автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика общественных отношений и деятельности людей

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Кривуля, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Диалектика общественных отношений и деятельности людей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика общественных отношений и деятельности людей"

АКАДЕЖЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОЭДИ

/2о?

На правах рукописи

уда зоо.зо

КРИВУЛЯ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

ДИАЛЕКТИКА ОЩЕСТВЕНШХ ОТНШЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛВДЕЙ

Специальность 09.00,01 - диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1989

/ .

Работа выполнена в Отделе исторического материализма Институ философии АН СССР.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор В.С.Барулин; доктор философских наук, профессор А.В.Маргулис; доктор философских наук, профессор А.А.Мамалуй.

Ведущая организация - Ленинградский государственный

университет, кафедра исторического материализма.

Защита диссертации состоится " " _ 1989 г.

в_ часов на заседании специализированного совета Д 002.29.02

при Институте философии АН СССР по адресу: 119842, г. Москва, ул. Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философ АН СССР.

Автореферат разослан "_"_ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.В.Платковский

■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решение задач по перестройке и ускорению социально-экономического развития страны предполагает преобразование ряда общественно-политических структур, качественное обновление всех сфер общественной жизни и тесно связан., с совершенствованием общественных отношений. В свою очередь перестройка, совершенствование, формирование новых отношений невозможны без роста сознательной деятельности людей, без включения в организованное социальное творчество широких масс народа. "Успех любого дела, - подчеркивалось на ХХУП съезде КПСС, - в резавшей мере определяется тем, насколько активно и сознательно участвуют в нем массы"Следовательно, прежде всего сами практические задачи совершенствования социализма связывает воедино обиественные отношения и деятельность то,"ей, вызывая тем самым потребность теоретического анализа этой звязи.

К -этой базовой теоретической и практической задаче восходит делый спектр конкретизирукшргх ее проолом. Так, дане от обществоведов различной специализации требуется более пристальное внимание к механизму функционирования, т.е. "бытия" общественных отношений, к тому механизм, который обеспечивает реализацию их функций как форм деятельности людей. Сюда можно отнести проблему стимулирования экономической деятельности со стороны отношений собственности на средства производства, проблему подъема общественной активности через зовершенствование политических, правовых и т.д. отношений. Важно 1зучение и обратного процесса: исследование видов деятельности с точки зрения формирования новых общественных отношений и функционирования сложившихся. Из сферы социально-философского и политико-акономического анализа еще недавно выпадали виды негативной деятель-юсти, группируемые под названием "извлечение нетрудовых доходов". Такие явления как хищения, спекуляция, тунеядство и т.п. безусловно федставляют собой экономическое /а не просто противоправное/ "позеленив", имеющее выход в систему производственных отношений. Дея-гельностными характеристиками обладают в полной мере и такие соста-¡ляющие "механизма торможения", как бюрократизм, косность, консер-¡атизм. Представляет для научного анализа интерес и активизация индивидуальной и кооперативной деятельности в условиях 'легального" мхода некоторых ее видов в систем производственных отношений.

• Материалы ХХУП съезда КПСС. - М., 1966. - С. - 24.

Б целом же стоит задача стимулирования видового многообразия позитивной социально-значимой деятельности, ноторая ведет к содержател ному обогащению всех сфер газни общества, придает динамизм системе общественных отношений.

Актуальность исследования диалектики общественных отношений и деятельности людей обусловлена и необходимостью предметного анализ социальных противоречий кап источника развития общества. В условиях революционного обновления общества требуется деанонимизация социальных противоречий, т.е. выяснение конкретных субъектов деятель ности и отношений как сторон противоречий, уточнение их структурно и организационной определенности.

На актуальность философского анализа связи общественных отношений и деятельности указывает и обращение'к нуждам развития самог обществознания, когда предметом обпственной мысли все больше стан вятся такие реальности социальной жизни, которым в философии марксизма соответствуют фундаментальные категории и основополагающие принципы. Такле активно "работающие"сегодня понятия как социальная связь, обцение, социальное действие, поведение, социальная активность, творчество, субъективный фактор и др., составляюз^ие централ ный понятийный фонд ряда общественных наук, так или иначе берут на чало в категориях "общественные отношения" и "деятельность". В свя зи с этим возрастает методологическое значение анализа корреляции этих фундаментальных понятий.

Степень разработанности проблемы. Заслуга с.оздания научной те ории общественных отношений, равно как и превращения "общественных отношений" в одну из центральных категорий марксистского учения ос обществе принадлежит К.Марксу и Ф.Энгельсу. Проблема общественных отношений всегда занимала важное место и в трудах В.И.Ленина. Клас сикам марксизма принадлежит и плодотворная идея о соотносительное! категорий "общественные отношения" и "деятельность". Эта идея бшк закреплена в марксизме В.И.Лениным и получила определённое распространение среди советских и зарубежных авторов.

Рассматриваемая в диссертации проблема тематически затрагивав пирокий круг воиросов, поднимаемых в современной литературе, в ко; рой прездв всего следует выделить три группы исследований:

- Во-первых, исследования в области общей теории общественны: отношений. В работах Айзиковича A.C., Андреева Е.П.» Вуевой Л.П., Вфзлкина В.П., Дроздова A.B., Дудника М.Д., Келле В.Ж., Ковальзо на М.Я., Лармта О.В., Лахына А.Г., Маргулиса A.B., Машкова А.П., Мокронссова Г.В., Перфильева U.E., Песенко В.Н., Ллетникова Ю.К.,

'ачкова П.А., Рожина З.П., Рудакова Б.Ф., Русецкол В.И., Сагатиь-кого В.Н. и др. рассмотрен категориальный статус "общественных от-¡ошений", осгещены вопросы сущности, содержания, структуры общестенных отношений, выделены критерии их классификации, подчеркнуто етодологическое значение общей теории общественных огчошений для . >бществознания.

- Во-вторых, работы по общим и прикладным проблемам деятельно-ти. Благодаря усилиям Абрамяна Э.Г., Абульхановой-Славской К.А., .наньева Б.Г., Андреевой Г.М., Асмолова А.Т., Афанасьева В.Г., Цуо-юй Л,П., Вороновича Б.А., Демина М.В., Иванова В,П., Кагана М.С., Цветного М.С., Келле В.Ж., Ковальзола И.Я., Леонтьева А.Н., Магуна 1.С., Малышко Л.Н., Маргулиса A.B., Уаркаряна O.G., Моргунова И.А., [летникова Ю.К., Рожко К.Г., Сагатовского В.Н., Семенова Б.В., Сухо-.ольского Г.В., Уварова В.Н., Фофанова В.П., Швырева B.C., Юдина ¡.I1. и др. получили освещение различные аспекты категории деятель-:ости, проведена работа по обоснован™ деятельностного подхода и рименению его к тем или иным сферам общественной жизни, продолжены силия по создании' общей теории деятельности.

- B-трегьих, исследования, в которых обосновывается ¡¡е обходи-:ость взаимосвязанного рассмотрения общественных отношений и деяте-ьности. В наибольшей степени такое обоснование содержится в рабо-ах Буевой Л.П., Ыаргулиса A.B., Плетникова Ю.К., Сагатовского В.Н., 'ачкова П.А.

