автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Динамика развития армяно-российских отношений в постсоветский период

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Паронян, Айк Лорикович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Динамика развития армяно-российских отношений в постсоветский период'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика развития армяно-российских отношений в постсоветский период"

На правах рукописи

ПАРОНЯН АЙК ЛОРИКОВИЧ

Динамика развития армяно-российских отношений в постсоветский период

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 О окт 2014

Москва-2014

005553847

Диссертация выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: Мадатов Алексадр Сергеевич

кандидат философских наук, доцент

Дробот Галина Анатольевна

доктор политических наук, профессор кафедры геополитики факультета глобальных процессов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова»

Захаров Владимир Александрович

кандидат исторических наук, профессор, Директор Региональной научно-

исследовательской общественной организации «Общественный институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет (МГГУ) имени М. А. Шолохова», Институт политики, права и социального развития, кафедра политологии

Защита состоится «9» декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДН по адресу:117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «9» октября 2014 года. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент " ' Д.Б. Казаринова

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования: Распад СССР и образование новых

независимых государств стимулировали кардинальную перестройку

международных отношений. Этот процесс существенным образом повлиял

на геополитическую ситуацию во всем мире. На постсоветском пространстве

появились 15 новых суверенных государств, признанных ООН. Каждый из

них стремился проводить самостоятельный курс, зачастую вступающий в

противоречие с национальными интересами соседних стран.

Геополитическую ситуацию можно было бы охарактеризовать следующим

образом: обостренная военно-политическая обстановка, возобновление

замороженных конфликтов, неустойчивый характер становления новых

независимых республик.

Одним из наиболее важных последствий распада СССР стал проникновение внерегиональных игроков на пространство СНГ. Речь идет в первую очередь о мировых акторов, как США и ЕС, которые оказывают большое влияние на ситуацию в странах СНГ, стремятся установить контроль над углеводородами Каспийского региона, а также системами их транспортировки на Запад. Между тем, существенным образом возросла роль региональных акторов, как Турция и Иран, имевших тесные связи с отдельными республиками бывшего СССР, и получивших шанс с распадом советского государства укрепить собственное влияние на постсоветском пространстве, в частности, в регионе Южного Кавказа. Не случайно, что этот регион стал новым полем геополитической конкуренции, проявляющейся в войнах, конфликтах и иных формах соперничества.

В российском научном сообществе довольно широко обсуждается проблема стратегических приоритетов страны на постсоветском пространстве. Более того, в новой Концепции внешней политики РФ от 12 февраля 2013 г. политика России на постсоветском пространстве, в частности, развитие всесторонних взаимовыгодных связей со странами СНГ и формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС) считаются

з

центральными внешнеполитическими задачами Российской Федерации1. Тем самым ставится задача наращивания потенциала мягкой силы России на постсоветском пространстве. Объективно она заинтересована в развитии и углублении сотрудничества с государствами Южного Кавказа, в разрешении конфликтов, имеющих место в регионе, использовании совместного опыта политических, экономических и культурных связей.

Армяно-российские отношения занимают важное место в интеграционных процессах на пространстве СНГ. Отношения между двумя государствами обусловлены тесными политическими, социально-экономическими и историко-культурными связями. Отсюда и интерес сторон к дружбе и взаимовыгодному сотрудничеству, стремление наращивать партнерство на двусторонней и многосторонней основе.

Армяно-российские союзнические отношения динамично развивались в условиях активизации западных игроков на Южном Кавказе, стремившихся вытеснить Россию из региона путем создания различных военных структур и реализации нефтяных проектов в обход России. В отличие от Грузии и Азербайджана, руководство Армении осуществляло последовательную политику по обеспечению национальной безопасности в рамках СНГ и ОДКБ, при этом сохраняя партнерские и конструктивные отношения с западными партнерами. Примечательно, что Армения является единственным государством в регионе Южного Кавказа, где российское военное присутствие считается благоприятным фактором, гарантирующим национальную безопасность. Находясь в экономической и коммуникационной блокаде со стороны соседних государств - Турции и Азербайджана, Армения рассматривает стратегическое сотрудничество с Россией и участие в ОДКБ в качестве важнейшего источника стабильности и безопасности региона.

Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 г. - URL: http://www.mid.rU/brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F

За последние десятилетия военно-политическая ситуация на Южном Кавказе претерпела значительные изменения. Перед Россией и Арменией стоит задача серьезного осмысления происходящих региональных процессов, которые могут оказать негативное воздействие на стратегический характер армяно-российских отношений. Учитывая современные тенденции региональных интеграционных процессов, необходимо искать новые совместные подходы к решению проблем региональной безопасности, в частности, в проблеме урегулировании нагорно-карабахского конфликта, которая остается одной из горячих точек на постсоветском пространстве.

Эти обстоятельства обусловливают особую необходимость анализа динамики развития армяно-российских отношений, поскольку изучение данной проблематики позволяет выявить внешнеполитические приоритеты Армении и России, определить принципы армяно-российского стратегического сотрудничества, проблемы развития двусторонних и многосторонних отношений в контексте проблем региональной безопасности и стабильности Южного Кавказа. Необходимость научной проработки вышеперечисленных проблем и поиска насущных решений подтверждают актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы

В постсоветский период интерес к тематике армяно-российских отношений возрос. Существенный вклад в изучении данной проблематики вносят исследования по следующим направлениям:

• работы, непосредственно посвященные рассмотрению внешнеполитических приоритетов Республики Армения, как, например, работы Г. Агаджаняна2, А. Симоняна3, А. Крылова4, Ж. Либаридяна3, А. Мирзояна6.

