автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Старцева, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества'

Текст диссертации на тему "Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества"

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» Северо-Западный институт управления

На правах рукописи

04201354776

Старцева Светлана Геннадьевна

Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества (на примере Вологодской области)

23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Клюев А.В.

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ......... 15

1.1. Молодежь как социально-политическая группа.................. 15

1.2. Государственная молодежная политика и ее роль в

политической социализации молодого поколения.................... 40

1.3. Политические предпочтения молодежи в общественно-

64

политической жизни общества.............................................

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)............. 87

2.1. Политико-идеологические ориентации молодежи............... 88

2.2. Уровень политической активности и политизированности

109

молодежи.......................................................................

2.3. Партийные ориентации молодежи.................................. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 166

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие во всех сферах общественной и политической жизни в современной России за последние десятилетия, повлекли за собой активизацию политической и духовной жизни общества, обусловили существенные изменения и в массовом сознании, и политическом поведении молодого населения страны. Совершенно очевидно, что для оценки перспектив развития российского общества в целом и политической системы в частности представляется важным изучение политических предпочтений молодежи.

В настоящее время молодежь составляет 26,8% населения страны1. В условиях современной России новое поколение молодежи отличается от молодежи прошлых поколений своими предпочтениями, привычками, правилами поведения, вкусами и относительной самостоятельностью в принятии решений. Существует дифференциация отдельных групп молодежи по интересам к политике, уровню включенности в политическую жизнь, ориентациям по отношению к различным идейным политическим течениям современной России. Политические предпочтения молодежи обусловлены социально-экономическими условиями жизни первого десятилетия после распада СССР, связанного с проблемами выживания, после 2000 года -периодом динамичного развития страны. Поколения меняются, а значит, и корректируются и политические предпочтения молодого поколения россиян.

Изучение устойчивости, а также динамики политических предпочтений российской молодежи, факторов, влияющих на их формирование, может предоставить дополнительные возможности для более эффективного прогнозирования степени политической активности и анализа закономерностей политического поведения молодых россиян. С учетом значительной дифференциации субъектов Российской Федерации особую значимость приобретает региональная специфика исследуемой проблематики.

'Статистические данные о положении молодежи в Российской Федерации // http://minstm.gov.ru/documents/xPages/item.135 Ыт1.

Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью и необходимостью выявления специфики политических предпочтений молодежи одной из крупнейших областей страны (составляет 1% от ее территории), расположенной на Северо-Западе России - Вологодской области. Степень научной разработанности темы исследования Проблема политической активности молодежи и ее политических ориентаций весьма многогранна, поэтому ее изучали и изучают ученые различных отраслей знаний - политологии, социологии, права и др.

Теоретический фундамент изучения политических предпочтений был заложен в трудах западных политологов. Системное изучение процессов и явлений политического участия, форм и типологии политического поведения содержится в работах Г. Алмонда, М. Вебера, Б. Барбера, С. Вербы, Дж. Пауэлл, Р. Даля, Э. Даунса, Дж. Девиса, М. Каазе, Р. Инглхарта, Д. Истона, Г. Лассуэлла, А. Лейпхарта, Д. Маклелланда, А. Марша, Л. Милбрайта, Дж. Нагеля, Й. Шумпетера, С. Хантингтона и др.2 Данные исследования включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия (или неучастия) субъекта в политике и опираются на внушительную эмпирическую базу. Так, Г. Алмондом и С. Вербой была введена в научный оборот такая важная категория политической науки, как «политическая культура» и ее разновидности: «гражданская культура», «культура участия», «провинциальная» и «приходская культура»3. Динамика изменения ценностно-культурных ориентаций в политике в условиях постиндустриального общества была исследована в трудах Р. Инглхарта, Л. Пая, С. Хантингтона4 и др. Они одни из первых проанализировали роль «постматериальных ценностей» в политике,

2Вебер. М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990; Алмонд Г., Пауэлл Дж. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. - М.: Аспект Пресс, 2002; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительные исследования. - М.: Аспект пресс, 1997; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. -М., 1995; Barber В. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. Berkeley - London - Los Angeles: University of California Press, 1984; Dahl R. A. Democracy and its Critics. New Haven: Yale University Press, 1989; Lasswell H. D. The structure and function of communication in society // The Communication of ideas/Td.: L. Bryson -New York: Harper and Brothers, 1948; Milbrath L.W. Political Participation Chicago: Rand McNally, 1965.

3Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. - №4. - С. 122-135.

4Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития. М.: Новое издательство, 2011; Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. -New Haven, Conn. - London: yale University Press, 1968.

особенностей политико-культурных ценностей различных цивилизаций и этносов.

Научные работы, посвященные исследованию вопросов формирования политических предпочтений у россиян, в основном стали появляться с начала 90-х годов XX века. Исследования российских ученых, как правило, основываются на западных теориях. Российские авторы уделяют внимание выявлению специфики электорального пространства, анализу реалий политической жизни общества с точки зрения воздействия на нее избирательного процесса. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов формирования политических предпочтений через различные формы политического участия, наиболее значимые результаты, по мнению автора, достигнуты Н. А. Анохиной, Е. Ю. Мелешкиной, Д. В. Гончаровым, В. Петуховым, К. Г. Холодковским, М. Р. Холмской, Н. В. Гришиным и др5.

Непосредственно проблемам российской молодежи в политической сфере жизни общества посвящены работы Е. Омельченко, Н. В. Лясникова, Ю. В. Лясниковой, Т. Варзановой и др6.

Среди работ, посвященных молодежной теме, выделяются монографии О. М. Карпенко и И. А. Ламанова7, М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги8. Авторы монографий исследуют влияние политических партий на молодежный ресурс, раскрывают феномен лидерства в молодежном движении, дают анализ политической активности молодежи. Повышенное внимание в работе М. К.

5Анохина H В , Мелешкина Е Ю Пропорциональная избирательная система и опасности президенциализма российский случай // Полис - 2007 -№ 5 - С 8-24, Гончаров Д В Теория политического участия M , 1997, Петухов В Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // МЭиМО - 2004 - № 8 - С 2635, Холодковский К Г К вопросу о политической системе современной России // Полис - 2009 - № 2 — С 722, Холмская M Р Политическое участие как объект исследования (обзор отечественной литературы) // Полис - 1999 - № 5 — С 170-176, Гришин H В Динамика электоральных предпочтений населения юга России сравнительное исследование M , 2008

6Омельченко Е Молодежь для политиков vs молодежь для себя размышления о ценностях и фобиях российской молодежи http //www polit ru/research/2006/06/15/youth html, Омельченко E Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры7 Молодость в публичном пространстве современности http // www polit ru/analytics/2006/06/30/youtculture html, Лясников H В , Лясникова Ю В Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи

http //libgumer narod ru/bibliotekBuks/Sociolog/Liasn DuhMol index html. Варганова T И Культурные миры молодых россиян три жизненные ситуации M , 2000

7Карпенко A M , Ламанов И А Молодежь в современном политическом процессе M , 2006

8Горшков M К Шереги Ф Э Молодежь России социологический портрет -М ЦСПиМ, 2010

Горшкова и Ф. Э. Шереги уделяется формированию массового сознания молодежи, восприятию социальных противоречий российского общества и причинам низкой гражданской активности молодежи.

Вопросы политической активности молодежи рассматриваются в работах А. Козлова9. Специфическим типам электорального поведения, таким, как протест и абсентеизм, анализу воздействующих на них причин посвящены работы А. Е. Любарева, А. С. Ахременко, Ю. Д. Шевченко и др 10.

Для понимания особенностей политических предпочтений российской молодежи важным представляется их рассмотрение сквозь призму российской политической культуры. Исследованию российской политической культуры посвящены работы Ю. Пивоварова, В. Туровского, А. Ахиезера, И. Глебовой, Д. Гудименко и др11. Ряд авторов предприняли попытку структурирования и построения иерархии социальных и политических ценностей молодежи12.