Анализ имеющихся достижений подтверждает свойственную марксиз-у-ленинизму традицию считать общественные отношения предметом пер-остепенного внимания как в теоретическом, так и в практическом лане. Та же традиция требует при изучении динамики общественных от-:ошений обращаться к деятельности людей как к решающе^ фактору их уккционирования и развития. Однако в современной литературе чаще стречаются работы, в которых общественные отношения и деятельность ^осматриваются обособленно. Вольное или невольное пренебрежение ринцилом их связи является одной из причин крайней абстрактности еда исследований и в области "общественных отношений", й в области деятельности", и, соответственно, слабого методологического влияния X на разработку проблем развития различных сфер общественной .жизни, яалектшы общества, коллектива и личности, на рабогь в области другое общественных и гуманитарных наук, .де исследуются конкретнее ви-Ы общественных отношений и соответствующие им виды деятельности, отсутствие специальных работ, где были' бы обстоя- эльно разработаны азличные аспекты диалектики общественных отношений и деятельности.

негативно отражаются на состоянии исследования содержательных вопросов как собственно общественных отношений и деятельности, так и тех реальных проблем, решение которых восходит к пониманию диалектики отношений и деятельности людей. Между тем идея их взаимосвязи была для классиков марксизма-ленинизма ведущей при анализе социальных явлений самого различного масштаба и глубины.

Цель и задачи исследования обусловлены степенью изученности проблемы.

Главная цель работы - обоснование диалектической взаимосвязи общественных отношений и деятельности людей, социально-философский анализ основных аспектов этой связи.

Для осуществления этой цели был определен ряд конкретных задач исследования:

- На основе анализа природа общественных отношений, их сущности, места в системе категорий исторического материализма, а также видового многообразия выявить их взаимную корреляцию с многогранной деятельностью людей. Показать, что продуктивное изучение общественных отношемй и деятельности невозможно без учета их соотносительна го характера.

- Рассмотреть общественные отношения как социальную форму деятельности людей, а деятельность как условие функционирования и развития общественных отношений.

- Изучить основные аспекты диалектики субъектов общественных отношений и деятельности.

- Углубить понимание диалектики общественных отношений и деятельности путем прекции ее на этап совераенстзовакия социализма.

- Установить место социальной активности в общем потоке возрастания роли сознательной деятельности в совершенствовании общественных отношений социализма.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, З.И.Ленина. Их фундаментальное положение об общественных отношениях как форме и результате деятельности ладей легло в основу замысла диссертации и его реализации. Цели и задачи рабогы предопределили ведущие принципы исследования, вы текающие из методологической функции диалектического и исторического материализма: принцип всеобщей связи, развития, историзма, партийности и др.

Методологическим ориентиром служили автору материалы ХХУП съезда КПСС, решения XIX Всесоюзной конференции КГСС, пленумов ЦК КПСС, высгуплешш Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. '

- .Существенную помощь.з. исследовании .оказали коллективные труды, подготовленные в Отдел© исторического материализма Института.филосо-$ии.АН СС.СР, з частности: "Марксистско-ленинская теория исторического процесса:.Исторический..процесс: действительность, материальная основа, .первичное и вторичной1. М.» Наука, 1981; "Шркс стско-ленин-ская_теория исторического, процесса.. Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени'.' М., Наука, 1983. ........

В.своем анализе автор опирался на труды Арефьевой Г.С., Барулина B.C.., Бачешкиной.Т.И., Буевой Л.П., Воронович Б.А., Гончарук. З.И., Караваева Г.Г., Керимовой Т.В., Ковалева A.M., Кузьмина В.П., Даыалуя A.A.,-Межуева.В.М., Момджяна К.Х., Плетникова.Ю.К., Припис-нова В.И.,. Разина Р.И., Сиземской И.Н., Степанова И.Г., Тугаринова В.П., Уледова А.К., Чернова В.И., Шевченко В.Н., Шершунова А.Д., Зцкевича А.Ф.. В работах указанных философов, посвященных тем или îhhm социально-философским проблемам, поднимаются важные мзтодологические, вопросы, имеюще.общее историко-материалистическое значение.

Источником фактического материала и основой для обобщения были заботы: по.категории "отношение" - Варюхина В.В.Шрелкина В.П., Зобова P.A., Левина.Г.Д.,. Малькова И.Е., Новинского.И.И., Пузанова

1.П., Райбекаса А.Л., Свнцарского В.И.,. Семилэт Т.А., Уемова А.И.; 10 категории "общение" - .Буевсй Л.П., Демина. Ы.В., Кагана М.С., Трилюк Ю.Д.,. Соковнина B.W. ; .по социальной .активности - Ануфриева

2.А., Арефьевой Г.С., Батурина Ф.А», Гезикова В.Л., Мордковича В.Г., эогуленко В.И., Смирнова В.А.; по производственным отношениям -Абалкина.Л.И.,. Алексеева Н.И,,. 1узняева-А.Г., -Ермакова-В.И., В|>ре-. гова В.П., Колесова Н.Д., Куликова B.B.« Кронрода Я.А., Лячина В.И., 1аыэдова О.Ю., Микульского К.И.-г йкерельева.О.И., Павловой.И.П., [ахомова Ю.Н.,. Покрытая А.К,, Рыбалкина В.А., Сергеева A.A.^Солодовой C.B., Третьякова В.А., Хубиева К.А., Черковца В.Н., Шкредова i.n. и др.; по материальным и идеологическим отношениям -.Пасько [.Т., Тощенно Й.Т.{ по политическим отношениям - Белова Г.А., Дур-[ацкого Ф.М.; по нравственным отношениям - Архангельского Л.М., Гринберг Л.Г., Дробшщкого O.P., ¡¿ухортова Н.М., Шбаковой Н.В. и р.; по общим проблемам правовых отношений - Гревцова Ю.И., Дудина .П., Кври«ова Д.А., Ткаченко Ю.Г., Явич Л.С.; по эстетическим от-шениям:- Кондратенко $.Д., Крыловой И.о., Новиковой Л.И., Пер ва ».В.; по.духовным отношешям - Вильчко H.A., Дроздова A.B., Совале-ой Е.В,, .Уледова А.К.; по.социальным отношениям • Гороховского Ю.В. рловой Л.В., Перфильева М.Н., Плетникова Ю.К., Ратникова В.П.,

Юткевича М.Н., Худякова В.Л. и др.; по проблемам.межличностных и межгрупповых отношений - Агеева B.C., Обозова H.H., Петровского A.B., Фильчикова Г.С.

Существенное значение для диссертационной работы имели труды зарубежных философов-марксистов: Бауэр А., Гиндев П., ГЪвдев Д., Кох Г., Клотц И., Николов Л., Спасов Д., Стойчев Т., Хаан Э., Хар-мель X., Штилер Г., Эйххорн В. и др.

Научная новизна исследования определяется поставленной целью и основными задачами. Общественные отношения и деятельность людей рассмотрены в диссертации с позиции их диалетической взаимосвязи. Как правило в предшествующих исследованиях общественные отношения и деятельность рассматривались в отрыве друг от друга, группировались по различным теоретическим срезам социальной философии марксизма. Такая методологическая установка сущ ответу ограничивала возможность адекватного отражения реальной диалектики социальных явлений и процессов, заметно суживала эвристическую функцию историко-материа-листического учения об обществе, его методологическую роль в отношении обществознания в целом, р

Новизна подхода позволила углубить имеющиеся результаты в области теории общественных отношений и деятельности, конкретизировать различные аспекты их диалектики, получить ноше выводы:

- дана развернутая характеристика общественных отношений как форм и результатов деятельности людей. Соотносительность категорий "общественные отношения" и "деятельность" представлена таким образом, что деятельность людей есть выражение исторического процесса с содержательной стороны, а общественные отношения - социальная форма, в которой движется этот процесс.