2 Агиджанян Г.Г. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Дне. канд. истор. наук - Воронеж. 2004.

3 Си.чонян А.Г. Российско-армянские отношения в 90-е гг. XX века. Дне. канд истор. паук. — Нижний Новгород. 2ООО.

4 Крылов А. Армения в современном мире. — Рязань. 2004.

5 Libaridian, Gerard J. The Challenge of Statehood: Armenian Political Thinking Since Independence. -Massachusetts: Blue Crane Books. 1999.

• работы, анализирующие проблемы и динамику взаимоотношений Российской Федерации с государствами Южного Кавказа. В частности, можно выделить работы С. Чернявского7, Ж. Радвани8, О. Коджамана9, Труды института политических и социальных исследований Черноморско-каспийского региона10.

• отдельно можно выделить работы, посвященные изучению состояния, динамики и перспектив развития политических процессов на Южном Кавказе, урегулированию этнополитических конфликтов в регионе, вовлеченности внешних политических акторов в региональные процессы, как, например, работы К. Гаджиева", Д. Малышевой12, С. Тарасова13, труды западных авторов С. Корнела14, М. Кройсанта15, Т. Де Вала16 и т. д.

Работа опирается на изучение межгосударственных договоров Армении и России17. Рассматриваются Стратегия национальной безопасности Армении

6 Mirzoyan A. Armenia: The Regional Powers and the West: between history and geopolitics. NY, 2010.

7 Чернявский С. Кавказское направление внешней политики России // Международная жизнь, 2000, - № 8-9.

8 RadvanyiJ. Caucase: Le grand jeu des influence. - Paris: "Editions du Cygne". 2011.

9 Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период. - М., 2004.

10 CAUCASICA том 1 - М, 2011; CAUCASICA том 2 - М., 2013; CAUCASICA том 3 - М., 2014

11 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М., 2001; Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. — М.: Логос, 2010.

12 Малышева Д. Конфликты на Кавказе: региональное и международное измерение.М., 1997; Малышева Д. Конфликты у южных рубежей России// "Pro et contra"-№. 3,- М., 2000.

13 Тарасов С. Мифы о карабахском конфликте. - М., 2012.

14 Cornell S. Small Nations and Great Powers. A Study of Ethnopolitical Conflict in the Caucasus. Surrey, England: Curzon, 2001; Cornell S. The Nagorno-Karabakh Conflict. Report № 46, Department of East European Studies, Uppsala University, 1999.

15 Croissant Michael P. The Armenia-Azerbaijan Conflict. Causes and Implications.Wesport, Connecticut and London: Praeger 1998; Croissant Michael P, Aras В., Oil and Geopolitics of the Caspian Sea Region.Praeger, 1999.

16 De Waal. T. Black Garden. Armenia and Azerbaijan Through Peace and War. - New York and London: New York University Press, 2003

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Республикой Армения (29 декабря 1991 г.); Протокол об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения (3 апреля 1992 г.); Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения (21 августа 1992 г.); Договор между Республикой Армения и Российской Федерацией о российской военной базе на территории Республики Армения (16 марта 1995г.) // Архив посольства Республики Армения в Российской Федерации; Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Республикой Армения (29 августа 1997 г.) // Архив посольства Республики Армения в Российской Федерации; Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года (15 сентября 2001 г.); Протокол между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о внесении изменений в Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством

(2007 г.)18, Майендорфская декларация Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации (2008 г.)19, программа сотрудничества ЕС с шестью странами бывшего СССР - "Восточное партнерство (2009 г.)20", "Платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе" (2009 г.)21, Турецко-армянские протоколы (2009 г.)22, а также новые интеграционные проекты на постсоветском пространстве, как Таможенный Союз и Евразийский экономический союз.

При проведении данного исследования использовались научные статьи как в армянских и российских периодических изданиях ("Ноев ковчег", "Республика Армения", "Голос Армении", "Аргументы и факты", "Известия", "Независимая газета", интернет-журнал "Новая политика"), так и в западных известных источниках ("The Wall Street Journal", "International Herald Tribune", "Forbes", "The Washington Post" и др.). В работе также использованы официальные сайты президента Армении23, МИД Армении24, президента НКР25, МИД России26, ОБСЕ27, ОДКБ28, Евразийской экономической комиссии29, Союз армян России30 и т. д.