В рамках изучаемой проблематики особый интерес представляют диссертационные исследования, уделяющие особое внимание проблемам политического участия молодежи13, политической социализации14, политической культуры15 и политических предпочтений16.

9См. например: Козлов А. Участие молодежи в региональной

noflHTHKe:http://intellectuals.ru/cgibiii/proekt/index.cgiaction:=articul&statva=viewstat&id=20030725130502&versia=l |0Любарев А. Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Полис. - 2003. - №6. - С. 104-113; Ахременко А. С. Голосование «против всех» в 1995-2003гг.: результаты эмпирического исследования // Вестник МГУ, Серия 12. - 2004. - №6. - С. 60-75; Шевченко Ю. Д. Подводя итоги: результаты российских выборов 1993-1996 гг. // Первый электоральный цикл в России. - С. 212-241.

"Ахиезер А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (историко-культурное наследие) // Pro et Contra. - 2002. - Т.7, №3. - С.51-76; Глебова И. И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // Полис. - 2006. - № 1. - С.33-44; Пивоваров Ю. Русская политическая культура и political culture (Общество, власть, Ленин) // Pro et Contra. - 2002. - Т. 7, № 3; Туровский Р. Ф. Концептуальная карта современной России // Полития. - Зима, 2005-2006. - № 4. - С. 161-202.: http://www.electoralgeographv.com/docs/turovskv/conceptmap-text2.doc.

12Журавлев В. В., Родионов В. А., Цепляев А. Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. М., 2002; Ручкин Б. А., Гришина Е. А., Серикова Н. А. Российская молодежь: десять главных проблем. М., 1999; Попов В. А., Кондратьева О. Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999. № 6; Кузьмина О. А. Ценностные ориентации работающей молодежи в современной России: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. -Ставрополь, 2008; Дюк Н. Первое свободное поколение: молодежь, политика и идентичность в России, Украине и Азербайджане: http://www.polit.ru/research/2003/12/27/pervoe svobodnoe.html; Зорская H. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальные достижения // Вестник общественного мнения. 2001. № 2; Зорская H., Дюк Н. Ценности и установки российской молодежи // Мониторинг общественного мнения. 2003. №4.

13Коряковцева О. А. Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической

активизации молодежи в постсоветской России: дис. на соиск. уч. ст. докт. пол. н. - Ярославль, 2010; Инютин

В. В. Политическое участие российской молодежи второй половины 80-х - нач. 90-х годов: формы, тенденции,

противоречия: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. - Воронеж, 1999; Курунов М. А. Политическое участие молодежи

Отдельную группу образуют исследования, связанные с изучением роли государственной молодежной политики в политической социализации молодого поколения17.

Данные работы позволяют получить информацию о состоянии молодежи как элемента социальной структуры общества; выявить стереотипы умонастроений в молодежной среде; определить факторы, обуславливающие социальную мобильность молодых людей; облегчить изучение роли молодежи в качестве политического ресурса модернизирующегося общества.

Что касается изучения молодежной проблематики в Вологодской области, то ее политический аспект представлен в большей степени в социологических исследованиях18 Однако основной целью проведенных социологических исследований является изучение и анализ морального, материального и политического самочувствия молодежи, ее мотиваций, направленности, потребностей и установок. В данных исследованиях затронуты многие сферы жизнедеятельности современной молодежи (социально-демографическая

Республики Башкортостан современные тенденции и проблемы дис на соиск уч ст к пол н - Уфа, 2009, Чекмарев Э В Роль молодежи в политической модернизации постсоветской России дис на соиск уч ст докт пол н - Саратов, 2009

и3уляр Р Ю Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс (региональный аспект) дис на соиск уч ст к пол н - Чита, 2011, Крайнова Н В Политическая социализация молодежи в условиях модернизации политической системы России и реформирования ее политических институтов (конец XX - начало XXI века) дис на соиск уч ст к пол н - Ярославль, 2006, Руткаускайте М В Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации факторы и агенты дис на соиск уч ст к пол н — Пермь, 2012, Мельников А В Политическая социализация молодежи в современной России дис на соиск уч ст к соц н - Орел, 2004 |5Хлудов Е Н Особенности политической культуры участия молодежи в условиях трансформации современного российского общества дис на соиск уч ст к пол н - Тула, 2006, Никулина С И Политическая культура молодежи Российской Федерации и ее развитие в условиях реформ дис на соиск уч ст к пол н -Нижний Новгород, 2009

|бЧазов А В Ценности как фактор формирования политических предпочтений дис на соиск уч ст к пол н - Санкт-Петербург, 2001, Мельник Е Ю Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений дис на соиск уч ст к техн н - Санкт-Петербург, 2005, Ивашкин А Г Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения дис на соиск уч ст к психол н - Сочи, 2003, Трофимова Е П Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг дис на соиск уч ст к пол н - Санкт-Петербург, 2009 |7Немерюк А О молодежной политике в современной России // Власть - 2009 - № 4 - С 103-105, Елишев С О Формирование ценностных ориентации современной молодежи посредством государственной молодежной политики // Государственная власть и местное самоуправление - 2010 - № 9 - С 5-11, Тарцан В Н Государственная молодежная политика в современной России//Полис -2010 №3 - С 156-160, Ховрин, А Ю Государственная молодежная политика синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания -2007 -№5 - С 179-201

|8Молодежь Вологодской области (социологическое исследование), - Калининград, Калининградский социологический центр, 2005, Молодежь и ее участие в выборах формы и методы повышения электоральной активности (научно-исследовательская работа) Вологда Вологодский государственный технический университет 2009-2010 гг , Электоральная активность молодежи г Вологды и влияние на нее электоральных форм голосования (научно-исследовательская работа под рук к ист н А В Патралова) Вологда 2009

характеристика, жизненные потребности, ценностные ориентации, здоровый образ жизни, образование, политическая социализация, уровень правовой культуры и правового воспитания и т. д.).

Представляют научный интерес научные сборники, изданные Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН, в которых показана социально-демографическая и политическая характеристика молодежной возрастной группы, а также раскрываются особенности политической социализации молодых людей19. В сборниках представлены не только взгляды ученых, видных политических деятелей, но и суждения самой молодежи об экономической политике региона, об отношении к политической деятельности, об участии в общественных организациях20

При подготовке работы учитывались также данные других исследований по проблемам ценностных ориентаций, партийно-политических предпочтений и политического поведения молодежи21.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества"

На правах рукописи

СТАРЦЕВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА

ДИНАМИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата политических наук

14 ФсВ 2013

Санкт-Петербург — 2013

005049724

005049724

Работа выполнена в Северо-Западном институте управления — филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Клюев Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор политических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры социологии политических и социальных процессов, Милецкий Владимир Петрович

кандидат политических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, доцент кафедры социально-политических

технологий Фокина Вероника Викторовна

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 2013 г. в часов 00 мин. на

заседании диссертационного совета Д 504.001.24, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного института управления — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.

Автореферат разослан «¿¿2_» 013 ]

¡У

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук Н.В. Горбатова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие во всех сферах общественной и политической жизни в современной России за последние десятилетия, повлекли за собой активизацию политической и духовной жизни общества, обусловили существенные изменения и в массовом сознании, и политическом поведении молодого населения страны. Совершенно очевидно, что для оценки перспектив развития российского общества в целом и политической системы в частности представляется важным изучение политических предпочтений молодежи.

