автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Достоинство человека: опыт философско-антропологического осмысления

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шаракшанэ, Сергей Абович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Достоинство человека: опыт философско-антропологического осмысления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаракшанэ, Сергей Абович

Введение

Глава 1. Общефилософский взгляд и историко-философская ретроспектива проблемы достоинства

1.1 Анализ категории достоинства в «Никомаховой этике» Аристотеля

1.2 Практически ориентированное представление о достоинстве в стоицизме

1.3 Гуманистический потенциал произведения Пико делла Мирандолы «Речь о достоинстве человека» и позиция Блеза Паскаля

1.4 Достоинство как максима философии И. Канта

1.5Достоинство как тип «самозадания присутствия» - интерпретация М.

Хайдеггера

Глава 2. Достоинство как атрибутивное качество человека и центральная категория философской антропологии

2.1 Семантика понятия «достоинство» и попытки его определения а) экономические коннотации понятия «достоинство» и фигура отечественного предпринимателя б) литературные коннотации понятия «достоинство» и образ интеллигенции в) социокультурные и правовые коннотации понятия «достоинство» г) нравственно-антропологические и эстетические коннотации понятия «достоинство»

2. 2 Парадоксы проблемы достоинства а) парадокс имиджа б) парадокс предназначения и парадокс внелогичности в) парадокс реального существования

2.3 «Существовать в значении» или аксиологические контуры проблемы достоинства

Глава 3. Экзистенциальная и онтологическая параметризация проблемы человеческого достоинства

3.1 Поведенческий контекст проблемы достоинства

3.2 Достоинство как антропологическая модальность бытия

3.3 Онтологический аспект проблемы достоинства

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Шаракшанэ, Сергей Абович

Актуальность темы исследования. Развитие общества и прогресс культуры невозможны, если в центре не находится полноценная человеческая личность, обладающая чувством собственного достоинства. Посткризисное состояние российской экономики, негативы социальной сферы, нестабильность и встречающая человека повсеместно ситуация каждодневного выбора, не отменяют глубинные внутренние ценности человеческой натуры, среди которых достоинство является приоритетной. Современный человек остро нуждается в тех ценностях, которые могут быть опорой его индивидуального существования. Изучение проблемы, анализирующей суть и философский смысл понятия «достоинство» в современную эпоху, в начале нового тысячелетия, становится задачей первостепенной важности. Достоинство - константа бытия личности, человек не может признать свою жизнь состоявшейся, если он вынужден существовать в условиях, лишающих его чувства собственного достоинства. Современный человек намерен строить свои отношения с окружающими с учетом такого параметра как достоинство, отсюда вытекает столь злободневный запрос к философии относительно природы и сущности данного явления. Достоинство предполагает разумный образ жизни и разумный образ мыслей, а также самостоятельность, независимость, ощущение собственной значимости и самореализации.

Вместе с тем, уходящие за черту бедности показатели социально-экономического положения многих слоев населения, их «незаслуженная бедность», равно как и необходимость теневой неформальной активности ради сохранения необходимого прожиточного минимума по сути своей объективно унижают достоинство многих и многих людей: интеллигенции, представителей бюджетной сферы, студентов, пенсионеров и пр. Чувство собственного достоинства - это та ипостась, которая свойственна не только власть предержащим, но и «среднему человеку эпохи», принадлежащему к той или иной прослойке. Параметр достоинства затрагивает все аспекты человеческой практики, человеческой цивилизации и культуры в целом. Поэтому актуальность анализа достоинства как параметра бытия в типических условиях массового способа жизнедеятельности людей представляется очевидной.

Обладать достоинством - означает быть достойным полноценного бытия, наполненного значимыми для человеческой жизни ценностями, без которых смысл жизни превращается в вялотекущее существование. Моральный аспект проблемы достоинства человека, представленный в этической литературе, является важным, но не единственным. Феномен достоинства обнаруживает себя повсеместно. Проблема достоинства очевидна своей остротой и напряженностью не только в нравственной сфере, она актуальна и в социальной, и в экономической сферах, в сфере гражданских прав, в духовном плане, в искусстве, политике, в повседневном общении и взаимодействии между людьми. Художественная литература наполнена метафорами, создающий впечатляющий образ как достойного, так и недостойного человеческого существования, повествования и нарративы, свидетельствуют о значимых для человека целях и ценностях, о его способности полноценно проявить себя, дополняют и достраивают философское постижение достоинства. В ситуации ценностного плюрализма каждому человеку предоставлено право - сделать свой выбор. Однако ценность человеческого достоинства никогда не девальвируется, ибо она имеет непосредственное отношение к самое сущности человека. Поэтому изучение базисных оснований достоинства как одного из центральных понятий философской антропологии, является актуальным и значимым, так как может оказать существенное воздействие на мировоззрение, поможет найти выход из современного антропологического кризиса.

За человеком конституционно закреплено право на защиту чести и достоинства. В «Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений в биологии и медицине» подчеркнуто, что интересы и благо отдельного человека превалируют над интересами общества или науки. Отдельный человек, его достоинство предстают как непреходящие ценности. Вместе с тем назрела потребность по-новому осознать чувство национального достоинства. Все эти обстоятельства делают философско-антропологический подход к изучению проблемы человеческого достоинства чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Истоки проблемы, связанной с постижением сути и философской значимости достоинства человека, уходят в глубинную историко-философскую традицию, связанную с античностью, с философией Аристотеля, стоиков, Цицерона, а также с наследием Б.Паскаля, Т. Гоббса, И. Канта, А.Г. Баумгартена, М. Шелера и др. Нами выявлено несколько характерных особенностей рассмотрения данной проблемы. Во-первых, проблематика, связанная с изучением достоинства, не выделяется как самостоятельная, она растворена в учении о добродетелях, о счастье, в воспитательных трактатах и наставлениях, и лишь спорадически обнаруживается в общефилософском звучании. Эта проблема не стала предметом специализированной философской рефлексии, т.е. обращение к ней носит преимущественно «контекстный характер». Трудов с ключевым словом в названии, помимо блистательной речи ренессансного мыслителя Пико делла Мирандолы «Речь о достоинстве человека», а также книги Джанноццо Манетти «О достоинстве и превосходстве человека» - нет. Во-вторых, данная тема, как правило, зачисляется «по ведомству» этики. Здесь известны работы А.Ф.Шишкина, С.Уткина, J1.M. Архангельского, а также О.Г. Дробницкого, Р.Г Апресяна, A.A. Гусейнова, В.Н. Колбановского, Т. Стремякова, Т. Джафарли, A.B. Разина и др. В работах М. Оссовской предложено историко-философское осмысление «нормативного образца личности». Вместе с тем, философско-антропологический анализ данной категории фрагментарен. Иными словами, нет работ, в которых бы обосновывался статус концепта «достоинство» как категории современной философской антропологии. В-третьих, существует мощная традиция анализа ценностей и ценностных ориентаций, в рамках которой затрагивается феномен достоинства человека. Она нашла отражение в работах таких авторов, как: Р. Г. Лотце, Г. Риккерт, В. Декомб, а также Л.В. Баева, O.A. Голубкова, З.Г. Залевская, В.Р. Полозов, С.Л. Пронин и др. В-четвертых, весьма распространены юридические и политологические воззрения на проблему чести и достоинства человека, которые значимы как конституционные основания данного параметра человеческого существования, но в них лишь фиксируется правовая база без дальнейшего осмысления, интерпретации и глубинной философской рефлексии. Это работы H.A. Придворова, С.А. Петрова, О.Б. Гусева, A.B. Хованской, О. Понятовской, М.Д. Добриевой и др. В Конституции РФ ст. 21 гарантирует защиту от умаления достоинства, а в статье 23 говорится о правах на защиту чести, достоинства и доброго имени. Широко обсуждается данная проблема в публицистической практике, в современных СМИ. В исследованиях Ю.С. Степанова выявляется линию семантического анализа понятия достоинства. Проблематика достоинства человека, помещенная в глубь гуманистического анализа современной цивилизации, затрагивается в работах А. Швейцера. Анри Бергсон в труде «Два источника морали и религии» (1932 г.) вывел противопоставление закрытого и открытого типов общества и показал, что в обществе закрытого типа чувство собственного достоинства не предстает как универсальная приоритетная ценность. Весьма распространена социальная критика современной цивилизации, лишающая человека оснований для обретения и развития чувства собственного достоинства ( В. Декомб). В ряде работ, в частности у Дж. Сороса, вскрывается отличие в поведении игроков финансовых рынков, (которое «внеморально», и следует лишь принятым «правилам игры») от установок тех субъектов, которые занимаются общественной деятельностью, поведение которых социально ответственно, ориентировано на уважение чувства собственного достоинства человека, подчинено общечеловеческим ценностям и направлено на анализ и ликвидацию негативных для человечества социальных последствий.

Исследования, специальным предметом которых выступал бы феномен и понятие «достоинство», крайне немногочисленны. Следует отметить, что в 1912 г. вышла книга В.М. Хвостова «Этика человеческого достоинства», в которой автор использует данный концепт во многом метафорически в контексте критики пессимизма и оптимизма. Человеческое достоинство в соотношении с понятиями честь и гордость исследовал В.А.Блюмкин, еще ранее появилась монография Ю.В.Феофанова «Личное достояние и личное достоинство» ( М., 1963). Особое место занимает монография Г.Д. Бандзладзе «О понятии человеческого достоинства» (Тб., 1979 г.). Парадоксальность моральных ценностей отмечена западными исследователями, в частности K.Sorensen. В работе канадского профессора Д. Пулмэна анализируется соотношение достоинства, боли и страдания человека. Потребность в удовлетворении чувства собственного достоинства фиксируется А. Маслоу. Близкую к тематике достоинства проблему чести в связи с явлением «потлача» рассматривал Й. Хейзинга, в общетеоретическом контексте изучал О.В. Ткаченко и др.

В проводимом исследовании мы опирались на работы В.О. Ключевского, Г.П. Федорова, Н. Козловой, Э.Фукса и др., касающихся проблемы достоинства в связи с образом интеллигента; на идеи А. Ухтомского, объясняющие механизм образования доминанты сознания. Использовали наследие Боэция, П. Бурдье , Г.В.Ф. Гегеля, а также К. Маркса, В.И. Ленина. Обращались к исследованиям, изучающих жизнедеятельность человека элиты и массового человека (работы Г.А. Ашина, Т.И. Заславской, Г. Марселя, К. Мангейма, X. Ортега-и-Гассета, Э. Канетти, а также Д.В. Колесова, C.B. Коваленко, А.Н. Шишминцева и др.); прибегали к изучению «героев», победного чувства ( работы Б.В. Маркова, Л.П. Липовой и др.).

Ряд аспектов, затрагивающих данную проблему, представлен в трудах ростовской философской школы, в работах В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Л.В. Жарова, Т.Г. Лешкевич, Т.П. Матяш, B.C. Поликарпова, В.А. Рамих и др.

Несмотря на отмеченные аспекты, в целом проблема, связанная с постижением специфической природы такого феномена как достоинство, изучена недостаточно, остро ощущается отсутствие теоретически обобщающих работ, выполненных в русле философской антропологии. Вместе с тем, целостное понимание сути и природы достоинства, его философских оснований и антропологического статуса предстает как запрос и потребность не только европейской, но и всей мировой культуры.

Объектом диссертационного исследования является феномен достоинства в его целостном философско-антропологическом и социокультурном осмыслении.

