автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность революционных трибуналов на Кубани

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Горьев, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность революционных трибуналов на Кубани'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горьев, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Процесс формирования революционных трибуналов на Кубани (январь 1918 г. - февраль 1921 г.).

1.1. Исторические условия возникновения революционных трибуналов и процесс их организационного оформления.

1.2. Возникновение революционных трибуналов на Кубани январь 1918 г. - ноябрь 1918 г.).

I.3 Восстановление революционных трибуналов на Кубани апрель 1920 г. - февраль 1921 г.).

Глава 2. Деятельность революционных трибуналов на Кубани в первые годы НЭПа (март 1921 г. - декабрь 1922 г.).

ПЛ. Влияние НЭПа на эволюцию организационных форм деятельности революционных трибуналов.

II.2. Основные направления и результаты деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала.-.

П.З. Сущность и особенности деятельности революционных военных трибуналов на Кубани.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Горьев, Дмитрий Александрович

Актуальность темы исследования. В начале 1990-х г. в России произошли коренные изменения общественного и политического устройства. Отказ от советской политической модели способствовал формированию в стране гражданского общества и правового государства. Одной из важнейших задач модернизации социально-политической сферы современной России является создание самостоятельной, независимой и беспристрастной судебной власти, способной обеспечить защиту прав и свобод граждан страны и пользующейся авторитетом у населения. В ст. 118 Конституции РФ говорится: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Создание чрезвычайных судов не допускае!ся»'.

Процесс реформирования отечественной судебной системы предполагает поиск эффективных механизмов обеспечения законности и правопорядка. В связи с этим, большое значение имеет изучение исторического опыта организации и функционирования органов судебной власти. Среди известных моделей судоустройства большой интерес представляет модель советского суда первых послереволюционных лет, вобравшая в себя элементы прежней и вновь создаваемой судебной системы. Предпринятый в это время творческий поиск соответствующих новой идеологии принципов и форм организации судопроизводства может служить поучительным примером при разработке дальнейшего хода реформирования судебной системы.

Исследование опыта функционирования революционных трибуналов в послереволюционной России позволяет выявить роль и значение чрезвычайных органов судебной власти в переломные периоды исторического развития. Привлечение регионального материала в данном случае способствует определению общего и особенного в процессе формирования советской судебной системы, выработке рациональных механизмов взаимодействия меж

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М. 2009. Ст. 118. С. 32. ду центральными и местными органами судебной власти в современной России.

Для Краснодарского края и Северного Кавказа в целом, являющихся в настоящее время конфликтогенным регионом, изучение опыта работы чрезвычайных судебных органов может быть полезным в целях сохранения социально-политической стабильности. Вместе с тем, деятельность революционных трибуналов на Кубани до сих пор не являлась предметом исследования.

Всесторонний анализ истории революционных трибуналов на Кубани позволяет детализировать сущностные характеристики советской судебной системы, составить объективное представление о карательной политике, проводимой советским государством в 1918-1922 гг. а также выявить региональные особенности формирования и деятельности чрезвычайных судебных органов.

Объектом исследования является история формирования советской судебной системы.

Предметом исследования выступают организация и деятельность революционных трибуналов на Кубани в 1918-1922 гг.

Хронологические рамки охватывают период с января 1918 г. по декабрь 1922 г. Нижняя граница обусловлена установлением Советской власти на Кубани и возникновением первых революционных трибуналов, верхняя -упразднением ревтрибуналов в соответствии с судебной реформой 1922 г.

Процесс формирования ревтрибуналов на Кубани носил запоздалый и прерывистый характер, по сравнению с ходом общероссийских событий (с конца 1918 до начала 1920 г. ревтрибуналы на территории Кубани не действовали). С учетом региональных особенностей в работе используется следующая периодизация исследуемой проблемы: 1) январь 1918 г. - ноябрь 1918 г.; 2) апрель 1920 г. - февраль 1921 г.; 3) март 1921 г. - декабрь 1922 г.

Начало первого периода связано с установлением Советской власти на Кубани и возникновением первых революционных трибуналов, а окончание -с прекращением деятельности ревтрибуналов в связи с захватом Белой Армией территории Северо-Кавказского региона. Второй период обусловлен восстановлением Советской влас I и на Кубани и формированием сети революционных трибуналов. Началом третьего периода стала реорганизация системы ревтрибуналов в условиях НЭПа, а окончанием проведение судебной реформы и ликвидация ревтрибуналов.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Кубанской области, а с 1920 г. - Кубано-Черноморской области. В основном, это соответствует современным границам Краснодарского края. Специфика данного региона проявлялась в более высокой степени социального расслоения населения, наличии сословных различий между казачеством и иногородними. Как одна из ведущих казачьих областей страны (область Кубанского войска), Кубань отличалась специфической общественно-политической и социокультурной средой, что накладывало отпечаток на региональный политический процесс, в том числе, на организацию и деятельность органов судебной власти. Большое значение также имела аграрная специфика региона, что нашло отражение в активном участии революционных трибуналов в заготовках сельхозпродукции и решении продовольственной проблемы.

Историография проблемы.

В исследовании деятельности революционных трибуналов можно выделить следующие периоды: 1) 1918 - 1920-е гг.; 2) 1930-е — середина 1950-х гг.; 3) середина 1950-х - конец 1980-х гг.; 4) начало 1990-х гг. - до настоящего времени. Объективным критерием данной периодизации является влияние социально-политических событий, послуживших началом существенного изменения траектории исторического развития страны, что соответствующим образом проявлялось в характере и принципах исследовательской деятельности.

Методологическим ориентиром изучения революционных трибуналов в советской историографии стали труды руководителя большевистской партии и Советского государства В.И. Ленина, в которых были обоснованы принципы исследования истории Советского государства и его основных институтов. В юм числе в работах В.И. Ленина изложены установки по вопросам судебного строительства и функционирования органов «пролетарского правосудия» с позиций классового подхода, как органов, предназначенных для решения задач политической борьбы2.

В первые годы Советской власти были опубликованы работы, посвященные деятельности ревтрибуналов, авторами которых были деятели формирующейся советской судебной системы. В них освещались теоретические и практические аспекты функционирования революционных трибуналов, что способствовало решению конкретных задач судебного строительства. Работам данного периода был свойственен плюрализм взглядов, характерный для начального этапа строительства советского государства.

Среди них заслуживает внимания статья Н.В. Крыленко, в которой дается теоретическое обоснование сущности судебных органов власти в условиях диктатуры пролетариата, анализируются первые нормативные акты, регулирующие деятельность ревтрибуналов, и выявляются отличия «чрезвычайных судов переходного времени» от судов общего звена3.

Анализ формирующейся судебной системы и тенденций развития советских судебных органов нашел отражение в статьях Д.И. Курского4. Автор пришел к выводу о том, что ревтрибуналы в первые месяцы их существования отклонялись от рассмотрения-наиболее важных для государства преступлений и рассматривали все без исключения дела5.

2Ленин В.И. Государство и революция // Поли. собр. соч. Т. 33. М., 1969. С. 1-120; Он же: Марксизм о государстве // Там же. С. 123-307; Он же: Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи Советской власти» // Там же. С. 127-164; Он же: Пролетарская революция и ренегат Каутский //Там же. С. 235-338.

3Крыленко Н.В. Революционные трибуналы // Вестник жизни. 1918. №1. С. 81-87.

4Курский Д.И. Гарантия правосудия и правосудие без гарантий // Пролетарская революция и право. 1918. №7; Он же. Основы революционного суда // Материала НКЮ. 1918. Вып.1 С. 55-60; Он же. Народный суд // Весшик жизни. 1918. №2. С. 73-77; Он же. Отчет отдела судоустройства НКЮ // Пролетарская революция и право. 1918. №1. С. 36-47;

5Курский Д.И. Отчет отдела судоустройства НКЮ // Пролетарская революция и право. 1918. № 1. С. 37.

- 7В работах заместителя наркома юстиции П.И. Стучки содержится ряд теоретических положений о советском судоустройстве6. Некоторые представления руководителей советской юстиции о советском уголовном праве и у правосудии отражены в статьях Л.М. Саврасова .

Важный вклад в существующие представления о практической стороне деятельности ревтрибуналов в первый год их существования был сделан Я.Л. Берманом. В одной из своих статей он привел большой статистический материал, касающийся деятельности ревтрибуналов . На основании используемых данных, автор пришел к ряду выводов о характере функционирования данных органов. По его мнению, за период годичного существования «ни один ревтрибунал не действовал строго в рамках положенной ему декретами подсудности» 9. При выборе мер репрессий, как считал автор, на ревтрибунаю лы оказывали влияние местные условия и кадровый состав .

В работе председателя реввоентрибунала при Реввоенсовете Республики К.Х. Данишевского представлены нормативные акты и циркуляры, регулирующие создание реввоентрибуналов в армии, охарактеризованы цели и задачи их функционирования, определены основные принципы деятельности, а также приведены статистические данные о деятельности реввоентрибуналов за первое полугодие 1920 г.

В 1921-1922 гг. на страницах журнала «Еженедельник советской юстиции» развернулась дискуссия о деятельности ревтрибуналов в годы Гражданской войны. Появилось много статей, посвященных исследованию их деятельности на основе анализа статистических данных. Среди них статьи Т. РобСтучка П.И. Пролетарская революция и суд// Пролетарская революция и право. 1918. №1. С. 1-8; Он же: Старый и новый суд// Материалы НКЮ. 1918. Вып.2. С. 10-17.

Саврасов Л.М. К вопросу о наказании // Пролетарская революция и право. 1919. №2-4. С. 74-82.

8Берман ЯЛ. О революционных трибуналах // Пролетарская революция и право. 1919. № 1 (11). С.

47-78.

Там же. С. 50-51.

Там же С. 64. гинского, Б. Тарновского, В. Якубсона11. В одной из статей содержатся сведения о работе транспортных реввоентрибуналов12.

Представляет интерес статья Мысовского, в которой автор, работавший народным судьей Кавказского отдела Кубанской области, приводит сведения о советском судебном строительстве на Кубани в 1918 г13. Часть опубликованных в данный период статей была посвящена дискуссии о путях развития сложившейся судебной системы в условиях новой экономической полити-ки14.

После реорганизации судебной системы в 1922 г. выходит ряд обобщающих работ, посвященных деятельности советских судебных органов в предшествующий период. В юбилейном сборнике, посвященном пятилетней годовщине Верховного Суда, были опубликованы статьи ведущих работников советской юстиции Д.И. Курского, Ю. Межина, П.И. Стучки, В. Ульри-ха15. В работах Н.В. Крыленко и Я.Л. Бермана были подведены итоги развития советской судебной системы в первые годы Советской власти, в том числе рассматривался процесс формирования системы ревтрибуналов16. В это же

Рогинский Т. К вопросу о личном составе и репрессии ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. №13 С. 6-7; Тарновский Е. Личный состав и репрессия ревтрибуналов // Там же, 1922. №11. С. 6-7; Он же. Судебная репрессия в цифрах за 1919-1922 гг. // Там же. 1922. №44/45. С. 43-44; Якубсон В. Уголовная репрессия в первые годы революции // Там же. 1922. №4. С. 3-4. ^Реорганизация транспортных реввоентрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922, №39-40. С. 36-37.

13Мысовский Народный суд в начале 1918 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922 №44-45. С. 40-41.

14Крыленко Н.В. Реформа судоустройства // Еженедельник советской юстиции. 1922. №37/38. С. 19-20; Он же. К реформе действующей судебной системы // Там же. 1922. №5. С. 4-5; Он же. Через пять лет // Там же. 1922. №44/45 С. 6-7; Бранденбургский Я. Подготовительные меры к реорганизации суда // Там же. 1922. №42. С. 1-3; Эстрин Л. Единая судебная система и марксистская теория права // Там же. 1922. №29-30. С. 4-7; Стучка П.И. Пять лет революции права // Там же. 1922. №44/45. С. 1-3.

15Курский Д.И. Советский суд // Пять лет Верховного Суда. 1918-1923 гг. М., 1923. С. 3; Межин

Ю. Революционный суд на транспорте // Там же. С. 15-16; Стучка П.И. Первые революционные трибуналы в России //Там же. С. 1-2; Ульрих В. Военные трибуналы //Там же. С. 6-10. ,6Крыленко Н.В. Реформа судоустройства РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Берман Я.А. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924. время появляются обобщающие работы по теории советского права Е.Б. Па-щуканиса, М.А. Рейснера, П.И. Стучки17.

С начала 1930-х гг. начинается второй период историографии исследуемой проблемы. В условиях господства сталинской концепции исторического развития в советской историографии стали утверждаться такие методологические принципы, как догматизм (утверждение абсолютных истин господствующей теории), схематизм (рассмотрение исторического процесса в соответствии с официальной концепцией) и схоластика (идеологизация и мифологизация исторических событий).

Существенные ограничения в самостоятельной деятельности советских историков стали причиной снижения творческого характера исследований, преобладания в них описательного метода, цитатничества работ Сталина и других руководителей Советского государства. Данные черты были свойст

18 венны статьям А. Винокурова, А. Герцензона, Н. Крыленко, Е. Ширвиндта '. Их содержание отражает теоретические представления авторов о советской судебной системе, полностью соответствующие официальной теории. Написанные под влиянием «культа личности», эти публикации явно преувеличивали роль Сталина в истории советского судебного строительства. Проблемы деятельности революционных трибуналов на первоначальном этапе их функционирования списывались на неумелое «лево-эсеровское» руководство Наркомата юстиции и слабую идеологическую подготовку руководителей советской юстиции.

В данный период вышли обобщающие работы, посвященные истории становления советской судебной системы'9. Наибольшего внимания заслу

17Пашуканис Н.Б. Общая теория права и марксизм. Опыт критики юридических понятий. М., 1924. Рейснер М.А. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. М., 1925. Стучка П.И. Революционная роль права и государства. Общее учение о праве. 3-е пересмотр, и доп. изд. М., 1924.

18Винокуров А. Октябрьской революции и социалистический суд// Советская юстиция. 1937. №21. С. 11-13; Герцеизон А. Губернские революционные трибуналы, народные суды и товарищеские суды в 1918-1920 гг. // Советское государство. 1933. №6. С. 57-72; Крыленко Н.В. Октябрь и суд // Советская юстиция. 1937. №21. С. 5-10; Ширвиндт Е. Революционные трибуналы // Там же. С. 3844.

19Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1951; Вышинский А.Я. Судоустройство в СССР. М., 1940. живает работа М.В. Кожевникова, в которой рассматривается развитие советского судоустройства с 1917 по 1956 гг" . Автор исследует создание и развитие как центральных, так и местных ревтрибуналов, их организацию в армии и на железных дорогах. По мнению М.В. Кожевникова, ревтрибуналы под влиянием социально-политических изменений в стране прошли в своем развитии путь от специальных судебных органов до чрезвычайных судов. Он указывает недостатки, свойственные работе ревтрибуналов на первоначальном этапе их функционирования (неэффективность карательных мер и рассмотрение неподсудных дел). Ценность исследования заключается в том, что автору удалось избежать явной тенденциозности в оценке исторических фактов, свойственной науке данного периода.

В рассматриваемый период вышли специальные сборники, посвященные истории возникновения и деятельности реввоентрибуналов. Как правило, выпуск этих сборников был приурочен к памятным датам советского государства. Так, в сборнике статей, посвященных двадцатипятилетию функционирования реввоентрибуналов в армии, были опубликованы статьи Е.Л. Зей-дина, Д.С. Карева, В.В. Ульриха, в которых рассматривались история создания и деятельность реввоентрибуналов в годы Гражданской войны21.

Заслуживают внимания диссертация и монография Л.Н. Гусева"", в которых автор, при рассмотрении истории советской юстиции в годы Гражданской войны, много внимания уделил вопросам организации реввоентрибуналов. Достоинством этих работ является привлечение обширного архивного материала, чго позволило автору достаточно полно отразить нормативную базу, регулирующую деятельность реввоентрибуналов в 1918-1920 гг. Одна

20Кожевников М.В.История сове I с кого суда, 1917-1956 гг. М., 1957.

Зейдин Е.Л. Двадцать пять лет военных трибуналов // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 7-12; Карев Д.С. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 33-53; Ульри.ч В.В. Деятельность военных трибуналов за 25 лет (1918-1943 гг.) // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 13-25.

22Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): автореф. дне. . канд. юрид. наук. М., 1950. Он же. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны: 1918-1920 п М., 1951. ко «однобокость» исследования проявилась в том, что в нем не нашли отражения недостатки, свойственные работе реввоентрибуналов. Вслед за другими авторами, Л.Н. Гусев считал, что реввоентрибуналы действовали в правовом поле на «совершенных» нормативных актах, судопроизводство было демократичным и предоставляло «максимальную возможность для своей защиты на суде трибунала»23. Неудивительно, что в результате, сравнивая основные законодательные акты о народном суде и ревтрибуналах, автор пришел к выводу, что процессуальные стороны деятельности ревтрибуналов и народных судов были одинаковы и отличались лишь различной подсудностью и порядком обжалования приговоров24.

В целом, исследования ревтрибуналов в литературе 1930-х - середине 1950-х гг. несут на себе «отпечаток» культа личности Сталина, характеризуются отсутствием критического анализа авторов, господством политической конъюнктуры. Внимание авторов было в основном сосредоточено на анализе нормативно-правовой базы функционирования советских судебных органов и фактически не касалось практической стороны их деятельности, которая далеко не всегда являлась зеркальным отражением законодательства. Кроме того, фактически отсутствовали исследования, посвященные деятельности ревтрибуналов в отдельных регионах страны.

Третий период изучения революционных трибуналов охватывает середину 1950-х - конец 1980-х гг. Под влиянием решений XX съезда КПСС происходит оживление исследовательской работы, устраняются наиболее одиозные представления о прошлом страны, расширяются возможности использования архивных документов. Попытки преодоления кризиса советской политической системы способствуют усилению интереса к проблемам функционирования судебной системы.

Обращение к историческому опыту строительства советского государства проявилось, в том числе, в исследованиях проблемы организации револю

23Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны: 1918-1920 гг. М., 1951. С. 73.

24Там же. С. 149. ционных трибуналов. Одним из первых коллективных трудов этого периода стал сборник статей, посвященный сорокалетию военных трибуналов в армии и на флоте. В нем были опубликованы воспоминания о работе реввоен-трибуналов выдающихся военачальников и деятелей военной юстиции (С. Буденного, К. Рокоссовского, В. Борисоглебского, Н. Дмитриева, С. Романовского, В. Сорокина, С. Тимошенко и др.)25. Участники событий освещали историю возникновения первых реввоентрибуналов в армии и приводили фактический материл о их деятельности на фронтах Гражданской войны.

В 1960-1970 гг. было опубликовано большое количество статей, раскрывающих деятельность ревтрибуналов, особенности нормативных актов, регулирующих их деятельность, характер и результаты проведенных ревтрибуналами судебных процессов 26. Среди них вызывает интерес статья бывшего трибунального работника Ф.И. Пелевина, в которой он делится воспоминаниями о деятельности ревтрибуналов на Кубани после восстановления Советской власти27.

В сборнике статей, посвященном полувековому юбилею военных трибуналов, уделялось внимание деятельности реввоентрибуналов в годы Гражданской войньГ . В это же время появляются исследования, затрагивающие малоизученные проблемы становления советского государственного аппарата, в том числе касающиеся организации советского судоустройства29. Неко

25 Военные трибуналы - органы социалистического правосудия. М., 1958.

26 Голинков Д.Л. Первые судебные процессы в революционном трибунале // Советская юстиция. 1963. №21. С. 18-20; Он же. Крушение антисоветского подполья в СССР: 1917-1925 гг. М., 1975; Каменский Ф. Первый трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. 1967. №4. С. 20-23; Курицын В.М. Следствие и судебный процесс по делу о мятеже «левых» эсеров // Советское государство и право. 1968. №8. С. 144-147; Финн Э.А. Антисоветская печать на скамьях подсудимых (заметки современника о трибунале по делам печати) // Советское государство и право. 1967. №2. С. 70-75; Он же. Первый революционный трибунал // Советская юстиция. 1977. №8, 9, 10. С. 1618, 16-18, 16-17. №8. С. 16-18; №9. С. 16-18; № 10. С. 16-17.

27Пелевин Ф.И. На страже социалистической законности // Заре на встречу. Воспоминания и очерки о гражданской войны и ее героях. Краснодар, 1977. С. 131-136.

28На страже социалистической законности. 50 лет военным трибуналам. М., 1968.

29 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Т 3. М., 1979; Чистяков О.И. Великий Октябрь и создание советского юсударства. М., 1968, Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность, М., 1972 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986. торые аспекты становления советской судебной системы освещены в коллек

30 тивном многотомном издании по истории советского государства и права .

Следует отметить исследование Э.Н. Алешкиной, посвященное роли местных органов власти в процессе формирования советской государственности. В частности, автором сделан вывод о том, что активное местное законотворчество в первые годы существования Советской России было явлением не случайным, а инициировалось центральными органами власти31. Подробное исследование процесса создания советской государственности, в том числе становление судебной власти, отражено в монографии E.H. Городецко

32 ГО .

В данный период был опубликован ряд работ, посвященных деятельности военных трибуналов. В их числе следует выделить исследования И.Я. Мирошниченко, В.П. Портнова, Г.А. Смирновой, М.М. Славина33. Заслугой данных авторов является введение в научный оборот новых архивных материалов, отражающих процесс развития трибунальной системы. Например, в монографии В.П. Портнова и Г.А. Смирновой упомянуты факты, свидетельствующие о вмешательстве реввоенсоветов фронтов и армий в судебную деятельность ревтрибуналов, что проявилось в случаях отмены приговоров последних или изменении меры наказания''4.

30История советского государства и права: Становление советского государства и права (19171920 гг.) Кн. 1. М., 1968; История советского государства и права: Советское государство и право в период строительства социализма (1921 - 1935 гг.). Кн 2. М., 1968.

31Алешкина Э.Н. Местное правотворчество в первые годы советской власти. Воронеж, 1977.

Городецкий E.H. Рождение советского государства. М., 1987.

33Мирошниченко И.Я. Возникновение и развитие революционных военных трибуналов (1918-1920 гг.): автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1968; Портнов В.П., Смирнова Г.Л. Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). М., 1960. Они же. Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). М., 1960; Портнов В.Г1., Славин М.М. Из истории советской военной юстиции // Проблемы правосудия и уголовного права. М., 1978. С. 95-102; Они же. Правовые основы строительства Красной Армии: 1918-1920 гг. М., 1985; Они же. Реввоенсовет и становление советской военной юстиции (19181921 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе. М., 1971. Вып.З. С. 82-90; Славин М.М. Становление советской военной юстиции // Социалистическая законность. 1978. №2. С. 74-75.

34Портнов В.П., Смирнова Г.А. Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). М., 1960. С. 33.

- 14В 1980-е гг. больший вклад в изучение истории ревтрибуналов внес Ю.П. Титов"5". Автором сделана попытка создания целостной концепции истории революционных трибуналов в стране. Для выявления закономерностей процесса трибуналыюго строительства Ю.П. Титов исследовал деятельность не только центральных ревтрибуналов, но и ревтрибуналов в отдельных регионах страны. К сожалению, в работе не представлены материалы, отражающие деятельность ревтрибуналов на территории Кубани.

К заслугам Ю.П. Титова можно отнести комплексный анализ взаимоотношений ревтрибуналов с партийными и советскими государственными органами, выявление роли последних в процессе создания и развития советской судебной системы. Однако автор не смог отказаться от устоявшихся в советской историографии стереотипов относительно концептуальной сущности ревтрибуналов. Они трактуются специальными судебными органами, которые под влиянием социально-политической обстановки превращались в специальные чрезвычайные судебные органы.

К числу значимых исследований конца 1980-х гг. следует также отнести совместную монографию В.П. Портнова и М.М. Славина,36 в которой рассматривается история становления советских органов правосудия в 19171922 гг. Предметом исследования в монографии стала деятельность военных и гражданских ревтрибуналов, а также народных судов. Заслуживает интерес

35Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983; Он же. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов РСФСР // Вопросы права и законности в первые годы Советской власти. М. 1984; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями // Вопросы истории уголовного права и уголовной политики. М., 1986; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Он же. Революционные трибуналы в борьбе с церковной контрреволюцией // Историко-правовые вопросы взаимоотношений государства и церкви в истории России. М., 1988. С. 147-168; Он же. Система советских революционных трибуналов в первые годы нэпа // Вопросы истории органов борьбы с преступностью. М., 1987. С. 70-134; Он же. Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. М., 1988; Он же. Первые нормативные акты о советских революционных трибуналах // Советское государство и право. 1990. №1. С. 119-124; Он же. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР: автореф. дне. . д-ра юрид. наук. Харьков, 1990.

36Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия в Советской России (1917-1922 гг.) М., 1990. и монография Н.Г. Смирнова, посвященная истории формирования и деятельности центральных органов в системе ревтрибуналов37.

Таким образом, историография середины 1950-х - конца 1980-х гг. представлена рядом работ, отражающих деятельность ревтрибуналов в формирующейся советской судебной системы. Содержание опубликованных в это время монографий и статей отличает использование разнообразного фактического материала, извлеченного из архивных фондов. Вместе с тем, господство марксистско-ленинской методологии, наряду с идеологическим контролем со стороны партийных инстанций, ограничивали возможности исследовательской работы. В нарушение принципа объективности, авторы работ представляли ревтрибуналы в качестве органов, действующих исключительно на принципах законности и справедливости. При этом исследование делопроизводства в трибуналах носило поверхностный характер, авторы приводили лишь отдельные примеры судебных разбирательств, не анализируя в целом характер действующей судебной системы. Как и в предшествующий период, мало внимания уделялось исследованию деятельности ревтрибуналов в отдельных регионах страны.

С начала 1990-х г. начался современный период в изучении деятельности революционных трибуналов. Произошедшие в начале периода политические перемены в стране коренным образом повлияли на методологию исторических исследований. В условиях идеологического плюрализма стали проявляться различные подходы к изучению советской истории, что позволило переосмыслить многие сложившиеся стереотипы.

В отношении интересующей нас проблемы возобладала точка зрения, согласно которой ревтрибуналы являлись органами внесудебной репрессии. Исследователи стали представлять ревтрибуналы составной частью репрессивного механизма Советского государства, характеризуя их в качестве кара

37Смирнов Н. Г. Высшие суды революции: (Центральные ревтрибуналы, 1918-1922 гг.). М., 1990. тельных органов, действующих по прямому указанию РКП (б). Одним из первых подобные положения выдвинул в своей работе В.А. Буков .

В монографии В.Н. Кудрявцева и А.И.Трусова представлена концепция «политической юстиции» как репрессивного аппарата Советского государства, полностью подчиненного коммунистической партии. Ревтрибуналы, по их мнению, являлись его структурными элементами"9. Становлению политической системы Советского государства посвящены работы Е.Г. Гимпельсо-на, C.B. Леонова, С.А. Павлюченкова40.

Большое внимание в последние годы уделяется сравнительному анализу карательной политики советской и белогвардейской юстиции, осуществленному, в частности, в pa6oie A.JI. Литвина41. Интерес представляет также диссертация В.М. Зиновьевой, исследовавшей деятельность судебных органов белого правительства Юга России в декабре 1918 - ноябре 1920 гг.42 Автор приходит к выводу о сходстве советской и белогвардейской судебных систем, которое заключалось в широком применении военно-полевой юстиции, в распространении чрезвычайных органов, постоянном вмешательстве административно-политического аппарата в деятельность судебных учреждений, в зависимости военных и гражданский судов от военного командования. Особенность судебной системы белого движения Юга России, по мнению автора, состояла в опоре на дореволюционную нормативно-правовую базу с учетом реалий Гражданской войны, в стремлении к максимальному использованию профессиональных кадров, в отсутствии классового подхода при

38Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.

Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.

40Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М., 1995; Он же. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Леонов C.B. Рождение советской империи. Государство и идеология. 1917-1922. М., 1997; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предистория большевистского НЭПа. М., 1996.

4,Литвин АЛ. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995.

42Зиновьева В.М. Судебные органы и правовая практика в районах белого движения на Юге России: декабрь 1917 г. - ноябрь 1920 г.: дис. . канд. ист. наук. М., 2005. рассмотрении и вынесении приговоров, однако при этом учитывались политические пристрастия обвиняемых43.

Среди работ последних лет, посвященных истории становления и развития советской судебной системы, следует отметить исследование И.Л. Лезо-> ва. На основе изучения динамики развития советских судебных органов в

1917-1940 гг. автором была разработана концепция судебного строительства в стране. И.Л. Лезов предложил решение ряда дискуссионных вопросов, касающихся деятельности революционных трибуналов: о судебной сущности этих учреждений, о правосознании как источнике права44.

Заслуживает внимания диссертационная работа И.А. Шаповалова, в которой авюр, исследуя деятельность революционных трибуналов, выявляет динамику смыслов термина «правосознание»ь. В периодических изданиях опубликован ряд статей, подготовленных на общероссийском материале и посвященных различным аспектам деятельности ревтрибуналов46.

