автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Древнерусские элитарные погребения X - начала XI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлов, Кирилл Алексеевич
Введение. 4
Глава I. ориография и очники.
1.1 История изучения погребальных камер в Восточной Европе:
Обзор отечвенной ориографии (Приложение № 3) 11
1.2 История изучения погребальных камер эпохи викингов в
Северной Европе: Обзор зарубежной ориографии 32
1.3 Погребальные камеры Древней Р: проблема и дия
1.3.1 Критерии выделения камер 40
1.3.2 Перечень древнерких погребальных камер 48
1.3.3 Погребальные камеры с недостаточной или с недостоверной информацией об обряде захоронения 51
Глава II. Топография и география могильниковкамерными погребениями
2.1 География ррранение обряда погребения в камерах 58
2.2 Топография и структура древнерусских могильников с погребальными камерами 60
Глава III. Корукции и погребальный обряд
3.1 Спборужения камер 70
3.1.1 Столбовая техникароителва камер 71
3.1.2 Срубная техникароителва камер 72
3.1.2.1 Верхнее перекрытие и пол 74
3.1.3 Камеры иной корукции78
3.1.4 Камерызахоронением коня 79
3.1.5 Итог:боружения камер 83
3.2 Внутреннее рово и членение камер 86
3.3 Размеры камерных могил 89
3.4 Ориентировка камерных захоронений и положение тел умерших 94
3.5 Пол и возр погребенных 97
3.6 Положение погребального инвентаря103
3.7 Внешние формы погребальногооружения
3.7.1 Курганы, ровики, крища 107
3.7.2 Камерные погребения и церкви. (Приложение № 4)
3.7.3 «Домики мёртвых» и срубные погребальные конструкции в средневековых некрополях Вочной Европы и Карелии 109
3.7.4 Ограбленные погребальные камеры 112
3.8 Выводы 116
Глава IV. Инвентарь и хронология
4.1 Методика изучения. Метод поета предметов инвентаря 118
4.2 Чо предметов инвентаря 121
4.3 Категории инвентаря
4.3.1 Инвентарь муих погребений 123
4.3.2 Инвентарь жеих погребений 177
4.3.3 Наборы и комбинации инвентар^югребениях 194
4.3.4 Фауничий комплепогребений 196
4.3.5. бенни вещевого набора камерных погребений 199
4.4 Проблемы хронологии и датировки погребального обряда 200
Глава V. Проождение обряда древнерких погребальных камер
5.1 Ррранение камерного обряда захоронения в эпоху викингов 217
5.2 Камерные погребения и проблема христианизации Древней Руси:
Хриане или язычники? Pro et contra 224
5.3 Социальная характерика погребенных в камерах 226
5.4 Деие погребения в камерах: дополнительные характерики обряда 235
5.5 Погребальный ритуал камер и религия Древней Р 246
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Михайлов, Кирилл Алексеевич
Во второй половине XX столетия отечественные историки неоднократно возвращались к вопросу появления и формирования в Восточной Европе древнерусского государства и древнерусского общества. Представители нескольких научных школ подходят к этому вопросу с диаметрально противоположных позиций, предлагая реконструкции форм социальной организации Древней Руси от феодальных до рабовладельческих и дофеодальных, варварских «вождеств» (Свердлов, 1996). Дискуссия, периодически возобновляющаяся в отечественной науке, связана с тем огромным значением, которое придается историками тем социальным структурам и формам организации, с которых начинается процесс организации Древней Руси. В этих обсуждениях именно начальный этап государственного строительства в IX-X вв. является основополагающим периодом для создания всех социальных структур Древней Руси X-XIII вв. Ограниченный круг письменных памятников X - XI вв. до сих пор не позволяет ни одному историческому направлению выдвинуть наиболее аргументированную реконструкцию этого процесса. В сложившейся ситуации главным, и постоянно пополняющимся, источником для реконструкции социальных процессов, проходивших в древнерусском обществе, становятся памятники археологии. Среди них одними из самых информативных, следует признать древнерусские погребальные памятники. Именно материалы захоронений дают возможность реконструировать социальные, культурные и духовные изменения, происходившие в древнерусском обществе в течение X столетия. Именно древнерусские погребения могут служить тем своеобразным репером, позволяющим обозначить период появления древнерусского общества с собственной материальной культурой, религиозными и социальными особенностями, отличающими его от окружавших народов. В то же время' до превращения в полноценный исторический источник археологические материалы требуют предварительной, специальной обработки.
Научное изучение древнерусских погребальных памятников продолжается уже почти полтора столетия. За этот период выявлен основной фонд источников и очерчен круг археологических памятников, связанных с образованием Древней Руси. Благодаря работам отечественных исследователей в научный оборот были введены такие известные некрополи как Плакун, Гнёздово, Шестовица, Тимерево, Михайловское, Киевский и Черниговский могильники и ряд других ранних древнерусских могильников. Эти древнейшие некрополи связаны с первыми древнерусскими городами, такими как: Ладога,
Новгород, Псков, Суздаль, Смоленск, Киев и Чернигов. Для того, чтобы отличать эти памятники от других, более поздних древнерусских погребальных памятников, в отечественной историографии для их обозначения закрепился термин «дружинные» могильники, «дружинные» погребения. В первую очередь, он связан с многочисленными находками вооружения и снаряжения всадников, которые отечественные исследователи долгое время считали отличительными признаками, исключительно, древнерусской дружинной прослойки. Вместе с тем, после многолетних исследований было выяснено, что разнообразие инвентаря и находки оружия могут быть связаны как с полиэтничным составом коллективов, которые оставили эти кладбища, так и с их конфессиональной неоднородностью. В связи с этим, термин «дружинные» погребения и «дружинные» могильники перестал удовлетворять многих современных исследователей. Он уже не являлся объективным обозначением той группы, которая возвела курганы в этих некрополях. Большинство исследователей отмечают, что отличительной чертой этих, в своем большинстве, городских кладбищ является многообразие погребальных ритуалов. В составе так называемых дружинных некрополей есть «большие» курганы, различные виды сожжений, как совершенные на месте, так и на стороне, есть как сожжения, помещенные в глиняный горшок, так и рассыпанные по дневной поверхности. Этим многообразием погребальных обрядов «дружинные» могильники отличаются от большинства сельских некрополей Восточной Европы. Впервые на древнерусской территории именно в «дружинных» могильниках, ещё в до~-христианский период появляются захоронения по обряду трупоположения. Без сомнение в этих могильниках хоронили представителей элиты формирующегося древнерусского общества. Возможно, среди погребенных могли быть и представители княжеской дружины, но у исследователей пока отсутствуют четкие материальные индикаторы этой социальной группы. Поэтому в качестве более нейтрального, позволяющего расширить рамки социальных реконсгрукций, обозначения нами выбран термин «элитарные». Элита -отборная, лучшая часть чего-либо, лучшая часть общества. При исследовании человеческого общества под элитой подразумевают ту часть или те части общества, которые непосредственно участвуют в управлении или распределении различных благ внутри общества.
В качестве объекта исследования нами выбрана та часть погребений древнерусской элиты, на примере которой можно наиболее полно изучать складывающуюся древнерусскую культуру. Наглядно этот процесс можно рассмотреть на примере захоронений по обряду трупоположения. Однако далеко не все первые древнерусские трупоположения являются захоронениями элиты. К числу элитарных в отечественной археологии, традиционно, относят погребения в деревянных погребальных камерах или, как их ещё называют, в «срубных» гробницах. Они привлекли внимание археологов уже с конца XIX в. Однако вокруг этих ярких памятников до сих пор продолжается дискуссия. Нерешенными остаются вопросы о культурной и этнической принадлежности захоронений в камерах, не изучены проблемы^ связанные с особенностями обряда и хронологией древнерусских погребальных камер.
За последние десятилетия число этих погребений пополнилось десятками новых находок. В свою очередь, в Северной Европе опубликованы многочисленные аналогии этим ярким захоронениям. В работах А.-С.Грэслунд и С.Айзеншмидт был подведен итог изучению камер в Скандинавии. Исследовательницы собрали и изучили весь существующий фонд датских и шведских захоронений в камерах эпохи викингов. Неизученным остается фонд древнерусских захоронений. Поэтому на новом этапе исследований перед отечественными исследователями встает задача выявления и обработки накопленных материалов, соотнесение его с погребальными традициями исследуемого периода, выявление происхождения древнерусских камер, «срубных» или «погребальных гробниц». Собранные материалы на примере древнерусских «срубных гробниц» или камер позволяют впервые, в таком объеме, выявить культурные истоки древнерусской элиты, реконструировать культуру и погребальные традиции верхушки древнерусского общества.
Географические рамки нашего исследования ограничены древнерусскими памятниками и территориями с древнерусской культурой. Поэтому следует сразу же оговорить, что за рамками работы остались проблемы, связанные с распространением погребений, имитирующих жилища, или так называемые «домики мертвых». Эта погребальная традиция существовала в Восточной Европе в различные хронологические периоды на территориях, заселенных финно-уграми. Данная тема слишком обширна и требует своего отдельного изучения. Погребения, которые рассматриваются в этой работе, относятся только к кругу древнерусских памятников.
