автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность революционных комитетов Таджикистана (1917-1927 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гафуров, Абдулло Мутиллоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность революционных комитетов Таджикистана (1917-1927 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность революционных комитетов Таджикистана (1917-1927 гг.)"

МО

2 3 \\Ofl

На правах рукописи

ГАФУРОВ АБДУЛЛО МУТИЛЛОЕВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННЫХ КОМИТЕТОВ ТАДЖИКИСТАНА (1917-1924 гг.)

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 1998

Работа выполнена в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени А.Дониша АН Республики Таджикистан.

Научный руководитель - доктор исторических наук

АБУЛХАЕВ P.A.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ХОТАМ OB Н.Б. доктор исторических наук НАБИЕВ В.М.

Ведущая организация: — Таджикский Государственный

Национальный Университет

Защита диссертации состоится " 998 г. в 13.

30 на заседании Диссертационного совета по.защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан, (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди АН Республики Таджикистан. -

Автореферат разослан " ОвА/УПЯ-е{998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор V НАЙМОВ М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. История установления и упрочения Советской власти в Таджикистане неразрывно связана с деятельностью ревкомов, принимавших активное участие в процессе борьбы за создание и утверждение основ новой Советской государственности в республике. Ревкомы вместе с частями Красной Армии в тяжелых условиях борьбы с противоборствующими силами образовывали механизм новою советского аппарата управления в Таджикистане.

В то же время, несмотря на положительные последствия, этот процесс проходил с грубыми нарушениями официальной политики Советской власти, нарушения законности и порядка в отношении местного населения.

Изучение истории деятельности ревкомов Таджикистана (в современных границах), актуально. прежде всего тем, что она до сих пор в (аджикекой историографии не исследована как отдельная проблема. Данная проблема в самых общих чертах освещается в работах, посвященных истории установления и упрочения Советской власти в различных регионах республики.

Поэтому без исследования и определения места и роли ревкомов в этом процессе, невозможно более ярко показать становление новой политической системы, а также историю установления и упрочения Советской власти в Таджикистане.

Данная диссертационная работа актуальна еще и тем, что в наше время, после перестройки и обновления общества, а за ним и распада Советского Союза, образования независимого Таджикистана интерес к изучению этого периода вновь возрастает. Прежде всего потому, что становится реальным создание неидеологизиро-ванной, независимой, объективной работы по проблемам, казалось бы давно изученным и освоенным.

Изучение истории деятельности ревкомов, действовавших в Таджикистане, является попыткой объективного освещения их роли в происходивших трудных общественно-политических условиях 20-х годов процессах, а также воссоздать более объективную картину установления Советской власти в регионе.

Общеизвестно, что изданные научные труды по истории уста-

новления и упрочения Советской власти, в которых затрагивается проблема деятельности революционных комитетов, были написаны в основном односторонне, подстроены под доминирующую идеологию Коммунистической партии и следовательно, не могли освещать происходившие события тех лет с точки зрения подлинного историзма. Этот факт служит еще одним аргументом актуальности научного обобщения избранного диссертантом темы исследования.

К тому же, многие аспекты истории установления и упрочения Советской власти в республикр, таких как: отношение к басмачеству, место и роль ревкомов в процессе утверждения новой власти, деятельность отдельных представителей ревкомов и другие остаются спорными, ибо освещены односторонне и необъективно.

Обновление общества, которое помогло рассекречению многих, ранее: секретных архивных материалов, дает возможность, исследователю, с привлечением новы" материалов пополнить проблему новыми фактами, восполнить пробел в ее изучении.

Исследование истории ревкомов Таджикистана с новой и более объективной позиции позволит осветить еще одну малоизученную страницу новейшей истории Таджикистана.

Происходившие события попедних лет в Таджикистане также заставляют искать в прошлом корни многих проблем, ошибок и противоречий, которые отзываются в наши дни.

Комплексное изучение деятельности ревкомов различных регионов нынешнего Таджикистана является неразрывной частью задач по изучению новейшей истории республику!, которая ныне нуждается в новом переосмыслении многих событий и преобразований, особенно в общественно-политическом плане.

Хотя после установления Советской власти в Средней Азии народы региона освободились ог устаревших феодальных, деспотических режимов - Бухарского эмирата и Хивинского ханства и капиталистического колонизаторского Туркестанского генерал-губернаторства, служившего в интересах имущей части населения края и приобрели национальную государственность, в дальнейшем сохранили и развивали свою самобытность, тем не менее на дерном этапе установления новой влае ги были подвержены тяжелым испытаниям, как морального, так и материального характера.

Революция на штыках Красной Армии, сопровождаемая грабежами, террором, насилием и рядом, других непозволительных действий новой власти, на наш взгляд, не должна оправдываться последующими положительными преобразованиями края, а должна осуждаться с тем, чтобы послужило уроком действующим и приходящим политикам и не только им.

Изучение деятельности ревкомов республики в контексте других тем, не дает реальную картину их роли в установлении и упрочении Советской власти в регионе и оставляет неизученными многие стороны их деятельности. К числу которых можно отнести структуру ревкомов, их функции и конкретные задачи, предпосылки создания и утверждения, шты этих органов диктатуры пролетариата.

Проблемой остается и объективное исследование роли ревкомов в исторической литературе. В существующей исторической 'литературе идеализируются и преувеличиваются заслуги ревкомов, в то же время не освещаются их неудачи, ошибки и искажения ими сущности новой власти, которые привели к затягиванию борьбы с противниками Советской власти и вынужденному уходу населения за границу. Необоснованно преувеличивается роль ревкомов в деле установления и упрочения новой власти, в то время когда, в большинстве своем, их задачи выполнялись частями Красной Армии. Идеализируется также вопрос активного участия местного населения и процессе установления Советской власти. Хотя немногочисленные батрацкие слои выполняли лишь функции проводников и переводчиков отрядов и частей Красной Армии.

Проблемой остаются также вопросы деятельности диктаторской Комиссии бухарского ЦИК по делам Восточной Бухары, роль уполномоченных БНСР в Восточной Бухаре, объективное исследование деятельности Военно-Политической Тройки и Особого Отдела на Памире, Государственного Политического Управления в Северном Таджикистане, взаимоотношения ревкомов с партией большевиков. Особым Отделом, ГПУ, с уполномоченными БНСР в Восточной Бухаре, ступенчатость и структура создания ревкомов в регионе и другие.

Одним из положительных моментов в деятельности ревкомов является тот факт,, что они послужили школой для будущих поли-

тиков Таджикистана, создали предпосылки для образования нового таджикского государства. Почти все руководители Таджикистана второй половины 20-х годов и первой половины 30-х прошли школу ревкомов различного уровня и разных регионов республики.

