автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Драматургия Джона Лили: проблема жанра

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Черноземова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Драматургия Джона Лили: проблема жанра'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Драматургия Джона Лили: проблема жанра"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.08

На правах рукописи

ЧЕРНОЗЕМОВА Елена Николаевна

УДК 820—2«15»

ДРАМАТУРГИЯ ДЖОНА ЛИЛИ: ПРОБЛЕМА ЖАНРА

Специальность 10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Красноярском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте.

дзктор филологических наук, профессор М. И. ВОРОПАНОВА

доктср филологических наук, профессор А. Т. ПАРФЕНОВ, кандидат филологических наук, доцент А. В. ВАЩЕНКО

Ведущая организация: Гсрьковский государственный педагогический институт имени М. Горького.

Защити состоится 21 февраля 1989 года в 14 часов на засе-д пик специализированного совета Д 113.08.08 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском ордена Левина и ордена Труд:;::ого Красного Знамени гссударствен-:хсм педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: Малая Ппрэговская, 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина (Адрес института: Москва, 119435, Малая Пироговская, 1, МГПИ имени В. И. Леннпа).

Автореферат разослан ...... 1989 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета, ? /У ^доцент Е. В. НИКОЛАЕВА

Рассмотрение жанрового своеобразия драматургии Джона Лили необходимо для углубленного раскрытия тех процессов, которые происходили в литературе Англии эпохи Возрождения. Это был ярчайший период в истории английской литературы. Он оказал огромное влияние как на последующие этапы ее национального литературного развития, так и на всю мировую литературу. 3 это время активно взаимодействовали жанры античной и средневековой литературы. Проникая друг в друга, они претерпевали изменения. В ходе этих процессов рождались, формировались, отстаивались жанры новой литературы.

Переходные периоды в истории вообще и в истории литературы в частности, являются самыми интересными, так как художественная мысль таких эпох наиболее свободна от каких бы то ни было канонов и активно продуцирует новые формы, совершая новые художественные открытия.

Таким образом, актуальность исследования определяется своеобразием самой эпохи, ставшей предметом изучения.

Необходимость уточнений отдельных сторон поэтики и жанровой специфики произведений драматургов - современников Шекспира - становится все более острой. Изучение творчества писателей, составляющих тот литературный фон, на котором ярко выступают фигуры титанов ренессансной литературы, важно,прежде всего, для воссоздания более полной картины литературного развития этой, эпохи, для выявления особенностей литературного процесса ( в . частности - процесса становления лирических, эпических и драматических жанров) и условий, содействующих ярчайшим взлетам, созданиям шедевров.

Объектом исследования является драматическое творчество одного из самых ярких старших современников Шекспира и его. предшественника в разработке жанра высокой комедии Возрождения, Джона Лили (1554-1606).

Новизна исследования состоит в том, что впервые .в советском литературоведении монографически освещаются вопросу жанрового своеобразия драматургии Джона Лили.

В приложении дается краткое содержание пьес Лилч, а в основном тексте - переводы отдельных диалогов и эпизодов, а также анализ идейной нагрузки, образной системы, поэтики .драматургических произведений Лили, целиком не переводиввдгсся на рус-

ский язык.

Цель работы - показать, как в творчестве Джона Лили при слиянии народной и придворной культур складывается гуманистическая традиция и формируется жанр высокой комедии Возрождения, рассмотрев особенности проблематики, поэтики, генезиса пьес Лили, дать их уточненную жанровую характеристику, а также, исходя иэ гуманистических идей Лили, воплотившихся в конфликтах его пьес и созданных им характерах, показать, что аристократический гуманизм Лили не был лишен определенного внутреннего демократизма.

Задачи работы:

- Рассмотреть мировоззрение Джона Лили, раскрыть противоречия ренессансного взгляда на мир, общество и человека.

- Соотнести взгляды Лили на искусство, литературу и драму с ведущими литературно-эстетическими концепциями Англии эпохи Ренессанса и Италии, родины Возрождения.

- Выяснить, как основной конфликт эпохи, ее особенности и противоречия отразились в драматической структуре пьес Лили, их конфликтах и своеобразном их разрешении.

- Выделить достижения Лили в способах создания характеров и способности запечатлеть основные типы своего времени.

- Отметить, какие черты комедийного жанра пьесы Лили заимствуют генетически из античной, средневековой традиции и из отдельных рензссансных жанров.

