автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность социалистических партий по формированию и развитию массового политического сознания в действующей армии России в годы первой мировой войны (июль 1914 - октябрь 1917)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Чертищев, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность социалистических партий по формированию и развитию массового политического сознания в действующей армии России в годы первой мировой войны (июль 1914 - октябрь 1917)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность социалистических партий по формированию и развитию массового политического сознания в действующей армии России в годы первой мировой войны (июль 1914 - октябрь 1917)"

На правах рукописи

РГБ ОД

с Г--, ЧЕРТИЩЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЯ К РАЗВИТИЮ МАССОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮЛЬ 1914 - ОКТЯБРЬ 1317)

Специвяькосгь 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕвЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Маскза 1996

Диссертация выполнена на кафедре истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Касаров Георгий Георгиевич.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Лытов Борис Васильевич,кандидат исторических наук, доцент Топчяй Юрий Александрович.

Ведущая организации:

Кафедра истории ИППК Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Защита состоится 20 декабря 1996 года в 16 час. на ' заседании диссертационного совета К. 053.30.16 в Московском государственном автомобильно-дорожном

институте (техническом университете) по адресу: 125829, Москва, Ленинградский пр., д. 64, к. 352..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЯДИ (ТУ), Москва, Ленинградский пр., д. 64.

Автореферат разослан " 1С " ; ДуА 1396 гола

Учений секретарь Диссертационного Совета

«ОМИН В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш, предмет исследования. События, связанные с участием России в первой мировой войне, являются одними из сложнейших з отечественной истории, ибо именно война оказала решающее воздействие на весь последующий бурный процесс исторического развития страны. Для обеспечения функционирования Восточного фронта России пришлось за годы войны привлечь более 15 миллионов человек, которые сконцентрировали в своих рядах наиболее трудоспособную, активную мужскую часть населения в возрасте от 20 до 40 лет, представлявшую все основные социальные группы и слои российского общества, цвет нации. 6,9 миллиона человек накануне февраля 1917 года находилось в рядах действующей армии. В силу этого предметом исследования является изучение массового политического сознания многомиллионной армии, представлявшей потенциал огромной социальной силы, от которого во многом зависел ход дальнейшего развития страны, что не могли не учитывать политические партии России, особенно социалистические, ставившие своей целью кардинальное переустройство политического и государственного строя.

В этой связи несомненна актуальность проблемы деятельности социалистических партии России по формированию и развитию массового политического сознания действующей армии в годы первой мировой войны.

Прежде всего необходимо отметить быстро меняющуюся мотивацию воинской службы у граждан России ка основе новой военно-политической ситуации в мире и внутри страны. Нарастает прагматизм, а осознание своей сопричастности к защите Отечества становится все менее значимым, второстепенным в системе морально-нравственных ценностей.

Более того, реальные различия в ценностно-нормативных позициях военнослужащих при неясности действительного соотношения этих позиций с точки зрения общегражданских интересов придают особую значимость спорам вокруг идей патриотизма и ответственности за безопасность России в сознании ее граждан.

Актуальность теш исследования обусловлена и тем, изучение опыта XX века показывает, что армия, обладающг отличие от партий, социальных слоев и групп весок преимуществами - военной организованностью и оружием - чг выступает важной и даже решащей силой в развитии событий и се вмешательством в политику определяет ход исторического процесс

Кроме того, заслуживает изучения совокупность элемент обусловливающих роль армии как фактора политической стабильно в условиях кризисных ситуаций (ее политическое сознан обученность, обеспеченность,верность режиму и командному сост и т.п.')» а- такие анализ причин, побуждающих Вооруженные Силы тем числе и действующую армию, в период политических кризи "сменить флаг". В различных ситуациях эти причины могут б: различны, но и изучение этих различий ышет оказаться вес; продуктивным и важным в вопросах воздействия воспитатель! структур российской армии ва формирование политического созна военнослужащих.

Степень изученности темы. Первая мировая война и рс действующей русской армии в развитии последующих событий в Росс всегда привлекали внимание историков, философов, социологов политологов. Отечественными историками и их зарубежными коллега написано немало трудов о действующей русской армии в годы перг мировой войны.

Первый период советской историографии действующей армик годы первой мировой войны - от 1917 года до 30-х годов является, несомненно, относительно наиболее интересны исторически ценным, правдивым, отмеченным известной свобод высказываний. В работах первых историков революции - большевик - нашли свое отражение как общие вопросы развития революционно движения в России, так и вопросы, касаюпщеся деятельное

различных политических партий в армии/1. Появились и специальные исторические исследования, раскрывающие преимущественно работу партии большевиков по завоевании политического влияния в российском обществе/2. В отдельных работах рассматриваются вопросы взаимоотношений большевиков с их политическими противниками и временными союзниками/3.

В 20-х годах были сделаны, попытки исследования отдельных сторон функционирования действующей русской армии в годы первой мировой войны, что нашло свое отражение в монографиях и статьях/4. Появились первые исторические труды, в которых делалась попытка рассмотреть . факторы, влияющие на массовое • сознание действующей армии и механизм такого влияния со стороны политических партий./5.

1/ Бубнов A.C. ВКП/б/. - М.-Л.,1931; Невский В.И. История РКП/б/: краткий очерк. -'М.-Л., 1926; Покровский Н.И. ЦК РСДРП /большевиков/ и Военно-революционный комитет 1917 г. // {фасная летопись. 1923. N 6; Раскольников Ф.ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. - М.: Л. 1925.

