автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дутовщина. Антибольшевистское движение на Южном Урале 1917-1918 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Чирухин, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Дутовщина. Антибольшевистское движение на Южном Урале 1917-1918 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дутовщина. Антибольшевистское движение на Южном Урале 1917-1918 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный сосет К 033.01.08 На правах рукописи

ЧИРУХИ H Николай Александрович

ДУТОВЩИНА. АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ 1917 — 1918 гг. 07- 00- 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 1992

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Ю. И. КОРАБЛЕВ

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор В. С. СКРОЕОВ

доктор исторических наук, профессор Е. Ф. КРИВОШЕЁНКОВА

Ведущая организация —^Институт истории России РАН

Защита состоится «_//Ойс/'Я___1992 г-

в ^_часов на заседании специализированного Совета

К 053.01.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, г. Моск-

~Х'2Р

ва, проспект Вернадского, д. 88, ауд- ___•

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И- Ленина. Адрес института: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»____1992 г-

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук

Н. Н. ЧЕХОВСКАЯ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОШ

Актуальность темы. Гражданская война в России неизменно привлекает к себе внимание исследователей. В последнее время все яснее понимание того, что это далеко не "единственно законная, справедливая, священная война", как ее оценивал В.И.Ленин^, а, напротив, величайшая трагедия народа, не сумевшего найти цивилизованный выход из кризиса, что в этой войне нет и не может быть победителей.

Заметную роль в этой войне сыграло казачество, которое, как профессиональное воинство и носитель идей патриотизма и государственности, одним из первых поднялось на борьбу с большевизмом, пережив трагедию "расказачивания". Пройдя через потрясения XX века, оно оказалось на грани полного исчезновения, будучи лииено и своих земель, и своего самоуправления, и права создавать собственные воинские формирования. Процесс возрогдения казачества, начав-пийся в последние годы, идет сложно.

Его новый этап открывает Указ Президента Российской Федерации 9 630 от 15 июня 1992 г. "0 мерах по реализации закона Российской Федерации "0 реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества", который призван восстановить историческую справедливость в отношении казачества, содействовать его реабилитации "как исторически сложившейся культурно-этнической общности лвдеЯ"^.

История оренбургского казачества в годы гражданской войны неразрывно связана с именем атамана А.И.Дутова, возглавлявшего антибольшевистское движение на Окном Урале, впоследствии названное дутовяршой.

Степень изученности темы. В 20-е гг. э работах рада историков (М.Голубых, И.Подшивалова, А.Баранова, Н.Евсеева и др.), затрагивались проблема вооруженной борьбы о дутовским движением. Некоторое внимание изменениям политических настроений оренбургского казачества уделил Н.Е.Какурин, автор одного из первых обобщающих трудов по истории гражданской войны в России. К.Углицкий предпринял первуо попытку анализа взаимоотношения различных течений в ду-

* Ленин В.И. Поля. собр. соч. - Т. 37. - С. 26. 2 Российская газета. - 1992. - » 138. - 18 ион*.

г

товеком движении*. О связях атамана с Самарским Комучем писали В.Владимирова, И.Ы.Майский. В эти годы был намечен широкий круг спжетов, связанных с дутовщиной, но их разработке мешала узость источниковой базы.

В 30-е гг. историки должны были лишь подтверждать выводы И.В.Сталина о контрреволюционности казачества, как "исконного ору- ' дия русского империализма", и доказывать, руководствуясь догмами "Краткого курса истории ВКП(б)что все антибольшевистские движения, в том числе и дутовщина, инспирировались извне международным империализмом. Однако и в этих условиях продолжалось накопление фактического материала. Появились и первые работы, посвященные • непосредственно дутовпрше и борьбе с ней^.

В эти года исследователи были фактически отсечены от западной и эмигрантской литературы. А между тем именно в 30-е гг. га рубежом вышел ряд работ по истории российской контрреволюции, содержался важные оценки дутовского движения. Отмечалось, что оно вспыхнуло в значительной степени самостоятельно, носило локальный характер вплоть до выступления чехословаков^. Особо необходимо отметить книгу И.Г.Акулинина, бывшего помощника войскового атамана, который отмечал, что одной из причин перехода оренбургского казачества от нейтралитета к сопротивления явилась политика большевиков Оренбуржья, вставпих на путь "расказачивания" уже весной 1918 г. .

В 40-50-е гг. исследование дутовщивы, по сути дела, было свернуто. Работы В.®.5исенко, А.А.Усачевой и др. практически не давали ничего нового. В условиях "холодной войны" актуальный оказалось только раскрытие связей атамана Дутова с Антантой.

