автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дворянство Среднего Поволжья накануне проведенияВеликих реформ

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Селиверстова, Наталья Матвеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Дворянство Среднего Поволжья накануне проведенияВеликих реформ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянство Среднего Поволжья накануне проведенияВеликих реформ"

р Г Б ОД

. 'ПО'

Самарский Государственный Университет

Дисертационный совет К 063.94.02 На правах рукописи

Селиверстова Наталья Матвеевна

Дворянство Среднего Поволжья накануне проведения

Великих реформ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1994

Работа выполнена на кафедре Российской истории

Самарского Государственного Университета.

Научный рукоиодиюль - доктор исторических наук, профессор П.С. Кабытон.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, 'профессор Н.Л. Клейн; кандидат исторических наук, доцент Л.М. Артамонова.

Ведущая организация - к а едре Российской историк

Пл-нрепсксго педагогического

Защита состоится "

994 года ь час.

на заседании д;:ссе?Т£1п:0Р.К0Г0 совета К 063.94.02 Самарского Государственного Университета ( 443011, г. Самара, ул. академика Павлова, 1, ауд. 203.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского Государственного Университета.

Автореферат разослан "¿3" /¿^ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат исторических наук,доцент /)'~-г ' В.Н.Парамонов.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Изучение истории российского дворянства накануне реформ 60-70-х годов XIX века предстаоляет собой значительный научный интерес. В силу сложившихся обстоятельств дворянство выделялось среди прочих сословий" России "наибольшим могуществом " "как в" экономическом, так и в политическом отношении. Оно составляло основу государственного аппарата, но в то же время дворянская среда порождала тех, кто с различных позиций противостоял политике государства. Льготные условия существования российского дворянства позволили ему также стать наиболее образованной и культурной частью общества. Развитие общественного самосознания в России XIX века, становление гражданственности немыслимо без представителей этого сословия.

Весьма важным представляется выяснение роли высшего сословия Российской империи в осмыслении, подготовке и проведении реформ 60-70-х годов прошлого столетия, особенно реформы 1861 года. Узнав это, мы сможем понять, насколько широка была социальная база готовившихся преобразований. Обращение к данным регионального уровня позволяет с возможно большей полнотой представить социально-экономические условия жизни различных слоев провинциального дворянства, в определенной степени связанных с их отношением к предстоящим реформам, получить представление о том, как проектировали освобождение крестьян и связанные конкретно с ним реформы помещики Среднего Поволжья. В свою очередь эта общая проблема позволяет выделить ряд более узких тем: вопрос о взаимоотношениях различных социальных групп внутри господствующего сословия накануне реформ, вопрос об изменениях в самосознании дворянства в переломную эпоху.

Предмет данной работы составили : численность, качественный состав, социально-экономические условия существования дворянства Среднего Поволжья, его корпоративная организация и политические позиции накануне реформ 60-70-х годов XIX века.

Территориальные границы исследования включают в себя три губернии Среднего Поволжья: Симбирскую, Саратовскую и Самарскую. Существуют различные подходы в определении границ региона Среднего Поволжья. Выбранные в данном исследовании губернии связаны общими чертами

социально-экономическою развития. Кроме того, особенности заселения указанных губерний, где велика была степень внутрирегиональных миграций, обусловили существование тесных взаимосвязей между поместным дворянством всех средневолжских губерний. Помещики одной из указанных губерний часто являлись помещиками соседней губернии, где также владели имениями и часто были связаны узами родства с семейными кланами соседних средневолжских губерний.

Хронологические рамки работы охватывают период от пятидесятых годов XIX века до февраля 1861 года. За это десятилетие российское дворянство прошло путь от последних лет николаевской эры через потрясения Крымской войны к новому царствованию и периоду непосредственной разработки и подготовки реформ 60-70-х годов XIX века.

Изучение социального, политического, экономического аспектов жизни высшего сословия в этот период позволяет понять, были ли эти реформы объективно необходимы для российского дворянства, оценить степень заинтересованности дворянства в предстоящих преобразованиях.

Историография проблемы. Вопросы, связанные с историей дворянского сословия в 50-60-е годы XIX века традиционно рассматривались в русле изучения Великих реформ и их подготовки. Однако существуют и специальные исследования, посвященные истории дворянства, хронологические рамки которых не вполне точно совпадают с интересующим нас периодом.

В последние десятилетия прошлого века появилось множество журнальных статей и небольших работ по истории дворянства. Они нередко носили полемический характер. Авторов их волновали причины "оскудения" дворянства, потери им прежней своей роли в обществе. Истоки этого они обычно искали в истории высшего сословия, начиная с его возникновения и кончая реформой 1861 года.Выступая с консервативных позиций, они крайне негативно оценивали результаты воздействия реформ на экономическое и политическое положение "благородного" сословия.'

В это же время появляются первые крупные исследования, посвященные непос|, дственно- Великим реформам, где-ставится вопрос о

1 Ш. Дворянство в России. - Исторический и общественный очерк.// Вестник Европы. - 1887. - Кн. 3; ВГК. Дворянство в России. - Самара, 1888; Семенов Н.П. Наше дворянство. - Спб., 1898.

роли дворянства и подготовке и проведении отмены крепостного права. Историки реформ как правило придерживались либеральной ориентации. И.И. Иванюкоп, например, считал "гуманно - прогрессивную идею" определяющим фактором в реализации отмены крепостного права. Ведущая роль при этом-оиюдилась государству, вооруженному этой идеей. В число основных движущих сил реформы помимо правительства и прогрессивной литературы входило также просвещенное, либеральное дворянство бескорыстный защитник интересов крестьян.1 Автор обработал обширный источниковый материал, в котором преобладали опубликованные источники, прежде всего официальные документы. К этому направлению принадлежит и такой историк, как A.A. Корнилов, являвшийся активным деятелем кадетской партии в России.2 Согласно его представлениям, столкновение либерального и консервативного дворянства в губернских комитетах стало главным проявлением борьбы различных общественных сил накануне реформ. Решающее влияние на разработку реформы государственной властью оказывало, по его мнению, либеральное дворянство.

После 1917 года историография реформ 60-70-х годов XIX века подолжала развиваться, хотя и несколько изменила свои приоритеты. Вопросы, связанные с историей дворянства, также получили новое освещение в связи с изменившимся методологическим подходом исследователей. Весьма важные выводы о влиянии позиций дворянства на подготовку реформы 1861 года содержатся в монографии Н.М. Дружинина, посвященной "Журналу землевладельцев".3 Н.М. Дружинин, используя достижения своих предшественников и ряд положений марксистской историографии, ставит новые вопросы о подлинном отношении широкой массы провинциального дворянства к готовящемуся освобождению крестьян. Была ли однородна эта масса или в ее составе существовали различные течения? И отразилась ли

' Иванюков И.И. Падение крепостного права в России. - Спб., 1882.

2 Корнилов A.A. Крестьянская реформа. - Спб., 1905; Его же: Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России. - Спб., 1905; Он же; Губернские комитеты по крестьянскому делу в 1858-1859 годах. // Русское богатство. - 1904. - N 1-5.

3 Дружинин Н.М. "Журнал землевладельцев" ( 1858-1860 гг.).// Дружинин Н.М. Избраные труды. - Социально-экономическая история России. - М., 1987. - С. 5-97.

работа дворянской мысли и последующих стадиях крестьянской реформы'1 Н.М.Дружинин пришел к заключению о непосредственном воздействии многочисленных проектов и планов освобождения крестьян, возникавших в среде поместного дворянства, на законодательный текст 19 февраля 1861 года.

В 1930-1960-х годах появились исследования о подготовке и проведении реформы 1861 года в различных губерниях, основанные tío анализе уставных грамот.' Начиная с 60-х годов и до настоящего времени отечественная историография уделяет ' большое внимание изучению экономических аспектов реформы 1861 года, ее предпосылок и итогов, и. в связи с этим, касается ряда вопросов, связанных с анализом состояния помещичьего хозяйства в предреформенный период.2

В последнее десятилетие пристальное внимание отечественных историков привлекает вопрос об экономических условиях существования различных социальных слоев российского общества в дореформенный и пореформенный периоды. К региональным исследованиям экономического положения сословий в XIX веке относятся работы Смыкова (О.И. и Савельева П.И.3

П.А. Зайончковский, занимавшийся изучением деятельности государственных институтов в XIX веке, практически единственный обратился

1 См: Каревская А.Г. Реализация реформы 1861 года у помещичьих крестьян Самарской губернии. //' Материалы по исюрии сельского хозяйства и крестьянства. - М., 1959., Канатов В.И. Своеобразие проведения реформы 1861 года в Среднем Поволжье (по материалам Симбирской губернии)./'/ Вестник Московского Университета. Серия IX. История. - 1964. - N5.

2 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. - М., 1981; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М., 1968; Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. - М., 1967; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1350 -1870-е гг. - М„ 1978.

1 См: Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья и период капитализма. - Социально-экономическое исследование. - М., 1984; Савельев П.И. Помещичье хозяйство Самарской тубернии накануне отмены крепостною права. // Правительственная политика и классовая борьба в России периода капитализма. - Куйбышев, 1985; Он же: Протекционистская политика самодержавия по отношению к поместному дворянству и пореформенный период/ на материалах Самарской губернии/. // Сельское хозяйство Среднего Поволжья в период феодализма и капитализма. - Куйбышев, 1902.

к анализу положения чиновничества ( а основу бюрократии составляло дворянство ) в десятилетия, предшествующие реформам.1

В 60-е годы группа исследователей под руководством М.В. Нечкиной подготовила и издала ряд сборников статей под названием "Революционная ситуация в России в середине XIX века".2 3> >чительная часть работ в этих сборниках была посвящена анализу политических взглядов различных слоев дворянства в предреформенный период.3 Как правило, выводы всех этих статей развивали тезис о " кризисе верхов " накануне реформ. Исследования, в той или иной степени затрагивающие вопросы политической истории дворянства в 50-60-е годы XIX века, весьма разнообразны по тематике.

В работах 1970-х годов пореформенный либерализм рассматривался как предтеча земского либерализма.4 Изучение истории русской общественной мысли XIX века было предпринято в монографии Н.Г. Сладкевича, в которой анализировались взгляды на экономику, общество и государство виднейших представителей дворянского сословия в предреформенный период.5

Монография А.П. Корелина представляет собой первый в отечественной историографии обобщающий труд по исследованию состава, численности, экономического положения и корпоративной организации высшего сословия в пореформенный период.6 Автор рассматривает эти вопросы во взаимной связи с проблемами развития социальной структуры общества.

\ Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М., 1968.

' См. итоговый сборник: Революционная ситуация в России в середине XIX века. - М., 1978.

3 Баграмян Н.С. Помещичьи проекты освобождения крестьян.// Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. - М., 1962; Розенталь В.Н. Идейные центры либерального движения в России накануне революционной ситуации.// Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. - М., 1963; Сладкевич Н.Г. Оппозиционное движение дворянства в годы революционной сиуации в России в 1859-1861 гг. - М., 1962.

4 Клейн Н.Л. Земско-либеральное движение в Самарской губернии в 6080-е годы XIX века. // История СССР. - 1970. - N 6.

5 Сладкевич Н.Г. Очерки истории общественной мысли России в конце 50-х - начале 60-х годов XIX века. - Л., 1962.

0 Корелин А.П. дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904 гг. - М., 1979.

В 1984 году вышла монография Л.Г. Захаровой "Самодержание и отмена крепостного права в России".' Эта работа наиболее полно на сегодняшний день освещает вопросы подготовки реформы 1861 года.

В последние годы появился ряд работ, характерной особенностью которых является новый взгляд на проблемы социально-экономической и политической истории XIX века. Исследование П.И. Савельева о путях аграрного капитализма в России XIX века, выполненное на материале Поволжья, представляет в этом отношении особый интерес.2 Автор анализирует особенности аграрной эволюции поволжского региона, уделяет большое внимание развитию помещичьего хозяйства. Главным выводом П.И. Савельева стало положение о решающем значении крестьянского хозяйства в аграрной эволюции Поволжья.

Большой интерес к истории Великих реформ и роли дворянства в их подготовке и реализации проявляют зарубежные, особенно американские, историки. Т. Эммонс, например, прослеживает взаимосвязь общественно-политических взглядов дворянства накануне освобождения крестьян с экономическим и политическим положением этого сословия.3 Известный американский исследователь российской истории XIX века Брюс Линкольн уделяет большое внимание изучению деятельности "просвещенной бюрократии" в период реформ, на наш взгляд, преувеличивая ее роль в подготовке преобразований и их осуществлении.4 Слишком пассивной и консервативной представлена американским историком позиция провинциального дворянства в данный период.

До настоящего момента практически нерешенной осталась задача создания обобщающих работ по истории дворянства в предреформенный период, как в масштабах всей страны, так и в рамках отдельно взятого региона. Весьма важным представляется выявление общих и особенных черт

Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861. - М., 1984

2 Савельев П.И. 11,.и аграрного капитализма в России ( по материалам Поволжья). - Самара, 1994.

3 Emmons Т. The Russian Landed Gentry and the Peasant Emancipation of 1861. - Cambridg University Press. - 1968.

4 Lincoln B. W. In the vanguard of reform: Rassian enlightened bureaucrats, 1825 - 1861. - De Kalb: North. III. U P., 1982(1988).

в характеристике социально-экономического положения и политических позиций дворянства различных регионов Российской империи.

Анализ литературы по теме диссертации показывает, что история высшего сословия в предреформенный период не стала предметом комплексного исследования даже на региональном уровне и в историографии были освещены лишь ее отдельные аспекты. Данное положение определяет цель и конкретные задачи исследования.

жизни провинциального дворянства в предреформенный период (на примере дворянства Среднего Поволжья).

Отсюда вытекают конкретные задачи исследования :

- выяснить состав и численность средневолжского дворянства;

- изучить социально-экономическое положение поместного и чиновного дворянства региона, уделяя особое внимание взаимоотношениям этих социальных групп;

- иследовать деятельность корпоративных организаций дворянства данного региона;

проанализировать политические взгляды и представления средневолжского дворянства накануне реформы.

Теоретико-методологическая основа диссертационного сочинения. Методологическими принципами данной работы прежде всего являются принцип единства исторического и логического в исследовании объекта и принцип системности, предполагающий сохранение целостности при рассмотрении взаимосвязей элементов структуры объекта. Общим научным методом исследования являлся метод восхождения от частного к общему, позволивший создать теоретическую модель на основании эмпирического материала. Конкретными методами, применявшимися при проведении данного исследования и обработке и оформлении его результатов, были методы сравнительно-исторического исследования, частично количественные методы.

Источниковая база исследования. В работе использованы различные группы источников. В первую очередь законодательные акты, определявшие правовой статус дворянства. Они содержатся в "Полном собрании законов Российской империи" (ПСЗ, собрания I - III), а также в "Сводах законов

в комплексном изучении различных сторон

Российской империи" (за 1832 и 1857 годы). Затем следую! законодательные документы по реформе 1861 года: "Манифест 19 февраля 1861 года", отдельные положения по реформе, правила и указы.' Эти документы, так же, как и документы по судебной реформе2 были недавно еще раз опубликованы, что облегчает доступ к ним. Литературно-юридический метод анализа законодательных актов помогает исследователю понять подлинные цели законодателя. При использовании законодательных актов нужно учитывать различные циркуляры, инструкции, правила, разъяснявшие применение закона. Как правило они ограничивали действие прогрессивного законодательного акта. Это особенно хорошо видно на примере судебного законодательства.

Данные законодательных документов дополняют делопроизводственные документы, опубликованные и находящиеся в архивах. Это официальные документы правительсвенных учреждений: Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу3, Редакционных комиссий,4 различных министерств, прежде всего - Министерства внутренних дел.5 Особенно важным для понимания процесов, предшествовавших проведению реформ в Среднем Поволжье, является фонд 1181 Российского Государственного Исторического Архива, в котором хранятся материалы Главного комитета об устройстве сельского состояния, которые фиксируют реакцию царского правительства на работу дворянских комитетов по улучшению быта помещичьих крес1ьян. Одновременно в делах этого фонда присутствуют сведения о крестьянских восстаниях в период подготовки к реформам, которые в совокупности с

1 Российское законодательство X - XX веков. Документы крестьянской реформы. - М„ 1989. -Т. 7.

2 Российское законодательство X - XX веков. Судебная реформа. - М., 1989. - Т. 8.

3 Журналы Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу. -Пг., 1915., Приложения к журналу Главного комитета по крестьянскому делу. -Пг., 1915.

4 Первое издание материалов Редакционных комиссий дня составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. - Спб., 18591860. - Ч. I - ХУШ. Приложения к трудам Редакционных комиссий по крестьянскому делу. Отзывы членов губернских комитетов. - Спб., 1860. - Т. I - 1У.

5 Отмена крепостного права. Доклады министров внутренних дел о проведении крестьянской реформы 1861 - 1862 годов. - М.-Л., 1950.

материалами о деятельности самих комитетов дают довольно полные представления об обстановке в провинции накануне преобразований.

В работе использованы также неопубликованные материалы делопроизводства губернских и уездных учреждений.

Нами проводилась работа по сопоставлению опубликованных источников с хранящимися в фондах архивов, что позволило выявить расхождения и противоречия в правительственных кругах среди тех, кто, находясь на службе в различных учреждениях, участвовал в процессе подготовки реформ.

Делопроизводственную документацию центральных учреждений небходимо дополнять материалами делопроизводства губернских и уездных учреждений.

К частноправовым актам относятся уставные грамоты, без изучения и анализа которых невозможно было бы исследование реформы 1861 года, особенно в части ее реализации. Для дополнения и уточнения данных уставных грамот использовался сравнительный анализ уставных грамот и выкупных актов.

Из статистических источников для предреформенного периода характерны материалы ревизий (особенно важна проведенная в 1857 году)' , активно используются данные, опубликованные в статистических таблицах Российской империи.2 Точность этих материалов относительна, но они помогают нам проследить динамику исторических процессов, их направленность.

Наибольшую важность для решения задач, поставленных в исследовании, представляют документы сословных дворянских организаций. Эта группа источников позволяет проанализировать различные стороны жизни поместного и чиновного провинциального дворянства. В фондах дворянских собраний, например, содержатся данные о численности, составе губернского дворянства, дворянском землевладении, различных аспектах деятельности дворянских корпоративных организаций. Документы фондов местных опек

1 См: Тройницкий А. Крепостное население России по 10 народной переписи. Спб., 1861.

2 Статистические таблицы Российской империи. - Спб., 1959. - Т. 2.

также дают возможность лучше представить экономическое положение поместного дворянства.

Для анализа политических взглядов средневолжского дворянства большую ценность представляют фонды губернских комитетов по улучшению быта помещичьих крестьян, особенно журналы заседаний этих комитетов. Дополняют эти сведения индивидуальные дворянские проекты освобождения крестьян, хранящиеся в фонде земского отдела МВД (Ф. 1291 РГИА).

Материалы периодической печати позволяет дополняют почерпнутые из архивных материалов сведения о социально-экономических аспектах жизни дворянства накануне реформы, оценить реакцию современников на те или иные события в обществе.

Источники личного происхождения дают возможность воссоздать картину прошлого. Воспоминания, дневники, частная переписка требуют особенно внимательного отношения к достоверности излагаемого материала и оценки его автором. Для историка реформ, тем не менее, невозможно представить себе панораму жизни российского общества середины прошлого столетия без дневниковых записей деятелей реформы и государственных мужей, без мемуаров сочувствующих реформе и ее противников. В данной работе использовались дневники Д.А. Милютина1, П.А. Валуева2, переписка Ю.Ф. Самарина3 , воспоминания Я.А. Соловьева4 и К.К. Грота.5 Весьма интересным представляется изучение личных фондов средневолжских дворян Шаховских.6

Но только комплексное изучение всех типов источников, их анализ, учитывающий особенности каждого типа, сравнение их между собой, позволяет представить исследуемый период наиболее полно и не допустить ошибок на стадии исторического истолкования.

1 Милютин Д.А. Дневник. - М., 1947-1950. - Т. 1-4.

2 Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. - М., 1961. Т. 1-2.

3 Материалы для биографии князя В.А. Черкасского. - М., 1901. - Т. 1.

4 Соловьев Я.А. Записки о крестьянском деле. // Русская старина. - 1881. - N 4-7.

5 Константин Карлович Грот как государственный и общественный деятель. - Пг., 1915. - Т. 1.

6 ГаСарО. - Ф. 660.

Ьауч_нш1_н.оциэна_^1И.СС4а}ШШи определяется прежде всего тем, что данная работа является одной из немнотих попыток регионального исследования реалий жизни дворянского сословия в прошлом веке за последние двадцать лет научной практики. Особенности данной работы заключаются также и в том, что она представляет собой первую попытку обобщающего исследования по истории средневолжского дворянства в 5060-е годы XIX века. В работе дано цельное представление о социально-экономическом положении дворянства и его политических взглядах накануне реформ середины XIX века. При этом автор но-новому подходит к решению ряда вопросов: о взаимодействии чиновников и поместного дворянства на губернском уровне, о степени заинтересованности широкой массы провинциального дворянства в предстоящих реформах. Не посвящая истории дворянской ментальное™ отдельной главы, автор пытался представить в каждой из глав диссертации элементы оценки дворянством разных сторон жизни современного ему общества. В работе специальное внимание уделено анализу деятельности корпоративных организаций средневолжского дворянства. Анализируются представления дворянства (главным образом помещиков) о предстоящем освобождении крестьян, их взгляды на различные аспекты готовящихся преобразований. Автор вводит в научный оборот ряд новых источников (прежде всего архивных материалов).

Научно-практическая значимость диссертации определяется новизной конкретно-исторического материала, представленного в ней, новыми положениями и выводами, сделанными в работе. Результаты исследования расширяют существующие в исторической науке представления о положении высшего сословия Российской империи накануне реформ в рамках региона Среднего Поволжья.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы, при подготовке обобщающих трудов по истории дворянства всей Российской империи, а также при разработке общих и специальных курс"" отечественной истории и истории Среднего Поволжья.

Апробация 1 юты. Основные положения диссертации были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях в Самарском Государственном Университете, на конференции молодых специалистов и аспирантов Самарского Государственного Университета в 1994 году, а также на первых

"Алабинских чтениях", состоявшихся в .1993 году. Результаты исследования отражены в публикациях, список которых прилагается.

II. Структура и основное содержание работы.

Структура работы . Диссертация состоит из введения, двух глав, 'заключения, списка использованных источник и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальноеп> темы, определяется объект исследования, его территориальные- и хронологические рамки, дается историографический обзор литературы, формулируются цели и задачи работы, теоретико-методологические . принципы, характеризуется источниковая база, выясняется степень научной новизны и практической значимости исследования.

Первая глава "Состав, численность и социльно-экономичссюе положение дворянства Среднего Поволжья" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе определяется состав и численность дворяне та трех губерний Среднего Поволжья.

На 1858 год общая численность дворянства по губерниям Среднею Поволжья была следующей: в Саратовской губернии - 6687 человек, в Симбирской - 4978, в Самарской - 3917 человек. Из них потомственных дворян: в Саратовской губернии - 3132 человек,в Симбирской - 2160 челоппк, в Самарской губернии - 2319 человек.' Доля дворянства в общем населении губернии была невелика: 0,4% в Симбирской и Саратовской губерниях и 0,3% в Самарской губернии.2

В параграфе представлены определения дворянства с точки зрения современников реформ прошлого столетия и с точки позиций современной исторической науки. Также предпринята попытка ответить на вопрос: чем была принадлежность к высшему сословию Российской империи для провинциального дворянства.

Во втором параграфе рассматривается социально-экономическое положение дворянства Среднего Поволжья.

1 Статистические таблицы Российской империи. - Спб., 1863. - Вып. 2. -С. 267.

2 Подсчитано на основании Статистических таблиц Российской империи. - Спб., . - Вып. 2. - С. 207, 292-293.

Предприняты анализ дворянского зсмлсшшдснин и землепользования н регионе Среднего Поволжья накануне реформ.

Структура дворянского землевладения средневолжских губерний имеет общие характерные черты: несколько более высокие по сравнению с общероссийскими показатели по количеству крупных и крупнейших имений (свыше 1 тысячи душ). Однако традиционным можно считать немалый удельный вес среднепоместного дворянства.

В десятилетие, предшествовавшее реформам, поместное дворянство сохраняло неоспоримое господство в деревне, но в массе своей испытывало все возрастающие трудности в связи с ростом товарно-денежных отношений и невозможностью перестроить свое хозяйство в соответствии с требованиями времени. Идеи сельскохозяйственного предпринимательства пользовались определенной популярностью в первой половине прошлого столетия, но особенно широкое распространение в России они получили накануне реформы 1861 года. Но лишь незначительная часть помещиков применяла в своих имениях элементы новой технико-экономической организации хозяйства. Попытки реорганизации хозяйства с учетом новых веяний в дореформенной России часто оканчивалась крахом. Однако помещичье хозяйство в 50-60-е годы Х1Х века оставалось в достаточной степени жизнеспособным. Правда оно практически уже исчерпало возможности саморазвития как феодальной вотчины. Тем не менее нельзя говорить о глобальном кризисе помещичьего хозяйства в рассматриваемый период.

Во второй части параграфа рассматривается социально-экономическое положение чиновного дворянства Среднего Поволжья, анализируется конкретная деятельность представителей губернской администрации 50-60-х годов прошлого века. Отмечены особенности в формировании штата созданной в 1851 году Самарской губернии. Особое внимание уделено роли органов местной корпоратиной организации в общем управлении губерниями.

В составе провинциального губернского чиновничества выделяются две группы, различающиеся по своему соцально-зкономическому и политическому положению. Одна- верхушка губернской администрации - обладала огромной властью и относительной самостоятельностью, независимостью от правительства. Материальное благосостояние этих чиновников было основано

на высоком жаловании и (как правило) крупных незаконных доходах. Одновременно подавляющее большинство этой группы местного чиновничества владело средними и крупными поместьями, что обеспечивало им стабильность положения. Не обладающие недвижимостью стремились, используя все законные и незаконные средства, как можно скорее стать землевладельцами. Все вместе перечисленные обстоятельства делали этих чиновников настоящими хозяевами губернии.

В другую группу входили мелкие и средние государственные служащие, те, для кого основным источником дохода было более чем скромное жалование. Представители высшего сословия в этой группе чиновничества были немногочиленны по сравнению с другими разрядами населения. Как правило это были мелкие помещики из потомственных дворян и личные дворяне, кого можно было бы назвать потомственными чиновниками. Последние составляли в чиновничестве довольно большую группу, около 25%.1

Анализ взаимоотношений между поместным и чиновным дворянством дан в заключении первой главы. Итак, несмотря на социальные различия между дворянами-помещиками, чиновниками из высшего сословия и кадровыми офицерами из дворян, материальное благосостояние представителей различных групп господствующего класса во многом основывалось на средствах, приносимых помещичьими имениями. Для первых эта зависимость была прямой, для остальных - более опосредованной.

Во-первых, в экономике такого государства как Россия первой половины XIX века аграрный сектор имел решающее значение. От положения дел в помещичьем и крестьянском хозяйствах зависело благосостояние государства, а значит и лиц, находящихся на государственной службе, как гражданской, так и военной.

Во-вторых, большинство чиновников и офицеров помимо своего жалованья имели дополнительные доходы от принадлежащих им имений. Поэтому можно сказать, что все слои дворянства проявляли живейший интерес к проблемам, возникающим в аграрном развитии страны; прежде всего их волновали взаимоотношения помещиков и крестьян. И это не могло

' Зайончковский П.А. Указ.соч. - С. 28.

не отразиться на отношении : осподствующего сословия к подготовке и осуществлению реформ 60-70-х годов и к грядущему освобождению крестьян.

Во второй главе " Социально-политический статус и взгляды дворянства Среднего Поволжья" содержатся два параграфа. В первом параграфе рассматривается деятельность корпоративных организаций дворянства в рамках изучаемого региона. В рассматриваемый период дворянские корпоративные организации во многом оставались почти теми же, что и при самом своем создании, не поддаваясь веяниям времени. Они являли собой традицию в чистом виде и их главной задачей было укрепление сословных рамок, сохранение корпоративной замкнутости дворянского сословия, а также препятствование социальной дифференциации. Органы дворянских корпоративных организаций играли значительную роль не только во внутрисословных делах, но и в общем управлении губернией. Более или менее активное участие в деятельности корпоративных организаций было непременным атрибутом жизни старосветского провинциального помещика.

Кроме того, в губерниях Среднего Поволжья реально проживало незначительное количество лиц, записанных в губернские дворянские книги, особенно из числа крупных помещиков и сановников. Законодательство же предоставляло большие права во внутрисословной организации средним и крупным помещикам, а также высшим сановникам. В итоге часто предводителями дворянства избирались чиновники, вышедшие в отставку после военной или гражданской службы и удалившиеся на покой в родовое имение.

Сознание необходимости объединяться для защиты экономических и политических интересов сословия было весьма слабо развито в среде провинциального дворянства. Материальная помощь обедневшим дворянам носила тогда нерегулярный характер. Правительство пресекало попытки корпоративных организаций решать политические общегосударственные вопросы и даже регулирование состава сословия не предусмаиривало их вмешательства. Сложный но всех отношениях период реформ побудил корпоративные организации обратиться к решению самых насущных проблем своего времени, заставил дворянство сплотиться вокруг своих сословных организаций.

Во втором параграфе второй главы анализируются политические взгляды дворянства Среднего Поволжья. Традиционно отечественная историография выделяет три течения общественно-политической мысли накануне реформ: охранительно-крепостническое (консервативное), революционно-демократическое (радикальное) и либерально-буржуазное (прагматически-умеренное).1 Революционно-демократическое направление оказывало. несомненно, определенное влияние на умы наиболее образованной и критически настроенной дворянской молодежи. Однако скорее всего это могли быть представители столичной молодежи, прежде всего в силу ее большей информированности.

Если же говорить о тех политических течениях, сторонники которых оказывали реальное влияние на проведение политики местными властями, на выработку губернских проектов освобождения помещичьих крестьян, то это, несомненно, будут консервативное и прагматически-умеренное направления. При всем этом надо понимать, что свои оттенки в политических пристрастиях были у каждого более-менее самостоятельно мыслящего человека.

В_заключении диссертации подведены итоги исследования,

сформулированы основные выводы. Изменения, происходящие в обществе всегда и везде, накануне реформ уже в значительной степени преобразили облик высшего сословия Российской империи. Наиболее деятельная часть сословия накануне реформ сама подошла к осознанию их неизбежности. Дворяне, занимавшие лидирующее положение как среди помещиков, так и среди чиновничества, в 50-е годы прошлого столетия вполне ясно представляли себе необходимость перемен и готовились к ним. Конечно, они понимали опасность роста крестьянских выступлений против крепостного права. Но это не означает, что только исключительно из страха перед ними пресловутые "верхи" взялись за реформы.

Та часть дворянства, что была интегрирована в бюрократический аппарат и защищала интересы государства, отчасти выражала собственные интересы. Дворяне-чиновники стремились убрать препоны для медлительного функционирования государственного механизма, а одним из этих препятствий

1 Ковальченко И.Д. Консерватизм, либерализм и радикализм в России в период подготовки крестьянской реформы 1861 года. // Отечественная история. -1994. - N 2.

было все го жо крепостное право и связанные с ним отжившие социальные институты. Это становилось все более очевидным для современников. И наиболее деятельные и дальновидные чиновники, как правило, дворяне по своему сословному положению, начинают подготовку реформы. В отечественной историографии принято называть этих людей "либеральной бюрократией". Но это определение не учитывает того, что многие из них также были и дворянами, и помещиками, и как дворяне-помещики также были заинтересованы в результатах реформ.

Поместное дворянство было наиболее тесно связано с сельским хозяйством - основой благосостояния всей империи п рассматриваемый период. Господствовавшие здесь крепостнические отношения устраивали многих земле- и душевладельцев, но далеко не всех. Об этом свидетельствуют многочисленные записки и проекты отмены крепостного права, собранные в фондах РГИА, особенно в материалах Земского отдела МВД. Провинциальные помещики с практической точки зрения выступали за реорганизацию традиционных условий хозяйствования на селе, за отмену крепостнических отношений. Конечно, все вышесказанное не отменяет факта существования большинства помещиков, для которых отмена крепостного права нарушала священные устои существующего общества, была немыслима и беззаконна. Об этом свидетельствуют и журналы заседаний губернских комитетов по крестьянскому делу.

Однако-по сравнению с первым десятилетием правления Николая I, когда даже такой могущественный монарх не осмелился бы на попытку какого бы то ни было вмешательства во взаимоотношения помещиков со своими крестьянами, ситуация в значительной мере изменилась. Больше не было единой глухой дворянской оппозиции. Изменившиеся условия жизни (экономические, политические и т.д.) выделили значительную группу помещиков - сторонников более или менее радикальных преобразований.

Неслучайно Александр II, поначалу преувеличивавший значение этой группы, ожидал более решительных действий со стороны дворянства по

- освобожденик>крестьян-и~не-желалгчтобы инициативная роль в этом вопросс -----

была отведена государству. Правда, все сложилось не совсем так, как он предполагал, но его расчеты не были совершенно безосновательны. Ведь

поддержка реформы со стороны наиболее прогрессивной части дворянства была несомненной.

Если же говорить о преобладании дворянских интересов над крестьянскими как в отдельных проектах освобождения крестьян (губернских и частных), так и в окончательном, закрепленном законодательно-варианте реформы, то данное преобладание было просто неизбежным. Список работ, опубликованных по теме диссертации: Селиверстова Н.М. Самарское общество в период становления губернии. // Алабинские чтения. - Материалы научно-исследовательской конференции "Наследие П.В. Алабина и современная культура Самарской области" (21-22 апреля 1993 года.) - Самара, 1993. - С. 32-34.

Селиверстова Н.М. Самарское дворянство накануне реформы 1861 года. //Самарский краевед. - Самара, 1994.