автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Дифференциация молодежных когорт в современной социокультурной реальности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шелепова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Дифференциация молодежных когорт в современной социокультурной реальности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дифференциация молодежных когорт в современной социокультурной реальности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ии^4В3321

На правах рукописи

И'

Шелепова Светлана Николаевна

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ КОГОРТ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 НОЯ 2С39

Санкт-Петербург, 2009

003483321

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Смирнов Борис Викторович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Лиходей Ольга Аркадьевна

кандидат социологических наук, доцент Цыплакова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: Дальневосточная академия государст-

венной службы

Защита состоится « 1 » декабря 2009 г. в ЙУ часов в ауд. на заседании Совета Д 212.232.13. по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3,9-й подъезд, факультет социологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан » 2009 года

Ученый секретарь Совета Д 212.232.13

кандидат социологических наук

кс^

/_Н.В.Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение динамики социального развития и взаимодействия, соотношения единства и многообразия, целостности и дифференциации ценностей, отношений, поведенческих стереотипов, профессионального и личностного становления, механизмов социальной адаптации молодежных когорт становится необходимым элементом знания современного состояния российского общества и его потенциальных возможностей в рамках того или иного сценария общественного развития. Цели и ценности, жизненные планы и стратегии представителей различных возрастных групп молодежи, сформированные в разные временные периоды, оказывают возрастающее, в ряде случаев противоречивое влияние на развитие общества по мере занятия молодыми людьми ключевых позиций в экономике, политике, бизнесе, социальной жизни и культуре. Поэтому в условиях высоких темпов и неопределенности современных трансформационных процессов особую значимость приобретает возможность и необходимость достижения ценностного консенсуса и преемственности межпоколенческого развития.

В значительной мере актуальность темы исследования определяется масштабностью и остротой социально-экономических проблем Хабаровского края. Молодежь края, являясь активным субъектом его развития, играет значимую роль в социально-экономических и общественно-политических процессах.1 При этом за последнее десятилетие именно молодежь составляет основу миграционного оттока населения края. Нужно сознавать, что для социального проектирования и прогноза развития региона необходимо знание реальной картины жизненных ориентаций, планов и стратегий различных молодежных когорт.

Данные обстоятельства вынуждают ученых в своих исследованиях заострить внимание на анализе ситуации в молодежной среде и исследовании основных тенденций ее изменения, на анализе факторов, механизмов развития, стратегий социализации, характерных как для молодежи в целом, так и различных групп молодежи в частности с учетом особенностей социально-экономического, социокультурного пространства региона.

Дифференцированный подход к изучению молодежных когорт важен, поскольку разрушает стереотипное представление о молодежи как однородной социальной группе. Изучение молодых когорт, анализ формирования различий

1 Доклад о положении молодежи в Хабаровском крае: социологическое измерение. Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2006; Приоритеты развития Сибири и Дальнего Востока: демографическая политика, здравоохранение, трудовой потенциал: Материалы к Пятому Байкальскому экономическому форуму // Аналитический вестник №11 (356). М„ 2008. [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://www.counciI.gov.ru.

как между молодежными когортами, так и между молодым и старшим поколениями выступает основой корректировки и разработки результат-ориентированной социальной политики, мониторинга деятельности общественных и неформальных молодежных объединений, федеральных и региональных программ поддержки молодых дарований и молодежных инициатив.

Степень научной разработанности проблемы. Активный научный поиск социологов в сфере проблем молодежи и ее дифференциации объективно стимулируется социокультурной реальностью, имеющей временную протяженность и постоянно находящейся в динамике. Проблема взаимодействия человека и мира всегда была центральной в осмыслении действительности.

В социологических концепциях этот процесс рассматривается через структурные (социальные институты, стратификация, ценности и нормы) и динамические (адаптация, социальная мобильность) компоненты социальной реальности, через жизненное пространство личности и событий жизни человека. В трудах Э. Дюркгейма заложены основы макросоциологического подхода к анализу социальных явлений.

Исследования на макроуровне выделяют базовые институты, задающие социетальную природу общества и способствующие институциональным преобразованиям на микроуровне в процессе непосредственной экономической, политической и социальной деятельности.2 С.Г.Кирдиной разработана макро-социологическая теория, в которой выделены базовые институты, обеспечивающие сохранение и функционирование общества и формирующие его институциональную матрицу.3

Сущность социокультурной реальности как единства культуры и социальности выражена в концепции социокультурного пространства П.Сорокина, в современных исследованиях О.Н.Астафьевой, А.С.Ахиезера, С.Н.Гаврова, Н.ИЛапина и др.4

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. Перевод Е. Руткевич. М.:«Медиум», 1995; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. М.: ИНФРА-М, 2005; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, назначение / Пер. с фр., сост. А.Б.Гофман. М.: Канон, 1995; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Учебное пособие. М.: Аспект-Пресс, 1996; Смелзер Н. Социология: пер. с англ, М.: Феникс, 1994; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.Прогресс, 1965; Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. М.: МОНФ, 2000.

3 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЭИС, 2000.

Астафьева О.Н. Синергегический подход к исследованию социокультурных процессов:

возможности и пределы: Монография. М.: Изд-во МГИДА, 2002; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). T.I. От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997; Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М.: Едиториал УРСС,

Обоснование возможности объединения институционального и социокультурного подходов представлено в исследованиях Ж.Т.Тощенко, П.Штомпки, где осмысляется сложная взаимосвязь институциональных и социокультурных компонентов, которая имеет выраженный взаимодополняющий характер,, вытекающий из специфики рассмотрения общества и социальных изменений, социокультурной реальности и социального действия.5

Одним из первых ученых, давших социологическую интерпретацию поколению в конце 20-х гг. XX в., является К.Мангейм, в работах которого дан анализ молодежи через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта, процесса преемственности и смены поколений.6 Теоретическая разработка социологических аспектов возраста и возрастных групп представлена в работах П.Сорокина, Т.Парсонса, Ш.Эйзснштадта.7

Проблемы возрастных групп с позиций зависимости взаимодействия поколений от характера общественного развития раскрыты в концепции М.Мид.8 Обоснование значимой роли социализации в формировании идентичности молодежных когорт представлено в работах Г.М.Андреевой, Э.Эриксона.' Проблематика жизненного пути и жизненного цикла, тесно связанная с проблемами поколений и межпоколенческих отношений, исследовалась К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, С.Л.Рубинштейном, А.В.Толстых, Д.И.Фельдштейном, Д.Б.Элькониным.10 Этнографические и антропологические аспекты проблемы представлены в работах И.С.Кона.11

2004; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М.: ИФ РАН, 2000; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.

