автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Двустороннее татарско-русское двуязычие и бинарное сопоставление языков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Вафеев, Равиль Айсаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Двустороннее татарско-русское двуязычие и бинарное сопоставление языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Вафеев, Равиль Айсаевич

ВВЕДЕНИЕ. 2-19 ЧАСТЬ 1. 20-202 СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦА 0-Х - 90-Х ГОДОВ: ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ДВУЯЗЫЧИЯ. 0-71 Поиски решения проблемы двуязычия в РФ. 0-33 Содержание социолингвистических исследований по проблемам двуязычия и многоязы чия. 33-71 ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ, ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. 72-146 Этнополитическая, социально-демографическая, языковая ситуация татар Тюменской области. 73-110 Родной язык - важнейшая категория билин-\/ гвологии. 110-127 Научные основы изучения форм существования и сфер функционирования родного языка сибирских татар. 128-14 БИЛИНГВ КАК НОСИТЕЛЬ ДВУЯЗЫЧИЯ И БИЛИНГВ - ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ТИПОВ ДВУЯЗЫЧИЯ. 7-202 Двуязычие - многоаспектный объект билин-^ гвологии. 147-161 Анкетирование как метод социолингвисти-\^у ческого исследования двуязычия. Система типов двуязычия в аспекте социолингвистики .

Билингв как носитель двуязычия и билингв - языковая личность в системе типов двуязычия . ЧАСТЬ II

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИНАРНОГО СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ. Лингводидактика и типы сопоставительного изучения русского и татарского языков. Типы сопоставительных исследований с точки зрения их методической ориентированности.

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПРИЧИННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОСТОМ И ПРОСТОМ ОСЛОЖНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ В РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ.

162-169 170-186

186-202 203-301

203-225

203-216

216-225

225-260

Особенности предложно-падежных форм выражения причины в сопоставляемых языках. Особенности причастных и деепричастных средств выражения причины в русском и татарском языках.

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СЛОЖНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ И ИНТЕРФЕРЕНТНЫЕ ЗОНЫ. Выражение причинно-следственных отношений сложноподчиненными предложениями в русском и татарском языках. Выражение причинно-следственных отношений сложносочиненными предложениями в русском и татарском языках. Выражение причинно-следственных отношений бессоюзными сложными предложениями в русском и татарском языках. Определение зон интерференции как итог сопоставления средств выражения причины в русском и татарском языках. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. БИБЛИОГРАФИЯ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

225-242

242-260

260-301

262-275

275-280

281-285

285-301 302-317 318-364 367-378

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Вафеев, Равиль Айсаевич

Отечественный и мировой опыт многонациональныхн свидетельствует о том, что двуязычие(билингвизм) и многоязычие (полилингвизм) - необходимый и практически единственный путь решения проблемы преодоления языковых барьеров, обеспечения общения между собой всех членов общества, говорящих на разных языках, оптимизации, систематизации сложных межнациональных отношений. Всесторонние политические, экономические, научные, культурные связи между различными народами приводят к формированию и широкому распространению индивидуального и массового двуязычия и многоязычия. Индивидуальное двуязычие во все времена было свойственно представителям различных народов. Так, в преддверии XXI столетия принято считать, что современный интеллигент должен владеть не менее, чем семью языками, ибо только он может быть реальным лингвистическим воплощением политического, экономического, культурологического и других компромиссов в мире, разделенном столь многочисленными и разнообразными языковыми и национальными барьерами.

Однако с точки зрения социальной значимости в жизни человеческого общества особое положение занимает массовое двуязычие. Поэтому это явление в наши дни превратилось в комплексную проблему, ставшую объектом билингвологии и предметом целого ряда наук, вызвавшую пристальное внимание не только в отечественных, но и в зарубежных исследованиях. Особый интерес вызывает эта проблема у языковедов, социологов, психологов, педагогов, этнологов, культурологов, литературоведов и других представителей науки Российской Федерации(далее - РФ), где проживают представители более ста народов и народностей, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры.

В языковой жизни любое многонациональное государство неизменно сталкивается с проблемой различения одностороннего двуязычия и двустороннего, социально сбалансированного и несбалансированного и выбором общества в своем развитии одного из них. При этом все зависит от выбора пути развития - демократического или недемократического. В новых условиях развития РФ прогрессивные общественные деятели, известные ученые поддерживают тезис Д.С.Лихачева и Н.Ю.Шведовой, что ".в наши дни односторонняя пропаганда "Учи русский язык" дает серьезную осечку, необходима двусторонняя пропаганда '"Учи родной язык и русский язык", только так можно преодолеть создавшиеся трудности в дальнейшем распространении национально-русского двуязычия" /295, 431/ .

В научно-исследовательском плане, по мнению Р. Якобсона, хл . . .двуязычие в течение долгого времени недооценивалось или вообще не рассматривалось"/664,581/, в то время как с точки зрения практических интересов оно относится к числу важнейших лингвистических, социальных, социолингвистических проблем. Так, применительно к современной российской действительности исследование двуязычия (многоязычия) выдвигает перед учеными бесконечное множество важных теоретических и практических вопросов, разработка которых значительно способствует оптимальной регламентации сложных процессов языковой жизни многонационального государства. По своему содержанию такие регламентации направлены на обеспечение единства и целостности России в новых исторических условиях, на развитие российской государственности, а также на согласование общегосударственных интересов всех населяющих ее народов, налаживание их всестороннего сотрудничества, сохранение и развитие национальных языков, образования, культуры, на совершенствование методики формирования двуязычия и многоязычия. И здесь сходятся научно-практические интересы и пути исследования философов, социологов, политологов, лингвистов, психологов, этнологов, педагогов.

Большинство народов страны на протяжении веков сложилось как этнические общности на территории России, и в этом смысле они являются коренными народами, владеющими национально-русским двуязычием, сыгравшими историческую роль в формировании российской государственности. Благодаря объединяющей роли русского народа, язык которого был принят как язык межнационального общения, на территории РФ на основе функционирования национальных языков, национально-русского двуязычия сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов. Однако нельзя не сказать, что наряду с достижениями в развитии и сотрудничестве народов, которые имелись в советский период, в результате функционирования массового одностороннего национально-русского двуязычия проводилась политика, направленная на унификацию народов на уровне образования, формирования духовной жизни, становления и развития их языков, ставших основой нынешних противоречий в межнациональных отношениях /12 0; 12 6; 12 9; 161/.

Эти противоречия оказались наиболее острыми, стоило только бросить хрущевский лозунг: "Чем быстрее станем говорить по-русски, тем раньше построим коммунизм!" - как секретари союзных, автономных республик, обкомов, горкомов, райкомов партии объявили русский язык "вторым родным языком" народов СССР, а языковеды, обществоведы, вооруженные соответствующими установками, стали активно разрабатывать теоретические вопросы одностороннего национально-русского двуязычия, слияния национальных языков. Остроту противоречий усугубило и то, что на фоне безмолст-вующего большинства долгое время происходила простая констатация больших достижений в решении национального вопроса - национального языка, образования, культуры и т.д., и оценка состояния дел осуществлялась с помощью торжественных слов, идеологизированных штампов. В этих условиях происходило последовательное вытеснение родных языков русским из общественной жизни в бытовую сферу, а некоторых языков - даже из семьи, что неизбежно стал вопрос об их дальнейшем существовании. В русском общественном сознании постепенно укоренялся следующий стереотип: для проживания в нашей стране вполне достаточно знание одного языка - русского. Такой же стереотип формировался и у значительного большинства национального населения страны, в частности, у татар.

