автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Морозова, Валентина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Морозова, Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

1.1 Методологические проблемы исследования ценностей и ценностных ориентаций.

1.2 Традиционная культура Китая как теоретическая основа обеспечения функционирования ценностей в современном китайском обществе.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССАХ РЕФОРМИРОВАНИЯ КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1 Социальные преобразования и их отражение в динамике ценностей и ценностных ориентаций.

2.2 Трансформация ценностей и ценностных ориентаций китайской молодежи (на примере 5-го поколения).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Морозова, Валентина Сергеевна

Актуальность темы исследования. Ценностная проблематика является традиционно актуальной для философско-антропологической рефлексии. В период цивилизационного сдвига, меняющего аксиологические основы бытия человека, насущной проблемой современности становится поиск новых ценностных основ с использованием потенциала различных национальных культур. В этой связи предметом философско-антропологического исследования оправданно становится эффективно функционирующая система антропологических ценностей китайской культуры, которая содержит универсальные человеческие образцы и идеалы.

Усиление цивилизационной энергетики Китая за счет созидательного потенциала ценностного «ядра» традиционной культуры порождает стремление исследователей к новым «открытиям» в объяснении закономерностей успехов этой страны. Данный контекст актуализирует обращение к национальному культурному наследию, которое является важным инструментом модернизации страны и активно используется руководством КНР в социальной практике всех сфер жизнедеятельности общества.

Значительные социально-экономические преобразования, проводимые • в современном Китае, обуславливают неизбежную трансформацию ценностей и ценностных ориентаций общества. Динамика данных трансформационных процессов связана с появлением нехарактерного для китайского социума плюрализма интересов и ценностей. Подобное явление требует дополнительного исследования с целью определения возможных вариантов трансформации национальной духовной культуры и детерминации глобализационного пространства в ареале влияния развивающегося Китая на общественную жизнь Российской Федерации.

Стабильность китайского общества в значительной степени основана на принципе традиционализма, который, воплотившись в ценностных нормах, представляет собой важнейший механизм самосохранения и воспроизводства 3 китайского этноса. На этом фоне возникает вопрос - способен ли конфликт интересов в диверсификационном обществе привести к конфликту ценностей и повлиять на преемственность и стабильность в развитии страны? Значимость подобной проблематики позволяет считать выбор заявленной темы исследования оправданной.

Актуальность ее также обусловлена необходимостью выявления механизмов формирования ценностей и идеалов в сознании китайской молодежи, используемых в политике управления рыночными отношениями в условиях открытости. Значимость исследования динамики ценностных ориентаций китайской молодежи заключается и в том, что в этой среде формируется группа будущих лидеров КНР, которые будут определять вектор внутреннего развития страны и ее международные отношения в ближайшей перспективе.

Необходимость исследования возросшего влияние китайского «фактора» на определенные сферы социально-экономической жизни российского общества также обуславливает своевременность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Динамика ценностных ориентаций в модернизируемом обществе исследуется философской, культурологической, социологической и другими науками. Данный контекст выявляет три блока вопросов: первый связан с философско-антропологическим осмыслением понятий ценности и ценностных ориентаций. Второй касается трансформации ценностных ориентаций в условиях диверсификации общества. Третий включает более широкий пласт исследования социокультурных процессов.

Теория динамики ценностных ориентаций сформировалась в русле философских традиций, крупнейшими представителями которой являются М. Вебер, Э. Дюркгейм, И. Кант, Т. Парсонс, Г. Риккерт, М. Рокич и др1.

В отечественной науке первым к проблемам теории ценностей обращается В. П. Тугаринов, включивший в культурные ценности моральные и эстетические категории2.

Понятие ценностной ориентации неоднократно ставилось в центр многочисленных исследований видных российских ученых - А. Г. Здравомыслова, А. А. Дегтярева, В. Б. Ольшанского, В. А. Ядова.

Общетеоретическое раскрытие собственно проблемы ценностей опирается на теоретико-методологичские принципы, заложенные в работах российских специалистов в данной области: С. Ф. Анисимова, JI. П. Буевой, И. С. Нарского, И. А. Суриной, И. Т. Фролова, В. П. Тугаринова, А. М. Коршунова, В. В. Мантатова, В. А. Ядова и др3. Ценность рассматривается ими как суть явления, которое необходимо людям определенного общества в качестве средства удовлетворения их потребностей и интересов. Исследуются конкретные разновидности ценностей: политические, религиозные, научные, которые находят отражение в трудах О. Г. Дробницкого, Д. И. Дубровского, М. С. Кагана и др.

1 Кант, И. Критика чистого разума / И. Кант. - СПб., 1993; Парсонс, Т. Общетеоретические проблемы социологии / Т. Парсонс // Социология сегодня. - М., 1965; Дюркгейм, Э. Ценностные и «реальные» суждения / Э. Дюркгейм // Социологические исследования. - М,, 1991; Риккерт, Г. Границы естественнонаучного образования понятий / Г. Риккерт. - СПб., 1913; Вебер, М. Основные социологические понятия / М. Вебер // Избранные произведения. - М., 1990 Rokeach, М. The nature of human values. / M, Rokeach. - NY & L, 1973.

2 Тугаринов, В. П. О ценностях жизни и культуры / В. П. Тугаринов. - Л., 1960; Тугаринов, В. П. Абсолютная и относительная истина / В. П. Тугаринов. - Л., 1952.

3 Ядов, В. А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности / В. А. Ядов // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975. - С. 93; Сурина, И. А, Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство. Вопросы теории и методологии. / И. А. Сурина . - М., 1999; Нарский, И. С. Диалектическое противоречие и логика познания / И. С. Нарский. - М., 1969; Фролов, И. Т. О человеке и гуманизме: работы разных лет / И. Т. Фролов. - М., 1989; Анисимов, С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С. Ф. Анисимов. - М., 1988; Буева, Л. П. Человек: деятельность и общение / Л. П. Буева. - М., 1978; Тугаринов, В. П. Теория ценностей в марксизме / В. П. Тугаринов. - Л., 1968; Коршунов, А. М., Мантатов, В. В. Диалектика социального познания / А. М. Коршунов, В. В. Мантатов. - М., 1988.

Понятие ценности разрабатывалось в различных аспектах: онтологическом и гносеологическом (Э. В. Ильенков, Т. А. Кузьмина, О. Г. Дробницкий), аксиологическом и праксеологическом, формирования общекультурных ценностей и ценностных ориентаций (О. Г. Дробницкий).

Большой вклад в развитие теории ценностных ориентаций был сделан Г. Н. Волковым и И. Т. Фроловым1.

Ценность является предметом исследования и в контексте более широких смыслов. Современные процессы социокультурного развития детерминированы противоречивыми тенденциями глобализации, которые находят отражение в работах, посвященных взаимовлиянию таких понятий как «ценность», «цивилизация», «глобализация», «культура»2.

Многими исследователями ценность рассматривается в связи с понятием идеала. В современной литературе раскрывается само понятие «идеал», например, в трудах В. Е. Давидовича, О. Г. Дробницкого, Э. В. л

Ильенкова, А. И. Яценко. Другими авторами - Р. Г. Апересяном, С. В. Тумановым - рассматриваются различные подходы к их изучению4.

Р. Г. Апресян, раскрывая источники морали, выделяет моральный идеал, который утверждает универсальные и абсолютные ценности. Ученый рассматривает основные типы реального, морального сознания, основанные на ценностях наслаждения, пользы и личного совершенствования. Похожие идеи можно найти и в работах А. К. Уледова5.

1 Волков Г. Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники / Г. Н. Волков. - М., 1976.; Фролов И. Т. О человеке и гуманизме: работы разных лет / И. Т. Фролов. - М., 1989.