2/ История ВКП/б/. Под общ.ред. Е.М.Ярославского. Т.4.-М.-д., 1929; Очерки по истории Октябрьской революции. В 2-х т. -М. - Л., 1927; Рожков Н. Ход революции. - Октябрьский, переворот, факты и документы. - Пг., 1918.

3/ Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. - М., 1921; Волосевич В.0.Большевизм в годы мировой войны. - Л.: Црибой, 1929; Граве Б.К. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны, июль 1914 - февраль 1917. Пролетариат и буржуазия. - М.-Л.: Госиздат, 1925.

4/ Ахун М.й., Петров В.А. Царская армия в годы империалистической войны. -- М.: Изд-во Всесоюзного обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1923; Быстрянский В.А. Армия империализма и армия революции: война империалистическая и война революционная. - Пг., 1919.

5/Блументаль Ф.Л. Буржуазная политработа в мировую войну 1914-1918 гг. Обработка общественного мнения. - М.-Л.: Госиздат, 1928; Кандидатов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1929; Мартынов Е.И. Царская армия в февральском перевороте. - Л., 1927; Меницкий И.А. Революционное движение военных годов (1914-1917). Очерки и материалы. В 2-х т. - М., 1924-1925; Рялияппич с. Е. Очески партийно-политической борьбы и работа в

Однако даже в такой крупной работе, какой является "Историг ВКП/б/ под редакцией Е.М. Ярославского (1929 г.), в качестве важнейшей причины, обусловившей распространение "революционного оборончества" в массовом политической сознании масс, в том числе I армейских, выделена подрывная деятельность соглашателей, которьк "... эксплуатировали в свой пользу всеобщее опьянение, и демократические шшозии"/1.

В целом на исторических трудах 20-х годов лежит печать аги тационности, запальчивости, некоторой примитивности, но в эти очень заостренно полемических работах представлены все же относи тельно верно намерения и действия не только большевиков, во других социалистов России. Историческая ценность литературы эти лет в том, что она создавалась, в основном, активными участникам тех событий, и ее научный потенциал до сих пор далеко ве исчер пан.

Для исторических публикации 30-х - середины БО-х годов хг рактерно господство сталинских догм, закостенеете творческой мыс ли. Важным этапом "идейной" победы Сталина является вышедший 1936 году первый том "Истории Гражданской войны в СССР'72. Верш ной "окончательной" истории России, первой мировой войны и реве люции • ' . - служит "Краткий курс истории ВКЯ /б/"/3, на о<

нове которого писались различного рода так называемые научш статьи, в.том числе и очередная работа Е.Ярославского □ большее) ках в годы первой мировой войны /4.

По сравнение с предыдущим периодом значительно ослабло вн. мание к истории первой мировой войны и армии/1 1/ История ВКП /б/. Т.4.-М.-Л. ,1925. - С.75. 2/ История Гражданской войны в СССР.Т.1.-М. ,1935. 3/ История ВКП/б/. Краткий курс. - М.: Госполитиздат, 1938 4/ Ярославский Е.М. Партия большевиков в период империал» тической войны. Вторая революция в России. /1914 - март 19 гг./. - М., 1946. '

5/ Болтин Е., Вебер Ю. Очерки мировой войны 1914-1918 гг. М.: Воениздат, 1940; Военная политика ВКП/б/ в годы империалист ческой войны. - Л.: ВПАТ, 1934; Гаврилов М. Первая мировая имг риалистическая война (1914-1918): Научно-популярный очерк. - К} бышев, 1934; Кизрин И.Г. Распад старой армии. - Воронеж, 19! Чаадаева О.Н. Армия накануне февральской революции. - М. -Л.: цэкгиз, 1935.

- ? -

Но даже и те немногие публикации, которые увидели свет в этот исторический промежуток времени, носили пропагандистский характер. Еще меньше "повевло" истории деятельности других, кроме большевиков, социалистических партий России: в 30-х - середине 50-х годов она была сведена к огульному "разоблачению" их террористической и подрывной деятельности, ибо "Краткий курс истории ВКП/б/" квалифицировал их как "банду шпионов, вредителей, диверсантов, убийц, изменников Родины"/!. Именйо ль таком ключе написана одна из редких по данной проблематике книга Я.Георгиади/2.

В целом данный период характеризуется не творческой разработкой различных проблем истории, а обоснованием и подведением "научной базы" под установившийся тоталитарный режим и систему "директивного единства".

Сведущий этап историографии и проблемы - середина 50-х -середина 80-х годов - характеризуется большими сдвигами в исторической науке, освобождением ее от отдельных субъективных и коныктурных наслоений. Были предприняты попытки более объективно исследовать истории в целом и проблемы влияния политических партий России на армии, в частности, на основе использования новых документов, доступ которым получили историки.

В атом период появились крупные исследования, раскрывавдие ход револоционвого процесса в России с начала первой мировой войны с точки зрения победителей - большевиков, где в определенной степени нашли свое отражение вопросы политической борьбы с другими социалистическими партиями, в том числе и за армию/3. -

1/ История ВКП /б/. Краткий курс. - М. : Политиздат, 1950. -С. 343.

2/ Георгиади Я. 1914-1934. Война, предательство социал-демократии и пролетарский интернационализм. - М. : Профиэдат, 1934.

3/ Бурдосалов Э. Вторая русская революция. Москва, фронт.Переферия. - М., 1971; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. - М., 1966-1968. - Т.2-3; Минц И.й. История Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. - М. : Наука, 1977-1879; Шестаков C.B. Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и февральской революции. - М. : МГУ, 1977 и др. ;

Оригинальным исследованием по вопросам вде/шо-полигичес взглядов и практической деятельности социалистических па? России в годы первой мировой войны стала монография С.В.Тюяш /1.

