. Не менее

577 Хотя в этой области экономическое ослабление еврозоны объективно ведет к повышение веса РФ внутри «Группы», в первую очередь с учетом глобально-политических возможностей России.

578 О некоторой шаткости российского положения в «клубе» свидетельствует октябрьская встреча (2004 года) министров финансов «семерки» без участия России, на которую, тем не менее, был приглашен Китай важной является необходимость поддержания достаточной обороноспособности, в том числе и сохранения соответствующего ядерного потенциала (что также требует более взвешенной политики расходования государственных финансовых средств, выявления соответствующих первоочередных задач).

Кроме того, российская сторона могла бы выделять средства в помощь странам третьего мира (в рамках многочисленных программ и инициатив «восьмерки»), вероятно, в более урезанном виде, с тем, чтобы сначала восстановить собственные возможности и статус, в первую очередь в экономике, а затем уже направлять средства на содействие развитию этих государств.579 11. В случае изменения формата «Группы» в сторону увеличения, наиболее благоприятным для отстаивания российских интересов, с точки зрения формирования внутриклубного консенсуса, было бы включение в состав «Группы» Индии. Но, ввиду того, что наиболее вероятным кандидатом все-таки является Китай (как с точки зрения наличия экономических, так и военно-политических ресурсов), который имеет меньше точек соприкосновения во внешнеполитической сфере с РФ, то дальнейшее расширение «клуба» для России на данном этапе представляется нежелательным. Наилучшим на сегодняшний день является формат взаимодействия «восьмерки» с другими международными межправительственными и неправительственными организациями в осуществлении отдельных инициатив «клуба».

Тем не менее, в связи с усилившимися за последнее время разговорами в отношении возможного вступления Китая в клуб России необходимо использовать дипломатические средства по выявлению наиболее серьезных противников включения КНР в «Группу» (каждый из трех полюсов Группы испытывает серьезную озабоченность в отношении набирающего силы гиганта, который уже непосредственно угрожает позициям в первую очередь США (что выражается как в чрезвычайно высоких ценах на нефть, так и проблеме огромного дефицита платежного и торгового баланса), но при этом самой оставаться в тени. Кстати, хотя некоторые эксперты связывали это в первую очередь с попытками стран «Группы» воздействовать на политику последнего в сфере регулирования юаня).

579 К примеру, в области списания долгов беднейшим странам, Россия из всех стран «восьмерки» находится на первом месте по отношению к объему национального ВВП, и на третьем в абсолютных цифрах (после Японии и Франции). Удивительным была и готовность В.В.Путина объявить о списании двух третей иракского долга, в то время как Франция настаивала на половине. Несмотря на это, большинство западных февральская встреча министров финансов «Группы» с участием китайского коллеги, а также берлинская встреча «Группы двадцати» показала, что Китай не собирается в благодарность за признание себя членом элитного клуба идти навстречу пожеланиям остальных участников. Напротив, в ноябре 2004 года министр финансов КНР достаточно жестко заявил о том, что США не следует перекладывать вину за собственные экономические неурядицы на других.580 Это показывает, что страну с самым большим в мире населением нельзя будет сдерживать в своих интересах в случае приглашения ее в расширенную «Группу», и, соответственно, смысл такого расширения для западных стран теряется.

Наиболее удачным вариантом развития событий явилась бы российская инициатива 2006 года приглашения в клуб других стран (наряду с КНР также и Индии, и, например, Бразилии), что неизбежно вызовет негативную реакцию остальных партнеров по «восьмерке», но позволит самой России сохранить положительный имидж.

12. Предоставленная России партнерами возможность председательствовать в «Группе» в 2006 году позволяет РФ выйти на новый уровень взаимодействия с остальными участниками «клуба» и показать зрелость своих подходов в разрешении животрепещущих мировых проблем.

Наиболее выигрышным, с точки зрения автора, для России было бы в качестве приоритетных тем саммита, помимо естественных энергетических, выбрать вопросы взаимодействия с проблемными регионами планеты, что позволит объявить новые инициативы в таких важнейших для РФ вопросах, как нераспространение ядерного оружия (в первую очередь, в плане более эффективного осуществления Глобального партнерства в борьбе против распространения оружия массового уничтожения, а также проблем ядерной безопасности (в непосредственной связке с вопросами энергетической безопасности)), предотвращение конфликтов (т.к. многие из них могут грозить экспертов и кругов, близких к правительствам «Группы», постоянно подчеркивают неполноценность российского участия в «клубе».

580 Показателем небезоблачности отношений стало и наложение Соединенными Штатами в январе 2005 года санкций на 8 крупнейших, связанных с военным производством, китайских фирм в наказание за сотрудничество с Ираном в области экспорта технологий двойного назначения. Хотя этот шаг и не был широко разрекламирован, а также в заявлениях американских чиновников речь шла о непричастности самого китайского руководства к нарушениям режима ннераспространения. осложнением обстановки, как на границах самой РФ, так и внутри нее). Ввиду геостратегической важности Ближнего Востока для России, весь комплекс проблем, связанный с регионом, без сомнения будет доминировать на саммите в РФ. Все вышеозначенные темы автоматически выводят на первый план осуществление сотрудничества и принятие действенных мер в сфере борьбы с международным терроризмом, угрожающим всем без исключения странам «клуба».

Соответственно, на данном этапе для достижения наибольших результатов в сферах, где Россия может говорить на равных с остальными участниками «восьмерки», а в иных случаях и с более сильных позиций, представляется необходимым сохранить в повестке дня преобладание военно-политической составляющей, а вопросы финансово-экономического регулирования в 2006 году свести до второстепенной роли (тем более, что вступление России в ВТО к этому моменту маловероятно). Вероятно, не следовало бы в ходе российского председательствования полностью отказываться от африканской тематики, т.к. по проблемам задолженности и урегулирования конфликтов на черном континенте Россия имеет возможности играть не менее важную, чем остальные партнеры, роль, что также может способствовать дальнейшему продвижению к более полному включению страны и в механизм взаимодействия на уровне министров финансов. л

581 К примеру, неконтролируемое продолжение конфликта и сохранение нестабильности в Ираке, может способствовать усилению активности боевиков и в российских северокавказских республиках, т.к. в последнее время Ирак стал в дополнение к Афганистану благоприятной территорией для размещения тренировочных баз террористов. Также, ввиду ужесточения иммиграционных правил в Европе, продолжающиеся конфликты в третьих странах могут привести к тому, что поток беженцев и вынужденных переселенцев, причем не только из стран ближнего зарубежья, хлынет в большой мере именно в РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность механизмов многостороннего взаимодействия в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов"

На правах рукописи

ПАНОВА Виктория Владимировна

«Деятельность механизмов многостороннего взаимодействия в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов (на примере «Большой восьмерки»), 1991-2004годы»

Специальность 07.00.1S - История международных отношений и внешней

политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории международных отношений и внешней политики России Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Юрий Алексеевич Дубинин

кандидат исторических наук, профессор

Наталия Ивановна Егорова

доктор исторических наук, профессор

Евгения Олеговна Обнчкнна

кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится « 0 >> _ 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.209.002.03 в Московском государственном институте международных отношений (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр-т Вернадского, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (У) МИД России.

Автореферат разослан <

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н.. профессор

А.Л.Емельянов

Группа восьми ведущих промышленно развитых демократических государств мира, представляющая собой механизм неформального взаимодействия и регулирования современных международных отношений, включает в свой состав Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Россию, США, Францию и Японию, а также Европейский Союз (ЕС) в качестве наблюдателя. Свою историю этот элитный «клуб» ведет с 1975 года, когда лидеры этих государств [кроме Канады (присоединилась к «Группе» в 1976 году), представителя ЕС (стал принимать участие во встречах с 1977 года) и России (вхождение затянулось на целое десятилетие конца XX - начала XXI века)] по приглашению президента Франции Валери Жискар д'Эстена провели неофициальную встречу в замке Рамбуйе (Франция), в ходе которой обсуждались вопросы макроэкономического и валютно-финансового регулирования. Со временем повестка дня «клуба» была расширена и стала включать в себя все животрепещущие не только экономические, но также и многочисленные политические проблемы глобального масштаба.

Международные отношения на рубеже XX и XXI веков характеризовались неопределенностью и большей нестабильностью ввиду резкого изменения ситуации на мировой арене после распада биполярной конфронтационно-кооперационной модели международных отношений и исчезновения одной из супердержав - СССР. Соответственно, на рубеже 1990-х годов деятельность всех без исключения международных институтов претерпела значительные изменения, т.к. существовала настоятельная необходимость адаптироваться к новым условиям. Этот процесс коснулся, в том числе, и такого неформального элитного «клуба» мировых западных держав, как «Группа семи», а после вступления России в него - «Группы восьми». Наиболее наглядным показателем подобной адаптации к новым условиям стало принятие «семеркой» в свои ряды Российской Федерации.

Другим важным изменением в деятельности «Группы» стала ее серьезная вовлеченность во все без исключения сферы и проблемы глобальной политики и экономики; а также усиление политической, по сравнению с изначально задумывавшейся как приоритетная экономической, составляющей в повестке дня саммитов «клуба». Одной из причин подобного положения стала необходимость построения новой архитектуры безопасности на мировом геополитическом пространстве и решение стратегической задачи заполнения вакуума влияния в зонах бывшего советского доминирования.

Актуальность проблемы. Данная диссертация представляет собой исследование сложной взаимозависимости факторов, определивших роль, место и подходы «Группы восьми» к предотвращению и разрешению конфликтов во взаимодействии с другими

международными акторами на всех ступенях мировой политической иерархии с учетом состояния международных отношений в целом после окончания холодной войны.

