автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Диахронический анализ однокоренных синонимов английского языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Быкова, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Диахронический анализ однокоренных синонимов английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Быкова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Вопросы трактовки однокоренных синонимов и их анализа в диахроническом аспекте

1. Взаимоотношение понятия варианта и понятия синонима

2. Словообразовательное гнездо и его внутренние процессы

3. Концепция диахронического анализа в свете рассмотрения лингвистических явлений.

4. Вопросы прикладного значения диахронического анализа

5. Понятие структурно-вероятностного анализа как инструмента диахронического исследования.

Выводы

ГЛАВА II Диахронический анализ структуры английских однокоренных синонимов.

1. Однокоренные синонимы: имя существительное

2. Однокоренные синонимы: имя прилагательное

3. Однокоренные глагольные ряды в английском языке

4. Полные и усеченные слова как разновидность однокоренных синонимов.

5. Проблемы однокоренных синонимов, различающихся фонетическими вариантами одного и того же деривационного форматива

6. Происхождение однокоренных синонимов, различающихся неодинаковым составом корневых морфем.

7. Возникновение неполных/полных однокоренных синонимов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Быкова, Анна Викторовна

Вопросы синонимии изучаются долгое время. И, тем не менее, к проблеме понятия синонима лингвисты возвращаются вновь и вновь. В 1894 году словарь - Funk and Wagnall's Standard Dictionary - дал следующее определение синонима: «Слово, имеющее одинаковое или почти одинаковое значение, как и другое слово; чаще, одно из ряда слов, которое обладает одним или больше схожим значением; противоположен антониму. Традиционно, под синонимичными словами имеются в виду слова, которые соответствуют или почти соответствуют друг другу в каком-либо значении и, поэтому, могут взаимозаменяться в определенных границах, но за пределами этих границ они могут значительно различаться в значении и использовании». Данное толкование является слишком широким и многие отечественные лингвисты старались дать более точное определение понятия синонима. Так, Ю.М.Скребнев определял синонимию как параллелизм означаемых, относящихся, вместе с соответствующими означающими, к разным подсистемам и объединяемых по признаку их приложимости к одним и тем же референтам. «У синонимов -писал он, - тождественны не значения, а потенциальные референты: все члены синонимического ряда могут быть использованы для обозначения одного и того же предмета действительности, но все эти наименования содержательно различны» [ 93 ? 4 7 ]. Однако другие языковеды

34,21;35,7;42,173] считают принципиальным именно смысловое тождество. Например, Э.М. Береговская призывает учитывать три критерия, лежащие в основе синонимии, понятие, значение и взаимозаменяемость, где акцент делается на значение и в узком смысле слова.[13]. Принцип семантической тождественности, как критерий установления синонимии, также признаётся другими лингвистами [12]. Данный критерий представляется наиболее логичным.

Придерживаясь этого принципа, Ю.Д. Апресян дает классификацию точных синонимов [6]. Среди них он различает:

1) исконные разнокоренные слова

2) заимствованные и исконные слова

3) однокоренные слова

4) слова и фразеологические единицы

5) слова в экспрессивном значении

6) слова в переносном значении

7) слова в так называемом фразеологически связанном значении

Особое внимание привлекают однокоренные слова, которые, по мнению Ю.Д. Апресяна, имеют полную семантическую, лексическую и синтаксическую сочетаемость и которые в дальнейшем будут обозначаться как однокоренные синонимы. Предварительно следует разграничить понятие однокоренных синонимов и смежных явлений, и принять наиболее приемлемое определение однокоренных синонимов.

Изучение тех или иных аспектов проблемы однокоренных синонимов представляет не только теоретический интерес, но имеет и прикладное значение. Перед каждым, кто изучает, преподаёт английский язык, а также переводит на него, возникает много трудностей, когда он сталкивается с парами типа etimologer - etimologist, activeness - activity, demonic -demonical, untruthful - truthless, to canal - to canalize, etc. Что касается усеченных однокоренных синонимов типа composition - comp, gentleman - gent, revolver - rev, то здесь исследователь имеет четкое представление по крайней мере о функционально-стилистической дифференциации. Как отдельные компоненты грамматической системы языка в целом не изучены в полном объёме, так и в лексической системе языка существует достаточное количество вопросов, требующих дальнейшего исследования. Одним из таких вопросов является проблема однокоренных синонимов. До сих пор отсутствует четкое представление о данных лексических единицах, в том числе о причинах и механизмах их появления. Такие английские толковые словаои как А

CasselTs modern guide to synonyms, Crabb's English Synonyms, Webster's new dictionary of synonyms дают неточное толкование однокоренных синонимов. Часть их снабжена пометами, дающими информацию об их функционально-стилистической дифференциации. В целом, эти лексикографические справочники содержат мало информации об однокоренных синонимах.