В рассматриваемый период самое пристальное внимание уд< лось раскрытию несостоятельности позиций других социалистичес партий России, тем самым обосновывалась историческая законга ность победы большевиков над "соглашателями" в борьбе за масс: Но проблемы работы в армии других социалистов России, кроме & шевиков, привлекали лишь отдельных историков/3, и только в с; общем плане. . - ,

Историческую литературу середины 50-х - середины 80-х п отличает крупные исследования по ясторш первая мировой войн.' а также дальнейшая разработка

1/ Тетюкин C.B. Война, мир, революция. Идейная борьба в бочем движении России. 1914-1917 гг. - М.: Мысль, 1972;.

2/ Астрахан Х.М. Большевики и их политические противни 1917 году. Из истории политических партий России между двумя волвдшши. - Л.: Лениздат, 1973; Гусев К.В. Великий Октяб непролетарские партии. - М., 1982; Исторический опыт ,борьбы против меньшевизма. - М. : Мысль, 1979; Камин В.В. Банкрш буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подгоз и победы Великой Октябрьской социалистической революции. -Московский рабочий, 1955; Непролетарские партии России в буржуазно-демократических революций и в период назревания сс листической революции. Материалы конференции. - М., 1982; Не летарские партии России. Урок истории. - М. : Мысль, 1984; J Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма /март 1917г./. - М. : Политиздат, 1958; Соболева П.И. Октябрьская peBOJ и крах социал-соглашателей. - М. : МГУ, 1968 и др.

3/ Миллер В.И. Военные организации меньшевиков в 1917 ] кн: ' Банкротство мелкобуржуазных партий России. . 1917-1922 г • научных трудов. -В 2-х ч. - М., 1977; Миллер В.И. К истории 6i непролетарских партий за армии. В кн: Непролетарские партии сии в годы буржуазно-демократических революций и в период в, вания социалистической революции. Материалы конференции. -1982.

4/ История первой мировой войны 1914-1918 гг. В 2-х т. Наука, 1975; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой во"

п

а -

проблемы завоевания большевиками на свою сторону действующей армии в целом /1, отдельных фронтов и армий/2, в частности. В этих публикациях нашли свое отражение, хотя и фрагментарно, проблемы борьбы большевиков с другими социалистическими партиями за влияние на армию, а также попытки обозначения отдельных сторон массового политического сознания действующей армии. Эти проблемы наши свое отражение в ряде диссертаций /3.

1/ Борьба большевиков за армию в социалистической революции. - М.: Политиздат, 1977; Военно-боевая работа партии большевиков. 1903-1917 гг. - М.: Воениздат, 1973; Военные организации партии большевиков в 1917 году . Сб. статей. - М.: Наука, 1986; Гавршгав Л.М. Солдатские комитеты в Октябрьской революции. /Действующая армия/. - М.: Наука, 1983;Гарькавенко Д.А. Партия, армия и флот в февральской революции: военная работа больпевиотской партии в период подготовки и проведения февральской бурауазно-демократичес-кой революции 1917 года. - Л., 1972; Голуб П.А. Партия, армия и революция. Отвоеваяие партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917 - февраль 1918 г. - М.: Политиздат, 1967; Кашу-ков С.Г. Борьба .большевистской партии за армию в период первой мировой войны /1914-март 1917 гг./ - М.: Воениздат, 1957; Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 году. /Возникновение и начальный период деятельности/. - М.: Наука, 1974; Якутгав Н.М. Партия большевиков в борьбе за армию в период двоевластия. -Киев, 1972 и др.

2/ Капустин М.И. Солдаты Северного фронта, в борьбе за власть Советов. - М., 1957; Смольянинов М.М. Революционное движение солдатских масс на Западном фронте в 1917 году. - Минск, 1981; Стек-лов П. А. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте. 1914-1917 гг. - Тбилиси, 1969; Френкин М.С. Революционное движение на Румынском фронте. 1917 - март 1918. Солдаты 8-й армии Румынского фронта в борьбе за мир и власть Советов. - М.: Наука, 1965 и др.

3/ Акимов Ф.И. Большевики Украины в борьбе за солдатские массы царской армии в годы первой мировой войны /1914 - март

1917/. - Дис____ канд.ист.наук. - Одесса, 1977; Гаврилов Л.М.

Солдатские массы действующей армии в борьбе за власть Советов.Дне Док ист. наук. - М., 1987; Ткачук А.Р. Революционное движение в армиях Юго-Западного и Румынского фронтов накануне и в период Великого Октября. / 1916 - февраль 1918/. - Дис____докт.ист.наук. -

Львов, 1968.

В монографии Г.Л.Соболева/1 и статье Н.Ерушева /2 анализиру ются такие вопросы, как политическое сознание солдат и работа после свержения самодержавия, в частности, по вопросам власти войны и мира. Другие составляющие массового политического созна ния действующей армии рассматриваются в работах Е.В.Кониковг Л.И.Королевой, В.Ф.Шишкина/3.

Вышеназванные работы несут на себе определенный отпечагс времени: . здесь , имеется обширный фактический материал, и в тол время наличие трактовок и выводов, далеких от объективных исторг ческих процессов. В них сделан упор на классово-ндеалогичесга фактор, стремление авторов доказать правоту большевиков в сложнее шем круговороте событий того времени.

Установление атмосферы свободы слова, демократизации все сторон жизни создали более благоприятные условия для работы рос сийских историков. Речь идет о более объективном, всесторонне изложении исторических событий, большей их персонификации, о пс пытках по-новому взглянуть на традиционные вопрос», представив социально- политическое развитие России не прямолинейным и однош нейным, а многовариантным и альтернативным.