Передел мира после смены очередной модели международных отношений на протяжении всей человеческой истории приводил к кровавым конфликтам и столкновениям различной интенсивности. Уроки двух мировых войн и полувековой биполярной конфронтации подвигли мировое сообщество к выработке определенных правил поведения на международной арене, позволивших избежать военного кризиса глобального уровня. Но при этом, переход к новой модели сопровождался ростом общей нестабильности и количества конфликтов на региональном и локальном уровнях, в первую очередь на периферии международных отношений. Такая ситуация привела к тому, что проблема предотвращения и разрешения конфликтов, наряду с вопросами усиления глобальных угроз терроризма и распространения оружия массового уничтожения, также была включена в список приоритетов международного сообщества. Это характеризовало не только деятельность государств, официальных и неправительственных международных организаций de jure, но и неформальных встреч «Группы семи/восьми». Поэтому автор данного исследования поставил своей целью всесторонне изучить и проанализировать как самостоятельную, так и во взаимодействии с другими международными акторами, деятельность данного неформального механизма в области предотвращения и разрешения конфликтов.

Научно-практическая ценность данной работы состоит в том, что углубленное изучение поставленной проблемы может внести достаточно серьезный вклад в выявление движущих сил развития международной системы после окончания холодной войны, существенно пополнить историческую науку фактическим и аналитическим материалом, касающимся важного направления внешней политики Российской Федерации, и, в итоге, вывести на рекомендации прикладного характера. Дополнительную актуальность приобретает тот факт, что увеличение числа региональных конфликтов по всему миру, течение которых осложняется и становится более опасным в связи с их более размытой природой, а также усилением угрозы терроризма, как дополнительного фактора воздействия на конфликты и приобретения глобального характера этой угрозы, может привести к общей дестабилизации планеты. Именно поэтому эта проблема находится в числе приоритетов российской внешней политики как в рамках двусторонней, так и многосторонней дипломатии. А ввиду того, что Россия, вновь став одним из ведущих игроков международных отношений, является одним из гарантов жизнеспособности существующей международной системы, российское участие в ее разрешении особенно важно.

Предметом исследования является деятельность «Группы восьми», а также ее предшественницы - «Группы семи» ведущих индустриально развитых государств в сфере предотвращения, управления и урегулирования конфликтов. Особенностью данного исследования является необходимость освещения и изучения параллельного взаимодействия стран «Группы» с другими международными организациями в вышеозначенной области. Причем либо все участники «восьмерки», либо большая их часть одновременно являются членами всех вовлеченных в процесс институтов. Цели и задачи работы обуславливают в ряде случаев необходимость выхода за хронологические рамки, обозначенные в работе, для лучшего понимания и анализа структуры и деятельности «клуба» в области предотвращения и разрешения конфликтов.

Выбор предмета исследования в большой степени обусловил выбор темы, цели и конкретных задач диссертации.

Целью данного исследования является определение роли и места «Группы» в деле предотвращения и разрешения конфликтов, утверждение о преимущественном, по сравнению с другими международными акторами, положении для наиболее оптимального решения глобальных проблем, в данном случае проблемы преодоления конфликтного потенциала планеты, а также изучение перспектив развития «клуба» в рамках современной системы международных отношений.

В ряду задач исследования стоит:

• анализ процесса становления «семерки», а затем «восьмерки» и изменение ее роли и статуса в международной системе, с преимущественным влиянием на потенциал воздействия на ситуацию в зонах существования напряженности и ведения боевых действий;

• периодизация процесса перехода от преимущественно экономической, к политической составляющей тематики саммитов «восьмерки»;

• исследование взаимодействия и влияния «Группы восьми» на вовлеченные в процесс предотвращения и разрешения конфликтов другие международные организации;

• определение возможностей и вклада «восьмерки» в области структурной и оперативной политики предотвращения конфликтов;

• рассмотрение позиций каждого из глав государств и правительств членов «Группы» в подходе к разрешению основных конфликтов на международной арене, а также возможности и интересы каждого из партнеров в каждом отдельном случае;

• ' оценка результатов участия России в «клубе» и влияние превращения «семерки» в «восьмерку» на изменение потенциала и роли «Группы» в разрешении региональных конфликтов;

• прогноз будущего развития «восьмерки», в первую очередь с точки зрения оказания влияния на управление конфликтами и стабилизацию системы международных отношений;

• выработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности «Группы восьми» в сфере предотвращения и разрешения конфликтов, а также наиболее выигрышной и конструктивной позиции России в рамках «клуба» для достижения поставленных задач.

Хронологические рамки данного исследования определяются периодом с окончания холодной войны до времени объявления на саммите 2004 года в Си-Айленде крупномасштабных инициатив о реформировании и повышении благосостояния региона «Большого Ближнего Востока и Северной Африки», а также формировании и обучении новых контингентов миротворцев из числа граждан развивающихся стран, в первую очередь государств африканского континента. Логика исследования обусловила необходимость выхода в ряде случаев за данные хронологические рамки, т.к. история формирования самого «клуба» и эволюция его деятельности позволяют наиболее полно проследить и определить изменение характера и значимости тематики конфликтов в рамках «Группы».

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке предметом анализа стала деятельность группы наиболее развитых индустриальных стран мира в конкретной политической области, а именно, предотвращении и урегулировании конфликтов. Помимо этого, впервые проведен сравнительный анализ взаимодействия различных акторов международных отношений в области регулирования конфликтного потенциала международной системы и рассмотрена координирующая и системообразующая роль «восьмерки» в этой сфере, а также изучено формирование и развитие подходов к проведению структурной политики предотвращения конфликтов.

Методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход. Проблемно-хронологический и фактологический анализ ключевых положений деятельности «Группы семи/восьми» в рамках краткосрочных и долгосрочных тенденций управления конфликтами дополняется использованием теорий политических школ «исследований мира», «исследования конфликтов», а также стратегических исследований.

Серьезную роль в проведении данного исследования сыграло использование понятийного аппарата и методов исследования, применяемых в рамках теории глобализации и взаимозависимости. При анализе ресурсов и степени влияния «восьмерки» на военно-политический, экономический, психологический и иные аспекты феномена конфликта был использован аналитический инструментарий теории глобального управления, в том числе в рамках совокупных черт моделей мирового правительства, концепций политического управления глобальным развитием, базирующихся на идеях однополярности, а также корпоративного глобального управления.

Данное исследование проводилось, как на основе большого количества документального, так и монографического и иного материала, а также на базе личных наблюдений (в ходе проведения саммитов 2003 года в Эвиане и 2004 года в Си-Айленде) и интервью с чиновниками МИД отдельных стран «восьмерки» и представителями экспертного сообщества.

В качестве источников в работе использовались итоговые документы саммитов глав государств и правительств «семерки/восьмерки», а также заключения и заявления министров иностранных дел «Группы». Немалое место в этом ряду занимают пресс-конференции и брифинги, проводимые в ходе встреч «клуба» различных уровней самими лидерами и их министрами, а в отдельных случаях также старшими должностными лицами, ответственными за подготовку и проведение таких встреч.

Автор, являющаяся также директором российского проекта «Группы по исследованиям "восьмерки"'» при Университете Торонто и принимавшая участие в предваряющих саммиты «восьмерки» научных конференциях, а также саммитах в Эвиане и Си-Айленде в качестве эксперта вышеуказанной исследовательской группы, широко использовала личные наблюдения, справочно-документальные материалы и интервью с ответственными за подготовку саммитов должностными лицами, а также министром иностранных дел Канады Б.Грэмом.

В ходе проведения исследования автор широко использовала такие российские и зарубежные научные журналы как «Вестник Европы», «Космополис», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая политика и международные отношения», «Полис», «Россия в глобальной политике» , "Internationale Politik"', "Pro et Contra*', а также "Economist", "Foreign Affairs", "G7 Bulletins", "The International Spectator", "Peace Research Journal", "Survival" и т.д.

Большой объем текущей фактической информации содержался в отечественных и зарубежных новостных агентствах: РИА-Новости, Рейтер, Би-Би-Си, Агентство Франс-Пресс (АФП); а также в периодических изданиях и их электронных версиях: «Известия»,

«Независимая газета», "The Guardian", "International Herald Tribune", 'The New York Times", Lenta.ru, SMI.ru и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. Представленная тема исследования является чрезвычайно мало, если не сказать что вовсе не разработанной, как отечественными, так и зарубежными историками и политологами. Несмотря на то, что деятельность «клуба» в целом совсем неплохо освещена в публикациях научного и экспертного сообщества, в том числе и в России, а за рубежом даже существуют специальные исследовательские группы по этой проблеме (об этом было сказано выше), избранный диссертантом аспект взаимодействия в рамках механизма в отношении управления конфликтами не изучен вовсе. Лишь за рубежом была издана одна коллективная монография под редакцией руководителя «Группы по исследованиям «восьмерки» Университета Торонто Дж.Киртона и профессора по международным отношениям Американского Университета в Риме Р.Стефановой под названием «Предотвращение конфликтов и безопасность человека: управление в рамках «восьмерки», ООН и ЕС».1 Притом, что автор признает огромный вклад и работу, проделанную коллективом, следует отметить, что в данной монографии, несмотря на содержание большого объема информации, непосредственно проблеме предотвращения конфликтов в рамках восьмерочного механизма было уделено минимум внимания.

