автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов власти по развитию здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сакович, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность органов власти по развитию здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов власти по развитию здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Сакович Наталья Владимировна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2006

РАВПТА ВЫПОЛНЕНА ПНИЖПЧЧРПДПЯ1М ГОСУДАРСТВЕННА АИПтОТУРНСК^ТГДТТР^ШОЫ унивкгеитггв

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Кулаков Аркадий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Фролов Михаил Иванович, доктор исторических наук, профессор Перчиков Юрнй Аркадьевич

■ Ведущая организация

Чувашский государственный университет им, И.Н.Ульянова

Защита диссертации состоится 2 ноября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « ЛЯ .» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Л.А. Колесникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Центральные и местные органы власти, общественные организации, система гражданского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сделали все возможное, чтобы максимально сохранить и поддержать здоровье населения воюющей страны. Война стала серьезным испытанием для всей системы здравоохранения. Оно должно было решать новые, исключительно сложные дополнительные задачи: оказывать медицинскую помощь раненым и больным шинам, обеспечить быстрый возврат их в строй, защитить войска и гражданское население от эпидемий и инфекционных заболеваний, снизить заболеваемость работников промышленности. Таким образом, охрана и укрепление физического и психического состояния здоровья населения имели не только экономическое, демографическое, но и социально-политическое — оборонное значение.

Изучение военного опыта отечественного здравоохранения имеет не только научное, но и важное практическое значение в организации защиты здоровья населения в экстремальных условиях.

В исследовании этой темы особенно важен региональный аспект, ибо вопрос жизнеобеспечения, охраны здоровья людей в годы Великой Отечественной войны решались в практической работе в регионах в деятельности их местных органов власти, в труде тысяч медицинских работников. Только на основе изучения местного опыта этой деятельности сложится картина общего состояния здравоохранения в годы войны. Эта задача далеко еще не решена.

Среди регионов страны Горьковская область занимала в годы войны важное место, ее роль в победе общеизвестна, но многие стороны жизни населения, в том числе здравоохранение, слабо изучены.

Решению этой задачи сегодня способствует открытие новых документальных источников.

Объектом исследования служит деятельность центральных и местных органов власти по организации системы здравоохранения страны в 1938-1945гт.

на примере Горьковской области.

Предметом исследования являются — партийные, советские, чрезвычайные органы власти; профсоюзные, комсомольские и организации системы здравоохранения, их практическая работа по развитию здравоохранения Горьковской области в предвоенный и военный периоды.

Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают Горьковсхую область в 1936-1945 гг., сыгравшую существенную роль в организации системы здравоохранения в стране в предвоенный и военный периоды, ставшей в годы Великой Отечественной войны одной из крупнейших и главных госпитальных баз тыла.

Степень изученности темы. Как уже отмечалось, проблема деятельности центральных и местных органов власти, так же, как и функционирования системы здравоохранения накануне и в годы Великой Отечественной войны, не получила должной оценки в отечественной историографии как в целом по стране, так и по отдельным ее областям. Однако в послевоенное время сложилась определенная литература, в которой нашли отражение многие явления истории военного здравоохранения. В этой литературе можно выделить ряд этапов, характерных для историографии войны в целом.

Начало изучения темы (1941-1945гг.) характеризуется накоплением мате* риалов по истории здравоохранения накануне и в годы войны. Работы этого времени - преимущественно статьи руководителей здравоохранения, известных медицинских деятелей. Они посвящались либо отдельным отраслям медицины, либо состоянию здравоохранения отдельных областей тыла. В апреле 1944г. нарком здравоохранения СССР ГЛ. Мшерев издал приказ о создании редакционной коллегии для сбора, обработки и подготовки для последующего издания «Материалов по лечению раненых и больных в эвакогоспиталях Наркомздрава Союза ССР в Великую Отечественную войну». Собирались материалы и по другим направлениям медицинской деятельности и руководству ими со стороны власти. Сегодня они служат источниками для написания специальных исследований по теме.

В 40-80-е г.г. XX в. начинается специальное изучение состояния здравоохранения СССР в военный период. Были изданы многотомные, обобщающие труды по Великой Отечественной войне, в которых вопросы здравоохранения занимают существенное место.

На данном этапе появляются специальные труды, как по здравоохранению всего тыла, так и по отдельным его регионам. В этот период защищаются и первые диссертации на соискание степени кандидата медицинских наук Н.В. Узденниковой, Ф.М. Улупиной и др., посвященные здравоохранению отдельных городов тыла. Диссертация НЗ.Узденниковой (1948г.) рассматривала состояние здравоохранения в Сормовском районе г. Горького. Это — одна из первых краеведческих работ по историко-медищшской тематике. Однако она была посвящена лишь одной, хотя и значительной, административной единице и решала в основном медицинские аспекты темы.

В 60-е гг. XX в. выходят работы В.И.Селиванова, И.Б. Ростоцкого и др. по отдельным аспектам темы: роли эвакогоспиталей в лечении раненых и больных воинов, деятельности Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в 1941-1945 гг.

Из работ 70-х гг. XX в. важны работы М.К. Кузьмина, ЕЛ. Смирнова, их авторы делают попытку с исторических позиций осветить военный период советской медицины. Следует заметить, что в 60-70-е гг. по историческим проблемам медицины книг выходит не так много. В основном это очерки-воспоминания. В них, к сожалению, не нашла отражения деятельность медицинских работников Горьковской области. Лишь только в работах по истории Горьковской области, посвященных военному периоду, прослеживаются отдельные аспекты темы.

К сожалению, названные выше работы в большинстве своем несли на себе отпечаток своего времени, а именно изложение преимущественно позитивных моментов как деятельности органов власти, так и органов системы здравоохранения. Анализ статистики не всегда соответствовал выводам.

Среди работ 80-90 гг. XX в. нужно выделить работы монографического ха-

рактера. Анализ проблем здравоохранения в годы войны дан в книге М.Б. Мирского «Обязаны жизнью». Такова же работа Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского, О.С. Лобастова «Советское здравоохранение и военная медицина в годы Великой Отечественной войны», где впервые была предпринята попытка показать в совокупности деятельность гражданской и военной медицины в военный период. Авторы, являясь живыми участниками событий, постарались не просто обобщить материалы на основе уже имеющихся публикаций и архивных документов, но и как можно объективнее подойти к оценкам событий. В книге не имеется сведений по Горьковской области. Отдельные стороны истории здравоохранения в тылу и в отдельных регионах страны освещены в эти годы в работах М.С. Зинич, Н.П. Палецких и других авторов, исследовавших жизнь и быт народа в период Великой Отечественной войны.

С середины 80-х гг. заметен интерес к проблеме здравоохранения в годы войны среди региональных историков. В разных районах Российской Федерации публикуются материалы по различным аспектам темы. Однако публикации эти еще немногочисленны, невелики по объему, в них, в основном, затрагивается такой аспект как организация всенародной помощи раненым и больным воинам в госпиталях тыла. По этой же проблематике в конце 80-х гг. начинают защищаться диссертации в Москве, Санкт-Петербурге, Куйбышеве, Чебоксарах и других городах. Из них только в работе 3 .М.Кочетковой содержится материал по организации шефской помощи госпиталям Горьковской области.

В эти годы выходят работы Ю.А. Перчикова, освещающие деятельность местных органов власти по охране здоровья трудящихся и раненых воинов в 19411945гг. на территории Центра РСФСР. Они отличаются богатой источниковой базой. Впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов по различным аспектам темы. В них обобщался значительный материал по истории здравоохранения Горьковской области, однако, многие архивные документы были недоступны автору, поэтому остались неизученными. Не получила освещения в полном объеме по этой же причине проблема эпидемического состояния Горьковской области в 1941-1945гг. В работах историков

Г.Г.Загвоздкина, В.И.Белоуса исследуются социально-бытовые проблемы жизни населения в военный период, в том числе имеется материал по Горьковской области.