1/ Соболев Л.Г. Революционное сознание рабочих и солдат Пе' рограда в 1917 г. /период двоевластия/. - Л., 1973.

2/ Ерушев Н. Солдаты идут аа большевиками /О роли партии формировании революционного сознания солдатских масс.//Военш вестник. - 1968. - N 2.

3/ Коников Е.В. Борьба большевиков за демократический м: среди солдат действующей армии, март 1917 - март 1918 гг. - Сар тов, 1981; Королева Л.И. Борьба партии большевиков аа преодолен] "революционного оборончества" масс в период двоевластия. Дис...канд.ист.наук. - М., 1985; Темкин Г.Я. Большевики в боры за демократический мир. /1914-1918 гг./. - М.: Политиздат, 195' Шишкин В.Ф. Революционное настроение масс в преддверии Октя ря.//История СССР. - 1977. - N 3.

Сложность нового этапа заключается в той, что пока он проис-содит в условиях отсутствия целостных, внутренне непротиворечивых иогических концепций, которые способствовали бы более плодотвор-юму решению многих частных проблем российской истории, в том теле и исследуемых в данной работе. Первыми шагами в этой области явилось проведение двух всероссийских конференций /1, посвя-ценных событиям Великой Российской Революции/2.

Новые подходы к изучению событий первой мировой войны, 1917 года наши свое отражение в исторической литературе современного зериода/З. Сделана попытка рассмотреть историю России, в том чис-ве и исследуемый автором период, с позиций только цивилизационно-го подхода/4.

Изучение влияния социалистических партии на армию в 1917 го-цу обогатилось новьши исследованиями по этой проблеме/5. Д.В.Вол-дэгонов, В.И.Старцев показывают бескомпромиссную борьбу . полити-1еских сил в стране через призму политических портретов лидеров Золыпевиков - Ленина и Троцкого/6. Одной из составляющих массового политического сознания 1917 года, а том числе и в

1/ 1917 год в исторических судьбах России. Научная конференция "Проблемы истории февральской революции". Материалы первой зессии. Февраль 1992 года. Под ред. В.А.Корнилова. - М.: "Проме-гей", 1992; Октябрьская революция: ожидания и результаты. //Отечественная история. -1993. N 4.

2/ Октябрьская революция: ожидания н результаты. //Отечественная история. - 1993. N 4. - С.213.

3/ Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - М., 1989; Иоффе Р.З. Февральская революция. Крушение царизма. // Вопросы истории КПСС. - 1990. Я 11; Октябрь 1917 года: величайшее событие века или социальная катастрофа? - М.: Политиздат, 1991; Тюпокнн С.В., Пелохаев В.В. Марксизм и русская революция. - М., 1995 и др.

4/ Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизации. - М.: Курсив, 1995.

5/ Лытов Б.В. Борьба В.И.Ленина против оппортунизма по военным вопросам (1914-1920 гг.). - М.: ЕПА, 1987? • Меньшевики в 1917 году. В 3-х т. - М., 1995-1996; Миллер В.И. К вопросу о сравнительной численности партии большевиков и меньшевиков в 1917 г.// Вопросы истории КПСС. - 1988. N 12; Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. статей. - М., 1989; Спирин Л.М. Россия 1917 год: из истории борьбы политических партий. - М.: Мысль, 1987.

6/ Волкогонов Д. Лев Троцкий. Политический портрет. //Октябрь. - 1991. - NN 5-9; Волкогонов Д. Ленин. Политический портрет, В 2-х кн. - М. Новости, 1994; Старцев В.И. Л.Д.Троцкий (страницы политической биографии). - М., 1989.

и в армии, - "антибуржуискому" - посвящена статья Б.И.Колоницкого/1.

Для исследования социально-политических процессов, происходивших в стране и в армии в изучаемый период появилась возможность использовать работы социологов и психологов с мировым именем - М.Сорокина, З.Фрейда, Н.Н.Головина./2.

При работе над диссертацией учтены взгляды крупнейших российских историков/3 и философов /4. Ценный статистический и фактический материал содержится в работах бывших руководителей российской армии - генералов Деникина, Головина, Данилова/Б.

1/ Колоницкий Б.И.Антибуржуазная пропаганда и "антибуржуйское" сознание. //Отечественная история. - 1994. М 1.

2/ Головин H.H. Наука о войне. О социалогнческом изучении войны. - Париж, 1938; Сорокин П. Современное состояние России. // Новый мир. - 1992. - N 4; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". //Диалог. - 1992. - К 12.

3/ Анин Д.С. Октябрьский переворот: Революция 1917 года гда-, зами ее руководителей. - М.: Современник, 1991; Арансон Г. Россия накануне революции. Нью-Йорк, 1926; Милюков П.Н. История второй русской революции. - София, 1921- и др.

4/ Бердяев H.A. Судьба России.. - М.: МГУ, 1990; Ильин И. 0 России. - М., 1991; Розанов В.В. Война 1914 года и русское возрождение. - Пг., 1915; Степун ffl.A. Шсли о России.//Новый мир. -1991. - N 6; Струве П. Размышления о русской революции. - София, 1921.

5/ Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. // Военно-исторический журнал. - 1993. - NN 1,2,4,6,7,10,11; Golovin N.N. The russian army in the world war. - london, Oxford university press, 1931; Данилов Ю.Н. На пути к крушению. // Военно-исторический журнал. - 1991.NN 9-12;Деникин А. И. Очерки русской смуты. В 2-х кн. - М.: Наука, 1991.