В то же время исследованию деятельности ревтрибуналов-в отдельных регионах страны по-прежнему не уделяется должного внимания: Из немногочисленных работ следует выделить диссертацию П.П. Федоренко, в которой получили отражение вопросы, связанные с функционированием револю

43 **

Зиновьева В.М. Указ соч. С. 165.

44Лезов ИЛ Советский суд в 1917-1940 гг.: автореф дис. . канд. юрид. наук. М., 1998. Он же: Советский с)д в 1917-1940 ir.: дис. . канд юрид. на>к. М., 1998.

45 Шаповалов II А. Формирование правосознания в Советской России в 1917— 1920-х гг.: Уголовно-правой аспект: дис. . канд юрид. наук. М , 2005.

46Из истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов // Вопросы истории. 1990. №7. С 155-163.; Новоселов Д.С. Кризис ВЧК в конце 1918 - начале 1919 годов // Отечественная история. 2005. №6. С 66-93; Павлов Д.Б. Трибунальный этап советской судебной системы 1917-1922 гг. // Вопросы истории. 2007. №6 С. 3-16; Федоренко С.А. Правовое регулирование деятельности революционных трибуналов при проведении красного террора в годы гражданской войны // Общество и право. Всероссийский научный журнал. 2007. №4(18). С. 52-55; Ко-лотков М.Б. Революционные трибуналы Советской России в 1917-1922 гг.: организационное строительство и правовая деятельность (на примере Курской губернии) // Актуальные проблемы российского права 2008. №4(9). С 68-74; Татищев Д. В. Трансформация органов судебной власти в советский период // Обозреватель 2008. №3. С 48-56; Колотков М.Б., Ташбекова И.Ю. Организационно-правовая деятельность революционных трибуналов в Советской России в 1917-1922 гг. // Актуальные проблемы российского права. 2009. №1(10). С. 62-69; Григорьев О.В. Становление советской военно-судебной системы (1918-1921 гг.) // Право и образование. 2010. № 3. С. 129-141. ционных трибуналов на территории Смоленской губернии . На основе местного материала, автор выявил основные направления деятельности революционных трибуналов; охарактеризовал кадры трибунальных работников и показал их влияние на деятельность судебных органов; проанализировал взаимоотношения революционных трибуналов и органов власти на территории региона. Стоит отметить правильный вывод автора относительно зависимости репрессивной политики трибуналов от социально-политической ситуации в стране и в отдельно взятом регионе.

Трибуналы на территории Пензенской губернии стали объектом исследования В.В. Абрамова48. В диссертации показана деятельность гражданских, военных и военно-транспортных трибуналов, проанализирован возрастной и образовательный уровень сотрудников трибуналов, рассмотрен характер взаимоотношений ревтрибуналов с центральными и местными органами власти.

Представляет интерес работа М.С. Пивоварова, исследовавшего деятельность ревтрибуналов в Сибири в ноябре 1919 — январе 1923 г49. Автором, на основе местного материала, была показана эволюция процесса возникновения, развития и ликвидации сети ревтрибуналов, охарактеризована структура и кадровый состав ревтрибуналов, показаны основные направления их деятельности.

Функционирование ревтрибуналов на территории Западной Сибири освещено в диссертации O.A. Пьяновой30. Автор рассматривает отдельные моменты функционирования революционных трибуналов: кадровый состав, основные направления деятельности.

47Федоренко П.П. Революционные трибуналы Смоленской губернии: декабрь 1917-1922 гг.: авто-реф. дис. канд. ист. наук. Брянск, 2006.

48Абрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (1918-1922 гг.): по материалам Пензенской губернии: автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2004.

49Пивоваров М.С. Революционные трибуналы в Сибири: ноябрь 1919 январь 1923 г.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2007.

50Пьянова. O.A. Революционные трибуналы Западной Сибири конец 1917 - начало 1923 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Омск. 2002.

Создание и деятельность ревтрибуналов на Южном Урале показаны в работе И.П. Малых51. Автор исследует процесс формирования советской правоохранительной системы на территории Южного Урала в 1919-1921 гг., рассматривает деятельность губернских и военных ревтрибуналов, выявляет роль военных трибуналов в укреплении дисциплины в частях Красной Армии.

В диссертации Л.А. Зверевой при анализе процесса формирования органов государственной власти на Ставрополье уделяется внимание деятельности местных ревтрибуналов, дается оценка их роли в борьбе с контрреволюционными выступлениями и уголовными преступлениями52.

В последние годы появился ряд исследований истории советского суда на региональном уровне, в которых освещается деятельность революционных трибуналов53.

В целом анализ современной отечественной историографии показал отсутствие комплексных исследований, отражающих все стороны деятельности ревтрибуналов. Основное внимание в существующих публикациях, большинство из которых носит юридическую направленность, уделяется законодательной регламентации организации революционных трибуналов, а не на практической стороне их деятельности. Существенным недостатком в историографии проблемы является малочисленность работ, посвященных истории создания и деятельности ревтрибуналов в отдельных регионах страны.

В том числе до настоящего времени не подготовлено специальных исследований деятельности революционных трибуналов на территории Кубани. Некоторые аспекты функционирования Кубано-Черноморского областного

51Малых И. П.Создание и деятельность революционных трибуналов на Южном Урале в 1919-1921 годах: исторический аспект : дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2010.

52 Зверева Л.А. Становление и развитие органов государственной власти на Ставрополье: декабрь 1917-1929 г.: дис. .канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.

Осадчая Л.Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917-1928 гг.: на материалах Курской губернии: автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Шахназаров И.Я. Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне: 1917 конец 1920-х гг.: На материалах Пензенской губернии: автореф. дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2003. ревтрибунала были затронуты в диссертации О.И. Слюсаревой54. Анализ политической и экономической обстановки, в которой проходила деятельность ревтрибуналов на Кубани, проделан в работах A.B. Баранова, A.A. Зайцева, Н.В. Кратовой, A.A. Панарина, Н.И. Сухановой, A.A. Черкасова55.

Из вышеизложенного следует, что организация и деятельность ревтрибуналов на Кубани в первые годы Советской власти является актуальной научной проблемой, что предполагает необходимость настоящего исследования.

Цель исследования заключается в анализе процесса организации и деятельности революционных трибуналов на Кубани в период 1918-1922 гг.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- определить исторические условия возникновения революционных трибуналов и рассмотреть процесс их организационного оформления в постреволюционной России;

- изучить процесс создания и деятельность революционных трибуналов на Кубани в 1918 г.;

- охарактеризовать процесс восстановления революционных трибуналов на Кубани в 1920-1921 гг.;

- показать влияние НЭПа на эволюцию содержания и форм деятельности революционных трибуналов;

- раскрыть основные направления деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала в условиях новой экономической политики;

54Слюсарева О.И. История развития судебной системы на Северном Кавказе в 20-Х-40-Х годах XX века: на примере Ставропольского и Краснодарского краев: автореф. дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.

Баранов A.B. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999; Зайцев A.A. Региональный политический процесс в условиях Гражданской войны 1917 - 1922 гг. (на материалах Дона и Кубано-Черноморья). М., 2009; Кратова Н.В Формирование повстанческих отрядов на территории Кубано-Черноморской области в 1920-922 гг. // Научная мысль Юга России. 2006. №1; Панарин A.A. Эволюция кооперации на Дону и Северном Кавказе в 1921 - 1929 гг. Армавир, 2004; Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.). Ставрополь, 2004; Черкасов A.A. Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917-1922 гг.): «третья сила» в социально-политическом противостоянии. Сочи, 2007.

- исследовать сущность и особенности деятельности революционных военных трибуналов на Кубани в 1921-1922 гг.

Методологическую основу диссертационного исследования составили научные принципы объективности, историзма и системности. Используя принцип объективности, автор стремился избежать идеологической направленности в рассмотрении поставленной проблемы, провести непредвзятый анализ документальных источников в целях объективной оценки содержания и результатов деятельности ревтрибуналов. Применение принципа историзма позволило рассмотреть процесс формирования советской судебной системы в динамике и взаимосвязи с другими явлениями и событиями общественной жизни Советской России. Использование принципа системности способствовало определению роли и места ревтрибуналов в советской политической системе.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались общенаучные и специально-исторические методы. Среди общенаучных методов основное внимание уделялось историческому и логическому методам. Объективной онтологической основой исторического и логического методов в научном познании является то, что функционирование и развитие объектов реальности протекает в пространстве и времени. Совместное использование исторического и логического методов при исследовании поставленной проблемы позволило продемонстрировать логическую последовательность процесса формирования чрезвычайных судебных органов в соответствии со складывающейся социально-политической обстановкой в стране и регионе.

В тесном единстве соотносятся между собой общенаучные методы структурного и функционального анализа. В качестве методологической основы эти методы основаны на принципе системности. Исходя из этого, применение метода структурного анализа помогло выявить структуру ревтрибуналов и, вместе с тем, определить их место в системе судебных органов в первые годы Советской власти. Использование метода функционального анализа, в свою очередь, позволило всесторонне раскрыть деятельность ревтрибуналов на Кубани в рассматриваемый период.

Среди специально-исторических методов большое значение в исследовании имел историко-сравнительный метод. Он применялся для выявления различий в организации и деятельности ревтрибуналов на Кубани в различные периоды: в период их образования в 1918 г.; восстановления в 1920-1921 гг.; в условиях новой экономической политики. Данный метод использовался для определения специфики деятельности ревтрибуналов на Кубани относительно других территорий страны, а также при сравнении деятельности Ку-бано-Черноморского областного ревтрибунала и реввоентрибуналов.

Историко-системный метод позволил раскрыть внутренние и внешние механизмы функционирования и развития ревтрибуналов в исследуемый период, а также охарактеризовать влияние деятельности ревтрибуналов на политическую обстановку в стране и на Кубани.

Историко-типологический метод использовался для характеристики основных направлений работы ревтрибуналов на территории Кубани. Изучение формирования сети ревтрибуналов в Кубано-Черноморской области осуществлялось с учетом типичных черт, характерных для территорий, долгое время находившихся под контролем «белого движения».

Источниковая база исследования.

При написании диссертации использовался широкий круг источников: архивные фонды, периодическая печать, законодательно-нормативные документы, статистические сборники, а также публикации теоретиков и руководителей советской юстиции.

Основой диссертационного исследования стали неопубликованные документы, извлеченные из фондов следующих центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).

Значительная часть документов по теме диссертационного исследования сосредоточена в фонде Р-1005 ГАРФ (Верховный трибунал при ВЦИК). В нем содержится основной массив документов о работе Кубано-Черноморского областного ревтрибунала в 1921-1922 гг. В фонде представлены доклады председателей и членов коллегии ревтрибунала, сведения о кадровых перемещениях и заработной плате сотрудников трибунала, копии приговоров, присланные в Верховный трибунал ВЦИК, переписка по различным организационным вопросам. В фонде также содержатся многочисленные доклады и отчеты председателей трибуналов, сведения о составе и движении дел, циркуляры революционного военного трибунала СКВО и Первой конной армии.

Статистическая отчетность и доклады председателя Кубано-Черноморского областного ревтрибунала содержатся в фонде А-353 ГАРФ (Министерства юстиции РСФСР). Среди документов фонда можно выделить протоколы заседания коллегии областного отдела юстиции, доклады заведующих отделом юстиции и подотделов отдела юстиции, материалы о работе на Кубани агитпоезда ВЦИК «Октябрьская революция». Указанный массив документов позволяет судить об организации и деятельности областного ревтрибунала, о его взаимоотношениях с областным отделом юстиции.

Представляет интерес фонд Р-470 ГАРФ (Особая комиссия при главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России по расследованию действий большевиков), содержащий фактический материал о судебном строительстве на Кубани в 1918 г. В фонде хранятся многочисленные делопроизводственные документы: протоколы допросов подозреваемых и показания свидетелей, сопроводительные письма, акты расследования, протоколы осмотров.

Вопросы взаимодействия ревтрибуналов с партийными органами отражены в материалах фондов 64 (Кавказское бюро ЦК РКП (б)) и 65 (Юго

Восточное бюро ЦК РКП (б)) РГАСПИ. Материалы переписки центральных и местных партийных органов включают директивные указания и циркуляры по организации борьбы с наиболее важными категориями преступлений, а также сводки о политическом положении в регионе.

В фонде 71 (Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС: отдел истории КПСС) содержатся воспоминания участников Гражданской войны на Кубани, в том числе отражающие деятельность станичных ревтрибуналов в 1918 г.

Обширный материал, характеризующий деятельность реввоентрибунала 9-ой армии в 1918-1921 гг. содержится в фондах 24394 (Реввоентрибунал Южного фронта) и 24406 (Реввоентрибунал 9-й Кубанской армии) РГВА.

Материалы о функционировании на Кубани в 1918 г. советских судебных органов, в том числе и ревтрибуналов, хранятся в фонде Р-158 (Кубано-Черноморский областной революционный комитет) и фонде Р-975 (Исполнительный комитет Екатеринодарского совета рабочих, воинских и крестьянских депутатов) ГАКК. В фонде Р-706 (Кубано-Черноморский областной суд) собран массив нормативно-законодательных документов, направленных центральными органами власти в областные судебные органы, содержатся сведения о функционировании областного ревтрибунала на завершающем этапе его деятельности. Материалы о судебном строительстве на Кубани в годы Гражданской войны содержатся в фонде Р-41 1 (Коллекция документов по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черноморье) ГАКК и фонде Р-1774 (Коллекция документов по истории Кубани) ЦДНИКК.

Некоторые аспекты деятельности ревтрибуналов в Кубано-Черноморской области, а также их взаимоотношений с местными партийными органами извлечены из дел, содержащихся в фондах ЦДНИКК: Областного комитета РКП (б) (ф. 1) и отдельских комитетов РКП (б): Армавирского (ф. 11), Краснодарского (ф. 17) и Майкопского (ф. 2815).

Следует отметить, что значительная часть используемых в работе документов вводится в научный оборот впервые.

В число источников входят и опубликованные материалы. Среди них можно выделить следующие группы: переписка и публикации теоретиков и руководителей советской юстиции; законодательно-нормативные документы центральных и местных партийно-государственных органов. Это различные декреты, постановления, распоряжения, циркуляры, касающиеся создания и регулирования деятельности ревтрибуналов. Большое количество нормативного материала содержится в сборниках документов, таких, как «Декреты Советской власти», «Собрания узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР», в специальных изданиях Наркомюста и Верховного трибунала при ВЦИК56. Большой фактический материал представлен в сборнике документов и материалов «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД»57. Кроме того, среди источников следует отметить воспоминания участников советского строительства на Кубани58.

Другим важным источником стала периодическая печать первых лет Советской власти. Фактический материал о деятельности ревтрибуналов на территории Кубано-Черноморской области, содержится в газете «Красное знамя». В целом, выявленные и проанализированные источники позволили достаточно полно и всесторонне изучить основные проблемы по теме диссертационного исследования.