Остальные же работы имеют лишь опосредованное отношение к исследуемой проблеме. Большинство отечественных и зарубежных авторов концентрируют свое внимание на проблеме эволюции деятельности и функционирования «Группы» в современных условиях, а также ее роли и месте на международной арене. Взгляды на многочисленные проблемы, связанные с причинами возникновения, различными аспектами деятельности и ролью «Группы» на мировой арене, отражают весь спектр мнений научно-исследовательских кругов на функционирование и последующее развитие современной системы международных отношений. Эти вопросы достаточно подробно рассматриваются в работах отечественных (с упором на историю вхождения России в «клуб») авторов,2 а также зарубежных исследователей ВАстральди, Н.Бейна, Т.Берри,

Kirton, J. with Stefanova, R. Conflict Prävention and Human Security: G8, United Nations, and EU Governance. Ashgate. 2003

2 Богатуров Алексей «Конституционный кризис» в мировой политике. Космополис №2 (4) Лето 2003 с. 120126; «Большая восьмерка»: возрождение лидерства», Россия в глобальной политике, Том 1, №2, апрель-июнь 2003; Луков В.Б. Россия в «Больший восьмерке»: 1992-2001 гг. Учебное пособие/ ДА МИД РФМ, 2001; Луков В.Б. Россия в клубе лидеров. М. «Научная книга» 2002; Луков В.Б. Россия в «восьмерке» Pro et Contra. Том 6, Осень 2001. Внешняя политика России: 1991-2000. с. 3345;ЛуковВ. Фактор доверия (К итогам Эвианского саммита «Группы восьми»), с.3-11, Международная жизнь, №8,2003; Пионтковский Андрей «Новью вызовы безопасности XXI века и перспективы создания «мирового правительства» «Вестник Европы» 2003, №9; Системная история международных отношений в 4-ех томах. 1918-2003гг. Т.З, собьиия 1945-2003. под ред. АДБогатурова М.: Научно-образовательный форум по международным

Г Гаравольа, А де Гаттри, Дж Киртона, П Падоана, Р Путнама, П Савона, С Стефано, М Фратиаини, П Хайнала, М Ходжеса, Р Шерифиса3 Наибольшее внимание традиционно уделялось деятельности «клуба» в сфере макроэкономического и валютно-финансового регулирования, что наглядно показывают работы Дж Дениэльса, Р Калперера, С Остри, X Ульрих, Дж Фурстенберга 4 Вопросы безопасности и их решение в рамках «восьмерки» (в данном случае, в первую очередь имеется в виду проблема Глобального партнерства по нераспространению оружия массового уничтожения) в первую очередь исследовались специалистами по разоружению и ядерной безопасности, среди которых можно выделить экспертов ПИР-центра, а также международного центра для исследователей имени Вудро Вильсона (Woodrow Wilson International Center for Scholars) и Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне (Center for Strategic and International Studies) Анализ и оценку подходов стран к своему месту в «клубе», а также национальные взгляды на роль «восьмерки» на международной арене можно найти в работах таких авторов как Р Армстронг, Ф Дефарж, В Димок, X May ль, Б Мей, X Овала, Р Пентилля, Ф Роберж, Д Сакурада, Ш Уда, Т Хини, М Ходжес, и т д5

отношениям. 2003, ПС Смирнов «Семерка»/ «Восьмерка» на Окинаве Международная жизнь, №72000, с 44-53

3 Barry, Т G8/G7 and Global Governance Foreign Policy in Focus Vol 5 No 23 July 2000, Bayne, Nicholas and Putnam, Robert D The G-7Summit Comes of Age The Halifax G-7 Summit Issues on the Table Edited by Sylvia Ostry and Gilbert R Winham Halifax Centre for Foreign Policy Studies, Dalhousie University, 1995, Bayne, Nicholas Hanging in there the G7 and G8 summit m maturity and renewal Aldershot, Brookfield, Vt Ashgate, 2000, Bayne, N and Putnam, R. Hanging Together The Seven Power Summits Cambridge Harvard University Press, 1984, Garavogha, Guido and Padoan, Pier Carlo The G-7 Agenda Old and New Issues The International • Spectator, 29, No 2 (April/June 1994), Special Issue, pp 49-65, deGuttry, Andrea The Institutional Configuration of the G-7 m the New International Scenario The International Spectator, 29, No 2 (ApnI/June 1994), Special Issue, pp 67-79, HajnaL, Peter, "The G7/G8 System. E\olution, Role, and Documentation", Ashgate, Aldershot, 1999, Hodges, Michael, Joseph Р Daniels, and John J Kirton, eds The G8's Role in the New Millennium. The G8 and Global Governance Series Aldershot, UK. Ashgate Publishing Ltd, 1999, Kirton John J Introduction in the 7-Power Summit Documents from the Summits of Industrialized Countries, 1975-1989, xxxn Comp and ed Hajnal Peter I (Millwood, NY Kraus International Publications, 1989), Kirton, John J "Contemporary Concert Diplomacy The Seven-Power Summit and the Management of International Order London, March 29-Apnl 1, 1989,SheniisR.,AstraldiV From Rambuiilet to Genoa Milano Franco Angeli, 2001

4 Culperer, Roy "Systematic Reform At A Standstill A Flock Of "Gs" In Search Of Global Financial Stability, The North-South Institute President, 2000, Fratianni, Michele, Savona, Paolo, Kirton, John J Governing Global Finance New Challenges, G7 and IMF Contributions Ashgate Publishing Limited, Aldershot, England, 2002, Von Furstenberg, George M, and Joseph Р Daniels Economic Summit Declarations, 1975-1989 Examining the Written Record of International Cooperation Princeton Studies m International Finance, No 72 Princeton, N J International Finance Section, Dept of Economics, Princeton University, 1992, Ostry, Sylvia. Summitry The Medium and the Message Bissell Paper No 3 Toronto University of Toronto, Centre for International Studies, 1988, Ostry, Sylvia Summitry and Trade What Could Sea bland Do for Doha, Ullrich Heidi Stimulating Trade Liberalization after Seattle G7/8 leadership in Global governance, Academic Symposium G8 2000 New Directions in Global governance? G8's Okinawa Summit 19-20 July, 2000, University ofthe Ryukus, Okinawa, Japan

5 Armstrong, Robert "Economic Summits A British Perspective" Bissel Paper #4 Centre for International Studies, UofT.May, 1988, Defarges, Philippe Moreau. TheFrench Viewpoint on the Future of the G-7 In "The Future of the G-7 Summits," 177-185 The International Spectator29, No 2 (Apnl/June 1994), Special Issue, Dimock,W Blair The Benefits of Teamplay Italy and the Seven Power Summits Country Study No 5 roronto University of Toronto, Centre fix International Studies, 1989, Heeney, Timothy Canadian Foreign Policy and the Seven Power Summits Country Study No 1 Toronto University of Toronto, Centre for International Studies, 1988, Hodges, Michael More Efficiency, Less Dignity British Perspectives on the Future Role and Working ofthe G-7 In «The Future of the G-7 Summits» 141-159 The International Spectator 29, No 2 (Apnl/June 1994), Special Issue,

Проведенное автором изучение российской и зарубежной научной литературы позволяет заключить, что данная диссертация является первой в исторической науке попыткой исследовать, обобщить и систематизировать проблему предотвращения и урегулирования конфликтов в рамках и посредством «Группы восьми» Вполне естественно, что диссертант опиралась при этом на накопленный мировой наукой богатый опыт исследования не только узко-восьмерочной тематики, но и теоретических проблем развития и функционирования как системы международных отношений в целом, так и отдельных ее аспектов, в первую очередь теорий конфликта и связанных с кризисным регулированием вопросов глобального управления

Таким образом, при изучении теоретико-методологических аспектов проблемы использовались работы историков и политологов, посвященные анализу основных направлений развития международных отношений, как в период холодной войны, так и в последние полтора десятилетия, с особым упором на тенденции, возникшие после окончания биполярного противостояния Особую роль в этой связи сыграли труды П Аллана, Дж Барреа, АД Богат) рова, Н А Косолапова, Дж Ная, С Хантингтона, М А Хрусталева, П А Цыганкова

Критическое осмысление различных концепций, аспектов и эволюции процессов глобализации в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как Ф Войтоловский, Н А Косолапое, В А Красильщиков, АИСалицкий, ВГХорос, ББади, РБоулдинг, Р Кохейн, А Ратман, имело определяющее значение в написании данного исследования

Непосредственное воздействие глобализационных процессов на возможности влияния на современные конфликты и способы глобального управления ими рассматриваются в работах отечественных - АБузгалина, Н А Косолапова, В А Кременюка - и зарубежных исследователей - М Бертрана, Дж Галтунга, А Грума, Р Кохейна, Д Пауэлла, Дж Розенау, К Уолтца, Э Хааса, Е -О Щемпеля и т д

Природа и определение, а также различные характеристики и типологии конфликтов, способствовавших лучшему осмыслению диссертантом предмета

Kirton, John' United States Foreign Policy and the G8 Summit", 2000, Maull, Hanns W Germany at the Summit In «The Future ot the G-7 Summits» 112-139 The International Spectator 29, No 2 (Apnl/June 1994), Special Issue, May, Bernard Why America Needs the 08 The German Perspective Security, Prosperity and Freedom Why America Needs the G8 Indiana University, Owada, Hisashi A Japanese Perspective on the Role and Future of the G-7 In «The Future of the G-7 Summits,» 95-112 The International Spectator 29, No 2 (April/June 1994), Special Issue, Risto PenttilS, The G8 and Global Security Governance Advancing American Interests in Arms Conrol, Counterterronsm and Regional Security

http //wwwg7 utoronto ca/conterences/2004/mdiana/papers2004/penttila html, Roberge, Francois French Foreign Policy andthe Seven PowerSummits Country Study No 3 Toronto University ofToronto, Centre for International Studies, 1988, Sakurada, David Japan andthe Management ofthe InternationalPoliticalEconomy Japan'sSeven Power Summit Diplomacy Country Study No 6, 1988, Shenfis R, Astraldi V The G7/G8 from Rambouillet to Genoa Milano, Franco Angeh, 2001, Пентилля, Ристо «Политическая анатомия «Большой восьмерки» Международные процессы №3, сентябрь-декабрь/2003 с 90-103

исследования, содержатся в работах российских и советских исследователей -В.И.Антюхиной-Московченко, Н.И.Дорониной, А.АЗлобина, М.М.Лебедевой, Д.М.Фельдмана, МА.Хрусталева, а также РАрона, Дж. Бёртона, М.Брауна, С.Ван-Эверы, ЧГлейзера, А.Грума, К.Дойча, Р.Коэна, К.Лейна, ДжМиршаймера, Э.Мэнсфилда, Дж.Оуэна, Р.Розенкранца, Дж.Снайдера и т.д.