- обоснована недопустимость отсодествления или смешивания категорий .общественных отношений и деятельности и производных от них понятий.

- с позиции взаимосвязи общественных отношений и деятельности уточнено содержание этих понятий. Дан анализ природы общественных отношений, определены их наиболее общие сущностные характеристики, выделены и проанализированы всеобщие атрибуты деятельности лвдей.

- раскрыты принципиальные положения, касающиеся диалектики субъектов общественных отношений и объектов деятельности. Особое внимание уделено понятию социальной структуры как выражающему единс тво общественных отношений и их субъектов /сторон/. Подчеркнуто, ч' основные субъекты общественных отношений являются одновременно и главным? агентами деятельности, а сами общественные отношения есть

в известной мере отношение деятельностей людей.

- обоснован вывод о возрастании роли трудовых коллективов как субъектов общественных отношений в условиях становления бесклассовой социальной структуры.

- дан анализ субъектных характеристик деятельност" людей в свете системного качества социалистических общественных отношений.

- показана роль социальной активности как фактора совершенствования и развития общественных отношений социалистического общества, при этом социальная активность определена как мера деятельности, Направленность активности на совершенствование системы общественных отношений, а таю© на создание организационных структур, обе-спечивамцих динамичное функционирование этой системы, представлена как социальное творчество.

- выявлены специфические особенности проявления диалектики общественных отношений и деятельности в условиях перестройки и обновления социализма.

- дана критическая оценка основных немарксистских социально-философских концепций, в которых общественные отношения либо совсем не являются предметом специального анализа, либо сводятся к меяин-дивидкым свя ям и взаимодействиям, или жа трактуются как социально-психологические феномены.

Практическая значимость работы в своих главных моментах сводится к следующему:

- теоретический характер проведенного исследования монет служить- методологическим основанием при изучении конкретных видов общественных отношений в области экономической, политической, в сфере права, морали, в художественной жизни общества и др. Он ориентирует исследователя на учет и последующий глубокий анализ, диалектической связи отношений и деятельности в различных сферах общественной жизни, показывает пути и аспекты такого анализа.

- при составлении программ социологических исследований поло-тения диссертации можно использовать на стадии интерпретации основных понятий.и выдвижения рабочих гипотез. Спектр возможных применений охватывает проблемы социальной активности, динамики социальной структуры общества и др.

- ма1-риалы диссертации могут быть использованы ;ри изучении зяда тем курса марксистско-ленинской фи -.ософии, при чтении спецчур-:ов.

- положения диссертации могут найти применен"? в пропагандистской работе при разъяснении политики партии в области совершенство-

вания общественных отношений социализма и повышения социальной активности трудящихся.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на ряде всесоюзных и региональных конференций, на кафедральных и межвузовских теоретических семинарах. Материалы диссерта-* ции использовались автором при чтении лекций учебного курса и спец-' курсов студентам и аспирантам.

Структура работы. Поставленные цели и задачи исследования, ло1 гика их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав /II параграфов/, заключения и списка использованной литературы,

ОСНОВНОЕ СОДШМИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности темы, излагается состояние и степень ее разрабстанне ;ти. Формулируется цель и задач*! исследования, излагаются основные положения, выражающие его новизну определяется теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Проблема природы общественных отношений" рассматривается исходная и наиболее общая задача: через анализ различных граней проблемы природы общественных отношений показать невозможность ее содержательного решения без обращения к "деятельности" как категориальному корреляту "общественных отношений".

В историческом материализме проблема природы общественных отношений занимает одно из центральных мест и тесно связана с сущностью материалистического понимания истории, поскольку затрагивает вопрос о характере и природе социальных связей, консолидирующих индивидов в общество. В марксизме учение об общественных отношениях возникло в результате преодоления идеализма в социологии. Поскольку оно сегодня существует и развивается при наличии некоторых традиционных для идеализма концепций социальных связей, то проблема природы общественных отношений вначале рассматривается в сопоставлении с домарксистскими и современными немарксистскими взглядами.

До К.Маркса и Ф.Энгельса не только не было научной теории общественных отношений, но в философских и социально-политических системах прошлого практически отсутствует такая специальная категория как "общественные отношения". Ставя задачу объяснить поступки людей события истории, идеализм прошлого вообще яе апе.лировал к общественным отношениям, составляющим объективный базис мотивов, целей 'людей, а, наоборот, выводил из них общественную связь ивдивидов. При объяснении етих взглядов автор считает недостаточной ссылку на

>бщую идеалистическую платформ предшественников марксизма, а пола-■ает, что сам идеализм вытекает из исторических особенностей функционирования общественных отношений и их отражения в головах ладей. I диссертации воспроизводятся в систематизированном виде идеи К. Марса по этому вопросу, изложенные им в, "Немецкой идеолог!"!", в эконо-ических рукописях 1857-1861 гг. и в других произведениях. Разработ-а К.Марксом идеи материализма во взглядах на общество прямо связа-а с анализом существующих общественных отношений,

В современной западной социологии категория общественных отно-ений не просто широко используется /при всем своеобразии ее лриме-ения/, но-наряду, с понятием "социальное действие", прочно входит в |>еру социологических построений. Однако в них общественные отноше-ия чаще всего отождествляются с эмпирически видимым взаимодействи-I] индивидов в процессе групповой жизни. Это характерно для большин-п . направлений.современной западной социологии, в особенности та-1ких-как"наука о социальном поведении", "символический интеракцио-13м", "теория человеческих отношений", "феноменологическое направите" и др.-Типичной является такая ситуация, когда представители тих направлений, объясняя феномены межиндивидных связей, доходят э до общественных отношений, как первопричины этих связей, а до яв-зний, которые,- занимая определенное место в системе детершнацион-хх зависимостей,- сами являются либо формой.проявления общественных гношений,. .либо их следствием. В итога до "общественных отношений" эло никогда не доходит и они по-прежнему не являются предаетом со-зательной научной рефлексии. В тех же случаях, когда говорится об >бщественных отношениях", суть дела сводится к личным контактам, ¡аимодействиям ивдивидов в социальной ыикросреде. Анализ ограничился. днтерсубъективными явлениями, такими как вербальная или жес-1вая коммуникация,, социально-психологические эпифеномены и т.п.

йделекие общественных отношений как специфического предмета ,уки - лишь начальная фаза их изучения, за которой следует выясне-:е их природы предварительно в самом общем веде, В решении этой дачи можно ввделить не менее двух взаимосвязанных этапов. Первый -иск дефиниции и выделение сущностных черт общественных отношений, орой - соотнесение понятия общественных отношений с другими кате-риями, входящими в целостную систему историко-материалистического ания. Дополнительные сведения о природе общественных отношений бываются в результате того, что исследуются формы их проявлена . нятия, отражающие формы проявления общественных отношений также гсжнм быть подвергнута анализу, поскольку в них с держатся свиде-

тельства о сущности общественных отношений. .