В результате официально принятого и широкого поддерживаемого одностороннего двуязычия происходило резкое сокращение употребления литературного татарского языка, что приводило к сужению его функционирования и, как следствие, к структурной неустойчивости его орфоэпических, орфографических, лексических норм, закрытие периодических изданий на татарском языке вне Татарстана, активное внедрение одностороннего национально-русского двуязычия как определенного этапа перехода всех народов страны на русский язык. Такой процесс, естественно, превращал русский язык в функционально главенствующий, приоритетный почти для всего татарского населения городов не только Татарстана, но и Сибири, т.е. Тюменской области, и приводил к отчуждению от родного языка./Применительно к Татарстану см. об этом: 335, 185/. Так, если по переписи 1959 года среди татар Тюменской области признало родным языком татарский 96,2% населения, то в 1970 - 92,0%, 1979 - 88,1%, 1989 - только 82,0%. Если за первые 40 лет Советской власти языковой ассимиляции было подвергнуто только 3,7% татар области, то за последние 30 лет этому процессу подверглись 18,0% татарского населения региона. По другим источникам в настоящее время только 38% татар читают на родном языке художественную литературу и только 4% учебную и научно-популярную. Из-за резкого сокращения татарских школ в последние годы лишь 7-10% татарских детей обучалось в татарских школах, и в настоящее время состояние национального образования характеризуется как неудовлетворительное. Так, например, для более 227-тысячного населения татар области до 1993 года было только 93 малокомплектных сельских школ, количество которых сейчас достигло только 12 6. А для более 162-тысячного городского татарского населения (по переписи 1989 года) в городах Тюмени, Тобольске до настоящего времени нет ни одной татарской школы, лицея, колледжа, не говоря уже о других северных городах области. Лишь в последние годы здесь были открыты русско-татарские отделения при филологических факультетах пединститута и университета. Кроме этого, только два татарских детских садов функционирует в подгорной части г. Тобольска.

Ярким примером неблагополучной языковой ситуации являются показатели количества подписчиков на единственную областную газету "Янарыш" - из 227,4 тысяч татар выписывают и читают ее лишь 4 тысячи, а также показатели эфирного времени для татарского населения по радио, телевидению г. Тобольска и Тобольского района, а именно: два раза в месяц по 15 минут. Мы оказались в такой ситуации, когда язык коренных сибирских татар из возможных 24 сфер общественной жизни используется только в двух - в сфере народных промыслов, бытовом общении. По итогам переписи населения 1959,1970,1979,1980 годов на основе метода мате/ матической обработки результатов отчуждения от родного языка татар, в частности, метода наименьших квадратов, нами был разработан прогноз полного исчезновения татарского языка по стране - в 22 64 году и в Тюменской области - в 2129.

В результате отчуждения от родного языка возникло целое поколение татар с первым функциональным русским языком, т.е. совершенно не владеющими родным языком. По нашим расчетам к 2 000 году их количество достигает в Тюменской области 27,49% от общего количества населения татар области (см.таблицу,с.127). Любое демократическое многонациональное гражданское общество не должно допускать подобного явления в языковой ситуации. Для замедления, постепенной остановки и полного преодоления такого негативного процесса имеется только один путь - поэтапное неуклонное формирование и развитие у татарского населения двустороннего двуязычия и такого же типа двуязычия в компактно проживаемых местах татар у русскоязычных.

Если в Татарстане в прошлом и особенно в последние годы активно проводилась научно-исследовательская работа по вопросам татарско-русского двуязычия, то в Тюменской области эта проблема не была до последнего времени объектом специального исследования. Вопросы формирования и функционирования двустороннего татарско-русского двуязычия и соответствующего двустороннего сопоставительного исследования языков вообще не ставились.

Актуальность темы исследования вытекает из того, что с началом демократических преобразований в социально-политической, -экономической, культурной, образовательной сферах происходит процесс возрождения национального самосознания, развития национальных языков, культур, образования и т.д. Такой позитивный процесс наблюдается среди татар Тюменской области. В этих условиях жизнь любой коренной этнической общности, компактно проживающей с другими народами, требует включить в Программу национальной политики направление деятельности государственных, общественных органов по формированию и развитию двустороннего двуязычия. Это же подтверждается такими правовыми документами, как Закон о языках РФ(11.12.91г.), Закон об образовании ( 10 . 07 . 92г .) , Закон о языках Республики Татарстан (8.07.92 г.), Закон о национально-культурной автономии (22 . 05 . 9 бг .) , Концепция государственной национальной политики РФ(15.Об.9бг.), Концепция национальной политики Тюменской области на период 1999-2 005 годы с Программой ее реализации. Однако содержание двустороннего типа двуязычия, его общественные функции по сравнению с односторонним типом совершенно не раскрыты. Разработка типологии двустороннего двуязычия и методически ориентированного, бинарного сопоставительного изучения языков для формирования данного типа двуязычия является одной из актуальных тем для современной российской действительности.

В социальном аспекте двуязычие определяется как попеременное использование двух(или нескольких)языков в одном и том же языковом коллективе, в состав которого входят представители различных этносов, обеспечивающих постоянную двустороннюю коммуникацию/637,123/. Содержание такого определения соответствует не одностороннему типу двуязычия, а двустороннему, называемому то паритетным двуязычием, то оптимальным, то социально эффективным, то гармоничным и т.д. Под всем этим понимается такое двуязычие, которое в конкретной языковой ситуации обеспечивает эффективную, социально сбалансированную коммуникацию между представителями различных этносов, проживающих на одной территории. Из такого определения делают следующие выводы: во-первых, эффективное двуязычие может быть неодинаковым для различных ситуаций и, во-вторых, это понятие отличается от понятия "паритетного двуязычия", ибо предусматривает не практически недостижимую паритетность в попеременном употреблении двух генетически и типологически разносистемных языков, а их эффективное и сбалансированное использование/271,3/.

Официально было признано, что преобладающим, прогрессивным и перспективным двуязычием в нашей стране является односторонний тип национально-русского двуязычия. При таком двуязычии представители нерусских этносов должны владеть родным языком и русским, а русские - только русским. Естественно, такой тип двуязычия никак не может обеспечить эффективность и социальную сбалансированность общения между представителями различных этносов в форме постоянной двусторонней коммуникации. Здесь общение возможно до тех пор, пока представители нерусского населения используют русский язык. Как только они переходят на родной язык - их коммуникация в русскоязычной среде мгновенно прерывается. Возникает изолирующий языковой барьер, представляющий собой по существу дезинтегрирующую силу. Действие этой силы проявляется во всех сферах социальной жизни многонационального общества. Так, местные средства массовой информации на языке(языках)коренной национальности, этнических групп полностью исключены из социальной сферы русского населения, не владеющего этим языком. Такая ситуация приводит не только к языковой, но и к социальной обособленности языковых коллективов в данной местности, дифференцирующихся не по этническому принципу принадлежность/непринадлежность к данному этносу, а по языковому - владение/невладение языком коренной национальности, соседа. Поэтому многие социальные конфликты, причисляемые обычно к межнациональным, межэтническим, по сути являются межъязыковыми/129,121-126;144,158-160/.