2 Абрамов, В. А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения / В. А. Абрамов, Н. Н. Волнина. - Чита, 2006; Абрамова, Н. А., Юйшина, Е. А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития / Н. А. Абрамова, Е. А. Юйшина. - Чита, 2005; Василенко, И. А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. - М., 1999; Фомина, М. Н. Философская культура: онтологический диалогизм. - Чита, 1999.

3 Давидович, В. Е. Теория идеала / Давидович В. Е. - Ростов на Дону, 1983; Дробницкий, О.Г Проблемы нравственности / О. Г. Дробницкий. - М., 1977; Ильенков, Э. В. Об идолах и идеалах / Э. В. Ильенков. - М., 1968; Яценко, А. И. Целеполагание и идеалы / А. И. Яценко. - Киев, 1977.

4 Апресян, Р. Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы / Р. Г. Апресян. - М., 1995; Туманов, С. В. Общественный идеал: Диалектика развития / С. В. Туманов. - М., 1986.

5 Уледов, А. К. Структура общественного сознания. / А. К. Уледов. - М., 1968.

Ценность как основание интеграции науки и образования анализируется в контексте становления нового гуманизма и формирования новой парадигмы образования1. Об образовательном процессе как системе взаимодействия социального и индивидуального развития каждой личности, и выделение на этой основе проблемы ценностей в качестве философских л исследований представлено во многих работах .

Традиционно данная проблематика является предметом исследования и политической науки3.

Проблема ценностей всегда находилась в центре внимания национальных учений Китая. Многие китайские философы, начиная с III века до н.э. и до наших дней - Конфуций в своем трактате «Суждения и беседы» (V-IV вв. до н.э.), его последователи Мэн-цзы (IV-III вв. до н.э.), Дун Чжуншу (II-I вв. до. н.э.), неоконфуцианцы Чэн И (1033-1107 гг.) и Чжу Си (1130-1200 гг.), современный философ XX века Сунь Ятсен (1866-1925 гг.) и др. интерпретировали ценностный аспект в контексте исследования природы человека.

В современной китайской научной литературе появилось немало публикаций, связанных с анализом ценностного плюрализма и основных идеологических течений (Цинь Ян, Лю Сюэи, Хэ Цинлян)4.

Философы и культурологи Сунь Вэйпин, Ли Дэшунь, и Ван Мэн занимаются разработкой теории ценностей и ценностных ориентаций в связи с происходящими сегодня глобализационными процессами1.

1 Современный гуманизм: проблемы и перспективы /текст сост.: В. А. Решетников. - Иркутск.: Ирутский Государственный университет, 2004.

2 Швецов, М. Ю. Человек и его ценности в современной культуре / М. Ю. Швецов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 4-5 марта 2005. - Чита, 2005; Эрдынеева К. Г. Человек и его ценности в современной культуре / К. Г. Эрдынеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 4-5 марта 2005. - Чита, 2005.

3 Василенко, И. А. Политические процессы на рубеже культур / И. А. Василенко. - М., 1999; Панарин, А. Политическая культура и культура власти / А. Панарин. - М., 1994.

4 Ян, Цинь. Чжунго чжунчан цзецзи: вэйлай шэхуэй цзегоу д чжилиу (Средний класс в Китае: тенденция будущей социальной структуры) / Цинь Ян. - Бэйзин, 1999; Сюэи, Лу. Дандай Чжунго шэхуэй цзецэн яньцзю баогао (Исследовательский доклад о социальных слоях современного Китая) / Лу Сюэи. - Бэйцзин, 2002; Цинлянь, Хэ. Данцянь Чжунго шэхуэй цзегоу яньбянь ды цзунтинсин фэньси (Комплексный анализ изменений социальной структуры современного Китая) / Данцянь Ли, - Тяньцзин, 2000.

Духовные ценности традиционной культуры Китая и их взаимоотношение с процессами модернизации, а также с феноменом глобализации разрабатываются в трудах Ду Вэймина, Чжан Шаохуа, Чжан Ливэня и др. Одной из значимых работ является монография Дин Чжигана «Глобализация в контексте политических ценностей КНР», где автор исследует проблематику влияния современных глобализационных процессов на систему ценностей китайского общества . Среди китайских работ по проблемам социальных преобразований и трансформации ценностей необходимо назвать монографию Фэнь Луя «Социологические аспекты идеологического реформирования современного Китая».

Выработка новой стратегии создания ценностно-идеологической базы является объектом исследования таких философов, как Сяо Вэйпин3 и Ли Теин4.

В последнее десятилетие, отражая происходящие в Китае перемены, появляются работы, в которых исследуются экономические, социальные, культурные последствия, детерменирующие ценностные ориентации5.

В советской, а затем и российской синологии категория ценности конкретизирована через такие понятия, как «традиция», «идеология» и др. Большинство китаеведов затрагивали в своих исследованиях проблемы традиционной духовной культуры Китая. Философский и идеологический аспекты этого явления представлены в работах Н. И. Конрада, А. А. Петрова, С. Л. Тихвинского, М. Л. Титаренко, Л. С. Переломова, В. Г. Бурова, А. С. Мартынова, В. В. Малявина, А. И. Кобзева, В. Ф. Феоктистова, П. М. Кожина.

1 Вэйпин, Сунь. Чжунго цзячжилунь яньцзю ды сянькуан юй цюйши (Современное состояние и тенденции развития концепции ценностных ориентаций в трудах китайских ученых) / Сунь Вэйпин // Чжэсюэ юаньли (Принципы философии). - Бэйцзин. - 2006. - № 4. - С. 149; Дэшунь, Ли. Цзячжи синлунь (Новая теория ценностей) / Ли Дэшунь. - Шанхай., 1995; Мэн, Ван. Волна глобализации и строительство культурной державы / Ван Мэн // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - № 4.

2 Чжиган, Динь. Чуаньчиухуа дуй вого чженчжи цзячжи ды таочжань юй дуйсэ еньцзю (Глобализация в контексте политических ценностей КНР) / Динь Чжиган. - Бэйцзин, 2006.

3 Вэйпин, Сяо. Шиши юй цзячжи. (Реальность и ценность) / Сяо Вэйпин. - Бэйцзин, 2000.

4 Теин, Ли. Формирование ценностных ориентаций китайской нации в XXI веке / Ли Теин. - Бэйцзин, 1999.

5 Многоликая глобализация / Под ред. П. Бергера и С. Хантингтона: пер. с англ. В.В. Сапова. - М.: Аспект Пресс, 2004.

Ценностный аспект традиций показан в работах К. Тертицкого1. Jl. Е. Янгутовым разрабатывалась важная для исследования роли ценностей в духовной культуре тема о религиозной деятельности в Китае.

Ценностное «ядро» традиционной и современной политической л культуры Китая обстоятельно рассмотрены в трудах Н. А. Абрамовой .

Этнические ценности, связанные с проблематикой национализма, являются предметом исследовательского внимания А. А. Москалева в монографии «Нация и национализм в Китае».

Однако на общем фоне публикаций проблема динамики ценностных ориентаций китайской нации, в частности молодежи, в условиях модернизации не получила достаточного освещения и системного анализа.

Объектом исследования является ценностная составляющая духовной культуры Китая.

Предмет исследования - ценности и ценностные ориентации модернизирующегося китайского общества.

Целью исследования является анализ динамики ценностей и ценностных ориентаций китайской нации в современных условиях. Данная цель обусловила следующие задачи:

- обосновать методологические подходы в исследовании национальных ценностей и ценностных ориентаций;

- проанализировать методологическую базу исследования ценностных ориентаций китайскими учеными;

- выявить доминанту в системе ценностей современного китайского общества;

- исследовать ценности и ценностные ориентации современной китайской молодежи.

1 Тертицкий, К. Китайцы: традиционные ценности в современном мире / К. Тертицкий. - М., 1994.

2 Абрамова Н. А. Политическая культура Китая: традиции и современность / H. А. Абрамова. - М., 2001; Абрамова Н. А. Традиционная культура Китая и медкультурное взаимодействие / Н. А. Абрамова. - Чита: ЧитГТУ, 1998.