В диссертации отвергается такой подход к определению понятия общес.т.венньк отношений, когда под него подводится все многообразие мелиедиввдшх связей и контактов, касающихся совместной жизни лвдей в обществе. Дается анализ и иных наиболее типичных; .вариантов определения "общественных отношений". В поиске своего подхода автор принял в качестве исходного пункта положение о том, что общественные отношения являются сущностной характеристикой общества. Суть социальной формы движения выражают именно общественные отношения, т.к. только в их системе сами индивиды и юс предметный мир получают социальную определенность. С возникновением общества взаимодействие с природой, как форма, выражения отношения. живых индивидов и природы, приобретает характер трудового процесса. Трудовое'взаимодействие людей становится формой проявления общественного отношения* Изменение -в процессе..труда окружающей .действительности и создание нужного человеку мира продуктов означало одновременно создание и обнаружение общественных; отношений лвдей мевду собой. Преобразуя предметный мир, лзади воплощают в нем свое отношение друг к другу, передают вещам свою социальную природу. Возникая «а основе трудовой деятельности, общественные отношения представляют собой реальность особого рода, реальность, которая не сводится к живым, многообразным эмпирическим взаимодействиям лвдей, а лишь обнаруживаются в них. Что касается самой дефиниции, то общественные отношения рассматриваются как категория, выражающая способ совместного, взаимозависимого бытия определенных групп ладей /выделенных по общему социальноцу признаку/, суть.которого.сводится к наличию для них реальной возможности вступить с необходимостью в актуальную взаимосвязь посредством дая-тельности и ее продуктов.

К наиболее общим сущностным характеристикам общественных отношений можно отнести следующие: •

- наличие общего для соотносящихся сторон основания отношения, причем само это основание является не природным, а социальным, исто ричесви возникшим;

- отношение не существует вне соотносящихся сторон,.субъектов, которыми являйся кнциввды, социальные группы и общности;

- общее гзеннье отношения носят объективный характер, не обладая при этом формой чувственно-воспринимаемого существования, и поз наются через взаимодействие сторон; обмен деятельностью и ее продук Г «или является способоц проявления общественных отношений;

- общественные огнешь.ля обладают способностью "опредмечивания

"персонификации", имеют место вещные и невещные формы их опредме-ивания.,

Сущность и специфические особенности общественных отношений ополнительно раскрываются через соотнесение с другими, Ьмезшыми онятиями. "Общественные отношения" так включены в категориальную . втку исторического материализм, что они либо непосредственно пред-гавлены в содержании одних, понятий /общественное бытие, базис, над-гройха, объективные условия, социальный закон/,, либо иные понятия згут быть истолкованы как логические средства для выражения спосо-ов проявления, обнаружения общественных отношений /интерес, потреб-эсть,. общение и др./. В работе дается анализ этих понятий в указан-эм аспекте.

. Поиск собственного места "общественных отношений" в концептуа-ьном строе исторического материализма.завершается соотнесением их с деятельностью". С точки зрения автора, деятельность - не просто од> из понятий, с которым можно соотнрсить "общественные отношения", Деятельность" - парная категория "общественным отношения:/". В соот-хлении. этих категорий отражается совершенно определенный аспект фи-эсофского подхода к общественной жизни. Общественные отношения и зятельность представляют собой форму и содержание истории. В аспек-5 содержание "история - не что иное, как деятельность преследую-¡го свои цели человека"1. Сорму движения общественной жизни состав-тт общественные отношения. Однако форму нельзя представлять лишь ис нечто внешнее, наложенное на-содержание. Форма определяется со-(ржанием, но, с другой стороны, она есть и обусловливающее начало, е. выступает как принцип, закон, придаются определенность самоцу держанию. Исходя из этого, форцу можно трактовать как сущность, и, едователько, общественные отношения, будучи формой общественной зни, в то же время выражают ее сущность. Здесь уместно вспомнить ределениё К.Марксом общества через совокупность общественных отно-ниЙ.^ Как общественные отношения являются общими условиями, фор-[ми, предпосылками деятельности, так, в свою очередь, они же пред-•авляют собой результата, специфические продукты человеческой дея-[льности. Например, производственные отношения, созданные деятель-юты» предшествующих поколений, являются существенной стороной объ-гтивных условий, которые йодов новое поколение ладей застает гото-юи. Для ..рошлых поколений система этих отношений выст/пает резуль-

Маркс—К., Энгельс в. Соч., т.2 - С. 102. Там же, т. 46, 4.1. - 214

татом их деятельности, а для нового - формой,, определяющей его собственную материальную деятельность.. Последующие поколения собственной деятельностью, вносят новые изменения в систему общественных отношений. _ ...

... Пара категорий "общественные отношения -.деятельность"-близка к таким соотносительный-понятиям как "историческая закономерность -сознательная деятельность людей", "объективные условия субъективный фактор"-, которые конкретизируют соотношение первичного-вторичного в-обществе.в..аспекте основного вопроса философии. Сотнесенност категорий - общественных отношений и деятельности, сохраняя-указанный аспект, позволяет подойти не только с гносеологической, но и с соци ологической стороны к исследованию общественной жизни. Как категори широкого диапазона, они охватывают разные уровни общественных отношений и деятельности и позволяют связать анализ этих уровней в единую систецу.

Завершается глава проблемой классификации общественных отношений. Решение этой проблемы дает дополнительный материал к выяснения природы общественных отношений,, поскольку от абстрактного и потому сравнительно бедного уровня анализа происходит переход к более конн ретному через знание природы отдельных видов общественных отношений Рассматривая различные подходы к классификации общественных отношений и давая краткие характеристики выделенным ведам, автор счел необходимым особо подчеркнуть объективный характер отношений, группируемых под именем "идеологических". В работе проводится мысль, что "идеологические отношения" - это собирательная категория для отноше ний надстроечного порядка и в содержание этой категории не следует, включать явления," относящиеся к сфере общественного сознания. Отношения есть отношения и феноменов сознания они в себе не содержат, хотя сознание и может участвовать в их формировании.

. Классификация общественных отношений содействует выяснению структурных связей, каузальных, генетических и других зависимостей, предполагает решение вопроса о субординации и координации выделени видов. В работе изложение этих сторон проблемы служит переходом к более углубленной характеристике диалектической связи конкретных bi дов общественна' отношений и соответствующих им видов деятельности,

Во второй главе "Общественные отношения как общественная форм) и результат деятельности людей" диал чтическая связь отношений и до ятельности рассматривается тоже еще на достаточнг общем, абстракт уровне,. безотносительно к их субъектам. Исследование этой связи да-ere* таким образом, что ог~ вначале высвечивается со стороны общее

венных отношений, а затем со стороны деятельности.

Характеристика общественных отношений как форм деятельности дается преимущественно через их конкретные виды. Все .аспекты, касающиеся диалектики отношений и деятельности в сфере.общественного производства, замыкаются на соотношении категорий производит«*чьшх сил, производственных отношений и способа производства. Деятельное отношение людей к природе - это производительное.функционирование производительных сил. Производительная деятельность есть, с одной стороны, процесс.создания материальных ценностей, а с.другой--, создания и. одновременно проявления общественных отношений. Я^вая, - предметная деятельность.- ето и создатель, и демонстрационное поле отношений «езду людьми. Относительно деятельности как содержательной стороны в.жизни общества, производственные отношения.суть лишь формы, в которых осуществляете производительная деятельность людей. Термин "ф^рма".автор употребляет в работе в смысле его категориального зна-гения, сложившегося в контексте материалистической диалектики. В диалектике .форма, --закон связи элементов, составляющих содержание предмета. Вместе с.тем - это рамки, границы, пределы, в которых сущест-зует содержание. Поэтому, говоря об отношениях как форме деятельнос-•я, автор имеет в виду, что деятельность является социально упорядо-:енной, оформленной, заключенной в определенные границы, устойчивой | этих границах. Разумеется, речь идет о социальных рамках и не при-даается во внимание упорядоченность, деятельности, диктуемая техно-огией и техническими средствами труда.

