автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов власти и местного управления Российской Федерации по организации воинского учета граждан в 1992-2007 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Поздновский, Валерий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность органов власти и местного управления Российской Федерации по организации воинского учета граждан в 1992-2007 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов власти и местного управления Российской Федерации по организации воинского учета граждан в 1992-2007 гг."

военный университет

На правах рукописи

ПОЗДНОВСКИЙ Валерий Анатольевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОИНСКОГО УЧЕТА ГРАЖДАН В1992-2007 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА)

Специальность: 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

1 О ДЕК 2059

003488169

Диссертация выполнена в Военном университете

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

ЮДЛХИН Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

ПОЛОВЕЦКИЙ Сергей Дмитриевич

кандидат исторических наук, доцент ТОПЧИЙ Юрий Александрович

Ведущая организация Военно-научный центр ВВС - Военно-

воздушная академия имени профессора Н Е Жуковского и Ю А Гагарина

Защита состоится " "_2009 г в_часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215 005 06) при Военном университете (123001, г Москва, ул Б Садовая, д 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации

Автореферат разослан "/f" ST' 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

профессор АМ Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Значительные перемены, происшедшие в стране за последние годы, оказали существенное влияние на многие сферы жизни и деятельности государства и его структур Попытки неоднократного реформирования Вооруженных Сил РФ, которые привели к значительному сокращению их численного состава, изменению организационно-штатной структуры и уровня боевой готовности, позволяют говорить сегодня о настоятельной необходимости повышения боевого потенциала армии и накопления достаточного и хорошо обученного резерва, находящегося в запасе

В рассматриваемый период воинский учет являлся государственной системой мониторинга имеющихся в России призывных и мобилизационных ресурсов, способствовал выполнению главной цели, поставленной перед военными комиссариатами Генеральным штабом ВС РФ - осуществление мобилизации людских и транспортных ресурсов, обеспечение своевременного и качественного укомплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований

Возрождение социально-экономической, политической и оборонной мощи страны в исторически короткие сроки является приоритетной целью государственных органов власти, органов местного управления и граждан России Необходимо воссоздать Вооруженные Силы, превратить их в хорошо оснащенную, мобильную, дисциплинированную, с высоким моральным духом Армию, которая должна быть готова и способна защитить страну, ее союзников и друзей, национальные интересы и интересы граждан

В условиях перехода на новую организационно-штатную структуру и сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ изучение деятельности государственных органов, органов местного управления, общественных организаций и их взаимодействия по организации воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников имеет важное научно-познавательное и практическое значение

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств

во-первых, исследование направлено на изучение истории деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников, которая способна оказать значительное влияние на укрепление обороноспособности страны в условиях проводимого реформирования Вооруженных Сил и других вооруженных формирований РФ

Подтверждением тому стало принятие ряда федеральных законов1 правительственных и ведомственных документов2,

во-вторых, недостаточный уровень согласованности в совместно деятельности современных государственных, местных и военных органо управления может быть существенно дополнен знанием их историческог опыта и потенциальных возможностей в области решения задач воинског учета и бронирования,

в-третьих, в условиях сохранения угрозы военных конфликтов значительного сокращения численного состава Вооруженных Сил Р существенно возрастает роль подготовленного резерва, находящегося запасе3,

в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемо проблемы будет способствовать качественному улучшению воинского учет и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в системе подготовк населения к обороне страны в современных условиях

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимост решения задач, связанных с организацией воинского учета и бронировани граждан, пребывающих в запасе, при взаимодействии органо государственной власти и органов местного управления в процесс подготовки населения по основам военной службы

Степень научной разработанности проблемы. Изучение авторо научной и публицистической литературы, содержащей анализ различны компонентов деятельности государственных органов власти и органо местного управления по организации воинского учета и бронировани

' Об обороне Федеральный закон РФ от 31 05 1996 г №61-ФЗ // Собраны законодательства РФ 1996 г № 26, О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 28 03 1998 г №53-Ф3 // СЗ РФ 1998 № 13, Об общественны объединениях Федеральный закон РФ от 19 05 1995 г № 82-ФЗ // СЗ РФ 1995 № 21, мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации Федеральны! закон РФ от 26 02 1997 г №31-ФЗ//СЗРФ 1997 № 13

2 Об утверждении Положения о военных комиссариатах Указ Президента РФ от I сентября 2007 г № 1132 // СЗ РФ 2007 № 21, Положение о подготовке гражда1 Российской Федерации к военной службе Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г // Военные знания 2000 №4 С 17-20, Военная доктрина Российско! Федерации Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г // Независимое военно обозрение 2000 № 15 ( 188 ) 28 апреля - 11 мая, Концепция национальной безопасносп Российской Федерации Принята постановлением Правительства РФ № 17/2001 о 12 01 2001 // Независимое военное обозрение 2001 № 1 С 2-8, Государственн программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-200 годы» М, 2001, Государственная программа «Патриотическое воспитание гражда Российской Федерации на 2006-2010 годы» M , 2005, Об утверждении положения воинском учете Постановление правительства РФ № 719 от 26 ноября 2006 г идр