В 1995г. появляется первое обобщающее исследование по здравоохранению Верхнего Поволжья И.Ю. Семеновой. В объект исследования, наряду с Калининской, Костромской, Ивановской, Ярославской областями, вошла и Горь-ковская область, географически не относящаяся к названному району. Предметом исследования И.Ю. Семенова избрала организацию госпитального лечения раненых воинов, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, охрану труда и здоровья женщин и показатели естественного движения населения в регионе в годы Великой Отечественной войны. Автор не ставила своей задачей изучение довоенного периода темы. И.Ю. Семенову интересовали, прежде всего, формы и методы лечебно-профилактической помощи гражданскому населению, раненым и больным воинам в эвакогоспиталях. В описании их деятельности отводится место и госпиталям Горьковской области - центральной госпитальной базе тыла. Рассмотрены такие малоизученные вопросы как охрана материнства и детства в военных условиях. Проанализированы формы работы органов здравоохранения по снижению и предотвращению заболеваемости населения инфекционными заболеваниями. Однако, на наш взгляд, недостаточно изученным остался такой аспект темы как организация здравоохранения на оборонных предприятиях. Автор сделала акцент на охране здоровья молодых рабочих пополнений, учащихся системы ФЗО и РУ. Нельзя согласиться с выводом о том, что в годы войны удалось избежать эпидемий сыпнот и брюшного тифа. Вновь открытые архивные материалы опровергают эту точку зрения, устоявшуюся в медицинской и исторической литературе прошлых лет. Автор слабо затронула тему организаторской роли центральных и местных органов власти по перестройке системы здравоохранения на нужды обороны, по функционированию системы здравоохранения в годы войны. Труд И.Ю. Семеновой ценен тем, что он написан на большом массиве материалов центральных и местных областных архивов, в том числе и Горьковских. Использовались

также материалы музеев медицинских учреждений.

Проблемы здравоохранения Горьковской области в военный период касается в работах ПВ.Серебрянская. Круг ее интересов в этой сфере — организация здравоохранения на оборонных предприятиях и помощь тружеников тыла в восстановлении здоровья раненых фронтовиков в госпиталях, поддержка инвалидов войны Волго-Вятского региона.

В связи с 60-летием победы народа в Великой Отечественной войне издается научная литература, в которой непосредственно изучается деятельность медицинских работников и их вклад в победу, затрагиваются отдельные аспекты этой темы. Так, в Санкт-Петербурге, издана книга АЛ'.Дзенискевича «На грани жизни и смерти», которая посвящена героическому труду медиков-исследователей блокадного Ленинграда. В монографии М.И.Фролова «Салют н реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг.» на основе социологического исследования раскрыто влияние блокады на здоровье людей, переживших ее.

Таким образом, анализ литературы показывает, что усилиями ученых-медиков, историков, краеведов накоплен значительный материал, раскрыты многие аспекты истории здравоохранения военных лет. Вместе с тем ее анализ показывает нерешенные, не поставленные исследователями вопросы, которые дают основание целям и задачам данного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование деятельности центральных и местных органов власти по организации и управлению системой здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе открытых новых архивных документов дать объективный анализ состояния здравоохранения Горьковской области в довоенный период;

- проанализировать санитарно-эпидемиологическое состояние в области в годы войны. Показать систему мер, принимаемых центральными и местными органами власти, общественными организациями, по снижению и предотвращению

эпидемических и инфекционных заболеваний;

- изучить деятельность лечебно-профилактических учреждений по охране здоровья населения в военных условиях, исследовать организацию здравоохранения на оборонных предприятиях;

- показать научные достижения медицины Горьковской области в годы войны, сыгравшие существенную роль в организации лечения гражданского населения, воинов в госпиталях;

- проанализировать усилия власти и общественности по организации Горьковской госпитальной базы как особой прифронтовой базы тыла по восстановлению здоровья тяжелораненых и больных воинов, выявить ее особенности.

Методологической основой исследования являются принцип историзма и объективности, диалектический подход к событиям; явления рассматривались в развитии, количественном и качественном изменении. В основу анализа фактов был положен метод причинно-следственных связей, позволяющий проследить закономерности процесса, выявить общее и особенное, дать оценку. В работе применялись также проблемно-хронологический, описательный, сравнительно-сопоставительный методы. Использовались методы статистического анализа.

Источниконан база исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными источниками.

К опубликованным источникам относятся документы и материалы органов власти по управлению системой здравоохранения в исследуемый период. Нельзя сказать, что эта группа источников обширна. Среди них представляет интерес сборник «Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.», где собраны указы, постановления и решения органов центральной и местной власти, в том числе Наркоматов здравоохранения СССР и РСФСР. Эти документы помогли воссоздать и проанализировать перестройку системы здравоохранения в условиях войны, показать меры, принятые со стороны государства по организации лечения раненых и больных защитников Отечества, гражданского населения в тылу, по организации профилактической и санитарно-гигиенической работы с целью пресечения распространения инфекционных

заболеваний и т.д.

Воссоздать деятельность органов власти и здравоохранения в Горьковской области помогают документы, опубликованные в сборнике «Забвению не подлежит» Кн.З. В книге дана хроника событий, составленная на основе опубликованных ранее и новых архивных документов. Впервые изданы повестки дня и протоколы заседаний Горьковского городского комитета обороны, по которым можно судить о санитарном состоянии г. Горького в дни войны, о том, как разворачивалась в области эпидемическая работа, организовывалось лечение раненых и больных бойцов Красной Армии, какие были осуществлены научные достижения в области медицины. Была опубликована справка облздравотдела о санитарно-эпидемическом состоянии Горьковской области за 11 месяцев 1941 г., дававшая объективную картину заболеваемости разными инфекционными заболеваниями: дизентерией, токсической диспепсией, скарлатиной, дифтерией, корью. Что же касается сыпного и брюшного тифа, — данные опубликованы из документа не полностью, говорится лишь о том, что произошел резкий подъем заболеваемости этими инфекциями, В издании «Общество и власть» опубликованы многие разнообразные документы, имеющие непосредственное отношение к теме исследования. Это материалы о состоянии техники безопасности и организации здравоохранения на оборонных предприятиях.

В основном же диссертационное исследование строилось на неопубликованных документах Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГУ ГОПАНО) и Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО).

В фонде Горьковского обкома ВКП (б) ГУ ГОПАНО недавно рассекречены документы, содержащие статистику заболеваемости населения области на протяжении войны, которые дают возможность наиболее полно раскрыть эту проблему. Автору удалось найти новые материалы о естественном движении населения, рождаемости й смертности в Горьковской области за военный период, сведения о медицинском обслуживании рабочих на отдельных оборонных заводах. В фонде представлены документы о работе Горьковской госпитальной

базы и ее проблемах в лечении раненых и больных воинов. Здесь имеется статистика почти по всем аспектам этой деятельности. Материалы фонда дают возможность исследовать работу Центрального и Горьковского областного комитетов ВКП(б) по организации деятельности всей системы здравоохранения предвоенной и военной поры.

Фонд Горьковского городского комитета обороны, также недавно открытый для исследователей, содержит протоколы заседаний комитета по организации работы по эпидемиологическому благополучию Горьковской области и г. Горького, материалы по другим вопросам.

