автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Духовная культура в лингвокогнитивном аспекте антропологического знания

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зенкова, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Духовная культура в лингвокогнитивном аспекте антропологического знания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зенкова, Татьяна Леонидовна

Введение

Глава 1. Философско-антропологическое осмысление духовной культуры.

1.1. Духовная сущность человека в системе философско-антропологического знания.

1.2. Философско-культурологический аспект содержания духовной антропологии.

1.3. Духовная культура в контексте знаний философской антропологии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Отражение духовной культуры в концептосфере языка.

2.1. Мировоззренческие универсалии духовной культуры как воплощение концептуально-знаковой системы языка.

2.2. Концептуальный подход к исследованию нравственной картины мира в рамках познания духовной культуры.

2.3. Ключевые концепты духовной культуры (на материале русской и английской лингвокультур).

Выводы по 2 главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Зенкова, Татьяна Леонидовна

Проблемы выявления природы и сущности человека традиционно находятся в центре внимания гуманитарного знания. На разных этапах развития общества освещались многоаспектные грани обозначенной проблемы. Переориентация современного научного знания на комплексное изучение человека и совершенствование его как личности является важнейшей задачей, поставленной самой жизнью. Возникает необходимость в целостном изучении человека, в адекватном знании о нем, которое всесторонне бы обосновало безусловное преобладание высшей, нравственной стороны, где на первое место выходит духовная культура. Выделившись из всего мира сознанием, человек оказался способным к духовной жизни как активной творческой деятельности людей по освоению мира, как производству, хранению, распространению и потреблению духовных ценностей.

Актуальность темы диссертации обусловлена антропологической значимостью объекта исследования, так как именно человек является некоей универсальной мерой развития и результатов глобальной эволюции на всех ее уровнях. Известно, что антропологические знания, связанные с пониманием многомерности и противоречивой сущности человека являются предметом изучения многих наук, как гуманитарных, так и естественных, но единая наука о человеке, которая представляла бы его в целостном единстве, находится в стадии своего активного развития.

Научные изыскания сегодня сосредоточены на определении собственно! человечески-субъективного в человеке, изучающего его в единстве социального и природного. Отсюда особое внимание к внутреннему духовно-нравственному миру человека, понимаемого как источник человеческой активности, творчества и индивидуальности.

В связи с актуализацией антропологической парадигмы, во главе которой^ стоит человек, а именно человек-творец, и возникает новая область знания — духовная антропология1, так как только обладая духом (идеей) человек может творить, думать и существовать вообще. Через изучение духа и духовности человека возможно и познание его как человека мыслящего, разумного и развивающегося. Проявления духовности в виде сущностных характеристик картин мира каждого народа, несомненно, видны только в культуре, причем в культуре разных народов они будут национально-специфические. Познание идеального в культуре или познание самой духовной культуры в истории исследовательской мысли рассматривалось с различных точек зрения. С развитием антрополого-ориентированной лингвистики в рамках когнитивного направления развился новый аспект изучения культурных смыслов, направленный- на познание лингво-ментальных феноменов (концептов) духовной культуры.

Современные ученые в области лингвокультурологии, такие как Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов и др., указывают на тесные взаимоотношения между языком и культурой. «Язык - факт культуры, он составная часть культуры, которую мы наследуем, и одновременно ее-орудие. Культура народа вербализуется в языке, именно язык аккумулирует ключевые концепты культуры, транслируя их в знаковом воплощении - словах»2. Так, язык является основным средством коммуникации и познания духовной культуры современного социума. «Человек — духовность — культура — язык» — это единое целое, познать которое одно без другого мыслится просто невозможным.

Следует подчеркнуть, что в условиях дегуманизации и деантропологизации глобализирующихся обществ духовность и гуманность являются основополагающими традиционными категориями современной антропологической мысли, а духовная культура человека является самой

1 Корольков A.A. Духовная антропология / A.A. Корольков. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - С. 14.

2 Маслова В.А. Когнитивная лингвистика / В.А. Маслова. - Минск : ТетраСистемс, 2004. - С. 30. уязвимой к современному стремительному времени рыночных отношений и техногенной революции, времени, когда наблюдается кризис духовности.

Познание духовной культуры представляет собой комплексное исследование. Разнообразен и широк диапазон интерпретаций понятия «духовная культура», а также вариативны и походы к изучению этой многоуровневой и многоаспектной системы. Как сложен и неизучен человек, так сложна и непознаваема его духовная сущность, отражающаяся в духовной культуре, понятие, восходящее к трансцендентальному миру и изучаемое в основном в рамках философской, культурной, социальной антропологий и смежных с ними областей знаний. В диссертационном исследовании рассматривается лингвокогнитивный подход к познанию духовной культуры, актуализирующийся в современной парадигме знаний.

Лингво-концептуально-культурологической аспект исследования ценностных составляющих человека на примере двух лингвокультур свидетельствует не только о ментально-культурологических, этноспецифических особенностях людей, а также демонстрирует мировоззренческие универсалии каждого из народов в прогрессирующем современном обществе. Данный междисциплинарный подход представляет собой одно из новых исследований'познания духовной стороны человечества в XXI веке. Конструирование общества согласно новым ценностным ориентирам выявляет, в первую очередь, необходимость осмысления положения человека в новом социуме, отношение к человеку, а также выстраивание межличностной коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках диссертационного исследования представляется малоизученным и актуальным лингвокогнитивный подход к познанию духовной культуры. В сопоставительном аспекте исследуются мировоззренческие универсалии, воплощенные в духовно-нравственных концептах русской и английской лингвокультур. Кроме того, рассматривается становление новой области 5 антропологического знания — духовной антропологии, которая является своеобразным базисом для развития духовной культуры человека. Диссертационное исследование предполагает обращение к классическим работам философов, культурологов, моралистов, антропологов, антропологов-лингвистов и когнитивистов, в работах которых рассматривается философско-методологический подход к познанию человека и к исследованию духовной культуры как неотъемлемой составляющей человека, анализируется отражение духовности в языковых формах через концепты.

В контексте исследования автор-опирается на работы, раскрывающие сущность и становление духовной культуры* на протяжении веков. В рамках культурно-философской' антропологии были рассмотрены труды С.С. Аверинцева, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, Н. Бердяева, И.А. Ильина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, А. Мень, В.В. Розанова, А.Я. Флиера, B.C. Степина, А.К. Уледова, A.C. Запесоцкого, B.JI. Кургузова, Ю.М. Резник, о

М.Н. Фоминой, A.A. Королькова, В.П. Даниленко и Л.В. Даниленко, и др ., а также зарубежных ученых А. Крёбера, К. Клакхона, К. Леви-Стросса, А.

3 Аверинцев С.С. Попытки объясниться: Беседы о культуре / С.С. Аверинцев. - М., 1988; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры / А.Я. Гуревич. http://justlife.narod.ru/gurevich/gurevich01.htm [Электронный ресурс] - Загл. с экрана (дата обращения: 19.08.11.); Гуревич П.С. Философия культуры / П.С. Гуревич. - М. : АО Аспект-Пресс, 1994; Бердяев H.A. О человеке, его свободе и духовности : избр. тр. / под ред. Л.И. Новикова, И.Н. Сиземсквя - М. : Флинта, 1999; Ильин И.А. О грядущей русской культуре. -Смоленск, «Родина и Мы», 1995; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М., 1991; Каган М.С. О духовном // Вопросы философии. - 1985. — №'9.; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура / А.Ф. Лосев. - М., 1991; Мень А. Мировая духовная культура. Христианство. Церковь. Лекции и беседы / А. Мень. - M., 1993; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. / В.В. Розанов. - М., 1992; Флиер А.Я. Культурология для культурологов / А.Я. Флиер. — М., 2000; Степин B.C. Мировоззренческие универсалии как основания культуры // Универсалии восточных культур / под ред. М.С. Степанянц. - M., 2001; Уледов А.К. Духовная жизнь общества / А.К. Уледов. — М., 1980; Запесоцкий A.C. Гуманитарная культура как фактор индивидуализации и социальной интеграции молодежи: дис. . д-ра культурологии /A.C. Запесоцкий. — СПб., 1996; Кургузов В.Л. Лиыгвокультурология / В.Л. Кургузов // Актуальные проблемы гуманитарных исследований: материалы научной сессии. - Улан-Удэ, 2011; Резник Ю.М. «Метаантропология»: на пути интеграции наук о человеке: сб. науч. ст. / Ю.М. Резник. — Чита : ЧитГУ, 2010; Резник Ю.М. Человек и общество (опыт комплексного изучения) // Личность. Культура. Общество. — 2000. - Т. II; Фомина М.Н. Философская культура: мировоззренческий аспект. - Credo New. - № 1. - 1999; Корольков A.A. Духовная антропология / A.A. Корольков. — СПб., 2005; Даниленко В.П. Основы духовной культуры в картинах мира / В.П. Даниленко, Л.В. Даниленко. — Иркутск : ИГУ, 1998.

Швейцера, М. Шелера, У. Самнера, Э. Уайта, М. Херсковица4, которые I подчеркивали необходимость исследования человека в культурном пространстве. Проблемой комплексного изучения сознания, культуры и языка занимались исследователи разных аспектов антропологического знания: A.B. Кравченко, В.В. Колесов, Н.Д. Арутюнова; А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова В.З. Демьянкова, С.Г. Воркачев, O.A. Леонтович, В.А. Маслова, М.К. Петров, MLB. Пименова, Ю.С. Степанов и др5., а также зарубежные мыслители: В. фон- Гумбольдт, Э. Сепир, Д. Болинджер, X. Вайнрих, Г. Лаккофф6 и др. Характеристика источников; послуживших основой для рассмотрения темы диссертационного исследования, позволяет констатировать, что лингвокогнитивный аспект востребован при изучении констант духовной культуры.

4 Шелер М. Положение человека в Космосе : пер. А. Филиппова // Проблема человека в западной философии: Переводы / сост. и послесл. П.С. Гуревича; общ. ред. Ю.Н. Попова. - М. : Прогресс, 1988; Швейцер А. Культура и этика / А. Швейцер. — М., 1993; Kroeber A.L., Kluckhohn CI. Culture: A Critical Review of Concepts and Definitions / A.L. Kroeber, CI. Kluckhohn. - N-Y., 1952; Леви - Стросс К. Структурная антропология / К. Леви - Стросс. - М., 2001; White L.A. The concept of cultural systems: A key to understanding tribes and nations / L.A. White. - N-Y, 1975; Sumner W. Folkways / W. Sumner - L., 1958; Herskovits M.J. Cultural Anthropology / M.J. Herskovits. - N-Y., 1955.

5 Кравченко A.B. Когнитивный горизонт языкознания / А.В.Кравченко. - Иркутск, 2009; Колесов В.В. «Жизнь происходит от слова.» / В.В. Колесов. - СПб., 1999; Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. - М., 1999; Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание / А. Вежбицкая. — М., 1985; Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. / В.И. Карасик. - Волгоград, 2002; Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения: Роль языка в познании мир / Е.С. Кубрякова. - М., 2004; Демьянков В.З. Когнитивная лингвистика как деятельность / В.З. Демьянков // Когнитивные исследования языка : Вып. V. Исследование познавательных процессов в языке : сб. науч. тр. - М., Тамбов, 2009; Воркачев С.Г. Культурный концепт и значение / С.Г. Воркачев // Труды Кубанского государственного технологического университета. Сер. Гуманитарные науки. - Т. 17. - Вып. 2. - Краснодар, 2003; Леонтович O.A. Русские и американцы: парадоксы межкультурного общения / O.A. Леонтович. - М., 2005; Маслова B.A. Лингвокультурология / B.A. Маслова. - М., 2004; Петров М.К. Язык. Знак. Культура. / М.К. Петров - М., 1991; Пименова M.B. Душа и дух: особенности концептуализации / M.B. Пименова. — Кемерово, 2004. Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. — M., 1997.

6 Гумбольдт В. фон. Язык и философия культуры : пер. с нем. / В. фон. Гумбольдт. - М., 1985; Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологи / Э. Сепир. - М., 1993; Болинджер Д. Атомизация значения / Д. Болинджер И Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. X, - М., 1980; Вайнрих X. Лингвитстика лжи / X. Вайнрих // Язык и моделирование социального взаимодействия : переводы. - М.: Наука, 1987; Weinrich Н. Tempus. Besprochene und erzahlte Welt / H. Weinrich. - L., 1985; Лаккофф Дж. Когнитивная семантика / Дж. Лаккофф // Язык и интеллект. - M., 1996. 7

Актуальность темы, ее общественная и индивидуальная значимость, недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает духовная культура, репрезентируемая в концептосфере русской и английской лингвокультур.

Предметом исследования является лингвокогнитивный аспект изучения ценностных составляющих духовной культуры.

Цель диссертационного исследования — философско-культурологический анализ духовной культуры в лингвокогнитивной области антропологического знания.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих ^ задач:

I* 1) рассмотреть духовную, сущность человека в современной научной антропологической парадигме гуманитарного знания;

2) определить одну, из областей философско-антропологических знаний — духовную антропологию, объектом изучения которой является духовная сущность человека;

3) сопоставить мировоззренческие, универсалии духовной культуры, с. лингвоконцептом, репрезентированным в духовно-нравственной сфере человека;

4) проанализировать взаимосвязь «человек — культура» и «человек — духовная культура — язык»;

5) выявить ценностные составляющие духовно-нравственной картины мира, „ основанные на религиозных заповедях, позволяющих увидеть духовную сущность человека;

6) обосновать возможность применения лингвокогнитивного подхода к познанию духовной культуры (на примере универсальных и национальных ценностных характеристик духовной культуры в концептосфере английской и русской лингвокультур).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципиальные идеи, положения и выводы, изложенные в трудах классиков отечественной и зарубежной философии, антропологии, культурологии, философии культуры, антропологической лингвистики лингвокультурологии, когнитивистики,: философов М. Шелера, В. п

Соловьева, Н. Бердяева, И.А. Ильина , и др., которые стояли у истоков исследования духовной сущности человека; культурологов П.С. Гуревича, М.С. Кагана, А.К. Уледова и др., рассматривающих духовную культуру как область знаний, где человек реализуется как духовно-нравственная личность, обладающая- разумом и владеющая языком для передачи духовно-культурного опыта народа. Лингвокультуролог М'.В. Пименова утверждает, что «внутренняя и внешняя жизнь человека, ценности материальной и духовной культуры, отношения между людьми и отношение к себе — все эти явления; так или иначе, обозначаются в языке, создавая образ общества и образ индивида - носителя определенного языка»8. В работах А. Вежбицкой9 описываются семантические системы языков, отмечается присутствие в них универсального, национального, специфического и культурологического. Поэтому при описании и анализе лингво-ментальных констант двух культур (русской и английской) представляется возможным выявить специфику рассматриваемых культур. В работах культуролога B.C. Степина актуализируется" изучение мировоззренческих универсалий культуры, которые послужили основой к рассмотрению концептов и применению лингвокогнитивного подхода к познанию духовной культуры. Вследствие изменчивости современного общества, духовно-культурная среда каждого

7 Шелер М. Избранные поизведения / под ред. Денежкина A.B. - М. : Гнозис, 1994.; Соловьёв B.C. Чтения о Богочеловечестве / B.C. Соловьёв // Собр. соч.: В 10 т. - СПб., 1912. - T.3. - С.91; Бердяев H.A. О человеке, его свободе и духовности: избр. тр. / H.A. Бердяев. - М. : Флинта, 1999; Ильин И.А. О грядущей России: избранные ст. / под ред. Н.П. Полторацкого - Совмести. Изд-во Св.-Троицкого Монастыря и Корпорации Телекс Джорданвиля Н.И. США, 1991.

8 Пименова М.В. Душа и дух: особенности концептуализации / М.В. Пименова. - Кемерово : ИПК Графика, 2004. - С. 5.

9 Вежбицкая А. Семантические универсалии в описании языков / А. Вежбицкая. - М., 1999. народа, несомненно, претерпевает изменения. Представленная теоретическая база исследования позволяет применить современные концептуальные исследования вербальной знаковой системы для выявления сути духовной культуры. Ценностные составляющие духовной культуры, репрезентированные в нравственной картине мира, рассматриваются в рамках триады «культура-мышление-язык».

Основными методами и принципами исследования явились анализ и синтез, компаративистский подход к исследованию культуры, а также принцип целостности. Интегративный характер работы позволил применить содержательно-логические методы исследования, междисциплинарный подход, методику культурологических объяснений, а также методику компонентного анализа, наблюдения, описания и- обобщения. Использование методики* кросс-культурного анализа позволило расширить доказательную базу теоретических результатов ■ исследования. Обращение к существующей классификации методов и подходов позволило определить философско-культурологическую, когнитивно-антропологическую и лингвокультурологическую основу исследования духовной культуры.

Научная новизна исследования состоит в применении* лингвокогнитивного подхода к познанию духовной культуры в рамках современной духовно-антропологической парадигмы знаний. Попытки создания единой науки о человеке обуславливают познание человека в духовно-телесном единстве, что ведет к возникновению новых областей знаний, таких как метаантропология10 и духовная антропология, в рамках которой и реализуется заявленная цель исследования. В процессе исследования получены новые результаты, заключающие в себе следующее:

10 Резник Ю.М. «Метаантропология»: на пути интеграции наук о человеке : сб. науч. ст. / Ю.М. Резник -Чита :ЧитГУ, 2010 -С. 7.