Главными задачами исследования становится выявление среди первых древнерусских трупоположений захоронений в деревянных погребальных камерах, изучение особенностей погребального ритуала и создание научной выборки всех доступных погребений данного типа. В рамках этой задачи важным становится выяснение общих черт обряда и, на их базе, общих, универсальных критериев отбора древнерусских камер. В последнее время это становится актуальным из-за той быстроты, с которой отечественные исследователи увеличивают группу этих захоронений. Собственно, задачи пополнения и отбора источниковедческой базы становится одной из важнейших задач исследования. Это связано с тем, что уже предпринимались попытки исследовать погребальный обряд древнерусских камер. Каждый новый исследователь стремился максимально расширить источниковедческую базу камер. Часто подобное расширение происходило за счет материалов, не относящихся к данному погребальному обряду. В свою очередь^ это «размывало» как сам источник исследований, так и добавляло множество посторонних деталей, которые не позволяли синтезировать материалы ранних древнерусских захоронений, выявить их особенности. Поэтому важным этапом становится анализ всех черт,присущих этой группе захоронением, в дальнейшем, синтез наиболее важных из них. На основе обобщения общих, сохранившихся и зафиксированных археологами черт погребального обряда древнерусских камер, мы попытаемся реконструировать их погребальный ритуал. Параллельно должны быть рассмотрены отдельные аспекты материальной культуры, которые характеризуют группу людей захороненных в камерах. После решения вопросов историографии и анализа источника особое внимание будет уделено социальной реконструкции того места, которое занимали в древнерусском обществе их создатели и похороненные в них.
Цели исследования ограничивают территориальные рамки исследования границами распространения древнерусской культуры и древнерусского государства, главным образом X - XI вв. Так как главным источником анализа в работе стали захоронения из так называемых древнерусских «дружинных» некрополей, связанных с формированием древнерусской народности и древнерусской культуры. Так главным объектом исследования стали ранние древнерусские памятники, то за рамками исследования остались памятники небольших этнических групп, находящиеся на границах Древней Руси X - XI вв. Главным образом, это относится к могильникам Юго-Восточного Приладожья, Карелии и западных районов Новгородской земли, которые в этот период были заселены финно-угорскими племенами и формально находились за пределами древнерусских территорий.
Главными источниками исследования стали вещественные, археологические памятники. Работа базируется на материалах из полевых археологических отчетов, хранящихся в научно-отраслевом архиве ИА РАН, рукописном и фотоархиве ИИМК РАН, научном архиве ИА НАНУ, материалах их архива главного антиквара в Стокгольмском историческом музее, полевых материалах Старокиевской экспедиции ИА НАНУ и Гнёздовской экспедиции МГУ. Во время подготовки работы использовались археологические материалы, хранящиеся в фондах Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Черниговского областного краеведческого музея, Киевского государственного исторического музея. В исследовании так/же использовались памятники, известные по публикации, и так^-же отдельные вещи из комплексов, опубликованные в каталогах выставок. Основой работы стали каталоги, насчитывающие 105 комплексов из 13 древнерусских некрополей.
Методика исследования основана на комплексном источниковедческом подходе. Опыт исследования различных погребальных памятников демонстрирует, что археологизированное, древнее захоронение вовсе не идентично погребению в момент его совершения. Следовательно, оно не может служить в качестве прямого источника для дальнейшего исследования. Поэтому историческим и другим реконструкциям, опирающимся на находки из погребений, должен предшествовать всесторонний анализ и затем, по возможности, наиболее полное восстановление облика первоначально погребального памятника и погребального обряда. Главное внимание в этом анализе памятников уделено поиску общих закономерностей в сохранившихся остатках погребального ритуала. Эти общие особенности, которые объединяют различные захоронения, связаны, как с конструкциями, так и с набором погребального инвентаря. В том числе их можно систематизировать, исследовав позы умерших, размещение вещей в могиле и тому подобное. В связи с этим, при изучении погребальных камер применялись различные методы: картографический, планиграфический и стратиграфический. При выяснении временных рамок бытования погребальных камер в Восточной Европе особое внимание было уделено предметам с высокими датирующими возможностями.
Научная новизна работы. В исследовании впервые на древнерусском материале обобщены погребения, относящиеся к числу погребальных камер. Впервые в полном объеме исследован погребальный обряд древнерусских захоронений в камерах и весь комплекс погребального инвентаря.
Основные положения работы изложены в 15 публикациях. Главные положения исследования были изложены автором в докладах, а также в выступлениях автора на заседаниях отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН и на конференциях в Институте археологии РАН, в Государственном историческом музее, в Новгородском государственном музее-заповеднике и Староладожском музее-заповеднике. Всего 12 докладов. Например, 24 ноября 1999 г на конференции «125 лет изучения Гнёздовского археологического комплекса» (Древнерусские камерные погребения эпохи викингов и Гнёздово); 29.01.2003 в Новгородском государственном музее-заповеднике на XVII научной конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология ("Связи Новгорода и Швеции в XI-X11 вв. (по находкам поясной гарнитуры); на международной конференции (организаторы: СПБГУ-Эрмитаж-ИИМК): 27 ноября 2003 г., посвященной 100-тию со дня рождения М.К.Каргера ("Историографические заметки о подготовке монографии "Древней Киев"(по материалам рукописного архива ИИМК РАН); на 2-й ежегодной московской конференции группы средневековой археологии евразийских степей Института Археологии РАН «Восточные древности в истории России. Эпоха средневековья» (Древнерусские кафтаны «восточного» типа (мода, происхождение, хронология )28.04.2004 г.
Отдельные положения работы опубликованы в 15 статьях и тезисах докладов. Главные выводы диссертации были доложены на заседании Отдела славяно-финской археологии РАН (1998-2003), на конференциях в Институте археологии РАН, в Государственном историческом музее, в Новгородском государственном музее-заповеднике и Староладожском музее-заповеднике. Всего 12 докладов.
За возможность ознакомиться с документацией и планами захоронений из Центральной, Лесной и Днепровской курганных групп Гнёздова и возможность использовать их в своей работе я благодарю руководителя Гнёздовской экспедиции МГУ к.ист.наук Т.А.Пушкину. Также мне хотелось выразить свою благодарность Ю.Э.Жарнову^ который позволил мне ознакомиться с текстом своей диссертации, посвященной погребальным обрядам могильника Гнёздово.
Особо я бы хотел высказать свою признательность своему научному руководителю чл.-корр. РАН, д.и.н. Е.Н.Носову, который на разных этапах подготовки работы помогал мне своими научными рекомендациями и осуществлял общее руководство моей работой. Также мне хочется особо поблагодарить его за возможность ознакомиться с полевой документацией и находками исследованного им в 1971 г- захоронения в могильнике Плакун в Старой Ладоге, изучение которого впервые открыло для меня тему моей будущей работы. Мне хотелось бы высказать свое отдельное спасибо моим киевским коллегам В.Н.Зоценко, Г.Ю.Ивакину, В.Козюбе и Ф.А.Андрощуку, которые помогали мне в изучении киевских и, в целом, украинских материалов.
Особая сердечная благодарность доктору стокгольмского университета Ингмару Янссону за поддержку в изучении скандинавских погребальных камер и реализацию проекта ШведЕкого Института.
Отдельную сердечную благодарность я хочу высказать всем сотрудникам библиотек и архивов Санкт-Петербурга, Москвы и Киева, которые помогали мне во время работы над историографией. Особенно я благодарен всему коллективу и отдельным сотрудникам библиотеки ИИМК РАН: Л.М.Всевиову, М.Е.Мазуренко, Р.Ш.Левиной, О.Н.Сажиной, без многолетней и сердечной поддержки которых эта работа не смогла бы состояться.
Мне так^-же хочется отметить роль сотрудников отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН во главе с д.и.н. А.Н.Кирпичниковым. В течение многих лет они оказывали поддержку в моих исследованиях, советом и практической помощью помогали мне приблизить завершение этого исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Древнерусские элитарные погребения X - начала XI вв."
Заключение
1) Материалы раннесредневековых погребальных памятников Восточной Европы наглядно демонстрируют, что среди многообразия погребальных традиций отдельным культурным феноменом выделяется группа ранних древнерусских трупоположений. Эти захоронения с ярким и специфическим обрядом отечественные исследователи традиционно обозначают терминами «срубные гробницы» или «погребальные камеры». Первые открытия подобных захоронений состоялись в конце XIX в. на территории Смоленска, Киева и Чернигова. Многолетние исследования этих памятников продемонстрировали, что помимо общих черт в конструкции могилы, обряде и наборе инвентаря погребальные камеры имеют общие хронологические и временные рамки распространения. Все они оказались связаны с памятниками эпохи возникновения Древней Руси. История исследований средневековых погребальных камер на территории Древнерусского государства демонстрирует связь камерных захоронений с некрополями первых русских городов. Главные вопросы, которые волновали первых исследователей, были вопросы, связанные с этнической и социальной принадлежностью этих могил. Некоторые исследователи относили захоронения в камерах к числу погребений скандинавских пришельцев, другие настаивали на их исключительном местном, славянском или древнерусском происхождении. История вопроса демонстрирует нам, что исследования европейских и отечественных исследователей в XIX-XX вв. зачастую протекали параллельно. В ряде работ по этой теме можно проследить, как скандинавские работы влияли на исследования отечественных археологов, а в некоторых случаях исследования Г.С.Лебедева, Д.А.Авдусина и ряда других отечественных ученых учитывались в зарубежной историографии. Со временем наибольшее распространение получила гипотеза о североевропейских истоках этого обряда. В то же время, до сих пор в историографии существуют слишком различные методические подходы к вычленению подобных захоронений из общей массы древнерусских трупоположений. Мы попытались решить эту проблему, рассмотрев различные методики отбора признаков камерных гробниц. В ходе работы был' проанализирован самый широкий список погребальных камер и выделена группа захоронений, которая отвечает единым критериям.