Будучи формой, определяющей деятельность людей, производственна отношения тлеют тем самым силу закона и приобретают как бы авто-омное существование,- не зависимое от деятельности кадцого ивдивида отдельности. Реальная автономность общественных отношений состоит их фактической наличности до непосредственных актов взаимодействия сдельных индивидов. Внешняя связь, в которую вступают лвди, являет-и чувственно фиксируемой объективацией их общественных отношений, (щако автономность производственных отношений не является абсолют-эй. Ото представляют собой сущность такого рода, которая проявляет-обществе, будучи многократно воспроизведенной через действия людей материализованной в вещах.

Касаясь некоторых Исторических особенностей взаимосвязи произ-дательноя деятельности и производственных отношений, автор отмеча-' важность различения исходного отношения /отношения собственности .средства производства/ и его последующей объективации в обмене, рвое - как бы скрытое условие, при котором иадив. производят.

Второе - его .внешняя объективация и. актуализация, фиксирование отношения как пропорции соотносящихся деятельностей. Общественная связь получает завершенность в результате обмена продуктами деятельности. В фактическом обмене определяется и проверяется общественная значимость деятельности людей.

. Выяснение структурной упорядоченности производственных отношений, определение в них центрального звена и относительно периферийных элементов очень важно для раскрытия диалектики отношений и деятельности. Давая оценку отношениям собственности, автор считает, что ото - исходная и калдай раз воспроизводимая позиция каждого участника производства относительно его. факторов. Эти отношения задают социальную матрицу всей последующей деятельности участников производства, определяют наиболее общие параметры, пределы возможного и невозможного в .деятельности людей.-Что же касается последующего функционирования общественного производства, то деятельность, производителей осуществляется под непосредственным влиянием более дифференцированных производственных отношений, которые являются разверткой исходного позиционного отношения собственности, составляя в совокупности всю гамму. производственных отношений от их исходного звена до периферийных--элементов. Эти отношения более вариабельны, подвижны, более чутки к изменениям в производительных силах.

Относительно слабая разработка в специальной литературе теоретических вопросов других конкретных видов общественных .отношений побудила автора сосредоточить внимание на некоторых принципиальных положениях, ■ касающихся выяснения специфической природы этих отношений и функционирования как. форм деятельности.

Возникновение политических отношений связано с формированием общего для всех членов общества основания нового веда отношений. Таким основанием является занимаемое положение иадиввдов относительно публичной власти. Политически соотносящиеся индивиды есть индивиды, рассматриваемые с т.зр. юс участия в управлении делами общества в условиях наличия публичной власти. Политические отношения являются формами политической деятельности, составной частью которой выступает функционирование государства как выразителя интересов экономически господствующего класса. В целом же политическая деятельность охватывает все действия людей, касающиеся завоевания, удержания и использования публичной власти в целях удовлетворения интересов опреде ленных классов и социальных групп. Будучи в своей основе способом выражения ыагериальша отношений, политические отношения не покрывают собой всю область отнош^-шй в сфере-материального производства а

далеко не кадцое политическое действие есть лишь своеобразный "заместитель." деятельности в производственной сфере. В политически развитом обществе политическое выражение и окраску получают и другие виды деятельности человека, и только показав связь последних с экономикой, можно лишь весьма отдаленно, с учетом многократного опосредствования, говорить о репрезентации материальных отношений во вс^й совокупности политических отношений.

Возрастание интереса к методологическим проблемам правовых отношений можно отметить, начиная со средины 60-х' годов. В последние годы в центре внимания оказались, вопросы автономизации правоотношений и специфически правовой деятельности. Получила распространение точка зрения, согласно которой особых, "чисто" правовых отношений, а также особой правовой деятельности нет. Основное возражение против их.выделения идет в направлении отрицания относительно обособленного,- автономного сектора жизни общества, где и действует "чистое" правовое отношение. Действительно, в жизни общества нельзя указать такую, область, где имели бы место только чистые правовые отношения, регулирующие особую, специфически правовую деятельность. Таков понимание искажало бы саму суть диалектики базиса и надстройки. Надстройка, взятая в аспекте общественных отношений, не есть "слоеный пирог", где отдельные слои /отношения/ существуют наряду с другими, механически сочетаясь в одно целое. В своем истоке надстроечные правовые отношения - это правовые фо^мы проявления, обнаружения базисных отношений. Материальные отношения принимают форму правовых в той степени и в том объеме, в котором они получили осознание в праве к,к форме общественного сознания.

В то же время спецификация правовых отношений, по мнению автора, возможна. В самой общей формулировке правовые отношения - это отношения между людьми как субъектами юридических прав и обязанностей. Если в общественных отношениях, имеющих правовое оформление, вычленить сугубо правовую сторону', безотносительную к какой-либо конкретной области взаимодействия людей, то мы и получим собственно правовые отношения. Разумеется, в своем действительном бытии они не существуют сами по себе, они - результат автономизации как теоретической процедуры. Но это не безосновательная процедура. 3 практике к ней прибегают всякий раз при формулировке правовых норм, формировании законодательства. Юридический закон - не что инее как формулировка правоотношения как чистой формы, модели потенциальных отношений. 9га чистая форма приобретает плоть, полагаясь на конкретно от-кооения, годлеаал^е правовой регуляции. Во многом аналогично и реез-

ние вопроса и о правовой деятельности.

Лвтономизация нравственных отношений и деятельности также возможна.на пути еоретического абстрагирования, когда в поведении индивидов вычленяется гот аспект, с которым отождествляется детерминация действия со стороны нравственной нормы. В реальной жизни общественные нормы - политические, правовые, нравственные, эстетические -, усваиваемые в ходе воспитания, служат для индивида теми мерками* с помощью которых он оценивает деятельность людей то как политическую, то как правовую, то как нравственную и т.д. Функционирующие в обществе нормы есть то, во что "овеществляются", "объективируются" надстроечные, идеологические отношения. И когда речь вдет об идеологических отношениях как формах .соответствующей деятельности лвдей, то надо, иметь в виду детерминацию действий людей .со стороны, соответствующих. норм. Под этим углом зрения в диссертации рассмотрены проблемы, связанные со спецификой эстетических, религиозных и духовных отношений. ■ -

Поскольку сегодня более актуальным является вопрос о спецификации различных видов отношений ипривязке. к ним соответствующих ввдов деятельности, этому вопросу уделялось преимущественное внимание. В изучении общественных отношений наука проходит аналитическую стадию. На этапе анализа преобладает стремление наделить все детали предмета познания в их чистоте и обособленности. Но уже на следующем витке познания придется убедиться., что.искомой чистоты отношений и деятельности лет,-Что видовоа богатство общественных отношений есть не что иное, как богатство аспектов оценки, единой деятельности лвдей в их универсальной взаимозависимости. Видовоа многообразие общественных отношений вообще нельзя ограничивать каким-либо числом. Углубление г-•знания общественных явлений позволит в будущем увидеть, отдифференцировать некие иные .отношения, которые сегодня еще не получили отражения в соответствующих формах общественного сознания и. не получили закрепления в социальных институтах. Равным образом и деятельность людей. Иной раз было бы вернее вести речь не о специализированных ведах деятельности людей, а об определенном аспекте.их жизнедеятельности /политическом, правовом, нравственном и т.д./. С общественной т.зр. важно умение калдого ивдиввда различить богатство аспектов как в своих действиях, так и в действиях других людей. По убеждению автора, в этом в значительной мере состоит смысл остальной культурности личности, группы и пр.

