автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Платова, Екатерина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Платова, Екатерина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

СТУДЕНЧЕСТВО РОССИИ ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННОГО ВРЕМЕНИ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Студенчество России переходного времени как социальная группа: методология проблемы.

1.2. Достижения и дискуссионные проблемы историографии студенчества 19171927 гг.

1.3. Источники диссертационного исследования.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСТВА РОССИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Политика большевиков в отношении высшей школы и студенчества в 19181920 гг.

2.2. Изменения в образе жизни российского студенчества в условиях гражданской войны.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБЛИКА СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Характер изменений социального состава студенчества.

3.2. Социально-правовой статус студенчества.

3.3. Вовлечение студенчества в новую общественную жизнь.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СТУДЕНЧЕСТВА В 1921-1927 ГГ. 4.1. Реформирование высшей школы как объективная основа изменений студенческого образа жизни.

4.2. Организация и материальное обеспечение учебного процесса как базисная составляющая нового образа жизни студенчества.

4.3. Взаимоотношения студенчества с профессорско-преподавательским составом: традиции и новации.

ГЛАВА ПЯТАЯ.

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ОБЛИК СТУДЕНЧЕСТВА 20-Х ГОДОВ.

5.1. Стипендиальный вопрос в политике партийно-советского руководства и в жизни студенчества.

5.2. Плата за обучение как реальность жизни в контексте нэпа.

5.3. Роль общежития в студенческой повседневности.

5.4. Здоровье студента как личная и общественная проблема.4j

5.5. Бюджет времени студента и возможности его рационального использования.

5.6. Нравственные искания, потери и обретения «старого» и «нового» студенчества.

ГЛАВА ШЕСТАЯ.

ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА В ЭМИГРАЦИИ.

6.1. Студенчество в российском зарубежье: состав, структура, статус в странах проживания.

6.2. Попытки воспроизводства и сохранения в условиях эмиграции основных черт образа жизни дореволюционного студенчества.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Платова, Екатерина Эдуардовна

Любое научное исследование является актуальным уже потому, что таковым оно является для автора, увлеченного данной проблемой и накопившего значительный материал по ней. Проблема образа жизни не может не быть актуальной хотя бы потому, что затрагивает множество вопросов реальной жизни людей. Если с точки зрения сравнительно небольшой группы философов, политиков, общественных деятелей главными вопросами на протяжении длительного времени были вопросы «что делать?» и «кто виноват?», то для миллионов людей, для огромного большинства населения в большинстве стран мира главным был вопрос «как жить?», а иногда и «как выжить?».

Актуальность многих исследований обычно раскрывается через перечисление тех форм, с помощью которых полученные научные результаты могут быть востребованы (государственными и вообще политическими структурами, исследователями, преподавателями вузов и т.д.) и использованы (воплощением в мудрых государственных решениях, в учебной и популярной литературе и т.д.). Тем самым отдается очередная дань схеме построения вводных частей к диссертациям и авторефератам. Между тем можно вспомнить слова Г.В .Ф.Гегеля: «Правителям, государственным людям и народам с важностью советуют извлекать поучения из опыта истории. Но опыт и история учат, что народы и правительства никогда ничему не учились из истории и не действовали согласно поучениям, которые можно было бы извлечь из нее. В каждую эпоху оказываются такие особые обстоятельства, каждая эпоха является настолько индивидуальным состоянием, что в эту эпоху необходимо и возможно принимать лишь такие решения, которые вытекают из самого этого состояния. В сутолоке мировых событий не помогает общий принцип или воспоминание о сходных обстоятельствах, потому что бледное воспоминание прошлого не имеет никакой силы по сравнению с жизненностью и свободой настоящего».1

Приведем еще одно высказывание об актуальности в историческом исследовании, которое близко пониманию автора данной работы. «Ошибка в понимании актуальности - отождествление ее с хронологической близостью к нашим дням. В действительности актуальным историческим исследованием может быть работа, посвященная любому явлению прошлого, даже самого отдаленного.актуальность той или иной проблемы определяется в первую очередь тем, в какой степени она способствует лучшему пониманию современного общества и человека, показывая в их прошлом, а, следовательно, и в них самих, какие-то неизвестные ранее стороны. В конечном счете, наибольший общественный резонанс получают те исторические груды, авторы которых сумели лучше других понять основные тенденции духовной жизни своего времени и ярко их выразить», - писал историк Н. А.Ерофееев.2

Если признать, что историческая наука призвана изучать жизнь людей во всех ее проявлениях; если учесть, что за последние десятилетия среди историков, включая российских, распространилось стремление осуществить «человеческое измерение истории»; если вспомнить о том, что первое десятилетие Советской власти многим современникам представлялось много

1 Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. СПб.: Наука, 1993. С.61-62.

