автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Донская горожанка: социальный портрет и повседневность 1920 - х годов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Обрезкова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Донская горожанка: социальный портрет и повседневность 1920 - х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Обрезкова, Наталья Владимировна

Введение.

1. Донская городская среда 1920-х гг., как пространство женской истории.

1.1. Провинциальный донской тендерный тезаурус 1920-х годов: базовые понятия и интерпретации.

1.2. Города Дона в 1920-е гг.: тенденции исторического развития и стандарты бытия.

2. Общественно-политическая жизнь горожанок Дона.

2.1. Приобщение горожанок к участию во властных структурах.

2.2. Горожанки в профсоюзах и иных общественных организациях.

3. Профессиональная занятость горожанок Дона.

3.1. Социально-профессиональный состав горожанок, занятых в промышленном производстве.

3.2. Непроизводственная профессиональная занятость горожанок.

4. Традиции и новации семейных отношений донских провинциальных горожанок.

4.1. Социально-историческая трансформация семейных отношений и ценностей горожанок.

4.2. Реализация репродуктивной функции горожанок: целеполагание, институционализация и мероприятия.

5. Мир женской провинциальной повседневности: модернизация, традиции, асоциальные реакции.

5.1. Модернизация повседневности горожанок в 1920-е гг.

5.2. Асоциальные реакции горожанок провинции в 1920-е гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Обрезкова, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования может быть рассмотрена в нескольких аспектах: научно-исследовательском, научно-практическом и культурно-просветительном.

Научно-исследовательский аспект актуальности темы исследования определяется активизацией междисциплинарных направлений в современной отечественной науке. Несколько последних десятилетий показывают значительные изменения в историческом сознании и новые тенденции в историографии, связанные с переосмыслением традиционных направлений исследований и появлением новых интересов познания и стратегий в отношении истории. Расширяется тематика и проблематика исторических исследований, разрабатываются новые подходы. Изучение заявленной темы проводится в русле новой социальной истории, имеющей своим предметом различные проявления повседневной жизни человека, взятые в их историческом развитии. Исследовательский интерес расположен также и в сфере тендерных исследований, в центре внимания которых находятся культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах — все то, что переводит проблематику пола из области биологии в сферу социальной жизни и культуры. В связи с этим комплексное изучение женщин в рамках социально-политической истории, в контексте тендерной проблематики, включая аспекты истории повседневности, представляет собой актуальную задачу, изучение которой расширяет перспективы дальнейшего анализа истории советского общества 1920-х годов.

Научно-исследовательский аспект актуальности темы диссертации определяется также региональным подходом к изучению проблем женской городской повседневности. Комплексного исследования в рамках заявленной темы до настоящего времени не было проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, затруднено и понимание процессов модернизации современного развития общества. Рассмотрение общероссийских процессов сквозь призму повседневной жизни конкретного региона позволяет показать разнообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.

Научно-практический аспект актуальности исследования определяется возросшей ролью женщин в современном мире. Женщины, исконные обязанности которых заключались в выполнении функций продолжательниц рода и хранительниц домашнего очага, стали стремительно вторгаться в сферы, ранее традиционно принадлежавшие мужчинам, - политику, науку, экономику, управление, армию. Данные процессы способствовали кардинальному пересмотру обществом отношения к женщине, актуализировав на рубеже двух тысячелетий проблему определения места и роли женщины в современном мире. «Женский вопрос», считавшийся решённым в Советском Союзе, в реальности представляет собой массу вопросов. Особенно остро эти проблемы проявились в 1990-е гг. и связаны были с негативными процессами, имевшими место в этот период в России. Подрыв системы образования, здравоохранения, разрушение социальной инфраструктуры, а таюке тяжёлый экономический кризис и безработица болезненно отразились на женской части населения. Ситуация во многом напоминала ту, с которой советская власть столкнулась в начальный период своего существования, когда пришло понимание необходимости неотложного решения проблем женщин - наиболее беззащитной и уязвимой части населения. В русле решения современных задач стал востребован опыт государственной политики в отношении женщин в 1920-е гг., в том числе, опыт по трудоустройству, социальной поддержке и защите прав женщин.

Культурно-просветительный аспект актуальности диссертационного исследования заключён в той положительной функции, которую оно несет в плане популяризации темы среди широкой аудитории исследователей, расширения круга знаний, направленных на духовное обогащение личности, получения необходимой информации. Знание традиций, особенностей исторического опыта организации повседневной жизни провинциальных горожанок Дона в 1920-е гг. позволит решать многие социальные проблемы современного общества через механизмы, наиболее полно учитывающие региональную специфику.

Хронологические рамки исследования ограничены 1920-ми годами. Выбор начальной даты обусловлен тем, что на Дону советская власть окончательно укрепилась в 1920 г., и именно с этого периода начинаются первые целенаправленные действия властей в области решения «женского вопроса». Закончился этот период в 1930 г., когда официально были упразднены женотделы в связи с выполнением возложенных на них задач. Их функции были переданы в «Отдел агитации и массовых кампаний». Это событие явилось поворотным в системе политики государства в отношении женщин. На официальном уровне было принято решение о завершении раскрепощения женщины. Дальнейшие действия центральных и местных властей были направлены на закрепление существующего положения. В целом, 1920-е гг. представляют период, отражающий качественное своеобразие изучаемого объекта.

Территориальные рамки исследования* охватывают район Донской области, образованной в 1920 г. По декрету ВЦИК 1923 г. в состав области входили округа: Донецкий, Морозовский, 1-й Донской, Сальский и Черкасский. Постановлением Президиума ВЦИК от 2 июня 1924 года Донская область как административно-территориальная единица была упразднена, а ее территория разделена на 4 округа: Донецкий, Ростовский (вскоре переименованный в Донской), Морозовский и Сальский. Все округа подчинялись краевому центру Юго-Востока России - г. Ростову-на-Дону. 16 ноября 1924 г. Юго-Восток России был переименован в Северо-Кавказский край с центром в г. Ростове-на-Дону, в который вошла и Донская область. В конце 1924 г. в состав Северо-Кавказского края из Украины были возвращены Таганрогский и Шахтинский округа. К середине 1920-х гг. на Дону существовало 10 горо Полный вариант описания территориальных рамок исследования изложен в первой главе диссертации. дов: Ростов-на-Дону, Нахичевань (1 ноября 1928 года эти два города были объединены в один, с общим названием Ростов-на-Дону), Азов, Красный Су-лин, Миллерово, Новочеркасск, Сальск, Таганрог, Шахты, Каменск-Шахтинский.

Степень изученности темы. В основу историографического анализа положен проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым условно выделены следующие основные периоды в исследовании темы.

1. 1920-е годы - пропагандистский период, в течение которого создавались работы скорее агитационного, чем научного характера. Данный этап характеризовался формированием источниковой базы, а также первичным анализом результатов в решении женского вопроса. В целом, формулировались основные аспекты изучения данной темы в рамках советской историографии.

Значительную роль в освещении вопроса сыграли работы руководителей женского движения, стоявших у истоков организации женщин в первые годы советской власти. Среди них: И.Ф. Арманд, К.Н. Самойлова, A.M. Коллонтай, С.Н. Смидович, A.B. Артюхина, Н.К. Крупская, В.П. Лебедева.1 В их работах была предпринята попытка обобщения первоначального опыта работы среди женщин. В данных произведениях рассматриваются наиболее важные для того времени задачи организационной и практической деятельности государственных и партийных органов среди женщин,2 разрабатывается система социаль

1 Арманд И.Ф. - первая заведующая женотделом ЦК РКП (б); Самойлова К.Н. -председатель Комиссии по работе среди женщин-работниц при Петроградском Комитете РКП (б); Коллонтай A.M. - заведующая женотделом ЦК РКП (б) и секретарь международного Женского Секретариата при Коминтерне; Смидович С.Н. - в 1919-1922 гг. заведующая женотделом МК РКП (б), в 1922-1924 гг. - заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК РКП (б); Артюхина A.B. - с 1924 г. заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК РКП (б), в 1924-1931 гг. - редактор журнала «Работница»; Крупская Н.К. - заместитель наркома просвещения РСФСР; Лебедева В.П. - заведующая Отделом охраны материнства и младенчества Наркомздрава РСФСР.

2 Арманд И.Ф. Задачи работниц в Советской России // Коммунистическая партия и организация работниц. М., 1919. С. 16-19; Самойлова К. Что дала работницам Советская власть? Харьков, 1920; Артюхина А. Очередные задачи партии в работе среди женщин. М. -Л., 1926; Крупская Н.К. Женщина равноправный гражданин СССР. М., 1938. ных преобразований в области быта и материнства,3 анализ расширения сфер женской трудовой деятельности.4 Центральной проблемой для исследователей становится необходимость повышения квалификации и, в целом, поднятия образовательного уровня женщин. Лидеры женского движения понимали, что низкая квалификация являлась главной причиной отставания профессионального роста работающих женщин, ограничивала возможность заработка, закрепляла экономическую зависимость от мужей. По словам Н.К. Крупской, «если мы возьмем всю женскую массу, то мы должны сказать, что имеются большие «ножницы» между общим развитием женщин, их сознательностью, их организационными способностями и их общеобразовательным уровнем. Какую бы область работы мы ни взяли, мы видим, как эти «ножницы» мешают продвижению женщин».5

Во многом на данном этапе работы создавались не профессионалами-историками, авторы их не ограничивались констатацией проблем, а излагали свое понимание происходящих процессов, давали им оценку. Для основной части трудов были характерны проводимые правящей коммунистической партией идеология и ее установки в работе среди женщин. Значение данных публикаций состояло в том, что они систематизировали фактический материал, давали первичные оценки различным сторонам деятельности государства и партии в работе среди женщин. Для современного исследователя эти произведения являются документальными источниками, но нельзя отрицать их историографического значения.

1920-е гг. стали временем возникновения собственно исторического изучения, историографии проблемы, когда был опубликован ряд специальных исследований. Особое значение для исследователей имело изучение проблем женского труда. Повышенный интерес к данной теме был обуслов

3 Смидович С. Работница и новый быт. М.-Л., 1927; Крупская Н.К. Работница и дело общественного питания // Работница. 1925. № 3. С. 11-12; Лебедева В.П. Некоторые итоги. М., 1928.

4 Коллонтай А. Труд женщины в эволюции хозяйства. М.-Л., 1928.

5 Крупская Н.К. Женщина в стране социализма. М., 1938. С. 44. лен той важной ролью, которую государство и партийные органы отводили женскому труду в развивающемся социалистическом производстве. Социально-экономическое положение женщин рассматривалось в контексте предоставления им равных с мужчинами прав на труд. Именно трудовым отношениям отводилась решающая роль в процессе перестройки ролевых позиций женщин в структуре общества. Исследователи избегали обобщений и ограничивались лишь перечислением тех трудностей, с которыми приходилось сталкиваться женщинам, занявшим рабочие места. Тема места женщины в системе трудовых ресурсов, проблемы занятости и безработицы, охраны труда и его оплаты была выдвинута в работах С. Каплун, П. Каминской, А. Рязановой.6 В данных исследованиях затрагивалось, как правило, только положение фабричных работниц, как категории женского труда, растущего наиболее быстрыми темпами. В работе А.Г. Рашина была предпринята попытка анали7 за структуры и условий труда служащих, в том числе и женщин. Однако, его исследование охватывало только категорию фабрично-заводских служащих. Вне исследовательской сферы находилось социально-экономическое положение прислуги, представительниц интеллигентных профессий.

Характерной чертой данного историографического этапа можно назвать наличие дискуссии по вопросу о браке и новой форме семьи, женском быте. Дискуссия развернулась вокруг новых законов Советской власти: декретов от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», от 19 декабря 1917 г. «О расторжении брака» и от 20 декабря 1917 г. «О внебрачных детях», «Кодекса законов о браке, семье и опеке», введенного в СССР с 1 января 1927 г. Характерным для историографии первой половины 1920-х гг. было резко негативное отношение к так называемой «буржуазной семье» и относительно слабая проработка вопроса о том, какой должна быть семья в будущем. «Семья, конечно, исчезнет и будет заменена государствен

6 Каплун С. Охраняйте женский труд. М., 1926; Ее же: Современные проблемы женского труда и быта. М., 1925; Каминская П. Работница в промышленности. М.-Л, 1928; Рязанова А. Женский труд. М., 1923.

7 Рашин А.Г. Фабрично-заводские служащие в СССР. М., 1929. ной организацией общественного воспитания и социального обеспечения», -писал в 1926 г. Я.И. Бранденбургский.8 В работах С.Я. Вольфсона, С. Любимовой и других широко популяризировалась идея женской эмансипации, обосновывалась необходимость отмирания семьи при социализме.9 В данных работах ставилась задача преобразования семейных отношений путем ликвидации частной собственности, освобождения женщины от подневольного положения в семье и обществе через ее всеобщее вовлечение в сферу общественного труда, развитие общественного воспитания детей, бытового обслуживания и социального обеспечения населения. В целом, утопические воззрения начала 1920-х годов на семью и брак не стали официальной господствующей семейной идеологией и политикой. На десятилетия осталась господствующей точка зрения о необходимости трансформации семьи в интересах государства, но не о ликвидации семьи как общественного института.

Тематика, затрагиваемая исследователями в эти годы, была довольна обширной и разнообразной. В центре внимания исследователей также стояли актуальные для 1920-х годов проблемы девиантного поведения женщин (проституция, аборты),10 организация новых форм их досуга,11 материнства.12

В 1920-е гг. были заложены основы региональной историографии проблемы. На местном уровне перед исследователями стояли две основные задачи: во-первых, анализ конкретных данных жизни провинциальных горожанок; во-вторых, обоснование региональных особенностей подхода к решению женского вопроса. Большое внимание проблемам горожанок в рамках

8 Бранденбургский Я.И. Брак и семья. М., 1926. С. 5.

9 Вольфсон С.Я. Социология брака и семьи. Минск, 1929; Бранденбургский Я.Н. Брак и семья. М., 1926; Бранденбургский Я., Сольц А., Крыленко Н., Прушинский С. Семья и новый быт. М.-Л., 1926; Ростовский И.А. Новый закон о браке, семье и опеке. М., 1927.

10 Броннер В.М., Елистратов А.И. Проституция в России. М., 1927; Василевский Л.А., Василевская JI.M. Проституция и новая Россия. Тверь, 1923; Василевская JI.M. Аборт как социальное явление. М., 1927; Гене А. Проблема аборта в СССР. М., 1929.

11 Стратоницкий А. Вопросы быта в комсомоле. Л., 1926; Сухоплюев И. Октябрины. Харьков, 1925; Халатов А. Работница и общественное питание. М., 1924; Гориневская В. Физическая культура работницы. М., 1925; Королев Н.Д. Краткое руководство по физической культуре женщины. М., 1925.

12 Антонов А. Памятка матери. JL, 1925; Сперанский Г.Н. Уход за ребенком раннего возраста. М., 1925.

Донского региона уделяли партийные работники - секретари Северо-Кавказского краевого комитета партии А.И. Микоян, A.A. Андреев.13 В статье «Неотложная задача» в 1925 г. А.И. Микоян признавал, что «для всех ясен факт, что большая масса крестьянок и значительная часть работниц, из-за своей темноты, отсталости, нищеты и косности еще не пользуется теми правами, которые завоевала для них Октябрьская революция».14

Теоретические и методологические основы анализа положения женщин Дона в 1920-е гг. были предприняты и лидерами местного женского движения - заведующими Северо-Кавказским краевым женотделом В. Алексеевой и О. Соколовой, председателем коллегии отдела работниц Донского комитета РКП (б) JI. Баркан, инструкторами по работе среди женщин при Донском совете профессиональных союзов В. Ясиновской и А. Мелещенко, заведующей подотделом охраны материнства и младенчества А. Ерман.15 Как правило, их позиции излагались в ходе различного рода официальных мероприятий (съездов, конференций) на страницах региональной печати. Авторы поддерживали официальную государственную идеологию, и главную задачу они видели в достижении равноправия мужчин и женщин в новом советском обществе. Активное участие горожанок в различных сферах общественной жизни представлялось как основное условие достижения подлинного равенства полов. По словам В. Алексеевой, «если полумиллионная армия делегатских собраний и сотни тысяч выбранных женщин в советы организованно и

13 Микоян А. Неотложная задача // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 1. С. 2; Микоян А.И. Международный день - день торжества, борьбы, объединения сил трудящихся женщин всего мира // Молот. 1926. 11 марта. С. 3; Андреев А. Работница в профессиональном движении // Коммунистка. 1920. № б. С. 11.