Об изменении характера конфликта в современных условиях были написаны монографии и коллективные труды такими учеными, как П.Валенстин, Й.Варвик, Р.Каплан, Д.Коляр, а также российскими исследователями М.М.Лебедевой, Г.Морозовым, ПА.Цыганковым и т.д.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые был исследован генезис и становление концепции предотвращения, управления и урегулирования конфликтов в рамках «восьмерочного» механизма; изучено влияние на результат и способы действия «восьмерки» в конфликте в зависимости от интересов каждого из партнеров «клуба»; рассмотрено влияние внешних к «Группе» факторов на отдельную ситуацию; а также степень реальной, по сравнению с заявляемой, деятельности и ее успехов в данном направлении. Помимо этого, была сделана попытка спрогнозировать роль и место «восьмерки» в сфере управления конфликтами на среднесрочную перспективу.

Практическая значимость данного исследования определяется серьезностью и масштабностью проблем разрастания и увеличения численности этнополитических, религиозных и иных региональных конфликтов, а также сопутствующих этим конфликтам гуманитарным катастрофам, когда ежегодно мировое сообщество теряет сотни тысяч убитыми, в том числе и среди гражданского населения, огромное число людей превращается в беженцев или вынужденных переселенцев, что создает проблему не только для них самих, но и для стран, их принимающих. Религиозная и национальная нетерпимость, характерная для подавляющего большинства современных конфликтов, грозит их перерастанием за пределы самих государств и зон нестабильности, что также усугубляется появлением феномена международного терроризма, превращающего данную проблему в проблему глобального масштаба и требующего совместных усилий всего мирового сообщества, при координирующей роли его лидеров - «Группы восьми». Участие России в данном форуме имеет определяющее значение как для более эффективного решения поставленных задач, так и для роли и места, а также последующего развития самой Российской Федерации в будущем. Прогноз возможных перспектив деятельности «Группы восьми» в направлении предотвращения и

урегулования конфликтов позволит выработать оптимальный курс и подход России к данной проблеме

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием обширной документальной и фактической базы, проверкой аналитических и прогнозных выводов путем выявления их соответствия реальным тенденциям развития

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав (теоретической, обзорно-исторической и предметно-историко-аналитической), заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении поставлена проблема исследования, обоснована его актуальность и новизна, определен предмет, а также цель и задачи диссертации, содержится обзор документов и публикаций, использованных в работе

В первой главе «Характеристика конфликтов и проблема глобального управления на современном этапе» приведена общая характеристика международных отношений в условиях процессов глобализации, подробно рассмотрена природа, определение и типология конфликтов, а также изменение характера этого феномена в современных условиях В главе также исследованы различные подходы западного и отечественного политико-научного и экспертного сообщества к проблемам регулирования международной системы, и, в частности, возможностями оказания влияния на предотвращение и урегулирование конфликтов в рамках различных сценариев глобального управления

Пришедшая на смену биполярной структуре международных отношений система на данном этапе все еще находится в стадии формирования После окончания холодной войны произошло резкое увеличение числа участников международной системы, а также изменился их состав помимо государств и их образований на арену вышли и стали активно участвовать в определении международной политики многочисленные Субнациональные структуры, транснациональные банки и корпорации, неправительственные организации различной направленности (в том числе и международные террористические и преступные синдикаты) и даже отдельные личности

Развитие процессов глобализации в значительной степени повлияло на становление и развитие постбиполярной эпохи международных отношений В данной главе были рассмотрены три основные существующие в политической науке типа концепций глобализации, основанных на постулатах о размывании суверенитета национальных государств, формировании многоуровневой системы глобального управления, а также ее

косвенных проявлений со стороны экономического, экологического, информационного и другого измерений.

Проблема исследования конфликтов и по сей день вызывает у ученых-международников и политологов большое количество споров. Различные взгляды на природу, истоки и причины возникновения этого феномена привели к существованию большого числа разнообразных определений и подходов к изучению конфликта, основанных на стремлении вывести его из «природы человека», «концепции депривации» иногда сочетающейся с «концепцией фрустрации-агрессии», диалектико-материалистического понимания исторического процесса, понимания наличия интереса в основе любого конфликта и т.д. Чрезычайно разнообразной является и типология конфликтов.

Современный этап международных отношений характеризуется практически полным исчезновением проблемы «классических войн» с выходом на первый план конфликтов внутригосударственных, спровоцированных захлестнувшими современный мир волнами сепаратизма, крайних форм национализма и религиозного фундаментализма, а также новых угроз, исходящих от международного терроризма и международной организованной преступности. Серьезным конфликтным потенциалом обладают и проблемы истощения жизненно важных ресурсов и достижения пределов возможностей глобальной экосистемы, а также все усиливающийся «глобальный апартеид».

Новым стало и «возвращение» конфликтов в Европу. Еще одним фактором становится предоминирование экономических и технологических конфликтов над классическими войнами, и соответственно, увеличение роли экономики и финансов в их регулировании по сравнению с классическими политико-дипломатическими методами.

В силу сущностного несходства участников конфликтов нового поколения, последние все чаще характеризуются асимметричностью. В результате, с такими конфликтами сложнее бороться ввиду их раздробленного и децентрализованного характера.

Конфликты нового поколения требуют в целом новых подходов. При этом на новые угрозы не всегда адекватно реагируют созданные еще в годы холодной войны структуры безопасности, такие как ООН, НАТО, ОБСЕ. Необходимость их адаптации к новым реалиям очевидна.

Автор рассматривает различные способы и возможности воздействия на конфликт, причем важнейшим из них является его предотвращение. В свою очередь проблемы предотвращения конфликтов решаются в рамках как краткосрочных мероприятий (именуемых оперативной политикой), так и шагов средне- и долгосрочного характера,

рассчитанных на воздействие на глубинные причины конфликта (структурной политикой предотвращения конфликтов). Другим элементом воздействия является урегулирование конфликта, а также постконфликтное миростроительство.

В условиях усиления взаимозависимости и взаимоуязвимости мирового сообщества со всей очевидностью встает проблема эффективного глобального управления. В главе рассматривается четыре основных подхода к проблематике, а именно понимание глобального управления как мирового правительства, необходимости реформирования уже существующей ООН, концепции политического управления глобальным развитием одной страной-гегемоном, и, наконец, концепции корпоративного глобального управления, сформированных под влиянием отсутствия жесткой иерархии международной системы и разнообразия форм и методов взаимодействия участников управления.

Неопределенность в вопросах глобального управления в целом присуща и регулированию отдельной сферы международных отношений, а именно регулированию конфликтов. Усложнению задачи способствуют и противоречия, присущие самим процессам глобализации. Хотя в принципе в течение последнего десятилетия прошлого века определилась концептуальная и практическая структура управления конфликтами, наиболее разработанной областью которой является военный компонент, тем не менее и по сей день не появилось эффективного единого центра по регулированию конфликтов. В последующих главах диссертант рассмотрит возможности такого неформального механизма как «Группа восьми», в противовес организациям жесткого права, выполнять роль подобного координационного центра.

Во второй главе "Генезис и эволюция деятельности «Группы семи/восьми»" проведен анализ экономических, политических и идеологических предпосылок создания «клуба», рассмотрена структура деятельности данного механизма, а также эволюция направлений его деятельности с начала создания «Группы» до последнего саммита в Си-Айленде (США) в июне 2004 года. В главе также рассматривается поэтапное подключение России к работе этого «клуба».

В середине 1970-х годов мир столкнулся с рядом серьезных экономических и политических проблем. К таким проблемам можно было отнести и обрушившийся на западные страны нефтяной кризис 1973 года, когда цены на этот ресурс подскочили в несколько раз, а также последовавший за ним тяжелый экономический кризис. В валютно-финансовой сфере проявлением кризиса стала последовательная девальвация доллара и крах Бреттон-Вудской валютной системы. Помимо этого, опасность усиления протекционистских тенденций, возможных ввиду изменения структуры торговых потоков

между странами Запада и появления торгового дефицита в США и Западной Европе, потребовала создания принципиально нового механизма координации деятельности трех полюсов западного мира. Создание этого элитного клуба позволило США разделить бремя ответственности и, вместе с этим, поделиться властью со своими европейскими и японскими союзниками, что также содействовало достижению вышеназванной цели. Предшественницей этого механизма стала т.н. «библиотечная группа», созданная в 1973 году по инициативе США в составе министров финансов США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии, а концептуальной основой послужила т.н. концепция трилатерализма, воплотившаяся в неформальную Трехстороннюю комиссию выдающихся деятелей США, Европы и Японии и, до создания «семерки», служившая своеобразным координационным центром трех полюсов западного мира.

Отличительной чертой «семерки» (а ныне «восьмерки») является то, что она не является межправительственной организацией в строгом смысле этого слова: она не оформлена международным договором, у нее нет специальных организационных структур и секретариата.