В фонде Горьковского городского комитета ВКП(б) и фонде Дзержинского горкома ВКП(б) Горьковской области обнаружены ранее не использованные материалы по организации здравоохранения как в г. Горьком, так и г. Дзержинске. Здесь имеются, хотя и скудные, сведения о размещении госпиталей на территории названных городов,

В фонде Горьковского областного Комитета помощи больным и раненым бойцам и командирам РККА содержатся отчеты проверки работы госпиталей с января 1942г. до конца войны. Здесь удалось найти списки госпиталей г. Горького, их руководителей и комиссаров, адреса расположения за период 1941г. К сожалению, таких списков не обнаружено в целом по облает. В фонде имеется обширный материал по организации шефской помощи, научно-исследовательской деятельности в госпиталях.

В фонде Горьковской областной комиссии по истории Великой Отечественной войны найдены интересные для исследования дайной проблемы материалы по организации здравоохранения в городах области. В этом же фонде имеются материалы по научно-исследовательской работе Горьковского государственного медицинского института и Горьковского государственного университета в дни войны.

Фонд Горьковского областного комитета общества Красного Креста и Красного Полумесяца дает представление о деятельности этой организации накануне и в годы войны.

Из фондов ГУ ЦАНО, прежде всего, был изучен фонд Горьковскош Совета народных депутатов, где отложился материал о роли Советов в организации и функционировании всей системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы войны. Здесь наибольший интерес представляют руководящие материалы и статистика, в особенности протоколы и постановления Горьковской областной Чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

Особый интерес представляют материалы фонда Горьковскош областного отдела здравоохранения. В делах имеются диаграммы и другого вида статистика о сети медицинских учреждений и медицинских кадрах Горьковской области за 1939-1945гг. Достаточно большой объем занимают материалы по охране женского труда, материнства и детства в целом. В меньшей степени - материалы по госпиталям. Здесь же имеется областная Книга почета работников здравоохранения за военный период с фотографиями и краткими биографиями награжденных.

Планы работы облздрава н горздрава по медицинскому обслуживанию промышленных предприятий найдены только за предвоенный период. За военный период таких документов обнаружить не удалось. В фонде Санитарно-эпидемиологической станции Горьковского областного отдела здравоохранения в основном содержатся сведения по эпидемической обстановке в г. Горьком и области в исследуемый период.

Документы, извлеченные из фондов названных архивов, можно поделить на следующие видовые труппы; протоколы заседаний, отчеты, справки, записки, журналы регистрации, деловая и личная переписка, личные дела и пр. Более всего информации получено из различного рода годовых отчетов, справок о состоянии и функционировании системы здравоохранения Горьковской области в довоенный и военный периоды.

К сожалению, автору не удалось раскрыть тайну зашифрованных болезней. В документах военного периода встречаются болезни под названием болезнь № 6, № 7 и другие. Анализируя факты и сопоставляя события, можно предположить, что речь идет о профзаболеваниях, полученных работниками на обо-

ронных производствах. Возможно по згой же причине изъяты дела за годы войны по работе медицинских частей оборонных предприятий.

Следующая группа источников - это периодическая печать за исследуемый период, прежде всего публикации газеты «Горьковская коммуна» за 19411945гг. Использовались мемуарная литература, воспоминания живых участников событий.

Вся совокупность источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы состоит в создании первого научного исследования деятельности центральных и местных органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны.

В научный оборот вводятся и впервые анализируются ранее недоступные для исследователей материалы нижегородских архивов. В работе переосмыслены устоявшиеся точки зрения на эпидемиологическое состояние населения Горьковской области в военных условиях, раскрываются новые факты об организации лечения работников оборонных промышленных предприятий, расширяется представление о создании Горьковской госпитальной базы и ее особой роли в лечении раненых и больных воинов. Показаны научные достижения медицинских работников, сыгравших значительную роль в сохранении и поддержании здоровья гражданского населения и фронтовиков.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

- накануне Великой Отечественной войны в Горьковской области была в целом создана система здравоохранения;

- в годы войны власть и общественность, вся лечебно-профилактическая сеть здравоохранения Горьковской области провели значительную работу по предупреждению и ликвидации инфекционных заболеваний и недопустимости массовых эпидемий;

- наиболее распространенными инфекционными заболеваниями в Горьковской области на всем протяжении войны были брюшной и сыпной тиф, дизентерия,

корь, туберкулез. Кульминационный период роста числа инфекционных заболеваний здесь, как и в стране в целом, приходился на 1942 г. В 1943 г, наступил перелом, с последующим снижением заболеваемости по всем острым инфекциям;

- Наркоматы здравоохранения СССР и РСФСР, ГКО, Горьковский городской комитет обороны, областной, городские, районные исполкомы Советов депутатов трудящихся, облздрав и горздравы принимали все необходимые меры для организации противоэпидемической работы с целью недопущения массовых инфекций. Была создана Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия;

• к проведению противоэпидемических мероприятий широко привлекалась общественность. Значительной была роль в борьбе с инфекциями активистов общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Организации работы по сохранению здоровья населения области активно содействовали профсоюзы;

- важной социально-экономической задачей властей, имеющей оборонное значение, была охрана труда и здоровья работников промышленных предприятий. Медико-санитарные части стали основной организационной формой медицинского обслуживания работников оборонных заводов. Удалось избежать массового травматизма и повальных эпидемий рабочих, остановки по этим причинам оборонного производства, В 1942 г., самом тяжелом в эпидемическом плане периоде войны, на оборонных предприятиях Горьковской области наблюдалось снижение общей заболеваемости рабочих по 12 показателям. Тенденция снижения продолжалась в 1943 г. и последующие годы;

- в годы войны Горьковская область превратилась в одну из крупнейших и важнейших прифронтовых госпитальных баз тыла. Она отличалась от других баз большим числом госпиталей в основном общехирургического профиля, сюда везли с фронта самых тяжелобольных и искалеченных бойцов. На основе научных знаний и приобретенного опыта в горьковских госпиталях была создана стройная и эффективная система оказания медицинской помощи;

- организация всенародной помощи госпиталям в поддержании материальной базы и психологического состояния бойцов положительно сказались на их вы-

здоровлении. В госпиталях Горьковской области были высокие показатели возврата раненых фронтовиков в строй, превышавшие средний показатель по РСФСР и стране в целом;

- научные достижения медицинских работников, биологов, биохимиков и других ученых Горьковской области военных лет помогали решать задачи, поставленные на повестку дня войной.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы вносят определенный вклад в историографию истории Нижегородской области как в целом, так и в предвоенные и военные годы, в разработку социальных проблем населения. Они могут быть включены в специальные и лекционные курсы по краеведению, по безопасности жизнедеятельности, по истории медицины.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в научных журналах и сборниках научных трудов, в «Книге Памяти». Т, 16, освещены автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, в Вестнике Костромского государственного университета. Всего автором по материалам диссертации опубликовано 12 научных статей и тезисов сообщений, в том числе статья из Перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации, исходя из поставленных цели и задач исследования, состоит нз введения, трех глав, заключения, приложений, примечаний, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, приводится историографический анализ проблемы, формулируются цели, задачи и методы исследования, раскрывается ис-точниковая база.'

Глава I «Работа центральных и местных органов власти, общественных организаций по борьбе с эпидемиями в Горьковской области» состоит из двух разделов, где анализируется деятельность партийных, советских органов власти по функционированию и укреплению системы здравоохранения Горьковской области в предвоенный и военный периоды.

В первом параграфе Состояние здравоохранения Горьковской области накануне войны» на основе вновь открытых архивных документов и статистики исследуется состояние здравоохранения Горьковской области в конце 30-х годов.