2 Ерофеев Н.А. Что такое история. М., 1976. С. 119, 121. обещающим началом новой жизни и это десятилетие стало временем отчаянной борьбы за эту новую жизнь; если согласиться с тем, что студенчество как крупная социальная группа оказалось в одном из эпицентров этой борьбы, то, даже с учетом только этих обстоятельств, можно с определенной уверенностью приступать к изложению материала, к постановке исследовательских вопросов, обозначить наиболее важные концептуальные позиции, не опасаясь упреков в неактуальности темы.

Актуальность изучения процесса реформирования высшей школы в первое послеоктябрьское десятилетие усиливается тем, что для современной России проблема выбора - революция или реформа? какая революция? какие именно реформы? - остается весьма злободневной. В связи со все более острым осознанием того простого факта, что ценность любых преобразований, революций или реформ, определяется тем, насколько лучше становится жить большинству простых людей, особо важным представляется обращение к социальной истории нашей страны, изучению особенностей повседневной жизни, которая долгое время находилась на периферии внимания исследователей, считалась второстепенным объектом изучения.

В качестве одного из исходных положений для последующих рассуждений необходимо вспомнить о том, что в советскую эпоху высшее партийное руководство с самого начала социалистического строительства взяло на вооружение идею построения высокоразвитого, преуспевающего общества, в котором трудящееся большинство впервые в мировой истории будет чувствовать себя хозяином жизни. Возможность создания «рая на земле» была противопоставлена обещаниям религиозных идеологов о блаженстве в потустороннем мире. У двух-трех поколений советских людей была возможность сопоставлять обещания власти и реальности жизни. Явный провал реализации Третьей Программы КПСС, рассчитанной на построение коммунизма в основном к 1980 г., становился все более очевидным по мере оформления в ряде европейских государств «общества социального благоденствия». Правда, о существовании «шведской модели социализма», о существовании «европейского стандарта жизни» широкие народные массы в СССР стали узнавать только в годы перестройки. Но стремление к высокому качеству жизни от этого не уменьшилось, а стало еще более настойчивым. Многие люди осознали, что при кратковременности жизни отдельно взятого человека тезис В.В.Маяковского - «Пускай нам общим памятником будет построенный в боях социализм» - вряд ли может рассматриваться в качестве достойной альтернативы нормальной, комфортной, насыщенной впечатлениями человеческой жизни. Общественное устройство, при котором меньшинство, составляющее правящий класс, безотносительно к тому, как оно называется - дворянство, буржуазия, номенклатура или новая российская элита - обеспечивает благоденствие только для ограниченного круга лиц, воспринимается как несправедливое.

Во всяком случае, конкретно-историческое наполнение образа жизни людей на том или ином историческом отрезке, особенности повседневной жизни различных социальных групп в различных исторических условиях не могут не привлекать пристального внимания исследователей, аналитиков, так как служат важнейшим критерием для оценки состояния данного общества, степени реализации провозглашаемых задач и приближения к намеченным идеальным ориентирам.

Динамика образа жизни студенчества в первое десятилетие Советской власти избрана в качестве объекта исследования не только потому, что эта тема является естественным продолжением прежних разработок автора и объектом его устойчивых научных интересов. Для многих большевиков, понимавших огромную роль человеческого потенциала, человеческого фактора в развитии производительных сил, скорейшая подготовка «своей интеллигенции» была залогом успешности социалистического строительства. Будущие «командиры производства», «красные специалисты» должны были формироваться как «люди завтрашнего дня», как строители наилучшего в мире общества. Исследование различных сторон жизни студенчества в те годы, студенческой повседневности может дать объективную картину того, насколько осмысленными, последовательными, отвечающими поставленным задачам, позитивными или негативными по конкретным результатам были реформаторские, инновационные усилия партийно-советского руководства в отношении высшей школы, студенческой молодежи.