В настоящее время молодежь составляет 26,8% населения страны1. В условиях современной России новое поколение молодежи отличается от молодежи прошлых поколений своими предпочтениями, привычками, правилами поведения, вкусами и относительной самостоятельностью в принятии решений. Существует дифференциация отдельных групп молодежи по интересам к политике, уровню включенности в политическую жизнь, ориентациям по отношению к различным идейным политическим течениям современной России. Политические предпочтения молодежи обусловлены социально-экономическими условиями жизни первого десятилетия после распада СССР, связанного с проблемами выживания, после 2000 года — периодом динамичного развития страны. Поколения меняются, а значит, и корректируются и политические предпочтения молодого поколения россиян.

Изучение устойчивости, а также динамики политических предпочтений российской молодежи, факторов, влияющих на их формирование, может предоставить дополнительные возможности для более эффективного прогнозирования степени политической активности и анализа закономерностей политического поведения молодых россиян. С учетом значительной дифференциации субъектов Российской Федерации особую значимость приобретает региональная специфика исследуемой проблематики. Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью и необходимостью выявления специфики политических предпочтений молодежи одной из крупнейших областей страны (составляет 1% от ее территории), расположенной на Северо-Западе России — Вологодской области.

1 Статистические данные о положении молодежи в Российской Федерации: http://minstm.gov.ru/ с1оситеги5/хРа§е5/иет. 135.html.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблема политической активности молодежи и ее политических ориен-таций весьма многогранна, поэтому ее изучали и изучают ученые различных отраслей знаний — политологии, социологии, права и др.

Теоретический фундамент изучения политических предпочтений был заложен в трудах западных политологов. Системное изучение процессов и явлений политического участия, форм и типологии политического поведения содержится в работах Г. Алмонда, М. Вебера, Б. Барбера, С. Вербы, Дж. Пауэлл, Р. Даля, Э. Даунса, Дж. Девиса, М. Каазе, Р. Инглхарта, Д. Истона, Г. Лассуэлла, А. Лейпхарта, Д. Маклелланда, А. Марша, Л. Милбрайта, Дж. Нагеля, Й. Шумпетера, С. Хантингтона и др.2 Данные исследования включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия (или неучастия) субъекта в политике и опираются на внушительную эмпирическую базу. Так, Г. Алмондом и С. Вербой была введена в научный оборот такая важная категория политической науки, как «политическая культура» и ее разновидности: «гражданская культура», «культура участия», «провинциальная» и «приходская культура»3. Динамика изменения ценностно-культурных ориентаций в политике в условиях постиндустриального общества была исследована в трудах Р. Инглхарта, Л. Пая, С. Хантингтона4 и др. Они одни из первых проанализировали роль «постматериальных ценностей» в политике, особенностей политико-культурных ценностей различных цивилизаций и этносов.

Научные работы, посвященные исследованию вопросов формирования политических предпочтений у россиян, в основном стали появляться с начала 90-х годов XX века. Исследования российских ученых, как правило, основываются на западных теориях. Российские авторы уделяют внимание выявлению специфики электорального пространства, анализу реалий политической жизни общества с точки зрения воздействия на нее избирательного

2 Вебер. М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990; Алмонд Г., Пауэлл Дж. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. — М.: Аспект Пресс, 2002; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительные исследования. — М.: Аспект пресс, 1997; Шумпегер Й. Капитализм, социализм и демократия. — М„ 1995; Barber В. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. Berkeley — London — Los Angeles: University of California Press, 1984; Dahl R. A. Democracy and its Critics. New Haven: Yale University Press, 1989; Lasswell H. D. The structure and function of communication in society // The Communication of ideas/Td.: L. Bryson — New York: Harper and Brothers, 1948; Milbrath L.W. Political Participation Chicago: Rand McNally, 1965.

3 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии II Полис. — 1992. — №4. — С. 122-135.

1 Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития. М.: Новое издательство, 2011; Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. — New Haven, Conn. — London: yale University Press, 1968.

процесса. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов формирования политических предпочтений через различные формы политического участия, наиболее значимые результаты, по мнению автора, достигнуты Н. А. Анохиной, Е. Ю. Мелешкиной, Д. В. Гончаровым, В. Петухо-вым, К. Г. Холодковским, М. Р. Холмской, Н. В. Гришиным и др5.

Непосредственно проблемам российской молодежи в политической сфере жизни общества посвящены работы Е. Омельченко, Н. В. Лясникова, Ю. В. Лясниковой, Т. Варзановой и др6.

Среди работ, посвященных молодежной теме, выделяются монографии О. М. Карпенко и И. А. Ламанова7, М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги8. Авторы монографий исследуют влияние политических партий на молодежный ресурс, раскрывают феномен лидерства в молодежном движении, дают анализ политической активности молодежи. Повышенное внимание в работе М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги уделяется формированию массового сознания молодежи, восприятию социальных противоречий российского общества и причинам низкой гражданской активности молодежи.

s Анохина Н. В., Мелешкина Е. Ю. Пропорциональная избирательная система и опасности прези-денциализма: российский случай // Полис. — 2007. 5. — С.8-24; Гончаров Д. В. Теория политического участия. М., 1997; Петухов В. Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // МЭиМО. — 2004. — № 8. — С.26-35; Холодковский К. Г. К вопросу о политической системе современной России // Полис. — 2009. — № 2. — С.7-22; Холмская М. Р. Политическое участие как объект исследования (обзор отечественной литературы) II Полис. — 1999. — № 5 — С. 170-176; Гришин Н. В. Динамика электоральных предпочтений населения юга России: сравнительное исследование. М„ 2008.

6 Омельченко Е. Молодежь для политиков VS молодежь для себя: размышления о ценностях и фобиях российской молодежи: hHp://www.polit.ru/rescarch/2006/06/15/youth.htrnl: Омельченко Е. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? Молодость в публичном пространстве современности: http:// www.polit.ru/analytics/2006/0fi/30/youtculture.html; Лясников Н. В., Лясникова Ю. В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи: http://libgumer.narod.ni/bihliotekBiiks/Sodolog/Liasn DuhMol index.html; Варзанова Т. И. Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М„ 2000.

7 Карпенко А. М„ Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе. М., 2006.

" Горшков М. К., Шереги Ф. Э. Молодежь России: социологический портрет. — М.: ЦСПиМ, 2010.

Вопросы политической активности молодежи рассматриваются в работах А. Козлова9. Специфическим типам электорального поведения, таким, как протест и абсентеизм, анализу воздействующих на них причин посвящены работы А. Е. Любарева, А. С. Ахременко, Ю. Д. Шевченко и др10.

Для понимания особенностей политических предпочтений российской молодежи важным представляется их рассмотрение сквозь призму российской политической культуры. Исследованию российской политической культуры посвящены работы Ю. Пивоварова, В. Туровского, А. Ахиезера, И. Глебовой, Д. Гудименко и др11. Ряд авторов предприняли попытку структ урирования и построения иерархии социальных и политических ценностей молодежи12.

В рамках изучаемой проблематики особый интерес представляют диссертационные исследования, уделяющие особое внимание проблемам полити-

9 См. например: Козлов А. Участие молодежи в региональной nonHTHKe:http://intellectuals.ru/ cgibin/proekt/index.cgiaction=articul&statya=viewstat&id=20030725130502&versia=l.

10 Любарев А. Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Полис. — 2003. — №6. — С. 104-113; Ахременко А. С. Голосование «против всех» в 1995-2003гг.: результаты эмпирического исследования // Вестник МГУ, Серия 12. — 2004. — №6. — С. 60-75; Шевченко Ю. Д. Подводя итоги: результаты российских выборов 1993-1996 гг. // Первый электоральный цикл в России. — С. 212-241.

11 Ахиезер А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (историко-культурное наследие) // Pro et Contra. — 2002. — Т.7, №3. — С.51-76; Глебова И. И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // Полис. — 2006. — № 1. — С.33-44; Пивоваров Ю. Русская политическая культура и political culture (Общество, власть, Ленин) // Pro et Contra. — 2002. — Т. 7, № 3; Туровский Р. Ф. Концептуальная карта современной России // Полигия. — Зима, 2005-2006. — Х» 4. — С. 161-202. URL: http://www. electoralgeography.com/docs/turovsky/conceptmap-text2.doc.