В связи с созданием в стране оборонного производства Горысовская область получила в предвоенный период особенно мощный импульс развития. На годы третьей пятилетки (1938- 1942гг.) наряду с развитием промышленности правительством планировался культурный подъем и подъем в области здравоохранения. Однако военная угроза заставила основную часть выделенных капиталовложений направить на создание и рост тяжелой индустрии. И, хотя в Горьковской области госбюджет по социальным расходам в 1938г. увеличился с 305 млн. руб. до 426 млн. руб., эти отрасли финансировались по остаточному принципу, что не могло не сказаться на уровне здравоохранения области накануне войны.

В 30-е годы, как в стране в целом, так и отдельных областях, сложилась система здравоохранения, В Советском Союзе накануне войны имелось 13 800 больниц, в которых насчитывалось 790 тыс, коек. Из них в Горьковской области в 1937г. функционировало 170 больниц с 8509 койками. Кроме того, работали 55 врачебных и 315 фельдшерских амбулаторий, 1938 учреждений по охране материнства и младенчества, среди них 28 родильных домов. На крупных предприятиях и организациях имелись 111 своих медицинских пунктов и оздоровительных профилакториев. Однако слабой была материальная база медицины в районных центрах и на селе. Из докладной записки Дзержинского городского комитета ВКП(б) известно, что в городе химической промышленности работали всего 3 больницы на 230 коек, что удовлетворяло только 40% запросов насе-

ления. Отсутствовали инфекционная больница, родильный дом и детская больница. В рабочем поселке Вача на весь Вачский район имелась всего одна больница на 130 коек, инфекционный барак на 16 коек и достраивался роддом. Аналогичной, а то и хуже, была ситуация и в других районах области.

Остро стоял вопрос с обеспечением медучреждений медицинскими кадрами, особенно на селе. К 1941г. число врачей в СССР составляло (без военнослужащих) 155,3 тыс. человек, среднего медицинского персонала — 472 тыс. В Горьковской области врачей насчитывалось 1679 человек (данные на июнь 1941г.), число их увеличилось по сравнению с 1937г. на 108 человек. Началась подготовка санитарных врачей. Наибольший дефицит ощущался в узких специалистах, особенно хирургах. Вырос численно и средний медицинский персонал. Из 5160 медицинских работников Горьковской области со средним специальным образованием было 443 фармацевта, 811 акушерок. Большая часть из них трудилась в городах. Более всего не хватало медицинских сестер. Естественно, что при остром дефиците медицинских кадров в Горьковской области неблагополучно обстояла ситуация с эпидемическими инфекционными заболеваниями. Документы архивов свидетельствуют, что на протяжении всего 1938 г. в 12 районах Горьковской области наблюдались вспышки сыпного тифа. Наибольшее распространение он получил в Красно-Октябрьском, В адском, Jly-кояновском, Тепло-Станском, Спасском районах. Практически одновременно с сыпным тифом стали распространяться брюшной тиф, скарлатина. В области не хватало финансирования. Трудности усиливались бытовыми неурядицами. Из справки бюро Горьковского обкома ВКП (б) следует, что наиболее тяжелая ситуация в медицинских учреждениях сложилась к зиме 1939г.

Сложная эпидемиологическая обстановка не могла не сказаться на демографии г. Горького и области. К 1940г. снизилась рождаемость и увеличилась смертность населения. Абсолютное число рождений упало за три года с 1937г. к 1940г. на 18,6%, или в среднем на б, 2% в год, смертность по области увеличилась на 10157 человек, или, на 12,4 %. Беспристрастный анализ ситуации показывает, что проблем в сфере здравоохранения оставалось значительно боль-

ше, чем успехов. Предстояло предпринять еще немало усилий со стороны государства, чтобы поднять медицинское обслуживание на должный уровень. Но решить намеченные задачи помешала, начавшаяся 22 июня 1941г., Великая Отечественная война.

Во втором параграфе главы «Усилия власти по снижению и предотвращению эпидемических и инфекционных заболеваний населения в военный период» раскрывается объективное положение с заболеваемостью населения Горькое-ской области в 1941-1945гг., показана система мер, принимаемых центральными и местными органами власти, общественными организациями, по снижению и предотвращению эпидемических и инфекционных заболеваний, в первую очередь таких наиболее распространенных и опасных, как сыпной и брюшной тиф, дизентерия, туберкулез, малярия.

С первых же дней войны город Горький превратился в крупную эвакуационную базу, куда было эвакуировано 176,8 тыс. граждан. Эвакуация больших масс людей, переуплотненность многих населенных пунктов, снижение жизненного уровня, вызванного войной, создали еще большую угрозу для возникновения и распространения инфекционных болезней. К тому же, в связи с развертыванием на базе больниц госпиталей, число больничных коек для населения по сравнению с довоенным временем значительно сократилось. Резко сократилось и количество медицинских кадров. В июне 1941г. в Горьковской области имелось всего 1679 врачей. Особо острая нехватка ощущалась в эпидемиологах. В то время как следует из справки о санитарно - эпидемиологическом состоянии Горьковской области за 1941г., произошел резкий подъем инфекционных заболеваний; на 40 % по сравнению с 1940 г. увеличилась заболеваемость сыпным тифом. По районам Поволжья пик пришелся на октябрь 1941г. На втором месте находилось заболевание корью, по которой рост заболевших увеличился на 20 %. По другим эпидемиям в целом за 1941г. происходит снижение, но в абсолютном выражении число больных оставалось большим, особенно по дизентерии (10871 чел). В связи с опасностью распространения инфекционных болезней срочно были приняты Постановление Совнаркома

РСФСР от 28 июня 1941г. и решения Исполкома Горьковского областного Совета от 6 августа «О санитарных и противоэлидемнологических мероприятиях в военное время», от 14 ноября 1941г. «О мероприятиях по борьбе с сыпным тифом». Кроме того, исполком Горьковского горсовета 23 декабря 1941г. принял решение «Об обязательной санитарной обработке граждан, прибывающих в г. Горький», Все эти распоряжения и решения были доведены до каждого районного Совета и отделов здравоохранения Горьковской области, разработан конкретный план противоэпидемических мероприятий по каждой инфекции с особым упором на профилактику сыпного тифа. Для оказания помощи районам было организовано 15 эпидотрядов, которые развернули временные стационары, в колхозах на территории сельсоветов оборудованы стационарные и передвижные дезинфекционные камеры. Ряду районов была оказана помощь силами межрайонных санэпидстанций. В Горьковской области действовало 4570 сан-постов и 2594 труппы самозащиты.

Несмотря на принятые меры, к зиме 1942г. ситуация с эпидемическими заболеваниями становится критической. Власть еще более усиливает свое внимание и предлагает ряд конкретных мер в борьбе с инфекциями. 14 января 1942г. вышло распоряжение Совнаркома СССР за № 617-р «О мероприятиях по предупреждению вспышек эпидемических заболеваний». В этот же день, 14 января 1942г., решение «О мероприятиях по предупреждению заболеваний сыпным тифом» принял исполком Горьковского областного Совета и Горьковский областной комитет ВКП(б). 17 января 1942г. выходит Приказ Наркомздрава СССР «О мерах по предупреждению вспышек эпидемических заболеваний». В тыловых районах Уполномоченным ГКО по проведению противоэпидемической работы назначался Народный комиссар здравоохранения Г. А. Митерев. Весь комплекс противоэпидемических мероприятий, проводимых Наркомздра-вом СССР, в течение всей войны осуществлялся в тесном контакте с Главным военно-санитарным управлением Красной Армии, руководимым Е.И. Смирно* вым.