Необходимо отметить, что чёткая постановка и активная разработка проблемы однокоренных синонимов является заслугой отечественных языковедов [11;96;33]. В зарубежной лингвистике также можно встретить интересные работы, так или иначе касающиеся однокоренных параллелизмов [ 1 34; 1 19; 1 1 5]. Однако практически никто из них не занимался изучением вопроса в историческом плане. Именно поэтому цель данного исследования состоит в том, чтобы проследить развитие однокоренных синонимов в диахроническом аспекте, попытаться выяснить, почему в один период литература (художественная и техническая) насыщена одно коренными синонимами, а в другой они почти отсутствуют. Только диахронический анализ позволяет наиболее полно выявить причины этого, а также проследить способы образования и функциональную дистрибуцию данных синонимов.

Наибольших успехов в области однокоренных синонимов добился С.А. Семко, осуществивший специальное исследование, поэтому целый ряд его выводов используется в нашей работе.

Цели и задачи исследования

Настоящее исследование ставит своей целью комплексное диахроническое исследование структурно - семантической специфики однокоренных синонимов и их речевой реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить особенности структурной организации изучаемых единиц на базе диахронического исследования в парадигматическом и синтагматическом планах, анализируя хронологические данные, полученные из соответствующих словарей, и прослеживая их функционирование в текстах XIX и XX веков.

2. Проследить развитие словообразовательных моделей однокоренных синонимов при сопоставлении нескольких временных срезов и выявить наиболее продуктивные модели образования этих единиц.

3. Описать семантические особенности однокоренных синонимов с точки зрения их изменения в различные периоды развития английского языка, учитывая при этом влияние межъязыковых контактов.

4. Выявить синтагматические особенности однокоренных синонимов и подъязыковую специфику их реализации.

5. Установить наиболее вероятные тенденции развития однокоренных синонимов как части лексической системы английского языка.

Методы исследования

Сложность и многоаспектность однокоренных синонимов как объекта лингвистического анализа предопределила множественность подходов к изучению данного вида синонимов. Осуществлено последовательное применение элементов количественного, структурно-вероятностного, логико-семантического и дистрибутивного анализа.

Актуальность исследования определяется несколькими факторами:

1) недостаточной изученностью однокоренных синонимов, являющихся одним из наиболее распространённых способов отражения реальной действительности в лексической системе английского языка;

2) необходимостью диахронического анализа рассматриваемого явления;

3) целесообразностью сопоставления парадигматического и синтагматического аспектов функционирования объектов исследования;

4) недостаточной разработкой семантического аспекта однокоренных синонимов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

-впервые осуществляется комплексное синхронно-диахроническое изучение однокоренных синонимов;

-проводится функционально-хронологический анализ словообразовательных моделей однокоренных синонимов в рамках тенденции развития лексической системы английского языка;

-выявляется периодизация изменения семантики однокоренных синонимов;

-анализируются синтагматические особенности однокоренных синонимов и подъязыковая специфика их реализации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы однокоренных синонимов и синонимии в целом, а также для системного изучения словарного состава английского языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и фактический материал могут быть использованы при подготовке курсов по лексикологии английского языка, истории языка. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского языка (британского и американского вариантов).

Материал исследования составили 2300 примеров однокоренных синонимов, выделенных в результате сплошной выборки из следующих словарей: The Oxford English Dictionary on Historical Principles: Oxford, 1936; The New Shorter Oxford English Dictionary: Oxford, 1993; New Webster's Dictionary of the English Language: College Edition.-Delhi: Surjeet Publications, 1989 и др.

При сплошном исследовании англоязычной художественной прозы XIX - XX веков было отобрано 6000 примеров однокоренных синонимов.

Для выяснения функциональной специфики однокоренных синонимов за пределами художественной литературы исследование распространяется и на технические сферы общения, а именно на тексты по приборостроению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Выявленные в ходе синхронно-диахронического сопоставления словообразовательные модели в сфере однокоренных синонимов, такие как аффиксация и конверсия, характеризуются панхронической стабильностью. В то же время отмечается рост интенсивности использования более позднего способа образования однокоренных синонимов, а именно усечения однокоренного слова.