Изначально задумывавшаяся как форум для обсуждения макроэкономических и валютно-финансовых проблем, очень скоро «Группа» стала включать и дискуссии по политическим проблемам (этому способствовало и проведение отдельной встречи по политическим вопросам на Гваделупе в 1979 году в ограниченном составе (без Италии, Канады и Японии)). Консервативная волна (приход к власти в США, Великобритании, Японии консерваторов в начале 1980-х годов) ознаменовала придание на саммитах еще большего веса политическим вопросам и отход экономических проблем на второй план. Показательной в этом плане стала встреча в Вильямсберге в 1983 году, когда была выпущена декларация по безопасности, под которой подписалась даже Япония, впервые официально признававшая, что западная концепция безопасности всеобъемлюща и неделима.

С окончанием холодной войны и исчезновением стратегической угрозы со стороны Советского Союза возникла необходимость в адаптации к новым условиям и «Группы семи». Большое время на саммитах стали занимать проблемы глобального масштаба. Также сложнее стало достигать внутриклубного консенсуса ввиду исчезновения общего противника и, соответственно, ослабления внутриблоковой солидрности.

Именно на рубеже 1990-х годов к деятельности «клуба» постепенно начинает подключаться СССР, а затем Россия. Становление «восьмерки» происходило в несколько этапов. До 1994 года Россия обладала исключительно гостевым статусом в «Группе» и выступала исключительно в роли «просителя» западных кредитов. С саммита в Неаполе в

1994 году Россию стали приглашать как относительно равноправного участника на обсуждение политических проблем, с постепенным расширением спектра дискуссий Серьезным шагом в продвижении в этом направлении стала проведенная в 1996 году в дополнение к саммиту в Лионе встреча в верхах в Москве по энергетической безопасности Хотя часть исследователей полагаю 1997 (саммит в Денвере), либо 1998 (саммит в Бирмингеме) годы временем формирования полноформатной «восьмерки», 6оюе обоснованным на взгляд диссертанта, является дата проведения саммита в Кананаскисе в 2002 году, когда официально было признано право РФ председательствовать в «Группе» в 2006 году

В третьей главе «Предотвращение и урегулирование конфликтов в рамках «Большой восьмерки» после окончания холодной войнь»> автор попыталась систематизировать всю деятельность «Группы» в отдельной сфере предотвращения и урегулирования конфликтов В первую очередь была рассмотрена работа «клуба» в направлении принятия мер долгосрочного характера, предусматривающих воздействие на глубинные причины возникновения конфликтов Было показано, что саммиты «восьмерки» представляют собой процесс, позволяющий эффективно координировать макроэкономическую политику и широкий спектр геостратегического принятия решений между ведущими промышленно развитыми демократическими странами При этом, важнейшим вкладом «восьмерки» в дело предотвращения конфликтов является достижение согласия между членами «Группы» и дальнейшее направление усилий и получение результатов посредством иных организаций и институтов, в которых «восьмерка» обладает значительной долей влияния

Хотя в целом проблема привлекала внимание лидеров «клуба» с момента его создания в 1975 году, но реальная деятельность в этом направлении началась лишь после окончания холодной войны Хотя и тогда, основная часть времени посвящалась взаимодействию и поощрению к действиям существующих международных организаций жесткого права, как то ООН, НАТО, ОБСЕ и тд Постепенно лидеры пришли к пониманию необходимости задействования в процессе и акторов иного уровня, как, например, корпоративных игроков и женских организаций

Концептуальное оформление собственно «восьмерочных» инициатив в этой области произошло лишь в 1999 году В декабре этого года в Берлине состоялась первая специальная встреча министров иностранных дел «восьмерки» посвященная теме регулирования конфликтов А в следующем 2000 году на предваряющей саммит на Окинаве встречи министров в соответствии с концептуальными рамками т н «культуры

предотвращения» были согласованы Миядзакские инициативы по проблеме предотвращения конфликтов.

Основными факторами, ведущими к возникновению и эскалации конфликта в долгосрочном плане, «Группа восьми» признала такие проблемы гражданского характера, как отсутствие надлежащего управления и демократии, бедность, деградация окружающей среды, ограниченные ресурсы и т.д.; и военного характера, как распространение легкого и стрелкового оружия, противопехотных мин и мин-ловушек, оружия массового поражения (с наиболее громкой инициативой Глобального партнерства по нераспространению) и т.д. В связи с этим основной упор был сделан именно на решение вышеперечисленных проблем посредством программ помощи, двустороннего и коллективного плана, а также различных всеобъемлющих инициатив «восьмерки» в координации с другими региональными международными организациями. Наибольшее внимание традиционно уделялось африканскому континенту, такие проекты как инициатива по облегчению бремени задолженности беднейших стран (БЗБС), а также инициатива «Группы восьми» по предотвращению конфликтов: разоружение, демобилизация и реинтеграция (РДР)» в первую очередь касаются Африки.

Диссертант также подробно рассмотрела инициированные либо поддержанные «восьмеркой» программы сотрудничества в рамках проблемных регионов, такие как НЕПАД (Новое партнерство для развития Африки) и План действий для Африки, а также последнюю инициативу Дж. Буша младшего под названием «Партнерство во имя прогресса и общего будущего» со странами Большого Ближнего Востока и Северной Африки и Форум во имя будущего.

Ежегодно как на саммитах глав государств и правительств, так и встречах министров иностранных дел «Группы восьми» немало внимания уделялось и отдельно взятым конфликтам. В связи с наиболее серьезной вовлеченностью «восьмерки» в ряд конфликтов на Балканах (особенно последний косовский кризис), на Ближнем Востоке, в Восточном Тиморе, Африке (в первую очередь на примере конфликта в провинции Судана Дарфур), эти ситуации были рассмотрены подробно каждая в отдельности. Вопросы же кипрского, индо-пакистанского, нагорно-карабахского, приднестровского, ольстерского, гаитянского и других мирных урегулирований затрагивались в рамках встреч лидеров или министров, но имели гораздо меньший резонанс и отличались нерегулярностью, поэтому были лишь упомянуты в диссертационной работе.

В целом автор попыталась показать глобальное вовлечение «Группы восьми» в процессы мирного урегулирования конфликтов, а также подчеркнуть ее значимость в качестве одного из наиболее эффективных из существующих центров координации

политики по предотвращению конфликтов в сотрудничестве с различными международными акторами.

В заключении были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. «Группа семи» появилась на свет в тяжелое по всем параметрам для западных стран время и была призвана стать ответом на возникшие в середине 1970-х экономические, валютно-финансовые, энергетические и другие вызовы и, помимо этого, зацементировать начавшую давать трещины западную солидарность в противостоянии с социалистическим блоком.6 Создание этого элитного клуба позволило США разделить бремя ответственности и, вместе с этим, поделиться властью со своими европейскими и японскими союзниками, что также содействовало достижению вышеназванной цели.

Дополнительным толчком к оформлению западного единства стало развитие процессов глобализации, что в различной степени повлияло на всех участников мирового сообщества, позволив отдельной его части пользоваться благами этого феномена, но при этом принеся с собой значительные риски и вызовы для всего населения планеты. Усиление прозрачности межгосударственных границ вкупе с увеличением числа и разнообразия международных акторов привело к росту взаимозависимости, а, вследствие этого, и уязвимости участников международных отношений, характерных как для сферы военно-политической безопасности, так и для экономической, культурной, демографической и других областей жизнедеятельности, как мирового сообщества в целом, так и отдельных его компонентов, в частности.

2. Каждое из государств «клуба» имеет свои собственные, не обязательно всегда и во всем совпадающие цели и задачи, но общим для всех стран-членов является тот факт, что участие в «восьмерке» представляет несомненный интерес и является важнейшей составляющей их внешнеполитической деятельности.

Произошедшее после окончания холодной войны и распада Советского Союза постепенное включение его преемницы - России - в состав клуба стало значительным событием международной жизни. Прочное и недвусмысленное положение России в «Группе» важно, как представляется, не только для самой Российской Федерации, но и для остальных партнеров по «клубу». Данная посылка исходит из важной и все более

6 К таким проблемам можно было отнести и обрушившийся на западные страны нефтяной кризис 1973 года, когда цены на этот ресурс подскочили в несколько раз, а также последовавший за ним тяжелый экономический кризис. В валютно-финансовой сфере проявлением кризиса стала последовательная девальвация доллара и крах Бреттон-Вудской валютной системы. Помимо этого, опасность усиления протекционистских тенденций, возможных ввиду изменения структуры торговых потоков между странами Запада и появления торгового дефицита в США и Западной Европе, потребовала создания принципиально новою механизма координации деятельности трех полюсов западного мира.

растущей роли нашей страны на международной арене. Причем, это, как уже отмечалось выше, касается не только политической и военной сфер, но также и ее экономической составляющей. Огромный потенциал, которым обладает российское государство, важен для лучшего и более эффективного решения проблем, рассматриваемых в рамках «восьмерки». В первую очередь, в связи с характером данного исследования, это касается возможностей РФ в области предотвращения и урегулирования конфликтов, а также сопутствующих ей борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими вопросами, напрямую влияющими на антиконфликтную деятельность мирового сообщества.

