автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Надуткина, Ирина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Надуткина, Ирина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

РАЗДЕЛ I. Концептуальные основы воспитания студенческой молодежи в современных условиях.стр.

РАЗДЕЛ II. Диагностика состояния воспитательного процесса в вузе.стр.

РАЗДЕЛ III. Факторная модель оптимизации воспитательного процесса.стр.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Надуткина, Ирина Эдуардовна

Осуществляемые в стране общественные реформы затрагивают существенным образом и высшую школу, ее состояние, тенденции и перспективы развития. 6 системе высшего профессионального образования идет процесс децентрализации управления, развития педагогического творчества и инновационной деятельности. В то же время переход к рыночным отношениям привел к ухудшению материального положения вузов, сокращению возможностей бюджетного и внебюджетного финансирования, уменьшению объемов строительства и снижению темпов технического переоснащения учебной и научной базы вузов, снижению эффективности научно - исследовательской и учебно - воспитательной деятельности вузов, к падению престижа образования и профессионализма и другим негативным явлениям.

В этих условиях очевидна необходимость перестройки деятельности высших учебных заведений. И зарубежная, и отечественная практика убеждают, что изменения в системе образования, в том числе высшей профессиональной школы, должны опережать преобразования в других сферах. В противном случае отставание системы образования от требований экономики и общества будет нарастать все в большей степени и сдерживать темпы социально - экономического развития.

Реформу высшей школы нельзя считать полной и завершенной без решения вопроса формирования и воспитания жизнеспособной, гуманистически ориентированной личности специалиста.

Воспитание - одна из глобальных и острейших национальных задач, которая непосредственным образом затрагивает интересы 40 миллионов детей и 80 миллионов молодых людей, более 50 миллионов их родителей, свыше 1,5 миллиона учителей, преподавателей, всего российского общества.1

1 Си. Ильинский И.М., Бабочкин ПИ. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений. -М., 1995. -С.З.

Одно из важных направлений воспитания - вузовское воспитание. Его важность обусловлена уже тем , что в российских вузах обучается 5 миллионов студентов. Но вместе с тем, разрушив до основания систему коммунистического воспитания, государство и общественные организации не заполнили ими же созданный вакуум. В большинстве учебных заведений уровень воспитательной работы снижен до предела. Воспитание как педагогическая цель нередко вообще не ставится.1 В некоторых случаях попытка активизации идейно - нравственного воспитания просто пресекалась их руководством.2 Как следствие такого негативно - безразличного отношения к воспитательной работе, резко ухудшилось взаимодействие студентов и преподавателей. Треть опрошенных по стране студентов оценивают их как напряженные и враждебные, и только 18 % студентов считают, что у них сложились с преподавателями равноправные отношения сотрудничества и заинтересованности.3

Таким образом, становится все более острым и очевидным противоречие между необходимостью формирования системы вузовского воспитания применительно к подготовке специалистов в новых общественных условиях и неготовностью вузов к организации и проведению этой работы. Эта неготовность проявляется в :

- отказе отдельных вузовских руководителей и преподавателей от систематического и целенаправленного проведения воспитательной работы;

1 См. Габдуллин Г.Г. К концепции обновления воспитательной работы со студентами в Казанском педагогическом университете.// Студенческое движение в России (Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы современного студенческого движения в России").-М., 1995. -С.30-31.

2 См. Копылов И.Я., Завьялова Н.И. Молодежь и высшая школа в условиях кризиса// Молодой человек в условиях кризиса ( Материалы международной научно-практической конференции ).-М.-С.-Петербург. 1994. -С.117.

3 См. Молодежь России: Тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, A.B. Шаронова.- М., 1993. -С.148.

- отсутствии концепции вузовского воспитания, четко определенных его целей и задач;

- неуправляемости воспитательного процесса, несформированности организационных структур управления данным процессом;

- попытках "реанимации" традиционных, авторитарных методов, которые уже не соответствуют смыслу и задачам воспитания в новых условиях;

- неразработанности эффективных технологий воспитательного процесса в вузе.