2. Конкуренция словообразовательных моделей однокоренных синонимов в различные периоды развития английского языка вызвана межъязыковыми контактами, что приводит к появлению разнообразных способов выделения (уточнения) одного значения в семантической структуре полисемичного слова.

3. На каждом последующем этапе развития английского языка вновь образованные однокоренные синонимы постоянно воспроизводят лексическое значение исходного варианта (либо в полном объёме, либо частично).

4. При появлении данных новообразований прослеживается четкая тенденция к созданию слова, синонимичного каждому члену ряда однокоренных слов.

5. Анализ однокоренных синонимов в синтагматическом плане показывает, что, их подъязыковая реализация не всегда соответствует словарной представленности.

Апробация работы

По теме диссертации были сделаны доклады на международной конференции "Нормы человеческого общения" (сентябрь 1997г.), на заседании кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Некоторые вопросы исследования были представлены в докладе на научно-методической конференции в Ковровской Государственной Технологической Академии (1999). Основные результаты работы отражены в трёх публикациях.

12

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка произведений, использованных в качестве источников иллюстративного материала, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диахронический анализ однокоренных синонимов английского языка"

Результаты исследования подтверждают, на наш взгляд, целесообразность трактовки однокоренных образований с неодинаковыми деривационными формативами как самостоятельных слов-синонимов. Действительно, во многих случаях семантические и функциональные характеристики указанных однокоренных образований таковы, что не позволяют подводить их под понятие вариантов одного и того же слова (по крайней мере, таких вариантов, к которым предъявляется требование абсолютной равнозначности).

Рассмотрение функционирования подсистемы однокоренных синонимов лишь в плане синхронии было бы недостаточным для того, чтобы определить механизмы и законы образования и развития указанных единиц.

Диахронический анализ дополняет синхронное исследование, поскольку любое изменение подготавливается в рамках одного синхронного среза, а его результат можно наблюдать уже в рамках другого синхронного среза. Сопоставление нескольких синхронных срезов позволяет проследить процесс изменения того или иного явления. Диахронический анализ помогает не только выяснить причины языковых изменений, но и определить тенденции будущего развития языковой системы.

Структурное описание, осуществленное с учетом диахронического подхода, обнаружило общие для всех исторических периодов и наиболее устойчивые, для каждого периода в отдельности, способы образования однокоренных синонимов. Сопоставление структурных моделей каждого синхронного среза, проведенное наряду с обследованием словарей в историческом плане, выявило доминирующие способы образования указанных единиц.

Описаны также основные семантические и стилистические особенности однокоренных синонимов. В основу семантической характеристики было положено распределение значений однокоренных синонимов, представляющих различные части речи, а также синонимия однокоренных образований в отдельно взятом значении. В результате были получены данные, позволяющие сделать вывод о постоянном воспроизводстве лексического значения в новом образовании. Исследование подтвердило широкое использование однокоренных синонимов в территориальных вариантах английского языка и выявило специфические особенности использования их в каждом варианте отдельно.

В рамках подъязыкового исследования было изучено распределение однокоренных синонимов в английской и американской литературе, начиная со второй половины 19 века. Дополнительное значение именно этой стадии состоит в том, что она позволяет проверить действие языковых механизмов более комплексно, применительно и к американской разновидности английского языка, тем самым осветить проблемы региональной дифференциации двух вариантов

Ряд теоретических положений и фактических данных, полученных в работе, может быть использован в практике преподавания английского языка и перевода. Но, разумеется, в области исследования однокоренных синонимов возможно дальнейшее уточнение проблематики, терминологии и методики. В настоящее время мы не располагаем обширной и детальной информацией об однокоренных синонимах как в виде теоретических работ, так и в виде словарей. Поэтому сбор и накопление информации об однокоренных синонимах является одной из первоочередных задач. Необходимы исследования, в том числе и более глубокие статистические, конкретных синонимических рядов. Результаты таких исследований способствовали бы более полному теоретическому освещению проблемы однокоренных синонимов и решению ряда практических задач.

Заключение

Исследование английских однокоренных синонимов показывает, что они представляют собой многочисленную и своеобразную разновидность параллельных средств выражения. Наличие в английском языке однокоренных синонимов значительно пополняет его лексические и стилистические ресурсы и возможности.

Характер образования однокоренных синонимов, а также выявленные тенденции свидетельствуют о том, что это развивающееся языковое явление. Отдельные виды, как показало исследование, могут отходить на периферию подсистемы или выйти из употребления вообще в определённый исторический период. Но этот процесс постоянно компенсируется образованием всё новых и новых однокоренных синонимов.