Вторая часть главы посвящена деятельности как условию функционирования и развития общественных отношений. В ней последние характе-

ризуютсд.-как социальный результат деятельности людей.

В диссертации понятие деятельности ограничено сшслом, который вытекает- из связи ее с общественными отношениями, руководствуясь идеей диалектической связи деятельности и отношений, необходимо отделить нужные деятельностные момент от тех многочисленных проявлений человеческой жизнедеятельности, которые непосредственно не связаны с функционированием общественных отношений. Такому пониманию деятельности, подходит определение "общественная" в том смысле, что речь идет о деятельности не индивидуально, а социально значимой. В таком случае к "общественной" деятельности следует относить лишь тот сектор всего круга проявлений человеческой жизнедеятельности, который получает определенным образом, выраженное общественное признание и сам обусловлен со стороны общественных условий отношениями между людьми. Что касается объема сектора деятельности, относимой к общественной, и механизма ее выхода.в систему общественных отношений, то он определен всякий раз исторически и зависит от конкретных условий. В диссертации приводится на .этот счет ряд примеров.

Пределы указанной ранее относительной самостоятельности общественных отношений как форм деятельности определяются тем, что они сами есть ее результат. В диссертации получает развитие методологическая сторона этой идеи.

. Систематическое созидание средств к жизни и самой жизни - непосредственная цель разнообразной деятельности людей, ее ближайший результат, результат планируемый и сознательно достигаемый. Общественные отношения - косвенный социальный результат деятельности и далеко не едик.твенный. В исследованиях советских философов получила обоснование едея .о таких социальных результатах деятельности как воспроизводство общественного сознания, социальных норм. Обоснована идея о культуре как результате деятельности человека - субъекта истории. Это побуждает к синтезированию некоторых общих методологических установок относительно познания механизма воспроизводства социальных результатов деятельности лвдей.

Одна из таких установок вытекает из способности опредмечивания социальных результатов в продуктах деятельности. В сфере производства живая деятельность одного субъекта, объективируясь в продукте, переходит в застывшую, опрйдмечекную форцу, готовую к соотнесении /обмену/ с продуктом деятельности другого субъекта. Действительный обмен продуктами есть тем самым подтвереденио наличия производственного отношения еще до акта обмена. В механизме воспроизводства есох общественных отношений существенную роль играют социальные нормы.

Норма - "овеществленное" отношение, с нормой индивида сообразуют свое поведение друг относительно друга.

Иная устг-.ювка - внимание ко всему,, что обеспечивает "бытие" 'общественных отношений, внимание к сложной системе политических, правовых и пр. приводных ремней, дающих им жизнь. Каждая общественно-экономическая формация при ее возникновении создает свои средства, обеспечивающие нормальное функционирование общественных отношений.

В трактовке общественных отношений как социального результата деятельности людей важное место занимают проблемы соотношения сознательного и стихийного,, объективного.и субъективного в общественном развитии, роли субъективного фактора. Их объединяет то, что они касаются соотношения или. только отдельных моментов, в деятельности, или определенных характеристик, с одной стороны - деятельности, ас другой - отношений. Диалектика субъективного и объективного выражает соотношение момента целеполагания .практической деятельности и самой деятельности, как.-живой, так и. опредмеченной. Проблема сознательного и стихийного касается соотношения той характеристики деятельности /основные характеристики, .всеобщие моменты деятельности обстоятельно рассмотрены в диссертации/, которая связана с субъектом, с его целями, планами, а стихийное - с теми результатами, которые достигаются помимо планируемых, и к которым принадлежат общественные отношения. Пропорции сознательного и стихийного в реальном историческом прцесчподвижны, прг'.ем заметна тенденция » уменьшению доли стихийного. Элемента сознательного, планируемого внедряются в толщу стихийного, начиная с создания социальных "рычагов", обеспечиваюарсс функционирование общественных отношений, хотя природа последних еще долге может оставаться неизвестной. . .

- . Третья глава "Диалектическая взаимосвязь субъектов общественных отношений и деятельности" переводит проблему в плоскость еще большей конкретизации. На основе классического наследия марксизма в работе ведется прежде всего поиск методологических позиций решения вопроса о соотношении субъектов общественных отношений и деятельности. Автор считает, что понятием, отражающим единство общественных отношений и их субъектов /носителей/, является "социальная структура". Основанием социальной структуры любой общественно-экономической формации служат производственные отношения, а стороны этих отношен"и есть ее подлинные элементы. Для всех антагонистических обществ решающими субъектами производственных и других отношений являются классы. Классы выступают единственными подлинно историческими субъектами вплоть

до полного их отмирания.

Отдельные индивиды примыкают к тому или иному классу, занимая сходное положение в обществе и личной деятельностью, участвуя в общественном производстве, постоянно утверждают общность своего положения с классом. Имея в виду обратную зависимость индивида от его класса, К.Маркс и Ф.асельс указывали, что и сам класс "становится самостоятельным по отношению к индивидам, так что последние находят уже заранее установленными условия своей жизни: класс определяет их жизненное положение, а вместе с тем их.личную судьбу, подчиняя их себе"*. Определенность индивидов со стороны классов обусловливает обществен^» природу их взаимных отношений: они соотносятся как определенные социальные типы,."персонификации" распределенных условий и факторов, производства. Чтобы полнее представить как соотносятся межиндивидныэ- отношения отдельных представителей классов.и отношения меаду целыми классами, в работе проводится различие понятий классовых отношений и отношений мевду классами.

Наиболее общие отношения,- субъектами которых являются классы, созидаются совокупной, деятельностью всех индивидуальных представите-: лей классов. Поскольку общественные производственные отношения можно трактовать к&с отношения деятельноетей людей меаду собой, то представляет интерес вопрос о субъектах деятельности в связи с этими отношениями. В диссертации на историческом материале прослежена эволюция субъектов деятельности в производственной сфере.

Общественное производство - область, где на только формируется подлинная социальность, но и закладывается фундамент всей системы общественных отношений. В процессе материального производства складываются основные социальные группы, являющиеся главными субъектами общественных отношений и субъектами исторических действий. Автор обращает внимание на то, что субъекты, с т.зр. представленных через ни* общественных отношений и видов деятельности, являются многомерными, и это 'Дает основание к постановке иной проблемы: как реально "совмепргтся" вида отношений и веды деятельности в субъектах, как они ими осуществляются, в том числе и в пространственно-временном смысле. Важно не просто принять к сведению, что индивиды как-то включены в систему различных общественных отношений и деятельностей, но и знать как, когда и где они развертывают себя в качестве социальных субъектов. Решении этих вопросов способствует перевод проблемы в ту

■г....... ''■' I I . . ' ...