После окончания холодной войны ввиду исчезновения стратегической угрозы в лице Советского Союза и социалистического блока в целом, а также принятия либерально-демократической модели развития практически повсеместно, встал вопрос о дальнейшей необходимости существования «Группы семи» в ее тогдашнем виде. Поэтапное принятие России в ее ряды и поиск новых тем и проблем саммитов позволили не только сохранить их значение и вновь сцементировать чуть было не развалившееся западное единство, но даже и усилить роль и влияние «восьмерки» на мировые дела, а также дало повод исследователям и политикам различных взглядов и направлений делать выводы чуть ли не о грядущем в ближайшем будущем превращении неформального механизма «клуба» в мировое правительство. По мнению автора, такой сценарий маловероятен, но усиление роли «Группы» и успешное преодоление «кризиса» рубежа девяностых годов и вступление в новое тысячелетие на более выгодных, по сравнению с другими международными организациями и параогранизациями, условиях налицо. 3. Попытки решения проблемы глобального управления предпринимались уже не один раз за всю историю человечества.7

С течением времени эта задача приобрела поистине огромное значение. Глобальные масштабы и уровень проблем остро поставили вопрос о необходимости какой бы то ни было формы мирового регулирования. Различные концепции глобального управления, а также разнообразие и несопоставимость управленческого ресурса участников современной системы международных отношений отражают сложность

7 Достаточно вспомнить такие объединения, как Священный союз, возникший после крушения наполеоновской империи в качестве инструмента европейского регулирования, а также борьбы против национально-освободительного и революционного движений и для соблюдения положений Венского конгресса 1814-1815 гг. в составе российского, прусского, австрийского, французского монархов при участии британской короны. Другим ярким примером стала увидевшая свет после окончания первой мировой войны по итогам парижской мирной конференции Лига Наицй. Хотя несовершенства ее структуры и организации вскоре явила начавшаяся вторая мировая война, Лига Наций стала необходимой ступенью в формировании глобальной структуры управления мировым сообществом. И, наконец, и поныне существующая Организация Объединенных Наций может рассматриваться как один из важнейших компонентов (хотя и не единственный) управления в рамках международной системы.

поставленной задачи. С точки зрения автора наибольшие шансы на успех имеет концепция т.н. глобального директората, в первую очередь «восьмерки», т.к. участники этого клуба, имея преимущество ограниченного числа участников, обладают всеми необходимыми экономическими, военно-политическими, информационными ресурсами, а также имеют решающий голос во всех международных институтах принуждения для осуществления глобального лидерства и наиболее эффективного разрешения острых международных проблем. Но следует сделать одну оговорку - вследствие того, что остальные участники мирового сообщества не захотят признавать легитимность этого директората и, соответственно, подчиняться ему, то подобное управление должно производиться в тени ООН, как необходимого легитимизирующего инструмента (вновь подчеркну, не эффективного самого по себе в качестве мирового правительства).

Несмотря на достаточно успешное взаимодействие между участниками мирового сообщества в сфере управления конфликтами, проблема также далека от разрешения и остается одной из приоритетных в международной политике. Окончание холодной войны и преодоление биполярного раскола мира поставило задачу модернизации системы предотвращения, разрешения и регулирования конфликтов. В целом за последние полтора десятилетия была достаточно тщательно определена концептуальная и практическая структура управления конфликтами, охватывающая как военную, так и невоенную составляющие. Несмотря на расширение возможностей и появление нетрадиционных участников (т.е. не государств и их образований), стремящихся воздействовать на конфликт, основную ответственность в этой области и поныне несут именно государства или их объединения (международные организации и институты, либо коалиции ad hoc). Практика показывает, что другие акторы оказывают лишь дополняющее воздействие и не способны играть решающую роль. Тем не менее, и поныне не сложился эффективный центр по управлению конфликтами, т.к. нет единогласия по вопросу о наделении исключительными функциями какой-либо организации или, тем более, государства.

Положение еще более усугубляется тем, что созданные еще в годы холодной войны структуры безопасности, такие как ООН, НАТО, ОБСЕ по большей части либо не адекватно реагируют на новые угрозы, либо оказываются вообще беспомощными. Существует настоятельная необходимость их адаптации к новым реалиям, либо создания принципиально новых институтов безопасности.

Именно поэтому, диссертант приходит к выводу, что наиболее эффективным координирующим центром всех международных институтов и акторов иного уровня в

современных условиях может стать «Группа восьми».1 Если изначально «восьмерка» занималась валютно-финансовым и макроэкономическим регулированием, то постепенно она стала брать на себя и решения по проблемам политическим, а с возникновением (точнее сказать, усилением) глобализации и сопутствующих ей достоинств и недостатков, и глобальным.

Также, за последние полтора десятилетия изменилась степень вовлеченности стран «восьмерки» в международные проблемы, что наглядно было продемонстрировано в сфере предупреждения и урегулирования конфликтов. Лидеры стали не только уделять вопросу больше внимания, но изменились и качественные параметры вмешательства.

Сегодня, единственная оставшаяся после окончания холодной войны сверхдержава - США - имеет уникальные возможности по проведению своих национальных интересов на международной арене и утверждению собственного видения развития мировых процессов. Тем не менее, ресурсы американского влияния далеко не безграничны. Для четкого и твердого передела мира и формирования стабильного миропорядка необходим серьезный новый, возможно даже вооруженный, конфликт или катастрофа глобального масштаба, который бы серьезно ослабил часть ныне относительно равных по возможностям влияния стран (в первую очередь основного конкурента и угрозы западных стран - Китай), а также оттеснил на бы второй план часть игроков и внутри самого клуба. Отсутствие необходимости компромисса с побежденными позволило бы создать такую систему, т.к., по мнению автора, достижение устраивающей всех (в том числе при условии равенства в «восьмерке») системы международных отношений ввиду кардинального различия интересов стран на современном этапе невозможно.

4. Окончание холодной войны и распад социалистического блока на рубеже 90-х годов двадцатого столетия поставили вопрос о новом переделе геополитического пространства в пользу западных стран. Необходимость заполнения стратегического вакуума спровоцировала войны нового поколения, отличающиеся неравновесностью противников, когда против отдельного малого или среднего государства-«изгоя» выступают объединенные силы западного либерально-демократического мира. Основным инструментом таких войн выступает либо НАТО, либо коалиция ad hoc под руководством современного гегемона.

Войны конца двадцатого - начала двадцать первого века показали, что даже при наличии определенных споров в стане западных союзников, необходимость общемирового регулирования вынуждает последних преодолевать разногласия и

* Хотя объективно России не выгодно усиление «Группы восьми», где она лишь относительно равный игрок в команде, в противовес Совету Безопасности ООН, в котором она имеет более высокий статус постоянного члена и обладает правом вето.

вырабатывать приемлемое для всех компромиссное решение проблемы. Так происходило и в ходе балканских войн, и в ходе иракской кампании. Договоренности обычно достигаются на «восьмерочном» форуме, а полученный результат и учет интересов каждого из участников «Группы» зависят от конъюнктуры и преимущественного обладания военными, политическими, экономическими, информационными и иными ресурсами по сравнению с остальными членами «клуба». Это, например, проявилось в постепенном росте учета мнения и интересов российской стороны в каждом отдельном случае по мере увеличения веса РФ на международной арене.

На современном этапе в соответствии со сложившимся балансом сил и интересов в рамках «Группы восьми» можно условно выделить два уровня взаимодействия. На первом, приоритетном, происходит первоначальная координация и выработка общего консенсуса США, Франции, Германии и Российской Федерации, как наиболее сильных и влиятельных игроков в «Группе». Поскольку интересы Франции и Германии на глобальном уровне практически совпадают (имеется ввиду отличное от США понимание обеспечения международной безопасности и разрешения глобальных проблем и кризисов), то можно выделить своеобразный «треугольник» евроазиатско-атлантической координации. Россия в силу своих политических традиций, геополитического положения и национальных интересов представляет, или пытается представлять, своеобразный мост между двумя другими полюсами в этом «треугольнике», к чему Москву в определенной степени поощряет находящаяся ныне у власти республиканская администрация Дж.Буша-младшего.

Остальные члены «восьмерки», в зависимости от набора внешне- и внутриполитических условий, принимают правила игры и примыкают к одному из участников первого уровня, формируя внутриклубную коалицию.

5. Биполярная система международных отношений, существовавшая до начала 90-х годов двадцатого столетия, оказывала стабилизирующее воздействие на всю мировую систему и позволяла снизить риск возникновения очередной мировой или просто крупномасштабной войны. Хотя, при этом, отсутствие принципа «ядерного устрашения» во взаимоотношениях двух государств-лидеров по отношению к странам «третьего мира» не позволяло эффективно воздействовать на локальные конфликты и кризисы, происходившие на периферии глобального противостояния.

После окончания холодной войны оказались «размороженными» конфликты в центре глобального противостояния двух супердержав. Мир стал свидетелем резкого увеличения числа локальных и региональных конфликтов. Балканы вновь стали «пороховой бочкой» Европы и замкнули дугу нестабильности, которая далее прошла

через ближневосточный и захватила часть азиатско-тихоокеанского региона. Нестабильностью характеризуется и значительная часть постсоветского пространства, угрожая в первую очередь южным рубежам Российской Федерации.

Наиболее частыми причинами конфликтов в современном мире являются этническая или религиозная вражда, а также экономические и финансовые противоречия в рамках борьбы за преобладание на рынке, использование невозобновляемых природных ресурсов. К глубинным причинам конфликтов нового поколения необходимо также отнести социально-экономические и социально-демографические изменения: разрыв в доходах между различными странами (как по линии Север-Юг, так и внутри интеграционных объединений одного региона) и различными регионами в рамках одной страны; бурный рост урбанизации; продолжающееся обвальное увеличение населения в наименее развитых странах мира. Но за всеми этими причинами зачастую стоит существующее неравномерное распределение благ и рисков глобализации. Также, ликвидируя культурное многообразие, глобализация способствует обострению этнических и национальных противоречий.

Главнейшим элементом воздействия на конфликт является его предотвращение. Причем превентивная политика обычно делится на оперативную и структурную.