14 Микоян А. Неотложная задача // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 1. С. 2.

15 Алексеева В. Предстоящая работа // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 6-7. С. 9; Она же. Работа среди крестьянок и работниц на Северном Кавказе // Молот. 1926. 26 мая. С. 4; Она же. Как должны работать женкомиссии // Молот. 1926. 1 авг. С. 2; Соколова О. К перевыборам делегатских собраний // Молот. 1927. 24 авг. С. 2; Она же. Участие женщин в обороне страны // Молот. 1927. 31 авг. С. 3; Баркан Л. На важнейшем участке партработы // Молот. 1927. 22 янв. С. 3; Она же. К роспуску делегаток восьмого созыва // Молот. 1924. 2 окт. С. 1.; Ясиновская В. Выдвиженки в союзе пищевиков // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 1. С. 20; Мелещенко А. Работницы в профсоюзах должны вести практическую работу // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 6-7. С. 15; Ерман А. Четыреста подкидышей в год // Молот. 1926. 5 марта. С. 5. и твердо пойдут по ленинскому пути, выполняя задачи партии, то мы поможем всему пролетариату победоносно разрешить те задачи, которые поставлены перед ним».16 Несмотря на агитационный характер большинства подобных публикаций, в данных работах содержится объемный фактический материал и выводы, позволяющие объяснить региональную специфику решения женского вопроса.

В данный историографический период основное внимание местных исследователей было также уделено проблемам участия женщин в производстве. Авторы обосновывали необходимость внедрения женского труда в кооперацию и промышленность, показывали динамику вовлечения горожанок Дона в различные отрасли производства, раскрывали трудности и выдвигали кон

17 кретные задачи в этой работе. Одним из центральных в этом направлении являлся вопрос о женской безработице.18 Раскрывались причины безработицы, анализировалась её структура, приводились сведения о численности безработных, рассматривались первые мероприятия советского правительства по организации общественных работ для безработных женщин.

Большой фактический материал, основанный на обработке статистических данных в рамках исследования количественных и качественных характеристик населения Северного Кавказа, содержится в работах А.И. Гозуло-ва.19 Данные работы, основанные на изучении динамики населения Северного Кавказа, содержат, в том числе, сведения о профессиональной принадлежности горожанок, уровне их грамотности, семейном состоянии и другие.

16 Алексеева В. Предстоящая работа // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 6-7.

С. 11.

17 Лейбовский. Женский труд в производстве на Северном Кавказе // СевероКавказский край. 1928. № 8-9. С. 86-89; A.C. Женский труд в промышленности края // Северо-Кавказский край. 1926. № 11. С. 14-17.

18 Марголин М. Безработица на Северном Кавказе (рост безработицы) // СевероКавказский край. 1926. № 4; Безработица на Северном Кавказе и борьба с ней (по материалам обследования края РКИ). Ростов н/Д., 1925; Мертешов А. Безработица в Ростове и Нахичевани-на-Дону // Наш труд. 1921. № 21-22; Попова А. Безработица в Ростове и Нахичевани // Донской статистический вестник. 1923. № 1-3.

19 Гозулов А.И. Морфология населения. Опыт изучения основных свойств населения Северокавказского края по данным трех народных переписей - 1897, 1920, 1926 гг. Ростов н/Д., 1929; Он же: Демографические основы пятилетки. Ростов н/Д., 1929.

Положительно оценивая литературу 1920-х гг., следует отметить, что в ней не всегда привлекаются документальные источники. Многие выводы декларативны, отсутствуют глубокие теоретические обобщения. Однако для своего времени они имели большое значение в плане постановки и пропаганды решения «женского вопроса», а также необходимости его решения.

2. 1930-е - первая половина 1950-х гг. - период исследовательской стагнации и схоластики, когда вследствие развития культа личности и завершения складывания в стране административно-командной системы управления, недостатки, характерные историографии предыдущего периода, не только не были преодолены, но и еще более усугубились. Административное давление и жесткий идеологический контроль становятся непреодолимым барьером на пути объективного, всестороннего, углубленного научного осмысления истории. Продолжали создаваться работы скорее политического, чем научного характера. Повторялись тенденциозные и некритические выводы, характерные работам 1920-х гг. Кроме того, после ликвидации женотделов в январе 1930 г., внимание исследователей к вопросам женского равноправия ослабевает. В целом, наблюдается спад количества исследований.

Основной в эти годы по-прежнему остается проблема вовлечения женщин

20 21 в общественное производство. В монографии «Женский труд в СССР»

Г.Н. Серебренников исследует проблемы женского труда периода первой пятилетки. В работе подводятся краткие итоги научно-исследовательской работы по этой проблеме, проводившейся Всесоюзным центральным институтом экономики, организации и оздоровления труда ВЦСПС в 1931-1932 гг. В ра

22 боте «Женщина - большая сила» М. Шабурова оценивает как позитивную роль женотделов в деле вовлечения женщин в производство. Во многом данные работы носили обобщающий характер, отличались описательностью, узкой источниковой базой. Социально-экономическое направление темы ха

Березовская С. Трудящиеся женщины — в социалистическое строительство. М.,

21 Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. М., Л., 1934.

22 Шабурова М. Женщина - большая сила. М., 1935. растеризовалось ограниченностью исследовательских сюжетов в отношении большинства категорий женского труда и, наоборот, крайней популяризацией темы о положении фабричных работниц. Как и в предшествующий период, исключались из поля зрения исследователей сюжеты о трудовых отношениях женщин-служащих.

В ряде публикаций обобщается опыт работы государства среди женщин, подводятся итоги политического и культурного их развития за годы советской власти, раскрывается деятельность в Советах, профсоюзах. В работах этих лет давалась положительная оценка статуса женщины в обществе, показывалась возрастающая ее активность в деятельности Советов, профсоюзов, кооперации. Многие работы отличались декларативностью, нося скорее агитационный, нежели исследовательский характер.24 Общей чертой данных работ являлось сопоставление перемен в положении женщин при советской власти с их местом в обществе до революции, а также соотнесение положения женщин в «новой советской России» и в капиталистических странах. Недостатком этого периода являлась ограниченность источниковой базы, на которую опирались исследователи. Основным источником для них являлись опубликованные данные официальной статистики, многочисленные цитаты из программных заявлений и официальных речей лидеров партии.

На данном этапе был продолжен анализ семейной политики государства в начале 1920-х гг.25 В 1930-е гг. антисемейный характер публикаций начала 1920-х гг. постепенно стал меняться в сторону поощрения и развития семей-но-брачных отношений. В историографии 1930-х гг. преобладающей становится тенденция противопоставления семьи и брака при капитализме и со

23 Женщина-работница в советском строительстве. М., 1931; Женщина - большая сила. М., 1936; Горева Е. Делегатка - опора партии. М., 1930; Женщина в стране Советов. М., 1938; Карпецкая А. Женщина в социалистическом строительстве. Л., 1937; Мотова Л. Что дала Советская власть домашней работнице? М., 1937; Пичугина П. Женщины в СССР. М., 1939; Греков А. Работница в борьбе за улучшение советского аппарата. М., 1932.

24 Крушинский С.К. Советские девушки. М., 1938; Кирсанова К.И. Избирательный закон и женщина. М., 1937.

25 Вольфсон С.Я. Брак и семья в их историческом развитии. М., 1931; Ковалев К.Н. Историческое развитие быта женщины, брака и семьи. М., 1931. циализме. В качестве довода приводилась сравнительная статистика о вовлечении женщин в производство в 1920-е и 1930-е гг., о достижениях в области охраны материнства и младенчества. В историографии закрепляются понятия «советская семья», «социалистический образ жизни».

Положительным моментом данного исследовательского этапа стало появление первых попыток создания комплексных трудов, воссоздающих историю развития охраны материнства и младенчества как института в целом по стра-26 не. Наиболее глубоким исследованием в данном направлении явилась работа Э.М. Конюс «Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 -1940)». Изложение материала автор построила на данных всероссийских и всесоюзных совещаний по охране материнства и младенчества, а также выдержках из советского законодательства. В работе приведены декреты СНК РСФСР и СССР об организации питания детей и борьбе с беспризорностью, материалы частных благотворительных организаций.

Для донской историографии на данном этапе также характерен спад количества исследований. 1920-е гг. почти полностью выпадают из сферы внимания исследователей женского вопроса. Наиболее заметной публикацией этих лет явилась статья М.А. Амчеславского «Внедрение женского труда в

28 промышленность Ростова». Оценивая социально-экономическую действительность 1920-х гг., автор приходит к мысли о том, что коньюктура женского труда в г. Ростове н/Д проявлялась в тех же закономерностях, что и в других крупных городах СССР. Такие факторы, как приток крестьянского населения в города, сокращение штатов в результате рационализации, низкая квалификация женского труда, по его мнению, являлись причинами того, что

26 Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества в стране Советов. M.-JI., 1934; Леви М.Ф. История родовспоможения в СССР. М., 1950.

27 Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 -1940). М, 1954.

28 Амчеславский М.А. Внедрение женского труда в промышленность Ростова // Северо-Кавказский край. 1931. № 9-10. С. 80-88. женщины, как чрезвычайно неполноценные, с производственной точки зрения, кадры составляли застойные группы безработных».29

В целом, социально-экономический аспект «женского вопроса» по популярности в 1930-е гг. уступил место направлению по изучению участия горожанок в освободительном и революционном движениях. В годы Великой Отечественной войны для региональной историографии стала актуальна тема

30 традиционного женского героизма и самопожертвования.

Литература 1930 - 1950-х гг. имеет важное историографическое значение. Данные исследования сочетают в себе научный анализ со сведениями источниковедческого характера, поскольку содержат свидетельства современников, акцентировавших свое внимание на тех вопросах, в решении которых они сами принимали участие. Публикациями этого периода были заложены традиции в изучении «женского вопроса»; закреплялся официальный образ советской женщины-труженицы, равной по своему социальному статусу и роли в общественном производстве с мужчиной.

3. 1950-е — начало 1990-х гг. — период советского позитивизма, когда в историографии происходят качественные изменения, связанные с появлением новых возможностей исследования после XX съезда партии. Обобщение накопившегося фактического материала выявило новые проблемы, богаче стала тематика и шире рамки исследований, начали появляться работы, характеризующиеся более глубоким научным анализом. Этот период можно назвать своеобразным переходом к проблемной историографии. Однако основные усилия исследователей были направлены на демонстрацию достижений в области решения женского вопроса, многие недостатки сглаживались.

В эти годы появляется ряд исследований, посвященных анализу опыта государства и общественных организаций в области решения женского во

29 Там же. С. 81.

30 Женщина в гражданской войне: эпизоды борьбы на Северном Кавказе в 1917 -1920 гг. М., 1937; Надолин С. Советские патриотки. Ростов н/Д., 1942; Шерементьева П.М. Женщина в борьбе за власть Советов на Дону // «Научные записки» Ростов н/Д. фин.-эк. ин-та. каф. ист. КПСС и философии. 1957. Вып. 1. проса. Одной из значительных работ этого периода стала монография В.Л. Бильшай «Решение женского вопроса в СССР»,31 в которой предпринята попытка комплексного исторического обобщения и анализа решения женского вопроса в нашей стране. В масштабе всего государства раскрывается роль и участие женщин в Октябрьской революции, в преобразовании их жизни в годы советской власти, участие женщин в международном женском движении. Автор приходит к выводу, что в ходе процесса массового вовлечения женщин в социалистическое производство решались одновременно две задачи: «с одной стороны, женские резервы рабочего класса превращались в действующую армию социалистического общества, с другой стороны, осуществлялось полное фактическое равенство с мужчиной в области общественного производства» .32

Крупным вкладом в изучение проблемы явилась работа Е.Д. Емельяно

7 л вой. Автор наиболее полно отразила работу коммунистической партии среди женщин в первые годы советской власти. Подробно раскрыты формы и методы работы женотделов по организации политической активности женщин: делегатские собрания, женские конференции, общие собрания работниц. Однако в монографии работа партийных организаций среди женщин ограничена общественно-политической и экономической сферой. Не уделено внимания проблемам семьи и брака, материнства.

В работах этих лет отсутствуют характеристики повседневности, быта женщин, в то же время подробно излагаются программные требования партии большевиков, основанные преимущественно на опубликованных статистических материалах. Так, в книге «Женщины страны Советов»34 обобщена история развития женского движения. В монографии «Опыт КПСС в решео с нии женского вопроса» исследованы формы и методы деятельности пар

31 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959.

32 Там же. С. 161.

33 Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Смоленск, 1971.

34 Женщины страны Советов. М., 1977.

35 Опыт КПСС в решении женского вопроса». М., 1981. тайных органов и общественных организаций среди женщин с 1917 года до начала 1980-х гг. В работе П.М. Чиркова «Решение женского вопроса в СССР»36 анализируется опыт решения женского вопроса в СССР с 1917 по 1937 гг. Автор раскрывает основные направления работы партии, советов, профсоюзов среди женщин. Исследуются пути, формы и методы вовлечения женщин в общественное производство, повышение женской активности в общественно-политической жизни, а также изменения в семейной и частной жизни. Заслуживает внимания и коллективный труд «Советские женщины и профсоюзы» , посвященный раскрытию роли профсоюзов в деле вовлечения женщин в общественное производство, решения проблем женского труда и быта, помощи в воспитании детей, в создании женщинам благоприятных условий для сочетания профессиональных и семейных обязанностей.

Изучение положения женщин на данном этапе осуществлялось через призму партийного руководства этим вопросом, что ограничивало полноту анализа. Общим выводом для работ этого периода являлось утверждение о полном решении женского вопроса в СССР. По мнению П.М. Чиркова, к середине 1930-х гг. «в центральных промышленных районах можно было прекратить особую работу среди женщин. Так как основные задачи этой работы были решены: большинство женщин было уже вовлечено в общественное производство, и их существенная социальная отсталость была преодолена».38

На данном этапе женский вопрос находился в центре внимания общественности в теории и на практике, о чем свидетельствуют научные статьи этих лет, посвященные анализу форм и методов работы партийных и общественных организаций по повышению активности горожанок в различных сферах общественной жизни на примере различных регионов страны.39

36 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). М., 1978.

37 Советские женщины и профсоюзы. М., 1984.

38 Чирков П.М. Указ. соч. С. 71.

39 Зубарева В.В. Беспартийные конференции - одна из форм политической работы в массах // Вопросы истории КПСС. 1959. № 5. С. 171 - 172; Булатов А.И. Документы о работе женотделов: обзор документов ЦК РКП (б) за 1919-1925 гг. // Вопросы истории

Большой вклад в исследование темы внесли работы социологов, политологов, философов по женским проблемам. Эти публикации дают возможность проанализировать место женщины в социальной структуре советского общества40, в производстве.41 Наметилось определенное оживление научных исследований по проблемам семьи и брака. В этот период появились работы, в которых утверждался исторический взгляд на брак и семью в исследованиях прошлого семьи, анализа её роли в различных социальных условиях, а также значения и роли женщины в социалистическом обществе.42

Внимание местных исследователей в эти годы было посвящено изучению общественной и политической активности горожанок Дона на различных отрезках истории. В рамках изучения истории местных партийных организаций рассматриваются формы и методы работы среди горожанок, процесс создания женотделов и первый опыт их деятельности, разъясняются назначение этих отделов, цели и задачи, проводимая ими работа.43 Для данных работ характерен взгляд на женщин не просто как на угнетаемый, но и культурно отсталый слой населения, неспособный немедленно воспользоваться своими правами. Так, в одной из работ говорится о том, что «беспартийные конференции, наряду с собраниями делегаток, были действенной формой политической работы с наиболее отсталой часть трудящихся - женщинами-работницами, приобщая их к общественной жизни».44 Сам тон этих заявлений, несмотря на его общую освободительную направленность, постоянно

КПСС. 1961. № 2. С. 173 - 180; Любимова С.Т. Из истории деятельности женотделов // Вопросы истории КПСС. 1969. № 9. С. 68-77.