Поэтому предметом исследования является не только политика Коммунистической партии, действия Советского государства, направленные на реформирование системы высшего образования и кардинальное преобразование состава студенчества, но и критический анализ результатов этой политики, ее реальное или иллюзорное инновационное содержание. Предметом данного исследования является сложный, противоречивый процесс трансформации российского студенчества в советское, превращения «старого» студенчества в «новое», который происходил в результате коренного реформирования отечественной высшей школы, радикальной перестройки всех сторон вузовского бытия.

Это не был простой, механический акт замены «старого» студенчества «новым». Несмотря на относительную кратковременность, протекание этого сложного социального процесса было чрезвычайно насыщенным, интенсивным, а изменения в образе жизни студенчества представляли собой существенный индикатор направленности начавшихся в стране социальных преобразований. Важнейшим критерием эффективности политики, линии Коммунистической партии в отношении высшей школы, студенчества могут служить изменения в самом студенчестве, в его образе жизни, в ее ежедневных или повседневных проявлениях. Вряд ли возможно изучить сны, которые видели студенты в исследуемый период, но то, чем занимались студенты на протяжении времени бодрствования, вполне доступно для исследования. Каким образом менялись условия, в которых протекала учебная и внеучебная жизнь студенчества, в какой мере эти условия, вся обстановка жизни влияли на формирование личности будущего «красного спеца», можно ли видеть в «новых студентах» прообраз будущего «советского человека», «нового типа личности», -поиск ответа на все эти вопросы может существенно приблизить понимание процессов, разворачивавшихся в стране после октября 1917 г.

Главным предметом данного исследования является процесс трансформации российского студенчества в советское, потому что только после Октябрьской революции возникли возможности для коренного реформирования отечественной высшей школы. Этот сложный процесс радикальной перестройки всех сторон вузовского бытия оказывал решающее и постоянное воздействие на жизнь студенчества, обусловил качественные изменения в образе жизни студенчества, предопределил то, что обозначено в диссертации словом «динамика». В данном контексте использование понятия «динамика» (в переводе с греческого на русский «сила»), взятого из области физики и обозначающего раздел механики, в котором изучается движение тел под воздействием приложенных к ним сил, представляется вполне оправданным. Годы после Октября 1917 г. проходили в условиях, когда роль субъективного фактора в историческом процессе неимоверно возросла. Благодаря напористой политике большевистской партии, направленной на коренные преобразования в обществе, были сломаны прежние отношения собственности, распределения и потребления материальных благ, что обусловило и ломку всей социальной структуры. Термин «динамика» в данном контексте представляется ключевым словом, с помощью которого в самой общей форме могут быть обозначены быстрые изменения, происходившие в жизни больших групп россиян. Использование данного термина позволяет, с одной стороны, обозначить характер социального процесса, в который после октября 1917 г. было вовлечено российское студенчество, а, с другой стороны, дает возможность уйти от идеологической заданности, предопределенности в определении темы диссертации, содержание которой и призвано раскрыть качественное своеобразие динамики в образе жизни избранной для исследования социальной группы.

Хронологические рамки избраны не случайно.3 Послеоктябрьское десятилетие в истории высшей школы было временем

3 Интерес автора к первому десятилетию советской истории связан с моментом определения темы кандидатской диссертации. См.: Грезина Е.Э. (позже - Платова Е.Э.). Борьба партийных организаций за перестройку образа жизни студенчества в соответствии с принципами социализма (19211925 гг.). (На материалах РСФСР). Дис.канд.ист.наук. JL, 1988. При этом острой борьбы, коренного пересмотра важнейших основ, на которых высшее образование развивалось до 1917 г. Без преувеличения можно утверждать, что вузы функционировали в обстановке перманентной революции, которую инициировали руководители народного образования, видевшие свою миссию в скорейшей и кардинальной перестройке этого важнейшего для будущего страны участка общего фронта борьбы за новую жизнь. Забегание вперед, экспериментирование, внедрение новых форм организации жизни было широко распространено уже в условиях гражданской войны. Затем последовало нэповское отступление. Но в сфере высшего образования в продолжении революционного реформирования было продемонстрировано завидное упорство. Таким образом, первое десятилетие Советской власти в истории высшей школы представляло собой уникальный период, к концу которого могли быть сделаны необходимые выводы о правильности, результативности проводившейся политики, об эффективности, жизненности различных действий и осуществлявшихся проектов. Не поздно некоторые выводы сделать и сейчас, осмысливая исторический опыт, накопленный в стране. Отправным пунктом, исходным рубежом для определения хронологических рамок исследования является октябрь 1917 г., с которым связаны приход к власти большевиков, формирование Народного комиссариата по делам просвещения, первые декреты Советской власти в области просвещения. После октября 1917 г. вузы в соответствии с планами кафедры К.А.Пшенко занялся изучением роли Коммунистической партии в формировании социалистического образа жизни студенчества в 1926-1932 гг. В ходе последующей работы у автора данного исследования сложилось твердое убеждение в том, что первое послеоктябрьское десятилетие является одним из самых интересных исторических периодов в истории России вообще. функционировали в обстановке радикальных преобразований и почти непрерывных экспериментов, внедрения новых форм организации вузовской жизни, студенческого бытия. К 1927 г. завершился тот этап в истории высшей школы, который большинством исследователей определяется как этап ее революционного обновления. В 1928-1929 гг. наступил новый этап в реформировании высшей школы, смысл которого заключался не в кардинальных, революционных изменениях, а в совершенствовании, улучшении системы высшего образования, внутривузовской жизни, сложившейся к 1927 г. Поэтому в качестве последнего года для данного исследования избран 1927 г. С октября 1917 г. по 1927 г. произошли наиболее существенные, качественные изменения в образе жизни студенчества, что позволяет проследить и оценить динамику этого процесса.