1 О приоритетах военной политики Российской Федерации // Российская газета 1992 8 апр , Язов ДТ Молодежь настоящее и будущее государства // Военная мысль 1994 № 5 С 49-53, Материалы областной научно-практической конференции, г Пермь 16 ноября 1999 г//Ориентир 1998 г №10 С 13, идр

граждан, пребывающих в запасе, показало, что за рассматриваемый период ряд исследователей в той или иной степени занимались изучением данных вопросов Это дает возможность охарактеризовать историографию по проблеме

Наибольший интерес представляют работы, посвященные подготовке молодежи к военной службе Надо сказать, что в рассматриваемый период историографии исследователями была собрана и проанализирована обширная информационная база, касающаяся деятельности государственных органов и общественных организаций в этом направлении Главной причиной тому стала высокая социальная востребованность подготовки молодежи к военной службе, вызванная резко обострившейся проблемой ее призыва в ряды Вооруженных Сил Это позволило специалистам -историкам, педагогам и философам - написать и защитить по этим вопросам ряд добротных диссертаций1 Фактически это была реакция патриотов-ученых на агрессивную антиармейскую пропаганду

Определенный интерес представляет докторская диссертация Н А Белоусова2 Используя материалы педагогических исследований, современные подходы к их анализу, обобщению и выводам, автор диссертации показывает, что в основе формирования у старшеклассников и учащихся техникумов качеств будущих воинов должен лежать ряд принципов К важнейшим из них он относит такие руководящие организационные положения, как принципы целеустремленности, постоянной координации деятельности всех субъектов, занимающихся военно-патриотическим воспитанием учащихся, единства целей и средств их достижения

Представляется, что среди наиболее значимых трудов следует отметить монографию и докторскую диссертацию А П Волкова3 Автор подробно рассматривает такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих

' Белоусов НА Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии Дис докт пед наук М , 1991 412 с , Головко В И Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР Дис канд филос наук М, 1991 212 с, Калмыков Г В Деятельность государственных и общественных организаций г Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возрастов к военной службе в 1981 - 1991 годы Дис канд истор наук М, 1993 225 с Ханин С В Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг На материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР Дис канд истор наук -М, 1991 220 с

2 Белоусов НА Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к счужбе в Советской Армии

3 Бочков А П Подготовка молодежи к защите Родины проблемы и пути их решения (1985-1991 гг) М ГА ВС, 1992 64 с, Волков АП Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг ) Дис докт истор наук М, 1994

защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к пополнению рядов армии и флота

Изменения, происходившие в советском обществе в 1980-х - начале 1990-х гг и их влияние на подготовку молодежи к военной службе нашли достаточно глубокое отражение в диссертации В И Головко1 Весьма полезен вывод автора о том, что с ростом требований к военно-технической подготовке допризывников и призывников еще более возрастает необходимость повышения их духовно-нравственного и культурного уровней развития2

Большое значение в историографии первого периода также имели диссертационные работы, раскрывающие подготовку молодежи к военной службе в масштабах отдельных регионов Так, С В Ханин среди отличительных особенностей Среднего Поволжья отмечает отсутствие на его территории военных учебных заведений, что в значительной степени снижает возможности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Вместе с тем выход был найден ими в улучшении военно-шефских связей с близлежащими воинскими частями3

Раскрытию опыта деятельности государственных и общественных организаций г Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возрастов к военной службе в 1981 - 1991 гг посвящена кандидатская диссертация Г В Калмыкова4 Используя материалы опубликованных источников и текущих архивов, автор показал, что успех в этой работе во многом зависел от инициативы на местах и согласованности действий всех заинтересованных структур

Несомненный вклад в исследование педагогических аспектов формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи внес В В Усманов 5 На основе анализа эмпирической базы исследователь показал, что в условиях новой России, несмотря н недостаточное материально-техническое оснащение местных оборонно-спортивных организаций, все же есть резервы для военного обучения

1 Головко В И Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние н подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР

2 Там же С 58-59

3 Ханин С В Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг На материалах Марийской, Мордовской Чувашской АССР С 63-65

4 Калмыков Г В Деятельность государственных и общественных организаций г Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возрастов к военной службе 1981 - 1991 годы Дис канд истор наук М , 1993 225 с

5 Усманов В В Формирование военно-профессиональной направленност допризывной молодежи (педагогический аспект) Дис канд пед наук Курск, 1998 220 с

допризывников и призывников Это, прежде всего, использование шефских связей с близлежащими воинскими частями, а также помощь со стороны управлений и служб Министерства Обороны РФ

Значительное место в диссертации автор уделяет новым технологиям обучения с использованием компьютерной и видеотехники, действующих макетов, тренажеров При этом большую роль он отводит подбору и расстановке военно-педагогических кадров, от которых зависит качество обучения будущего пополнения армии и флота

А Н Зайчиков в своем труде «Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности»1 провел сопоставительный анализ советской и современной системы подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, выявил преемственность в ней и характерные отличия Он показал, что такие основополагающие принципы функционирования этой системы, как нормативно-правовое обеспечение, целеустремленность, координация работы всех структурных элементов, участвующих в ней, и постоянное совершенствование форм и методов работы являются непременным условием ее эффективности И, что не менее ценно, характеризуя содержательную сторону этой сферы деятельности государственных органов и общественных организаций, ученый подчеркнул главное - ее направленность на обеспечение военной и национальной безопасности РФ через формирование у будущего пополнения армии и флота качеств защитника Отечества'