При одностороннем национально-русском двуязычии у представителей русского этноса отсутствует стремление изучать и овладевать язык инонационального соседа, тогда как у представителей других национальностей такая потребность имеется, и она необходима. Однако это преимущество русскоязычного населения может обернуться отрицательной стороной и стать в скрытой и открытой форме источником межъязыковой напряженности/120,16-17;129;144-146/. Однако в РФ можно встретить и другие, более сложные языковые ситуации, но все они в итоге сводятся к противопоставлению одностороннего и двустороннего двуязычия. Такое противопоставление можно смоделировать как ситуацию процесса коммуникации, предполагающую комбинацию двух двуязычных коллективов, в форме "двуязычный —> одноязычный" - одностороннее двуязычие и в форме " двуязычный ^=>дву я зычный" двустороннее. Из этой модели видно, что в первом случае коммуникация осуществляется только односторонне, неполноценно, во втором - двусторонне, полноценно отвечающая процессу коммуникации. Такой факт дал основание М.В. Дьячкову справедливо признать, что " одностороннее двуязычие в строгом понимании не может быть названо двуязычием вообще"/271,4/ . Именно одностороннее национально-русское двуязычие, активно пропагандируемое некоторыми обществоведами, лингвистами, привело в целом по стране к снижению социального престижа многих национальных языков. Так, в 198 9 году по инициативе Общества украинского языка имени Т.Г. Шевченко была проведена республиканская конференция по проблемам двуязычия. По этому поводу В.Н. Белоусов отмечает следующее: "Освещая различные стороны функционирования на территории нашей (тогда еще УССР) республики украинского и других языков народов СССР, участники конференции давали отрицательную оценку национально-русскому двуязычию, которое в резолюции данной конференции было охарактеризовано как "политически вредное" и "научно несостоятельное"/74,185/. С такой оценкой перекликаются и другие выступления/6,225-244; 441,237-242; 420,250-254; 21,254-260; 244,252,254-256,2 62; 321, 253254,257-261; 104,249-252,255-257/.

Основанием для дискредитации двуязычия явилось то, что при функционировании одностороннего типа на различных этапах его развития и угасания неизменно происходит смена языка - родного на второй. Этот процесс может происходить как на уровне личности, так и целого этноса, этнической группы. А при функционировании двустороннего типа двуязычия причины для негативных последствий отсутствуют.

Основная цель работы - разработка типологии двустороннего двуязычия и бинарного сопоставительного изучения языков. Имеющиеся типы сопоставительных исследований методически ориентированы на формирование и развитие одностороннего национально-русского двуязычия. Естественно, они не могут служить лингвистической базой для методики формирования двустороннего типа двуязычия. Соответствующий путь исследования языков связан с теми направлениями типологического и контрастивного сопоставления, которые в основе поисков общих, универсальных закономерностей опираются на передачу логических, понятийных категорий,отношений, отраженных в трудах Ф. Бруно, А. Ельмсле-ва, И. И. Мещанинова, A.B. Бондарко, P.A. Юсупова и др.

В этой связи объектом сопоставительного анализа может быть сравнение средств выражения в родном и русском языках целый комплекс "смыслов" или способов выражения отдельных значений - значения причины и цели действия, места, направления, исходной точки движения, времени, условия способа действия, орудия, объекта, адресата действия, качественной характеристики, принадлежности предмета и т.д. Такой подход дает возможность проводить сопоставительный анализ не по отдельным уровням языка(сначала морфологические категории, затем - синтаксические или лексические) , а в их органической взаимосвязи и взаимодействии. Ведь рассмотрение языковых явлений вне взаимосвязи различных уровней языка - одно из препятствий, мешающих всестороннему использованию данных сопоставительных исследований русского и родного языков для совершенствования методики формирования двустороннего двуязычия. На основе анализа способов выражения причинно-следственных отношений в русском и татарском языках мы показали преимущество бинарного или двустороннего сопоставления, что является целью второй части работы.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1.Осуществить анализ социолингвистических исследований конца 80-90-х годов с целью выявления их проблем и задач изучения двуязычия.

2.Определить этнополитическую, социально-демографическую, языковую ситуацию татар в Тюменской области и дать стратификацию аспектов билингвологии.

З.В социолингвистическом аспекте выявить и описать содержание билингва как носителя двуязычия и билингва -языковой личности.

4.Определить теоретические основы методически ориентированного сопоставительного анализа русского и татарского языков.

5.Исследовать способы выражения причинных отношений в простом и простом осложненном предложениях в русском и татарском языках.

6.Исследовать способы выражения причинно-следственных отношений сложными предложениями в сопоставляемых языках и определить зоны интерференции в речи учащихся-татар.

Для выполнения поставленных задач, которые связаны также с подготовкой специалистов татарского языка и литературы с дополнительной специальностью "Русский язык и литература" в условиях Тобольского пединститута им. Д.И. Менделеева(1992г.), были определены цели образовательной, научно-исследовательской деятельности в сфере формирования и развития двустороннего татарско-русского двуязычия для разработки Программы реализации Концепции государственной национальной политики РФ в Тюменской области (1998г.) (одними из составителей которой являемся мы) необходимо было

-выяснить поиски решения проблем двуязычия в РФ;

-раскрыть содержание социолингвистических исследований по проблемам двуязычия и многоязычия в постсоветский период;

-охарактеризовать этнополитическую, социально-демографическую, языковую ситуацию татар Тюменской области на современном этапе их развития;

-определить "родной язык" как важнейшую категорию би-лингвологии;

-разработать научные основы изучения форм существования и сфер функционирования родного языка сибирских татар;

-определить "двуязычие" как многоаспектный объект би-лингвологии;

-вскрыть механизм анкетирования как метода социолингвистического изучения двуязычия;

-определить содержание билингва как носителя двуязычия и билингва - языковой личности в системе типов двуязычия;

-показать соотношение лингводидактики и различных типов сопоставительного изучения русского и татарского языков;

-раскрыть типы сопоставительных исследований с точки зрения их методической ориентированности по формированию и развитию двустороннего двуязычия;

-вскрыть особенности предложно-падежных форм для выражения причины в русском и татарском языках;

-установить особенности причастных и деепричастных средств выражения причины в сопоставляемых языках;

-определить механизм выражения причинно-следственных отношений сложноподчиненными предложениями в русском и татарском языках;

-вскрыть механизм выражения причинно-следственных отношений сложносочиненными предложениями в сопоставляемых языках;

-определить механизм выражения причинно-следственных отношений бессоюзными сложными предложениями в русском и татарском языках;

-выявить зоны интерференции как итог сопоставления средств выражения причины в русском и татарском языках.