Территориально данная работа охватывает РСФСР, жизнь студенчества в важнейших вузовских центрах страны. Главные события происходили в Москве и Петрограде-Ленинграде, но без учета ситуации в других вузовских городах картина была бы явно не полной. В диссертации представлены особенности жизни студенчества в «вузовских городах» Сибири, Урала, Поволжья, Центра и Юга России. В данной работе речь идет о студенчестве гражданских вузов. Особенности внутреннего уклада военных и коммунистических высших учебных заведений, повседневная жизнь курсантов и слушателей этих учреждений остались за рамками данного исследования, хотя отдельные сведения привлекаются.

В диссертации предпринята попытка осуществить сопоставление образа жизни студенчества на территории Советской России с образом жизни российских студентов, оказавшихся в иных политических и социально-экономических условиях. Применительно к периоду гражданской войны речь идет о территориях, контролируемых белыми правительствами и движениями. Для периода нэпа в качестве «контрольного среза» используется также образ жизни студенчества в эмиграции в Европе, Азии и США. В диссертации не ставится задача дать полное представление о судьбах высшей школы у «белых» и в эмиграции не только из-за того, что это отдельный, самостоятельный предмет исследования, к тому же не в полной мере обеспеченный доступными автору источниками. Дело прежде всего в том, что эти части студенчества («белое» и «эмигрантское») не пережили столь сильного воздействия на свою жизнь в качестве учащихся высших учебных заведений со стороны соответствующих руководящих структур и говорить о «динамике» в их образе жизни вряд ли возможно, но такое сопоставление позволяет лучше понять существо процессов, происходивших в собственно российской высшей школе, которая достаточно быстро, на глазах одного поколения, становилась советской, качественно иной.

Часть собранного материала и полученных научных результатов представлена автором в трех книгах4 и в почти 40 статьях, которые будут использоваться в данном тексте. В то же время в данном труде использованы различные дополнительные материалы, в силу различных причин не попавшие в опубликованные работы. Диссертация состоит из 6 глав. Ссылки на источники и литературу делаются постранично.

4 Платова Е.Э., Пшенко К.А. Новое студенчество России: образ жизни. 20-е годы 20-го столетия. СПб., 1999; Платова Е.Э. Эпоха социалистического романтизма и российское студенчество: образ жизни. 1917-1927 гг. СПб: Изд-во «Экономическая школа», 2000; Платова Е.Э. Жизнь студенчества России в переходную эпоху. 1917-1927 гг. СПб.: 2001.

14

Вопросы методологии, историографии и источниковедения более подробно рассматриваются в первой главе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первое десятилетие после Октябрьской революции закладывались многие основы нового общественного строя, определялись основные цели, ориентиры, наиболее важные задачи, ценности. Миллионы рабочих, крестьян, ремесленников, интеллигентов даже к 1927 г., к десятилетию Октября вряд ли предвидели свою будущую судьбу, личную и того социального слоя, к которому они принадлежали. Многих нэп успокоил, обнадежил и, как это видится из современности, ввел в заблуждение.