Предметом диссертационного исследования - природа достоинства и многообразие его сущностных характеристик.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ достоинства как основного параметра человеческого существования.

Достижение поставленной цели предполагает решения следующих задач:

- выявить «базовые» характеристики достоинства, опираясь на историко-философскую традицию;

- рассмотреть динамику рефлексивного осмысления достоинства (с учетом позиции М. Хайдеггера);

- определить многообразие коннотаций концепта «достоинство» и зафиксировать их специфику; проанализировать семантику концепта «достоинство», описать сопровождающие его проявления парадоксы;

- рассмотреть аксиологическое значение понятия достоинства;

- раскрыть онтологические и экзистенциальные параметры достоинства.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования является принцип целостности, предполагающий применительно к антропологии изучение человека как целостного существа. Важное место принадлежит комплексному подходу, помогающему определить совокупный потенциал данного понятия. Большое значение имеет принцип объективности и принцип историзма. Используется прием коннотации как эффективное средство мышления, включающее объективное, основное значение слова, и его субъективно-психологическое толкование. Автор прибегает к методу абстрагирования, позволяющему рассмотреть данное явление в «чистом виде». Опирается на возможности междисциплинарного подхода к феномену достоинства, включающего в себя не только философское знание, но и данные юриспруденции, психологии, социологии, экономики, демографии, педагогики, статистики. Огромное значение имеет деятельностный подход, а также метод историко-философского анализа. В исследовании привлекались элементы герменевтического истолкования, идея двойственности и противоречивости человеческой природы, направляющая к воссозданию реалистического образа человека.

Теоретическую основу исследования составили классические произведения историко-философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов и психологов, изучающих данный феномен.

Научная новизна диссертационного исследования. предпринята попытка представить развернутую философско-антропологическую концепцию осмысления проблемы достоинства человека, которая в общем смысле задает координаты «существовать в значении», определяет достоинство как род «самозадания присутствия», как качество «проживать свою жизнь», выявляет онтологичность достоинства, означающую привнесение в мир духовно-психической компоненты как относительно независимого начала;

- уточнены историко-философские предпосылки понимания сущностной природы достоинства в контексте аристотелевской традиции и позиции стоицизма, с учетом культурного сценария Пико делла Мирандолы и ментального поворота в философии Б. Паскаля, в контексте кантианского подхода; и с учетом семантических приращений М. Хайдеггера; проанализирована полисемантия концепта «достоинство», обуславливающая его комплексность и многоплановость, указывающая на широкий спектр его значений (от отождествления достоинства с достоянием, ценой, благосостоянием, и до понимания достоинства как ценности, значимости, превосходства); впервые в отечественной литературе зафиксированы парадоксы, связанные с проявлением данного параметра человеческого существования;

- выявлено многообразие коннотаций данного понятия, среди которых экономическая, социокультурная и правовая, нравственно-антропологическая и эстетическая; зафиксирована ситуация несопряженности глубинной и абсолютной ценности идеи человеческого достоинства (на полюсе философского постижения) и ее реального фрагментарного бытия, ограниченного, "зонального" или локального существования (на полюсе повседневной жизни).

- обосновано его функционирование в статусе антропологической модальности бытия, (т.е. существовать в возможности, с необходимостью, либо случайно, в актуальном или отложенном значении), показано, что в ситуации, когда достоинство может усиливаться, возрастать, либо утрачиваться или ослабевать, адекватен инструментарий модальности, который позволяет отразить как «размытые» возможности бытия, так и их превращение в действительность и необходимость. При этом особую устойчивость достоинство обретает в сфере духовной реальности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1.При выявлении природы достоинства следует зафиксировать ряд позиций. Согласно воззрениям Аристотеля, достоинство определяют устои души, разумные суждения, правильные поступки и истинная цена человека, соотносимая с его социальной значимостью. В человеке, обладающем достоинством, присутствует умеренность, величавость, добродетельность, свобода, законопослушание, независимость. Стоицизм предлагает практически ориентированное представление о достоинстве как «искусство жить» в согласии с разумной природой и склонностями, а также как средство кристаллизации убеждений с учетом этического долженствования. В культурном сценарии Возрождения (П. Мирандола) человек наделяется возможностями выбирать и лицо, и обязанности, и образ по собственному желанию, составляющими достоинство являются: великолепие разума, свет любви, твердость судьи. В отличие от этого Б. Паскаль трактует достоинство как находящееся на пересечении «разум-сердце» качество, намечая при этом ментальный поворот - «все достоинство и величие человека в мысли». Кантианская «идея человечества как цели самой по себе» отрицает поиск оснований достоинства в сфере практической выгоды. Поскольку существуют различные степени проявления достоинства, инструментом его постижения становится «практический разум». Он опирается на интуитивное знание, способность непосредственно проникать в сущность вещей, куда не может проникнуть дискурсивный, логический разум.

2. Философско-антропологический анализ показывает, что достоинство можно трактовать как «неизменное присутствие» (т.е. оно должно быть всегда - это аристотелевская традиция), либо - как открытую возможность, тип «самозадания присутствия» (т.е. его нужно задавать, ставить себе как цель - М. Хайдеггер). При этом термин «отсылание значимости» как нельзя лучше отражает механизм сохранения достоинства, означая, что другие события, которые могут разрушить тип достойного бытия, «отсылаются», с ними «по сути не может быть имения-дела». Чувство достоинства не предполагает «разомкнутости», это слитное, целостное чувство, возникающее при наличии не усредненного «Человека людей», а «человеко-самости» (М. Хайдеггер). Достоинство может быть причислено к «осевым» ценностям бытия личности, оно отрицает такую психологическую особенность как ведомость человека, «принятое господство других», «прихоть других распоряжаться повседневными бытийными возможностями», бытие «на посылках у других».

3. Достоинство - важнейший параметр жизнедеятельности человека, имеющий помимо гуманистического, нравственного и ценностного смыслов социально-экономическую коннотацию. В семантике понятия «достоинство» присутствует несколько значений: во-первых, положительное измерение, принадлежащее как объекту, событию (достоинство монеты, товара, достойный труд, достойное вознаграждение), так и субъекту; во-вторых, осознание собственной ценности - «быть на что-то способным», «лучшим, превосходным», в-третьих, статус человека, его общественная значимость, т.е. «та цена, которую ему дает государство». Это свидетельствует о многослойности данного понятия, использовании его для подчеркивания ценности, добродетели, превосходства, а также пользы, цены, стоимости. При этом в основании «Я-концепции» личности находится «базисное достоинство», понимаемое как неотъемлемое, неотчуждаемое свойство каждой личности, выступающее основанием универсальности прав человека.

4. В многообразии коннотаций понятия «достоинство»: экономическая сводит достоинство к знатности рода, происхождения, благосостояния и богатства, эстетическая - к размерности, чувству возвышенного и превосходного, социокультурная - указывает на статус и общественную значимость человека, формулирует протест против утраты этой ценности человеческого бытия, поведенческая, ориентируя на необходимые характеристики поведения, запускает механизм самокоррекции, позволяющий перестроить поведенческий репертуар с учетом образа достойного поведения и действия.

Сложное и многоплановое понятие «достоинство» содержит в себе внутреннее противоречие между его гуманитарно-антропологическим смыслом, указывающим на достоинство как на предикат человека как такового, во-первых, социально-цивилизационным смыслом, который связывает достоинство с имущественным положением, происхождением, местом в социальной иерархии, во-вторых, и нравственно-личностным значением, которое уходит в глубь человеческой природы, в третьих.

5. Человеческое достоинство - это индикатор качества бытия личности, которое в реальном мире сопровождается многообразными парадоксами. Парадокс имиджа обусловлен тем, что внешнее оформление, демонстрирующее атрибуты достоинства, является симуляцией, не имеющей прямого отношения к личным характеристикам и качествам человека, но задающей, тем не менее, определенный код восприятия. Парадокс предназначения возникает в связи с пониманием достоинства как соответствия своему предназначению, знание которого (как конечных целей и смысла существования), человеку не дано. Парадокс внелогичности указывает, что достоинство не принадлежит к ряду абстрактных, логоцентристских понятий, но предполагает переживание и самосознание собственной ценности. Однако понятие «достоинство личности» тесно связано с законом, правами человека, принципами гражданского общежития, нуждается в опоре на законотворческую деятельность.

6. Ценностная природа достоинства обуславливает регулирующую функцию, которая, во-первых, предписывает человеку набор значимых базовых установок, императивы поведения, совокупность внешне проявляемых качеств. Во-вторых, обозначает пределы допустимых эмоциональных проявлений и указывает на необходимость учета энергийной стороны данного феномена, (оскорбленное чувства собственного достоинства рождает мощный протест). Обнаруживается зависимость достоинства от самоосуществления «человека целостного», обнажающая проблему аутентичного и неаутентичного его существования, т.е. существования «в значении» или «в отложенном значении».

7. Экзистенциальная параметризация качества достоинства показывает, что оно ориентировано на признание определенных «правил игры», принятых в данном сообществе в данное время и нуждается в пространстве для своей реализации. Амбивалентность человека ставит чувство собственного достоинства в зависимость от его выбора. Достоинство - это способ самоопределиться и одновременно критерий самоопределения, его психологическим коррелятом выступает чувство самоуважения, ощущение собственной значимости, самообладание. Поскольку сохранение личного достоинства онтологически связано с обладанием внутренней самостоятельностью, сохранением значения своего «Я», то условия социальных негативов и деструкций, угрожающие распадом целостного бытия человека, заставляют человека искать пути, выводящие его из-под унижающего диктата среды. Этим во многом объясняются различные виды эскапизма, массовый уход в религию, увлечение различного рода эзотерическими практиками. Правомерен вывод, что концепт «достоинство» указывает на адаптивные возможности человека и связан с необходимостью сохранения значения Я-индивида.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена принятием достоинства в качестве влиятельного фактора формирования жизненной позиции и поведения человека. Она заключается в преодолении проблем, порожденных кризисом культуры в отношении к индивиду. Идея достоинства принципиально важна как для современной культуры, так и для будущего человечества. И именно философия, теория культуры и философская антропология, осмысляя процесс нравственно совершенствования человека, побуждают воспитывать самоуважение и чувство собственного достоинства, строить жизнь сообразно идеи: «Достойный образ мыслей - достойный образ жизни». Изучение проблемы достоинство человека необходимо не только в воспитательных целях, но и в социально-прогностическом аспекте. Практическая значимость диссертационной работы с ориентацией на ценность человеческого достоинства связана с эффективным применением в реальной коммуникации, в практике делового общения, в системе управления, в широкой лекционно-просветительской деятельности. Значимой является конкретная рекомендация «сдвига» существующих правил рыночных взаимодействий, ориентирующихся на максимизацию функции полезности, к принятию общественных ценностей. Результаты исследования могут быть использованы для углубления теоретических представлений о природе человека в области философской антропологии, могут быть использованы в преподавании и чтении лекций по курсу культурологии, этики и эстетики, в системе переподготовки кадров. Они имеют междисциплинарную значимость, распространяясь на область педагогики, психологии, этики и социальной философии, могут послужить основной дальнейших исследований. Полученные выводы могут быть востребованы в разработке спецкурсов, учебных и методических пособий.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом до четырех печатных листов.