5 Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социологические исследования. 2000. №2. С.3-12; Штомпка П. Социология. Анализ, современного общества. М.: Логос, 2005.

6 Mannheim К. The Problem of Generation // Mannheim К. Essays on the Sociology of Knowledge. London, 1952.

7 Парсонс, Т. Общетеоретические проблемы социологии //Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.: Прогресс, 1965.С. 25-67; Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992; Eisenstadt S.N. From Generation to Generation. Glencoe, Illinois, 1956.

8 Мид M. Культура и мир детства: Избранные произведения. М.: Наука, 1988.

9 Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для вузов по направлению и специальности «Психология». М.: Аспект Пресс, 2002.Эриксон Э. Детство и общество. СПб.: ИТД «Летний сад», 2000.

10 Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: Изд-во ЛГУ, 1968. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2000; Толстых A.B. Возрасты жизни. М.: Молодая гвардия, 1988; ФельдштаЗн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. М.: Международная педагогическая академия, 1995; Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах /Под ред. Д.И.Фельдштейна М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2001.

11 КонИ.С. Социология молодежи. М.: Просвещение, 1988.

Молодежь как определенная общность - носитель общих свойств, отношений, статусных позиций и характеристик - представлена в концепциях И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.И.Чупрова и Ю.А.Зубок.12

Отдельным аспектам молодежной проблематике посвящены: системное исследование процесса социализации, способствующее углублению понимания проблем социализации поколений, введению в научный обиход возрастных и когортных категорий (И.В.Бестужев-Лада, С.Н.Иконникова, А.С.Запесоцкий, Е.Г.Слуцкий, В.А.Дцов и др.);13 труды, раскрывающие факторы (занятость, социальная защита), социально-психологические аспекты (мотивация, ценности) социализации (П.И.Бабочкин, Ю.Г.Волков, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, С.А.Гусова, В.И.Добреньков, А.Г.Здравосмыслов, О.И.Карпухин,

A.И.Ковалева, В.Н.Кузнецов, В.В.Павловский и др.);14 исследования закономерностей процесса социального взросления, влияние социальных изменений на жизненный путь молодежных когорт, выявление факторов и критериев социальной и межпоколенной дифференциации (Л.А.Беляева, М.Б.Глотов, Н.А.Головин, В.Т.Лисовский, В.В.Семенова, Л.А.Хахулина и др.);15 работы, по-

12 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001; Ковалева, А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999; Чупров В.И. Концепция молодежной политики: поиск взаимодействия общества и молодежи II Социально-политические науки. 1991. №3. С.30-41; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2001.

13 Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышление о некоторых социальных проблемах молодежи. М.: Политиздат, 1984; Иконникова С.Н. Молодежь: Социальный и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. СПб: ИГУП, 1996; Слуцкий Е.Г. Молодежь как предмет исследования человеческого потенциала (human development) России и ее регионов. СПб., 2000; Россия: трансформирующееся общество. / Под ред. В.А.Ядова. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001.

14 Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. М.: МГУ, 2000; Волков Ю.Г., Добренькое В.И. и др. Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. М.: Гардарики, 2003; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. и др. Социальная работа с молодежью: учебник для студентов вузов. М.: Гардарики, 2006; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и что умеет? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2003. № 4. С. 10-18; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. 2000. №3. С.124-128; Ковалева А.И Социализация.// Энциклопедия гуманитарных наук. 2004. №1. С.139-143; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. М.: Академический проект, 2001; Социология молодежи: учебник / Под ред. В.Н.Кузнецова. М.: Гардарики, 2005.

15 Беляева Л.А. Социальный портрет возрастных когорт в постсоветской России // Социологические исследования. 2004. № 10. С. 31-41; Головин Н.А. Политическая социализация в постсоветском обществе. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007; Глотов М.Б. Поколение как категория социологии // Социологические исследования. 2004. № 10. С. 42-59; Семенова

B.В. Дифференциация и консолидация поколений И Россия: трансформирующееся общество. / Под ред. В.А.Ядова. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001; Хахулина Л.А. Динамика

священные анализу молодежных ориентаций в ситуации выбора профессии и адекватности профессионального выбора, проблем жизненного старта и профессиональных планов и достижений молодежи, представлений о роли и престиже профессии в жизни человека (Е.М.Бабосова, М.Х.Титма, Г.А.Черсдниченко, В.Н.Шубкин и др.);15 работы, связанные с обобщением базовых тенденций в изучении типов жизнедеятельности молодежи и ее отношения к явлениям субкультуры, молодежной идентификации и объединений (В.АЛуков, Е.Л.Омсльченко, Л.В.Шабанов, Т.Б.Щепанская и др.).17

Растет интерес исследователей к проблемам формирования личности в сфере образования, роли образования как фактора социальных перемещений, социальной и межпоколенческой мобильности.18 Исследованию проблем студенческой молодежи высших и средних учебных заведений посвящены диссертационные исследования Ю.В.Голиусовой, Я.В.Дидковской, М.А.Калугиной, И.А.Карелиной, О.Н.Костюковой, А.В.Морозовой, П.Н.Ос;ипова, Ю.Г.Рольник.19

отношения к рыночной экономике (анализ молодежных когорт начала и конца 90-х годов) // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2001. № 1 (51). С. 30-38.