Республики Армения о порядке передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Армения, для погашения задолженности по государственным кредитам, предоставленным правительством Российской Федерации правительству Республики Армения (5 ноября 2002 г.); Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о военио-техническом сотрудничестве (17 января 2003 г.); Протокол № 5 между Российской Федерацией и Республикой Армения о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995г. (20 августа 2010 г.); Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о сотрудничестве в гуманитарной сфере (24 октября 2011); Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества (25 июня 2013)

" Стратегия национальной безопасности Республики Армения 2007 г. URL:

http://www.mfa.am/u_files/file/doctrine/Doctrinerus.pdf

19 Майендорфская декларация Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации 2008 г. URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2008/ll/208670.shtml

20 Eastern Partnership URL: http://eeas.europa.eu/eastern/index_en.htm

21 Caucasus Stability and Cooperation Platform: What is at Stake for Regional Cooperation, ICBSS Policy Brief-№ 16,2009.

22 Тексты документов на русском языке - URL: http://fca.narod.rn/fomm-kavkaza-protokoli.html

23 http:////www.president.am - официальный сайт Президента Армении,

2* http://www.mfa am - официальный сайт МИД Армении

25 http://www.president.nkr.am — официальный сайт президента НКР

26 http://www.mid.ru - официальный сайт МИД РФ

27 http://www.osce.org - официальный сайт ОБСЕ

28 http://www.odkb-csto.org - официальный сайт ОДКБ

29 http://www.eurasiancommission org/ru/Page s/default aspx

30 http://www.sarinf0.0rg/l index.htm официальный сайт Союз Армян России

Для комплексного анализа динамики армяно-российских отношений автором рассмотрены некоторые проблемы региональной безопасности Южного Кавказа, в частности, динамика и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, посреднические усилия России в качестве сопредседателя в Минской группе ОБСЕ. Причины данного конфликта и его эволюция получили широкое освещение в исторических и политических исследованиях. Анализ посреднической деятельности РФ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта осуществляется в работах первого полномочного представителя президента РФ (1992-1996) по политическому урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, В. Казимирова31. Становление государственности в Нагорном Карабахе и переговорный процесс анализируются в работах А. Арешева32, С. Маркедонова33, JI. Броерса34 и т. д. Следует выделить также работу ведущего российского специалиста по международному праву Ю. Барсегова35, в котором автор с точки зрения международного права научно проанализировал причины, предпосылки и особенности нагорно-карабахского конфликта. Варианты и методы решения нагорно-карабахского конфликта рассматриваются в работе А. Абасова и А. Хачатряна36. Данная работа - первый опыт совместного исследования представителей Армении и Азербайджана, которые выступают за поиск политического урегулирования конфликта и нормализацию обстановки на Южном Кавказе.

Однако при изучении вышеупомянутых работ нередко выясняется, что многие из них, анализируя различные вопросы армяно-российских отношений, зачастую носят фрагментарный характер. Вместе с тем ощущается необходимость комплексного анализа динамики развития армяно-

" Казимиров В Н. Мир Карабаху. - М., 2009.

Арешев А.Г. Нагорный Карабах в региональной и мировой политике. М., 2006; Арешев А.Г. Нагорный Карабах: Становление государственности и переговорный процесс. - М., 2010

33AiapKedoHoe С. Де-факто образования постсоветского пространства: двадцать лет государственного строительства. - Ер., 2012

Broers L. The Limits of Leadership: Elites and Societies in the Nagorny Karabakh Peace Process. Conciliation Resources: London 2005,http://www.c-r.org/our-work/accord/nagorny-karabakh/contents.php

35 Барсегов Ю.Г. Нагорный Карабах в международном праве и мировой политике. - М., 2009.

36 Абасов А., Хачатряи А. Карабахский конфликт: Варианты решения: идеи и реальность - М., 2004.

российских отношений в постсоветский период с учетом новейших тенденций региональных политических и экономических процессов. Ощущается также недостаток исследований, посвященных роли и вкладу армянской диаспоры России в развитии двусторонних отношений. В этой связи данная диссертационная работа предполагает восполнить существующий пробел.

Объектом исследования являются основные направления внешней политики Республики Армения.

Предметом исследования являются политические аспекты армяно-российских отношений, динамика стратегического сотрудничества Армении и России.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ динамики армяно-российских отношений в постсоветский период. В соответствии с поставленной целью, необходимо решить ряд наиболее важных задач:

• выявить национальные интересы и внешнеполитические приоритеты Армении,

• определить принципы армяно-российского стратегического сотрудничества,

• рассмотреть роль армянской диаспоры России в развитии армяно-российских отношений,

• выявить интересы главных внешних акторов, вовлеченных в политические процессы на Южном Кавказе,

• определить место и роль РФ в вопросе обеспечения стабильности на Южном Кавказе, в частности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. по 2014 г.

Научная гипотеза. Диссертант исходит из положения о том, что на динамику развития армяно-российских отношений значительно влияют

геополитические факторы. Специфика географического положения Армении, отсутствие выхода к морю и ограниченные ресурсы вынуждают проводить многовекторную внешнюю политику. Перспективы развития армяно-российского стратегического сотрудничества обусловлено с решением таких проблем, как восстановление железнодорожного сообщения Армении и России, разблокирование коммуникационных путей и обеспечение региональной стабильности на Южном Кавказе.

Теоретико-методологические основы исследования.

Автор начинает анализ проблемы исследования с определения ее концептуальных основ. В этой связи диссертант обращается к общетеоретическим аспектам теории международных отношений и геополитики, применяя общетеоретические проблемы к непосредственной теме своего исследования.

Методологической основой данной работы стали такие общенаучные методы, как системный и сравнительный подход, контент-анализ, метод ситуационного анализа (case studies), методы исторического исследования.

Сравнительный политологический метод, активно используемый в диссертации, позволил сопоставить внешнеполитические приоритеты южнокавказских государств, их отношение к проектам сотрудничества на постсоветском пространстве, инициируемой как Россией, так и региональными (Турция и Иран) и внерегиональными акторами (ЕС, США).

Контент-анализ позволил сформулировать выводы на основании рассмотренных декларации и протоколов, межгосударственных договоров Армении и России, экспертных оценок и СМИ.

Метод ситуационного анализа использован при рассмотрении роли России в вопросе обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе (на примере нагорно-карабахского конфликта).

Автор использовал статистические данные международных межправительственных и неправительственных организаций ("Дом

свободы", "Репортеры без границ", "Международная кризисная группа" и т.д.).

Поскольку данная работа затрагивает не только сферу политической науки, но и область права, экономики, конфликтологии, теории и истории международных отношений, автор также использовал междисциплинарный подход.

Положения, выносимые на защиту:

• Специфика географического положения Армении, отсутствие выхода к морю и ограниченные ресурсы вынуждают проводить многовекторную внешнюю политику. Об этом свидетельствует активное участие Армении как в СНГ, ОДКБ, готовность продолжать сотрудничество в рамках ТС и ЕАЭС, так и стремление наращивать взаимодействие с ЕС и НАТО.

• Для российского руководства важность Армении в качестве надежного военно-политического союзника России на Южном Кавказе все более очевидна, особенно после отказа РФ от эксплуатации Габалинской РЛС, которая являлась единственным военным объектом России на территории Азербайджана на основе аренды. На фоне расширяющегося военного присутствия США и НАТО в Грузии и Азербайджане и вероятного размещения там элементов американской системы ПРО, 102-я российская военная база в Армении приобретает для РФ стратегическое важное значение. Оснащение российской военной базы современными видами вооружений важно для обеспечения национальной безопасности Армении и сохранения регионального баланса сил в контексте неурегулированного карабахского конфликта, и сохраняющихся угроз безопасности Армении со стороны Азербайджана.

• Армянская диаспора России может внести весомый вклад в углублении и развитии армяно-российских отношений и реально

влиять на политику Армении. Для этого необходимо институциональная мобилизация и сплочения усилий армянских сообществ, активное участие в общественно-политической жизни в России.

• Приоритет западных акторов на Южном Кавказе заключается в стимулировании региональной интеграции и недопущении военной эскалации конфликтов для обеспечения безопасности региональных энергетических проектов. Однако активизация политики США и ЕС на Южном Кавказе ведет к дальнейшему ослаблению влияния России в этом регионе, что, в свою очередь, может отразиться на динамике армяно-российских отношений.

• Майендорфская декларация свидетельствует об усилении позиций России на Южном Кавказе и активизации ее деятельности в процессе урегулирования карабахского конфликта. Активные посреднические усилия Российской Федерации в рамках ОБСЕ, направленные на урегулирование карабахского конфликта, дают надежду на его компромиссное разрешение если не в ближайшем будущем, то хотя бы в среднесрочной перспективе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе динамики армяно-российских отношений в постсоветский период с учетом новейших тенденций региональных политических и экономических процессов 2010-х гг. Рассмотрена динамика армяно-российских двусторонних и многосторонних взаимоотношений в рамках СНГ и ОДКБ, раскрыты основные проблемы участия Армении в таких интеграционных процессах на пространстве СНГ, как "Таможенный Союз" и "Евразийский Экономический Союз".

Автором проанализированы внешнеполитические приоритеты

Республики Армения, а также интересы основных внешних акторов,

вовлеченных в политические процессы на Южном Кавказе. Рассмотрены и

проанализированы различные аспекты армяно-российского стратегического

11

сотрудничества в контексте проблем региональной безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Автор выделяет особую роль армянской диаспоры в России, рассматривает ее институциональную структуру, сравнивает деятельность армянских диаспор России и США. В представленном исследовании был привлечен и введен в оборот целый ряд новых зарубежных источников и интернет-ресурсов.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что данная работа позволяет по-новому рассматривать политические процессы в контексте взаимоотношений Армении и России, оценить роль России в обеспечении безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа. Выводы и положения исследования будут полезными студентам, аспирантам, преподавателям, интересующимся проблематикой взаимоотношений России и Армении, специалистам по южно-кавказскому региону.

Апробация результатов исследования: Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях: "ШОС-ЕС: сравнительно-сопоставительный анализ внешнеполитической деятельности: межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых" (Москва, РУДН, 2012); "Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре: международный молодежный форум" (Белгород, БелГУ, 2013); "Диалог Цивилизаций: Восток-Запад: XIV научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых" (Москва, РУДН, 2014); "История, политика и философия в эпоху глобализации: V научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых" (Москва, РУДН, 2014).

Работа в полном объеме обсуждена на кафедре и рекомендована к защите. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в Перечень изданий рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации: Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень научной разработки и научная новизна, определены объект и предмет, цели и задачи, методологическая и информационная база исследования, представлена практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава диссертации "Основные направления внешней политики Армении в постсоветский период", состоит из трех параграфов и посвящена анализу концептуальных основ внешнеполитической стратегии Армении, приоритетных направлений ее внешней политики. Анализируются процесс становления и развития армяно-российских межгосударственных отношений, формирования армянской диаспоры в России, ее роль в укреплении двусторонних отношений.

В первом параграфе "Концептуальные основы внешнеполитической стратегии Республики Армения" рассмотрены вопросы формирования внешнеполитической концепции Республики Армения, внешнеполитические ресурсы и особенности ее геополитического положения.

Внешнеполитический потенциал современной Республики Армения невелик. Отсутствие собственных ресурсов нефти и газа и выхода к морю усугубляют трудности, связанные с экономической блокадой. Как известно, в результате нагорно-карабахского конфликта Армения оказалась в коммуникационной и транспортной блокаде со стороны Азербайджана и поддерживающей его Турции. Поддерживая блокаду Армении, Турция фактически выступает в нагорно-карабахском конфликте на стороне

Азербайджана, который, в свою очередь, постоянно оказывает давление на турецкое руководство с целью недопущения открытия армяно-турецкой границы. Под давлением азербайджанского руководства, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум были построены в обход Армении, через территорию Грузии, несмотря, что маршрут транспортировки нефти и газа существенно удлинился, а стоимость проекта соответственно значительно повысилась.

В результате грузино-абхазского конфликта Армения оказалась также отрезанной от своего стратегического партнера - России (большая часть армянских грузоперевозок ранее осуществлялось через абхазскую железную дорогу). На сегодняшний день железнодорожные грузоперевозки осуществляется только через территорию Грузии, автомобильные - через территорию Грузии и Ирана, а значительная часть торгово-экономических связей осуществляется путем авиаперевозок.

Власти Армении пытаются преодолеть экономическую и коммуникационную блокаду. В 2007 г. был открыт газопровод "Иран-Армения", ведутся переговоры о строительстве железной дороги и нефтепровода из Ирана в Армению. Однако сохраняющаяся блокада оказывает значительное влияние на развитие регионального торгово-экономического сотрудничества.

Учитывая сложную геополитическую обстановку, сложившуюся на Южном Кавказе, армянские власти проводят сбалансированную внешнюю политику. В своих отношениях с НАТО нынешнее руководство страны проявляет гибкость, стремясь строить их с учетом задач военно-политического сотрудничества с Россией. Начиная с 2002 г., Армения участвует в программе НАТО "Партнерство ради мира", а с 2005 г. - в проекте "Индивидуальные планы действий партнерства", что помогает Армении в укреплении вооруженных сил страны. Однако руководство Армении не ставит целью своей внешней политики членство в Североатлантическом союзе. На сегодняшний день масштабы

сотрудничества Армении с НАТО, в отличие от Грузии и Азербайджана, относительно невелики и являются второстепенными по отношению к российско-армянскому военно-политическому сотрудничеству. Об этом свидетельствуют "Стратегия национальной безопасности" и "Военная доктрина" Республики Армения. В этих документах стратегический курс провозглашен только в отношении России, а сотрудничество с НАТО и США объявляется важным, но не стратегическим составляющим внешней безопасности Армении. Примечательно, что Армения начала развивать свое сотрудничество в рамках этого партнерства после подписания соответствующего договора с Российской Федерацией.

С 2004 г. Армения участвует также в программе Европейского Союза "Политика европейского соседства", а с 2009 г. - в новой программе сотрудничества ЕС со странами СНГ - "Восточное партнерство". Многие аналитики связывают политику многовекторности во внешней политике Армении с именем второго президента Армении Р. Кочаряна. Однако такой внешнеполитический курс был характерен и для политики первого президента Армении Л. Тер-Петросяна, и для внешнеполитического курса нынешнего президента С. Саргсяна.

Во втором параграфе "Становление и развитие армяно-российских межгосударственных отношений" рассматриваются динамика армяно-российских двусторонних и многосторонних взаимоотношений в рамках СНГ, ОДКБ, параметры армяно-российского стратегического сотрудничества, проблемы участия Армении в новых интеграционных процессах на пространстве СНГ, как "Таможенный Союз" и "Евразийский Экономический Союз".

Для комплексного анализа армяно-российского стратегического партнерства следует рассматривать динамику и принципы межгосударственного сотрудничества как военно-политической, так и в экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах.

/

В последние годы Армения была активно вовлечена в интеграционные процессы на пространстве СНГ. Так, в 2009 г. Армения фактически стала неформальным членом ЕврАзЭС (с 2003 имеет статус наблюдателя при ЕврАзЭС), поскольку вступила в Евразийский банк развития и Антикризисный фонд, являющиеся структурами этой организации. Однако отсутствие общих границ с государствами-членами ЕврАзЭС создает препятствия для Армении в развитии многостороннего экономического сотрудничества и сдерживает ее вовлечение в формирующиеся интеграционные системы на пространстве СНГ, где главную роль играет Россия.

В 2012 г. Армения вступила в зону свободной торговли со странами СНГ. Подобное решение предоставит новые возможности социально-экономического развития республики. Между тем, следует отметить, что это уникальный случай в международных отношениях, когда, не имея единых границ со странами зоны свободной торговли, государство становится ее членом. Тем не менее, заключение данного договора позволит Армению встроиться в процессы региональной экономической интеграции на пространстве СНГ, создавая, тем самым, условия для экономического роста. Кроме того подобная экономическая интеграция позволит приобрести опыт взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества, затем перенести его в другие сферы, в частности, в сферу безопасности, учитывая, что большинство стран зоны свободной торговли являются членами ОДКБ, а Армения, которая является членом данной организации, оказалась в более сложной военно-политической обстановке.

Следующим шагом в рамках евразийской интеграции может стать присоединение Армении к новому интеграционному проекту "Евразийский Экономический Союз", который получает широкое обсуждение в политических и экспертных кругах многих стран, включая и Армению.

Важной составной частью армяно-российского стратегического сотрудничества является военно-политическое взаимодействие. Если

\

учитывать участие двух сторон в ОДКБ, наличие двусторонних соглашений по вопросам военно-технического сотрудничества, в частности, договоров "О российской военной базе на территории Армении", "О статусе погранвойск и о совместной охране внешних границ СНГ", то следует констатировать высокий степень взаимовыгодного партнерства в этой сфере. Тесное российско-армянское сотрудничество поддерживают ведущие политические силы как России, так и Армении, что является важной гарантией стабильности курса последних на стратегическое партнерство.

Активное участие Армении в программах ОДКБ и военно-политическое сотрудничество с Россией являются важнейшими составляющими как национальной безопасности Армении, так и региональной безопасности и стабильности Южного Кавказа. Стороны продолжают активно взаимодействовать по ключевым международным проблемам. Примечательно, что на заседании Генеральной Ассамблеи ООН (27 марта 2014 г.) Армения, в отличие от Азербайджана и Грузии, проголосовала против принятия резолюции, признающей незаконным референдум в Крыму, с учетом результатов которого Крым был принят в состав РФ37.

Следующей составной частью армяно-российского стратегического партнерства является сотрудничество в научно-технической, гуманитарной и культурной сфере. После подписания Соглашения о научно-техническом сотрудничестве (январь 1993 г.) и Соглашения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования (ноябрь 1995 г.) армяно-российские отношения получили динамичное развитие в этих сферах.

Значительным событием в культурно-гуманитарной сфере стало открытие в Ереване Армяно-российского (Славянского) университета (1999 г.), который состоялся как центр российского образования, науки и культуры в Армении. Такие учебные заведения РФ, как Дипломатическая академия МИД и Университет-МГИМО, оказывали содействие и поддержку создания Дипломатической академии МИД Армении. На базе российского центра

" General Assembly adopts resolution calling upon states not to recognize changes in status of Crimea region URL: http://www.un.org/News/Press/docs/20H/gall493.doc.htrn

науки и культуры в Ереване в 2010 года был создан центр русского языка и центр инновационных технологий. Прорабатывается также инициатива по созданию русскоязычной гимназии и филиала МГУ в Ереване58.

В третьем параграфе, "Армянская диаспора России и ее роль в развитии армяно-российских отношений" анализируются особенности формирования армянской диаспоры в России в постсоветский период, исторические и институциональные аспекты армянской общины.

В настоящее время в научной среде наблюдается растущий интерес к изучению роли диаспор в контексте международных отношений. Численность национальных диаспор быстро растет, поскольку расширение масштабов международной миграции идет параллельно с формированием различных этнических общин, землячеств и т. д. Данная проблематика находится в центре внимания общественно-политических деятелей и журналистов.

Современные диаспоры активно влияют на ситуацию и внешнюю политику стран своего происхождения, а также стран проживания. Диаспоры все более способствуют развитию транснациональных связей: они действуют в качестве медиатора между своей исторической родиной и принимающим обществом. Устойчивость к ассимиляции в иноэтнической среде достигается благодаря наличию национальной идеи, исторической памяти, религиозного воззрения. Между тем, для существования диаспоры, сохранения идентичности и этнической культуры, защиты социальных, политических прав этнической группы, участии в политической жизни страны проживания необходимы такие учреждения как школы, церкви, социально-экономические организации, культурные и благотворительные союзы, политические партии, лоббистские группы и т. д. В целом, диаспора - это неотъемлемая часть гражданского общества. Чем более развито гражданское общество, тем лучше организованы институты национальной диаспоры.

п Заявления для прессы по итогам российско-армянских переговоров. 3 сентября 2013.- URL: http://news.kremlin.ru/transcripts/19142

Учитывая тесные исторические связи между Арменией и Россией, их стратегическое партнерство и готовность к расширению и усилению двустороннего и многостороннего взаимодействия, особый интерес для обеих сторон представляет армянская диаспора России, ее роль в развитии армяно-российских отношений. В настоящее время армянская диаспора в России представлена целым рядом организаций, которые способствуют развитию традиционно дружеских отношений Армении и России.

Вторая глава диссертации, "Армяно-российские отношения в контексте проблем региональной безопасности Южного Кавказа" состоит из двух параграфов, где рассматриваются региональные политические процессы, протекающие в условиях нарастающего воздействия внешних факторов.

В первой параграфе, "Динамика и проблемы региональной безопасности на Южном Кавказе" анализируются южно-кавказская политика внешних акторов, программы сотрудничества ЕС с государствами Южного Кавказа, новые дипломатические инициативы Турции, как "Платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе" и т. д.

Расширение Европейского Союза существенно изменили его границы. Новые рубежи ЕС приблизились к постсоветскому пространству. В результате ЕС постепенно начал играть важную роль в интеграционных процессах в регионе Южного Кавказа, который в 2004 г. был включен в Европейскую политику соседства (ЕПС). Это сделало необходимым более активное вовлечение ЕС в процесс урегулирования конфликтов для обеспечения безопасности региональных энергетических проектов. Между тем, внешняя политика РФ на постсоветском пространстве заметно активизировалась. Речь идет прежде всего о создании Таможенного союза ЕврАзЭС (2010) и ЕЭП (2012), о подписании Договора о зоне свободной торговли СНГ (2011), а также о предложении президента РФ В. Путина создать "Евразийский экономический союз"39.

39 Пресс-конференция по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного союза. 20.10.2011 . http://www.eurasiancommission.org/ru/Pages/default.aspx

Усиление позиции России на Южном Кавказе шло параллельно с интенсификацией армяно-турецких отношений. Главный шаг на пути нормализации двусторонних отношений был сделан в 10 октября 2009 года, когда главы МИД Турции и Армении А. Давутоглу и Э. Налбандян в Цюрихе при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ США, России и Франции, подписали "Протокол об установлении дипломатических отношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений"40. В частности, стороны согласились предпринять определенные шаги для нормализации отношений без предварительных условий. Тем не менее, эти позитивные шаги не привели к восстановлению дипломатических отношений.

Во втором параграфе "Посредничество Российской Федерации в урегулировании нагорно-карабахского конфликта" анализируется новейший этап в развитии конфликта, берущий начало после распада СССР, рассматривается роль РФ в урегулировании данного конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, раскрываются существующие разногласия между другими международными акторами, вовлеченными в процессы урегулирования конфликта. Автором также рассматривается ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта после "пятидневной войны" августа 2008 года, позиция сторон по основным принципам его урегулирования.

Одним из важнейших факторов динамики нагорно-карабахского конфликта является участие внешних игроков. Это обусловлено их геополитическими и экономическими интересами. Основным форматом вовлечения внешних акторов в урегулировании нагорно-карабахского конфликта является переговорный процесс, который осуществляется в формате Минской группы (МГ) ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители стран-посредников — России, Франции и США. Примечательно, что первая посредническая инициатива по урегулированию

4,t Турецко-армянские протоколы. - Цюрих. 10 октября 2009 г. (Тексты документов на русском языке) — URL: http://fca.narod.ru/forum-kavkaza-protokoli html

конфликта принадлежит России. В ноябре 2008 г. дипломатические усилия Москвы, продолжающиеся до сих пор в формате трехсторонних встреч президентов Армении, России и Азербайджана, привели к принятию Майендорфской декларации, в которой, впервые с мая 1994 г., главы Армении и Азербайджана письменно зафиксировали свое стремление к решению конфликта исключительно политическим путем.

В условиях активной посреднической деятельности МГ ОБСЕ, у международного экспертного сообщества стало складываться впечатление, что процесс урегулирования получит позитивную динамику. Предполагалось, что на 35-ом саммите ОБСЕ (декабрь 2010 г.) в Астане стороны достигнут окончательной договоренности. Однако заявления о прорыве в переговорном процессе не находили подтверждений в виде реальных фактов. Встречи президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи (январь 2012 г., август 2014 г.) и в Вене (ноябрь 2013 г.) также не привели к прогрессу в разрешении конфликта.

Очевидно, что в условиях непримиримости позиций конфликтующих сторон особую значимость в деле разрешения конфликта приобретает Минская группа ОБСЕ. Сегодня перед МГ ОБСЕ стоят задачи повышения эффективности своей деятельности. Возможное урегулирование нагорпо-карабахского конфликта в рамках Минской группы, безусловно, послужит повышению авторитета ОБСЕ, призванной быть одним из элементов новой архитектуры европейской безопасности.

В заключении приводятся основные результаты и сформулированы обобщающие выводы диссертационного исследования. Отмечается, что армяно-российские отношения носят характер динамического развития и играют важную роль в обеспечении безопасности и стабильности Южнокавказского региона. Армения и Россия заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении двусторонних и многосторонних отношений.

Выполненный в данной работе анализ важнейших проблем, касающихся проблематике взаимоотношений Армении и России, позволяет нам прийти к некоторым выводам, в частности:

• Современные политические процессы в регионе Южного Кавказа происходят в условиях нарастающего влияния внешних акторов. Борьба за энергетические ресурсы и транзитные маршруты на Южном Кавказе сделала регион ареной конкуренций между мировыми акторами. После распада СССР этот регион оказался в центре внимания не только непосредственных соседей — России, Турции и Ирана, но и внерегиональных игроков - особенно ЕС и США. В целом, постсоветское пространство остается полем геополитических и геоэкономических противоречий между Россией и США, а также Россией и ЕС.

• После распада СССР южно-кавказский регион превратился в центр конфликтов различного характера. Данный регион вместе с примыкающими к нему северокавказскими субъектами Российской Федерации является сегодня наиболее конфликтогенной зоной на постсоветском пространстве. Поэтому мирное урегулирование территориальных и этнополитических конфликтов Южного Кавказа является одним из важных направлений внешнеполитической деятельности России. Россия заинтересована в сохранении и укреплении интеграционных связей с государствами данного региона, использовании совместного опыта политических, экономических и культурных связей.

• Учитывая сложную геополитическую обстановку, сложившуюся на Южном Кавказе, руководство Армении проводит сбалансированную внешнюю политику. Стратегические партнерство с Россией, взаимовыгодное сотрудничество с ЕС и Ираном, членство в ОДКБ, развитие сотрудничества с НАТО расширяют потенциал осуществления многовекторной политики.

Между тем, несмотря на активизацию политики Армении в отношении НАТО и ЕС, стратегический курс в отношении России остается одним из главных приоритетов внешней политики Армении.

• Армянская диаспора России играет важную роль в укреплении стратегического партнерства между Арменией и Россией. Между тем, в отличие от армянской диаспоры России, армянская диаспора в зарубежных государствах, прежде всего в США, создала реальную систему определенных институтов, необходимых для лоббирования политических и экономических интересов Армении. Главной задачей армянской диаспоры России на сегодняшний день заключается в институциональной мобилизации и сплочении усилий армянских сообществ, в создании некой структуры, которая смогла бы координировать действия всех институтов армянской диаспоры России.

• Армения и Азербайджан уделяют много внимания работе со своими диаспорами в России. В этом контексте диалог представителей армянской и азербайджанской диаспор может способствовать созданию климата взаимного доверия, стать важным элементом на пути к решению существующих проблем мирным и переговорным путем.

• В условиях нарастающего влияния западных акторов на пространстве СНГ, Россия предложила свою идею региональной интеграции, которая получила название — "Евразийский экономический союз". Власти Армении готовы продолжать участие в различных форматах экономической интеграции на пространстве СНГ, в том числе в Таможенном и Евразийском экономическом союзе. Однако отсутствие прямой географической связи со странами ТС создает препятствия для Армении в развитии многостороннего экономического сотрудничества и сдерживает ее

вовлечение в формирующиеся на постсоветском пространстве интеграционные системы, где главную роль играет Россия. Между тем, в Армении, как и в некоторых стран СНГ, опасаются, что интеграция с Россией в рамках этого проекта может нанести вред их национальному суверенитету, что, в свою очередь, существенно влияет на создание Евразийского союза.

• Положительные тенденции в карабахском вопросе во многом будут зависеть от южно-кавказской политики России, США и ЕС и от того, сумеют ли они выработать общую позицию по нагорно-карабахскому конфликту.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Паронян А.Л. Роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта // М.: Вестник РУДН. - Серия: Международные отношения. - № 1. - 2013. - С. 45-53. (0,7 п.л.)

2. Паронян А.Л. Военно-политическое сотрудничество Армении и России в контексте проблем региональной безопасности Южного Кавказа // М.: Вестник РУДН. - Серия: Политология. - № 2. -2013.-С. 110-118. (0,6 п.л.)

3. Паронян А.Л. Евразийский экономический союз: отношение к проекту южно-кавказских государств // М.: Вестник РУДН. -Серия: Политология. - № 3. - 2014. - С. 89-96 (0,55 п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

1. Паронян А.Л. Политика ЕС и ШОС в регионе Южного Кавказа // ШОС и ЕС: Сравнительно-сопоставительный анализ внешнеполитической деятельности: материалы межвузовской научной конференции студентов,

аспирантов, и молодых ученых. - М.: РУДН, 2012. - С. 166-170. (0,18 п.л.)

2. Паронян А.Л. Аккультурация как способ межкультурного взаимодействия (на примере российских армян) // Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре: материалы международного молодежного форума-Белгород: БелГУ, 2013. - С. 373-380. (0,55 п.л.)

3. Паронян А.Л. Армянская диаспора России как фактор развития армяно-российских отношений. // Диалог Цивилизаций: Восток-Запад: XIV научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых - М.: РУДН, 2014.-С. 213-222. (0,62 п.л.)

4. Паронян А.Л. Основные направления внешней политики Республики Армения // История, политика и философия в эпоху глобализации: материалы V научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М.: РУДН, 2014.-С. 85-92. (0,33 п.л.)

Паронян Айк Лорикович

Динамика развития армяно-российских отношений в постсоветский период

В работе анализируется процесс становления и развития армяно-российских отношений в постсоветский период. В ней автор рассматривает основные предпосылки и условия формирования и развития армяно-российских отношений, роль армянской диаспоры России в деле укрепления двусторонних связей, определяет основы армяно-российского стратегического сотрудничества, место и роль России в вопросе обеспечения стабильности на Южном Кавказе, в частности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Выводы и положения исследования будут полезными студентам, аспирантам, преподавателям, интересующимся проблематикой взаимоотношений России и Армении, специалистам по южнокавказскому региону.

Н. Paronyan

Dynamics of development of Armenian-Russian relations in the postSoviet period

The thesis presents an analysis of the process of formation and development of Armenian-Russian relations in the post-Soviet period. The author examines the main factors and conditions of formation and development of Armenian-Russian relations, the role of Armenian Diaspora in Russia in strengthening the bilateral relations, defines the basis of Armenian-Russian strategic cooperation, the place and role of Russia in ensuring stability in the South Caucasus, particularly in the settlement of Nagorno-Karabakh conflict.

The results of investigation and the conclusions will be useful to students, lecturers, interested in Armenian-Russian relations. It can be useful also to experts on the South Caucasus region.

Подписано в печать: 04.10.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 154 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru