автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Дьяковская культура юго-восточного Подмосковья

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сыроватко, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Дьяковская культура юго-восточного Подмосковья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сыроватко, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. История изучения дьяковской культуры и дьяковских поселений коломенской группы.

1.1 История изучения дьяковской культуры.

1.2 История изучения памятников коломенской группы.

Глава 2. Топография и система расположения поселений.

Глава 3. Укрепления городищ коломенской группы.

3.1 Укрепления городища Коробчеево - II.

3.2 Укрепления городища Коробчеево I.

3.3 Городецкое городище.

3.4 Укрепления Протопоповского городища.

3.5 Укрепления городища в пос. Городищи.

3.6 Укрепления городища у погоста Красно.

3.7 Укрепления городища Городна I.

3.8 Укрепления Настасьинского (Мячковского) городища.

Глава 4. Постройки и жилища поселений коломенской группы.

4.1 Селище Колычеве II.

4.2 Жилища Протопоповского городища.

4.3 Жилища и постройки Городшценского городища.

4.4 Постройка городища Коробчеево I.

4.5 Жилищалищ уКоробчеево.

4.6 Жилища Мячковского городища.

4.7 Постройки городища Городна

4.8 Жилище селища Щурово.

4.9 Постройка поселения "Блюдечко".

Глава 5. Вопрос о наличии культовых сооружений и погребений в юго- восточном Подмосковье.

Глава 6. Вещевой комплекс поселений коломенской группы.

6.1 Наконечники стрел.

6.2 Коллекция стрел Мячковского городища сезона 1999 года.

6.3 Грузики дьякова типа.

6.4 "Рогатые кирпичи" и их модели.

6.5 Костяные ножи.

6.6 Железные ножи.

6.7 Рукояти ножей.

6.8 Погремушки.

6.9 Миниатюрные сосуды.

6.10 Тигли, льячки, литейный формы.

6.11 Орнаментированные плитки и подвески.

6.12 Бусы.

6.13 Колоколовидные подвески.

6.14 Подвески из зубов животных.

6.15 Металлические украшения и детали костюма.

6.16 Пряслица.

6.17 Иглы, проколки.

6.18 Каменные изделия.

6.19 Единичные находки.

6.20 Находки с поселения "Блюдечко".

6.21 Находки с селища Щурово.

Глава 7. Керамика поселений коломенской группы.

7.1 Методика посдчета и классификации сетчатой керамики коломенских городищ

7.2 Хронология сетчатой керамики коломенских городищ.

7.3 Прочие типы керамики.

7.4 Орнаментация керамики дьяковского времени.

7.5 Керамика поселений позднедьяковского времени.

Глава 8. Хронология и датировка городищ коломенской группы.

8.1 Городищенское городище

8.2 Протопоповское городище.

8.3 Городище Коробчеево

8.4 Погост Красно.

8.5 Мячковское городище

8.6 Городище Городна 1.

8.7 Городище Ростиславль.

8.8 Периодизация поселений коломенской группы.

Глава 9. Граница между дьяковской и городецкой культурами.

Влияние городецких племен на материальную культуру поселений коломенской группы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дьяковская культура юго-восточного Подмосковья"

Заключение

Наша работа является обобщением результатов полевых исследований, довоенных раскопок и автора. Главной ее задачей мы считали обобщение сведений по археологии малоизученного региона - среднего течения Оки и устья р.Москвы. Приступая к раскопкам, мы не были уверены в том, что все памятники эпохи раннего железа на данной территории окажутся дьяковскими. Однако, полученные результаты совершенно определенно свидетельствуют в пользу дьяковской принадлежности всех рассмотренных нами памятников, в т.ч. на правом берегу р. Оки. Разумеется, какое-то влияние ближайших соседей - городецких племен - было, и отголоски его прослеживаются в фортификации и керамике, но влияние это очень невелико, или, во всяком случае, с трудом поддается определению. Причина, на наш взгляд в том, что представления о городецкой культуре в современной науке расплывчаты.

Коломенская группа памятников занимает сравнительно большую территорию, и логично было бы предположить, что материальная культура этих памятников должна была бы иметь некоторые локальные отличия. Однако, основываясь на современном уровне знаний о коломенских поселениях выделить эти отличия в материальной культуре затруднительно. Только керамика рассмотренной группы памятников обладает выраженным своеобразием.

Основные этапы развития дьяковской культуры в регионе также приблизительно совпадают с основными периодами дьяковской культуры в целом. Преемственность памятников древнейшего этапа (слой погребенной почвы Городищ и ранние слои Протопопово) с основным периодом существования городищ под вопросом. Возможно, что его правильнее было

155 бы относить к эпохе финальной бронзы. Продолжался древнейший этап до VI - V вв. до н.э.

Последующие периоды существования коломенских поселений, определяемые VI-V - II-I вв. до н.э. и II-I вв. до н.э. - II-III вв. н.э., близки периодам, выделенным К.А. Смирновым. Древний (VII-VI - III-II вв. до н.э.) и средний (III-II вв. до н.э. - II-III вв. н.э.) этапы дьяковской культуры - по К.А. Смирнову - приблизительно совпадают с периодами существования коломенских городищ, хотя в данном регионе их наступление несколько запаздывало. Своеобразие коломенской группы городищ начинает проявляться на среднем этапе - в последние вв. до н.э. - ок. рубежа н.э. Дьяковское население в устье р.Москвы продолжали изготовлять сетчатую керамику, когда в соседнем регионе - на верхней Москве -производство ее постепенно прекращалось. Мы тем самым соглашаемся с идеей H.A. Кренке, считавшем, что рассматриваемая территория дольше продолжала оставаться в рамках собственно дьяковской культурной традиции.