Показательны такие данные: если в 1987 году 28 % студентов считали, что принуждение может быть доминирующим методом работы преподавателей, то в 1992 году такое мнение разделяли только 7 % студентов. Но в тоже время три четверти студентов оценили свои отношения с преподавателями как отношения подчиненности и зависимости.1

С необходимостью разрешения данного противоречия - противоречия между объективной потребностью в формировании новой системы вузовского воспитания и неготовностью вузов к этой работе, связаны актуальность предлагаемого диссертационного исследования и его основная проблема, а именно проблема преодоления кризиса вузовской системы воспитания.

Степень научной разработанности темы. Специальные исследования по проблеме преодоления кризиса вузовской системы воспитания нам неизвестны, но есть многочисленные публикации, прямо или косвенно затрагивающие отдельные аспекты данной проблемы. Среди них - следует отметить прежде всего исследования по социальному состоянию и динамике студенческой молодежи, ее жизненным проблемам в условиях общественных реформ, ценностным ориентациям и поведенческим установкам. Это работы

1 Си. Молодежь России: Тенденции и перспективы. Указан, источн. - С. 148.

Н.Г. Багдасарьян, JI.B. Кансузян, В.Т. Лисовского, Т.Н. Лихачева, П.Н. Лу-кичева, АА Немцова, Т.Э. Петровой, А.П. Скорик и др. авторов 1

Достаточно обширна литература по социологии воспитания. Среди авторов укажем на В.И. Добрынину, И.С. Кона, Л.И. Коханович, Т.И. Кухге-вич, К.Г.Мяло, JLM. Недыгало, М.Ф. Фатхудлина, А.Г. Харчева, К.Штарке.2.

Отдельные аспекты темы диссертационного исследования затрагиваются в публикациях по общим вопросам воспитания (работы Ю.П.Азарова, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, AB. Сиволапова)3, а также по вопросам вузовского образования (работы Т.З.Алибековой, Ю.Ю. Вейнгольда. АА Вербицкого, В.И. Девятовой, М. Зиновкиной, И.А. ИльяевоЙ, И.Ф.Исаева, В.Кирпичникова, В.И.Купцова, Н.Б. Крылова,, Е.И.Попова, М.В.Прокопова, Т.П.Севастьяновой, ВАСластенина, Ю.Ф.Тимофеевой, В.В.Трощихина).4

1 Багдасарьян Н.Г., Кансуэян Л.В., Немцов А. А. Инновации в центральных ориенгациях студентов // Социологические исследования. -1995.- № 4; Выпуск 80-х: Социологический очерк / Под ред. В.Т. Лисовского -Л., 1990; Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. -М, 1990; Лихачев Т.Н. Студент: адаптация к рынку // Молодежь в условиях социально-экономических реформ (материалы Международной научно-практической конференции) Вып.1.- С.-Петербург, 1995; Лукичев П.Н., Скорик А.П. Поведенческая топология студенческой группы. У/ Социологические исследования. - 1995.-№ 7; Студенческие организации : борьба за имидж в условиях жесткой конкуренции // Молодежь России. -№2; Студенческое движение в России (Материалы Всеросийской научно - практической конференции) // Проблемы и преспектнвы современного студенческого движения в России.- М. -1995; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. -М, 1995.

2 Добрынина В.И., Кухтевич Т.И. Социальные конфликты в высшей школе. Система воспитания в высшей школе. Информационно-аналитический сборник М, 1993,- Вып. 3; Кон И.С. Эстафета поколений // Коммунист.- 1989.-№7; Коханович Л.И. Реформирование высшей школы и воспитание 1уманической личности // Молодой человек в условиях кризиса ( Материалы международной научно - практической конференции ).-М.,С.-Петербург. 1994; Мяло К.Г. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы М., 1991; Недыгало Л.М. Социально - инновационная подготовка молодежи : Автореферат диссертации,. канд. соцнол. наук. - Белгород. 1996; Фатхуллин М.Ф. Воспитание специалиста Казань 1990; Харчев А.Г. Социология воспитания. -М, 1990; Штарке К. Студенты. Становление личности. Перевод с немецкого. - М., 1982.

3 Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М., 1995; Асмолов А.Г. Личность: психологическая стратегия воспитания И Новое педагогическое мышление / Под ред. А.В. Петровского.- М, 1989; Сиволапов А.В. К новой модели обучения И Социологические исследования. -1994,- N 7.

4 Алибекова Г.З.» Рудковская А.В. Индивидуализированные программы обучения в высшей школе // Педагогика.-1995;- N 3; Вейнгольд Ю.Ю. Изучать философию опираясь

Наиболее плодотворно работают в контексте темы диссертационного исследования И.М. Ильинский н П.И. Бабочкин. В разработанной ими концепции воспитания жизнеспособных поколений раскрываются особенности воспитания в переломный период определяются цель, задачи и принципы воспитания, разработана модель жизнеспособной личности. Они дают обоснование новой системе воспитания, ее организационно - методическому и кадровому обеспечению.1

Из научной проблемы, сформулированной выше, а также степени ее разработанности в социологической литературе вытекает цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка концептуально технологической модели воспитательного процесса в вузе применительно к на философию./ Учебно -методическое пособие по философии. -Белгород., 1992; Вербицкий A.A. Активные методы обучения в высшей школе: контекстный подход. - М,, 1991; Девятом C.B., Купцов В.И. Концепция гуманизации и 1уманитарюации образования // Социально - политический журнал.-1996. Xsl; Знновкина М., Хохлов Н. Технология формирования инженера-творца Н Высшее образование в России. - 1995.- N 3; Ильяева И. А. Методологические проблемы организации и управления учебным процессом в вузе // Технологии социального управления (Материалы международной научно-практческой конференции): Тез. докл.- М. -Белгород. -1995.- Часть 1; Исаев И.Ф. Дидактическое обеспечение интенсификации учебно-воспитательного процесса в высшей школе // Интенсификация учебно-воспитательного процесса в высшей школе. - Белгород, 1988; Исаев И.Ф. Ролевая игра как групповая форма пснхолого-педагогической подготовки кадров // Активные методы обучения. - Белгород» 1989; Кирпичников В. Обучаемые и обучающие //Высшее образование в России. - 1995,- N 1; Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста: Методическое пособие. - М, 1990; Попов Е.И. Система РИТМ: принципы, организация, методическое содержание // Высшее образование в России. -1993. -N4; Прокопов М.В. Проблема личности в курсах "Человек и общество" и "Общество". // Методология и методика преподавания курсов "Человек и общество" и "Обществознание" ( тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно - методической конференции ).-Белгород. -1995; Севостьянова Т.П. Исследование основных направлений и принципов 1уманитарного образования в вузах технического профиля // Высшая школа России: Научные исследования и передовой опыт. Вып. 6,- Москва, 1993; Сластенин В. А. Гуманитарная культура специалиста // Магистр. -1991.- N 1; Тимофеева Ю.Ф. Роль модульной системы высшего образования в формировании творческой личности педагога- инженера // Высшее образование в России. -1993.- N 4 ; Трощихин В.В. Культура и технология // Технологии социального управления (Материалы международной научно-практической конференции): Тез, докл. - М. -Белгород, - 1995. переходным общественным условиям. Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

- анализ и оценка нынешнего состояния воспитательного процесса в высшей школе;

- определение условий и особенностей вузовского воспитания применительно к современным условиям;

- обоснование целей, задач, принципов и направлений воспитательной работы в высшей школе;

- структурно - функциональный, динамический и факторный анализ воспитания как социального процесса;

- диагностика социально - педагогического состояния студенческой молодежи и состояния воспитательной работы в вузе;

- анализ и оценка готовности вузов к организации и проведению целенаправленной, систематической воспитательной работы;

- анализ факторов воспитательного процесса в вузе, механизма их действия, их целенаправленного и эффективного использования;

- обоснование технологии оптимизации воспитательного процесса в вузе.

Объектом исследования является воспитательный процесс в современной высшей школе, обусловленный переходным состоянием общества. Предметом исследования выступают объективные и субъективные факторы воспитательного процесса, направления его оптимизации.

6 качестве основных гипотез диссертационного исследования служат следующие теоретические предположения.

1. Студенты в своем большинстве имеют положительную установку на организацию и проведение воспитательной работы в вузе, но негативно от

1 См. Ильинский И.М., Бабочкин П.И. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений (проект, вариант дня обсуждения) -М., 1995.; Молодежь: будущее России./ Ильинский И.М., РучкинБ.А., Бабочкин П.И.- М. 1995. носятся к методам традиционной, авторитарной педагогики. Они отдают предпочтение методам косвенного воспитательного воздействия, связанным с совершенствованием учебного процесса, форм студенческого самоуправления, улучшением жилищно - бьгговых условий и отношений с преподавателями, организацией досуга.

2. Невысок уровень готовности вузовских преподавателей к организации и проведению воспитательной работы в новых социально - педагогических условиях, что связано прежде всего с неопределенностью целей и задач вузовского воспитания, резко упавшим статусом и престижем воспитательной работы, отсутствием новых методик и технологий ее проведения. В то же время большинство преподавателей оценивают данную ситуацию как аномальную, недопустимую и настроено на создание эффективно действующей системы воспитательной работы.

Цель и задачи исследования определили во многом и ее научную новизну. которая заключается:

-в разработке аналитической модели воспитания как социального процесса, включающей структурные, динамические и факторные переменные;

- в создании и апробации диагностического инструментария для анализа и оценки состояния воспитательного процесса в вузе;

- в разработке факторной модели оптимизации воспитательного процесса в вузе.

Теоретике - методологической основой исследования являются:

- труды отечественных и зарубежных социологов по проблемам молодежи и, в частности, студенческой молодежи, а также проблемам образования и воспитания;

- теоретические исследования по социальному управлению, конструктивная теория социального действия;

- теоретические разработки в области педагогических технологий;

- нормативно - правовые документы по высшему, послевузовкому и альтернативному образованию, официальные материалы по молодежной политике, федеральной и региональной программ "Молодежь России"

- нормативно - методические материалы Института молодежи, отдела науки, ВВУЗов и ССУЗов, а также материалы Отдела по делам молодежи Администрации Белгородской области, документы и материалы аналогичных подразделений других областей Российской Федерации, в частности Кемеровской, Липецкой, Орловской;

- материалы научно - практических конференций, семинаров, совещаний по проблемам молодежи, проходивших в Москве, Санкт - Петербурге, Кемерово, Белгороде, Воронеже и других городах РФ в 1991-1996 г.г.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные, опубликованные в федеральных и региональных сборниках и справочниках ("Россия в цифрах и др."), ежегодных докладах государственного комитета РФ по делам молодежи Правительству Российской Федерации, статистические данные по отдельным вузам, материалы собственных социологических исследований, а также результат исследований, содержания в научных публикациях.

Особо важное место занимают материалы комплексного социологического исследования "Воспитательный процесс в высшей школе и его регулирование", проведенного под руководством диссертанта в шести вузах г. Белгорода (опрошено 1050 респондентов, в том числе 850 студентов и 200 организаторов воспитательной работы - деканов, кураторов и т.д.). При участии диссертанта проведено также исследование состояния профессиональной готовности и планов трудоустройства выпускников вузов в рамках исследовательской программы "Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования" (опрошено 679 респондентов).

В диссертации использованы также данные социологических исследований: "Молодежь - 95" (руководители В.Ф. Левичева, В.А. Луков, А.И. Ковалева); "Студент в процессе учебы" (руководители В.Т. Лисовский, Е.С. Смирнова), "Московский студент: проблемы и настроения"; "Молодежь Самарской области в 1995г.: современное положение и тенденции развития", "Негативные явления в молодежной среде и их предупреждение" (г. Белгород, 1994 г.), "Социальные и психологические факторы правонарушений в молодежной среде" (г. Белгород, 1995 г) и др.