Маркс К., Зп-ельо ф. Соч., т.З. - С.54.

плоскость анализа, где субъект исследуются как носители "синтетических" отношений и ряда деятёльностей /функций/. По мнению автора, изучение форм эального осуществления общественных отношений применительно к уровню личности и группы /от малых групп до классов/ расширит возможности практического синтеза общесоциологического и конкретно-научного уровня анализа диалектики общественных отношений и деятельности.

. Значительное место в работе отводится характеристике субъектов отношений и субъектов деятельности в условиях становления и развития социалистического общества. Общий.вывод, который обосновывается в диссертации сводится к следующему. . .

Из специфики собственности, особенностей ее. развития вытекает вся структура производственных отношений.при социализме. Сохранившиеся дружественные классы -находятся относительно средств производства в родственном положении и .отношения между ними-не .содержат антагонизма. Несмотря на различия в собственности /групповая и общенародная/, вся совокупность производственных отношений в своей общей динамике уже не определяется межклассовыми отношениями, В процессе совершенствования социализма параллельно со сближением форм собственности классовые интересы все больше будут интегрироваться в общенародные. Область классовых производственных отношений будеч суживаться пока единственными , субъектами отношений не станут ассоциированные производители. Отношения приобретут характер обмена деятельностью меац^' трудовыми кол"ективами и всем обществом. ■

Последовательное возвышение трудовых коллективов до уровня элементов социальной структуры общества обусловлено объективными процессами в экономической и социально-политической сфере. Основанием этой "евденции является сложившаяся структура собственности и логика ее современного развития. Сегодня возникла необходимость в развитии отношений собственности в том звене, где ближе всего встречаются интересы личности и общества, а именно в коллективе. Цудучи детерминированными в своих существенных чертах развитием производительных сил и системой производственных отношений, трудовые коллективы .представляют собой такие узлы, куда стягиваются саше различные общественные отношения и где сосредоточена многогранная деятельность лкщей.

Единство системности общественных отношений и соответствующей ей системности деятельности по дальнейшему совершенствованию социализма открывает еще один аспект анализа диалектической связи отношений, и деятельности. -Суть его состоит в исследовании взаимозависимости системного качества общественных отношений и тех параметров сово-

купной.деятельности, значение которых особенно возрастает при соци-имзм&г а именно субъектных характеристик деятельности. Этому по-;вящеиа заключительная часть третьей главы. .

Общественные отношения занимают особое место среди всех системных элементов формации. Они выполняют роль системообразующего фактора, придающего обществу необходимую целостность. Внутри системы общественных отношений эту функцию берут на себя материальное отношения, они же определяют-и общую направленность социальной детерминации. Учитывая, что вопросы системного характера материальных, произ-зодственных отношений как непосредственной основы всей .системы общественных отношений, являются предметом широкого.обсуждения в эко-юмической литературе, автор обращается к методологической стороне зтих вопросов, анализируя проблему исходного и основного производственного отношения социализма. Решение этой проблемы имеет целью зыразить через движение категорий логику движения общественного про-13водства как системного образования, и в целом связано с необходи-йостыо реализации .'"•талектино-материалистических принципов построе-шя науки а перспективах социалистического общественного производ- . >тва, с. решением задач системного изучения производственных отноше-мй социализма.

В диссертации приводятся аргументы в пользу того, что отноше-шя общественной собственности .на средства производства являются и 1сходнш, и основным производственным отношением социализма, Ноллек-■ивистский характер системы материальных отношений социализма определяет направленность формирования системного единства всех общест-1енных отношений. Коллективность проявляется в самых разных видах сношений, составляя сущность каждого из них и одновременно сущ-юсть.системы общественных отношений.

Социализм есть общественный строй, который впервые в качестве 'собой социальной задачи ставит задачу управления развитием общестенных отношений, что соответствует общей особенности деятельности юдей при социализме: нарастанию в ней роли сознательного начала, аэвивая эту мысль, автор счел необходимым обратиться к соотношению бъективной и субъективной стороны общественного развития, объектив-ого и субъективного факторов исторического процесса. Отмечается, частности, что все, происходящее в обществе, имманентно содержит убъективный момент. Однако наличие субъективной стороны не лишает сторические процессы свойства иметь в целом объективный, закономер-ый характер. Субъективный момент как бы содерлмтся внутри естестае-но"сторического процесса, является его атрибутом. По мере продвихе-

нвд от общего хода событий к индивидуальному поведению отдельных лиц встречается все большая их связь и переплетение с субъективным началом. Когда 1. работе, речь идет о возрастании субъективного момента, то имеется в виду, что орбита осознанных целенаправленных действий охватывает все более периферийные /с точки зрения субъекта вного начала/ слои общественного целого. С этим субъективным моментом тесно связано понятие субъективного фактора, под которым автор понимает целенаправленную деятельность исторического субъекта на ос нове осознания им социальных последствий своих действий и способности планировать и предвидеть конечный социальный результат этой деятельности.

Социализм способен развить такую характеристику деятельности людей как целесообразность /сознательность/ до уровня всего общества, до той ступени, когда "сознательность деятельности" становится соизмеримой с "результатом, деятельности", когда."цель" и конечный "результат" деятельности максимально сближаются. Выросшее, при социализме значение такого момента деятельности как "цель" и делает необходимым перевод всей проолемы диалектики общественных отношений и деятельности к тому ее центру, который диктуется ходом развития самого обще тва, а именно к соотношению сознательной деятель"ости к динамики общественных отношений. Поскольку общественные отношения есть и форма деятельности, и ее результат, то в условиях возрастания сознателжости усиливается скорее та сторона диалектики общественных отношений и деятельности, которая характеризует общественные отношения как результат деятельности, чем та, которая характеризует их как форму деятельности. Смена акцентов в характеристике общественных отношений как.раз и связывается с усилением роли сознательного начала в деятельности.

Общественная собственность на средства производства открывав? возможность целенаправленного формирования И регулирования всех общественных отношений-в масштабе всего общества. В этой особая роль принадлежит органам государственного и общественного нормотворчества.. Активное нормотворчество и обеспечение действий людей в соответ ствии с нормами есть несомненный показатель возрастания сознательно деятельности в формировании и развитии общественных отношений. Возрастание роли сознательной деятельности при .социализме не означает, что в нем нет и не может быть стихийных процессов. Претензии на дос тижение. абсолютной сознательности в обществе коренятся в абсолютиза ции рационализма, в рецидиве классического детерминизма на социальной почве. Шесте с тем безусловно и то, что социализм есть обществ

готорое по основным линиям развивается вполне целенаправленно.

. "Некоторые вопросы диалектики общественных отношений и деятель-юсти в условиях совершенствования социализма" - четвертая глава (иссертации.-Ее цель - опираясь на полученные предварительные теоретические. положения, обратиться к некоторым проблемам диал 'стшм об-¡ественных отношений и деятельности в условиях перестройки, общего [роцесса совершенствования социализма.