2) Эта группа камер была подробно рассмотрена во второй главе, где подробно исследовались все аспекты погребального обряда. Так, например, подробному анализу подверглись элементы конструкций и строительная техника. Оказалось, что столбовая и срубная техника строительства сосуществуют и представлены пропорциональным числом захоронений. Исследованию подверглось внутреннее устройство камер и размещение в них погребального инвентаря. Отдельно рассматривался вопрос о размерах могильных ям и деревянных конструкций, который является одной из главных методических проблем. Так как многие исследователи настаивают на том, что обосновывать единство группы трупоположений в камерах можно только основываясь на величине погребального сооружения. Соотношение размеров и пропорций древнерусских камер и трупоположений в ямах наглядно демонстрирует их различия, что величина погребальной ямы не является решающим аргументом при определении типа захоронения. Изучение ориентировки тел умерших и их положение в могиле продемонстрировало общие черты для всей группы захоронений. Яркой особенностью обряда является широкое распространение сидячих захоронений. Количество подобных захоронений среди древнерусских камер увеличилось, что позволяет считать подобное положение умершего важным качественным признаком обряда. Так^-же нами подробно рассматривались следы наземных сооружений и сохранившиеся следы погребальных ритуалов, которые были зафиксированы в виде кострищ или следов распашки под курганами. В качестве возможного элемента погребального ритуала нами были рассмотрены даже зафиксированные исследователями следы средневековых грабительских ям и лазов. Однако, в ходе исследований версия ритуального ограбления древнерусских камер не получила своего подтверждения. В то же время, изучения всех, даже самых небольших, материальных элементов погребального ритуала позволяет нам говорить о том, что древнерусские камеры имеют свой собственный, характерный только для них набор элементов. На основе выявленного обряда можно предположить, что существует общий набор ритуальных особенностей, характерный для всех камер Северной Европы, как для Древней Руси, так и для Средней Швеции, Ютландии и Польского Поморья. Однако некоторые выявленные элементы обряда и вещевого набора, характерные только для древнерусских погребальных камер, позволяют нам предположить существование собственно древнерусского варианта погребального обряда в камерах, несколько отличающегося от аналогичного скандинавского ритуала.
3) Изучение элементов погребального инвентаря позволяет проследить как компилятивность мужского набора, так и характерные этно-культурные черты наборов женского инвентаря. В нём особенно ярко выделяются скандинавские украшения и североевропейские черты ритуала. Мужской инвентарь имеет большее своеобразие, в нём сочетаются элементы византийского и кочевнического костюма, украшения и оружие из Скандинавии, Венгрии, Булгара, Хазарии и Северного Кавказа. Несмотря на разнообразие и богатство вещевого набора погребальных камер в нем наблюдается единство, отличающее его от наборов прочих захоронений. Исследование инвентаря позволило рассмотреть хронологию как отдельных захоронений, так и всего обряда в целом. Судя по всему, этот похоронный обряд получил распространение не ранее второй четверти X в. и существовал до последней четверти X в.
4) Исследования распространения захоронений и микротопография могильников с камерами позволили сопоставить материалы на широких территориях Северной и Восточной Европы. В таких огромных погребальных комплексах, как некрополь на Старокиевской горе или Гнёздово, камеры обнаружены в различных, зачастую далеко отстоящих друг от друга курганных фуппах. В могильнике Гнёздово под Смоленском, который наиболее полно исследован среди других, особенно заметно, что камеры распределены достаточно равномерно между всеми могильниками, чаще всего, по фаницам курганных фупп. Также заметно, что в самых поздних фуппах пофебений - Правобережной Ольшанской и Днепровской камеры находятся хаотично, по всей площади могильника. Подобное размещение также заметно в могильнике Шестовицы под Черниговым. На мой взгляд, естественное развитие могильника с камерным обрядом просматривается в настоящий момент только в Киеве и, возможно, в Шестовицах. По-видимому, в большинстве древнерусских могильников камеры были достаточно поздним элементом. Они или искусственно присоединены к основному массиву некрополя, или начинают равномерно распространятся в самой поздней его части. Обычно ранние могильники с камерами расположены сразу же за границей поселения, иногда даже рядом с жилой зоной. Исключениями из этого правила можно считать погребения в могильниках Плакун в Старой Ладоге, Правобережный Ольшанский могильник в Гнёздово и, вероятно, могильник на «Романихе» в Пскове. Эти небольшие кладбища были отделены от поселения рекой. Такое отдельное расположение этих курганных фупп дает возможность предполагать, что коллективы людей, которые их оставили, подобным образом могли подчеркивать свою чужеродность, свое противопоставление основной части городской общины. В большинстве случаев такого противопоставления не наблюдается. На примере погребений из Гнёздово, Тимерево, Шестовицы и Старой Ладоги становится особенно заметно, что захоронения в камерах тяготеют к границам могильников или краям рядов курганов. В случаях с камерами, сооруженными в больших курганах как Оль-ЗО в Гнёздово и камере на вершине большого кургана на Плакуне, эти погребения находятся отдельно от основной массы погребений. Однако эти два захоронения являются скорее исключениями из общего правила. Повидимому, в отличие от Скандинавии, древнерусские погребения в камерах не дистанцированы от основной массы других погребений и не образуют особых участков.
Почти все достоверные находки древнерусских погребений в камерах связаны с некрополями первых древнерусских городов и крупных торгово-ремесленных центров, ориентированных на международную торговлю. Исключением из этого ряда является погребение из могильника Гущино под Черниговым, которое обнаружено на небольшом «сельском» кладбище. Эта особенность расположения могильников с древнерусскими камерами является одним из главных топографических отличий древнерусской группы камер от их скандинавских аналогов. В Скандинавии, как, например, в Дании, камеры не связаны с определенным типом поселения и встречены как на сельских, так и на городских могильниках. Число небольших семейных кладбищ с одной или двумя камерными могилами в Дании даже преобладает над числом городских некрополей с камерами. Напротив, в Швеции около 90% всех погребальных сооружений этого типа сосредоточены на единственном некрополе города викингов на остове Бьёрко. Количество остальных шведских родовЫх кладбищ с камерами невелико и большинство из них сосредоточено в области озера Меларен.
5) Культурно-историческая группа, которая практиковала данный ритуал была тесным образом связана с древнерусскими и скандинавскими городами городскими общинами . По-видимому, эта связь обусловлена международной торговлей, в которую были вовлечены первые балтийские и древнерусские города. Трудно четко определить конфессиональную или этническую принадлежность этих людей. Скорее всего, они принадлежали к. верхушке складывающихся северо-европейских городских общин, но в Восточной Европе эти люди стали составной частью древнерусской группы населения.
С одной стороны, не вызывает сомнений единство в ритуале, конструкциях и наборе инвентаря большинства древнерусских камер. Следует подчеркнуть тесное единство обряда и вещевого набора всех захоронений, что, вероятно, отражает тесные связи внутри самой группы населения с ним связанной. С другой стороны, в рамках одного погребального обряда существуют захоронения с различными наборами и, вероятно, различного социального статуса. Преимущественно эти захоронения прочно связаны с городскими некрополями. В Древней Руси эта взаимосвязь наиболее заметна, так же как скандинавская «вуаль» в обряде и вещевом наборе. Достаточно необычно на фоне господства в Восточной и Северной Европе обряда кремации, выглядит обряд камер с трупоположениями. Одни исследователи, пытаясь объяснить особенности обряда, предлагают считать камеры захоронениями королевских и княжеских дружинников. Другие, отмечая слабые места в таких интерпретациях, предлагают считать камеры захоронениями неких «преуспевающих скандинавских торговцев». На мой взгляд^ многие особенности в обряде древнерусских камер связаны с теми социально-политическими и социо-культурными процессами, которые происходили в Восточной Европе в течении X столетия. Это время проходит под знаком сложения древнерусского государства. Параллельно с этим процессом происходило сложение новой для Восточной Европы, древнерусской народности. Как неоднократно отмечали отечественные исследователи, в этом процессе участвовали различные этнические группы от балтов, финно-угров и славян до жителей Скандинавии и Причерноморских степей. Сложение этой общности происходит вокруг городов и вокруг первых древнерусских князей^ к которым примыкают выходцы из различных племенных и родовых групп. В Русс кой Правде эта категория называется изгоями и именно они, так же как выходцы из Скандинавии, подпадают под юрисдикцию князя. Судя по переводам дипломатических договоров с Византией, эта общность осознавала себя как новый род, как особую племенную группировку в ряду других племен и родовых общностей Восточной Европы. Эта обособленность и осознание своей общности высказывалось в формуле: «мы от рода русского». Складывающаяся народность и элита осознавали себя в привычных рамках родового права и родовой организации. Эта ситуация требовала своего религиозно-идеологического осмыслениями мы знаем, что древнерусская верхушка создавала свои собственные религиозные пантеоны. Можно предположить, что новая социальная и религиозная ситуация не сразу, но обрела свое обрядовое воплощение. Люди из окружения князя и «весь род русский» состоял из изгоев - своеобразных «маргиналов» родового общества. В случае возвращения в родовой коллектив они, скорее всего, возвращались к своему старому социальному статусу, который демонстрировался при обряде погребения. По-видимому, по этой причине погребальных камер нет на сельских могильниках. Скорее всего, обряд камер является ритуалом, который сложился в качестве обряда именно некоторой части «рода русского», как отражение его религиозной и культурной обособленности от других племенных коллективов. Вероятно, по этой причине внутри самой группы камер существует некоторая имущественная разница, связанная с различной степенью личного «богатства» членов группы. В то же самое время, на определенном этапе часть коллектива стала осознавать себя как единую общность - «вся Русь». Это обособление могло найти свое воплощение в новом для Восточной Европы погребальном обряде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнерусские элитарные погребения X - начала XI вв."