Решение этих социолингвистических, лингвистических, лингводидактических задач осуществлялось на базе изучения отечественных, зарубежных исследований и анализа накопившегося в РФ, бывших союзных республиках опыта, личного опыта практической работы по формированию двуязычия и многоязычия в студенческих группах в Кыргызстане (1965-92 гг.), РФ (с 1992г.), в период зарубежных командировок в Афганистане (1987-88 гг.), во Вьетнаме, где впервые в Союзе автор осуществлял эксперимент по обучению вьетнамских моряков русскому языку непосредственно на судах "Вьетсовпетро"(1988-91 гг.), а также на основе других материалов как важнейших источников нашей работы. При этом в разное время уделялось внимание различным вопросам языковой политики, языкового планирования, общего и сопоставительного языкознания, разработки лингвистических основ обучения русскому языку национальной и зарубежной аудитории от начального до завершающего этапа, а также разным аспектам обучения - фонетике, грамматике, лексике. Однако наибольший удельный вес занимали проблемы формирования национально-русского двуязычия и проблемы коммуникативного синтаксиса. Другим источником нашего исследования являются результаты наблюдений над живой неподготовленной разговорной русской и родной речью татар-билингвов как носителей двуязычия и татар-билингвов - языковых личностей. Кроме того, привлечены материалы по результатам анкетирования, переписи населения, официальные документы (законы, концепции, программы и т.д.), посвященные языковым вопросам.

Решение поставленных задач потребовало использование различных методов исследования - метода статистического анализа, метода математической обработки материала наблюдений, в частности, метода наименьших квадратов, анкетирование, опрос, сопоставительно-типологический анализ языкового материала и т.д.

Рассматривая нашу работу в контексте других работ по проблемам национально-русского двуязычия, есть основание полагать, что в ней с позиции постсоветского периода обобщены и изложены принципиально новые положения в области билингвологии - проблема двустороннего национально-русского двуязычия. Полученные в процессе исследования теоретические результаты относительно формирования и функционирования двустороннего двуязычия можно кратко сформулировать следующим образом:

-развитие функционирования одностороннего татарско-русского двуязычия приводит к отчуждению от родного языка татар и к полному исчезновению татарского языка к 212 9 году в Тюменской области, что спрогнозировано нами на основе математических подсчетов;

-проблема сохранения и развития языка, культуры народов, этнических групп взаимосвязана с проблемой формирования и развития двустороннего национально-русского двуязычия, иначе говоря, формирование и функционирование двустороннего татарско-русского двуязычия тесно взаимосвязано с проблемой сохранения и развития языка, культуры татар Тюменской области;

-несмотря на законодательное обеспечение сохранения и развития национальных языков, культур, проблема формирования, развития и широкого внедрения двустороннего двуязычия как форма языкового единения народов РФ не стала объектом внимания исполнительных органов и тем самым не стала предметом широкого научного исследования;

-для сохранения и расширения функционирования татарского языка необходимо всемерно обеспечивать обучение на родном языке в дошкольных, школьных учебных заведениях с целью формирования у подрастающего поколения на основе приоритета родного языка высокого уровня двустороннего двуязычия; шире использовать родной язык в качестве языка обучения в вузах, особенно при подготовке специалистов гуманитарного профиля; в педагогических вузах организовать обучение на национальных языках с подготовкой по дополнительным специальностям на русском языке;

-этнополитическая, социально-демографическая, языковая ситуация Тюменской области в условиях правильного понимания категории "родной язык", "двуязычие" дает основания полагать о зарождающихся благоприятных условиях для формирования и функционирования двустороннего татарско-русского двуязычия;

-для формирования и развития двустороннего двуязычия важно установить и учитывать следующее: из четырех возможных форм существования язык сибирских татар функционирует в двух формах - диалектной, обиходно-разговорной, а литературная в будущем, возможно, обогатится языковыми элементами сибирских татар, из 14 возможных сфер общения - только в двух сферах: в сфере народных промыслов, се-мейно-бытовой, из которой родной язык постепенно вытесняется русским; частично в шести сферах: сфере народного образования, художественной культуры, религиозной, сельского хозяйства, строительства, обслуживания; не функционирует в шести сферах: в сфере общественно-политической, науки, массовой коммуникации, промышленности, транспорта, информации;

-выявленные, систематизированные типы двуязычия в реальной языковой ситуации никогда в чистом виде не проявляются, а представляют собой комбинации или сопряжение одностороннего и двустороннего двуязычия с ранним или поздним, контактным или неконтактным, индивидуальным или групповым, массовым, всеобщим, семейным или несемейным и т.д.;

-при постановке и решении проблемы двустороннего двуязычия представляется эвристичным и перспективным изучение стратификации языковой личности (Ю.Н. Караулов)на материале татарско-русского двуязычия в форме дифференциации билингва как носителя двуязычия от билингва как языковой личности на основе выделения трех уровней владения родным и вторым языком: вербально-семантического уровня, тезаурусного, мотивационно-прагматического;

-при формировании двустороннего двуязычия изучение родного языка не может рассматриваться изолированно от процесса овладения русским, и, наоборот, он должен учитывать усвоенное и узнанное в курсе русского языка, использовать возможности их переноса на родной и с родного языка на русский, предупреждая возможности постоянной интерференции, базирующейся как на не осознаваемом подчас учащимися соответствий фактов русского и родного языков, так и недостаточно удачных сопоставлениях на уроках;

-сопоставления необходимы прежде всего для учителя с целью определения зон интерференции, а сопоставления для учащихся нужны лишь в определенных рамках, предупреждающие интерференцию; сопоставления в том и другом случае должны быть бинарными: методически ориентированными;

-методически ориентированные сопоставления должны быть двусторонними - "от родного языка к русскому", "от русского - к родному", "от значения к форме", "от формы к значению";

-сопоставления языковых фактов такого рода представляют для практических задач определенные преимущества: позволяет рассматривать конкретный факт во взаимной связи с фактами фонетики, интонации, лексики, морфологии и синтаксиса; создают возможности для параллельной подачи синонимических средств выражения одного значения; создают представление о многоплановом комплексе фонетических, лексических и грамматических трудностей усвоения материала для каждого круга значения; помогают прогнозировать интерференцию родного языка и формулировать правила-инструкции, способствующие учащимся выбрать нужную конструкцию для высказываний.

Можно считать, что эти и другие сформулированные результаты исследования обладают определенной теоретической и практической новизной в постановке и решении проблемы двустороннего национально-русского двуязычия в социолингвистическом, лингвистическом и лингводидактическом аспектах .

Именно эти тезисы, обоснованию которых посвящена диссертационная работа, выносятся нами на защиту.

Основные результаты публиковались нами по мере их получения в различных отечественных и зарубежных изданиях, (см. библиографию: список опубликованных работ автора).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Двустороннее татарско-русское двуязычие и бинарное сопоставление языков"

Таковы основные выводы, вытекающие из сопоставления способов выражения причинных отношений в обоих языках, которые могли бы быть полезными для методически целесообразного отбора, организации и презентации этого материала в учебных целях.