Государственный Комитет Обороны 2 февраля 1942 г. вынес специальное

решение о создании во всех республиках, областях, городах и районах чрезвычайных противоэпидемических комиссий, обладавших широкими полномочиями. В них входили председатели местных Советов, представители партийных органов, органов здравоохранения, НКВД, воинских гарнизонов и военно-медицинской службы. Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия Горько в-ской области была создана вслед за постановлением ГКО, во главе с председателем Горьковского областного Совета депутатов трудящихся М.Т. Третьяковым, (В диссертации впервые приводится ее полный состав). Комиссия разработала развернутую программу профилактических мер, прежде всего, борьбы с сыпным тифом. Уже на ее заседании 28 марта 1942г. подводились первые итоги сделанного. 10 апреля 1942г. в редакционной статье «За образцовое санитарное состояние городов» газеты «Горьковская коммуна» был дан детальный анализ санитарной ситуации в области, отмечались серьезные недостатки в работе органов здравоохранения Арзамаса, Выксы, Кулебак, Павлова, Богородска. Особенно неблагополучным являлось санитарное состояние поселков г. Дзержинска. 15 апреля «Горьковская коммуна» сообщала об итогах решения ГгКО, обсудившего вопросы санитарного состояния в г. Горьком. На борьбу с инфекционными заболеваниями была мобилизована вся лечебно-профилактическая сеть здравоохранения: 1322 врача, из них 256 эвакуированных. Врачей по-прежнему не хватало, 1026 врачей было призвано в армию. Из 196 санитарных врачей по плану имелось только 102. В 48 районах таких врачей не было совсем. Из существующих 24 санэпидстанций, 9 не имели штата. Больных же по Горьков-ской области только одним сыпным тифом в январе 1942 г. было 438 человек, а в марте число их выросло до 3538. К лету 1942г. участились случаи заболевания малярией. Существенно возросла детская смертность.

В борьбе с эпидемическими заболеваниями помощь медикам оказывали члены Общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Проведению профилактических прививок активно содействовали профсоюзы. К 1943 г. возросло и количество санитарно-эпидемиологических станций.

С 1943 г. в тыловых районах, в том числе и Горьковской области, начался

перелом с последующим снижением заболеваемости по всем острым инфекциям, однако продолжал свирепствовать туберкулез и желудочно-кишечные заболевания. Стабилизации ситуации способствовало неослабное внимание к проблеме инфекционных заболеваний со стороны центральных органов власти, о чем свидетельствует Постановление Коллегии Наркомздрава СССР от 19 марта 1943г. «О санитарно-противоэпидемических мероприятиях и осуществлении государственного санитарного контроля за ними по Горьковской, Ярославской и Орловской областям». Продолжались обследования санитарного состояния школ, ремесленных училищ, школ ФЗО. В 1943г. сотрудники Горьковской областной эпидстанцин совершили 98 выездов в районы области, проведя в ко-манднровках 1374 дня. Все это дало свои положительные результаты. В 1943г. в Горьковской области по сравнению с 1940г. снизилась в 14 раз заболеваемость корью, в 12 раз - скарлатиной, в 3 раза — дизентерией, в 2 раза • брюшным тифом, в 1,5 раза — дифтерией. И, если смертность в 1942г. по сравнению с довоенным периодом по области увеличилась по городской местности на 62,1% и сельской - на 107,6 %, то в 1943г. смертность резко сократилась (особенно в сравнении с 1942г.) и продолжала сокращаться в 1944г., о чем наглядно свидетельствуют статистические данные, приведенные в диссертации.

В 1944г. в тылу наблюдается дальнейшее снижение инфекционных заболеваний. Однако вспышки сыпного и брюшного тифа продолжались, хотя и носили локальный характер. Под угрозой распространения сыпотифоэной инфекции оказался г. Горький. Среди срочных мер, принятых СНК СССР, Уполномоченным ГКО НКЗ СССР, Горьковским обкомом партии и облздравом, было доукомплектование медицинских учреждений кадрами. В Горьковскую область направлялись медработники из Узбекистана, Грузии, Татарии, Киргизии, Куйбышевской области. Из 112 врачей прибыло 82. Отзыв врачей из Горьковской области Наркомздравом СССР был прекращен. Как итог, в Горьковской области в 1945 г. по сравнению с 1940г. заболевания такими инфекционными болезнями, как брюшной тиф снизились на 72% (в январе имели место всего 23 случая этого заболевания), дизентерией - на 86%, скарлатиной — на 31 %.

Во второй главе «Охрана здоровья граждан через лечебно-профилактические н научные учреждения» рассматриваются две основные проблемы: усилия власти по организации здравоохранения на промышленных предприятиях и научные достижения медицины Горьковской области накануне и в годы войны, способствовавшие сохранению людского контингента в тылу и быстрейшего выздоровления раненых и больных воинов в госпиталях.

В первом параграфе «Забота о тружениках оборонных предприятий» исследуется деятельность местных органов власти, общественных организаций по созданию в промышленности условий для сохранения здоровья тружеников предприятий и учреждений.

В предвоенный период как по стране в целом, так и по Горьковской области, основной формой обслуживания работников промышленности оставались здравпункты предприятий, заводские поликлиники и больницы. Из годовых отчетов заводских медсанчастей следует, что в 1940г. МСЧ были вновь созданы лишь на нескольких химических оборонных заводах г.Дзержинска. К весне 1941г. на предприятиях Горьковской области имелось 12S здравпунктов, из них 35 в областном центре. Здравпункты работали на предприятиях 17 районов: в Борском, Богородском, Балахнннском, Выксунском и др. Главным недостатком в их работе была недоукомплектованность врачебными кадрами. Как итог; если в Горьковской области в течение 4 лет наблюдалось снижение общей заболеваемости с утратой трудоспособности, то в 1940г. показатель заболеваемости по сравнению с 1939г. возрос на 12,2%, но на 9 % снизился производственный травматизм. Однако в целом процент заболеваемости и травматизма был достаточно высоким.

29 июня 1941г. был принят Приказ Наркомата здравоохранения СССР № 393, обязавший органы здравоохранения на местах создавать медсанчасти на всех предприятиях оборонной промышленности. Приказом Наркомздрава СССР от 12 ноября 1941г. «Об улучшении медобслуживания рабочих предприятий оборонной промышленности» ответственность за данный участок работы в областях возлагалась на специально выделенных инспекторов. Следом, 22 но-

ября 1941г. НКЗ РСФСР издал приказ «О работе здравпунктов оборонной промышленности». Так медицинские учреждения оборонных предприятий стали перестраиваться на военный лад.

Борьба с заболеваниями на предприятиях проходила одновременно с решением бытовых нужд работников, улучшением техники безопасности и производственной дисциплины на заводах, организацией социалистического соревнования среди медицинских учреждений тыла.

Особая забота со стороны государства на протяжении всей войны оказывалась женщинам. 10 ноября 1942г. был издан Приказ Наркомздрава РСФСР «О медико-санитарном обслуживании женщин, работающих на оборонных предприятиях». Вопрос о создании условий для работы женщин на предприятиях не сходил с повесток дня Горьковского областного отдела здравоохранения. На заседании облздрава 14 января 1943г. было решено организовать акушерско-гинекологические кабинеты и укомлектовать их врачами и акушерками при центральных здравпунктах завода № 112, автозавода в г. Горьком и заводов № ВО и «Заводстроя» в г. Дзержинске. На оборонных предприятиях, не имеющих закрытых поликлиник: завод им. Ленина, завод № 21, завод № 92, завод «Ока», медикосанитарное обслуживание возлагалось на женские консультации. В городах Выкса, Муром, Кулебаки, Павлово, Богородск, Бор, Балахка - на районные женские консультации. Заведующие горздравами обязывались укомплектовать врачами и акушерками цеховые здравпункты 15 оборонных заводов, из них 6 заводов приходилось на г. Дзержинск. В диссертации речь идет и о других принятых властями мерах по охране труда работниц. В результате за 9 месяцев 1943г. общая детская смертность по сравнению с 1940г. в Горьков-ской области снизилась на 23,2%.