Углицкий К. К истории дутоЕщины // Вестник просвещенца. -

1928. - № 5-8. р

Попов 5.Г. Дутонцина. -2-е изд. -М.; Куйбшев, 1935; Петров С.М. Борьба с дутовциной. - Челябинск, 1937.

3

Белая Россия: Альбом № I . - Нью-Йорк, 1937; Головин H.H. Российская контрреволюция в 191*? - 1918 гг. - Пария, 1937; Трагедия казачества: Очерк на тему "Казачество к Россия". - Прага, 1933 и др.

4 Акулинин И.Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками. I9I7-I920. - Шанхай, 1937.

После XX съезда КПСС усилиями С.Ф.Найды,В.П.Петрова,Л.М.Спирина, Н.Ф.Кузьмина и других историков началось освобождение истории гражданской войны от фальсификаций и ошибок "Краткого курса...". Однако над исследователями по-прежнему довлел классовый подход, стремление все соо'ытия объяснять исключительно через призму классовых интересов, в связи с чем особое внимание уделялось социально-экономическому положению оренбургского казачества. Эту проблему разрабатывали Л.А.Сашенков, Л.А.Селивановская, Г.В.Пояидаева, Л.И. ФуторянскиЯ, И.В.Булатова и др. При этой наметилась тенденция к преувеличение степени разложения казачьих общин, что особенно проявилось в работах Л.И.Футорянского, который тем не менее отмечал, что полного раскола в казачьей среде накануне Октября еще не произошло.

В работах А.Я.Борисова, Л.А.Сашенкова, П.Ы.Власенко, А.Я.Ермолина, Н.И. Вдовиной, Г.В.Пожидаевой и др. освещалась политика больаевиков по отношению к оренбургскому казачеству. Несмотря на то, что идеологические установки препятствовали полному и объективному изучению этой проблемы, некоторые авторы (Л.А.Сашеняов, Л.М.Спирин, Г.В.Пожидаева) все же отметили, что ошибочная политика местных большевиков весной 1918 г. способствовала развертыванию белоказачьего движения.

Н.К.Лисовский, А.В.Апрелков, А.П.Ермолин, Н.Д.Малин и др. ке-мало сделали для изучения военного противоборства. В некоторьгх работах (§.А.Александрова и Д.М.Власенко - особенно) преувеличивались силы, которыми обладал Дутов а конце 1917 г., а военные действия изображались более ожесточенными, чем это было на самом деле. С другой стороны, в это время проявилась тенденция к завиэе-шш революционного потенциала казачества, особенно в работах И.Д. Машина.

Некоторые моменты политики возглавляемого Дутовпм войскового правительства освещались в работах В.И.Дударь, Г.В.Появдаевой, А.П.Ермолина, Ц,Д.Малина и др. По-прежнему господствогал тезис о том, что дутовщина была пороадена международный империализмом, для доказательства чего использовались не всегда корректные приемы. Так, в 7-м томе "История СССР с дредаейгах времен до напих дней", а такко и з многотонной "Истории КПСС" приводилось утверждение Дутова: "Французы, англичане, американцы со мной имеют непосредственное сношение и оказывают нам помощь",как будто бы относящееся к концу 1917 г., на салом же деле датированное ивдеи 1918 г. Отрицалась какая бы то ни было эволюция дутоиршы. В.В.Гармиза

видел в ней только "террористическую диктатуру военно-монархического типа". Однако I.М.Спирин, а затем и А.П.Ермолин отмечали,что, хотя периода мелкобуржуазной контрреволюции "в чистом виде" в казачьих районах Его-Востока не было, белоказачьи силы "подмяли под себя мелкобуржуазную контрреволюции" только осенью 1918 г. Применительно к дутовскому движению эта мысль не была развита.

С конца 80-х гг. начался процесс переосмысления отечественной истории. Значительный импульс изучению революции и гражданской войны был дал публицистикой и дискуссиями историков, отдельными работами, в которых намечались новые подходы . Преодолевалась изоляция ученых от западной и эмигрантской литературы, пересматривалось отношение к ней как сплошь фальсификаторской. Однако она требует дифференцированного подхода. Наряду с серьезными работами по истории страны (Э.Карра, Дж.Боффа, М.Геллера и А.Некрича и др.), глубокими размышлениями о ее судьбах в переломную эпоху (А.И. Де -никина, А.2.Керенского, П.Н.Милюкова и др.), стали издаваться и работы, отличающиеся множеством фактических ошибок и искажений (например, книги Р.В.Гуля), что отнюдь не способствует восстановлению исторической правды о гражданской войне.