16 Выбор молодежью жизненного пути: Опыт межрегионального социологического исследования./ Под ред. Е.М.Бабосова, М.Х.Титмы. Минск:Наука и техника, 1988; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. М.: Мысль, 1978; Чередниченко Г.А., Шубнин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). М.: Мысль, 1985.

1 Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № 10. С. 79-87; Омельченко Е.Л. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры: Молодость в публичном пространстве современности. [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://www.polit.ru/ana]ytics/2006/06/30/youthculture.html.; Шабанов Л.В. Социально-психологические характеристики молодежных субкультур: социальный протест или вынужденная маргинальность. Томск: Томский государственный университет, 2005; Щепан-ская Т.Б.Молодсжные сообщества // Современный городской фольклор. М.: РГГУ, 2003.

18 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. 2000. №12. С.56-63; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: Самоопределение в новой реальности: Проф.ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. М.: Центр социологического образования РАО, 2000; Мкртчян Г.М. Стратификация молодежи в сферах образования, занятости и потребления // Социологические исследования. 2005. №2. С. 104-113; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002): Сб. ст. М.: Гардарики, 2002; Социальные проблемы молодежи: социологические очерки / Ред. В. Т. Лисовский. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000; Филиппов Ф.Р. Социология образования. // Социологические исследования. 1994. №8. С.62. "Голиусова Ю.В. Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества: дис....канд.социол.наук. М., 2003; Дидковская Я.В. Профессиональное самоопределение студенчества: современные проблемы: авторсф. дис....канд.социол.наук. Екатеринбург, 2000; Калугина М.А. Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов: проблемы и способы формирования (на примере Дальнего Востока РФ): автореф. дис....канд.полит.наук. Владивосток, 2007; Карелина И.А. Социализация студенческой мо-

В последние годы новые направления в области молодежных исследований В.С.Магуна, Е.Л.Омельченко, В.И.Чупрова, М.Энговатова касаются ко-гортного анализа молодежи по различным критериям - материальному благосостоянию и социальной защите, трудоустройству и безработице, актуальным направлениям молодежной политики, стиля и образа жизни.20

В условиях быстрых темпов трансформационных процессов в российском обществе, категория поколение все чаще используется в социологических дискуссиях. С одной стороны, возрастные различия стали в современных условиях одним из главных и внешне заметных критериев стратификации. С другой стороны, к этапу взрослости подошли молодые люди, сознательная жизнь которых прошла «после социализма». По своему жизненному опыту и условиям социализации они радикально отличаются от своих более взрослых современников. Поэтому неслучайно большое внимание исследователи уделяют процессам, протекающим в молодежных когортах, в которых на протяжении последних лет формируются новые социальные практики, нормы преемственности и конфликтности поколений.

Особый интерес для нас представляют работы по молодежной проблематике Н.М.Байкова, Ю.В.Березутского, С.АЛевкова, Н.А.Свиридова, Ю.А.Тюриной, раскрывающие процессы формирования особого социального смысла Дальневосточного региона, поиска эффективных мер обеспечения социальной устойчивости, стабильности общества в силу территориальных, природных, демографических и экономических составляющих; определяющие факторы преодоления социальной неустроенности молодежи, создания многоуровневой подготовки специалистов, отличающейся адресностью, преемственностью, динамичностью и прогностичностью.21

лодежи: состояние и перспективы (теоретико-методологический анализ): дис. ...канд.социол.наук. Саратов, 2005; Костюкова О.Н. Управления социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики: автореф. дис....канд.социол.наук. Хабаровск, 2007; Морозова A.B. Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования: дис....канд.социол.наук. Тула, 2004; Осипов П.Н. Студент средней профессиональной школы // Социологические исследования. 1998. №11. С. 102-107; Рольник Ю.Г. Социализация молодежи в средних профессиональных образовательных учреждениях в постсоветской городской среде: дис....кад.социол.наук. Пермь, 2004.

20 Магун B.C., Энговатов М.В. Структура и межпоколенная динамика жизненных притязаний молодежи в России и на Украине: 1985-2001.// Социология: теория, методы, маркетинг. 2004. №3. С.47-65; Омельченко Е.Л. Культурные молодежные сцены России начала 21 века: между активностью и пассивностью. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.sociocult.ksu.ru/archives/eo_scen.rtf; Чупров В.И. Концепция молодежной политики: поиск взаимодействия общества и молодежи //Социально-политические науки. 1991. №3. С.30-41.

21 Банков Н.М. Возрастная дифференциация молодежи как фактор детерминации ее социальных переходов // Молодежь Востока России: История и современность / Под ред.

При очевидном разнообразии исследований, посвященных молодежной тематике, остается ряд неосвещенных вопросов. Необходим социологический анализ мониторинга различных молодежных групп, репрезентирующий дифференциацию молодежных когорт; недостаточно разработаны основы теоретико-методологических подходов к анализу молодежных когорт в современной социокультурной реальности. Связано это с тем, что когортный анализ может проводиться в рамках крупных долгосрочных проектов с использованием баз социологических данных и совершенствованием прикладных программ для машинной обработки больших массивов эмпирических данных. Ряд таких исследований проводился и продолжает проводиться в известных социологических центрах: ИСПИ РАН и ИС РАН, Московском и Санкт-Петербургском университетах, Аналитическом Центре Юрия Левады, на Урале, в Новосибирске и др. Отмеченные проблемы обусловили выбор автором темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: молодежные когорты в современной социокультурной реальности.

Предмет исследования: динамические дифференцированные характеристики молодежных когорт, оказывающие влияние на поведение молодых людей и определяющие его.

Цель работы - выявить особенности дифференциации молодежных когорт в современной социокультурной реальности региона.