Из этого следует вывод о том, что памятникам устья р.Москвы, таким образом, присуще своеобразие в керамическом комплексе. На коломенских памятниках встречена форма сетчатой посуды, характерная для самых поздних периодов существования сетчатой керамики вообще -профилированный горшок с отогнутым наружу венчиком и с отпечатками, часто заходящими на внутреннюю сторону горла сосуда. Еще М.В. Талицкий связал появление подобной керамики с влиянием западных соседей дьяковцев. Подобные формы горшков известны на москворецких дьяковских городищах, но там (Дьяково) они, как правило, гладкостенные. Имеющиеся материалы позволяют также осторожно предположить, что, всем основным этапам развития дьяковской культуры в регионе соответствует определенный характер сетчатых отпечатков на посуде.

156

С тем, что происходило в москворецком течении Оки позднее, после исчезновения сетчатой керамики, нет никакой ясности. Во многом это объясняется отсутствием материала. Судьба дьяковского населения и этническая принадлежность позднедьяковского являлись предметами многолетней дискуссии в отечественной историографии, вопрос этот нельзя считать окончательно разрешенным. Возможно, И.Г. Розенфельдт, отстаивающая финно-угорскую принадлежность позднедьяковской культуры права, но имеющиеся у нас материалы никак это не подтверждают. На большинстве городищ коломенской группы отсутствуют свидетельства того, что они продолжали существовать в позднедьяковское время. Во всяком случае, не найдено до сих пор характерных для позднедьяковской культуры предметов - бантиковидных накладок, орнаментированных плиток, умбоновидных подвесок, и т.п., не поддается выделению из имеющейся керамической коллекции характерная для позднедьяковской культуры керамика.

Однако на территории юго-восточного Подмосковья есть поселения, существующие в позднедьяковское время - в первую очередь речь идет о Протопоповском городище, Ростиславле и селище Щурово. Если судить по известным нам находкам и керамике, происходящей с этих памятников, то в материальной культуре населения коломенской группы памятников не прослеживается сходства с позднедьяковской культурой Москворечья, а также преемственности с дьяковской культурой предшествующего времени. По этой причине мы вместо термина "позднедьяковская культура" предпочитали говорить о позднедьяковском времени, что бы избежать сравнения с той позднедьяковской культурой, облик которой обрисован И.Г. Розенфельдт и H.A. Кренке.

Дьяковская культура исчезает тогда, когда исчезает сетчатая керамика. Основными выводами предыдущих глав было то обстоятельство,

157 что в позднедьяковское время, после исчезновения сетчатой керамики, изменяется облик всей материальной культуры - в системе расселения проявляются новые элементы, выразившиеся в возникновении поселений в поймах и на низких участках берега, а также верховьях мелких притоков. Изменяются типы жилищ - появляются постройки столбовой конструкции с заглубленным полом. В вещевом комплексе появляются предметы и керамика, происхождение которых вероятно с западных территорий. Кто конкретно привнес все эти элементы в район устья Москвы, установить пока не представляется возможным, но это и не столь важно, гораздо важнее то, что дьяковская традиция в материальной культуре прерывается.

Нет достоверных свидетельств существования неславянского населения в конце I - начале II тыс. н.э. Немногочисленные находки финского облика из Коробчеевского могильника и Ростиславля, которые могут быть связаны со среднеокскими финнами, не свидетельствуют ни о непрерывности существования финно-угорского населения с дьяковских времен, ни о многочисленности такого населения в курганное время (в настоящей работе мы связываем дьяковскую культуру с финно-угорским миром, но с нашей стороны это всего лишь следование традиции. Сомнения в том что такая связь существует, в последнее время неоднократно высказывались в литературе (см. выше), и они заслуживают отдельного рассмотрения). Вопрос об исторической судьбе дьяковской культуре еще далек от своего разрешения. Однако, в ходе своего исследования мы сделали вывод частного характера о том, что памятники с лепной неорнаментированой керамикой, отнесенные к позднедьяковским в ходе разведок 30-х и 60-80-х гг., в большинстве случаев могут относиться к кругу славянских древностей последней четв. I тыс. н.э. -началу II тыс. Этот период продолжает оставаться абсолютно неизвестным и еще ждет своего исследователя.

158

Хотя, как нам кажется, материалов по археологии дьяковских поселений коломенской группы за несколько последних сезонов прибавилось, дальнейшие исследования по прежнему необходимы. В этом отношении несомненно, самым перспективным остается Городищенское городище - и по сохранности, и по продолжительности существования, и по мощности культурного слоя.

Наша работа была написана в то время, когда на Мячковском городище только разворачивались крупномасштабные раскопки. В результате первого сезона уже получена крупная коллекция. Выводы, сделанные нами на основе уже имевшихся к этому моменту сведений, придется, возможно, скорректировать. Однако, пока результаты последних исследований не противоречат нашим заключениям.