Преодоление стереотипов прошлого качалось и в отношении дутовского движения. В.К. Войновым предпринята попытка создания объективного политического портрета А.И.Дутова^. Некоторое внимание этому движению уделил в своих работах, посвященных революции и контрреволюции на юго-востоке страны,В.Н.Дариенко. Вместе с тем появляются и работы, написанные с прежних позиций"^. Такии

Литвин А.Л., Поликарпов В.Д., Спирин Л.М. Гражданская война. Ломка старых догм и стереотипов // Историки спорят. 13 бесед. -И., 1989.-С. 46-83; Россия. 1917 год: выбор исторического пути. - М., 1989; Кораблев Ю.И. Гражданская война I9I8-I920 годов: новые подходы// Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. -М., 1989. -С. 56-87; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: (Поиски нового видения) /J История СССР. - 1990. - * 2. -С. 98 -117; Октябрь 1917; величайшее событие века или социальная катастрофа. -М., 199I и др.

Войнов В.М. Атаман Дутов и трагедия оренбургского хпз&че-ства /I Рифей, 1990: Урал, краевед, сб. - Челябинск, 1990 и "др.

о

Машин И.Д., Семьянинов B.C. Вооруженная борьба трудящихся Очного Урала против внутренней х внешней контрреволюции (19181919). - Иркутск, 1991.

образом, сделаны только первые шаги в восстановлении истории ду-товского движения, которое еще не являлось предметом специального целостного изучения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается а исследовании антибольшевистского движения на йкном Урале, которое возглавлял атаман Оренбургского казачьего войска А.И.Дутов. Автор поставил перед собой следующие основные задачи: установить политическую программу этого двихения; изучить содержание, формы, методы, результативность дутовской пропаганды; проследить изменения политических настроений оренбургского казачества; выявить различные течения в белоказачьем движении и рассмотреть ход борьбы между ними; определить место и роль дутовщины среди других антибольшевистских движений; проследить эволюции политического реяима ду-товщины; охарактеризовать основные моменты вооруженного противоборства, не получившие ранее достаточного освещения в литературе; установить периодизации дутовского движения.

Хронологические и территориальные райки. В хронологическом плане исследование ограничено периодом с октября 1917 г. по ноябрь 1918 г., то есть с. момента возникновения дутовского двихенкя до признания войсковым правительством Оренбургского казачьего войска власти Верховного правителя России А.Б.Колчака, когда это движение утрачивает самостоятельную роль. Исследование схватывает территорию Оренбургского казачьего войска, Оренбургской губернии и сопредельных с ними областей. По современному административно-территориальному делению - это Оренбургская область, части Курганской, Самарской, Челябинской областей России,а такте части Уральской и ТургайскоЯ областей Казахстана.

Источниковая база. Из опубликованных документов наиболызуп ценность имеют исходящие из дутовского лагеря: протоколы зойсковшс кругов, указы войскового правительства, приказы атамана, его переписка*. В целой ае число опубликованных документов такого рода невелико. Полнее представлены материалы советского лагеря. Несмотря на тенденциозность в юс отборе, сборники документов, освэ-

* Доклад Войскового правительства Оренбургского казачьего войска 19 сентября 1918 г. Чрезвычайноцу войсковому кругу. -В.м., 1918; Протоколы 3-го Очередного войскового круга Области войска Оренбургского. - Троицк, 1919; А.И.Дутов. Краткая биография, выборки из печати, статьи и проч., относящееся к деятельности войскового атамана. - В. и., В. г. и др.

щаицие ход революции и гражданской войны в России, на Урале, в Оренбуржье, содержат значительное количество материалов о политика большевиков по отношение к казачеству, его настроениях, военных действиях и т.д.

Другую группу источников составляют воспоминания, прежде всего - сподвижников Дутова*, а также очевидцев борьбы^. Ценные сведения имеются в воспоминаниях деятелей Самарского Комуча (П.Д.Кли-ыушкина, Н.В.Святицкого, И.М.Майского и др.), других участников антибольшевистской борьбы на востоке России (В.Г.Болдырева, Г.К. Гинса, Л.А.Кроля, Г.И.Семенова, И.И.Серебренникова и др.). Конеч-

--------- но, все эти свидетельства субъективны, но нельзя не согласиться с

мыслью А.И.Деникина о том, что "свидетельство современников... весьма ценно. Не только установлением конкретных фактов, но даже субъективной формой их восприятия, дающей иногда ключ к разгадке многих сокровенных побуждений, действий людей, партий, общественных групп .

Это утверждение можно отнести и к воспоминаниям участников борьбы с дутовщиной, среди которых особое значение имеют мемуары В.К.Клюхера, Г.Я.Зиновьева, П.А.Кобозева, А.А.Коростелева, Я.М.Суворова, А.С.Шереметьева. Использование воспоминаний различных сторон позволяет воссоздать полную, объемную картину противоборства враждующих сторон.

Этой же цели служат и материалы газет 1917-1918 гг., которые до сих пор мало использовались. Всего в диссертации использовано

Лесевицкий Н. Борьба за Оренбург и Орск в ISI7-I9ISrr. // Сборник трудов ВНО при Военной Академии. - U., 1923. - Кн. 4. -С, 63-84; Зайцев И. Из недавнего прошлого// Солояецкие острова. -1926. - »4-6; Енборисов Г.В. От Урала до Харбина ( воспоминания полковника дутовской армии). - Шанхай, 1932; Зуев A.B. Оренбургские казаки в борьбе с большевизмом (I9I8-I922). - Харбин, 1937 . о

Прайс М.й. Русская революция. Воспоминания о I9I7-I9I9 годах // Вопросы истории. - 1967. - № П. - С. 134-144; Полосин М. 1918 г.: (Из воспоминаний обывателя) Ц Гразданская война на Волге D 1918 г. Сб. I. - Прага, 1930. - С. 234-286; Нестерович-Берг Ы.А. В борьбе с большевиками. - Парк«, 1931 и др.

3

Деникин А.И. Очерки русской смуты // Вопросы истории. -1992. - № I. - С. I0I-I02.

более 2Ь газет, выходивших в Петрограде, Екатеринбурге, Оренбурге, Челябинске, Верхнеуральске, Самаре, Омске, Уральске, Уфе. Наиболее содержательными из них являются: "Оренбургский казачий вестник", официальный орган войскового правительства; "Рабочее утро", орган оренбургской организации меньшевиков, предоставлявший свои страницы лидерам оппозиции дутовщине; "Оренбургский вестник Учредительного Собрания", официальный орган местного Комитета уполномоченных. С другой стороны, газеты, выходившие в первой половине 1918 г. под контролем большевистской власти - "Известия Оренбургского ВРК", "Известия Оренбургского губ исполкома", "Голос трудового казачества" и др., отражали политику центра и местных властей по отношению к оренбургскому казачеству в этот переломный период.

При всей важности опубликованных документов, материалов, воспоминаний, периодики, основным источником для исследования малоизученных вопросов послужили документы, извлеченные из архивов: Центрального архива Октябрьской революции, социалистического строительства, Центрального государственного архива Советской Армии, Центрального государственного военно-исторического архива, бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма, ныне - Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Государственного архива Оренбургской области и его филиала - бившего Партийного архива Оренбургской области, а ныне - Центра документации новейией истории Оренбургской области, Государственного архива Челябинской области. Всего в диссертации использованы документы ЗЬ фондов.

Среди документов, исходящих из дутовского лагеря, наибольшее значение имеют приказы А.И.Дутова, указы и постановления войскового правительства, протоколы войсковых кругов и окруякых съездов, протоколы, постановления, воззвания съезда объединенных стан/ц 1-го округа, приказы окружных атаманов, гас докладные записки, аналитические сводки, протоколы станичных сходов и т.п. Анализ документов этой группы позволяет проследить основные направления внутренней политики возглавляемого Дутовьм правительства, эволюцию политического режима дутовщмш, изменение политических настроений оренбургского казачества. Остается только сожалеть, что наиболее ценные бумаги атаман Дутов взял с собой в Китая, где они, вероятнее всего, были утеряны после его гибели в феврале 1921 г.

Взаимоотношения атамана Дутова с Самарским Коиучеи проанализированы по документам этого комитета и его оренбургского филиала: журналам заседаний Комуча и его Совета управляй?« ведомст-

вами; приказам, декларациям, обращениям Комуча; рапортам .донесениям представителей Комуча из Оренбуржья в Самару и т.п. Анализ этих документов позволяет установить характер разногласий между атаманом и Комучем, колебания политической линии Дутова и др.

Для выяснения роли и места дутовцины среди других антиболь-вевистских движений были использованы документы Временного Сибирского правительства, Государственного совещания в Уфе, Временного Всероссийского правительства (Директории) и др. Дутов не ус -пел оставить мемуаров, но ряд материалов, содержащих изложение им своих взглядов, сохранился среди документов Русского телеграфного агенства и Сибирского телеграфного агенства. Оригиналы его многочисленных интервью, отчеты о его публичных выступлениях содержат немало сведений (далеко не бесспорных) по истории борьбы с боль-иевизмом.

