автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Динамика концепта "страх" в британской лингвокультуре

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Яшкина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Динамика концепта "страх" в британской лингвокультуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яшкина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ЭМОЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ

1.1 Изучение эмоций с позиции когнитивной науки.И

1.2 Понятие концепта в когнитивной лингвистике. Эмоциональные концепты.

1.3 Основные направления в исследовании эмоциональных концептов в лингвистике.

1.4 Методы изучения эмоциональной лексики древних культур.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РЕКОНСТРУКЦИЯ КОНЦЕПТА «СТРАХ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В ДИНАМИКЕ

1.1 Структура концепта «СТРАХ» в древнеанглийском языке.

1.2 Структура концепта «СТРАХ» в среднеанглийском языке.

1.3 Структура концепта «СТРАХ» в ранненовоанглийском языке.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Яшкина, Елена Александровна

В последние десятилетия в отечественной и зарубежной лингвистике возрос интерес к изучению оязыковления человеческих эмоций, что обусловлено изменением парадигмы гуманитарного знания в сторону антропоцентризма. В центре внимания лингвистов находится человек и все, что с ним связано. Язык является окном в духовный мир человека, в его интеллект и эмоции; это средство доступа к тайнам мыслительных процессов и эмоциональных переживаний.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению динамики эмоционального концепта «СТРАХ» в британской лингвокультуре.

Методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области исследований эмоциональной лексики древних языков, в сфере когнитивной лингвистики, а также изучение эмоций в психологии (Гвоздецкая, 1990, 1995, 2001; Феоктистова, 1980; Топорова, 1996; Чупрына, 1999; Шапошникова, 1996, 1999; Шаховский, 1996; Красавский, 2000; Маковский, 2000; Демьянков, 1994; Кубрякова, 1997; Лебедько, 2002; Е. Rosch, 1975, 1978; R. Langacker, 1987, 1997; R. Lakoff, 1980, 2000; Jakendoff, 1988).

Данная работа является частью исследований когнитивного направления. Ее актуальность обусловлена современными общетеоретическими задачами когнитивной лингвистики, важностью изучения человеческого сознания через языковые репрезентации. Актуальность данной работы заключается в исследовании эмоциональных концептов с позиций междисциплинарного подхода на основе реконструкции картины мира британского общества в его развитии и с учетом таких характеристик конкретного сообщества людей как традиции, обычаи, особенности мышления, поведения, которые складывались на протяжении исторического развития этноса.

Основная цель данной диссертационной работы заключается в реконструкции эмоционального концепта «СТРАХ» как фрагмента картины мира английского сообщества на разных этапах его развития. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

• обзор теоретической литературы об изучении эмоций в психологии и лингвистике в русле когнитивизма

• определение роли эмоций в картине мира британского общества на разных этапах его развития

• отбор лексических единиц, вербализующих концепт «СТРАХ» на разных этапах развития британского общества

• осуществление анализа структуры эмоционального концепта «СТРАХ» с использованием концептуального диализа

• представление прототипической организации концепта «СТРАХ» по изучаемым периодам

• осуществление сопоставительного анализа имен, репрезентирующих концепт «СТРАХ» на разных этапах развития британского общества

Для решения поставленных задач применяется комплексная методика, позволяющая провести реконструкцию эмоционального концепта «СТРАХ». Она включает метод словарных дефиниций, использование этимологических сведений, методы контекстуального и концептуального анализа, а также учет психологических характеристик эмоции страха.

Метод анализа словарных дефиниций применяется на первом этапе исследования и позволяет выявить доминантные признаки эмоциональных концептов. Для получения более полной картины значения слова (в особенности древнего) необходимо учитывать все возможные контексты его употребления. В связи с этим, важным для данного исследования является контекстуальный анализ, который заключается в исследовании анализируемых единиц в рамках необходимого и достаточного фрагмента текста, позволяющего определить их значение.

Методика концептуального анализа заключается в буквальном прочтении именной и глагольной сочетаемости лексем, репрезентирующих исследуемый концепт (Чернейко, 1997). Из буквального прочтения выводятся концептуальные признаки, составляющие содержание концепта «СТРАХ» на разных этапах его развития.