Важнейшим вкладом «восьмерки» в дело предотвращения конфликтов является достижение согласия между членами «Группы» и дальнейшее направление усилий и получение результатов посредством иных организаций и институтов, в которых «восьмерка» обладает значительной долей влияния.

Первостепенное внимание в рамках «восьмерки» уделяется глубинным причинам конфликтов, т.е. проведению структурной политики предотвращения.

Концептуальное оформление этого направления деятельности «восьмерки» произошло в декабре 1999 года на специальной встрече министров иностранных дел «восьмерки» в Берлине и впоследствии получило свое развитие в виде миядзакских инициатив министров в 2000 году, основной идеей которых стала т.н. «культура предотвращения». Все эти, а также связанные с ними вопросы, рассматривались не только в ходе министерской встречи в Миядзаки в июле 2000 года, но продолжают оставаться в повестке дня как министров и старших должностных лиц, так и самих глав государств и правительств «Группы восьми».9

9 Ярчайшими примерами стали принятие в сотрудничестве с африканскими лидерами Нового партнерства для развитая Африки (НЕПАД) и Плана действий для Африки, в рамках которых осуществляется координация помощи со стороны как стран «восьмерки», так и международных финансовых институтов африканским странам в совокупности с соответствующими реформами на континенте; инициатива но облегчению бремени задолженности беднейших стран (БЗБС), а также принятая на саммите в Си-Айленде инициатива реформ Большого Ближнего Востока и Северной Африки с полым пакетом прилагающихся к

С точки же зрения оперативной политики и политики урегулирования, «восьмерка» продолжает еще интенсивнее оказывать влияние на универсальные и региональные организации соответствующего направления благодаря собственным разнообразным ресурсам, членству, и, соответственно, скоординированной позиции - в этих организациях. Также к саммитам «восьмерки» традиционно приурочиваются принимаемые на других форумах решения.10

6. Для современных международных отношений также характерно изменение правового элемента, а именно преобладание проведения политики с позиции силы со стороны единственной оставшейся сверхдержавы. Роль ООН и ее Совета Безопасности значительно снизилась. Военный элемент, несмотря на многие рассуждения о том, что его роль в современном мире сводится практически к нулю, тем не менее, остается одним из ключевых в предупреждении и урегулировании конфликтов.

Такое положение характерно и для деятельности «восьмерки». Хотя у этого образования нет своей армии, тем не менее, «Группа» в полной мере отражает и формирует подходы НАТО, которую с определенной долей оговорок можно назвать «военной рукой» «восьмерки». Двойные стандарты в проведении собственных политических и иных интересов и в отношении конфликтующих сторон, что особенно ярко проявилось в ходе всех балканских конфликтов, характеризуют деятельность «клуба» на всем протяжении его существования. Тем не менее, предвзятость «Группы» в отношении подходов к сторонам конфликта была со временем несколько разбавлена путем более полноценного включения России в «клуб», а также усиления позиций нашей страны в целом. Это прослеживается как по тональности самих документов, так и наличию или отсутствию определенной проблемы в итоговых документах и более мягким подходам к принятию чьей-либо стороны в конфликте, в случае, если это затрагивает интересы РФ.

Россия, обладая огромными возможностями, ресурсами, а также богатым опытом в сфере управления конфликтами, может внести серьезный вклад в деятельность «восьмерки» на этом направлении. Также, не привлекая непосредственно внимания к латентным конфликтам и горячим точкам на территории СНГ, равно как и в Чечне, Россия может использовать «восьмерочные» наработки для разрешения проблем в сфере ее жизненных интересов.

ней программ развития различных областей (Хотя автор скептически рассматривает возможности достижения реальных результатов в рамках этой инициативы, полагая ее скорее миссионерско-пиаровской акцией, нежели серьезным начинанием).

10 Последним примером этого стала принятая СБ ООН в первый день саммита «Группы» на Си-Лйленде резолюция по Ираку.

7. Представляется, что с тех пор, а именно с 1998 года, как министры иностранных дел стали встречаться отдельно в преддверии саммита лидеров, заявления по региональным вопросам последних практически дублируют решения министров в этой области. Небольшие расхождения встречаются лишь тогда, когда за время между двумя встречами происходит какое-либо знаковое событие (как то: принятие резолюции ООН, террористический акт), либо определенная проблема представляет меньший, для ведущих мировых держав, по сравнению с другими, по политическим, экономическим, геостратегическим, идеологическим или иным причинам, интерес.

Также, в случае, если определенный регион или страна не представляет непосредственной угрозы для самих членов «клуба», то можно с большой долей уверенности утверждать, что проблемам этого региона будет уделяться либо номинальное, либо гораздо меньшее, по сравнению со стратегически важными для «Группы» территориями.11

8. Проведенное автором исследование позволяет сделать прогноз развития деятельности «Группы восьми» в среднесрочной перспективе (3-5 лет).

Ввиду сохраняющихся глобальных угроз вероятнее всего в сочетании глобально-политических вопросов и вопросов безопасности с одной стороны, и финансово-экономических - с другой, в повестке дня «восьмерки» первые будут сохранять свое приоритетное значение. В современных условиях место первоначального противника (ведь одной из причин создания «клуба» было противодействие СССР), служившего «цементом» западной солидарности, занял международный терроризм, а также зачастую непосредственно связанные с ним глобальные угрозы расползания и эскалации конфликтов, распространения оружия массового поражения и т.д.

Проблема предотвращения, управления и урегулирования конфликтов будет и впредь занимать значительное место в повестке дня «Группы восьми», при сохранении координирующей роли с международными организациями жесткого права, будет усиливаться компонент самостоятельного, а не опосредованного участия «восьмерки» в работе над проблемой. Инициативы БЗБС, обязательство создать, обучить и оснастить 75-тысячный миротворческий контингент из развивающихся стран, в первую очередь из государств Африки, являются лишь первыми шагами на этом пути.

Вероятнее всего, последующая деятельность «восьмерки» в этом направлении будет также осуществляться в тесном сотрудничестве с непосредственно заинтересованными региональными организациями, такими, как Африканский Союз

"Ярким примером стали попытки Дж Буша добиться максимального списания долгов (до 90%) богатого нефтью Ирака, в то время, как беднейшие страны до сих пор безрезультатно надеются на стопроцентное списание своих, гораздо меньших в абсолютных цифрах, долгов странами «клуба».

25

(НЕПАД), или даже Лига арабских государств (Форум во имя будущего Большого Ближнего Востока и Северной Африки) и т.д.

Основная дань внимания (по количеству и громкости инициатив и заявлений) и впредь будет уделяться проблемам и конфликтам африканского континента, но более серьезные начинания и крупное финансирование со стороны «восьмерки» будет направляться ближневосточному региону. Передел сфер влияния на Балканах был осуществлен еще в 1990-е годы, поэтому этот регион вряд ли будет находиться в центре внимания лидеров «восьмерки» в последующие годы.

9. Автор полагает, что «восьмерке» необходимо продолжать наращивать

использование собственных ресурсов и потенциала, как в сфере управления конфликтами, так и для решения других животрепещущих общемировых проблем. Необходимо наделение «Группы» не только координирующими и стимулирующими функциями, но и определенным контролирующим ресурсом, а также средствами принуждения, наказания и поощрения. Сложность такого подхода состоит в неизбежности задействования ООН, как легитимизирующего все действия органа, при том, что Объединенные Нации представляют собой чрезвычайно неповоротливый механизм.

Другая сложность состоит в том, что «восьмерка» не является юридически оформленным институтом и не имеет своего исполнительного органа и секретариата. В результате, работа по подготовке и разработке инициатив и действий «Группы» (хотя основной массив работы осуществляется в рамках министерств иностранных дел государств «восьмерки») распылена по различным заинтересованным министерствам и ведомствам. Хотя, с другой стороны, именно юридическая неоформленность этого механизма придает ему необходимую гибкость и независимость, а также позволяет в некоторой мере избежать обвинений в присвоении себе глобальных властных полномочий.

При наличии всех вышеперечисленных условий, «Группе восьми» необходимо в большей степени привлекать к разработке независимых экспертов, как в рамках неправительственных международных организаций, так и национальных научно-исследовательских институтов, а также отслеживать и прислушиваться к рекомендациям научно-практических конференций.

Не институционализируя восьмерочный процесс, возможно, необходимо создать постоянный национальный аппарат подготовки и проведения в жизнь решений лидеров с участием экспертов всех областей заинтересованности «клуба».

В области предотвращения и урегулирования конфликтов необходимо создать постоянный межгосударственный восьмерочный механизм наблюдателей и советников,

осуществляющих постоянную координацию с соответствующими органами ООН, ОБСЕ, НАТО и других региональных организаций, а также проводящих регулярный мониторинг исполнения достигнутых решений на местах.

10. Роль и место России в «Группе восьми» в последующие годы будут определяться возможностями ее воздействия на третьи страны в области обеспечения глобальной и региональной безопасности, поскольку экономическая составляющая на данном этапе не позволяет РФ в полной мере участвовать в совместной работе «Группы» по преодолению валютно-финансовых и торгово-экономических угроз.12 С тем, чтобы занять более прочное место в «Группе», российскому государству необходимо активизировать экономические реформы, которые позволят стране осуществлять экономический рост, вне зависимости от конъюнктуры и экспортных мощностей топливно-энергетического сектора.13

Другим важным приоритетом для России, с целью упрочения ее положения в «клубе», является повышение уровня жизни, которое позволит достичь положительной динамики прироста народонаселения РФ, а также максимальное сохранение интеллектуального потенциала российского государства. Не менее важной является необходимость поддержания достаточной обороноспособности, в том числе и сохранения соответствующего ядерного потенциала (что также требует более взвешенной политики расходования государственных финансовых средств, выявления соответствующих первоочередных задач).