Нерешенным на многих оборонных предприятиях оставался вопрос с техникой безопасности на производстве. В связи с налаживанием выпуска новых видов продукции для фронта увеличилось число несчастных случаев, случаев травматизма и профзаболеваний, особенно на химических заводах. Так, уже в июле 1941г. на шести предприятиях г. Горького, работавших в кооперации, -

автозаводе, «Двигателе революции», «Красном Сормове», «Красной Этне», заводах Л» 466, № 234 были обнаружены случаи массового заболевания, произошло токсико-химическое отравление рабочих. Горьковским обкомом партии, горздравом и медицинскими частями заводов были приняты срочные меры. В течение четырех дней были госпитализированы все больные.

Учитывая участившиеся в 1941-1942гт. аварии и несчастные случаи на предприятиях и, прежде всего, на заводах Наркоматов химии и боеприпасов, секретариат ВЦСПС обязал ЦК союзов и заводские комитеты обеспечить строгое и безоговорочное соблюдение норм охраны труда, трудовой и производствен-но-технолошческой дисциплины. На 33 заводах азотной промышленности и спецхимии, 10 заводах боеприпасов устанавливалась должность освобожденного председателя комиссии по охране труда завкома. Профсоюзы создали широкую сеть технической инспекции, общественных комиссий и инспекторов по охране труда работавших без отрыва от производства. Меры по профилактике травматизма предусматривались и в постановлениях СНК СССР, и в приказах и циркулярах Наркомздравов СССР н РСФСР за май 1942г. «О задачах медицинских работников оборонных предприятий». В документах звучал призыв поддержать медработников Первомайского района г. Москвы включиться в массовое соревнование медицинских служащих оборонных заводов. К 1943г. весь медперсонал городов ГорьковскоЙ области участвовал в соцсоревновании. По итогам предмайского соревнования 1943г. переходящее Красное Знамя было вручено медсанчасти Дзержинского завода «Ока». Лучшие врачи, такие, как А.ДЛутятина - главврач больницы завода им. Свердлова, были занесены в областную Книгу почета.

Большое внимание технике безопасности и охране труда уделялось на Горь-ковском автозаводе, на заводах «Красное Сормово», «Ява» и др. В наиболее тяжелом 1942г. наблюдалось снижение общей заболеваемости по 12 группам болезней на всех предприятиях оборонной промышленности ГорьковскоЙ области. И все же, как свидетельствуют документы, несмотря на существенное снижение профзаболеваний по заводам ГорьковскоЙ области, условия труда,

особенно работников химической отрасли, до конца войны оставались очень тяжелыми. На страницах диссертации рассказывается, как коллективы МСЧ под руководством и непосредственном содействии со стороны органов власти проводили многоплановую работу по борьбе с туберкулезом, смертность от которого только за один год войны возросла в два раза.

Автор приводит примеры обслуживания работников промышленных предприятий, расположенных в сельской местности, прежде всего, рабочих торфяной, лесной и лесохимической индустрии, где медицинское обслуживание стало носить постоянный характер. В 1944 г., в сравнении с довоенным 1940г., имелось снижение заболеваемости данной категории работников, как по числу случаев — на 27,4 %, так и по числу дней нетрудоспособности - на 13,3 %. Однако в целом по промышленности Горьковской области потери рабочего времени из-за болезней были велики: в 1942г. они достигли 4,2 млн. человеко-дней, за 10 месяцев 1943г. — 3,2 мин. человеко-дней.

Во втором параграфе «Научные достижения медицины Горьковской области» описываются научные исследования в области медицины, микробиологии, которые помогали в чрезвычайных условиях решить проблему сохранения здоровья населению тыла, работникам промышленных предприятий, раненым и больным бойцам Красной Армии.

Научным центром медицины не только Горьковской области, но и страны в целом, как и до войны, оставался Горьковский медицинский институт им. С.М. Кирова.

В научных учреждениях разрабатывалась технология изготовления витаминов и методика их применения, изыскивались новые источники сырья. В Горь-ковском медицинском институте комплексная тема «Изыскание и оценка дикорастущих витаминоносителей» изучалась на кафедрах общей биологии (зав. кафедрой, профессор В. Д. Семенов), биохимии (зав. кафедрой, профессор Г. Я, Городисская), общей гигиены (зав. кафедрой, профессор Н. К. Шифрин). В Горьковском государственном университете им. Н.И. Лобачевского коллектив кафедры физиологии н биохимии растений под руководством проф. Н. П. Крас-

нинского разработал метод получения витаминов из можжевеловой ягоды. Ученые мединститута и университета проводили научную работу по изысканию новых лекарственных средств для замены дефицитных. Проблемой эндогенных дистрофий у тяжелораненых и больных занимался директор терапевтической клиники Горьковского мединститута профессор А.И, Гефтер. Профессор Н.К. Шифрин вел разработку обеззараживания воды.

Эффективно ученые-медики разрабатывали проблемы предупреждения осложнений военной травмы, особенности течения и профилактики внутренних болезней, внедрения новых способов переливания плазмы и крови, методов обезболивания при перевязках, лечебной физкультуры и др. Известные профессора и доценты: Е.Л. Березов, И.Л.Цимхес, А. А. Ожерельев, X. И. Гаркави, А. И. Гефтер, И. М. Рыбаков, М.И. Морозкин, К. Г. Никулин, В, В, Протопопов, А. А. Дикова и их молодые коллеги Н.Н.Блохин, М.В. Колокольцев, А.И. Кожевников, Н.А.Вазин, В.И. Николаев и др. проводили большую лечебную и консультативную работу в госпиталях, обеспечивали руководство научными исследованиями. В период с 1941 по 1944гг. сотрудниками ГМИ были успешно защищены 57 диссертаций, из них б докторских, большинство из которых были внедрены на практике. Следует заметить, что все научные изыскания велись учеными одновременно с учебным процессом в вузе, широкой просветительской работой среди населения и промышленных предприятий.

В третьей главе «Восстановление здоровья раненых и больных воинов в госпиталях ГорьковскоЙ области» исследуется организующая роль власти в размещении и формировании эвакогоспиталей и всенародной помощи в лечении и восстановлении здоровья бойцов и командиров Красной Армии.

В первом параграфе «Госпитальная база Горьковской области и ее особая роль € лечении фронтовиков» дана система управления госпиталями тыла, сложившаяся в первые месяцы войны, выявлены особенности госпиталей прифронтовой зоны и этапы их работы на территории г. Горького и области.

В соответствии с приказом НКЗ СССР и НКО СССР от 30 августа 1941г. госпитали тыловых районов страны передавались в ведение Наркомздрава

СССР. Для руководства их работой было создано Главное управление эвакогоспиталей (ГУЭ). 5 сентября 1942 г. при начальнике ГУЭ НКЗ СССР был учрежден Госпитальный совет, а на местах создавались республиканские управления, краевые и областные отделы эвакогоспиталей в составе соответствующих отделов здравоохранения. Эвакуационные госпитали Наркомздрава СССР объединялись в госпитальные базы прифронтового района и глубокого тыла. Все эвакогоспитали, дислоцированные в той или иной области, подчинялись отделу эвакогоспиталей облздравотдела и местному эвакуационному пункту (МЭП). Горьковская госпитальная база подчинялась МЭП-41. На территории РСФСР находилось около 70% из общего числа госпиталей, в которых лечилось до 80,5% общего числа раненых и больных воинов.

