автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Достоевский и Толстой в середине 1870-х годов ("Подросток" и "Анна Каренина")

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Рыгалова, Любовь Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Достоевский и Толстой в середине 1870-х годов ("Подросток" и "Анна Каренина")'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыгалова, Любовь Сергеевна

введение.3

ПЕРВАЯ

ГЛАВА Возникновение проблемы "Достоевский и

Толстой". Этапы ее рассмотрения.

П. . .29

Ш. . . .45

ВТОРАЯ

ГЛАВА Роман Ф.М.Достоевского "Подросток". Сближение Достоевского с поэтикой Толстого.

1.66

П.84

Ш.113

1У.134

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА Роман Л.Н.Толстого "Анна Каренина". Сближение Толстого с поэтикой Достоевского.

1.145

П.184

ЗАКЛШЕНШ

КОММЕНТАРИИ .198

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Рыгалова, Любовь Сергеевна

Проблема "Достоевский и Толстой" отнюдь не нова в литературоведческой науке, она имеет свою давнюю историю. Но в последнее время (1970-е гг.) издавна устоявшееся представление о неизменной оппозиции художественных принципов двух великих писателей-современников подвергается критическому пересмотру. Такие исследователи, как Я.С.Билинкис, Г.А.Вялый, В.И.Кулешов, К.Н.Ломунов, Г.М.Фридлендер, Г.К.Шенников, и некоторые другие, все чаще говорят об известном сближении Достоевского и Толстого в позднем их творчестве, в частности в 1870-е годы. При этом у писателей обнаруживается общий интерес к одним и тем же темам и проблемам, близкие ответы на актуальные вопросы своего времени, определенная близость в поэтике произведений этих лет.

Такой не традиционный подход к уже не новой в науке проблеме объясняется теш задачами, которые стоят перед учеными в настоящее время. Как пишет исследователь творчества Ф.М.Достоевского Г.К.Шенников, "назрела пора рассмотреть эстетические открытия зрелого Достоевского не только как уникальное явление и результат собственного развития, а как закономерное звено в новом нат правлении русского реализма" . Эти слова по праву можно отнести и к творчеству Л.Н.Толстого так же, как и любого другого русского писателя, определение места и роли которого внутри общего литературного процесса становится актуальным требованием времени. Историкам русской литературы еще предстоит выявить общие закономерности русского литературного процесса XII века, установить глубинные связи внутри этого процесса и определить типологическую общность, или то, что приближает творчество одного писателя к творчеству другого.

Автор данного исследования остановился на творчестве Достоевского и Толстого 1870-х годов не случайно. Именно эти годы, вак уже доказано предшествующими исследователями, были особенными для двух писателей в их творческом пути. Для Достоевского они стали завершающими, для Толстого - они обозначили новый важный этап идейной и творческой биографии. Ощущение трагизма русской жизни, всеобщего "обособления", "беспорядка" (термины Достоевского) определило в этот период идейно-художественные искания многих писателей, в том числе Толстого и Достоевского, и существенным образом сказалось на философской и стилевой структуре русского романа. Новый тип романа, возникающий в русской литературе этого времени (прежде всего в творчестве Достоевского и Толстого), еще ждет своего изучения и особенно с точки зрения поэтики. Кроме того, именно на эти годы (1870-е) указывают исследователи, говоря об определенном сближении двух великих писателей-современников.

Предметом данного исследования является поэтика романов Достоевского и Толстого 1870-х годов, в частности "Подростка" и "Анны Карениной". Речь пойдет прежде всего об эволюции путей и методов изображения человека в этих произведениях писателей. Как утверждает исследователь И.П.Еремин, изучение "человека в его изображении" - это путь, идя по которому, легче всего цроникнуть в тайну творческого метода писателя. "Человек в изображении писателя - это тот центр, к которому стягиваются все нити, управляющие художественным механизмом произведения, тот фокус, в котором получает свое наиболее яркое воплощение "стиль" писателя. Человек всегда был и будет основным объектом художественного познания, и именно в принщпах его изображения - ключ к пониманию творческого метода художника.

Принципы изображения человека, и по В.М.Марковичу, вне всякого сомнения являются "ядром" комплексов стабильных закономерноетей поэтики писателя. "В этих цринципах непосредствешо воплощается авторская концепция сущности человека, его места в мире,его взаимоотношений с разнообразными силами, законами и факторами, действующими в обществе и природе" .

Мысль эту полностью разделяет и такой ученый, как Г.М.Фрид-лендер. Более того, считает исследователь, она верна не только для отдельного писателя, но и для литературного направления и даже для искусства и литературы целой исторической эпохи. Для понимания литературы каждой эпохи, пишет Г.М.Фридлендер, необходимо "создание обобщающего труда об образе человека в литературе и основных цринципах его изображения". Такой труд уже создан на материале древнерусской литературы (имеется в виду книга Д.С.Лихачева "Человек в литературе Древней Руси"), на очереди - "создание аналогичных по проблематике трудов также для последующих этапов развития русской литературы, в частности для реализма XIX и4 века .

Таким образом, изучение эволюции принципов изображения человека в творчестве Достоевского и Толстого 1870-х годов может стать посильным вкладом в будущий обобщающий труд об образе человека в русской литературе 111 века.

Другая цроблема поэтики, рассматриваемая в данной работе,-это художественное воссоздание времени в "Подростке" и "Анне Карениной".

Человек и время тесно связаны между собой. Человек не отделим от той эпохи, в которой он живет, формируется и складывается как личность. С другой стороны, самое восприятие времени человеком не однозначно в разные эпохи: "как объем и реальные свойства знакомого человеку по его опыту времени и пространства, так и характер их субъективного сознания и восприятия человеком исторически изменяются"^. Необычайный взлет личностного начала в пореформенный период влечет за ообой усиленное внимание к частному человеку с его повседневной жизнью, в его повседневных проявлениях. Естественно отсюда, что писатели все большее внимание уделяют внутренним субъективно-психологическим формам восприятия человеком своего времени и внутреннего его переживания. С особой силой это отразилось в творчестве Достоевского и Толстого и прежде всего в 1870-е годы. Для понимания эволюции путей и методов художественного воссоздания времени в романах писателей исследуется хронология не только "Подростка" и "Анны Карениной", но и предшествующих им цроизведений ("Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Война и мир").

Конечной целью диссертации, однако, является не просто проследить эволюцию путей и методов изображения человека и воссоздания времени в творчестве Достоевского и Толстого порознь, но и выявить в новом у них в 70-е годы то, что может позволить говорить о действительном сближении поэтики двух писателей. Ради этого автором и анализируются не только окончательные тексты романов, а и черновые варианты, планы и заметки к "Подростку" и "Анне Карениной", дневниковые записи и письма обоих писателей.

Методология и методика исследования опираются на опыт, накопленный литературоведением в области изучения творчества Достоевского и Толстого вообще, романов "Подросток" и "Анна Каренина" в частности, а также проблемы "Достоевский и Толстой".

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассматривается история возникновения проблемы "Достоевский и Толстой" и этапы ее рассмотрения, црослеживается тенденция к постепенному разведению двух писателей в дореволюционной критике (§§ 1,2) и проявление более гибкого и верного подхода к цроблеме в современном советском литературоведении (§ 3).

Вторая глава посвящена ромацу Ф.М.Достоевского "Подросток".

В § I анализируется соотношение "идеи" и "живой жизни" в творчестве писателя, показывается сознательное отступление Достоевского от "идеологической" структуры романа в "Подростке" и обращение его к прямому воссозданию диалектики чувств и отношений медцу людьми, изображению любовной страсти, владеющей разными персонажами.

Такое обращение Достоевского к изображению "живой жизни", естественно, влечет за собой изменение принципов внешней и внутренней обрисовки человека в данном романе, анализ которых и является содержанием § 2 данной главы.

В § 3 исследуется хронология романов Достоевского, прослеживается эволювдя хронологических цриемов писателя и выявляется то новое, что впервые используется в "Подростке". И, наконец, в § 4 изучается новый, нефабульный тип связи, применяемый Достоевским в "Подростке" для создания художественного единства также впервые в его творчестве.

Третья глава посвящена анализу романа Л.Н.Толстого "Анна Каренина" в аспекте связи его поэтики с поэтикой Достоевского, В § I рассматривается эволюция путей и методов изображения человека в творчестве писателя 1870-х годов; § 2 посвящен сопоставлению хронологии в романах "Война и мир" и "Анна Каренина".

Результаты данного исследования отражены в следующих работах: "Из истории борьбы вокруг художественного наследия Достоевского и Толстого"; "Достоевский и Толстой (к истории проблемы)".