В процессе исследования использованы методы наблюдения, анкетного опроса, стандартизированного и свободного интервью, экспертных оценок, документального анализа, группировки и типологизации социальных перемещений, структурно - функционального и факторного анализа и др.

Научно - практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы при организации воспитательной работы в вузах, ее научно -методическом и технологическом обеспечении. Разработанные в диссертации аналитическая модель воспитательного процесса, факторная модель его оптимизации, диагностический инструментарий оценки его состояния представляют ценность как для исследователей, так и для тех, кто занимается практической организацией воспитательной работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузовской практике при подготовке и чтении учебных курсов: "Социология воспитания", "Социология образования", "Педагогика высшей школы", "Социология духовной жизни", "Социология управления", "Социология молодежи", "Педагогическая технология", "Человек и общество", "Обществознание" и др.

Апробация работы осуществлялась при проведении учебных занятий по курсам "Основы социологии", "Основы социальных технологий". О ходе проведения исследования и его результатам докладывалось на кафедре социальных технологий Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Результаты диссертационного исследования представлялись в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях: "Проблемы и перспективы современного студенческого движения России*' (г. Москва, февраль 1995г.), "Методология и методика преподавания курсов "Человек и общество" и "Обществознание" "(г. Белгород, март 1995г.), 'Технологии социального управления"(г. Белгород, апрель 1995г.), "Социальная профилактика правонарушений в молодежной среде" (г. Белгород апрель 1996), а также на заседании секции "Политология, социология, история, праворешение экологических проблем" международного Конгресса "Экологическая Инициатива-96" (г. Воронеж, сентябрь 1996).

Практическое внедрение результатов исследования осуществлено в форме разработки рекомендаций и предложений по определению оптимальных организационных направлений воспитательной деятельности в высшей школе (включены в работу отдела науки, ВВУЗов и ССУЗов Администрации Белгородской области); в форме рекомендаций и предложений по организации студенческого самоуправления (включены в работу отдела по делам молодежи Администрации Белгородской области).

Практические выводы и рекомендации диссертационного исследования также нашли применение в организации воспитательной работы в вузах г. Белгорода, разработке вузовских программ работы в вузе и организационных мероприятий по ее реализации, а также при работе по организации студенческого самоуправления.

Практические выводы и рекомендации , вытекающие из диссертационного исследования, нашли также применение при разработке вузовских программ воспитательной работы и организационно -технологических мер по их обеспечению, формированию органов студенческого самоуправления в вузах г. Белгорода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В российском обществе, переживающем процесс качественных преобразований, с каждым годом все более очевидной становится необходимость налаживания системы общественного воспитания подрастающего поколения. Государство, отстранившееся от решения этой задачи в самом начале реформ, стало осознавать ошибочность занятой позиции и предпринимать некоторые исправительные меры. Повторялась, к сожалению, классическая ситуация: устранение коммунистической идеологии и воспитания повлекло за собой разрушение системы социализации личности в целом.

Кризис системы воспитания - это прежде всего кризис его идеологии, устранение его цели и смысла. Поэтому первоочередная задача по выходу из кризиса - принятие новой идеологии, новой концепции воспитания, что сравнительно легко было сделать в условиях авторитарно - тоталитарного режима и значительно скорее - в условиях демократизации общественной жизни, плюрализма мнений и подходов. Важно сформулировать конечную цель воспитания, чтобы она была, во -первых, достаточно определенной и конкретной, во -вторых, соответствовала принципам самореализации развивающейся личности, в -третьих, отвечала стратегическим задачам развития общества, явилась бы консенсусом в отношении многочисленных и разноречивых идеологических позиций.

Этим требованиям, на наш взгляд, вполне соответствует концепция воспитания жизнеспособных поколений И.М. Ильинского и П.И. Бабочкина. Цель воспитания подрастающего поколения - формирование дееспособной и гуманистически ориентированной личности. Жизнеспособность - это основное качество, необходимое в условиях адаптации к меняющимся жизненным условиям, принятия оптимальных решений достижения успеха. Что касается гуманистической ориентированности, то они задают необходимые границы проявлениям жизнеспособности, обеспечивают ее согласованность с интересами других людей и общества в целом.