Для будущего нового общества многое зависело от того, каким образом эти новые ценности, установки поймет молодежь, насколько новая концепция жизни будет принята молодежью. В 1924 г. в РСФСР в возрасте от 15 до 24 лет находилось 14180000 молодых людей. Из них грамотными были 974 тыс. человек. Во всех типах учебных заведений находилось 371233 учащихся или 3,8% от всей массы молодежи в названном возрасте.603 Студенчество РСФСР в своей численности несколько превышало 100 тыс. человек, но при этом составляло очень небольшую часть от всей тогдашней российской молодежи (менее одного процента). Но внимание к этой социально-профессиональной группе со стороны высшего руководства страны было не случайным. Студенчество представляло собой весьма ценную социальную группу. Если учесть, что часть старой интеллигенции, которая в количественном отношении составляла сравнительно небольшую группу населения в дореволюционном российском обществе, ушла в мир иной в прямом (умерла, погибла) и переносном (эмигрировала) смысле, то отношение новой власти к высшей школе, ко всем аспектам формирования новых кадров интеллигенции должно было быть особо тщательно продуманным и последовательно проводимым.

Большевикам от старого общества досталось ценное культурное наследие, которое требовало к себе бережного, рачительного отношения. Важную часть этого наследия составляла высшая школа, ее профессорско-преподавательский и студенческий состав. В то же время система высшего образования безусловно нуждалась в серьезных реформах и по этому принципиальнейшему вопросу высшее руководство страны могло получить безусловную поддержку со стороны вузовской интеллигенции и «старого студенчества». Вопрос заключался в выборе оптимальной стратегии и тактики реформ в сфере высшего образования. Проведенный в диссертации анализ политики Народного комиссариата просвещения в отношении высшей школы, которая осуществлялась в связи с реализацией ленинского декрета «О приеме в высшие учебные заведения РСФСР» и других директивных документов лета-осени 1918 г. дает все основания утверждать, что руководство Коммунистической партии к лету 1918 г. не располагало сколько-нибудь обстоятельной, детально продуманной, рассчитанной программой реформирования высшей школы. На вооружение был взят радикально-реформаторский подход, который возобладал над разумным, прагматическим пониманием ситуации в самих вузовских кругах, мнение которых было грубо проигнорировано. Из-за прихода в вузы лиц без должной обра

603 Вихирев И. Будущность рабфаков в общей системе народного образозовательной подготовки, из-за отмены экзаменов, других устоявшихся форм организации вузовской жизни качество подготовки специалистов, эффективность работы вузов резко понизились, что достаточно быстро можно было увидеть даже «невооруженным взглядом». Вместо «революционного преобразования высшей школы», как долгое время утверждала официальная пропаганда и советская историография, имел место не оправдавший себя социальный эксперимент, вполне понятный в контексте других подобных экспериментов (отмена денег, введение всеобщего социального обеспечения и т.д.). Новые руководители страны и в этой сфере, которая требовала бережного, внимательного отношения, начали с «лихой кавалерийской атаки», действовали по принципу «главное ввязаться в бой, а там видно будет». В данном случае можно говорить о той самой «детской болезни» «левизны», против которой лидер большевистской партии В.И.Ленин пытался бороться. Результативность этой борьбы не приходится преувеличивать, а сама проблема «левизны», «ультрарадикализма» при осуществлении преобразований в стране в первые годы Советской власти нуждается в более основательном и всестороннем рассмотрении.

В диссертации выявлены и проанализированы разнообразные факторы, влиявшие на образ жизни студенчества в годы гражданской войны и военной интервенции, причем факторы, действовавшие в основном на советской территории. Среди этих факторов главное место занимали:

• политика руководства Наркомпроса в отношении высшей школы, включавшая постепенное ужесточение подхода к «старому студенчеству», своеобразную эскалацию диктата в отношении «социально чуждого» студенчества; само появление соответствующей экспрессивно-негативной лексики приходится на период гражданской войны;

• резкое ухудшение материального положения, экстре-мализация условий повседневной жизни абсолютного большинства студенчества, что приводило либо к полной зависимости от Власти, либо зачастую делало невозможным само продолжение обучения;

• кардинальные изменения в социально-правовом статусе интеллигенции, ее различных социально-профессиональных групп, создававшие ситуацию неопределенности жизненных перспектив, неуверенности в завтрашнем дне.