Положения диссертационного исследования докладывались на научно практической конференции, организованной Фондом им. Плеханова «20-летие перестройки» (Москва, 2006г.) с выступлением по теме: «Политика и мораль»; Международной конференции: "Национальные проекты России -взгляд социал-демократов" (Москва, 2006), выступление по теме «О факторах политики, ущемляющих достоинство российских граждан»; Всероссийской конференции «Проблемы становления гражданского общества в России: роль и задачи философии» ( Москва, 25-28 мая, 2006); в конференции «Дни Петербургской философии «Мир-философии- мир человека»,СПб ГУ, 2006.

Основные идеи диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Философского клуба «Библио-Глобус», Москва, 2004, 2005, 2006гг. Данные, полученные автором, использовались в процессе чтения курсов и спецкурсов.

Диссертация обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ, 3 декабря 2006 г. Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающей 215 наименований. Общий объем диссертационного исследования 161 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Достоинство человека: опыт философско-антропологического осмысления"

Заключение

Достоинство - это абсолютно необходимый для человека модус его существования. Это презентация его самосознания, выражение ценности его самости и одновременно оценка его Я. Это то, что позволяет человеку выделять себя как личность, то, что наполняет пафосом его существование, а в общечеловеческом плане подчеркивает масштаб миссии человечества на Земле. Вполне справедливо суждение, что для развитого человека идея достоинства и связанные с ней понятия справедливости и уважения так же обязательны, как и понятия геометрии и физики в точных науках. В предстоящую эру, если говорить об оптимистических сценариях современного развития, все социальные акции должны быть сопряжены с величайшей ценностью человеческого достоинства. Это также обозначает и вектор духовности. Общекультурная тенденция и установка на ценностное бытие человека сопряжена с его правами на сохранение чести и достоинства. Эта тенденция в состоянии во многом способствовать переходу к качественно иному существованию наших современников, более высокому мировоззренческому уровню, который непременно отразится в общении, обучении, образовании, воспитании и в культуре в целом.

Акцентирование гуманитарных приоритетов в век рыночных отношений не следует считать бесполезным. Изучение проблемы человеческого достоинства предельно злободневно в наши дни в стране, где миллионы бездомных детей, миллионы легальных и нелегальных иммигрантов. Эта проблема давно требует адекватного осмысления. И как писал академик A.A. Гусейнов, оценивая итоги 4 Российского философского конгресса «Россия . не может осознать себя без того, чтобы это не было одновременно мировоззренческим выбором» (41,с. 30). Выбор достоинства и достойного образа жизни должен быть подлинным мировоззренческим выбором России. Здесь требуется и соответствующий уровень теоретического знания, и критическое усвоение исторического опыта, и адекватное соответствие запросам действительности, и сильная законотворческая и нормативно-правовая база.

Достойное существование, достижение обеспеченного настоящего и будущего - это первичная основа и условие чувства собственного достоинства. Здесь следует продемонстрировать масштаб ответственности философской мысли. Справедливы выводы о том, что в стране необходимо поднять престиж государственной службы. Разумеется, здесь нет простых решений. На наш взгляд, наверное, что-то нужно взять от умения японцев организовывать слаженный труд огромного чиновного муравейника, что-то от технологий американцев по индивидуальному материальному стимулированию. Но, главное, в этимологии: служба - служение, присутствует личностная установка, быть вдохновленным подлинным служением - главный противовес коррупции и предательству интересов страны (183, с. 113). Философия формирует личность. А Российская культура и национальные традиции требуют к себе уважительного отношения. «Аксиологическая слепота», состоящая в игнорирование значения важнейших для человечества ценностей и в погружение в мир симулякров, губительна, она обостряет экзистенциальные противоречия существования человека.

В качестве остроактуальной дальнейшей перспективы исследования проблемы достоинства следует отметить тендерный аспект данной проблемы, его маскулинно - феминные различия и спецификации, напряженное взаимоотношение достоинства с его противоположностью -угнетением. Пределы человеческого достоинства, его масштаб, зависимость этого качества от возраста человека, особенностей возрастной психологии ( ведь существует достоинство ребенка, подростка, студента, молодежи, стариков и пр.), т.е. совокупность подобных аспектов может стать дальнейшей перспективой исследования.

Один из сложных аспектов проблемы достоинства, который можно считать дальнейшей перспективой исследования - это достоинство в узком круге межличностных отношений, в частности - в семье. Есть древняя мудрость, что семья - это то место, где уважают достоинство человека выше, чем вне её. Но впечатление, что данная мудрость носит больше назидательный и даже укоряющий характер и произносится в адрес тех, кто как раз не соблюдает это правило. Сплошь и рядом в рамках семейной тирании попрание человеческого достоинства достигает кричащих пределов.

В индивидуальном, межличностном (несемейном) общении достоинство может быть задето мельчайшим словом - например, «тыканием», а также множеством специально придуманных для оскорбления слов, из которых, например, «лох» может быть самое безобидное. Стихия массового поведения во многом непредсказуема. При изучение облика нашего современника не следует сбрасывать со счетов, сколь значимой является сама идея сохранения чувства собственного достоинства. Поэтому «дискурс достоинства» может представлять особый исследовательский интерес.

Любопытно, что защита достоинства в межличностном общении стала острейшей практической задачей применительно к экипажам подводных лодок и космических аппаратов, где люди на много месяцев заперты в непосредственном контакте и чувствуют себя задетыми, порой, даже от движения брови. Специалисты Института биологических проблем должны были найти стратегическое решение задачи, чтобы обеспечить заведомую блокировку конфликтов и тем гарантировать успешность подводных походов и космических полетов.

Вызовы современности предлагают такие негативы современного существования (это и проституции, насилие, детская беспризорность, преступность, нищета, криминал и пр.), что проблема человеческого достоинства обостряется до предела. Жесткие обстоятельства вынуждают к тому, что современный человек проявляет себя со стороны своих наиболее отрицательных свойств. О достоинстве среди многочисленных вариаций массового существования можно говорить как о незавершенной возможности. Чтобы ее актуализировать и самостоятельно реализовать, необходимы, на наш взгляд, авторитетные социокультурные воздействия. Современное представление о человеке с позитивно выраженным чувством собственного достоинства предполагает образ человека, достигшего вершин личностной самореализации и общезначимого признания результатов своей деятельности (которая может протекать в любом профессиональном направлении). Поэтому в качестве дальнейшей перспективы исследования должно стать формирование массового идеала, акцентирующего значимость человеческого достоинства. На наш взгляд, во имя процветания общества следует всячески культивировать наличие такой устремленности. Однако, в реальности это возможно лишь на фоне радикальной трансформации совокупности существующих условий существования.

Существующий же дефицит внимания к разработке и изучению проблемы достоинства человека рождает мировоззренческий вакуум. Вместе с тем в мировосприятии нашего современника в настоящее время конкурируют две позиции - плюрализма и монизма. С точки зрения плюрализма - «допустимо все» ( П. Фейерабенд) и « все дозволено» ( Ф.Достоевский). С точки зрения монизма - необходимо единство в определяющих принципах бытия, человеческое существование должно быть сопряжено с непреходящими идеалами, среди которых человеческое достоинство, указывающее на наличие полноценного и подлинного человеческого бытия. В настоящем исследовании категория «достоинство» оценивается как центральная по двум обстоятельствам. Во-первых, за ее реализацией стоит то самое подлинное человеческое бытие, которое и позволяет человеку быть достойным, обладать чувством собственного достоинства, достойно жить и существовать. Во-вторых, категория «достоинства» представляет собой ближайшую конкретизацию родовой философско-антропологической категории «человек». В контексте гуманитарного подхода понятия человек сопряжено с безусловным принятием его, человеческого достоинства как необходимой нормы существования и жизнедеятельности. Проблема состоит в том, что достоинство не может быть привито насильственно. Для культивации этого качества нужен определенный человеческий материал, определенная человеческая природа плюс факторы жизнедеятельности: семьи, образования, этического фона, идеалы культуры, иными словами благоприятная почва. Вместе с тем, это одна из немногих проблем, которая наиболее тесно связана с реальной жизнью, повседневным существованием человека, от решения которой зависит тональность реальных человеческих взаимоотношений. На наш взгляд, в новых условиях массовой культуры и модернизации изменение способа существования человека не отменяет самого понятия и принципа человеческого достоинства. Проблемы становления и функционирования в России открытого, высоко цивилизованного общества и построение современно значимой шкалы ценностных социальных регулятивов напрямую связаны с признанием и культивированием такой ценности как человеческое достоинство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Достоинство человека: опыт философско-антропологического осмысления"

На правах рукописи

ШАРАКШАНЭ Сергей Абович

003054060

ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА: ОПЫТ ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

09.00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2007

Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук Федерального государственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный центр высшей школы»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Лешкевич Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Матяш Тамара Петровна

доктор философских наук, профессор Рамих Вера Алексеевна

Ведущая организация - МГИМО (университет)

Защита состоится 28 февраля 2007 г. в 15.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.208.13 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу. 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «¿3» января 2007 г.

Ученый секретарь / /

диссертационного Сбвет^^^^ М.М. Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие общества и прогресс культуры невозможны, если в центре не находится полноценная человеческая личность, обладающая чувством собственного достоинства. Посткризисное состояние российской экономики, негативы социальной сферы, нестабильность и ситуация каждодневного выбора не отменяют глубинные внутренние ценности человеческой натуры, которые являются опорой его индивидуального существования. Достоинство - значимый параметр бытия личности, человек не может признать свою жизнь состоявшейся, если он вынужден существовать в условиях, лишающих его чувства собственного достоинства. Вместе с тем, уходящие за черту бедности показатели социально-экономического положения многих слоев населения, их «незаслуженная бедность» по сути своей объективно унижают достоинство многих людей: интеллигенции, представителей бюджетной сферы, студентов и пенсионеров. Чувство собственного достоинства свойственно не только власть предержащим, но и «среднему человеку эпохи», принадлежащему к той или иной прослойке, оно затрагивает все аспекты человеческих отношений. Правомерен вопрос: что есть достоинство - социальная норма, внутренняя ценность, психическое свойство или «состояние души»? Актуальность анализа достоинства как параметра бытия личности в типических условиях существования представляется очевидной.

Проблема достоинства очевидна своей остротой и напряженностью не только в нравственной сфере, она актуальна и в социальной, экономической сферах, в области гражданских прав и политики, в духовном плане и в искусстве, в повседневном общении и взаимодействии людей. Художественная литература создает выпуклый образ, как достойного, так и недостойного существования, она отражает мир значимых для человека целей и ценностей, его способность полноценно проявить себя, чем дополняет и достраивает философское постижение достоинства. В ситуации ценностного плюрализма, когда каждому человеку предоставлено право самоидентификации, ценность человеческого достоинства никогда не девальвируется, ибо она имеет непосредственное отношение к сущности человека. За человеком конституционно закреплено право на защиту чести и достоинства. В «Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений в биологии и медицине» подчеркнуто, что интересы и благо отдельного человека превалируют над интересами общества или науки. Поэтому изучение базисных оснований достоинства как одного из центральных понятий философской антропологии, является актуальным и значимым, так как может оказать существенное воздействие на мировоззрение, поможет найти выход из современного антропологического кризиса.

