автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Духовая инструментальная культура Беларуси

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ничков, Борис Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Духовая инструментальная культура Беларуси'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Ничков, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1.

НАРОДНЫЕ ИСТОКИ ДУХОВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА.

1.1. Музыкальные инструменты (зарождение, развитие, устройство).

1.2. Сольное и ансамблевое исполнительство.

1.3. Народные духовые инструменты в музыкальном и вербальном фольклоре.

ГЛАВА 2.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ И КРУЖКОВ.

ГЛАВА 3.

РОЛЬ ИНСТРУМЕНТАРИЯ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА НА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.

ГЛАВА 4.

ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ БЕЛАРУСИ.

4.1. Камерные сочинения.

4.2. Концертные произведения для духовых и ударных инструментов.

4.2.1. С оркестром.

4.2.2. С фортепиано.

4.2.3. Соло.

4.3. Репертуар для духового оркестра.

ГЛАВА 5.

ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.

5.1. Музыкальные школы.

5.2. Средние специальные музыкальные учебные заведения.

5.3. Белорусская государственная академия музыки.

5.3.1. Кафедра духовых и ударных инструментов.

5.3.2. Творческие связи кафедр духовых инструментов с ведущими вузами СССР (СНГ) и зарубежными музыкантами.

5.4. Отражение современных проблем духового исполнительства в научно-методической литературе.

ГЛАВА 6.

СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО НА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В БЕЛАРУСИ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Ничков, Борис Владимирович

В истории Великой единой и неделимой Российской империи Белая Русь занимала свое особое место. Во-первых, Беларусь, судя по грамотам Б. Хмельницкого, несомненно, была носителем языка, понятного и малороссам, и великороссам (малороссы говорили на языке, который соответствует нынешнему белорусскому). Во-вторых, Белая Русь, вследствие географического положения, являлась звеном, соединяющим (или разъединяющим) великороссов и поляков, причем ее народ сохранил без существенных изменений и язык, и музыкальную культуру. Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на долю нашего Отечества в разные периоды его истории, музыкальная культура Беларуси достигла высокого уровня развития.

Важнейшим компонентом музыкальной культуры является исполнительство, в том числе и на духовых инструментах. Ведь без звукового воплощения нотного текста произведение композитора не живет, как бы и не существует. Игра на духовых инструментах на протяжении многих веков носила утилитарный характер. Соответственно, и исполнительство осуществлялось в традиционных рамках, присущих той или иной стране. С течением времени оно разделилось на «народное» и «академическое». Народная традиция является объектом исследования фольклористики. Ретроспективный же ракурс игры на академических духовых инструментах изучает история исполнительства. Разделение деятельности музыкантов на 2 типа произошло в Беларуси в XIX веке, что и определило хронологические рамки исследования. Вместе с тем, исполнительство на академических духовых инструментах возникло не на пустом месте. Потому представляется необходимым проследить хотя бы фрагментарно истоки данного типа деятельности музыкантов. В трудах советских и зарубежных исследователей область духовой инструментальной культуры освещена, в целом, на макроуровне. В частности, существует фундаментальный труд "Духовые инструменты в истории музыкальной культуры" С. Левина (881), книги "История зарубежного исполнительства на духовых инструментах" и "История отечественного исполнительства на духовых инструментах" 10. Усова (202; 203), "Советское духовое инструментальное искусство" А. Черных (208). Особенности использования академических духовых инструментов широко освещены в трудах Г. Берлиоза, (22), А. Веприка (30; 31), А.Дмитриева (54), А. Карса (75), А. Модра (106), У. Пистона (173), Д. Рогаль-Левицкого (182), а также других изданиях (216-218).

Вопросы духовой инструментальной культуры и истории исполнительства на духовых инструментах были включены в учебные и методические программы музыкальных вузов бывшего СССР и быстро привлекли к себе внимание исследователей духового исполнительства, что нашло отражение в публикациях, кандидатских и докторских диссертациях (4; 47; 53; 78; 83; 90; 94; 98; 136; 170; 183, 201 и др.). Однако в этих немногочисленных трудах отсутствуют сведения о духовой инструментальной культуре Беларуси.

Настоящая диссертация посвящена одной из важнейших сторон истории музыкальной культуры Беларуси, мало изученной и потому едва отраженной в научных трудах, — духовой инструментальной культуре, представляющей собой всю совокупность творческих достижений многих поколений отечественных музыкантов.

Прошлое столетие привлекло внимание многочисленных исследователей белорусской музыкальной культуры, которая получила развитие в самых различных жанрах и направлениях музыкального искусства. В конце 70-х гг. заметно активизируется исследовательская деятельность бело

1 В дальнейшем при работе с источниками необходимо учитывать то, что многие документы (в частности, личные дела преподавателей, приказы по учебному заведению) находятся в папках, сводных книгах, имеющих, как правило, сквозную нумерацию страниц. Именно эти номера страниц указаны в основном тексте диссертации. (К сожалению, в ряде документов четкий принцип нумерации либо не соблюдается, либо вообще не используется. -Прим. автора.) русских музыковедов в различных областях отечественного музыкального искусства. Специальной областью исследования становится богатейшая национальная история исполнительского искусства и культуры, в частности, исполнительского искусства на духовых инструментах. Первое диссертационное исследование на тему "Становление и развитие духового оркестрового исполнительства Беларуси (в контексте национальной художественной культуры)" было завершено в 1991 г. А. Коротеевым (83). Однако результатов данной работы недостаточно для научного обоснования исторических процессов формирования и развития данной традиции, для определения роли духовой инструментальной культуры в истории музыкальной культуры Беларуси в целом1.

Отдельным вопросам этноорганологии, органофонии, исполнительства на народных духовых инструментах посвящены работы Н. Никифоровского (118-119), Е.Романова (185), И. Назиной (116-117), М. Козловича (77-80),

A. Фролова (207). Процессы становления музыкального образования в Беларуси, в том числе и на духовых инструментах, прослеживаются в трудах

B. Прокопцовой /Масленниковой/ (97; 177), А. Капилова (74), О. Дадиомовой (48-50), А. Коротеева (82). В некоторых коллективных трудах и монографиях белорусских исследователей, таких, как "Очерки по истории советской белорусской музыкальной культуры" (169), "Музычны тэатр Беларусь 1917 -1959" (114), "Музычны тэатр Беларусь 1960 - 1990" (115), "Музычная аду-кацыя у БеларусГ' В. Масленниковой (97), "Скрипка белорусская" А. Капилова (74), "Музычная культура БеларуЫ XVIII стагоддзя", "Нарысы ricTopbii музычнай культуры БеларусГ', "Музыкальная культура городов Беларуси в XVIII веке" О. Дадиомовой (48-50), содержатся отдельные сведения об ор

1 Исполнительство на духовых инструментах подразделяется на 3 типа - оркестровый, ансамблевый, сольный. В свою очередь, оркестровое исполнительство делится на ряд жанров и т. д. Таким образом, труд А. Коротеева (83) освещает лишь одну из многих сторон исполнительства (не говоря уже о таком более сложном явлении как духовая инструментальная культура, в целом). кестровых коллективах, музыкантах-духовиках, дирижерах, инструментарии. Однако все они даны в ряду других компонентов музыкальной культуры, в целом, не становясь предметом специального изучения.

Необходимо отметить также, что в последние годы не только в странах СНГ, но и в Беларуси значительно вырос интерес педагогов и исполнителей на духовых инструментах к истории, и теории духовой инструментальной культуры. Так, в Ростове-на-Дону в декабре 1995 г. проходила международная научная конференция "История, теория и практика исполнительства на духовых и ударных инструментах", в которой приняли участие ученые Беларуси, Молдовы, Литвы, России, Узбекистана и Украины. В апреле 1998 г. на Украине (Ровно) состоялась международная научно-практическая конференция "Проблемы развития духовой музыки в странах Восточной Европы", которая также привлекла внимание ученых многих стран (в том числе Австрии и Швеции). Начиная с 1995 г. в Беларуси (Несвиж) ежегодно проходят научные конференции, посвященные различным проблемам белорусской культуры, в том числе и вопросам духового музыкального искусства.

Проходит время, уходят из жизни музыканты-духовики, а вместе с ними — и часть истории исполнительства, которую так важно знать молодому поколению белорусских музыкантов. Представление о музыкальной жизни Беларуси будет явно неполным без воссоздания картины становления и развития академической духовой инструментальной культуры, сложившейся в течение веков.

Первоисточники и источники, послужившие основой данной работы, разделяются по типологическим признакам на тематические (общеисторические работы), тематико-типологические (диссертации, авторефераты, рецензии и др.), документальные (афиши, отзывы, отчеты, объявления, письма, архивные материалы).

На основе архивных документов, периодических газетных изданий и других источников в диссертации рассматриваются народные истоки исполнительства, деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков в Беларуси, вопросы обеспечения музыкальными инструментами, роль духовых инструментов в творчестве композиторов Беларуси, подготовка профессиональных музыкальных кадров; представлены биографические данные многих видных преподавателей и исполнителей-духовиков, приведены выдержки из отчетов и отзывов выдающихся музыкантов, показана исполнительская деятельность наиболее ярких музыкантов-духовиков, освещена концертная деятельность духовых ансамблей, дан анализ участия белорусских музыкантов в исполнительских конкурсах, даны сведения о диссертациях и научно-методических работах преподавателей Белорусской государственной академии музыки. Материалы исследования широко иллюстрированы разнообразными архивными материалами — афишами, фотографиями.

В силу того, что работа имеет не только сугубо научную, но и практическую значимость, она может быть адресована как исследователям, профессиональным музыкантам, так и учащимся, студентам высших музыкальных учебных заведений, а также всем, кому дорога историческая память отечественной музыкальной культуры.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Ушедший XX век положил начало многостороннему научному изучению музыкального искусства Беларуси, имеющего глубокие исторические корни и традиции. Повышение исследовательского интереса к отечественной музыкальной культуре прошлого, как к целостному художественному феномену, к проблемам становления национальной музыкально-исполнительской школы обусловлено закономерными культурно-историческими процессами современной художественной жизни, направленными на углубление общегуманитарных аспектов осмысления национальной истории и культуры.

Впервые обширный пласт духовой инструментальной культуры Беларуси становится объектом специального исследования, открывая для современного музыкознания практически неизученную сферу этой инструментальной традиции за 200 лет ее существования. Исследование отечественной духовой инструментальной культуры заполняет серьезный пробел в истории художественной культуры Беларуси, позволяя во всей полноте осмыслить процессы становления данной музыкально-исполнительской традиции, основ и принципов музыкального образования, педагогики.

Данное исследование носит неслучайный характер. Оно в полной мере согласуется со спиральностью развития познания, с одной стороны, и диалектикой «общее - частное» с другой. На протяжении многих лет инструментальная исполнительская культура Беларуси изучалась лишь как некий фон для исследователей музыкальной культуры. Сейчас же, настала пора, с одной стороны, перейти от общего - к частному, с другой, -на новом витке спирали познания нужно вычленить неотъемлемые части исполнительской инструментальной культуры (струнную, духовую, фортепианную и т. д.). И, наконец, пора показать, что нынешнее состояние музыкального исполнительства (прежде всего, на духовых инструментах) является результатом исторического развития на протяжении веков, а не революционного скачка в течение нескольких десятилетий XX века.

Несомненно, тема диссертации актуальна по своей проблематике, соответствующей современным направлениям развития гуманитарных наук.

Первоисточники и источники, обнаруженные и систематизированные в результате работы над темой диссертации, отражают многоаспектные процессы бытования и развития отечественной музыкальной культуры, одним из важнейших компонентов которой является духовая инструментальная культура. В результате анализа использованных первоисточников и источников, а на их основе — разнообразных ракурсов самого художественно-стилевого феномена «духовая инструментальная культура», исследование направлено на решение одной из основополагающих задач белорусской музыкально-исторической науки — освещение истории отечественной музыкальной культуры. Помимо того, что указанный пласт музыкально-исполнительской и педагогической традиции является достаточно самостоятельной, сложной, многоуровневой функциональной системой, его контекстные связи высвечивают целостную картину национального развития исполнительской профессиональной деятельности. Потому работа приобрела не только черты музыкально-исторического, но и социологического, культурологического исследования.

Содержание диссертации потребовало разработки соответствующей источниковедческой базы исследования, в связи с чем изучены историко-культурные, информационные, эпистолярные, финансово-хозяйственные документальные материалы пяти архивов Беларуси, в том числе Национального государственного исторического архива Республики Беларусь, привлечено 633 первоисточников и источников научного, методического, справочного характера, уникальный и обширный фотографический и иллюстративный материал.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Диссертация выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских и методических работ Белорусской государственной академии музыки на 2001-2005 гг. Материалы и результаты работы включены в Государственную программу "Культура" (2001-2005 гг.).

Цель и задачи исследования

Целыо данной работы является воссоздание исторического пути развития духовой инструментальной культуры Беларуси.

В соответствии с целью необходимо решить адекватные задачи исследования: разработать методологическую основу исследования, определить системные компоненты духовой инструментальной культуры и рассмотреть ее как исторически сложившийся феномен; выявить и изучить различные источники, неизвестные ранее архивные материалы, на основе которых реконструировать важнейшие исторические факты и показать путь становления духовой инструментальной культуры в Беларуси; показать народные истоки духового исполнительства; осветить деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков в Беларуси; проследить путь обеспечения инструментарием учебных заведений и творческих коллективов; выявить и ввести в научный обиход наиболее значительные сочинения, написанные белорусскими композиторами для духовых инструментов; показать связи духовой инструментальной культуры с развитием современной отечественной композиторской школы; осветить исторически сложившуюся систему подготовки специалистов в исследуемой области; восстановить и систематизировать сведения о музыкантах-исполнителях, педагогах, сформировавших указанную традицию как национальное явление; обозначить динамику качественных и количественных характеристик таких компонентов национальной духовой инструментальной культуры, как исполнительство и педагогика; осветить современное исполнительство на духовых инструментах в Беларуси.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является духовая инструментальная культура Беларуси. Предмет исследования — становление национальной исполнительской и педагогической школы. Гипотеза

Обнаруженные в архивах Беларуси разнообразные по содержанию рукописные и печатные документальные источники (историко-культурные, справочные, финансово-хозяйственные), а также многочисленные музыкальные произведения белорусских композиторов позволяют с высокой степенью достоверности утверждать, что развитие духовой инструментальной культуры Беларуси исторически связано с основными тенденциями развития национальной музыкальной культуры, в целом, с деятельностью музыкальных обществ и кружков второй половины XIX — начала XX вв., организующих собственные симфонические оркестры, с просветительской ролью периодических изданий и средств массовой информации, с деятельностью музыкантов-исполнителей и педагогов, а также белорусских композиторов XX века, создавших национальный фонд сочинений для духовых инструментов.

Методология и методы проведенного исследования В основе методологии исследования в области истории исполнительства лежит принцип историзма, согласно которому значимые события рассматриваются в общеисторическом контексте. С другой стороны, важную роль играет представление о духовой инструментальной культуре как о функциональной системе, деятельность которой обеспечивает целостность процесса развития творческого потенциала музыкальной национальной культуры и искусства. Эта система создана потребностями социального развития общества.

Слово "система" бытует в языке давно и само по себе весьма многозначно: комплекс (система занятий), конструкция (системы оружия) и т. д.

В отличие от обиходного использования, научные понятия системы появились, главным образом, во второй половине XX века, что было вызвано в значительной мере техническим прогрессом и активным вмешательством человека в природу. В итоге, существует большое число теорий и понятий системы1. Однако далеко не все они могут послужить инструментом для исследования. Поскольку музыкальная деятельность, как часть музыкальной культуры, корректируется и управляется обществом, постольку для целостного представления о деятельности музыкантов необходима опора на теорию саморегулирующейся функциональной системы, созданную академиком П. К. Анохиным, который впервые указал причину несостоятельности существующих ее понятий: "В результате этого коренного недостатка -отсутствия системообразующего фактора - все имеющиеся сейчас определения системы случайны, не отражают ее истинных свойств и поэтому, естественно, не конструктивны, т. е. не помогают ставить новых, более объемных вопросов для исследования" (2, 25). Системообразующим фактором он считает "конкретный результат деятельности" (2, 33). П. К. Анохин отмечает, что "системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействия и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия компонентов на получения

1 Ряд теорий систем рассмотрен в монографии А. И. Уемова (200), где показано, что не все они направлены на достижении полезного результата деятельности. Иначе говоря, существующие системы, как правило, не являются саморегулирующимися и функциональными. С другой стороны, о неофункциональности существующих теорий систем однозначно говорит П. К. Анохин (2). фокусированного полезного результата" (2, 35).

Схема строения функциональной системы1 (рис. 1) непроста: обратная связь f

Оценка обстановки /пусковой стимул/ Т игнал о состоявшемся действии

Принятие решения

Предусмотрение результата

Программа действия I

PQ О S S

Рн 'О о I I

Ь и

Параметры действия

Результат действия действие

It сигнал к совершению действия Рис. 1

Схема работы функциональной системы.