В целом, выявленные и проанализированные источники позволили достаточно полно и всесторонне изучить основные проблемы по теме диссертационного исследования.

56 Сборник циркуляров Верховного трибунала ВЦИК за 1921, 1922 гг. и Верховного суда РСФСР за 1923 с приложениями важнейших разъяснений пленума Верховного суда РСФСР за 1923 г. М. 1924; Сборник циркуляров Пленума Верховного Трибунала ВЦИК за 1921 г. М., 1922.

57 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939: документы и материалы. В 4-х т. Т 1. М., 1918-1922. М. 1998.

58 Мысовский. Народный суд в начале 1918 г.// Еженедельник Советской Юстиции. 1922. №44-45. С. 40-41; Пелевин Ф. На страже социалистической законности // Заре на встречу. Воспоминания и очерки о гражданской войны и ее героях. Краснодар, 1977. С. 131-136; Полуян Я. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1921.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное изучение деятельности ревтрибуналов на Кубани в 1918-1922 гг. При отсутствии специальных работ, посвященных всестороннему рассмотрению этой проблемы, в данном исследовании были показаны общие тенденции развития системы ревфибуналов в стране, а также выявлены региональные особенности процесса создания и функционирования ревтрибуналов на территории Кубани.

Содержание работы отражает эволюцию теоретических представлений руководства большевистской партии о сущности чрезвычайных судебных органов, воздействие данного процесса на формирование советского законодательства и судебной системы. В работе представлена авторская позиция в отношении роли и места ревтрибуналов в структуре советских судебных органов, дана оценка их деятельности в общем процессе формирования советской политической системы.

Большое внимание в исследовании уделяется влиянию социально-политической обстановке в стране и регионе на характер деятельности ревтрибуналов. Автором установлена причинно-следственная связь между, происходившими в годы Гражданской войны и НЭПа, политическими процессами и соответствующей направленностью в деятельности ревтрибуналов.

Автором определена специфика формирования ревтрибуналов на Кубани относительно других территорий страны; рассмотрены внутренние и внешние механизмы функционирования и развития ревтрибуналов в исследуемый период; проведено сравнение деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала и ведомственных трибуналов.

В исследовании проанализированы кадровые, материальные и организационные проблемы функционирования ревтрибуналов на Кубани, а также степень их решения в рассматриваемый период. На основе историко-сравнительного метода проанализирована динамика основных показателей в деятельности ревтрибуналов, изменение соотношения находящихся в их компетенции политических и уголовных дел.

-27В работе использована авторская периодизация становления и деятельности революционных трибуналов на Кубани, сформулированы основные отличительные особенности и характерные черты выделенных автором периодов.

В исследовании сделаны обобщения и сформулированы выводы на основе анализа большого количества фактического материала. Применение различных видов центральных и местных источников способствовало определению общего и особенного в деятельности ревтрибуналов на Кубани в 1918-1922 гг. Новизна работы определяется также тем, что значительная часть архивных источников вводится автором в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории региона, в преподавании курсов отечественной истории в высших учебных заведениях и соответствующего спецкурса, а также в просветительной деятельности.

Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для государственных органов власти в процессе совершенствования современной судебной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и нашли отражение в 7 научных публикациях, 3 из которых изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность революционных трибуналов на Кубани"

Выводы по главе II.

В период НЭПа произошло окончательное оформление ревтрибуналов в единую систему. Переход от революционного правосознания как источника права к нормам материального права позволил освободить ревтрибуналы от рассмотрения общеуголовных дел и сосредоточить их усилия на борьбе с контрреволюционными и другими, наиболее опасными категориями преступлений. Основы деятельности ревтрибуналов, сформированные в годы Гражданской войны, в период НЭПа были сохранены. За ревтрибуналами окончательно утвердился статус судебных органов.

В деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала проявлялись тенденции, во многом типичные для ревтрибуналов в целом по стране. В начале 1920-х гг. борьба с противниками большевистского режима оставалась весьма актуальной, а ликвидация повстанчества являлась задачей государственной важности. Поэтому одним из главных направлений в работе облревтрибунала было рассмотрение дел о «политическом» и «уголовном» бандитизме, а также других контрреволюционных дел. Дела данных категорий рассматривались военным отделением областного ревтрибунала и работающими на местах выездными сессиями.

Важное место в работе трибунала стали занимать должностные преступления, что было связано с некоторой стабилизацией социально-политической обстановки, с переходом к НЭПу и изменением приоритетов в политике государства. На Кубани особое внимание областного ревтрибунала к данной категории преступлений объяснялось их более широким распространением в советских учреждениях.

Сложное продовольственное положение в стране в 1921-1922 гг. и необходимость использования аграрного потенциала Кубани предопределили активное участие выездных продовольственных сессий областного ревтрибунала в кампании по заготовке продовольствия. Оценивая их роль в реализации продовольственного налога на территории Кубано-Черноморской области, можно утверждать, что во второй половине 1921 - начале 1922 гг. эта работа не дала ощутимых результатов по выполнению поставленных,задач. Из-за сложной политической обстановки и слабой следственной работы выездные сессии не оказали должного воздействия на массы неплательщиков продналога. В решении задач продовольственной кампании более эффективными оказались апробированные ранее военно-административные методы.

Одновременно репрессивность ревтрибунала возросла по делам, связанным с преступлениями должностных лиц продовольственного аппарата, особенно по делам о хищении продовольственного сырья. В силу политической значимости такого рода дел областной ревтрибунал применял к осужденным самые суровые меры.

Важным направлением в деятельности реввоентрибунала СКВО и Первой конной армии также являлась борьба с хозяйственными преступлениями, которые приравнивались к преступлениям, подрывающим экономические основы страны. По делам указанной категории применялись строгие меры наказания. С целью выявления хищений в войсковых хозяйствах и органах, снабжающих армию, в деятельности отделов реввоентрибунала СКВО и Первой конной армии активно использовались упрощенные процедуры судопроизводства.

Военное командование СКВО большое внимание уделяло повышению дисциплины в войсках. В связи с этим, с момента образования реввоентрибунала СКВО и Первой конной армии приоритетной его задачей стала борьба с дезертирством, а также внутривойсковая работа отделов реввоентрибуналов. Важным направлением работы реввоентрибуналов стала борьба с воинскими и общеуголовными преступлениями. Недостаточное государственное финансирование и продовольственное снабжение Красной Армии стали главными причинами увеличения случаев совершения военнослужащими мародерств, краж, грабежей, разбоев. Репрессивная политика по указанным преступлениям изменялась в зависимости от их распространения в дивизиях.

В условиях сложной социально - политической обстановки реввоентрибуналы принимали активное участие в борьбе с повстанчеством. Как и в предыдущий период, их деятельность в данном направлении осуществлялась в тесном контакте с особыми отделами воинских частей и в соответствии с партийными директивами и указаниями краевого военного совещания.

Среди общеуголовных преступлений особое внимание реввоентрибуналы уделяли грабежам и разбоям, совершенным организованными бандами. По данной категории дел применялись наиболее суровые меры репрессий, что было связано не только с их катастрофическим распространением в области, но и взаимосвязью уголовной формы бандитизма с повстанческим движением.

Таким образом, в условиях НЭПа деятельность ревтрибуналов соответствовала новым социально-политическим и экономическим условиям развития страны и региона. В обстановке сложного перехода российского общества от Гражданской войны к мирной жизни, от военно-коммунистической к нэповской модели ревтрибуналы являлись необходимой частью механизма подавления недовольных этими изменениями слоев населения.

- 165 -Заключение

Исторические условия возникновения революционных трибуналов, как чрезвычайных советских судебных органов, были обусловлены последствиями Октябрьской революции 1917 г. и прихода большевиков к власти. В основу построения советских государственных органов легло учение о диктатуре пролетариата - насильственном подавлении классовых врагов. Идеология классовой борьбы стала ориентиром в деятельности революционных трибуналов, являвшихся частью системы репрессивных органов Советского государства. Формирование централизованной системы ревтрибуналов было вызвано ожесточенным сопротивлением представителей бывших господствующих классов, массовым недовольством населения проводимой большевиками политики, стремительным ростом уголовной преступности.

Основные трудности организации ревтрибуналов были обусловлены отсутствием опыта работы подобных органов. В первые месяцы после Октябрьской революции политика Советского государства была направлена на поощрение местного правотворчества, что способствовало значительному разнообразию форм осуществления революционного правосудия. Одной из них стали революционные трибуналы, действующие в первое время в соответствие с принципами «революционного правосознания».

Первым нормативным актом, регулирующим деятельность ревтрибуналов стал декрет Совнаркома «О суде» №1 от 24 ноября 1917 г. В дальнейшем развитие советского законодательства о революционных трибуналах осуществлялось в направлении усиления их централизации в целях обеспечения координации деятельности и обеспечения оперативного решения поставленных задач.

С обострением социально-политической обстановки в стране и началом Гражданской войны демократические принципы организации деятельности ревтрибуналов, свойственные им в момент возникновения, были окончательно ликвидированы. Революционные трибуналы трансформировались в органы, обладающие неограниченными полномочиями, а трибунальные работники рассматривали дела в упрощенном и ускоренном порядке.

Процесс организации и деятельности советских судебных органов на Кубани имел свою специфику, обусловленную особенностями политической обстановки в регионе. Политические события на Кубани в 1918 г. были связаны с решительным сопротивлением Кубанской казачьей администрации установлению Советской власти. Кубанское войсковое правительство, взявшее на себя властные полномочия в управлении областью, препятствовало советскому государственному строительству в административном центре. По этой причине процесс возникновения советских судебных органов происходил вначале на периферии Кубанской области, и лишь затем - в областном центре.

Непосредственное влияние войсковых частей стало характерной чертой процесса организации и деятельности революционных судебных органов на Кубани в 1918 г. В это время при воинских отрядах стали стихийно создаваться различные революционные судебные органы. Местное правотворчество и нехватка нормативного материала послужили причиной их «пестрой» структуры. Функции суда на Кубани брали на себя различные территориальные и военно-судебные чрезвычайные органы. В некоторых станицах Кубанской области революционные судебные органы создавались местными советами.

Отдаленность региона от центральной части России и отсутствие областных судебных органов негативно сказалось на единстве форм, структуры и деятельности советских судов на Кубани. Зачастую вновь созданные органы революционного правосудия лишь номинально назывались народными судами и ревтрибуналами. В своей деятельности они не придерживались задач, установленных декретом «О суде» № 1, а осуществляли ее спонтанно, в целях разрешения конкретных дел на основе собственных представлений о судопроизводстве.

С момента возникновения революционные трибуналы действовали на Кубани недолго— до декабря 1918 г. В результате наступления отрядов Добровольческой армии и постепенного захвата ею территории Кубанской области они временно прекратили свою деятельность.

Восстановление Советской власти в Кубано-Черноморской области весной 1920 г. способствовало возобновлению деятельности ревтрибуналов. Особенности этого процесса определялись длительным нахождение региона под контролем белого движения, а также возможностью использования накопленного к этому времени практического опыта судебного строительства.

Создание судебных органов на Кубани осуществлялось под руководством центральных органов власти. Наличие, политического центра определило планомерное осуществление в Кубано-Черноморской области судебного строительства. В частности, это оказало решающее влияние на организованный характер формирования революционных трибуналов, в отличие от стихийного их возникновения в первые месяцы существования Советской власти. ' формирование революционных военных трибуналов на территории Кубани происходило динамичнее судов гражданской юстиции, что объяснялось наличием этих органов при регулярных частях Красной Армии. Этим обстоятельством, а также необходимостью подавления вооруженного сопротивления части местного населения, принявшего форму «малой гражданской войны», можно объяснить определяющее влияние реввоентрибуналов на политическую обстановку в регионе.

Особенности процесса формирования системы ревтрибуналов на Кубани после окончания Гражданской войны заключались в том, что для . реввоентрибунала 9-ой армии этот период стал продолжением его работы в условиях перехода от Гражданской войны к мирной жизни, а для областного ревтрибунала это было время непосредственного организационного и кадрового оформления.

Кубано-Черноморскому областному ревтрибуналу пришлось преодолеть ряд трудностей, которые определили медленные темпы его развития: неопытность сотрудников, ограниченность материальных средств, отсутствие регулярной работы отдела юстиции. Организации работы в областном ревтрибунале также препятствовала чрезвычайная загруженность неподсудных ему дел. В связи с этим, деятельность Кубано-Черноморского областного ревтрибунала была менее эффективной по сравнению с деятельностью ревтрибуналов центральных регионов России, которые имели возможность наладить свою работу и накопить значительный практический опыт.

В начале 1921 г. произошли существенные организационные изменения, следствием которых стало усиление функциональной работоспособности областного ревтрибунала: был пополнен состав коллегии, усилен следственный аппарат, реорганизована канцелярия, налажен контакт с областным отделом юстиции, а также решены некоторые материально-технические проблемы.

В это же время на территории Кубани в это время стали регулярно работать выездные сессии революционного военного железнодорожного трибунала Владикавказской железной дороги и Доно-Кубанского водного транспорта. Выездные сессии обеспечивали функционирование транспортной системы в регионе, занимаясь пресечением преступлений, совершенных транспортными служащими.

В условиях НЭПа и либерализации производственных отношений стал происходить процесс перестройки работы карательных органов Советского государства. Одним из ее проявлений был отказ от откровенно насильственных мер в процессе проведения государственных заготовок сельхозпродукции и осуществлении других мероприятий экономического характера. Главное внимание в этой сфере стало уделяться борьбе с нарушениями действующего налогового законодательства и противодействии экономическим преступлениям. В то же время была продолжена борьба с противниками большевистской партии, проявлениями недовольства проводимой политики.

Наряду с ВЧК большое внимание в процессе укрепления системы карательных органов уделялось ревтрибуналам. В целях повышения эффективности их деятельности со стороны партийно-государственного руководства принимались меры по усилению централизации управления ревтрибуналами на всей территории страны. Постановка этой задачи была связана с тем, что созданная в годы Гражданской войны обширная сеть ревтрибуналов была слабо скоординирована и не могла вести единую карательную политику. Для окончательного оформления системы ревтрибуналов возникла необходимость объединения всех ревтрибуналов (гражданских и ведомственных) и создания координирующего органа, способного в новых условиях осуществлять руководство их работой. В связи с этим, в середине 1921 г. начался процесс реорганизации действующей системы ревтрибуналов.