1) рассмотрены различные точки зрения на предмет духовной сущности человека как основной движущей и творческой силы человека в рамках познания духовной антропологии;

2) определена область «ассоциативных» антропологических знаний, на основе которых рассматривается духовная антропология как одна из попыток создания единой науки- о человеке, духовная деятельность которого отражена преимущественно в духовной культуре нации;

3) сопоставлены культурные мировоззренческие универсалии с лингвоконцептом и выявлена их взаимосвязь, заключающаяся в том, что воплощением и отражением мировоззренческих универсалий являются лингво-ментальные феномены или концепты духовной культуры;

4) выявлена тесная взаимосвязь между триадой «человек — духовная культура — язык» и представлена попытка применения лингвоконцептуального подхода к исследованию духовной культуры;

5) описаны сущностные характеристики духовно-нравственной картины мира, основанные на религиозных заповедях и представляющие ее фрагменты — концепты;

6) обоснована возможность применения лингвокогнитивного подхода к исследованию духовной культуры (на примере анализа духовно-нравственных концептов, таких как любовь, счастье, красота, душа, вера, свобода и др., представленных в концептосфере изучаемых лингвокультур).

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что избранная научная проблематика в силу междисциплинарного характера позволяет выйти на уровень обобщений, способствующих развитию гуманитарного знания. Национально-культурная характеристика базовых компонентов-концептов духовно-нравственной картины мира, представленных в духовно-культурном дискурсе способствует рассмотрению

11 духовной культуры, духовно-нравственной картины мира и мировоззренческих универсалий в антропологических исследованиях и. в частности, духовной антропологии. В работе отмечается проявление этнической специфики национальных менталитетов в духовно-нравственной составляющей человека.

Научно-практическая значимость исследования связана с возможностью использования данного материала в дальнейших исследованиях философско-антропологической направленности, а также при разработке курсов по философской, социальной и духовной антропологии, культурологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, когнитивной антропологии, лингвистики и т.д. Данная работа может явиться основой для специальных курсов по межкультурной коммуникации и культурной семантике, а также в спецкурсах по национальным особенностям русского и английского коммуникативного поведения. Полученные результаты лингво-культурного сравнительного анализа могут быть востребованы разными специалистами — философами, антропологами, культурологами, лингвоантропологами, специалистами в области межкультурной коммуникации; когнитивной антропологии и лингвистики. ,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Человек как духовное существо руководствуется деятельностью субъективного духа, которая проявляется в потребности познать мир и самого себя, включает человека в мир культуры и в создание новых форм творческой созидательной жизнедеятельности. Результат деятельности человеческого духа отражается в духовно-нравственной^ сфере и прослеживается через лингво-ментальные феномены духовной культуры. Методика лингво-концептуального анализа духовной сущности человека позволяет материализовать деятельность человеческого духа.

2. Духовная антропология представляется своеобразным базисом для изучения духовного мира человека, понятийную основу которой образуют религиозная, культурная, психологическая, педагогическая и лингвистическая антропологии. Объектом изучения данных направлений является духовность человека или совокупность проявлений духа, репрезентирующаяся через его мыслительные процессы, отраженные в лингвокультуре нации.

3. Духовная культура имеет своим основанием мировоззренческие универсалии - основные концептуальные понятия, отражающие мировоззрение человека и формирующиеся в процессе практической деятельности людей, на основе их собственного опыта и культурных традиций. Мировоззренческие универсалии проявляются в концептосфере национального языка ввиде лингвоконцептов.

4.Важной составляющей духовной культуры народа является нравственность, где духовная сущность человека интерпретируется как «нравственная, субстанция». Образ мира в человеческом сознании преломляется через нравственную картину мира, основными компонентами которой выступают добродетели или моральные ценности, сформированные на основе религиозных заповедей. С когнитивной точки зрения они являются фрагментами или концептами нравственной картины мира, репрезентация которых наблюдается в вербальной знаковой системе через концептосферу духовной культуры.

5. Язык, будучи своеобразной частью культуры, концептуализирует ее содержание и обладает уникальной способностью быть ее воплощением и отражением. Проблема «отражения в понятиях» неуловимого «духа народа» начала развиваться и изучаться с возникновением лингвокультурологической категории — «концепт». Применение лингвокогнитивного подхода к познанию духовной культуры дает возможность выявить общекультурные константы духовно-нравственной сферы человека.

6. Сопоставительно-семантический анализ концептосферы духовной культуры русских и англичан (на примере анализа концептов любовь,

13 счастье, красота, душа, вера, свобода и др.,) позволяет увидеть особенности национально-специфического мышления индивида, зафиксировать отраженные на вербальном уровне сходства и различия мыслительной деятельности, специфику его ментального мира, национального характера, а также проследить возможные видоизменения в сознании индивида, связанные с современными глобальными процессами, происходящими в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: международных (Элиста 2007; Сыктывкар 2009; Чита 2009, 2010, 2011; Кемерово 2009; Волгоград 2010; Томск 2010; Улан-Удэ 2010); всероссийских (Тюмень 2007; Саратов 2008; Чита 2008, 2009); региональных (Чита 2007; Иркутск 2010); на междисциплинарном научном симпозиуме с международным участием (Чита 2010, 2011). Результаты исследования нашли отражение в 22 публикациях, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях (Вестник ЧитГУ 2009, 2010; Вестник БГУ 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав; включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная культура в лингвокогнитивном аспекте антропологического знания"

Выводы по 2 главе:

Как было отмечено, в связи с дифференцированостью научных знаний разнообразны и подходы к понятию «духовная культура». Лингвокогнитивный подход основан на исследовании мировоззренческих универсалий или концептов, где последние представляют собой мыслительные категории языка. Филологи отмечают факт вхождения языка в философию, культуру, ментальность: «кроме вещей-и идей есть, еще и слово, язык, в который вмещается все: и идеи и вещи» (В.В. Колесов).

Мировоззренческие универсалии являются категориями духовной культуры, аккумулирующими исторически накопленный социальный опыт, посредством которого человек переживает окружающую его действительность, создает свою картину мира. В, связи с социально-исторической изменчивостью- мира, мировоззренческие универсалии-обобщаются в так называемые «кластеры» и способствуют целостному воспроизведению человеком модели мира, в которую включается шкала ценностей, принятая в определенном типе культуры. Универсалии, характеризующие человека как субъекта деятельности и отражающие его взаимоотношение к целям и ценностям, социальной, жизни; к другим людям и к обществу в, цел ом следует отнести к социально-антропологическому блоку мировоззренческих универсалий, рассматриваемых именно- в духовной культуре человека. Проникновение- в «переживаемый» мир человека и осязание таких мировоззренческих универсалий, как счастье, любовь, свобода, красота и других возможно посредством языка, факт которого был высказан еще В. фон Гумбольдтом в XIX веке. Лингвокультурология, возникшая на рубеже XXI века; ввела- в свой метаязык лингвоконцепт, который впоследствии и стал репрезентантом изучаемых универсалий.

Концептуализация духовной культуры представляется' возможной через нравственную картину мира, основанную на1 религиозных заповедях, поскольку Бог выступает воплощением высших нравственных ценностей как

130 добродетельный и милосердный,- а духовная сущность человека интерпретируется как «нравственная субстанция». В нравственной картине мира как стержневой грани духовной культуры наиболее полно отражаются неосязаемые духовные сущности;, представляющие ее фрагменты — концепты. Термин «концепт» достаточно: емкое понятие и к настоящему моменту сформировалось, несколько^ разнообразных подходов к его изучению: психологический; логический; философский, культурологический, интегративный, когнитивный; и- лингвокогнитивный: Являясь ментальной; сущностью, отражающей «дух народа», концепт ориентирован на антропоцентричность, индивидуальность носителя этнического сознания и репрезентирован в языке определенного народа.

О развитием концеп гологии, и в частности когнитивной антропологии и когнитивной* лингвистики, «переживаемое»-мира, становитсяшознаваемым;. однако оценка и закрепление духовно-нравственных универсалий культуры зависит от многих^ факторов: возраст, пол, склад ума, социум,, национальность, и др. Каждая нация обладает индивидуальными; чертами и нормами поведения. У англичан, такими обобщающими? чертами; являются стабильность и постоянство; замкнутость., и индивидуализм; терпимость и невмешательство-в чужие дела. Для:человека русской культурной традиции, неразрывно- связанной* с православием, традиционно была характерна активная жизненная позиция, не: допускающая «нравственной пустоты», нетерпимость к компромиссу в вопросах духовной жизни, осознание четкого: различия;между добром шзлом.

С прогрессирующими процессами глобализации в постмодернистском российском обществе отмечаются тенденции к принятию западной культуры, под влиянием которой;происходит деформация духовно-нравственной сферы человека с соответствующими изменениями в языке. Обращение к таким концептам нравственной картины мира; как счастье, любовь, вера, красота, свобода и душа обусловлено деформацией данных понятий в современном социуме и их актуализацией в современной научной области знаний.

Заключение

Актуальность настоящего исследования обусловлена общей направленностью современных исследований в области человековедения. Современная парадигма гуманитарного знания направлена на антропологизацию системы знаний, где человек выступает как творец и движущая сила всего, что происходит в мире. Познание сущности человека, и познания,того, чем он движется и руководствуется, создавая современную вселенную в том виде, в котором она существует, отмечается в каждом современном научном открытии. Философы указывают на процессы глобализации, распространенные в-, обществе и мире, дискуссии о которых ведутся в различных отраслях знаний. Культурологи и религиоведы отмечают падение духовности, рассуждая1 о-причинах развития кризиса духовности в постмодернистском- обществе. Также актуализируются размышления об интеллектуальных возможностях человека, продвигающих науку вперед. Современная тенденция к определению целостной науки о человеке и-рассмотрения его»в соединении души и тела, обусловлена тем,, что дух как неотъемлемая часть человека и как движущая» его сила, представлен в духовности как сущностная характеристика человека.

Избранный в диссертационной работе комплексный, подход к познанию духовной культуры человека позволил решить поставленные в работе задачи. Проведенный анализ позволил констатировать, что вопрос о духовной сущности человека рассматривался в разные исторические эпохи. Отмечалось, что духовную сущность человека связана с подлинной самостью человеческого существа, и находится в соподчинение и взаимообусловленности духовного и телесного начал в человеке. Подчеркивалось, что духовная сущность человека выражается в способности к усмотрению безусловных ценностей, а направленность к идеальному отличает человека от животного. Современное определение духовной сущности идентифицируется как целостное образование, свойственное только разумному и нравственному существу, а также отмечается ее способность к преобразованию человеческого бытия, внешнего мира и порождению духовных феноменов или символов, творящих культуру.

Все, что-связанно* с человеком — это'изучение и познание его души и тела, которые только в своем единстве могут принести желаемые результаты. Соединение двух важных составляющих человека представлено, главным образом, в духовной культуре,- а шире в* духовной антропологии, основанной на деятельности духа или духовности.

В диссертации рассмотрены составляющие духовной антропологии как одной из новых областей знаний, в которой человек рассматривается как целостное существо и отмечается, что движущей силой мысли и в последствие * процессов, происходящих в обществе, является дух человека. Основные «ассоциативные» составляющие духовной антропологии, представлены'в.религиозной, педагогической, психологической, культурной и лингвистической областях знаний, объектом которых является человеческий дух как субстанция, свойственная*- каждому человеку, и-познание которой отличается в зависимости от области знаний.

В работе определена специфика духовности как совокупность проявлений деятельности духа, репрезентированная в духовности — сущностном' свойстве человека. Изначально понимание духовности было связано с естественными побуждениями и природными способностями человека как необходимое условие объединения людей после утраты им генетически-инстинктивной регуляции поведения. Метафизическая трактовка была связана с устремленностью к абсолютным, трансцендентным ценностям, не связанным, напрямую с предметно-преобразовательной активностью человека. В современной научной парадигме знании духовность ассоциируется, с творческой * и гуманной деятельностью человека, соотнесенной с культурно-историческим миром. Духовность стала

134 рассматриваться шире: как проблема жизнетворчества, связанная с совершенствованием личности и способом совершенствования мира, как этическое саморазвитие человека, как присущее субъекту умение и усилие приобщаться к культуре. Современный исследователь Р.Л. Лившиц отмечает аксиологическую нейтральность духовности- и> возможность оценки через систему мировоззренческих координат в социальном контексте.

Оценка духовности и духовной деятельности человека наблюдается в духовной- культуре общества. В диссертационном исследовании подвергнуто рассмотрению познание такого сложного < феномена как духовная культура, которое- осуществляется^ в - антропологическом; религиозном, символическом, психологическом и других аспектах. Современная интерпретация понятия «духовная^ культура» включает в себя культуру как продукт духовно-нравственной деятельности» человека, как активную творческую» деятельность людей по- освоению! мира, а также как производство, хранение, распространение и- потребление духовных ценностей посредством знаковой системы языка.

В' рамках изучения^ духовной культуры актуализируется понятие «мировоззренческие универсалии», представленные в работе В1С. Степина как категории, аккумулирующие исторически накопленный социальный опыт, посредством которых человек осмысливает, переживает и оценивает мир. Таким, образом, для познания духовной культуры необходимо раскрытие смысла ее категорий как элементов единой социально-культурной системы. Обобщаясь, в «своеобразные кластеры», мировоззренческие универсалии, транслируются от человека к человеку и от поколения к поколению. В тексте работы показано, что материализацию универсалий духовной культуры в современной системе знаний можно проследить через лингво-ментальные , феномены или концепты, ' своеобразные для каждой лингвокул ьтуры.

В связи с тем, что феномены, духовности как нечто трансцендентное, идеальное, познать невозможно эмпирически, исследователи стали применять лингвокогнитивный подход, основываясь на том, что при помощи языка формируется миропредставление или картина мира: человека; В качестве: объекта изучения в диссертации представлена, нравственная; картина мира, поскольку нравственность определяется^ как внутреннее духовное качество, основа формирования которой- представлена в религиозных заповедях.

Фрагментом миропредставления? (картины мира) является концепт, через который- «идеальное становится реальным». Концепт как ментальная сущность, отражающая, деятельность духа в языке определенного? народа; понятие многогранное: В нравственной: картине мира сформировались. свои, мировоззренческие универсалии; основанные на. религиозных заповедях и отражающие духовную сущность, и деятельность человека в концептосфере языка. К ним относят любовь и счастье, веру и бога, душу, свободу и другие. ценностные составляющие, направленные не создания: идеального бытия человека:

Обращение в диссертационной работе к данным составляющим; духовно-нравственного концептуального поля основывается; на» значимости, уязвимости и изменчивости описываемых концептов: в духовной культуре современного1 общества: В исследовании учитывалась их концептуальная интерпретация в лингвоантропологических работах исследователей! данного направления; а также были проанализированы > и оригинальные англоязычные источники;, освещающие: духовно-нравственный дискурс гуманитарной парадигмы знаний.

Суммируя вышеизложенное, отметим, что концепты помогают идентифицировать человека: с внутренней'стороны. Результаты проведенного сопоставительного анализа концептосферы духовной культуры русских и англичан* свидетельствуют, что человек русской ментальности все больше

136 становится замкнутым в себе или ограничивается рамками семьи, что во многом объясняется, общественным строем и процессами глобализации. Англичане же в свою очередь руководствуются разумом и полагают, что только разумный человек может быть и духовно-нравственным человеком. В результате русские нередко воспринимают американцев как «бездушных», а американцы считают русских недостаточног владеющими навыками аналитического мышления и способными использовать фактическую и практическую информацию.

При анализе духовно-нравственных концептов в двух лингвокультурах выявились значительные изменения и в то же время сходства, свойственные современному развитию российского общества, которое стремиться «подражать Западу», не задумываясь о своей собственной индивидуальности и сохранении основных духовно-нравственных характеристик, традиционно свойственных именно русской' ментальности, приравненной к духовности1.

Представлялось важным отметить, что в настоящее время в связи -с процессами глобализации и всеобщей» коммуникации через сеть интернет, некоторые ментальные понятия^ начинают преодолевать определенную деформацию. Развивается» другой этнос, «новый« этнос» или «глобальный этнос», который пытается изучить ту или иную культуру, отобрав то общее и единое, на которое и стоит равняться для полного взаимопонимания. В связи с этим, в русском менталитете все больше появляется новых черт, соответствующих английской ментальности.

Осознание и применение лингвокогнитивного подхода к исследованию явлений духовной культуры в целом и духа в частности является одним из альтернативных подходов, наиболее адекватным и приемлемым в современной антропологической науке. Постижение человеческого духа с помощью концептов вербальной знаковой системы является одним из уникальных открытий постмодернистского времени, о чем с гениальной прозорливостью писал на рубеже веков Леви-Стросс: «основную выгоду от

137 этих открытий получит не антропология и не лингвистика в их современном понимании — открытия эти обогатят, прежде всего, науку новую и вместе с тем древнюю, антропологию в широком смысле этого слова, то есть познание человека, объединяющее в себе различные методы и различные дисциплины; познание, которое со временем откроет нам скрытые пружины, движущие не приглушенным, но присутствующим на нашем диспуте гостем

163

- человеческим духом».

Таким образом, становление духовной антропологии, рассмотрение духовной сущности и духовной деятельности человека, репрезентированной в духовной культуре общества через язык, влечет за собой не только новые открытия и исследования, но и является попыткой познания самого сложного философского вопроса о человеке, его бытие и его назначении в жизни и, самое главное, чем и как движется и руководствуется каждый отдельный человек в своем этно-социо-культурном мире.

163 Леви Стросс К. Лингвистика и антропология // Личность. Культура. Общество. - 2000. - Т. II. - Вып. 3 (4).-С. 152.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная культура в лингвокогнитивном аспекте антропологического знания"

005005636

На правах рукописи

Зенкова Татьяна Леонидовна

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА В ЛИНГВОКОШИТИВНОМ АСПЕКТЕ

АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ЗВАНИЯ

Специальность 09.00.13 - философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

'■В ДЕК 2011

Чита -2011

005005636

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной лингвистики Ф1 'БОУ В! 10 «Забайкальский государственный универси тет»

Научный руководитель

кандидат филололошческих паук] доцент

Любимова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор фшюсофских 11аук>

профессор

Осинский Иван Иосифович

доктор филологических наук, профессор

Воропчспко Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

ФГБОУ В1Ю «Иркутский государственный университет»

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.299.04 при ФГБОУ ВИС) «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039, Чита, ул. Ллександро-Заводская 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного университета по адресу: г. Чита, ул. Кастринская 1.

Автореферат разослан «23» ноября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д-р. филос. наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена антропологической значимостью объекта исследования, так как именно человек является некой универсальной мерой развития и результатов глобальной эволюции на всех ее уровнях. Известно, что антропологические знания, связанные с пониманием многомерности и противоречивой сущности человека, являются предметом изучения многих наук, как 1уманитарных, так и естественных, однако единая наука о человеке, которая представляла бы его в целостном единстве, находится в стадии своего активного развития.

В связи с актуализацией антропологической парадигмы, во главе которой стоит человек, а именно человек-творец, и возникает новая область знания -духовная антропология1, так как только обладая духом (идеей), человек может творить, думать и существовать. Через изучение духа и духовности человека возможно и познание его как человека мыслящего, разумного и развивающегося. Проявления духовности в виде сущностных характеристик картин мира каждого народа, несомненно, видны только в кулыуре, причем в культуре разных народов они будут национально-специфические. Познание идеального в культуре или познание самой духовной культуры в истории исследовательской мысли рассматривалось с различных точек зрения. С развитием антрополого-ориентированной лингвистики в рамках когнитивного направления сформировался новый аспект изучения культурных смыслов, направленный на познание лингво-ментальных феноменов (концептов) духовной культуры.

Современные ученые в области лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов и др.) указывают на тесные взаимоотношения между языком и культурой. Язык является основным

1 Корольков А.А. Духовная антропология. - СПб.

Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. -3

С. 14.

средством коммуникации и познания духовной культуры современного социума. «Человек - духовность - культура - язык» - это единое целое, познать которое одно без другого мыслится просто невозможным.

В условиях дегуманизации и деантропологизации глобализирующихся обществ духовность и гуманность являются основополагающими традиционными категориями современной антропологической мысли, а духовная культура человека - самой уязвимой к современному стремительному времени становления рыночных отношений и техногенной революции, времени, когда наблюдается кризис духовности.

В диссертационном исследовании рассматривается лингвокогнитивный подход к познанию духовной культуры, актуализирующийся в современной парадигме знаний. Лингво-концептуально-культурологической аспект исследования ценностных составляющих человека на примере двух лингвокулыур свидетельствует не только о ментально-культурологических, этноспецифиче-ских особенностях людей, но и демонстрирует мировоззренческие универсалии каждого из народов в прогрессирующем современном обществе. Данный междисциплинарный подход представляет собой одно из новых исследований познания духовной стороны человечества в XXI в. Конструирование общества согласно новым ценностным ориентирам выявляет, в первую очередь, необходимость осмысления положения человека в новом социуме, отношение к человеку, а также выстраивание межличностной коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках диссертационного исследования представляется малоизученным и актуальным лингвокогнитивный подход к познанию духовной культуры. В сопоставительном аспекте исследуются мировоззренческие универсалии, воплощенные в духовно-нравственных концептах русской и английской лингвокулыур. Кроме того, рассматривается становление новой области антропологического знания - духовной антропологии, которая является своеобразным базисом для познания духовной культуры человека.

Исследование предполагает обращение к классическим работам философов, культурологов, моралистов, антропологов, антропологов-лингвистов и когаитивистов, в работах которых рассматривается философско-методологический подход к познанию человека и к исследованию духовной культуры как неотъемлемой составляющей человека, анализируется отражение духовности в форме языковых знаков.

В контексте исследования автор опирается на работы, раскрывающие сущность и становление духовной культуры на протяжении веков. В работах Э.В. Ильенкова, А.Ф. Лосева, А .Я. Гуревича, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, А.Я. Флиера, А. Крёбера, К. Клакхона2 культура рассматривается в философ-ско-антропологическом дискурсе, отмечаются ее истоки и методология. Такие исследователи, как С.С. Аверинцев, А. Мень, В.В. Розанов3 актуализируют религиозную направленность духовной культуры. В рамках культурно-философской антропологии были рассмотрены труды H.A. Бердяева, И.А. Ильина, A.A. Королькова4, послужившие основой для изучения духовной антропологии и духовной культуры. В работах Ю.М. Резника3 разрабатываются основы становления общей науки о человеке или метаантропологии, одной из характеристик которой является духовность, свойственная родовому человеку. Социальная значимость духовной культуры представлена в трудах А.К.

iwi ZLi А Л Ф " КУЛЬ1УРа- " М" 1991: Л0С6В А-Ф- мифология. Культура. - M.,

1991, Гуревич А Я. Категории средневековой культуры, http://justlife.narod.ru/gurevich/gurevich01 htm ГЭлек

п С Tf (ДаТа °браЩеНИЯ: ,9ЖП* П.С Философия культ^ы. - M ,

1994, Каган М.С О духовном // Вопросы философии. - 1985. - № 9.; Флиер А.Я. Культурология да культу рологов. - м, 2000; Kroeber A.L., Kluckhohn CI. Culture: A Critical Review'of ConceptsTnd DefinZf-N-

3 Аверинцев С.С. Попытки объясниться: Беседы о культуре. - М„ 1988; Мень А. Мировая духовная культура. Христианство. Церковь. Лекции и беседы. - M., 1993; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М„

* Бердяев H.A. О человеке, его свободе и духовности: избр. тр. / под ред. Л.И. Новикова, И.Н. Сиземсквя-М„ 1999; Ильин И.А. О грядущей русской культуре. - Смоленск, «Родина и Мы», 1995; Корольков А А Духовная антропология. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. ' '

5 Резник Ю.М. «Метаантропология»: на пути интеграции наук о человеке: сб. науч. ст. - Чита, 2010- Резник

Ю.М. Человек и общество (опыт комплексного изучения) // Личность. Культура. Общество. - М„ 2000. - Т.

Уледова, A.C. Запесоцкого6 и др. Обращение к работам В.П. Даниленко и JI.B. Даниленко7 позволило рассмотреть нравственную картину мира в рамках изучения духовной культуры и выявить ее сущностные составляющие. В работе В.Л. Кургузова8 отмечается лингвокультурологическая направленность антропологического поля исследования. Основой для лингвокогнитив-ного подхода к исследованию послужили работы B.C. Степина9, в которых анализируются категории культуры, или мировоззренческие универсалии.

Зарубежная наука представлена такими учеными, как К. Леви-Стросс, А. Швейцер, М. Шелер, У. Самнер, Э. Уайт, М. Херсковиц10, которые подчеркивали необходимость исследования человека в культурном пространстве.

Проблемой взаимосвязи сознания, культуры и языка занимались исследователи разных аспектов антропологического знания: A.B. Кравченко, который рассматривал философию языка с когнитивной точки зрения; В.В. Ко-лесов подчеркивал взаимосвязь духовности, ментальности и языка; М.К. Петров" отмечал знаковую природу культуры. В трудах А. Вежбицкой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянковой, С.Г. Воркачева, В.А. Масло-вой, М.В. Пименовой, Ю.С. Степанова12 и др. актуализируются такие поня-

Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М„ 1980; Запесоцкий A.C. Гуманитарная культура как фактор индивидуализации и социальной интеграции молодежи: дис.... д-ра культуролог, наук. - СПб., 1996. Даниленко В.П., Даниленко JI.B. Основы духовной культуры в картинах мира. - Иркутск, 1998. Кургузов В.Л. Лингвокультурология // Актуальные проблемы гуманитарных исследований: материалы научной сессии. - Улан-Удэ, 2011. Степин B.C. Мировоззренческие универсалии как основания культуры //Универсалии восточных культур / под ред. М.С. Степанянц-М., 2001.

,0 Леви - Стросс К. Структурная антропология. - М., 2001; Швейцер А. Культура и этика. - М., 1993; Шелер

М. Положение человека в Космосе / пер. А. Филиппова // Проблема человека в западной философии: Пере-

воды / сост. и послесл. П.С. Гуревича. - М., 1988; Sumner W. Folkways. - L., 1958; White L.A. The concept of cultural systems: A key to understanding tribes and nations. - N-Y., 1975; Herskovits M.J. Cultural Anthropology N-Y., 1955.

11 Кравченко A.B. Когнитивный горизонт языкознания. - Иркутск, 2009; Колесов В.В. «Жизнь происходит от слова...»-СПб., 1999; Петров М.К. Язык. Знак. Культура. - М., 1991.

Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. - М., 1985; Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - Волгоград, 2002; Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения: Роль языка в познании мир. - М., 2004; Демьянков В.З. Когнитивная лингвистика как деятельность // Когнитивные исследования языка: Вып. V. Исследование познавательных процессов в

6

тия, как «концепт» и «картина мира» в лингво-культурологической области исследования. Научные изыскания зарубежных мыслителей В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Д. Болинджера, X. Вайнриха, Дж. Лаккофф13 и др. также свидетельствуют о тесной взаимосвязи культурологии, лингвистики и когнитивной науки.

Характеристика источников, послуживших основой для рассмотрения темы диссертационного исследования, позволяет констатировать, что лин-гвокогнитивный аспект востребован при изучении констант духовной культуры. Однако следует подчеркнуть, что работы по духовной культуре, методологическая база которой основывается на лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, только начинают актуализироваться в современной парадигме антропологического знания.

Актуальность темы, ее общественная и индивидуальная значимость, недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает духовная культура, репрезентируемая в концептосфере русской и английской лингвокультур.

Предметом исследования является лингвокогнитивный аспект изучения ценностных составляющих духовной культуры.

Цель диссертационного исследования - философско-культурологический анализ духовной культуры в лингвокогнитивной области антропологического знания.

Для достижения поставленной цели предпринято решение следующих

языке: сб. науч. тр. - М.: Институт языкознания РАН; Тамбов, 2009; Воркачев С.Г. Культурный концепт и значение // Труды Кубанского государственного технологического университета. Сер. Гуманитарные науки - т. 17. - Вып. 2. - Краснодар, 2003; Маслова В.А. Лингвокультурология. - М., 2004; Пименова М.В Душа и дух: особенности концептуализации. - Кемерово, 2004; Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры.-М., 1997. .

13 Гумбольдт В. фон. Язык и философия культуры / пер. с нем. - М.: Прогресс, 1985; Сепир Э Избранные ■ФУДЬ. ПО языкознанию и культурологии. - М„ 1993; Боливджер Д. Атомизация значения. // Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. X. - М„ 1980; Вайнрих X. Лингвитстика лжи // Язык и моделирование соци-

™ТпТЛ vm: РеВ0ДЫ' " М': НауКа' 198?: Weinrich TemPus- ВврпхАепе und erzahlte Welt, J У», Лаккофф Дж. Когнитивная семантика II Язык и интеллект. - М., 1996.

7

взаимосвязанных задач:

1) рассмотреть духовную сущность человека в современной научной антропологической парадигме гуманитарного знания;

2) определить одну из областей философско-антропологических знаний -духовную антропологию, объектом изучения которой является духовная сущность человека;

3) проанализировать взаимосвязь «человек - культура» и «человек - духовная культура - язык»;

4) сопоставить мировоззренческие универсалии духовной культуры с лин-

гвоконцептом, репрезентированным в духовно-нравственной сфере человека;

5) выявить ценностные составляющие духовно-нравственной картины мира, основанные на религиозных заповедях, позволяющих увидеть духовную сущность человека;

6) обосновать возможность применения лингвокопгативного подхода к познанию духовной культуры на примере универсальных и национально-ценностных характеристик духовной культуры в концептосфере английской и русской лингвокультур.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципиальные идеи, положения и выводы, изложенные в трудах классиков отечественной и зарубежной философии, антропологаи, культурологии, философии культуры, антропологической лингвистики, лингвокультурологии, когнитивистики: философов М. Шелера, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, И.А.' Ильина14 и др., которые стояли у истоков исследования духовной сущности человека; культурологов П.С. Гуревича, М.С. Кагана, А.К. Уледова и др., рассматривающих духовную культуру как область знаний, где человек реа-

" Шелер М. Избранные поизведен™ / под ред. Денежкина A.B. - М.: Гнозис, 1994 • Соловьёв В С Чтения о I ИА90 БСРДЯеВ НРА' 0

лизуется как духовно-нравственная личность, обладающая разумом и владеющая языком для передачи духовно-культурного опыта народа. Лингво-культуролог М.В. Пименова утверждает, что «внутренняя и внешняя жизнь человека, ценности материальной и духовной культуры, отношения между людьми и отношение к себе - все эти явления, так или иначе, обозначаются в языке, создавая образ общества и образ индивида - носителя определенного языка»15. В работах А. Вежбицкой16 описываются семантические системы языков, отмечается присутствие в них универсального, национального, специфического и культурологического. Поэтому при описании и анализе лин-гво-ментальных констант двух культур (русской и английской) представляется возможным выявить специфику рассматриваемых культур. В работах исследователя B.C. Степина актуализируется изучение мировоззренческих универсалий культуры, которые послужили основой к рассмотрению концептов и применению лингвокогнитивного подхода к познанию духовной культуры. Вследствие изменчивости современного общества, духовно-культурная среда каждого народа, несомненно, претерпевает изменения. Представленная теоретическая база диссертационной работы позволяет применить современные концептуальные исследования вербальной знаковой системы для выявления сути духовной культуры. Ценностные составляющие духовной культуры, репрезентированные в нравственной картине мира, рассматриваются в рамках триады «культура-мышление-язык».

Основными методами и принципами исследования явились анализ и синтез, компаративистский подход к исследованию культуры, а также принцип целостности. Интегративный характер работы позволил применить содержательно-логические метрды исследования, междисциплинарный подход, методику культурологических объяснений, а также методику компонентного анализа, наблюдения, описания и обобщения. Использование методики

'ieZZlTr?"113 " ДУХ-' °С0бенн0сти концептуализации. - Кемерово: ИПК «Графика», 2004 - С 5 Вежбицкая А. Семантические универсалии в описании языков. - М, 1999.

кросс-культурного анализа позволило расширить доказательную базу теоретических результатов исследования. Обращение к существующей классификации методов и подходов определило философско-культурологаческую, когнитивно-антропологическую и лингвокультурологическую основу исследования духовной культуры.

Научная новизна исследования состоит в применении лингвокогни-тивного подхода к изучению духовной культуры в рамках современной духовно-антропологической парадигмы знаний. Попытки создания единой науки о человеке обуславливают познание человека в духовно-телесном единстве, что ведет к возникновению новых областей знаний, таких как метаантро-пология17 и духовная антропология, в рамках которой и реализуется заявленная цель исследования. В процессе исследования получены новые результаты, заключающие в себе следующее:

1) проанализированы филосфско-антропологические концепции на предмет духовной сущности человека и выявлена возможность рассмотрения ее как основной движущей и творческой силы человека в рамках познания духовной антропологии;

2) определена область «ассоциативных» антропологических знаний, на основе которых рассматривается духовная антропология как одна из попыток создания единой науки о человеке, духовная деятельность которого отражена преимущественно в духовной культуре нации;

3) выявлена тесная взаимосвязь между триадой «человек - духовная культура - язык», что послужило основой для применения лингвоконцепту-ального подхода к исследованию духовной культуры;

4) сопоставлены культурные мировоззренческие универсалии с лингво-концептом и выявлена их взаимосвязь, заключающаяся в том, что во-

" „^ «Метаантропология»: на пути интеграции „аук о человеке

/ Ю.М. Резник // Сб. науч. статей. - Чита: ЧитГУ, 2010 - С. 7.

площением и отражением мировоззренческих универсалий являются лингво-ментальные феномены, или концепты духовной культуры;

5) детерминированы сущностные характеристики духовно-нравственной картины мира, основанные на религиозных заповедях, представляющие ее фрагменты - концепты;

6) обоснована возможность применения лингвокогнитивного подхода к исследованию духовной культуры на примере анализа духовно-нравственных концептов, таких как лда5овь, счастье, красота, душа, вера, свобода и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что избранная научная проблематика в силу междисциплинарного характера позволяет выйти на уровень обобщений, способствующих развитию 1умани-тарного знания. Национально-культурная характеристика базовых компонентов-концептов, раскрытых в работе, способствует познанию духовной культуры, духовно-нравственной картины мира и мировоззренческих универсалий в антропологических исследованиях.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования материалов диссертационной работы в дальнейших изысканиях философско-антропологической направленности, а также при разработке лекционных курсов по философской, социальной, духовной и когнитивной антропологии, антропологической лингвистики, лингвокультурологии, культурологии и т.д. Диссертационное исследование может явиться основой для специальных курсов по межкультурной коммуникации и культурной семантике. Полученные результаты лингво-кулмурного сравнительного анализа могут быть использованы в практике межкультурной коммуникации при формировании навыков коммуникативного поведения. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Человек как духовное существо руководствуется деятельностью

субъективного духа, которая проявляется в потребности познать мир и само-

11

го себя, включает человека в мир культуры и в создание новых форм творческой созидательной жизнедеятельности. Результат деятельности человеческого духа отражается в духовно-нравственной сфере и прослеживается через лингво-ментальные феномены духовной культуры. Лингво-концептуальный анализ духовной сущности человека позволяет репрезентировать деятельность человеческого духа в форме языковых знаков.

2. Духовная антропология представляется своеобразным базисом для изучения духовного мира человека, понятийную основу которой образуют религиозная, культурная, психологическая, педагогическая и лингвистическая антропологии. Духовность человека, или совокупность проявлений духа, репрезентируется через его мыслительные процессы, отраженные в лин-гвокультуре нации.

3. Язык, будучи частью культуры, концептуализирует ее содержание и обладает уникальной способностью быть ее воплощением и отражением. Лингвокультурологическая категория концепт есть своеобразная форма отражения в понятиях неуловимого духа народа. Применение лингвокогаи-тивного подхода к познанию духовной культуры позволяет выявить общекультурные константы духовно-нравственной сферы человека.

4. Духовная культура как сложнейший антропологический феномен имеет своим основанием мировоззренческие универсалии - основные концептуальные понятия, отражающие мировоззрение человека и формирующиеся в процессе практической деятельности людей на основе их собственного опыта и культурных традиций. Мировоззренческие универсалии проявляются в концептосфере национального языка в виде лингвоконцептов.

5. Образ мира в человеческом сознании преломляется через нравственную картину мира, представленную в духовной культуре. Основными ее компонентами выступают добродетели или моральные ценности. С когнитивной точки зрения они являются фрагментами или концептами нравствен-

ной картины мира, репрезентация которых наблюдается в вербальной знаковой системе через концептосферу духовной культуры.

6. Сопоставительно-семантический анализ концептосферы духовной культуры русских и англичан позволяет увидеть особенности национально-специфического мышления индивида, зафиксировать отраженные на вербальном уровне сходства и различия мыслительной деятельности, специфику его ментального мира, национального характера, а также проследить возможные видоизменения в сознании человека, связанные с современными глобальными процессами, происходящими в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: международных (Элиста 2007; Сыктывкар 2009; Чита 2009, 2010, 2011; Кемерово 2009; Волгоград 2010; Томск 2010; Улан-Удэ 2010); всероссийских (Тюмень 2007; Саратов 2008, Чита, 2008, 2009); региональных (Чита 2007, Иркутск 2010); на междисциплинарном научном симпозиуме с международным участием (Чита 2010, 2011). Результаты исследования нашли отражение в 22 публикациях, 3 из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях (Вестник ЧитГУ 2009,2010, Вестник БГУ 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, излагаются теорешко-методологические основы и характеризуются источники исследования, указывается научная новизна, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Философско-антропологическое осмысление духовной культуры» освещаются теоретические положения, необходимые для обоснования избранного подхода к исследованию и его терминологической базы в области философской антропологии и философии культуры, являющиеся актуальными в разные временные эпохи. Попытки создания единой науки о человеке послужили возникновению новых областей знаний, таких как «духовная антропология», «метаантропология» и других, основу которых составляет духовность как сущностная характеристика человека, представленная в духовно-антропологической системе знаний через изучение духовной культуры общества.

В структурном отношении в данной главе выделяются три параграфа. В параграфе 1.1. «Духовная сущность человека в системе философско-антропологических подходов» определены теоретические подходы и методологические основы изучения поставленной проблемы. Анализ философских концепций на основе сравнительно-исторического подхода позволил актуализировать духовную сущность человека и констатировать, что традиционное деление антропологии на физическую (биологическую) и социальную (культурную) в современных условиях научного развития требует переосмысления, являясь сложнейшей исследовательской задачей. В трудах философов проблема духовной сущности человека занимает центральное место, человек представлен существом духовным, а основными принципами его бытия выступает могущественный и все постигающий дух (М. Шеллер), являющийся средоточием, центром и основным сущностным свойством человека (В. Соловьёв). Духовность считается подлинной самостью человеческого существа (М. Ландман). Духовная сущность человека выступает высшим и универсальным предметом философии (Л. Фейербах), а одухотворение всей жизни человека есть человечность (H.A. Бердяев).

Современная научная антропологическая парадигма отмечает необходимость изучения «родового человека», олицетворяющего собой целостное

выражение всеобщих и сущностных свойств родового человека. Основным свойством «родового человека» является духовная сущность (Ю.М. Резник). Так в современной науке возникает проблема в определении единой или общей науки о человеке, обсуждаемой ведущими философами, культурологами и антропологами, где актуализируется духовная сущность как основная, движущаяся и творческая сила человека.

В параграфе 1.2. «Философско-культурологический аспект содержания духовной антропологии» рассматривается духовная антропология как область научных знаний, базой для которой явились ее следующие составляющие: религиозная, педагогическая, психологическая, культурная и лингвистическая антропологии. Одним из основателей данной области знаний является современный исследователь A.A. Корольков, который отмечает, что духовная антропология «питается через корни христианской, религиозной антропологии, но имеет широко раскинувшиеся ветви, крону в культуре, в семейных традициях, в национальной психологии, в образовании»18. Истоки развития данной области знаний представлены в «духовных концепциях» философов И.А. Ильина, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева и др. Диссертантом анализируется понятие «духовность» как неотъемлемая часть духовной антропологии и как сущностное свойство человека. Производство человеческого духа наблюдается в духовной культуре нации через человеческую деятельность, обусловленною ее духовностью.

Духовность, являясь атрибутивным свойством человеческой сущности, - это необходимый двигатель духовной культуры, которая в рамках современного антропологического подхода может исследоваться через вербальную знаковую систему, через духовные концепты или мировоззренческие универсалии, воплощенные в языковых образованиях.

В параграфе 1.3. «Духовная культура в системе знаний философско-духовной антропологии» понятие «духовная культура» в антропологиче-

18 Корольков A.A. Духовная антропология. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - С. 14.

15

ской системе знаний рассматривается с позиций разных дискурсов - философского, культурологического, антропологического, религиозного, социологического, психологического и лингвокогнитивного. Диссертантом отмечается, что одностороннее общепринятое понимание духовной культуры как совокупности духовных ценностей было преодолено, она стала рассматриваться как творческая деятельность людей по созданию, хранению и распространению этих ценностей. Сформировавшаяся антропологическая парадигма выдвинула на первый план изучения духовную составляющую человека как основной и главный двигатель прогресса общества, представленную в духовной культуре. В работе отмечается, что многочисленные ценности материальной культуры представлены также деятельностью духа как основы духовной культуры и должны исследоваться в рамках познания духовной антропологии. Духовная культура выполняет стимулирующую и мотивирующую функцию по отношению к культуре материальной.

Неоспоримая связь между человеком и культурой, а также человеком, духовной культурой и языком свидетельствует о возможности применения лингвокогнитивного подхода к исследованию неосязаемых духовных сущностей, представленных в духовной культуре, так как проявление духовно-нравственных феноменов возможно лишь через языковые знаки.

Вторая глава «Отражение духовной культуры в концептосфере языка» посвящена вопросам отражения духовной культуры в концептосфере языка. Категории духовной культуры, представленные через концепты нравственной картины мира, репрезентируются посредством вербальной знаковой системы. Анализ универсальных ключевых концептов духовной культуры, таких как вера, любовь, счастье, свобода и др. показывает, что каждая нация по-своему интерпретирует данные концептуальные понятия.

В параграфе 2.1. «Мировоззренческие универсалии духовной культуры как воплощение концептуально-знаковой системы языка» рассматриваются мировоззренческие универсалии, которые в рамках лингвоког-

16

нитивного подхода являются воплощением концептов. Они представляют собой категории, аккумулирующие исторически накопленный социальный опыт, с помощью которого человек определенной культуры оценивает, осмысливает и переживает мир. Изучаемые универсалии обобщаются и сортируются в соответствии с социально-исторической изменчивостью мира в «своеобразные кластеры», транслирующиеся от человека к человеку и от поколения к поколению, а также представляют собой обобщенную картину человеческого мира или модель мира, отражающую представления о человеке и мире (B.C. Степин).

Важную роль в миропредставлении играют конституирующие характеристики человека, среди которых главной является язык как важнейшая составляющая личности. Результаты духовной активности человека воплощаются в вербально выраженных знаках. В связи с развитием антропологически ориентированной лингвистики появляются возможности выявления и описания культурных констант, именуемых концептами. Концепт как лингвомен-тальное образование является воплощением представления (образа), понятия, мировоззренческой универсалии, или категории «отпечатывает» духовный опыт человека определенной культуры (Ю.Д. Тильман), обладает национально-культурной спецификой и объективируется посредством языковых средств.

Выделение концепта как ментального образования с лингвокультурной спецификой - это закономерный и оправданный шаг в становлении антропоцентрической парадигмы гуманитарного, в частности, лингвокогнитивного знания, способствующего описанию духовного мира индивида.

В параграфе 2.2. «Концептуальный подход к исследованию нравственной картины мира в рамках познания духовной культуры» диссертантом актуализируется одно из базовых понятий антропологической научной парадигмы - «картина мира», под которым понимается глобальный образа мира, лежащий в основе мировидения человека и являющийся результа-

17

том всей духовной активности человека. В рамках изучения духовной культуры рассматривается нравственная картина мира - видение мира сквозь призму характеристик моральных и этических норм и правил. Акцентируется внимание на роли религии в обосновании нравственности, в преодолении животного эгоизма: смысл культуры состоит в ограничении человеческого от животного (И. Гердер).