Спасительную роль для высшей школы, выживания студенчества сыграли мобилизации, ускоренные выпуски специалистов, допущение некоторой автономной самоорганизации студенческого социума. К концу гражданской войны студенчество «новым» еще не стало, жило той же трудной жизнью, какая была характерна для основных «старых» социальных слоев - крестьянства, рабочих, ремесленников, интеллигенции.

Новые студенты появились в высшей школе и стали составлять заметную в количественном отношении величину только в результате политики пролетаризации социального состав студенчества через систему рабочих факультетов и так называемые «классовые приемы», которые проводились особенно жестко в 1921-1924 гг. Процесс изменения социального состава студенчества происходил достаточно интенсивно, быстро, но количественные изменения далеко не сразу переходили в количественные, а формальные показатели, официальная статистика далеко не полно отражали реальную картину. В диссертации на основе анализа условий приема, многообразных данных как обобщающего характера, так и региональных материалов, с учетом жизненных реальностей, на которые раньше не обращалось достаточного внимания, делается вывод о том, что преувеличивать степень пролетаризации социального состава студенчества не приходится. О преобладании рабочих и их детей среди студенческой массы к 1927 г. можно говорить только в отношении технических вузов, причем тех, которые находились в Москве и Ленинграде. По другим группам вузов изменения носили скорее эволюционный, чем революционный характер. Как и до революции, значительное число абитуриентов, студентов и даже рабфаковцев составляли дети интеллигенции и служащих. Ранее распространенная схема — «старое студенчество - пролетаризация -новое студенчество» - представляется искусственной, механической, расходящейся с реальными статистическими данными, с реальной ситуацией в студенческой среде.

Через всю диссертацию автор стремится провести мысль о том, что формирование нового студенчества представляло собой сложный, диалектический, противоречивый процесс. Часть «старого», еще дореволюционного студенчества доучивалась, получала дипломы на протяжении 20-х годов. Часть социально пестрой массы, появившейся в вузах в результате приемов 1918-1920 гг., представляла собой промежуточный, явно маргинальный социальный тип студентов, которым предстояло превратиться в «новых» студентов. Даже среди студентов, поступавших в рамках «классовых приемов» 1921-1924 гг., было немало «рабочих» лишь по документам, по формальным характеристикам. В целом преувеличивать значение «пролетаризации» как особой социальной технологии в деле формирования «нового студенчества» вряд ли оправданно. «Новыми» студенты, даже существенно отличавшиеся по формальному социальному происхождению, становились под влиянием всех жизненных обстоятельств, всей окружавшей их повседневной жизненной обстановки. Главным формирующим фактором был постоянно изменявшийся в первое послеоктябрьское десятилетие образ жизни страны, который к 1927 г. в конечном счете и определил новый образ «нового студенчества».

Важное место в диссертации отведено вузовскому кризису 1921-1922 гг., который рассматривается как переломный момент в процессе формирования «нового студенчества», как своеобразный «момент истины» для общественно-политического самоопределения тех студентов, которые в своем развитии еще находились между «старым» и «новым». «Кто не с нами, тот против нас», - с таким подходом колеблющимся из числа студенческой молодежи пришлось столкнуться за несколько лет до того, как этот выбор был предложен всей старой интеллигенции. К 1927 г. новые «правила игры» были приняты абсолютным большинством студентов. Значительная часть студенчества стала «новым студенчеством» сознательно, органично, без особых усилий. У остальных выбора не было - следовало хотя бы внешне быть «новым студентом», «красным студентом», «советским студентом». В противном случае с мечтой о высшем образовании следовало расстаться.

Реформаторство большевиков в высшей школе в первое послеоктябрьское десятилетие по многим позициям заслуживает достаточно критической оценки. Однако, в свете всей последующей истории страны категоричность и однозначность в оценке реального исторического опыта вряд ли уместны и во всяком случае требуют выхода далеко за пределы избранных хронологических рамок и опоры на разнообразный фактический материал.