К данной группе диссертаций также вполне можно отнести исследование А В Азаровой, подробно рассматривающей деятельность государственных органов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ3 Автор детально проанализировала опыт взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию гражданской молодежи и патриотическому воспитанию военнослужащих, показала необходимость непрерывности этого процесса Она также выявила наиболее эффективные пути воспитания защитников Родины в современных условиях

Некоторые вопросы подготовки молодежи к службе на военных кораблях рассмотрены в диссертации А Г Дьяконова4 Рассматривая на примере Северного Флота современный период истории шефства над ВМФ, исследователь приводит материалы об организации занятий с

' Зайчиков А Н Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной моподежи на современном этапе развития российской государственности Дис канд пед наук Владикавказ, 2000 228 с

2 Там же, С 32-35

3 Азарова А В Патриотическое воспитание военное пужащих Вооруженных Сип Российской Федерации в 1992-2000 гг Дис канд истор наук М , 2004

4 Дьяконов А Г История шефства над Военно-Морским Флотом На примере Северного Флота Дис канд истор наук Мурманск, 2002 231с

допризывниками по изучению устройства современных военных судов, их вооружения и оснащения Здесь также говорится о привлечении молодежи к водным военно-техническим видам спорта Все это представляет немалый интерес для разработки нашей темы

Необходимо отметить, что одним из компонентов рассматриваемой проблемы являются труды, раскрывающие вопросы оборонно-массовой работы Среди них исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А И Анохина, в которых он дает критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО1 Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях По его мнению, принятие Федерального закона "О РОСТО" позволит оборонной организации значительно укрепить свои позиции на государственном уровне и создаст условия для более оперативного и качественного выполнения государственного заказа (подготовка военнообученных специалистов, обучение кадров массовых технических профессий для народного хозяйства)

Особый интерес в содержательном плане, на наш взгляд, представляет диссертационное исследование А В Маклачкова2 В ней автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг, в том числе касается военно-спортивной и военно-технической работы с молодежью Он пишет, что там, где эта деятельность осуществлялась планомерно, систематически, скоординированно государственными и общественными организациями, там были достигнуты высокие результаты Их эффективность подтверждена качественной подготовкой призывного контингента в Вооруженные Силы РФ3

В итоге можно сказать, что все упомянутые диссертации, рассматривающие актуальные вопросы обучения и воспитания пополнения для армии и флота в эти годы, имеют непреходящее значение для научной разработки избранной темы

Успехи, проблемы и трудности организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе в 1992-2007 гг, как и прежде, освещались в газетных и журнальных изданиях «Красная звезда»,

1 Анохин А И В труде и боях закаленное очерк истории оборонного общества М, 1998 304 с, Анохин А И Они были первыми Очерк о руководителях оборонного общества М , 2000 273 с

2 Маклачков А В Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 19911999 гг Дис канд истор наук М,2001

3 Там же, С 116-117

«Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и др' Их характерной особенностью стало разностороннее рассмотрение проблем формирования у молодежи высоких морально-боевых качеств, вооружения ее военными и военно-техническими знаниями и навыками, необходимыми для обороны страны Авторы статей отмечали, что на подготовке молодых граждан к защите Родины в рассматриваемый период позитивно отражается как использование оправдавших себя старых форм этой работы, так, и поиск новых, более эффективных К обучению и воспитанию молодых защитников Отечества стали шире привлекаться воины запаса и воины-интернационалисты

Так, например, в статье А Бугая и О Бедулы «Проблемы решаем вместе» были проанализированы вопросы участия военных округов (на примере Приволжского ВО) в решении задач подготовки молодежи по основам военной службы" В И Наместников в статье «И все же есть повод для оптимизма» подвел некоторые итоги развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, культивируемых сегодня в России Автор публикации сделал вывод о том, что успехи в этой работе во многом зависели от координации деятельности всех занимающихся этой деятельностью субъектов3 В беседе с С В Федуловым «Готовить специалистов, растить патриотов» подчеркнута целесообразность передачи целевой подготовки ряда специалистов для ВС РФ в организации РОСТО4

За рассматриваемый период было немало и других публикаций в периодической печати, где проблемы подготовки молодежи по основам военной службы рассматривались на многочисленных примерах из жизни общественных организаций, военных комиссариатов, различных государственных учреждений и заведений В них не только давались критические оценки этой деятельности, но и рассматривался передовой опыт, проводилась мысль о необходимости комплексного решения вопросов подготовки молодежи к защите Родины на государственном уровне5

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности государственных органов власти и органов местного

' Анохин А II Учиться военному делу в РОСТО // Красная звезда 1998 12 дек Бугаи А , Бедула О Проблемы решаем вместе // Красная звезда 1998 28 нояб , К обороне готов1 // Панфиловский проспект 2005 22 января. Малиц В РОСТО (ДОСААФ) период исканий и созидания //Военные знания -2004 - № 6 - С 20-21, Наместников В И все же есть повод для оптимизма // Красная звезда 1998 28 дек, Федулов С В Готовить специалистов, растить патриотов // Красная звезда 2000 26 фев