3.4.1. Прогноз возможных зон интерференции родного языка при выражении причинных отношений осуществляется на основе контрастивного анализа средств их выражения в русском и татарском языках. Для того, чтобы проверить правильность наших выводов, потребовалось соотнести их с практикой русской речи татарских учащихся, с фактическими ошибками, которые они чаще всего допускают в высказываниях на эту тему на русском языке. С этой целью нами был проведен эксперимент в Юрминской и Второвагайской средних школах Вагайского района Тюменской области. В эксперименте принимали участие учащиеся с 7 по 11 классы (всего 18 0 школьников).

Участникам эксперимента была предложена контрольная работа, которая включала в себя задания, стимулирующие использование средств выражения причины.

Задания в основном носили следующий характер:

1. Написать сочинение-рассуждение на одну из предложенных тем типа: "Какую профессию я выберу?", "Роль учителя в школе и в жизни".

2. Ответить по-русски на татарские вопросы, направленные на выяснение причины какого-либо события, действия .

3.Поставить вопросы к выделенным словосочетаниям в тексте.

4.Перевести с татарского на русский язык предложения с различными способами выражения причинного значения.

5.Дать по возможности полные ответы на вопросы, сформулированные на русском языке, где ответ предполагал указание на причину действия.

6.Вставить вместо точек пропущенные подчинительные союзы и предлоги.

Надо отметить, что в эксперименте принимали участие школьники разного возраста с различным уровнем подготовки по русскому языку. Они выполняли задания изолированно друг от друга, и поэтому их ответы отражали более объективный уровень владения русской речью.

Анализ работ школьников проводился в основном по трем главным параметрам.

1.Частотность использования причинно-следственных структур.

2.Круг используемых единиц причинно-следственного значения, их разнообразие, стилистическая характеристика.

3.Правильность построения и употребления языковых единиц.

Результаты эксперимента показали низкую частотность употребления заданных единиц в речи испытуемых Несмотря на то, что темы предложенных сочинений, казалось бы, всемерно стимулировали использование причинных конструкций, в среднем на каждую работу приходится меньше одного случая использования причинно-следственных структур. В 60 сочинениях была использована всего 141 конструкция причинного значения. Сложноподчиненные предложения с придаточными причины при этом встретились 96 раз, что составляет 68%, предложно-падежные конструкции со значением причины - 18 раз(12,8%), сложносочиненные предложения со значением причины - 6 раз(4,2%), бессоюзные предложения, выражающие причину - 21 раз(15%).

Оформление способов выражения указанных отношений также весьма однообразно: из 9 6 употребленных союзов причинного значения 90 раз использован союз "потому что" ; три раза - "так как", три раза - "оттого что". Из 18 предложно-падежных конструкций причинного значения 15 существительных с предлогом "от"; 3 - с предлогом "из-за".

По третьему параметру - правильность построения языковых единиц причинного значения - работы учащихся-татар тоже показали неутешительные результаты В большинстве своем они оказались оформленными правильно. Но было обнаружено и много ошибок, которые были указаны при их прогнозировании .

1. Ошибки лексического плана. Среди них самыми распространенными являются ошибки на смешение вопросительных слов причинного и целевого значения. Так, в 27 случаях из 60 вместо вопроса "почему?" школьники употребили вопросы "зачем?", "для чего?", "с какой целью?". Предложению "Я не пошел в школу, потому что заболел" были заданы вопросы "Зачем я не пошел в школу?", "Для чего я не пошел в школу?", "Отчего я не пошел в школу?" и т.д. Или еще:

Я заблудился в лесу, потому что не знал дорогу" - "Для чего я заблудился?", "Зачем я заблудился?".

2. Ошибки, связанные со смешением предлогов: Мы не успели осмотреть музей в городе от недостатка времени (вм. : музей города, из-за недостатка). Из-за уважения к старшим он дал место в автобусе (вы. : из уважения к старшим, уступил место) . С уважения к старшим он уступил место в автобусе (вм. : из уважения) . От уважения к старшим он дал место в автобусе (вм.: из).

3. Ошибки, связанные с употреблением в причинных конструкциях предлогов, не имеющих данного значения или "размывающих" его: В городе и селе стали много коммерческих магазинов на рыночной экономике (вм. : благодаря) . Наша жизнь стала хорошо к торговле (вм. : благодаря торговле) .

4. Ошибки на смешение союзов, причинных и целевых, причинных и следственных : Трактор остановился у колонки, что у него не остался солярка, (вм.: Трактор остановился у колонки, потому что не осталось солярки). В диктанте он сделал много ошибок, поэтому был недостаточно внимателен. (вм. : В диктанте он допустил много ошибок, потому что был недостаточно внимателен).

5. Употребление средств сочинительной связи вместо подчинительной. Союзы "и", "а" использованы вместо союзов следствия "поэтому", "потому", "вследствие этого": Земля вращается вокруг своей оси, а на Земле происходит регулярная смена дня и ночи (вм. : Земля вращается вокруг своей оси, поэтому на Земле происходит регулярная смена дня и ночи).

Союзы "и","а" употреблены вместо союзов причины "так как", "из-за того что":Ему сейчас нужно много тренироваться, а через две недели он должен участвовать в соревнованиях (вм.:Ему сейчас нужно много тренироваться, так как две недели он должен участвовать в соревнованиях).

6. Избыточность употребления союзов: У него дрожат руки, потому что от страха, (вм. : У него дрожат от страха) . Экскурсия сорвалась, так как из-за погоды. (Экскурсия сорвалась из-за непогоды).

7. Употребление союзов вместо причинных предлогов, смешение способов построения предложно-падежных конструкций и придаточных предложений с этим значением: а) вместо "из-за" - "так как": Мы не успели осмотреть музей города, так как недостатка времени; Мы не успели осмотреть музей города из-за недостатка времени; б) вместо "благодаря" - "и": В городе и селе появились много коммерческих магазинов и рыночной экономики, (вм. : В городе и селе появились много коммерческих магазинов благодаря рыночной экономики).

8. Стилистические ошибки допускаются как в построении текста - в типичном смешении различных функциональных стилей речи, так и в отборе языковых средств причинной семантики. Например, Я не пришел на субботник в связи с болезнью, (вм. : Я не пришел на субботник из-за болезни).

Употребление этой конструкции рекомендуется в заявлениях, а здесь же она употреблена в записке другу и в разговоре с одноклассниками, т.е. в разговорной речи.

Количество и качество ошибок в русской речи учащихся-татар подтвердило наши прогнозы. Одной из причин низкого уровня навыков выражения причинных отношений в русском языке является недостаточная разработанность а) соответствующего компонента лингвистических основ обучения, б)сопоставительной характеристики способов выражения при

Заключение

В языковой жизни любое многонациональное государство сталкивается с проблемой функционального различения одностороннего двуязычия и двустороннего, выбором общества в своем развитии одного из них. При этом все зависит от выбора пути развития - демократического или недемократического. В новых социально-экономических, -политических условиях РФ изучение проблемы национально-русского двуязычия, как части общей проблемы билингвизма и объекта билингвологии, ставит новые задачи решения его в теоретическом и практическом плане. Многие теоретические положения требуют пересмотра и переосмысления, затрагивающие и прикладной аспект данной проблемы, развитие которой в нашем обществе в недавнем прошлом характеризовалось как позитивными, так и негативными сторонами. Негативной стороной этого процесса явились официальное признание и активное внедрение в общественную жизнь одностороннего национально-русского двуязычия.