12 Журавлев В. В., Родионов В. А., Цепляев А. Н. Социальные ценности современной российской

молодежи: состояние, динамика, направленность. М„ 2002; Ручкин Б. А., Гришина Е. А., Серикова Н. А. Российская молодежь: десять главных проблем. М., 1999; Попов В. А., Кондратьева О. 10. Изменение мотивационно-ценностных ориентаций учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999. № 6; Кузьмина О. А. Ценностные ориентации работающей молодежи в современной России: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Ставрополь, 2008; Днж Н. Первое свободное поколение: молодежь, политика и идентичность в России, Украине и Азербайджане: http:// www.polit.ru/research/2003/12/27/pervoe_svobodnoe.html; Зорская Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальные достижения // Вестник общественного мнения. 2001. № 2; Зорская Н„ Дюк Н. Ценности и установки российской молодежи // Мониторинг общественного мнения. 2003. № 4.

ческого участия молодежи13, политической социализации14, политической культуры15 и политических предпочтений16.

Отдельную группу образуют исследования, связанные с изучением роли государственной молодежной политики в политической социализации молодого поколения17.

Данные работы позволяют получить информацию о состоянии молодежи как элемента социальной структуры общества; выявить стереотипы умонастроений в молодежной среде; определить факторы, обуславливающие социальную мобильность молодых людей; облегчить изучение роли молодежи в качестве политического ресурса модернизирующегося общества.

" Коряковцева О. А. Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России: дис. па соиск. уч. ст. докт. пол. н. — Ярославль, 2010; Инютин В. В. Политическое участие российской молодежи второй половины 80-х

— нач. 90-х годов: формы, тенденции, противоречия: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Воронеж, 1999; Курупов М. А. Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Уфа, 2009; Чекмарев Э. В. Роль молодежи в политической модернизации постсоветской России: дис. на соиск. уч. ст. докт. пол. н. — Саратов, 2009.

" Зуляр Р. Ю. Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс (региональный аспект): дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Чита, 2011; Крайнова Н.В. Политическая социализация молодежи в условиях модернизации политической системы России и реформирования ее политических институтов (конец XX — начало XXI века): дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Ярославль, 2006; Руткаускайте М. В. Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Пермь, 2012; Мельников A.B. Политическая социализация молодежи в современной России: дис. на соиск. уч. ст. к. соц. н. — Орел, 2004.

15 Хлудов Е. Н. Особенности политической культуры участия молодежи в условиях трансформации современного российского общества: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Тула, 2006; Никулина С. И. Политическая культура молодежи Российской Федерации и ее развитие в условиях реформ: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. и. — Нижний Новгород, 2009.

™ Чазов А. В. Ценности как фактор формирования политических предпочтений: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Санкт-Петербург, 2001; Мельник Е. Ю. Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений: дис. на соиск. уч. ст. к. техн. н. — Санкт-Петербург, 2005; Ивашкин А. Г. Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения: дис. на соиск. уч. ст. к. психол. н. — Сочи, 2003; Трофимова Е. П. Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 19952008 гг.: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Санкт-Петербург, 2009.

17 Немерюк А. О молодежной политике в современной России. // Власть. — 2009. — № 4,- С.103-105; Елишев С. О. Формирование ценностных ориентаций современной молодежи посредством государственной молодежной политики // Государственная власть и местное самоуправление.

— 2010. — № 9. — С.5-11; Тарцан В. Н. Государственная молодежная политика в современной России // Полис. — 2010. № 3. — С. 156-160; . Ховрин, А. Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства II Социально-гуманитарные знания.

— 2007. — № 5. — С. 179-201.

Что касается изучения молодежной проблематики в Вологодской области, то ее политический аспект представлен в большей степени в социологических исследованиях18. Однако основной целью проведенных социологических исследований является изучение и анализ морального, материального и политического самочувствия молодежи, ее мотиваций, направленности, потребностей и установок. В данных исследованиях затронуты многие сферы жизнедеятельности современной молодежи (социально-демографическая характеристика, жизненные потребности, ценностные ориентации, здоровый образ жизни, образование, политическая социализация, уровень правовой культуры и правового воспитания и т. д.).

Представляют научный интерес научные сборники, изданные Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН, в которых показана социально-демографическая и политическая характеристика молодежной возрастной группы, а также раскрываются особенности политической социализации молодых людей19. В сборниках представлены не только взгляды ученых, видных политических деятелей, но и суждения самой молодежи об экономической политике региона, об отношении к политической деятельности, об участии в общественных организациях20.

"Молодежь Вологодской области (социологическое исследование), — Калининград, Калининградский социологический центр, 2005; Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности (научно-исследовательская работа). Вологда. Вологодский государственный технический университет. 2009-2010 гг.; Электоральная активность молодежи г. Вологды и влияние на нее электоральных форм голосования (научно-исследовательская работа под рук. к. ист. н. А. В. Патралова). Вологда. 2009.

" Дети и молодежь — будущее России. Материалы Второй Российской научно-практической конференции (г. Вологда, 7-9 июля 2004 г.) — Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2004.; Дети и молодежь — будущее России: материалы Третьей Российской научно-практической конференции (г. Вологда, 27-29 июня 2007 г.) — Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2008; Шабунова А. А. Здоровье населения России: состояние и динамика: монография. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2010; Научно-образовательный центр: системный подход к работе с талантливой молодежью. Г. В. Леонидова, А. В. Куликова, М. В. Кукушина, под рук. д. э. н., проф. В. А. Ильина, — Вологда, 2008.

20 Молодые ученые экономике: сб. работ молодежной научной школы. Вып. 10. — Вологда: ИСЭРТ РАН, 2010, — 244 е.; Экономика региона глазами старшеклассников. Выпуск 8: сборник конкурсных работ. — Вологда: ИСЭРТ РАН, 2011.

При подготовке работы учитывались также данные других исследований по проблемам ценностных ориентаций, партийно-политических предпочтений и политического поведения молодежи21. Дополнением к основному исследованию послужили данные, представленные в пресс-выпусках российских социологических служб, в первую очередь ВЦИОМ22, центра Левады23 и фонда «Общественное мнение»24.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы формирования политических предпочтений молодежи показывает, что создана определенная теоретическая, методологическая и практическая база для ее исследования. Вместе с тем многие важные аспекты, касающиеся роли и места молодежи в политической жизни современного общества, ее политической самореализации, динамики политических предпочтений и т. д. не получили должного изучения и нуждаются в более глубокой научной разработке.

21 Аналитический доклад по результатам четвертого этапа социологического мониторинга социального развития молодежи. М.: Центр социологии молодежи ИСПИ РАН, 1999; Молодежь и выборы. Информационная записка по результатам комплексного социологического исследования: http://wwiv.vybory.ru; Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне парламентских и президентских выборов. Аналитический доклад Российского независимого института социальных и национальных проблем. М„ 1999.

22 Активизация молодежных политических движений в России. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 222. 08.06.2005; В чьих руках судьба страны? Россияне о своем участии в политике. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 316. 17.10.2005; Молодежь и политика: встречное движение. Пресс-выпуск ВЦИОМ №271. 17.08.2005.

23 Какие права человека наиболее важны? Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 25.10.2004; Националистические настроения россиян. Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 14.10.2004; Политические молодежные организации, пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 05.09.2005; Россияне о свободе слова. Пресс-выпуск аналитического центра Юрия Левады от 28.10.2004.

24 Движение «Наши». Результаты всероссийского опроса ФОМ от 13.04.2006: http://bd.fora.ru/ report/map/projects/dominant; Кертман Г. Молодежь в политике. Отчет по результатам всероссийского опроса ФОМ от 13.04.2005: http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant.

Объектом исследования являются особенности региональной молодежи как субъекта политических процессов.

Предмет исследования: политические предпочтения региональной молодежи (на примере Вологодской области) в условиях трансформации политической системы современного общества.

Цель настоящей диссертации — раскрыть тенденции формирования и проявления политических предпочтений молодежи на примере Вологодской области в период с 1999 по 2012 г.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- определение места и роли молодежи как социально-демографической группы в политическом процессе российского общества;

- анализ государственной молодежной политики, проводимой

в Российской Федерации, и выявление ее региональной составляющей;

- выявление специфики формирования политической культуры и политической активности в молодежной среде;

- исследование механизма взаимовлияния, с одной стороны, политических предпочтений молодежи, с другой — различных форм ее политического участия;

- проведение сравнительного анализа (2003-2012 гг.) идейно-политических ориентаций молодежи Вологодской области;

- анализ динамики политической активности молодежи Вологодской области (2003-2012 гг.) и измерение уровней политической активности различных социальных групп молодежи;

- сопоставлений анализа, выявленных в ходе эмпирического исследования данных о партийных ориентациях Вологодской молодежи в период

с 1999 г. по 2012 год.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1999 г. по 2012 год. Нижняя граница исследования обусловлена временем оформления российской избирательной системы. Верхняя граница исследования — временем накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (4 декабря 2011 года) и Президента РФ (4 марта 2012 года).

Методологические основы исследования строятся на принципах объективности и научности. При подготовке диссертационного исследования использовались классические и современные работы отечественных и зарубежных исследователей в сфере политологии, социологии, политической географии, социальной психологии.

В соответствии с ними объект исследования рассматривается во временной динамике на характерном историческом фоне и в связи с общими процессами, происходившими в стране. Автор исследования применял сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, метод системного анализа, а также опирался на положения аксиологического и субъ-ектно-деятельностного подходов.

В диссертации использовались следующие эмпирические методы исследований: анкетирование, наблюдение и экспертный опрос. Традиционный анализ документов и контект-анализ применялись при изучении содержания партийных программ, а также факты политического участия молодежи Вологодской области, описанные и зафиксированные в различных источниках, в том числе периодической печати и статистических данных.

В работе над диссертационным исследованием автор использовал материалы текущих архивов комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области, Избирательной комиссии Вологодской области, Вологодского территориального органа Федеральной службы государственной статистики. В диссертации были использованы сведения мониторинга социально-экономической ситуации и мониторинга общественного мнения в регионе, которые содержатся в изданиях ВНКЦ ЦЭМИ РАН (по итогам опросов, проводимых сотрудниками этого центра, начиная с середины 1990-х гг. по 2012 г.).

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, занимающихся исследованием различных аспектов политической активности молодежи и ее идеологических и партийных ори-ентаций, публикации в периодических изданиях, материалы электронных источников, в том числе официальных веб-сайтов.

Научная новизна диссертации:

1. Дано авторское понимание содержания понятия «политические предпочтения молодежи».

2. Выявлено, что одним из условий формирования политических предпочтений молодежи являются ментальные особенности населения данного региона. Определенная «регионализация» сознания объясняется особенностями социально-политического уклада, историей, характером освоения территории, национальным составом населения, географическим положением.

3. Выявлены факторы, влияющие на характер политических предпочтений молодежи. К их числу можно отнести следующие: снижение жизненного уровня населения; влияние референтных групп; собственный

опыт рыночных отношений; средства массовой информации; информационные технологии и др.

4. В диссертации раскрыты место и роль молодежи Вологодской области как субъекта политической системы. Показан процесс политической социализации региональной молодежи в ходе ее политического участия в различных формах.

5. В данном исследовании впервые комплексно рассматривается проблема формирования молодежной политики в Вологодском регионе и ее роль в развитии общественно-политического участия молодежи.

6. Определены особенности политико-идеологических ориентаций и партийных предпочтений, измерен уровень политической активности и политизированности молодежи Вологодской области накануне президентских и парламентских выборов (1999, 2003-2004, 2011-2012 гг.) с использованием авторских методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая социализация региональной молодежи и ее место в политическом процессе общества определяется степенью включенности молодых людей в разнообразные формы политической деятельности.

2. Современная молодежь представляет биполярное восприятие политики: с одной стороны — оппозиционный актив с ярко выраженными гражданскими убеждениями, с другой — большая часть молодых людей, индифферентно относящаяся к тому, что происходит в стране. Сложившаяся в политической среде тенденция характерна как для молодежи Вологодского региона, так и для России в целом. Политическое поведение вологодской молодежи отличается отсутствием навыков самоорганизации, артикуляции и отстаивания собственных интересов.

3. Государственная молодежная политика в потенциале является одним из действенных институтов политической социализации и активности молодежи. Но ее практическая реализация по отношению к молодежи как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Вологодского региона на протяжении ряда лет остается малоэффективной.

4. Под политическими предпочтениями молодежи автор понимает отношение данной социально-демографической группы к существующему порядку распределения политической власти в стране, а также одобрение или неодобрение политики, осуществляемой властными структурами.

5. Политические предпочтения молодого поколения характеризуются определенным динамизмом. Это объясняется возможностью к

изменчивости под влиянием воздействия на них разнообразных внешних и внутренних обстоятельств.

6. Для региональной молодежи Вологодской области одним из ключевых моментов в определении политических ценностей и формировании соответствующих предпочтений выступает присущий ей исторический традиционализм.

7. По своим политико-идеологическим ориентациям молодежь Вологодского региона может быть охарактеризована как патерналистская. Высшей ценностью она признает интересы государства, его суверенитет и национально-государственные традиции. От идеологических ориентаций, воззрений зависят и партийные предпочтения молодежи, которые незначительно коррелируются с ее социальным статусом.

8. Самой активной и распространенной формой политического участия вологодской молодежи является электоральное поведение, которое носит эпизодический характер.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования политических предпочтений молодежи Вологодской области способствуют пониманию ее мотивации и объяснению механизмов формирования после выборов новой политической реальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы для политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России, в практике планирования, организации и проведения избирательных кампаний в Вологодской области. Основные выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и реализации молодежной политики органами государственной власти, а также учитываться при организации работы с молодежью Избирательной комиссией Вологодской области. Материалы обобщенного регионального опыта анализа политических предпочтений молодежи Вологодской области накануне парламентских и президентских выборов могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки, во время образовательных, проблемных курсов для работников сферы молодежной политики на базе Вологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в других профильных вузах.

Итоги исследования могут быть применены в информационно-просветительской работе и могут способствовать совершенствованию политического воспитания молодежи.

Структура диссертационного исследования определяется сформулированными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи, методологическая основа исследования, характеризуется научная новизна, практическая значимость исследования, формируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Социально-политическая характеристика молодежи в современном российском обществе» структурно состоит из трех параграфов и носит теоретический характер.

Первый параграф первой главы диссертации — «Молодежь как социально-политическая группа» посвящен рассмотрению различных подходов к изучению особенностей молодежи как социально-политической группы, выявлению характерных черт и функций молодого поколения, а также анализу места данной группы в системе политических отношений современного российского общества.

В частности, отмечается, что «молодежь» — термин, определяющий социально-возрастной слой общества, который в обновленной форме воспроизводит всю совокупность общественных отношений любого типа общества, цивилизации в целом. В зависимости от социально-экономических, политических и идейно-моральных условий в отдельные конкретно-исторические периоды она может проявлять различные уровни активности.

Реальное социальное положение молодежи в современном обществе неоднозначно. Среди молодежных проблем выделяются: снижение жизненного уровня, значительное расслоение по уровню материального положения, рост заболеваемости, ухудшение образовательной инфраструктуры и качества образовательных услуг, высокий уровень безработицы, кризис молодой семьи, рост бездуховности и преступности в молодежной среде.