Данная формулировка цели воспитания может быть принята и для организации воспитательной работы в вузе, более того - должна быть принята, так как задача формирования жизнеспособной личности для высшей школы имеет гораздо более важное и актуальное значение, чем, скажем, для школьного и, тем более, дошкольного образования.

Исходя из конечной цели воспитания формулируются его задачи, принципы (гуманистичность, духовность, демократизм, патриотизм, конкурентоспособность, толерантность, индивидуализация, вариативность), особенности применительно к вузовским условиям, основные направления.

В новых условиях общественного развития меняются не только концептуальные, но и организационно -технологические основы воспитания. Суть этих изменений заключается в подходе к воспитанию как к социальному процессу, который совершенствуется под воздействием множества объективных и субъективных факторов. Бели традиционная концепция вузовского воспитания не принимала во внимание эти факторы и сводила воспитание к непосредственному взаимодействию воспитателя и воспитуемого, то обоснованная в диссертации концепция ориентирована как раз на учет этого многообразия факторов, регулирование и, следовательно, оптимизацию их действия. Разработанная в диссертации аналитическая модель воспитательного процесса, включающая три группы переменных (структурных, динамических и факторных) может послужить теоретико - гносеологической основой принятия оптимизационных решений.

Проведенное эмпирическое исследование состояния воспитательного процесса в вузе показывает: во -первых, принципиальную значимость и своевременность определения конечной цели воспитания как формирования жизнеспособной и гуманистически ориентированной личности. Эта цель отражает действительные потребности и интересы студентов в получении качественного образования, успешной адаптации к новым условиям жизни и работы, личностной и профессиональной самореализации. Но, осознавая верность формирования качества жизнеспособности, студенты в то же время недооценивают значимость качества гуманистичности, гуманистической ориентированности; во -вторых, абсолютное большинство студентов положительно настроено на организацию и проведение воспитательной работы в вузе. Подтвердилась гипотеза о том, что они негативно относятся к методам авторитарной педагогики и в то же время отдают предпочтение косвенным методам воспитательного воздействия, связанным с совершенствованием учебного процесса, форм студенческого самоуправления, жилищно -бытовых условий и отношений с преподавателями, организацией досуга; в -третьих, многообразие жизненных ориентаций и ценностей современного студенчества, его личностных и общественно -политических идеалов, предпочитаемых моделей достижения жизненного успеха, жизненных проблем. Знание и учет этого многообразия позволяют конкретизировать задачи воспитательной работы применительно к условиям каждого вуза, а также дифференцировать ее формы и методы применительно к отдельным категориям воспитуемых; в -четвертых, невысокий уровень готовности вузовских преподавателей к организации и проведению воспитательной работы в новых социально -педагогических условиях, что связано, как и предполагалось, с неопределенностью целей и задач вузовского воспитания, резко упавшим статусом и престижем воспитательной работы, отсутствием новых методик и технологий ее проведения. Вместе с тем, большинство преподавателей настроено на создание эффективно действующей системы воспитательной работы; в -пятых, доминирующую роль деятельностных и коммуникативных факторов в детерминации воспитательного процесса, причем обнаруживается тенденция перемещения на ведущее место деятельностных факторов. Из этого следует, что приоритетными направлениями воспитательной работы в вузе должна стать организация самого учебного процесса, всемерное и эффективное использование его воспитательного потенциала; в -шестых, значительные возможности студенческого соуправления и самоуправления в воспитании жизнеспособных и гуманистически ориентированных специалистов, однако эти возможности используются недопустимо слабо. Даже если когда-то и существовала вузовская система студенческого самоуправления, то сейчас такой системы практически нет и ее предстоит восстанавливать или создавать заново.

Обоснованная в диссертации факторная модель оптимизации воспитательного процесса в вузе дает представление о воспитательном эффекте и потенциале отдельных факторов, механизме их действия - все это может стать научно -методической базой для совершенствования воспитательной работы в вузе.

Диссертационное исследование выявило также нерешенные теоретические и практические проблемы вузовского воспитания, которые требуют специального изучения и разработки научно -обоснованных предложений по их разрешению. Требуется прежде всего разработка конкретных эмпирических показателей, критериев эффективности вузовского воспитания. Есть опасность возврата к традиционному, "затратному" подходу, когда об эффективности работы судим по количеству проведенных мероприятий, охвату ими студентов и т.п. Такой возврат придал бы воспитательной работе формальный малоэффективный характер.

Нуждается в более тщательной разработке нормативная правовая база вузовского воспитания. Целесообразны исследования по отдельным направлениям воспитательной работы в вузе и, в частности, по таким направлениям, как социально -инновационная подготовка студенческой молодежи, формирование социально -технологической культуры специалиста. Заслуживают внимания в связи с этим перспективные разработки научной лаборатории "Оптимизация учебно -воспитательного процесса" при БелГТАСМ.

Требуют углубленного анализа переменные воспитательного процесса -в нашем исследовании они только обоснованы и сформулированы - и, в частности, формы данного процесса, его фазы (стадии), темпы, ритм, направленность, возможные состояния. И, конечно же, есть ощутимая потребность в разработке общей и частных технологических моделей воспитательной работы. При этом общая технологическая модель относится к организации воспитательной работы в целом, а частные модели - к ее организации по отдельным направлениям (нравственному, патриотическому и т.д.).

Из результатов диссертационного исследования и сделанных из них выводов вытекают практические рекомендации, адресованные:

1. Законодательным органам Российской Федерации и субъектов

РФ

• предусмотреть подготовку и принятие законопроектов "О воспитании подрастающего поколения", обеспечив предварительно их гласное и всенародное обсуждение;

2. У правлению делами при Президенте РФ и администрации субъектов РФ

• предусмотреть разработку и реализацию федеральных и региональных целевых программ по воспитанию подрастающего поколения, отдельным направлениям воспитательной работы;

3.Министерству общего н профессионального образования

• оказать организационно -методическое содействие разработке и публичному обсуждению концепции воспитания студенческой молодежи, приняв за основу концепцию формирования жизнеспособного подрастающего поколения; а также концепции развития студенческого самоуправления в вузе;

• предусмотреть при этом целевое выделение грантов или других источников финансирования для выполнения указанных работ;

• предусмотреть разработку новых учебных дисциплин и курсов, ориентированных на формирование жизнеспособности молодого человека как личности и специалиста;

4. Отделам науки» В ВУЗов и ССУЗов при администрациях субъектов Российской Федерации, региональным Советам кураторов

• оказать организационно методическое содействие проведению мониторинга мнений и настроений студенческой молодежи;

• организовать изучение и обобщение опыта проведения воспитательной работы отдельных вузов;

• организовать постоянно действующие семинары для преподавателей вузов и ссузов по обмену опытом, обсуждению проектов нормативно -правовых документов;

• организовать издание межвузовского информационного бюллетеня

5. Отделам по делам молодежи администраций субъектов Российской Федерации

• оказать организационно -методическое содействие разработке и принятию региональных целевых программ воспитания подрастающего поколения, развития студенческого самоуправления, временного трудоустройства студентов, улучшения материально -бытовых условий их жизни;

• возродить движение ССО, студенческие народные дружины и оперативные отряды;

• разработать типовые положения о статусе и порядке финансирования молодежных клубов, временных творческих коллективов, занимающихся организацией досуга студенческой молодежи;

• обеспечить координацию работ по выявлению и поощрению студентов лидеров, их обучению и подготовке;

• содействовать созданию и развитию студенческих общественных организаций;

6. Ректорам вузов

• предусмотреть разработку концепции и программы воспитания студенческой молодежи с учетом специфики каждого вуза;

• организовать систематические исследования содержания и проблем воспитательной работы в вузе с целью корректировки и уточнения воспитательных программ, выбора и разработки эффективных технологий их реализации;

• предусмотреть введение должности проректора по воспитательной работе, ответственного за ее целенаправленную и систематическую организацию;