Этимологическая мотивировка дополняет контекстуальный анализ, помогая расширить круг признаков исследуемого концепта, ведь слово, «поданное лишь в своем синхроническом аспекте, без прошлого и будущего - это обрубок, лишенный корней и ветвей» (Гвоздецкая, 2001, 96).

Концепт «СТРАХ» в его языковой манифестации является объектом исследования данной диссертационной работы. Данный концепт рассматривается как фрагмент картины мира британского общества на разных этапах его развития, и его выбор в качестве объекта исследования продиктован рядом факторов:

-признанием психологами эмоции страха базовым психологическим переживанием, которое генетически запрограммировано в человеке

-закреплением именами эмоций «фрагмента действительности» и культуры людей и малой исследованностью концептов как оязыковленных социально-культурных явлений

-изменениями в структуре концептов, которые могут служить одним из важных показателей развития этноса, его моральных устоев в разные исторические периоды развития британского общества ^ Предметом исследования являются лексические единицы, которыми представлен концепт «СТРАХ».

Материалом исследования послужили сохранившиеся до нашего времени памятники древнеанглийской поэзии и прозы, письменные памятники среднеанглийского периода и литературные произведения ранненовоанглийского периода с XV по XVII век, из которых методом сплошной выборки отобраны единицы исследования. По ш данным источникам выявлено 73 лексические единицы, репрезентирующие страх, зафиксировано 2593 контекста словоупотребления данных единиц. Совокупный объем рассмотренного материала составил 15 127 страниц.

Анализ дефиниций отобранных лексических единиц осуществлялся по данным авторитетных лексикографических источников (см. Список лексикографических источников), (ф Научная новизна определяется выбором объекта исследования и применением когнитивного подхода к материалу. Новизна исследования состоит в том, что в данной диссертации впервые комплексно, в социально-исторической и языковой динамике описан базовый эмоциональный концепт, прослежены изменения в его структуре.

Теоретическая значимость работы заключается в самом ф комплексном подходе к динамическому исследованию концепта

СТРАХ» в британской лингвокультуре. Изучение концепта

СТРАХ» посредством применения лингвистических, исторических, психологических сведений является новым способом описания эмоциональных концептов, которые позволяют максимально широко охватить круг концептуальных признаков и наиболее полно выявить сущности, стоящие за исследуемым концептом.

Данная методика может служить предпосылкой для дальнейшего изучения семантики слов, номинирующих эмоции в различные исторические эпохи, а также продолжить изучение концепта «СТРАХ» на современном этапе развития британского общества.

Практическая ценность работы заключается в получении новых сведений о семантике слов, репрезентирующих человеческие эмоции в древнеанглийском, среднеанглийском и в ранненовоанглийском языке, в возможности использования результатов исследования в курсах по истории языка, лексикологии, психолингвистики. Практический материал и результаты анализа, представленные в диссертации, могут быть также использованы в лексикографической практике - для составления глоссариев к текстам и словарей.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации обсуждались на аспирантских научных семинарах ИЛМК ДВГГУ. По теме диссертации сделаны доклады на научных конференциях ХГПУ (февраль 2003 г., февраль 2005 г., Хабаровск), региональной конференции «Россия - Восток - Запад (апрель 2003 г., Владивосток), международной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» в г. Хабаровске (2004 г.). Результаты исследования отражены в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реконструкция концепта «СТРАХ» и изучение его прототипической организации на разных этапах исторического развития английского языка и британской культуры выявляют тенденции, указывающие на определенные изменения как в содержании и структуре данного концепта, так и в средствах его оязыковления.

2. Изменение содержания эмоционального концепта «СТРАХ» обусловлено изменением мировосприятия британского общества на разных этапах его исторического развития, в частности, эволюцией познавательной деятельности человека, развивающейся способностью человека к осознанию своих эмоций и анализу своего внутреннего мира. Это находит отражение в лексике, номинирующей эмоциональный концепт «СТРАХ» в английском языке на всех исторических периодах его развития.