Самой крупной по сегодняшний день считалась госпитальная база, сосредоточенная на Урале. По данным М. К. Кузьмина, здесь дислоцировалось 250 эвакогоспиталей. Большие госпитальные базы были сосредоточены также в областях Верхнего Поволжья. Однако одной из самых мощных не только в РСФСР, но и в Союзе являлась Горьковская госпитальная база - центральная, прифронтовая база, в основном общехирургического профиля, начавшая действовать с первых дней войны, где, главным образом, проходили лечение тяжелораненые. В разные периоды войны в Горьковской области функционировал 171 эвакогоспиталь на 71 640 коек, из которых 143 госпиталя были сформированы непосредственно в области, а 28 - были передислоцированы из других регионов.

Если при облздравах исполкомов местных Советов создавались специальные отделы по руководству эвакогоспиталями, то при обкомах партии - комитеты помощи больным и раненым воинам. Они повсеместно развернули работу с осени 1941г. В Горьковской области отдел по эвакогоспиталям возглавил заслуженный врач РСФСР К.П. Кузнецов, а комитет помощи больным и раненым воинам - секретарь обкома ВКП (б) И.М. Гурьев.

Другой особенностью горьковской госпитальной базы было и то, что здесь сосредоточился мощный научный медицинский потенциал, способный в короткие сроки ставить на ноги раненых и больных бойцов и командиров Красной

Армии, В первый гол войны штаты в госпиталях ГорьковскоЙ области были укомплектованы практически полностью, на 85,1% в июле 1942г., но затем происходит снижение до 65,1 % - в январе 1944г. и до 60,1% - к лету 1945г.

Первым в г. Горьком открылся госпиталь № 1904, где начальником был назначен JI. М. Хидекель, принимавший активное участие в организации госпиталей города. Это был один из хрупнейших госпиталей Поволжья, более чем на тысячу коек. Хирурги во главе с М.В. Колокольцевым и врачи этого учреждения в течение всей войны являлись консультантами госпиталей Поволжского региона. По данным начальника лечебно-эвакуационного Управления МЭП-41 H.H. Мизинова, на каждого хирурга в госпиталях горысовской зоны приходилось 200 — 250 раненых. Работать было очень тяжело.

Для более тщательной сортировки раненых на эвакоприемниках и эвакосор-тировочных госпиталях, сокращения сроков диагностики и лечения Приказом Наркомздрава СССР от 6 марта 1942г. на местах создавались сортировочные госпитали. Одним из таких госпиталей в г. Горьком был, организованный в апреле 1942г., госпиталь № 2796 (нач. Каган, затем Балакнна). Здесь успешно осуществляли свою деятельность ст. хирург П.В.Кравченко, доктора Т.И.Белоглазова, Р.Г.Лурье, Ю.А.Виноградова и др. К сентябрю 1942г. госпитали ГорьковскоЙ области из имевшихся 51665 коек располагали 2650 сортировочными койками и 1030 отгрузочно-эвакуационными.

С весны 1943г. в тылу были организованы специализированные госпитали восстановительной хирургии или отделения в общехирургических госпиталях. Особенностью ГорьковскоЙ госпитальной базы являлось то, что такая специализация здесь уже существовала с первых дней войны. Например, эвакогоспиталь № 1389, начавший свою работу 23 тоня 1941г. (нач. А. И. Хохлова, затем А.Д.Турова), имел два профиля: хирургический н глазной. С апреля 1943г. он был реорганизован в специализированный глазной на 400 коек. Известные хирурги A.M. Федоров, Б.Г. Товбин, окулист БЛ. Радзиховский, работавшие здесь, вернули зрение сотням бойцов и командиров. Другой эвакогоспиталь № 2798 (нач. АЛС.Корбман), открытый в августе 1941г. как общехирургический

с июля 1943г. получил профиль реконструктивной хирургии. Ведущим хирургом госпиталя был Н.Н. Блохин, выполнявший пластические операции после ожоговых ранений летчикам и танкистам. Госпиталь № 2798 стал базой обл-здрава по подготовке врачей по вопросам пластической хирургии, а госпиталь № 401 (нач. Б Л.Калашников) - методическим и учебным центром для врачей госпиталей системы Наркомздрава РСФСР. Итак, практически каждый госпиталь Горьковской госпитальной базы являлся научно-методическим центром в той или иной области хирургии.

В решениях комитетов партии и райсоветов прослеживается тот нелегкий путь, который прошли в своем становлении госпитали в районах Горьковской области. В диссертации он показан на примере ^Дзержинска, Мурома, Кстова, Павлова, Шатков и пр. В течение всей войны ГорьковскнЙ обком ВКП(б) и областной Комитет помощи раненым и больным воинам постоянно созывали совещания руководящих работников госпиталей, где обсуждались и решались все насущные проблемы Горьковской госпитальной базы.

К 1944г. эвакогоспитали частично передислоцируются на запад - к линии фронта, число их продолжает сокращаться. К концу войны на территории Горьковской области осталось 53 госпиталя на 25 400 коек, куда поступали в основном раненые с ампутированными конечностями. Другая особенность в работе горьковских госпиталей в завершающий период войны состояла в том, что, если в первый год войны 25% всех раненых, преимущественно с тяжелыми ранениями, отправляли из наших госпиталей на долечивание в восточные районы тыла, то в последние полтора года процент этот резко снизился - до 0,8 %.

Всего за 4 года войны в госпиталях Горьковской области находились на излечении 422 949 солдат и офицеров. Из этого числа 404 345 человек имели ранения, 13 086 чел.-ожоги и обморожения и 5 518-закрытую травму (контузии). Кроме пораженных в боях, прошли лечение 40 584 больных преимущественно с заболеваниями внутренних органов. Средний процент возврата из госпиталей Горьковской госпитальной базы составил за годы войны 99,4 % раненых и 99,5 % больных, что было выше общесоюзных показателей.

Во втором параграфе «Всенародная помощь госпиталям в поддержании материальной базы и психологического состояния раненых» речь идет об организации партийными и советскими органами власти широкого всенародного движения по оказанию шефской помощи.

5 октября 1941 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) "Об организации всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии". Горьковский областной комитет помощи раненым и больным воинам был создан 8 октября 1941г. В диссертации указывается его состав. В октябре-ноябре комитеты создавались в районных центрах. В их задачу входили организация общественной помощи, контроль и наблюдение за работой госпиталей, организация шефства над ними. За членами комитета закреплялись определенные госпитали, им же обычно поручалась и проверка приходящих в обком ВКП(б) жалоб на те или иные недостатки в работе госпиталей.

Помощь в решении многих лечебно-организационных и бытовых вопросов оказывали вместе с комитетами более 500 заводов, учреждений, организаций и колхозов. Благодаря шефской помощи менялось в лучшую сторону состояние госпиталей районных центров. В диссертации приводится большое количество фактов руководства шефской помощью со стороны власти и общественных организаций.