Основное его содержание составило сокращение числа ведомственных трибуналов за счет ликвидации или объединения их с гражданскими ревтрибуналами. В Кубано-Черноморской области мероприятия по реорганизации системы ревтрибуналов осуществлялись с учетом сложной социально-политической обстановки в регионе и необходимостью активной деятельности реввоентрибуналов. В связи с этим реорганизация Кубано-Черноморского областного ревтрибунала происходила за счет откомандирования опытных сотрудников реввоентрибунала 22-ой стрелковой дивизии, что привело к увеличению его'функциональной активности и к возрастанию влияния на политическую жизнь региона. После образования СевероКавказского военного округа в апреле 1921 г. работу всех реввоентрибуналов, дислоцирующихся на его территории, возглавил революционный военный трибунал СКВО и Первой конной армии.

На деятельность ревтрибуналов в Кубано-Черноморской области и проводимую ими карательную политику в 1920-1922 гг. оказало влияние сезонно усиливающееся повстанческое движение. Поэтому ревтрибуналы делали основной упор на борьбе с политическим «бандитизмом» как форме сопротивления местного населения большевистскому режиму. Однако, несмотря на суровую карательную политику ревтрибуналов по отношению к данной категории преступлений, решающее значение в ликвидации повстанческого движения имели военно-административные внесудебные меры краевых и областных органов власти (краевого и областного военного совещания). Роль ревтрибуналов зачастую сводилась лишь к широкой огласке среди местного населения суровых мер репрессии по отношению к противникам Советской власти.

Не менее значимым направлением работы ревтрибуналов была борьба с «уголовным» бандитизмом. Несмотря на то, что законодательно «уголовный» бандитизм был отнесен к общеуголовным преступлениям, его распространение вызывало озабоченность партийных государственных органов, которые воспринимали его как явление, связанное с повстанческим движением и поэтому крайне опасное для Советского государства.

В условиях широких военных действий значительную опасность приобретало такое преступление, как дезертирство. Это крайне негативное явление сказывалось на боеспособности частей Красной Армии, в связи с чем в 19201922 гг. борьба с дезертирством стала важным направлением деятельности реввоентрибуналов. В случаях дезертирства «красных командиров», уводивших за собой часть красноармейцев, карательная политика реввоентрибуналов была достаточно избирательна: показательно смягчались меры репрессии по отношению к рядовым красноармейцам, в то время, как командиров наказывали сурово.

Еще одной отличительной особенностью деятельности на Кубани реввоентрибуналов СКВО являлось их участие в продовольственной кампании 1921-1922 гг. Реввоентрибуналы, кроме рассмотрения дел о невыполнении местными жителями продналога, выявляли преступления сотрудников продовольственных органов, регулярно обследуя ссыпные пункты, хранилища государственных заготовительных контор в районе расположения дивизий.

Значимость Кубани как крупного поставщика продовольственной продукции предопределила активное участие в кампании по заготовке продовольствия и выездных продовольственных сессий областного ревтрибунала. На Кубани, как и в других «хлебных» районах страны, продолжительное время находившихся под контролем белого движения, применялась суровая репрессивная политика по отношению к местному населению, срывающему продовольственную кампанию.

В ходе продовольственной кампании 1920-1921 гг. применялся комплекс мер, включающих работу выездных продовольственных сессий областного ревтрибунала и применение военно-административных внесудебных методов. Особенность деятельности продовольственных сессий в это время заключалась в чрезмерно жестких мерах воздействия на местное население, что объяснялось зависимостью карательной политики от продовольственных органов, нацеленных на выполнение задач продовольственной кампании.

В 1921-1922 гг. произошли изменения в репрессивной политике областного ревтрибунала по продналоговым делам в связи с появлением нормативно-правой базы, регламентирующей его участие в продовольственных кампаниях. Были смягчены репрессии по отношению к лицам, уклоняющимся от внесения натурального налога. Одновременно репрессивность ревтрибунала возросла по делам, связанным с преступными деяниями должностных лиц продовольственного аппарата, особенно по делам о хищении продовольственного сырья.

В период НЭПа в деятельности ревтрибуналов на Кубани проявилась общероссийская тенденция усиления внимания к преступлениям, подрывающим экономические основы страны. Главным направлением работы ревтрибуналов стала борьба с хищениями и должностными преступлениями. Особое внимание областного ревтрибунала к данной категории преступлений объяснялось не только изменением приоритетов в политике государства, но и широким распространением экономических преступлений в советских и хозяйственных учреждениях Кубано-Черноморской области. Важным направлением деятельности революционного военного трибунала СКВО и Первой конной армии стало выявление хищений в войсковых хозяйствах и снабжающих органах.

Таким образом, деятельность революционных трибуналов на Кубани в 1918-1922 гг. отличалась большим разнообразием и охватывала широкий спектр социально-экономических и политических проблем, свойственных периоду формирования Советского государства. Потребность в результатах этой деятельности была связана как с положительным влиянием ревтрибуналов в вопросах укрепления правопорядка, так и с необходимостью в репрессивных органах, направленных против противников большевистской партии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность революционных трибуналов на Кубани"

На правах рукописи

Горьев Дмитрий Александрович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ТРИБУНАЛОВ НА КУБАНИ (1918-1922 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь ' 2011

2011

4840024

Диссертация выполнена в педагогическая академия»

ГОУ ВПО «Армавирская государственная

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Панарин Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Суханова Наталья Ивановна

доктор исторических наук, профессор Зайцев Андрей Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет»

Защита состоится «4» марта 2011 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан « ^ » февраля 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, »

профессор И.А. Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач модернизации социально-политической сферы современной России является создание самостоятельной, независимой и беспристрастной судебной власти, способной обеспечить защиту прав и свобод граждан страны и пользующейся авторитетом у населения. Процесс реформирования отечественной судебной системы предполагает определение эффективных механизмов обеспечения законности и правопорядка. В связи с этим, большое значение имеет изучение исторического опыта организации и функционирования органов судебной власти. Среди известных моделей судоустройства большой интерес представляет модель советского суда первых послереволюционных лет. Предпринятый в это время творческий поиск соответствующих новой идеологии принципов и форм организации судопроизводства может служить поучительным примером при разработке дальнейшего хода реформирования судебной системы.

Исследование опыта функционирования революционных трибуналов позволяет выявить роль и значение чрезвычайных органов судебной власти в переломные периоды исторического развития. Привлечение регионального материала способствует определению общего и особенного в процессе формирования советской судебной системы, выработке рациональных механизмов взаимодействия между центральными и местными органами судебной власти в современной России.

Объектом исследования является история формирования советской судебной системы.

Предметом исследования выступают организация и деятельность революционных трибуналов на Кубани в 1918-1922 гг.

Хронологические рамки охватывают период с января 1918 г. по декабрь 1922 г. Нижняя граница обусловлена установлением Советской власти на Кубани и возникновением первых революционных трибуналов, верхняя - упразднением ревтрибуналов в соответствии с судебной реформой 1922 г.

Процесс формирования ревтрибуналов на Кубани носил запоздалый и прерывистый характер, по сравнению с ходом общероссийских событий (с конца 1918 г. до начала 1920 г. ревтрибуналы на территории Кубани не действовали). С учетом региональных особенностей в работе используется следующая периодизация исследуемой проблемы: 1) январь 1918 г. - ноябрь 1918 г.; 2) апрель 1920 г. - февраль 1921 г.; 3) март 1921 г.-декабрь 1922 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Кубанской области, а с 1920 г. - Кубано-Черноморской области. В

основном, это соответствует современным границам Краснодарского края. Специфика данного региона проявлялась в более высокой степени социального расслоения населения, наличии сословных различий между казачеством и иногородними. Большое значение также имела аграрная специфика региона, что нашло отражение в активном участии революционных трибуналов в заготовках сельхозпродукции и решении продовольственной проблемы.

Историография проблемы.

В исследовании деятельности революционных трибуналов можно выделить следующие периоды: 1) 1918 - 1920-е гг.; 2) 1930-е - середина 1950-х гг.; 3) середина 1950-х - конец 1980-х гг.; 4) начало 1990-х гг. - до настоящего времени. Объективным критерием данной периодизации является влияние социально-политических событий, послуживших началом существенного изменения траектории исторического развития страны, что соответствующим образом проявлялось в характере и принципах исследовательской деятельности.

В первые годы Советской власти были опубликованы работы, посвященные деятельности ревтрибуналов, авторами которых были деятели формирующейся советской судебной системы. В них освещались теоретические и практические аспекты функционирования революционных трибуналов, что способствовало решению конкретных задач судебного строительства. Работам данного периода был свойственен плюрализм взглядов, характерный для начального этапа строительства Советского государства.

Анализ формирующейся судебной системы и тенденций развития советских судебных органов нашел отражение в статьях Д.И. Курского1. Автор пришел к выводу о том, что ревтрибуналы в первые месяцы их существования отклонялись от рассмотрения наиболее важных для государства преступлений и разбирали все без исключения дела". В работах заместителя наркома юстиции П.И. Стучки содержится ряд теоретических положений о советском судоустройстве3. Некоторые представле-

1 Курский Д.И. Гарантия правосудия и правосудие без гарантий // Пролетарская революция и право. 1918. №7; Он же. Основы революционного суда // Материала НКЮ. 1918. Вып.1 С. 55-60; Он же. Народный суд // Вестник жизни. 1918. №2. С. 73-77; Он же. Отчет отдела судоустройства НКЮ // Пролетарская революция и право. 1918. №1. С. 36-47;

"Курский Д.И. Отчет отдела судоустройства НКЮ // Пролетарская революция и право. 1918. № 1.С.37.

3Стучка П.И. Пролетарская революция и суд // Пролетарская революция и право. 1918. №1. С. 1-8; Стучка П.И. Старый и новый суд // Материалы НКЮ. 1918. Вып.2, С. 10-17.

ния руководителей советской юстиции о советском уголовном праве и правосудии отражены в статьях Л.М. Саврасова4.

Важный вклад в существующие представления о практической стороне деятельности ревтрибуналов в первый год их существования был сделан Я.Л. Берманом. В одной из своих статей он привел большой статистический материал, касающийся деятельности ревтрибуналов5. Представляет интерес статья Мысовского, в которой автор, работавший народным судьей Кавказского отдела Кубанской области, приводит сведения о советском судебном строительстве на Кубани в 1918 г6.

В юбилейном сборнике, посвященном пятилетней годовщине Верховного Суда, были опубликованы статьи ведущих работников советской юстиции Д.И. Курского, Ю. Межина, П.И. Стучки, В. Ульриха7. В работах Н.В. Крыленко и Я.Л. Бермана были подведены итоги развития советской судебной системы в первые годы Советской власти, в том числе рассматривался процесс формирования системы ревтрибуналов8.

С начала 1930-х гг. начинается второй период историографии исследуемой проблемы. Существенные ограничения в самостоятельной деятельности советских историков стали причиной снижения творческого характера исследований, преобладания в них описательного метода, цитатничества работ Сталина. Данные черты были свойственны статьям А. Винокурова, А. Герцензона, Н. Крыленко, Е. Ширвиндта9.

В этот период вышли обобщающие работы, посвященные истории становления советской судебной системы Заслуживает внимания ра-

4Саврасов Л.М. К вопросу о наказании // Пролетарская революция и право. 1919. №24. С. 74-82.

5Берман Я.Л. О революционных трибуналах // Пролетарская революция и право. 1919. № 1 (11). С. 47-78.

6Мысовский. Народный суд в начале 1918 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922 №44-45. С. 40-41.

7Курский Д.И. Советский суд // Пять лег Верховного Суда. 1918-1923 гг. М., 1923. С. 3; Межин Ю. Революционный суд на транспорте // Там же. С. 15-16; Стучка П.И. Первые революционные трибуналы в России // Там же. С. 1-2; Ульрих В. Военные трибуналы // Там же. С. 6-10.

8Крыленко Н.В. Реформа судоустройства РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Берман Я.А. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924.

'Винокуров А. Октябрьской революции и социалистический суд // Советская юстиция. 1937. №21. С. 11-13; Герцензон А. Губернские революционные трибуналы, народные суды и товарищеские суды в 1918-1920 гг. // Советское государство. 1933. №6. С. 57-72; Крыленко Н.В. Октябрь и суд// Советская юстиция. 1937. №21. С. 5-10; Ширвиндт Е. Революционные трибуналы // Там же. С. 38-44.

10 Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1951; Вышинский А.Я. Судоустройство в СССР. М„ 1940.

бота М.В. Кожевникова, в которой рассматривается развитие советского судоустройства с 1917 по 1956 гг В сборнике статей, посвященных двадцатипятилетию функционирования реввоентрибунапов в армии, были опубликованы статьи Е.Л. Зейдина, Д.С. Карева, В.В. Ульриха, в которых рассматривались история создания и деятельность реввоентрибунапов в годы Гражданской войны12.

В диссертации и монографии Л.Н. Гусева, при рассмотрении истории советской юстиции в годы Гражданской войны, много внимания уделяется вопросам организации реввоентрибуналов. Однако «однобокость» исследования проявилась в том, что автор не отразил недостатки, свойственные работе реввоентрибуналов13.

Третий период изучения революционных трибуналов охватывает середину 1950-х - конец 1980-х гг. Попытки преодоления кризиса советской политической системы способствуют усилению интереса к проблемам функционирования судебной системы. Одним из первых коллективных трудов этого периода стал сборник статей, посвященный сорокалетию военных трибуналов в армии и на флоте. В нем были опубликованы воспоминания о работе реввоентрибуналов выдающихся военачальников и деятелей военной юстиции1 .

В 1960-1970 гг. было опубликовано большое количество статей, раскрывающих деятельность ревтрибуналов, особенности нормативных актов, регулирующих их деятельность, характер и результаты проведенных ревтрибуналами судебных процессов 15. Среди них вызывают инте-

"Кожевников М.В.История советского суда, 1917-1956 гг. М., 1957.

123ейдин Е.Л. Двадцать пять лет военных трибуналов // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 7-12; Карев Д.С. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 33-53; Ульрих В.В. Деятельность военных трибуналов за 25 лет П918-1943 гг.)//Ученыезаписки ВИЮН. М., 1945. Вып.4. С. 13-25.

Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук М., 1950; Он же. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны: 1918-1920 гг. М„ 1951.

мВоенные трибуналы - органы социалистического правосудия. М., 1958. |5Голинков Д.Л. Первые судебные процессы в революционном трибунале // Советская юстиция. 1963. №21. С. 18-20; Он же. Крушение антисоветского подполья в СССР: 1917-1925 гг. М., 1975; Каменский Ф. Первый трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. 1967. №4. С. 20-23; Курицын В.М. Следствие и судеб-

ный процесс по делу о мятеже «левых» эсеров // Советское государство и право. 1968. №8. С. 144-147; Финн Э.А. Антисоветская печать на скамьях подсудимых (заметки современника о трибунале по делам печати) // Советское государство и право. 1967. №2. С. 70-75;

рес воспоминания бывшего трибунального работника Ф.И. Пелевина о деятельности ревтрибуналов на Кубани после восстановления Советской власти16.