Интересные политические оценки деятельности своих . партий е исследуемый период, в том числе и в армии, при достаточно критическом к ним отношении содержатся в работах видных, деятелей партий большевиков/1, меньшевиков/2, социалистов-революционнеров/З, течения анархистов/4.

Своеобразные оценки событий по интересующей нас проблематике излагаются в трудах западных ученых, занимающихся вопросами первой мировой война и российских революций 1917 года/5.

1/ Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1988; Зиновьев Г.Е. Империалистическая война и банкротство социал-демократии. - М. - Пг.: Госиздат, 1924; Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.26-35; Троцкий Л. История русской революции. -Нью-Йорк: Изд-во Монада, 1976.

2/ Дан Ф.И. Вопросы войны и мира. - Пг., 1919; Жордания Н.Большевики. - Берлин, 1922; Мартов Ю.О. Против войны. Сб.статей. , /1914-19160/. - М., 1917; Плеханов Г.В. О войне. Сборник. Пг.: Огни, 1917; Плеханов Г.В. Год на Родине. В 2-х т. - Париж, 1921; Суханов Н.Н. Записки о революции. В 3-х т. - М.: Политиздат, 1991.

3/ Вишняк М.В. Два пути: февраль и Октябрь. - Париж, 1935; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. // Вопросы истории. - 1990. - NN 8-9, 1991. - NN 1-6; Розенблюм Д. Противоречия русской революции. - М., 1918; Чернов В.Рождение революционной России. /Февральская революция/. - Париж-Прага-Нью-Йорк, 1934; Штейнберг И.3.,Нравственный лик революции. Б/м, 1923.

4/ Кропоткин П.А. Письма о текущих событиях. - М.: Задруга,

1917.

5/ Верт Н.История советского государства. 1900-1991. -М.: Прогресс, 1992; Галили 3.Меньшевики и вопрос о коалиционном правительстве: позиция "революционных оборонцев" и ее политические последствия. // Отечественная история. - 1993. N 6; Карр Э. История Советской России. Кн.1. - Т.1,2: Большевистская революция. 1917-1923. - М. ,1990;Пайпс Р. Русская революция, В 2-х т. - М.:

РОССПЭН, 1994; Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. - М., 1989; Wlldman А.К. The End qf the russian Gmperial army- - Princeton unloersity press, 1980; Уайлдман А.К. Армия и вопрос о законности власти в России. // Отечественная история. - 1994. - N 2; Улам А.Незавершенная история. // Свободная Мысль. - 1991. - N 18.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что в советской, российской и зарубежной исторической науке влияние социалистических партий России на массовое политическое сознание действующей армии в годы первой мировой войны до настоящего времени не стало объектом самостоятельного исследования. Разработка отдельных аспектов данной темы носила локальный характер, а сама проблема до сих остается малоизученной. В исторической литературе отсутствуют разработки сущности и составляющих массового политического соанания действующей армии, фрагментарно освещается факторы, влияющие на него. Политические взгляды социалистических партий России на армию, . га исключением большевиков, раскрываются недостаточно полно.

Сель исследования - на основе разнообразных источников и литературы, проанализировать, систематизировать и обобщить деятельность социалистических партии России по формированию и развитию кассового политического соанания в действующей армии в годы первой мировой войны. 1.

Задачи исследования;

- исследовать теоретические взгляды социалистических партий России по отношению к войне и армии в годы первой мировой войны;

- раскрыть критерии оценки массового политического сознания в действующей армии;

- показать практическое воздействие социалистических партий России на состоянии массового политического сознания действующей армии;

- проследить эволюцию массового политического сознания армии в различные периоды мировой войны;

- уточнить численность военных организаций большевиков, меньшевиков и эсеров действующей армии в 1917 году;

- рассмотреть социально-психологический механизм разложения действующей армии в годы первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 года до победы Октябрьского вооруженного восстания. Раскрывая эволюцию массового политического сознания российского общества в целом и действующей армии в частности, в основу- структуры работы было положено наличие в России определенных временных политических кризисов.

Иоточниковая база исследования представлена обширными архивными и опубликованными материалами.

Автор опирается на широкий круг архивных документов. Им изучены материалы 91 фонда 6 архивов: Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Российского государственного исторического архива /РГИА/, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /ЩХВДНИ/, Российского государственного военного архива /РГЕА/, Российского государственного военно-исторического архива /РГВИА/, Российского государственного архива Военно-Морского флота /РТА ВМВ/. В РГВИА изучены фонды всех прифронтовых округов, фронтов, армий, раскрывающие динамику изменения массового политического сознания солдат и офицеров действующей армии в годы первой, мировой войны, что дало возможность ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных документов и на их основе сделать некоторые обобщения и выводы.

Кроме архивных материалов автор использовал многочисленные опубликованные источники. Среди них прежде всего необходимо выделить стенографические отчеты государственных органов власти, стенографические отчеты, протоколы, бюллетени съездов, конференций, заседаний социалистических партий России. Эти документы дают возможность научного анализа сложных, порой противоречивых процессов, имевших место в государстве и в политических партиях в исследуемый период времени. Интересным статистическим материалом для анализа состояния действующей русской армии перед началом первой мировой войны и в ее ходе располагают соответствующие сборники.

Важнейшими источниками по данной теме является весь комплекс документов и материалов, относящихся к подготовке большевиками событий октября 1917 года, особенно разделы, имеющие отношение к армии. Представляют научный интерес документы и материалы по истории российской социал-демократии в годы первой мировой войны. Значительно расширяют источниковую базу исследованйя сборники документов, раскрывающие состояние армии,1 в том'числе и действующей, в различные периоды первой мировой войны.