2 Бугай А Бедула О Проблемы решаем вместе // Красная звезда - 1998 - 28 нояб

3 Наместников В И все же есть повод для оптимизма // Красная звезда 1998 28 дек

4 Федулов С В Готовить специалистов, растить патриотов // Красная звезда 2000 26 фев

5 Журавлев Д Умножая добрые традиции // Патриот Отечества 2004 № 10

С 18-20, Малиц В РОСТО (ДОСААФ) период исканий и созидания // Военные знания

2004 № 6 С 20-21, Хочешь стать сильным и стойким9 Приходи в «Типчак»1 // Военные

знания 2004 №6 С 11

управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в котором было бы проведено комплексное историческое исследование данной задачи

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность стали основанием для проведения настоящего исследования

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников

Предметом исследования является деятельность государственных органов власти и органов местного управления по организации и ведению воинского учета граждан в 1992-2007 гг

Обоснование хронологических рамок исследования 1992-2007 гг Начало данного периода связано с кардинальным изменением общественно-политической обстановки в стране, распадом СССР и образованием нового государства - Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации в марте 1992 г было создано Министерство обороны РФ

Окончанием автор определил 2007 год - выход постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и Указа Президента РФ от 1 09 2007 г № 1132 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» Научная задача исследования состоит в том, чтобы на основе новых источников и материалов обобщить опыт деятельность государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и призывников в 1992-2007 гг , извлечь уроки из этой деятельности, сформулировать выводы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности данной деятельности в современных условиях

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость воинского учета, недостаточную изученность в исторической науке, автор поставил целью исследовать организацию воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников в государственных органах власти и органах местного управления в рассматриваемый период Извлечь уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности и более широкому использованию потенциальных возможностей государственных органов власти и органов местного управления, и их влияние на боевую готовность Вооруженных Сил Российской Федерации

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи

- раскрыть историческую необходимость и задачи воинского учета и бронирования,

- исследовать систему воинского учета в органах местного управления в рассматриваемый период,

- проанализировать опыт организации специального воинского учета и мобилизационной работы,

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов власти и органов местного управления в современных условиях

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей отечественной исторической и другой общественной мысли

Исследования проводились с помощью таких общенаучных принципов, как объективность и историзм, в изучении явлений, процессов, связей и отношений Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего Поэтому автор анализирует все источники и литературу по исследуемой теме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них Общенаучные методы исторический, логический, контент-анализ, обобщения, сравнения и аналогии

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников, установить существовавшие между ними связи

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ

В первую очередь к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 г и представляющая собой Основной Закон В ст 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1 Кроме этого, в Конституции РФ содержатся нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне» (1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (1997), «О военном положении» (2002)2 На основании данных законов в современных условиях организуется и проводится воинский учет и бронирование граждан, пребывающих в запасе, и призывников

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты

За рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президента РФ, непосредственно касающихся деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются «Об утверждении Положения о военных комиссариатах», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»3

Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить Постановление № 1441 от 31 12 99 г «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Постановление № 436 от 5 06 00 г «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», Постановление № 719 от 26 11 06 г

1 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации М Юридическая литература, 1993 С 23

2 Об обороне Федеральный закон РФ от 31 05 1996 г № 61-ФЗ II СЗ РФ 1996 X» 26, О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 28 03 1998 г № 53-Ф3 // СЗ РФ 1998 № 13, 1995 № 21, О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации Федеральный закон РФ от 26 02 1997 г № 31-Ф3 // СЗ РФ 1997 № 13, О военном положении Федеральный закон РФ от 30 01 2002 г № 1-ФКЗ // СЗ РФ 2002 № 34

3 Об утверждении Положения о военных комиссариатах Указ Президента РФ от 1 сентября 2007 г № 1132 // СЗ РФ 2007 № 21, О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Указ Президента РФ от 16 05 1996 г № 727 // Собр актов Президента и Правительства РФ 1996 №21,Ст 2470

«Об утверждении положения о воинском учете»1 Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ представлены в виде приказов и директив Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил и военных округов

Второй группой источников являются документы различных органов государственной власти

К таковым следует отнести

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам обязательной подготовки граждан Российской Федерации к военной службе, подготовке учащейся молодежи по военно-учетным специальностям, проведению медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий, организации розыска граждан, уклоняющихся от постановки на воинский учет,

- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ) (ЦА ЦС РОСТО (ДОСААФ)), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО)

В диссертации использованы текущие архивные материалы военных комиссариатов Российской Федерации

Все вышеперечисленные материалы составили источниковую базу диссертации

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет,

1 Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе Постановление от 31 12 1999 г № 1441 // Собр актов Президента и Правительства РФ 1999 № 32 Ст 3245, О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу Постановление от 5 06 2000 г № 436 // Собр актов Президента и Правительства РФ 2000 № 27, Ст 2531, Об утверждении положения о воинском учете Постановление правитечьства РФ № 719 от 26 ноября 2006 г

цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая I источниковая база, научная новизна и практическая значимость