Шефы не ограничивали свою помощь госпиталям только материальной помощью. Они помогали в культурном обслуживании, уходе за ранеными. Не жалея сил и времени ухаживали за тяжелоранеными бойцами женщины. Большая работа по созданию морального климата в госпиталях проводилась военными комиссарами и политруками, художественной интеллигенцией города и области. Для лечения раненых воинов в госпиталях необходимо было большое количество донорской крови. Удельный вес больных и раненых, которым была перелита кровь в госпиталях Горьковской области, увеличился с 5% в 19411942 гг. до 16,4% в первом полугодии 1945г. За военный период (с июня 1941г. по февраль 1944г.) в Горьковской области было заготовлено 79395 литров кро-

вн. Показательно, что смертность от потерн крови в годы Великой Отечественной войны составляла только 1%.

В госпиталях была создана система обучения раненых различным профессиям; создавались курсы, кружки, мастерские, прежде всего для тех, кто не мог вернуться в армию. Лечение трудотерапией получило в горьковских госпиталях большой размах: в 1943г. трудообучение раненых проходило уже по 26 профилям, подготовку прошли 1042, в 1944г. - 1893 человека. На 1 июня 1945 г. лечение методом трудотерапии проходили 60 % раненых. Различным специальностям: счетоводов, портных, сапожников, часовых мастеров, пчеловодов, шоферов, киномехаников, животноводов, овощеводов было обучено более 11 тыс. человек. На 1 сентября 1945г. в разные структуры народного хозяйства Горь-ковской области было трудоустроено 35682 инвалида Отечественной войны. В заключении диссертации даны обобщения и выводы:

- накануне войны система здравоохранения в городской и сельской местности Горьковской области в целом была создана. Однако ощущался острый недостаток в медицинских кадрах, особенно на селе, высоким был процент заболеваемости инфекционными болезнями. Все это способствовало падению рождаемости и увеличению смертности населения;

- в довоенный и военный периоды власть и общественность, медицинские работники приложили немало усилий в борьбе с эпидемическими заболеваниями и по недопустимости массовых эпидемий. Большую роль в этом сыграла Горь-ховская областная Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия. Как в целом по тылу, рост числа инфекционных заболеваний в Горьковской области приходился на 1942 г. В 1943 г. наступил перелом. Снизилась заболеваемость сыпным тифом, но брюшным тифом она превысила довоенный уровень примерно в 1,5 раза. Лишь к концу войны проявления этих заболеваний в области наблюдались в качестве единичных случаев, резко сократилась смертность населения;

- значительной была роль в борьбе с инфекциями членов Общества Красного

и Креста и Красного Полумесяца. За годы войны сложился институт общественных санитарных инспекторов;

- центральные и местные органы власти, профсоюзы и другие общественные организации немало сделали для охраны труда и здоровья работников промышленных предприятий. Организация работы медико-санитарных частей и здравпунктов, ставших основной формой медицинского обслуживания на производстве, помогла избежать массового травматизма и повальных эпидемий рабочих. В 1942 г., самом тяжелом во всех отношениях периоде войны, на оборонных заводах ГорьковскоЙ области наблюдалось снижение общей заболеваемости рабочих, продолжавшееся и в последующие военные годы. Однако высоким оставался процент травматизма и профзаболеваний особенно на химических предприятиях г. Дзержинска;

- Горьковская госпитальная база - центральная прифронтовая база выигрышно отличалась кадровым составом от других тыловых районов. На работе госпиталей положительно сказались наличие в г.Горьком значительного научного потенциала, квалифицированных врачей и среднего медицинского персонала, поддержка и помощь власти и широкой общественности, что позволило достичь высоких показателей возврата раненых фронтовиков в строй, превысивших средний показатель по РСФСР и стране в целом;

- самоотверженный труд врачей и ученых получил достойную оценку со стороны государства. Орденами и медалями были награждены 58 врачей, четверым врачам присвоено звание «Заслуженного врача РСФСР».

Таким образом, несмотря на наличие колоссальных трудностей и имевшихся недостатков, здравоохранение, руководимое и получающее поддержку со стороны власти и общественности, выдержало испытание, оказалось в целом способным решать задачи военного времени.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сакович, Н.В. Деятельность центральных и местных органов власти по функционированию системы здравоохранения ГорьковскоЙ области накануне и в годы Великой Отечественной войны. Историографический аспект. /Н.В.Сакович //Вестник Костромского государственного университета. -

2006. — T. 12.- Серия «Исторические науки»: «Волжский рубеж».-Кострома, 2006.- № 3(18).- С.82-85.

2. Сакович, Н.В. Источники по истории здравоохранения Горьковской области: 1941-1945гг. /Н.В.Сакович //Отечественная история XIX-XX веков: историография, новые источники: материалы регион, межвуз. научн.-практич. конф. /Нижегор. архитектур.-строит. ун-т.- Н.Новгород, 2003.-С.258-260.

3. Сакович, Н.В. Санитарно-эпидемиологическое состояние Горьковской области в годы войны /Н.В.Сакович //Мы победу приближали как могли: материалы международн. научн. конф. /Москва, МАИ.- Смоленск, 2003.-С. 445-448,

4. Сакович, Н. В. Научные достижения медицины Горьковской области в годы Великой Отечественной войны /Н.В.Сакович //Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История. Философия. Педагогика. Культурология /Нижегор. архитектур.- строит, ун-т,- Н.Новгород, 2004,- С.20-22.

5. Сакович, Н.В. Психологическая помощь раненым н больным в госпиталях Горьковской области в годы Великой Отечественной войны /Н.В.Сакович //Проблемы формирования исторического сознания: материалы IV Всерос-сийск. научн.-лрактнч. конф, /Волго-Вятская академия государственной службы, - Н.Новгород, 2004,- С.120-121.

6. Сакович, Н.В. Восстановление здоровья раненых и больных воинов в госпиталях Горьковской области в годы Великой Отечественной войны /Н.В.Сакович //Книга памяти. Т.16,- Н.Новгород: Нижполиграф, 2005.- С.173-178.

7. Сакович, Н.В. Источники по эпидемиологическому состоянию Горьковской области в 1938-1941 гг. /Н.В.Сакович //Сборник трудов аспирантов и магистрантов /Нижегор. архитектур.-строит. ун-т.- Н.Новгород, 2005,- С.203-206.

8. Сакович, Н.В. Организация здравоохранения на предприятиях Горьковской области в годы Великой Отечественной войны /Н.В.Сакович //История России XIX-XX вв.: Историография, новые источники: материалы V Всерос-сийск. научн.-практич. конф. /Нижегор. архитектур.-строит. ун-т.- Н.Новгород, 2005.- С.206-209.*

9. Сакович, Н.В. Неизученные аспекты истории здравоохранения Горьков-ской области в годы Великой Отечественной войны /Н.В.Сакович //Горьковская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: история и современность: межрегион, конф., посвящ. 60-летию Победы. 4.1 .Н.Новгород: Комитет по делам архивов, 2005.- С.206-208.

10. Сакович, Н.В. Демографические проблемы населения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны. /Н.В.Сакович //Мы выстояли и победили: материалы международн. научн. конф., посвящ. 60-летию Победы /Москва, Московский авиационный институт. — Смоленск, 2005. - С.480-483.

11. Сакович, Н.В. Здравоохранение Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны /Н.В, Сакович // Ж. КЛИО. - СПб., 2005. -№4(31). - С.159-162.

12. Сакович, Н.В Основные проблемы здравоохранения 1938-1945 гг. в отечественной историографии /Н.В.Сакович //И.Д.Кузнецов — ученый педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х XX века: сб. статей Всероссийской научн. конф. историков /Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. - М.: ИНИОН РАН РФ, 2006.- С.399-404.

Подписано в печать 2&-09<06п Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1- ^ п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. 603 950, Н.Новгород, ул. Ильинская, 65.