Политика большевистской партии по отношению к оренбургскому казачеству прослеживается по протоколам заседаний Совета Народных Комиссаров, протоколам Казачьего Комитета ВЦИК и донесениям с мест в этот комитет, по докладам, направленным в НКВД РСФСР из Оренбуржья и циркулярам, направляемым туда из центра. Большую ценность имеют документы местных партийных и советских органов: Оренбургского ВРК, Оренбургского губисполкома, протоколы 1-го Оренбургского съезда Советов и др. По ним можно проследить, как складывались отношения большевистской власти и оренбургского казачества.

Значительная часть документов привлекается для анализа ду-товского движения впервые. Другие же документы, известные ранее, в совокупности с новыми предстают в ином свете. Анализ комплекса разнообразных источников требует отказа от односторонности и предвзятости в оценках, диктует необходимость объективного, беспристрастного рассмотрения с целью восстановления более точной картины событий гражданской войны в данном регионе, воссоздания истории дутовского движения.

Научная новизна и практическое значение работы. Автором впервые вводятся в научный оборот многие документы антибольшевистского лагеря. Впервые воссоздается относительно целостная картина дутовского движения, прослеживается борьба различных течений в ней, предлагается его периодизация. Объективное изучение процессов, происходивших в среде оренбургского казачества, позволяет на основе учета исторического опыта глубже осмыслить цели, задачи и формы движения за возрождение казачества в современных условиях, содействовать его прогрессивным тенденциям. Материалы диссертации

могут быть использованы при разработке обобщавших трудов по истории России, гражданской войны, казачества, а такье при изучения этих тем в курсах по российской истории и истории политических партий.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории Московского педагогического государственного университета. Результаты исследования докладывались автором на Ш Всесоюзной научной конференции "Проблемы истории казачества ХУ1 - XIX вв." в Нальчике в 1990 году, на Всесоюзной научной конференции "Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития" о 1990 г. в Свердловске, на Республиканской научной конференции "История Советской России: новые идеи, суждения" в Тюмени в 1991 г., на Республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее" в 1991 г. в Челябинска. По теме диссертации автором опубликовано шесть работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит 233 страницы текста, библиография включает 181 наименов&низ.

0СН0Ш0Е СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность я научная значимость теш диссертации, хронологические и территориальные раши, определяются цели и задачи исследования, дается историографический анализ использованной литературы, характеризуются источники.

В первой главе - "Оренбургское казачье войско к 1917 г. Первый зтал дутовщины (осень 1917 - весна 1918 гг.)" - дается краткая характеристика исследуемого региона, рассматривается предыстория дутовского движения и его первый этап. Стратегическое значение Оренбургского казачьего войска, занимавшего территорию в 7 448 304 дес., определялось его положением на стыке Европы и Азии, возможностью контроля над коммуникациями, ведущими из центра страны в Сибирь и Среднюю Азию.

Первая мировая война легла тяжкий бременем на оренбургское казачество. Насчитывая около 533 тыс. чел., оно к началу 1916 г. выставило на действительную службу 26079 нижних чинов в 731 офицера. Годы войны, революционные потрясения 1917 г. дала сильный толчок политическому размежеванию ыеяду фронтовиками, преимущественно молодежь», и станичниками более стараих возрастов, котором

не довелось участвовать в войне. Падение монархии было использовано казаками в целях демократизации войсковой жизни. Сентябрьский войсковой круг вручил булаву атамана войсковому старшине А.И.Дутову, возглавлявшему в то время Совет Союза казачьих войск.

Дутов зарекомендовал себя сторонником твердой власти, восстановления мощи армии, продолжения войны с Германией. Он стремился оградить казачество от разлагающего большевистского влияния, предотвратить его раскол и добивался предоставления казачеству широкого местного самоуправления. Симпатизируя Л.Г. Корнилову, в момент его выступления Дутов занял выжидательную позицию, а затем призвал казаков к поддержке Временного правительства.

После большевистского переворота атаман Дутов пытался поднять Я оренбургских казаков на защиту Временного правительства, затем -

Учредительного собрания, на борьбу с "германобольшевизмом". Но ни один из этих лозунгов не был поддержан казаками. За атаманом пошли только юнкера, кадеты, гимназисты, часть казаков-стариков. Ему не удалось сформировать сколько-нибудь боеспособных частей даже для защиты войсковой территории (их численность не превышала 2 тыс. бойцов), тем более безнадежными были попытки развернуть наступательные действия за ее пределами.