Деятельность, направленная на получение фокусированного полезного результата, начинается с оценки обстановки, которая служит в качестве пускового стимула. Вследствие этой оценки система принимает решение.

Решение намечает программу деятельности и формирует предположение о результате. На данном этапе происходит сличение программы и предполагаемого результата, затем начинается действие, результат и параметры которого сообщаются обратно для сличения предполагаемого и реального результатов. Если результаты не совпадают, то в программу деятельности вносятся изменения. Так, благодаря наличию обратной связи и происходит саморегуляция работы компонентов и системы, в целом.

1 Данная схема представляет собой адаптацию рисунка П. К. Анохина (2, 87).

Экстраполируя теорию П. К. Анохина на область искусства, можно составить схему работы функциональной системы духовой инструментальной культуры (рис. 2).

Обратная связь

Музыкальные потребности общества

Организация музыкальной деятельности т

Создание базы деятельности (инструментарий, репертуар, обучение деятельности, места выступлений)

Конечный результат деятельности концерты, конкурсы и пр.) обратная связь Рис. 2

Пусковым стимулом в данной системе служит уровень развития общества, порождающий музыкальные потребности. Эти потребности ведут к организации деятельности, т. е. к принятию решения. Конечный результат не может быть получен без создания базы деятельности. Саморегуляция всей системы достигается посредством обратных связей (отзывов слушателей, денежных сборов). Конечный результат деятельности оказывает воздействие на каждый компонент системы. С другой стороны, все компоненты системы содействуют получению полезного результата. Второй канал обратной связи информирует уровень организации о достаточности (или недостаточности) базы деятельности, необходимой для соответствующего конечного результата работы всей системы.

Функциональную систему духовой инструментальной культуры составляют компоненты, без которых невозможно ее существование. Исключение из деятельности любого компонента непременно приведет к деградации и, в итоге, к декомпозиции всей системы (к невозможности получения полезного конечного результата).

Таким образом, содержание труда, посвященного истории духовой инструментальной культуре Беларуси, первоначально должно включать в себя, вне всякого сомнения, изучение деятельности компонентов данной функциональной системы. Потому объектами внимания являются: музыкальные потребности общества, организация музыкальной деятельности, обеспечение инструментами, создание отечественного репертуара для духовых инструментов, обучение игре на них, концертная и научная деятельность исполнителей. Сам же подход к исследованию с функциональных позиций представляет собой одновременно и метод, и инструмент, и форму изучения.

При проведении исследования использован ряд методов, широко известных в исторической науке:

1. Исторический метод с необходимо присущей ему описательностью.

2. Проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение крупного объекта исследования на более мелкие, каждый из которых рассматривается в хронологической последовательности.

3. Сравнительно-исторический метод, предусматривающий изучение определенных фактов в связи с динамикой исторической обстановки.

4. Метод логического анализа, имеющий многоуровневую структуру (анализ единичных явлений, событий, фактов, анализ истории в пределах определенного периода, переход от анализа к синтезу на макроуровне, который вновь становится источником анализа) и позволяющий локализовать исследование на той или иной стадии процесса познания.

При разработке методологии исследования были также учтены соответствующие аспекты ведущих специалистов в областях белорусской музыкальной культуры и духовой инструментальной культуры — О. Дадиомовой, А. Капилова, М. Козловича, А. Коротеева, С. Левина, В. Леонова, Р. Маслова, И. Назиной, В. Прокопцовой /Масленниковой/, 10. Усова, А. Черных и др.

Академическая духовая инструментальная культура стала функционировать как система лишь в XIX веке, что стало определяющим для установления хронологических рамок исследования.

Научная новизна и значимость полученных результатов Диссертация является первым комплексным исследованием духовой инструментальной культуры Беларуси. В работе использован обширный пласт новых материалов по истории отечественной музыкальной культуры, истории отечественной духовой инструментальной культуры, исполнительству на духовых инструментах, вопросам образования и педагогики (в научный обиход впервые введены около 300 первоисточников).

На основе архивных документов, а также широкого спектра иных первоисточников и источников в диссертации впервые реконструированы, изучены и систематизированы: народные истоки исполнительства на духовых инструментах, деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков в городах Беларуси, обеспечение музыкальными инструментами, формирование отечественного репертуара для духовых инструментов (творчество композиторов Беларуси для духовых инструментов), подготовка профессиональных музыкальных кадров, биографические данные видных преподавателей и исполнителей-духовиков, творческие связи выдающихся советских и зарубежных музыкантов с белорусскими коллегами, сведения о диссертациях, научных и методических работах преподавателей Белорусской государственной академии музыки, посвященных духовой инструментальной культуре, зарождение, развитие и становление национальной исполнительской школы игры на духовых инструментах.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов

Диссертация имеет, главным образом, прикладное значение. Потому материалы работы могут быть использованы в полном объеме в лекционных курсах истории исполнительства на духовых инструментах, музыкальной социологии и истории музыкальной культуры Беларуси, послужат основой для научных исследований, учебников, методических пособий, содействуя всемерному расширению знаний об отечественной музыкальной культуре. Результаты исследования составляют основу для создания специализированных справочных изданий: «Словарь исполнителей на духовых инструментах», «Произведения белорусских композиторов для духовых инструментов» и пр.

Материалы работы внедрены в учебную практику Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры, Белорусского государственного института проблем культуры, факультета повышения квалификации при Белорусской государственной академии музыки. Музыкальные произведения белорусских композиторов для духовых инструментов, систематизированные в исследовании, введены в учебные и конкурсные программы, пополнили концертный репертуар белорусских музыкантов-исполнителей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Народные истоки исполнительства на духовых инструментах неразрывно связаны с жизнью народа, являются неотъемлемой составной частью общей музыкальной культуры и важнейшим связующим звеном в исторической цепи становления профессиональной духовой инструментальной культуры в Беларуси.

2. Формирование отечественной духовой инструментальной культуры находится в едином ряду исторических процессов развития и эволюции музыкальной культуры Беларуси в целом. Деятельность музыкальных обществ и кружков в Беларуси во второй половине XIX — начале XX века была направлена на приобщение населения к русской и европейской музыкальной и театральной культуре, на активную пропаганду лучших произведений симфонической и оперной музыки русских и зарубежных композиторов, для чего создавались оркестры и воспитывались профессиональные музыканты-исполнители, в том числе и на духовых инструментах. Решающую роль указанные учреждения (как интернациональные, так и национальные) сыграли в развитии музыкального образования в Беларуси, где организовывались школы, курсы, кружки, преподавали высокопрофессиональные педагоги-музыканты.

3. Обеспечение музыкантов академическими инструментами лучших мировых фирм, а также становление национального репертуара для духовых инструментов непосредственно способствовало росту профессиональной исполнительской культуры белорусских музыкантов.

4. Становление и развитие музыкального образования в области духовых инструментов в Беларуси были предопределены историко-социальными и историко-культурными процессами и детерминантами в жизни белорусского общества, а также уникальной трехступенчатой системой музыкального образования (школа-училище-вуз).

5. Формирование отечественной школы игры на духовых инструментах, отвечающей современным требованиям и получившей международное признание, являлось частью общего процесса освоения профессиональных основ музыкальной деятельности педагогом, исполнителем, композитором.

Личный вклад соискателя

Все результаты диссертации получены автором самостоятельно, главным образом, на основе изучения и анализа архивных документов, а также иных первоисточников и источников, касающихся истории духовой инструментальной культуры Беларуси. В научный обиход музыкознания впервые введены около 300 первоисточников: Национальный государственный исторический архив Республики Беларусь (56 ед. хр.); архивы Минского музыкального училища им. М. И. Глинки (71 ед. хр.), Молодечненского музыкального училища им. М. К. Огинского (Мед. хр.), Республиканского учебного комплекса гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки (75 ед. хр.), Белорусской государственной академии музыки (83 ед. хр.). Воссоздана история становления духовой инструментальной культуры Беларуси, изучены ее компоненты, раскрыто содержание и системность этого феномена, впервые обобщена и проанализирована творческая, научная и учебная деятельность ряда поколений профессиональных белорусских музыкантов-духовиков (более 150 наиболее значимых персоналий), выявлено и освещено в исторической ретроспективе более 250 произведений белорусских композиторов для духовых инструментов.

Апробация результатов диссертации

В процессе работы над темой материалы и результаты исследования неоднократно апробированы в лекциях, прочитанных автором на факультете повышения квалификации в Белорусском государственном институте проблем культуры и Белорусской государственной академии музыки, в научных докладах на Международных и Республиканских конференциях в Москве (1982, 1984), Шяуляе (1983), Минске (1983-2002), Вильнюсе (1984), Свердловске (1984,1989), Ленинграде (1987), Одессе (1989), Донецке (1990), Киеве (1990), Львове (1990), Ростове-на-Дону (1995), Ровно (1998), Несвиже (20002002), Мстиславле (2003). Материалы и выводы исследования положены в основу лекционных курсов по истории исполнительского искусства, методике преподавания, музыкальной педагогике, истории белорусской народной инструментальной культуры в Белорусской государственной академии музыки и Белорусском государственном университете культуры. Диссертация прошла экспертизу на совместном заседании кафедры деревянных духовых с кафедрой медных духовых и ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки 11. 10. 2004 г. (пр. № 4) и рекомендована к защите.

Опубликованность результатов

Содержание диссертации полностью отражено в публикациях. По теме диссертации автором опубликованы 28 работ: одна монография, два учебных пособия, две брошюры, 11 статей в рецензируемых журналах, 2 статьи в научных сборниках, 3 статьи в сборниках материалов научных конференций, 4 статьи в сборниках тезисов научных конференций, 3 депонированные статьи (всего 875 е.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений, включающих копии хроникально-документальных и финансовых документов, афиш, писем, нотные примеры и фотографии. Общий объем диссертации 521 страниц, из них 192 страниц занимают приложения. Список использованных источников включает 633 позиций и занимает 49 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовая инструментальная культура Беларуси"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог данному исследованию можно констатировать следующее. Самобытность духовой национальной инструментальной культуры характеризуется конкретной исторической обусловленностью, т. е. неповторимостью в другой музыкальной культуре.

Именно этой исторической обусловленности посвящена, например, Глава I диссертации, где в народных истоках исполнительства можно обнаружить присущие исполнительской традиции пути становления и развития духовых инструментов и навыков игры на них, связи инструментальной и песенной традиции и т. д.

Во 2 Главе диссертации, где организаторская и просветительская деятельность музыкальных обществ, собраний и кружков показана не только как явление белорусской культуры XIX - XX вв., но и как сфера развития инструментария, создания первых духовых коллективов, организации концертной деятельности и т. д.

Главы 3-6, раскрывающие и аргументирующие неповторимость рассматриваемой исполнительской традиции на примере изучения инструментария, репертуара, специфики становления и развития музыкального образования в области духового исполнительства, а также освещающие достижения в сфере сольного и камерного исполнительства. Здесь последовательно подчеркивается коренное отличие фортепианного или вокального исполнительства, с его сольно-ансамблевой или театральной природой, от исполнительства на духовых инструментах, движущей силой эволюции которого был, прежде всего, оркестр. Кроме того, анализируется деятельность самобытных, уникальных музыкальных организаций, сыгравших огромную роль в формировании духовой инструментальной культуры Беларуси: "Минской городской музыки", Минского училища органистов, народных консерваторий. Подобных учебных заведений, существовавших за счет бюджетных средств, не было нигде в России.

Особенность становления духовой инструментальной культуры Беларуси заключается и в том, что: а) в ее становлении и развитии определяющую роль сыграло слияние ведущих исполнительских школ - московской и петербургской, чьи представители были первыми педагогами в Минском музыкальном техникуме и Белорусской государственной консерватории; б) выгодное расположение Беларуси в центре Европы способствовало приезду многих творческих коллективов, а также гастролирующих музыкантов из Москвы, Петербурга и различных стран Европы, среди которых было немало выдающихся исполнителей на духовых инструментах; в) творческие связи белорусских и зарубежных музыкантов способствовали также взаимному обогащению и творческому росту национальной исполнительской школы; г) талантливые музыканты-духовики направлялись Министерством культуры Беларуси в ведущие вузы бывшего СССР для обучения в ассистентуре-стажировке, что давало возможность готовить профессиональные педагогические и исполнительские кадры, отвечающие современным требованиям; д) только в Беларуси систематически проводились республиканские конкурсы музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах для учащихся ДМШ и средних специальных учебных заведений.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о роли и месте духовой инструментальной культуры в формировании отечественной музыкальной культуры. В диссертации упоминалось о важности контекста, в котором формировалась и эволюционировала отечественная духовая инструментальная культура. Ее роль и место очевидны, поскольку в ней, как в любой музыкально-исполнительской культуре как системном явлении, нашли отражение основополагающие историко-стилевые и жанровые процессы музыкальной культуры исследуемого периода. Достаточно сослаться на формы бытования духового исполнительства, например, в культуре городов Беларуси XVIII или XIX в. (Гл. 2), на процессы взаимовлияния исполнительской культуры и концертной деятельности, на особенности развития и совершенствования инструментария, на возникновение интереса белорусских композиторов XX в. к духовым инструментам. В каждом разделе шести глав диссертации приводятся обобщения-выводы, которые направлены именно на определение роли и места исследуемой традиции в белорусской музыкальной культуре того или иного исторического периода. Особое место в диссертации отведено духовой исполнительской культуре Беларуси XX в. (Гл. 4-6), как части отечественной истории музыкальной культуры: усовершенствование инструментов привело к усложнению композиторской техники письма, разнообразию жанровых решений, стилевым новациям, при которых оркестровая природа духовых инструментов сблизилась по своим сольно-ансамблевым возможностям с фортепиано и струнными смычковыми инструментами; новейшая музыка для духовых и ударных инструментов стала своего рода символом обновления звуковой палитры музыки XX в.

Из всего вышеизложенного закономерен вывод о том, что духовая инструментальная культура Беларуси может быть рассмотрена как исторически сложившийся художественно-стилевой феномен. Следует отметить, что художественные, историко-культурные, жанрово-стилевые особенности предмета исследования рассмотрены в каждой из глав в определенной последовательности и динамике. Феноменологические же свойства духовой инструментальной культуры как явления неповторимого, несравнимого по своей природе ни с одним из компонентов, составляющих музыкальное исполнительство как целое, обнаруживается как в ее истоках, традициях, так и в современных формах ее существования в музыкальной культуре. В диссертации эти свойства обоснованы: - в истории данной исполнительской традиции;

- в истории музыки для духовых и ударных инструментов;

- в практике концертной деятельности музыкантов-духовиков;

- в истории духовых и ударных инструментов;

- в теории исполнительства на духовых и ударных инструментах;

- в особенностях формирования отечественной школы духового исполнительства как единого творческого направления.

Итак, можно констатировать:

- впервые в отечественной музыкальной науке появилось исследование, решающее крупную прикладную задачу в области истории и теории исполнительского искусства;

- материалы диссертации значительно расширили горизонты сегодняшних представлений о духовой инструментальной культуре Беларуси, ее истории и перспективах развития,

- впервые в научный обиход введены источники, позволяющие с высокой степенью достоверности воссоздать картину становления и эволюции духовой инструментальной культуры Беларуси за 200-летний период развития, а также обосновать ее научную концепцию как системное явление.

Духовая инструментальная культура Беларуси формировалась как функциональная система на протяжении веков. Сперва она сложилась в исполнительстве на народных инструментах и имела свои органы управления (братства, цеха), репертуар, сферу применения и пр. В XVIII веке, параллельно с данной системой стали развиваться компоненты академического исполнительства. Конечно, их деятельность не была системной даже в пределах уезда. К примеру, работа лучших творческих коллективов, принадлежавших Радзивиллам, Зоричу, Тизенгаузу, во всех отношениях регулировалась и регламентировалась владельцами.

Академическая духовая культура Беларуси как система стала функционировать лишь в XIX веке после появления национальных композиторов (С. Монюшко, М. Огинского и др.), публичной концертной и театральной практики и т. д.

Разделение духовой инструментальной культуры на народную и академическую было равнозначно появлению утилитарного и элитарного направлений. Однако исполнительство на духовых инструментах не было вытеснено из быта белорусов, т. к. оно является неотъемлемой частью общей музыкальной культуры народа. Более того, в XX веке народные инструменты вышли на концертную сцену (129; 140; 141).

По мере развития общества, появления "среднего класса", роста образованности населения у многих людей возникла необходимость самовыражения в музыкальном искусстве. В период отсутствия государст-веннных органов управления музыкальной жизнью, филармоний, организаторскую функцию приняли на себя общественные объединения граждан. Возникли самые различные общества как в больших городах Беларуси (Минское музыкальное общество, Витебское общество любителей музыкального и драматического искусств, Гомельское музыкально-драматическое товарищество), так и в малых (Еврейское литературно-артистическое общество /Несвиж/, Полоцкий музыкально-драматический кружок). Эти объединения играли главную роль в музыкальном просветительстве XIX века: они сделали публичные концерты, вечера обычным явлением музыкальной практики (124; 127; 128; 129; 148).