На правах рукописи
МИХАЙЛОВ Кирилл Алексеевич
Древнерусские элитарные погребения X - начала XI вв. (по материалам захоронений в погребальных камерах).
Специальность 07.00.06
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Институте истории материальной культуры РАН
Научный руководитель - чл.-корр.РАН, доктор исторических наук, профессор Евгений Николаевич Носов
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Свердлов Михаил Борисович
кандидат исторических наук, доцент Седых Валерий Никандрович
Ведущая организация - Государственный Эрмитаж
Зашита состоится « » 2005 г. в 14 часов на засе-
дании диссертационного совета Д 002.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории материальной культуры РАН по адресу: Санкт-Петербург, Дворцовая наб, 18.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института истории материальной культуры РАН
Автореферат разослан « <?*с/и!и--Р 2005 года
Ученый секретарь У/ лА^ч
Диссертационного совета, --
Кандидат исторических наук —уп^Нехорошев
мое-£
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. До настоящего времени одной из самых актуальных проблем отечественной исторической науки является реконструкция социальной организации Древней Руси. При этом наиболее сложным для изучения остается начальный этап сложения древнерусского государства. Для периода IX - XI вв. круг письменных источников ограничен и давно не пополняется новыми данными. Поэтому на первый план выдвигаются, регулярно возрастающие и многочисленные, археологические источники. Из их числа самую разностороннюю информацию для реконструкции социальных и культурных процессов в древнерусском обществе предоставляют погребальные памятники. Среди них наиболее информативными считаются так называемые «дружинные» некрополи, которые традиционно считаются захоронениями древнерусской элиты.
В качестве объекта исследования нами выбрана та часть погребений древнерусской элиты, на основе которой можно наиболее полно изучать складывающуюся древнерусскую культуру. Наиболее наглядно этот процесс можно рассматривать на примере захоронений по обряду тру-поположения. Однако далеко не все первые древнерусские трупополо-жения являются захоронениями элиты. К числу элитарных в отечественной археологии, традиционно, относят погребения в деревянных погребальных камерах. Они привлекли внимание археологов уже с конца XIX в. Однако вокруг этих ярких памятников до сих пор продолжается дискуссия. Нерешенными остаются вопросы о культурной и этнической принадлежности захоронений в камерах, не изучены проблемы связанные с особенностями их обряда и хронологией.
За последние десятилетия эта группа погребений пополнилось десятками новых находок. В свою очередь, в Северной Европе опубликованы многочисленные аналогии этим ярким захоронениям. В работах А-С Грэслунд Югаз1ипс1, 1980) и С.Айзеншмидт (^¡БепвсИгш'сИ, 1994) был подведен итог изучению камер в Скандинавии. Исследовательницы собрали и изучили весь существующий фонд датских и шведских захоронений в камерах эпохи викингов. На новом этапе перед отечественными исследователями встает задача выявления и обработки накопленных новых материалов, соотнесение его с погребальными традициями изучаемого периода, выявление происхождения древнерусских камер,
«срубных» или «погребальных гробниц». Собранные материалы на примере древнерусских «срубных гробниц» или камер позволяют впервые, в таком объеме, выявить истоки материальной культуры древнерусской элиты, реконструировать погребальные традиции верхушки древнерусского общества.
Географические рамки исследования ограничены территорией Древнерусского государства. За рамками исследования остались проблемы связанные с распространением погребений имитирующих жилища (так называемые, «домики мертвых»).
Цели и задачи исследования. Главной задачей исследования является выявление среди первых древнерусских трупоположений захоронений в деревянных погребальных камерах, изучение особенностей погребального ритуала и создание каталога всех доступных погребений данного типа. В рамках исследования важным становится выяснение общих черт обряда отдельных захоронений и, на их базе, общих, универсальных критериев отбора древнерусских камер. Значение этих критериев увеличивается из-за той быстрого пополнения числа захоронений, которые отечественные исследователи называют камерами. Важным этапом стал анализ всех черт присущих группе захоронений и, в дальнейшем, синтез наиболее важных из них. На основе синтеза общих, сохранившихся и зафиксированных археологами, деталей погребального обряда древнерусских камер мы попытаемся реконструировать погребальный ритуал, характерного для данного типа захоронений В задачу работы входят также рассмотрение материальной культуры, которые характеризуют группу людей захороненных в камерах. Особое внимание уделено социальным реконструкциям места, которое занимали в древнерусском обществе создатели похороненные в камерах.
Территориально-хронологические рамки исследования. Исследовательские задачи ограничивают территориальные рамки работы границами распространения древнерусской культуры и древнерусского государства в X - XI вв. Так как главным объектом изучения стали погребальные памятники древнерусской элиты, то за рамками исследования остались памятники небольших этнических групп, находящиеся на границах Древней Руси X - XI вв. (могильники Юго-Восточного При-ладожья, Карелии и западных районов Новгородской земли, которые в этот период были заселены финно-угорскими племенами и формально находились за пределами древнерусских территорий).
Методика исследования. Методика исследования основана на комплексном источниковедческом подходе, когда учитывается, что археологизированное древнее захоронение не идентично погребению в момент его совершения (Клейн, 1978). Поэтому историческим реконструкциям, опирающимся на находки из погребений, должен предшествовать всесторонйий анализ материалов захоронения и затем, по возможности, восстановление облика первоначально погребального памятника и погребального обряда. Главное внимание в этом анализе уделено поиску общих закономерностей в сохранившихся остатках погребального ритуала. При изучении погребальных камер применялись различные методы: картографический, планиграфический и стратиграфический. При выяснении временных рамок бытования погребальных камер в Восточной Европе особое внимание было уделено предметам с высокими датирующими возможностями из Северной Европы.
Источники. Работа базируется на материалах из полевых археологических отчетов хранящихся в Научном архиве ИА РАН, Архиве ИИМК РАН, Научном архиве ИА НАНУ, материалах архива главного антиквара в Стокгольмском историческом музея (ATA), полевых материалах Старокиевской экспедиции ИА НАНУ и Гнёздовской экспедиции МГУ. Во время подготовки работы использовались археологические коллекции из фондов Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Смоленского государственного музея-заповедника, Черниговского областного краеведческого музея, Киевского государственного исторического музея, Музея исторического факультета МГУ. В исследовании так же использовались памятники известные по публикациям и отдельные вещи из комплексов, изданные в каталогах выставок. Источниковедческая основа работы суммирована в приложениях-каталогах, включающих 105 комплексов из 13 древнерусских некрополей.
Научная новизна работы. В исследовании впервые в отечественной историографии полностью собран и изучен материал древнерусских погребальных камер. На основе анализа погребального обряда и вещевого набора погребального инвентаря рассмотрены вопросы происхождения, структуры, хронологии и социальной значимости обряда камерных захоронений.
Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы при дальнейшем изучении этнической и социальной
структуры древнерусского общества. Основные её положения могут быть использованы для составления обобщающих трудов по истории России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах. Главы обсуждались на заседаниях отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН. По теме диссертации сделаны доклады в Государственном Историческом музее (Москва) на конференции «125 лет изучения Гнёздовского археологического комплекса» (2001 г); В Новгородском государственном музее-заповеднике на научных конференцях «Новгород и Новгородская земля. История и археология» (1996, 1997, 2003); в Староладожском государственном музее-заповеднике на конференции «Ладога первая столица Руси» (2002 г ); в Гос.Эрмитаже на конференции посвященной 100-тию со дня рождения М.К.Каргера (2003 г.); на 2-й ежегодной московской конференции группы средневековой археологии евразийских степей Института Археологии РАН «Восточные древности в истории России. Эпоха средневековья» (2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня литературы и архивных документов, альбома иллюстраций. В структуру работы входят приложения, состоящие из четырех приложений, в том числе двух каталогов погребений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, определяется методика решения задач работы, дается описание источников, обоснована новизна исследования.
Гпава /. Историография и источники. Начало массовых научных исследований древнерусских могильников X - XI вв. связано с деятельностью сотрудников Московского археологического общества и Императорской археологической комиссии в Санкт-Петербурге. Важное значение для популяризации древнерусской археологии сыграл археологический съезд в Чернигове, во время которого Д.Я Самоквасов проводил показательные раскопки захоронений черниговского средневекового некрополя. На строительных площадках конца XIX- начала XX вв. В Киеве, Гнёздово и Чернигове В.Б.Антонович, В.Гёзе, Д.В.Милеев и С.П.Вильмин, Д.Я.Самоквасов, С.И.Сергеев, И.А.Хойновский первыми
обратили внимание на яркие ранние древнерусские трупоположения, которые вошли в историографию под названием «срубные гробницы». Дальнейшее изучение подобных захоронений происходило в 1920-1930 гг. в могильнике Шестовица и киевском некрополе. В могильнике Шес-товица П.И.Смоличеву удалось исследовать четыре захоронения в срубах с многочисленным инвентарем, сопроводительными захоронениями женщин и коней. Скопление захоронений в погребальных камерах была раскопана экспедициями Киевского института археологии и ИИМК АН СССР под руководством Ф.Н. Молчановского и М.К.Каргера в районе Десятинной церкви.
Первые попытки обобщить материалы древнерусских «срубных» гробниц стали возможны только во второй половине XX в. (работы Л.А.Голубевой, Д.И.Блифельда, М.К.Каргера, Б.А.Рыбакова). В разделе «История изучения погребальных камер в Восточной Европе» прослежены основные этапы исследований погребальных камер в отечественной науке. В Приложении № 3 к главе I рассмотрены отдельные аспекты изучения центральной части киевского могильника вокруг Десятинной церкви, основанные на вновь открытых архивных источниках. В разделе История изучения погребальных камер эпохи викингов в Северной Европе представлена зарубежная историография. В разделе «Погребальные камеры Древней Руси- проблема и дискуссия» анализируются методики и критерии выделения камер из числа раннесредневековых трупоположений. В результате, в качестве основополагающих приняты критерии базирующиеся на формулировках Я.Н.Ламма (Lamm, 1973) и Ю.Э.Жарнова (1991). На основе принятой методики произведено вычленение древнерусских погребальных камер из общего ряда древнерусских трупоположений (Приложение I). Погребальные комплексы, информация о которых недостаточна включены в отдельный каталог (Приложение II).
Глава И. Топография и география могильников с камерными погребениями. В главе анализируются районы распространения погребальных камер эпохи викингов. На территории Дании концентрация подобных погребальных комплексов, преимущественно, зафиксирована в Средней Ютландии, Юго-Западной Ютландии, в провинции Шлезвиг-Голштейн, на островах Лангеланд и Лолланд; концентрация камер совпадает с зонами, плотно заселенными в эпоху раннего средневековья (со значительной концентрацией могильников эпохи викингов). В Швеции
захоронения в камерах этой, сконцентрированы, преимущественно, на одном городском памятнике - Бирке на острове Бьёрко, а остальные немногочисленные погребения распределены по небольшим родовым кладбищам области Уппланд За пределами Скандинавии отдельные камерные погребения эпохи викингов обнаружены на южном побережье Балтики, на землях польского Поморья. Общее расположение могильников с погребальными камерами указывает на то, что они концентрируются вокруг раннегородских памятников (Хедебю, Бирка и Стари-гард). Целый ряд камер связан с крупными усадьбами скандинавской аристократии и королевскими резиденциями (Еллинге). Главное отличие датской и шведской зоны распространения камерного обряда, по-видимому, заключается в неравномерном распределении погребений в могильниках. Так, например, в Швеции около 90% всех камер сосредоточено в могильнике Бирки, а в Дании значительное число камер раскиданы в небольших сельских некрополях. Большинство древнерусских захоронений в камерах связаны с крупными курганными могильниками, которые насчитывали сотни погребений. Подавляющее число этих могильников являлись кладбищами при первых русских городах или крупных торгово-ремесленных центров, таких как Тимерёво, Киев, Чернигов, Псков, Ладога или Шестовицы. На иримере погребений из Гнёз-дово, Тимерево, Шестовиц и Старой Ладоги особенно заметно, что захоронения в камерах тяготеют к границам могильников или к краям рядов курганов. По-видимому, в отличие от Скандинавии, древнерусские погребения в камерах не были дистанцированы от основной массы других погребений Однако заметно, что их расположение «привязано» преимущественно к окраинам раннесредневековых городских кладбищ.
Глава Ш. Конструкции и погребальный обряд. Большинство конструктивных особенностей свидетельствуют о том, что древнерусские камеры возводились с учетом, несущественных для погребения, особенностей древнерусского домостроительства Среди способов сооружения главными были столбовая и срубная техника строительства. В первом случае угловые деревянные столбы вкапывались или вбивались по углам могильной ямы, а уже к ним крепились деревянные стены погребального склепа (18 могил). Деревянные камеры каркасно-столбовой конструкции оказались наиболее характерны для могильников Шесто-вица, Чернигова и Гнёздова. Камеры -срубы достоверно зафиксированы в 19 древнерусских могилах, а ещё в девяти захоронениях наличие сру-
ба было прослежено исследователями, по сохранившимся следам дерева на стенах могильной ямы. Срубы сооружались в двух техниках рубки углов срубов: «в обло» и «в лапу». Потолок или фрагменты верхних перекрытий могильной ямы безусловно присутствовали в 38 захоронениях. Остатки деревянного настила из досок или пол достоверно зафиксирован в 18 древнерусских камерах. В пяти погребениях зафиксированы деревянные лаги - брусья на которые в домах укладывали доски пола. В 9 случаях, вместо досок дно могильной ямы обмазывали глиной или покрывали берестой. Следы бересты, покрывавшей дно могилы, зафиксированы в Старой Ладоге, Тимерёво, Гнёздово и Пскове. В ряде случаев исследователями отмечено существование камер отличной от срубной и столбовой конструкций. Они обнаружены как в Шестовицах, так и в Киеве, Чернигове, Тимерево и Гнёздово.
В качестве важной и отличительной черты погребального обряда камерных погребений следует упомянуть камеры с захороненными в них лошадьми (19 комплексов), причем наличие захоронения коня повлияло на саму конструкцию погребального сооружения Кони в камерах захоранивались вместе с упряжью и обязательно целиком. Параллели этой детали древнерусских камер известны в могильниках Бирка и некрополях из округи Хедебю.
Внутреннее пространство камер было разделено дополнительными конструкциями. Можно выделить два членения внутреннего пространства камеры: разделение на две половины досками и встроенные конструкции для помещения тела. Первое встречено только в двух древнерусских камерах. В пяти камерах встречены остатки гробов, которые можно отнести к числу «дополнительных» конструкций.
Одной из главных задач исследователей погребальных камер стал поиск четких критериев для этого типа трупоположений, выделяющих их среди прочих «обычных» ингумаций.
По наблюдениям А.-СГрэслунд (в^ипс!, 1980), важнейшими, качественными критериями камерных погребений могильника Бирка являются как ширина самой могильной ямы, так и определенные пропорции соотношения ширины и длины ямы. По мнению С.Айзеншмидт (Е18еп8сЬппск, 1994) среди датских трупоположений эпохи викингов камерами можно считать могилы со следами деревянных сооружений шириной не менее 1.20 и длиной около 2.0 м. Могилы без следов дерева и с шириной ямы между 1.20 и 1.50 м исследовательница отнесла к за-
хоронениями без внутренних конструкций в больших могильных ямах - «GrabergroBe». Могилы с шириной дна погребальной ямы более 1.5. С.Айзеншмидт причисляет к захоронениям в камерах.
Для древнерусских захоронений сравнение размеров могильных ям проведено на материалах Гнездовского комплекса. Ю.Э.Жарнов обнаружил, что для камерных захоронениях Гнездово чаще всего ширина дна ям варьировала от 135 до 195 см длина - от 220 до 310 см. (Жарнов, 1991, 1998). Результаты сравнений «обычных» древнерусских трупопо-ложений и погребений в камерах подтверждают выводы исследователей, сделанные на примере скандинавских и древнерусских могильников. В тенденции поперечные размеры камерных погребений превышают аналогичные параметры «обычных» трупоположений в ямах, или в ямах с захоронениями в фобу или домовине. В большинстве «обычных» древнерусских ингумаций X-XI вв. в древнерусских городских могильниках ширина ямы не превышала 1 м, а максимальная длина колебалась от 2 до 3 м. Ширина могильной ямы (по дну) у большинства камер колебалась от 1.5 до 3 м, а длина от 3 м. и более. Значительные размеры могильной ямы могут служить признаком камерного обряда только в сочетании с другими конструктивными и ритуальными особенностями.
Как правило, древнерусские камерные погребения ориентированы по оси запад-восток с некоторыми отклонениями. Большинство погребенных лежат в могиле головой на запад. Из-за плохой сохранности костных останков, в некоторых камерах определить положение умершего можно только по расположению инвентаря. Около 65% всех погребенных в древнерусских камерах ориентированы головой на запад, с отклонениями на северо-запад или юго-запад. В пяти погребениях умершие были положены головой на восток, с отклонениями к северо-востоку, в двух камерах тела были расположены головой на юг и только в трех случаях головой на север с отклонениями к С-В и С-3. Эта статистика согласуется со статистикой скандинавских камер эпохи викингов, где большинство погребенных были захоронены головой на запад (Graslund, 1980). Самая распространенная поза погребенных в камерах это положение лёжа на спине с вытянутыми вдоль туловища руками. Иногда руки были скрещены на животе покойного. Положение noipe-бенных на спине зафиксировано в 25 древнерусских камерах Одним из характерных и ярких элементов погребального обряда камер является
сидячее положение умершего Сидячее или полу сидячее положение тел умерших отмечено в камерах не менее 18 раз.
Из 71 древнерусских камерных погребений в 61 удалось определить пол погребенных. Одиночных мужских захоронений в камерах насчитывается 36 от общего числа Одиночные захоронения с набором женского инвентаря составляют 21 комплекс. Всего имеется 12 парных комплексов (Таблица I). Из этого числа девять являлись парными захоронениям мужчины и женщины, два парными захоронениями двух мужчин и только одно в Тимерево погребениями двух женщин. Из общего числа похороненных в камерах удалось определить шесть комплексов, которые являлись захоронениями детей и подростков. Три из них, по-видимому, относились к мальчикам три - девочкам. Всего в 71 камере было захоронено примерно 50 мужчин и 33 женщины. Однако сами могилы принадлежали (вместе с парными захоронениями) 44 мужским и 22 женским захоронениям. То есть мужские комплексы составляют примерно 62%, женские - около 32%, а детские могилы - 8.5% от общего числа. Это соотношение между группами погребенных расходится с данными о демографическом составе средневекового общества. Соотношение мужских, женских и детских захоронений подтверждает экстраординарный характер этого обряда. Он выражается в том, что захоронения мужчин непропорционально доминируют над женскими захоронениями, а погребения детей составляют слишком незначительную величину.
В разделе Положение погребального инвентаря рассмотрено размещение инвентаря в могиле. Главные особенности, которые удается проследить следующие: тело помещали в центре камеры, а крупные предметы укладывали вдоль стен. Тела женщин лежат слева от мужчин, но оружие и, особенно, меч - справа. Боевые топоры, чаще всего укладывали, справа от мужчины, а стрелы - у изголовья. Кони, чаще всего, лежат в ногах погребенных вместе со снаряжением всадника. Снаряжение всадника без коня встречено единственный раз в погребении из раскопок М.К.Каргера в Десятинной церкви. Керамика, чаше всего, помещалась в ногах покойника, а деревянные ведра - справа. Такое размещение инвентаря, в большинстве случаев, совпадает с размещением вещей в камерах Бирки и Дании (ТИаНп-Вегдтап, 1986; Е15еп5сН1ги(Й, 1994;).
Существуют также особенности характерные только для древнерусских камер. Например, умбоны от щитов, которые в могильнике Бирка находят в изголовье мужских погребений, в древнерусских камерах встречены только в одном экземпляре в Киеве, в камере на Б.Житомиркой ул. (Каталог I № К-10). Также немного в древнерусских камерах, в сравнении с Биркой, и мечей. Яркой особенностью древнерусских погребений можно считать помещение рядом с покойником взнузданного верхового коня. Необычно много в древнерусских погребениях боевых топориков-чеканов - оружие конного воина причерноморских степей. Большие пространства камер остаются без предметов инвентаря. Возможно, в таких пустых пространствах размещались громоздкие вещи из дерева (стулья, столы, сундуки), впоследствии истлевшие. Основанием для таких реконструкций могут стать камеры, где полностью сохранились предметы из органики. В некоторых случаях можно предположить, что пустое пространство сохраняли для совершения дополнительных обрядовых действий.
Внешние формы погребального сооружения, к которым отнесены, курганы, ровики, кострища, а так же другие намогильные сооружения рассмотрены в самостоятельном разделе. По-видимому, подавляющее число погребальных камер было обозначено над поверхностью земли курганом. Остатки земляных насыпей были обнаружены в 45 случаях. Для остальных погребений наличие кургана предполагается на основе остатков насыпей или ровиков, зафиксированных во время раскопок. В большинстве захоронений верхние перекрытия обрушились в могильную яму вместе с землей, что косвенно указывает на наличие насыпей. Кольцевые ровики, вокруг курганов зафиксированы в не менее чем 17 случаях и особенно часто эта деталь наблюдается в Гнёздово При тщательной фиксации древних городских слоев иногда удается проследить остатки древних курганов, перекрытых городской застройкой (Псков, погр. № 15; Киев, погр. на Софийской площади) Большинство из курганов имели вокруг кольцевые ровики с перемычками. Диаметр насыпей от 6-7 до 15 м, высота до 1 м. Из общего числа курганов над камерами, своей величиной, выделяются курганы из Гущино под Черниго-вым, курган в Чернигове на «старом кладбище в Березках», шестовиц-кие погребения №36 и 145, камера в большом кургане могильника Плакун, гнёздовское погребение Оль-ЗО и погребение из раскопок 1998 г. на Софийской площади в Киеве.
Важной деталью намогильных сооружений и важной особенностью погребального ритуала являются остатки костров, которые разводили на месте погребения. Следы сгоревших деревянных перекрытий так же обнаружили в погребальных камерах в Чернигове, Шестовице, Тимереве и Старой Ладоге, то есть на основании имеющихся данных, можно предположить, что костры сопутствовали похоронному обряду большинства древнерусских погребальных камер.
Среди древнерусских некрополей существует особая ситуация, когда камеры оказались связаны с местом строительства средневековой церкви. Подобное совпадение известно в Киеве (погребальные камеры под и вокруг первого древнерусского каменного храма - собора Богородицы Десятинной, см.: Приложение № 4)
В специальном разделе рассмотрена проблема т.н. «домиков мёртвых» и других подобных погребальных конструкций в средневековых некрополях Восточной Европы и Карелии Погребальные сооружения, которые археологи называют «домиками мёртвых» известны в районах Юго-Восточного Приладожья и Карелии. Они представляли собой деревянные, часто срубные, сооружения высотой в 1-2 венца, внутри которых находились различные захоронения по обряду сожжения. Эти конструкции располагались на поверхности земли как в открытом, не засыпанном виде, так и под курганными насыпями Подобные срубные сооружения зафиксированы у раннесредневековых финно-угорских групп Прионежья, Приладожья и Молого-Шекснинского междуречья (Наза-ренко В.А., Назаренко В.Ю, 1988; Башенькин, 1985; Башенькин, 1995; Богуславский, 1995; Назаренко, 1987). Погребальные сооружения, внешне напоминающие срубы, были открыты в средневековых могильниках Верхнего Поволжья, где такие захоронения по обряду кремации иногда называют «камерами». Большинство этих сооружений принципиально отличаются по конструкциям и особенностям обряда от североевропейских камерных сооружений эпохи викингов и древнерусских камер. Значительно различается набор инвентаря, обряд и хронология. Поэтому, не вполне корректно использовать т н. «домики мёртвых» для сравнения с погребальными камерами эпохи викингов
В некоторых случаях во время раскопок удалось выявить г.н. «ограбленные захоронения» После подробного изучения всех подобных случаев, можно считать установленным, что преднамеренное вскрытие камер и изъятие богатого инвентаря современниками не практикова-
лось: если разрушение могилы и происходило, то это было связано со строительными работами или разрушением некрополя
В результате исследований особенностей погребальных конструкций и сохранившихся вещественных остатков обрядовых действий в конце главы подводится итог исследованиям. Конструктивные особенности погребальных камер указывают на то, что для них были характерны деревянные крыши и полы. Они строились в той же технике, что и реальные жилые постройки, известные нам по раскопкам в Новгороде и Старой Ладоге. В тех случаях, когда полностью проследить деревянные конструкции не удалось, на наличие таких сооружений, указывают косвенные данные (положение тела и инвентаря в могиле). Характерной особенностью этого погребального обряда является сидячее размещение покойников внутри сооружения. Сидячая поза имеет несколько вариантов, которые свидетельствую об использовании дополнительных предметов инвентаря (подушек и стульев). Следовательно, главным, для тех, кто сооружал камеры, важен был сам принцип размещения и сохранения покойника в сидящем положении Ориентировка большинства умерших единообразна - головой на запад. Одной из особенностей древнерусского варианта обряда в погребальных камерах можно считать сооружение костра над могилой, ещё до возведения кургана. Важной особенностью всей группы погребений стал половозрастной состав захороненных по этому обряду. Преобладают мужские погребения при значительно меньшем числе женских и, фактически, при отсутствии детских захоронений. Для мужских погребений важной отличительной особенностью было совместное захоронение с конем и захоронением женщины В большинстве древнерусских погребальных камер прослежены общие закономерности в размещении инвентаря и сопроводительных погребений в могиле Многие особенности обряда этих погребений имеют параллели и аналогии в одновременных погребальных камерах Дании и Швеции. Однако целый ряд особенностей погребальной практики древнерусских захоронений помогают выделить древнерусские погребальные камеры в особую группу или вариант, отличающийся от своих скандинавских прототипов. Выявленные закономерности позволяют говорить именно о древнерусском «варианте» обряда захоронений в камерах, общие, характерные черты которого просматриваются во всей группе захоронений от Старой Ладоги и Пскова до Киева и Чернигова.