Казаки-фронтовики придерживались политики нейтралитета,в основе которой лежала общая усталость от войны, помноженная на пропагандистский эффект первых решений Советской власти по казачьему вопросу, в целом отвечавших ожиданиям казачьих масс. Сказывался и психологический барьер, пока еще препятствующий войне с соотечественниками. Выразителями этих настроений стали представители казачьей интеллигенции, которые составили оппозицию дутовщине и, опираясь на поддержку казаков-фронтовиков, стремились изыскать "третье, промежуточное течение", "примирить отцов и детей". Не сумев добиться смещения атамана Дутова, оппозиция, тем не менее, поставила и его,и войсковое правительство под контроль малого круга.

Дутов вынужден был искать соглашения и с лидерами умеренных социалистических партий. Он вошел в местный Комитет спасения Родины и революции, в котором ведущая роль принадлежала представителям партии правых вееров. Политический режим, существовавший в ©то время о Оренбуржье, отличался определенной мягкостью, репрессии носили ограниченный характер.

Несмотря на то, что Дутову удалось установить связи с некоторыми антибольшевистскими силами (с "Башкирским национальным шуро", "Временным Народным Советом Алее-Орды", "Кокандской автономией",

Уральским казачьим войском и др.),объединить их в т.н. "Восточный Союз" не удалось. Дутовское движение приобрело локальный и оборонительный характер и в конце 1917 - начале 1918 г. не представляло серьезной угрозы существовали!) Советской власти в центре страны.

Однако Совнарком не мог мириться с существованием хотя бы локального очага сопротивления в этом регионе. После непродолжительных боев советские войска 18 (ЗП января 191В г. заняли Оренбург. Дутов вплоть до весны 1918 г. пытался удержаться в районе Верхне-уральска, расположенного в глубине войсковой территории, но заручиться поддержкой казаков не смог и здесь: большинство их придерживалось нейтралитета, благожелательного новой власти. По словам И.Г.Акулинина, большевистская агитация "вносила разложение в казачью среду и привлекала на сторону Советов тех из казаков, кто хотел использовать большевизм в своих интерес« или искренно поверил в правоту коммунистических лозунгов".

Убедившись в невозможности при таких условиях поднять казачество на борьбу с большевистской властью, Дутов и войсковое правительство, теснимое красногвардейскими отрядами, покинули войсковую территорию и направились в Тургайские степи, известив войско о прекращении борьбы. В этот период дутовщина потерпела из столько военный разгром, сколько политическое пораяение.

Во второй главе - "Антибольшевистское движение в Оренбургском казачьем войске в первой половине 1918 г." - анализируются взаимоотношения оренбургского казачества и большевистской власти в первой половине 1918 г., прослеживается-изменение политических настроений казачества, рассматривается возникновение, организация и развертывание антибольшевистского двизенкя.

Оренбургские казаки готовы были согласиться с советской формой власти, но настаивали на организации самостоятельных Советов казачьих депутатов. В этом станичники видела гарантии сохраленяя своей самобытности. Однако на I Губернском съезде Советов, состо-явиемся в конце марта 1918 р., всякие надежды казачьих депутатов иа сохранение войскового самоуправления были перечеркнуты, больше того, программа "решения" казачьего вопроса, предложенная председателем Оренбургского ВРК С.М.Цвиллингом, была справедливо расценена ими как призыв к ликвидации казачьего сословия вообще.

Ультраиктернационадизм фанатиков мировой революции неизбежно вовел а столкновение с патриотизмом казачества. Условия Брестского мирного договора и их интерпретация местными большевиками были восприняты станичниками как доказательство "герианобольаввмама в

действии". Брест дал основание казакам рассматривать борьбу с большевизмом не как начало гражданской войны, а как продолжение мировой.

Местные партийные и советские руководители, у которых возобладало убеждение в контрреволюционности всего казачества, разговаривали с казаками с позиции силы, на языке ультиматумов, однако это имело эффект, обратный ожидаемому. С конца марта - начала апреля 1918 г. в низовых станицах войска вспыхнуло восстание. В ответ на набег белоказаков на Оренбург был объявлен красный террор. Неповинующиеся станицы были предупрездены, что они будут "без всякого разбора виновных и невиновных сметаться с лица земли силой оружия революционных войск". Угрозы не остались на бумаге: в течение мая - июня 1918 г. в результате карательных походов красногвардейских отрядов было уничтожено шесть станиц (Донецкая, Верхняя и Нижняя Павловка, Благословенная, Татищевская и Донгузская).

Большевистская власть считала, что ока по-прекнеку ведет борьбу с дутовциной, хотя характер этого движения изменился. И дело даже не в том, что сам атаман Дутов и войсковое правительство, находясь в Тургае, не оказывали практически никакого влияния на развитие событий в Оренбуржье. В конце 1917 г. основная масса казачества, несмотря на все усилия казачьих верхов, отказалась участвовать ь борьбе. Теперь ке движение сопротивления возникло в значительной степени стихийно, как ответная реакция на политику "расказачивания", проводимую местными большевиками.

Восстание приобрело значительный размах ( к концу мая в нем участвовало 6-7 тыс. казаков) и организованность с созданием т.н. съезда объединенных станиц 1-го округа, который взял на себя руководство всеми сторонами войсковой жизни на территории восставших станиц (к концу мая их насчитывалось уже 25). Этот орган имел связи только с Уральским казачьим войском, координируя с ним планы военных действий, во всем остальном он был самостоятелен. Работа съезда строилась в соответствии с традициями казачьей демократии. Вынужденный считаться с настроениями станичников, которые в конце мая вновь заколебались, съезд предпринял попытку примирения с Советской властью, однако этот шанс не был использован.

До выступления чехословаков движение сопротивления в Оренбургском казачьем войске носило локальный характер, борьба велась под лозунгом восстановления войскового самоуправления и изгнания большевиков за пределы войска. Создание Самарского Комитета, с которым восставшие казаки немедленно установили связь, придало ато-

му движению иной характер. С июня 1918 г. оно развертывается под лозунгами уничтожения "германобольшевизма" во всей России и восстановления Учредительного собрания. Съезд перешел к решительным действиям по отношению к тем станицам, которые продолжали придерживаться нейтралитета, по сути дела, взяв на вооружение лозунг: "Кто не с нами, тот против нас". (В апреле-мае сгзэд ограничивался только уговорами, призывая станичников бросить "позорные нейтралитета").

Антибольшевистское движение в Оренбургском казачьем войске в июне 1918 г. оказалось расколотым. В то время,как съезд объединенных станиц взял курс на поддержку Комуча, белоказаки северных отделов войска ориентировались на Временное Сибирское правительство. Во многом это объяснялось территориальной удаленностью Челябинска и Троицка от Оренбурга, препятствующей установлению надежной связи между ними, но сказывалось также и отсутствие в войске единого организующего центра. Атаман Дутов с отрядом в 235 чел. вплоть до середины иэня оставался в Тургае. В его отсутствие съезд объединенных станиц 1-го округа провозгласил себя малым кругом Оренбургского казачьего войска и взял в свои руки исполнение всех функций законных органов власти. Его отрядами 3 июля 1918 г. был занят Оренбург.

В третьей главе - "Дутосцина на этапе "демократической контрреволюции "(дето - осень 1918 г.)" - содержится анализ борьбы различных течений а дутовском движении, рассматриваются его взаимоотношения с другими антибольшевистскими движениями, дается характеристика политической линии атамана Дутова, прослеживается эволюция политического режима дутовщины.

После возвращения атамана Дутова в ройско ему сразу же пришлось столкнуться с оппозицией со стороны демократически настроенных руководителей антибольшевистского движения, которые опасались восстановления режима "военного бюрократизма". Лидеры оппозиции (во главе ее встал атаман 1-го округа К.Л.Каргкк) действовали совместно с руководителями местных организаций умеренных социалистических партий. На протяжении июля - августа Дутову и возглавляемому им войсковому правительству пришлось действовать под контролем круга объединенных станиц, и только в конце сентября на чрезвычайном войскозом круге оппозиция потерпела поражение,не сумев осуществить свои планы отделения масти военной от мастя гражданской.

Оппозиция не смогла воспрепятствовать военной диктатуре, лишь отсрочив ее установление. Во многом это стало возможно благодаря существованию Самарского Комуча, который летом 1918 г. распространял свою верховную власть и на территории Оренбургского войска. Атаман Дутов, вступив в члены Коцуча, от имени войскового правительства 15 шаля 1918 г. подписал соглашение, согласно которому войско "в вопросах общегосударственных подчиняется Комитету членов Учредительного Собрания, оставаясь автономным в делах местных". _ _ _ _____

На установление своей юрисдикции над территорией северных отделов войска претендовало и Временное Сибирское правительство, политическому курсу которого атаман Дутов отдавал предпочтение, будучи недоволен тем, что "в Самарском комитете преобладает эсеровская программа". Но, находясь в материальной зависимости от Самара, учитывая такяе близость линии фронта от войсковой территории, он на протягении имя-августа проводил тактику лавирования между Самарой и Омском.

Провозглашение войсковым правительством автономии "Области БОйска Оренбургского" (что было сделано указом № 568 от 12 августа 1913 г.) была поддержано большинством казаков и укрепило позиции Дутова. Однако и после этого Еойсковое правительство вынуждено было считаться с указаниями Самары, благодаря которым, в частности, были ограничены масштабы репрессий в Оренбуржье летом 1918 года.

Войсковое правительство заняло компромиссную позицию и по вопросу о создании всероссийской власти. В то время,как Коцуч добивался формирования правительства, ответственного перед Учредительным собранием прекнего состава, а Временное Сибирское правитель -ство категорически отрицало такой принцип, возглавляемое Дутовьм войсковое правительство выступило с предложением, предусматривающих ответственность центрального правительства перед Учредительным собранней преянего созыва только при кворума в 200 членов.

На Государственном совещании в Уфе делегация оренбургского казачьего войска, несмотря на согласие с принципами совместной декларации семи казачьих войск, создавших особую казачью конференцию, занимала особую позицию и стремилась к достижению компромисса ыеиду левы» и правым крылом, представленными делегациями Комуча и Временного Сибирского правительства. К этому ее вынуждало резкое обострение ситуации, связанное с успешным наступлением советского Восточного фронта и угрозой переноса военных дейст-

вий на войсковую территории.

Уход с политической арены Самарского Комитета членов Учредительного Собрания резко ослабил позиции его сторонников в Оренбуржье. Войсковой круг, состоявшийся в конце сентября - начале октября 1918г., предоставил атаману чрезвычайные полномочия для наведения "твердого порядка", по сути дела узаконив установление военной диктатуры на территории края. Осенью 1918 г. на территории Оренбургского казачьего войска завершается этап, который мояет быть соотнесен с этапом "демократической контрреволюции". "Белое дело" сумело восторжествовать здесь немногим ранее провозглашения А.В.Колчака Верховным правителем, причем атаман Дутов сразу и без колебаний признал адмирала, увидев в нем более сильного лидера, способного возглавить борьбу с большевизмом во всероссийском масштабе.

С момента признания верховной власти адмирала Колчака дуто-вщина, как самостоятельное антибольшевистское движение, прекращает свое существование. Оренбургские части входят э состав колча-ковских армий, а войсковое правительство Оренбургского казачьего войска следует в фарватере колчаковского правительства.

В заключении подведены итоги исследования, представлена пе -риодизацкя дутовского движения. По мнению автора, дутов^кна на протяжении 1917 -1918 гг. проала три этапа, которые отражены а структуре диссертации. Эволюция дутовского движения показывает постепенное обострение противоборства различных социально -политических сил на Хкном Урале, нарастание ожесточенности гражданской войны, ужесточение политического релина. Эти процесса бкл:! закономерны, поскольку гражданская война неизбежно требовала от противоборствующих сторон свертывания демократических начал, жесткой централизации управления не только военной сферой, но и другими областями жизни. Оренбургское казачество психологически било более склонно к установлению твердой власти. Лидеры демократической оппозиции, разделяя аиткбольшевиэы Дутоаа, не смогли выработать альтернативной программы и ограничились критикой диктаторских замашек атамана. Установление военной диктатуры, поддержка Верховного правителя, помощь союзников продлили сопротивление бодъзе-визму в этом регионе почти на год, но к его успеху не привели.

В восстановлении истории казачества делаатся первые ваги, поэтому ваяно осуществить сравнительно-историческое исследование каждого казачьего войска, чтобы лучше представлять роль и значение казачества в истории России и яснее видеть задачи, форм» и

методы движения за возрождение казачества на современной этапе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Гражданская война. Методические рекомендации в помощь изучающим курс "Страницы истории СССР - новое прочтение" // Диалог. - 1990. - № 17. - С. 24-29.

2. Дутов и Коыуч (историография вопроса) Л Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития: Тез. докл. и сообщений Всесоюэ. науч. конф. - Свердловск, 1990. - Вып. I. - С. I09-III. . -

_____ 3. Зауральские газеты 19I8-I9I9 гг. о дутовщине // Земля

курганская: прошлое и настоящее: Краевед, сб. - Курган, 1990. -Вып. I. - С. 185-190.

4. Атаман Дутов я "съезд объединенных станиц" (весна-лето 1918 г.) Ц Страницы истории советского общества: опыт, проблемы: Тез. докл. и сообщений Республ. науч. - теор. конф.:"Советское общество: проалое, настоящее, будущее". - Челябинск, 1991.-Ч. I. -Разд. I. - С. 103-106.

5. Атаман Дутов: штрихи к политическому портрету Ц История Зауралья глазами колодах. - Курган, 1991. - С. 45-55.

6. Демократическая оппозиция дутовщине среди оренбургского казачества летом-осенью 1918 г. Л История Советской Россия: новые идеи, суждения: Тез. докл. и сообщений Республ. науч. конф. -