40 Новикова Э.Е., Янкова З.А. Женщина. Труд. Семья. М., 1978; Савинова Л.Н. Женщина в советском обществе. М., 1979.

41 Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1980; Стародуб В.И. Женщина и общественный труд. М., 1975.

42 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979; Янкова З.А., Языкова B.C. XX век и проблемы семьи. М., 1974; Садвокасова Е.А. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи. М., 1969; Васина Э.Л. Семейно-бытовые отношения при социализме и коммунизме. М., 1968.

43 Ростовская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1980. Ростов н/Д., 1981; Очерки истории партийных организаций Дона (1921-1971). Часть II. Ростов н/Д., 1973; Очерки истории большевистских организаций Дона. Ростов н/Д., 1965.

44 Очерки истории партийных организаций Дона (1921-1971). Часть II. Ростов н/Д., 1973. С. 28. ставит трудящуюся женщину в позицию получателя даров, свидетельствует об отсутствии субъективности женщины, осознающей себя собственной освободительницей.

В 1970-е гг. характеризуются появлением ряда кандидатских диссертаций по истории женского движения в рамках Северо-Кавказского региона.45 Авторы этих трудов, находясь в жестких идеологических рамках, рассматривали традиционные проблемы: методы и формы деятельности партийных организаций среди женщин, работу по повышению их политической активности, культурно-просветительскую работу партийных организаций, ликвидацию неграмотности среди женского населения. Не вполне объективно были оценены достигнутые результаты работы партии среди женщин, достижения во многом были преувеличены, сглажены отдельные недостатки.

Отдельные факты о горожанках Дона в 1920-е гг. мы можем почерпнуть из общих работ этих лет, посвященных истории Дона в постреволюционный период. Это вопросы условий женского труда46, ликвидации женской неграмотности, организации досуга в рамках клубного строительства.47

48

В эти же годы выходит статья Н.И. Невской «Женщины Дона» , в которой раскрывается роль и место донских горожанок в обществе, их социальный статус, проблемы участия в общественных организация.

Общим недостатком публикаций данного периода является отсутствие показа позиций самих женщин, которые представлялись как некая монолитная пассивная группа. Слабо отражались социально-бытовые и психологические аспекты женской ментальности, что представляется особенно актуаль

45 Князькова Н.Г. Работа партии среди женщин села в восстановительный период (1921-1925 гг.). По материалам Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1974; Абрамова Г.Ф. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по вовлечению трудящихся женщин в социалистическое строительство в период построения фундамента социализма (19261932 гг.). М., 1976.

46 Иванов В.И., Чернопицкий П.Г. Социалистическое строительство и классовая борьба на Дону. Ростов н/Д., 1971.

47 Дон советский. Историко-экономический и социально-политический очерк. Ростов н/Д., 1986; История Дона от Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. Ростов н/Д., 1967.

48 Невская Н.И. Женщины Дона // Наши женщины. М., 1984. С. 79 - 84. ным в свете современного историографического этапа, связанного с появлением новых теоретических концепций и введением в научный оборот новых источников.

Исследования данного историографического периода характеризуются более высоким уровнем научных обобщений, использованием широкого круга источников, усилением внимания к проблемам в отдельных регионах. Историческая наука пополнилась рядом фундаментальных исследований эволюции социального статуса женщин в 1920-е гг. Но многим из данных работ в значительной мере присущи такие недостатки, как переоценка и даже абсолютизация успехов и достижений, замалчивание нерешенных проблем и трудностей. В целом, концептуальный подход исследователей к оценке прошлого оставался вполне традиционным, не выходя за рамки господствующей идеологии и сложившихся в историографии традиций.

4. Со второй половины 1980-х гг. и до настоящего времени - период интерпретационного поиска, когда происходит преодоление недостатков предшественников, слом стереотипа "партийного подхода", поиск новых методов исследования и выстраивание принципиально иной исторической концепции; формулируются различные методологические подходы к рассмотрению проблем «женской истории». Новые объективные взгляды российских исследователей на поставленную проблему обусловлены обновленными подходами к освещению отечественной истории, которые были вызваны сменой государственного строя России и идеологии российского общества. Широкая демократизация всех сторон общественной жизни создала благоприятные условия для исследовательской работы, открыла новую источниковую базу. В целом, это время переосмысления советского этапа отечественной истории. По-новому рассматривается и трактуется авторами период 1920-х годов XX века в политической, экономической, культурной жизни советского государства. В работах этого периода исследователями впервые были поставлены вопросы взаимосвязи быта, демографических процессов, культуры.

На научно-теоретических и практических конференциях, в сборниках статей предпринимаются попытки научного осмысления роли и места женщин как в прошлом, так и в новой исторической обстановке.49 В вышедших публикациях авторы пытаются пересмотреть прежние оценки, подчеркивая декларативность советской государственной политики в отношении женщин, обосновывая наличие в российском обществе дискриминации по признаку пола.50 В работе Т.Г. Киселевой51 критически анализируются социальные процессы послеоктябрьского десятилетия. Автор отмечает законодательное равенство женщин с мужчинами, вовлечение женщин в промышленное производство и расширение возможности экономического, демографического, эмоционального выбора, а также социальной, территориальной, образовательной и брачной мобильности. И в тоже время Т.Г. Киселева говорит о потере нравственных ориентиров в обществе, подчеркивая, что женщина осталась незащищенной, занимаясь неквалифицированным низкооплачиваемым трудом, при неразвитой инфраструктуре домашнего хозяйства.52

Стали предприниматься успешные попытки анализа изменения семейного статуса женщин в 1920-е гг. с учетом сложных и многоплановых трансформаций социальных структур и общественного сознания. Обращаясь к

49 Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы. Материалы Межрегиональной научной конференции. Иваново, 18 ноября 1992 г. Иваново, 1993; Феминизм: Восток. Запад. Россия. М., 1993; Женщины в общественных объединениях. М., 1992; Женщины и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам. М., 1991; Женщины в социальной истории России: Сб. научн. трудов. Тверь, 1997.

50 Аракелова М.П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 1920-е годы: опыт организации и уроки. М., 1997.

51 Киселева Т.Г. Женщина и семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа. М., 1995.

52 Там же. С. 34.

53 Пушкарева H.A. Женщина в русской семье X - начала XX в.: Динамика социокультурных изменений. М., 1997; Вишневский А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики // Семья и семейная политика. М., 1991; ДорохинаО.В. Партийно-государственная идеология социалистического преобразования семьи в послеоктябрьской России // Вестник Московского ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1996. № 2. С. 78 - 87. данной проблематике, исследователем Н.А. Араловец сделан акцент на демографическом аспекте.54

Как важный историографический факт следует отметить начало теоретического переосмысления, формирования новых методологических подходов. В этой связи существенное значение для исследуемой проблемы имеют теоретические разработки истории повседневности, акцентирующей внимание на изучении таких сюжетов, как труд, быт, отдых и досуг.55 В 2009 г. вышел сборник научных статей «Повседневный мир советского человека 1920 - 1940-х гг.»,56 авторы которого отмечают, что «осмысление повседневных практик поведения человека в разных сферах его жизнедеятельности, анализ стратегий его выживания в постоянно трансформирующемся мире способствует прояснению самого механизма существования общества, глубинных структур и социальных сетей его поддержания».57

Появляется тендерный метод,позволяющий определить новые подходы го к рассмотрению проблемы, связанной с ролью женщин в обществе. Тендерные исследования анализируют способы отображения социального понимания половых различий. В этом направлении работают такие исследователи,

54 Араловец H.A. Городская семья в России. 1897 - 1926. Историко-демографический аспект. М., 2003; Араловец H.A. Разводимость городского населения РСФСР в 1920-е годы // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1999.

55 Козлова Н. Социология повседневности // Общественные науки и современность. 1992. № 3. С. 47 - 56; ЛебинаН.Б. Повседневная жизнь современного города: нормы и аномалии. 1920 — 1930 гг. СПб., 1999; Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история, 2000. № 5. С. 125 - 133; Соколов А. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // История. 1997. № 30. С. 8-14.

56 Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг. Ростов н/Д., 2009.

57 Кринко Е.Ф., Хлынина Т.П. С высоты птичьего полета, или что привлекает современного исследователя в повседневном мире советского человека 1920 - 1940-х гг. // Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг. Ростов н/Д., 2009. С. 6.

58 Цветкова А. Опыты тендерных исследований // Опыты историко-антропологичес-ких исследований. 2001.: Сб. научных работ студентов и аспирантов. М., 2002; Айвазо-ва С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998; Айвазова С. Идейные истоки женского движения // Общественные науки и современность. 1991. № 4. С. 125 - 133; Воронина О. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм: Восток. Запад. Россия. М., 1993; Коваленко C.B. Об историческом опыте российского женского общественного лидерства в контексте тендерных стереотипов (20 - 30-е годы XX века) // Вестник Челябинского гос. ун-та. 2009. № 4. История. Вып. 29. С. 63 - 70; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. М., 2000. как H.JI. Пушкарёва, Л.П. Репина, Е.А. Здравомыслова, Н.М. Римашевская, C.B. Поленина.59

О возрастающем интересе к проблемам, связанным с изучением положения женщин в Советской России после 1917 г., свидетельствуют появившиеся за последние годы статьи и диссертационные работы. Изучаются социальные проблемы женщин как по стране в целом, так и в различных регионах советской России.60

Появился ряд диссертаций, посвященных проблемам женщин СевероКавказского региона в 1920-е годы.61 Исследователь Е.М. Марченко, изучая историческую эволюцию института материнства у народов Северного Кавказа, приходит к выводу о том, что теоретическое конструирование советского эталона материнства, трансформация конкретных материнских практик, неминуемо приводили к смене традиционного типа материнствования новым, советским, включающим как демографический, медицинский, так и идеологический компоненты.62

59 Пушкарёва H.JI. К определению понятия «женская повседневность» // Повседневный мир советского человека 1920 - 1940-х гг. Ростов н/Д., 2009. С. 212 - 223; Ее же: Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007; Репина Л.П. От «домашних дел» к «делам государства»: тендер и власть в историческом контексте // Диалог со временем. Вып. 19. М., 2007. С. 5 - 27; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Государственное конструирование тендера в советском обществе // Журнал исследований социальной политики. М., 2004. Т. 1. № 3-4. С. 299 - 321; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Народонаселение. 2000. № 2; Поленина C.B. Тендерное равенство: проблехма равных прав и равных возможностей мужчин и женщин: Учеб. пос. для студентов вузов. М., 2005.

60 Тарасюк А.Я. Социальная политика советского государства и жизнь женщины 1918 - 1929 гг. (на материалах Зауралья): Дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2004; Те-деева Н.В. Женщины Северной Осетии в контексте модернизационных процессов 19201930-х гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 2008; Шевцова О.Н. Социальные проблемы женщин западной Сибири и пути их решения (1926 - 1929 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1999; Костенко Ю. Женское движение в России 19201930-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.5 2006; Бармина Т.Б. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX — н. XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 2010.

61 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX — начале XX в. Ставрополь, 2004; Марченко Е.М. Историческая эволюция института материнства у народов Северного Кавказа (второй половине XIX - 20-е гг. XX в.). Ставрополь, 2009.

62 Марченко Е.М. Указ. соч. С. 23 - 24.

Попытка изучения женского движения на Северном Кавказе в 1924 -1934 гг. предпринята в работе В.А. Голошубовой. Автор пишет о том, что к концу 1930-х годов в стране сформировался определенный тип советской женщины. Однако, «идеализация такой женщины, во всем равной с мужчиной, привела потом к ослаблению семейных связей, резкому снижению социальной роли семьи, а на саму женщину в результате взвалилась тяжелая ноша забот на работе и дома».64

Появляются первые работы, непосредственно посвященные изучению тендерной специфики Дона в период нэпа. Исследователь Т. Киреева в деятельности местного руководства в данное время среди женщин Дона выделяет два этапа: начало 1920-х гг. - этап широкой пропаганды среди женщин сущности советской власти и необходимости активного участия в общественной работе; середина того же десятилетия — этап активного вовлечения женщин в производство, привлечения к практическому участию в общественной жизни региона.65

В целом, на данном этапе мы можем говорить о более ярком, всестороннем изложении исторических событий. Есть попытки по-новому взглянуть на исследуемую проблему. Расширился доступ исследователей к документальным материалам, хранящимся в фондах центральных и местных архивов.

Таким образом, отечественная историография достигла существенных результатов в разработке поставленной проблемы. Однако комплексное исследование темы на материалах Дона не проводилось, многие ее сюжеты остались не изученными. Речь идёт, в частности, о таких сюжетах научного дискурса, как:

- установление профессионально-отраслевого состава горожанок Дона без доминирования элементов политической актуализации; л'Х

Голошубова В.А. Из истории женского движения в Северо-Кавказском крае (1924 - 1934 гг.) // Известия Ростовского областного музея краеведения. Вып. 9. Ростов н/Д., 2001. С. 184- 194.

64 Голошубова В.А. Указ. соч. С. 193.

65 Киреева Т. История женского движения на Дону // Звезда Придонья. 2001. 17 янв.

С.З.

- исследование непроизводственной профессиональной занятости провинциальных горожанок;

- рассмотрение микрогрупп горожанок и установление критериев их выделения в рамках общей социальной группы женщин-горожанок Дона;

- выявление базовых характеристик брачно-семейного поведения горожанок Дона;

- анализ асоциальных реакций женщин-горожанок (суицидальные попытки, проституция, противоправные действия, подкидывание детей, детоубийство и др.).

Источниковую базу исследования составил широкий круг документов и материалов, которые подбирались с учетом специфики поставленной проблемы.

Самую многочисленную группу источников составляют неопубликованные материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах. Общий объем привлеченных архивных источников составил 41 фонд и 146 дел. Значительная часть архивных коллекций вводится автором в научный оборот впервые.

В работе привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточены данные о трудовой занятости женщин в масштабах всего государства и, в частности, Дона, уровне безработицы и мерах борьбы с ней. Наибольший интерес представляют материалы Комиссии по изучению и улучшению женского труда при Наркомате труда (ф. А-390, оп. 21) и Комиссии по улучшению труда и быта женщин при Президиуме ВЦИК (ф. Р-6983), в которых сосредоточены протоколы заседаний, циркуляры о внедрении в производство женского труда, а также результаты обследования предприятий Дона. В личном фонде Н.К. Крупской (ф. 7279) содержатся письма женщин из разных регионов страны по волнующим темам: экономическим трудностям, проблемам в семье.

Материалы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) освещают ход общесоюзных совещаний работников женотделов, женских конференций и основные направления политики государства и партии в области решения «женского вопроса». В частности, материалы Отдела ЦК ВКП(б) по работе среди женщин (ф. 17, оп. 10) и Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б) (ф. 65) содержат протоколы заседаний Донженотдела, переписку с женотделом ЦК, отчеты окружных женотделов. Из личных фондов И.Ф. Арманд (ф. 127) и А.М. Коллонтай (ф. 134) проанализированы теоретические разработки об организационных формах и методах по работе среди женщин.

Материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Таганрогского и Шахтинского филиалов ГАРО позволили аккумулировать сведения о провинциальных городах Дона 1920-х гг., изучить различные аспекты повседневной жизни горожанок. Так, фонды Донского областного совета профессиональных союзов (ф. Р-3713) и Азово-Черноморского краевого совета профсоюзов (ф. Р-2287) содержат протоколы конференций, совещаний, собраний беспартийных работниц, отражают работу женских уголков, клубов и детских комнат. Для изучения профессиональной занятости горожанок Дона были привлечены материалы областных и краевых отделов профессиональных союзов работников просвещения (ф. Р-1849), общественного питания (ф. Р-4014), торговли (ф. Р-2288). Обширный фактический материал об участии женщин Дона в общественно-политической жизни региона содержится в фонде Исполнительного комитета Ростовского городского совета (ф. Р-1817). Материалы об организации охраны материнства и младенчества на Дону сосредоточены в фонде Донского областного отдела здравоохранения (ф. Р-1746).