Другой проблемой, нуждающейся в детальном и скрупулезном научном исследовании, является проблема басмачества. Социальный состав этого общественно-политического явления, охватившего всех противников Советской власти, до сих пор не подвержен серьезному анализу. Автор данной работы делает также попытку выявления социалы ого состава басмачества и причин, вынудивших их взяться за оружие против Советов. Рассматривается также характер этой борьбы с точки зрения нынешних преобразований и исторического объективизма.

Все это, на наш взгляд, представляет определенное научное значение.

Степень изученности проблемы. История создания и деятельности ревкомов в бывшем Советском Союзе в целом1 и в отдельных республиках и регионах страны2 изучена достаточно подробно, есть по данной проблеме и историографические работы.3

1 Бугаи Н.Ф. Ревкомы. - М., 1981. - 175 е.: его же Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы 1918-1921 гг.'г М.^Наука, 1990. - 320 е.; Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. - М., 1968; Литвинова Г.И. Революционные комитеты в годы гражданской войны. - М., 1974 и др.

2 Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа. 1919-1921 гг. - М., 1979; Ревкомы Крыма. - Симферополь. 1969; Революционные Комитеты Армении (ноябрь 1920 - январь 1922 г.). ~ Ереван, 1974; Революционные комитеты БССР. - Минск, 1961; Ма-лабаев Д.М. Революционные Комитеты Кир1.1зии, - Фрунзе, 1985. -163 с. и др.

3 Бугай Н.Ф. Органы защиты завоеваний Октября, Проблемы изучения. - М.: Мысль, 1982; Шамсутдинов Р,Т. Советская историография о ревкомах в национальных республиках. - Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства в СССР. -Душанбе, 1970; Шишкин В. И. Советская историография революционных комитетов Сибири периода гражданской войны. Вопросы ис-

Среди этих работ по своему содержанию и решению проблемы выделяется монография Я.Ф.Бугая, которая ннлнетгя как бы итоговой работой по изучению деятельности чре шычайных органов Советской власти. Автором анализированы все имеющиеся работы по вопросам создания и деятельности ревкомов. Однако, Н.Ф.Бугаем не уделено внимание степени изученности этой проблемы а Таджикистане. Хотя, ко времени выхода его рибогы, и нашей республике были уже изданы отдельные монографии, косвенно затрагивающие деятельность ревкомов в регионе. Тем не менее данная историографическая работа освобождает днссер; .и-та от анализа литературы по проблемам ревкомов о Советском Союзе в целом.

Проблемы деятельности чрезвычайных органов Советской власти в Таджикистане затрагиваются также в работах А.Пашкова', Т.Х.Кельдиева2, Ш.З.Уразасва3, А.М.Скокова4 и н

ториографик социалистического к коммунистического ст)ю«те.'1ы:тва в Сибири. Сб. научных трудов. - Новосибирск, 1977; ileroou О.П., Сергеев В.Н. Ревкомы периода гражданской войны в советской историографии - Вопросы историографии культуры и общественных движений - Ростов-на-Дону, 1979 и др.

1 Пшачов А. Бухарская народная Советская Республика. - Ташкент: Узбекистан, 1969. - 38!"с.

7 Кельднев Т.Х. Разгром контрреволюции в Ферганской н Самаркандской областях Туркестанской АССР. - Ташкент: Госиздат Уз.ССР, 1959.

3 Уразаев Ш.З. Туркестанская АССР - первое социалистическое государство в Средней Азии. - М., 1961. - 176 е.; его же. Левин н строительство Советской государственности и Туркестане. - Тчшкент, 1967 и др.

1 Скоков A.M. К истории создания и деятельности ревкомов Туркестана, // Общественные науки в Узбекистане. ~ 1968, № 5; его же. Некоторые вопросы организации и деятельности ревкомов Туркестанской АССР, - Научные труды Ташкентского ун-та, вып. 382. - Ташкент, j 971; его же. Из истории ревкомов ТА С С Р. - Научные труды Ташкентского ун-та, выи.9. - Ташкент, 1971; его же. Образование лея- , тельность эволюционных комитетов Туркестанской АССР. Автореф. дисс, ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1970.

большей степени в работах Р.Т.Шамсугдипола.1 И монографии А.Ишанова рассматриваются причины возникновсни; басмачества, предпосылки и создание Чрезвычайной диктаторской Комиссии по делам Восточной Бухары, а также некоторые сведения о ревкомах Восточной Бухары Однако автором не уделеьо достаточное внимание л ятельности ревкомов центрального к южною Таджикистана (бывшей Восточной Бухары).

В работах Т.Х.Кельднепа и Ш.З.Уразаева встречаются неко торые энн одические сведения о ревкомах Оперного Таджикистана, о повсеместном переходе от советов к чрезвычайным органам (п конце 19(9 г.) и об обрати м процессе - замене их исполкомами Советов (март 1921 г.). О продолжительности сушсстт ання ревкомов (до 1924 года) упоминается п работе Ш.Уразаева.

A.M.Ci жов основное внимание уделяет созданию и деятельности ревкомов. В его работах встречаются иекоюрше сведения о ревкомах Ходжентского уезда, их функциях и взаимоотношениях с другими органами.и общественными организациями. Автором освещена роль ревкомов в подготовке кадров и культурных преобразований.

Значительный интерес вызывают работы Р.Т.Шамсутдшюва, в которых деятельность ревкомов Туркестанской АССР• »¡.-учена более подробно. Так, в его кандидатской диссертации есть специальный раздел о ревкомах Памира. Докторская диссертация Шамсутдннова "Становление и развитие Советов в Средней Азии

Шамсутдннов. Р.Т. Советская историография о ревкомах в н;.4Ионнлъ-пых республиках. - Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства в СССР. -. Душанбе, 1970; его же. Из истории революционных комитетов Туркестана: 1918-1923 гг. / -История СССР. - 1970. № 6; его же. Революционные комитеты Советского Туркестана (191й-1923 гг.). Двгореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1970; его же. Туркестанские ревкомы в борьбе за народное образование. - Некоторые вопросы истории Узбекистана. - Ташкент. 1979 (на узб. яз.); его же. Сонеты и ревкомы Туркестана в защите завоеваний революции (1918-1923 гг.). в кн.: Защита завоеваний социалистических революции. - М.: Наука, 1986. - С.203-213, его же. Становление к развитие Советов в Средней Азии (1917-1925 гг.): Проблема общего и особенного. Авто-ч-ф. днсс. ... доктора ист. наук. - М., 59ь7.