Реализация заявленной цели требует решения следующих задач:

- проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к изучению молодежных когорт как объектов научного знания;

- выявить влияние современной социокультурной реальности на основные характеристики различных возрастных групп молодежи;

- раскрыть механизмы дифференциации молодежных когорт;

- изучить дифференциацию молодежных когорт с учетом параметров ее объективных статусных позиций и основных характеристик;

- обосновать основные направления совершенствования молодежной политики в отношении дифференцированных молодежных когорт.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

Н.М.Байкова. Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. 4.1. С. 9-22; Березутский Ю.В. Социальный потенциал молодежи региона: социологический анализ. Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005; Левков С.А. Концептуальные основания региональной социальной политики (социологический анализ): автореф. дис...докт.социол.наук. Хабаровск, 2006; Свиридов H.A. Адаптационные процессы среди молодежи (дальневосточная ситуация) // Социологические исследования. 2002. № 1.С. 90-95; Смирнов Б.В., Тюрина Ю.А. Социализация, образование, воспитание: формы взаимодействия: монография. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005.

- системный подход, позволяющий исследовать влияние современной социокультурной реальности на дифференциацию молодежных когорт и механизмы их формирования;

- структурно-функциональный подход, направленный на рассмотрение процесса социализации и адаптации молодежных когорт к социокультурной реальности, с одной стороны, с другой, - выявление их социально-преобразующего воздействия на реальную социокультурную среду.

В диссертационном исследовании учитывались ключевые положения:

- институционального (Э.Дюркгейм, Т.И.Заславская, С.Г.Кирдина, В.В.Радаев, М.А.Шабанова, О.И.Шкаратан и др.), социокультурного (О.Н.Астафьева, А.С.Ахиезер, С.Н.Гавров, Н.И.Лапин и др.), интегративного (Ж.Т.Тощснко, П.Штомпка и др.) подходов в концептуализации понятия «социокультурная реальность»;

- теорий социального пространства П.Сорокина, социальной динамики и социальной мобильности (Б.Барбер, Л.А.Беляева, З.Т.Голенкова);

- концепций молодежи И.М.Ильинского, В.И.Чупрова, молодежи в обществе риска В.И.Чупрова и Ю.А.Зубок, профессионального самоопределения молодежи Г.А.Чередниченко и В.Н.Шубкина, межпоколенной динамики притязаний молодежи В.С.Магуна и М.В.Энговатова;

- положения, определяющие дифференциацию молодежных когорт с учетом объективных статусных позиций и основных характеристик молодежи как субъекта общественных отношений (С.Н.Иконникова, А.И.Ковалева, И.С.Кон, Д.Л.Константиновский, Ю.А.Левада, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, Е.Л.Омсльчснко, Л.Я.Рубина, М.Х.Титма, Ф.Р.Филиппов и др.).

Для достижения цели и решения намеченных задач использовались следующие общенаучные и социологические методы исследования: анализ документов, статистический анализ; включенное наблюдение (в ходе организации, взаимодействие групп студенческого сообщества); целевой опрос (анкетирование). Анкета состоит из 81 стандартизированного вопроса по теме диссертации. Все вопросы составлены с целью подтверждения или опровержения рабочей гипотезы, выделения особенностей социализации, жизнедеятельности и ценностных ориентаций студенческой молодежи в современных условиях высшего и среднего учебного заведения. Обработка полученных результатов осуществлялась с использованием специального пакета прикладных программ SPSS 11.0, являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2003 и Microsoft Word 2003.

Автором, в целях сравнения полученных данных с аналогичными исследованиями в других регионах, был проведен вторичный анализ результатов эмпирических исследований российских социологов по проблемам социализации и социальной мобильности молодежи.

Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы, фиксирующие объективное положение молодежных когорт:

- Результаты комплексного социологического опроса, проведенного автором диссертационного исследования (г. Хабаровск, 2007-2008 гг.). Генеральную совокупность составляет молодежь от 14 до 30 лет. Всего в ходе исследования было опрошено 832 респондента. Использован метод квотной выборки, в которой представлены основные группы молодежи по возрасту, образованию, социальному положению, сфере занятости. Общий план выборки позволяет анализировать логику развития молодежных когорт.

- Результаты материалов органов официальной статистики Российской Федерации, Дальнего Востока и Хабаровского края, данные анализа материалов социологических исследований по проблемам молодежи, опубликованные в специализированных журналах «Социологические исследования», «Социальная политика и социология» (2001-2008), публикаций электронных и печатных средств массовой информации, а также федеральных и региональных нормативно-правовых актов, касающиеся молодежной политики.

Диссертантом осуществлена попытка сочетать анализ результатов опроса с реальными наблюдениями за жизнедеятельностью молодежи, что позволяет дать наиболее объективную оценку положения молодежных когорт Хабаровского края в социокультурной реальности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- конкретизированы понятия «когорта», «молодежная когорта», возможности и границы их использования в анализе социальных изменений молодежи;

- аргументировано, что на дифференциацию молодежных когорт существенное влияние оказывают эффекты возраста, конкретно-исторического события, общие условия социализации и жизнедеятельности молодых людей;

- аргументировано, что на образ, социализацию и жизнедеятельность молодежных когорт оказывает влияние современная социокультурная реальность;

- исследованы и определены тенденции и противоречия в жизненных планах, жизненных ориентациях и социальной активности молодежных когорт в региональной социокультурной реальности;

- дана общая картина отношения молодежных когорт к молодежной политике региона и обоснованы основные направления ее совершенствования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором расширены представления о дифференциации молодежных когорт в современной социокультурной реальности; дополнена сфера научного знания о социализации и адаптации молодежи к реальностям общества неопределенности и риска, о содержании ценностей, социальной активности молодежных когорт в контексте их жизненных стратегий и жизненных планов; создан собирательный образ молодежных когорт с учетом эффекта возраста, эффекта когорты, эффекта социокультурной реальности; обобщена новая социологическая информация о дифференциации молодежных когорт

Практическая значимость исследования. Результаты анализа могут быть использованы при разработке направлений, концепций, мероприятий и механизмов совершенствования региональной молодежной политики в сфере образования, занятости, социальной защиты и поддержки молодежных когорт. Инструментарий социологического опроса может быть использован при разработке программ социологических исследований по данной тематике. Содержание и выводы работы могут использоваться для совершенствования учебных курсов «Социология молодежи», «Социальная работа с молодежью», лекций по региональной социологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежная когорта представляет собой объективную социокультурную общность молодых людей, объединенных возрастом, важными жизненными событиями, условиями социализации и жизнедеятельности в конкретно-исторический период времени. Эффекты возраста, когорты и исторического периода, связанные между собой линейной зависимостью, способствуют формированию схожих/различных качественных характеристик молодежных когорт: целей, ценностей, жизненных планов и ориентации, степень социальной активности.