В первом разделе автор обосновывает историческую необходимость I правовые основы воинского учета, во втором — исследуется воинский учет органах местного управления, в третьем - раскрывается сущност специального воинского учета и мобилизационной работы рассматриваемый период

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы 1 уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения

В приложениях даны документы, дополняющие необходимую дл аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется значительная и самостоятельная задача - деятельность государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников в рассматриваемый период

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыты в деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, ранее неизвестных научной общественности

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников в 1992-2007 гг

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

- необходимость и задачи воинского учета и бронирования в рассматриваемый период,

- сущность воинского учета в органах местного управления,

- авторский анализ опыта организации специального воинского учета граждан и мобилизационной работы и оценка их эффективности,

- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на

дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников в исследуемый период

Обоснование основных положений диссертации, выносимых на защиту.

Рассматривая укрепление обороноспособности Российской Федерации как объективную потребность, можно выделить две группы факторов, определивших историческую необходимость воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников в рассматриваемый период -внутренние и внешние К внутренним факторам относятся исторический, экономический, социальный, внутриполитический, культурный и духовно-нравственный К внешним - угрозы экономической безопасности, внешнеполитический и военно-стратегический факторы

Обязательная подготовка граждан РФ к военной службе, организация воинского учета и укрепление обороноспособности страны в целом являлись в рассматриваемые годы важнейшими задачами в деятельности государственных органов власти и органов местного управления

Анализ всей совокупности нормативно-правовых актов, регламентирующих воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и призывников в рассматриваемый период, показал, что ее можно разделить на несколько групп федеральные законы и указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы министерств и ведомств, региональных органов власти и местного управления, общественных организаций

По мнению автора, под воинским учетом следует понимать государственную систему контроля и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов В рассматриваемый период воинский учет был организован в соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным постановлениями Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г и от 26 ноября 2006 г 1

Согласно данному Положению воинский учет подразделялся на общий и специальный На специальном воинском учете состояли граждане, которые в установленном порядке бронировались за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на период мобилизации и на военное время

Воинский учет осуществлялся по месту жительства военными комиссариатами В населенных пунктах, где не было таковых, первичный воинский учет осуществлялся органами местного самоуправления

Организация воинского учета в органах государственной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах

' Об утверждении положения о воинском учете Постановление правительства РФ № 1541 от 25 декабря 1998 г // СЗ РФ 1999 № 8, Об утверждении положения о воинском учете Постановление правительства РФ № 719 от 26 ноября 2006 г

местного самоуправления поселений и в организациях являлась одним необходимых условий для своевременной и качественной подготовки проведения мобилизации

Должностные лица органов государственной власти, орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местног самоуправления и организаций обеспечивали исполнение гражданаи обязанностей в области воинского учета в соответствии с законодательство Российской Федерации1

Функционирование системы воинского учета обеспечивало Министерством обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Службой внешней разведк Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российско Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российско Федерации, органами местного самоуправления и организациями2

К резкому уменьшению учитываемых ресурсов привело принята изменений от 14 08 2002 года в постановление Правительства РФ от 17 07 1995 г Работники паспортных столов отказывались взаимодействовать с военны комиссариатом в вопросах воинского учета После принятия этого постановлен!! прописаться можно было без постановки на воинский учет

К кадровому обеспечению воинского учета относились и работник! ЗАГС, ВТЭК, прокуратуры и судов Работники ЗАГС, истолковывая ст 4 Ф «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 22 08 2004 г отказывались сообщать данные на умерших Привело это к тому, что н учете оставались граждане, пребывающие в запасе, которые давно уж умерли4

Первоначальная постановка на воинский учет молодых люде1 осуществлялась в период с 1 января по 31 марта в год достижения им возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учет, которая создавалась в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном образовании

1 Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации Утверждена Приказом МО РФ № 500 от 19 11 2007 г

2 Инструкция об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности Утверждена Приказом МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ № 366/789/197 от 10 09 2007 г. Инструкция по ведению воинского учета в органах прокуратуры Утверждена Приказом Генеральной прокуратуры РФ № 61 от 23 09 2002 г, Направления взаимодействия Минтруда РФ и Минобороны РФ в работе по военно-профессиональной ориентации граждан РФ, состоящих на воинском учете Утверждены Приказом МТ РФ и МО РФ № 125/282 от 25 06 2001 г

3 Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию Постановление Правительства РФ № 713 от 17 07 1995 г

4 Акт проверки Тульской области ОМУ МВО за 2001 год

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществлялась военным комиссариатом в течение всего календарного года

Российским законодательством было установлено, что в муниципальных образованиях, где нет военных комиссариатов, органы местного самоуправления осуществляли первичный воинский учет Их расходы компенсировались Министерством обороны Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, определялись постановлением Правительства Российской Федерации Об утверждении Положения о воинском учете1 Контроль за осуществлением воинского учета данных категорий граждан возлагался на военные комиссариаты

Основными документами воинского учета для граждан, пребывающих в запасе, является военный билет, а для подлежащих призыву на военную службу - призывное удостоверение