Материалы Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИ РО) содержат фактический материал об участии горожанок Дона в общественно-политической жизни региона. Так, материалы Донского областного комитета РКП (б) (ф. 4) позволяют определить структуру женских организаций Дона, проследить изменения в их работе, а также проанализировать процесс реализации постановлений ЦК компартии и правительства на местах. Фонды Сальского (ф. 97), Шахтинско-Донецкого (ф. 118), Черкасского (ф. 209) окружных комитетов содержат различные документы справочного и документально-статистического характера.

Важным источником для диссертационной работы явилась периодическая печать. В специальной женской печати - журналов «Работница», «Делегатка», «Коммунистка», «Труженица Северного Кавказа» и других, в которых освещались вопросы повышения квалификации труда горожанок, роста их образовательного уровня, активизации общественно-политической деятельности. Особый интерес представляют статьи женщин-корреспонденток, в том числе и из городов Дона. Статьи «Женского журнала» позволяют окунуться в повседневность 1920-х гг. Здесь содержатся различные советы по ведению хозяйства, воспитанию детей, статьи о моде и выкройки одежды, обсуждаются проблемы женского здоровья. Большой фактический материал представлен на страницах региональных газет «Молот», «Трудовой Дон», где освещалась работа по привлечению горожанок к работе в Советах, профсоюзах, по преодолению среди них патриархальных обычаев и традиций. Нужно отметить, что материалы, приводимые этими изданиями, содержали статистические выкладки разного уровня обобщения. Благодаря своей оперативности, газетная периодика имеет особое значение в изучении темы. В ней содержится большое количество сведений о содержании и формах деятельности властей среди горожанок и о состоянии этой работы в городах Дона. Степень достоверности материалов периодической печати, различные цифровые данные, приведенные в статьях, зачастую подтверждаются архивными материалами.

Среди опубликованных источников важную группу составляют декреты и постановления правящей партии и правительства по женским вопросам.66 Ценность такого вида источников, какими являются партийные документы,

66 Декреты Советской власти. Т. 1-9 / Ред. комиссия: Г.Д. Обичкин и др. Т. 1. 25 октября 1917 - 16 марта 1918. М., 1957; КПСС в резолюциях решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Материалы VIII - XXII съездов, конференций партии. Т. 2, 3, 4, 5 М., 1983-1984; Сборник постановлений и распоряжений партийных, профессиональных и советских органов по вопросам вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство. М., 1922. состоит в том, что в них представлена общая картина политической и экономической жизни общества. Причем характерно, что документы центральных партийных органов носят в основном директивный характер, а источники, исходящие от местных организаций, — преимущественно исполнительский. Документы РКП (б) - ВКП (б) важны еще и по причине того, что роль коммунистической партии большевиков в 1920-е гг. была определяющей, её решения лежали в основе законодательной и практической деятельности советского государства, общественных организаций, в том числе, и женских.

Самостоятельную группу источников составляют документы и материа

67 г\ лы центральных и местных органов власти. Это, прежде всего, документы, отражающие деятельность органов государственной власти: приказы, постановления, отчеты, доклады, резолюции, циркуляры, протоколы, инструкции, директивные указания и т.д. Документы этой группы позволяют проанализировать процесс развития государственной политики в решении женского вопроса в данном регионе, выявить проблемы, с которыми сталкивались власти на местах при реализации указанной политики. Особое внимание диссертанта было обращено на отчетно-информационные и аналитические документы, содержащие сведения об условиях жизни и быта горожанок. Весьма ценными представляются и документы, отражающие жизненные представления самих женщин (анкеты, личные заявления).

Статьи, выступления организаторов работы среди женщин И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупской и других составляют следующую группу источников. Данные произведения дают понимание того фундамента, на котором строилось здание работы среди женщин. На основе их установок проводились и все наиболее значимые мероприятия на местах. Кроме того, эти

67 Боголепов П.П. Справочник по охране материнства и младенчества. Систематический сборник действующего законодательства и официальные материалы с 1917 г. по 1 окт. 1927 г. М., 1928; Наш край. Из истории советского Дона. Док. 1917 - 1965 гг. Ростов н/Д., 1968; Восстановительный период на Дону (1921 - 1925 гг.).: Сб. док. Ростов н/Д., 1962; Культурное строительство на Дону (1920 - 1941).: Сб. док. Ростов н/Д., 1981. женщины были живыми свидетельницами и организаторами первых шагов деятельности советского государства среди женщин.

В качестве источников использовались различные издания докуменго тально-статистического характера. В исследовательском процессе автором были привлечены материалы экономической статистики, статистики труда и занятости в СССР в целом и на Дону, в частности. Из них исследователь заимствовал сведения о численности и составе работающих и безработных горожанок, об оплате их труда и расходах, что позволило проследить динамику их соответствия уровню жизни и экономическому самочувствию женщин Дона в 1920-е гг.

Особым видом источников явились воспоминания женщин, в которых повествование о прошлом основано, в большей степени, на личной памяти авторов и на собственных впечатлениях о тех событиях, в которых они сами участвовали или которые наблюдали.69 Эти фрагменты «устной» истории позволяют глубже понять социально-психологическую атмосферу провинциального города 1920-х гг.

Работа по сбору и анализу совокупности указанных групп источников, сопоставлению их с другими материалами, их комплексное изучение и использование обеспечили достаточно полную документальную основу для решения цели и всех задач, поставленных в диссертации.

Исходя из актуальности, степени изученности данной темы, автор диссертации поставил целью провести конкретно-историческое исследование социального портрета, жизни и деятельности горожанок в 1920-е годы на территории Дона и осуществить полномасштабную научную реконструкцию

68 Бюджеты рабочих. Обследование 1925 г. Ростов н/Д., 1926; Гозулов А.И. Морфология населения. Опыт изучения строения основных свойств населения Северо-Кавказского края по данным 1926, 1920, 1897 гг. Ростов н/Д., 1929; Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. Т. 1.М., 1928.

69 Новикова В., Хоченкова Л. Самые счастливые // Красные косынки. Ростов н/Д., 1971. С. 5 - 11; Олейник Т. Путем борьбы и побед // Красные косынки. Ростов н/Д., 1971. С. 75-85. исторической повседневности провинциальных женщин-горожанок. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить базовые тендерные понятия для осуществления научного анализа жизнедеятельности горожанок в 1920-е гг.;

- дать характеристику городской среды и определить факторы ее влияния на повседневность женщин-горожанок;

- проанализировать степень приобщения горожанок к участию во властных структурах;

- рассмотреть деятельность горожанок в профсоюзах и иных общественных организациях;

- охарактеризовать социально-профессиональный состав женщин-горожанок, занятых в производстве;

- установить варианты непроизводственной профессиональной занятости горожанок;

- осветить степень влияния исторических условий на городскую семью;

- раскрыть специфику работы учреждений по охране материнства и младенчества в провинциальном городе;

- исследовать модернизационные процессы повседневности горожанок;

- описать асоциальные реакции горожанок.

Объектом данного исследования является жизнедеятельность различных социальных микрогрупп провинциальных горожанок в период с 1920 г. по 1930 г. на территории Дона.

Предметом исследования является широкий круг проблем, связанных с реальным положением женщин в различных типах провинциальных городов Дона в 1920-е гг., общественной активностью, изменениями профессиональных интересов, трудовой занятостью женских микрогрупп, трансформацией бытовых условий, вопросами городской семьи, кросс-культурными реакциями и присущими горожанкам правонарушениями.

Методологическую основу диссертации составили основополагающие принципы исторического познания - историзм, объективность, системность.

В качестве методологического основания также выступает цивилизационный подход, который базируется на принципах нераздельности элементов общественной системы, акцентирует внимание на непрерывности и разновектор-ности исторического процесса, актуализирует социокультурные особенности предмета исследования и высвечивает грани познавательной активности в отношении последнего. Цивилизационный подход позволил наиболее полно учесть макро- и микрофакторы изучаемой проблемы женской истории.

При исследовательской разработке и освещении темы привлекались как общенаучные, так и специальные методы исторического исследования. Из числа общенаучных активно применялись такие методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование. Из числа специальных - постоянно использовались сравнительно-исторический, структурно-функциональный, аксиологический, системный, историко-антропологический, тендерный методы.

Привлечение сравнительно-исторического метода позволило в тексте работы сопоставить однопорядковые явления в различных отраслях жизнедеятельности женщин-горожанок и дало возможность определить основные тенденции социальной политики государства.

Структурно-функциональный метод оказался весьма полезным при рассмотрении общественно-политической деятельности горожанок, когда они в 1920-е гг. осваивали ранее непривычные для них направления и формы социальной самореализации.

Применение аксиологического метода обеспечило отслеживание в диссертационном исследовании трансформации женских ценностных установок, характерных для рассматриваемого исторического периода.

Системный метод позволил выйти за рамки констатации единичных фактов, индивидуальных свойств и- перейти к совокупности связей и отношений между ними, показать взаимосвязь выбора профессии и социального происхождения, раскрыть влияние бытовых проблем на общественную деятельность женщин.

Историко-антропологический метод дал возможность приблизиться к исторической реконструкции надсубъективной реальности того времени -мыслей, надежд, опасений женщин 1920-х гг.

Тендерный метод создал исходные условия для выявления сущностных социокультурных различий, непосредственно вытекающих из полового диморфизма.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых комплексных работ, выполненной на базе совокупности разнообразных исторических источников, в которой проведено специальное, конкретно-историческое исследование жизнедеятельности знаковой для 1920-х годов социальной группы женщин-горожанок Дона. Кроме того, в работе:

- сформулированы базовые понятия историко-антропологического анализа женщин-горожанок, позволившие провести типологизацию микрогрупп по критериям выполняемых женщинами социальных ролей, а также установить соответствующие каждой микрогруппе социально-психологические типы;

- проанализирована городская провинциальная среда и на основе экономико-производственного, историко-культурного, хронотопического критериев представлены группы донских городов, что позволило объективировать историческую повседневность провинциальных горожанок;

- раскрыты параметры личностного социально-ментального конфликта горожанок-общественниц, для которых актуализация публичных сфер занятости вступала в противоречие с прежними образцами тендерного поведения;

- представлены основные спектры профессиональной занятости провинциальных горожанок и установлено, что непроизводственная деятельность оказывалась для женщин в годы нэпа преобладающей; раскрыты вероятностные возможности и историко-экономические, культурно-бытовые преграды для реальной смены вариантов профессиональной деятельности;

- показаны трансформации семейно-брачных отношений в социально-групповом и личностном контексте, приводившие к переходу от предшествующей патриархальной к нуклеарной семье «советского типа», где расширялись права и одновременно суживались обязанности женщины в разрешении репродуктивных, культурно-бытовых и воспитательных задач в условиях, когда государственные органы брали на себя бремя обеспечения охраны материнства и младенчества.

- отражены исторические коллизии модернизации сфер женской повседневности в провинциальных городах Дона, обуславливавшие девиантность новых поведенческих установок горожанок, противоречивших прежнему тендерному опыту и пропагандируемым властью общественным идеалам.

Все это позволило научно обосновать место и роль женщин в жизнедеятельности провинциального донского города в 1920-е гг. XX века.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе при создании обобщающих трудов по истории России и Дона в 1920-е гг., преподавании курсов по социальной истории, истории женского движения в России, историческому краеведению, подготовке учебно-методических пособий по перечисленным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 2,65 п.л., среди которых две научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории государства и права и отечественной истории Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт).

Основные положения и выводы исследования были озвучены автором на международной, всероссийской, региональных конференциях, таких как, «Лосевские чтения» (Новочеркасск, 2009, 2010), «Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказ -II» (Пятигорск, 2009), «Одиннадцатые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2010).

Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Донская горожанка: социальный портрет и повседневность 1920 - х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление общества нового советского типа, которое происходило в 1920-х гг. и на Дону, повлекло за собой коренные изменения в его социальной структуре, материальной среде обитания и, в целом, во всех сферах повседневной жизни. Частная и общественная жизнь женщин донских провинциальных городов в условиях трансформирующейся социокультурной среды стремительно менялась. Город и городская конфигурация социального пространства предоставили женщинам специфичные новые виды свободы. И на этом фоне формировался неповторимый социальный портрет донской провинциальной горожанки, который был детерминирован особенностями исторического периода 1920-х гг. Мир горожанки характеризовался разнообразием повседневных практик: она стала активно участвовать в общественной жизни, работать вне рамок домашнего хозяйства, разнообразно и активно проводить досуг. К этому добавлялись традиционные заботы о детях и ведение домашнего хозяйства.

Таким образом, обычный день провинциальной донской горожанки оказывался чрезвычайно насыщенным разными видами деятельности и эмоциональных реакций. Разноплановая событийность создавала обширное историческое поле для самореализации провинциальной горожанки. Тендерная специфика провинциальной повседневности была обусловлена фактором неизменного и преобладающего присутствия женщин в жизни города.

Сфера повседневности была очень тесно связана с устоявшимися традициями и привычками горожанок. В то же время привычный уклад повседневной жизни женщины в рассматриваемый период подвергался трансформациям. Сами женщины по-разному смотрели на городскую среду и по-своему проектировали ее. Специфика провинциальной городской среды ориентировала женщин на одновременное воспроизводство повседневных городских практик, а также и традиционных поведенческих стратегий и традиционного образа жизни. Одна социально-территориальная группа женщин, родившихся и выросших в городе, была более ориентирована на выполнение активной роли «общественницы» и «работницы» в условиях модернизирующегося общества. Другая часть женщин, являющаяся преимущественно носительницами сельской традиционной культуры, сохраняла приверженность патриархальным нормам и стереотипам поведения и главной для себя считала традиционную роль «домоседки». Часть же женщин, попав извне в городское культурное пространство, принимая для себя внешнюю знаковую городскую систему, не в состоянии была усвоить внутренние ценности культурного пространства, что приводило к их маргинализации. Даже в рамках таких значимых институтов, как, например, брак, семья, женский опыт отличался разнообразием психосоматических реакций, часто выходил за рамки предписываемых практик и поведенческих стратегий.

В 1920-е годы на Дону, как в переходный период, наблюдалось достаточно много противоречий, вызванных устойчивостью прежних, исторически сложившихся форм взаимоотношений и потребностью в их трансформации, продиктованной уже изменившимися экономическими, политическими и другими условиями. Данная двойственность становилась своеобразным фактором дифференциации структур повседневности горожанок, в реализации которых преобладала соответственно та или другая тенденция. Продолжавшийся процесс урбанизации порождал и постоянно корректировал образ жизни, ценности и идеалы провинциальных горожанок, определял рост интереса к особенностям городской культуры. Менялось само качество общества, перераставшего из сельского в городское, то есть с превалированием населения, занятого несельскохозяйственным трудом, с высокой степенью территориальной концентрации людей, ресурсов, деятельности, с обезличиванием большинства общественных контактов и отношений.

Анализ повседневности провинциальных горожанок Дона 1920-х гг. позволил нам уяснить не только особенности самих повседневных опытов и переживаний, но и специфику тендерных отношений и, в целом, российской тендерной системы. Изменения в тендерных отношениях в данный период были существенны, но процесс этот был длительный и противоречивый. Основные регуляторы взаимоотношений между полами определялись обычаями, нравами и традициями, складывающимися на протяжении длительного времени. Изменяющиеся внешние экономические, политически условия естественным образом меняли и внутренние взаимоотношения. Однако, отказ от тендерной дискриминации на уровне законов не привел к автоматическому равенству между полами на практике. В региональном сообществе по-прежнему действовал комплекс негативных стереотипов в отношении женщины, дискриминирующих ее как пол. Общественная психология устойчиво сохраняла и воспроизводила данные тендерные стереотипы в отношении, мужчин и женщин, которые находили свое выражение во всех сферах жизни города. В экономике они проявлялись в преобладании женского труда на низкооплачиваемых и неквалифицированных работах, в общественной жизни — в ограниченном участии горожанок на уровне принятия решений, в сфере семейной жизни — в большой бытовой загруженности женщин и отстраненности мужчин от вопросов воспитания детей и ведения домашнего хозяйства. Все это приводило к формированию в донском провинциальном обществе тендерной асимметрии — неравенству шансов мужчин и женщин в различных областях жизнедеятельности.