2. Молодежные когорты распознаются через изменения и дифференциации. Динамика молодежных когорт обладает относительной самостоятельностью, обусловлена преемственностью и противоречивостью развития. Прямое влияние на дифференциацию молодежных когорт оказывают условия социализации и жизнедеятельности. Дифференциация молодежных когорт имеет не столько возрастной, сколько вынужденный, социально-адаптивный характер и отражает объективно существующие процессы современной социокультурной реальности.

3. Молодежные когорты отличаются по ценностным параметрам жизненных планов (ценности подвижны, хаотичны, не имеют единого вектора станов-

лсния) и их направленности (равнозначность по силе, но противоположность по суш: «цели-средства» - «цели-ценности», социальный оптимизм - неуверенность в завтрашнем дне, стремление к пониманию, взаимопомощи, любви -прагматизм, предприимчивость - пассивность); по степени и характеру социальной активности.

4. Дифференциация молодежных когорт требует индивидуального подхода, где каждой когорте молодежи могли бы быть адресованы специальные программы. Необходима государственная поддержка молодежных когорт на основе активности и партнерской заинтересованности, взаимной терпимости, социального диалога, позволяющего понять друг друга, уважать и нормально взаимодействовать.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием в работе обширной зарубежной и отечественной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: социологии, политологии, психологии, педагогики; методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием количественных методов и ЭВМ; результатами эмпирического исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, март, 2007); Пятой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XIX веке» (Хабаровск, апрель, 2007); международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженеров, работников и представителей академической науки «Инновационные технологии - транспорту и промышленности» (Хабаровск, ноябрь, 2007); Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, март, 2008).

Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в 6 научных публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК РФ журналах, общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 158 страницах, проиллюстрировано 58 таблицами, 49 диаграммами и 2 приложениями. Список литературы включает 191 ис-

точник. В приложениях представлены образцы авторского инструментария и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИ1СА РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной научной литературе, раскрываются объект, предмет, цели и задачи, теоретико-методологическая основа, подчеркивается научная новизна, освещается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, апробация выводов и положений, выносимых на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования дифференциации молодежных когорт в современной социокультурной реальности» состоит из трех параграфов и посвящена конкретизации основных положений диссертационной работы, обоснованию методологии изучения проблемы, адекватной условиям современным социокультурной реальности.

В первом параграфе «Молодежные когорты как объект научного анализа» конкретизированы понятия «когорта», «молодежная когорта», возможности и границы их использования; предпринята попытка интегрировать различные точки зрения в целостное понимание молодежных когорт.

Автор трактует молодежь как социально-демографическую группу людей в возрасте 14-30 лет, функционирующую в социокультурной реальности наряду с другими группами, обладающую социальным статусом (положением) и социальными ролями в обществе, набором присущих ей специфических ценностей и норм поведения, отличающуюся неоднородным внутренним составом. Понимание молодежи через призму парадоксальности при изучении молодежных когорт позволяет говорить о соотношении единства и многообразия, целостности и дифференциации.

В социологии когорта применяется для обозначения групп: а) отражающих разные стадии человеческой жизни с точки зрения социализации (например, рождение, достижение совершеннолетия, вступление в брак, т.д.); б) объединенных определенными социокультурными характеристиками и общественными связями внутри и между возрастными группами;22 в) объединенных одним важным жизненным событием.23

22 Беляева Л.А. Социальный портрет возрастных когорт в постсоветской России. Н Социологические исследования. 2004. № 10. С. 31.

23 Глотов М.Б. Поколение как категория социологии// Социологические исследования. 2004. №10. С.46.

В диссертационном исследовании молодежная когорта трактуется как объективная социокультурная общность молодых людей, объединенных границами возраста, общими условиями социализации и жизнедеятельности, важными жизненными событиями, целями и ценностями, жизненными планами и ориентация-ми, социальной активностью в конкретно-исторический период времени. В понятии когорты выделяются значимые акценты: объективная социокультурная общность; общие условия социализации и жизнедеятельности.

Выделение когорт позволяет разбить периодизацию взросления молодежи на конкретные этапы, более четко определить цели и задачи се социализации, повышает возможность выяснить степень освоения ценностей и идеалов различными возрастными группами, а также может выступать эффективным методом исследования социальных изменений молодежи.

Целостное понимание молодежной когорты в проведенном исследовании осуществляется посредством линейной зависимости понятийных доминант:

- эффект возраста отражает биологические и психические процессы развития и взросления молодых людей; при этом важно смотреть поверх возраста на личность молодого человека;

- эффект конкретно-исторического события отражает различия в установках и поведеЕши представителей молодежных когорт, при этом для личностного развития молодого человека важны не только сами события, но и их переживание, осмысление, активное участие;

- условия социализации и жизнедеятельности способствуют формированию собственно когортного опыта, который отражает схожесть/различия в установках, ценностях и социальных характеристиках членов молодежных когорт.

Выделено, что когорта базируется на понятии «идентичности». Молодежная когорта формируется постольку, поскольку с ней можно себя идентифицировать, она распознается как общность. Идентичность способствует активному освоению в первую очередь не образцов и стереотипов нормативного поведения, присущих представителям когорт, а принятию в качестве собственных характерных для данного возраста норм, целей, социальных ролей, жизненных ориентаций, идеалов и далее - соотнесение своего поведения с нормами поведения, принятыми данной общностью.