Кроме того, российская сторона могла бы выделять средства в помощь странам третьего мира (в рамках многочисленных программ и инициатив «восьмерки»), вероятно, в более урезанном виде, с тем, чтобы сначала восстановить собственные возможности и статус, в первую очередь в экономике, а затем уже направлять средства на содействие развитию этих государств.'4

11. В случае изменения формата «Группы» в сторону увеличения, наиболее благоприятным для отстаивания российских интересов, с точки зрения формирования внутриклубного консенсуса, было бы включение в состав «Группы» Индии. Но, ввиду

12 Хотя в этой области экономическое ослабление еврозоны объективно ведет к повышение веса РФ внутри «Группы», в первую очередь с учетом глобально-политических возможностей России.

13 О некоторой шаткости российского положения в «клубе» свидетельствует октябрьская встреча (2004 года) министров финансов «семерки» без участия России, на которую, тем не менее, был приглашен Китай (хотя некоторые эксперты связывали это в первую очередь с попытками стран «Группы» воздействовать на политику последнего в сфере регулирования юаня).

14 К примеру, в области списания долгов беднейшим странам, Россия из всех стран «восьмерки» находится на первом месте по отношению к объему национального ВВП, и на третьем в абсолютных цифрах (после Японии и Франции). Удивительным была и готовность В.В.Путина объявить о списании двух третей иракского долга, в то время как Франция настаивала на половине. Несмотря на это, большинство западных экспертов и кругов, близких к правительствам «Группы», постоянно подчеркивают неполноценность российского участия в «клубе».

того, что наиболее вероятным кандидатом все-таки является Китай (как с точки зрения наличия экономических, так и военно-политических ресурсов), который имеет меньше точек соприкосновения во внешнеполитической сфере с РФ, то дальнейшее расширение «клуба» для России на данном этапе представляется нежелательным. Наилучшим на сегодняшний день является формат взаимодействия «восьмерки» с другими международными межправительственными и неправительственными организациями в осуществлении отдельных инициатив «клуба».

Тем не менее, в связи с усилившимися за последнее время разговорами в отношении возможного вступления Китая в клуб России необходимо использовать дипломатические средства по выявлению наиболее серьезных противников включения КНР в «Группу» (каждый из трех полюсов Группы испытывает серьезную озабоченность в отношении набирающего силы гиганта, который уже непосредственно угрожает позициям в первую очередь США (что выражается как в чрезвычайно высоких ценах на нефть, так и проблеме огромного дефицита платежного и торгового баланса), но при этом самой оставаться в тени. Кстати, февральская встреча министров финансов «Группы» с участием китайского коллеги, а также берлинская встреча «Группы двадцати» показала, что Китай не собирается в благодарность за признание себя членом элитного клуба идти навстречу пожеланиям остальных участников. Напротив, в ноябре 2004 года министр финансов КНР достаточно жестко заявил о том, что США не следует перекладывать вину за собственные экономические неурядицы на других.15 Это показывает, что страну с самым большим в мире населением нельзя будет сдерживать в своих интересах в случае приглашения ее в расширенную «Группу», и, соответственно, смысл такого расширения для западных стран теряется.

12. Предоставленная России партнерами возможность председательствовать в «Группе» в 2006 году позволяет РФ выйти на новый уровень взаимодействия с остальными участниками «клуба» и показать зрелость своих подходов в разрешении животрепещущих мировых проблем.

Наиболее выигрышным, с точки зрения автора, для России было бы в качестве приоритетных тем саммита, помимо естественных энергетических, выбрать вопросы взаимодействия с проблемными регионами планеты, что позволит объявить новые инициативы в таких важнейших для РФ вопросах, как нераспространение ядерного оружия (в первую очередь, в плане более эффективного осуществления Глобального

15 Показателем небезоблачности отношений стало и наложение Соединенными Штатами в январе 2005 года санкций на 8 крупнейших, связанных с военным производством, китайских фирм в наказание за сотрудничество с Ираном в области экспорта технологий двойного назначения. Хотя этот шаг и не был широко разрекламирован, а также в заявлениях американских чиновников речь шла о непричастности самого китайского руководства к нарушениям режима ннераспространения.

партнерства в борьбе против распространения оружия массового уничтожения, а также проблем ядерной безопасности (в непосредственной связке с вопросами энергетической безопасности)), предотвращение конфликтов (т.к. многие из них могут грозить осложнением обстановки, как на границах самой РФ, так и внутри нее).16 Ввиду геостратегической важности Ближнего Востока для России, весь комплекс проблем, связанный с регионом, без сомнения будет доминировать на саммите в РФ. Все вышеозначенные темы автоматически выводят на первый план осуществление сотрудничества и принятие действенных мер в сфере борьбы с международным терроризмом, угрожающим всем без исключения странам «клуба».

Соответственно, на данном этапе для достижения наибольших результатов в сферах, где Россия может говорить на равных с остальными участниками «восьмерки», а в иных случаях и с более сильных позиций, представляется необходимым сохранить в повестке дня преобладание военно-политической составляющей, а вопросы финансово-экономического регулирования в 2006 году свести до второстепенной роли (тем более, что вступление России в ВТО к этому моменту маловероятно). Вероятно, не следовало бы в ходе российского председательствования полностью отказываться от африканской тематики, т.к. по проблемам задолженности и урегулирования конфликтов на черном континенте Россия имеет возможности играть не менее важную, чем остальные партнеры, роль, что также может способствовать дальнейшему продвижению к более полному включению страны и в механизм взаимодействия на уровне министров финансов.

Автор выражает благодарность за содействие в проведении исследования научному руководителю, профессору Дубинину ЮА, кафедре международных отношений и внешней политики России и ее руководителю, профессору Наринскому М.М., «Группе по исследованиям «восьмерки» Университета Торонто и ее руководителю, профессору Дж. Киртону.

Основные выводы и положения диссертации содержатся в следующих публикациях и докладах автора на научно-практических конференциях:

1. Многосторонние механизмы взаимодействия промышленно развитых государств - «Большая восьмерка», 1975-2002 годы. МГИМО-

Университет. 2004. (3,3 п.л.)

16 К примеру, неконтролируемое продолжение конфликта и сохранение нестабильности в Ираке, может способствовать усилению активности боевиков и в российских северокавказских республиках, т.к. в последнее время Ирак стал в дополнение к Афганистану благоприятной территорией для размещения тренировочных баз террористов. Также, ввиду ужесточения иммиграционных правил в Европе, продолжающиеся конфликты в третьих странах могут привести к тому, что поток беженцев и вынужденных переселенцев, причем не только из стран ближнего зарубежья, хлынет в большой мере именно в РФ.

29

2. Россия в восьмерке: от саммита 2004 года в Си-Айленде к саммиту 2006 года в России (Russia in the G8: From Sea Island 2004 to Russia Summit in 2006) - глава в коллективной монографии Новый взгляд на глобальное управление: почему Америке необходима «восьмерка» (New Perspectives on the Global Governance: Why America Needs the G8), Аштейт, Англия, 2005 (0,7 п.л.))

3. Россия и «восьмерка»: история взаимоотношений. Новая и Новейшая История. - 2005. - №3 (май-июнь) (1,2 п.л.)

4. Российский взгляд на деятельность «восьмерки» (The G8, Russian Perspective). Доклад на английском языке на конференции «Безопасность, процветание и свобода: почему Америка нуждается в «восьмерке» ( Security, Prosperity and Freedom: Why America Needs the G8), 3-4 июня, 2004 года, Университет Индианы, Блумингтон, США. (0,6 п.л.)

5. Встречаясь вместе: перспективы саммита «восьмерки» в Эвиане (Coming Together: Prospects for the G8 Evian Summit). Доклад на английском языке в соавторстве с профессором Университета Торонто, руководителем «Группы по исследованиям «восьмерки» Университета Торонто, Джоном Киртоном на конференции «Управляя глобализацией: корпоративное, общественное и «восьмерочное» управление» (Governing Globalization: Corporate, Public and G8 Governance), 27 мая, 2003 года, Университет ИНСИАД (INSEAD), Фонтенбло, Франция. (0,5 п.л.)

6. Деятельность «Группы восьми» в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов. Статья, размещенная на сайте «Группы по исследованиям "восьмерки"» Университета Торонто в разделе аналитики на русском языке: http://www.g8.utoronto.ca/russian/g8conflict-ru.pdf (1,1 п.л.)

7. «Группа восьми»: анализ и оценки деятельности в отечественной и зарубежной историографии». Статья, размещенная на сайте «Группы по исследованиям "восьмерки"» Университета Торонто в разделе аналитики на русском языке (UofT G8 Information Centre: Analytical Studies): http://www.g8.utoronto.ca/mssian/g8russia-ru.pdf (2 п.л)

8. Впечатления от саммита 2003 года в Эвиане. (Impressions of the 2003 Evian Summit), статья на английском языке на сайте «Группы по исследованиям "восьмерки'1» Университета Торонто (UofT G8 Information Centre: Analytical Studies): http://www.g7.utoronto.ca/evaluations/2003evian/ assess_panova030603 .html (0,1 п.л.)

9. Россия в «Группе семи/восьми» (Russia and the G7/G8), лекция № 9 на сайте «Группы по исследованиям "восьмерки"» Университета Торонто (UofT G8 Information Centre: Analytical Studies): http://www.g7.utoronto.ca/g8online/2004/english/syllabus.html (0,1 п.л.)

МГИМО (У) МИД России Заказ № 184. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфин и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

07 M"Л7CQ5