Для снятия с воинского учета в связи с убытием к новому месту жительства (пребывания), а также при выезде за пределы Российской Федерации на срок свыше шести месяцев гражданин подавал письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точный адрес нового места жительства или места пребывания Разрешение о снятии с воинского учета такой категории граждан давал Военный комиссар района

Необходимо подчеркнуть, что воинский учет на предприятиях в рассматриваемый период был организован и на основе Федерального закона «Об обороне» (п 1 ст 8)2 Порядок ведения воинского учета так же был определен постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о воинском учете», а также Инструкцией Генерального штаба Вооруженных сил РФ по ведению воинского учета в организациях3

Военнообязанные - это широкое понятие, которое включает в себя различные категории граждан (ст 14, п «б» Положения о воинском учете) пребывающие в запасе, уволенные с военной службы с зачислением в запас

' Об утверждении положения о воинском учете Постановление Правительства РФ №1541 от 25 декабря 1998 г // СЗ РФ 1999 №8

2 Об обороне Федеральный закон РФ от 31 05 1996 г №61-ФЗ // СЗ РФ 1996

№ 26

3 Об у1верждении положения о воинском учете Постановление Правитепьства РФ №719 от 26 ноября 2006 г

Вооруженных сил РФ, успешно прошедшие программу подготовки офицер запаса на военных кафедрах вузов, не прошедшие военную службу в связи освобождением от призыва, не прошедшие военную службу в связи предоставлением отсрочек от призыва или не призванные на военную служб по каким-либо другим причинам до 27 лет, уволенные с военной службы б постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воински учет в военных комиссариатах, прошедшие альтернативную гражданску службу1

Предприятия и организации оказывали содействие военно-учетно работе комиссариатов Согласно требованиям Генштаба руководител организаций были обязаны выделять для военно-учетных работнико специально оборудованные помещения и железные шкафы, обеспечивающи сохранность документов Расходы, связанные с ведением воинского учет компания несла сама Справедливости ради необходимо отметить, чт данные требования выполнялись не всегда

Одним из важных факторов, оказавших воздействие на состояни воинского учета, была демографическая ситуация, сложившаяся Российской Федерации в рассматриваемый период Так, если в 1992 г численность населения составляла 148,3 млн человек, в 1999 г - 146,3, то началу 2001 г - 145 млн человек (по данным Госкомстата России), те коэффициент естественного прироста населения имел отрицательно значение Статистические данные свидетельствуют, что сокращени численности населения отмечалось в большинстве субъектов РоссийскоГ Федерации (68 из 89), где проживало 72% населения страны (более 105 мл^ чел)

Помимо неблагоприятных общих демографических процессов протекавших в рассматриваемые годы, происходило изменение соотношения численности городского и сельского населения в сторону увеличения последнего Так, за период с 1992 по 1998 гг городских жителей стало на 2,4 млн меньше Увеличение численности сельского населения обусловлено как существенным миграционным притоком населения в сельскую местность, так и преобразованием ряда городских поселений в сельские в период 1992 -1994 г

Автор хотел бы подчеркнуть, что в рассматриваемый период среди детей и подростков возросло число социально обусловленных и социально значимых заболеваний Проблема алкоголизма, наркомании и токсикомании смещалась на более ранние возрастные группы и нарастала быстрыми темпами

1 Об утверждении положения о воинском учете Постановление Правительства РФ № 719 от 26 ноября 2006 г

2 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи Д 9/3, 2005 Л 184-185

3 ГА РФ Ф 9570 Оп 3 Д 77 Л 142-143

В 1997 г среди впервые выявленных больных наркоманией и злоупотребляющих наркотическими средствами доля подростков составила соответственно 11 % и 28 %, при этом уровень заболеваемости подростков был в 2,5 раза, а злоупотребления наркотическими средствами в 6 раз, выше, чем для населения в целом И численность таких больных с каждым годом возрастала1

Одним из направлений по организации первичного воинского учета была работа по организации обеспечения медицинского освидетельствования и обследования допризывного контингента, проведения лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий с нуждающимися гражданами

Так, например, московская допризывная и призывная молодежь подвергались ежегодным медицинским осмотрам на предмет выявления заболеваний и пригодности к военной службе При проведении первоначальной постановки на воинский учет в 2001 г медицинское освидетельствование прошло 59 тыс человек Годность к службе в армии составила 77 % (в 1992 - 82 %, 1993 - 84 %, 1994 - 83 %, 1995 - 85 %, 1996 -81 %, 1997 - 82 %, 1998 - 83 %, 1999 - 81 %), что на 1,5 % меньше, чем в 2000 г По заболеваемости лидировали болезни внутренних органов (25,1 %), на втором месте - психические расстройства (20 %) Годными к военной службе с незначительными ограничениями (по списку №2) было признано 16,8 % юношей с болезнями костно-мышечной системы и 15,3 % с болезнями глаз и придаточного аппарата

