автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Карнасевич, Валерий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карнасевич, Валерий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Исторические корни современного этапа реабилитации жертв массовых политических репрессий.

РАЗДЕЛ 2. Формирование общественно-политических предпосылок и правовой базы процесса реабилитации.

РАЗДЕЛ 3. Практика реализации правоохранительными органами действующего законодательства о реабилитации жертв политических репрессий.

РАЗДЕЛ 4. Социально-культурные аспекты восстановления исторической справедливости и прав реабилитированных в условиях построения правового государства.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Карнасевич, Валерий Георгиевич

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного и всестороннего изучения проблемы реабилитации жертв массовых политических репрессий 1920-х - начала 1950-х годов и восстановления прав реабилитированных как в целом по стране, так и на региональном уровне. Историческая наука развивается по спирали и вновь, теперь уже на пороге XXI века наше общество по-прежнему нуждается в объяснении и понимании трагических событий, потрясших страну несколько десятилетий назад. До второй половины 1980-х годов не принято было думать, а тем более говорить о реабилитации как о процессе нравственного очищения общества, восстановления справедливости. Целый период жизни страны практически "выпадал" из отечественной истории, а реабилитация рассматривалась как оправдательный акт человека либо группы граждан. Действия внесудебных, да и многих судебных органов, оценивались лишь как нарушения социалистической законности со стороны правоохранительных органов. Но такой подход и такие оценки выглядят слишком упрощёнными.

Перестройка, демократизация и гласность всколыхнули общество, вызвали небывалый интерес к исторической науке и плюрализм оценок, открыли дорогу к свободе слова и вскрыли спецхраны, что в значительной степени способствовало новому и, будем надеяться, заключительному этапу реабилитации и восстановлению истины в полном объёме.

Реабилитация жертв массовых политических репрессий в 1980-1990-х годах - это одна из дорог к подлинному познанию прошлого, осуществляемая в контексте государственной политики в условиях трансформации СССР в Российскую Федерацию. Стал возможным на основе громадного количества рассекреченных документов ВКП (б) - КПСС и ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ глубокий и объективный, а не в угоду политической конъюнктуры, анализ причин и последствий "большого террора".

Сталинизм оказал тяжелейшее воздействие на общественно-экономическое развитие страны, сформировал командно-административную систему, утвердил в сознании многих людей неуважение и, даже, полное пренебрежение к нормам закона и морали, к личности. Во имя достижения "великой цели" оправдывались любые самые бесчеловечные средства, совершались тяжкие преступления. Политическая целесообразность официально ставилась выше формальной законности.

XX (особенно) и XXII съезды КПСС осудили культ личности, а тысячи безвинно пострадавших партийных работников и рабочих, военачальников и крестьян, сотрудников НКВД и деятелей культуры, русских и немцев, украинцев и поляков реабилитированы. Но процесс восстановления справедливости по известным причинам был прерван.

Вторая половина 1980-х годов - время критического осмысления прошлого и настоящего. Уже после обнародования первых результатов реабилитации многие пережили потрясение, даже шок от прочтения страшных страниц сталинских преступлений. Но немало было и таких, кто требовал прекратить дальнейшее заполнение "белых пятен", кто выходил и до настоящего момента выходит на улицы с портретами Сталина. Поэтому необходимо всемерно ограничить влияние неосталинистов на нашу политическую жизнь, чтобы не допустить повторения прошлых ошибок. Ведь в условиях реформирования современного общества, отягощенного кризисными явлениями, отыскать новых врагов народа нетрудно.

Недопустимо, когда каждое новое поколение исследователей заново переписывает историю своей страны, делая "чёрное" - "белым" и, наоборот. Но вполне оправданно, что оно дополняет уже имеющиеся исторические знания новыми фактами, ранее по тем или иным причинам неизвестными или тщательно скрываемым.

Интересы личности, общества и государства требуют полной правды, какой бы она не была трудной и тяжелой. Вот почему реализации нормативных документов по вопросам реабилитации в значительной мере способствовал Указ Президента Российской Федерации "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека", изданный в 1992 году.

В соответствии с Указом рассекречиванию подлежат законодательные акты, решения правительственных и партийных органов, указания и распоряжения ВЧК-ОГПУ-НКВД, составившие правовую базу беззакония и террора, протоколы заседаний внесудебных органов, сведения о числе лиц, необоснованно подвергнувшихся преследованиям в уголовном и административном порядке по политическим и религиозным убеждениям, служебная переписка и другие архивные материалы, связанные с периодом массовых репрессий. Поэтому рассекреченные в ходе работы по реабилитации документы из архивов спецслужб позволяют включить в информационное историческое пространство новые сведения и факты.

Проводимая в полном объёме политическая и нравственная реабилитация жертв террора, участие в ней сотрудников прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел выражает по существу бескомпромиссное осуждение нынешним поколением правоохранительных органов злодеяний сталинизма и его исполнителей, укрепляет, наряду с другими факторами, гарантии недопущения подобного в будущем.

Проблема реабилитации обоснованно привлекает внимание учёных. Однако, в отличие от проблемы массовых репрессий 1930-х годов, вопросы реабилитации жертв сталинского террора и восстановления прав невинно пострадавших, практически, не изучены применительно к Центрально-Чернозёмному региону с учётом его территориальных, социально-экономических и политических особенностей, что подчёркивает актуальность исследования процесса реабилитации по материалам Курской области.

Степень изученности проблемы. Анализ степени изученности проблемы показывает, что, несмотря на отражение отдельных её аспектов в исторических, правоведческих, политологических и социологических трудах, в целом она ещё не стала предметом специального изучения историков.

Практически отсутствует концептуально разработанные общие подходы к исследованию комплексной дисциплинарной проблемы реабилитации.

Историография ограничена кругом публикаций, посвящённых рассмотрению некоторых составных частей восстановления исторической справедливости. Исключение представляют диссертационные работы И.Н. Кузнецова и Е.С. Кузнецовой, выполненной по материалам Омской и Кемеровской областей1.

О годах беззакония, произвола и сталинского террора, вплоть до второй половины 1980-х годов в официальной отечественной исторической литературе не принято было говорить. Как справедливо заметил Р. Конквест, "советский историк не мог провести подобное исследование в связи с тем, что существовал запрет на факты. Только иностранец способен был выполнить эту работу и остаться в живых" . Иностранные ученые имели тогда и то преимущество, что могли опираться на независимую от государственной власти СССР источниковую базу. Вот почему в годы перестройки советская общественность, специалисты стали активно изучать, труды таких исследователей как Дж. Боффа, Н. Верт, Р. Дэвис, Р. Конквест, С. Коэн и других3.

1 Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 30-е годы и реабилитация жертв террора: Автореф. дисс. .канд. ист. наук - Омск, 1992; Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий по материалам Кемеровской области: Автореф. дисс.канд. ист. наук - Кемерово, 1999.

2 Конквест Р. Большой террор // Нева, 1989. - №12. - С. 139.

3 Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1, 2. -М.: Международные отношения, 1990; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. -М.: Прогресс-Академия, 1992; Коэн С. Н.И. Бухарин. Политическая биография. - М.: Прогресс, 1989; Хоскинг Дж. История Советского Соючя 1917-1991 - M.:Ba.rp™yc, 1995 и другие.

В работах, которые вышли в свет в нашей стране во второй половине 1980-х - 1990-х годов содержится или материал по отдельным этапам реабилитации, или этот процесс рассматривается через призму сталинского произвола и в большей степени раскрывает и освещает механизм репрессий, нежели восстановление исторической справедливости и прав реабилитированных4.

Обновленные оценки событий 30-50-х годов XX века, сформировавшиеся в ходе перестройки в отечественной исторической науке, сегодня утвердились на страницах как научных, так и учебных изданий5.

В исторической литературе в конце 1980-1990-х годах появились публикации, статьи, книги, изданные не за рубежом, а в нашей стране, в которых анализировались не только причины, генезис сталинизма, как одной из разновидностей тоталитаризма, но показывалось и сопротивление ему, приводились факты протеста6.

Осмысление "белых пятен" истории специалистами чаще всего делалось в общем контексте анализа событий, имело преимущественно П публицистический, философский характер .

Естественно, не могли обойти стороной вопросы реабилитации правоведы-теоретики и практические работники правоохранительных органов,

4 См. Д.А. Волкогонов, О. Е. Волобуев, Л.А. Гордон, А.А. Данилов, В.П. Данилов, П.В. Загоровский, И.Е. Зеленин, Е.Ю. Зубкова, В.Н. Земсков, О.Р. Лацис, B.C. Лельчук, Ю.Ф. Лукин, В.П. Наумов, О.Ф. Сувениров, О.В. Хлевнюк, и др.

5 См. например: История России. XX век. (Под ред. В.П. Дмитренко). - М.: ACT, 1996; История России. Учебное пособие. Т.2 (Под ред. А. А. Данилова). -М.: ВЛАДОС, 1997; Наше Отечество. Опыт политической истории. Т.2. -М., 1991 и др.

6 Возвращённые имена: Сб. публиц ст в 2-х кн. - М.: АПН, 1989; Они не молчали// Сост А.В. Афанасьев. - М.: Политиздат, 1991; Открывая новые страницы. Международные вопросы: события и люди. - М.: Политиздат, 1989; Реабилитирован посмертно. Вып 1,- М.; Юридическая литература, 1989; Репрессированная наука/ Ред. М.Г. Ярошевский. - М.: Наука,1991; Суровая драма народа: учёные и публицисты о природе сталинизма. - М.: Политиздат, 1989 и др.

7 Волобуев О.Е., Кулешов С.В. Очищение. История и перестройка. - М., АПН, 1989; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М.: Политиздат, 1989; Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. - М.: Высшая школа, 1989; Ваксберг А.И. Нераскрытые тайны. - М.: Новости, 1993; Волков С.В. На углях великого пожара. - М.:Молодая гвардия, 1990; Ципко А.С. Насилие лжи. или как заблудился призрак. - М.: Молодая гвардия, 1990 и др. занимающиеся этой проблемой в силу своих служебных обязанностей8.Так, В.М. Курицын9 подробно исследует причины, вызвавшие так называемую частичную реабилитацию в конце 1930-х годов, а старший помощник прокурора Курской области В. А. Щепаков обобщил накопленный прокуратурой опыт практики и надзора за соблюдением законодательства о реабилитации10.

Важную роль в исследовании истоков реабилитации, осознания необходимости её завершения сыграло введение в научный оборот закрытых ранее архивных документов, ставших достоянием общественности благодаря деятельности Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 1930-х -1940-х и начала 1950-х годов11.

Происходящие в России в последние годы общественно-политические процессы коснулись и российских спецслужб. В Федеральной службе безопасности была проведена масштабная работа по рассекречиванию документальных материалов подразделениями регистрации и архивных фондов территориальных органов, Центрального архива ФСБ: стали доступными для исследователей свыше 7 млн. листов12. Рассекреченные

8 Исаев И.А. История государства и права России. Полный курс лекций. - М.: Изд-во "Юрист". - 1994; КоровинВ.В. История отечественных органов безопасности. -М.: Норма-ИНФРА, 1998; Космарская Л. Идёт процесс реабилитации невиновных// Социалистическая законность. - 1991. -№5; Сборник законодательных и нормативных актов о реабилитации жертв политических репрессий: судебная и прокурорская практика. -Курск, 1995; Противостояние. Рассказы о курских чекистах. - Воронеж, 1991; Туйков В. Реабилитация необоснованно репрессированных// Социалистическая законность. - 1989. -№11; Карнасевич В.Г., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан - сын земли Курской. - Курск, 1999; Карнасевич В.Г. С. А. Ладыженский - первый директор Курского пединститута (по материалам архивного уголовного дела № П-6651)// История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи. - СПб.: Нестор, 1998 и др.

9 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. - М.: Международные отношения, 1998.

10 Щепаков В. А. Сборник практики исполнения и надзора за соблюдением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999.

11 Реабилитация: политические процессы 30-50-х гг.// Под общ. ред. А.Н. Яковлева. - М.: Политиздат, 1991; Журнал "Известия ЦК КПСС". - 1989. - №3; 1991. -№№ 1-2 и другие.

12 Погоний Я.Ф. Сотрудничество УРАФ ФСБ России с отечественными и ?яру5е:»зшми научными учреждениями по изданию документов// Новая и новейшая история. - 1999. - №5. архивные материалы органов безопасности, касающиеся проблемы репрессий и реабилитаций, частично уже опубликованы13.

Вопросы реабилитации нашли отражение и в книгах бывших руководителей и сотрудников органов государственной безопасности: В.А. Крючкова, Ф.Д. Бобкова, JI.B. Шебаршина, М.П. Любимова и других14.

Безусловный интерес при изучении процесса восстановления исторической справедливости представляют воспоминания видных партийных и государственных деятелей страны - современников этого процесса, разрабатывавших концепцию и принципы реабилитации жертв политических репрессий (Н.С. Хрущёва, М.С. Горбачёва, А.Н. Яковлева, В. Медведева и других)15.

Невозможно исследовать современный этап реабилитации, не обращаясь к трудам А.Д. Сахарова, А.И. Солженицына, учитывая их огромное духовное влияние на современников и прекрасное знание этой проблемы16.

Вместе с тем рассмотрение степени изученности исследуемой проблемы показывает, что на сегодняшний день нет специальных трудов, посвящённых деятельности правоохранительных органов по реабилитации жертв массовых

13 См. Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. - М.: Республика, 1993; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-Н1СВД-МГБ-КГБ.1917-1960. - М.: Изд-во МФД, 1997; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М.: Норма - ИНФРА, 1998; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Документы и материалы в 4-х томах/Т. 1. 1918-1922 гг. -М.: 1998; Беспарточный Б. Д., Ильина 3. Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД. - Курск: Изд-во КГТТУ, 1999; Карнасевич В.Г., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан. - Курск: ГУИПП "Курск",1999.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/ Под ред. Весновской Г.Ф. и Щепакова В А. — Курск: ГУИПП "Курск", 1999; Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. - Книга 1. - Курск: ГУИПП "Курск", 1996; Ошеров А. Г. Над пропастью во лжи. - Курск: ГУИПП "Курск", 1998.

14 См. Шебаршин Л.В. Рука Москвы. Записки начальника советской разведки. - М.: Центр-100, 1992; Царев О., Кастелло Дж. Роковые иллюзии. Из архивов КГБ: дело Орлова, сталинского мастера шпионажа. - М.: Международные отношения, 1995; Бобков Ф.Д. КГБ и власть. -М: "Ветеран МП", 1995; Крючков В.А. Личное дело. В 2 частях. - М.: Олимп; ТКО ACT, 1996; Любимов М.П. Шпионы, которых я люблю и ненавижу. - М.: Олимп, 1997.

15 Горбачёв М. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и дж всего мира. - М.: Политиздат, 1988; Хрущёв Н.С. Воспоминания// Знамя. - 1989. - №№ 9-12; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. Перестройка: надежды и реальности. - М.: Новости, 1991; Медведев В.А. В команде Горбачёва. Взгляд изнутри. - М.: Былина, 1994 и другие.

16 См. Сахаров А. Д. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе// Юность. - 1990,- №3; Революционный тоталитаризм в нашей истории // Коммунист. - 1991. - №5; Неизбежность перестройки// Иного не дано. - М.: Прогресс. 1988: Солженицын А И Архипелаг ГУЛАГ. - М.: Книга, 1990. политических репрессий в Центрально-Чернозёмном регионе, в том числе и Курской области.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании практики деятельности органов суда, прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел по реализации действующего законодательства по реабилитации жертв массовых политических репрессий, восстановлении прав реабилитированных граждан применительно к Курской области, что предусматривает решение следующих задач:

• выявить исторические корни процесса реабилитации жертв политических репрессий;

• раскрыть общественно-политические предпосылки массовой реабилитации второй половины 1980-х -1990-х годов, механизм и особенности современного периода реабилитационного процесса;

• проанализировать правовую и нормативную базу реабилитации, подчеркнув роль правоохранительных органов по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" ;

• рассмотреть социально-культурные аспекты восстановления исторической справедливости и прав реабилитированных граждан, дополнив имеющиеся представления о жизни советского общества новыми фактами и сведениями на основании рассекреченных в ходе реабилитации документальных материалов из архива управления ФСБ РФ по Курской области.

Объектом исследования автор избрал политику органов законодательной и исполнительной власти Советского государства и Российской Федерации по восстановлению прав граждан, пострадавших от массовых репрессий в уголовном и административном порядке по политическим мотивам или религиозным убеждениям.

Предметом настоящего исследования является изучение деятельности правоохранительных органов Курской области, а также государственных организаций и учреждений, общественных объединений по реабилитации жертв политических репрессий и восстановлению прав реабилитированных и компенсации материального и морального ущерба.

Географические рамки исследования очерчены границами Курской области современного территориального деления. Локализация диссертационной работы произведена для конкретизации и достижения полноты исследования. Располагаясь в центре страны, Курская область сочетает в себе типичные черты процесса реабилитации и восстановления исторической правды. Кроме того, по материалам европейской части России подобные исследования проведены впервые.

Хронологические рамки исследования включают середину 1980-1990-е годы. Данные рамки охватывают период, когда в связи с происходящими в стране преобразованиями, демократизацией и развитием гласности, изменением государственно-территориального устройства, процесс реабилитации жертв сталинских репрессий был поставлен на законодательную основу, стал поистине массовым и, надо полагать, необратимым. Вместе с тем, для целостного рассмотрения темы, автор счёл необходимым обратиться к предыдущим этапам реабилитации, их особенностям и итогам.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий крут различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить по следующим группам.

Первую группу составляют документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Курской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО), ведомственных архивов управлений Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Белгородской (АУФСБ РФ БО), Владимирской (АУФСБ РФ ВО), Курской (АУФСБ РФ КО) и Орловской (АУФСБ РФ 00) областям, а также управления внутренних дел Курской области (АУВД КО), в которых сосредоточены приказы, отчёты, справки, указания, информационные письма, статистические сведения правоохранительных органов, архивные уголовные дела реабилитированных граждан.

Для раскрытия темы привлекались материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ).

Вторая группа источников представлена законодательными и нормативными указами и актами Верховных Советов СССР и РСФСР, Президента, Государственной Думы и правительства Российской Федерации, постановлениями Политбюро ЦК КПСС, ведомственными приказами и распоряжениями Генеральной Прокуратуры, органов безопасности и внутренних дел, местных органов законодательной и исполнительной власти, определяющих механизм и порядок проведения работы по реабилитации.

Третью группу составляют протоколы и материалы комиссии по восстановлению прав реабилитированных при Губернаторе Курской области, ассоциации реабилитированных жертв политических репрессий, межведомственных совещаний сотрудников прокуратуры, органов безопасности и внутренних дел.

К четвёртой группе можно отнести воспоминания, дневники, публикации государственных и партийных деятелей Н. Хрущёва, JI. Кагановича, М. Горбачёва, В. Медведева, А. Яковлева, В. Крючкова и других современников процесса реабилитации, разрабатывающих концепцию и принципы восстановления прав репрессированных или принимавших непосредственное участие в их реализации.