Одной из составляющих повседневности горожанок Дона, в которой наиболее отчетливо проявлялись тендерные стереотипы и нормы поведения, являлась семейно-бытовая сфера. Несмотря на все изменения, происходившие на протяжении 1920-х гг., главная роль, которая предписывалась женщине обществом, была традиционная роль хранительницы семейного очага, жены и матери. Эта роль включала в себя функции, обусловленные биологической принадлежностью женщины к своему полу. Консервативность и традиционность взглядов на полоролевые различия мужчин и женщин, а также существовавшая городская среда, порождали трудности выполнения именно этой основной роли женщины. Целый ряд факторов и побудительных мотивов - социально-экономических, культурно-цивилизационных, моральных заставлял провинциальную горожанку 1920-х гг. окунуться в водоворот общественной жизни, взять на себя и трудовые, и семейные обязанности одновременно, выйти за пределы домашнего мира, не отказываясь при этом от выполнения традиционных ролей. Набиравший силу процесс индустриализации требовал вовлечения женщины в процесс развития. Часть женщины стремилась получить работу в силу желания самоутвердиться, реализовать свои способности и принять участие в жизни города. Другие были вынуждены это делать под воздействием материальных трудностей. Выход горожанки на работу, возраставшее с каждым днем участие ее в общественной жизни, связанное с этим расширение ее социальных ролей - все это имело целый ряд последствий для женщины. От женщины потребовалось, чтобы она с одинаковым рвением и ответственностью относилась к семье и к работе вне дома. Это противоречие составило один из аспектов конфликта ролей, возникшего в результате многочисленности функций, которые ей приходилось выполнять. Господствующая в городском сообществе идеология возлагала основную ответственность в семье на женщину, в то же время не было развито никаких альтернативных служб, не выработано необходимых социальных понятий и стереотипов, которые позволили бы горожанке более активно участвовать в жизни города. Горожанка столкнулись с многочисленными ожиданиями и требованиями, предъявляемыми к ней региональным сообществом, и оказалась перед трудным выбором.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Донская горожанка: социальный портрет и повседневность 1920 - х годов"

Обрезкова Наталья Владимировна

ДОНСКАЯ ГОРОЖАНКА: СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ И ПОВСЕДНЕВНОСТЬ 1920-х ГОДОВ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 033 23:1

Новочеркасск 2011

4855724

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

доктор философских наук, профессор Скорик Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Пушка рева Наталья Львовна

кандидат исторических наук, доцент Самсоненко Татьяна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Таганрогский государственный

Защита состоится «18» февраля 2011 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, к. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан «17» января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

педагогический институт»

профессор

И.А. Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования может быть рассмотрена в нескольких аспектах: научно-исследовательском, научно-практическом и культурно-просветительном.

Научно-исследовательский аспект актуальности темы исследования определяется расширением проблематики, разработкой новых подходов в современной отечественной науке. Проведенное изучение жизни горожанок в 1920-е годы в рамках социально-политической истории, в контексте тендерной проблематики, включая аспекты истории повседневности, расширяет перспективы дальнейшего анализа истории советского общества 1920-х годов. Научно-исследовательский аспект актуальности определяется также региональным подходом к рассмотрению и недостаточной изученностью проблемы. Комплексного исследования в рамках заявленной темы на материалах Дона до сих пор не было проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, а понимание процессов модернизации современного общества затруднено.

Научно-практический аспект актуальности исследования определяется возрастанием роли женщин в современном мире. «Женский вопрос», считавшийся решенным в Советском Союзе, в реальности представляет собой массу проблем. В русле реализации современных задач стал востребован опыт государственной политики в отношении женщин в 1920-е гг.

Культурно-просветительный аспект актуальности диссертационного исследования заключен в той положительной функции, которую оно несет в плане популяризации темы среди широкой аудитории исследователей, расширении круга знаний, направленного на духовное обогащение личности.

Хронологические рамки исследования ограничены 1920-ми годами. В 1920 г. на Дону окончательно укрепилась советская власть, и именно с этого периода начинаются первые целенаправленные действия властей в области решения «женского вопроса». Закончился этот период в 1930-м г., когда официально были упразднены женотделы, и власти заявили о завершении раскрепощения женщины.

Территориальные рамки исследования * охватывают Донской регион, рамки которого исторически изменялись на протяжении 1920-х годов. Донская область образовалась в 1920 г., а 2 июня 1924 года как административно-

" В автореферате содержится сокращенный вариант описания территориальных рамок исследования. Полный вариант изложен в первой главе диссертации.

территориальная единица была упразднена. Ее территория вошла в состав Юго-Востока России. 16 ноября 1924 г. Юго-Восток России был переименован в Северо-Кавказский край с центром в г. Ростове-на-Дону, в который вошла и Донская область. Несмотря на данные преобразования, само регионально-историческое и культурно-бытовое понятие «Дон» устойчиво сохранялось в 1920-е годы.

Историография проблемы.* В основу историографического анализа положен проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым условно выделены следующие основные периоды в исследовании темы:

1. 1920-е годы - пропагандистский период, в течение которого создавались работы скорее агитационного, чем научного характера. На данном этапе были сформулированы основные аспекты изучения темы.

Значительную роль в освещении вопроса сыграли работы руководителей, стоявших у истоков организации женщин в первые годы советской власти. Среди них И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупская и др. В их работах был систематизирован фактический материал, даны первичные оценки различных сторон деятельности государства и коммунистической партии в решении женского вопроса, в том числе в отношении горожанок1.

1920-е гг. стали временем возникновения собственно научного исследования проблемы. Особое внимание исследователями уделялось изучению трудовых отношений, как фактору перестройки ролевых позиций женщин в обществе. Место женщины в системе трудовых ресурсов, проблемы безработицы, оплаты и охраны труда женщин рассматривались в работах С. Каплун, П. Каминской, А. Рязановой2.

Данный период отмечен дискуссиями по вопросу о браке и новой форме семьи. В работах СЛ. Вольфсона, С. Любимовой популяризировалась идея женской эмансипации, обосновывалась теория отмирания семьи при социализме3.

В автореферате представлен сокращенный вариант историографического обзора. Полный вариант анализа историографии проблемы изложен в тексте введения диссертации.

1 Арманд И.Ф. Задачи работниц в Советской России // Коммунистическая партия и организация работниц. М., 1919. С. 16-19; Крупская Н.К. Работница и дело общественного питания // Работница. 1925. № 3. С. 11-12; Коллонтай А. Труд женщины в эволюции хозяйства. М.-Л., 1928.

2 Каплун С. Охраняйте женский труд. М., 1926; Каминская П. Работница в промышленности. М.-Л., 1928; Рязанова А. Женский труд. М., 1923.

3 Вольфсон С.Я. Социология брака и семьи. Минск, 1929; Бранденбургский Я.Н. Брак и семья. М., 1926; Ростовский И.А. Новый закон о браке, семье и опеке. М., 1927.

Тематика, затрагиваемая исследователями в эти годы, была довольна обширной и разнообразной. В центре внимания находились также проблемы девиантнош поведения женщин4, их досуга5, материнства6.

В 1920-е года были заложены основы региональной историографии темы. Большое внимание проблемам женщин уделяли партийные работники -секретари Северо-Кавказского краевого комитета партии А.И. Микоян,

A.A. Андреев7, лидеры женского движения - заведующая Северо-Кавказским краевым женотделом О.Н. Соколова, инструктор по работе среди женщин при Донском совете профсоюзов В.Ф. Ясиновская8 и др. Активное участие горожанок в различных сферах общественной жизни представлялось ими как основное условие достижения подлинного равенства полов. В данных работах содержится объемный фактический материал и выводы, позволяющие объяснить региональную специфику решения «женского вопроса».

Местные исследователи основное внимание уделяли проблемам участия женщин в производстве. Анализировалась динамика вовлечения горожанок Дона в различные отрасли промышленности, причины безработицы9.

Положительно оценивая литературу 1920-х гг., следует отметить, что в ней не всегда привлекаются документальные источники. Многие выводы декларативны, отсутствуют глубокие теоретические обобщения. Однако для своего времени эти публикации имели большое значение в плане постановки и пропаганды «женского вопроса», а главное необходимости его решения.

2. 1930-е - первая половина 1950-х гг. - период исследовательской стагнации, когда возможности объективного исследования были ограничены. Создавались работы скорее идейно-политического, чем научного характера. Повторялись тенденциозные и некритические выводы, характерные для работ 1920-х годов. После ликвидации женотделов в январе 1930 г. внимание исследователей к вопросам женского равноправия ослабевает.

4 Броннер В.М., Елистратов А.И. Проституция в России. М., 1927; Василевская J1.M. Аборт как социальное явление. М., 1927; Гене А. Проблема аборта в СССР. М., 1929.

5 Стратоницкий А. Вопросы быта в комсомоле. Л., 1926; Сухоплюев И. Октябрины. Харьков, 1925; Халатов А. Работница и общественное питание. М., 1924.

6 Антонов А. Памятка матери. JI., 1925; Сперанский Г.Н. Уход за ребенком раннего возраста. М, 1925.

' Микоян А. Неотложная задача // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 1. С. 2; Андреев А. Работница в профессиональном движении // Коммунистка. 1920. № 6. С. 11.

8 Соколова О. К перевыборам делегатских собраний И Молот. 1927. 24 авг. С.2; Ясиновская

B. Выдвиженки в союзе пищевиков //Труженица Северного Кавказа. 1925. № 1. С. 20.

' Лейбовский. Женский труд в производстве на Северном Кавказе // Северо-Кавказский край. 1928. № 8-9. С. 86-89; Марголин М. Безработица на Северном Кавказе // Северо-Кавказский край. 1926. № 4; Мертешов А. Безработица в Ростове и Нахичевани-на-Дону // Наш труд. 1921. № 21-22.

Основной в эти годы по-прежнему остается проблема участия горожанок в общественном производстве10. Во многом, социально-экономическое направление темы отличалось ограниченностью исследовательских сюжетов в отношении большинства категорий женского труда, и, наоборот, крайней популяризацией темы о положении фабричных работниц.

В ряде публикаций обобщается опыт работы государства среди женщин, подводятся итоги культурного развития женщин за годы советской власти". В работах этих лет давалась положительная характеристика статуса советской женщины в обществе, показывалась возрастающая ее активность в деятельности Советов, профсоюзов.

Был продолжен анализ семейной политики государства в начале 1920-х годов12. Преобладает тенденция противопоставления семьи при капитализме и социализме. Приводится сравнительная статистика о вовлечении женщин в производство в 1920 и 1930-е гг., о достижениях в области охраны материнства. Воссоздается история развития охраны материнства и младенчества, как института13. Наиболее полной в этом направлении явилась работа Э.М. Ко-нюс14, основанная на данных Всероссийских совещаний по охране материнства и младенчества, выдержках из советского законодательства.

Для донской историографии на данном этапе также характерно уменьшение количества исследований. Наиболее заметной публикацией этих лет явилась статья М.А. Амчеславского «Внедрение женского труда в промышленность Ростова»15. Автор приходит к мысли о том, что приток крестьянского населения в города, сокращение штатов в результате рационализации, низкая квалификация женского труда, явились причинами того, что «женщины, как чрезвычайно неполноценные, с производственной точки зрения, кадры составляли застойные группы безработных»'6.

10 Березовская С. Трудящиеся женщины - в социалистическое строительство, М., 1931; Сереб-ренииков ГЛ. Женский труд в СССР. М., JI., 1934; ШабуроваМ. Женщина-большая сила. М., 1935.

'1 Женщина-работница в советском строительстве. М., 1931; Женщина — большая сила. М., 193 6; Горева Е. Делегатка - опора партии. М., 1930; Карпецкая А. Женщина в социалистическом строительстве. Л., 1937.

|2Вольфсон С.Я. Брак и семья в их историческом развитии. М.( 1931; Ковалев К.Н. Историческое развитие быта женщины, брака и семьи. М., 1931.

Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества в стране Советов. М.-Л., 1934; Ле-ви М.Ф. История родовспоможения в СССР. М., 1950.

14 Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 - 1940). М., 1954.

15 Амчеславский МЛ. Внедрение женского труда в промышленность Ростова // СевероКавказский край. 1931. №9-10. С. 80-88.

16 Там же. С. 81.

В целом, социально-экономический аспект «женского вопроса» по популярности в 1930-е годы уступил место направлению по изучению участия женщин в освободительном и революционном движениях. В годы Великой Отечественной войны для региональной историографии была актуальна тема женского героизма в годы гражданской войны на Дону17.

Публикациями 1930-х - 1950-х гг. были заложены традиции в изучении данной темы. Закреплялся образ советской женщины-труженицы, равной по своему статусу и роли в общественном производстве мужчине. Недостатком исследований являлась политизация и ограниченность источниковой базы.

3. 1950-е - начало 1990-х гг. - период советского позитивизма, когда в историографии происходят качественные изменения, связанные с появлением новых возможностей исследования после XX съезда КПСС. Однако основные усилия исследователей были направлены на демонстрацию достижений в области решения женского вопроса, многие недостатки сглаживались.

Выходит ряд исследований, посвященных анализу опыта государства в области решения женского вопроса - работы ВЛ. Бильшай, Е.Д. Емельяновой, П.М. Чиркова18. Заслуживают внимания и коллективные труды этих лет -«Женщины страны Советов», «Опыт КПСС в решении женского вопроса», «Советские женщины и профсоюзы»19. Общим выводом для работ этого периода являлось утверждение о полном решении женского вопроса в СССР.

Большой вклад в исследование темы внесли работы социологов, политологов, философов по вопросам о месте женщин в социальной структуре советского общества, в производстве20. Появились работы, в которых утверждался исторический взгляд на брак и семью в рамках исследования прошлого семьи, изучения семьи в различных социальных условиях21.

Внимание местных исследователей в эти годы было обращено на общественную и политическую активность горожанок Дона на различных этапах истории. В рамках исследования истории местных партийных организаций,

" Женщина в гражданской войне: эпизоды борьбы на Северном Кавказе в 1917 - 1920 гг. М., 1937; Надолин С. Советские патриотам. Ростов н/Д., 1942.

18 Бильшай ВЛ. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Смоленск, 1971; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). М„ 1978.

" Женщины страны Советов. М., 1977; Опыт КПСС в решении женского вопроса. М., 1981; Советские женщины и профсоюзы. М., 1984.

20 Новикова Э.Е., ЯнковаЗ.А. Женщина. Труд. Семья. М., 1978; Савинова Л.Н. Женщина в советском обществе. М., 1979; Стародуб В.И. Женщина и общественный труд. М., 1975.

21 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979; Садвокасова Е.А. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи. М., 1969.

рассматриваются формы и методы работы среди женщин, процесс создания женотделов и первый опыт их деятельности22.

1970-е годы характеризуются появлением ряда кандидатских диссертаций по истории женского движения в рамках Северо-Кавказского региона23. Авторы этих трудов, находясь в жестких идеологических рамках, рассматривали традиционные проблемы: формы деятельности парторганизаций среди горожанок, работу по повышению политической активности женщин.

Отдельные факты о горожанках Дона в 1920-е годы мы можем почерпнуть из общих работ этих лет, посвященных истории Дона в постреволюционный период. Это вопросы условий женского труда, ликвидации женской неграмотности, организации досуга в рамках клубного строительства24.

В эти же годы выходит статья Н.И. Невской «Женщины Дона»25, в которой раскрывается роль и место донских горожанок в обществе, их социальный статус, проблемы участия в общественных организациях.

На данном этапе историческая наука пополнилась рядом фундаментальных исследований. Однако концептуальный подход исследователей к оценке прошлого не выходил за рамки господствующей идеологии. Многим работам были присущи такие недостатки, как переоценка и даже абсолютизация успехов и достижений, замалчивание нерешенных проблем и трудностей.

4. Со второй половины 1980-х гг. и до настоящего времени - период интерпретационного поиска, когда происходит преодоление исключительно «партийного подхода», поиск новых методов исследования и иных исторических концепций. Формулируются различные методологические подходы к рассмотрению проблем «женской истории».

На научно-теоретических и практических конференциях, в сборниках статей предпринимаются попытки научного осмысления роли и места женщин, в прошлом и в современных условиях26. Авторы стараются пересмот-

22 Ростовская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1980. Ростов н/Д., 1981; Очерки истории партийных организаций Дона (1921-1971). Часть 11. Ростов н/Д., 1973.

23 Князькова Н.Г. Работа партии среди женщин села в восстановительный период (19211925 гг.). По материалам Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1974; Абрамова Г.Ф. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по вовлечению трудящихся жеищин в социалистическое строительство в период построения фундамента социализма (1926-1932 гг.). М., 1976.

24 Иванов В.И., Чернопицкий П.Г. Социалистическое строительство и классовая борьба на Дону. Ростов н/Д, 1971; Дон советский. Историко-экономический и социально-политический очерк. Ростов н/Д., 1986.

25 Невская Н.И. Женщины Дона // Наши женщины. М., 1984. С. 79-84.

26 Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы. Материалы Межрегиональной научной конференции. Иваново, 18 ноября 1992 г. Иваново, 1993; Женщины в социальной истории России. Сб. научных трудов. Тверь, 1997.

реть прежние оценки, обосновывая наличие в российском обществе дискриминации по признаку пола27.

Анализируются изменения семейного статуса горожанок в 1920-е годы с учетом сложных и многоплановых трансформаций социальных структур и общественного сознания28.

Происходит теоретическое переосмысление, и формируются новые методологические подходы. Так, история повседневности акцентирует внимание на изучении таких сюжетов как труд, быт, отдых и досуг29. Тендерные исследования анализируют способы отображения социального понимания половых различий30.

О возрастающем интересе к изучению положения женщин в 1920-е годы свидетельствуют представленные за последние годы диссертационные работы, посвященные «женским» проблемам в рамках различных регионов Советской России31. Появился ряд диссертаций и статей, посвященных анализу положения женщин Северо-Кавказского региона в 1920-е годы32.

Вышли первые работы, непосредственно посвященные изучению тендерной специфики Дона в период нэпа. Исследователь Т. Киреева в деятельности местного руководства в данное время среди женщин Дона выделяет два этапа: начало 1920-х годов - этап широкой пропаганды сущности советской

27 Аракелова М.П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 1920-е годы: опыт организации и уроки. М., 1997; Киселева Т.Г. Женщина н семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа. М, 1995.

28 Пушкарева Hj\. Женщина в русской семье X - начала XX вв.: Динамика социокультурных изменений. М., 1997; Араловец Н.А. Городская семья в России. 1897 - 1926. Историко-демографический аспект. М., 2003.

Козлова Н. Социология повседневности // Общественные науки и современность. 1992. № 3. С. 47 - 56; Лсбина ЦБ. Повседневная жизнь современного города: нормы и аномалии. 1920 - 1930 гг. СПб, 1999.

30 Пушкарева Н J1. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007; Ее же. К определению понятия «женская повседневность» // Повседневный мир советского человека 1920 - 1940-х гг. Ростов н/Д., 2009. С. 212- 223; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Народонаселение. 2000. № 2.

31 Тарасюк А.Я. Социальная политика Советского государства и жизнь женщины 1918 - 1929 гг. (на материалах Зауралья): Дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2004; ШевцоваО.Н. Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения (1926 - 1929 гг.) Автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 1999; Бармина Т.Б. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX-н. XX вв. Автореф. дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2010.

32 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во вт. п. XIX — н. XX в. Ставрополь, 2004; Марченко Е.М. Историческая эволюция института материнства у народов Северного Кавказа (вт. п. XIX - 20-е гг. XX вв.). Ставрополь, 2009; Голошубова В.А. Из истории женского движения в Северо-Кавказском крае (1924 - 1934 гг.) // Известия Ростовского областного музея краеведения. Вып. 9. Ростов н/Д., 2001. С. 184 - 194.

власти; середина того же десятилетия - этап привлечения женщин к практическому участию в общественной жизни региона33.

В целом, на данном этапе мы можем говорить о более взвешенном, всестороннем изложении исторических событий. Есть попытки по-новому взглянуть на исследуемую проблему. Облегчен доступ исследователей к материалам, хранящимся в фондах центральных и местных архивов. История повседневности, тендерный подход стали заметными и перспективными течениями в современной историографии, открывшими путь к антропологически-ориентированной исторической науке.

Таким образом, отечественная историография достигла существенных результатов в разработке поставленной проблемы. В то же время комплексное исследование темы на материалах Дона не проводилось, многие ее сюжеты остались не изученными. Речь идёт, в частности, о таких сюжетах научного дискурса, как:

- установление профессионально-отраслевого состава горожанок Дона без доминирования элементов политической актуализации;

- исследование непроизводственной профессиональной занятости провинциальных горожанок;

- рассмотрение микрогрупп горожанок и установление критериев их выделения в рамках общей социальной группы женщин-горожанок Дона;

- выявление базовых характеристик брачно-семейного поведения горожанок Дона;

- анализ различных и многочисленных асоциальных реакций женщин-горожанок (суицидальные попытки, проституция, воровство, подкидывание детей, детоубийство и др.).

Источникоеую базу исследования составил широкий круг документов и материалов, подобранных с учетом специфики поставленной проблемы.

Самую многочисленную группу источников составляют неопубликованные материалы центральных и местных архивов. Общий объем использованных архивных источников составил 41 фонд и 146 дел. Значительная часть архивных коллекций вводится автором в научный оборот впервые.

В работе использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточены данные о трудовой занятости женщин в масштабах всего государства и, в частности, Дона, уровне безработицы и мерах борьбы с ней. Так, в фонде Комиссии по изучению и улучше-

33 Киреева Т. История женского движения на Дону // Звезда Придонья. 2001.17 янв. С. 3.

нию женского труда при Наркомате труда (ф. А-390, оп. 21) исследованы протоколы заседаний, циркуляры о внедрении в производство женского труда, а также результаты обследования предприятий Дона.

Материалы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) освещают ход общесоюзных совещаний работников женотделов, женских конференций и основные направления политики в области женского вопроса. В частности, материалы Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б) (ф. 65) содержат протоколы заседаний Донженотдела, переписку с женотделом ЦК, отчеты окружных женотделов.

Материалы Государственного архива Ростовской области (TAPO), Таганрогского и Шахтинского филиалов ГАРО позволили аккумулировать сведения о провинциальных городах 1920-х годов, изучить различные аспекты повседневной жизни горожанок. Так, хранящиеся в ГАРО материалы фонда Азово-Черноморского краевого совета профсоюзов (ф. Р-2287) освещают основные направления профессиональной деятельности горожанок и их досуга.

Документы Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИ РО) содержат фактический материал об участии горожанок Дона в общественно-политической жизни региона. Так, фонды Сальского (ф. 97), Шахтинско-Донецкого (ф, 118), Черкасского (ф. 209) окружных комитетов РКП (б) позволили определить структуру женских городских организаций Дона, проанализировать процесс реализации постановлений ЦК компартии и правительства.

Важным источником в диссертации является периодическая печать. Большой фактический материал содержится на страницах журналов «Работница», «Делегатка», «Труженица Северного Кавказа», региональных газет «Молот», «Трудовой Дон», где освещаются содержание и формы деятельности местных властей среди горожанок Дона, представлены статистические выкладки разного уровня обобщения. Особый интерес представляют статьи женщин-корреспонденток, в том числе и из донских городов.

Среди опубликованных источников важную группу составляют декреты и постановления правящей партии и правительства по женским вопросам34, в

34 Декреты Советской власти. Т. 1-9 / Ред. комиссия: Г.Д. Обнчкин и др. Т. 1.25 октября 1917 -16 марта 1918. М., 1957; КПСС в резолюциях решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (9 издание). Материалы VIII - XXII съездов, конференций партии. Т. 2, 3,4, 5. М., 1983-1984; Сборник постановлений и распоряжений партийных, профессиональных и советских органов по вопросам вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство. М., 1922.

которых представлена общая картина политической и экономической жизни общества.

Самостоятельную группу источников составляют документы и материалы центральных и местных органов власти - приказы, постановления, отчеты, доклады, резолюции и т.д.35 Документы этой группы позволяют проанализировать процесс развития государственной политики в решении женского вопроса в регионах, выявить проблемы ее реализации среди горожанок Дона.

Следующую группу источников составляют статьи и материалы выступлений организаторов работы среди женщин - И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупской и др. Эти произведения дают понимание того идеологического фундамента, на котором строилось здание работы среди женщин. Кроме того, перечисленные деятели были живыми свидетельницами и организаторами первых шагов деятельности Советского государства среди женщин.

В качестве источников использовались различные издания статистического характера - материалы экономической статистики, статистики труда и занятости36. Из них исследователь заимствовал сведения о численности и составе работавших и безработных горожанок, об оплате их труда и расходах.

Особым видом источников явились воспоминания женщин, в которых повествование о прошлом основано, в большей степени, на личных впечатлениях авторов о тех событиях, в которых они сами участвовали или которые наблюдали37. Эти фрагменты «устной» истории позволяют глубже понять социально-психологическую атмосферу провинциального города 1920-х годов.

Целью исследования является конкретно-историческое изучение социального портрета, жизни и деятельности горожанок в 1920-е годы на территории Дона и осуществление полномасштабной научной реконструкции исторической повседневности провинциальных женщин-горожанок.

Сформулированная цель предполагает решение нижеследующих задач:

- определить базовые понятия для осуществления научного анализа жизнедеятельности горожанок в 1920-е годы;

35 Боголепов П.П. Справочник по охране материнства и младенчества. Систематический сборник действующего законодательства и официальные материалы с 1917 г. по 1 окт. 1927 г. М., 1928; Наш край. Из истории советского Дона. Док. 1917 - 1965. Ростов н/Д., 1968; Восстановительный период на Дону (1921 - 1925 гг.). Сб. док. Ростов н/Д., 1962.

3 Бюджеты рабочих. Обследование 1925 г. Ростов н/Д., 1926; Гозулов А.И. Морфология населения. Ростов н/Д., 1929; Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. Т. 1. М, 1928.

37 Новикова В., Хоченкова Л. Самые счастливые // Красные косынки. Ростов н/Д., 1971. С. 511; Олейник Т. Путем борьбы и побед // Красные косынки. Ростов н/Д., 1971. С. 75 - 85.

- дать характеристику городской среды и определить факторы ее влияния на повседневность женщин-горожанок;

- проанализировать степень приобщения горожанок к участию во властных структурах;

- рассмотреть деятельность горожанок в профсоюзах и иных общественных организациях;

- охарактеризовать социально-профессиональный состав жешцин-горо-жанок, занятых в производстве;

- установить варианты непроизводственной профессиональной занятости горожанок;

- осветить степень влияния исторических условий на городскую семью;

- раскрыть специфику работы учреждений по охране материнства и младенчества в провинциальном городе;

- исследовать модернизационные процессы повседневности горожанок;

- описать асоциальные реакции горожанок.

Объектом данного исследования является жизнедеятельность различных социальных микрогрупп провинциальных горожанок в период с 1920 г. по 1930 г. на территории Дона.

Предметом исследования является широкий круг проблем, связанных с реальным положением женщин в различных типах провинциальных городов Дона в 1920-е годы, общественной активностью, изменениями профессиональных интересов, трудовой занятостью женских микрогрупп, трансформацией бытовых условий, вопросами городской семьи, кросс-культурными реакциями и присущими горожанкам правонарушениями.

Методологическую основу диссертации составили основополагающие принципы исторического познания - историзм, объективность, системность. В качестве методологического основания также выступает цивилизационный подход, который позволил наиболее полно учесть макро- и микрофакторы изучаемого периода женской истории.

При освещении темы привлекались как общенаучные, так и специальные методы исторического исследования. Из числа специальных методов использовались сравнительно-исторический, структурно-функциональный, аксиологический, историко-антропологический и т.п. В частности, привлечение сравнительно-исторического метода позволило в тексте работы сопоставить одно-порядковые явления в различных отраслях жизнедеятельности женщин-

горожанок и дало возможность определить основные тенденции социальной политики государства. Применение аксиологического метода обеспечило отслеживание в диссертационном исследовании трансформации женских ценностных установок, характерных для рассматриваемого исторического периода. Историко-антропологический метод дал возможность приблизиться к исторической реконструкции надсубъекгивной реальности того времени - мыслей, надежд, опасений женщин 1920-х годов. Избранные методы исследования предопределили соответствующие методики исторического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых комплексных работ, выполненной на базе разнообразных исторических источников, в которой проведено специальное, конкретно-историческое исследование жизнедеятельности социальной группы женщин-горожанок Дона в рамках эпохи нэпа. Кроме того, в работе:

- сформулированы базовые понятия историко-антропологического анализа женщин-горожанок, позволившие провести типологизацию микрогрупп в соответствии с выполняемыми женщинами социальными ролями, а также установить соответствующие каждой микрогруппе ментально-социальные типы;

- проанализирована городская провинциальная среда и на основе экономико-производственного, историко-культурного, хронотопического критериев представлены группы донских городов, что позволило объективировать историческую повседневность провинциальных горожанок;

- раскрыты параметры личностного социально-ментального конфликта горожанок-общественниц, для которых актуализация публичных сфер занятости вступала в противоречие с прежними образцами тендерного поведения;

- представлены основные спектры профессиональной занятости провинциальных горожанок и установлено, что непроизводственная деятельность оказывалась для женщин в годы нэпа преобладающей; раскрыты вероятностные возможности и историко-экономические, культурно-бытовые преграды для смены вариантов профессиональной деятельности;

- показаны трансформации семейно-брачных отношений в социально-групповом и личностном контексте, приводившие к переходу от предшествующей патриархальной к нуклеарной семье «советского типа», где расширялись права и одновременно суживались обязанности женщины в разрешении репродуктивных, культурно-бытовых и воспитательных задач в условиях, ко-

гда государственные органы брали на себя бремя обеспечения охраны материнства и младенчества;

- отражены исторические коллизии модернизации сфер женской повседневности в провинциальных городах Дона, обуславливавшие девиантность новых поведенческих установок горожанок, противоречивших прежнему тендерному опыту и пропагандируемым властью общественным идеалам.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе при создании обобщающих трудов по истории России и Дона в 1920-е гг., преподавании курсов по социальной истории, истории женского движения в России, историческому краеведению.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,65 пл., среди которых две научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные положения исследования были озвучены автором на Международной, Всероссийской и двух региональных конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории государства и права и отечественной истории Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, характеризуется степень изученности проблемы и источниковая база, объект, предмет, цели и задачи, методология работы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Донская городская среда 1920-х гг. как пространство женской истории» дается характеристика горожанок, как специфической группы населения, а также анализируются социально-экономические и историко-культурные особенности городов Дона в 1920-е годы.

В первом параграфе доказывается правомерность включения в исследовательское лоле всех женщин, фактически проживавших в городах Дона в 1920-е годы. Большинство крестьянок, оказавшись в городе по тем или при-

чинам, испытывали мощное влияние социокультурной городской среды и вынуждены были подчиняться ее жизненным порядкам.

В социальной действительности 1920-х годов горожанки Дона не представляли собой единое целое, а распадались на отдельные совокупности -микрогруппы. Основным критерием типологизации для автора стали социальные роли, выполняемые горожанками в 1920-е годы. Каждая микрогруппа была соотнесена с определенным социально-психологическим женским типом, объединяющим горожанок со схожим социальным статусом. В 1920-е гг. на примере Дона прослеживаются следующие основные женские социальные роли и соответствующие им социально-психологические типы:

1. «Общественница» — женщина, ориентированная на выполнение активной роли, связанной с непосредственным участием в общественной жизни города. Выполнение данной социальной роли способствовало формированию женщины нового типа - «делегатки», «профорганизатора», «рабкорки» и др. микрогрупп.

2. «Работница» — женщина, выполняющая социально-полезную роль, обусловленную экономическими реалиями эпохи. Данной роли соответствовали такие женские типы, как «выдвиженка», «интеллигентка», «прислуга» и др. микрогруппы.

3. «Домоседка» - женщина, выполняющая пассивную социальную роль по отношению к городскому сообществу, но одновременно достаточно активную по отношению к своей собственной семье. Данная группа включала в себя «домохозяек», «нэпманок», «безбрачниц» и др. микрогруппы.

4. «Маргиналка» — женщина, олицетворяющая собой негативную социальную роль в условиях городского сообщества в 1920-е годы. Подобную роль в обществе выполняли «преступницы», «проститутки», «нигилистки» и др. микрогруппы.

В целом, представленные нами микрогруппы горожанок Дона - это ис-торико-социальные целостности, характеризующиеся общими потребностями и интересами, нормами поведения, жизненными ценностями, схожей социально-психологической мотивацией. Они, естественно, могли вовсе не осознаваться реальными горожанками 1920-х годов, входившими в ту или иную микрогруппу, но существовали и предопределяли их поведение, делали их схожими по стилю жизни, межличностным связям, мировоззренческим установкам. В то же время, предложенное нами деление горожанок Дона во мно-

гом условно, поскольку женщина как член общества неминуемо вступала в многочисленные общественные отношения и одновременно являлась носителем разных социальных ролей, однако только одна роль для нее выступала активной, а все остальные оставались латентными.

Таким образом, к традиционному женскому образу горожанки добавились новые характеристики, отражавшие перемены в городской жизни на Дону в 1920-е годы.

Во втором параграфе Донской регион рассматривается в качестве исто-рико-географической общности, под которой понимается совокупность людей, объединяемая определенными социальными связями на определенной территории, выступающая в качестве предпосылки формирования общих интересов, и характеризуемая комплексностью социально-экономических и политических условий жизнедеятельности, в том числе для горожанок. Центрами, организующими жизнь донской провинции, выступали города.

К середине 1920-х годов на Дону существовало 10 городов: Ростов-на-Дону, Нахичевань (1 ноября 1928 года эти два города были объединены в один с общим названием Ростов-на-Дону), Азов, Каменск-Шахтинский, Красный Сулин, Миллерово, Новочеркасск, Сальск, Таганрог, Шахты. В период нэпа в Донском регионе, как и во всей стране, происходил процесс урбанизации, который порождал определенные трансформации образа жизни, ценностей и идеалов людей. В 1920 г. на Дону в городах проживало 425 тыс. чел., а в 1926 г. - 637 тыс. Значительную долю мигрантов, за счет которых росло население донских городов, составляли женщины. В результате обозначенного процесса урбанизации, а также демографических изменений вследствие революционных потрясений и гражданской войны, наблюдалось численное превосходство женского городского населения. Так, на 1000 мужчин по переписи 1926 г. в городах региона приходилось 1059 женщин.

Провинциальные города Дона различались по экономико-производственным, историко-культурным, хронотопическим параметрам.

Донские провинциальные города представляли в 1920-е годы разнообразную городскую среду, в которой женщинам приходилось жить, работать и реа-лизовьшать себя в различных социальных амплуа. Описание совокупности донских городов, их социально-экономическая, историко-культурная, хронотопиче-ская дифференциация позволили объективировать историческую повседнев-

ность горожанок Дона, уточнить историческую почву, на которой они реализовали свои социальные роли.

Во второй главе «Общественно-политическая жизнь горожанок Дона» рассматриваются выработанные партийно-государственными органами разнообразные методы развития социально-политической активности горожанок, а также практическая степень их реализации.

Ориентация новой власти на расширение своей социальной базы за счёт массовых женских социальных групп, приводила к актуализации для горожанок коллективистских форм жизнедеятельности и выдвижению новой социальной роли «общественницы». Приобщение женщин к массово-политической деятельности стало одной из первостепенных задач для партийных организаций в руководстве политическими и социальными процессами провинциального города 1920-х годов.

В первом параграфе дается характеристика таким формам участия женщин в общественной жизни города, как работа в составе женотделов и в делегатских собраниях, а также в городских советах. Главной формой привлечения к общественно-политической деятельности широких женских масс для партии в 1920-е годы стали делегатские собрания. Женщины в течение года получали минимум политических знаний, а в качестве практической деятельности участвовали в решении широкого круга социальных задач, касающихся всех сфер жизнедеятельности города. Подобная всесторонняя деятельность способствовала закреплению термина «делегатка», связанного с образом женщины, активно реапизовывавшей себя в жизни общества. Наибольшую активность женщины-делегатки проявляли в борьбе с детской беспризорностью. Они брали шефство над детдомами, проводили их обследования, организовывали горячие завтраки для детей, шили белье. Так, делегатки г. Новочеркасска участвовали в сборе детей с улиц города и распределении их по соответствующим учреждениям (больницам, детдомам, трудовым колониям). Делегатки г. Шахт принимали участие в регистрации беспризорных детей, в ремонте школ. В этом смысле работа женотделов и делегатских собраний выступала как качественно иной, практический уровень включенности женщин в политическую жизнь, позволяющий им совершать там конкретные поступки и характеризующий их как социальную группу.

Активная политическая деятельность горожанок, участие их в работе государственных учреждений давали богатый фактический материал для уча-

стая женщин в региональной и центральной периодической печати в роли рабочих корреспондентов (рабкоров). Анализ статей таких центральных журналов, как «Работница», «Делегатка» говорит о том, что горожанки Дона активно участвовали в их работе в качестве корреспондентов. Женщины повествовали о многочисленных проблемах, которые их интересовали: Морозова (г. Таганрог) писала об участии работниц в клубной жизни, Смирнова (г. Ростов) - о жизни и быте работниц, Давидович (г. Миллерово) - о женской пошивочной мастерской. Участие горожанок Дона в работе органов периодической печати являлось непосредственным показателем роста самоопределения женщин, как личности, востребованности и осуществимости ими своих прав, выражением понимания своего социального статуса и открывающихся перед ними возможностей. «Рабкорки» инициативно реализовывали характерную для них социальную роль «общественницы».

В целом, на низовом, локальном уровне горожанки были достаточно активны, и их представительство в местных органах власти возрастало на протяжении 1920-х годов. Здесь женщины решали конкретные практические задачи, связанные со своими жизненными интересами, а также ясно видели результаты своей работы. В то же время, изменение отношения к женской политической активности в общественной психологии в 1920-е годы происходило очень медленно. Зачастую работа горожанок-общественниц наталкивалась не только на непонимание, но и на неприятие основной массы населения.

Во втором параграфе автор приходит к мысли о том, что общественные организации и, прежде всего, профессиональные союзы стали важнейшей формой реализации женской социальной активности, приемлемой для политической, социальной и экономической обстановки города 1920-х годов.

Из года в год возрастала женская масса членов профсоюзов, как в количественном отношении, так и по удельному весу. В процентном отношении женщины в профсоюзах в среднем по городам составляли в 1925 г. - 21 %, в 1927 г. - 22,8 %. В целом, профсоюзами к 1927 г. было охвачено 92,6 % горожанок Дона. Посредством данных общественных организаций к самодеятельной творческой активности были привлечены сотни и тысячи горожанок. Наиболее активно женщины принимали участие в работе культурных комиссий, комиссий по охране труда. Так, в составе культурных комиссий горожанки участвовали в организации экскурсий, вечеров вопросов и ответов, оказывали помощь редколлегиям в выпуске стенных газет. Меньшее число

горожанок было представлено в расценочно-конфликтных комиссиях, в работе производственных совещаний. Мешал низкий уровень грамотности и квалификации женщин-работниц, нелегкие условия быта, тендерные стереотипы о месте женщины в обществе. Влияло и отсутствие энтузиазма, политической активности со стороны самих провинциалок.

Несмотря на обозначенные трудности, часть горожанок настойчиво проявляла интерес к общественно-политической деятельности, понимая важность открывающихся перед ними перспектив. Инструкторы по работе среди женщин в профсоюзах, подобные, например, А.К. Дабаховой, В.Ф. Ясиновской и др., демонстрировали самостоятельность и инициативу, стремясь к участию в жизни города. Общественно-политическая деятельность данной группы горожанок способствовала формированию нового типа советской женщины -женщины-«общественяицы».

В третьей главе «Профессиональная занятость горожанок Дона» рассматриваются основные в 1920-е годы сферы женской занятости, а также предпочтения самих женщин в выборе профессии.

В первом параграфе автор дает характеристику социально-профессиональному составу горожанок, занятых в производстве. В 1920-е годы женщины Дона начинают активно вовлекаться в трудовую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей государства. Динамика роста женского труда проявлялась в различных отраслях промышленного производства завоеванием женщинами тех профессий, которые традиционно считались мужскими. Так, в 1924 г. в главных мастерских им. Ленина г. Ростова н/Д в школу фабрично-заводского ученичества впервые было принято четыре девушки -Олонцева, Кузнецова, Сибирева, Чернекова для получения квалификации слесаря. В целом, в группе промышленного производства отмечался рост числа занятых женщин. В среднем, в городах Дона в текстильной промышленности работало около 60 % женщин, в химической - 27 %, в металлообрабатывающей, печатной, кожевенной - 12 %.

Однако, большинство работниц было занято на неквалифицированной работе, что сводило их на уровень малоценной рабочей силы, часто оставляя за бортом производства. К тому же руководство предприятий очень неохотно шло на расширение области применения женского труда. Выдвигались экономические мотивы: технические затруднения в использовании женского труда, неспособность работниц к повышению квалификации. У работодате-

лей сложились устойчивые стереотипы о профессиональном предпочтении мужского труда женскому.

В целом, несмотря на количественный рост на протяжении 1920-х годов женщин, занятых в производстве, и на расширение сфер применения женского труда, в процентном отношении все же наблюдалось сокращение занятых женщин в промышленности. Так, на 1 октября 1924 г. в промышленности Донской области было занято 12,15 % женщин, а на 1 октября 1927 г. - 11 %. На протяжении 1920-х годов фиксируется значительный рост безработицы среди женщин, предопределявшийся свертыванием производства на отдельных предприятиях, сокращением штатов (большей частью за счет работниц), демобилизацией армии и возвращением на предприятия квалифицированных рабочих-мужчин, постоянным притоком сельского населения в города. Если в 1924 г. насчитывалось 32,3% безработных горожанок, то в 1927 г. - 35,7 %.

В борьбе с женской безработицей большое значение имел комплекс мероприятий, проводимых женотделами и профсоюзами: привлечение женского труда к участию в городских общественных работах и коллективах всех видов, выдача пособий по безработице, повышение квалификации женского труда. Так, в 1925 г. в г. Азове женщины участвовали в работе коллективов безработных портных и шапочников. Для горожанок также организовывались специальные легкие общественные работы: посадка деревьев, прополка травы в городских садах и скверах, уборка кладбищ. В целом, власти уделяли большое внимание подобным мерам социальной защиты безработных женщин, как составной части комплекса мероприятий, направленных на борьбу с проявлениями женской девиантности. Улучшение жизненных условий горожанок, их материальное обеспечение легли в основу предупредительных мер по борьбе с проституцией и подкидыванием детей.

Реконструкция экономики Дона в 1920-е годы потребовала привлечения сил всего населения, в том числе и женщин. Проблемность ситуации заключалась в глубоком противоречии, которое сложилось между формальным курсом тендерного равенства и фактической дискриминацией женщин в сфере труда, ущемлением их социальных прав в экономической жизни.

Во втором параграфе рассматривается трудовая деятельность женщин-служащих - обобщенной социальной группы работниц, занятых различными видами умственного и нефизического труда, не связанных с производством материальных ценностей и получающих фиксированный заработок.

На протяжении 1920-х годов возрастало на Дону число горожанок-служащих в количественном и процентном отношении. Так, с 1924 по 1927 г. их удельный вес увеличился с 31,1 % до 34,2 %. На данном этапе рост применения женского труда происходил, главным образом, за счет неиндустриальной группы.

Оценивая распределение женщин-служащих по численности в различных видах занятий, можно выделить здесь несколько групп - домашняя прислуга, медико-санитарный и культурно-просветительный персонал. В большинстве своем горожанки занимали низшие должности. Так, среди медико-санитарного персонала в основном женщины занимали должности санитарок, сестер милосердия, акушерок. В группе культурно-просветительного персонала горожанки также были незначительно представлены на высококвалифицированных должностях. Так, большинство женщин составляли преподаватели школ 1-ой ступени - 63,4 %, преподаватели школ 2-ой ступени составляли 38,2 %. Наименьший процент горожанок был представлен в наиболее квалифицированной группе научных работников - 20 %. Даже в этой традиционно женской сфере трудовой деятельности возможности продвижения женщин по службе оказывались весьма ограниченными.

Материальное положение женщин-служащих оставалось крайне тяжелым. В систему вошла практика сверхурочных работ среднего и технического персонала. Для большинства учреждений остро стояла проблема создания нормальных условий работы. Горожанкам приходилось работать в неотапливаемых и продуваемых помещениях. Не соблюдались различные правила санитарного состояния помещений - отсутствовали умывальники, мыло. В тяжелом положении находились помещения школ. Школьная мебель была крайне изношена, не хватало грифельных досок. Столы и стулья для учителей отсутствовали, все уроки они вынужденно проводили «на ногах».

Наименее защищенную категорию служащих составляла домашняя прислуга, формировавшаяся из приезжающих в города деревенских девушек. В источниках встречаются многочисленные данные о плохом обращении хозяев с прислугой. Речь идет об избиении прислуги, невыплате заработной платы, отсутствии расчетных книжек, сверхурочной работе. Так, жена ответственного партийного работника Т.В. Гересс неоднократно избивала свою малолетнюю девочку-прислугу. Когда же на сторону прислуги встали соседи, хозяйка ответила: «Вы сволочи и мерзавцы, не ваше дело!». После увольнения с рабо-

ты прислуга просто выбрасывалась на улицу. Следствием становилось процветание среди данной микрогруппы женщин проституции, распространение венерических заболеваний. Труд, выполняемый женщинами, принадлежавшими к наиболее отсталым социальным слоям, имел низкую социальную ценность и находился на периферии рынка занятости.

В целом, источники свидетельствуют о заметном возрастании на протяжении 1920-х годов числа работающих горожанок. Однако, несмотря на масштабные преобразования, которые серьезно изменили как положение женщин, так и отношение к ним в общественном сознании, главные социальные проблемы женского труда продолжали сохранять свою остроту. Даже в традиционной для женщин сфере непроизводственной трудовой деятельности для большинства профессий была характерна внутренняя система стратификации и неравномерное распределение мужчин и женщин по профессии.

Активная трудовая роль горожанок Дона обеспечивала им экономическую независимость в семье и фактическое равноправие с мужчинами, признание высокой роли в обществе. В то же время, большая часть работающих женщин была задействована на тяжелых, малоквалифицированных, не механизированных работах в промышленности. Возможности продвижения по службе для женщин оставались весьма ограниченными.

В четвертой главе «Традиции и новации семейных отношений донских провинциальных горожанок» анализируется традиционная для женщины тендерная роль матери и домохозяйки.

В первом параграфе представлена характеристика изменения брачно-се-мейных и внутрисемейных отношений, демографического поведения горожанок.

1 января 1927 г. был введен в действие новый Кодекс законов о браке, семье и опеке, который продолжил линию семейного законодательства первых революционных лет с его ориентацией на усиление охраны интересов женщин и детей. Кодекс ввел режим общности супружеского имущества, повысил брачный возраст, придал правовое значение фактическим брачным отношениям. Принятие закона способствовало созданию правовой основы для разводов и увеличения их численности. Так, в г. Таганроге в августе 1927 г. на 105 заключенных браков приходился 61 развод, в октябре того же года на 162 брака - 81 развод.

Кодекс придал правовое значение фактическим брачным отношениям, что способствовало появлению такой формы семейного союза, как граждан-

ский брак. Однако, введение данной формы на практике привело к правовой неопределенности, так как допускалась законность и зарегистрированного брака, и фактического сожительства. При этом вопросы параллельного существования нескольких фактических сожительств или параллельного существования зарегистрированного брака и фактического оставались не отрегулированными действовавшим законодательством.

Необходимо отметить, что в 1920-е годы произошли резкие изменения параметров возрастной структуры горожанок Дона, что стало следствием исторических событий и катаклизмов начала XX века. Возрастной состав женского населения характеризовался высоким удельным весом молодежи, что объясняется большими потерями в ходе войн, интенсивным вымиранием лиц среднего и старшего возрастов. Повышенный удельный вес молодых женщин на фоне огромных потерь мужского населения в ходе военных действий означал существенные деформации демографического равновесия и неблагополучного положения для женщин в плане выстраивания брачных отношений.

Происходившие изменения ценностных установок горожан на семейно-брачные отношения, демографические потери, а также сужение производственной и расширение хозяйственно-бытовой функции семьи, способствовали переходу от патриархальной к нуклеарной семье. Эти процессы сказались и на сокращении размеров семьи. В большинстве случаев городская семья на Дону была немногочисленной и состояла из 3-4 человек. Менялся характер взаимоотношений внутри семьи: повышался авторитет женщины, несколько смягчалось отношение к детям.

Однако подобное изменение отношений было характерно для семей «работниц» и «общественниц». В большинстве же городских семей сохранялось традиционное отношение к роли женщины, а ее внесемейная активность воспринималась критически. Особенно это касалось женщин-«домохозяек». Женщины по-прежнему выполняли значительную часть семейных функций -репродуктивную, экономическую, воспитательную, досуговую, хозяйственно-бытовую. Подобная многофункциональная роль женщины в семье в значительной мере являлась сформированной социальной практикой. Существовавшие традиции в быту поддерживали и сами женщины, не зная и не предполагая альтернативы. Однако, под воздействием целенаправленной государственной политики и пропаганды, активизации профессиональной деятельности горожанок, привычный стереотип, согласно которому домашняя работа

рассматривалась как специфически «женское дело», все больше разрушался в сознании женщины. В то же время подобные изменения обладали значительным конфликтным потенциалом и в последующие годы стали наиболее важной причиной супружеских конфликтов в городах Дона.

Таким образом, в семейных отношениях в 1920-е годы существовали две противоречивые тенденции. В городской семье сохранялись патриархально-авторитарные устои, и одновременно развивались новые ценностные установки. Однако влияние новых взглядов распространялось медленно.

Во втором параграфе анализируется комплекс правовых и практических мер государства, направленных на обеспечение необходимых условий защиты и охраны матерей и детей, их полноценного развития.

В центре внимания государства находилась разработка законодательства, ставившего целью охрану труда беременных и матерей. Нормы трудового законодательства обеспечивали соответствие сферы применения труда женщин физическим и физиологическим особенностям их организма, охраняли здоровье, как будущих, так и настоящих матерей.

С 1920 г. на Дону начала развиваться система учреждений охраны материнства и младенчества, включающая в себя гинекологические консультации, родильные отделения, консультации для матерей с патронажем, столовые для матерей, детские дошкольные учреждения, приюты для детей. Большим шагом вперед стало создание консультаций для матерей по уходу за детьми. В 1920-е годы главное внимание было обращено на увеличение их числа. Так, в 1921 г. на Дону существовало 4 консультации, в 1925 г. — 37. Городское население было охвачено работой консультаций достаточно широко. В частности, в г. Нахичевани за 1924 г. около 50 % женщин посетили консультации. При консультациях устраивались показательные выставки вскармливанию детей и уходу за ними, медперсонал разъяснял необходимость покупки предметов ухода за детьми и наглядно демонстрировал способы правильного их применения. В 1927 г. консультацией № 6 г. Ростова н/Д был организован конкурс на лучший уход за ребенком. Из 250 участвовавших в нем детей наиболее цветущим оказался 8-месячный Витя Кирюшкин. Его мать была признана самой аккуратной исполнительницей всех советов консультации, которую она регулярно посещала.

На протяжении 1920-х годов росло число детских дошкольных учреждений. Для привлечения внимания общественности к проблемам детских учреждений и мобилизации средств проводились «Недели охраны материнства и

младенчества», мероприятия которых активно освещались в центральной и местной печати. Недели охраны проводились силами женотделов, профсоюзов, секцией здравоохранения Горсоветов и включали в себя мероприятия агитации и сбора средств: распространение воззваний, плакатов, лозунгов, листовок, проведение лекций, организацию выставок. Из полученных средств создавались специальные фонды охраны материнства и младенчества. Так, на вырученные в 1926 г. в г. Ростове н/Д средства были открыты вечерние ясли в союзе работников печатной промышленности, ясли единого потребительского общества (ЕПО), детская площадка для детей до 3-х лет в г. Нахичевани.

Одной из серьезных проблем в 1920-е годы стал рост числа абортов после провозглашения в ноябре 1920 г. их законности. Число абортов составляло 4/5 всех рождений. Противоречия между все возрастающим участием горожанок в производстве и недостаточной сетью учреждений по охране материнства и младенчества, экономические трудности, жилищный кризис, ломка семейных традиций, способствовали тому, что для большинства женщин основным способом ограничения деторождения являлся аборт.

Таким образом, мероприятия по охране материнства и младенчества были направлены на облегчение реализации женщиной репродуктивной функции. Они создавали, тем самым, практическую базу для привлечения женщин к участию в решении хозяйственных, культурных и политических задач государства.

Пятая глава «Мир женской провинциальной повседневности: модернизация, традиции, асоциальные реакции» посвящена анализу трансформации бытовых условий провинциальных горожанок и ее последствий, выразившихся в асоциальных реакциях женщин.

В первом параграфе изучены практические мероприятия партийных и советских органов различных уровней по созданию «нового быта». По мнению лидеров партии, именно объективная привязанность женщины к домашнему хозяйству мешала ей активно участвовать в жизни общества. Задавленная домашним трудом женщина имела весьма ограниченные возможности для культурного роста, дружеского общения. Одним из важнейших пунктов программы раскрепощения женщины являлось создание разветвленной сети общественного питания. Ведь только на приготовление пищи горожанки ежедневно тратили большую часть своего времени: работающие женщины — 1,5 часа, домохозяйки - 5,5 часов в день. Центром общественного питания являлось акционерное общество «Нарпит». К 1926 г. по Юго-Восточному краю

было организовано 34 столовых с пропускной способностью 335 тыс. человек в месяц. Однако, низкое качество обедов, плохое обслуживание, невнимание к требованиям санитарии оттолкнули население от самой идеи общественного питания. Своя «семейная» кухня продолжала на протяжении 1920-х годов занимать центральное место в жизни женщины.

В 1920-е годы изменился и досуг горожанок. Мы можем говорить о двух формах организации отдыха. С одной стороны, существовала неофициальная форма, индивидуальная, зависящая от представлений и сложившихся стереотипов поведения каждой конкретной женщины. Это было традиционное хождение в гости, посещение кинотеатров, проведение свободного времени в кругу семьи. С другой стороны, утверждается официальная система культурного времяпрепровождения. На протяжении 1920-х годов росло количество горожанок, посещающих клубы. Если в 1923 г. женщины в клубах составляли 31 %, то в 1928 г. - 34,4 %. Среди женщин наиболее популярны были драматические, хоровые кружки, кружки кройки и шитья. Специально для женщин создавались кружки домашнего хозяйства и кружки быта, в которых горожанки знакомились с вопросами воспитания детей, домашней гигиеной, правилами питания, обсуждали взаимоотношения в семье, те или иные семейные события. Еженедельно в клубах устраивались специальные женские дни - «вечера пролетарки». Программа вечера состояла из докладов, бесед по теме доклада, постановке пьес. Так, в клубах союза кожевников г. Ростова в 1923-1924 гг. был организован цикл лекций и бесед на темы: о положении женщины работницы, о значении женского труда, о проституции и борьбе с ней.

В 1920-е годы горожанки Дона стали принимать участие в массовых праздничных мероприятиях, активно заниматься физкультурой. Многочисленные публикации на страницах периодических изданий свидетельствуют о том, что физкультурно-спортивная жизнь горожанок в 1920-е годы была насыщенной и колоритной, весьма масштабной для первых лет советской власти. Источники рассказывают о массовых женских соревнованиях по легкой атлетике, гандболу, баскетболу, шахматах, стрельбе. Так, во втором краевом празднике физкультуры на Дону в 1927 г. физкультурница Жбанова заняла первое место в беге на 60 метров и в прыжках в длину.

Женская повседневность провинциального города 1920-х годов испытывала на себе влияние многочисленных и разнохарактерных факторов в результате процессов политической, социально-экономической и культурной трансформации рассматриваемого исторического периода. За короткий про-

межуток времени старые привычные формы и общепризнанные ценности для женщин-горожанок подверглись кардинальной ревизии, дополнялись новыми структурами с принципиально иным содержанием.

Во втором параграфе асоциальные реакции горожанок рассматриваются как следствие кардинальной трансформации женской повседневности 1920-х годов. Привычные формы и общепризнанные ценности подверглись кардинальной ревизии, дополнились новым содержанием. Не все горожанки смогли успешно преодолеть эти испытания.

Выражениями асоциального поведения горожанок в 1920-е годы явились суицид, проституция, девиантное материнство. Одним из характерных проявлений асоциального поведения горожанок Дона в 1920-е годы являлся суицид и суицидальные попытки. Существенными факторами, оказывавшими влияние на частоту самоубийств среди горожанок, являлись их возраст, семейное положение, доступ к средствам и орудиям самоубийства. В 90 % случаев горожанки Дона в качестве способа сведения счетов с жизнью прибегали к отравлению, особенно в возрасте от 20 до 40 лет. Наиболее популярными ядами среди женщин являлись сулема, йод, карболовая кислота. Причины женского суицидального поведения в 1920-е годы очень сложны и многочисленны. Их можно искать в биологических, генетических, психологических и социальных сферах женщины. Кроме того, женщины, изменившие в 1920-е годы темпы своей профессиональной и общественной жизни, также получили дополнительные труднопереносимые стрессовые нагрузки.

Заметное место в асоциальном поведении женщин занимали противоправные действия. В начале 1920-х годов женщины отличались высокой криминальной активностью. Наиболее типичными для них являлись такие виды преступлений, как незаконное изготовление и сбыт спиртных напитков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, мошенничество. Горожанки чаще стали прибегать к разбою, организовываясь в шайки и банды. Так, в 1928 г. в г. Ростове н/Д действовала шайка женщин-грабительниц, в которую входили А. Лебедева, П. Гречанова, Н. Гусева, Ж. Лебедева и Е. Макеева. Неблагополучное социально-экономическое положение толкало многих женщин на совершение противоправных действий. Однако, в каждом конкретном случае социальный статус женщины и черты ее психики накладывали особый отпечаток, как на содержание их потребностей, так и на выбираемые способы их удовлетворения. Для одних горожанок кражи были обусловлены необходимостью удовлетворения минимальных стандартов

жизнеобеспечения. В других случаях материальные потребности женщин выходили за рамки нормального потребления. Подобные кражи мы можем рассматривать как структурный компонент женской корыстной преступности.

Комплекс причин, порождающий и объясняющий асоциальные реакции горожанок, отличался определенными особенностями и специфичностью. Последствия социально-экономических сдвигов 1920-х годов были ощутимы во всем обществе, но в особенности негативным было их влияние на жизнь женщин. Усиливалась безработица, бремя которой основной своей тяжестью ложилось на представительниц женского пола. В то же время, большая часть работающих женщин была задействована на тяжелых, малоквалифицированных, не механизированных работах в промышленности. Женщины трудились наравне с мужчинами, выполняя однородную работу, получая при этом меньше. В итоге, часть женщин в поисках источников средств для существования выполняла отрицательную общественную роль, становясь проститутками, воровками. Семейная неустроенность многих женщин усиливала психоэмоциональное напряжение. В итоге, асоциальные реакции становились выходом переживаний, отрицательных эмоций.

Повседневность донской горожанки отразила сложную действительность 1920-х годов, как переходного состояния общества, движущегося от традиционности к новой социальности. Сформировалась главная черта повседневной жизни - ее нестабильность, наличие множества житейских проблем, что имело весьма серьезные последствия для маргинализации женской части социума.

В заключение диссертации подводятся итога исследования и формулируются основные выводы. В частности, утверждается, что женщины-горожанки Дона не выступали только лишь номинальной и статистически-фикси-руемой социальной группой. Социальный портрет провинциальных горожанок представлял собой сложное историческое явление, объединившее женщин с различными профессиональными, семейно-бытовыми, экономико-производственными, ментально-поведенческими характеристиками, позволяющими их дифференцировать на отдельные микрогруппы. Эти обстоятельства предопределили выполнение горожанками в повседневности 1920-х годов четырех базисных социальных ролей «общественницы», «работницы», «домоседки», «маргиналки». В рамках социально-исторического контекста провинциального города Дона выполнение названных ролей сопрягалось с нарастанием численности функций и реальных обязательств женщин в семье и обществе. Это приводило к устойчивому ролевому конфликту, когда отдельные социальные ти-

пажи оказывались не в состоянии справиться с предъявляемыми к ним тендерными требованиями в условиях ограничения декларируемых прав горожанок. Тем не менее, городская среда оставалась привлекательной для значительной части женщин, стремившихся занять в ней свою социальную нишу.

Основное содержание настоящего диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Обрезкова Н.В. Модернизация досуга горожанок Дона в 1920-е годы // Преподавание истории в школе. 2010. № 6. - 0,5 пл.

2. Обрезкова Н.В. Реализация политики вовлечения горожанок в промышленное производство в 1920-е гг. // Власть. 2010. № 9. - 0,5 п.л.

Научные публикации

3. Обрезкова Н.В. Санитарное просвещение матерей в период нэпа (на материалах Дона) // Лосевские чтения: труды Международной ежегодной науч. конф., г. Новочеркасск, май 2009 г. - Новочеркасск, 2009. - 0,2 пл.

4. Обрезкова Н.В. Участие женщин Дона в работе городских советов в 1920-е годы // Актуальные проблемы социальной истории: сб. науч. ст. Вып. 11 / Ново-черк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск; Ростов н/Д„ 2010. - 0,25 п.л.

5. Обрезкова Н.В. Делегатские собрания как форма реализации эмансипатор-ской политики большевиков (на материалах Дона) // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа. Материалы регионал. науч. конф. Пятигорск, 20-22 ноября 2009 г. - Пятигорск, 2009. - 0,3 пл.

6. Обрезкова Н.В. Борьба с женской безработицей как элемент социальной политики большевиков в 1920-е годы // Всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы, 11-я науч.-теор. конф.: тез. докл. и сообщений, 28-29 апр. 2010 г./ Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск; Ростов н/Д., 2010. - 0,1 п.л.

7. Обрезкова Н.В. Социально-профессиональный состав женщин-служащих в 1920-е годы (на материалах Дона) // Женщины в истории: недостающие фрагменты исторического полотна [Текст]: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Армавир: РИЦАГПУ, 2010.-0,4 пл.

8. Обрезкова Н.В. Исторические трансформации производственно-профессиональной занятости горожанок Дона в годы нэпа // Лосевские чтения: Труды Международ. ежегодной науч. конф., г. Новочеркасск, май 2010 г. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. - 0,4 п.л.

Обрезкова Наталья Владимировна ДОНСКАЯ ГОРОЖАНКА: СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ И ПОВСЕДНЕВНОСТЬ 1920-х ГОДОВ

Подписано в печать 12.01.2011 Формат 60x84 '/Бумага офсетная. Ризография. Усл.печ.л. 1,75. Уч.-юд.л. 1,66.Тираж 120экз. Заказ48-1488.

Отпечатано в ИД «Политехник» 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132