В 2007 г через призывные комиссии г Москвы прошло более 104 тыс человек По результатам медицинского освидетельствования годность к военной службе составила 74,8 % (72,4 % - в 2000 г), негодность составила 25,2 %, отсрочку получили 2,7 % Наименьшая негодность в Раменском ОВК - 12,9 %, наибольшая в Лефортовском - 32,8 % Среди заболеваний, послуживших причиной негодности, на первом месте заболевания внутренних органов - 36,1 % На втором месте - психические расстройства 19,6 % На третьем - хирургические заболевания 15,8 % На четвертом -болезни нервной системы 11,2 % Далее следуют кожно-венерологические заболевания 8,1 %, болезни органов зрения 7,1 %, болезни ЛОР органов 2 % и болезни зубов 0,17 %:

Оставляли желать лучшего и данные о состоянии здоровья граждан, призванных на военную службу и направленных в войска В числе их в призыве весны 2003 г в целом по России годных к военной службе с незначительными ограничениями оказалось 53,6 %

Таким образом, деятельность государственных органов власти и органов местного управления по осуществлению комплекса мероприятий по организации воинского учета и призыву граждан на военную службу имела

' Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи Д 9/3 2005 Л 195-197

2 Текущий архив Московского военного комиссариата Д 14 Л 34-41

как успехи, так и серьезные недостатки, вызванные главным образом ухудшением социально-экономического положения в стране

На основании Положения о воинском учете, которое было разработано в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности был определен порядок организации специального воинского учета (бронирования) граждан1

В документах, определявших перечень учреждений, в которых проводилось бронирование военнообязанных, была определена и последовательность этой работы Прежде всего на основании данных учета определялись граждане, подлежащие бронированию

После получения под расписку от военнообязанных, подлежащих бронированию, военных билетов заполнялись удостоверения об отсрочке от призыва по мобилизации в военное время и извещения о зачислении военнообязанных на специальный воинский учет Заполненные бланки извещений о зачислении на специальный воинский учет военнообязанных подписывались и заверялись гербовой печатью

В рассматриваемый период существовали некоторые ограничения по бронированию военнообязанных Граждане призывного возраста, не призванные на действительную военную службу и зачисленные в запас по состоянию здоровья, могли быть забронированы только по достижению ими 27-летнего возраста Офицерам запаса, прослужившим два или три года на офицерских должностях в Вооруженных Силах, отсрочка от призыва предоставлялась в течение 5 лет со дня увольнения

Специальный воинский учет (бронирование) предусматривался воинской обязанностью граждан и обеспечивался государственной системой регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществлялся комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии

Организация воинского учета в органах государственной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления поселений (городских округов) и организациях входила в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации

Особое влияние на функционирование системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов оказывал экономический фактор Его особое положение было обусловлено проявлением влияния по двум направлениям С одной стороны, он выступал как материальная основа решения задач по подготовке военнообученных специалистов запаса, а с другой - как ограничивающее условие, проявляющееся через

1 О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 28 03 1998 г № 53-Ф3 // СЗ РФ 1998 г № 13, Об утверждении положения о воинском учете Постановление Правительства РФ № 1541 от 25 декабря 1998 г // СЗ РФ 1999 № 8 , Об утверждении Положения о воинском учете Постановление Правительства РФ №719 от 27 11 2006 г

предельно допустимый уровень отвлечения трудовых, интеллектуальных, материальных, финансовых и других ресурсов из других сфер строительства и развития войск, формирований и гражданского производства

Характер влияния экономического фактора на функционирование существующей системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов был обусловлен в целом зависимостью строительства войск и формирований от характера и содержания войн и вооруженных конфликтов, от уровня военно-экономического обеспечения всех этапов жизнедеятельности, развития и применения Вооруженных Сил и выражался в возможностях государства по выделению средств на военные нужды

В условиях недостаточного бюджетного финансирования мобилизационной подготовки Вооруженных Сил РФ одной из основных проблем в вопросах подготовки и накопления военно-обученных специалистов запаса являлось наличие и состояние учебной материально-технической базы их подготовки, которая в рассматриваемый период не обеспечивала качественной подготовки граждан по ВУС в требуемых объемах Это в первую очередь касалось граждан, пребывающих в запасе, имеющих наиболее сложные военно-учетные специальности (например, специалисты связи, ПВО, радиотехники и др)

Все вышеизложенное свидетельствует о серьезных проблемах в обеспечении функционирования существовавшей системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов, обусловленных низким качественным состоянием всех ее элементов В свою очередь качественное состояние элементов системы влияло на эффективность использования выделяемых ресурсов

Эффективность использования выделяемых ресурсов при прочих равных условиях может привести к различным результатам функционирования системы подготовки и накопления военнообученных специалистов запаса, и не учитывать этого нельзя

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд уроков Урок первый. Изучение опыта деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников в рассматриваемый период показало, что воинский учет и его организационно-кадровое обеспечение -это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым -защитой Родины Данный опыт показывает, что любая законодательно закрепленная высокая фраза останется пустой, если социальная значимость рассматриваемой деятельности не будет понята всеми слоями населения

Критически осмысливая проделанную в 1992-2007 гг работу государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета граждан, необходимо помнить о недопустимости отставания, медлительности и непродуманности в принятии

«фундаментальных» решений по этой проблеме В противном случа наносится серьезный ущерб сознанию населения, обороноспособное™ страны в целом