Тем не менее изучение динамики образа жизни студенчества с октября 1917 г. по 1927 г. позволяет сделать некоторые общие выводы:

• попытка коренным образом изменить состав студенчества, перестроить все стороны его жизни, придать процессу формирования интеллигенции новую направленность представляла собой своеобразный вызов отечественной и мировой практике подготовки кадров. Если учесть, что прорыв в точных и естественных науках обозначился еще на рубеже XIX-XX веков, а начало современной научно-технической революции некоторые исследователи датируют второй половиной 30-х годов, то появляются даже основания гордиться тем, что именно в нашей стране была предпринята попытка подготовки качественно новых специалистов для качественно новой эпохи. Лидеры Коммунистической партии скорее всего искренне, может быть даже мистически верили в то, что, ликвидировав все прежние преграды для получения высшего образования выходцами из народных низов, им удастся получить человеческий материал для подготовки «красных специалистов»; идеалистические и романтические устремления теоретиков социализма быстро уступили место реалистическим, практически-политическим целеустановкам новых хозяев страны. Студентами, специалистами высокого класса должны были становиться, могли стать непременно «свои», признающие установленные «правила игры», не опасные для действующей власти. Во всяком случае должно было стать абсолютное большинство. В советской школе готовили прежде всего способных, хорошо подготовленных исполнителей; главной целью воздействий на высшую школу было, как представляется, не содержание ее работы по существу, а именно студенчество. Эксперименты с условиями приема, перерегистрации и чистки, назначение на стипендию и лишение ее, аресты и слежка, холодные общежития и соответствующие места общего пользования в них, многое другое в конечном счете позволило достичь поставленных целей — превратить студенчество в хорошо управляемую социальную группу, способную в качестве «красных специалистов» выполнять поставленные задачи во всех областях социалистического строительства. Так на историческое сцене появилось советское студенчество; для оценки результатов социальной трансформации студенчества характеристика образа жизни студенческой молодежи представляется ключевой. Образ жизни студенчества превратился в своеобразный шаблон, с помощью которого осуществлялся процесс стандартизации подготавливаемых специалистов во всех сфеpax жизнедеятельности студенчества: в академической, общественной, бытовой;

• в качестве характерных черт облика «нового студенчества» к 1927 г. вполне определились следующие моменты: сервилизм, полная зависимость во всем от руководящих инстанций; поддержка политики Коммунистической партии, демонстрируемая в форме, угодной для правящей партии; коллективизм, социальная активность; социальный оптимизм, романтическое отношение к жизни и вера в быстрое построение нового, справедливого общества; упорство в овладении знаниями; неприхотливость, аскетизм, умение довольствоваться минимумом жизненных благ; относительная социальная однородность; управляемость, исполнительность, дисциплинированность и т.д., о чем идет речь в диссертации;

• «новое студенчество» как самостоятельная социальная группа к 1927 г. по своему составу стало подлинно демократическим, то есть формировалось из выходцев только трудовых слоев населения. При этом наряду с рабочими и крестьянами вузы пополнялись представителями интеллигенции, других социальных групп, которым Советская власть, считая их менее социально ценными, тем не менее реально оставляла возможности для получения высшего образования. Выходцам из ранее привилегированных классов, оставшимся на родине, приходилось прибегать к различным формам социальной мимикрии для получения диплома. Среди студентов постоянно росло число женщин, которые были уравнены в правах с мужчинами в возможностях получения высшего образования. Студенчество становилось все более интернациональным по своему этническому составу. В Общественно-политическом отношении у студентов был один выбор - освоение марксизма-ленинизма, участие в общественной жизни под руководством новых политических лидеров, безоговорочная поддержка внутренней и внешней политики Коммунистической партии. Советское студенчество, которое в основном сформировалось к концу исследуемого периода, представляло собой особую социальную общность, для которой были характерны высокая степень однородности социально-правового, материального, бытового статуса. Для духовно-психологического уклада были характерны коллективизм, революционно-социалистический романтизм, аскетизм и презрение к бытовым удобствам, вера в свои силы и возможностистраны; • социальным реформаторам уже к 1927 г. удалось добиться своей цели: студенчество стало «своим», предсказуемым. Выпускники советской высшей школы в свою очередь обеспечивали быструю социальную трансформацию интеллигенции, составляя в ее составе все большую и в конечном счете критическую массу. Интеллигенция превратилась в достаточно квалифицированную, но в основном пассивную в социальном и творческом отношении силу. В то же время руководство страны умело находить нужных специалистов для решения наиболее важных задач, в том числе из

555 числа «старых интеллигентов» и бывших «старых студентов»;

• советский период отечественной истории еще долго будет предметом исследований и научных споров. Динамика образа жизни студенчества в 1917-1927 гг., социальная судьба студенчества в первое послеоктябрьское и последующие советские десятилетия находятся в ряду таких проблем.