(1917-1925 гг.): проблемы общего и особенного", основное содержание которой изложено в статье "Советы и ревкомы Туркестана в защите завоеваний революции (1918-1923 гг.)1, посвящена Советам и ревкомам всего среднеазиатского региона. Н статье затрагивается н деятельность ревкомов на территории нынешнего Таджикистана. Так, автором освещены такие вопросы как работа Ходжентского уездно-городского исполкома в деле мобилизации населения на борьбу с оппозиционными силами и организация красной гвардии в Сулюкте. В диссертации ученого исследована деятельность ревкомов территорий Средней Азии в деле борьбы с противниками Советской власти, в проведении политики "военного коммунизма" и НЭП, других экономических преобразований (земельно-водна реформа и т.д.). взаимодействия с другими органами, где в отдельных случаях показывается работа ревкомов в пределах Таджикистана, Однако, автором использовались неправильные термины и названия организаций: Центральный ревком Бухарской компартии2, Центральный ЧДК3 и структура ревкомов4, как известно, ревкомы Бухары назывались со дня образования до 14 сентября 1920 г. Временным революционным комитетом, с 14 сентября 1920 г. официально Вссбухарскнм Революционным Комитетом, с октября 1920 года - Центральным Революционным комитетом БНСГ\ а с начала 1921 года вн-оть до ликвидации - Всебухарскнм Революционным Комитетом.5 Такой термин, как Центральный ЧДК встречается только у данного а гора. ЧДК по делам Восточной Бухары была своеобразной автономней и не имела аналогичных органов на местах, ее функции Шам-сут^иновым отражены правильно, но сравнить с с ревкомами не

1 В кн.: Защита завоеваний социалистических революций, - М., 1987. -

С 203-213.

2 Шамсутдниов Р.Т. Становление ц развитие Советов в Средней Азии

(1917-1925 гг.); проблема общего и особенного. Автореф. дисс, ... докт, ист. наук. - С.35.

3 Тан же. - С.36.

4 Там же. - С.36.

5 Гафуров А М О структуре ревкомо» Восточной Бухары. - известия

АН Республики Таджикистан, Серия; востоковедение, история, филология. - 199L. Nb 1-2. - С,43,

имеет основания. Ибо, по существу, ЧДК был своеобразной автономней в составе БНСР с главной целью управления Восточной Бухарой н созданием в регионе сети революционных комитете«.

Р.Шамсутдпноо отмечает, что в Б11СР существовали бякскн«, туменские и кишлачные ре.жомы, в то время когда ревкомы БИС? действовали но структуре: вилоятскне (обламмыеХ туменские и кентские ревкомы, а в селах (кишлаках) избирались аксакалы (старшины).

Негмигря на отдельные недостатки, работы Р.Шамсутдинова являются крупным вкладом в изучении истор.ш ревкомов в Средней Азии. Хотя вопросы места и роли ревкомов таджикской части пегноиа освещены поверхностно и выборочно.

Проблема ревкомов н ЧДК но делам Восточной 'Бухары затрагивается п трудах Ю. А. Полякова, А.И.Зеиелеяа, А.Н.Чугуноьа, Х.Ш.Пнонтопа.1

Впервые вопрос о необходимости изучения проблемы деятельности ревкомов в период установления и упрочения Советской власти в Таджикистане среди ученых-обществоведов Республики Таджикистан был в. .двинут известным историофафом, академиком Р.М.Матовым.2 Об этом упомянуто V! в историографическом труде Н.Ф.Бугая, который отмечает, что "недостаточно глубоко и всесторонне исследовались эти вопросы и в литературе по истории революционных комитетов... отдельных регионов Сред ней Азии к других крупных национальных районов Советской республики".3 Р.М.Масо» подходит более конкретно к проблеме п указывает, что "многие вопросы истории Таджикистана с 1917 по 1924 г., л частности.,, деятельность и роль ревкомов в период граясданской войны, деятельность Диктаторской комиссии в Вог-

1 Поляков Ю.А., Чугуна» А.И. Конец басмачества. - М., 197G; Зевелеь

А. И., Поляков Ю.А., Чугунап Д.И. Басмачество: возникновение, сущность, крах. - М, 1981; Нноятст X.111. Народы Сидней Азии в борьбе против шгтервентов и внутренней контрреволюции. - М., 1984 и др.

2 Macon P.M. Историография иеп ,»ии Советского Таджикистана. - Ду-

шанбе: Дшшш. 1978. - С.53.

3 Бугаи Н.Ф. Органы защиты ■»чвоевнннй Ок.ября. - М.: Мысль, 1982.

С. 139-110.

точной Бухаре, требуют окончательного решения".' Данная проблема затрагивается Р.М.Масовым и в других его работах.2

Вопросы деятельности ревкомов республики рассмотрены и в таджикской исторической литературе, которую условно можно разделить на следующие группы: крупные монографические работы, посвященные установлению и упрочению Советской власти в Таджикистане; научные статьи и диссертации по этому периоду; работы, посвященные деятельности отдельных работников ревкомов; воспоминания участников борьбы за установление новой власти (членов ревком )В различного уровня); обобщающие труды и постперестроечная литература.

Необходимо отметить, что :..метный вклад в освещении некоторых вопросов деятельности ревкомов внесен именно авторами крупных монографических работ.

В монографии М.Иркаева3, которая посьлщена гражданской войне в Таджикистане, встречаются немало сведений о создании ревкомов в различных регионах республики, об их функциях, активных ревкомовцах. Следует отметить, что в монографии больше ценных сведений автор приводит о ревкомах Восточной Бухары, где указывается время создания и назначения председателей ревкомов туменов и кентов, в отдельных регионах и о роли ревкомовцев в деле организации помощи красноармейцам и налаживании хозяйственных работ в местностях. Ученым уделено большое внимание также деятельности Чрезвычайных Уполном< -ценных'по Восточной Бухаре, анализированы их права и обязанности4, их роль в координации деятельности местных органов власти. В монографии освещается деятельность ЧДК по делам Восточной Бухары5 в деле помощи Красной Армии и налажива-

1 Масов P.M. Там же.

2 Масов P.M. История исторической науки к историография социалистиче-

ского строительства Советского Таджикистана. - Душанбе: Дошяя, 1033; Историография Советского Бадахшана. В кн.: Очерки по истории Сорст-ского Бадахшана. - Душанбе, 1981. - С.7-34: - 1985. - С.8-35.

3 Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане. - Душанбе:

Ирфои, 1971. - 694 с.