Глава IV. Инвентарь и хронология. Погребальный инвентарь, наряду с конструкцией могилы, размерами могильного сооружения, топографическими особенностями расположения захоронения, составляет единое целое, представляя собой материальные остатки погребального ритуала Вместе со всеми сохранившимися элементами обряда инвентарь помогает реконструировать средневековый ритуал захоронения. Он также представляет собой материал для исследований и реконструкции социальной структуры древнего общества. Для оценки набора инвентаря из захоронений существуют различные методики. При изучения вещей из древнерусской группы камер, на начальном этапе, мы используем традиционный метод рассмотрения инвентаря по категориям вещей. Подобный метод исследования наборов инвентаря широко применяется современными исследователями ^¡зсшсИггисЬ, 1994; Хвощинская, 2004).
По числу предметов инвентаря в могиле древнерусские камеры подразделяются на четыре группы' в первую группу входят 24 захоронения с числом предметов от 1 до 5; во вторую - 12 камер с числом предметов от 6 до 8; в третью - 25 камер с числом предметов инвентаря от 9 до 16; в четвертой - 10 погребальных камер с числом предметов свыше 18 Среди захоронений четвертой группы есть три камеры с числом вещей от 29 до 32. Статистические подсчеты демонстрирует, что более половины древнерусских камер имели в составе набора инвентаря свыше 5 предметов. К числу «малоинвентарных» камер можно огнесги около 22% захоронений, а к числу «богатых» (с большим числом предметов) - не менее 78% захоронений. Среди «малоинвентарных» также оказались погребения с немногочисленным, но дорогим инвентарём.
В отдельном разделе рассматривается инвентарь из мужских и женских погребений. Около 81% всех мужских захоронений в камерах имели наборы оружия, отдельные предметы вооружения или снаряжения всадника. Первую, наиболее многочисленную группу погребений с наборами оружия составляют захоронения мужчин, где главным и самым дорогим предметом являются меч или скрамасакс (всего 17). Вторую группу составляют наборы с копьём и топором или с набором вооружения, состоящим из копья, топора и набора стрел (всего 9). 56 камер имеют в составе наборов инвентаря вещи, изготовленные из драгоценных металлов или украшенные драгоценными металлами, а так же предметы импортного, привозного происхождения. Этот признак со-
вершенно отсутствует как в древнерусских трупоположениях в ямах, так и во многих трупосожжениях X столетия. По комбинациям инвентаря в древнерусских камерах выделяются две группы захоронений. Для первой группы характерно сочетание таких основных элементов как: конь, разнообразное снаряжение воина-всадника и набор вооружения, который состоит из топора и копья. Отличительной чертой этой группы является присутствие в могиле сопутствующие захоронение «раба», а так же набор лучника, скрамасакс. Для второй группы характерно сочетание набора оружия без всаднического снаряжения. Однако в захоронениях второй группы встречаются и мечи, и весы с гирьками. Обе группы имеют в своем составе такие элементы, как североевропейские фибулы и остатки кафтанов с бронзовыми пуговицами. Сочетание подковообразной фибулы и пуговиц от кафтана зафиксировано в 13 по!ре-бениях из 32 с фибулами и пуговицами.
Наборы женского погребального инвентаря представлены в 21 одиночных, одном парном женском и в 8 парных мужских погребениях. Собственно женскими захоронениями можно причислять только 22 захоронения в камерах. Остальные восемь женских захоронений невозможно отнести к числу отдельных захоронений. Они сопутствуют основному - мужскому захоронению, являясь частью обряда мужских погребений. Женский инвентарь состоит из украшений, одежды и её аксессуаров, посуды, предметов обихода, и «громоздких» предметов -сундуков и ларцов В отличие от скандинавских погребений в камерах, где иногда встречаются детали повозок, конская упряжь или захоронения коней, древнерусские женские захоронения в камерах, за редким исключением, обходятся без предметов крупногабаритного, громоздкого инвентаря. Погребения женщин можно разделить, так же как и мужские, на четыре группы по количеству вещей в захоронении: к первой группе, с числом предметов от 2 до 5, относится 7 погребений; ко второй группе - три захоронения; в третью, самую многочисленную, отнесено 9 погребальных камер, в четвертой группе с самым многочисленным набором инвентаря отнесено две камеры с 22 и 18 предметами. Более половины погребальных камер имеют в своем наборе более 5 предметов. Наиболее часто встречающийся набор женских украшений состоит из ожерелья и различных металлических фибул. С этим набором фурнитуры сочетаются находки остатков головного платка вышитого серебряными или золотыми нитями. Во всех погребениях с подобным
сочетанием вещей найдены украшения скандинавского или североевропейского происхождения. Всего с костюмом украшенным фибулами, предметами скандинавского происхождения и головным платком можно соотнести 12 погребений, что составляет около половины женских захоронений. В погребальных камерах 8 умершие женщины были помещены в могилу в сидячем положении. В пяти погребальных камерах элементы скандинавского женского костюма сочетаются с сидячим положением покойницы. В остальных погребальных камерах главным, сохранившимся элементом костюма, является ожерелье. В состав ожерелья входили как стеклянные бусы, так и металлические подвески североевропейского происхождения. Следует отметить, что большинство женских погребений с признаками скандинавского костюма принадлежит к числу наиболее богатых по числу предметов. Шесть из них имеют более 9 предметов. В двух погребениях число предметов превышает шесть экземпляров Ещё два захоронения с овальными фибулами и одно с подковообразной принадлежат к числу «малоинвентарных)) захоронений. То есть наличие скандинавского костюма и «богатых» украшений прямо не связаны с «богатством» захоронения. В то же время, два женских захоронения в камерах из Киева и одно из Тимерево, без признаков скандинавских фибул на платье и с единственным ожерельем в качестве главного украшения, принадлежат к числу комплексов с самым многочисленным инвентарем.
В разделе Фаунистический комплекс погребений рассмотрены находки костей животных и связь этих находок с обрядом захоронения. Помимо19 захоронений коня, кости животных зафиксированы в 15 комплексах. Те данные, которые приведены в публикациях, позволяют нам говорить о том, что в могиле находят только разрозненные части животных, отдельные ребра, лопатки или черепа. Этот факт свидегельс!-вует в пользу того, что части животных входили в набор «заупокойной» трапезы. В пользу такого предположения свидетельствуют наборы из таких останков, где вместе находят: ребра барана, быка, свиньи и кости курицы, черепа барана и свиньи, челюсть свиньи и кость теленка. В одной из шестовицких камер кости свиньи были найдены вместе с яичной скорлупой, которая по данным русской этнографии является традиционной заупокойной пищей.
Для понимания условий в которых появляется и формируется обряд древнерусских погребальных камер необходимо установить хронологи-
ческие рамки бытования как отдельных захоронений, так и всей группы погребений. Все погребения разделяются на три разновременные группы. К первой хронологической группе относятся шесть погребальных камер сооруженных в последней четверти X в (960-970-гг). Поздняя датировка этих комплексов основана на монетах и некоторых типах вещей; датировка двух комплексов (Гнездово) уточнена по дендродатам. Во вторую хронологическую группу включены комплексы, которые появились не ранее середины - второй половины X в. В третью хронологическую группу включены погребальные камеры в которых погребальный инвентарь широко датируется X в Пока не представляется возможным сузить датировку этих погребений. Сравнение данных о существовании отдельных погребений указывают на то, что обряд захоронения в камерах окончательно формируется и распространяется в древнерусских могильниках во второй - третьей четверти X в (930-960-е гг).
По-видимому, особняком в этом ряду стоит захоронение в кургане № 11 могильника Плакун с дендродатой - 890-895 гг. Это захоронение отстоит от общей группы древнерусских погребальных камер на время жизни целого поколения. Так же обособлено от хронологии большинства древнерусских погребальных камер выглядит датировка погребений могильника Удрай II с датировками по монетам 996-1006 гг. В то же время, изучение датировок погребальных камер демонстрирует, что определение нижней даты погребения по дате монеты не совсем оправдано Так, например, в погребальных камерах построенных не ранее середины X в. найдены арабские дирхемы 911, 913/914, 905/911 и 892907 гг. Общие границы бытования древнерусских погребальных камер совпадают с датировками камер Скандинавии. В шведской Бирке большинство камер относится именно к поздней стадии существования некрополя Бирки, те 880-970 гг (Graslund, 1980. Р. 29-30) В Дании погребения в камерах распространяются с конца IX в. Древнейшие сооружения этого типа открыты в Хедебю, где королевское захоронение под большим курганом с ладьей датирую около 900 г. Значительное большинство исследованных камер относятся к X в Одно из последних была построена погребальная камера в Хенигкирхе: она относится к концу X или рубежу X - XI вв (Eisenschmidt, 1994. Р. 70). По-видимому, большинство древнерусских и североевропейских камер были возведены
одновременно, не ранее второй четверти X в. или, возможно, во второй половине X в.