3. Динамические процессы, происходящие в содержании исследуемого концепта, определяют содержание концептуальных признаков, входящих в структуру концепта «СТРАХ». Так, доминантные признаки в древнеанглийском языке представлены как конкретный предмет, мифологическое существо, конкретные действия, а не эмоция. В среднеанглийском языке данные признаки продолжает осознаваться как нечто конкретное, однако, связываются с божьим возмездием или вознаграждением. В ранненовоанглийском они приобретают более абстрактный характер, поскольку страх осмысляется как эмоция.

4. Имена категории «СТРАХ» прототипического, промежуточного и маргинального уровней имеют тенденцию к перемещению в рамках данной категории, что и находит отражение, как в количественном составе, так и в семантическом объеме лексем, номинирующих страх, а также в выдвижении на прототипический уровень той или иной лексемы.

Структура и объем работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, списка источников материала. Объем диссертации составляет 170 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика концепта "страх" в британской лингвокультуре"

Выводы по главе 2

1. Проведенные исследования показали, что на протяжении трех исторических периодов происходили постоянные изменения в количественном составе лексем, номинирующих страх в английском языке. Увеличение количества существительных в период Средневековья происходило за счет заимствованных слов из старофранцузского языка, которые вытеснили из употребления архаичную уже для древнеанглийского периода поэтическую лексику. Конец среднеанглийского и начало ранненовоанглийского периода характеризуется сокращением количества существительных, номинирующих страх в английском языке, что объясняется исчезновением архаичных слов, медленной адаптацией к строю английского языка заимствованных слов и развитием полисемии, процесса, который становился все более популярным для английского языка в период его перехода от синтетического к аналитическому строю.

2. Семантика древнеанглийских имен чувств, характеризуется «диффузностью», то есть стертостью границ между конкретными и абстрактными компонентами значения, что объясняется неспособностью архаичного человека отделить себя и свой собственный мир от мира объективного. Синкретизм человеческого сознания сохраняется и в Средние века, о чем свидетельствует способность одного и того же языкового знака обозначать разные реалии. Однако усилившееся влияние церкви на все стороны общественной жизни преломляет существующие в общественном сознании понятия через христианские догмы. Изменения представлений человека о мире на рубеже среднеанглийского и ранненовоанглийского периода находят отражение и в значении слов, номинирующих страх в английском языке. Именно в данный период происходит разграничение идеального и материального. Человек научился осмыслять свои эмоции, что привело к потере их сопричастности предметам и действиям, которые их вызывают. Значение слова не распространяется более на явления и предметы, вызывающие чувства.

3. Доминантным концептуальным признаком в структуре имен страха всех трех периодов является признак «одушевленность». Данный признак вычленяется из буквального прочтения сочетаний лексем, номинирующих страх в английском языке, с глаголами, несущими в себе сему одушевленности. Однако если в древнеанглийский период и период раннего Средневековья наличие данного признака в структуре имен страха отражает синкретизм человеческого сознания, то его присутствие в структуре имен страха ранненовоанглийского периода объясняется потребностью сознания оперировать в процессе мышления абстракциями в конкретной форме. Поэтому становится понятно существование в языке таких выражений, которые живут и по сей день как языковые метафоры.

4. Применение комплексной методики к анализу существительных, номинирующих страх в английском языке трех исторических периодов, позволило выстроить прототипическую структуру категории страха. Содержание уровней прототипической организации исследуемой категории не является неизменным. Большую подвижность обнаруживают имена страха прототипического и промежуточного уровня. Так, имя FER, являясь на протяжении столетий представителем промежуточного уровня, к концу периода Средневековья уверено занимает место прототипа, оттесняя при этом имя EGE на промежуточный уровень. Это объясняется тем, что лексема fer становится полисемантичной.

Многозначность данного существительного заключается в обобщенном способе хранения языковых данных. В структуре имени FfiR обнаруживаются концептуальные признаки, присутствующие в структуре других имен, что делает данное имя концепта страха прототипическим.