Во втором параграфе «Влияние современной социокультурной реальности на дифференциацию молодежных когорт» автор рассматривает возможность интеграции институционального и социокультурного подходов, которые имеют выраженный взаимодополняющий характер. Выявляется, что для современной социальной ситуации характерна рефлексивность, переплетение и

взаимовлияние институциональных изменений и внутриличностных трансформаций, поэтому активизируется изучение междисциплинарных связей и инте-гративный синтез материала. Интегративный подход к концептуализации социокультурной реальности позволяет рассматривать ее как форму бытия материальной и социальной предметности, духовности, имеющую временную протяженность и постоянно находящуюся в динамике.

Подчеркивается, что социальные и культурные процессы отражают постоянно меняющуюся социокультурную реальность и реагируют на эти изменения, оказывают прямое влияние на современное общество, индивидуальное поведение ее членов путем трансляции ценностей, отношений, норм, предпочтений на уровень молодежных когорт, что активно проявляется в их жизненных планах и ориентациях, социальной активности.

Обоснованы следующие характеристики современной социокультурной реальности, влияющие на дифференциацию молодежных когорт: нестабильность, неустойчивость, неопределенность; поиск нового социального порядка, функционирование самоизолированных тенденций развития, приводящих к усложнению; поиск консенсуса в политической, экономической, идеологической и социальной сферах; ускорение процессов социальной стратификации, неоднородность, распад на отчетливо выраженные субкультурные ареалы; активизация процессов социокультурной организации общества и социально значимого мировоззрения; изменение масштабности и сложности информации, неоднозначность современного информационного пространства; неоднозначность научно-технических открытий и последствий

В третьем параграфе «Особенности молодежных когорт в современной социокультурной реальности» автором предпринята попытка оценки дифференциации молодежных когорт на основе систематизации теоретических обоснований, которая в ходе социологического исследования будет подтверждена/опровергнута с помощью эмпирических данных и последующей интерпретацией результатов. Анализ молодежных когорт проводился с учетом общего принципа социологического анализа поколений, заложенного К.Манхеймом, и теоретических положений диспозиционной концепции регуляции социального поведения В.АЛдова.24

Автор подчеркивает, что источниками социальной мобильности молодежи являются мотивация достижения, возрастание потребностей, иерархическая система распределения социальных благ. Дифференциация молодежных когорт

24 Mannheim К. The Problem of Generation // Mannheim К. Essays on the Sociology of Knowledge. London, 1952.; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности//Методологические проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1975. С. 89-105.

не сводится к механическому «наложению на молодежь» готовых социальных форм, к простому взаимодействию или только к сумме внешних влияний макро- и микросреды. Она выступает отражением социокультурной реальности, диверсификации социокультурных сценариев и стилей жизни, в сильной степени детерминирована ресурсными возможностями, заложенными на этапе жизненного старта когорт, имеет вынужденный, адаптивный характер и осуществляется в рамках факторов воздействия социокультурной реальности.

Дифференциация когорт молодежи проявляется в различиях в уровне доходов, образовании, профессиональном статусе; в различиях настроений, притязаний, ценностей, жизненных планов и ориентаций, социальной активности и социальных практик. К традиционным социально-дифференцирующим критериям молодежных когорт - место в социальной структуре, формы занятости, характер и содержание труда - добавляются новые: уровень и качество полученного образования, личностный, социальный и культурный капитал, практикуемые легальные и нелегальные стратегии «выживания» на рынке труда, доминирующие потребительские практики, доступность информационных ресурсов, включение в реальные или виртуальные сообщества, регионально-территориальные особенности жизнедеятельности.

Обосновано, что показателями качественных характеристик молодежных когорт выступают: жизненные планы, жизненные ориентации, социальная активность. Эти характеристики рассматриваются результатом реализации потенциальных возможностей и становятся внутренним стержневым моментом определения положения представителей молодежных когорт.

Выявлено, что принципиальной особенностью молодежных когорт, прежде всего в силу возрастных особенностей, является более легкое вхождение в социокультурную реальность. Все молодежные когорты мобильны, активно ищут пути социальной самоидентификации и используют активные стратегии повышения уровня жизни (работу в нескольких местах, разовые приработки, переквалификацию, занятие предпринимательством), способствуют формированию адаптивной модели поведения, но успешность в их реализации не одинакова.

Анализ молодежных когорт позволил выделить тенденции, характерные для их дифференциации:

- статусные позиции когорт определяются доступностью источников жизнеобеспечения (работа, доход), престижем образования и профессии (настоящей и будущей);

- стремление к смене статуса является для представителей всех молодежных когорт одной из наиболее важных потребностей, «отвечающих» за социальную мобильность;

- качественные характеристики когорт определяются формами, механизмами и средствами социализации;

- когорты характеризуются специфическим набором социальных проблем, вызывающих высокую обеспокоенность их представителей: высокая зависимость от социального окружения, выбор профессии и поиск призвания, освоение социального и профессионального опыта, трудоустройство и противоречия профессиональной адаптации, поиск смысла и конструирование стиля жизни.

Выявлено усиление дифференциации молодежных когорт, которое объясняется реакциями молодежи на увеличение риска во всех сферах жизнедеятельности. Позитивный результат этого процесса видится в появлении структурных возможностей для реализации многоплановых групповых интересов молодежи.

Вторая глава «Социологическое изучение молодежных когорт в региональной социокультурной реальности» состоит из четырех параграфов и посвящена оценке показателей качественных характеристик молодежных когорт, формирующихся на базе одновременного разрешения проблемы обретения социально-статусных позиций (жизненные планы, жизненные ориентации, социальная активность) и разработке основных направлений совершенствования молодежной политики в отношении молодежных когорт в региональной социокультурной реальности

В первом параграфе второй главы «Жизненные планы молодежных когорт в контексте социокультурной реальности» на основе результатов проведенного исследования, вторичного анализа результатов социологических исследований представлен анализ жизненных планов молодежных когорт.

Объект исследования, проведенного по специальной социологической анкете, включал молодежные когорты в возрастном интервале от 14 до 30 лет. Принятый интервал молодежных когорт (до 18 лет, 18-20 лет, 21-23 года, 24-27 лет, 28-30 лет) обоснован задачами исследования и, прежде всего, - изучить дифференциацию молодежных когорт с учетом параметров их объективных статусных позиций (биологический возраст, общий социальный контекст существования, конкретные условия и характер социализации, роль молодежи в социально-структурных отношениях общества, возможность реализации социального потенциала) и качественных характеристик (жизненные планы, жизненные ориентации, социальная активность).

Социологическое исследование показало, что заметно ослабло стратифицирующее влияние уровня образования и степени интеллектуального содержания тру-

да. Дифференциация молодежных когорт происходит преимущественно по доступности источников жизнеобеспечения (работы, зарплаты), по материальному и имущественному основаниям. Надежды на улучшение жизни, все молодежные когорты связывают, в первую очередь, с собственными усилиями (установка на самостоятельность и самодостаточность, осознание того, что осуществление жизненных планов зависит от способностей, знаний и целеустремленности самого человека), а не с деятельностью органов власти, политических и молодежных организаций. Вместе с тем, молодежная когорта 24-26-летних демонстрирует парадоксальную позицию в оценках действия внешних факторов по улучшению своей жизни: 35% респондентов опираются на свои силы, 50% - ориентированы на действие федеральных органов власти.

Выявлено, что при выстраивании жизненных планов молодежь не определяет себя как особую социальную группу, ее перспективы, планы вполне «взрослые». Особенно для молодых людей 24-30 лет характерны конкретные, осмысленные, самостоятельные ответы.

В исследовании зафиксированы следующие противоречия жизненных планов представителей молодежных когорт:

- Превалирование оптимистических оценок будущего и высокая степень социального оптимизма характерна для 18-20-летних и 21-23-летних (73,6% и 73,4% соответственно). Возрастание неуверенности в завтрашнем дне и тревоги характерно для 21-23-летних и 24-26-летних (15,6% и 20,0% соответственно). Эти данные свидетельствуют не столько о возрастных различиях оптимизма -пессимизма, сколько о социальных.

- Жизненные планы - привлекательная статусная позиция: образование, работа, карьера, семья. Жизненные планы 14-23-летних и 27-30-летних представлены «целями-средствами», ориентированы на достижительные стратегии; 24-27-летних - «целями-целями»: семья, рождение детей.

- Для жизненных планов 14-23-летних характерна ориентация на расширенное жизненное пространство и долгосрочную достижительную стратегию, в то время как жизненные планы 24-30-летних связаны с «сужением» жизненного пространства до малого (близкого) круга и среднесрочной перспективы.

Во втором параграфе «Особенности выбора и реализации жизненных ориентации молодежных когорт» было важным зафиксировать и понять определяющие жизненные ориентиры и приоритеты, которыми руководствуются представители молодежных когорт в своей жизнедеятельности: к чему стремятся молодежные когорты, что является решающим условием реализации их жизненных планов, достижения успеха?

В исследовании выявлено абсолютное преобладание прагматичности жизненных ориентиров молодежных когорт: добиться материального благополучия, стать высококвалифицированным специалистом, завершить учебу, переехать за границу. Достижение материальной обеспеченности - наиболее распространенная среди представителей молодежных когорт жизненная ориентация, вполне объяснима. Низкий уровень российской жизни, с одной стороны, распространение достижительных стратегий, с другой, способствуют становлению новой ценностно-нормативной системы молодежных когорт.

Вызывает тревогу выявленная тенденция, свидетельствующая о том, что образование не является терминальной смысложизненной ценностью, не самоценно как идеал саморазвития личности и позиционируется как средство: получив образование, стать квалифицированным специалистом, добиться материального достатка.

Все молодежные когорты позиционируют ориентацию на материальное благополучие. Тем не менее, оно не исчерпывает представления о «хорошей жизни», в отношении которой для 14-20-лстних высока значимость завершить учебу, стать высококвалифицированным специалистом, встретить любимого человека; для 21-23-летних - создать семью; для 27-30-летних -иметь интересную работу. Эти компоненты, по сути, и формируют сегодняшнее понимание «хорошей жизни», рисуют картину ожидаемого качества жизни в будущем.

Среди молодежных когорт практически невозможно выделить такую группу, ценности и практики, которой можно было бы назвать доминирующими. Автор констатировал преобладание толерантного отношения молодежных когорт к различным ценностям, идеям, отношениям, включая национальные и религиозные взгляды.

Социологическое исследование не выявило нарастание ценностного разрыва молодежных когорт. Жизненные ориентации молодежных когорт определяются, с одной стороны, преемственностью традиционных целей-ценностей, с другой стороны, характеризуются противоречивостью конкурирующих ценностей и достижительной стратегии. Для представителей всех молодежных когорт характерно становление собственных ценностей, которые не противоречат доминирующим показателям их счастливой жизни: семья, человеческая жизнь, свобода, независимость, общение.

Автор констатирует, что жизненные ориентации молодежных когорт различаются главным образом по возрастному признаку, хаотичны, претерпевают значительные изменения и не сложились окончательно. Для молодежных ко-

горт характерны: отсутствие единой системы ценностей и единого вектора в динамике их ценностных настроений; существование равнозначных по силе, но противоположных по сути: «цели-средства» - «цели-ценности», высокая степень социального оптимизма - неуверенность в завтрашнем дне; абстрактность и отстраненность понятия Родины; отсутствие экстремизма, нетерпимости, агрессивности. Полученные результаты позволяют говорить об отсутствии четкой адаптационной жизненной стратегии молодежных когорт, о разных стилях активного преодоления трудных жизненных ситуаций.

В третьем параграфе «Особенности социальной активности молодежных когорт» выявляются особенности социальной активности молодежных когорт, изучается интерес к политике, его характер и деятельностная основа, анализируется интерес и потребность молодежных когорт участвовать в деятельности общественных организаций, которые выступают институтом самоорганизации молодежи, способствующим ее вовлечению в социальную деятельность.