Задачи обновления советского общества требуют таких преобразо-аний в общественных отношениях, которые позволили бы последним бо-юе полно выполнять свою стимулирующую роль относительно прогресси* 1ных направлений в деятельности людей. Что касается базисных отно-1ений, то проблема их совершенствования рассмотрена в работе с двух [озиций: с позиции.взаимодействия с производительными силами и с по-1иции их собственной структуры. Формулировка связи двух, сторон спо-:оба производства приобрела,, в частности, такой вид: насколько прои-1водственные отношения . социализма дают сегодня достаточно простора язвитию производи .льной деятельности людей и. ее технической воо-уженности.'Нельзя .считать, .что. производстветше отношения в целом ерестали.соответствовать достигнутоцу уровню развития производите-ьных сил..В своей-глубинной'основе /общественной собственности на редства производства/ «ни содержат все возможности для их развития, ужно говорить не о. том, что для разрешения противоречия внутри со-( иалистического способа производства требуется пересмотр сущностно-! о основания производственных отношений социализма, а о том, чтобы а вто1 основании произвести совершенствование форм реализации тношений собственности. Именно в этом звене производственных от-ошений произошло общее снижение их стимулирующей роли относительно гаизводительной деятельности людей. Противоречие содержится в от-•аваши механизма, который обеспечивает функционирование обществен-к отношений как форм деятельности людей.

Тот аспект, который касается совершенствования базисных отно-1ний со стороны их собственной структуре, затрагивает прежде всего •ношения собственности. Противоречие, сложившееся здесь, обернулось 1М,. что реальные субъекты деятельности /индивиды, коллективы/ не (ущали себя по-настоящая субъектами отношений социалистической |бственности. Перестройка в этой области связана с переналакиваки-г "приводных ремней", обеспечивающих максимальное использование >тенциала социалистической собственности для ускорения социально-ономического развития.

Поскольку революционный характер преобразований в обществе по-

ставил в ряд важных научных и практических проблем такие вопросы социальной диалектики как выявление и анализ противоречий и связь и с проблемой истс пиков и движущих сил развития, в работе уделяется эт^му внимание. Источником развития общества являются в конечном счете объективные противоречия, определяющие совокупность интересов потребностей, мотивов, целей, которые выступают непосредственными "побудителями" деятельности. Противоречие можно, до известной степе ни, считать и движущей силой развития, если иметь в виду, что оно £ конце концов выражается в форме деятельного противостояния социаль ных субъектов. На этом следует сделать особый акцент, поскольку нередко анализ источников и движущих сил ограничивается категориями, за которыми не вадны реальные субъекты социальной деятельности, или такой анализ не доводится до их указания. "Забвение" субъектов, "бессубъектная" диалектика социальных процессов не дает действител! ной картг*ны движения общества, не указывает в чьих руках находится Практическое разрешение противоречия.

Конкретизируя вопрос о субъектах деятельности как собственно движущих силах развития, автор считает таковыми лишь те социальные группы, которые приобрели структурную и организационную определенность, т.е. "лали в подлинном смысле историческими субъектами, вклн чая осознание своей социальной роли. Социальная группа определяете* как движущая сила в том случае и на той стадии развития противоречия, когда она осознает свое общественное предназначение .и организационно оформляется.

В заключительной части главы исследуются некоторые проблемы социальной активности в условиях перестройки. В контексте всей рабе ты представляется приемлемой трактовка социальной активности как ог ределвНгЮй меры деятельности, меры "движения" субъекта с т.зр. его целеполагания, сознательности и т.п. Понятие социальной активности рассматривается как сопряженное с понятиями "субъективный фактор" I "сознательная.деятельность людей". Смысл здесь видится в том, что возрастание роли субъективного фактора при социализме, особенно в современных условиях, есть по существу возрастание социальной актш ности масс. Зцесь "социальное" по отношению к "активности" означаем не только синтез всех видов активности в разных сферах жизнедеятел1 ности, но и их общую направленность на совершенствование системы о< щественных отношений. Социальная активность, направленная на совер-ленствование этой системы, а также на создание организационных стрд 8ТУР» обеспечивающих ее динамичное функционирование, может быть тш же определена как социальное творчество. Социальное творчество со-

путствует всем другим ведам творчества, идет вместе с ним. Это связано с тем, что любой вед творчества требует создания новых организационных форм, соответствующих социальных институтов и замены от-кивших.

В работа обращается внимание »а необходимость комплексного под-сода к изучению, условий развития социальной активности от формацион-юго уровня до уровня микросреды. Проблема представляется актуальной в свете задач по управлению социальной активностью, преодолению со-(иальной пассивности,, .созерцательности. Немаловажным представляется I вопрос о субъекте активности. Практика исследования субъектов со-[иальной активности на уровне статистически усредненных социальных ипов должна быть дополнена исследованиями, в которых индиеиды пред-тагат не как атомарные субъекты , а как члены коллективов и групп, до они берутся в своих действительных, живых социальных связях, резде всего в коллективе и через коллектив человек может стать поденным субъектом общественных отношений, то есть не просто быть их зханическим носителем, но и субъективно ощущать себя активной, де-гельной стороной отно&кний между людьми. Развитие социальной актив-эсти масс и прелде всего развитие ее в трудовых коллективах, целе-шравленное создание условий для ее развития - это и есть решающий »втор совершенствования общественных отношений социализма.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, эмулируется ряд выводов, указываются возможные направления дальнего изучения проблемы.

Ос ;овныв результаты исследования изложены автором в следующих бликациях:

1. диалектика общественных отношений и человеческой деятельнос-. Харьков. школа, 1968. - 161 с, - Ю п.л.

2. Трудовой коллектив с позиции генезиса! и роли в обществе// :тник Ленинградского ун-та, №11, вып. 2. 1973. - 0,5 п.л.

3. Малые группы и социальная структура// Вопросы философии и щологии. Шп. 6. Л.: йзд-во Ленингр. ун-та, 1973. - 0,5 п.л.

4. Источники и движущие силы развертывания научно-технической юлнции//Теоретические проблемы соединения достижений научно-тех-[еской революции й преимуществам» социалистической системы хозяйка, в условиях развитого социализма. Л.: йзд-во Ленингр. ун-та, 9.-1,0 п.л. /в соавторстве/.

5. О соотношении классовых и внутриклассовых различий при соци-зые// Методологические вопросы исследовагшя социальной структуры

. гского общества. Материалы Всесоюзной научной конференции "Раз-

вигие социальной структуры советского общества". М., 1981. -0,3 п.л.

6. Трудовой коллектив как носитель социалистического образа жиз'"1// Социалистический образ жизни: диалектика развития и проблемы совершенствования. Тезисы докладов на республиканской научной конференции. Таллин, 1983. - 0,2 п.л.

7. Общественные отношения развитого социализма как фактор нравственного воспитания личности//Нравственное воспитание.в системе формирования нового человека. Свердловск: УрГУ, 1985. - 0,5 п.л./в соавторстве/.

8. Общественные отношения: проблемы сущности и классификации. Харьков, 1986//Депон. в ИШОН «324052 от 06.02.86. - 3,0 п.л.

9. Критика представлений о природе общественных отношений в современной буржуазной социологии. Харьков, 1986//Депон. в ИШОН №24254 от 21.02.86. - 0,6 п.л.

10. Субъекты общественных отношений и деятельности как движущие силы развития общества/Деятельность и общественные отношения. Ы.: Ш АН СССР, 1987. -0,3 п.л.

11. Ответственность в системе условий и факторов социальной активности//Вестник Харьковского ун-та, №303, 1987. - 0,5 п.л.