Ценным материалом для изучения изменении в массовом политическом сознании действующей армии, особенно военнослужащих рядового состава, при достаточно критическом отношении к их подбору, являются сборники солдатских писем.

В качестве источников автор широко испсда аовая воспоминания государственных и политических деятелей - В.А.Антонова-Овсеенко, А.Е.Бадаева, П.Н.Милюкова, Н.И.Подвойского, Л.Д.Троцкого, И.Г.Церетели и других, - занимавших лидирующие позиции в событиях Вели-

кой Российской Революции, а такхе зарубежных современников ■ времени. Несомненно обогатили представления о массовом политст ком сознании действующей русской армии в различные периоды пе] мировой войны воспоминания известных российских военноначальн: - генералов М.В.Алексеева, А.А.Брусилова, . А.И.Верховского, . Лукомского, офицеров А.Еудберга, Н.В.Крыленко, В.Б.Станкев] рядовых участников тех событий.

Важнейшим источнике»« изучения исследуемой проблемы яви многочисленная государственная, партийная и армейская печать, дававшаяся как до февраля 1917 года, так и особенно в 1917 г< раскрывающая перепитии политической борьбы в стране, в том Ч! и за действующую армию, и отношение самой армии к происходят, стране переменам.

Ко всем без исключения опубликованным источникам автор 1 ходил критически, по-возможности сопоставлял их с архивными Д! ментами и материалами.

Научная новизна исследования определяется неразработанно поставленной проблемы в отечественной и зарубежной нсторшгрз Впервые в качестве салэстоягелъного аспекта изучения став; вопрос о роли социалистических партий России в формирован: развитии массового политического сознания в действующей арии годы первой мировой войны.

Апробация работы. Основные положения исследования были и; жены в научных конференциях и межвузовских семинарах, а так трех научных публикациях. Материалы диссертации использовали« учебном процессе сю слушателями академии им. проф. Н.Е.Хукавско: курсантами Ачинского Высшего авиационного технического учи. (ВАТУ). Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре ю рии МАДИ (ТУ) в октябре 1996 года.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в ра обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы при писании научных трудов, в вузовском преподавании, а также учт в определенной степени, при анализе социально-политических щ леи, решаемых воспитательными структурными Вооруженных Сил Ро< в современных условиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состой введения двух разделов, заключения, приложений, списка источи и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее место в исторической науке, определяются цель и задачи исследования, цается историографический обзор проблемы, характеризуется зепользованные в работе источники.

Первый раздел - "Первая мировая война в концепциях социалистических партий России. Действующая армия до февраля 1917.года".

В начала XX века сравнительно спокойная и плавная полоса ми-эовой истории сменилась катастрофической, конфликтной: раз разнись первая мировая война. В этих условиях от массового полити-1еского сознания населения России и ее действующей армии во многом зависели как результативность усилий России в войне, так и iam перспективы дальнейшего исторического развития страны.

На формирование и развитие массового политического сознания ^ействущей русской армии огромное влияние оказала деятельность >оциалистических партий России -.большевиков, меньшевиков, социа-шстов-революционнеров. В условиях, когда война стада фактом,, пе~. гед российскими социалистами с особой остротой встали вопросы:, ак относиться к войне, чем ответить на объявление мобилизации, ¡аковы должны быть конкретные практические действия их в создав- . ¡ейся ситуации?.

Теоретические взгляды социалистических партий России в годы [ервой мировой войны отличались большим разнообразием. Только ¡ольшевики и незначительная часть эсеров стояли за поражения сво- . к правительств в войне .и превращение войны империалистической в . юйну гражданскую. Большинство социалистов России, состоявшие в ©чале войны на позициях оборончества или пацифизма, к 1917 году юединили в своих воззрениях революционный демократизм и патриотам, выступая в форме движения за революцию во имя спасения траны от разгрома. По мере углубления общенационального кризиса I стране революционного-демократическая сторона в их платформах сшивается.

В соответствии со своими программными установками по отношено к войне, не все течения социалистов России стремились исдоль-овать армию в годы войны как объект своего воздействия и как нструмент дальнейшего преобразования российской действительнос-и. Наиболее решительными сторонниками работы в армии являлись ольшевики. Политика нейтралитета по отношению к армии прослежи-алась в деятельности меньшевистского крыла российской социал-де-

- чг -

мократии. Большинство социалистов-революционеров заявляло о необходимости развернуть агитации в армии независимо от хода военных действии.

К факторам, способствовавшим успешной деятельности социалистических партий в действующей армии, необходимо отнести богатый опыт военной работы, приобретенный в революции 1905-1907 годов, опыт участия самой армии в революционных событиях начала века, социальный состав армии, особенно нижних чинов, который был благодатной почвой для распространения щей социалистических партий, и, наконец, крупные неудачи в боевых действиях русской армии. Существенно ограничивала работу социалистических партий в действующей армии решительная борьба с проникновением социалистических идей в армию со стороны полиции, командования военных округов и фронтов.

Несмотря на неимоверные трудности для налаживания, организации и ведения своей работа, социалистическая пропаганда все же просачивалась в действующую армию в оказывала свое влияние на массовое политическое сознание военнослужащих. Объектами воздействия российских социалистов были мобилизуемые, маршевые роты, воинские эшелоны в пути следования, госпитали, части действующей армии. Средствами воздействия - печатная и устная пропаганда и агитация.

Наряду с деятельностью социалистических партий России, оказывали воздействие на массовое политическое сознание действующей армии государственные органы, другие политические партии и общественные организации,- печать, церковь, школа, искусство, кото-, рые были поставлены на слупбу патриотической идее национальной, "отечественной" войны. На формирование массового политического сознания действующей армии оказывали влияние тыловые настроения, огромные потери, которые она несли в годы первой мировой войны и, как следствие, значительные изменения в кадровом составе, кризис боевого и материально-технического снабжения. Определенное влияние на массовое политическое сознание действующей армии имела пропаганда военных противников России. И, наконец, на уровень политического сознания оказывал воздействие социальный и национальный состав армии и особенно образовательный уровень военнослужащих.

Обосновав факторы, которые воздействовали на массовое политическое сознание действующей армии, целесообразно выделить социальные показатели, которые раскрывали бы состояние профессиональ-

- «э -

ной деятельности военнослужащих через их собственное отношение к ней, и могли бы быть подвергнуты социологическому анализу. К числу таких основных показателей необходимо отнести соотношение потерь убитыми и раненными действующей армии и потерь пленными, количество военнослужающих, бежавших из плена, "заболеваемость" войск /количество реальных больных и раненных, симулянтов и членовредителей/, уровень - дезертирства в армии, содержание писем военнослужащих.

. С начала войны и до февраля 1917 года происходит эволюция в массовом политическом сознании действующей армии. В начале 1914 года стремление к победе, слава и народная гордость еще манили лучших людей за сабой, но большинство у«в тяготилось риском, сопровождавшим эти достижения, а неумолимая действительность оправдывала не первых, а последних/1.

В атом временно! интервале истории мсдага выделить следующие типы солдат и офицеров: воины 1914 года - знатоки . своего дела, геройски храбрые, нежалевшие своей жизни и отбросившие все эгоистические помыслы; офицеры и солдаты 1915 года - исполнявшие свой долг, казалось, без надежны в глубине души па скорую победу; офицеры и солдаты 1916 года - не имели такой прочной закваски, как их предшественники первого года войны... и адекватно реагировали на политическое настроение в глубоком тылу/2.

Таким образом, начавшаяся первая мировая война до крайности обострила все противоречия российского общества. Встреченная с патриотическим воодушевлением, в начале 1917 года война вызывала уже всеобщее недовольство, в общественном мнении страны авторитет власти окончательно упал, росло предчувствие,, даже уверенность, в надвигающейся катастрофе. Война обнажила всю слабость самодержавия, значительно уменьшила его сопротивляемость, привела к истреблению его опоры - кадрового офицерства.

1/ ГАРФ. Ф.5956. Оп.1. Д.35. Л.48. 2/ ГАРФ. Ф.5956. Оп.1. Д.13. Л.75.

- w -

И котя самодержавии не удалось изолировать армию от полип ки, российские солдаты и офицеры в кровопролитных кампаниях пе| вой мировой войны доказали, сколько лишений и страданий они мог; вынести, не прибегая к революционным способам действий. По взгд: дам подавляющего большинства современников, армия была еще безу| ловно здорова, революционная пропаганда скользила по поверхност: болезненные явления могли быть вылечены мероприятиями морально характера и строгой дисцишшяы/3.

Второй раздел - "Социалистические партии и массовое полит ческое сознание действующей армии в Великой Русской Реводюц 1917 года".

Февраль 1917 года - это время начала революции в Росси судьбоносные для страны дни: пала царская монархия, но решен жизненно важных для России вопросов еще только предстояло. Рев люция в феврале 1917 года произошла в условиях продолжавшей пергой мировой войны, которая явилась одной из основных ее щ: чин. В сщу этого вопросы войны и мира продолжали занимать гл венствующие позиции в деятельности официальных и неофициалы властных структур, политических партии России, массовом поли: ческш сознании страны и действующей армии.

С началом революции самую активную роль на авансцене полит ческой борьбы стали играть социалистические партии, их идеала] и пропаганда. Это произошло потому, что созданные по инициал народных

масс Советы, а также войсковые комитеты, образованные в армии приказу Верховного Главнокомандующего N 51 от 30 марта 1917 го; сами были эффективными пропагандистскими структурами - канал; распространения литературы, центрами лекционной деятельности.

Несмотря на обилие движений, групп, союзов, организаций, ' чений, провозгласивших социалистическую ориентацию, ведущую р в развитии политических событий в России в 1917 году играли та социалистические партии, как большевики, меньшевики и эсеры.

В вопросах войны и мира умеренные социалисты, меньшевики подавляющее большинство эсеров, были одновременно и оборонцами сторонниками окончания войны, согласно популярной тогда форы "без аннексий и контрибуций". По политически-практическим и ральныы соображениям они отвергали мысль о заключении сепаратв

3/ ГАРФ. Ф.5956. 0П.1. Д. 13. Л.76.

мира с Германией. Такой мир, по их мнению, считался несовместимым с честью и достоинством России, ибо он был бы воспринят как акт предательства по отношению к союзникам. Заключение мира с Германией ставило бы под угрозу само существование молодой революционной России: считалось, что победа Германии приведет к реставрации монархии и уничтожению нового революционного строя. Из этих предпосылок и условий выросла идея "революционного оборончества".

Эта политика создала для социалистов предпосылки и даже необходимость для тесного сотрудничества с буржуазно-демократическими партиями в правительственной коалиции. Последствия оказались роковыми: осуществление главных задач развития страны, в отношении которых в принципе все были согласны, под предлогом войны откладывались или до заключения мира, или до Учредительного собрания, которое, как и выборы в него, также откладывались.

Напротив, большевики, стремясь к политической власти в стране, всячески приспосабливали свою тактику к настроениям масс. Большевики стали знаменосцами движения за мир. Ленин будучи отличным психологом и тактиком, не видел достойных контраргументов своим взглядам. Партия большевиков внесла идет) немедленного мира в политическое сознание так глубоко, что ни народ, ни даже армия не хотели ни ждать, ни думать о последствиях. Более того, большевики бшш единственной партией, не скомпрометировавшей себя участием в буржуазно-социалистической коализации.

В условиях демократического развития страны социалистические партии России развернули мощную целенаправленную работу по формирования и развитию массового политического сознания действующей армии, используя при этом самый разнообразный арсенал средств, методов и форм своего воздействия. Решать задачи партийной работы в войсках были призваны военные организации социалистов. У большевиков эту работу координировала Военная организация при ЦК РСДРП /б/, у меньшевиков - Бюро военной организации при (Ж и КПП РСДРП, у социалистов-революционеров-Военная комиссия при Петроградском комитете партии эсеров, ставшая затем фактически комиссией при ее ЦК. Численность большевиков, находящихся на театре военных действий, достигала к октябрю 1917 года 70 тыс.человек, меньшевиков - не менее 30 тыс. человек, социалистов-революционеров - более 400 тыс. человек.

В революционных событиях 1917 года исключительно важное значение играло массовое политическое сознание самостоятельной общественной силы - армии. Особенности его формирования и развития

определялись прежде всего тагами факторами, как вовлечение мне численной армии в условиях максимальной легальности в политдо кую борьбу различных партий, стремившихся расширить и упро* свою социальную опору в армии, и которые могли достаточно свое но излагать свои программные цели, а также продолжавшаяся во! которая для России носила преимущественно позиционный характ« не отличалась активными боевыми действиями.

Высокая политическая активность армии в 1917 году прош лась, прежде воего в том, что на всех проходивших съездах, ног ренциях, совещаниях офицеры, солдаты и служащие различных вое! учреждений составляли значительную часта делегатов - от 13 до процентов присутствовавших.

В качестве основных составляющих массового политичесл сознания действующей русской армии необходимо выделить отнош к революции, Временно^ правительству и проводимой им полип войне и миру, своему воинскому долгу, решению национальных щ лем через образование национальных формирований, антибуржуа: ориентации, выбору образа врага. Эволюция этих составляющих I» рывается через призму правительственных кризисов, имевших мес; России о февраля по октябрь 1917 года.

Общи вывод о состоянии действующей армии перед октя( 1917 года Ставка сформулировала следующим образом: "Армия ра; гается, дисциплины не существует, командный состав лишен не тс ко авторитета,' но даже простого уважения, влияние комитетов, тающихся сдерживать массы, падает, идущих за массаыи-вредно< дополнение ко всему на армию надвигается голод"/!.

Таким образом, история не отпустила достаточно времени I ыенному правительству, а само оно не проявило необходимой тз дости и решительности, чтобы реализовать те задачи, которые м< повести Россию по пути буржуазно-демократических преобразовав Для народа провозглашение советской власти означало реализ; демократического выбора в той форме, которая была ему близ) понятна.

1/ РГВИА. Ф.2003. Оп.1. Д. 1577. Л.4В.

После свержения самодержавия, действующая армия была вполне боеспособной, а в массовом политическом сознании доминирующей была идея войны до победы и "революционного оборончества". Под воздействием пропаганды социалистических партий, не вполне удачных попыток демократизации армии, подорвавших основы военного строя, крайне бесплодного и неудачного наступления на фронте в политическом сознании армии происходит перелом; она склоняется к поддержке заключения немедленного мира. Рубежом стал корниловский мятеж.

Армия поддержала власть, которая высказалась за прекращение войны. Армия поддержала власть, которая бралась в интересах крестьян решить аграрный вопрос. Армия поддержала власть демократическую.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования.

В политических концепциях социалистических партий России существенное внимание уделялось вопросам войны и мира, воздействия на массовое политическое сознание армии. Практическая деятельность российских социалистов, наряду с первой мировой войной и ее пепельными последствиями способствовали взращиванию той благодатной почвы, на которой в 1917 году бурно проросли побеги новой парадигмы массового сознания страны в целом и действующей армии, г частности, определившие впоследствии выбор народа, а, значит, и судьбы страны. Массовое политическое сознание, выраженное в верности своему Отечеству, готовности защищать его с оружием в руках - важнейшая основа силы армии, ее боеспособности. Массовое политическое сознание не формируется стихийно, а является результатом планомерной, систематической деятельности как государственных, так и политических и общественных организаций. Опыт деятельности социалистических партий России по формированию и развитию массового политического сознания в действующей армии в период первой мировой войны, научная оценка его результатов имеют большое практическое значение сегодня.

- Z4 -

* * *

Основное содержание' работы отражено в следующих публикациях

1. Русская армия накануне февраля 1917 года// 1917 год исторических судьбах России. Научная конференция "Проблем истории февральской революции". Материалы первой сессии. Феврал 1992 года. Под ред. В.А.Корнилова. - М.: Прометей, 1992. - С 114-117. - 0,3 п.л.

2. К вопросу о численности военных организаций большевиков меньшевиков и эсеров действующей армии 1917 году// Проблей нового исторического и философского мышления. Сб. научных статей - Красноярск, 1993. - С. 97-107.- 1 п.л.

.3. Социалистические партии России и массовое сознан? действующей русской армии в годы первой мировой войны /авгус 1914 - феврадь 1917/. - Ачинск, 1996. - 81 с. - 4 п.д.

Подписано к печати 6 ноября 1996 г. Объем 1,5 авт.л. Заказ 14 Тираж 80 экз.

Отпечатано на ризографе УМЦ Московской области Дмитровского района, п.Ново-Синьково