5. Особенностью ранненовоанглийского периода является более широкая (по сравнению с предыдущими периодами) представленность вторичных эмоций в структуре концепта «СТРАХ». Это свидетельствует о более высоком уровне сознания людей данного периода: человек научился осознавать и категоризировать свои эмоции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку описать эмоциональный концепт «СТРАХ» в диахронии в русле когнитивной лингвистики, что позволяет учитывать психологические сведения, характеризующие данную эмоцию как явление внеязыковой действительности. Эмоция страха, генетически запрограммированная в человеке, относится к базовым эмоциям. Отношение человека к данной эмоции специфично и обусловлено рядом факторов, одним из которых является определенная историческая эпоха. Кодируемые языком эмоции существуют как ценностное явление действительности и концептуализируются конкретным этносом в конкретной культуре.

Под эмоциональным концептом в настоящем исследовании понимается ментальный конструкт высокой степени абстрактности, который выполняет функцию метапсихической регуляции и отражает в языковом сознании многовековой опыт этноса в виде культурноспецифических представлений об эмоциональных переживаниях. Содержание концепта складывается из набора признаков. И хотя концепт не может быть описан полностью, выявление основных признаков в его содержании позволяет раскрыть представление о стоящей за концептом сущности.

Исследование эмоционального концепта «СТРАХ» в диахронии заставляет учитывать специфику английского языка и на ранних и на более поздних стадиях развития этноса и требует разработки комплексной методики анализа, которая учитывала бы не только особенности современного английского языка, но и особенности древнего языка и мышления и позволила бы достаточно полно описать структуру эмоциональных концептов на разных этапах развития общества. Комплексная методика, используемая в данной работе, включает метод словарных дефиниций, этимологический, контекстуальный и концептуальный анализ.

Поскольку в процессе своей деятельности человек сводит многообразие своих ощущений в определенные рубрики, то страх целесообразно рассматривать как когнитивную категорию. Как известно, категория имеет прототипическую организацию и в основе ее формирования находится такой член категории, который обладает общим набором характеристик, свойственных всем членам категории. Иными словами, прототипический член категории определяет содержание всей категории и группирует вокруг себя все остальные члены категории. В прототипе воплощены наиболее характерные признаки категории, что позволяет по прототипу определить категорию в целом.

В структуре имен, входящих в категорию «СТРАХ» древнего периода развития британского общества, находят отражения те представления народа, которые опираются на определенный каркас, сложившийся в эту эпоху. В содержании имен, составляющих категорию страха, явственно выделяются признаки «одушевленность», «предмет».

С одной стороны эти представления достаточно устойчивы, но, как и все представления, подвержены развитию, обогащению и изменению. Так если, в древнюю и Средневековую эпоху эти признаки были обусловлены по большей части мифологическим и религиозным сознанием, в котором находило отражение мироощущение людей данных эпох, то в ранненовоанглийский период вышеуказанные признаки стали способом выражения абстракции.

Анализ исследуемого материала показал, что наибольшие изменения в прототипической организации категории страха происходили в период с XI по XV век, что объясняется историческими событиями, повлекшими за собой изменения во всех сферах жизни общества и ставшими толчком к развитию сознания человека.

Как показывает наше исследование, к концу XIV века на прототипический уровень вышло имя FEAR, оттеснив имена AWE и DREAD на промежуточный уровень. Это объяснялось тем, что в содержании данного имени обнаружилось наибольшее количество концептуальных признаков, присущих в разных количествах другим именам. Данные признаки выражены в структуре имени FEAR как эксплицитно, так и имплицитно.

Кроме того, развивающаяся способность человека к осознанию своих эмоций и анализу своего внутреннего мира, отражаются в более дифференцированном выражении эмоций в языке. Это ведет к росту словарных единиц, номинирующих разные эмоции, в том числе и вторичные эмоции.

В целом результаты исследования позволяют выявить особенности эмоционального концепта «СТРАХ», а также с достаточной точностью проследить те изменения, которые происходят в структуре исследуемого концепта на разных этапах исторического развития данного этноса.