Широкое функционирование одностороннего татарско-русского двуязычия приводит к отчуждению от родного языка и по прогнозу к полному исчезновинию татарского языка к 2129 году в Тюменской области и 2264 в стране в целом. В результате отчуждения от родного языка возникло целое поколение татар с первым функциональным русским языком. Любое демократическое многонациональное гражданское общество не должно допускать подобного явления. Для замедления, постепенной остановки и полного преодоления такого негативного процесса имеется только один путь - поэтапное неуклонное формирование и развитие у татарского населения двустороннего двуязычия и такого же типа двуязычия у русскоязычных в компактно проживаемых местах татар.

В социолингвистическом аспекте представляется корректным определение двуязычия как попеременное использование двух (или нескольких) языков в одном и том же языковом коллективе, в состав которого входят представители различных этносов, обеспечивающих постоянную двустороннюю коммуникацию. Под этим определением понимается такое двуязычие, которое в конкретной языковой ситуации реализует эффективную, социально сбалансированную коммуникацию между представителями различных этносов, проживающих на одной территории. Тип одностороннего национально-русского двуязычия не обеспечивает такую коммуникацию в РФ, а создаёт изолирующий языковой барьер, которыц приводит к социальной обособленности языковых коллективов, дифференцирующихся не по этническому признаку (принадлежность /непринадлежность к данному этносу), а по языковому (владение/невладение родным языком, языком коренной национальности) . Поэтому многие социальные конфликты, причисляемые обычно кмежнациональным, межэтническим, по сути являются межъязыковыми.

Одностороннее национально-русское двуязычие, активно пропагандируемое некоторыми обществоведами, лингвистами, привело в целом по стране к снижению социального престижа многих национальных языков, так как на различных этапах его развития и угасания неизменно происходит смена языка - родного на второй. Этот процесс может происходить как на уровне личности, так и целого этноса, этнической группы. При функционировании двустороннего двуязычия причины для подобной трагедии отсутствуют не только по Тюменской области, но и по РФ в целом.

Этнополитическая, социально-демографическая, языковая ситуация Тюменской области очень сложна. Область является не только одной из сложно построенных субъектов РФ, где на одной территории действуют три субъекта федерации, но и одной из крупнейших в России областей, где проживают 125 национальностей общей численностью - 3,1 миллиона человек. Наиболее многочисленны: русские - 2,2 миллиона, украинцы - около 260 тысяч, татары - 227,4 тысячи. К крупным диаспорам области относятся белорусы - 4 9 тысяч, башкиры - 41 тысяча, чуваши - 31 тысяча, немцы - 2 9 тысяч, азербайджанцы - 20 тысяч, молдаване - 18 тысяч, казахи - 16 тысяч. Здесь проживают 25 малочисленных народов Севера, в том числе 23 тысячи ненцев, 20 тысяч ханты, 7 тысяч манси и 1600 селькупов. Доля малочисленных народов Севера в общей численности населения автономных округов составляет: в Ханты-Мансийском автономном округе - 1,5%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 6%.

При проведении национально-культурной, -образовательной, языковой политики в регионе важно учитывать тот факт, что почти треть народов, проживающих в области, не имеет своих национально-государственных образований на территории России и стран СНГ. По своим интересам население региона группируется по следующим категориям: 1.Малочисленные народы Севера, связывающие свою судьбу с традиционным хозяйствованием, сохранением среды обитания, так называемые коренные, куда относятся и сибирские татары; 2.Пришлое старожильческое население, которое связывает судьбу с судьбой области - старожилы русские, татары и другие из разных регионов России; 3.Пришлое население, которое связывает свою дальнейшую судьбу с развитием нефтегазового комплекса; 4.Пришлое население, связывающее свою дальнейшую судьбу со своей исторической родиной Россией и странами СНГ; 5.Население, работающее вахтовым методом из России и стран ближнего зарубежья.

Все эти группы населения неодинаково относятся к устройству своей жизни и социальным устремлениям, в регионе каждый народ живет по своим укладам и обычаям, которые требуют исключительного внимания и деликатности со стороны органов власти, общества к их духовным запросам, проведению единой государственной национальной политики, способной обеспечить добрососедство, мир и согласие в области .

Одним из действенных инструментов реализации такой политики должен стать научный программно-целевой подход, который на практике обеспечит результативное объединение усилий органов власти всех уровней и национальных сообществ в форме национально-культурной автономии для обогащения национальной жизни. Программы, связанные с национальным развитием народов, должны носить именной и целевой характер и не могут быть изолированными, не учитывающими бюджетные возможности области по поддержке этнических интересов. Необходимо разработать принцип национальной консолидации каждого народа на основе общности культурно-исторического прошлого, родного языка, других национальных ценностей и интересов, сопряженных с интересами других этнических общностей. Принципиально недопустимы противопоставления одного народа другому, проявления национального эгоизма, иждивенчества, формирования бюджетов и их использования по национальному признаку.

В основу программ развития народов должны быть положены вопросы формирования национального самосознания, уважения к самобытным культурным ценностям, языку, обычаям всех без исключения народов, формирование не только национально-регионального, но и федерального, общероссийского патриотизма. Для этого необходимо создать все условия для равноправного участия малочисленных народов в управлении государственными и общественными делами, развитие традиционных для них отраслей хозяйства, духовного возрождения, сохранения и развития национальных культур, образования на родном языке. При этом всякая программа должна строиться с учетом проблем социально-демографической, языковой ситуации каждого народа, этнической группы. Сюда входят вопросы определения численности конкретного народа этнической группы, половозрастной его состав, уровень рождаемости и смертности, семейно-брачные отношения, профессиональный состав и распределение по отраслям народного хозяйства, грамотность и уровень образования, этноязыковые и другие. С учетом этих требований определена социально-демографическая, языковая ситуация татарского населения региона как в статике, так и в динамике. Нельзя допускать противопоставления татар - местных, т.е. коренных, и пришлых по миграции из других районов страны в разные годы, особенно в годы освоения Севера. Из общего числа татар в области, учтенных в 1959 году, в Тюменской области родились 125,0 тыс. человек, в Башкирии - 39,3тыс., Татарстане - 23,8тыс., а остальные, 4 0тыс. человек, родились в более чем 17 0 областях и краях всех бывших союзных республик. Выявление языковой, образовательной потребности татар требуют определения динамики роста численности, размещения, миграции татарского населения, половозрастной структуры, его рождаемости и смертности, состояния семейно-брачных отношений, социально-профессиональной структуры и распределения населения по отраслям народного хозяйства, социально-демографической, языковой ситуации.

Серьезной проблемой для татарского населения области является работа общеобразовательных школ, культпросвет и медицинских учреждений, подготовка кадров для них, способных обеспечить их деятельность с учетом требований национальных особенностей татар. В настоящее время отсутствие национальных кадров, особенно на селе, отрицательно сказывается на работе учреждений просвещения, культуры, здравоохранения. В татарских школах еще не достаточно преподавателей родного языка с высшим образованием, в учреждениях культуры мало специалистов, знающих татарскую литературу и искусство. Среди татар мало юристов, врачей, особенно детских. На 1000 человек занятого населения из числа татар всего 4 врача, которые в основном трудятся в городских поселениях.