Нравственное сознание отражает мир через особую призму духовности и фиксирует это видение в понятиях добра и зла, долга и ответственности через лингво-ментальные константы духовной культуры.

В параграфе отмечены разнообразные подходы к трактовке термина «концепт», наиболее актуальными из которых представляются лингвокуль-турологический и лингвокогнитивный, определяющие концепт как отражение «духа народа», подчеркивая его антропоцентричность - ориентированность на духовность, субъективность, социальность и «личную сферу» носителя этнического сознания (С.Г. Воркачев). В связи с очевидным взаимодействием культуры, языка и сознания делается вывод о том, что данные понятия имеют общие точки соприкосновения и востребованы при изучении духовной сущности человека.

Так, концептосфера духовной культуры представлена духовно-нравственным концептуальным полем, фрагментами которого являются сущностные характеристики нравственной картины мира.

В параграфе 2.3. «Ключевые концепты духовной культуры (на материале русской и английской лингвокультур)» рассматриваются основополагающие концепты духовной культуры, которыми являются сущностные характеристики нравственной картины мира: любовь, вера, свобода, душа, счастье, красота и др. Обращение в диссертационной работе к данным составляющим духовно-нравственного концептуального поля основывается на значимости, уязвимости и изменчивости описываемых концептов в духовной

культуре современного общества. Кроме того, учитывалась их концептуаль-

18

ная интерпретация в лингвоантропологических работах исследователей данного направления, привлекались и оригинальные англоязычные источники, освещающие духовно-нравственный дискурс гуманитарной парадигмы зна-

нии.

В диссертационном исследовании отмечается, что концепты помогают осуществить внутреннюю идентифицикацию человека. Результаты проведенного сопоставительного анализа концептосферы духовной культуры русских и англичан свидетельствуют, что в настоящее время человек русской ментальности старается ограничивать свое приватное пространство. Это в свою очередь объясняется нестабильностью общественной ситуации и процессами глобализации. Англичанам же свойственно акцентировать внимание на рациональное основание социальной практики. Они полагают, что только разумный человек может быть и духовно-нравственным. В результате русские нередко воспринимают англичан как «бездушных», а англичане считают русских недостаточно владеющими навыками аналитического мышления и способными использовать фактическую и практическую информацию.

При анализе духовно-нравственных концептов двух лингвокультур выявились значительные различия и в то же время сходства, обусловленные современным развитием российского общества, испытывающего значительное воздействие процессов вестернизации. Концептуальный анализ феноменов духовной культуры позволил установить, что некоторые концепты, разные по семантике в прошлом, эволюционируя, имеют в настоящее время одинаковое осмысление.

В Заключении обобщаются полученные результаты и формируются основные выводы диссертационного исследования в соответствии с целью и поставленными задачами, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы познания духовной культуры в лингвокогнитивном ас-

пекте.

Отмечается, что в современной парадигме антропологического знания возникают новые научные области, исследующие сущность человека, его место и деятельность в мире. Духовная антропология, являющаяся базисом духовной культуры, представляет большое исследовательское поле для познания человека. Лингвокогнитивный подход к исследования духовной культуры, связанный с вербальной знаковой системой, позволяет содержательно определить ментальные особенности и выявить логику культурного смысло-образования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Зенкова Т.Л. Ценностные характеристики религиозной и нравственной картин мира в аспекте изучения духовной культуры //Вестник Читинского государственного университета. - Чита: ЧитГУ, 2009. - № 3 (54). - С. 6-11. (0,3 п.л.).

2. Зенкова Т.Л. Духовная культура в системе лингвокультурологиче-ского знания // Вестник Бурятского государственного университета: философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - Вып. 14. - С. 288-291. (0,2 пл.).

3. Зенкова Т.Л. Духовно-антропологическая парадигма познания человека// Вестник Читинского государственного университета. - Чита: ЧитГУ, 2010. -М 9 (66). - С. 17-23. (0,4 п.л.).

Статьи в других научных изданиях:

1. Зенкова Т.Л. К вопросу о духовной ситуации в России // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины: материалы всероссийской науч. конф. студентов и молодых уче-

ных. - Тюмень: Типография «Сити-пресс», 2007. - С. 177-178. (0,1 п.л.).

2. Зенкова T.JI. Репрезентация нравственных норм в малых жанрах

фольклора (на материале английской и русской лингвокультур) // Феномен личности Давида Кугультинова - поэта, философа и гражданина: материалы международной науч. конф. - Элиста, 2007. - С.196-198. (0,1 п.л.).

3. Зенкова T.JI. К вопросу об адекватности нравственных понятий (на ма-

териале русской и английской лингвокультур) // Неделя науки: материалы науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2007. - Ч 2. - С. 14-17. (0,2 п.л.).

4. Зенкова T.JI. Язык как способ познания духовной культуры // Кулагин-

ские чтения: материалы VIII всероссийской науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч. V. - С. 156-160. (0,2 п.л.).

5. Зенкова Т.Л. Отражение духовной деятельности человека в языке //

Личность - Язык - Культура: материалы II всероссийской науч.-практ. конф. - Саратов: ООО Изд. центр «Наука», 2009. - С. 15-19. (0,2 п.л.).

6. Зенкова Т.Л. Репрезентация сущностных характеристик духовности в

концептосфере языка // Семиозис и культура: философия и феноменология текста: материалы VI международной науч. конф. - Сыктывкар, Изд-во Коми пединститута, 2009. - Выпуск 5. - С. 339-341. (0,2 пл.).

7. Зенкова Т.Л. Антропологический подход к пониманию духовной куль-

туры // Человек и его ценности в современном мире: материалы IV международной науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2009. - Ч II. - С. 274-275. (0,1 п.л.).

8. Зенкова Т.Л. Осмысление ценностных категорий религиозной и нрав-

ственной картин мира в познании духовной культуры // Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в

когнитивной лингвистике: материалы II международной науч. конф. -Севастополь: Рибэст, 2009. - С. 256-261. (0,3 п.л.).

9. Зенкова Т.Л. Концепт как способ познания духовной культуры // Кула-

гинские чтения: материалы IX всероссийской науч.-практ. конф. -Чита: ЧитГУ, 2009. - Ч. VI. - С. 200-204. (0,2 п.л.).

10. Зенкова Т.Л. Динамика концептов духовной культуры (на материале русской и английской лингвокультур) // Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России: материалы всероссийской науч.-практ. конф. - Элиста: КалмГУ, 2009. - С. 200204. (0,2 п.л.).

11. Зенкова Т.Л. Духовная культура современного общества: концептуальный подход // Взаимовлияние языка и культуры: материалы региональной межвузовской конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 6367. (0,2 п.л.).

12. Зенкова Т.Л. Концепты духовной культуры в контексте современности II Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингво-дидактики: материалы международной науч. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 326-330. (0,2 пл.).

13. Зенкова Т.Л. Антропологический подход к пониманию духовной культуры на примере концепта «дружба» в русской и английской лин-гвокультурах // Коммуникативные аспекты языка и культуры: материалы X международной науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых.-Томск:Изд-воТПУ,2010.-С. 114-116. (0,1 пл.).

14. Зенкова Т.Л. Лингвоантропологический аспект в рамках изучения духовной культуры // Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность - IV: материалы международной науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - С. 163-164. (0,1 пл.).

15. Зенкова Т.Л. Комплексной подход к познанию человека в лингвоан-тропологической парадигме знаний Н Социальная теория и антропологические вызовы XXI века: материалы I междисциплинарного науч. симпозиума с международным участием. -Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 286-291. (0,3 п.л.).

16. Зенкова Т.Л. Философская антропология в системе подходов к исследованию человека // Кулагинские чтения: материалы X международной науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2010. - Ч. III. - С. 201-204. (0,2 п.л.).

17. Зенкова Т.Л. Системная организация концептосферы духовной культуры (на примере концептов «любовь» и «бог» в русской и английской лингвокультурах) // Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация в современной парадигме знаний: материалы Международной науч.-практ. конф. - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2011. - С. 20-25. (0,3 пл.).

18. Зенкова Т.Л. Менталитет как категория духовной культуры // Культурное пространство Северо-Восточной Азии: сб. науч. ст. - Чита: ЧитГу, 2011. - Ч. I. - С. 82-85. (0,2 пл.).

19. Зенкова Т.Л. Иерархическая организация духовно-нравственного концепта // Кулагинские чтения: материалы XI международной науч.-практ. кофн. - Чита, ЗабГУ, 2001. - Ч. И. - С. 116-118. (0,1 пл.).

Сдано в производство гг.И. 2011г.

Уч. изд. л. 1,5 Усл. ист. л. 1,

Тираж 100 экз. Заказ № 164

Забайкальский государственный уиинсрситет 672039, Чи та, ул. Ллександро-Заводская, 30