Значительное воздействие на формирование духовой инструментальной культуры оказало развитие и расширение информационной сети. Издания местных российских, позже - союзных газет, журналов и пр. формировало взгляды слушательской аудитории. Средства массовой информации стали сообщать о предстоящих концертах, публиковать отзывы о них и т. д. Пресса явилась важнейшим циклом обратной связи в системе духовой инструментальной культуры.

Претерпели изменения и общественные объединения; они приобрели общереспубликанский характер: Союз композиторов, Союз музыкальных деятелей.

Исполнители на народных духовых инструментах всегда обеспечивались инструментарием белорусских мастеров. И, сейчас в этой области успешно работают В. Гром, В. Кульпин, В. Пузыня.

В течение веков совершенствовалось обеспечение академическими инструментами. Сперва их привозили из-за рубежа специально направляемые туда вельможами музыканты. В дальнейшем (в XIX в.), в Беларуси уже существовал ряд музыкальных магазинов - М. А. Зубко-Василевской, 3. Б. Протаса, И. А. Шацкина (в Минске), М. В. Неймана (в Витебске), 3. Г. Островского, М. Н. Штрика (в Витебске), X. Доброго и К. Иозеса (в Двинске) и др.

В советский период государство полностью взяло на себя обеспечение высококачественным инструментарием оркестровых коллективов и учебных заведений республики. Впервые открываются музыкальные мастерские, появляются выдающиеся мастера по ремонту и реставрации академических духовых инструментов, изготовлению мундштуков, сурдин, получивших признание в СССР и за рубежом (В. Дерышев, О. Парфимович, А. Пименов) (129; 136; 143; 162).

Важнейшее значение для развития музыкальной культуры, формирования национальной исполнительской школы имело творчество белорусских композиторов для духовых инструментов. Ведь наиболее благоприятный путь роста исполнительского мастерства пролегает через произведения, мелос которых опирается на привычные, знакомые с детства мелодические обороты. Вот, почему творчество Н. Аладова, А. Богатырева, Г. Гореловой,

В. Доморацкого, К. Тесакова, А. Мдивани, П. Подковырова, Д. Смольского и др. имели непреходящее значение в деле формирования и функционирования системы отечественной духовой культуры. В ходе исследования удалось обнаружить и систематизировать более 250 сочинений белорусских композиторов для духовых и ударных инструментов, создать своеобразную источниковедческую базу исследований в области теории исполнительства (интерпретации музыкальных произведений) (129; 131; 137; 149).

Композиторское творчество было диалектически связано с исполнительским мастерством музыкантов. В частности, многие камерные сочинения для флейты написаны под впечатлением игры С. В. Сизко, ряд произведений создан для ансамбля флейтистов "Сиринкс", ансамбля трубачей "Интрада", Ансамбля солистов Государственного концертного оркестра РБ и т. д.

На формирование отечественного репертуара для исполнителей на духовых инструментах существенно повлиял ряд факторов:

- потребности учебного процесса,

- запросы различного рода конкурсов,

- наличие музыкантов, способных выразить в звуках композиторские искания,

В итоге, белорусские исполнители имеют в своем распоряжении ряд произведений, составляющих достояние отечественной музыкальной культуры (Концерт для гобоя с камерным оркестром, Концерт для трубы с симфоническим оркестром Г. Гореловой, два Концерта для трубы и Концерт для валторны с симфоническим оркестром В. Доморацкого и др.). (124; 129; 131; 134; 136; 137; 149).

Обучение игре на академических духовых инструментах существует в Беларуси с XVIII века. Однако оно было настолько неэффективным, что даже лучшие коллективы того времени, лишь условно можно назвать оркестрами, несмотря на усиление их составов музыкантами из Чехии, Германии и пр.

В XVIII веке не существовало музыкальных школ, хотя бы отдаленно напоминающих современные учебные заведения такого типа.

Реальные положительные результаты в обучении игре на духовых инструментах были получены лишь в XIX веке в учебных заведениях, опирающихся на поддержку государства ("Минская городская музыка", Минское училище органистов, и т. д.). Частные музыкальные школы не могли работать стабильно и существовали, обычно несколько лет. (129; 136; 138; 143; 158).

После революции 1917 г. государство стало оказывать всемерную поддержку сфере музыкального образования: появились народные консерватории, музыкальные школы, техникумы, Белорусская государственная консерватория.

Государственная поддержка образования привела к тому, что Беларусь в сравнительно короткий исторический промежуток времени превратилась из далекой европейской провинции в один из признанных центров музыкальной культуры. С другой стороны, даже временный отказ государства от бесплатного музыкального образования в послевоенное время обозначил начало деградации функциональной системы (129; 130; 133; 136; 146).

Важным компонентом духовой инструментальной культуры стали теоретические изыскания в областях теории и истории исполнительства, а также труды в сфере методики обучения игре на духовых инструментах. Благодаря активной работе педагогов в данном направлении, в Беларуси выросло целое поколение собственных профессоров - духовиков: Б. В. Ничков (гобой), В. П. Скороходов (кларнет), В. В. Будкевич (фагот), В. В. Волков и Н. М. Волков (труба), М. Я. Финберг (камерный ансамбль). Их основательная теоретическая подготовка привела к существенному повышению практических результатов, к формированию белорусских школ, например, гобоя, кларнета, трубы, получивших известность далеко за пределами республики (124; 129; 134; 136).

В Беларуси создана школа обучения игре на духовых инструментах. Ее существование подтверждается победами музыкантов на Всесоюзных и Международных конкурсах: В. Дрыгина, А. Замтарадзе, С. Кортес, J1. Ласоцкая, 10. Ликин, В. Закопец, И. Лещишин, С. Сергиенко, К. Омельченко, А. Вакуленко, Г. Забара, А. Запатылок, В. Иванов, Е. Шиманович, О. Данник, А. Домбровский, А. Фролов, А. Акимов, И. Шамело, А. Ковалинский, Е. Ляттэ, В. Каврецкий, П. Дударенко и многие др. (129; 134; 149; 152).

Белорусская школа игры на духовых инструментах вбирая в себя передовые знания зарубежных школ, сама оказывает на них влияние. Существуют ряд каналов такого влияния. Во-первых, отечественные исполнители, успешно конкурируя на рынке труда, несут лучшие достижения нашей школы в те страны, где они работают; во-вторых, ведущие профессора-духовики ежегодно дают мастер-классы за рубежом; в-третьих, научно-методические труды белорусских педагогов публикуются не только в республике, но и за ее пределами. В целом, современная духовая инструментальная культура Беларуси сформировалась, несомненно, как национальное явление во второй половине XX века, благодаря государственной базе музыкального образования, совместной работе педагогов, исполнителей и композиторов (124; 129; 133; 134; 149; 152).

Таким образом, в XXI столетии созданы все условия для нового развития и совершенствования духовой инструментальной культуры Беларуси.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовая инструментальная культура Беларуси"

а

На правах рукописи

НИЧКОВ Борис Владимирович

ДУХОВАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БЕЛАРУСИ (XIX-XX столетия)

Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Минск — 2006

Работа выполнена на кафедре деревянных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Березин Валерий Владимирович

доктор искусствоведения, профессор Иванов Владимир Дмитриевич

доктор искусствоведения, профессор Маслов Размик Авраамовин

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «06» апреля 2006 г. в 18.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.009.01 по присуждению ученых степеней при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по адресу: 125009, Москва, Большая Никитская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной консерватории.

Автореферат разослан «18» января 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения

Ю. В. Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Ушедший XX век положил начало многостороннему научному изучению музыкального искусства Беларуси, имеющего глубокие исторические корни и традиции. Повышение исследовательского интереса к отечественной музыкальной культуре прошлого, как к целостному художественному феномену, к проблемам становления национальной музыкально-исполнительской школы обусловлено закономерными культурно-историческими процессами современной художественной жизни, направленными на углубление обще-туманитарных аспектов осмысления национальной истории и культуры.

Впервые обширный пласт духовой инструментальной культуры Беларуси становится объектом специального исследования, открывая для современного музыкознания практически неизученную сферу этой инструментальной традиции за 200 лет ее существования. Исследование отечественной духовой инструментальной культуры заполняет серьезный пробел в истории художественной культуры Беларуси, позволяя во всей полноте осмыслить процессы становления данной музыкально-исполнительской традиции, основ и принципов музыкального образования,'педагогики.

Данное исследование носит неслучайный характер. Оно в полной мере согласуется со спиральностью развития познания, с одной стороны, и диа-лектико'й «общее — частное» с другой. На протяжении многих лет инструментальная1 исполнительская культура Беларуси изучалась лишь как некий фон для исследователей музыкальной культуры. Сейчас же, настала . пора, с одной стороны, перейти от общего - к частному, с другой - на новом витке "спирали познания нужно вычленить неотъемлемые части исполнительской инструментальной культуры (струнную, духовую^ фортепианную и т. д.). И, наконец, пора показать, что нынешнее состояние музыкального исполнительства (прежде всего, на духовых инструментах) является результатом исторического развития на протяжении веков, а не революционного скачка в

течение нескольких десятилетий XX века.

Настоящая диссертация посвящена одной из важнейших сторон истории музыкальной культуры Беларуси, почти не изученной и потому недостаточно отраженной в научных трудах, — духовой инструментальной культуре, представляющей собой всю совокупность творческих достижений многих поколений музыкантов.

Несомненно, тема диссертации актуальна по своей проблематике, соответствующей современным направлениям развития гуманитарных наук.

В свое время в трудах советских исследователей эта область музыкальной жизни получила свое отражение. Достаточно указать, например, на фундаментальный труд «Духовые инструменты в истории музыкальной культуры» С. Левина, на книги «История отечественого исполнительства на духовых инструментах» и «История зарубежного исполнительства на духовых инструментах» Ю. Усова, «Советское духовое инструментальное искусство» А. Черных. Особенность использования академических духовых инструментов широко освещены в трудах Г. Берлиоза, А. Веприка, А. Дмитриева, А. Карса, А. Модра, У. Пистона, Д. Рогаль-Левицкого, а также в зарубежных изданиях.

В конце 1970-х гг. заметно активизируется исследовательская деятельность белорусских музыковедов в различных областях отечественного музыкального искусства. Специальной областью исследования становится богатейшая национальная история исполнительского искусства и культуры, в частности, исполнительского искусства на духовых инструментах. Первое диссертационное исследование на тему «Становление и развитие духового оркестрового исполнительства Беларуси (в контексте национальной художественной культуры)» было завершено в 1991 г. А. Коротеевым. Однако результатов данной работы недостаточно для научного обоснования исторических процессов формирования и развития данной традиции, для определения роли духовой инструментальной культуры в истории музыкальной культуры Беларуси, в целом.

Отдельным вопросом этноорганологии, органофонии, исполнительства на белорусских народных духовых инструментах посвящены' работы Н. Никифоровского, Е. Романова, И. Назиной, М. Козловича, А. Фролова. Процессы становления музыкального образования в Беларуси, в том числе и на духовых инструментах, прослеживаются в трудах В. Прокопцовой (Масленниковой), А. Капилова, О. Дадиомовой, А. Коротеева. В некоторых коллективных трудах и монографиях белорусских исследователей, таких как «Очерки по истории советской белорусской музыкальной культуры», «Музычны тэатр Беларусь 1917 - 1959», «Музычны тэатр Беларуа 19601990», «Музыкальное образование в Беларуси» В. Масленниковой, «Скрипка белорусская» А. Капилова, «Музыкальная культура городов Беларуси в XVIII веке», «Нарысы истории музычнай культуры Беларуси), «Музычна культура Белару« XVIII стагоддзя» О. Дадиомовой и др. содержатся отдельные сведения об оркестровых коллективах, музыкантах-духовиках, дирижерах, инструментарии. Однако все они даны в ряду других составляющих компонентов музыкальной культуры и лишь частично дополняют современные представления об этой традиции, не становясь предметом специального изучения.

Первоисточники и источники, обнаруженные и систематизированные в результате работы над темой диссертации, отражают многоаспектные процессы бытования и развития отечественной музыкальной культуры, одним из важнейших компонентов которой является духовая инструментальная культура. б результате анализа использованных первоисточников и источников, а на их основе — разнообразных ракурсов самогб феномена «духовая инструментальная культура», исследование направлено на решение одной из основополагающих задач белорусской музыкально-исторической науки — освещение истории отечественной музыкальной культуры. Помимо того, что указанный пласт музыкально-исполнительской и педагогической традиции является достаточно самостоятельной, сложной многоуровневой функциональной системой, его контекстные связи высвечивают целостную картину национального развития исполнительской профессиональной деятельности.

Потому работа приобрела не только черты музыкально-исторического, но и социологического, культурологического исследования.

Содержание диссертации потребовало разработки соответствующей источниковедческой базы исследования, в связи с чем изучены историко-культурные, информационные, эпистолярные, финансово-хозяйственные документальные материалы пяти архивов Беларуси, в том числе Национального государственного исторического архива Республики Беларусь, привлечено 633 первоисточников и источников научного, методического, справочного характера, уникальный и обширный фотографический и иллюстративный материал.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Диссертация выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских и методических работ Белорусской государственной академии музыки на 2001-2005 гг. Материалы и результаты работы включены в Государственную программу "Культура" (2001-2005 гг.). Цель и задачи исследования • Целью данной работы является воссоздание истории духовой инструментальной культуры Беларуси.

В соответствии с целью необходимо решить адекватные задачи исследования:

— разработать методологическую основу исследования, определить системные компоненты духовой инструментальной культуры и рассмотреть ее как исторически сложившийся феномен;

—- выявить и изучить различные источники, прежде всего, неизвестных ранее архивных материалов, на основе которых реконструировать важнейшие исторические факты и показать путь становления духовой инструментальной культуры в Беларуси;

— показать народные истоки духового исполнительства;

— осветить деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков в Беларуси;

— проследить путь обеспечения инструментарием учебных заведений" и творческих коллективов;

— выявить и ввести в научный обиход наиболее значительные сочинения, написанные белорусскими композиторами для духовых инструментов;

— показать связи духовой инструментальной культуры с развитием современной отечественной композиторской школы;

— осветить исторически сложившуюся систему подготовки специалистов в исследуемой области; '

— восстановить и систематизировать сведения о музыкантах-исполнителях, педагогах, сформировавших указанную традицию как национальное явление;

— обозначить динамику качественных и количественных характеристик таких компонентов национальной духовой инструментальной культуры, как исполнительство и педагогика;

— осветить современное исполнительство на духовых инструментах в Беларуси.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является духовая инструментальная культура Беларуси. Предмет исследования — становление национальной исполнительской и педагогической школы.

Гипотеза

Обнаруженные в архивах Беларуси разнообразные по содержанию рукописные и печатные документальные источники (историко-культурные, справочные, финансово-хозяйственные), а также многочисленные музыкальные произведения белорусских композиторов позволяют с высокой степенью достоверности утверждать, что развитие духовой инструментальной культуры Беларуси исторически связано с основными тенденциями развития национальной музыкальной культуры, в целом, с деятельностью музыкальных обществ и кружков второй половины XIX — начала XX вв., организующих собственные симфонические оркестры, с просветительской ролью периоди-

чсских изданий и средств массовой информации, с деятельностью музыкантов-исполнителей и педагогов, а также белорусских композиторов XX века, создавших национальный фонд сочинений для духовых инструментов.

Методология и методы проведенного исследования

В основе методологии исследования в области истории исполнительства лежит принцип историзма, согласно которому значимые события рассматриваются в общеисторическом контексте. С другой стороны, важную роль играет представление о духовой инструментальной культуре как о функциональной системе, деятельность которой обеспечивает целостность процесса развития творческого потенциала музыкальной национальной культуры и искусства; Эта система создана потребностями социального развития общества. Сам же подход к исследованию с функциональных позиций представляет собой одновременно и метод, и инструмент, и форму изучения.

При проведении исследования использован также ряд методов, широко известных в исторической науке: исторический метод с необходимо присущей ему описательностью, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод логического анализа.

При разработке методологии исследования были также учтень1 соответствующие аспекты ведущих специалистов в областях белорусской музыкальной культуры и духовой инструментальной культуры — О. Дадиомовой, А. Капилова, М. Козловича, А. Коротеева, С. Левина, В. Леонова, Р. Масло-ва, И. Назиной, В. Прокопцовой (Масленниковой), Ю. Усова, А. Черных и других.

Академическая духовая инструментальная культура стала функционировать как система лишь в XIX веке, что стало определяющим для установления хронологических рамок исследования.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Диссертация является первым комплексным исследованием духовой инструментальной культуры Беларуси. В работе использован обширный пласт новых материалов по истории отечественной музыкальной культуры,

истории отечественной духовой инструментальной культуры, исполнительству на духовых инструментах, вопросам образования и педагогики (в научный обиход впервые введены около 300 первоисточников). Воссоздана история становления духовой инструментальной культуры Беларуси, изучены ее компоненты, раскрыто содержание и системность этого феномена, впервые обобщена и проанализирована творческая, научная и учебная деятельность ряда поколений профессиональных белорусских музыкантов-духовиков, выявлено и освещено в исторической ретроспективе более 250 произведений белорусских композиторов для духовых инструментов.