Исследование творчества Лили-драматурга позволяет сделать следующие выводы.

Драматургия Лили отразила самый дух эпохи - тенденцию к слиянию различных традиций. По уровню организации материала, конфликтам, разработанности характеров все пьесы Лили представляют собой разновидности одного и того жо жанра - высокой комедии Возрождения. Поэтика каадой из них специфична. Общей особенностью является своеобразная их тональность, которую драматург создает, особым образом разрешая конфликты своих пьес.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы классиков марксизма-ленинизма, в частности энгель-совское определение сущности эпохи Возрождения (Т. 20. - С. 345-348),в марксистско-ленинские принципы советского литературове--дения. Работа опирается на коллективные труды, монографии и

статьи русских, советских и зарубежных исследователей, посвященные вопросам культуры Возрождения, теории жанров и эстетике комического.

В ходе работы использовался историко-литературный подход к рассматриваемой проблеме, а также элементы сравнительно-исторического и теоретического анализа.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась по главам и полностью на кафедре зарубежной литературы Красноярского государственного педагогического института. По основным разделам были прочитаны два доклада на ежегодных Всесоюзных шекспировских конференциях в 1984 и 1987 году, проводимых шекспировской комиссией при научном совете по истории мировой культуры АН СССР. Результаты докладывались на аспирантском объединении кафедры зарубежной литературы Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина и на конференции молодых ученых г.Красноярска 1987 г.

Практическое значение работы обусловлено тем, что ее материал может быть использован в курсе Истории зарубежной литературы средних веков и эпохи Возрождения, в курсе Истории литературы Англии и США, а также в спецкурсе и спецсеминаре по проблемам литературы Возрождения.

Объем и структура работы. Введение, три главы, заключение, список литературы и приложение размещаются на 272 страницах, из . которых 187 составляют основной текст. Список цитированной и использованной литературы включает 435 наименований, из них 178 на иностранных'языках.

СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы. Оговариваются хронологические рамки исследуемого периода, проблемы текстологии и хронологии пьес Лили, а также их канон, определяются цели и задачи работы. Указываются причины, не позволявшие решить поставленные проблемы раньшо. Выдвигаются защищаемые тезисы.

В первой главе "Эстетика ренессансного гуманизма и понимание задач искусства Джоном Лили" рассматривается принадлежность Джона Лили к кругу гуманистов. Как носителю гуманистического мировоззрения, Лили удалось в своей драматургической практике объе

динить народную и ученую традиции. Именно этот путь привел к таким вершинам,как комедии Шекспира в Англии, Тирсо де Нолина и Лопе де Bora в Испании.

Лили был сторонником идеи просвещенного монарха. Он считал, что представление пьес при дворе давало возможность влиять на его нравы.

Ко двору Лили был приглашен после выхода его романа "Эвфу-ес", в котором автор, по словам советских исследователей, "запечатлел способ мыслить своих современников"-''', воспринимавших действительность не в ее статике, а в развитии, в движении. Лили отразил важнейший шаг на пути к преодолению схоластического образа мышления, считая изменчивость естественной для жизни.

Для раскрытия той или иной своей мысли Лили использовал парадоксы, выстроенные на несоответствии между внешним восприятием предмета или явления и его сутью. Парадоксы Лили преследовали одну главную цель: увести от упрощенности в восприятии жизни, показать ее сложность, многозначность, заставить думать. Эвфуистические формы становятся механизмом, инструментом, помогающим познавать, осмысливать действительность. Лили задолго до О.Уайльда и Б.Шоу делает парадокс формой познания действительности и становится родоначальником этой блистательной английской традиции.

При дворе Лкли поручают написание пьес к Рождественским праздникам для исполнения труппой мальчиков из школы при соборе св. Павла. Всего Лили написал восемь пьес.

Именно в драматическом творчестве Лили сложилась и оформилась концепция комедийного жанра в той ее форме, которая была принята искусством высокого Возрождения.' Достаточная завершенность и цельность выработанной Лили концепции заключается во взгляде на комедию как жанр синкретичный, жанр по-своему интеллектуальный. Многие особенности поэтики, построения пьес Лили, своеобразие характеров героев вытекают из двоякой цели, которую ставит перед собой автор, - с одной стороны, развлекать, доставлять удовольствие, а значит, быть изящным, изысканным,.владеть вниманием зрителя, с другой - развлекая, воспитывать, утверждать дорогие автору гуманистические идеалы.