Урок второй. Система подготовки военно-обученных специалистов I условиях рыночной экономики предполагала не только организацш массового профессионального обучения населения, но и способствовал; накоплению мобилизационных ресурсов, исходя из военно-прикладно! направленности многих специальностей (водители, радиоспециалисты электромеханики и др) Это имело немаловажное значение для укреплени обороноспособности страны

Урок третий. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников в 1992-2007 гг, позволяет утверждать, что выводы из прошлого опыта можно сделать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе, когда в них находят отражение как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности

Отсюда вытекает необходимость объективного научного анализа истории деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников, в которой были бы преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и призывников в 1992-2007 гг

Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности вышеперечисленных органов Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности системы воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников Российской Федерации

На основе анализа проблемы автором сформулированы практические рекомендации:

1 В целях повышения качества подготовки молодежи к военной службе в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования представляется необходимым подготовить и ввести в программу изучения предмета ОБЖ тему «Организация воинского учета граждан Российской Федерации», использовав при этом материалы настоящего исследования

2 Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках системы подготовки и повышения квалификации руководителей государственных органов власти и органов местного управления Российской Федерации

3 Было бы правильным, Министерству образования и науки РФ в целях увеличения ресурсов подготовленных и учитываемых по военно-учетным специальностям внести следующие изменения в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» отменить положения этого Закона об отсрочках для студентов и аспирантов, в том числе абз 6, п 3, ст 16 «Студентам очной формы обучения, обучающимся в высших учебных заведениях, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в соответствии с федеральным законом», п 8, ст 19 «Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных высших учебных заведениях и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ»

4 Для усиления контроля за постановкой на воинский учет, своевременной отправкой на службу в воинские части, исполнением законодательства в области воинского учета среди обучающихся в учебных заведениях допризывной и призывной молодежи, представляется целесообразным ввести в штаты учебных заведений военно-учетных работников по нормам, определенным для организаций

5 Министерству обороны Российской Федерации совместно с органами местного управления организовать на базе специализированных центров обучение лиц, ответственных за ведение воинского учета по месту регистрации и месту работы (учебы), с выдачей соответствующих документов

6 По мнению диссертанта, государственным органам власти и органам местного управления в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам по организации воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников и прохождения военной службы молодыми людьми как в мирное, так и в военное время Это позволило бы определить различные подходы к решению этой проблемы и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения

7 В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным для исторической науки а) разработать проблему по организации воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников на рубеже ХХ-ХХ1 вв (на материалах регионов), б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как «Подготовка молодежи по военно-учетным специальностям в 1992-2007 гг (на примере учреждений высшего профессионального образования (одного из субъектов РФ)», «Деятельность государственных органов по организационно-кадровому обеспечению воинского учета и бронирования в 2000-е годы (на материалах регионов)», «Деятельность органов местного управления по организации первичного воинского учета в период 19922007 гг (на примере поселковых и сельских поселений)

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания по истории деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и призывников в интересах укрепления обороноспособности государства

Таким образом, повышение эффективности деятельности государственных органов власти и органов местного управления по организации воинского учета, обновление ее содержания, методов и форм, повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т к история у нашего государства одна Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы по организации воинского учета граждан Российской Федерации

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории Военного университета, перед студентами и преподавателями Новомосковского института Российского химико-технологического университета им Д И Менделеева

Основное содержание исследования отражено в публикациях

1 Воинский учет и его особенности в ходе реформирования Вооруженных Сил и государственного устройства // Сборник научных статей Военного университета (ДСП) №5 2009 - 1,0 пл

2 История возникновения воинского учета в России // Сборник научных статей XI Научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов Новомосковск М РХТУ, 2009 ч II - 0 5 п л

3 Основные пути ведения воинского учета при оптимизации численности военных комиссариатов в России // Сборник научных статей XI Научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов Новомосковск М РХТУ, 2009 ч II - 0 5 п л

4 Военные реформы 1905 - 12 годов // Сборник научных статей XI Научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов Новомосковск М РХТУ, 2009 ч II - 0 5 п л

5 Методические рекомендации по планированию и оповещению и сбору личного состава ВКР(Г) и его аппарата усиления в нерабочее и рабочее время // ОМУ штаба МВО ВС РФ, 2002 -1 0 п л

6 Методические рекомендации по планированию контроля за ходом оповещения, призыва и поставки мобилизационных ресурсов в ВКР(Г) и базах мобилизационного развертывания в период проведения мобилизации, тренировок (учений) // ОМУ штаба МВО ВС РФ, 2003 -1 0 п л

7 Методические рекомендации руководителям организаций, осуществляющим эксплуатацию жилых помещений, должностным лицам (работникам) этих организаций, ответственным за военно-учетную работу // ОМУ штаба МВО ВС РФ, 2008 -1 0 п л

Общий объем публикаций по теме - 4,5 п л

В Поздновский

Подписано в печать 05 11 2009 г Печатьна ризографе Тираж 100 экз Заказ № 117 Объем 1,3 п ч Отпечатано в типографии РЛ «Ректайм», ИНН 771609274566, г Новомосковск, ул Маяковского, д 34, т 8(48762)2-33-99, гек11ше2000@ггш11 ш