4 Там же. - С.233-236.

5 Там же. - С.342.

шш экономики региона, приводятся воспоминания отдельных работников ревкомов. Тем не менее, в работе, на наш взгляд имеется ряд недостатков и упущений, о которых сказано в ходе исследования данной диссертационной работы.

В капитальном труде Т.Каримова1 в основном исследуются вопросы, касающиеся первого этапа деятельности ревкомов Восточной Бухары и создания ревкомов в других регионах до 1921 года. Упоминается оо образовании военно-революционного комитета в Ура-Тюбе и создчнии штабов по борьбе с противниками Советской власти в городах Ходженте, Пенджикенте (с.329), создании ревкомов в других местностях, в том числе в Кулябе, Му-минабаде, Ховалинге, Балджуане, Оби Гарме, Гарме (с.443). В некоторых районах называются и имена председателей ревкомов.

Две упомянутые выше труда отличаются тем, что в них содержатся ценные сведения о ревкомах всей территории республики, хотя они разрозненны и косвенно даны в контексте других вопросов. Работы Б.И.Искандарова2, Р.А.Абулхаева3, Г.Х.Хайдарова4, Ш.Исмаилова5, Б.Шарифзода6, М.Назаршоева7, Е.М.Меженнна8 и А.Макашова9 посвящены освещению истории установления и укрсп-

1 Каримов Т. Победа Великой Октябрьской Социалистической Револю-

ции и решение аграрного вопроса в Таджикистане. 4.1. - Душанбе: Ирф н, 1968. - 466 с.

2 Искандаров Б,И. Борьба за установление Советской власти в Таджи-

кистане ( 1920-1922). - Душанбе: Дониш, 1986. - 168 с'.

3 Абулхаев P.A. Упрочение Советской власти в районах верховьев Зе-

равшана. - Душанбе: Дониш, 1972. - 154 с.

4 Хайдаров Г.Х. Борьба за установление и упрочение Советской власти о

Северном Таджикистане (1917-1923 гг.). - Душанбе: Ирфон, 1966. -182 с.

5 Исмаилов Ш. Установление и укрепление Советской власти в Карате-

гине и Дарвазе. - Душанбе: Ирфон, 1977. - 126 с.

6 Шарифзодо Б. Тгаркарор шудаии Хокимияти Совети дар гурухи район-

xow Кулеб. - Душанбе: Нашрдавточ. -1962. - 102 с. (иэ тадж. языке).

7 Назаршоев М. Партийная организация Памира в борьбе за социализм

н коммунизм (1918-1966 fr,), - Душанбе/1970. * Мсжспнна ЁМ. Атпоеэд "Красный Восток". - Ташкент, 1962.- 62 с.

9 М,1кашив А. Утверждение Советской власт,. я Центральном и Южиом Таджикистане. - Сталинабад: Таджикгосиэдат, 1957. -146 с.

ления Советской власти в отдельных регионах Таджикистана.

Вторую часть литературы составляют диссертации1 и научные статьи.2

В диссертационных работах Т.Расуловой и Н.Секретовой имеются некоторые сведения о ревкомах. Особо необходимо отметить работу Н.Секретовой. выполненную на основе архивных материалов и нового взгляда на деятельность частей Красной Армии в Восточной Бухаре, где автор широко и объективно освещает процесс установления Советской власти силами красноармейцев.

В научных статьях рассматриваются события, происходившие п годы установления и упрочения Советской власти, где упоминаются, иногда анализируются от дельные стороны действия ревкомов в республике.

Среди использованных в диссертации работ особую ценность представляют изданные в обобщающее виде воспоминания непосредственных участников установления и упрочения Советской власти в республике. Так; в сборнике "За власть Советов в Тад-

1 Расулова Т.А. Подъем политической активности дехканства и его роль

в социалистическом преобразовании таджикского кишлака (1917-1929 гг.). Автореф. дисс. ... канд. нет. паук. - Душанбе, 1985. - 26 е.; Секретова H.A. Военно-политическая деятельность частей Красной Армии в Бухарской Народной Советской Республике в 1920-1924 гг. Автореф. дисс, ... кянд. ист. наук. - Душанбе, 1991. - 22 с.

2 Набиев А. Установление и упрочение Советской власти на Памире. В

кн.: Сб. ст., посвященных 40-летию Великого Октября. Труды. Т.80. Сталннабад, 1957. - С.3-44; Шарапов Я. К истории развития Бухарской Народной Советской Республики. В кн.: материалы к истории таджикского народа в Советский период. - Сталннабад, 1954. -С.43-83; Тошхужаев С. возникновение партийкой организации в ГБАО к ее борьба за укрепление партийных и советских орг^лов. В кн.: Материалы к истории Коммунистической партии'Таджикистана. Вып.2. - Душанбе: Ирфон, 1965. - 254 е.; Каримов Т.Р. Борьба а установление Советской власти в юго-состочных и центральных районах Таджикистана. В кн.: Сб. ст. по истории Советского Таджикистана. -Душанбе, 1978.- С.5-23; Шарипов Я. Борьба трудящихся масс Таджикистана, за укрепление Советской власти в период деятельности Революционного Комитета Таджикской АССР (1924-1926 гг.). - Труды: T.XXXIX. - Сталннабад. 1955. - 80 с. и др.

жикистане" (Сталинабад, 1958) собраны воспоминания ревкомон-цев А.Шерматова (с.45-49), А.Исмаилова (с.51-53), М.Бодурова (с.86-90), Р.Боймурадова (с.178-181) и ряд других, в которых содержатся ценные сведения о работе ревкомов в различных уголках республики.

Из числа публикаций посвященных деятельности отдельных представителей ревкомов, особый интерес представляет собой сборник статей "За народное дело".1 В сборнике, в статьях А.Макашова, В.Рудницксо "Государственный деятель" (с. 18-27), И.Скоробогатова "Большевик Джура Зокиров" (с.28-37), И.Кельдиева "Всегда с народом" (с.38-46), А.Макашова "Стойкий борец" (с.47-57), В.Рудницкого "Сын Памира" (с.87-91),

A.Макашова, И.Скоробогатова "Горячий патриот" (с.118-124),

B.Козачковского "Уполномоченный ТуркЦИКа" (с.125-129) и Т.Санюковича "Зайнаббиби" (с.170-176), освещается деятельность Т.М.Дьякова, Ш.Шотемура, Джура Зокирова, Ч.Имомова, Носир Хакимова, Я Афзали, Зайнаббиби (первой женщины в составе ревкомов) и других, которые были активными сотрудниками ревкомов. Хотя статьи носят научно-популярный характер и написаны на принципах восхваления, тем не менее содержат необходимые сведения для более яркого освещения деятельности ревкомов.

В таком же духе написаны и другие работы, посвященные отдельным представителям ревкомов.2

Внимание данной проблеме уделено и в работах обобщающего характера3, в которых при анализе проблем советского и партий-

' За народное дело. Сб. ст. - Душанбе: Ирфон, 1970.

2 Секрет» А.Н., Тахалепко С. Председатель ревкома. // Коммунист Таджикистана, 1989, № 4. - С.86-90; Эргашев Б.Х. Революционная, партийная и государственная деятельность А.Мухитдинова. // Общественные науки в Узбекистане. - 1989, № 10. - С.33-40; Каримов Т., Бекматов М. Саидчон Назаров. - Душанбе: Ирфон, 1968. - 37 е.; Бобочон М. Раиси ревком. // Садои Шарк 1987, N¡4.- С.83-94; Блохи» Л. Чекисты огненных лет. - Душанбе: Ирфон, 1968. - 96 е.; Назаршоев М. Му6орш>и рохи хакнкат. - Душанбе: Ирфон, 1993. - 96 с, и др.

1 История таджикского народа. Т.П1. Кн.!. - М.: Наука, 1964: Очерки истории Коммунистической партии Тадя.лкистина. - Душанбе: Ир-^юн, ¡968; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана.

ного строительства показана и деятельность ревкомов.

Все рассмотренные выше работы по истории установления и упрочения Советской власти в республике, с которыми непосредственно связана и деятельность революционных комитетов в Таджикистане, имеют одну общую особенность, несмотря на научную ценность - наличие огромного количества фактического материала, введенного авторами в научный оборот, все же в работах чувствуются отпечатки времени. События в них рассматриваются только с точки зрения популяризации советской системы и поэтому проблемы освещались односторонне.

Со второй половины 80-х годов начинается, пожалуй, новый этап в развитии отечественной историографии. С перестройкой начинается возвращение историков к переосмыслению всего того, что происходило в течение 70 лет Советской в /асти, а в основном,. анализу и критике подвергаются годы ее установления.

Среди публикаций изданных за последние годы, отсутствуют работы, непосредственно посвященные ревкомам, тем не менее существует уже ряд исследований, в которых подвергается критике и новому изложению история 20-х годов, как в республике1', так н в Средней Азии.2

Источинковую базу диссертационного исследования составили, прежде всего, архивные материалы, хранящиеся в Российском

Т.1. - Душанбе: Ирфон, 1980; Материалы по историк Коммунистической партии Таджикистана. Вып.2. - Душанбе: Ирфои, 1971. ' Масов P.M. История топорного разделения. - Душанбе, 1991. - 192 е.; его же. Таджики- история с грифом, "совершенно секретно". - Душанбе, 1996; Лбулхяев P.A. Солхои пурошуби Душанбе // И .м ва v хяёт. - Душанбе, i998. № 1-2. - C-17-1Ö; Хотамов Н.Б. Свержение змирского режима В Бухаре. - Душапбе, 1997. - 348 е.; Холикзода А. Тлърихи снйит точикол. - Душанбе, - 120 е.; его же. Точи-ког.и Мовзроуниахр. - Душакбе, 1997.

2 Ким П., Хасанов М. Басмачество: 1921-1924 годы // Звезда Востока, .Mi 6, 1989. - С.141-150: Крушельшщкий А. Бухарская революция. Диктатура по телеграфу. // Родина. - 1989, № 11. - С.31-39; Тон-ров Т. Бомбабороии Бухоро. // Садон Шарк. - .1990. № 9. - С.94-96; Генис В.П. Разгром Бухарского эмирата в 1920 году. // Вопросы истории. - 1993, № 7. ~ С.39-53 и др.

ч

центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), в Государственном Архиве Российской федерации (ГАРФ), в Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА Р.Уз), в Центральном Государственном архиве Республики Таджикистан (ЦГА Р.Тадж), в Государственном арХиве Ленинабадской области (ГАЛО), в Уратюбинском филиале Государственного архива Ленинабадской области (УФ ГАЛО),

Использованные в диссертации материалы были собраны при изучении фондов РЦХИДНИ, в том числе фонды: Туркбюро ЦК РКП(б) <ф.61), Средазбюро ЦК РКП(б) (ф.62), комиссия ВЦИК и СНК по делам Туркестана (ф. 122) и др.

Большое количество ценных материалов автором выявлено из фондов, хранящихся в Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан. Здесь сосредоточено огромное количество материалов, раскрывающие сущность ревкомов, в том числе, документы отражающие деятельность ревкомов Северного Таджикистана, отчеты и доклады руководителей Военно-Политической Тройки и ГПУ на Памире и материалы заседаний Чрезвь: шйной Диктаторской Комиссии БЦИК по делам Восточной Бухары, Всебухарского ревкома и. другие. Полезными для изучения деятельности ревкомов республики были фонды: Центрального Исполнительного Комитета БНСР (ф.Р-47), Всебухарского ревкома (ф.46), Совета Народных Назиров БНСР (Ф.Р-48), Народного Назирата Внутренних Дел (ф.Р-59).

В фондах Центрального Государственного архива Республики Таджикистан хранятся материалы о ЧДК по делам Восточной Бухары и других органов, содержащие факты и сообщения различного характера о ревкомах. Автором использованы фонды: Чрезвычайной диктаторской Комиссии БЦИК по делам Восточной Рухары (ф.Р-1), ЦИК Восточной Бухары (ф.Р-2), Экономического Совета при ЦИКе Восточной Бухары (ф.Р-4), Центрального Управления Охраны Восточной Бухары (ф.Р-5), Исполкома Душанбинского вилоятского Совета рабочих, дехканских и красноармейских депутатов (ф.Р-6), а также отдела общественных фондов (ф.1348). 4 •

В материалах, выявленных из Государственного архива Ле-нннабадской области (ГАЛО) и его Уратюбинского филиала

(УФГАЛО) содержатся ценные сведения о деятельности ревкомов, действовавших в Северном Таджикистане, сведения о работе отдельных членов ревкомов, борьбы с голодом, ход борьбы с противниками Советской власти, прежде всего, с Матчинским боевым участком и ряд полезных документов из заседаний Ходжентского уездно-городского ревкома и Уратюбинского районного ревкома.