Урнов М.В., Урнов Д.М. Шекспир, его герой и его время. - М., 1978. - С. 74.

С наибольшей определенностью Лили утверждает необходимость сочетания полезности и наслаждения в своих пьесах в Прологе к "Кампаспе", обращенном к демократической публике театра Влэк-фраерс: "Мы перемешали веселье с советами и наказы с удовольствием, не считая неверным сеять съедобную зелень в том же саду, где мы взращиваем цветы"**.

В соответствии с установкой на наслаждение в эстетике Лили разрабатывается и новый тип комизма. Требование тонкого комизма отчетливо формулируется Лили в Прологе к пьесе "Сафо и Оаон", адресованном зрителям Блэкфраерс:"Мы намерены на этот раз стимулировать внутренний восторг, а не внешнюю легкость, вызвать, если возможно, мягкую улыбку, а не громкий смех, ибо мы знаем, что для мудрого услышать добрый совет, соединенный с остроумием -столь же большое удовольствие, какое глупому может доставить бурное веселье в соединении с грубостью"^.

Легкая улыбка в пьесах Лили появляется в моменты, когда герой находит выход из состояния дисгармонии или когда ему удается прояснить свою позицию, ранее затемненную или неясную. Зритель испытывает удовольствие оттого, что найденное решение соответствует его подспудным ожиданиям, его собственному пониманию назначения человека, что и приводит к внутреннему восторгу.

Это наслаждение - своеобразный светлый катарсис, присущий комедии. Он отличен от катарсиса трагического, который эмоцио- . нальным возбуждением очищает зрителя от страха и сожалений, вызванных страданиями героя. Он отличен и от катарсиса сатирического, пробуждающего в человеке ненависть и осуждение по отношению, к действительности, подводящего к неприятию человеком общества, в котором он живет.

Светлый характер катарсиса в драматургии Лили находится в прямой связи с тем периодом высокого Возрождения в Англии, которому она принадлежит. В этот период утверждалась личность активная в действии и мысли. Идеалом становился человек творящий, осмысленно организующий свою жизнь, который сообразуясь с природой,

о

* Xiyly J. Campaspe // The Complete Works /Ed. by Bond R.Y/.-In 3 v.- Oxford, 1973.-V.2.-P.315.

byly J. Sapho and Phao: The Proloque at the Black Fryers // The Соиг1 ':e Works.-V.2.-P.371.

делал отношения с миром гармоничными. Он должен был формировать гармонию- в себе, ликвидируя разлад между сердцем и разумом,

Инструментом, помогающим в поиске истины героям, Лили делает те открытия, которые обозначились уже в "Эвфуэсе": размышляя о жизни, его герои часто прибегают к эвфуистическим оборотам.

Особенности поэтики пьес Лили во многом определялись требованием правдоподобия, которое он выдвигал перед искусством, Лили неоднократно подчеркивает, что понятие красоты сопрягается с требованием естественности. Созданное природой нет необходимости приукрашивать. Ренессансной эстетике было известно, что красивое подчеркивается элементами дисгармонии. Красота не должна быть окружена сплошным совершенством, она не возможна без разнообразия. Подобные взгляды высказывает Лили в "Эвфуэсе". Он называет природу "нетерпящей сравнений" - или точное, соперничества ^

Именно исходя из требования правдоподобия, Лили вводит в свои пьосы прозаическую речь и создает в своих пьесах атмосферу разнообразия в характерах действующих лиц, их устремлениях, чередует сцены, в которых действуют комедийные персонажи, со сценами, в которых действуют герои - носители ренессансного мировоззрения.

Обосновывая синкретичность складывающегося в его практике жанра, Лили указывает, что таковым его делает само время: "Придворным больше нравятся комедии, так как их предметом является любовь; сельским жителям - пасторали, поскольку пастухи - их святые. Движение и путешествия вплели в нашу жизненную природу черты всех наций и сделали эту яемлю похожей на арасский гобелен, покрытый причудливыми узорами (...) Бремя смущает и путает нам умы (умы - основы дела и мира). И все идет к тому, чтобы то, что подавалось до сих пор к празднику на разных блюдах, было смешано как фрикасе в одной большой миске. И если мы приподносим сейчас пеструю мешанину ( т1п{*1е-тап£1е ), этот недостаток следует извинить, потому что мешанина царит теперь во всем мире"^. Здесь еще нет утверждения историчности художественного процесса, но уже содержится наиважнейший подход к его осознанию — а именно,

1у1у ЕирЪиеа // ТЬе Сотр1е^е №огкв. - V.!.-Р.184.

Ьу1у .Т. ШЛаа: Рго1очие // ТЬе Сотр1еге Worka.-Vi3.-P.115.

мысль о том, что искусство отражает эпоху, его формы зависят от того, что предлагает художнику действительность.

В практике Лили-драматурга отчетливо наблюдаются стремления опереться на богатую традицию прошлого и, одновременно, смелые, непрестанные поиски нового. Он считает, что художественное дарование, артистизм необъяснимы рационально, им нельзя научиться. Осмысление тех законов, по которым создается произведение искусства, еще не делает человека истинным творцом^5.

Во второй главе " Воплощение гуманистических идеалов общества и личности в драматургии Джона Лили" приводится материал, доказывающий, что в своем мастерстве драматурга, а именно: в построении своих пьес, в способах создания конфликтов и их разрешения, в характерах действующих лиц, Лили воплотил особенности своей эпохи. В своем стремлении к правдивому изобретению действительности Лили пытается отобразить то новое, что предлагает ему жизнь, и вырабатывает для этого новые до него не существовавшие формы.

Творчество Лили отражает светлый этап в развитии английского-Возроздения. Это время своеобразного соотношения сил нового светлого мира и пороков мира уходящего, с явным преимуществом на стороне первого, создавало условие для возникновения комедийного жанра. Поэтому так прозрачны, изящны образы, созданные Лили. В его творчестве нет отъявленных злодеев, образы которых начнет создавать на излете творчества Лили Кристофер Марло, а десятилетием позже Вильям Шекспир. Он зачастую отказывается от комедий-ности центрального конфликта, располагая вне его разоблачительные мотивы.

Суть конфликтов пьес Лили обычно составляет борьба нового мировоззрения со старым. Преодоление себя, проявление человеческого достоинства в отстаивании своей жизненной позиции, в любви, право любого человека на любовь открытую, искреннюю - основные проблемы пьес Лили, Таковы конфликты "Каьшаспы", "Сафо и Фаона".

Утверждая новое ренессансное' мировоззрение, Лили стремится ставить вопросы, значимые для его времени. Он находит возможность высказаться против антигуманных явлений своей эпохи. Их он считает наиболее опасными и поров на них строит центральный конфликт.

. 1>у1у г, Сатразре // ТЬе СотрЗ^е *огкв.-У.2.-Р.ЗЭ9.

Так основные конфликты его пьес "Мидас" и "Женщина на луне" вскрывают противоречивость, несоответствия действий центральных героев требованиям времени, то есть по своей сути являются комедийными. Кидас, будучи царем, не умеет принимать верные решения и нести ответственность за их последствия. А требование к новому человеку эпохи Возрождения как раз включают обязательность этих отсутствующих у Мидаса свойств.

Как выразитель гуманистических идей, Лили выступает против тлетворного влияния на человека власти золота, изображая ее в "Мидасе" в гротескно-аллегорической форме. У Лили, как позже и у Шекспира, тема золота сопряжена с рассуждениями о счастье и поисками истинных ценностей.

Помимо несвободы человека от власти золота Лили обеспокоен не менее опасной несвободой личности от мнения большинства. В "Кампаспе" Лили решает вопрос о том, как человек может сохранить собственное достоинство, свое я, если его взгляды на жизнь расходятся с воззрением большинства. В пьесе появляется фигура Диогена, который подчас ведет себя нелепо. Он оказывается гонимым афинянами. Но его отстраненность от того, что большинством признано значимым и ценным, дает ему право говорить правду всем, в том числе и сильным мира сего. И в глазах такого достойного героя, каким является в этой пьесе Александр Македонский, Диоген не смешен, а велик. Александр мечтает сравняться с ним в человеческом достоинстве.

В "Женщине на луне" как и в "Мидасе" Лили рассказывает о человеке, не отвечающем за свои поступки. Только теперь это не монарх, а частный человек и к тому же женщина. Центральная героиня пьесы Пандора вообще не имеет никакого нравственного стержня, подчинена любым влияниям. Такие качества особенно недопустимы в эпоху, которая стазит новые требования перед человеком - быть хозяином и творцом себя.

Конфликт "Матушки Бомби" традиционно комедиен. Здесь в основе комического лежит случайность и незнание героев: подмена детей - прием, известный со времен античности.

В.Талатее" комедийность конфликта достигается традиционным для комедии приемом переодевания. Но и в этих комедиях, и в "Кампаспе", и в "Эндимионе",где центральный конфликт не комичен, Лили решает вопросы,злободневные,острые для его времени. К числу таких вопросов принадлежит отношение человека к знанию, борьба с лже-

науками и их инструментом - софистикой.

Лили проповедует силу человеческого разума и борется с' вульгаризацией знаний. Он осуждает отживающие явления, средневековые пережитки, все еще мешавшие свободному развитию челове- . ка. Лили выводит эпизоды, в которых решаются эти вопросы, за рамки основного конфликта и'тем свшм признает, с одной стороны, что они уже в достаточной степени изжили себя (и мелки для основного конфликта); с другой, - что они присутствуют в повседневности и стали ее атрибутами. Такая неакцентированность на предметах осмеяния в пьесах придает им определенное своеобразие, заключающейся в некоторой сглаженности критического начала.

Отличительным свойством комедий Лили становится своеобразное разрешение конфликтов в его драматических произведениях.

В ранних пьесах Лили не старался непременно привести действие к "хорошему концу": он не прибегает к поддержке извне для устройства счастья героев. Финалы этих пьес созвучны логике про- • исходящих в них событий и, как правило, рождают двойное чувство. С одной стороны, герой одерживает победу над собой и вызывает чувство гордости за него, с другой, герой не становится счастливым. Борьба за обретение счастья у него впереди. Это вызывает чувство легкой грусти. Таково разрешение конфликта в "Кампаспе", "Сафо и Фаоне", "Зндимионе". Это объясняется тем, что Лили стоит у истоков нового каира и еще не знает, какие черты будут этому жанру присущи.

В "Ыидасе" - пьесе, занимающей хронологически срединное положение в драматургии Лили, один из конфликтов заканчивается так, как диктует логика событий: Мидас так и не научился принимать верные решения. А конфликты между Мидасом и Вакхом, Ыидасом и Аполлоном разрешаются волшебным образом.

В поздних пьесах в разрешении, конфликтов Лили все охотнее ' прибегает к подобным приемам, традиционным для комедии. В этом, состоит эволюция Лили - драматурга.

Определенных высот Лили достигает в разработке характеров. Он запечатлевает некоторые типы своей эпохи, при этом нередко сопрягает их с древней традицией. Так, его Пандора, созданная, как- пародия на женщин, содержит в себе черты, идущие от традиционного для римской комедии образа сварливой жени. Таксв сэр Топаз из "Звдимиона", соединяющий в себе черты хвастливого воина и педанта. Такова Матушка Бомби - тип городской Сибиллы или

доброй колдуньи.

Особый интерес представляет в этой галлерее типов образ Дио-. гена из пьесы "Кампаспа". Он занимает срединное место между древними параситами и шекспировскими шутами. Своим умением довольствоваться малым он отвоевывает позицию, свойственную для шутов у . Шекспира: говорить миру правду.

Разрабатывая характеры носителей гуманистического мировоззрения, Лили размышляет о том, как требования, выдвинутые перед человеком Возрождением совмещаются с практикой жизни отдельного человека. Одним из центральных в его творчестве становится вопрос о том, как человек может воплотить себя максимально приближено к выработанному эпохой идеалу гармоничного человека.

Порою для того, чтобы найти выход из дисгармонии, человеку требовалось не только мужество, и не только эмоциональное, но и интеллектуальное богатство, определенное остроумие. Свет и ра-■. дость высокого Возрождения как раз и' заключались в том, что выходы из дисгармоничных ситуаций находились самые нетривиальные, неожиданные, искрометно остроумные.

В пьесах Лили возникают герои, обладающие остроумием. Они способны выстроить и гащитить такую жизненную концепцию, которая служит им нравственным стержнем. Опираясь на нее они более или менее легко могут ответить на вопросы, которые ставит перед ни. ми жизнь. Таковы Александр, Гефестион, Апеллес, Кампаспа, Диоген - герои пьесы "Кампаспа". Эти характеры оказываются наиболее 'разработанными, жизненными, так как имеют исторические прототипы.

Другая'группа героев - это персоналки разумные, мудрые. Они в отличие от героев остроумных, считающих, что жизненный опыт каждый обретеет сам, полагают, что можно передать свой опыт другому, они любят давать советы. Их амплуа чаще всего бывает комедийным, потому что автор разделяет точку зрения героев, обладателей т^и - остроумия. Нелепыми и недостигающими цели оказываются советы, данные Мидасу. Не прислушиваются к мнению родителей и оказываются правыми герои в пьесе "Матушка Бомби". И наоборот, многие персонажи этой пьесы охотно обращаются за советами к Матушке Бомби именно потому, что они не назидательны. В этих сценах Лили показывает, что человек может выслушать совет, но решение должен принимать самостоятельно.

Одним из первых Лили создает тип действующей активной героини. Женщины в его пьесах борются за сохранение собственного достоинства в.любви. Таковы Кампаспа, Теллус, Сафо.

Определенную группу персонажей составляют слуги. Они часто . утрируют черты своих хозяев. В них есть некоторые черты иедиви- -дуализации, но они не являются собственно характерами. Их неразвитость объясняется, видимо,.тем, что действуют они на втором плане. I

Лили осознавал многообразие человеческих натур в.мире. Б "Эвфуэсе" он писал: "Даже при том, что все люди сделаны из одного и того же материала, даже если все они произрастали бы на одной и той же почве, все равно у каждого развилась бы своя особая плоть. Сколько голов, сколько умов"7. Задачу же свою как художника он видел не в том, чтобы подчеркивать какую-либо черту в том или другом человеке, но в том, чтобы показать многообразие характера каждого и изображать различные свойства одинаково выразительно: "Сообразно тому, как художник, который изображает человека во всех деталях, дает каждую часть в соответствующей пропорции, так же и тот, кто воспроизводит свойства разума, должен показать каждый гумор в своем роде, так же как первый дает каэдую часть в своем цвете. Тот, кто анатомирует, должен так же хорошо показать мышцы на пятке, как вены на сердце"®.

Достаточная разработанность характеров в пьесах Лили возможна потому, что протагонистами в его пьесах выступают чаще всего персонажи, не являющиеся комическими в собственном смысле этого слова, причем именно с ними автор связывает свои положительные идеалы. Комические характеры обычно отражают наиболее распространенные отрицательные явления. В силу этого они обязательно несут 'в себе типичные черты и не в достаточной степени индивидуализированы. Оки тяготеют к схематизму. Лили тонко чувствует предел, за которым характер разрушается и превращается в маску, В его пьесах действуют персонажи более сложные, чем аллегории, то есть при всей своей типичности они всегда бывают наделены индивидуальностью.

Лили- использует различные способы создания характеров. Одним из них становится предварявшая характеристика персонажа. Ли-

Lyly J. Euphues // The Complete Works.-V.1.-P.130-32-34.

Lyly J. To lord Delaware // The Complete Works.-V.1.-P.180.

ли дает зрителю опережающую информацию о герое до его появления на сцене, При этом героя представляют лица не менее достойные, чем он сам.

Другой прием создания характеров - самохарактеристики героев. Однако, у Лили они не столь прямолинейно-декларативны, как у персонажей моралите. Они приобретают известную психологическую углубленность, предваряя самохарактеристики шекспировских героев.

Своеобразным средством характеристики персонажей становится диалог. Умение вести его, сделать его напряженным и остроумным является у Лили неотъемлемой чертой таких героев, которых можно характеризовать как героев интеллектуального типа (в том понимании слова, которое могло соответствовать эпохе).

Разнообразие характеров в пьесах Лили и различные способы их создания указывают на то, что их уже можно считать собственно комедиями в отличие от "масок", в которых о характерах говорить еще нельзя. Разработанность характеров в пьесах Лили свидетельствует об определенной развитости жанра комедии в Англии 80-Х годов ХУ1 века.

В третьей главе "Формирование жанра высокой комедии Возрождения в драматургической практике Джона Лили" рассматриваются вопросы генезиса пьес Лили и дается их уточненная жанровая характеристика.

Жанр высокой комедии Возрождения формировался, вбирая самые разные художественные достижения самых разных античных, средневековых и возрожденческих жанров.

Как представитель ренессансной культуры, Лили питал особую любовь и уважение к античности. В своих произведениях Лили охотно использует античные образы и сшеты. И всякий раз избранный сюжет он драматизирует, приспособляет для условий сцены, а античный образ, к которому обращается Лили, всегда оказывается удачно выбранным для решения тех проблем, которые автор ставит, как представитель возрожденческого гуманизма.

Античные образы Лили мог заимствовать через развитую национальную традицию живых картин и "масок". Это, однако, не исключало возможности прямого обращения Лили к античному материалу, так как он вынес из университета хорошее эйание древних языков и не мог испытывать затруднений при работе с античными источниками.

Порой Лили использует не только античные сюжеты и образы, но и просто настроение, порождаемое каким-либо сшетом. Например, из предания о Сибилле было известно, что она сожгла книги, в которых содержались ее мудрые изречения и которые хранились в строгой тайне. Напряжение неудовлетворенного любопытства Ли-* ' ли нагнетает в "Эндимионе", когда герою снится сон о книге, из которой вырываются страницы. Атмосферу заинтересованности драматург создает и в сцене в пещере, когда Сибилла делится муд- ¡: ростыо с Фаоном ("Сафо и Фаон").

Не миновал Лили в своих жанровых поисках и влияния античной комедии. Обращаясь к типологии жанрового содержания, можно отметить, что пьесы Лили разрабатывали идущие от античности типичные для комедии темы. Таковыми были одурачивание грамотеем неуча (как в "Облаках" Аристофана"), борьба влюбленных против деспотизма родителей (как у Менаццра и Плавта). За античными авторами Лили следовал, изображая богов существами, спускающимися к людям и обладающими человеческими слабостями. Действующими лицами комедий Лили часто бывают монархи, подчас даже в-комедийном амплуа-. Комедия Возрождения до Лили не допускала изображения монархов в своей структуре. (Обоснование этого положения содержит трактат Лодовико Кстельветро "Поэтика" Аристотеля, изложенная на народном языке и истолкованная"). В этом Лили также типологически родствен античности, в частности античной политической комедии. Вспомним хотя бы "Осы" и ''Всадники" Аристотеля, где высмеян Клеон, или его же "Облака" - комедию, в которой осмеян Сократ, являвшийся крупнейшей фигурой среди античных философов.

В античности же можно найти истоки тональности пьес Лили. Еще А.А.Чебышев, ссылаясь на английских исследователей своего времени, предлагал искать зародыши.комедии, в которой веселые сцены чередуются с трогательными, в "Илиаде". Он же отметил присутствие комического элемента в "Вакханках" Еврипида и смешение комического и патетического во многих комедиях Плавта. Похожую тональность исследователь находит у Теренция, комедии которого "менее способны вызывать смех, чем трогать сердца правдивым изображением страстей и поступков и поучать умы большим количе-чеством размышлении .

• Чебышев-А.А. Очерки из истории европейской драмы: Французская слезная комедия. - Воронеж, I9GI. - С. 105,

Для пьес Лили была свойственна атмосфера пасторальности, удаленность от бытовизма. Эта атмосфера могла быть как заимствованной из античности так и традицией средневековых пасторалей.

Античность не являлась единственной сферой, из которой Лили черпал свое вдохновение и сюжеты. Лили-драматург осваивает и национальный, прежде всего, фольклорный, сказочный материал. Наиболее близка к народной сказке "Галатея". Уход героинь в лес похож на обязательный для сказки уход сыновей из родного дома на поиски счастья. Так же как в народной сказке, в лесу герой Лили получает волшебное знание ("Мидас"). В пьесах Лили перемешивает сказочных и мифологических героев. В "Галатее" девушек в жертву приносят не традиционному сказочному дракону, а Нептуну.

Поэтика пьес Лили обнаруживает генетические связи и с драматическими жанрами английского и европейского средневековья -с моралите, интерлюдиями (или фарсами) и трансформированными Возрождением драматическими формами - школьной драмой и "маской".

С моралите пьесы Лили роднит определенно выраженная нравственная позиция. В то же время односторонне выразительные персонажи моралите, являвшиеся определенными аллегориями человеческих качеств, под пером Лили уступают место более живым и разработанным характерам. Порок и Добродетель могут сосуществовать в одном герое у Лили. Усложняется и система взаимоотношений персонажей' - в конечном счете, преображается вся художественная фактура пьесы.

К интерлюдия?.! восходят демократические мотивы комедий Лили. Они слышны в диалогах слуг, которьё напоминают порой фарсовые сцены. Отличает пьесы Лили от интерлюдий, гейвудовских в частности, помимо большей разработанности характеров, также большая развитость сюжетно-композициокной структуры.

Традиция вводить в действие персонажи, носящие античные имена, может восходить к "маске". Но в "маске" они лишены всякой индивидуальности, как и называемые условными именами христианских добродетелей и пороков персонажи моралите. К "маске" же восходит традиция включать в драматизированное действие монарха. Более ранние истоки этой традиции можно найти в карнавале и "жи-ьых картинах".

В отличие от костюмировок и живых картин "маски" были более сюжетно разработаны.

Исходя из особенностей их поэтики, все пьесы Лили можно отнести к одному и тому же жанру - комедии высокого Возрождения. Свидетельством тому наличие в пьесах Лили ряда жанрово-образующих черт комедии.

Одной из них была и остается критическая направленность, проявляющаяся в осмеянии определенных человеческих качеств и ( типов или явлений общественной жизни. Эта черта не была утрачена высокой комедий Возрождения, но перестала быть ведущей.

Характеры комедий Лили дифференцируются по содержанию в себе смешного.

Другой жанровообразующей чертой комедии, воплотившейся в пьесах Лили, является такое раскрытие в ее действии основного конфликта, которое идет к благополучному исходу.

Наибольшее своеобразие комедиям Лили придают их финалы. В них нет столь обычного для комедий стремительного "перехода от несчастья к счастью" (по формуле Аристотеля). ' -

По способу.описания жизненных явлений комедии Лили являются романтическими.

В изображении Лили мироощущения своего поколения можно усмотреть и реалистические черты. Они сказываются в умении отразить способ мыслить своих современников.

Обе эти черты - реалистический и романтический способы отражения действительности - делают пьесы Лили произведениями ренес-сансными, так как обе они являются ренессансными стилевыми чертами.

В то же время можно отметить в пьесах Лили зарождение нового маньеристского мироощущения. Его выражение видится в "дисгармоничных контрастах", "причудливом совмещении комического и трагического"'''®. У Лили трагических мотивов еще нет, но именно в его пьесах впервые комедийное настроение сменяется серьезным, действие приобретает драматическое напряжение. Черту маньеризма можно усмотреть и в интеллектуализме пьес Лили, идущего от обращения к античным авторам. В' его пьесах отсутствует однозначность морализаторских выводов, что является результатом усложненной авторской мысли и располагает зрителя, к размышлению.

10. Горбунов А.II. Шекспир и литературные стили его эпохи // Бс-стник МГУ. - Серия 9. - Филология. - 1984. - !;> 2. - С. 4С.

Поскольку заключительный параграф третьей главы решает основную задачу, поставленную в работе, обобщая при этом материалы предшествующих параграфов и используя сделанные в них выводы, он выполняет роль развернутого заключения. Поэтому формальное Заключение предельно сжато и содержит саше общие выводы по работе, представляющие собой тезисные ответы на поставленные вопросы. Здесь же сделаны наметки на возможное дальнейшее направление исследования, каковым является творческий метод Джона Лили, своим синкретизмом отразивший особенности эпохи.

Приложение содержит хронологические таблицы, пересказ пьес и историографический очерк, описывающий освоение творческого наследия Лили зарубежной, русской и советской критикой. Сделанные в нем выводы представлены во введении и в постановке задач работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. К вопросу о выразителях "мнения народного" в трагедии А.С.Пушкина."Борис Годунов" (пушкинский юродивый и шекспировские шуты)'// Проблемы типологических и контактных связей в русской и зарубежной литературе. - Красноярск, 1983. - С. 33-45.

> 2. Джон Лили в русской и советской критике // Типологические соответствия и контактные связи в русской и зарубежной ли-.тературе. - Красноярск, 1984. - С. 19-33.

3. Жанровая специфика драматургии Джона Лили // Депонирована- в ИНИОН АН СССР. - » £1579. - 15.07. 1985. - 24 с.