На основе архивных документов, а также широкого спектра иных первоисточников и источников в диссертации впервые реконструированы, изучены и систематизированы:

— народные истоки исполнительства на духовых инструментах,

— деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков в городах Беларуси,

— обеспечение музыкальными инструментами,

— формирование отечественного репертуара для духовых инструментов (творчество композиторов Беларуси для духовых инструментов),

— подготовка профессиональных музыкальных кадров,

— биографические данные видных преподавателей и исполнителей-духовиков,

— творческие связи выдающихся советских и зарубежных музыкантов с белорусскими коллегами,

— сведения о диссертациях, научных и методических работах преподавателей Белорусской государственной академии музыки, посвященных духовой инструментальной культуре,

— зарождение, развитие и становление национальной исполнительской школы игры на духовых инструментах.

Практическая значимость полученных результатов

Материалы работы могут быть использованы в полном объеме в лек-

циоииых курсах истории исполнительства на духовых инструментах, музыкальной социологии и истории музыкальной культуры Беларуси, послужат основой для научных исследований, учебников, методических пособий, содействуя всемерному расширению знаний об отечественной музыкальной культуре. Результаты исследования составляют основу для создания специализированных справочных изданий: «Словарь исполнителей на духовых инструментах», «Произведения белорусских композиторов для духовых инструментов» и пр.

Материалы работы внедрены в учебную практику Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусского государственного института проблем культуры, факультета повышения квалификации при Белорусской государственной академии музыки. Музыкальные произведения белорусских композиторов для духовых инструментов, систематизированные в исследовании, введены в учебные и конкурсные программы, пополнили концертный репертуар белорусских музыкантов-исполнителей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Народные истоки исполнительства на духовых инструментах неразрывно связаны с жизнью народа, являются неотъемлемой составной частью общей музыкальной культуры и важнейшим связующим звеном в исторической цепи становления профессиональной духовой инструментальной культуры в Беларуси

2. Формирование отечественной духовой инструментальной культуры находится в едином ряду исторических процессов развития и эволюции музыкальной культуры Беларуси в целом. Деятельность музыкальных обществ и кружков в Беларуси во второй половине XIX — начале XX века была направлена на приобщение населения к русской и европейской музыкальной и театральной культуре, на активную пропаганду лучших произведений симфонической и оперной музыки русских и зарубежных композито-

' ров, для чего создавались оркестры и воспитывались профессиональные

музыканты-исполнители, в том числе и на духовых инструментах. Решающую роль указанные учреждения (как интернациональные, так и национальные) сыграли в развитии музыкального образования в Беларуси, организуя школы, курсы, кружки, где преподавали высокопрофессиональные педагоги-музыканты.

3. Обеспечение музыкантов академическими инструментами лучших мировых фирм, а также становление национального репертуара для духовых инструментов непосредственно способствовало росту профессиональной исполнительской культуры белорусских музыкантов.

4. Становление и развитие музыкального образования в области духовых инструментов в Беларуси были предопределены историко-социальными и историко-культурными процессами и детерминантами в жизни белорусского общества, а также уникальной трехступенчатой системой музыкального образования (школа - училище - вуз). . . ,

5. Формирование отечественной школы игры на духовых инструментах, отвечающей современным требованиям и получившей международное признание, являлось частью общего процесса освоения профессиональных основ музыкальной деятельности педагогом, исполнителем, композитором. .

Апробация результатов диссертации

В процессе работы над темой материалы и результаты исследования неоднократно апробированы в лекциях, прочитанных автором на факультете повышения квалификации в Белорусском государственном институте проблем культуры и Белорусской государственной академии музыки, в научных докладах на Международных и Республиканских конференциях в Москве (1982, 1984, 2005), Шяуляе (1983), Минске (1983-2002), Вильнюсе (1984), Свердловске (1984, 1989), Ленинграде (1987), Одессе (1989), Донецке (1990), Киеве (1990), Львове (1990), Ростове-на-Дону (1995), Ровно (1998), Несвиже (2000-2002), Мстиславле (2003). Материалы и выводы исследования положены в основу лекционных курсов по истории исполнительского искусства, ме-

тодике преподавания, музыкальной педагогике, истории белорусской народной инструментальной культуры в Белорусской государственной академии музыки и в Белорусском государственном университете культуры. Диссертация прошла экспертизу на совместном заседании кафедры деревянных духовых с кафедрой медных духовых и ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки 11. 10. 2004 г. (пр. № 4) и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений, включающих копии хроникально-документальных и финансовых документов, афиш, писем, нотные примеры и фотографии. Общий объем диссертации 521 страниц, из них 192 страниц занимают приложения. Список использованных источников включает 633 позиций и занимает 49 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации представлено во введении, общей характеристике работы, шести главах, десяти разделах и заключении.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается концепция работы, определяется основная проблематика и общая направленность работы, дается обзор литературы.

"В ОБЩЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ РАБОТЫ обосновывается актуальность темы диссертации, ее цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, методология и методы проведенного исследования, научная и практическая значимость полученных результатов. Предлагаются также гипотеза работы и основные положения, выносимые на защиту. Определяется личный вклад соискателя, приводятся сведения об апробации результатов исследования, об опубликованности материалов, дается характеристика структурного решения диссертации и ее объем.

ПЕРВАЯ ГЛАВА — «Народные истоки духового исполнительства»

— состоит Из трех разделов. В первом разделе главы (1.1. «Музыкальные инструменты /зарождение, развитие, устройство/») исследуются исторические и историко-культурные процессы формирования народных духовых инструментов в Беларуси. Отмечается, что возникновение духовых инструментов, ставших в Беларуси народными, относится к временам древних Греции и Египта. На Руси же котлы (или литавры) использовались в качестве военных инструментов самостоятельно, либо в ансамбле с сурмами — военными трубами. Бубен, ставший позднее одним из основных белорусских ударных инструментов, обязан своим рождением развитию охотничьего и затем скотоводческого хозяйств. В качестве сигнальных или военных духовых инструментов использовались различные рога животных. Указывается, что сигнальные и военные амбушюрные духовые инструменты возникли в тот же период развития охотничьего, а затем и скотоводческого хозяйств, во время которого появился бубен.

Белорусские духовые инструменты лабиального и язычкового типов тоже имеют свою давнюю историю. Лабиальные инструменты начали изготавливать из полых орехов с отверстием или же из полой трубки без пальцевых отверстий, которая делалась из побега зонтичного растения, из ствола дерева с толстой и мягкой сердцевиной, легко поддающейся удалению.

От окарин из полого ореха с отверстием произошли и глиняные "посви-стулькй" (свистелки). Производство этих детских музыкальных игрушек в виде зверей или птиц, по данным археологии, на территории Беларуси было известно еще в ХЦ-ХШ вв.

Несомненно, инструментарий восточных славян имеет общие исторические корни. Подтверждением тому служат национальные духовые инструменты. Так, белорусская свирель, или дудка (старое название "свирель" из народного быта исчезло и заменено словом "дудка"), похожа на русскую дудку и украинскую сопилку.

Делали в Беларуси и "подвойную дудку" — свистковую парную флейту,

аналогичную русской свирели. Состояла она из двух не скрепленных между собой деревянных стволов. Высказывается предположение, что, вопреки сведениям, которые приводят некоторые исследователи, двойная дудка была вытеснена и перестала бытовать в Беларуси на рубеже XIX — XX вв. Ибо двойные инструменты известны были еще в античной Греции (двойной авлос). Они возникли вследствие появления элементарного двухголосия с бур-доном. Но, с одной стороны, многоголосие с двойным и даже с тройным бур-доном оказалось тупиковой ветвью развития музыки, с другой — бесперспективной стала сама конструкция двойного инструмента, потому,он был вытеснен повсеместно. В указанный период музыкальное исполнительство в Беларуси находилось на таком высоком уровне, который не оставлял места столь архаичным инструментам. Двойная дудка могла сохраниться лишь в качестве забавы для пастухов или детей, как это имеет место, например, в Югославии.

Дуда (волынка) — самая сложная по конструкции и любимая белорусами, с давних пор занимавшая главенствующее положение среди национальных инструментов, Наиболее раннее упоминание о белорусской дуде, подобной таким же русскому и украинскому инструментам, относится к середине XVI века.

Во втором разделе главы (1.2. «Сольное и ансамблевое исполнительство») определяется роль и место бродячих музыкантов, скоморохов, а также разнообразных обрядовых действ — как особых историко-культурных сфер применения народных инструментов.

Непременным участником народных праздников и обрядов был дударь, и ему посвящались отдельные строфы в волочебных песнях. Они схожи с колядными, исполнялись в основном мужчинами при обрядах, связанных с наступлением весенних, солнечных дней. Играл дударь и жнивные песни, которые как бы способствовали облегчению тяжелого женского труда и получению обильного урожая. По эмоциональному характеру это жалоба, плач; исполняется жнивная песня обычно с элементами декламационности, И все же

главным занятием дударя была игра для «скоков и плясов разных».

Указывается, что играл дударь исключительно национальные танцы: "Метелицу", "Барыню", "Терешку", "Крутуху-лявониху", "Подушечку"; "Коло", "Шестак", "Товкачики", "Казака", "Русского" и др., но упорно не желал играть кадрилей, полек и т. п. Немаловажен тог факт, что дударь подарил свое имя скрипачу и гармонисту: по наследству они — дудари, по роду инструмента - «музыки» и (не то заискивающе, не то пренебрежительно) «панй музыканци». Записи инструментальной музыки того времени не сохранились, но дать им общую характеристику можно.

Инструментальные сочинения по композиционному стилю ничем не отличались от стиля белорусского народного песенного творчества, за исключением фактуры, связанной с особенностями исполнения на различных инструментах. Одна и та же песенная мелодия, сыгранная на дудке, имела больше мелодических украшений, чем в вокальном исполнении (на цимбалах добавляется тремоло, на волынке мелодия воспроизводится с бурдоном, на скрипке кое-где добавляются аккорды). Преобладающим в инструментальной .белорусской музыке был танцевальный жанр. Из него выросли популярные белорусские мелодии: "Лявониха", "Янка", "Бульба" и др.

В конце XIX века старые традиционные инструменты уступают свое место новым — гармони, баяну. Однако влияние дуды сохранилось и сказалось на характере песенного многоголосия, примером чему может служить бурдон, так органично возникающий в зачаточных элементах многоголосного пения.

В третьем разделе главы (1.3. «Народные духовые инструменты в музыкальном и вербальном фольклоре») анализируются образцы народного творчества, прежде всего, песенный фольклор, в текстах которого упоминаются духовые и ударные инструменты. Рассматривается большое количество текстов хороводных, военных, свадебных песен, в которых упоминаются рожки, трубы, жалейки, сопелки, детские духовые инструменты. Но больше всего в народной поэзии белорусов воспевается любимый нацио-

нальный инструмент дуда, о ней говорится во многих песнях, сказках, стихах, пословицах, припевках, поговорках: дуда была непременной участницей всех "плясов и скоков". Анализируются тексты не только народного, но и профессионального поэтического творчества XIX — XX вв., посвященные духовым инструментам: Н. Короткевича, Я. Коласа, Ф. Богушевича. Нашла свое отражение в стихах и ансамблевая игра на различных народных инструментах; наиболее типичными были ансамбли из дуды и скрипки. Национальные народные инструменты (скрипка, цимбалы, дуда) живут также в пословицах, поговорках, загадках.

Отмечается, что белорусские композиторы и сегодня широко используют народные духовые инструменты в своих сочинениях. Так, например, был создан ряд произведений для ансамбля дударей без сопровождения. В 1951 году В. Оловников написал Сюиту на темы белорусских народных песен для квинтета белорусских дудок. Цикл пьес для ансамбля дударей сочинил И. И. Кузнецов (1971, 1973, 1975). Квартету белорусских дудок (сопрано, альт, тенор, бас) посвятил в 1987 году пьесу "Наш край" В. Войтик. В 1991 г. В. Кузнецов сочинил сюиту "Св1расцёлм" (также для квартета белорусских дудок) и др.

Особенности включения народных духовых инструментов в современную исполнительскую практику подтверждает активная творческая деятельность лауреатов, дипломантов международных и республиканских конкурсов фестивалей - ансамблей белорусских народных духовых инструментов Белорусского государственного университета культуры "Гуды", "Carduus" и др.

В заключение первой главы делается вывод о том, что игра на народных духовых инструментах занимала важное место во всех сферах жизни белорусского народа. Народное духовое исполнительство являлось одной из форм общественного сознания, неотъемлемой частью общей музыкальной культуры. История белорусского народа связана с развитием национальной инструментальной музыки, которая взяла начало из богатейшего песенного фольклора и сама является фундаментом для профессионального искусства

игры на духовых инструментах.

ВТОРАЯ ГЛАВА — «Просветительская деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков» посвящена работе первых музыкальных кружков и обществ, возникших в Беларуси во второй половине XIX века. В работе изучаются цели и характер деятельности этия организаций, приводятся сведения из архивных источников, раскрывающие задачи обществ, а также свидетельствующие об их широкой просветительской и организующей роли в отечественной музыкально-культурной жизни этого периода. Так, значительное место в этом процессе принадлежало Минскому музыкальному обществу, организованному в сентябре 1880 г. Приведенные в диссертации выдержки из Устава общества позволяют судить о том, что «Общество содействует распространению музыкального образования в городе Минске и развитию всех отраслей музыкального искусства, поощряет способных русских композиторов и исполнителей, доставляет своим членам возможность собираться для исполнения различных произведений музыкального искусства»1. На основании архивных источников установлено, что первое общее собрание Минского музыкального общества состоялось 16 ноября 1880г. Оно избрало старшин: А.Н.Соколова, К.К.Дибсрга, Н. А. Околова, Э. А. Гальнбека,' Ф. И. Караффа-Корбута, Р. Н. Пилемана; кандидатов: А. П. Герца, Д. А. Урина-Капелло, О. В. Гаевского, Н. А. Вальса; ревизионную комиссию: А. Л. Венгорова, . С. В. Генсевского, А. В. Слдовского. Немаловажным является тот факт, что общество имело свой финансовый капитал, что позволяло материально поддерживать талантливых музыкантов, принимать участие в издании лучших сочинений русских й зарубежных композиторов. Наличие хора и оркестра, библиотеки с нотами и музыкальными инструментами (старинными и современными) способствовало пропаганде лучших произведений самых различных стилей.

В 1893 г. организовано Минское музыкально-драматическое общество,

' Национальный государственный исторический архив Республики Беларусь (НГИА РБ). Ф.295. Оп. 1. Ед. хр. 3402, с. 11. .

деятельность которого привела к открытию музыкальной школы Софии Шац-киной (1894), где работали известные музыканты - выпускники Петербургской, Московской и зарубежных консерваторий, например, пианисты И. Добржевич (Московская консерватория), С. Шацкина (Лейпцигская консерватория), скрипач Г. Пушилов (Петербургская консерватория) и др.

О деятельности Минского общества любителей изящных искусств можно судить по источникам и по секретным документам того времени, обнаруженным в НГИА Республики Беларусь. Так, в рапорте штабс-ротмистра от 7 апреля 1905 г. на имя управляющего Минской губернией сообщается: «Существующее в гор. Минске Общество любителей изящных искусств, пользующееся довольно обширным наемным помещением дома Капелиовича по Захарьевскому переулку, в последнее время стало очагом лицам вредного и противозаконного образа действий, для разных собраний, на которых они проявляют зловредную деятельность публичными речами противуправитель-ственного содержания...»1. Общество любителей изящных искусств просуществовало восемь лет и сыграло определенную роль в пропаганде культуры и искусства среди населения города Минска. Его члены, а их на момент закрытия насчитывалось 221 человек, в большинстве своем не смогли быть в стороне от революционных событий, что и послужило причиной ликвидации общества. Заметим, что губернские власти, закрывая Минское общество любителей изящных искусств, не стали чинить препятствий вновь созданному Литературно-артистическому обществу, которое быстро разрасталось (в его составе было 390 человек). В тот же период подобное общество существовало и в Слуцке, в состав которого входили 70 человек.

В архивных документах сохранились сведения и о деятельности Минского общества друзей музыки, основанного в декабре 1912 г. Это общество проводило большую просветительскую работу среди населения по пропаганде сочинений русских и зарубежных композиторов, организовывая публичные лекции и концерты, посвященные, например, творчеству А. Рубинштейна,

1 НГИА РБ Ф. 295. Оп. 1,ед. хр. 7509, с. 236".

Л.Бетховена, Судя по архивным источникам, в марте 1913 г. в помещении управляющего банком В. И. Щелкова по инициативе Минского общества.дру-зей музыки была прочитана лекция на тему «Физическая теория звука» по следующей программе: 1. Колебательное движение: 2. Скорость распространения колебания. 3. Тон, сила и тембр звука. 4. Теория резонанса. 5. Музыкальная гамма. 6. Интерференция звука.

На примере деятельности данного общества можно сделать выводы о том, что: а) жители города объединялись в различные общества не по национальной или религиозной принадлежности, а по интересам; б) такого рода объединениям была чужда национальная замкнутость, а программы их музыкальных вечеров были очень разнообразны; в) общества располагали высокообразованными специалистами, способными вести лекционную работу, как,в области истории музыки, так и музыкальной акустики. Одним из старейших музыкальных объединений в Беларуси было Витебское общество любителей музыкального и драматического искусств, устав которого утвержден 27 июня 1883 г. Министерством внутренних дел. В октябре 1887 г. общество представило витебскому губернатору Программу музыкальных классов, в предисловии которой было записано, что «музыкальные классы, открываемые Витебским обществом любителей музыкального и драматического искусств, имеют целью развивать в учащихся правильные практические и теоретические познания по специальностям: пение, фортепиано, скрипичная игра, а также теория му5ыки» Общество не ставило своей целью ограничить перечень специальностей музыкальных классов, так как для практического изучения других музыкальных инструментов, как струнных, так и духовых, правление приглашало преподавателей-специалистов. Из этого следует, что в Витебске в тот период были квалифицированные исполнители на струнных и духовых инструментах. К июню 1907 г. Витебское общество любителей музыкального и драматического искусств перестало существовать и было реорганизовано в музыкально-драматический кружок.

1 НГИА РБ, Ф. 1430, ед. хр. 38910, с. 12.

На основе изученных источников можно сделать предположение, что Витебск к началу XX века занимал первое место в Беларуси по числу музыкальных обществ. Так, с 1912 по 1916 г. существовало Еврейское литературно-музыкальное общество, Общество музыкального и драматического искусств, основанное в 1883 г.

В октябре 1883 г. был утвержден устав Общества любителей драматического искусства в г. Динабургс. Уже к 1884-85 гг. общество включало 90 членов (на момент открытия их было 50). Только в сезоне 1884 - 1885 г. общество поставило 8 спектаклей, провело 8 литературно-музыкальных.вечеров. Отметим, как весьма значительный, тот факт, что спектакли проходили в сопровождении оркестра.

Во второй половине XIX — начале XX века музыкальные общества и кружки стали открываться и в других городах Беларуси. Были созданы: Гродненское литературно-музыкальное общество (1883), Брест-Литовское музыкально-драматическое общество (1885), Брестский музыкально-драматический кружок (1891), Могилевский литературно-музыкально-драматический кружок (1905), Гродненское товарищество любителей драматического и музыкального искусств "Муза" (1907), Гомельское музыкально-драматическое товарищество (1909), Белорусский музыкально-драматический кружок в Вильно (1911). Судя по архивным материалам музыкальные общества и кружки существовали не только в крупных городах. Так, например, в Несвиже, функционировало Еврейское литературно-артистическое общество, устав которого был утвержден в январе 1909 г.

Для централизованного обеспечения музыкальных обществ, оркестровых коллективов и различных театров нотной литературой и пьесами в Царской России было создано Общество русских драматических писателей и оперных композиторов, а также Русское театральное общество, агенты которых работали во многих городах Беларуси.

Во второй главе рассматривается огромная просветительская работа среди населения Беларуси других организаций и обществ. Так, из отчета пер-

вого в Беларуси Минского благотворительного общества за 1891 г. известно, что оно было организовано в феврале 1811 г. и на год отчета было самым многочисленным (110 членов) и весьма состоятельным. Богатым было и Витебское благотворительное общество, утвержденное в июне 1870 г., имевшее солидную недвижимость, приют со своим учительским персоналом, богадельню. Действительных членов общества было 136 человек, почетными членами Витебского благотворительного общества являлись Преосвященный Маркел, епископ Полоцкий и Витебский, начальник Витебской губернии, князь В. М. Долгорукий и другие.

Благотворительные общества, также занимающиеся организацией концертной деятельности, существовали в Двинске (1871), Велиже (1885), Полоцке (1897), Барановичах (1903) и других городах. В работе определяется также место и значение благотворительных обществ, оказывающих материальную помощь учащимся учебных заведений, в процессе становления музыкальной культуры и образования в Беларуси.

На основе архивных материалов определяются роль и значение деятельности основанного в 1906 г. Несвижского польского просветительского общества "Освята" («ОВШ1АТЛ»), которое ставило своей целью развивать и укреплять культурно-просветительские тенденции среди польско-язычного населения Слуцкого, Новогрудского и Минского уездов Минской губернии. Среди прочих мероприятий общество способствовало открытию библиотек, школ, Семинарий, устраивало концерты, спектакли, вечера, лекции/

Особое место в рассматриваемой главе диссертации отведено роли религиозных благотворительных обществ, которые также внесли свой вклад в поддержку развития музыкально-культурных процессов в Беларуси на рубеже XIX — XX веков. Анализируется деятельность Приходского благотворительного общества при Римско-Католическом костеле, Еврейского литературного общества, имевшего отделы в Витебске, Режице, Городке, Полоцке, Невеле.

Отдельные страницы второй главы посвящены роли газет и иных пе-

риодических изданий, издававшихся в Беларуси до 1917 г. и информировавших население о важнейших событиях культурной жизни. Среди них был ряд наиболее значимых и функционировавших длительное время. Так, в 1838 г. начали издаваться «Виленские...», «Витебские...», «Гродненские...», «Минские...» и «Могилевские губернские ведомости», просуществовавшие до 1917 г. ("Гродненские..." - до 1915 г.). Прослеживаются преемственные исторические связи дореволюционных изданий и тех газет и журналов, которые появились после 1917 г., а также делаются выводы об их роли в процессе развития отечественной музыкальной культуры.

С развитием музыкальной культуры Беларуси исторически неразрывно связано зарождение и творческая деятельность театров и концертных залов. В работе подчеркивается особое значение этих учреждений в развитии музыкального исполнительского искусства, в том числе, игры на духовых инструментах, в формировании самостоятельных оркестровых коллективов.

Особое место отведено роли театров и концертных залов, открывшихся в Беларуси после 1917 г. Раскрывается значение и смысл для развития музыкальной культуры Беларуси и духовой инструментальной культуры образования Государственной (1937) и областных филармоний, Комитета по делам искусств при Совете Министров БССР, Министерства культуры БССР, Белорусского радио и телевидения, Союза композиторов БССР и Белорусского союза театральных деятелей.

В заключение второй главы делаются выводы о том, что деятельность музыкальных обществ и кружков в Беларуси во второй половине XIX — начале XX века была направлена на приобщение населения к русской и европейской музыкальной и театральной культуре. Велась активная пропаганда лучших произведений симфонической и оперной музыки русских и зарубежных композиторов, для чего создавались оркестры и воспитывались профессиональные музыканты-исполнители, в том числе, и на духовых инструментах. В выводах обосновываются:

1. решающая роль обществ (как интернациональных, так и националь-

ных) в развитии музыкального образования в Беларуси;

■2. значение периодических изданий, в которых публиковались объявления о концертах, спектаклях, музыкальных вечерах и рецензии на них, а также размещалась информация о продаже музыкальных инструментов и принадлежностей к ним, о нотных изданиях;

3. роль театров, филармоний, радиовещания и телевидения, Союза композиторов, Белорусского театрального общества и Белорусского союза музыкальных деятелей, способствовавших развитию профессиональных основ духового инструментального исполнительства в Беларуси;

4. деятельность административных органов, возглавляемых Министерством культуры, направленная на создание оптимальных условий для развития и обогащения музыкального искусства Беларуси, в том числе и духовой инструментальной культуры.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ — «Роль инструментария в развитии профессионального исполнительства на духовых инструментах» — рассматривается снабжение учебных заведений, творческих коллективов инструментарием. Исторические материалы, посвященные, например, гродненскому оркестру графа А. Тизенгауза, свидетельствуют о том, что проблемы закупки и ремонта музыкальных инструментов, в том числе и духовых инструментов, возникали еще в XVIII веке. Так, духовые инструменты можно было купить как у частных лиц, так и в лавке, или заказать в другом городе. В Минске в середине XIX века уже были свои мастера, которые делали трости для гобоя, кларнета, фагота.

Помимо школьных или частновладельческих оркестров духовые инструменты и сопутствующие им принадлежности закупались и пожарными обществами. Инструменты приобретались не только в крупных, но и в небольших городах. Так, в отчете о деятельности правления Несвижского пожарного общества за 1909 г. записано, что уже несколько лет оно пыталось организовать духовой оркестр, но из-за нехватки средств этого сделать не удавалось. Только в 1909 г. правление общества смогло собрать необходи-

мые средства и купить 13 духовых инструментов и 1 барабан с тарелками на общую сумму 380 руб., а также пригласить дирижера.

Иногда на приобретение духовых инструментов выделялись деньги из бюджета города. Так, капельмейстер "Минской городской музыки" Викентий Стефанович по контракту, заключенному между ним и Минской городской думой (30 июля 1843 г.), ежегодно должен был покупать музыкальные инструменты на общую сумму 42 руб. 85 коп. (пункт 10 контракта), которые входили в ежегодную сумму (428 руб. 57 коп.), выделяемую Минской городской думой на содержание оркестра и музыкальной школы.

Обширную информацию о продаже разнообразных инструментов и сопутствующих к ним принадлежностей, а также нот давали музыкальные магазины, которых в Беларуси было довольно много. К примеру, наследники М. В. Неймана в Витебске имели писчебумажный музыкальный и нотный магазин (первый в Беларуси), основанный в 1818 г. С 1881 г. в Пинске функционировал книжный магазин M. Н. Штрика, имевший отделение музыкальных инструментов и нот, существовали книжные магазины со складом нот и музыкальных инструментов 3. Г. Островского и III. А. Львова /Черный/, в которых продавались и различные музыкальные принадлежности. Крупнейший музыкальный магазин 3. Б. Протаса существовал в Минске в начале XX столетия и имел "духовые инструменты: корнет-а-пистоны, флейты, кларнеты и др. Итальянские струны и все музыкальные принадлежности, ноты"'.

. Как свидетельствуют источники, духовыми инструментами обеспечивались и военные оркестры, состав которых был строго регламентирован. Приведем расценки на некоторые духовые инструменты и их принадлежности. Так, барабан (с гербами, палками и со всем прибором) стоил 20 руб., флейта — 8 руб., (в комплект также входил медный футляр с ремнями — дополнительно 6 руб.), рожок сигнальный (для горнистов) с ремнем стоил 22 рубля. Самые дорогие кларнеты стоили в конце XIX века 75 рублей, корнеты - до 160 рублей.

1 НГИАРБ.Ф. 295, оп. 1,ед.хр. 8121, с.31.

. ; Показателен тот факт, что добротные инструменты производила фабрика братьев Ланге, обосновавшихся в Петербурге в 1870-х годах. Производил и поставлял инструменты из Петербурга Ю. Циммерман. Цены в музыкальных магазинах были таковы, что инструменты оказались доступными не только представителям среднего класса. Так, заработная плата музыканта-духовика в конце XIX - начале XX столетия превышала 200 рублей в периферийном оркестре за год (в Императорских театрах эта сумма была выше), поэтому профессиональные исполнители играли на лучших инструментах того времени. Более того, обеспечение духовых военных оркестров музыкальными инструментами велось за счет государства. Высказывается предположение, что в Беларуси изготавливались собственные духовые инструменты и некоторые принадлежности к ним (См. Приложение, № 5).

После 1917 года в Беларуси открываются высшие, средние специальные музыкальные учебные заведения и детские музыкальные школы, где начинает остро ощущаться проблема обеспечения оркестровых коллективов и музыкальных учебных заведений качественным инструментарием и принадлежностями к ним. Следует отметить, что послевоенная Беларусь имела хорошие экономические связи с ГДР и Чехословакией, которые производили добротные деревянные* медные духовые и ударные инструменты: по доступной цене их можно было-свободно приобрести в крупных городах республики. В основном этими инструментами и были укомплектованы все оркестровые коллективы вплоть до 1970 г, В СССР высококачественные медные инструменты (тромбон, тубу) производил по заказу Ленинградский завод духовых инструментов.

. ,. На основе ряда финансово-хозяйственных документов анализируются процессы оснащения ведущих оркестровых коллективов Беларуси духовыми и ударными инструментами лучших мировых фирм. Значительно хуже оснащались инструментарием музыкальные учебные заведения. Немецкими и чешскими инструментами была обеспечена только Белгосконсерватория и некоторые средние специальные учебные заведения (Минское и Могилевское

музыкальные училища, Средняя специальная музыкальная школа при Белорусской государственной консерватории). В остальных училищах и музыкальных школах республики духовой инструментарий, за редким исключением, был ленинградского производства. Приводятся документальные свидетельства того, как пополнялся духовой инструментарий ведущего высшего музыкального учебного заведения Беларуси — Белорусской государственной консерватории (ныне — Академии музыки), благодаря чему к началу XXI столетия это учебное заведение имеет в своем распоряжении практически все духовые и ударные инструменты, отвечающие современным требованиям.

Поскольку духовые, как и любые другие музыкальные инструменты, периодически требуют ремонта, это обусловило открытие в Минске единственной в республике мастерской, хорошо известной как в Беларуси, так и в странах бывшего СССР и за рубежом. Отмечается что ведущие фабрики по производству музыкальных инструментов в Ленинграде, Москве, Вологде, Кировске, Свердловске, Туле подписывали с минскими реставраторами долгосрочные договоры по ремонту инструментов, в том числе и духовых. В мастерской в разное время работали известные мастера-реставраторы: А. Е. Вилюх, А. Н. Гук, А. И. Комаров, О. В. Кислухин, В. Н. Гринкевич, А. И. Реут, Р. Г. Петухов, М. С. Парахневич, О. В. Парфимович, А. П. Пименов; в настоящее время здесь работают В. П. Семенов, Г. А. Назмеев и др. Особое место в работе уделено деятельности выдающегося мастера по изготовлению мундштуков для медных духовых инструментов О. В. Парфимови-ча, уникального мастера по изготовлению сурдин для медных духовых инструментов А. П. Пименова, мастера по ремонту и реставрации деревянных духовых, ударных и народных инструментов В. И. Дерышева.

В заключение третьей главы делаются выводы о том, что в Беларуси приобретению духовых инструментов и принадлежностей к ним издавна уделялось пристальное внимание, что не могло не сказаться на развитии отечественной духовой инструментальной культуры. Утверждается, что нынешние успехи наших молодых исполнителей на духовых инструментах на мно-

гих национальных и международных конкурсах обусловлены не только одаренностью конкурсантов, мастерством педагогов, но и высококачественными инструментами, которые позволяют музицировать, а не бороться с недостатками в конструкции "орудия труда". В исследуемый исторический период в Беларуси были созданы все предпосылки для расцвета оркестрового, камерного и сольного духового исполнительства, являющегося неотъемлемой частью духовой инструментальной культуры.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА — «Духовые инструменты в творчестве композиторов Беларуси» — состоит из трех разделов и посвящена истории образования обширного пласта белорусской музыкальной литературы для духовых инструментов. В первом разделе главы (4.1. «Камерные сочинения») рассматриваются произведения белорусских композиторов для камерных ансамблей с участием духовых инструментов. Одно из первых таких сочинений было написано в 1933 году Н. И. Аладовым — Нонет Фа мажор (ор. 29) для флейты, кларнета, фагота, валторны, струнного квартета и фортепиано, где в качестве основного тематического материала использованы белорусские песенные мотивы. Отмечается роль Аладова в становлении и развитии одного из основных жанров белорусской камерно-инструментальной музыки — сонаты и сонатины: впервые в республике им были написаны сонатины для всех духовых инструментов (кроме тубы), ряд камерно-инструментальных сочинений для духовых ансамблей: Вариации и скерцо Си-бемоль мажор (ор. 49) -для медного секстета (две трубы, две валторны и два тромбона), Полька - юмореска Си-бемоль мажор (ор. 114, № 4) для 2-х труб и 2-х валторн, Две пьесы До мажор (ор. 75) для квартета деревянных духовых инструментов (флейта, гобой, кларнет, фагот). Есть у Аладова и смешанные составы: Ноктюрн си-минор (ор. 94, № 3) для гобоя и 3-х цимбал, "Свадебники" (Полька-юмореска) Си-бемоль мажор (ор.101, № 3) для скрипки, кларнета и баяна.

Традиции Н. А. Аладова были продолжены в творчестве П. П. Подко-вырова, который первым из композиторов Беларуси написал Квинтет для

флейты, гобоя, кларнета, фагота и валторны, создал цикл сонат для всех духовых инструментов с фортепиано (кроме тубы), сочинил Сонату для тромбона и фортепиано, Сонату для флейты и арфы, Квартет для четырех флейт, Квартет-поэму для гобоя, английского рожка и двух виолончелей. Камерно-инструментальные произведения с участием духовых инструментов представлены также в творчестве А. Е. Туренкова, Д. Р. Каминского, Л. М. Абелиовича, А. В. Богатырева, И. И. Кузнецова, сочинения которых анализируются в этом разделе.

В . 60-е годы к камерно-инструментальным жанрам обращается Д. Б. Смольский, создавший Сонату для флейты и фортепиано. В 1971 году он сочинил оригинальное и очень сложное произведение — Вариации для духовых,, имитирующее выступление ораторов, а в 1989 году написал дуэт "К вопросу о взаимопонимании" для флейты и фагота. В данном разделе диссертации рассматриваются также камерные сочинения Г. Ф. Су руса, В. П. Кондрусевича, А. Н. Зарубко, К. Д. Тесакова. Отмечается, что именно Смольский и. Тесаков первыми после композиторов старшего поколения нашли новые формы и способы трактовки духовых инструментов в камерно-инструментальной музыке, использовали необычные сочетания духовых инструментов, значительно усложнили их партии, предъявив к исполнителям новые ансамблевые и технические требования, что не могло не сказаться на камерно-инструментальной музыке для духовых инструментов, создаваемой молодым поколением композиторов Беларуси. Далее в этом разделе четвертой главы анализируются камерные сочинения Л. К. Шлег и Г. К. Гореловой.

Необходимо отметить, что, начиная с первой половины 80-х годов, заметно повышается интерес композиторов Беларуси к применению ударных инструментов в камерной и сольной музыке, что в свою очередь привело к появлению целой плеяды молодых и талантливых исполнителей на ударных инструментах. Так, в 1973 году В.К.Иванов написал "Настроение" для струнных, флейты и ударных, в 1979 году М.Д.Васючков сочинил "Хоровод девчат" — ансамбль для ударных инструментов, в 1981 году

"Музыку для девяти ударных" написал В. В. Кузнецов. В этом же году В. Н. Копытько поставил перед исполнителями более сложные творческие задачи, написав "Ноктюрны" для плохо темперированных цимбал, электрооргана и ударных; ударные инструменты с двумя цимбалами и фортепиано использовал в произведении "Озорные припевки" (1983) А.А.Друкт. Далее рассматриваются сочинения В. М. Куръяна, А. В. Бондаренко, О. Б. Запетне-ва, С. П. Бельтюкова, В. Н. Корольчука, В. А. Доморацкого, Г. Е. Ермаченко-ва, В. В. Кузнецова. Утверждается, что камерно-инструментальные сочинения Кузнецова привнесли в духовое исполнительство технические новшества, которые представляют значительные ансамблевые трудности: например, "Лента Мёбиуса" для семи исполнителей (флейта, гобой, кларнет, китайские тарелки, чембало, альт, виолончель), "Гетерофония" для гобоя, скрипки и альта, Романтическая элегия для альта-саксофона и струнных (цимбалы: первые, вторые, альт; бас-гитара). Не оставили без внимания жанр камерно-инструментальной музыки для духовых инструментов и такие композиторы, как А. И. Безенсон, В. И. Будних, О. II Елисеенков, Э. Б. Зарицтй, Л. К. Захлевный, В. И. Каретников, И. М. Лученок, А. Г. Новохрост, В. В. Серых, О. М. Чиркун и другие.

Делается вывод о том, что, заложив основу камерно-инструментальной музыки, старшее поколение композиторов создало предпосылки для дальнейшего ее развития, в котором активное участие приняли молодые воспитанники композиторской школы Беларуси, во многом изменив творческие, художественные, исполнительские требования к духовому инструментальному исполнительству, что благотворно сказалось, прежде всего, на развитии исполнительского мастерства.

Второй раздел главы (4.2. «Концертные произведения для духовых н ударных инструментов») посвящен рассмотрению концертных сочинений белорусских композиторов: а) с оркестром (подраздел 4.2.1.), б) с фортепиано (подраздел 4.2,2.), в) соло (подраздел 4.2.З.). В начале раздела указывается, что история концертов белорусских композиторов для духовых инстру-

ментов не имеет очень глубоких корней. Так, лишь в 1950 году Н. Н. Чуркин сочинил первое произведение для ударных инструментов с оркестром -Польку для двух ксилофонов и симфонического оркестра, в 1957 году Н. И. Аладов написал первое произведение для деревянного духового инструмента с симфоническим оркестром — Фантазию для флейты Си-бемоль мажор. В 70-е годы концертный репертуар композиторов Беларуси сыграл важнейшую роль в том, что исполнители на духовых и ударных инструментах заняли прочное место на концертной эстраде республики наравне с представителями других специальностей. В работе исследуются пути развития концертного репертуара деревянных, медных духовых и ударных инструментов на примере сочинений Э. Б. Зарицкого, П. П. Альхгшовича, В. В. Прохорова, Г. К. Гореловой, Г. М. Вагнера, В. А. Войтика, К. Д. Тесакова; В. В. До-рохина, С. П. Белыпюкова и других.

Необходимо отметить, что если для деревянных духовых инструментов с камерным оркестром создано значительное количество произведений, то сочинений с симфоническим оркестром — лишь три: концерт-феерия "Юрьев день" Л, К. Шлег (1989) для гобоя (английского рожка), "Печальный концерт" для флейты (1992) и Концерт для кларнета (2002) В. Н. Корольчука (2002). Далее в работе анализируются отдельные сочинения С. П. Белыпюкова и Е. А. Глебова, рассматриваются пути становления и развития концертного репертуара для медных духовых и ударных инструментов в музыке В. А. Доморацкого (Концерты для трубы, 1980, 1992, Концерт для валторны,

1985), А. Ю. Мдивани (первое в республике сочинение для трубы-пикколо и симфонического оркестра "Здравица", 1980, "Крещендо" для валторны и струнного оркестра, 1984, Каприс-концерт для валторны, 1986), Э. А. Казач-кова (Баллада и Концертная пьеса для трубы и духового оркестра, 1985,

1986), Э. В. Носко, А. В. Клеванца, Г. К. Гореловой. В работе отмечается, что не так велик концертный репертуар для других медных духовых инструментов (таких, как тромбон и, особенно, туба) с оркестром. Так, в 1994 году Г. Е. Ермаченков впервые в Беларуси сочинил Концертино для тромбона с

симфоническим оркестром, Г. К. Горелова написала Концерт для тромбона с симфоническим оркестром (1996). Известна , также Симфония для симфонического оркестра и солирующего тромбона в 3-х частях, написанная в 1997 году В. Н. Королъчуком. Исключение составляет туба, для которой нет ни одного произведения с оркестром.

В лучшем положении, чем тубисты, находятся исполнители на ударных инструментах. Кроме Польки для двух ксилофонов и симфонического оркестра H.H. Чуркина (1950), композиторы Беларуси создали еще несколько произведений для ударных инструментов с оркестром. Так, в 1979 году В. В. Серых сочинила Концертино для фортепиано, литавр и струнного оркестра, в 1984 году Д. Н.Долгалев использовал кроме литавр и другие ударные инструменты, написав Концертную сюиту для ударных, рояля и струнного оркестра, в том же году Э. А. Казачков сочинил поэму "Звоны Хатыни" для контрабаса, фортепиано, струнных, ударных и духового оркестра, С. И. Янкович впервые применил ударные в сочетании с такими инструментами, как арфа и чембало написав в 1986 году Адажио для струнных, ударных, арфы, чембало и струнного оркестра. Отдельно рассматриваются в работе произведения для духовых инструментов с эстрадным оркестром. В выводах подраздела отмечается, что в создании произведений концертного репертуара белорусских композиторов ярко прослеживаются тенденции, приобретающие характер закономерностей:

1.Интерес к написанию сочинений для духовых инструментов рос по мере повышения уровня исполнительского мастерства музыкантов.

2. Наиболее значительные произведения создавались с учетом творческого потенциала выдающихся исполнителей.

3. Композиторы Беларуси создали концертный репертуар для духовых и ударных инструментов с оркестром, в котором есть сочинения, составляющие национальное достояние белорусского исполнительского духового искусства, признанные в странах СНГ и за рубежом.

Далее в четвертой главе рассматривается процесс формирования кон-

цертного репертуара для духовых и ударных инструментов с фортепиано (подраздел 4.2.2). Как и в . камерной музыке, начало здесь было положено Н. И. Аладовым. Так, в 1952 году он сочинил две пьесы для деревянных духовых инструментов с фортепиано — Скерцино для флейты и "Песню без слов" для гобоя, в 1954 году написал марш "Сваток" для трубы и фортепиано, в 1957-58 гг. Вариации для валторны с фортепиано и для тромбона с фортепиано и многие другие. Аладов первым среди белорусских композиторов создал концертный репертуар из 12 пьес для духовых инструментов (кроме фагота и тубы) с фортепиано. В данном подразделе специально изучаются произведения Е. А. Глебова, Е. Г. Дегтярика, С. В. Полонского,

A. Е. Туренкова, М. Э. Шнейдермана, Е. К. Тикоцкого, П. П. Падкоеырова, Л. М. Абелиовича, А. В. Богатырева, Г. М. Вагнера,

Исследуя концертный репертуар композиторов Беларуси старшего поколения для духовых инструментов с фортепиано, следует отметить, что большинство этих произведений не содержат специфических технических трудностей для исполнителей, а потому традиционно использовались в качестве учебного репертуара. Начиная с 1960-х годов, композиторы Беларуси стали создавать более сложные произведения, требовавшие от исполнителей высокого технического мастерства. Данный факт свидетельствует, прежде всего, о росте профессиональных возможностей музыкантов. Таковы сочинения Д. Б. Смольского, Р. Ф. Суруса, К. Д. Тесакова,

B. П. Кондрусевича.

Дальнейший анализ концертного репертуара для духовых инструментов с фортепиано показал, что кроме отдельных произведений белорусскими композиторами создаются также циклы программных пьес. Таковы циклы пьес "Дубочек" для трубы и фортепиано, "Из песен о своей стороне" для флейты и фортепиано сборник "Дударачка" для кларнета и фортепиано Л.. Г. Шлег и др. Дальнейшее развитие концертного репертуара для духовых инструментов с фортепиано нашло отражение в творчестве Г. К. Гореловой. Ее сочинения требуют от исполнителей сосредоточенности и глубокого

проникновения в творческий замысел композитора, когда техника не является внешним эффектом, а служит только средством художественной выразительности. Так, например, произведение Гореловой для кларнета и фортепиано "Одинокая идиллия" (1996), два сочинения для трубы (Вокализ и Бурлеска, 1990) и для тромбона (Легенда, 1990), цикл из 12 песен с фортепиано для трубы (1991), три программных произведения: Пастораль ("фантазия на тему, которая звучит в конце"), "Три портрета Радославы" (1993) и "Песню Кевич-птицы" (1994).

Крупнейший симфонист Беларуси А. Ю. Мдивани создал ряд замечательных миниатюр для духовых инструментов. Эти пьесы прочно вошли в концертный и педагогический репертуар вузов, являя собой образец творчества зрелого мастера.

Далее приводятся в качестве примеров сочинения Д. Н. Долгалева, М. Д. Васючкова. В. А. Доморацкого, С. П. Бельтюкова, и других,

В поисках новых звуковых красок композиторы Беларуси в качестве "партнера" для духовых инструментов использовали не только фортепиано, но также и гитару, орган, синтезатор. Таким образом, композиторы Беларуси сыграли свою роль в становлении и развитии концертного репертуара для духовых инструментов с фортепиано в период 1950-2000 гг. Накопленный концертный репертуар сыграл значительную роль в развитии отечественного профессионального духового исполнительства,

В подразделе 4.2.3. четвертой главы рассматриваются произведения белорусских композиторов для духовых инструментов - соло. Зарождение этой области композиторского творчества связано с именем С. А. Кортеса, который первым из композиторов Беларуси написал сольное произведение для духового инструмента - сюиту для гобоя "Маски". Большой вклад в становление и развитие сольного концертного репертуара внесла Г. К. Горелова, создавшая два сольных произведения для гобоя и одно для кларнета: сюиту "Снетогорские фрески" (1984) и "Два взгляда на идеальную женщину" (1994) для гобоя соло и Сонату для кларнета соло

"Прикосновение", ставшую первым сольным произведением для этого инструмента (1996). Два сольных сочинения для духовых инструментов принадлежат В. В. Кузнецову. "Звуковое эссе № 1" для бас-кларнета (1981), которое до настоящего времени является единственным произведением для данного инструмента, и "Монолог для гобоя соло" (1982). В работе рассматриваются также сочинения Д. Б. Смольского, Л. К. Шлег, В. В. Дорохина, Г. Е. Ермаченкова и других.

В выводах подчеркивается, что среди духовых инструментов особой популярностью у композиторов Беларуси пользуется гобой, для которого было написано больше всего сочинений практически во всех жанрах. Не стало исключением и сольное духовое исполнительство. Так, например, из 15 сольных произведений для деревянных духовых инструментов, созданных белорусскими композиторами, большая их часть написана для гобоя — 9. I сочинение написано для флейты, 2 — для кларнета (одно из них для бас-кларнета), 1 — для фагота, 2 - саксофона. И это не случайно, поскольку первыми, кто получил звание лауреатов Всесоюзного конкурса среди белорусских музыкантов-духовиков, были гобоисты.

В третьем разделе главы (4.3. «Репертуар для духового оркестра») показана роль композиторов Беларуси в становлении и развитии концертного репертуара духового оркестрового исполнительства. В данном жанре первыми были композиторы старшего поколения, создававшие музыку в честь праздничных или торжественных событий, — П. П. Подковыров, Н. Н. Чуркин, И. И. Кузнецов С. В. Полонский, М. Э. Шнейдерман, Д. А. Лукас.

Неоднократно в своем творчестве обращались к духовому оркестру и Н. И. Аладов, Д. Р. Каминский, И. А. Лученок, Е. А. Глебов, Г. Ф. Сурус.

В разделе изучается процесс постепенного перехода от небольших сочинений к созданию более сложного концертного репертуара для духового оркестра, что повлекло за собой увеличение состава духового оркестра и привлечение исполнителей на таких инструментах симфонического орке-

стра, как английский рожок, бас-кларнет, контрафагот.

Большой вклад в духовое оркестровое исполнительство внес Э. А. Казачков, создавший с 1972 по 1991 г. 16 сочинений для духового оркестра (сюиты, увертюры, поэмы, марши, концертная фантазия и др.). Наиболее значительными из них являются сюита "Белорусская мозаика" (1972) и поэма "Героическая" (1987).

Активная творческая деятельность композиторов Беларуси, связанная со становлением и развитием концертного репертуара для духового оркестра, во многом способствовало тому, что в августе 1990 года был создан профессиональный Минский городской духовой оркестр "Немига" (ныне — Государственный духовой оркестр), ставший настоящей творческой лабораторией для композиторов Беларуси. Так, несколько произведений для духового оркестра написал В. В. Кузнецов: "Канкан" (1991), Поэма "Живет Беларусь" (1991), "Maestoso" (1993), А. И. Дмитриев (Токката и хорал, 1991), Э. В, Носко (увертюра "Беларусь", 1992), В. В. Прохоров (Сюита, 1992), Л. К. Захлев-ный (Увертюра - гротеск, 1994) и др. Самым значительным сочинением, специально написанным в 2000 году к 10-летию образования оркестра "Немига", стала впервые созданная для духового оркестра Симфония № 7 К. Д. Тесакова.

В заключение главы делаются следующие выводы: 1. Старейшие композиторы Беларуси Н. И. Аладов, П. П. Подковыров, Д. Р. Каминский, Л. М. Абелиович, А. В. Богатырев, заложили основу камерной музыки для духовых инструментов. Композиторы следующего поколения - Д. Б. Смольский, К. Д. Тесаков, Л. К. Шлег, Г. К. Горелова, С. П. Бельтюков, В. Н. Корольчук, Г. Е. Ермаченков, В. В. Кузнецов и другие сыграли определяющую роль в развитии камерной музыки для духовых и ударных инструментов, создав ряд высокохудожественных сочинений. Их активная творческая деятельность в области камерной музыки способствовала проведению семи Международных конкурсов камерной музыки им. М, К. Огинского. Укрепилась традиция камерного музицирования

как важнейшая часть духовой инструментальной культуры, в результате чего возникли первые духовые квартеты и квинтеты деревянных духовых инструментов, образовался профессиональный ансамбль "Кантабиле" при Белорусской государственной филармонии, ансамбль флейтистов "Сиринкс", камерный ансамбль солистов "Классик-авангард", ансамбль солистов Государственного концертного оркестра Республики Беларусь, медный Брасс-квинтет, ансамбль трубачей "Интрада".

2. Никогда еще в республике не было столько высокопрофессиональных творческих духовых коллективов, сколько их появилось за последние 10 лет, активно пропагандирующих камерную музыку, в том числе и музыку белорусских композиторов.

3. Композиторы Беларуси, создав обширный и разнообразный концертный. репертуар, сыграли важную роль в воспитании талантливых солистов-духовиков, а также в том, что исполнители на духовых и ударных инструментах заняли достойное место на концертной эстраде наравне с вокалистами, струнниками и пианистами, оказали большое влияние на становление и развитие учебного репертуара для музыкально-образовательных заведений республики.

4. Талантливые музыканты-духовики, духовые ансамбли и духовые оркестры также, в свою очередь, стимулировали творческий рост композиторов Беларуси и способствовали созданию и укреплению национальной композиторской школы.

ПЯТАЯ ГЛАВА — «Подготовка профессиональных исполнителей на духовых инструментах» — состоит из четырех разделов и посвящена истории музыкального образования в Республике Беларусь в области духового исполнительства. В первом разделе главы (5.1. «Музыкальные школы») изучаются и обосновываются историко-социальные и историко-культурные процессы становления профессионального музыкального образования, прежде всего, в музыкальных школах Беларуси.

Организация первоначальных форм музыкального образования связана

с появлением и деятельностью церквей, монастырей, которые становились главными центрами письменности и культуры. Следующими очагами музыкального образования в Беларуси стали братские школы и училища. В этих учебных заведениях изучали славянскую грамоту, чтение, письмо, грамматику, логику, астрономию, арифметику, церковное пение, музыкальную грамоту и другие предметы. Большое внимание уделялось музыкальному образованию в иезуитских школах. При монастырях существовали бурсы, в которых обучали пению и игре на различных музыкальных инструментах, чаще всего духовых.

Во второй половине XVIII в. в обучение исполнителей на духовых инструментах внесли крепостные оркестры (иногда их называли "домашние капеллы"), музыкальные школы, училища и пансионаты, которые стали создаваться в различных усадьбах помещиков, богатой шляхты и городской знати.

В работе обосновывается большой вклад в подготовку национальных кадров исполнителей на духовых инструментах "Минской городской музыки", учрежденной в 1803 г. на основании Указа Минского губернского правления. Она представляла собой муниципальный городской струнно-духовой оркестр, при котором функционировала музыкальная школа.

Уже к началу XX века в Беларуси было много учебных заведений, подобных музыкальным школам (в Двинске, Гомеле и т. д.). Так, заслуживает внимания деятельность Минского музыкального училища, содержателем которого был местный скрипач Натан Рубинштейн. В 1907 г. он открыл первое в Беларуси музыкальное училище, которое по своему статусу соответствовало музыкальной школе (иногда оно так и называлось в документах Думы).

Архивные источники раскрывают деятельность и Минского училища римско-католических органистов, также сыгравшего роль в развитии духового исполнительства. Со дня основания Училища в 1870 г. по 1894 г. было выпущено 32 органиста, затем обучение на органе было отодвинуто на второй план, руководство Училища организовало в нем духовой оркестр.

Необходимо отметить, что кроме музыкальных школ, училищ сущест-

вовали и классы при различных музыкальных обществах. Для желающих'заниматься на струнных или духовых инструментах приглашались музыканты требуемых специальностей. Многие из указанных учреждений имели хоровые и оркестровые коллективы, а также своих исполнителей на различных инструментах (включая духовые), что давало им возможность устраивать концерты и музыкальные вечера.

В первые годы советской власти Народный комиссариат просвещения проводил большую работу по реорганизации всей системы народного образования. В этот период в Беларуси свою роль в пропаганде музыкальной культуры сыграли первые народные консерватории — музыкальные учебные заведения, имевшие общедоступный характер. В работе корректируются некоторые даты, связанные с открытием консерваторий. В частности, автором впервые устанавливается и документально обосновывается точная дата открытия Минской консерватории: она была зарегистрирована в Городской управе 9 апреля 1918 г. за № 420. 23 июня состоялся первый концерт камерной музыки преподавателей консерватории в Минском городском театре, в котором были забронированы места для ее учащихся. Это свидетельствует о том, что весной 1918 г. был проведен первый набор учащихся, и консерватория начала функционировать.

В апреле 1919 г. в Могилеве решением Губисполкома и Губернского отдела народного образования на базе духового оркестра впервые в республике после революции была организована музыкальная школа, преподавательский коллектив которой составили выпускники Московской и Петербургской консерваторий (Приложения 45-46). С первых дней деятельности музыкальной школы-студии в ней начали функционировать духовые классы и духовой оркестр, учащиеся обучались игре на флейте, кларнете и трубе. Далее в работе приводятся сведения об открытии после 1917 года музыкальных школ в различных городах Беларуси (в Могилеве, Гомеле, Минске, Бресте, Молодечно), анализируется их деятельность в области специального музыкального образования на огромном историческом пространстве: от истоков

до конца XX века, приводятся статистические данные о количестве воспитанных за этот период профессиональных исполнителей на духовых инструментах.

Во втором разделе главы (5.2. «Средние специальные учебные заведения») обозначается роль и место средних специальных учебных заведений в формировании национальной школы исполнительства на духовых инструментах. В работе представлена деятельность некоторых из них: Белорусского государственного музыкального техникума (ныне — Минское музыкальное училище им. М. И. Глинки), Брестского музыкального училища (ныне - Брестский музыкальный колледж), Молодечненского музыкального училища им. М. К. Огинского, Средней специальной музыкальной школы при Белорусской государственной консерватории (ныне — Республиканский учебный комплекс гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки). С высокой степенью достоверности и опорой на архивные материалы анализируется просветительская и учебная работа указанных учреждений за весь период их существования, приводятся многочисленные исторические факты, касающиеся личностей учащихся, занимающихся на духовых инструментах, педагогов, сведения о количестве выпускников и зачисленных на обучение учащихся по специальности «духовые инструменты».

Отмечается, что средние специальные музыкальные учебные заведения создали все предпосылки для того, чтобы лучшие выпускники сегодня, в начале XXI века, смогли продолжать обучение в вузах искусства и культуры.

В третьем разделе главы (5.3. «Белорусская государственная академия музыки»), который включает два подраздела (5.3.1. «Кафедра духовых и ударных инструментов»; 5.3.2. «Творческие связи кафедр духовых инструментов с ведущими вузами СССР (СНГ) и зарубежными музыкантами»), исследуется история возникновения и основные этапы эволюции ведущего в Республике Беларусь учебного и научно-методического центра отечественной духовой инструментальной культуры — кафедры духовых и ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки. Указывается,

что история кафедры духовых и ударных инструментов исчисляется со дня открытия Белорусской государственной консерватории. Первоначально на кафедру были приглашены бывшие воспитанники Московской и Петербургской консерваторий — преподаватели Минского музыкального училища (техникума): валторнист Я. И. Сцегенный, тромбонист Й. А. Рыбкин, литаврист С. С. Марковский, трубач М. М. Штейман, гобоист Г. К. Поповицкий, фаготист Н. Р. Погребняк. Впервые систематизированы и приводятся в работе полные биографические данные об указанных педагогах, основанные на архивных материалах. Раздел вбирает сведения о более чем 150-ти педагогах кафедры, работавших на ней от момента основания и до настоящего времени. Изложенные на страницах диссертации подробные биографические, документальные сведения о педагогах и студентах кафедры духовых и ударных инструментов нескольких поколений позволяют воссоздать широкую историческую панораму становления и функционирования всех компонентов отечественной духовой инструментальной культуры.

На основании множества исторических фактов, а также современных знаний устанавливается, что кафедры деревянных, медных духовых и ударных инструментов БГАМ в настоящее время располагают высоким творческим и научным потенциалом. Большую роль в становлении и развитии профессорско-преподавательского состава кафедр сыграли ведущие консерватории страны (Московская, Ленинградская) и Московский государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки), что благотворно сказалось в дальнейшем на творческом росте молодых преподавателей. Указывается, что плодотворная деятельность кафедр деревянных, медных духовых и ударных инструментов БГАМ обусловлена следующими факторами:

1. обеспеченностью оркестровых коллективов в республике национальными кадрами;

2. созданием белорусской исполнительской школы игры на духовых инструментах, отвечающей современным требованиям;

3. высокой оснащенностью соответствующим инструментарием;

4. продуманным подбором высокопрофессионального профессорско-преподавательского состава;

5. целенаправленным совершенствованием учебных планов и программ, а также созданием научно-методических работ по актуальным проблемам духового исполнительства.

В данном разделе пятой главы (5.3.2.) отмечается также, что огромное влияние на повышение педагогического и исполнительского мастерства преподавателей и студентов кафедр деревянных духовых, медных духовых и ударных инструментов БГАМ оказали творческие связи белорусских музыкантов с ведущими профессорами Московской, Санкт-Петербургской консерваторий и Российской академии музыки (ГМПИ им. Гнесиных). Ведущую роль в этом сыграли председатели Государственных экзаменационных комиссий, которые, начиная с 1950 г. ежегодно приглашались в Белгосконсер-ваторию (БГАМ) для приема выпускных экзаменов. Здесь приводятся архивные сведения, в значительной мере дополняющие историческую информацию о деятельности кафедры, председателей Государственных комиссий, личностные и профессиональные качества которых во многом определяли пути дальнейшего развития музыкальной педагогики и образования в области исполнительства на духовых инструментах (Р. П. Терехина, Ю. А. Усова, В. С. Попова, К. Н. Никончука, В. М. Буяновского, Ю. А. Большиянова, В. В. Сумеркина, И. Ф. Пушечникова, И. П. Мозговенко, В. Н. Апатского, А. К. Будриса, В. А. Леонова). В работе исследуется также характер творческих связей педагогов кафедры с зарубежными музыкантами, приводятся обширные документальные сведения об участии педагогов и студентов кафедры в международных конкурсах и фестивалях, мастер-классах и лекциях, научных конференциях и концертах.

В четвертом разделе пятой главы (5.4. «Отражение современных проблем духового исполнительства в научно-методической литературе») систематизированы материалы о научно-методической работе кафедры духо-

вых и ударных инструментов, направленной на совершенствование своей педагогической деятельности. Указывается, что в довоенное время педагогами кафедры было написано всего лишь несколько методических пособий ("Школа по ударным инструментам" С. С. Марковского, ряд методических работ и переложений для гобоя и фортепиано Г. К. Поповицкого и др.). Современное же состояние характеризуется очевидной динамикой в этой области, когда духовая инструментальная культура осваивается не только практически, то есть в исполнительстве, но и как научно-методическая сфера. На страницах исследования приводятся основные работы педагогов кафедры деревянных духовых и медных духовых и ударных инструментов, охарактеризованы их направленность и практическая значимость, определена роль этой области в системе музыкального образования и педагогики. Отмечено, что с 1981 г. по 2002 г. преподаватели кафедр духовых инструментов опубликовали более 100 работ, сыгравших значительную роль в совершенствовании исполнительства на духовых инструментах и в исследовании музыкальной культуры Беларуси.

Кратко обозначена и роль преподавателей духовой кафедры Белорусского государственного университета культуры в подготовку профессиональных кадров и научных изысканий.

ШЕСТАЯ ГЛАВА — «Современное исполнительство на духовых инструментах в Беларуси» посвящена итогам работы всех компонентов, взаимосодействующих росту духовой культуры - выступления музыкантов на публике. Наиболее показательными в плане оценки деятельности системы исполнительства являются различные формы концертов в сольном и ансамблевом жанре, а также участие музыкантов в различных конкурсах. В главе анализируется становление концертной деятельность исполнителей на духовых инструментах в Беларуси в XX столетии. Даны творческие характеристики наиболее ярких музыкантов {Я. К. Лосева, С. П. Сергеенко, А. А. Лриходько, Ю. Б. Ликина, Г. И. Забары, В В. Будкевича).

Освещена концертная деятельность творческих духовых коллективов:

ансамбля флейтистов "Сиринкс", ансамбля трубачей "Интрада", Ансамбля солистов государственного концертного оркестра Республики Беларусь, Минского брасс-квинтета, ансамбля трубачей "FESTIVO".

Дан анализ участия белорусских музыкантов во Всесоюзных, Международных, Межреспубликанских конкурсах, явившихся одним из важнейших компонентов в становлении и развитии белорусской исполнительской школы игры на духовых инструментах.

В заключение шестой главы делается вывод о том, что в республике появились выдающиеся музыканты-духовики - лауреаты Всесоюзных и Международных конкурсов, а также духовые ансамбли, составившие достойную конкуренцию своим коллегам на международной арене. Гастроли отечественных музыкантов за рубежом, успешные выступления на конкурсах, работа в лучших оркестрах мира стали фактором влияния белорусской духовой культуры на культурные процессы в других странах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог данному исследованию можно констатировать следующее. Самобытность духовой национальной инструментальной культуры характеризуется конкретной исторической обусловленностью, т. е. неповторимостью в другой музыкальной культуре.

Именно этой исторической обусловленности посвящена, например, Глава I диссертации, где в народных истоках исполнительства можно обнаружить присущие исполнительской традиции пути становления и развития духовых инструментов и навыков игры на них, связи инструментальной и песенной традиции и т. д.

Во 2 Главе диссертации, где организаторская и просветительская деятельность музыкальных обществ, собраний и кружков показана не только как явление белорусской культуры XIX - XX вв., но и как сфера развития инструментария, создания первых духовых коллективов, организации концертной деятельности и т. д.

Главы 3-6, раскрывающие и аргументирующие неповторимость рассматриваемой исполнительской традиции на примере изучения инструментария, репертуара, специфики становления и развития музыкального образования в области духового исполнительства, а также освещающие достижения в сфере сольного и камерного исполнительства. Здесь последовательно подчеркивается коренное отличие фортепианного или вокального исполнительства, с его сольно-ансамблевой или театральной природой, от исполнительства на духовых инструментах, движущей силой эволюции которого был, прежде всего, оркестр. Кроме того, анализируется деятельность самобытных, уникальных музыкальных организаций, сыгравших огромную роль в формировании духовой инструментальной культуры Беларуси: "Минской городской музыки", Минского училища органистов, народных консерваторий. Подобных учебных заведений, существовавших за счет бюджетных средств, не было нигде в России.

Особенность становления духовой инструментальной культуры Беларуси заключается и в том, что:

а) в ее становлении и развитии определяющую роль сыграло слияние ведущих исполнительских школ — московской и петербургской, чьи представители были первыми педагогами в Минском музыкальном техникуме и Белорусской государственной консерватории;

б) выгодное расположение Беларуси в центре Европы способствовало приезду многих творческих коллективов, а также гастролирующих музыкантов из Москвы, Петербурга и различных стран Европы, среди которых было немало выдающихся исполнителей на духовых инструментах;

в) творческие связи белорусских и зарубежных музыкантов способствовали также взаимному обогащению и творческому росту национальной исполнительской школы;

г) талантливые музыканты-духовики направлялись Министерством культуры Беларуси в ведущие вузы бывшего СССР для обучения в ассистентуре-стажировке, что давало возможность готовить профессиональные педа-

гогические и исполнительские кадры, отвечающие современным требованиям;

д) только в Беларуси систематически проводились республиканские конкурсы музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах для учащихся ДМШ и средних специальных учебных заведений.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о роли и месте духовой инструментальной культуры в формировании отечественной музыкальной культуры. В диссертации упоминалось о важности контекста, в котором формировалась и эволюционировала отечественная духовая инструментальная культура. Ее роль и место очевидны, поскольку в ней, как в любой музыкально-исполнительской культуре как системном явлении, нашли отражение основополагающие историко-стилевые и жанровые процессы музыкальной культуры исследуемого периода. Достаточно сослаться на формы бытования духового исполнительства, например, в культуре городов Беларуси XVIII или XIX в. (Гл. 2), на процессы взаимовлияния исполнительской культуры и концертной деятельности, на особенности развития и совершенствования инструментария, на возникновение интереса белорусских композиторов XX в. к духовым инструментам. В каждом разделе шести глав диссертации приводятся обобщения-выводы, которые направлены именно на определение роли и места исследуемой традиции в белорусской музыкальной культуре того или иного исторического периода. Особое место в диссертации отведено духовой исполнительской культуре Беларуси XX в. (Гл. 4-6), как части отечественной истории музыкальной культуры: усовершенствование инструментов привело к усложнению композиторской техники письма, разнообразию жанровых решений, стилевым новациям, при которых оркестровая природа духовых инструментов сблизилась по своим сольно-ансамблевым возможностям с фортепиано и струнными смычковыми инструментами; новейшая музыка для духовых и ударных инструментов стала своего рода символом обновления звуковой палитры музыки XX в.

Из всего вышеизложенного закономерен вывод о том, что духовая инст-

рументальная культура Беларуси может быть рассмотрена как исторически сложившийся художественно-стилевой феномен. Следует отметить, что художественные, историко-культурные, жанрово-стилевые особенности предмета исследования рассмотрены в каждой из глав в определенной последовательности и динамике. Феноменологические же свойства духовой инструментальной культуры как явления неповторимого, несравнимого по своей природе ни с одним из компонентов, составляющих музыкальное исполнительство как целое, обнаруживается как в ее истоках, традициях, так и в современных формах ее существования в музыкальной культуре. В диссертации эти свойства обоснованы:

- в истории данной исполнительской традиции;

- в истории музыки для духовых и ударных инструментов;

- в практике концертной деятельности музыкантов-духовиков;

- в истории духовых и ударных инструментов;

- в теории исполнительства на духовых и ударных инструментах;

- в особенностях формирования отечественной школы духового исполнительства как ёдиного творческого направления.