Современная российская молодежь является стратегическим ресурсом будущего развития страны. Это главная инновационная сила, несущая в себе социально-экономический, общественно-политический, культурный потенциал. По мнению диссертанта, в настоящий период молодежь находится в состоянии политического становления, поэтому дальнейшая социально-политическая эволюция будет зависеть от ее активности и включенности в политический процесс общества. На сегодняшний день для вологод-

ской молодежи характерны различные формы участия в политике. Чем выше уровень причастности молодежи к принятию управленческих решений, тем глубже степень ее интегрированное™ в политическую жизнь общества, и тем осмысленнее совершается процесс формирования политических предпочтений молодого российского поколения.

Во втором параграфе первой главы «Государственная молодежная политика и ее роль в политической социализации молодого поколения» дан

анализ основных этапов становления государственной молодежной политики в Российской Федерации и Вологодском регионе как одном из субъектов Российской Федерации.

В начале параграфа дается исторический экскурс, посвященный вопросам формирования и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. Становление молодежной политики в России носило «маятниковый характер»: инициатива по формированию и развитию институционально-правовой базы молодежной политики на протяжении 1990-х — середины 2000-х гг. переходила с федерального уровня на региональный и обратно. Такой «маятник» был обусловлен политическими факторами: изменением характера политического режима в стране, изменениями федеративных отношений от децентрализации к централизации.

Анализ практической деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимающихся реализацией молодежной политики, показывает, что и на уровне Российской Федерации, и на уровне субъектов Федерации структуры по реализации государственной молодежной политики не смогли скоординировать деятельность различных государственных органов власти в этой сфере, что существенно сдерживало реализацию молодежной политики на региональном уровне.

Государственная молодежная политика в Вологодской области реализуется органом государственной власти с 1998 года. Она осуществляется через определенный политический курс, законодательные акты, специализированные программы и мероприятия регионального уровня. Ее характерными особенностями являются следующие:

во-первых, молодежная политика по сравнению с другими сферами государственной деятельности является относительно «новой», поэтому ее нормативно-правовая база разработана недостаточно;

во-вторых, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Вологодского региона, отсутствует четкая координация молодежной политики с другими сферами государственной и региональной политики, что приводит к определенной замкнутости молодежной проблематики относительно других направлений деятельности государства;

в-третьих, ограничена система учреждений и органов по делам молодежи, направлений их деятельности, адекватно отвечающих потребностям, интересам и проблемам молодежной сферы в регионе;

в-четвертых, недостаточен уровень кадрового и финансового обеспечения реализации региональной молодежной политики;

в-пятых, отсутствует универсальная система диагностики и комплексного социального мониторинга молодежной среды Вологодской области.

В результате проведенного исследования, мы выяснили, что молодежная политика на уровне региона формируется в зависимости от социально-экономического развития, структуры населения, традиций, исторических и культурных особенностей, а также в зависимости от специфики и направленности деятельности органа государственной власти по делам молодежи.

В процессе работы мы определили:

во-первых, на данный момент времени государство выступает главным и фактически единственным координатором направления молодежной политики в Российской Федерации. Для российского социума характерна недооценка, а подчас и игнорирование самой возможности реального и потенциального влияния молодежи на ход ряда общественно-политических процессов;

во-вторых, формирование жизнеспособного подрастающего поколения становится одной из основных стратегических задач развития страны. Молодежь выступает объектом национально-государственных интересов и одним из важных факторов успешного политического развития Российского государства;

в-третьих, в современный период государственная молодежная политика переживает инновационный этап.

В параграфе сделан вывод о том, что государственная молодежная политика в потенциале является одним из результативных институтов политической социализации и активности молодежи. Успешная работа государственных (федеральных и региональных) органов, муниципальных органов по реализации государственной молодежной политики зависит от ряда факторов: поиск оптимальной модели управления, интеллектуального и кадрового потенциала, информационного обеспечения, ресурсов бюджетного финансирования, материально-технической базы.

В третьем параграфе первой главы «Политические предпочтения молодежи в общественно-политической жизни общества» обосновывается категориальный статус основных понятий, таких, как «политические ценности», «политическая культура», «политическая социализация», «поли-

тические предпочтения». В качестве политических ценностей предстают важнейшие индивидуальные, групповые, массовые, целевые и значимые принципы отношений человека и общества по поводу распределения власти. Политические ценности имеют сложную и динамическую структуру. Их можно отнести к ценностям духовного порядка, которые составляют основу политической культуры соответствующего общества. Политическая культура выражается в системе исторически сложившихся убеждений, ценностей, установок и норм, связанных с политической сферой, которая формировалась на протяжении истории под влиянием традиционных политических институтов данного общества. Общепризнанными ценностями доминирующей политической культуры России всегда были ценности коммунитаризма, а также персонализированного восприятия власти, постоянно обращающегося к поиску сильного лидера, способного вывести страну из кризиса.

Исследуя специфику региональных политических культур, специалисты выделяют три типа голосования: конформистский (за партии власти), левый и либеральный (Р. Туровский). Российские регионы также разделяются по политическому поведению на «твердые реформаторские», «умеренные», «неустойчивые», «консервативные», «управляемые» (Н. Петров, А. Титков). Различия в политическом поведении жителей разных регионов исследователи объясняют особенностями политического уклада, историей, характером освоения территории, национальным составом населения, географическим положением, отношением «центр — периферия».

Политическая социализация представляет собой двойственный процесс: с одной стороны, она отражает усвоение личностью определенных норм, ценностей, ролевых ожиданий и прочих требований политической системы, с другой — демонстрирует, как личность избирательно осваивает эти традиции и представления, закрепляя их в тех или иных формах политического поведения и влияния на власть. Наиболее распространенным видом политического участия при демократическом режиме является его электоральная форма.

Предпочтение предполагает ставить выше, считать за более предпочитаемым в результате определенного выбора. Под термином «политические предпочтения» молодежи в рамках проблематики данного диссертационного исследования автор понимает отношение данной социально-демографической группы к распределению политической власти в стране, а также одобрение или неодобрение политики, осуществляемой властными структурами. Отсюда следует, что молодежь отдает предпочтение политикам, структурам власти, партиям и т. д., которые в большей степени отражают ее интересы, взгляды на жизнь и т. д. как особой социальной группы. Политическое

предпочтение молодежи — это выбор или поддержка данной социально-демографической группы определенных ценностей политической культуры.

Очевидно, что политическое состояние современной молодежи в некоторой степени обусловлено концентрацией на личных проблемах, индивидуализацией сознания и образом жизни, когда личное участие переосмысливается с учетом собственных интересов и новых потребностей личности. Молодежный индивидуализм ассоциируется с такими качествами, как прагматизм, самостоятельность, нацеленность на личный успех. Данная характеристика вызвана возрастными особенностями молодых людей, спецификой ее социального положения в трансформирующемся обществе, переоценкой традиционных норм жизни и модификацией политических ценностей со стороны институтов гражданского общества и государства.

При формировании политических предпочтений молодежи в условиях переходного состояния общества необходимо учитывать исторически сложившиеся ментальные особенности населения данного региона, которые могут выступать вектором жизненного поведения человека.

Вологодский регион имеет глубокие исторические корни. Уже к XVII веку севернорусское население сложилось в своеобразную этнотерриториальную общность, обладающую определенными культурно-бытовыми отличиями и характерным для данной местности менталитетом. Однако формирование облика деятельного и энергичного северянина, его «исторического типажа» началось еще в Х1-ХИ веках. Исследователи северного края отмечали, что «северные умельцы» во все времена сохраняли «свое мудрое терпение», высокую нравственность и стойкость, приверженность памяти и опыту своих предков (И. В. Власова). Также историки отмечают, что вологодское крестьянство было более консервативным, более монархически настроенным (М. А. Безнин).

Анализируя этнографический материал по истории Вологодского края, особенности жизни, быта и характера далеких и близких предков вологжан, этнографы (В. Н. Протопопов) выделяют следующие их ментальные особенности:

Во-первых, это не просто трудолюбие, а трудовое упорство и терпение вологжан на протяжении многих и многих веков. Вторая черта — это умение ценить и разумно применять передовой опыт. Третьей отличительной чертой следует назвать тягу к артельности. Чувство артельности впиталось в кровь крестьянина, генетически передавалось из поколения в поколение. Артель-ность тесно связана с устойчивыми традициями мирского самоуправления. Северная сельская община — признанное яркое социокультурное явление русской истории — была своего рода, по выражению А. И. Солженицына,

«демократией малых пространств». При очаговом, кустовом расселении крестьян, редкости городов, отдаленности власти («до Бога высоко, до царя далеко») северные крестьяне выработали такие механизмы самоуправления, которые позволяли им на протяжении веков самим решать все жизненно важные вопросы — от производственных до духовно-нравственных. Артель-ность и общинность утверждала в ментальном строе северного крестьянина умение договариваться, ладить, уважать мнение мира («на мир суда нет»), жить по обычаю.

Политические традиции представляют собой совокупность воспроизводящихся в поколениях политических ценностей, идей и установок. Они влияют на функционирование политических институтов и нормы политического поведения членов общества, а также на специфику их взаимодействия с государством.

На сегодняшний день современное российское общество является многосоставным, фрагментированным, однако в политическом сознании россиян до сих пор значительное место занимают традиционные ценности. Их корни восходят к архетипам, глубинным вековым пластам сознания, порожденным всем ходом русской истории: самодержавная (моносубъектная) традиция, традиция сакрализации и персонификации верховной власти, традиция ставить интересы государства выше интересов индивида и общества (государ-ствоцентризм), общинность, патернализм и т. п.

Политические предпочтения связаны с общим уровнем экономического развития, со структурой хозяйства региона. Поэтому в данном параграфе дан общий обзор общественно-политического устройства и социально-экономической ситуации региона. Рассмотренные в параграфе групповые факторы оказывают значительное влияние на характер политических предпочтений молодого поколения страны, придавая им, таким образом, характер определенного динамизма, объясняя их подвижность, способность к изменчивости под влиянием целенаправленного воздействия на них разнообразных обстоятельств.

Вторая глава диссертационного исследования «Политические предпочтения молодежи Вологодской области (сравнительный анализ)» посвящена рассмотрению региональных особенностей политических предпочтений молодежи за период с 2003 по 2012 г.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили в первую очередь данные, полученные в ходе исследования, проведенного на территории Вологодской области. Были использованы два основных метода сбора информации: анкетный опрос молодежи Вологодской области и полуформализованное интервью с отдельными респондентами, которые проводились

для корректировки количественных показателей данными качественного характера. Исследование проводилось в феврале — апреле 2003 г., в сентябре — октябре 2010 года. Всего методом анкетного опроса на территории Вологодской области было опрошено 1197 человек, в том числе 993 человека в возрасте от 15 до 30 лет (основная группа), а также 204 человека в возрасте свыше 40 лет, которые составили контрольную группу для проведения сравнительного анализа установок молодежи и старшего поколения жителей Вологодской области.

В 2003 году по основной группе от Вологодской области в анкетном опросе участвовали 489 человек; в т. ч.: г. Вологда — 338 чел., районы — 151 человек. В 2010 г. по основной группе от Вологодской области в опросе принимали участие 504 человека, в т. ч.: г. Вологда — 354 чел., районы — 150 человек. Контрольная группа была составлена из респондентов, также проживающих в Вологодском регионе: 100 человек в 2003 году и 104 человека в 2010 году.

При опросе применялась квотная выборка. Тендерный состав выборки: 44,8% мужчин и 55,2% женщин по основной группе, 39,5% мужчин и 60,5% женщин по контрольной группе респондентов свыше 40 лет.

Результаты социологического исследования нашли свое отражение при исследовании политико-идеологических ориентаций, уровня политической активности и политизированности, а также партийных ориентаций вологодской молодежи.

В первом параграфе второй главы «Политико-идеологические ориентации молодежи» раскрываются основные подходы к определению политико-идеологических ориентаций. На основе проведенного социологического исследования, автор делает вывод о широком разнообразии, противоречивости и неоднозначности идейно-политических ориентаций вологодской молодежи. Наблюдается отчетливо выраженная тенденция деидеологиза-ции как населения области в целом, так и молодежи. Так, с 2003 г. по 2010 год сократилось число приверженцев всех основных идейно-политических течений современной России — «левых», «правых», «центристов» и «националистов». По своим политико-идеологическим ориентациям вологодская молодежь может быть охарактеризована как в массе своей демократическая и одновременно признающая высшей ценностью интересы государства, его суверенитет, сохраняющая национально-государственные традиции; по своим идейным позициям она — плюралистична. В последние годы в массовом сознании жителей Вологодской области сложился некий консенсус, основанный на приоритете демократических ценностей и стремлении видеть Россию сильной, уважаемой в мире державой, обеспечивающей своим гражданам высокий уровень и качество жизни. В то же время анализ приоритетности

основных прав и свобод личности позволяет говорить об устойчивости патерналистских ориентаций, связанных с ожиданием социальной заботы со стороны государства.

Во втором параграфе второй главы «Уровень политической активности и политизированности молодежи» рассматриваются вопросы, связанные со степенью вовлеченности молодежи в политический процесс.

Среди факторов, определяющих особенности политической активности молодежи, в качестве объективных мы выделили следующие: возрастные особенности, неустойчивое материальное положение, авторитарный тип политического режима, фазу социально-экономического развития. К субъективным факторам отнесли доверие (не-) к институтам государственной власти, уверенность (не-) в завтрашнем дне, удовлетворенность(не-) своей жизнью, наличие или отсутствие интереса к политике.

Результаты исследования, проведенного в 2003-2010 гг. на территории Вологодской области, а также итоги участия в голосовании в 2011 и 2012 гг. опровергают тезис некоторых исследователей молодежных проблем и политологов о полной аполитичности современной молодежи. Политическая активность молодежи в целом и отдельных ее групп и категорий связана в первую очередь со стремлением участвовать в социально-политических процессах, отстаивая и реализуя свои права, потребности и интересы. На протяжении последних девяти лет политика для молодежи региона превращается в значимый внутренний мотив политического поведения, в том числе электорального поведения.

Но сравнительно невысокий интерес молодежи к политике объясняется, прежде всего, тем, что спектр жизненных интересов, особенно подростков и юношества, сфокусирован на проблеме вхождения во взрослую жизнь, а социальный опыт ограничивается пока межличностными и внутрисемейными коммуникациями.

С другой стороны, интерес молодежи к политике не представляет собой какую-то постоянную величину, а весьма сильно варьируется в зависимости от обстановки в стране, грядущих выборов на общефедеральном или региональном уровнях, а также ряда других факторов. Результаты нашего исследования показывают, что интерес к политике молодежи в исследуемый период времени (в 2003 и в 2010 гг.) меняется незначительно. Хотя по-прежнему интерес к политике у молодежи заметно ниже, чем у представителей старшего поколения.

Более активную жизненную позицию в сфере политики по сравнению с другими группами молодежи занимает вологодская молодежь в возрасте старше 25 лет. Самой аполитичной группой среди молодежи является моло-

дежь в возрасте от 15 до 20 лет. При тендерном анализе данных исследования практически не наблюдается различий в доле респондентов, не интересующихся политикой, а также, наоборот, наиболее активно участвующих в политической жизни (участие в политических мероприятиях, собраниях партий и движений, организация и проведение предвыборных кампаний). Среди социальных категорий молодежи наибольшей осведомленностью о политической ситуации в стране и регионе отличаются работники сферы управления, а также предприниматели, инженерно-технические работники и бюджетники.

Анализ полученной информации позволил провести «разбивку» вологодского электората по следующим трем группам: «Постоянные избиратели», «Сомневающиеся», «Абсентеисты».

В целом, на сегодняшний день можно говорить о том, что 56% вологодской молодежи проявляют электоральную активность. Каждый третий молодой человек заявляет, что постоянно ходит на выборы, каждый четвертый выполняет свой гражданский долг только иногда, в зависимости от обстоятельств. Но следует заметить, что гражданская активность на выборах носит временный характер и может быть искусственно стимулирована многими ситуативными факторами. В основном мотивация неучастия в выборах основывается на неверии, что их голос может повлиять на ситуацию, уверенности в фальсификации выборов, отсутствии интереса к политике, удовлетворенности нынешней ситуацией, личных и семейных обстоятельствах.

Партийные ориентации вологодской молодежи в 1999-2012 гг. рассматриваются в третьем параграфе второй главы.

Идеологические ориентации и политические воззрения играют решающую роль в определении партийных предпочтений молодых людей. Согласно полученным в ходе исследования результатам с 1999 года партийные пристрастия, также как и идейно-политические установки вологодской молодежи были достаточно стабильны. До 2010 года партийные ориентации молодежи Вологодской области зеркально отражали политику руководства страны и его систему «умеренного плюрализма», благодаря которому наблюдался процесс укрепления позиций основных парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») и ослабление непарламентских партий («Правое дело», «Яблоко», «Патриоты России»),

Согласно опросам ИСЭРТ РАН в 2011 году в Вологодской области накануне президентских и парламентских выборов нарастает усталость населения от ожидания реальных шагов правящей элиты в преодолении последствий кризиса, обеспечения устойчивого экономического роста и повышения благосостояния, реализации принципов социальной справедливости. Это

выливается в рост негативных суждений о работе региональной и местной власти и влечет за собой заметное повышение уровня социальной напряженности в регионе. Учитывая сложившуюся на современной политической арене ситуацию, при которой партия «Единая Россия» занимает монопольное положение, недовольство населения Вологодской области в основном было направлено против правящей партии, выполняющей роль полугосудар-ственной-полупартийной организации.

Протестные настроения молодых вологжан нашли свое выражение в голосовании во время выборов как самой распространенной и популярной форме политического поведения на территории Вологодского региона. Во-первых, результаты выборов в Вологодском регионе в 2011 году показывают значительное снижение позиций партии «Единая Россия» (на 8,5% по сравнению с 2007 годом; на 15,9% с результатами в 2011 г. по стране) и укрепление партии «Справедливая Россия» (разница с «Единой Россией» 5,25%). Во-вторых, фактически сравнялись позиции партий ЛДПР (15,43%) и КПРФ (16,78%). Разница в голосах составила 1,35% голосов вологодских избирателей. Данные тенденции оказались достаточно характерными для политического процесса, сложившегося к 2011 году в Вологодском регионе.

В Заключении диссертации подведены итоги, сформулированы выводы, обозначены перспективы дальнейшего рассмотрения проблемы, которые могли бы найти свое выражение в теории и практике изучения региональной специфики политических предпочтений молодежи.

На основании полученных результатов настоящего диссертационного исследования можно предположить следующее:

Во-первых, в настоящее время политической культуре Вологодской области присущи черты «северного» («северо-западного») типа: ярко выраженный конформизм (имеет тенденцию к росту), низкая поддержка «левых» (но не во всех районах области), повышенный тип национал-популистского голосования, характерного для протестного электората, повышенный тип либерального голосования.

Во-вторых, вологодская молодежь, по сути, воспроизводит политическое поведение старшего поколения, которое в современных условиях может существенно меняться в зависимости от экономической ситуации в стране, от грядущих выборов на общефедеральном или региональном уровнях и др. факторов;

В-третьих, политическое поведение вологодской молодежи отличается отсутствием навыков самоорганизации, артикуляции и отстаивания собственных интересов. Недовольство молодежи Вологодского региона политикой, осуществляемой властными структурами, не находит свое оформление в

систематической организации открытых политических акций, а выражается через электоральное голосование;

В-четвертых, наиболее активную жизненную позицию в сфере политики занимает вологодская молодежь старше 25 лет: представители сферы управления, а также предприниматели, инженерно-технические работники и бюджетники. Согласно проведенному исследованию, данная группа молодежи обладает наиболее устойчивыми идейно-политическими установками и выделяется демократическими предпочтениями. Именно эта группа молодежи, составив частичную оппозицию партии «Единая Россия» и обеспечив успех партии «Справедливая Россия» на выборах в 2011 году в Вологодском регионе, смогла сохранить лояльность Президенту, его экономическому курсу и политическому режиму.

Следует отметить, что настоящее исследование, проведенное на территории Вологодского региона в 2003 — 2012 гг. по изучению политических предпочтений молодежи, позволяет нам отнести данную социальную группу региона к сторонникам консервативной политической модернизации, определившую для себя путь политической модернизации современного общества. Политические предпочтения вологодской молодежи могут быть охарактеризованы как динамично развивающиеся, модифицирующиеся в процессе реализации политического поведения, задающие не только уровень политической активности вологодской молодежи, но и его направленность.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, включенных в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации»

Старцева С. Г. Проблемы формирования и реализации региональной молодежной политики (на примере Вологодской области) / С. Г. Старцева // Управленческое консультирование. — 2011. — № 2. — С. 111-120. — 0,6 п.л.

Старцева С. Г. Политико-идеологические ориентации молодежи Вологодской области / С. Г. Старцева // Вестник Поморского университета. — 2011. — № 4. — С.61-65. — 0,3 п.л.

Старцева С. Г. Выборы как основная форма политического участия молодежи / С. Г. Старцева // Власть. — 2012. — № 1. — С. 49-52. — 0,3 п.л.

Другие публикации:

Старцева С. Г. Опыт формирования молодежного управленческого резерва в Вологодской области / С. Г. Старцева // Формирование управленческого резерва кадров: Материалы региональной научно-практической конференции (Вологда. 29-30 октября 2009г.) — Вологда: Издательство Легия. — 2009.

— С.60-66. — 0,4 п.л.

Старцева С. Г. Социально-демографическое положение молодежи Вологодской области / С. Г. Старцева // Управление и экономика: опыт, традиции и инновации. Материалы региональной научно-практической конференции (Вологда. 2010 г.) — Вологда: Издательство Легия. — 2010. — С.303-312. — 0,6 п.л.

Старцева С. Г. Проблемы представительного участия молодежи в органах власти / С. Г. Старцева II Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (Белгород. 2010 г.) — Белгород: Издательство БелГУ — 2010. — С. 432-446. — 0,9 п.л.

Старцева С. Г. Государственная молодежная политика и ее реализация на территории Вологодской области I С. Г. Старцева // Актуальные проблемы экономических и общественных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов (Воронеж. 2011 г.) — Воронеж: Издательство АН «НАУКА-ЮНИ-ПРЕСС». — 2011. — С.54-61. — 0,8 п.л.

Старцева С. Г. Политико-идеологические ориентации молодежи Вологодской области / С. Г. Старцева // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы IX международного форума. Т.1. — СПб.: Издательство СЗИ РАНХ и ГС. — 2012. — С. 476-481.

— 0,3 п.л.

Подписано в печать 16.01.2013

Тираж 100 экз. Печать офсетная. Издательство «Сад-огород»

160000, г. Вологда, ул. Текстильщиков, д. 20 а Тел.: (8172) 73-12-22