Пятую группу составляют центральные и местные периодические издания ("Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Курская правда", "Городские известия") второй половины 19801990-х годов, способствующие преданию процессу восстановления исторической справедливости значение одной из составляющих демократизации и гласности в стране и в Курской области, и активно влияющие на формирование общественно-политической мысли и раскрывающие механизм реализации законодательства о реабилитации.

Кроме того, немаловажную роль в исследовании темы сыграли личные наблюдения автора и опыт общения с реабилитированными жертвами политических репрессий. Автор в течение ряда лет знакомился с архивными уголовными делами репрессированных сограждан и принимал непосредственное участие в восстановлении исторической справедливости, что способствовало изучению процесса реабилитации изнутри.

Методологическая основа исследования. В работе использованы основные методологические принципы: объективности, историзма и всестороннего изучения. Исследование проведено в сравнительно историческом, аналитическом и статистическом плане. События и процессы социально-политической жизни страны, массовые репрессии и реабилитация жертв террора рассмотрены в их причинно-следственной связи. Доминирующим фактором для всесторонности и глубины исследования стала возможность доступа к архивным документам и материалам государственно-правового характера, находящимся на хранении в УФСБ РФ по Курской области.

Автор стремился анализировать фактический материал на основе объективного научного анализа исторических явлений и отойти от конъюнктурно-политических оценок событий.

Научная новизна определяется тем, что в работе предпринята попытка комплексного анализа деятельности органов прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел Курской области в реабилитационном процессе второй половины 1980-х - 1990-х годов и восстановлении исторической справедливости.

Проведенный анализ роли и места правоохранительных структур в процессе восстановления в правах репрессированных граждан позволил выявить исторические корни реабилитации, носившей ди конца 1980-х годов ограниченный характер, запрограммированный «сверху» и касавшийся, в основном, видных государственных деятелей и членов коммунистической партии.

В диссертации приводятся статистические сведения о количестве пересмотренных архивных уголовных дел в фондах управлений Федеральной службы безопасности и внутренних дел, что позволяет получить целостную картину масштаба политических репрессий на территории Курской области.

В результате проведённого исследования в научный оборот вводится обширный комплекс рассекреченных материалов, долгие годы имевших гриф «Сов. секретно» или «Секретно», дополняющие малоизученные аспекты отечественной истории, прежде всего Курского края. Одновременно отмечается влияние процесса рассекречивания архивных документов на культурно-информационную среду области.

В диссертации сотрудники прокуратуры и органов государственной безопасности рассматриваются не только как исполнители сталинских преступлений, но и как жертвы произвола.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью доведения до широкого круга общественности, ученых и краеведов ранее не доступной информации из архивов спецслужб.

Положения и результаты диссертационной работы, значительный фактический материал, содержащийся в ней, могут быть использованы в трудах по изучению деятельности органов государственной власти и управления, преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам жизни страны периода массовых политических репрессий и реабилитации, а также для исследований краеведческого характера.

Апробация исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации изложены в монографии «Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-ЖВД» (в соавторство) и научных публикациях автора

15 общим объёмом 8,5 печатных листов. Материалы исследования докладывались на четырёх научных конференциях в Белгороде, Курске и Санкт-Петербурге. Они использовались при разработке лекционного курса "Спецслужбы России: прошлое и настоящее", читаемого автором для студентов юридических факультетов Курского государственного технического университета (КГТУ) и Регионального открытого социального института (РОСИ). Фактический материал, включенный в диссертацию, послужили основой для написания более десяти статей, опубликованных на страницах "Курской правды", "Городских известий", "Курских епархиальных ведомостей" и "Белгородских епархиальных ведомостей".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До второй половины 1980 годов не принято было думать, а тем более говорить о реабилитации жертв массовых политических репрессий как о процессе нравственного очищения общества, восстановления исторической справедливости. Целый период жизни страны, и довольно значительный, выпадал из отечественной истории.

Формально процесс реабилитации имел место еще в конце 1930-х годов. Он связан был с приходом к руководству НКВД Берии и снятием с должности Ежова. Тогда из мест заключения было отпущено значительное число осужденных на небольшие сроки. Но на этом, однако, все дело и закончилось. Здесь речь ведётся не о подлинной реабилитации, а лишь об определённых политических и даже просто тактических мотивах.

Если говорить о настоящей реабилитации, то отсчет ее надо вести с 1956 года, то есть с XX съезда партии. Но, опять-таки, это была реабилитация чисто юридическая: общественность не была оповещена о масштабах творившейся трагедии в стране. К тому же не было никакой материальной компенсации пострадавшим: два оклада, о которых всем известно, никак не возмещают 15-20 лет, проведенных в тюрьмах, лагерях, ссылках. И все же процесс начался и до 1962-1963 годов шел достаточно активно. Хотя, опять же, коснулся он, в основном, лиц, которые на тот период времени находились в заключении. Были созданы специальные комиссии, для пересмотра дел осужденных, и очень многие из них были освобождены. Действительно, было начато большое и важное дело. Но затем процесс реабилитации, в силу известных политических событий, начал приостанавливаться. В конце 1970-х годов стало возрождаться имя Сталина, появились ностальгические фильмы и книги, где ему отводилось далеко не последняя роль, о восстановлении исторической справедливости и вовсе было забыто. Проведённое исследование позволило выявить исторические корни процесса реабилитации жертв политических репрессий, который условно можно разделить на следующие этапы:

1939-1940 годы - первая волна или частичная реабилитация, связанная с прекращением массовых арестов, пересмотром ряда дел на арестованных и осуждённых;

1953-1954 годы - пересмотр архивных уголовных дел, осужденных по политическим мотивам в послевоенное время;

1956-середина 1960-х годов - реабилитация жертв политических репрессий, вытекающая из решений XX съезда КПСС и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1956 года; середина 1960-х - начало 1980-х годов - постепенная приостановка процесса реабилитации, пересмотр архивных уголовных дел только по заявлениям граждан; со второй половины 1980-х годов - массовая реабилитация жертв политических репрессий, осуществляемая на чёткой правовой основе.

Заключительный период реабилитации имеет как общие черты с предыдущими этапами: начинался "сверху" по решению высшего партийного руководства страны и, прежде всего, по воле его лидера, носил на первых порах половинчатый характер, так и свои особенности. Реабилитация приобрела массовый характер. На её волне по всей стране создавались общественные организации, например, "Мемориал" в Москве, ассоциация реабилитированных жертв политических репрессий в Курске, объединившие сотни тысяч невинно пострадавших людей или их родственников. Издавались книги памяти, погибших в годы произвола. Осуществлялся поиск мест захоронений. Проводилось рассекречивание документов и материалов периода репрессий из архивов спецслужб. Наконец, была создана солидная правовая база. Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации не только позволили вернуть честное имя всем пострадавшим от репрессий по политическим, социальным и религиозным мотивам на территории страны, начиная с 1917 года, в том числе, раскулаченным, советским военнопленным, диссидентам, но и предусматривали полное восстановление прав реабилитированных, включая материальную компенсацию за конфискованное или изъятое имущество.

Возобновление процесса реабилитации стало возможным благодаря социально-политическим изменениям в стране, демократизации и гласности, которые всколыхнули общество, вызвали небывалый интерес к исторической науке.

Экономические реформы, запрещение деятельности КПСС, крушение тоталитарной системы и распад СССР привели к деидеологизации общества и поставили перед общественными науками задачу переосмысления многих устоявшихся ранее стереотипов и поиска новых подходов к исследованию прошлого, в том числе и советского общества 1930-х годов

Вторая половина 1980-х годов - время критического осмысления прошлого и настоящего. Уже после обнародования первых результатов реабилитации многие пережили потрясения, даже шок от прочтения страшных страниц сталинских преступлений. Но немало было и таких, кто требовал прекратить дальнейшее заполнение "белых пятен", кто выходил и до настоящего момента выходит на улицы с портретами Сталина. Поэтому необходимо всемерно ограничить влияние неосталинистов на нашу политическую жизнь, чтобы не допустить повторения прошлых ошибок. Ведь в условиях реформирования современного общества, отягощенными кризисными явлениями, отыскать новых врагов народа нетрудно.

Архивная коллекция управления ФСБ РФ по Курской области содержит более 17 тысяч рассекреченных архивных уголовных дел на более чем 20 тысяч советских и иностранных граждан, подвергшихся в разные годы

Советской власти политическим репрессиям, более 40 тысяч фильтрационных следственных дел на репатриантов и советских военнопленных.

В 1920 -1930-е годы происходило складывание механизма контроля над обществом, культурой, наукой, который функционировал вплоть до второй половины 1980-х годов. В этом механизме органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ выполняли функцию исполнителя воли государственно-политических структур, в том числе и в ограничении доступа общественности к информации.

Интересы личности, общества и государства требуют полной правды, какой бы она не была трудной и тяжелой. А поэтому не должно быть для специалистов недоступных архивных документов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека", рассекречены решения правительственных и партийных органов, указания и распоряжения ВЧК-ОГПУ-НКВД, составившие правовую базу беззакония и террора, протоколы заседаний внесудебных органов, сведения о числе лиц, необоснованно подвергнувшихся в уголовном и административном порядке по политическим и религиозным убеждениям, служебная переписка и другие архивные материалы, связанные с периодом массовых репрессий. Большое количество открытых в ходе работы по реабилитации документов из архивов спецслужб позволяет включить в информационное историческое пространство новые сведения и факты. Они наглядно свидетельствуют о том, что на определенных этапах деятельность органов ВЧК-КГБ регулировалась нормами советского права. К сожалению, существование выше перечисленных актов не смогло воспрепятствовать совершению органами государственной безопасности грубейших нарушений законности. В немалой степени это стало возможным в результате культа личности Сталина, утраты контроля над работой сотрудников ВЧК-КГБ со стороны высших органов государственной власти и

VTrnaRTTeT-WW КГ.РТТРТТПГП ИУ ТТГ>тттттли^ит*а ттиптстйтптл! ОПГПТТПМ

J----— - — —--—-—у — —' ---w —. <w л. л- V ^ л. А- л. л- л. V л. Л. Л. Л-УЛ- Л. XJ-li.AH/J.lU |/1 CiJ X L^lTl •

Общеизвестно, что наибольшее число репрессий приходится на середину 1930-х годов. Документы архива УФСБ говорят, что подготовка к "большому террору" велась долгие годы. Например, государственная система тотального наблюдения за духовной жизнью людей, контроль их мыслей и высказываний началась ещё в 1920-е годы, когда сохранялась некоторая свобода существования общественных организаций, шла внутрипартийная борьба в руководстве ВКП (б), а ОГПУ, по заданию партийного центра, уже "отслеживало" общественные и политические настроения.

Создав политического врага и видимость законности в борьбе с ним, необходимо было создать и запустить в дело послушный и безотказно действующий карательный механизм. Именно в этот период под жернова репрессий попали чекистские кадры, прошедшие школу подполья, революции и гражданской войны, в том числе разведчики, выполнявшие ответственные задачи за рубежом. За, так называемые, контрреволюционные преступления в 1934 - 1939 годах были осуждены 21880 сотрудников НКВД, в том числе куряне В. Самойлов, К. Роллер-Чиллек, М. Недзвяловская, П. Нехода, А. Пожарников, Г. Эсманский и другие.

Восстанавливая сегодня историческую справедливость, конечно, не следует перекладывать всю вину за преступления и ошибки на одного Сталина. Многие из его окружения вольно или невольно способствовали созданию сталинского культа, хотя позднее сами стали его жертвами.

Горько сознавать, что, например, Киров - известный деятель партии, немало сделавший для страны, на XVI съезде партии требовал от Рыкова и Томского (Бухарин на заседаниях не присутствовал) не только признания своих ошибок и отказа от платформы, но также признания ее кулацкой программой. Требовал от лидеров правой оппозиции новых и новых самобичеваний Рудзутак, который в последствии сам был репрессирован.

До настоящего времени Курская область остаётся, пожалуй, единственной в регионе, где нет памятника жертвам тоталитаризма. Памятный знак, установленный в лесном массиве урочища Солянка на месте массовых захоронений расстрелянных в 1937-1938 годах курян, так и не признанном властями официальным кладбищем, ни в коей мере не может служить местом поклонения из-за своей труднодоступности для уже немолодых людей, переживших долгие годы произвола.

В нашей стране проблема восстановления исторической справедливости и защищенности личности от беззакония стало оселком демократизации, а ее разрешение одной из опор нового политического механизма. Протест против чрезмерного произвола государства с самого начала превратился в ядро, вокруг которого объективно формировалось более широкая антисталинская волна. Осуждение прошлого было одним из важнейших рычагов продвижения вперед политики преобразования общества. Массовая реабилитация, проводившаяся со второй половины 1980-х годов, позволила приоткрыть неизвестные страницы нашей истории, иначе взглянуть и оценить события тех далеких лет. В то же время она поставила ряд новых вопросов. Реабилитация означает восстановление и, поэтому, наряду с отменой незаконных решений, предполагает восстановление социально-политических и имущественных прав пострадавших. Однако, если в первом случае результаты очевидны, то во втором, несмотря на все увеличивающийся поток просьб и заявлений, вопросы материальной компенсации реабилитированным гражданам или их родственникам до сих пор решаются не в полной мере.

Ещё как-то можно объяснить проблему финансов, когда речь идёт о возмещении ущерба родственникам репрессированных, но недопустимо, когда не исполняется законодательство в части предоставления льгот самим реабилитированным.

До настоящего времени Курская область остаётся, пожалуй, единственной в регионе, где нет памятника жертвам тоталитаризма. Памятный знак, установленный в лесном массиве урочища Солянка на месте массовых захоронений расстрелянных е 1937-1938 годах куряк, так и не признанном властями официальным кладбищем, ни в коей мере не может служить местом поклонения из-за своей труднодоступности для уже немолодых людей, переживших долгие годы произвола.

Современный период реабилитации позволяет раскрыть не только механизм процесса восстановления исторической справедливости, но и механизм политических репрессий, установить примерное количество невинно пострадавших, дополнить имеющиеся представления о жизни советского общества 1920-х - 1950-х годов новыми фактами и сведениями на основании рассекреченных документальных материалов из архива управления ФСБ РФ по Курской области.

Деятельность экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов местных спецслужб в определённой степени характеризует современное состояние общества. Снятие запрета на доступ к информации -результат политических и правовых изменений в механизме государственного устройства России.

Политика демократизации и гласности, последовавший за ней общественный процесс реабилитации осужденных в годы сталинских репрессий и возрождения культурного регионально-национального наследия поставил в центре и на местах вопрос о включении архивов органов государственной безопасности в поток реституциирования краеведческой культуры, интенсификации связей архива УФСБ РФ по Курской области с посетителями: реабилитированными, их родственниками, учёными, журналистами, студентами.

Из мрачного, ограниченного рамками секретности и сложной процедуры оформления допуска к работе с фондами архивов спецслужб, вернее его читальный зал, стал типовым для государственных архивов местом работы с документами периода массовых репрессий.

Материалы архивных уголовных дел, протоколы допросов, показания обвиняемых, письма к арестованных помогают представить картины повседневной жизни деревни, рабочих посёлков, студенческих общежитий и государственных учреждений и являются ценным историческим источником. Рассекреченные документы, освещающие роль правящей партии, органов безопасности, прокуратуры и суда в проведении массовых репрессий имеют большое значение для воссоздания полной и правдивой истории Отечества.

Происходящее в России в последние годы общественно-политические процессы коснулись и российских спецслужб и правоохранительных органов. В прошлом в деятельности ВЧК-ОГПК-НКВД были и беззакония, и большие перегибы в карательных функциях. Исторические уроки деятельности органов безопасности многому учат. Они наглядно показывают, что малейшие отступления от конституционных норм, нарушения прав и свобод человека неминуемо, ведет к тоталитаризму, ликвидации демократии, попранию общечеловеческих норм морали и нравственности.

Реабилитация жертв массовых репрессий, проводимая органами безопасности, открыла дорогу к познанию прошлого, позволила сделать объективный анализ причин и последствий сталинского произвола. В процессе работы по реабилитации возвращено честное имя 22 141 курянину, пострадавшему в годы террора. Создана и успешно реализуется правовая база реабилитации. Разработан на государственном уровне и функционирует механизм компенсации реабилитированным гражданам, конфискованного или изъятого при аресте, ссылке или высылке имущества. Приняты законы и указы, регламентирующие деятельность современных спецслужб, которые полностью исключают отступление от конституционных положений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг."

На правах рукописи

. /и од

КАРНАСЕВИЧ Валерий Георгиевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ МАССОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ (вторая половина 1980-х- 1990-е гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Курск-2000

Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного педагогического университета

Научные руководители: доктор исторических наук, доцент Ильина З.Д.; кандидат исторических наук, доцент Голотин В.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Пашин В.П.; кандидат исторических наук, доцент Мигущенко О.Н.

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится 2 ~Ъ июня 2000 года в \~5 часов на заседании

диссертационного совета К 064.50.07

Курского государственного технического университета

по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан 2. 2, мая 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

к.и.н., доцент /р Салтык Г.А.

/ и/. *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного и всестороннего изучения проблемы реабилитации жертв массовых политических репрессий 1920-х - начала 1950-х годов и восстановления прав реабилитированных как в целом по России, так и на региональном уровне. На пороге XXI века наше общество нуждается в объяснении и понимании трагических событий, потрясших страну несколько десятилетий назад. До второй половины 1980-х годов не принято было думать, а тем более говорить о реабилитации жертв массовых политических репрессий как о процессе нравственного очищения общества, восстановления справедливости. Целый период жизни страны практически "выпадал" из отечественной истории, а реабилитация рассматривалась лишь как оправдательный акт отдельного человека либо группы граждан. Действия внесудебных, да и многих судебных органов оценивались лишь как нарушения, в ряде случаев грубейшие, социалистической законности со стороны отдельных лиц.

Современный этап восстановления исторической справедливости в условиях построения правового государства характеризуется стремлением общества к подлинному познанию прошлого, возможностью на основе рассекреченных архивных документов ВКП (б) - КПСС и ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ дополнить имеющиеся представления об истории советского государства периода массовых репрессий.

Степень изученности проблемы. Анализ степени изученности проблемы показывает, что, несмотря на отражение отдельных её аспектов в исторических, правоведческих, политологических и социологических трудах, в целом она ещё не стала предметом специального изучения историков.

Практически отсутствует концептуально разработанные общие подходы к исследованию комплексной дисциплинарной проблемы реабилитации.

Историография ограничена кругом публикаций, посвященных рассмотрению некоторых составных частей восстановления исторической справедливости. Исключение представляют диссертационные работы И.Н. Кузнецова и Е.С. Кузнецовой, выполненной по материалам Омской и Кемеровской областей1.

О годах беззакония, произвола и сталинского террора, вплоть до второй половины 1980-х годов в официальной отечественной исторической литературе не принято было говорить. Как справедливо заметил Р. Конквест, "советский историк не мог провести подобное исследование в связи с тем, что существовал запрет на факты. Только иностранец способен был выполнить эту работу и остаться в живых"2. Иностранные ученые имели тогда и то преимущество, что могли опираться на независимую от государственной власти СССР источниковую базу. Вот почему в годы перестройки советская общественность, специалисты стали активно изучать, труды таких исследователей как Дж. Боффа, Н. Верт, Р. Дэвис, Р. Конквест, С. Коэн и других3.