Итак, можно констатировать:

- впервые в отечественной музыкальной науке появилось исследование, решающее крупную прикладную задачу в области истории и теории исполнительского искусства;

- материалы диссертации значительно расширили горизонты сегодняшних представлений о духовой инструментальной культуре Беларуси, ее истории и перспективах развития,

- впервые в научный обиход введены источники, позволяющие с высокой степенью достоверности воссоздать картину становления и эволюции духовой инструментальной культуры Беларуси за 200-летний период развития, а также обосновать ее научную концепцию как системное явление.

Духовая инструментальная культура Беларуси,. формировалась как

функциональная система на протяжении веков. Сперва она сложилась в исполнительстве на народных инструментах и имела свои органы управления (братства, цеха), репертуар, сферу применения и пр. В XVIII веке, параллельно с данной системой стали развиваться компоненты академического исполнительства. Конечно, их деятельность не была системной даже в пределах уезда. К примеру, работа лучших творческих коллективов, принадлежавших Радзивиллам, Зоричу, Тизенгаузу, во всех отношениях регулировалась и регламентировалась владельцами.

Академическая духовая культура Беларуси как система стала функционировать лишь в XIX веке после появления национальных композиторов (С. Монгошко, М. Огинского и др.), публичной концертной и театральной практики и т. д.

Разделение духовой инструментальной культуры на народную и академическую было равнозначно появлению утилитарного и элитарного направлений. Однако исполнительство на духовых инструментах не было вытеснено из быта белорусов, т. к. оно является неотъемлемой частью общей музыкальной культуры народа. Более того, в XX веке народные инструменты вышли на концертную сцену (1; 4; 8; 11; 17).

По мере развития общества, появления "среднего класса", роста образованности населения у многих людей возникла необходимость самовыражения в музыкальном искусстве. В период отсутствия государственнных органов управления музыкальной жизнью, филармоний, организаторскую функцию приняли на себя общественные объединения граждан. Возникли самые различные общества как в больших городах Беларуси (Минское музыкальное общество, Витебское общество любителей музыкального и драматического искусств, Гомельское музыкально-драматическое товарищество), так и в малых (Еврейское литературно-артистическое общество /Несвиж/, Полоцкий музыкально-драматический кружок). Эти объединения играли главную роль в музыкальном просветительстве XIX века: они сделали публичные концерты, вечера обычным явлением музыкальной практики (1; 9; 24; 25;).

Значительное воздействие на формирование духовой инструментальной культуры оказало развитие и расширение информационной сети. Издания местных российских, позже - союзных газет, журналов и пр. формировало взгляды слушательской аудитории. Средства массовой информации стали сообщать о предстоящих концертах, публиковать отзывы о них и т. д. Пресса явилась важнейшим циклом обратной связи в системе духовой инструментальной культуры.

Претерпели изменения и общественные объединения; они приобрели общереспубликанский характер: Союз композиторов, Союз музыкальных деятелей.

Исполнители на народных духовых инструментах всегда обеспечивались инструментарием белорусских мастеров. И, сейчас в этой области успешно работают В. Гром, В. Кульпин, В. Пузыня.

В течение веков совершенствовалось обеспечение академическими инструментами. Сперва их привозили из-за рубежа специально направляемые туда вельможами музыканты. В дальнейшем (в XIX в.), в Беларуси уже существовал ряд музыкальных магазинов — М. А. Зубко-Василевской, 3. Б. Протаса, И. А. Шацкина (в Минске), М.В.Неймана (в Витебске), 3. Г. Островского, М. Н. Штрика (в Витебске), X. Доброго и К. Иозеса (в Двинске) и др.

В советский период государство полностью взяло на себя обеспечение высококачественным инструментарием оркестровых коллективов и учебных заведений республики. Впервые открываются музыкальные мастерские, появляются выдающиеся мастера по ремонту и реставрации академических духовых инструментов, изготовлению мундштуков, сурдин, получивших признание в СССР и за рубежом (В. Дерышев, О. Парфимович, А. Пименов) (1; 12; 26; 27).

Важнейшее значение для развития музыкальной культуры, формирования национальной исполнительской школы имело творчество белорусских композиторов для духовых инструментов. Ведь наиболее благоприятный

путь роста исполнительского мастерства пролегает через произведения, мелос которых опирается на привычные, знакомые с детства мелодические обороты. Вот, почему творчество Н. Аладова, А. Богатырева, Г. Гореловой, В. Доморацкого, К. Тесакова, А. Мдивани, П. Подковырова, Д. Смольского и др. имели непреходящее значение в деле формирования и функционирования системы отечественной духовой культуры. В ходе исследования удалось обнаружить и систематизировать более 250 сочинений белорусских композиторов для духовых и ударных инструментов, создать своеобразную источниковедческую базу исследований в области теории исполнительства (интерпретации музыкальных произведений) (1; 14; 20; 28).

Композиторское творчество было диалектически связано с исполнительским мастерством музыкантов. В частности, многие камерные сочинения для флейты написаны под впечатлением игры С. В. Сизко, ряд произведений создан для ансамбля флейтистов "Сиринкс", ансамбля трубачей "Интрада", Ансамбля солистов Государственного концертного оркестра РБ и т. д.

На формирование отечественного репертуара для исполнителей на духовых инструментах существенно повлиял ряд факторов:

- потребности учебного процесса,

- запросы различного рода конкурсов,

- наличие музыкантов, способных выразить в звуках композиторские искания,

В итоге, белорусские исполнители имеют в своем распоряжении ряд произведений, составляющих достояние отечественной музыкальной культуры (Концерт для гобоя с камерным оркестром, Концерт для трубы с симфоническим оркестром Г. Гореловой, два Концерта для трубы и Концерт для валторны с симфоническим оркестром В. Доморацкого и др.). (1; 10; 20; 28).

Обучение игре на академических духовых инструментах существует в Беларуси с XVIII века. Однако оно было настолько неэффективным, что даже лучшие коллективы того времени, лишь условно можно назвать оркестрами, несмотря на усиление их составов музыкантами из Чехии, Германии и пр.

В XVIII веке не существовало музыкальных школ, хотя бы отдаленно напоминающих современные учебные заведения такого типа.

Реальные положительные результаты в обучении игре на духовых инструментах были получены лишь в XIX веке в учебных заведениях, опирающихся на поддержку государства ("Минская городская музыка", Минское училище органистов, и т. д.). Частные музыкальные школы не могли работать стабильно и существовали, обычно несколько лет. О; 7; 13; 23; 24; 25).

После революции 1917 г. государство стало оказывать всемерную поддержку сфере музыкального образования: появились народные консерватории, музыкальные школы, техникумы, Белорусская государственная консерватория. ' '

Государственная поддержка образования привела к тому, что Беларусь в сравнительно короткий исторический промежуток времени превратилась из далекой европейской провинции в один из признанных центров музыкальной культуры. С другой стороны, даже временный отказ государства от бесплатного музыкального образования в послевоенное время обозначил начало деградации функциональной системы (1; 3; 5; 10; 15; 19; 22).

Важным компонентом духовой инструментальной культуры стали теоретические изыскания в областях теории и истории исполнительства, а также труды в сфере методики обучения игре на духовых инструментах; Благодаря активной работе педагогов в данном направлении, в Беларуси выросло целое поколение собственных профессоров - духовиков: Б. В. Ничков (гобой), В. П. Скороходов (кларнет), В. В. Будкевич (фагот), В.В.Волков и Н. М, Волков (труба), М. Я. Финберг (камерный ансамбль). Их основательная теоретическая подготовка привела к существенному повышению практических результатов, к формированию белорусских школ, например, гобоя, кларнета, трубы, получивших известность далеко за пределами республики (1-3; 5; 6; 10; 18; 19; 21).

В Беларуси создана современная исполнительская школа игры на духовых инструментах. Ее существование подтверждается 'победами музыкантов

на Всесоюзных и Международных конкурсах: В. Дрыгина, А. Замтарадзе, С. Кортес, Л. Ласоцкая, Ю. Ликин, В. Закопец, И. Лещишин, С. Сергиенко, К. Омельченко, А. Вакуленко, Г. Забара, А. Запатылок, В. Иванов, Е. Шиманович, О. Данник, А. Домбровский, А. Фролов, А. Акимов, И. Шамело, А. Ковалинский, Е. Ляттэ, В. Каврецкий, П. Дударенко и многие др. (1; б; 10; 28).

Белорусская школа игры на духовых инструментах вбирая в себя передовые знания зарубежных школ, сама оказывает на них влияние. Существуют ряд каналов такого влияния. Во-первых, отечественные исполнители, успешно конкурируя на рынке труда, несут лучшие достижения нашей школы в те страны, где они работают; во-вторых, ведущие профессора-духовики ежегодно дают мастер-классы за рубежом; в-третьих, научно-методические труды белорусских педагогов публикуются не только в республике, но и за ее пределами. В целом, современная духовая инструментальная культура Беларуси сформировалась, несомненно, как национальное явление во второй половине XX века, благодаря государственной базе музыкального образования, совместной работе педагогов, исполнителей и композиторов (1; 10; 14; 20; 27; 28).

Таким образом, в XXI столетии созданы все условия для нового развития и совершенствования духовой инструментальной культуры Беларуси.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Монография

1. Ничков Б. В. Духовая инструментальная культура Беларуси. — Минск: Белорусская государственная академия музыки, 2003 — 426 с.

Учебные пособия

2. Ничков Б. В. Обучение игре на сопрановой блок-флейте. — Минск: Республиканский методический кабинет по учебным заведениям искусств, 1981. —40 с.

3. Ничков Б. В. Совершенствование методики обучения игре на духовых инструментах. — Минск: Республиканский методический кабинет по учебным заведениям искусств, 1982. — 42 с.

Брошюры

4. Ничков Б. В. Народные духовые инструменты в музыкальной культуре Белоруссии. — Минск: Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы, 1981. —39 с.

5. Ничков Б. В. О совершенствовании подготовки выпускников музыкальных училищ к поступлению в Белорусскую государственную ордена Дружбы народов консерваторию им. А. В. Луначарского. — Минск: Республиканский методический кабинет по учебным заведениям искусств, 1985.:— 86 с.

Статьи в рецензируемых журналах

6. Ничков Б. В. В братских республиках // Мастацтва Беларусь — 1987. — №

6. —С. 78-79.

7. Ничков Б. В. Мшскае вучьипшча аргашстау (1872-1897) // Мастацтва Бе-

ларусь— 1987,— № 9. — С. 62-63.

8. Ничков Б. В. Профессиональное музыкальное исполнительство на духо-

вых инструментах в Белоруссии с середины XIX до начала XX вв. // Вестник БелИПК. — 1998. — С. 26-51.

9. Ничков Б. В. Деятельность музыкальных обществ в Минске до начала XX

столетия // Весш Беларускай дзяржаунай акадэмп музыю. — 2002 - № 2. — С. 8-12.

10.Ничков Б. В. Исполнительство на деревянных духовых инструментах // Весц» Беларускай дзяржаунай акадэмп музыю. — 2002.- № 3. — С. 2834.

11 .Ничков Б. В. Народные инструменты в музыкальном и литературном фольклоре Белоруссии //Научная мысль Кавказа. - Ростов-на Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы - 2003.- № 6. - С. 35-40.

12.Ничков Б. В. Рэдкае майстэрства //Мастацтва. - 2003.- № 7. - С. 28.

\Ъ.Ничков Б. В. Открытие первой детской музыкальной школы в Беларуси

//Весшк БелДШК. - 2003 - № 1. - С. 78-81. \А.Ничков Б. В. Духовые инструменты в творчестве композиторов Беларуси (камерные сочинения) //Весщ Беларускай дзяржаунай акадэми музыки -2003.-№4.-С. 35-40. \5.Ничков Б. В. Творческие связи кафедр духовых инструментов БГАМ с ведущими музыкальными вузами стран СНГ //Becizi Беларускай дзяржаунай акадэми музьш - 2003 - № 4. - С. 93-98.

16. Ничков Б. В. Што паказау конкурс? //Мастацтва. - 2004. - № 3 — С. 2223.

Статьи в научных сборниках

17.Ничков Б. В. Духовые и ударные инструменты в музыкальной культуре Витебска (по материалам концертных выступлений и их роли в развитии профессионального исполнительства Европы второй половины XIX — до начала XX столетий // Украшська культура в ¡менах i доопдженнях: Навуков; записки Р1вненського державного ¡нституту культури. — Вип. III. — Ртне: Р1вненськш державний шститут культури, 1998. — С. 321330.

18. Ничков Б. В. Некоторые методические рекомендации для обучения начи-

нающих гобоистов // Вопросы теории и практики музыкальной педагогики. — Минск: РМИЦ культуры, 1989. — С. 72-80.

Материалы научных конференций

19. Ничков Б. В. Параметры атэстацьн педагапчнай практыю спецыял1стау

духавога мастацтва вышэйшай квал1ф1кацьн (вопыт работы музычных навучальных устапоу Беларуа) // Практыка як састауная частка прафесшнай падрыхтоук1 спецыялктау для сацыякультурнай сферы: Матэрыялы рэспуб. навук.-метад. канф. (Мшск, 1-2 лютага 2000 г.) — Мшск: Беларуск! ун1верс1тэт культуры, 2000. — С. 122-126.

20.Ничков Б. В. Камерно-инструментальная музыка для духовых инструментов в творчестве композиторов Беларуси // Помнш мастацкай культуры Беларуси псторыя i сучаснасць: Матэрыялы навук. канф. «Музы Hacei>Ka» (Нясв1ж, 13 мая 2000 г.). — Мшск: тип.Белсовпрофа, 2000. — С. 41-49.

21 .Ничков Б. В. Исполнительская практика как основа развития юного музыканта // Обучение и воспитание художественно одаренных детей и молодежи: проблемы психологии, педагогики, методики: Материалы Между-нар. науч. конф. (Минск, 9-12 января 2001 г.). — Минск: Белорусский государственный институт проблем культуры, 2001. — С. 99-104.

Тезисы научных конференций

22.Ничков Б. В. Иван Федорович Пушечников и его методические принципы // Вопросы теории и методики преподавания игры на духовых инструментах: Тез. докл. межреспуб. науч.-метод. конф. (Вильнюс, 27-28 апр. 1984 г.). — Вильнюс: Государственная ордена Дружбы народов консерватория Литовской ССР, 1984. — С. 34-37.

23 .Ничков Б. В. Минское училище органистов и духовые инструменты // История, теория и практика исполнительства на духовых и ударных инструментах: Тез. докл. междунар. науч. конф. (Ростов-на-Дону, 10-12 декабря 1995 г.). — Ростов-на-Дону: Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, 1995. — С. 53-56.

2А.Ничков Б. В. Деятельность музыкальных обществ и кружков в Беларуси до начала XX столетия // Мастацкая спадчына Беларуси шлях1 i перспектывы даследавання: Тэз. дакл. навук.-практ. канф. у рамках VI фестывалю камернай музьш "Музы Нясв1жа" (Нясв'ш, 17 мая 2001 г.). — Мшск: Дзяржауны канцэртныаркестрБеларуЫ, 2001.—-С. 23-25.

25.Ничков Б. В. Роль благотворительных обществ в развитии музыкальной культуры Беларуси до начала XX столетия // Мастацкая культура Беларуси: Новыя далягляды: Тэз. дакл. навук.-практ. канф. "Музы Нясв!жа"

(Нясвш, 18 мая, 2002 г.). — Мшск: Бел Д1ПК, 2002. — С. 9-11.

Депонированные рукописи

26.Ничков Б. В. Некоторые странички музыкального прошлого Беларуси (на примере «Минской городской музыки» (1803-1870) // Белорусская государственная академия музыки. — Минск, 1998. — 40 с. — Деп. в БелИ-СА 13.04.98, № Д 199831 // Реферативный сборник непубликуемых работ. Отчеты НИР, ОКР, OTP, депонированные научные рукописи. — 1998. —Вып. 10. —С. 97.

27.Ничков Б. В. Белорусское музыкальное исполнительство второй половины XIX — начала XX столетия // Белорусская государственная академия музыки. — Минск, 1998. — 36 с. — Деп. в БелИСА 29.01.99, № Д 19997 И Реферативный сборник непубликуемых работ. Отчеты НИР, ОКР, OTP, депонированные научные рукописи - 1999. - Вып. 1 (12) —С. 81.

2%.Ничков Б. В. Роль композиторов Беларуси в становлении и развитии духового исполнительства // Белорусская государственная академия музыки. — Минск, 2001. — 46 с. — Деп. в БелИСА 07.03.2001, № Д 2001 114// Реферативный сборник непубликуемых работ. Отчеты НИР, ОКР, OTP, депонированные научные рукописи. — 2001. — Вып. 1 (20). — С. 104.

(всего 875 с.)