Социологическое исследование выявило, аполитичность молодежных когорт не носит тотального характера. Больше половины опрошенной молодежи регулярно следят за событиями, происходящими в стране, политическими новостями. Кроме того, по мере взросления, накопления социального и жизненного опыта, интерес молодежных когорт к политике сохраняется: высокий уровень интереса характерен для 7,8% опрошенных 14-17-летних и 20,8% опрошенных 27-30-летних.

Установлено, что современная молодежь, идентифицируясь политическими позициями и (или) индифферентно относясь к ним, способствует воспроизводству соответствующих идей и ценностей, реализации определенных социально-политических интересов, формирует собственное отношение к действующим в обществе социальным институтам. Общественные объединения по предпочтениям молодежи ранжируются следующим образом: неформальные объединения (5,5%), молодежные объединения (4,6%), органы студенческого самоуправления (3,0%), политические партии (2,0%). При этом для 14-17-легних, 18-20-летних и 27-30-легних наиболее значимы досуговые объединения и молодежные профсоюзы (13,6%; 18,4% и 17,2%; 23,1% и 19,2% опрошенных соответственно); для 21-23-лепшх - молодежные профсоюзы (20,3% опрошенных), для 24-26-летних - молодежные профсоюзы и научные общества (25,0% и 15,0% опрошенных).

Автором зафиксированы такие особенности социальной активности молодежных когорт, как: фрагментарность участия молодежи в общественной работе, вследствие большой значимости личных приоритетов; формальная включенность в активные действия, в том числе и политические: число членов об-

щественных объединений с возрастом резко уменьшается, политические движения и партии - не привлекательны, патриотизм практически исключается; дистанцирование от общественных организаций, в том числе политических, является ответной реакцией на отношение государства к молодежи, при этом оценка влияния федеральных органов власти на улучшение жизни молодежи имеет стабильную тенденцию к повышению в соответствии с возрастом.

В четвертом параграфе «Многообразие форм социальных взаимоотношений молодежных когорт в региональной социокультурной реальности» дается оценка влияния молодежной политики на решение конкретных проблем молодежных когорт, выявляется информированность молодежи о деятельности молодежных объединений Хабаровского края, обосновываются направления совершенствования молодежной политики на региональном уровне с учетом дифференциации молодежных когорт.

При низкой мотивации и активности в общественно-политических процессах у большей части представителей молодежных когорт возрастает роль молодежных общественных объединений, парламентов, органов студенческого самоуправления, выступающих институтами артикуляции интересов молодежи. Вместе с тем, молодежь, в подавляющем большинстве (79,2% опрошенных), не знакома с существованием и деятельностью наиболее крупных молодежных общественных организаций Хабаровского края. Молодежь от 18 до 30 лет информирована только с работой молодежного объединения «Мой край». Молодежные когорты 14-17-летних и 18-20-летних хотя и недостаточно, но больше других информированы о молодежном движении в крае (20,9% и 22,1% опрошенных соответственно).

Полученные результаты констатируют: молодежные организации края не в состоянии охватить все молодежные когорты и не пользуются особо их доверием; наличие потребности представителей молодежных когорт в молодежном движении, основанном на многообразии направлений деятельности, форм, предоставляющих молодым людям возможность для выбора своей организации. Автор приходит к выводу, что молодежные когорты нормативно готовы к включению в деятельность молодежных общественных организаций, но реально эта готовность не реализуется. Представители всех молодежных когорт плохо знают политические партии, молодежные общественные организации и поэтому не желают участвовать в их деятельности, не информированы о федеральных и региональных молодежных программах, об основных направлениях государственной молодежной политики края.

Автор делает вывод, что молодежные когорты способны в своей деятельности отражать образы будущего, задавать новые молодежные тренды. Дифференциация молодежных когорт требует индивидуального подхода, где каждой

когорте молодежи могли бы быть адресованы специальные программы. Необходима государственная поддержка молодежных когорт на основе активности и партнерской заинтересованности, взаимной терпимости, социального диалога, позволяющего понять друг друга, уважать и нормально взаимодействовать.

В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования, намечаются направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях общим объемом 4,6 п.л.:

1. Шелепова, С.Н. Исследование молодежи как субъекта социальных отношений / С.Н.Шелепова //Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2008. - №1(17). - С.62-66. (1,1 пл.). - ISSN 1992-2868.

2. Шелепова, С.Н. Социальная активность молодежных когорт в структуре современного общественно-политического процесса / С.Н.Шелепова //Власть и управление на Востоке России. - 2009. - №2(47). (0,5 пл.). - ISSN 1818-4049.

3. Шелепова, С.Н. Влияние социальной реальности на процессы социализации молодежи / С.Н.Шелепова // Экономика, управление, общество: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. 4.2. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 180-189. (1,3 пл.) - ISBN 978-5-94456-059-9.

4. Шелепова, С.Н. Влияние социализации на процесс адаптации студенческой молодежи / С.НШелепова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XIX веке: труды Пятой международной научной конференции творческой молодежи, 17-19 апреля 2007 г. В 6 т. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - С.64-68. (0,7 пл.) - ISBN 5-262-00324-9.

5. Шелепова, С.Н. Социализация и социальная мобильность молодежи/ С.Н.Шелепова // Экономика, управление, общество: история и современность: Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. 4.2. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - С.298-304. (0,8 пл.) - ISBN 978-5-94456-070-4.

6. Шелепова, С.Н. Жизненные планы молодежных когорт в контексте социокультурной реальности / С.Н.Шелепова // Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ/ Материалы Международной научной конференции - Первых Санкт-Петербургских социологических чтений 16-17 апреля 2009 года. Том 1. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 2009. - С.481-483. (0,2 пл.) - ISBN 978-5-288—04837-8.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 271. Подписано в печать 20.10.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 / 16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail: asterion@ asterion.ru