Степень разработанности проблемы. Истоки проблемы, связанной с постижением сути и философской значимости достоинства человека, уходят в глубинную историко-философскую традицию, связанную с античностью, с философией Аристотеля, стоиков, Цицерона, а также с наследием Б. Паскаля, Т. Гоббса, И. Канта, А.Г. Баумгартена, М. Шелера и др. Вместе с тем, нами выявлено несколько характерных особенностей. Во-первых, проблематика, связанная с изучением достоинства, не выделяется как самостоятельная, она растворена в учении о добродетелях, о счастье, в воспитательных трактатах и наставлениях, и лишь спорадически существует в ее общефилософском звучании, т.е. обращение к ней носит преимущественно «контекстный характер». Эта проблема не стала предметом специализированной философской рефлексии. Трудов с ключевым словом в названии, помимо блистательной речи ренессанснош мыслителя Пико делла Мирандолы «Речь о достоинстве человека», а также книги Джанноццо Манетга «О достоинстве и превосходстве человека», нет. Во-вторых, данная тема, как правило, зачисляется по ведомству этики, и здесь известны работы А.Ф. Шишкина, С. Уткина, Л.М. Архангельского, а также О.Г. Дробницкого, Р.Г. Апресяна,

A.A. Гусейнова, В.Н. Колбановскош, Т. Стремякова, Т. Джафарли, A.B. Разина и др. В работах М. Оссовской предложено историко-философское осмысление «нормативного образца личности». Вместе с тем, философеко-антропологический анализ данной категории фрагментарен. Иными словами, нет работ; в которых бы обосновывался статус концепта «достоинство» как категории современной философской антропологии. В-третьих, существует мощная традиция анализа ценностей и ценностных ориентации, в рамках которой затрагивается феномен достоинства человека. Она нашла отражение в работах таких авторов, как: Р.Г. Лотце, Г. Риккерт, В. Декомб, а также JI.B. Баева, O.A. Голубкова, З.Г. Залевская,

B.Р. Полозов, СЛ. Пронин и др. В-четвертых, весьма распространены юридические и политологические воззрения на проблему чести и достоинства человека, которые значимы как конституционные основания данного параметра человеческого существования, но в них лишь фиксируется правовая база без дальнейшего осмысления, интерпретации и глубинной философской рефлексии. Это работы H.A. Придворова, С.А. Петрова, О.Б. Гусева, A.B. Хованской, О. Понятовсшй, М.Д. Добриевой и др. В Конституции РФ ст. 21 гарантирует защиту от умаления достоинства, а в статье 23 говорится о правах на защиту чести, достоинства и доброго имени. Широко обсуждается данная проблема в публицистической практике, в современных СМИ. В исследованиях Ю.С. Степанова выявляется линию семантического анализа понятия достоинства. Проблематика достоинства человека, помещенная в глубь гуманистического анализа современной цивилизации, затрагивается в работах А. Швейцера. Анри Бергсон в 1932 г. в труде «Два источника морали и религии» вывел противопоставление закрытого и открытого типов общества и показал, что в обществе закрытого типа чувство собственного досто-

инства не предстает как универсальная приоритетная ценность. Весьма распространена социальная критика современной цивилизации, лишающая человека оснований для обретения и развития чувства собственного достоинства (В. Декомб). В ряде работ, в частности в работах Дж. Сороса, вскрывается различие в поведении игроков финансовых рынков, (которое «внеморально», и следует лишь принятым «правилам игры») и установок тех субъектов, которые занимаются общественной деятельностью, поведение которых социально ответственно, ориентировано на уважение чувства собственного достоинства человека, подчинено общечеловеческим ценностям и направлено на анализ и ликвидацию негативных для человечка и человечества социальных последствий.

Исследования, специальным предметом которых выступал бы феномен и понятие «достоинство», крайне немногочисленны. В 1912 г. вышла книга В.М. Хвостова «Этика человеческого достоинства», в которой автор использует данный концепт во многом метафорически в контексте критики пессимизма и оптимизма. Человеческое достоинство в соотношении с понятиями честь и гордость исследовал В.А. Блюмкин, еще ранее появилась монография Ю.В. Феофанова «Личное достояние и личное достоинство» (М., 1963). Особое место занимает монография Г.Д. Бандзладзе «О понятии человеческого достоинства» (Тб., 1979 г.). Парадоксальность моральных ценностей отмечена Sorensen К. Соотношение достоинства, боли и страдания человека анализируется в работе канадского профессора Д. Пулмэна. Потребность в удовлетворении чувства собственного достоинства фиксируется А. Маслоу. Проблему чести в связи с явлением «потла-ча» рассматривал И. Хейзинга, изучал О.В. Ткаченко.

В проводимом исследовании мы опирались на работы В.О. Ключевского, Г.П. Федорова, Н. Козловой, Э. Фукса и др., касающихся проблемы достоинства в связи с образом интеллигента; на идеи А. Ухтомского, объясняющие механизм образования доминанты сознания. Использовали наследие Боэция, П. Бурдье, Г.В.Ф. Гегеля, а также К. Маркса, В.И. Ленина. Обращались к исследованиям, посвященным изучению жизнедеятельности человека этилы и изучению массового человека (работы Г. А. Ашина, Т.И. Заславской, Г. Марселя, К. Мангейма, X. Ортега-и-Гассета, Э. Канетти, а также Д.В. Колесова, C.B. Коваленко, А.Н. Шишминцева и др.); прибегали к изучению «героев», победного чувства (работы Б.В. Маркова, Л.П. Липовой и др.). Ряд аспектов, затрагивающих данную проблему, представлено в трудах ростовской философской школы, в работах В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Л.В. Жарова, Т.Г. Лешкевич, Т.П. Матяш и др.

Несмотря на отмеченные аспекты разработки данной проблемы, в целом проблема, связанная с постижением специфической природы такого феномена как достоинство, изучена недостаточно, остро ощущается отсутствие теоретически обобщающих работ, выполненных в русле философской антропо-

логии. Вместе с тем, целостное понимание сути и природы достоинства, его философских оснований и антропологического статуса предстает как запрос и потребность не только европейской, но и всей мировой культуры.

Объектом диссертационного исследования является феномен достоинства в его целостном философско-антропологическом и социокультурном осмыслении.

Предметом диссертационного исследования - природа достоинства и многообразие его сущностных характеристик.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ достоинства как основного параметра человеческого существования.

Достижение поставленной цели предполагает решения следующих задач:

— выявить «базовые» характеристики достоинства, опираясь на историко-философскую традицию;

— рассмотреть динамику рефлексивного осмысления достоинства (с учетом позиции М. Хайдегтера);

- определить многообразие коннотаций концепта «достоинство» и зафиксировать их специфику;

- проанализировать семантику концепта «достоинство», описать сопровождающие его проявления парадоксы;

- рассмотреть аксиологическое значение понятия достоинства;

— раскрыть онтологические и экзистенциальные параметры достоинства.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является принцип целостности, предполагающий применительно к антропологии изучение человека как целостного существа. Важное место принадлежит комплексному подходу, помогающему определить совокупный потенциал данного понятия. Большое значение имеет принцип объективности и принцип историзма. Используется прием коннотации как эффективное средство мышления, включающее объективное, основное значение слова, и его субъективно-психологическое толкование. Автор прибегает к методу абстрагирования, позволяющему рассмотреть данное явление в «чистом виде». Опирается на возможности междисциплинарного подхода к феномену достоинства, включающего в себя не только философское знание, но и данные юриспруденции, психологии, социологии, экономики, демографии, педагогики, статистики. Огромное значение имеет деятельностный подход, а также метод историко-философского анализа. В исследовании привлекались элементы герменевтического истолкования, идея двойственности и противоречивости человеческой природы, направляющая к воссозданию реалистического образа человека.

Теоретическую основу исследования составили классические произведения историко-философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов и психологов, изучающих данный феномен.

Научная новизна диссертационного исследования:

- предпринята попытка представить развернутую философско-антрополо-гическую концепцию осмысления проблемы достоинства человека, которая в общем смысле задает координаты «существовать в значении», определяет достоинство как род «самозадания присутствия», как качество «проживать свою жизнь» и выявляет онтологичность достоинства, означающую привнесение в мир духовно-психической компоненты как относительно независимого начала;

- уточнены историко-философские предпосылки понимания сущностной природы достоинства в контексте аристотелевской традиции и позиции стоицизма, с учетом культурного сценария Пико делла Мирандолы и ментального поворота в философии Б. Паскаля, в контексте кантианского подхода; с учетом семантических приращений М. Хайдеггера;

- проанализирована полисемантия концепта «достоинство», обуславливающая его комплексность и многоплановость, указывающая на широкий спектр его значений (от отождествления достоинства с достоянием, ценой, благосостоянием, и до понимания достоинства как ценности, значимости, превосходства); впервые в отечественной литературе зафиксированы парадоксы, связанные с проявлением данного параметра человеческого существования;

- выявлено многообразие коннотаций данного понятия, среди которых экономическая, социокультурная и правовая, нравственно-антропологическая и эстетическая; зафиксирована ситуация несопряженности глубинной и абсолютной ценности идеи человеческого достоинства (на полюсе философского постижения) и ее реального фрагментарного бытия, ограниченного, «зонального» или локального существования (на полюсе повседневной жизни);

- обосновано его функционирование в статусе антропологической модальности бытия, (т.е. существовать в возможности, с необходимостью, либо случайно, в актуальном или отложенном значении), показано, что в ситуации, когда достоинство может усиливаться, возрастать, либо утрачиваться или ослабевать, адекватен инструментарий модальности, который позволяет отразить как «размытые» возможности бытия, так и их превращение в действительность и необходимость. При этом особую устойчивость достоинство обретает в сфере духовной реальности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. При выявлении природы достоинства следует зафиксировать ряд позиций. Согласно воззрениям Аристотеля, достоинство определяют устои души, разумные суждения, правильные поступки и истинная цена человека,

соотносимая с его социальной значимостью. В человеке, обладающем достоинством, присутствует умеренность, величавость, добродетельность, свобода, законопослушание, независимость. Стоицизм предлагает практически ориентированное представление о достоинстве как «искусство жить» в согласии с разумной природой и склонностями, а также как средство кристаллизации убеждений с учетом этического долженствования. В культурном сценарии Возрождения (П. Мирандола) человек наделяется возможностями выбирать и лицо, и обязанности, и образ по собственному желанию, составляющими достоинство являются: великолепие разума, свет любви, твердость судьи. В отличие от этого Б. Паскаль трактует достоинство как находящееся на пересечении «разум-сердце» качество, намечая при этом ментальный поворот - «все достоинство и величие человека в мысли». Кантианская «идея человечества как цели самой по себе» отрицает поиск оснований достоинства в сфере практической выгоды. Поскольку существуют различные степени проявления достоинства, инструментом его постижения становится «практический разум». Он опирается на интуитивное знание, способность непосредственно проникать в сущность вещей, куда не может проникнуть дискурсивный, логический разум.

2. Философско-антропологический анализ показывает, что достоинство можно трактовать как «неизменное присутствие» (т.е. оно должно бьггь всегда -это аристотелевская традиция), либо — как открытую возможность, тип «самозадания присутствия» (т.е. его нужно задавать, ставить себе как цель — М. Хай-деггер). При этом термин «отсылание значимости» как нельзя лучше отражает механизм сохранения достоинства, означая, что другие события, которые могут разрушить тип достойного бьггая, «отсылаются», с ними «по сути не может бьггь имения-дела». Чувство достоинства не предполагает «разомкнутоста», это слитное, целостное чувство, возникающее при наличии не усредненного «Человека людей», а «человеко-самости» (М. Хайдеггер). Достоинство может быть причислено к «осевым» ценностям бытия личности, оно отрицает такую психологическую особенность как ведомость человека, «принятое господство других», «прихоть других распоряжаться повседневными бытийными возможностями», бытие «на посыпках у других».