Гпава V. Происхождение древнерусских погребальных камер. Глава посвящена проблеме появления и развития погребального обряда в камерах в раннесред'невековой Европе, этнической и конфессиональной принадлежности захороненых в них людей. Подробно рассматривается дискуссия о принадлежности погребальных камер в Скандинавии и Западной Европе. С проблемой происхождения обряда камер тесным образом связана проблема «этнической» принадлежности погребенных в них людей. Самые ранние погребальные камеры датского города Хеде-бю, которые открыты в могильнике внутри городских валов, долгое время считали чужеродным, иноэтничным обрядом. Эти погребения исследователи связывали с завоеванием Хедебю в IX в. королем Ола-фом. По сообщению средневекового хрониста, Адама Бременского, Олаф прибыл в Данию из Швеции Поэтому и ранний могильник с камерами некоторое время считали погребениями шведских пришельцев. В литературе также существовало мнение о возникновении Хедебю как колонии фризов и первые погребальные камеры связывали с ними. Долгое время камеры Бирки так же интерпретировали как захоронения фризских или других, не шведских, приезжих купцов. То есть проблема «иной» культурной принадлежности камер существует не только в Древней Руси, но и в Скандинавии. Аналогичная ситуация прослеживается в отечественной историографии, где часть исследователей считает камеры захоронениями исключительно скандинавских пришельцев-викингов или «преуспевающих» североевропейских торговцев.
С проблемой происхождения обряда тесным образом связан вопрос о религии, которую исповедовали люди, воздвигавшие погребальные камеры. Существуют два подхода к этой проблеме. Одни исследователи считают захоронения в погребальных камерах наследием языческой эпохи Другие обращают внимание на отдельные предметы с христианской символикой и, на этом основании, настаивают на христианской принадлежности всех камер. Эта точка зрения подробно изложена в работах А.Е.Мусина (2002), который главным аргументом в споре считает «предметы личного благочестия». Большинство из них оказались нательными крестиками лежащими на груди погребенных в камерах X в. Действительно, в некоторых женских и мужских захоронениях нашли,
вырезанные из дирхемов кресты, но примеров не так много Они найдены в шести камерах из 71, т.е. только в 8% захоронений.
Важным в этом споре мне представляется анализ ритуальных особенностей камер. Изучение половозрастного состава группы населения, которую хоронили в камерах, свидетельствует о том, что в Бирке и в древнерусских могильниках доминирующее положение в составе погребенных занимали мужчины. Именно в этом варианте обряда второе -женское захоронение было сопровождающим. Важным фактом является непропорционально малое число детских погребений и полное отсутствие погребений грудных детей, которые характерны для христианских кладбищ. Сочетание подобных черт с языческими амулетами, многочисленными сидячими захоронениями с разнообразным инвентарем, где важную роль играет «пиршественный» набор посуды и наличие заупокойной пищи заставляет сомневаться в христианской принадлежности как лиц, погребенных в камерах, так и всей группы хоронившей своих представителей по этому обряду.
Доминирующим фактором в реконструкции статуса погребенных в камерах является не конфессиональная или этническая, а социальная характеристика. На высокий социальный статус погребенных указывают как сопровождавшие мужские захоронения погребения женщин, так и многочисленные предметы международного импорта. Среди них оружие, вывезенное из области Рейна и Скандинавии, бусы из районов Средиземноморья, серебряные дирхемы из Халифата, а так же шелковые и льняные ткани, привезенные из Византии и Ирана. В раннесред-невековом обществе предметы импорта были доступны, преимущественно, представителям верхней страты общества и являются ярким показателем высокого, элитного статуса погребений с такими импортами.
Достаточно осторожно, в некоторых случаях можно реконструировать стоимость некоторых погребальных наборов Например, на инвентарь одного из самых богатых, по количеству вещей, шестовицкого погребения № 42 должны были потратить от 900 до 1500 г серебра, т.е. примерно 300-500 дирхемов или от 17.6 до 29 гривен по 51 г. Эта сумма была близка к сумме в 309 - 515 серебряных византийских милиарисиев. Для сравнения, во время приема в Константинополе княгиня Ольга получила от императора Константина Багрянородного 500 милиарисиев, а на следующем приеме - 200. Следовательно, во время проведения обря-
да сооружения камер сородичи умершего могли тратить достаточно большие суммы.
Важным для реконструкции статуса погребенных является топографическое расположение могил . Практически все древнерусские и шведские, а так же значительная часть датских, погребальных камер связаны с могильниками первых торговых городов. В X в. этот обряд, практически не распространялся за пределы складывающихся древнерусских городских общин Анализ инвентаря показывает, что в камерах хоронили состоятельных, но далеко не самых важных членов общества Для верхушки древнерусской аристократии существовал свой собственный погребальный обряд - большие «княжеские» курганы типа Черной Могилы, Гульбища в Чернигове или большие курганы в Гнёздово. Они демонстрируют иной, более значительный уровень трудозатрат и «пышности» погребального ритуала, чем в погребальных камерах (Пет-рухин, 1998).
Существует определенное противопоставление, обряда погребальных камер, традиционным ритуалам сельских родовых общин Это заметно как по материалам Средней Швеции, так и Восточной Европы, где господствуют малоинвентарные захоронения по обряду сожжения. С другой стороны, не всегда можно объяснить разницу между самыми богатыми и самыми бедными погребениями в камерах. Все они принадлежат к одному типу погребального обряда с высоким статусом. На мой взгляд, это противоречие связано с тем, что высоким статусом обладала вся группа, которая хоронила в камерах, но внутри этой 1руппы её представители имели различное благосостояние Эта группа связана, почти, исключительно с ранними городами. По-видимому, люди, хоронившие своих умерших в камерах являлись частью древнерусских городских общин На мой взгляд, единственная в это время группа, обладающая подобным высоким коллективным статусом, обозначена в ПВЛ термином «вся Русь». Подтверждения этой гипотезе можно найти в трудах арабских авторов. Ибн-Фадлан и Ибн-Русте упоминают обширные деревянные склепы в качестве особого похоронного ритуала древних русов По-видимому, камеры - это дохристианский погребальный обряд новой, социальной, и в какой-то мере, новой для Восточной Европы этнической группы - руси. Эта 1руппа формируется в городах, отличается от окружающих славянских и финно-угорских племен Она имеет
ярко выраженную североевропейскую составляющую и вещевой набор, указывающий на её связи с международной торговлей.
В заключении кратко подведены итоги исследования. Выявленное единство погребального обряда древнерусских камер, заключающееся в характерных конструктивных особенностях, составе инвентаря и наборе обрядовых действий, позволяет предположить, что за этими погребениями стоит достаточно сплоченная, но территориально дисперсная группа населения. В X в. единственная известная нам группа с подобными характеристиками и эклектичной культурой называлась Русь («вся Русь», «род Русский»),
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. К вопросу о формировании всаднической субкультуры в Древней Руси // Новгород и Новгородская земля: История и Археология. Вып 8. Новгород, 1994. С. 93-103.
2. Южноскандинавские черты в погребальном обряде плакунского могильника // Новгород и Новгородская земля: История и Археология. Вып 10. Новгород, 1996. С. 52-60.
3. Погребение мужчины с двумя конями на вершине сопковидной насыпи на Плакуне в сфере погребальных традиций эпохи викингов // Древности Поволховья СПб , 1997 С. 105-116.
4. Пентральноазиатские ременные украшения в материалах древнерусских памятников X в // Новгород и Новюродская земля: История и Археология. Вып.11 Новгород , 1997. С. 251-260
5. Камерные погребения эпохи викингов в Дании Рец • Eisenschmidt S. Kammergraber der Wikingerzeit in Altdanemar // Universitatsforschungen zur Prähistorischen Archäologie. Bd. 25, Bonn, 1994 // Археологические Вести. № 7. СПб., 2000. С. 344346.
6. Новгородские наборные пояса XI-XII вв // Археологические Вести. № 7. СПб., 2000. С. 222-228 (в соавторстве с В .Ю.Соболевым).
7. Древнерусские камерные погребения и Гнёздово // Гнёздово. 125 лет исследования памятника // Труды ГИМ. Вып. 124. М, 2001. С. 159-175.
8. Скандинавский могильник в урочище Плакун (заметки о хронологии и топографии) // Ладога и её соседи в эпоху средневековья. СПб., 2002. С. 63-68.
9 Новые находки наконечников ножен мечей на Рюриковом городище//Археологические Вести № 9., СПб., 2002 С 136-140 (в соавторстве Е Н Носовым).
10 Развитие древнерусской поясной гарнитуры в XI в (по материалам поясов "новгородского" типа) // Русь в IX-XIV веках, взаимодействие Севера и Юга Тезисы докладов М , 2002 С 58-60
11. Скандинавский могильник в урочище Плакун, (на японском яз Перевод Эйити Имамура) // Discussion Paper №02-3 School of Information and Sciences & Graduate School of Humanan Informatics. Nagoya, 2003. P. 17-24.
12. Курганные могильники Старой Ладоги // Старая Ладога древняя столица Руси Каталог выставки в Государственном Эрмитаже. СПб., 2003. С. 153-158.
13. Время появления камерных погребений в Старой Ладоге// Ладога первая столица Руси. 1250 лет непрерывной жизни// Седьмые чтения памяти А. Мачинской СПб., 2003 С. 73-78
14. Киевский языческий некрополь и церковь Богородицы Десятинная // Российская археология. 2004. №1. С. 35-45.
15. Новые архивные материалы по археологическому изучению древнего Киева H Археологические Вести. №11. СПб., 2004. С. 227-232 (в соавторстве с Д.Д.Елшиным).
Отпечатано в "Копи-Р" С-Петербург, ул. Пестеля 11 Подписано в печать /-/ О4*- 200&г Тир.
í-7079
РНБ Русский фонд
2006-4 5065
1 /