В работах, которые вышли в свет в нашей стране во второй половине 1980-х- 1990-х годов содержится или материал по отдельным этапам реабилитации, или этот процесс рассматривается через призму

' Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 30-е годы в реабилитация жертв террора: Автореф. дисс...канд. ист. наук -Омск, 1992; Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий по материалам Кемеровской области: Автореф. дисс..,канд. ист. наук-Кемерово, 1999.

3 Конквест Р. Большой террор//Нева, 1989. -№12. - С. 139.

3 Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1, 2. -М.: Международные отношения, 1990; ВертН. История Советского государства. 1900-1991. -М.: Прогресс-Академия, 1992; Коэн С. Н.И. Бухарин. Политическая биография. - М.: Прогресс, 1989; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - М.:Вагриус, 1995 и другие.

сталинского произвола и в большей степени раскрывает и освещает механизм репрессий, нежели восстановление исторической справедливости и прав реабилитированных4.

Обновленные оценки событий 30-50-х годов XX века, сформировавшиеся в ходе перестройки в отечественной исторической науке, сегодня утвердились на страницах как научных, так и учебных изданий5.

В исторической литературе в конце 1980-1990-х годах появились публикации, статьи, книги, изданные не за рубежом, а в нашей стране, в которых анализировались не только причины, генезис сталинизма, как одной из разновидностей тоталитаризма, но показывалось и сопротивление ему, приводились факты протеста6.

Осмысление "белых пятен" истории специалистами чаще всего делалось в общем контексте анализа событий, имело преимущественно публицистический, философский характер7.

Естественно, не могли обойти стороной вопросы реабилитации правоведы-теоретики и практические работники правоохранительных

' См. Д.А. Волкогонов, О. Е. Волобуев, Л. А. Гордон, А А. Данилов, В.П. Данилов, П.В. Загоровский, И.Е. Зеленин, Е Ю. Зубкова, В.Н. Земсков, O.P. Лацис, B.C. Лельчук, Ю.Ф. Лукин, В.П. Наумов, О.Ф. Сувениров, О.В. Хлевкюк, и др.

5 См. например: История России. XX век. (Под ред. В.П. Дмитренко). - М.: ACT, 1996; История России. Учебное пособие. Т.2 (Под ред. A.A. Данилова). - М.: ВЛАДОС, 1997; Наше Отечество. Опыт политической истории. T.2. - М., 1991 и др.

6 Возвращённые имена: Сб. публиц ст в 2-х кн. - М.: АПН, 1989; Они не молчали// Сост A.B. Афанасьев. - М.: Политиздат, 1991; Открывая новые страницы... Международные вопросы: события и люди. - М.: Политиздат, 1989; Реабилитирован посмертно. Вьга 1.- М.; Юридическая литература, 1989; Репрессированная наука^ Ред. М.Г. Ярошевский. - М.: Наука,1991; Суровая драма народа', учёные и публицисты о природе сталинизма. - М.: Политиздат, 1989 и др.

Волобуев O.E., Кулешов C.B. Очищение. История и перестройка. - М., АПН, 1989; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М.: Политиздат, 1989; Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. -М.: Высшая школа, 1989; Ваксберг А.И. Нераскрытые тайны. -М.: Новости, 1993; Волков C.B. На углях великого пожара. - М.:Молодая гвардия, 1990; Ципко A.C. Насилие лжи, или как заблудился призрак. - М.: Молодая гвардия, 1990 н др.

органов, занимающиеся этой проблемой в силу своих служебных обязанностей8.Так, В.М. Курицын9 подробно исследует причины, вызвавшие так называемую частичную реабилитацию в конце 1930-х годов, а старший помощник прокурора Курской области В.А. Щепаков обобщил накопленный прокуратурой опыт практики и надзора за соблюдением законодательства о реабилитации10.

Важную роль в исследовании истоков реабилитации, осознания необходимости её завершения сыграло введение в научный оборот закрытых ранее архивных документов, ставших достоянием общественности благодаря деятельности Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 1930-х - 1940-х и начала 1950-х годов".

Происходящие в России в последние годы общественно-политические процессы коснулись и российских спецслужб. В Федеральной службе безопасности была проведена масштабная работа по рассекречиванию документальных материалов подразделениями регистрации и архивных фондов территориальных органов, Центрального архива ФСБ: стали доступными для исследователей

8 Исаев И.А. История государства и права России. Полный курс лекций. -М.: Изд-во "Юрист". - 1994; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М.: Норма-ИНФРА, 1998; Космарская Л. Идет процесс реабилитации невиновных// Социалистическая законность. - 1991. -№5; Сборник законодательных и нормативных актов о реабилитации жертв политических репрессий: судебная и прокурорская практика. - Курск, 1995; Противостояние. Рассказы о курских чекистах. - Воронеж, 1991; Туйхов В. Реабилитация необоснованно репрессированных// Социалистическая законность. -1989. -№11; Карнасевич В.Г., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан - сын земли Курской. - Курск, 1999; Карнасевич В.Г. С.А. Ладыженский - первый директор Курского пединститута (по материалам архивного уголовного дела№ П-6651)// История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи. - СПб.: Нестор, 1998 и др.

'Курицын В.М. История государства и права России.1929-1940 гг. - М.: Международные отношения, 1998.

10 Щепаков В.А. Сборник практики исполнения и надзора за соблюдением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий.-Курск: ГУИПП "Курск", 1999.

Реабилитация; политические процессы 30-50-х гг.// Под общ. ред. А.Н. Яковлева. - М.: Политиздат, 1991; Журнал "Известия ЦК КПСС". - 1989. - №3; 1991. - №№ 1 -2 и другие.

свыше 7 млн. листов'2. Рассекреченные архивные материалы органов безопасности, касающиеся проблемы репрессий и реабилитаций, частично уже опубликованы13.

Вопросы реабилитации нашли отражение и в книгах бывших руководителей и сотрудников органов государственной безопасности: В.А. Крючкова, Ф.Д. Бобкова, Л.В. Шебаршина, М.П. Любимова и других14.

Безусловный интерес при изучении процесса восстановления исторической справедливости представляют воспоминания видных партийных и государственных деятелей страны - современников этого процесса, разрабатывавших концепцию и принципы реабилитации жертв политических репрессий (Н.С. Хрущёва, М.С. Горбачёва, А.Н. Яковлева, В. Медведева и других)15.

Невозможно исследовать современный этап реабилитации, не обращаясь к трудам А.Д. Сахарова, А.И. Солженицына, учитывая их

" Погоний Я.Ф. Сотрудничество УРАФ ФСБ России с отечественными и зарубежными научными учреждениями по изданию документов// Новая и новейшая история, - 1999. - № 5.

13 См. Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. -М.: Республика, 1993; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.1917-1960. -М.: Изд-во МФД, 1997; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М.: Норма -ИНФРА, 1998; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Документы и материалы в 4-х томах/Т. 1. 1918-1922 гг. - М.; 1998; Беспарточкый Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть; из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД. - Курск: Изд-во КППУ, 1999; Карнасевич В.Г., Реутов В В. Архиепископ Дамиан. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/ Под ред. Весновской Г.Ф. и Щепакова В.А. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999; Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. Книга 1. - Курск: ГУИПП "Курск", 1996; Ошеров А. Г. Над пропастью во лжи. - Курск: ГУИПП "Курск" 1998.

14 См. Шебаршин Л.В. Рука Москвы. Записки начальника советской разведки. - М.: Центр-100, 1992; Царев О., Кастелло Дж. Роковые иллюзии. Из архивов КГБ: дело Орлова, сталинского мастера шпионажа. -М.: Международные отношения, 1995; Бобков Ф.Д КГБ и власть. - М.: "Ветеран МП", 1995; Крючков В.А. Личное дело: В 2 частях. -М.: Олимп; ТКО ACT, 1996; Любимов М.П. Шпионы, которых я люблю и ненавижу. - М.: Олимп, 1997.

15 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988; Хрущёв Н.С. Воспоминания// Знамя. - 1989, -№№9-12; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. Перестройка: надежды и реальности. - М.: Новости, 1991; Медведев В.А. В команде Горбачёва. Взгляд изнутри. - М.: Былина, 1994 и другие.

огромное духовное влияние на современников и прекрасное знание этой проблемы16.

Вместе с тем рассмотрение степени изученности исследуемой проблемы показывает, что на сегодняшний день нет специальных трудов, посвященных деятельности правоохранительных органов по реабилитации жертв массовых политических репрессий в ЦентральноЧернозёмном регионе, в том числе и Курской области.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании практики деятельности органов суда, прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел по реализации действующего законодательства по реабилитации жертв массовых политических репрессий, восстановлении прав реабилитированных граждан применительно к Курской области, что предусматривает решение следующих задач:

• выявить исторические корни процесса реабилитации жертв политических репрессий;

• раскрыть общественно-политические предпосылки массовой реабилитации второй половины 1980-х -1990-х годов, механизм и особенности современного периода реабилитационного процесса;

• проанализировать правовую и нормативную базу реабилитации, подчеркнув роль правоохранительных органов по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий";

• рассмотреть социально-культурные аспекты восстановления исторической справедливости и прав реабилитированных граждан, дополнив имеющиеся представления о жизни советского общества новыми фактами и сведениями на основании рассекреченных в ходе

16 См. Сахаров А.Д. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе// Юность. - 1990.- №3; Революционный тоталитаризм в нашей истории // Коммунист. - 1991. - №5; Неизбежность перестройки// Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ.-М.: Книга, 1990.

реабилитации документальных материалов из архива управления ФСБ РФ по Курской области.

Объектом исследования автор избрал политику органов законодательной и исполнительной власти Советского государства и Российской Федерации по восстановлению прав граждан, пострадавших от массовых репрессий в уголовном и административном порядке по политическим мотивам или религиозным убеждениям.

Предметом настоящего исследования является изучение деятельности правоохранительных органов Курской области, а также государственных организаций и учреждений, общественных объединений по реабилитации жертв политических репрессий и восстановлению прав реабилитированных и компенсации материального и морального ущерба.

Географические рамки исследования очерчены границами Курской области современного территориального деления. Локализация диссертационной работы произведена для конкретизации и достижения полноты исследования. Располагаясь в центре страны, Курская область сочетает в себе типичные черты процесса реабилитации и восстановления исторической правды. Кроме того, по материалам европейской части России подобные исследования проведены впервые.

Хронологические рамки исследования включают середину 19801990-е годы. Данные рамки охватывают период, когда в связи с происходящими в стране преобразованиями, демократизацией и развитием гласности, изменением государственно-территориального устройства, процесс реабилитации жертв сталинских репрессий был поставлен на законодательную основу, стал поистине массовым и, надо полагать, необратимым. Вместе с тем, для целостного рассмотрения темы, автор счёл необходимым обратиться к предыдущим этапам реабилитации, их особенностям и итогам.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить по следующим группам.

Первую группу составляют документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Курской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО), ведомственных архивов управлений Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Белгородской (АУФСБ РФ БО), Владимирской (АУФСБ РФ ВО), Курской (АУФСБ РФ КО) и Орловской (АУФСБ РФ 00) областям, а также управления внутренних дел Курской области (АУВД КО), в которых сосредоточены приказы, отчёты, справки, указания, информационные письма, статистические сведения правоохранительных органов, архивные уголовные дела реабилитированных граждан.

Для раскрытия темы привлекались материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ).

Вторая группа источников представлена законодательными и нормативными указами и актами Верховных Советов СССР и РСФСР, Президента, Государственной Думы и правительства Российской Федерации, постановлениями Политбюро ЦК КПСС, ведомственными приказами и распоряжениями Генеральной Прокуратуры, органов безопасности и внутренних дел, местных органов законодательной и исполнительной власти, определяющих механизм и порядок проведения работы по реабилитации.

Третью группу составляют протоколы и материалы комиссии по восстановлению прав реабилитированных при Губернаторе Курской области, ассоциации реабилитированных жертв политических репрессий, межведомственных совещаний сотрудников прокуратуры, органов безопасности и внутренних дел.

К четвёртой группе можно отнести воспоминания, дневники, публикации государственных и партийных деятелей Н. Хрущёва, Л. Кагановича, М. Горбачёва, В. Медведева, А. Яковлева, В. Крючкова и других современников процесса реабилитации, разрабатывающих концепцию и принципы восстановления прав репрессированных или принимавших непосредственное участие в их реализации.

Пятую группу составляют центральные и местные периодические издания ("Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Курская правда", "Городские известия") второй половины 19801990-х годов, способствующие преданию процессу восстановления исторической справедливости ' значение одной из составляющих демократизации и гласности в стране и в Курской области, и активно влияющие на формирование общественно-политической мысли и раскрывающие механизм реализации законодательства о реабилитации.

Кроме того, немаловажную роль в исследовании' темы сыграли личные наблюдения автора и опыт общения с реабилитированными жертвами политических репрессий. Автор в течение ряда лет знакомился с архивными уголовными делами репрессированных сограждан и принимал непосредственное участие в восстановлении исторической справедливости, что способствовало изучению процесса реабилитации изнутри.

Методологическая основа исследования. В работе использованы основные методологические принципы: объективности, историзма и всестороннего изучения. Исследование проведено в сравнительно -историческом, аналитическом и статистическом плане. События и процессы социально-политической жизни страны, массовые репрессии и реабилитация жертв террора рассмотрены в их причинно-следственной связи. Доминирующим фактором для всесторонности и глубины исследования стала возможность доступа к архивным документам и материалам государственно-правового характера, находящимся на хранении в УФСБ РФ по Курской области.

Автор стремился анализировать фактический материал на основе объективного научного анализа исторических явлений и отойти от конъюнктурно-политических оценок событий.

Научная новизна определяется тем, что в работе предпринята попытка комплексного анализа деятельности правоохранительных органов Курской области в реабилитационном процессе второй половины 1980-х -1990-х годов и восстановлении исторической справедливости. Приводятся ранее неизвестные статистические сведения о количестве пересмотренных архивных уголовных дел в фондах УФСБ и УВД, что позволяет получить целостную картину масштаба репрессий,

В результате проведённого исследования в научный оборот вводится обширный комплекс рассекреченных материалов, долгие годы имевших гриф «Сов. секретно» или «Секретно», дополняющие малоизученные аспекты отечественной истории, прежде всего Курского края.

В диссертации сотрудники прокуратуры и органов государственной безопасности рассматриваются не только как исполнители сталинских преступлений, но и как жертвы произвола.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью доведения до широкого круга общественности, ученых и краеведов ранее не доступной информации из архивов спецслужб.

Положения и результаты работы могут быть использованы в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам жизни страны периодов массовых политических репрессий и реабилитации, а также для исследований краеведческого характера.

Апробация исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации изложены в монографии «Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД» (в соавторстве) и научных публикациях автора общим объёмом 8,5 печатных листов. Материалы исследования докладывались на четырёх научных конференциях в

Белгороде, Курске и Санкт-Петербурге, использовались при разработке и чтении лекционного курса "Спецслужбы России: прошлое и настоящее", читаемого автором для студентов юридических факультетов Курского государственного технического университета (КГТУ) и Регионального открытого социального института (РОСИ); послужили основой для написания более десяти статей, опубликованных на страницах "Курской правды", "Городских известий", "Курских епархиальных ведомостей" и "Белгородских епархиальных ведомостей".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность, методологическая основа, научная и практическая значимость, новизна, даются историографический анализ литературы и характеристика источниковой - базы, определяются хронологические и географические рамки, формулируется цель и задачи исследования.

В первом разделе «Исторические корни современного этапа реабилитации жертв массовых политических репрессий» исследуются истоки современного этапа восстановления в гражданских правах жертв политических репрессий и устранения иных последствий произвола, анализируются особенности, результаты и причины свёртывания этого процесса.

В контексте изучаемой темы диссертационной работы автор связывает начало реабилитации жертв политических репрессий, осуществляемой на общегосударственном уровне с 1938- 1939-ми годами,

когда рядом секретных распоряжений партии и правительства массовые аресты были временно приостановлены.

В постановлении СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 17 ноября 1938 года "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" прямо говорилось о необоснованности многих арестов, фальсификации дел, слабости прокурорского надзора, определялись меры по укреплению законности. При этом вся ответственность за массовые репрессии перекладывалась на врагов народа, пробравшихся в "органы НКВД и Прокуратуры, - как в центре, так и на местах", которые сознательно "извращали советские законы, ... привлекая к уголовной ответственности и, подвергая аресту по пустяковым основаниям и, даже вообще без всяких оснований, ... пытались уйти от партийного контроля и руководства и тем самым облегчить себе и своим союзникам возможность продолжения своей антисоветской подрывной деятельности"17.

Бывший нарком внутренних дел Ежов, почти все его заместители, многие начальники местных управлений, в том числе руководители УНКВД по Курской области Емец, Самойлов, Симановский, следователи, совсем недавно отмеченные высокими правительственными наградами за выполнение заданий партии, были арестованы и расстреляны. Параллельно проходил пересмотр ряда дел осужденных, в родные села вернулись тысячи крестьянских семей, ранее раскулаченных и высланных в отдаленные места страны, прекращена деятельность "троек" на местах.

Исправление курса, как считает Дж. Боффа18, было существенным, но значение его не следует преувеличивать. В 1939 году в стране было реабилитировано 837 тысяч человек19. ' :

" Коровин В.В. История отечественных органов государственной безопасности. - М.: НОРМА-

ИНФРА, 1998.-С. 152-153.

" Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. — М.: Международные отношения, 1990. - С.529 15 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. - М.: Международные отношения, 1998. - С.122

Управлением НКВД по Курской области, прокуратурой и судебными органами были прекращены следственные дела, возбужденные в 1937-1938 годах, в которых усматривались прямые нарушения Постановления СНК и ВКП (б) от 17 ноября 1938 года в отношении 503 обвиняемых. Пересмотрены решения "тройки" УНКВД и на основании дополнительных расследований отменено решение как необоснованное на 223 осужденных. В следующем году к ним добавилось еще 57 реабилитированных20.

В целом, по оценке В. М. Зем скова, к началу 1940 года количество заключенных в СССР несколько снизилось, что явилось следствием ослабления репрессивной политики. В 1939-1940 годах по политическим мотивам всеми судебными и внесудебными органами было осуждено 135695 граждан21 (в Курской области - 610 жителей22), в то время как в 1937-1938 годах -1 млн.344тыс. 923 человека. Репрессии стали носить избирательный характер.

А. Солженицын образно назвал первую "волну" реабилитации сдачей копейки с рубля23, тем самым, подчеркнув ту её особенность, которая заключалась в .формировании властями мнения, что если с одними разобрались и выпустили, то другие обитатели ГУЛАГа осуждены заслуженно. -

"Частичная", по формулировке В.М. Курицына, реабилитация 19391940 года проводилась в период, когда идейно-политическая борьба во властных структурах Советского государства практически завершилась, ликвидированы элементы, которые потенциально могли бы воспротивиться сталинскому режиму, и преследовала цель успокоить общественное мнение, а вину за массовые репрессии возложить на Ежова и его сотрудников. Отступление, наметившееся в конце 1938 года, по мнению

20 АУФСБ РФ КО, ф. Ю.оп.3

21 Земсков В.Н. Заключенные в 30-е годы (демографическийаспект)// Социологические исследования. - 1996. - № 7. - С.6.

22 АУФСБ РФ КО, ф. 10, оп. 3

23 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. 4.1-2. -М.: "Книга", 1990.-С.83

О.В. Хлевнюка, во многом было вынуждено, проводилось под давлением кризисных явлений, особенно проявившихся в сфере экономики24.

. Смерть Сталина и последовавшие вслед за ней попытки обновления, реформирования тоталитарного режима вызвали изменения ;и репрессивной системы, что способствовало новому этапу реабилитации..;

Летом 1951; года Комитет. партийного. -.. контроля при ЦК КПСС приступил к рассмотрению дел по., реабилитации коммунистов, исключённых из партии по политическим обвинения^, А в сентябре были упразднены Особые совещания. Спустя год были реабилитированы жертвы "ленинградского дела", в ноябре 1955 года - Еврейского антифашистского комитета. Незадолго..до .открытая. .XX съезда КПСС была создана по настоянию Хрущёва специальная комиссия по расследованию массовых политических репрессий 193 5т1940-х годов ж> главе с П. Поспеловым.

Всего в 1954-1955-х годах Военной коллегией Верховного Суда СССР возвращено честное имя 7679 репрессированным.2,5

XX съезд КПСС дал новый толчок. деятельности правоохранительных органов страны по реабилитации жертв репрессий, в основе которой, по мнению A.A. Данилова26, лежали не столько личное мужество Хрущёва и всего постсталинского руководства, сколько вполне реалистический анализ и трезвый политический расчёт. Вот почему обнародование и критика сталинских преступлений исходила непосредственно от "верхов". Закономерным выглядит признание Хрущёва, что если бы он в своём докладе на XX съезде КПСС не поднял эти вопросы, то "их бы подняли другие. И это было бы гибелью для руководства"27.

24 Хлевнюк О.В. 1937-й; Сталин, НКВД и советское общество. - М.: Республика, 1992. - С.235

" Известия ЦК КПСС. - 1989. - №3. - С. 143

16 Данилов A.A. Истрия инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг. - М.: Социум,1997. -

С.52

" XpymäB Н.С. Воспоминания. // Знамя. -1989. - №9. - С.37.

24 марта 1956 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о пересмотре приговоров, вынесенных в годы произвола. В лагеря выехали комиссии для пересмотра дел в отношении осужденных по политическим мотивам и десятки тысяч невинно пострадавших покинули ГУЛАГ.

При непосредственном участии органов госбезопасности и прокуратуры в 1954-1961 годах было реабилитировано 737 тысяч 182 человека28, сняты ложные обвинения в контрреволюционных преступлениях с видных государственных и партийных деятелей, хозяйственных и военных руководителей, учёных, деятелей культуры, рабочих и крестьян, коммунистов и беспартийных.

Но "только единицы из числа реабилитированных были допущены к работе на ответственных должностях, ещё меньше смогли принять участие в расследовании преступлений, свидетелями и жертвами которых они стали"29.

По данным архива УФСБ РФ по Курской области в 1956 году было реабилитировано 200 человек, в 1957 - 154, а в 195 8 - 22030.

В середине 1960-х годов процесс восстановления справедливости приостановился, а, начиная с 1970-х годов, дела на осужденных по политическим мотивам - пересматривались лишь по - жалобам самих пострадавших от репрессий или по заявлениям, их родственников. Учитывая, что СССР, по оценке Р. Такера, вступил "в период советского консерватизма сталинского толка"31, реабилитация" жертв террора была сведена на нет. Так, с 1970 по 1985 годы в Курской области было реабилитировано всего 248 человек32.

Таким . образом, восстановление гражданских прав жертв политических репрессий до конца 1980-х годов носило ограниченный

J! Социалистическая законность, - 1991. - №5. - С. 15.

и Сахаров А.Д. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе// Юность. - 1990. - № 3. - С.4.

30 АУФСБ РФ КО, ф.Ю, оп. 3.

31 Коммунист. - 1990. - № 9. - С.83.

32 АУФСБ РФ КО, ф. 10, оп. 3

характер, было запрограммировано сверху, коснулось в основном коммунистов и видных государственных деятелей и, фактически, отсутствовала правовая база для проведения массовой реабилитации.

Во . втором разделе «Формирование социально-политических предпосылок и правовой базы реабилитации» рассматриваются условия, положившие начало современному этапу реабилитации . жертв политических репрессий. Анализируются законодательные и нормативные акты, позволяющие говорить о процессе восстановления исторической справедливости, устранении последствий произвола как общегосударственной задаче. Делается вывод о необратимости этого процесса и его завершении.

Перестройка, связанные с ней процессы строительства правового государства, развитие демократизации и гласности вызвали необходимость вернуться к рассмотрению вопросов восстановления исторической правды и справедливости, дать принципиальные оценки событиям прошлого, что создало новую идеологическую обстановку в стране.

.. Несмотря на происходящие в стране перемены, процесс реабилитации жертв политических репрессий возродился далеко не в апреле 1985 года. Как свидетельствуют архивные материалы управления ФСБ РФ по Курской области в 1985 году ни один (!) из осуждённых в 19301950-х годах по политическим мотивам или религиозным убеждениям не был реабилитирован. Через год - всего 2, в 1987 году - 4 человека33.

В середине июля 1987 года М. Горбачёв ознакомил секретарей ЦК КПСС с материалами комиссии под председательством Шверника по расследованию политических процессов 1930-х годов, созданной еще при Хрущеве. Это расследование было закончено в 1962 году, а выводы представлены в ЦК КПСС. Хрущев информировал о них членов Президиума, но дальнейшего хода им не дал.

" АУФСБ РФ ко, ф.Ю, оп. з

О содержании этих материалов знал Брежнев, они докладывались Андропову и Черненко, но до последнего времени лежали без движения34. А 28 сентября Горбачёв вернулся к этому вопросу и по его предложению была создана комиссия по пересмотру архивных уголовных дел 1930-1950-х годов в составе Соломенцева, Яковлева, Чебрикова, Лукьянова, Разумовского, Болдина и Смирнова35, а в октябре 1987 года Пленум ЦК КПСС принял решение довести процесс реабилитации до конца.

Активно в эту работу включились органы государственной безопасности и внутренних дел, осуществляющих поиск материалов и сведений о судьбе репрессированных. Перед правоохранительными органами ставилась задача изучить все дела, хранящиеся в ведомственных архивах независимо от наличия заявлений.

Тщательное исследование внесудебных решений показало, что они выносились с грубейшими нарушениями социалистической законности, и, тем самым, способствовали распространению массовых репрессий и произвола. В связи с этим КГБ СССР вышел с инициативой об отмене всех внесудебных решений единым законодательным актом.

16 января 1989 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов"36, который осудил внесудебные репрессии периода культа личности и признал их антиконституционными. На его основании было реабилитировано 1 млн. 5 тыс. 114 человек37.

26 февраля 1989 года бюро Курского обкома КПСС приняло постановление "О создании комиссии по изучению и рассмотрению материалов, связанных с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов", в соответствии с

Медведев В. А. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. - М.: "Былина", 1994. - С.58.

15 Реабилитация. Политические процессы 30-50-х годов. - М.: Политиздат, 1991. - СЛ 5.

36 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1989. - № 3.

37 Социалистическая законность. - 1991. - № 5. - С. 15.

которым были созданы областная и районные комиссии по реабилитации жертв репрессии .

Несмотря на большой объём проделанной правоохранительными органами работы, к августу 1990 года почти половина дел оставалась не пересмотренной. Это дела, в основном, с судебными решениями, поэтому при существовавшем процессе реабилитации для их пересмотра потребовалось бы несколько десятилетий. Указ Президента СССР от 13 августа 1990 года "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов"39 признал незаконными все репрессии по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам, в том числе в отношении раскулаченных и необоснованно выселенных в административном порядке, а таких в Курской области насчитывалось свыше 100 тыс. человек40. Указом значительно расширялись временные рамки и круг лиц, подлежащих реабилитации. Одновременно предусматривалось полное восстановление прав пострадавших граждан.

Таким образом, пересмотр дел в порядке судебного надзора был прекращён, что ускорило процесс реабилитации.

Трансформация Советского Союза в Российскую Федерацию вызвала укрепление правовой и нормативной базы реабилитации. 18 октября 1991 года был опубликован "Закон о реабилитации жертв политических репрессий"41, где определялись цели реабилитации, раскрывалось понятие "политические репрессии", рассматривался порядок и последствия реабилитации.

В мае 1994 года Правительство Российской Федерации приняло Положение "О порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий"42, а в 1995

3! ЦДНИ КО, ф.1, оп. 87, д. 1251, л.13.

59 Ведомости Верховного Совета СССР. -1990. - № 34.

40АУВДКО, ф. 10,оп.2.

41 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. -№ 44.

42 Сборник практики исполнения и надзора за соблюдением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999. - С. 22-28.

Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" приобрёл качественно новую характеристику. На первое место вышел вопрос об удовлетворении имущественных требований реабилитированных.

Таким образом, одна из главных особенностей реабилитации 19801990-х годов заключается в наличии постоянно дополняемой и совершенствуемой законодательной и нормативной базы. Это даёт основание говорить о неизбежности завершения правоохранительными органами работы по пересмотру архивных уголовных дел, о полном восстановлении в гражданских правах пострадавших.

В третьем разделе «Практика реализации правоохранительными органами действующего законодательства о реабилитации жертв политических репрессий» раскрывается механизм реабилитации, проводимой сотрудниками органов прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел, отмечаются особенности современного реабилитационного процесса, анализируются последствия восстановления прав реабилитированных, приводятся сведения о количестве пересмотренных архивных уголовных дел и намечаются перспективы завершения данного процесса.

После образования в сентябре 1987 года комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями 1930-1940-х и начала 1950-х годов, специально выделенные сотрудники органов безопасности, имеющие отношение к следствию и архивам, в тесном взаимодействии с работниками прокуратуры приступили к рассмотрению архивных документов периода беззаконий и произвола.

В ходе пересмотра архивных следственных дел, работниками госбезопасности выявлялись и передавались в ЦК КПСС материалы, необходимые для решения вопроса о восстановлении в партии реабилитированных лиц. Готовились справки для удовлетворения имущественных и других претензий невинно пострадавших.

11 июля 1988 года КГБ СССР совместно с Прокуратурой Союза ССР направили территориальным органам указание проверить и пересмотреть архивные дела, независимо от наличия заявлений граждан.

В центральном аппарате КГБ СССР, республиканских, краевых и областных органах, в том числе и Курском управлении, были сформированы группы из следователей и опытных оперативных работников для пересмотра архивных уголовных дел. Проводимая работа осуществлялась на соответствующей нормативной и правовой базе. Был чётко обозначен порядок и последовательность направления в органы прокуратуры материалов, рассмотренных сотрудниками госбезопасности. По отдельным делам следственными подразделениями КГБ - УКГБ проводилось дополнительное расследование.

В Курской области оформление документов по реабилитации было возложено на сотрудников местной прокуратуры, осуществляющей надзор за следствием и наиболее квалифицированных работников управления КГБ.

В отношении каждого лица, проходящего по архивному уголовному делу, сотрудниками органов безопасности составлялось заключение, утверждаемое прокурором, в котором указывались установочные данные реабилитированного, сведения о партийности, дата ареста, предъявлявшееся обвинение, когда и каким судебным или несудебным органом было вынесено решение по делу, а также основание реабилитации.

Работники информационного центра и адресного:. бюро УВД Курского облисполкома осуществляли розыск реабилитированных или их родственников с целью вручения им справки о реабилитации.

Чтобы установить судьбу репрессированных направлялись многочисленные запросы в государственные и ведомственные архивы.

По просьбе реабилитированных или их родственников возвращались имеющиеся в отдельных уголовных делах личные документы и фотографии.

В 1989 году было пересмотрено 5446 архивных уголовных дел, хранившихся в Курском управлении государственной безопасности и реабилитировано 8259 человек, пострадавших по политическим, социальным и религиозным мотивам43.

О результатах проводимой деятельности информировались жители области, проводились тематические встречи и круглые столы. По местному телевидению состоялась демонстрация фильма «Гласность - для всех», в котором затрагивались вопросы восстановления исторической правды.

На первое января 2000 года правоохранительными органами Курской области пересмотрено 17 389 архивных дел в отношении лиц, осужденных судебными и внесудебными инстанциями по политическим мотивам, и реабилитировано 21520 человек44. По-прежнему острой остаётся проблема восстановления прав реабилитированных, касающаяся порядка предоставления льгот и возмещения материального ущерба.

В четвёртом разделе "Социально-культурные аспекты восстановления исторической справедливости и прав реабилитированных в условиях построения правового государства" рассматриваются вопросы включения результатов реабилитационного процесса в духовную жизнь жителей Курской области.

Изменение политической и нравственной обстановки в стране и в регионе во второй половине 1980-х - 1990-х годов, рост общественной активности населения, процессы восстановления исторической справедливости способствовали созданию в Курской области 16 января 1991 года ассоциации реабилитированных жертв политических репрессий.

В областных и районных газетах были открыта рубрики "Восстановлено доброе имя", где печатались установочные данные на реабилитированных с указанием даты ареста и вынесения решения судебными или несудебными органами.

45 АУФСБ РФ КО, Ф. 10, оп. 3.

44 АУФСБ РФ КО, ф.Ю, оп. 3.

На страницах журнала Курского обкома КПСС "Политический диалог" появилась рубрика "В партии восстановлены", где приводились основные биографические сведения в отношении реабилитированных курян.

В областном краеведческом музее безусловное внимание посетителей привлекла вновь созданная экспозиция "Возвращение к правде", рассказывающая о масштабах репрессий и их последствиях. Весь подбор материала был подчинён одной идеи: это не должно повториться.

30 октября 1992 года в Курске на месте массовых расстрелов и захоронений невинно пострадавших земляков был установлен памятный знак жертвам сталинского террора 1937-1938 годов.

Рассекреченные в ходе реабилитационного процесса при непосредственном участии сотрудников органов безопасности архивные документы и материалы в значительной степени дополнили представления курян о недавнем прошлом, легли в основу большого количества публикаций в центральной и местной прессе, способствовали выходу новых книг и научных статей, рассказывающих о трагических судьбах архиепископа Курского Дамиана, первого директора пединститута Семёна Ладыженского, секретаря обкома комсомола Николая Стукалова, чекиста Петра Неходы и многих других.

В 1996 году вышел в свет первый том Книги памяти жертв политических репрессий, подготовленный областной ассоциацией реабилитированных жертв политических репрессий на основании документов, переданных сотрудниками органов безопасности. Она явилась ценным историческим источником, имеющим важное значение для воссоздания полной правдивой истории Отечества45.

20 декабря 1996 года состоялось открытие в управлении ФСБ РФ по Курской области историко-экспозиционного зала, своеобразного музея

43 Друговская А.Ю. Книга памяти жертв политических репрессий как исторический источник//

Общество и власть в истории России: сборник научных трудов. - СПб.1. Нестор, 1999. - С.61.

истории спецслужб края. Сам факт включения в культурное пространство региона нового музея свидетельствует об информационной открытости органов государственной безопасности. Общественный процесс реабилитации осужденных в годы сталинской репрессии и возрождения культурного регионально-национального наследия поставил вопрос о включении архивов органов государственной безопасности в поток реституциирования краеведческой культуры, интенсификации связи архива местных спецслужб с реабилитированными гражданами, их родственниками, учёными, журналистами, студентами.

В Заключении диссертации в соответствии с поставленными задачами и целями подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы. Они сводятся к тому, что современный этап реабилитации, стазший возможным благодаря социально-политическим изменениям в стране, развитию демократизации и гласности, имеет как общие черты с предыдущими (начинался "сверху" по решению высшего партийного руководства страны, носил на первых порах половинчатый характер), так и свои особенности. Была создана нормативно-правовая база реабилитации, а правоохранительными органами страны и Курской области в частности успешно реализуется механизм восстановления исторической справедливости.

Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", Указы Президента и постановления Правительства России не только позволили вернуть честное имя всем невинно пострадавшим (в том числе свыше двадцати тысячам курянам) по политическим, социальным и религиозным мотивам на территории страны, начиная с 1917 года, но и предусматривали полное восстановление прав реабилитированных граждан, включая материальную компенсацию за конфискованное или изъятое имущество.

Возобновившаяся во второй половине 1980-х годов реабилитация приобрела массовый характер. Создавались общественные организации,

объединившие сотни тысяч невинно пострадавших людей или их родственников. Издавались Книги памяти, погибших в годы репрессий. Осуществлялся совместно с сотрудниками органов безопасности поиск мест захоронений. Проводилось рассекречивание архивных материалов, которое позволило включить в культурно-информационное пространство новые сведения и факты советского периода отечественной истории- -

Проведенное исследование показало, что правоохранительные органы играли доминирующую роль в процессе реабилитации жертв политических и восстановления исторической правды.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монография

Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД (в соавторстве). - Курск: изд-во КГПУ, 1999. - 245 с.

Учебное пособие

Архиепископ Дамиан - сын земли Курской. В качестве учебного пособия для учащихся духовных семинарий и других учебных заведений (в соавторстве).-Курск: ГУИПП "Курск", 1999. - 87 с.

Научные статьи

1. С.А. Ладыженский - первый директор Курского пединститута (По материалам архивного уголовного дела № П-6651)// История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи. Материалы Девятой Всероссийской заочной научной конференции. -СПб.: Нестор, 1998,-С.48-51.

2. О репрессиях 1937 года. На материалах Курской области (в соавторстве) // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Белгород: изд-во БГУ, 1998.-С.91-92.

3. Культура и власть: из рассекреченных архивов управления ФСБ России по Курской области, (в соавторстве)// История и культура: прошлое и современность. Материалы докладов и сообщений заочной научно-методической конференции. - Курск: изд-во КГПУ, 1998. - С.41-50,

4. Дело объединенного правотроцкистского блока// История и культура: прошлое и современность. Материалы докладов и сообщений второй заочной научно-методической конференции. - Курск: изд-во КГПУ, 1999. -С.43-47.

5. К вопросу о демографических показателях по Курской области в 19371938 годах (в соавторстве)// Человек и его здоровье (Сборник научных работ) Выпуск 2. -Воронеж: Принт-Сервис, 1999. - С.317-323.

6. Общество и власть: архивы ОГПУ-НКВД в современной культурной ситуации (в соавторстве)// Общество и власть в истории России: сборник научных трудов. - СПб.: Нестор, 1999. - С.140-143.

7. Чёрные дела "Зелёной Армии"// Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Курск: Курский филиал Орловского юрид. института МВД России, 1999. - С.75-78.

Сдано в набор 19.05.2000 г. Подписано в печать 19.05.2000 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Куш Lux. Объем 1,69 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 58.

Отпечатано с готового оригинал-макета в МУ «Издательский центр «ЮМЭКС» Лицензия ЛР№ 040776 от 16.07.96 г.