Гипотеза исследования. Духовная культура Китая с ее многовековыми национальными традициями, характеризуется синтезом процессов модернизма и традиционализма. В первую очередь это выражается на уровне ценностного сознания китайской нации. Традиционные духовные ценности в определенных слоях китайского общества уступают место новым ценностям материального характера.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, философских антропологов, социологов, культурологов.

В настоящем исследовании использована комплексная методология, включающая философско-антропологический, социокультурный, герменевтический, гносеологический, аксиологический (социально-ценностный) подходы. В исследовании конкретного текстологического материала применены общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.

В диссертационной работе использованы теоретические разработки и концепции представителей отечественного и зарубежного востоковедения, китайских философов, касающиеся общих черт и особенностей традиционной культуры Китая, ее ценностей, проблем соотношения и сосуществования традиционных установок и современности.

Научная новизна исследования. Предлагаемая работа представляет собой одно из первых исследований динамики ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества.

В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты:

- в связи со сложностью предмета исследования, аргументировано положение о необходимости применения комплексной методологии анализа ценностей и ценностных ориентаций современного китайского общества,

10 сочетающей комбинацию различных подходов (аксиологического, философско-антропологического, социокультурного, герменевтического и др.) и технологий.

- охарактеризована методология, используемая китайскими учеными в исследовании ценностей и ценностных ориентаций. Сформулировано положение о сути методологии и подходов в исследовании ценностного аспекта духовной культуры в научных кругах КНР;

- на основе анализа с элементами компоративистики советско-российской и китайской философских школ, разрабатывающих ценностную проблематику, выявлена доминанта современных ценностных исследований в среде китайских ученых, категориально обозначенная как «практическая аксиология»;

- определена роль традиционного компонента в системе ценностей китайского общества и степень его влияния на формирование ценностей и ценностных ориентаций современного китайского общества;

- охарактеризованы ценности идеологических течений, возникших в результате социальных преобразований и представлена их стратификация;

- выделена возрастная группа китайской молодежи, названная 5-ым поколением, проанализирована динамика ее ценностных ориентаций;

В результате сформулирован вывод о трансформации системы посттрадиционных ценностных ориентаций китайского общества.

Введены в научный оборот переведенные автором на русский язык китайские источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение современной философско-культурологической наукой таких подходов как социокультурный, аксиологический к исследованию динамики ценностей и ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества оказывается недостаточным. Наиболее адекватным для исследования данной проблематики является комплексный подход,

11 дополнительно включающий философско-антропологический, герменевтический и др. Данная методологическая база позволяет интерпретировать ценностные теории современных философско-культурологических школ КНР.

2. «Ядро» традиционной культуры Китая, являясь теоретической основой функционирования ценностей в современном китайском обществе, не подвержено сильному влиянию глобализационных процессов. Традиционное наследие используется руководством КНР как инструмент формирования соответствующих ценностей и идеалов.

3. Ценности и ценностные ориентации различных идеологических течений (неоконсерваторов, «новых левых», националистов, либералов), возникшие в результате социальных преобразований в КНР, отличаются плюрализмом и представляют своего рода вызов официальной идеологии КПК в формировании единой ценностной концепции, которая устроила бы различные слои населения и помогла избежать социальных конфликтов.

4. Современная переоценка ценностей, происходящая в условиях социальных преобразований и культурной трансформации китайского общества, связывается с наличием в общественном сознании китайской нации посттрадиционных ценностей китайской культуры и потребительских ценностей западной цивилизации, что особенно проявляется в сознании молодого (5-го) поколения.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Определенные аспекты проблемы взаимодействия традиционной культуры Китая с новыми ценностями могут быть использованы при разработке учебных программ по философии, социальной антропологии, культурологии, стать базой для разработки специальных и факультативных курсов по таким дисциплинам как «Культура Китая», «Этнология», «Регионоведение» и т.п.

12

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры востоковедения Читинского государственного университета.

Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов Читинского государственного университета, Читинского государственного гуманитарно-педагогического университета, Мордовского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций: статей, тезисов; в выступлениях на международных, межрегиональных и ВУЗовских научных конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих 4 параграфа), заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня особенно жизненной становится проблема переоценки ценностей. Главные задачи все в большей мере перемещаются в область ценностных ориентаций, понимаемых не только как духовное выражение социально-экономического состояния общества, но и в качестве системообразующих компонентов культуры.

В период кардинальных социальных преобразований китайского общества специфика динамики его ценностных ориентаций становится очень актуальна для исследования как российскими, так и зарубежными учеными. В этих условиях появляется необходимость рассмотрения объективных факторов более чем десятилетнего периода государственного и общественного реформирования, и самих подходов к исследованию данной динамики.

Анализ появившихся в Китае в результате социальных преобразований новых идеологических течений с богатой палитрой ценностей и интересов представляется необходимым, так как в нем отражается процесс формирования универсальных новых ценностей и идеалов.

Китайские исследователи разрабатывают методологию исследования ценностей и ценностных ориентаций, связывая их с преобладанием традиционных образцов и идеалов.

Анализируя методику исследования ценностей и ценностных ориентаций китайскими учеными, диссертант приходит к выводу о том, что китайские философы опираются на существующие методологии российских и западных исследователей. Кроме того, они создают свой категориальный аппарат, однако понятийные и методологические характеристики, которыми оперируют китайские ученые, отличаются недостаточной степенью разработанности и требуют дальнейшего осмысления. Несмотря на это, теоретики сходятся во мнении о том, что методология исследования должна учитывать важность традиционной культуры Китая как теоретической основы обеспечения функционирования ценностей и ценностных ориентаций китайского общества.

Китайские ученые выделяют «практическую аксиологию» в исследовании ценностей и ценностных ориентаций.

Автором проанализирована динамика трансформации ценностного сознания китайской нации, определяющим фактором которой является стратификация общества, формирующая плюрализм ценностей и интересов.

В диссертации выделяются следующие ценности идеологических течений:

- система ведущей идеологии КНР является ведущей. Она находит свое выражение в проводимом курсе «построения социализма с китайской спецификой» через такие доктрины как: сяокан, «саньгэ дай бяо», «гармоничное социалистическое общество». Данная идеология сочетает в себе компоненты традиционной китайской культуры, такие ценности как справедливость, равноправие, человеколюбие, а также современные ценности социализма в марксистском понимании (индивидуальные ценности) - карьера, уровень доходов, материальная обеспеченность и др.

- идеология «новых левых» подчеркивает ценность социальной справедливости, равенства в богатстве, идеал общественной собственности и т.д. Данные ценности частично совпадают с ценностями официальной идеологии, в качестве основы вобрав в себя традиционную культуру.

- идеологическое течение националистов призывает к укреплению военно-экономической мощи Китая, жесткости в общении с Западом, повышенному вниманию к проблемам безопасности государства. Главными ценностями националистов являются справедливость и равенство.

- неоконсерваторы приводят свои ценности: в первую очередь это ценность порядка и сильной власти. Они критикуют вестернизацию, что также делает их ценностные ориентации очень близкими к ценностям правящей элиты.

- либералы за основу своих ценностей берут ценности Западной культуры и демократии (индивидуальные), такие как конкурентноспособность, погоня за выгодой и т.д. Они представляют процесс глобализации в качестве основного источника выработки новых ценностей и ценностных ориентаций.

На основании этого автор приходит к выводу о том, что динамика ценностей и ценностных ориентаций в большей степени проявляется в ценностном плюрализме, что отражено в идеях различных идеологических течений.

Важнейшей особенностью современной духовной культуры китайской нации является способность к интерпретации традиционных ценностей в духе современности и адаптации «глобализационных» влияний с опорой на национальную традицию.

Ценностные ориентации отличают один период исторического развития от другого, характеризуя присущую данному обществу динамику.

В условиях неоднородности социального состава в высшей степени проблематично выявление присущих каждому слою ценностей, а также линию их трансформаций.

Ситуация анализа усугубляется незавершенностью процессов реформирования, относительной социальной стабильностью.

Методологическую сложность при анализе динамики ценностных ориентаций представляет выявление особого подхода к построению теории ценностей. В данной диссертационной работе в качестве такого подхода взят комплексный, включающий в себя совокупность аксиологического, социокультурного, гносеологического и герменевтического подходов.

Другая проблема состоит в том, что молодежь в силу ее легкой обучаемости, открытости новым знаниям и осознания возлагаемых на нее обществом надежд и обязанностей более чем другие общественные слои подвергается воздействию чего-либо. Следовательно, ценности молодого поколения больше подвержены трансформации.

132

Социологические исследования, приведенные в работе показали, что молодежь зависит от государственной идеологии, что выражается в пассивном принятии государственной линии и общественных стереотипов. Именно в этой ситуации в сознании молодежи закрепляются новые ценности материального плана.

На сегодняшнем этапе возникла необходимость переоценки некоторых ценностей, однако, ряд случаев характеризуется отсутствием критериев оценки предлагаемых обществом моделей, что вызывает определенную зависимость ценностных ориентаций от различных общественных сил.

На первый план выходят материальные, рациональные ценности, а также сочетание ценностей коллективизма с ценностями индивидуализма.

Динамика ценностных ориентаций в период социальных преобразований определяется дисбалансом традиционного устоявшегося равновесия между материальными и духовными ценностями.

В соответствии с идеологическим соотношением ценностей различных слоев китайского общества определяется баланс системы ценностных ориентаций как общества в целом, так и молодежи в отдельности.

Определенной сложностью переходного периода служит тот факт, что сфера ценностей и ценностных ориентаций несет противоречие между ценностными ориентирами и целями, стоящими перед государством и обществом на данном историческом этапе развития, с одной стороны, а, с другой стороны, социальными, экономическими и социальными запросами молодежи.

Система ценностей и ценностных ориентаций является не только элементом духовной жизни общества, одновременно с этим она выступает проекцией отношения молодежи к окружающей действительности, и в этом смысле она является индикатором стабильности общества.

От того, насколько сбалансирована система ценностных ориентаций под влиянием политических, экономических и культурных институтов, зависит динамика социально-политических преобразований в стране. Необходимы существенные коррективы в самой ценностной идеологии правящих кругов и в механизме их реализации в области молодежной политики.

Данная диссертация имела одной из наиболее важных целей выявление самой динамики изменения ценностей и ценностных ориентаций китайской нации. В результате проведенного в диссертационном исследовании сравнительного анализа были сделаны следующие выводы:

- в ценностном сознании китайской нации укрепляется экономическая заинтересованность, возрастает необходимость обретения экономической самостоятельности;

- происходит осознание народом своих прав и свобод в сфере политической и общественной самостоятельности, желание нести ответственность за происходящее в обществе, что напрямую связано с обретением экономической независимости.

В целом, для успешного реформирования модернизируемого китайского общества и его культуры необходимо достичь двух основных консенсусов: по отношению к традиционному наследию, а также выработке новых норм и ценностей. На основе этого китайское руководство пытается создать обновленную этическую систему, соответствующую социалистической рыночной экономики и удовлетворяющую все слои китайского общества, выдвигая лозунг об управлении обществом с помощью морали.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Валентина Сергеевна

Г^ Г' г? п П

□0305874В

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОДЕРНИЗИРУЮЩЕГОСЯ КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита - 2007

003058746

Работа выполнена на кафедре востоковедения Читинского государственного университета

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор

Абрамова На галья Андреевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Дробышевскнй Владимир Станиславович

кандидат философских наук, доцент Шаренкова Татьяна Аркадьевна

Ведущая организация Восточно-Сибирский государственный

технологический университет

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 299 01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан 18 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент —' Васильева К К

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Ценностная проблематика является традиционно актуальной для философско-антропологической рефлексии В период цивилизационного сдвига, меняющего аксиологические основы бытия человека,' насущной проблемой современности становится поиск новых ценностных основ с использованием потенциала различных национальных культур В этой связи предметом философско-антропологического исследования оправданно становится эффективно функционирующая система антропологических ценностей китайской культуры, которая содержит универсальные образцы и идеалы

Усиление цивилизационной энергетики Китая за счет созидательного потенциала ценностного «ядра» традиционной культуры порождает стремление исследователей к новым «открытиям» в объяснении закономерностей успехов этой страны Данный контекст актуализирует обращение к национальному культурному наследию, которое является важным инструментом модернизации страны и активно используется руководством КНР в социальной практике всех сфер жизнедеятельности общества

Значительные социально-экономические преобразования, проводимые в современном Китае, обуславливают неизбежную трансформацию ценностей и ценностных ориентаций общества Динамика данных трансформационных процессов связана с появлением нехарактерного для китайского социума плюрализма интересов и ценностей Подобное явление требует дополнительного исследования с целью определения возможных вариантов трансформации национальной духовной культуры и детерминации глобализационного пространства в ареале влияния развивающегося Китая на общественную жизнь Российской Федерации

Стабильность китайского общества в значительной степени основана на принципе традиционализма, который, воплотившись в ценностных нормах, представляет собой важнейший механизм самосохранения и воспроизводства китайского этноса На этом фоне возникает вопрос -способен ли конфликт интересов в диверсификационном обществе

3

привести к конфликту ценностей и повлиять на преемственность и стабильность в развитии страны9 Значимость подобной проблематики позволяет считать выбор заявленной темы исследования оправданной

Актуальность ее также обусловлена необходимостью выявления механизмов формирования ценностей и идеалов в сознании китайской молодежи, используемых в политике управления рыночными отношениями в условиях открытости Значимость исследования динамики ценностных ориентации китайской молодежи заключается и в том, что в этой среде формируется группа будущих лидеров КНР, которые будут определять вектор внутреннего развития страны и ее международные отношения в ближайшей перспективе

Необходимость исследования возросшего влияние китайского «фактора» на определенные сферы социально-экономической жизни российского общества также обуславливает своевременность данного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Теория динамики ценностных ориентаций сформировалась в русле философских традиций, крупнейшими представителями которой являются М Вебер, Э Дюркгейм, И Кант, Т Парсонс, Г Риккерт, М Рокич и др1 В отечественной науке первым к проблемам теории ценностей обращается В П Тугаринов, включивший в культурные ценности моральные и эстетические категории2

Понятие ценностной ориентации неоднократно ставилось в центр многочисленных исследований видных российских ученых А Г Здравомыслова, А А Дегтярева, В Б Ольшанского, В А Ядова

Общетеоретическое раскрытие собственно проблемы ценностей опирается на теоретико-методологичские принципы, заложенные в работах российских специалистов в данной области С Ф Анисимова, JI

1 Кант, И Критика чистого разума / И Кант - СПб, 1993, Парсонс, T Общетеоретические проблемы социологии / Т Парсонс // Социолог™ сегодня - М, 1965, Дюркгейм, Э Ценностные и «реальные» суждения / Э Дюркгейм // Социологические исследования - М, 1991, Риккерт, Г Границы естественнонаучного образования понятий / Г Риккерт - СПб, 1913, Вебер, M Основные социологические понятия / M Вебер // Избранные произведения - М, 1990 Rokeach, M The nature of human values / M, Rokeach - NY & L, 1973

2 Тугаринов, В П О ценностях жизни и культуры / В П Тугаринов - Л , 1960, Тугаринов, В П

Абсолютная и относительная истина /В П Тугаринов - Л, 1952

4

П Буевой, И С Нарского, И А Суриной, В П Тугаринова, А М Коршунова, В В Мантатова, В А Ядова и др1 Исследуются конкретные разновидности ценностей политические, религиозные, научные, которые находят отражение в трудах О Г Дробницкого, Д И Дубровского, М С Кагана и др Большой вклад в развитие теории ценностных ориентации был сделан Г Н Волковым и И Т Фроловым2

Понятие ценности разрабатывалось также в аспектах онтологическом и гносеологическом в трудах Э В Ильенкова, Т А Кузьминой, О Г Дробницкого

Ценность является предметом исследования и в контексте более широких смыслов «цивилизация», «глобализация», «культура»3

Многими исследователями ценность рассматривается в связи с понятием идеала В современной литературе раскрывается содеожание понятия «идеал» в трудах В Е Давидовича, О Г Дробницкого, Э В Ильенкова, А И Яценко4 Другими авторами - Р Г Апресяном, С В Тумановым - рассматриваются различные подходы к их исследованию5

Р Г Апресян, раскрывая источники морали, выделяет моральный идеал, который утверждает универсальные и абсолютные ценности Ученый рассматривает основные типы реального, морального сознания, основанные на ценностях наслаждения, пользы и личного

1 Ядов, В А О диспозиционной регуляции социального поведения личности / В А Ядов // Методологические проблемы социальной психологии - М, 1975 - С 93, Сурина, И А Ценности Ценностные ориентации Ценностное пространство Вопросы теории и методологии / И А Сурина — М, 1999, Нарский И С Диалекпгческое противоречие и логика познания / И С Нарский -М, 1969, Фролов, И Т О человеке и гуманизме работы разных лет /ИТ Фролов - М , 1989, Анисимов, С Ф Духовные ценности производство и потребление / С Ф Анисимов - М , 1988, Буева, Л П Человек деятельность и общение / Л П Буева - М, 1978, Тугаринов, В П Теория ценностей в марксизме / В П Тугаринов — Л , 1968, Коршунов, А М , Мантатов, В В Диалектика социального познания / А М Коршунов, В В Мантатов - М , 1988

2 Волков Г Н Истоки и горизонты прогресса Социологические проблемы развития науки и техники / Г Н Волков - М , 1976 , Фролов И Т О человеке и гуманизме работы разных лет /ИТ Фролов - М , 1989

3 Абрамов, В А Глобализирующийся человек грани социокультурного измерения / В А Абрамов, Н Н Волнина - Чита, 2006, Абрамова, Н А, Юншина, Е А Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития /НА Абрамова, Е А Юйшина - Чита, 2005, Василенко, И А Диалог цивилизаций социокультурные проблемы политического партнерства - М, 1999, Фомина, М Н Философская культура онтологический диалогизм - Чита, 1999

4 Давидович, В Е Теория идеала / Давидович В Е - Ростов на Дону, 1983, Дробницкин, О Г Проблемы нравственности / О Г Дробницкий - М , 1977, Ильенков, Э В Об идолах и идеалах / Э В Ильенков — М, 1968, Яценко, А И Целеполагание и идеалы / А И Яценко - Киев, 1977

5 Апресян, Р Г Идея морали и базовые нормативно-этические программы / Р Г Апресян - М , 1995, Туманов, С В Общественный идеал Диалектика развития / С В Туманов -М,1986

совершенствования Похожие идеи можно найти и в работах А К Уледова'

Ценность как основание интеграции науки и образования анализируется в контексте становления нового гуманизма и формирования новой парадигмы образования 2 Выделение проблемы ценностей в образовательном процессе как системе взаимодействия социального и индивидуального развития каждой личности представлено во многих работах3

Традиционно данная проблематика является предметом исследования и политической науки4

Проблема ценностей всегда находилась в центре внимания национальных учений Китая Многие китайские философы - Конфуций (У1-У вв до н э ), Мэн-цзы (1У-Ш вв до н э ), Дун Чжуншу (П-1 вв до н э ), неоконфуцианцы Чэн И (1033-1107 гг) и Чжу Си (1130-1200 гг ) и др интерпретировали ценностный аспект в контексте исследования природы человека

В современной китайской научной литературе появилось немало публикаций, связанных с анализом ценностного плюрализма и основных идеологических течений (Цинь Ян, Лю Сюэи, Хэ Цинлян)5

Философы и культурологи Сунь Вэйпин, Ли Дэшунь, и Ван Мэн занимаются разработкой теории ценностей и ценностных ориентации в связи с происходящими сегодня глобализационными процессами6

1 Уледов А К Структура общественного сознания / А К Уледов - М , 1968

" Современный гуманизм проблемы п перспективы /текст сост В А Решетников - Иркутск Ирутский Государственный университет 2004

3 Швецов, М Ю Человек н его ценности в современной культуре / М Ю Швецов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 4-5 марта 2005 - Чита, 2005, Эрдынеева К Г Человек и его ценности в современной культуре /КГ Эрдынеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 4-5 марта 2005 - Чита, 2005

4 Василенко, И А Политические процессы на рубеже культур / И А Василенко - М , 1999, Панарин, А Политическая культура и культура власти / А Панарин - М, 1994

5 Ян, Цинь Чжунго чжунчан цзецзи вэйлай шэхуэй цзегоу д чжилиу (Средний класс в Китае тенденция будущей социальной структуры) / Цинь Ян - Бэйзин, 1999, Сюэи, Лу Дандай Чжунго шэхуэй цзецэн яньцзю баогао (Исследовательский доклад о социальных слоях современного Китая) / Лу Сюэи -Бэйцзин, 2002, Цинлянь, Хэ Данцянь Чжунго шэхуэй цзегоу яньбянь ды цзунтинсин фэньси (Комплексный анализ изменений социальной структуры современного Китая) / Данцянь Ли - Тяньцзин, 2000

6 Вэйпин, Сунь Чжунго цзячжилунь яньцзю ды сянькуан юй цюйши (Современное состояние и тенденции развития концепции ценностных ориентации в трудах китайских ученых) / Сунь Вэйпин // Чжэсюэ юаньли (Принципы философии) - Бэйцзин - 2006 - № 4 , Дэшунь, Ли Цзячжи синлунь (Новая теория ценностей) / Ли Дэшунь - Шанхай 1995

Духовные ценности традиционной культуры Китая и их взаимоотношение с процессами модернизации, глобализации разрабатываются в трудах Ду Вэймина, Чжан Шаохуа, Чжан Ливэня и др Одной из значимых работ является монография Дин Чжигана «Глобализация в контексте политических ценностей КНР» ' Среди китайских работ по проблемам социальных преобразований и трансформации ценностей выделяется монография Фэнь Луя «Социологические аспекты идеологического реформирования современного Китая»

Выработка новой стратегии создания ценностно-идеологической базы является объектом исследования таких философов как Сяо Вэйпин2 и Ли Теин3

В последнее десятилетие, отражая происходящие в Китае перемены, появляются работы, в которых исследуются экономические, социальные, культурные последствия, детерменирующие ценностные ориентации4

В советской, а затем и российской синологии категория ценности конкретизирована через такие понятия, как «традиция», «идеология» и др Большинство китаеведов в связи с исследованием ценностной проблематики затрагивают проблемы традиционной духовной культуры Китая Философский и идеологический аспекты этого явления представлены в работах В Г Бурова, Н И Конрада, А И Кобзева, П М Кожина, А С Мартынова, В В Малявина, А А Петрова, Л С Переломова, С Л Тихвинского, М Л Титаренко, В Ф Феоктистова, Ценностный аспект традиций показан в работах К Тертицкого5 Л Е Янгутовым разрабатывается важная для исследования роли ценностей в духовной культуре Китая религиозная проблематика

1 Чжиган, Динь Чуаньчиухуа дуй вого чженчжи цзячжи ды таочжань юй дуйсэ еньцзю (Глобализация в контексте политических ценностей КНР) / Динь Чжиган — Бэйцзнн, 2006

2 Вэйпин, Сяо Шиши юй цзячжи (Реальность и ценность) / Сяо Вэйпин - Бэйцзнн, 2000

3 Теин, Ли Формирование ценностных ориентаций китайской нации в XXI веке / Ли Теин - Бэйцзнн, 1999

4 Многоликая глобализация / Под ред П Бергера и С Хантингтона пер с англ В В Сапова - М Аспект Пресс, 2004

3 Тертицкпп, К Китайцы традиционные ценности в современном мире / К Тертицкий - М , 1994

Ценностное «ядро» традиционной и современной политической культуры Китая обстоятельно рассмотрены в трудах Н А Абрамовой1

Этнические ценности, связанные с проблематикой национализма, являются предметом исследовательского внимания А А Москалева в монографии «Нация л национализм в Китае»

Однако на общем фоне публикаций проблема динамики ценностных ориентации китайской нации, в частности молодежи, в условиях модернизации не получила достаточного освещения и системного анализа Объектом исследования является ценностная составляющая духовной культуры Китая

Предмет исследования — ценности и ценностные ориентации модернизирующегося китайского общества

Целью исследования является анализ динамики ценностей и ценностных ориентаций китайской нации в современных условиях Данная цель обусловила следующие задачи

- обосновать методологические подходы в исследовании национальных ценностей и ценностных ориентаций,

- проанализировать методологическую базу исследования ценностных ориентаций китайскими учеными,

- выявить доминанту в системе ценностей современного китайского общества,

- исследовать ценности и ценностные ориентации современной китайской молодежи

Гипотеза исследования. Духовная культура Китая с ее многовековыми национальными традициями, характеризуется синтезом процессов модернизма и традиционализма В первую очередь это выражается на уровне ценностного сознания китайской нации Традиционные духовные ценности в определенных слоях китайского общества уступают место новым ценностям материального характера

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных

' Абрамова Н А Политическая культура Китая традиции и современность / Н А Абрамова -М.2001, Абрамова Н А Традиционная культура Китая и медкультурное взаимодействие /НА Абрамова -Чита ЧитГТУ, 1998

и зарубежных философов, философских антропологов, социологов, культурологов

В настоящем исследовании использована комплексная методология, включающая философско-антропологический, социокультурный, герменевтический, гносеологический, аксиологический (социально-ценностный) подходы В исследовании конкретного текстологического материала применены общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др

В диссертационной работе использованы теоретические разработки и концепции представителей отечественного и зарубежного востоковедения, китайских философов, касающиеся общих черт и особенностей традиционной культуры Китая, ее ценностей, проблем соотношения и сосуществования традиционных установок и современности,

Научная новизна исследования. Предлагаемая работа представляет собой одно из первых исследований динамики ценностных ориентации модернизирующегося китайского общества

В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты

- в связи со сложностью предмета исследования, аргументировано положение о необходимости применения комплексной методологии анализа ценностей и ценностных ориентации современного китайского общества, сочетающей комбинацию различных подходов аксиологического, философско-антропологического, социокультурного, герменевтического и др Охарактеризована методология, используемая китайскими учеными в исследовании ценностей и ценностных ориентаций На основе анализа с элементами компоративистики советско-российской и китайской философских школ, разрабатывающих ценностную проблематику, выявлена доминанта современных ценностных исследований в среде китайских ученых, категориально обозначенная как «практическая аксиология»,

- определена роль традиционного компонента в системе ценностей китайского общества и степень его влияния на формирование ценностей и ценностных ориентаций современного китайского общества,

9

- выявлены идеологические течения, возникшие в результате социальных преобразований и функционирующие наряду с официальной идеологией новые левые, «неоконсерваторы», националисты, либералы Охарактеризовано их ценностное «ядро»,

- на основе китайских источников выделена возрастная группа китайской молодежи, названная 5-ым поколением, проанализирована динамика ее ценностных ориентацнй В результате сформулирован вывод о трансформации системы посттрадиционных ценностных ориентации китайского общества

Введены в научный оборот переведенные автором на русский язык китайские источники

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Применение современной философско-культурологической наукой таких подходов как социокультурный, аксиологический к исследованию динамики ценностей и ценностных ориентации модернизирующегося китайского общества оказывается недостаточным Наиболее адекватным для исследования данной проблематики является комплексный подход, дополнительно включающий философско-антропологический, герменевтический и др Данная методологическая база позволяет интерпретировать ценностные теории современных философско-культурологических школ КНР

2 «Ядро» традиционной культуры Китая, являясь теоретической основой функционирования ценностей в современном китайском обществе, не подвержено сильному влиянию глобализационных процессов Традиционное наследие используется руководством КНР как инструмент формирования соответствующих ценностей и идеалов

3 Ценности и ценностные ориентации различных идеологических течений (неоконсерваторов, «новых левых», националистов, либералов), возникшие в результате социальных преобразований в КНР, отличаются плюрализмом и представляют своего рода вызов официальной идеологии КПК в формировании единой ценностной концепции, которая устроила бы различные слои населения и помогла избежать социальных конфликтов

4 Современная переоценка ценностей, происходящая в условиях социальных преобразований и культурной трансформации китайского общества, связывается с наличием в общественном сознании китайской нации посттрадиционных ценностей китайской культуры и потребительских ценностей западной цивилизации, что особенно проявляется в сознании молодого (5-го) поколения

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности Определенные аспекты проблемы взаимодействия традиционной культуры Китая с новыми ценностями могут быть использованы при разработке учебных программ по философии, социальной антропологии, культурологии, стать базой для разработки специальных и факультативных курсов по таким дисциплинам как «Культура Китая», «Этнология», «Регионоведение» и т п

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры востоковедения Читинского государственного университета

Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов Читинского государственного университета, Читинского государственного гуманитарно-педагогического университета, Мордовского

государственного университета

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций статей, тезисов, в выступлениях на международных, межрегиональных и ВУЗовских научных конференциях

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих 4 параграфа), заключения и библиографического списка

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, излагается научная новизна и практическая значимость

Глава первая «Теоретико-методологические основы исследования ценностей и ценностных ориентации» посвящена проблемам методологии исследования аксиологической проблематики в западной и китайской философской традициях

В параграфе 1 1 «Методологические проблемы исследования ценностей и ценностных ориентации» автор приводит определения понятия «ценности» и рассматривает ее в контексте общих (культура, глобализация, цивилизация) и частных (идеал, ценностные ориентации и др) понятий При этом указывается, что культура выступает в роли системы ценностных ориентаций, а глобализация как процесс их распространения

В диссертации формулируется вывод о том, что, являясь фундаментальными категориями, «культура», «цивилизация», «глобализация» представляют основу научной рефлексии, объективно отражающей взаимоусложняющийся духовный и материальный мир человека, многообразие и сущность его ценностей и ценностных ориентаций

Автор уточняет соотношение понятий «ценность» и «ценностные ориентации», определяя общий контекст как область субъективных значений, отражающих идеальную модель ценностного мира Терминологическое различие заключается в том, что ценностью является предмет некоторого интереса, желания, стремления, или объект, значимый для человека или группы лиц Ценностные ориентации понимаются нами как область субъективных значений, представляемых идеальную модель ценностного мира

В связи с поиском методологии исследования теории ценностей и ценностных ориентаций в диссертации рассматривается процесс гуманитарного познания в двух аспектах интерпретационном и в аспекте построения теорий

Автор анализирует и адаптирует возможные подходы к исследованию «ценностей» и «ценностных ориентаций» гносеологический, ценностный, социокультурный, социологический, философско-антропологический, герменевтический и делает вывод о том, что наиболее приемлемым является сочетание технологий в русле комплексного подхода

В диссертации методология исследования ценностей и ценностных ориентаций соотносится с трудами китайских философов, выявляется генезис теоретических разработок аксиологической проблематики в Китае Активное освоение данной научной сферы в 70-80ые гг XX в с трудов Ша Ляньсян, Лиу Инцзе, Чжан Цицзы, Тянь Гуанцин Среди современных философов выделяются работы Ма Пин «Переориентация китайской философии», Сунь Вэйпин «Современные тенденции исследования ценностных ориентаций в КНР», Чэнь Синьхай «Универсальные ценности китайской нации»

В контексте исследования ценностей и ценностных ориентаций в КНР В научный дискурс включено понятие практической аксиологии, т е отнесение к ценности тех духовных феноменов, которые обладают практической эффективностью Появление данного понятия в гуманитарной науке КНР связано с исследованиями потребительского «бума» и материальными ценностями

В последнее время исследования ценностей в китайской науке сконцентрировались главным образом вокруг следующих вопросов сущность и структура ценности, взаимовлияние традиционного фактора и выработка универсальных ценностей в связи с глобализационными процессами

Сопоставление методологии рассмотрения ценностей в современной российской философской школе с исследованиями китайских ученых дало возможность автору выделить методологические особенности их аксиологических теорий В целом, в русле системно-философского рассмотрения культуры, характер используемой китайскими учеными методологии является в большей степени эмпирическим Например, на основе метода эмпирического анализа содержания идей Дэн Сяопина вводится понятие «практическая аксиология» Марксистская методология

13

дополняется соответствующими теоретическими методами, заимствованными из российской антропологической школы Традиционная для китайских ученых герменевтическая методология комбинируется с технологией социологических опросов, статистики

Широкий спектр частных методик, применяемый в китайском гуманитарном познании, способствует анализу ценностей и ценностных ориентаиий, но требует качественного оформления с точки зрения целостности и всеобщности

В заключении параграфа формулируется вывод о том, что феномен ценности представляет собой многомерное образование, которое может быть смоделировано только философской антропологией, включающей программу изучения ценностных отношений

Авторская позиция заключается в том, что при исследовании сложного феномена ценности требуется комплексное использование философско-антропологического, герменевтического, социокультурного,

гносеологического и аксиологического (социально-ценностного) подходов Параграф 1 2 «Традиционная культура Китая как теоретическая основа обеспечения функционирования ценностей в современном китайском обществе» посвящен роли традиционной духовной культуры Китая в формировании ценностного сознания современной китайской нации

В диссертации выделяются базисные элементы китайской традиционной культуры, которые адаптируются китайскими властями к проводимому ими курсу развития КНР

В условиях реформирования китайского общества и построения «социализма с китайской спецификой» идейным обеспечением служит следующее

-курс на построение «общества среднего достатка» («сяокан») Идея заимствована из конфуцианского наследия (VI-V вв до н э) На современном этапе она используется в двух значениях внутри государства как символ спокойствия и экономического развтия, внутри семьи как символ относительной зажиточности

-концепция трех представительств («саньгэ дайбяо») - является наиболее серьезной доктриной из всех идейных течений периода реформ, выходящей на уровень национальной идеи Новое ее прочтение современным руководством КНР связано с переакцентацией провозглашенных направлений идеологической деятельности КПК с «представительства передовых производительных сил, передовой культуры и коренных интересов всей нации» на внимание к традиционной для китайской мысли проблематике человека

Идею концепции «человек в основе всего» китайские философы представляют в виде ценностной ориентации «гармоничное общество» Это новая концепция построения общественной жизни, связывающая идею гармонии с традиционной культурологической мыслью По сути, она представляет собой идею социальной гармонии - «хэсе шэхуэй» -новейшую в истории китайского общества идеологию, выдвинутую руководством КНР для решения проблем, стоящих перед страной и нацией Она инкорпорирована в концепцию построения «социализма с китайской спецификой» и является развитием идеи построения «общества среднего достатка», также заимствованной из конфуцианского наследия

Автор приходит к выводу о том, что идейное обеспечение построения «социализма с китайской спецификой» базируется на ценностях традиционной культуры китайской нации, герменевтически интерпретированных в реалиях сегодняшнего дня

В диссертации рассматривается «осевое время» китайской цивилизации (У1-Ш вв до н э ) — период формирования ее основных ценностей - с целью выявления тех конкретных элементов, к которым обращается современное китайское руководство

В диссертационном исследовании выделены следующие элементы традиционной культуры Китая, наполняющие содержание современной духовной культуры

Гармония (хэ) — категория, подразумевающая динамичное равновесие В традиционной картине мира, свойственной китайскому мировоззрению, имеют место два вида гармонии (согласования внутреннего с внешним и

внешнего с внешним), которые вместе образуют идеал «великой гармонии», «единое Дао»

В современных интерпретациях это выражается через единство знаний, чувств, мыслей, гармонизацию отношений между людьми и человека с природой

Построение «гармоничного социалистического общества», истоки которого в традиционных представлениях - категории хэ, объединяет, по мысли китайских теоретиков, «рыночную социалистическую экономику», демократическое управление и передовую культуру

Долг / справедливость (И) - одна из основополагающих категорий китайской философии Она заключает в себе идею «правильного соответствия содержания - форме» У Конфуция (VI-V вв до н э ) И становится ключевой ценностной характеристикой «благородного мужа» («цзюнь цзы»)

В современном Китае проблема долга / справедливости как ценность широко обсуждается и разрабатывается в связи с тематикой «возрождения национального духа» Справедливость трактуется как обязательный механизм разрешения противоречий в обществе, достижения социальной гармонии, строительства «общества средней зажиточности» («сяо кан»), осовременивания Китая и, наконец, возрождения китайской нации

Искренность (Чэн) — выражает потребность коррекции нормативного и институционного типа поведения Впервые данное понятие использовано в философском трактате «Мэн - цзы» (^-Ш вв до н э ), где оно сопряжено с идеей личного самосовершенствования

Рассматривая компоненты гармоничного социалистического общества китайские теоретики выделяют в нем «искренность, доверие, дружелюбие и любовь», указывая, что в системе нравственных понятий человечества они являются наивысшей ценностью

Нравственность (До) — в самом общем смысле категория, обозначающая основное качество, обуславливающее наилучший способ бытия каждого отдельного существа или вещи В конфуцианском памятнике «Лунь юй» (VI-V вв до н э ) нравственность выражается как «верность» и «долг»

В самом общем виде, можно определить ценность Дэ как «жизненную силу», которая, манифестируя созидательную энергию Дао, проявляет себя в естественном и закономерном ходе вещей

В современном Китае Дэ понимается как гражданская нравственность С точки зрения нынешнего руководства КПК она воплощает в себе идею мирного разрешения противоречий, культуру мира

Накануне XVI съезда КПК (25 октября 2002 г) ЦК КПК опубликовал «Программу построения гражданской нравственности» с главной задачей «накрепко увязать строительство правопорядка при помощи нравственности»

Нравственное регулирование - один из традиционных методов, с помощью которого современные руководители КПК разрешают существующие в обществе проблемы и дисбалансы

Автор приходит к выводу что, традиционная культура Китая, характеризующаяся длительностью и непрерывностью развития инкорпорирована в современную политику КНР Обладая высокой внутренней устойчивостью, она является теоретической основой формирования ценностей и ценностных ориентаций современного китайского общества

Глава вторая «Ценности и ценностные ориентации в условиях реформирования китайского общества» посвящена анализу социальных преобразований китайского общества и выявлению ценностей основных идеологических течений

В параграфе 2 1 «Социальные преобразования и их отражение в динамике ifemiocmeü и ценностных ориентаций» показана

взаимообусловленность социальных изменений и ценностных ориентаций Данная проблематика начала разрабатываться в Китае в связи с реформами, хотя традиция общего рассмотрения категорий «изменения» («бянь»), «трансформации» («хуа») сформирована уже в древнекитайской философии

Понятие «изменение» современными исследователями представляется по-разному В диссертации рассматриваются точки зрения китайских ученых

Они детально анализируют качественные социальные преобразования в структуре общества, которые связаны с реформами политической и экономической систем, усилением межрегиональных связей и т д