3. Достоинство — важнейший параметр жизнедеятельности человека, имеющий помимо гуманистического, нравственного и ценностного смыслов социально-экономическую коннотацию. В семантике понятия «достоинство» присутствует несколько значений: во-первых, положительное измерение, принадлежащее как объекту, событию (достоинство монеты, товара, достойный труд, достойное вознаграждение), так и субьекгу,- во-вторых, осознание собственной ценности — «быть на что-то способным», «лучшим, превосходным», в-третьих, статус человека, его общественная значимость, т.е.

«та цена, которую ему дает государство». Это свидетельствует о многослой-ности данного понятия, использовании его для подчеркивания ценности, добродетели, превосходства, а также пользы, цены, стоимости. При этом в основании «Я-концепции» личности находится «базисное достоинство», понимаемое как неотъемлемое, неотчуждаемое свойство каждой личности, выступающее основанием универсальности прав человека.

4. В многообразии коннотаций понятия «достоинство»: экономическая сводит достоинство к знатности рода, происхождения, благосостояния и богатства, эстетическая - к размерности, чувству возвышенного и превосходного, социокулътуральная —указывает на статус и общественную значимость человека, формулирует протест против утраты этой ценности человеческого бытия, поведенческая, ориентируя на необходимые характеристики поведения, запускает механизм самокоррекции, позволяющий перестроить поведенческий репертуар с учетом образа достойного поведения и действия.

Сложное и многоплановое понятие «достоинство» содержит в себе внутреннее противоречие между его гуманитарно-антропологическим смыслом, указывающим на достоинство как на предикат человека как такового, во-первых, социально-цивилизационным смыслом, который связывает достоинство с имущественным положением, происхождением, местом в социальной иерархии, во-вторых, и нравственно-личностным значением, которое уходит в глубь человеческой природы, в третьих.

5. Человеческое достоинство - это индикатор качества бытия личности, которое в реальном мире сопровождается многообразными парадоксами. Парадокс имиджа обусловлен тем, что внешнее оформление, демонстрирующее атрибуты достоинства, является симуляцией, не имеющей прямого отношения к личным характеристикам и качествам человека, но задающей, тем не менее, определенный код восприятия. Парадокс предназначения возникает в связи с пониманием достоинства как соответствия своему предназначению, знание которого (как конечных целей и смысла существования), человеку не дано. Парадокс внелогичности указывает, что достоинство не принадлежит к ряду абстрактных, логоцентристских понятий, но предполагает переживание и самосознание собственной ценности. Однако понятие «достоинство личности» тесно связано с законом, правами человека, принципами гражданского общежития, нуждается в опоре на законотворческую деятельность.

6. Ценностная природа достоинства обусловливает регулирующую функцию, которая, во-первых, предписывает человеку набор значимых базовых установок, императивы поведения, совокупность внешне проявляемых качеств. Во-вторых, обозначает пределы допустимых эмоциональных прояв-

лений и указывает на необходимость учета энергийной стороны данного феномена, (оскорбленное чувства собственного достоинства рождает мощный протест). Обнаруживается зависимость достоинства от самоосуществления «человека целостного», обнажающая проблему аутентичного и неаутентичного его существования, т.е. существования «в значении» или «в отложенном значении».

7. Экзистенциальная параметризация качества достоинства показывает, что оно ориентировано на признание определенных «правил игры», принятых в данном сообществе в данное время и нуждается в пространстве для своей реализации. Амбивалентность человека ставит чувство собственного достоинства в зависимость от его выбора. Достоинство - это способ самоопределиться и одновременно критерий самоопределения, его психологическим коррелятом выступает чувство самоуважения, ощущение собственной значимости, самообладание. Поскольку сохранение личного достоинства онтологически связано с обладанием внутренней самостоятельностью, сохранением значения своего «Я», то условия социальных негативов и дест-рукций, угрожающие распадом целостного бытия человека, заставляют человека искать пути, выводящие его из-под унижающего диктата среды. Этим во многом объясняются различные виды эскапизма, массовый уход в религию, увлечение различного рода эзотерическими практиками. Правомерен вывод, что концепт «достоинство» указывает на адаптивные возможности человека и связан с необходимостью сохранения значения Я-индивида.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена принятием достоинства в качестве влиятельного фактора формирования жизненной позиции и поведения человека. Она заключается в преодолении проблем, порожденных кризисом культуры в отношении к индивиду. Идея достоинства принципиально важна как для современной культуры, так и для будущего человечества. И именно философия, теория культуры и философская антропология, осмысляя процесс нравственно совершенствования человека, побуждают воспитывать самоуважение и чувство собственного достоинства, строить жизнь сообразно идеи: «Достойный образ мыслей - достойный образ жизни». Изучение проблемы достоинство человека необходимо не только в воспитательных целях, но и в социально-прогностическом аспекте. Практическая значимость диссертационной работы с ориентацией на ценность человеческого достоинства связана с эффективным применением в реальной коммуникации, в практике делового общения, в системе управления, в широкой лекционно-просветительской деятельности. Значимой является конкретная рекомендация «сдвига» существующих правил рыночных взаимодействий, ориентирующихся на максимизацию функции полезности, к принятию общественных ценностей. Результаты исследования могут быть использованы для

углубления теоретических представлений о природе человека в области философской антропологии, могут быть использованы в преподавании и чтении лекций по курсу культурологии, этики и эстетики, в системе переподготовки кадров. Они имеют междисциплинарную значимость, распространяясь на область педагогики, психологии, этики и социальной философии, могут послужить основной дальнейших исследований. Полученные выводы могут быть востребованы в разработке спецкурсов, учебных и методических пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом до четырех печатных листов.

Положения диссертационного исследования докладывались на научно практической конференции, организованной Фондом им. Плеханова «20-летие перестройки» (Москва, 2006) с выступлением по теме: «Политика и мораль»; Международной конференции: «Национальные проекты России - взгляд социал-демократов» (Москва, 2006), выступление по теме «О факторах политики, ущемляющих достоинство российских граждан»; Всероссийской конференции «Проблемы становления гражданского общества в России: роль и задачи философии» (Москва, 25-28 мая, 2006); в конференции «Дни Петербургской философии "Мир философии - мир человека"», СПб ГУ, 2006.

Основные идеи диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Философского клуба «Библио-Глобус», Москва, 2004, 2005 гг. Данные, полученные автором, использовались в процессе чтения курсов и спецкурсов.

Диссертация обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ, г. Ростов-на-Дону, 3 декабря 2006 г.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающей 215 наименований. Общий объем диссертационного исследования 161 стр.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень разработанности проблемы, теоретические и методологические основы исследования, предлагается постановка цели и задач исследования, формулируются пункты новизны и тезисы, выносимые на защшу, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Общефилософский взгляд и историко-философская ретроспектива проблемы достоинства» философская рефлексия над смыслом понятия «достоинство» воспроизводит его многозначность. Достоинство основывается на свободе, но только к ней не сводится. Базируется на разуме, но охватывает собой эмоциональную сферу. Достоинство харак-

теризует человека духовного, и, вместе с тем, сугубо важен аспект телесности, ибо унижение плоти есть также оскорбление чувства собственного достоинства. Достоинство начинается с безусловного уважения и самоуважения, с принятия и понимания себя. Оно фиксирует ценность конкретной личности, но одновременно можно говорить о достоинстве поколения, нации, страны, народа и пр. Уже греческая мифология, сочинения Гесиода и героический эпос Гомера позволяют судить, сколь значимо понятие о достоинстве. Однако в исследовании предполагается отталкиваться от систематизированного наследия Аристотеля и сделать предметом пристального внимания его труд «Никомахова этика».

Первый параграф — «Анализ категории достоинства в "Никомаховой этике" Аристотеля» — связывает суть понятия «достоинство» с «деятельностью души и разумными поступками при участии суждения». Рассматриваются понятия: «душа», движения души, устои души, (к чему Аристотель причисляет достоинство). Ставя во главу угла ум, Аристотель показывает, что дело умственных частей души — это истина, а следовательно, достоинство не может быть рождено вне, и независимо от истинного положения дел. Достоинство предполагает сознательный выбор, это умение, связанное с подчинением страстей, характеристика воздержанного, благоразумного, мужественного человека. Аристотель отрицает случайное происхождение достоинства, это всегда искомое свойство, т.е. свойство, которое стремятся обрести, качество, производное от самого человека, а не просто природный дар, ниспосланный лишь некоторым. Добиться достойной жизни могут лишь добродетельные люди. Недостаток и избыток губят добродетель, поэтому характеристикой достоинства предстает мера во всем. Аристотель, подчеркивая важность правильного действия, уподобляет его попаданию в цель. Поэтому достоинство проявляется как некое бесстрастие. Быть достойным - значит определить середину в каждом отдельном случае, сделать поиск середины целью, отойти от крайностей. Обнаружив в себе крайность, увлечь себя в противоположном направлении, дабы приблизиться к середине.

Уже у Аристотеля присутствует смысловая многозначность понятия «достоинство», наряду с выводом, что ощущение достоинства связано со счастьем, которое Аристотель называет главной и самодостаточной целью жизни, можно встретить суждения, относящие достоинство (Ье ах1а) к внешним благам. Величайшим из таковых признается честь и почет -как важные качества государственного образа жизни. «Знать под достоинством понимает как раз благородное происхождение». Согласно комментариям, греч. ах1а. по сравнению с русским «достоинство» в большей мере «цена» и «стоимость», нежели чисто нравственное качество. В этом контексте понятны заключения Аристотеля, что «всякий человек стре-

мится к тому, что ему по достоинству», не обладать достоинством означает обнаружить свою несостоятельность.

Второй параграф «Практически ориентированное представление о достоинстве в стоицизме» показывает, что у стоиков достоинство - это категория, образующая сущность внутренне целостного индивида, целиком определенного разумным началом, связанная с благородством души, самоуважением. Человеку надлежит заняться построением жизни, согласно разумной природе и первичной склонности - «согласного судьба ведет» — известный императив стоиков. В стоицизме большое значение приобретают увещания, утешения, письма, в них—урок разумного и осмысленного реагирования на жизненные препятствия. Этим объясняется центральная фигура мудреца, умеющего достойно переносить все тяготы жизни, в качестве воспитательного эталона и основной модели поведения. В мотивации поступка особое значение приобретает «золотое правило» — поступай по отношению к другому так, как он должен поступать по отношению к тебе. Важно, что нравственное достоинство признается за людьми, (а не только за мудрецами) «продвигающимися» к добродетели. Метафора философа-врача, исцеляющего души, становится чрезвычайно распространенной в этот период. Целью подлинного философа-стоика является совершенный человек. Поэтому сам философ-стоик стремится приблизиться к образу мудреца и постоянно «контролирует себя».

В параграфе анализируется наследие Цицерона, вывод о необходимости свободы от душевных треволнений, страсти, страха, огорчений и наслаждений, чтобы достичь душевного спокойствия, приносящего стойкость и чувство собственного достоинства. Следуя рассуждениям Цицерона можно заключить, что достоинство полезно, потому что все, что справедливо, также и полезно; опять-таки то, что в нравственном отношении прекрасно, в то же время справедливо и полезно. Достоинство определяется как качество, которое можно приумножить благодеяниями, но можно и безвозвратно потерять. Отсюда следует и допущение «степеней достоинства» (dignitatis gradus), основывающих ценностное неравенство разных классов людей. В наивысшей степени достоинство присуще римской знати, тогда как рабы его не имеют. Лучшей эпохой Римской империи всеми признается II век, и это приписывается личным достоинствам царствовавших тогда императоров. В параграфе рассматривается обоснование достоинства человека в христианстве.

В третьем параграфе «Гуманистический потенциал произведения Пи ко делла Мирандолы "Речь о достоинстве человека" и позиция Елеза Паскаля» показано, что именно в достоинстве усматривается превосходство человеческой природы. Человек должен осознать те особые, открытые перед ним возможности, «чтобы и место, и лицо, и обязанность иметь по

собственному желанию, согласно своей воле». В культурном сценарии Ми-рандолы перед человеком великая задача - сформировать себя в образе, который предпочтет, и определить вектор развития («переродиться в низшие, неразумные существа, или переродиться по велению своей души в высшие, божественные»). Грандиозная задача предназначения связана с необходимостью постоянного выбора и свободой, ей сопутствует цель - «обозревать все, что есть в мире», свидетельствующая о приоритете познания. Воспитания чувства достоинство сопряжено с тем, что «мы сами приведем сначала в движение то, что есть в нас самих», т.е. с самопознания. Подчеркивается важное значение занятий философией, необходимость пройти «путями всех учителей философии, так как очевидны преимущества всесторонней образованности. Призыв мыслителя: «Пусть овладевают душой три дельфийские правила: знаменитое «ничего слишком», «познай самого себя», и, наконец, «ты есть», - актуален и сейчас. При этом справедливость, искупление, просвещение, благочестие названы как безусловные составляющие подлинно человеческого выбора.

В параграфе анализируется позиция Блеза Паскаля - создателя своеобразной «философии сердца». Поскольку мыслитель уверен, что «мы постигаем истину не только разумом, но и сердцем», достоинство объединяет мен-тальность и чувства, мудрость разума и мудрость сердца. Достоинство противоположно «себялюбию», являющемуся источником всех пороков. Однако, антиномичность человека, его величие и ничтожество, «междоусобица разума и страстей» приводит мыслителя к выводу, что «все достоинство и величие человека состоит в мысли». Из этого следует, что чувство достоинства зависит от силы ума, умения размышлять, отсюда призыв Б. Паскаля -«будем же стремиться хорошо мыслить»!

Четвертый параграф «Достоинство как максима философии И. Канта» анализирует поставленный в «Критике практического разума» вопрос: «И откуда возникают необходимые условия того достоинства, которое только люди могут дать себе?» Категория достоинства (Wurde) водится в «Основоположениях метафизики нравов» и ее огромное значение обусловлено соответствием ценности самого закона, т.е. она сравнима по силе воздействия с законом, содержит в себе общезначимость д ля каждого существа. Автономно действующий субъект неизменно предан нравственному закону, это а priori в нашем разуме. По мнению И. Канта, эмпирическая часть этики мота бы называться практической антропологией. Анализируется категорический императив И. Канта. Обращено внимание на использование термина - «innere Wert» (внутренняя ценность), свидетельствующего о персональном аспекте в понимании этой категории. Человеческая личность, по Канту, наделена достоинством именно как носительница нравственного закона, это то, что возвышает человека над самим собой.

Достоинство - это и условие, при котором только и возможно, чтобы нечто было целью само по себе, (имело не только относительную ценность - т.е. цену), это и внутренняя ценность.

В параграфе прослеживаются контуры проблемы, какие она приобрела впоследствии, анализируется позиция Ф. Ницше, рассматриваются ранние произведения К. Маркса, затрагивается проблема источника человеческого достоинство в тяжелых условиях эксплуатации у Ф. Энгельса.

В пятом параграфе «Достоинство как тип "самозадания присутствия " интерпретация позиции М. Хайдеггера» показано, что «Я» - это сущностная определенность присутствия, а следовательно, в повседневном существовании, наличном бытии, непосредственных жизненных проявлениях утверждаются основные качества и достоинство, в первую очередь. Значимым оказывается вывод М. Хайдеггера, согласно которому «несобственное бытие» — бытие «по типу других» задает неполноценное существование. Достоинство же представляет качество полноценного бытия. В его структуре присутствует субьектива-ция, в которой превалирует не просто переживание, а рефлексивно-смысловая составляющая. Самооценка - самопереживание - самоосмысление и уяснение самозначимости идентифицируют достоинство.

В параграфе подытоживается многообразие значений: достоинство как морально-этическое чувство; регулятив взаимодействий; социальная ценность, как форма самосознания. Достоинство сопряжено с поступком и выбором, причем выбор говорит о конструируемом мире, поступок о проявлении себя в реальном мире. Бессознательно явленное достоинство — это отношение на основе архетипических механизмов психики, проявленных в форме установки. Сознательное проявление достоинства опирается на систему норм, оценок и значений.

Во второй главе «Достоинство как атрибутивное качество человека и центральная категория философской антропологии» автор отталкивается от идеи, что достоинство - это неотъемлемая характеристика человека, имманентная черта свободного разумного существа, которое не может осуществить и реализовать самое себя, будучи лишенным чувства собственного достоинства. Обсуждается семантика понятия «достоинство», многообразие его коннотаций, парадоксы проблемы достоинства, аксиологическое значение данного качества.

Первый параграф «Семантика понятия "достоинство "и попытки его определения» струюурно расчленен на четыре подраздела: а) экономические коннотации понятия «достоинство» и фигура отечественного предпринимателя; б) литературные коннотации понятия «достоинство» и образ интеллигенции; в) социокультурные и правовые коннотации понятия «достоинство»; г) нравственно-антропологические и эстетические коннотации понятия «достоинство».

Обсуждается позиция Й. Хейзинга, согласно которой достоинство в архаическом обществе-это не абстрактная идея нравственного совершенства, а прямо соответствующая своей вербальной основе - «быть на что-то способным», «пригодным». Изначально в ней присутствует «целый букет значений: «сила», «мужество», «богатство», «хорошее ведение своих дел», «добрые обычаи», «учтивость», «изящество манер», «щедрость», «великодушие» и «нравственное совершенство», быть «лучшим, превосходным».

В параграфе фиксируется, что в историческом плане понятие «достоинство» имело отношение к происхождению и «Табели о рангах», согласно которой классу чинов соответствовала манера обращения. К чинам с 149 классов обращались по форме «Ваше благородие», к чину 1 класса - «Ваше высокопревосходительство». Генерал-фельдмаршал - «высокопревосходительство», генерал-майор — «превосходительство» и т.д. Еще до Петра на Руси существовало понятие о великокняжеском достоинстве. Причем местоимения (ты, он, она) стирают параметры и «степени достоинства».

Социальный план изучения концепта достоинство указывает, во-первых, на значение происхождения, род и «породу», во-вторых, на важность заслуг перед обществом, в-третьих, на необходимость почета, уважения, знаков отличия. Недостаточность определения достоинства только по социальным признакам отразилось в понятии «личностное достоинство».

В буржуазную эпоху доминирующий экономический подтекст данного понятия пропитал все отношения. Анализ экономических коннотаций понятия «достоинства» и фигуры отечественного предпринимателя вызван требованиями современной эпохи рыночных отношений. Позиционирование, когда на одной стороне прибыль, выгода, бизнес, а на другой, - достоинство, мораль, нравственность в настоящее время должно быть переосмыслена. Для России важно, чтобы и бизнес, и прибыль не были лишены такого параметра как достоинство, относящегося и к предпринимателю, и к потребителю. Подлинному духу предпринимательства чужд обман партнеров, а потеря репутации равна профессиональному краху. О гарантиях, превосходящих формальные, свидетельствует установка, которой руководствовались русские купцы: «Уговор дороже денег!». Она показывает, что понятия чести, достоинства, уважения, порядочности были очень значимы и выступали прочной основой ведения дел.

Анализируется различие рыночных ценностей, направленных на максимизацию прибыли, и общественных ценностей. Участник рынка действует как анонимная фигура, руководствующаяся принципами: «деньги не пахнут»; «если не я, то кто-нибудь другой»; «лично от меня тут мало, что зависит»; «выбор того, что выгодней». Поскольку риски современного рынка напрямую связаны с силовой игрой конкурирующих интересов, то давление со

стороны общезначимых ценностей оказывается дополнительной нагрузкой, которую рыночные отношения стремятся упразднить.

В параграфе рассматривается мотивация предпринимателя и обосновывается значимость внедрения в отечественный менталитет идеи ответственного «бизнесмена-патриота».

б) литературные коннотации понятия «достоинство» и образ интеллигента позволяют запечатлеть и распознать модус культурного смысла понятия «достоинство», рождают дополнительную энергию, направляющую человека к реализации лучших помыслов, идеалов добра и благородства. В параграфе обсуждается воздействие художественного хронотопа, позволяющего эмоционально пережить достоинство как душевный интеграл и, соответственно, прочувствовать полюс униженного достоинства. В универсально-метафорической форме литература создает образ достоинства античного героя, рыцарства, олицетворяющий достоинство восточный образ самурая, английского лорда и европейского аристократа. Можно говорить о физических и духовных достоинствах, прирожденных или приобретенных достоинствах и, соответственно, недостатках.

В параграфе с использованием историко-философской традиции подробно анализируется наиболее близкий антропологический тип, отличающийся «базовым» качеством достоинства, — тип интеллигента (от лат. 1те1^епБ - умный, понимающий, знающий, мыслящий). Он характеризуется сочетанием трех наиболее значимых признаков: интеллектуальность, самосознание, нравственность. В классический образ интеллигента вводят «книжную ученость», тонкий душевный строй, нравственные устремления и переживания за судьбу своей страны и молодого поколения. От интеллигента ожидают неотступное следование культурным нормам и эталонам, а также умение выразить в слове смысл эпохи и происходящих событий. Отмечается также и противоречивость данного типа, связанная со стремлением к «внутренней правде», к самобичеванию, обличению, переживанию своей виновности и драматизма сопричастности «неразумному миру». Поведенческие характеристики личности с чувством собственного достоинства не могут сочетаться с беспокойством, постоянными предположениями и опровержениями, но требуют воздержания от сиюминутной реакции и внезапных эмоций, взвешенности, внимания. Это необходимо для сохранения внутреннего ядра духовности личности, позволяющего соотнести личное «Я» с многообразием внешних коллизий и ситуаций. Признанным считается не признающий давления и подчинения, размеренный, лишенный суеты образ жизни.

Обращение к фигуре интеллигента обусловлено тем, чтобы исследование антропологического параметра достоинства было сопряжено не с абст-

рактным набором признаков и характеристик, а с анализом ее реального носителя, т.е. с учетом персонализации данного качества.

в) социокультурные и правовые коннотации понятия «достоинство» показывают, что эта особая ценность человеческого существования всегда входила в социокультурный цившшзационный код. Честь и достоинство -базовые регулятивы, имеющие место в любом жизненном укладе. Культура античности вообще именуется как «культура чести и достоинства». В параграфе обсуждается гипотеза, согласно которой идея достоинства и сословного благородства первоначально покоится на добродетели, но само понятие добродетели (изначально истолковываемое как владение благами, обладание добром) постепенно приобретает иное содержание и поднимается до высот этико-религиозного, проникая в сам рыцарский идеал. Таким образом, содержательное наполнение понятия достоинство идет от демонстрации имущественного благосостояния и внешних признаков богатства к последующему признанию этического компонента, который закрепился и стал впоследствии доминирующим.

Историко-правовой контекст изучения данной проблемы показывает, что достоинство ставится в зависимость от реальных статусов персон. Так, в Римском праве максима - «перед законом все равны» оспаривалась имеющимися статусами — были свободные, рабы, вольноотпущенные и чужестранцы и они отличались разными статусами. Раб (servus homo) находится вне политического общества и не является субъектом ни ius civile (отдельной гражданской общины), ни ius gentium (национальной правовой системы); по римскому праву, как и в других античных правовых системах он считается вещью (res), которая никогда не бывает ничейной (res nullius). Вольноотпущенники также отличались от свободных римских граждан по объему публичных прав. Таким образом, достоинство оказывается свойством немногих избранных. Но протест рабов - в самых разных формах - реально существовал в истории. Импульс протеста заставляет признать индивидуальное несогласие с сословным неравенством. В период завоза на американский континент негров-рабов, всех, способных не бунтовать даже, а взглянуть не по-доброму — просто ликвидировали. Но прошли века—и появился Мартин Лютер Кинг и реальная борьба за равноправие, которая достигла больших успехов. В известные времена англичане постановили, чтобы первая брачная ночь у невесты-ирландки должна быть с англичанином. Того жениха, который, будучи в состоянии предельно оскорбленного человеческого достоинства, протестовал - просто убивали. Так, последовательно, вычищая нацию от способных сопротивляться, ирландцев сделали «шелковыми», те даже потеряли свою письменность. Но прошли века - и появилась армия ИРА, и сегодня никто не может найти решение - как их умиротворить.

Вывод о не выявляемой социологическими инструментами, но реально существующей протестной линии по защите попранного достоинства, оказался практически важен для человечества с середины XIX века по сей день, когда начали действовать политические партии, способные не обнаруживаемый социологами феномен (протест) интегрировать в большую социально преобразующую силу.

В параграфе анализируются взгляды А. Швейцера и проблема ущемления человеческого достоинства, связанная с факторами, препятствующими самореализации, умственному развитию, установлению истины, справедливости. С использованием аргументов Э. Ильенкова показано, что достоинство - это специфическая универсалия, отражающая отношение человека к самому себе, к другому, отношение общества к индивиду.

Современные правовые коннотации постулируют достоинство как основную цель конституционных прав человека. Анализируются разделы о правах и свободах человека во многих современных конституциях (основной закон ФРГ, ст. 1; Конституция Италии, ст. 10, Конституция РФ 1993 г. устанавливающая, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21, ч. 1). Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию (ст. 21, ч. 2). Европейская хартия основных прав человека 2000 г. провозглашает в ст. 1: «Человеческое достоинство неприкосновенно. Оно должно уважаться и защищаться». В развитие конституционных норм достоинство личности охраняется нормами ряда отраслей права, вплоть до уголовного, предусматривающего такие составы преступлений против чести и достоинства, как клевета и оскорбление. За человеком признается его безусловное достоинство уже в силу факта его рождения. Этот нормативный смысл достоинства присущ в том числе и младенцам, душевнобольным, лежащим в коме пациентам. Никто не может быть вычеркнут из списка людей, лишен человеческого достоинства и прав человека.

Вместе с тем, XXVIII международная Конференция Красного Креста и Красного Полумесяца (2003 г.), посвященная теме «Защита человеческого достоинства», в п. 1 резолюции отмечает: «Повсеместное отсутствие уважения к человеческому достоинству и правам человека». Выявлена также невостребованность соответствующих статей гражданского кодекса по защите чести и достоинства в современной России. В параграфе анализируется взаимосвязь правового аспекта понятия «достоинство» и идеи «качества жизни», которая в эпоху постиндустриального развития стала общепринятой целью и необходимым параметром достойного существования. Указывается на административные барьеры, «взяткоемкость рентоориентирован-ного чиновника», глубинную социальную дифференциацию, огромный удель-

ный вес теневых отношений являющиеся реальным препятствием для достижения достойного социально-экономического уровня развития страны, достойных взаимоотношений между людьми.

г) нравственно-антропологические коннотации дают возможность использовать для осмысления ядра концепта «достоинство» понятие «внутренний человек» и грани внутреннего «Я». Личностное достоинство как ценность душевно-духовного состояния - это стремление к сохранению своей «самости». Понятие «достоинство» не может развиваться только по линии социальных индикаторов и быть ими исчерпано. Необходимо взглянуть на него как на преобладающий и автономный параметр индивидуальности. Суть и смысл морального контекста понятия достоинство в том, что никакие компромиссы и конформистские стратегии не заставят человека поступиться самоуважением и значимыми ценностями. Шиллер отмечал, что «власть нравственной силы над влечениями составляет свободу духа, и в явлении она сказывается в том, что мы называем чувством достоинства» (Собр. соч., т. 6, М., 1957, с. 156). Отмечено существующее в середине прошлого века направление Прометеизма - «героической этики», для которой абсолютизация категории достоинства являлась основанием и критерием оценки всех других феноменов. Достоинство противостоит корыстным побуждениям, выгоде, карьеризму и предполагает, что человек ищет блага не внешние, а в самом себе. Идея достоинства предполагает высочайшую качественную определенность мышления, нравственную, эмоциональную и волевую концентрацию. Как эталон воспитания и самовоспитания личности она претендует на роль синтезирующей идеи для трех сфер: мышления, воли, эмоций.

Эстетический аспект достоинства (от греч. БетшЛез, лат. сН§пйаз) показывает, что это явление возвышенного порядка, он затронут еще Цицероном. Достоинство в человеческом поведении и в искусстве основано на приличии и неотделимо от здоровья, силы и добротности. Необходимым условием достоинства человека является образование. У Цицерона в трактате «Об обязанностях» подчеркивается, что «надо упражняться и в уравновешенном, и в умеренном роде речи». Понятие «эстетическое достоинство» введено в «Метафизике» Баумгартена (XVIII в.), при этом выделены его субъективный и объективный аспекты, а также три компонента: мыслительное содержание, порядок и гармоничное выражение. В параграфе отмечается, что нравственно-антропологическая коннотация понятия «достоинство» позволяет обсудить характеристики, которые связаны как с обликом массового современного человека, так и с человеком элиты. В задачу философской рефлексии входит осознание ситуации, когда социальное функционирование индивида реально включает его в систему общественного контроля и общественных связей и предполагает его достойное существование в «отложенном значении» — пока еще не состоявшемся.

Второй параграф «Парадоксы проблемы достоинства» анализирует: парадокс имиджа, предназначения, внелогичности, реального существования. Парадокс имиджа возникает из подразделения достоинств на условные/внешние и естественные/внутренние. Он состоит в том, что достоинство сопряжено с соответствующим внешним оформлением, которое имеет тенденцию к самоотчуждению созданного образа, и уже не внутренняя сущность, а искусственно созданный образ, видимость данного качества становится доминирующей, маскируя собой многообразные и противоположные качества. В настоящее время, специфический тип человека, именуемый человек-функция, с легкостью может выполнить имиджевую роль, предполагающую демонстрацию достоинства, что будет лишь симуляцией. Причем демонстрация имиджевого оформления теряет смысл, если нет окружения, аудитории, которой посылается «данный сигнал». Имиджевое воплощение достоинства отвечает за фасад и скрывает под собой фикцию проявления внешнего приличия, хорошего тона и манер, что отмечено в ряде исследований.

Суть парадокса предназначения в том, что при попытке определить достоинство посредством соответствия своему подлинному предназначению, последнее оказывается неопределимым, «великим иксом» человеческой жизни. И если достоинство - в предназначении, а человек проживает жизнь, так и не открыв его, следовательно, он прожил недостойно.

Парадокс внелогичности обусловлен тем, что чувство достоинства не поддается полной обработке дискурсивным мышлением. Доказать достоинство только логическими средствами, понятийным образом невозможно, так как оно связано с непосредственным переживанием собственной ценности. Вместе с тем, такое понятие как достоинство личности опирается на закон, права человека и принципы гражданского общежития. В концепте достоинства сосуществуют противоположные начала: переживание и рационально контролируемая деятельность сознания, личностный выбор и законотворческая деятельность. Исследователи подчеркивают, что заглушить голос достоинства можно только путем искусственного понижения уровня сознания, (пьянство, разврат, жизнь в «беспределе»), но в глубинах своего духа нельзя избавиться от «мук оскорбленного человеческого достоинства».

Парадокс внелогичности многослоен, он выявляет способность возвыситься над игрой бессознательных сил, использовать силу рефлектирующего мышления для их обуздания. Психологическая природа достоинства указывает на мощный энергийный поток самовыражения, который не привязан к рассудочной деятельности. Анализ сложившейся ситуации может запаздывать, а человек, наделенный чувством собственного достоинства, с очевидностью проявляет себя с достоинством в каждом поступке. В достоинстве присутствует особая энергетическая мощь, не позволяющая внешним

обстоятельствам смять и подчинить себе индивида. Достоинство порождает чувство особого рода—уважение, которое стоит на границах чувствительности, (не приносит ни наслаждения, ни страдания), походит на идею, оставляя человека серьезным и холодным. Парадоксальность моральных ценностей связанна с острым желанием похвалы за нравственное поведение, которое само по себе является самодостаточной ценностью и не должно нуждаться в поощрении.

Парадокс реального существования проявляется в том, что, обладая достоинством как имманентным свойством, внутренне присущим природе «человека разумного», в реальной жизни человек вынужден существовать в отчужденном от его сущности виде. Личность вступает в противоречие и даже в конфликт со своим отраженным «Я», которому предписано поступать так-то и так-то. Парадоксальность сквозит в страстном, неотъемлемом для каждого человека желании иметь достойный образ жизни, с одной стороны, и фактическим состоянием, реальным социальным статусом и ролями, «людскими деяниями» и их практической жизнью, с другой. Модусы бытия таковы, что индивид либо лишен достоинства, либо его достоинство ущемлено, либо он вынужден отстаивать свое достоинство, стремиться не потерять его, а также быть обязанным соблюдать человеческое достоинство других, это указывает на проблему аутентичного и неаутентичного существования человека. В параграфе с учетом позиции А. Бергсона анализируются проявления достоинства в закрытом и открытом типах общества, а также затрагивается российский контекст.

Третий параграф сконцентрирован на аксиологических контурах проблемы достоинства. Используются взгляды Р.Г. Лотце, Г. Риккерта, В. Де-комба, дается определение ценности, анализируется ее структура, включающая: устремленность (направленность), цель, рефлексивное понимание; и уровни, включающие: значимость; смысл; переживание. Привлекается уникальная историко-философская традиция, идущая от Паскаля к Шелеру, в которой вслед за разумом, связанным с логикой, и волей, связанной с этикой, признается сердце — «тайник царства ценностей». Ценностная природа достоинства обуславливает ориентационную и регулирующую функции и предписывает человеку императивы его поведения. Мы говорим о человеке: достойный любви, достойный повышения и т.д., чтобы установить значимость и выразить представление о ценности. Входя в жизнь, проходя социализацию, индивид погружается в сложные многоуровневые системы достоинств, редуцированных до цен и значений, которые, имеют по отношению к нему внеличностный и надличностный характер. При редукции: «достоинство — цена - значение» открывается многослойная картина. Достоинство, редуцированное до значения, может быть чрезвычайно краткосрочным.

Множественность «значений-достоинств» являются подструктурой онтологии человека и выводят к реальной картине актуальных ценностных приоритетов функционирующего индивида.

Ценностное измерение человеческого бытия позволяет выявить контуры «будущего в настоящем» посредством анализа наиболее значимых для человека приоритетов. Если ценность есть одновременно и структурно-целевой компонент бытия, и переживание своей включенности в него, тогда достоинство как базовая ценность может произвести реальные конструктивные изменения бытия. В параграфе проводится разграничение между категориями честь и достоинство, анализируются такие близкие понятия, как гордость, благородство, добродетель, заслуги, признание. Реализация в мире такой ценности как достоинство требует наличия особой полноты бытия, соразмерности и гармоничности подлинно человеческого существования, того самого «существования в значении», когда ни плотское, ни духовное не могут быть уязвлены и унижены. В нем изначально исключена ущербность, неразвитость, неполноценность. Достоинство — это понятие, характеризующее реальное состояние и самочувствование человека как «Я»-целостного, а не «частичного работника», не функционера, «отчужденного» от продуктов своей деятельности. В этом понимании понятие «достоинства» с учетом социального, политического, психологического, медицинского, ценностного подходов превосходит только моральное измерение и открывает ряд особо значимых человеко-размерных категорий. Концепт «достоинство» наделяется универсальностью и особой значимостью для современной философской антропологии. Человеческое достоинство — это компас, чутко реагирующий на любые отклонения человеческой жизни, от заложенного в ней смысла.

В третьей главе «Экзистенциальная и онтологическая параметризация человеческого достоинства» показан конфликт между «базовым культурным сценарием», (где достоинство - непреходящая ценность и обязательная норма) и «экзистенциальным полем» реального существования, (где достоинство индексируется совокупным доходом, богатством, статусом, ролевыми отношениями). В первом параграфе «Поведенческий контекст проблемы достоинства» проводится идея, что поскольку человек существо альтернативное и для его самоосуществления имеет значение его выбор, то и проблема достоинства упирается в необходимость правильного выбора. Поведенческий контекст указывает на необходимость соответствия разумным ожиданиям окружающих, на умение «нести ответ» за свои действия, не совершать поступки «ниже своего достоинства». К критериям поведения, сообразующегося с честью и достоинством, относят тактичность, доброжелательность, справедливость, способность следовать обязательствам, значение «честного слова», бескорыстие, непрагматичность, умение подняться

над сиюминутными желаниями. Психологическим коррелятом достоинства выступает самоуважение, ощущение собственной значимости, самообладание; достоинство сопровождается вниманием, связано с волей, чуждо эмоциям подозрительности, враждебности, обидчивости.

Анализируются идеи русского философа И.А. Ильина о значении воспитания в душе «будущего победителя», утверждения внутреннего самоуважения. Достоинство свидетельствует о силе духа, о воле, нравственности, связано с категорией возвышенного, это процесс постоянного самосовершенствования. Наряду с интерсубьекгивным значением данного параметра отмечена важность представлений о достоинстве в конкретной этнической среде, в том или ином сообществе. Показано, что достоинство - это способ самоопределиться и одновременно критерий самоопределения и, если становление человека связано с потерей чувства собственного достоинства, его унижением, - это неправильный путь. Делается вывод, что достижение полноценных степеней достоинства - это сложный процесс, включающий как совокупность социальных, так и нравственных факторов. Это проявляется в образе жизни, связано с мастерством, профессионализмом, базируется на общечеловеческих идеях служения обществу и предполагает управление собственными влечениями. Отсюда возможно провозглашение «принципа достоинства», который не позволит нам любить недостойных людей или, недостойное в людях, во-первых, а, во-вторых, укажет на ситуацию, что человек, проникнутый достоинством, не боится, что другие поднимутся на тот же уровень: это не умалит его достоинства. Задача культивирования достоинства в нас самих и в окружающих должна осуществляться не принуждением, а побуждением и пробуждением.

Показано, что цепочка выражений: «кодекс чести», «сословная честь», «честь дворянина», «честь офицера», честь честного человека, а прежде «честь коммуниста» акцентирует социальную направленность. Честь императивна, может диктовать и принуждать. Поведение, стремящееся вписаться в кодекс чести, иногда преувеличено демонстративно, в то время как достоинство - это внутреннее и глубоко интериоризованное качество. В параграфе отмечен аспект, когда потеря контроля над своим телом и его функциями, интерпретируется как утрата достоинства. Выявлено, что путь эскапизма предполагает замену ценностной системы и иной порядок «существования в значении».

Во втором параграфе «Достоинство как антропологическая модальность бытия» показано, что «модальность», связанная с тремя модусами -возможностью, необходимостью, случайностью, в современных условиях наиболее точно отражает природу этого явления, которое: может быть, может быть потеряно, может усиливаться или ослабевать. Модальность - это очень гибкая форма и эффективное средство анализа действительности. Ре-

альность обладает множеством модальностей, тех проективных возможностей, которые могут осуществиться. Человек во многом сам открывает для себя пространство игры своих возможностей, поэтому в современный проект реальности важно вкладывать значения алгоритма достоинства, который должен превалировать в личностных смысловых установках.

В параграфе также анализируется конформистская модель достоинства, когда принятый общественный компромисс санкционирует мирные конформистские формы реализации протеста против приниженности своего достоинства и достижение его отраженно-субъективного значения: получение образования, повышение квалификации, карьерный рост, а также - выгодная женитьба, накопление капитала, создание семьи с большим числом сыновей, покупка дорогого дома (машины и т.д.). Обращено внимание на ситуацию, когда попранием достоинства мы называем не попрание достоинства как такового, а попрание значения (или прав и возможностей приобрести это значение). Поднимается проблема — станет ли модальность достоинства базовой экзистенциальной реальностью или будет вытеснена другой, прагматической, властной, функциональной и пр.

Поскольку достоинство—это состояние-процесс, выделены следующие ступени: (1) пробуждение чувства собственного достоинства; (2) его культивирование; (3) обладание ЧСД; (4) сохранение ЧСД; (5) подавление ЧСД; (6) потеря ЧСД, чреватая «потерей самого себя». Отмечены такие его параметры как: интеллектуальное достоинство, эмоциональное, физическое, волютивное и пр. Зафиксирована неразрывная психосоматическая связка тела и духа, когда интенция достоинства пронизывает личность и проявляется в жестах, движениях, речи, поведении, т.е. очевидны чувственные показатели, их интерсубьекгивный характер и общезначимость. Подчеркнуто, специфичность данного феномена, чтобы было возможно отличать модальность достоинства, от чести, гордости, совестливости, человечности и пр.

В третьем параграфе «Онтологический аспект проблемы достоинства» обоснован взгляд на достоинство как на определенный тип бытия, обусловленный противостоянием человека внешнему миру. В силе и способе противостояния заключается основание онтологического измерения достоинства. Реальный полный и стремлений человек обращен к миру, как к объекту своих потребностей, но не желает в нем раствориться и потерять себя. Он пытается осознать пределы своего Я, сохранить суверенность, что и является противостоянием, обусловливающим такое качество как достоинство. В структуре такого важного качества как достоинство всегда присутствует субьективация, в общем смысле означающая привнесение в мир духовно-психической компоненты - это мое стояние перед кем-то (пусть мысленно или виртуально), понимаемое как межличностное качество, и «мое

состояние для меня самого» - т.е. личностное, глубинное внутреннее качество. Достоинство предполагает позиционирование Я по отношению к другим, к внешнему миру и многообразию отношений, а также индивидуального Я и рефлексивного анализа собственного образа действий и образа мыслей. Однако в субьективации, которая приводит к осознанию чувство собственного достоинства, присутствует потребность в расшифровке значений окружающего, в том числе и с учетом отношений «стоять» и «стоить». Достоинство есть определенный отказ от бесконечного потребления всего того, что мир предлагает, оно несет в себе запрет на неразборчивость желаний, предполагает задержку импульса, идущего от «субъекта желающего». Противостоя миру явлений, достоинство приобретает уникальную характеристику, объединяющую являющееся и сущностное. Иными словами, это явленно зримый образ сущностного отношения человека к миру. Поэтому достоинство обладает анагогической, т.е. возводительной, духовно-возвышающей функцией и оказывает сильное внесознательно-эмоциональное воздействие.

Онтологический срез проблемы достоинства приводит к следующим выводам. Если достоинство обусловлено наличием полноценного бытия, то справедливо и обратное. Человек, обладающий чувством собственного достоинства, располагает расширенными жизненными возможностями по сравнению с рядовым, «массовым человеком», он обладает значительными возможностями социокультурного влияния, в нем присутствует степенность, уверенность, ощущение собственной укорененности и правоты. В параграфе предлагается анализ онтологии человека в параметрах достоинства, рассматривается «эффект отложенной защиты» достоинства, проблемы реализации своего проектируемого статуса (значения) в социальном пространстве, негативы «омас-совляющего» воздействия субкультуры, приводящие к заимствованию предлагаемых стереотипов, утрате целеполагающей идеи и выбора достойного решения в поле осмысленного существования. Понятие достоинства указывает на противоречие, проявляющееся между сущностью человека и его существованием, и между архетипом Человека-разумного и антропологическим типом современного массового «человека людей» (М. Хайдеггер). Делается вывод, что в новой парадигме, учитывающей активность человеческого фактора, онтологическое определение достоинства позволяет взглянуть на него как на определенный способ бытия человека, предполагающий изначальную равновесность, противостояние внешнему давлению и сопротивление обстоятельствам. Это способ сохранения и защиты собственного Я от вмешательства, манипулирования, зависимости. При этом личностно-психологический контекст определения достоинства указывает, что достоинство - это достаточно устойчивый психосоматический конструкт, в котором нет расщеплен-

ного Я. Достоинство опирается на внутреннюю рабогу психики, сфокусированную на Я-целостном, и состоящую в интенсивном выборе, оценке того, что значимо, и отсеиванием того, с чем «по сути дела» не следует взаимодействовать.

В Заключении намечаются итоги и перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах:

1 Шаракшанэ С.А Суть и философский смысл понятия «достоинства» в контексте антропологии // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов н/Д, 2006. № 3. - 0,6 п.л.

2 Шаракшанэ С А. Современные коннотации понятия «дос тоинства» и фигура отечественного предпринимателя // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. Вып. 5. Ч. 1. Т. 2. Ростов н/Д, 2006.-0,4 п.л.

3. Шаракшанэ С.А Достоинство как параметр человеческого существования и связанные с ним парадоксы // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов н/Д, 2006. № 4. - 0,4 п л.

4. Шаракшанэ С А. Ислам и политический экстремизм // Религия и право. М., 1999. № 4-5. - 0,5 п.л.

5. Шаракшанэ С А. Политика и мораль // Вестник РФО. М., 2006 № 1 (37). -0,3 пл.

6. Шаракшанэ С.А Представления о достоинстве человека: от «Нико-маховой этики» Аристотеля к «Homo Ludens» Й. Хейзинги // Научная мысль Кавказа. Приложение. Ростов н/Д, 2006. № 15. - 0,5 п.л.

Подписано в печать {$>„ О / от-Формат 60x84 '/|б Бумага офсетная Печать офсетная Объем^физ печ л Тираж /££;экз Заказ N«¿0^

ИПО РГПУ.

344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33