В вышеназванных архивах автором выявлены "Положение о вилоятских Исполкомах (Ревкомах)", утвержденное ЧДК по делам Восточной Бухары 29 декабря 1923 года (ЦГА РТ, ф.1, оп.1, д. 12, л.60-61), постановления ЧДК "Об утверждении штатов органов гражданского управления Восточной Бухары 13 декабря 1923 года (ЦГА РТ, ф.1, опЛ, д.12, л.36-38 об), "Положение о порядке управления Воете »ной Бухары", принятое 4-й сессией Все-бухарского ЦИКа 4 июня 1922 года (ЦГА РТ, ф.1, оп.З, д.З, л.2-3), которые вместе с опубликованными ~ "Временное Положение об областных революционных комитетах" (февраль 1921 г.) Президиума ТуркЦИКа, "Временное Положение о Революционном Комитете Памирского округа Туркреспублики" (август 1923 г.), "Временное Положение о Бухарском облревкоме" (август 1920 г.), "Положение ВЦИК о революционных комитетах" (24 октября 1919 г.) и "Временное положение о революционном комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем" (10 июля 1919 г ) стали главнчми источниками при подготовке диссертации. В этих положениях сформулированы порядок создания, функции и задачи революционных комитетов, их классификация.

Большое значение при написании диссертации имели опубликованные документы и материалы относительно истории установления и упрочения Советской власти в республике и Союзе1, в

1 Фаньян Д. К истории советского строительства в Таджикистане (19201922 гг.): Сб. док. 4.1. - Стг.линабад: Госиздательство, 1940; История Бухарской Народной Советской Республик.. (1920-1924 гг.). -Ташкент, 1976; Борьба за установление и упрочение Сове~ской власти в Ходжентском уезде (1917-1920 гг.): Сб. док. - Ленинабад, 1957. - 135 е.; Речи, доклады, статьи Иусратулло Махсума и материалы о его жизнедеятельности. - Душанбе: Дониш. 1997. - 235 е.; Декреты Советской власти. - Т.З (1964), Т.4 (1968), Т.5 (1971), Т.6 (1973) и др.

которых- опубликованы важныр официальные декреты, постановления, приказы и другие документы официальных органов Советской власти в 1917-1924 годах.

Важным источником для изучения данной темы явились периодические издания: "По басйачу", Известия Самаркандского облревкома, Известия ТуркЦИКа, Известия Всебухарского ЦИКа и ЦК бухарской Коммунистической партии, в которых публиковались официальные приказы и распоряжения органов власти соответствующего уровня, материалы, освещающие общественно-политическую и экономическую ситуацию периода 20-х годов. Частично использовались материалы других периодических изданий, в том числе: "Коммунист Таджикистана", "Ленинабадская правда", "Бизнес и политика", "Паёми Душанбе" и журналы "Точикистон", "Фарханг" и ряд других изданий, публиковавшие материалы, прямо или косвенно затрагивающие деятельность ревкомов республики.

Цель и задачи Исследования заключаются в комплексном изучении деятельности революционных комитетов всех регионов • нынешней республики Таджикистан, на основе существующей исторической литературы, посвященных данному периоду, официальных документов Советского правительства, прежде всего, положений о ревкомах различного уровня, новых архивных материалов и воспоминаний участников установления Советской власти в Таджикистане. Целью автора является также показать, на примере ревкомов, процесс становления политической системы государства нового типа в регионе.

Исходя из этого, автор ставит перед собой конкретные зада чи, наиболее важными из которых являются:

- анализ структуры, механизм и время создания ревкомов I республике;

- определение характера и процесс образования ревкомов;

- выявить общее и особенное в деятельности ревкомов ра: аичных регионов республики на основе законоположений об и деятельности;

- показать степень участия ревкомов в борьбе с противникам Советской власти, выявить социальный состав басмачества;

- определить место н роль ревкомов в экономических и культурных преобразованиях н Таджикистане.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1924 гг., с момента появления первых ревкомов на территории республики до национально-государственного размежеиання к образования Таджикской АССР. Хотя и после образования республики ревкомы в некоторых регионах продолжали существовать, тем не менее, основная их деятельность проходила именно в указанный период и к этому времени завершается процесс установлении Советской власти и Таджикистане.

Научная новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, история революционных комитетов, действовавших в республике, до сих пор не изучена;

- во-вторых, делается первая попытка комплексного изучен;'« проблемы;

- в-третьих, в ходе работы использованы новые архивные материалы, ранее не доступные исследователям,

- в-четвертых, вскрыты противоречия в деятельности ревкомов, в их взаимоотношениях с другими органами; впервые показаны и отрицательные стороны органов Советской власти в Таджикистане. -

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертаций отражены в публикациях автора. Отдельные аспекты исследовательской работы по теме диссертации изложены на научно-практической конференции ученых и молодых специалистов (1991 г.): на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 65-летию М.Назаршоева (1995 г.), в научном докладе на Ученом Совете Института истории, археологии и этнографии ймекн А.Доииша АН Республики Таджикистан (апрель 1997 г.), часть работы подвергалась обсуждению на кафедре истории XX века исторического факультета МГУ нм.Ломоносова, на заседаниях отдела новейшей историй ИИАЭ им.А.Доииша АН респуолики Таджикистан.

Практическая значимость работы заключается в постановке и решении научной проблемы с использованием достижений исторической науки, введением в научный оборот новых архивных материалов, ранее недоступных исследователям, делается попытка преодолеть старые идеологизированные подходы к исторические,, явлениям.

Выводы и обобщения, Материалы работы могут бить использованы при написании обобщающих исторических работ, а также на лекциях семинарах по истории таджикского.народа';.'при чтении спецкурсов студентам высших учебных заведений.

Структура исследования, диссертация состоит из введения, д; ух глав, заключения, списка попользованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и ее. практическая значимость, характеризуется состояние научной разработки темы, определяются цель и задачи исследования, дается анализ источников.

В первой главе - "Создание сети революционных комитетов" освещается процесс организации революционных комитетов в Северном Таджикистане, на Памире и в Восточной Бухаре.

В преамбуле первой главы дается общая характеристика ревкомов, причины их создания, главные особенности в их деятельности, как в республике, так н в Средней Азии в целом, которые в большей мере исходили из политического, социально-экономического и культурного отставания края.

В первом разделе "Организация ревкомов в Северном Таджикистане" рассказывается о процессе создания ревкомов в Ход-жентском уезде, в селах и волостях уезда, в районах верховьев Зеравп'яна, подчинявшихся непосредственно Самаркандскому облревкому, о трудностях создания органов власти в Матчинском районе/Особое место уделено Самаркандскому облревкому, которому подчинялись все уездные, волостные и сельские ревкомы Северного Таджикистана, за исключением Аштского, Канибадам-

ского и Мсфаринского районов. В разделе раскрываются функции и задачи ревкомов, исходящие из "Временного положения об областных ревкомах" принятого ЦИКом Туркестана 5 февраля 192С года. Согласно этих задач, предметом деятельности рев омов в Северном Таджикистане были: а) проведение в жизнь всех постановлений соответствующих высших органов Советской власти; б) принятие зсех мер к поднятию данной территории в культурном и хозяйственном отношениях; в) разрешение всех вопросов, имеющих местное значение; г) объединение всей советской деятел но-сти в пределах данной территории; д) содействие военным властям в производстве оборонительных работ, мобилизации, поставке продовольствия; е) поддержание революционного порядка, агитационные работы и т.д.

Исследование показывает, что создание сети ревкомов в регионе проходило неравномерно и охватывало по 1Ш все рассматриваемые годы, т.е., если первые ревкомы появились на железнодорожных станциях Северного Таджикистана еще в 1917 году, то в Матчинском районе они были образованы только в 1923 году. Данный процесс проходил в трудных условиях политической борьбы и поэтому практиковался метод замены ревкомов советами при стабилизации обстановки, и, наоборот упразднение Советов к организация ревкомов на их ►.»сто при осложнении обстановки. В целом, показано создание сети ревкомов всех рангов от сельских до уездных, их трудности. Этот процесс заканчивается во второй половине 1923 года, когда завершается повсеместный переход от ревкомов к Советам.

Таким образом, в указанный период в районах Северного Таджикистана действовали сельские, волостные, одни районный и один уеэднотгородской ревкомы. Активность местного /аселення в деле установления Советской власти и в работе ревкомов была выше, чей в других регионах республики.

Во втором разделе "Ревкомы Памира" автором освещен процесс организации ревкомов силами солдатов Памирского погра-но гряда, Военно-Политической Комиссией и Военно-Политической Тройкой, направленных на Памир властями " рке-стана, Раскрыты особенности создания органов новой власти внутри Памира (Западный и Восточный) и в сравнении с другими

регионами республики. Особый интерес вызывает тот факт, что на Западном Памире в состав ревкомов люди не назначались, а выбирались самим населением на общих собраниях в состав сельских и волостных ревкомов. В этом контексте освещается деятельность М.Дьякова - с /едседателя ВИТ, Ш.Шотемура и П.Хуссйн6.»ева в деле создания ревкомов, как членов Военно-Политической .Тройки и председателей районных ревкомов.

Перед Военно-Политической Тройкой н сопровождающим отрядом стояли такие серьезные задачи как охрана государственной границы, оказание всесторонней помощи местному населению, организация советских орган> 1 и т.д.

Согласно постановлению ВИТ от 19 сентября 1921 года, п пределах Памира были образованы дна районных ревкома: ревкомы Западного Памира и ревкомы Восточного Памира.

С окончанием деятельности ВИТ постановлением Президиума ТуркЦИКа в августе 1923 года была образована Иамирская область и утвержден состав 'Памирского областного ревкома и с этого момента деятельность ревкомов Памира проходила на основе "Положения об областном ревкоме Памирского округа", подготовленного согласно вышеупомянутым постановлением, вплоть дц нацногллыю-территориально! о размежевания и образоваь ,я Гор-но-Бадахшанской автономной области.

Особое место уделено взаимоотношениям реькомов в лице ВПТ с пред -авителями Особого Отдела, ГПУ, наркома ино-; странных дел и с коммунистическими ячейками, переходу от ревкомов к Советам.

Процесс создания ревкомов на Западном Памире в отличие от других регнечов республики проходил в более мирных условиях. Здесь не было вооруженного сопротивления населения против Советской власти. В Во< точном же Памире этот процесс сопровождался противостоянием как озлобленного политикой советских органов населения, так и крупными отрядами повстанцев.

Третий раздел посвящен "Образованию ревкомов в Восточной Бухаре". Процесс создания ревкомов Восточной Бухары в корне отличается от других регионог республики. Организация ревкомов в Восточной Бухаре начиналась только в 1921 году, после свержения Бухарского эми; тга и наступления Гиссарского воен

но-политимеского отряда. В этом регионе ревкомы образовались по схеме вилоятских (областных), туманских (районных), кентских (несколько близлежащих сел) ревкомов и в селах населением избирались аксакалы (старшины), внимание уделено деятельности Всебухарского ревкома, которому были подотчетны ревкомы Восточной Бухары.

Организация ревкомов в Восточной Бухаре проходила не последовательно, ибо этому мешала военно-политическая обстановка, сложившаяся в регионе и выразившаяся в сильном противостоянии повстанцев, в борьбе с отрядами Энвера, а также рядом обстоятельств.

Особое внимание уделено структуре ревкомов края, деятельности Чрезвычайной Диктаторской Комиссии по делам Восточной Бухары, которая занималась вопросами организации ревкомов, деятельности Революционного Военного. Совета басмаческого фронта в регионе, вопросами функции и задач ревкомов.

Создание ревкомов с Восточной Бухаре проходило в два этапа. На первом этапе, охватившем 1921 год ревкомам не удалось укрепить свою полицию и установить Советскую власть. Уже к декабрю 1921 года вся -Восточная Бухара перешла в руки противников Советской власти, чему содействовал уход частей Гиссар-ского экспедиционного отряда. Только во втором этапе, который начинается с января 1922 года, с образованием ЧДК и продолжается до середины 1924 г. ревкомы создаются повсеместно, по мере овладения территорией и рядом уступков со стороны Советской власти, как-то возвращение вакуфных земель, проведение съездов духовенства, оплата местному населению за ранее взятое продовольствие, объявление амнистии "басмачам" и разъяснительные работы среди населения. Именно эти обстоятельства способствовали тому, что в 1923 году начался перелом в с.орону Советской власти.

Во второй главе "Деятельность ревкомов в политической, экономической и культурной жизни республики" рассматриваются . вопросы борьбы ревкомов за утверждение новой власти, ро ь ревкомов в преобразовании экономики региона и в деле развития просвещения и культурь,

В первом разделе автор главное внимание уделяет вопросу социального состава басмачества и выявлению-причин, заставкв-

шнх местное население так усердно бороться против новой власти в лице Советов, а- также политической ситуации республики рассматриваемого периода, вопросам участия ревкомов в военных операциях, проявлявшиеся в основном их участием в качестве переводчиков и проводников, в сборе продовольствия и фуража для частей Красной Армии, опровергается существующее мнение о радушной встрече местным населением красноармейцев, раскрываются разногласия между отрядами повстанцев и Энвера, которые способствовали быстрой политической гибели этого авантюриста. Если до прихода Энвера повстанческая борьба в регионе носила религиозно-стихийный характер, то после его прихода повстанцам навязывается другая задача - выдворение Советской власти и создание во всей Средней Азии единого тюркского государства. Последующие события показали, что эта идеология не была одобрена населением и лидерами антисоветского движения. В самый критический момент для Энвера лряды повстанцев покинули его, что облегчило его уничтожение со стороны Красной Армии.

С первых дней своего установления в Таджикистане Советская власть приступила к осуществлению своей экономической политики, ликвидировав феодальную н капиталистическую системы хозяйствования, к созданию нового социалистического производства, проявившегося в национализации "промышленных предприятий, банков и других организаций, а также к осуществлению земельной реформы, продразверстки, новой экономической политики и других мероприятий экономического характера, рассматривается осуществление этих мероприятий соответствующими отделами ревкомов региона/создание союзов "Кошчн" ревкомами в Северном ^Таджикистане, земельная реформа на Памире и деятельность экономических отделов ЧДК и Экономического Совета Восточной Бухары.

Автор констатирует, что осуществление социально-экономических мероприятий в 1922-1924 гг. в республике, наиболее существенными из которых были: уплата населению за должности по содержанию Красной Армии, снабжение населения сель-хозинвечтарем и семенами, увеличение сельхозкреднта из банков, проведение землеустроительных работ, наведение порядка в сборе налогов, помощь и содействие в развитии ремесла, строительство

дорог, .возвращение вакуфных земель и ряда других, главным образом силами ревкомов, решили вопрос власти в регионе о пользу Советского государства.

Главным результатом деятельности ревкомов в республике за рассматриваемый период по существу являлось создание экономического механизма, который в дальнейшем определил экономическую политику Советской власти.

Б третьем разделе освещается деятельность ревкомов в области развития просвещения и культуры.

И заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации автора.

Исследование показало, что деятельность ревкомов проходило в условиях отличия региона от центральных районов России пребывание края в феодальной формации развития, отсутствия пролетариата, являющегося главной опорой нозой власти в центре России, отсутствие партийных организаций, отсутствие социальной базы революции (в начальном этапе деятельности ревкомов в Таджикистане не было ни одной группы или прослойки, которые поддерживали или сочувствовали бы новой власти, за исключением немногочисленных рабочих Северного Таджикистана), это заставило ревкомов путем агитации, найти себе опору среди населения, наиболее сильное влияние духовенства, культурное отставание, аграрный характер экономики, появление авантюриста Энве-ра, который фактически пал третьей силой в противостояния-между новой властью и отрядами повстанцев. Эти обстоятельства в значительной мере определяли действия ревкомов.

Общее в деятельности ревкомов как внутри республики, так и с ревкомами других регионов было в том, что у них была единая конкретная задача: установление Советской власти и реализация ее программ, хотя ревкомы трех регионов республики действовали на основе различных "Положений" и эти положения учлтыви-ли их особенности.

Рассматривая период действия ревкомов республики, автор пришел к выводу, что они в первом этапе своей деятельности: в Северном Таджикистане вплоть до 1920 г., на Памире до первой - половины 1923 г. и в Восточной Бухаре в 1921 г. представляли из себя малообразованные, неопытные и неорганизованние органы.

не имели достаточно подготовленных кадров, мало влияли на ход событии в регионах.

Во втором этапе деятельности ревкомы, с накоплением опыта и пополнением компетентных кадров начинают играть существенную роль в жизни края. Огромная роль принадлежала ревкомам в деле восстановления народного хозяйства, в проведении политических мероприятий, главным из которых являлся переход к Советам, и в проведении культурных преобразований.

Ревкомы проделали большую работу в деле распределения земли, восстановлении оросительных систем, в обеспечении дехкан сельхозннвентарем, в организации выборов путем агитации, в открытии школ и т.д.

Переход к Советам в республике также проходил неравномерно, опять лее в силу того, что регионы находились на разном уровне развития. Уже в 1923 году завершается переход к Советам в Северном Таджикистане, а в остальных регионах это происходит в 1924 г.

Главным достижением ревкомов можно считать то обстоятельство, что за период их действия местное население воочию увидело и его представители участвовали в работе совершенно ново, э органа управления, основанного на защите интересов трудящихся и стремившегося к развитию общества в целом, а не отдельных групп чиновников.

В то же время, мы убедились, что допускавшиеся ошибки советских органов: конфискация вакуфных земель, ^упразднение судов казиев, неуважение к религии, да и к местному населению, стремление во что бы то ни стало установить свою власть стали причиной затяжной войны и огромных жертв, хотя в допущении ошибок и противозаконных действий преуспевала и противоборствующая сторона.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что период деятельности ревкомов (1917-1924 гг.) был, в действительности, периодом основания нового государства, создания его политического, социально-экскомического и культурного фундамента, становления целой системы, противопоставившей себя традиционной, феодальной системе управления, периодом различных поли-гичсс .сих-и экономических экспериментов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. О структуре ревкомов Восточной Бухары. // Известия АН Республики Таджикистан. Серия востоковедение, история филология. - 1993, N9 1-2. - С.45-51.

2. Была ли Октябрьская революция ошибкой истории? // Хабт вамехнат. - 1991, № 11. - С.1-6.

3. 69 лет спустя. // Хаёт ва мехнат. — 1991, 12. '-- С.6-10

4. Вклад проф. М.Назаршоева в изучении деятельности ревкомов Памира. // Тезисы научно-теоретической конференции. -Душанбе: Снно, 1995. - С.63-65.

5. Исследование деятельности ревкомов Таджикистана в таджикской историографии. // Известия АН Республики Таджикистан. Серия востоковедение, история, филолог щ. - 1994, М 4. 0,7 п.л. (в печати).

6. О деятельности Революционных комитетов Серверного Таджикистана. // Известия АН Республики Таджикистан. Серия востоковедение, история, филология. - 1995, № 2, 0,5 п.л. (в печати).

7. Из истории создания Революционных комитетов в Северном Таджикистане. // Известия АН Республики Таджикистан. 'Серия востоковедение, история, филология. - 1995, № 3-4,

. 0,5 и.л. (в печати). '

Подписано в печать 26.09.98г. Формат 60x34^/16. бумага т»п I. Офсетная печать. Усл.печ. л Л ,75. Уч.^пд.лЛ ,5. Т"рвк 100.

°акаэ 104._

Издательство V Т*»погря^*я. "Донага" АН Республик*» Таджикистан.