Ван Шанинь считает, что трансформация социальных отношений, как результат социальных преобразований, сформировала новый их тип Возникшие в результате социальных преобразований отношения разноуровневости становятся в китайском обществе одним из узловых пунктов во все системе социальных отношений

Ученые Цзинь Тайцзюнь, Ли Шаныоэ, анализируя структурную динамику и трансформацию духовной культуры и ее ценностного «ядра», определяют особенности этих процессов, заключающиеся в переплетениях дифференцированных типов ценностей, в «растворении» в обществе элементов традиционной культуры, в отсутствии единого признания целевых установок ведущей идеологии при общей поддержке основной идеи - «построение социализма с китайской спецификой»

Они видят трансформацию ценностей и ценностных ориентаций как предпосылку дальнейших экономических и политических преобразований В диссертации с привлечением данных социологических опросов сформулированы основные современные социальные проблемы и сделан вывод о том, что в их разрешении приобретают значимость не только экономические, но и социально-политические и ценностные факторы

На основе выделения модернизационных процессов, диссертант делает вывод о том, что трансформация ценностных ориентаций китайского общества завершится установлением нового социокультурного баланса, о характере которого с позиции сегодняшнего дня можно говорить лишь относительно

Для успешного реформирования модернизируещегося китайского общества и его культуры, между правящими и оппонирующими силами, необходимо достичь двух основных консенсусов по отношению к традиционному наследию, к выработке и установлению новых норм и ценностей В связи с этим китайские руководители пытаются создать обновленную ценностную систему, которая могла бы удовлетворить все слои китайского общества, сохранив его стабильность

18

Однако, как показывает анализ, несмотря на ценностный плюрализм т разнообразие интересов в китайском обществе, западные ценности и ценности глобализирующейся культуры не оказывают заметного влияния на ценностные ориентации китайской нации в целом

Анализ современных китайских источников позволил диссертанту выявить существующие в обществе идеологические течения с системой ценностных ориентаций в каждом из них

Ведущей является система ценностей официальной идеологии, которая находит свое выражение в упоминаемых доктринах, наполняющих своим содержанием политику построения «социализма с китайской спецификой» Ведущая идеология КНР сочетает в себе ценностные компоненты традиционной китайской культуры долг, справедливость, человеколюбие, гармония и ценности социализма в марксистской трактовке

Идеология «новых левых» подчеркивает главные ценности социальной справедливости, равенства в богатстве, идеал общественной собственности Данные ценности частично совпадают с ценностями официальной идеологии, в качестве основы вобрав в себя традиционную культуру

Идеологическое течение националистов призывает к укреплению военно-экономической мощи Китая, жесткости в общении с Западом, считая безопасность государства основной ценностью нации Справедливость и равноправие также являются приоритетными ценностями националистической теории

Ценность порядка и сильной власти характерны для неоконсерваторов, которые выступают противниками вестернизации, что делает их ценностные ориентации очень близкими к ценностям правящей элиты

Основа ценностных ориентаций либералов связана с западной культурой Они призывают к демократии западного образца, индивидуальной свободе, которая связана с достижением материального достатка Основной источник выработки новых ценностей и ценностных ориентаций они видят в процессе глобализации

Приведенное исследование ценностей и ценностных ориентаций в условиях социальных преобразований китайского общества позволяет

19

стратифицировать их систему, определив компоненты ценности официальной идеологии, ценности идеологии «новых левых», националистов, неоконсерваторов, либералов Основной вывод заключается в том, что социальные преобразования, осуществляемые в КНР с начала 80-х гг XX века детерменировали интересы и ценности нации в такой степени, что становится возможным утверждение наличия в китайском обществе ценностного плюрализма с потенциалом конфликтности

В параграфе 2 2 «Трансформация ценностей и г(енностных ориентации в современном китайском обгцестве (на примере 5-го поколения)» под 5-ым поколением подразумевается принятая в китайских исследованиях возрастная классификация молодежи от 20 до 30 лет

Автор рассматривает основные факторы, влияющие на изменение ценностей и ценностных ориентаций современного поколения китайцев К ним относятся такие факторы как экономический, духовный, идейно-политический и т д

В диссертации на основе социологических данных, приведенных в китайских источниках, выделены группы ценностей и ценностных ориентаций, которые свидетельствуют, что за небольшой временной отрезок в молодежной среде появились новые ценности, что свидетельствует о динамичности процессов в духовной жизни китайского общества Большинство из них являются ценностями материального порядка уровень доходов, карьера и т д Отдельной ценностью выделятся здоровье

На основе вышеизложенного сделан вывод об определенных качественных изменениях ценностей и ценностных ориентаций 5-го поколения китайской молодежи

Анализ показывает, что ценностные ориентации современной китайской молодежи обладают сложным и противоречивым характером Китайскими исследователями отмечаются наиболее явные тенденции трансформации психологии городского и сельского населения, что связано с социально-экономическими процессами, детерминирующими изменение и появление новых элементов в структуре интересов

Важным фактором является сформированное за период реформ осознание личного выбора, соотношения прав и обязанностей Традиционная китайская «культура без Я - индивидуального и независимого» с представлением «целого», стоящего над индивидом (семья, общество, нация, государство) трансформируется в идеи самоценности, свободы и конкуренции

По мнению китайских ученых, ценностное сознание современной китайской молодежи, особенно сельской, наряду с положительными тенденциями, характеризуется усложненностью и отсталостью

Вместе с тем, по данным социологических опросов, большинство молодых людей не только не отрицает наличие традиционного фактора в современной жизни, но и определяют потенциал традиционной культуры, способный влиять на формирование ценностей будущих поколений нации В диссертации формулируется вывод о том, что на современном этапе развития общественных отношений складывается новая система ценностей и ценностных ориентаций, основанная на синтезе традиционной и глобализирующейся культур Этот новый вид китайской духовной культуры отражается в современном мировоззрении китайской молодежи и в системе их ценностей

В Заключении подводится итог диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, определяются положения, требующие дальнейшей разработки и изучения

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Морозова, В С Ценностно-идеологический фактор в условиях социальных преобразований в КНР /ВС Морозова // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради - Санкт-Петербург, 2007 С 33-41

2 Морозова, В С, Абрамова, Н А Некоторые категории традиционной китайской культуры в современных интерпретациях ценностный аспект /ВС Морозова, Н А Абрамова // Вестник ЧитГУ -Чита ЧитГУ, 2007 С 114-121 (авторское участие 80 %)

3 Морозова, В С Ценностные ориентации и идеалы в среде современной китайской молодежи /ВС Морозова // Материалы X Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья культура здоровья - здоровое общество» - Чита ЧитГУ, 2006 -С 101-103

4 Морозова, В С Трансформация ценностей китайской молодежи в условиях глобализирующейся культуры /ВС Морозова // Материалы симпозиума, проведенного в рамках Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире. Россия-Китай-Монголия» (18-20 октября 2006 г ) - Чита ЧитГУ, 2006 - С 47-5

5 Морозова, В С Факторы, влияющие на ценностные ориентации студенчества КНР /ВС Морозова // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции) -Чита ЧитГУ,2006 С 42-45

6 Морозова, В С Трансформация идеала семьи в среде китайской городской молодежи /ВС Морозова // Материалы научно-практической конференции студентов и преподавателей «Гуманитарные проблемы современного общества» —Чита ЧитГУ, 2005 - С 58-61

7 Морозова, В С Проблема занятости в современном Китае /ВС Морозова // Наука XXI век Ежегодный сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ Выпуск второй - Чита ЧитГУ, 2003 - С 146-149

Лицензия ЛР № 020525 от 02 Об 97 г. Сдано в производство 12 04 07 Уел печ л 1, 2 Тираж 100 экз Заказ № 48

Читинский государственный университет 672039, г. Чита, ул Александро-Заводская, 30, тел 26-84-48

Издательство ЧнтГУ