Следует отметить исследование Э.Н. Алешкиной, посвященное роли местных органов власти в процессе формирования советской государственности17. Подробное исследование процесса создания советской государственности, в том числе становление судебной власти, отражено в монографии E.H. Городецкого |8.

В данный период был опубликован ряд работ, посвященных деятельности военных трибуналов. В их числе следует выделить исследования И.Я. Мирошниченко, В.П. Портнова, Г.А. Смирновой, М.М. Славина19. Заслугой данных авторов является введение в научный оборот новых архивных материалов, отражающих процесс развития трибунальной системы.

В 1980-е гг. больший вклад в изучение истории ревтрибуналов внес Ю.П. Титов. В своих работах он сделал попытку создания целостной концепции истории революционных трибуналов в стране20. К числу значимых исследований конца 1980-х гг. следует также отнести совместную монографию В.П. Портнова и М.М. Славина, в которой рассматривается история становления советских органов правосудия в 19171922 гг.21

16Пелевин Ф.И. На страже социалистической законности // Заре на встречу. Воспоминания и очерки о гражданской войны и ее героях. Краснодар, 1977. С. 131-136.

пАлешкина Э.Н. Местное правотворчество в первые годы Советской власти. Воронеж, 1977.

|8Городецкий E.H. Рождение Советского государства. М, 1987.

''Мирошниченко И.Я. Возникновение и развитие революционных военных трибуналов (1918-1920 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М„ 1968; Портнов В.П., Смирнова Г.А. Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). М., 1960; Славин М.М. Становление советской военной юстиции // Социалистическая законность. 1978. №2. С. 74-75.

20Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983; Он же. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов

РСФСР // Вопросы права и законности в первые годы Советской власти. М., 1984; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями // Вопросы истории уголовного права и уголовной политики. М., 1986; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987 и др.

"'Портнов В.П Славин М.М. Становление правосудия в Советской России (1917-1922 гг.) М„ 1990.

С начала 1990-х г. начался современный период в изучении деятельности революционных трибуналов. Произошедшие политические перемены в стране коренным образом повлияли на методологию исторических исследований. В условиях идеологического плюрализма стали проявляться различные подходы к изучению советской истории.

В отношении интересующей нас проблемы возобладала точка зрения, согласно которой ревтрибуналы являлись органами внесудебной репрессии. Одним из первых подобные положения выдвинул в своей работе В.А. Буков22. В монографии В.Н. Кудрявцева и А.И.Трусова представлена концепция «политической юстиции» как репрессивного аппарата Советского государства, полностью подчиненного коммунистической партии. Ревтрибуналы, по их мнению, являлись его структурными элементами23. Становлению политической системы Советского государства посвящены работы Е.Г. Гимпельсона, C.B. Леонова, С.А. Павлюченкова24.

Большое внимание в последние годы уделяется сравнительному анализу карательной политики советской и белогвардейской юстиции, осуществленному, в частности, в работе AJI. Литвина25. Интерес представляет также диссертация В.М. Зиновьевой, исследовавшей деятельность судебных органов белого правительства Юга России в декабре 1918 г.-ноябре 1920 гг.26

Заслуживает внимания диссертационная работа И.А. Шаповалова, в которой автор, исследуя деятельность революционных трибуналов, выявляет динамику смыслов термина «правосознание»27.

"Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.

"Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.

24Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. M., 1995; Он же. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Леонов C.B. Рождение советской империи. Государство и идеология. 1917-1922. М., 1997; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предистория большевистского НЭПа. M., J 996.

25Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995.

26Зиновьева В.М. Судебные органы и правовая практика в районах белого движения на Юге России: декабрь 1917 г. - ноябрь 1920 г.: дис.... канд. ист. наук. М., 2005.

27Шаповалов И.А. Формирование правосознания в Советской России в 1917-1920-х

гг.: Уголовно-правой аспект: дис.... канд. юрид. наук. М., 2005.

В то же время исследованию деятельности ревтрибуналов в отдельных регионах страны по-прежнему не уделяется должного внимания. Из проведенных исследований следует отметить кандидатские диссертации В.В. Абрамова, J1.A. Зверевой, М.С. Пивоварова и других28.

До настоящего времени не подготовлено специальных исследований деятельности революционных трибуналов на территории Кубани. Некоторые аспекты функционирования Кубано-Черноморского областного ревтрибунала были затронуты в диссертации О.И. Слюсаревой29.

Анализ политической и экономической обстановки, в которой проходила деятельность ревтрибуналов на Кубани, проделан в работах A.B. Баганова, A.A. Зайцева, A.A. Панарина, Н.И. Сухановой, A.A. Черкасова3 .

Из вышеизложенного следует, что деятельность ревтрибуналов на Кубани в первые годы Советской власти является актуальной научной проблемой, что предполагает необходимость настоящего исследования.

Цель исследования заключается в анализе процесса организации и деятельности революционных трибуналов на Кубани в период 19181922 гг.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: определить исторические условия возникновения революционных трибуналов и рассмотреть процесс их организационного оформления в постреволюционной России; изучить процесс создания и деятельность революционных трибуналов на Кубани в 1918 г.; охарактеризовать процесс восстановления революционных трибуналов на Куба-

:8Дбрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (19181922 гг.): по материалам Пензенской губернии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2004; Зверева J1.A. Становление и развитие органов государственной власти на Ставрополье: декабрь 1917-1929 г.: дис. ...канд. ист. наук. Ставрополь, 2002; Пивоваров М.С. Революционные трибуналы в Сибири: ноябрь 1919 - январь 1923 г.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 2007.

"9Слюсарева О.И. История развития судебной системы на Северном Кавказе в 20-х-40-х годах XX века: на примере Ставропольского и Краснодарского краев: автореф. дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.

30 Баранов A.B. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999; Зайцев A.A. Региональный политический процесс в условиях Гражданской войны 1917-1922 гг. (на материалах Дона и Куба-но-Черноморья). М., 2009; Панарин A.A. Эволюция кооперации на Дону и Северном Кавказе в 1921-1929 гг. Армавир, 2004; Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.). Ставрополь, 2004; Черкасов A.A. Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917-1922 гг.): «третья сила» в социально-политическом противостоянии. Сочи, 2007.

ни в 1920-1921 гг.; показать влияние НЭПа на эволюцию содержания и форм деятельности революционных трибуналов; раскрыть основные направления деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала в условиях новой экономической политики; исследовать сущность и особенности деятельности революционных военных трибуналов на Кубани в 1921-1922 гг.

Методологическую основу диссертационного исследования составили научные принципы объективности, историзма и системности. Используя принцип объективности, автор стремился провести непредвзятый анализ документальных источников в целях объективной оценки содержания и результатов деятельности ревтрибуналов. Применение принципа историзма позволило рассмотреть процесс формирования советской судебной системы в динамике и взаимосвязи с другими явлениями и событиями общественной жизни Советской России. Использование принципа системности способствовало определению роли и места ревтрибуналов в советской политической системе.

Среди общенаучных методов основное внимание уделялось историческому и логическому методам. Совместное их использование позволило продемонстрировать логическую последовательность процесса формирования чрезвычайных судебных органов в соответствии со складывающейся социально-политической обстановкой в стране и регионе. Применение метода структурного анализа помогло выявить состав ревтрибуналов и, вместе с тем, определить их место в системе судебных органов в первые годы Советской власти. Использование метода функционального анализа, в свою очередь, позволило всесторонне раскрыть деятельность ревтрибуналов на Кубани в рассматриваемый период.

Среди специально-исторических методов большое значение в исследовании имел историко-сравнительный метод. Он применялся для выявления особенностей в деятельности ревтрибуналов на Кубани в различные периоды, а также для определения ее специфики на Кубани относительно других территорий страны. Историко-системный метод позволил раскрыть внутренние и внешние механизмы функционирования и развития ревтрибуналов в исследуемый период, а также охарактеризовать влияние ревтрибуналов на политическую обстановку в стране и на Кубани. Историко-типологический метод использовался для характеристики основных направлений работы ревтрибуналов на территории Кубани.

Источниковая база исследования.

Основой диссертационного исследования стали неопубликованные документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории

(РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).

Значительная часть документов по теме диссертационного исследования сосредоточена в фонде Р-1005 ГАРФ (Верховный трибунал при В ЦИК). Статистическая отчетность и доклады председателя областного ревтрибунала содержатся в фонде А-353 ГАРФ (Министерство юстиции РСФСР). Представляет интерес фонд Р-470 ГАРФ (Особая комиссия при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России по расследованию действий большевиков), содержащий фактический материал о судебном строительстве на Кубани в 1918 г.

Вопросы взаимодействия ревтрибуналов с партийными органами отражены в материалах фондов 64 (Кавказское бюро ЦК РКП (б)) и 65 (Юго-Восточное бюро ЦК РКП (б)) РГАСПИ. В фонде 71 (Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС: отдел истории КПСС), содержатся воспоминания участников Гражданской войны на Кубани, в том числе отражающие деятельность станичных ревтрибуналов в 1918 г.

Обширный материал, характеризующий деятельность реввоен-трибунала 9-ой армии в 1918-1921 гг. находится в фондах 24394 (Ревво-ентрибунал Южного фронта) и 24406 (Реввоентрибунал 9-й Кубанской армии) РГВА.

Материалы о функционировании на Кубани в 1918 г. советских судебных органов, в том числе ревтрибуналов, хранятся в фонде Р-158 (Кубано-Черноморский областной революционный комитет) и фонде Р-975 (Исполнительный комитет Екатеринодарского совета рабочих, воинских и крестьянских депутатов) ГАКК. В фонде Р-706 (Кубано-Черноморский областной суд) собран массив нормативно-законодательных документов, направленных центральными органами власти в областные судебные органы.

Некоторые аспекты деятельности ревтрибуналов в Кубано-Черноморской области, а также их взаимоотношений с местными партийными органами извлечены из дел, содержащихся в фондах ЦДНИКК: Областного комитета РКП (б) (ф. 1) и отдельских комитетов РКП (б): Армавирского (ф. 11), Краснодарского (ф. 17) и Майкопского (ф. 2815).

В число источников входят и опубликованные материалы. Среди них можно выделить следующие группы: переписка и публикации теоретиков и руководителей советской юстиции; законодательно-нормативные документы центральных и местных партийно-государственных органов. Значительное количество нормативного материала содержится в сборниках документов, таких, как «Декреты Советской власти», «Собрания узаконений и распоряжений Рабоче-крестьян-ского правительства

РСФСР», в специальных изданиях Наркомюста и Верховного трибунала при ВЦИК31.

Большой фактический материал представлен в сборнике документов и материалов «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД»32. Другим важным источником стала периодическая печать первых лет Советской власти. Фактический материал о деятельности ревтрибуналов на территории Кубано-Черноморской области, содержится в газете «Красное знамя». В целом, выявленные и проанализированные источники позволили достаточно полно и всесторонне изучить основные проблемы по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлено комплексное изучение деятельности ревтрибуналов на Кубани в 1918-1922 гг. При отсутствии специальных работ, посвященных всестороннему рассмотрению этой проблемы, в данном исследовании были показаны общие тенденции развития системы ревтрибуналов в стране, а также выявлены региональные особенности процесса создания и функционирования ревтрибуналов на территории Кубани.

Содержание работы отражает эволюцию теоретических представлений руководства большевистской партии о сущности чрезвычайных судебных органов, воздействие данного процесса на формирование советского законодательства и судебной системы. В работе представлена авторская позиция в отношении роли и места ревтрибуналов в структуре советских судебных органов, дана оценка их деятельности в общем процессе формирования советской политической системы.

Большое внимание в исследовании уделяется влиянию социально-политической обстановке в стране и регионе на характер деятельности ревтрибуналов. Автором установлена причинно-следственная связь между происходившими в годы Гражданской войны и НЭПа политическими процессами и соответствующей направленностью в деятельности ревтрибуналов.

Автором определена специфика формирования ревтрибуналов на Кубани относительно других территорий страны; рассмотрены внутренние и внешние механизмы функционирования и развития ревтрибуналов в исследуемый период; проведено сравнение деятельности Кубано-Черноморского областного ревтрибунала и ведомственных трибуналов.

31 Сборник циркуляров Верховного трибунала ВЦИК за 1921, 1922 гг. и Верховного суда РСФСР за 1923 с приложениями важнейших разъяснений пленума Верховного суда РСФСР за 1923 г. М., 1924; Сборник циркуляров Пленума Верховного Трибунала ВЦИК за 1921 г. М„ 1922.

"Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939: документы и материалы. В 4-х т. Т 1. М„ 1918-1922. М„ 1998.

В исследовании проанализированы кадровые, материальные и организационные проблемы функционирования ревтрибуналов на Кубани, а также степень их решения в рассматриваемый период. На основе исто-рико-сравнительного метода проанализирована динамика основных показателей в деятельности ревтрибуналов, изменение соотношения находящихся в их компетенции политических и уголовных дел.

В работе использована авторская периодизация становления и деятельности революционных трибуналов на Кубани, сформулированы основные отличительные особенности и характерные черты выделенных автором периодов.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории региона, в преподавании курсов отечественной истории в высших учебных заведениях и соответствующего спецкурса, а также в просветительной деятельности. Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для государственных органов власти в процессе совершенствования современной судебной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и нашли отражение в 7 научных публикациях, 3 из которых изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, дается анализ источников, приведена характеристика методологической основы исследования.

Первая глава «Процесс формирования революционных трибуналов на Кубани (январь 1918 г. - февраль 1921 г.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Исторические условия возникновения революционных трибуналов и процесс их организационного оформления» рассматривается влияние Октябрьской революции и сложившейся после ее осуществления социально-политической обстановки на

возникновение революционных трибуналов, а также основные этапы их формирования.

Ожесточённое сопротивление представителей бывших господствующих классов с первых дней существования Советской власти стало приобретать организованный характер, угрожая потерей большевиками вновь обретенной власти. Усиление этой опасности было связано с неуклонным расширением социальной базы антисоветского лагеря. В условиях углубляющейся хозяйственной разрухи, продолжающегося участия Советской России в мировой войне стало нарастать массовое недовольство населения проводимой большевиками политики.

Одним из главных средств в преодолении системного кризиса руководство большевистской партии считало создание сильного централизованного государства. Особое значение в его структуре придавалось органам судебной власти, призванным обеспечить революционный правопорядок. Формирование новых советских судов вначале носило стихийный характер. Первым нормативным актом, регулирующим создание ревтрибуналов, стал опубликованный 24 ноября 1917 г. декрет СНК «О суде» № 1. Согласно п. 8 декрета, ревтрибуналы создавались «для борьбы против контрреволюционных сил в видах принятия мер для ограждения от них революции и ее завоеваний, а равно для решения дел о борьбе с мародерством и хищничеством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников и прочих лиц...»3 .

Превалирование процесса строительства ревтрибуналов над народными судами привело к тому, что деятельность ревтрибуналов не соответствовала законодательно определенному их назначению как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями. В середине 1918 г. с целью усиления основной функции ревтрибуналов начался процесс их организационной перестройки. 4 мая был принят декрет СНК «О революционных трибуналах», в соответствии с которым была сокращена сеть революционных трибуналов и расширена их подсудность34. Затем были изданы нормативно-правовые акты, регулирующие создание и деятельность центральных революционных трибуналов. 29 мая ¡918 г. был создан Революционный трибунал при ВЦИК. 11 июня 1918 г. при ВЦИК был учрежден Кассационный отдел ВЦИК.

Постановлением Наркомюста от 16 июня 1918 г. были внесены изменения в область правомочий ревтрибуналов, им предоставлялось

"Декрет СНК «О суде» от 24 ноября 1917 г.// С.У. и Р. РСФСР. 1917. № 4. С. 50.

34 Декрет СНК «О революционных трибуналах» от 4 мая 1918 г. // С.У. и Р. РСФСР. 1918. №35. С. 471.

неограниченное право применения любой меры наказания35. Постановлением ВЦИК от 17 февраля 1919 г. был сокращен вдвое состав ревтрибуналов и ликвидирован институт народных заседателей. Ревтрибуналам предоставлялось право по собственному усмотрению решать вопрос о допуске и о вызове свидетелей, законодательно закреплялись неограниченные правомочия в определении меры наказания .

Процесс возникновения реввоентрибуналов в армии существенно отличался от становления системы гражданских ревтрибуналов. В Красной Армии реввоентрибуналы начали возникать стихийно летом-осенью

1918 г. Их организационным оформлением стало подписание РВСР Положения «О революционных военных трибуналах» 4 февраля 1919 г. Введение ревовоентрибуналов в советскую судебную систему в качестве судов, действующих в вооруженных силах, было оформлено 12 апреля

1919 г. декретом ВЦИК «О революционных трибуналах»37.

Издание этого декрета имело большое значение для развития системы революционных трибуналов. Ревтрибуналы упрочили свое место в системе репрессивно-карательных органов, их подсудность и полномочия были значительно расширены, а выбор мер репрессии ничем не органичен. Дальнейшее развитие законодательства о революционных трибуналах было направлено на усиление централизации системы репрессивных органов. С этой целью 18 марта 1920 г. ВЦИК утвердил «Основное положение о революционных трибуналах»38. На основе постановления ВЦИК от 4 мая 1920 г. были введены в действие «Положение о революционных военных трибуналах» и «Положение о революционных военных железнодорожных трибуналах», конкретизирующие наиболее частные вопросы их организации и деятельности3 .

Во втором параграфе «Возникновение революционных трибуналов на Кубани (январь 1918 г. - ноябрь 1918 г.)» освещается процесс формирования революционных трибуналов в Кубанской области. Сложившаяся в стране после Октябрьской революции сложная политическая обстановка отличалась на Кубани повышенным уровнем социальной напряженности. Одним из главных ее факторов являлось непри-

35Постановление НКЮ «Об отмене всех доныне изданных циркуляров о революционных трибуналах» от 16 июня 1918 г. // С.У. и Р. РСФСР. 1918. № 44. С. 533. "Постановление ВЦИК «О Всероссийской Чрезвычайной Комиссии» от 17 февраля

1919 г.//С.У. и Р. РСФСР. 1919. № 12. С. 130.

"Декрет ВЦИК «О революционных трибуналах» от 12 апреля 1919 г. // С.У. и Р. РСФСР. 1919. №13. С. 132.

38Декрет ВЦИК «Основное положение о революционных трибуналах» от 18 марта

1920 г. // С.У. и Р. РСФСР. 1920. № 22-23. С. 115.

"Основные положения о революционных трибуналах РСФСР. Законы и постановления. 1920. M., 4.2. С.З.

ятие Советской власти со стороны казачества. Дополнительную остроту ситуации на Кубани создавало исторически сложившееся противостояние между казачеством и иногородним крестьянством, большая часть которого поддерживала политический курс большевистской партии.

Еще одним важным фактором социальной напряженности являлось преобладание сельского населения в социальной структуре населения региона. Начавшаяся весной 1918 г. принудительная реквизиция сельхозпродукции вызвала откровенно негативную реакцию со стороны не только казачества, но и крестьянства. В дальнейшем «сезонные» колебания настроений земледельческого населения, связанные с осуществлением продразверстки, а затем сбором продналога, во многом определяли уровень устойчивости Советской власти на Кубани.

В такой сложной социально-политической обстановке на Кубани проходило формирование советских органов, в том числе органов судебной власти. Решительное сопротивление Кубанской казачьей администрации установлению Советской власти замедлило процесс «большевизации» Кубани и, соответственно, создания советских судебных органов. В связи с этим, первые советские суды возникли сначала на периферии, главным образом в крупных станицах и только затем в областном центре.

Особенности становления советских судебных органов на территории Кубанской области также связаны с тем, что опорой большевиков, проводниками советской идеологии выступали солдаты, прибывшие с фронтов Первой мировой войны в начале 1918 г40. Революционно настроенные большевистские отряды являлись инициаторами осуществления на Кубани пролетарского правосудия.

С начала 1918 г. на Кубани стали появляться установленные декретом «О суде» № 1 формы советского суда - народные суды и революционные трибуналы. Например, в Лабинском отделе в течение января -февраля 1918 г. были предприняты попытки создания института народных судей. В 18 крупных станицах были образованы местные народные суды. Однако фактически они не выполняли свою задачу: в ходе судебных заседаний не было разрешено ни одного дела41.

Наряду с организацией народных судов, в начале 1918 г. принимались меры по созданию революционных трибуналов. Так, в административном центре Лабинского отдела г. Армавире в январе 1918 г. дейст-

40Суханова Н.И. Гражданская война 1917-1920 гг. на Северном Кавказе: социально-

политический аспект: дис.... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2004. С. 109. ""Красный террор в годы гражданской войны: по материалам Особой следственной по расследованию злодеяний большевиков / Под ред. Ю.Г. Фельштинского и Г.И. Чернявского. М., 2004 С. 160,162.

вовал отдельский военный революционный трибунал 42. Отсутствие четких организационных принципов было характерно образованию ревтрибуналов в г. Екатеринодаре. Неустойчивость связи с центром и, соответственно, ограниченность возможностей в использовании нормативных документов, способствовали передаче вопросов, касающихся порядка организации ревтрибуналов, в руки действующих в Екатеринодаре районных советов. Под их руководством в Дубинском, Покровском и Центральном районах города были созданы народный трибунал и следственная комиссия43.

Особенно активную роль в процессе организации революционных трибуналов в областном центре сыграла пролетарская окраина города -Дубинка. Именно здесь при районном исполкоме был организован первый революционный трибунал44. В мае 1918 г. в результате реорганизации чрезвычайных судебных органов в г. Екатеринодаре произошла ликвидация следственных комиссий и был создан областной народно-революционный ревтрибунал. Областной ревтрибунал состоял из постоянного состава в количестве трех человек и присяжных заседателей, которые призывались на каждую сессию. Основными направлениями его деятельности являлась борьба с контрреволюцией, саботажем, мародерством и спекуляцией45.

При назначении приговоров ревтрибуналы в первое время руководствовались гуманными принципами, в основном обращая внимание на воспитательные меры воздействия. Подобные методы работы были свойственны и возникшим на территории Кубани реввоентрибуналам. Начало Гражданской войны привело к значительному ужесточению наказаний. Так, деятельность ревтрибунала в станице Владимировской Лабинского отдела в июне 1918 г. отличалась откровенно репрессивной политикой по отношению к противникам Советской власти. Всего за несколько дней в станице было казнено 264 человека46.

Революционные трибуналы и народные суды на Кубани действовали недолго. Уже осенью 1918 г. в связи с наступлением Добровольческой армии они прекратили свое существование.

В третьем параграфе «Восстановление революционных трибуналов на Кубани (апрель 1920 г. - февраль 1921 г.)» анализируется

42РГАСПИ. Ф. 71. Оп. 34. Д. 535. Л. 3.

43ГАКК. Ф. Р-975. ОП. 1. Д. 7. Л. 39,47.

44ГАРФ. Ф. Р-470. Оп. 2. Д. 40. Л. 38.

45Там же.

46Красный террор в годы Гражданской войны: по материалам Особой следственной по расследованию злодеяний большевиков / Под ред. Ю.Г. Фельштинского и Г.И. Чернявского. М„ 2004. С. 174-175.

процесс восстановления ; системы ревтрибуналов в Кубано-Черноморской области.

Восстановление Советской власти весной 1920 г. в Кубано-Черноморской области способствовало воссозданию здесь сети революционных трибуналов. В отличие от стихийного возникновения органов революционного правосудия в первые месяцы Советской власти этот процесс проходил более организованно. Созданием областного ревтрибунала и формированием института народных судов занимался возникший 20 апреля 1920 г. судебно-следственный подотдел отдела юстиции47. Организация ревтрибуналов сопровождалась решением многочисленных кадровых и материальных проблем, перестройкой деятельности местных судебных работников в соответствие с требованиями централизованной системы юстиции Советского государства.

Деятельность ревтрибуналов проходила в сложной социально-политической обстановке, сложившейся на Кубани после восстановления Советской власти. Недовольство населения политикой большевиков послужило поводом к формированию на ее территории «бело-зеленых» групп и придало вооруженному противостоянию форму «малой гражданской войны»48. Летом-осенью 1920 г. внимание ревтрибуналов все больше сосредотачивалось на борьбе с проявлениями повстанческого движения. Наиболее распространенными были дела, связанные с агитацией против Советской власти, распространением ложных слухов, а также с непосредственным участием в антисоветских выступлениях и мятежах. Суровые приговоры были вынесены ревтрибуналами в отношении представителей местного населения, поддержавших в августе 1920 г. десант Врангеля.

Не менее беспощадная борьба велась ревтрибуналами с уголовным бандитизмом. К делам данной категории относились вооруженные грабежи и разбойные нападения, совершенные военнослужащими и гражданскими лицами в отношении мирного населения. Например, в октябре 1920 г. реввоентрибунал 9-ой армии рассмотрел дело в отношении банды, осуществлявшей преступную деятельность в областном центре с конца 1918 г. За этот длительный период банда совершила ряд дерзких разбойных нападений на торговые помещения с убийством охранников. Главарь банды был приговорен к высшей мере наказания, а трое его соучастников к 20-ти годам тюремного заключения49.

■"ГАРФ. Ф. А-353. Оп. 4. Д. 73. Л. 9.

483айцев A.A. Бело-зеленое движение на Юге России // Культурная жизнь юга России

№ 2(31). 2009 С. 61; Черкасов A.A. Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917-1922гг.): «Третья сила». Сочи, 2007. С. 202. 'Красное знамя. 1920. 20 октября.

Большое внимание со стороны реввоентрибунапов уделялось борьбе с дезертирством. Особенно суровые наказания применялись рев-воентрибуналами по отношению к дезертирам, покинувшим свои части во время военных действий. Например, в сентябре 1920 г. отдел ревво-ентрибунала 9-ой армии рассмотрел дело красноармейцев станицы Ку-щевской, которые дезертировали с польского фронта, вернувшись в свои семьи, приговорив их «как злостных дезертиров и предателей Красной Армии» к высшей мере наказания - расстрелу .

Важным направлением работы областного ревтрибунала являлась борьба с преступлениями, совершенными должностными лицами. В ревтрибунал поступали дела по обвинению во взяточничестве, присвоении вверенного имущества и превышении служебных полномочий. Широкий общественный резонанс получили рассмотренные в облревтрибунале в ноябре 1920 г. дела о преступлениях целого ряда сотрудников милиции.

Большое значение в работе областного ревтрибунала придавалось его участию в заготовке продовольствия. Организованные в ноябре 1920 г. два состава выездных сессий ревтрибунала действовали в Лабинском и Кавказском отделах Кубано-Черноморской области51. По делам о невыполнении государственной развёрстки применялись строгие меры наказания: лишение свободы от одного года до 25 лет и принудительные работы. В дополнение к ним выносились имущественные взыскания: полная или частичная конфискация имущества осужденного и почти всегда - высылка в другие регионы страны52.

Вторая глава «Деятельность революционных трибуналов на Кубани в первые годы НЭПа (март 1921 г. - декабрь 1922 г.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Влияние НЭПа на эволюцию организационных форм деятельности революционных трибуналов» рассматривается реорганизация системы ревтрибуналов в новых экономических условиях.

Весной 1921 г. декреты и постановления Советского государства способствовали формированию нэповской модели, отличавшейся противоречивостью сущностью. Предоставив возможность развития рыночных отношений и определенной самодеятельности мелким производителям, большевистская партия оставила в неприкосновенности свою политическую монополию на власть, сохранив централизованный аппарат и административные принципы управления. В условиях либерализации производственных отношений карательные органы Советского государства

50Красное знамя. 1920. 3 октября.

51ЦДНИКК. Ф. 1. Оп. 1. Д. 23. Л. 19.

52ГАРФ. Ф. Р-1005. Оп. 3. Д. 70. Л. 28-32об.

должны были перестроить свою работу с учетом отказа от откровенно насильственных мер в процессе проведения государственных заготовок сельхозпродукции и осуществлении других мероприятий экономического характера. Главное внимание в этой сфере должно было уделяться борьбе с нарушениями действующего налогового законодательства и противодействии экономическим преступлениям.

С другой стороны, провозглашенное отступление большевиков от форсированного строительства социализма, сопровождалось укреплением карательных органов. В целях повышения эффективности их деятельности со стороны партийно-государственного руководства принимались меры по усилению централизации управления ревтрибуналами на всей территории страны. В связи с этим, в середине 1921 г. начался процесс реорганизации действующей системы ревтрибуналов. 23 июня 1921 г. было принято постановление ВЦИК «Об объединении всех революционных трибуналов Республики»53. В соответствии с ним для всех ревтрибуналов создается единый кассационный и надзорный орган -Верховный трибунал ВЦИК. Основным положением постановления являлось сокращение количества ведомственных трибуналов посредством их ликвидации или объединения с областными ревтрибуналами.

В результате проведённых в середине 1921 г. преобразований, завершился процесс объединения ревтрибуналов в централизованную систему, в структуре которой ревтрибуналы стали осуществлять единую карательную политику, что значительно укрепило их позиции в структуре карательных органов.

Важным шагом в упорядочении работы ревтрибуналов стало принятие в 1922 г. кодифицированных законов Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса, что позволило точно определить и разграничить подсудность чрезвычайных и общих судебных органов.

Упразднение ревтрибуналов произошло в соответствии с принятым 11 ноября 1922 г. «Положением о судоустройстве РСФСР». Временно сохранялись военные и военно-транспортные трибуналы

Во втором параграфе «Основные направления и результаты деятельности Кубано-Чериоморского областного ревтрибунала» характеризуется деятельность областного ревтрибунала в период с марта 1921 г. по декабрь 1922 г.

Начавшаяся в условиях НЭПа реорганизация системы ревтрибуналов непосредственно коснулась Кубано-Черноморского областного ревтрибунала. Реорганизация ревтрибунала проходила за счет откомандирования в его распоряжение сотрудников реввоентрибунала 22-ой стрелко-

53 Сборник циркуляров Пленума Верховного Трибунала ВЦИК за 1921 г. М., 1922. С. 1-6.

20

вой дивизии54. Практическая деятельность областного ревтрибунала в условиях НЭПа отличалась большим многообразием. К числу основных ее направлений относилось рассмотрение дел, как политического, так и экономического характера.

Первостепенное внимание в повседневной работе ревтрибунала, как и в предшествующий период, уделялось борьбе с повстанческим движением. Изменения в экономической сфере, проводимые Советской властью, не способствовали стабилизации социально-политической обстановки на территории Северо-Кавказского военного округа. Расширение социальной базы повстанчества было связано с усилением недовольства значительной части казачества и крестьянства практикой принудительного сбора продналога.

В условиях обострения социально-политической обстановки в регионе происходила перестройка форм и методов работы карательных органов. Весной 1921 г. для предупреждения новых проявлений повстанческого движения партийное руководство области приняло решение о применении чрезвычайных мер. Согласно директивным указаниям к контрреволюционно настроенным селам и станицам, а также к содействующему контрреволюционерам населению применялись репрессии «...вплоть до полного уничтожения станицы или села и массовых расстрелов, придав этому нужное освещение в глазах окрестного населения»55.

Во второй половине 1921 г. - начале 1922 г. рассмотрение дел о политическом бандитизме осуществлялось преимущественно работающими в отделах выездными сессиями областного ревтрибунала. В основном, это были дела о непосредственном участии в повстанческих войсках, укрывательстве бандитов, пособничестве, ведении антисоветской агитации.

Параллельно с борьбой против повстанцев областной ревтрибунал участвовал в рассмотрении дел, связанных с уголовным бандитизмом. По своему характеру уголовный бандитизм относился к общеуголовным преступлениям, однако партийно-государственные органы воспринимали его как явление, связанное с политической формой бандитизма, и поэтому крайне опасное для Советской власти.

Приговоры по делам об уголовном бандитизме приводились в исполнение в кратчайшие сроки. Кассационные жалобы подсудимых не пропускались в вышестоящие инстанции. При выборе мер наказания в отношении лиц, участвующих в бандах, как уголовного, так и политического характера, ревтрибунал учитывал роль обвиняемых в их деятельности. Руководители и активные участники приговаривались к расстре-

54ГАРФ. Ф. Р-1005. Оп. 3. Д. 70 Л. 44.

"РГАСПИ. Ф. 65. Оп. 1. Д. 60. Л. 38 об.

лу, а рядовые члены банд - к различным срокам лишения свободы, при , этом, к последним нередко применялись амнистии.

В условиях НЭПа происходили изменения в выборе приоритетов государства в борьбе с различными видами преступлений. Тяжёлое экономическое положение в стране, с одной стороны и развитие элементов рыночного хозяйства, с другой стороны, способствовали росту хищений и должностных преступлений экономического характера. Активизация борьбы с хищениями и должностными преступлениями в Северо-Кавказском регионе стала происходить весной-летом 1921 г. С 1 апреля по 1 июля 1921 г. из 1013 дел, поступивших па рассмотрение в областной ревтрибунал, 26 % составляли должностные и 25,6 % контрреволюционные 6.

Важнейшим направлением в деятельности областного трибунала являлось участие в продовольственных компаниях. При сборе продналога на Кубани были приняты меры по мобилизации сети судебно-репрессивных органов. 15 сентября 1921 г. циркуляром облисполкома к осуществлению силовых методов проведения продовольственной кампании бьш подключен областной ревтрибунал. В срочном порядке были организованы и направлены в отделы области 9 выездных налоговых сессий57. Одним из основных требований, предъявленных к выездным сессиям областного ревтрибунала, была «ударность» их работы: скорейшее рассмотрение дел и быстрое воздействие на злостных неплательщиков.

В целом, деятельность областного ревтрибунала в первые годы НЭПа характеризовалась высокой степенью активности. В 1921 г. в ревтрибунал поступило 3658 дел, а было рассмотрено - 3781, по которым осуждено 959 человек. В 1922 г. было рассмотрено 1630 дел, по которым было осуждено 655 человек58.

В начале 1923 г., в результате реформы судебной системы, Куба-но-Черноморский областной революционный трибунал прекратил свою деятельность. 10 февраля 1923 г. в Кубано-Черноморской области был открыт областной суд59.

В третьем параграфе «Сущность и особенности деятельности революционных военных трибуналов на Кубани» освещаются содержание и формы работы реввоентрибуналов на территории Кубано-Черноморской области в первые годы НЭПа.

После окончания Гражданской войны в системе действующих на Северном Кавказе реввоентрибуналов произошли организационные изме-

56ГАРФ. Ф. А-353. Оп. 5. Д. 83. Л. 104-106.

"ГАРФ. Ф. Р-1005. Оп. 3. Д. 70. Л. 106.

58Сборник статистических сведений по Союзу ССР (1918 1923 гг.): за пять лет работы ЦСУ. М..Т. 18. 1924. С. 74.

"ГАКК. Ф. Р-706. Оп. 1. Д. 341. Л. 16.

нения. Органом, направляющим их деятельность, стал образованный в конце мая 1921 г. реввоентрибунал Северо-Кавказского военного округа (СКВО) и Первой конной армии60. 23 июня 1921г., согласно декрету ВЦИК, количество военных трибуналов сократилось. В начале июля 1921 г., в соответствии с приказом Реввоенсовета СКВО № 106, реввоентрибунал 9-ой Кубанской армии, был реорганизован в реввоентрибунал СКВО 22-ой стрелковой дивизии6 .

Реввоентрибуналы приняли активное участие в борьбе с повстанческим движением. Основной формой рассмотрения дел о политическом бандитизме стала организация работы выездных сессий реввоентрибу-налов. Только в течение декабря 1921 г. по приговорам сессий было расстреляно за политический и уголовный бандитизм 315 человек - «исключительно активные элементы бандитизма и их яркие пособники»62.

Особенностью деятельности отделов реввоентрибунала СКВО и Первой конной армии являлось их участие в продовольственной кампании. Для выявления преступлений в продовольственных органах большое значение отделами реввоентрибуналов придавалось проведению ревизионно-следственной работы. Отделы реввоентрибуналов регулярно осуществляли обследования ссыпных пунктов, хранилищ государственных заготовительных контор в районе расположения дивизий. Одним из основных методов рассмотрения дел о невыполнении продналога являлась деятельность выездных сессий. Так, в ноябре - декабре 1921 г. рев-воентрибуналом 4-ой Петрокавдивизии были организованы две выездные сессии для борьбы с неплательщиками продналога63.

Помимо участия в решении проблем общеполитического характера, ревоентрибуналы большое внимание уделяли борьбе с преступлениями в рядах Красной Армии. Дефицит обмундирования, заниженные размеры и качество продовольственного пайка, тяжёлые бытовые условия вели к увеличению в воинских частях случаев мародерства, краж, грабежей и разбоев. К началу зимы 1921 г. в частях 22-ой стрелковой дивизии рост уголовной преступности принял катастрофический размах. В декабре 1921 г. примерно каждый третий приговоренный трибуналом военнослужащий был осужден за вооруженные ограбления и уголовный бандитизм. Более половины из осужденных (53 %) были приговорены к расстрелу64.

^ГАРФ. Ф. Р-1005. Оп. 1. Д. 52. Л. 62.

6'Там же. Л. 89 об.

"Там же. Л. 150 об.

"Там же. Л. 123,145.

МГАРФ. Ф. Р-1005. Оп. 1. Д. 52. Л. 135.

Большое внимание в деятельности реввоентрибуналов продолжало уделяться борьбе с дезертирством. Отделениям ревоентрибунала СКВО и Первой конной армии предписывалось сурово наказывать партизанствующих командиров и проводить внутреннюю войсковую работу по политическому воспитанию красноармейцев. Для максимального «сближения суда с красноармейской массой» следовало устраивать публичные рассмотрения дел в полках и бригадах выездными сессиями, а также распространять решения трибуналов в войсках65.

Другим важным направлением внутривойсковой работы реввоентрибуналов являлась борьба с преступлениями, направленными против военного имущества. 12 ноября 1921 г. Верховный трибунал ВЦИК принял циркуляр, который обращал внимание реввоентрибуналов на категорию дел, связанных с продажей казенного обмундирования и небрежного отношения к военному имуществу. Трибуналам было рекомендовано усилить инициативу в возбуждении такого рода дел, сократить сроки их рассмотрения и усилить наказания66.

Большую роль в борьбе с преступлениями экономического характера сыграли транспортные реввоентрибуналы. На территории Кубано-Черноморской области осуществляли свою деятельность выездные сессии Революционного военного железнодорожного трибунала Владикавказской железной дороги и Доно-Кубанского водного транспорта. Военно-транспортный трибунал проводил активную работу по пресечению преступлений железнодорожных служащих, связанных с нарушением правил работы железных дорог или препятствующих восстановлению нормальной деятельности железнодорожного транспорта.

В заключении работы были сформулированы следующие выводы: идеология классовой борьбы стала ориентиром в деятельности революционных трибуналов, являвшихся частью системы репрессивных органов советского государства. Формирование централизованной системы ревтрибуналов было вызвано ожесточенным сопротивлением представителей бывших господствующих классов, массовым недовольством населения проводимой большевиками политики, стремительным ростом уголовной преступности.

Отдаленность Кубанской области от центральной части России отрицательно сказалась на единстве форм, структуры и деятельности советских судов на Кубани. Зачастую вновь созданные органы револю-

65ГАРФ. Ф. Р-1005. Он. 1. Д. 52. Л. 75, 75 об.

66Сборник циркуляров Пленума Верховного трибунала ВЦИК за 1921 г. М„ 1922. С. 26-27.

ционного правосудия лишь номинально назывались народными судами и ревтрибуналами. В своей деятельности они не придерживались задач, установленных декретом «О суде» № 1, а осуществляли ее спонтанно, в целях разрешения конкретных дел на основе собственных представлений о судопроизводстве.

Восстановление Советской власти на Кубани весной 1920 г. способствовало возобновлению деятельности ревтрибуналов. Формирование революционных военных трибуналов на территории Кубано-Черноморской области проходило динамичнее судов гражданской юстиции, что объяснялось наличием этих органов при регулярных частях Красной Армии. Этим обстоятельством, а также необходимостью подавления повстанческого движения, можно объяснить определяющее влияние реввоентрибуналов на политическую обстановку в регионе.

В условиях НЭПа происходил процесс перестройки работы карательных органов Советского государства. Одним из ее проявлений был отказ ог откровенно насильственных мер в процессе проведения заготовок сельхозпродукции и осуществлении других мероприятий экономического характера. В то же время была продолжена борьба с противниками большевистской партии. Несмотря на суровую карательную политику ревтрибуналов по отношению к участникам антисоветских восстаний, решающее значение в ликвидации повстанческого движения имели военно-административные внесудебные меры краевых и областных органов власти. Серьезное внимание в работе ревтрибуналов уделялось борьбе с «уголовным» бандитизмом и дезертирством военнослужащих.

Отличительной особенностью деятельности ревтрибуналов на Кубани являлось их активное участие в продовольственных кампаниях. В ходе выездных сессий ревтрибуналы рассматривали дела о невыполнении казаками и крестьянами продналога. Большое внимание уделялось также борьбе с хищениями и должностными преступлениями.

Таким образом, деятельность революционных трибуналов на Кубани в 1918-1922 гг. отличалась большим разнообразием и охватывала широкий спектр социально-экономических и политических проблем, свойственных периоду формирования Советского государства. Результаты этой деятельности были связаны как с положительной ролью ревтрибуналов в вопросах укрепления правопорядка, так и в осуществлении репрессивных мер, направленных против противников большевистской партии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горьев Д.А. Восстановление революционных трибуналов на территории Кубано-Черноморской области в начале 20-х гг. XX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Ростов н/Д., 2010. №3. С. 46-50.

2. Горьев Д.А. Значение и роль Кубано-Черноморского областного ревтрибунала в реализации продовольственной политики Советской власти во второй половине 1921 - начале 1922 гг. // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. Пятигорск, 2010. Вып.4. С. 40-46.

3. Горьев Д.А. Советское судебное строительство на Кубани в 1918 году // Культурная жизнь Юга России: региональный научный журнал. Краснодар. 2009. № 5. С. 110-111.

Научные статьи в журналах и сборниках:

4. Горьев Д.А. Значение и роль Кубано-Черноморского областного ревтрибунала в реализации продовольственной политики Советской власти в 1920-1921 гг. // Вестник учебно-методического совета А ГПУ. Армавир, 2009. С. 210-212.

5. Горьев Д.А. Деятельность революционного военного железнодорожного трибунала Владикавказской железной дороги и Доно-Кубанского водного транспорта в начале 20-х XX века. Политико-правовые и социально-экономические трансформации России в XX -начале XXI вв. // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. Армавир, 2009. С. 49-51.

6. Горьев Д.А. Советское правосудие в первые годы большевистской диктатуры: // Молодые ученые: сборник статей. Армавир, 2008. Вып.6. С. 11-12.

7. Горьев Д.А. Основные направления деятельности реввоентри-буналов на территории СКВО в первые годы НЭПа // Советский человек: генезис, эволюция, развитие: Сб. статей. Армавир, 2010. Вып .3. С. 5-18.

Главный редактор: Н.Б. Ночевная Ответственный секретарь: М.В. Вотченко Компьютерная верстка: М.В. Вотченко Печать: H.A. Круц Послепечатная обработка: Г.Р. Аубакиров, В.В. Мурашко

Подписано к печати 26.01.2011. Формат 60><90/16. Усл. печ. л. 1,56. Уч. изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 9(К)/11. Лицензия АА № 003002.

Редакционно-издательский центр ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» © АГПА, 352900, Армавир, ул. Ефремова, 35 Ф-fax 8(86137)32739, e-mail: rits_agpu@mail.ru, сайт: www.agpu.net