За последние три года число татарских национальных татарских школ увеличилось с 93 до 126, соответственно, и увеличилось число детей, охваченных обучением родному языку. В целом по области родной язык изучали 68 8 6 учащихся-татар или 21% от числа всех детей-татар. По югу области этот процент намного выше - 42%, а в округах Ханты-Мансийском - намного ниже - 0,7% (100 учащихся из 14164); в Ямало-Ненецком - 11,2% (432 из 4405 учащихся-татар). Открытие национальных школ или классов с изучением татарского языка Департаментом по образованию области с 1994 по 2005 гг. планировалось следующим образом : 1994 - 117 школ, 1994-95 - 119, 1995-96 - 121, 1996-97 - 123, 199798 - 125, 1999-2000 - 127, 2000-01 - 129, 2001-02 - 131, 2002-03 - 133, 2003-04 - 137, 2004-05 - 143. Однако проблему обучения родному языку в области при таком планировании нельзя считать удовлетворительной, более того, и запланированное открытие татарских школ не выполняется.

С другой стороны, решение этой проблемы немыслимо без преподавательских кадров, способных вести обучение на татарском языке, учебно-методической литературы, наглядных пособий, без соответствующей национально-образовательной, языковой политики в регионе. Подготовку кадров для татарских школ только через Республику Татарстан решить нельзя. Поэтому в настоящее время эту работу ведут в Тобольском педагогическом институте им. Д.И. Менделеева, а в форме факультативных занятий по родному языку ведется в Тюменском государственном университете.

Решение проблем языкового планирования, развития функционирования двустороннего двуязычия через систему образовательных, культурно-просветительских и других учреждений во многом зависит от правильного понимания категории "родной язык". Родной язык - любой естественный язык, исторически приписываемый конкретному этносу, независимо от его численности, закрепленный в его этническом сознании и свободно употребляемый им в различных сферах жизни для удовлетворения этнических потребностей, исконно общее средство для всех членов этноса, как материнского языка, без различия мест проживания, пола, возраста, убеждений, профессий и рода деятельности, занимаемого положения в обществе. Родной язык - этносоциальное явление, лингвистический спутник определенного этноса, позволяющий членам этноса находиться в состоянии самоидентификации, важнейший фактор формирования личности. Родной язык -язык, обеспечивающий полное внутринациональное общение в процессе социальных взаимодействий. Поэтому он признается важнейшим фактором развития этнических процессов. Функционирование родного языка - залог существования этноса. В этой связи родной язык можно сравнить с устойчивой внешностью, присущей каждому этносу. Однако представители разных этносов могут быть внешне похожими и непохожими, но каждый этнос имеет свой родной язык. Этнос, потерявший свой язык, обычно перестает быть им. И родной язык перестает быть им при отсутствии этнического самосознания.

Показателями роста этнического самосознания являются рост численности лиц с родным языком своей национальности, степень функциональной развитости языка и национальной культуры и др.

В мировой практике языком межнационального общения признается язык, используемый в условиях многонациональное™ в качестве средства общения между представителями разноязычных этносов, проживающих в конкретном регионе. Язык межнационального общения сохраняет свой статус лишь в условиях функционирования других языков и не может стать "вторым родным языком", отчуждает от родного языка его носителей при функционировании одностороннего двуязычия. Доказательством этому являются итоги переписи населения страны.

Проблема возрождения и развития языка сибирских татар совершенно справедливо поставило в центр общественного внимания родной язык коренного народа как основу национальной культуры, как одно из важнейших средств выражения и сохранения его этнической самобытности, форм самосознания, самоидентификации и общественного развития. Сибирские татары в течение многих столетий бережно сохраняли и сохраняют свой народно-разговорный или бытовой родной язык. Язык их не смог развиться до литературного и поэтому не использовался в народном образовании, культуре, не издавалась и не издается на этом языке литература, потому что не было и нет для этого элементарной нормативной грамматики. Такое шаткое положение родного языка привело к образованию среди сибирских татар устойчивого триязы-чия: сибирско-татарско - литературно-татарско - русского. Русский язык как в прошлое, так и в настоящее время -язык государственный, татарский литературный - язык образования, культуры и т.д., а родной язык самих сибирских татар законсервировался как бытовой, семейный народно-разговорный язык.

Формы существования языка сибирских татар следует рассматривать сквозь призму динамического процесса взаимодействия диалекта и обиходно-разговорного языка с одной стороны, и, с другой - как взаимовлияние, взаимодействие обиходно-разговорного с литературным языком. Так в двух формах существования сибирско-татарского языка характерно :

1.Диалекты используются главным образом в качестве обиходно-разговорного языка и, в зависимости от территориального расселения сибирских татар, имеет следующее диалектное членение: а)тоболо-иртышский, б) барабинский, в)томский. С исторической точки зрения диалекты сохранили следы древнего состояния тюркских языков. От остальных двух форм существования языка сибирских татар они отличаются тем, что являются по форме устными, по реализации -приватными, по характеру реализации - спонтанными, по территориальному распределению - ограниченными, по количеству носителей - ограниченными, по норме употребления -вариативными, по стандарту - некодифицированными.

2.Современный язык сибирских татар представлен только обиходно-разговорным. При этом многие сибирские татары, как уже было сказано выше, активно не пользуются родным языком, переходя на русский язык, постепенно утрачивают его. В качестве литературного языка они используют татарский и русский литературный языки. В обиходно-разговорной речи "многие факты диалектов утрачены и продолжают утрачиваться в результате языкового смешения, переходя на татарский и русский языки, а также в связи со стихийной нормализацией и нивелированием говоров, которые происходят в некоторых диалектах. Таким образом, обиходноразговорный язык сибирских татар характеризуется в форме диглоссии и от двух остальных форм существования отличается: устный по форме, по реализации - привативный, по субъективной характеристике реализации - спонтанный, по территориальному распространению - ограниченный, по норме - вариативный, по стандарту - некодифицицированный.

3.Сибирские татары в качестве литературного используют общелитературный татарский язык, который отличается от остальных двух форм существования языка тем, что является по форме устным и письменным, по реализации - публичным, по характеру реализации - подготовленным, по территориальному распространению - ограниченным, по количеству носителей - ограниченным, по норме - вариативным, не устоявшимся, по стандарту - еще не обладающим набором признаков кодификации.

Для того чтобы литературный язык обладал всеми свойствами форм функционирования на всей территории Сибири должен действовать для всего татарского населения один общий литературный язык, вобравший в себя все ценное наследие по языку от всех диалектов, говоров коренного населения сибирских татар и все языковое богатство от татарского языка. Литературная норма может иметь смешанный характер: в ее основе может лежать литературный татарский язык (т.н. казанский язык), которым пользовались и продолжают пользоваться сибирские татары. Однако этот язык необходимо обогатить за счет языка коренного населения сибирских татар. Для этого в настоящее время имеются все предпосылки.

Из 14 возможных сфер общения язык сибирских татар функционирует только в двух - в сфере народных промыслов, семейно-бытовой, из которой родной язык постепенно вытесняется русским; в шести сферах частично - в сфере народного образования, художественной культуры, религиозной или ритуальной, сельского хозяйства, строительства, обслуживания; в шести сферах вообще не функционирует - общественно-политической, научной, массовой коммуникации, промышленности, транспорта, информации. Однако необходимы научные исследования этих вопросов в контексте языковой жизни области как в монолингвальном, так и в билингваль-ном аспектах.

Использование метода анкетирования дает возможность определить билингвов как носителей двуязычия и билингвов - языковых личностей в системе типов двуязычия, функционирующих в регионе. Сами типы двуязычия в реальной языковой ситуации никогда в чистом виде не проявляются, а представляют собой комбинации или сопряжение одностороннего и двустороннего двуязычия с ранним или поздним, контактным или неконтактным, индивидуальным или групповым, массовым, всеобщим, семейным или несемейным.

При формировании двустороннего двуязычия учебный процесс родного языка не может рассматриваться изолированно от уроков русского языка, и, наоборот, он должен учитывать усвоенное и узнанное в курсе русского языка, использовать возможности их переноса на родной и с родного языка на русский, предупреждая вместе с тем возможности постоянной интерференции, базирующейся как на не осознаваемом подчас учащимися соответствий фактов русского и родного языков, так и недостаточно удачных сопоставлениях на уроках. Сопоставления необходимы прежде всего для учителя с целью определения зон интерференции, а сопоставления для учащихся нужны лишь в определенных рамках, предупреждающие интерференцию - сопоставления в том и другом случае должны быть методически ориентированными. Методически ориентированные сопоставления для формирования двустороннего двуязычия должны быть двусторонними -"от родного языка к русскому", "от русского - к родному", "от значения к форме", "от формы к значению". Сопоставления языковых фактов такого рода представляют для методики определенные преимущества: позволяет рассматривать конкретный факт во взаимной связи с фактами фонетики, интонации, лексики, морфологии и синтаксиса; создают возможности для параллельной подачи синонимических средств выражения одного значения; создают представление о многоплановом комплексе фонетических, лексических и грамматических трудностей усвоения материала для каждого круга значения; помогают прогнозировать интерференцию родного языка и формулировать правила-инструкции, которые способствуют выбору учащимися нужной конструкции для высказывания.

Любое сравнение способов выражения различных значений дает материал для достаточно полного представления об особенностях выражения этих смысловых отношений в русском языке по сравнению с родным, о случаях их необычности для наших учащихся, о дифференцированных признаках, заложенных в русских словоформах и несвойственных соответствующим единицам родного языка и наоборот. Все это создает основу для предвидения, прогнозирования всего комплекса трудностей разноуровневого характера, которое необходимо предусмотреть и в описании материала, и в его организации, и в способах подачи, и в содержании и структуре тренировочной работы.

К примеру, сравнение всех способов обозначения причины действия предполагает одновременное рассмотрение выражения этих смысловых отношений и падежными формами существительных, и причастными и деепричастными оборотами в составе простого предложения, и придаточными предложениями в составе сложных синтаксических структур. Такой анализ должен будет вывести нас из пределов одного языкового уровня к рассмотрению синонимических средств различных уровней, что должно привести к осуществлению системного двустороннего сопоставительного изучения русского и родного языков.

При сопоставлении же языков по уровням различные словоформы, сочетания и синтаксические единицы более сложной структуры, связанные одним общим значением, оказываются "рассыпанными" по разным разделам и категориальным признакам. Они воспринимаются врозь, и вне поля зрения окажется обусловленность употребления каждой из них характером речевой ситуации, особенностями стиля, смысловыми акцентами трудно установить. Так, например, учащимся-татарам трудно понять, в каких случаях для обозначения причины нужно употребить форму в связи с болезнью, а в каких - по болезни. Как эти формы соотносятся с придаточными причины потому что болел ? Для ответа на эти вопросы нужно обратить внимание на употребительность и использование каждой из рассматриваемых единиц в речевом контексте, на их семантическую мотивировку в зависимости от условий общения. В этом состоит еще одно важное преимущество ономасиологического подхода к сопоставлению. Сопоставительное изучение языков, направленное на выяснение особенностей русских языковых средств выражения различных значений по сравнению с соответствующими средствами родного языка, станет основой для рационального описания грамматического материала в учебных целях, для его правильной группировки, для расстановки нужных "методических акцентов", для выработки оптимальных способов его подачи и разработки системы упражнений на предупреждение типичных для данной аудитории интерферентных ошибок.

Особенно это касается тех случаев, когда единообразным средствам оформления разных высказываний родного языка противостоит многообразная система соответствующих им форм изучаемого языка. Таковы преимущества данного метода сопоставительных исследований, ориентированных на обеспечение лингвистических нужд обучения русскому языку татар и татарскому языку русскоязычных татар.

Анализ способов выражения причины, определяющейся внешними факторами, в русском и татарском языках показывает, что если в русском языке грамматическая оформлен-ность предложно-падежных конструкций этого типа зависит от оттенков причинного значения, которое они выражают (благоприятствование, препятствование, изменение состояния субъекта действия), то в татарском языке четкой дифференциации в грамматической оформленности конструкций в зависимости от семантических признаков не прослеживается. И внешняя благоприятная и препятствующая, и нейтральная, и причина, вызывающая динамическое изменение состояния субъекта, - обычно передаются при помощи одних и тех же средств: причастий, имен действий, отглагольных существительных, имен существительных в исходном, реже - в направительном падеже. При этом названные оттенки причинного значения передаются при помощи различных послелогов и служебных слов, подчеркивающих характер причинной связи. Наиболее показательными из них являются послелоги "аркасындаподчеркивающий следственный компонент причинных отношений и послелог "сэбэпле", указывающий на собственно причину основного действия. Также широко распространен послелог "курэ". В необходимых случаях используются дополнительные лексические единицы, например, "ярдэме белэн", с целью подчеркнуть характер значения основного действия.

Это основной вывод, который вытекает из сопоставительного анализа предложно-падежных конструкций, обозначающих внешнюю причину. Методическая значимость его очевидна. Она заключается в том, что в процессе преподавания русских способов выражения причины данного типа в татарской аудитории необходимо обратить внимание на эти оппозиции, так как они необычны для татарского языкового мышления . Взаимосвязь между семантикой и способом выражения нужно положить в основу группировки и расположения языкового материала при его подаче в учебных пособиях и на уроке. Для татарских учащихся усвоение этого материала будет связано со следующими трудностями:

1. Многообразие словоформ, привлекаемых для обозначения причины (падежные формы, предлоги: "от", "из", "с", "из-за", "благодаря", "по", "вследствие", "в связи", "в силу", "ввиду", "в результате" и др.).

2. Оппозиции типа: из -за погоды - благодаря попутному ветру (препятствующая и способствующая причины);-от стра -ха(внешний и внутренний характер);из осторожности-по неосторожности (контролируемый и неконтролируемый факторы).

Представление об этих трудностях, их строгий учет необходимо положить в основу группировки материала, его расположения, последовательности, подачи в учебных пособиях по русскому языку, предназначенных для учащихся -татар.

Носителей русского языка усвоение данных способов выражения причины будут ждать трудности другого рода: