автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эдилитет и вигинтисексвират в Римской республике и раннем принципате

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Телин, Антон Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эдилитет и вигинтисексвират в Римской республике и раннем принципате'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эдилитет и вигинтисексвират в Римской республике и раннем принципате"

11-6 2485

клк

а •/

^лХр У

Телин Антон Евгеньевич

ЭДИЛИТЕТ И ВИГИНТИСЕКСВИРАТ В РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РАННЕМ ПРИНЦИПАТЕ: ФУНКЦИИ НИЗШИХ МАГИСТРАТОВ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 2011

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и в Научно-образовательном Центре антиковедения ЯрГУ

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Дементьева Вера Викторовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Парфенов Виктор Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Кармазина Ольга Викторовна

Ведущая организация - Магнитогорский государственный

университет

Защита состоится 2011 г. в часов на заседании Дис-

сертационного совета ДМ 212.038.25 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211а

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ВГУ по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24.

Автореферат разослан <лз> зон г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор / М.Д. Карпачёв

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

библиотека 2011

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система римских магистратур, являвшая собой одну из важнейших опор политической организации Римской республики, включала в себя ординарные и чрезвычайные должности, как высшие, так и низшие. В сфере внутренней жизни civitas носители магистратских полномочий осуществляли административно-хозяйственные и судебные функции. Основная ординарная «служебная лестница» начиналась, как известно, квестурой и эдилитетом — низшими магистратурами, а еще ниже их стояли младшие магистраты, составлявшие различные коллегии с конкретными задачами, объединенные названием viginti sex viri. Римляне высоко оценивали общественное предназначение своих выборных должностных лиц, поскольку считалось, что магистраты, и в частности младшие, которых должно было быть, на их взгляд, много, поддерживали весь римский государственный строй (Cic. Leg. III. 5, 6).

Изучение коллегий эдилов и вигинтисексвирата (комиссий по административным и уголовным делам) позволяет не только получить новые знания непосредственно о компетенции и деятельности римских магистратов, но и понять многие механизмы социально-экономической и гражданской (публично-правовой и частно-правовой) жизни римской civitas. Несмотря на значимость вопросов очерченного круга, изучение данной проблематики в течение долгого времени находилось на периферии исследовательского поля.

На сегодняшний день изучение этих вопросов — в силу того, что исследование других, высших и низших, магистратур заметно продвинулось за последние два десятилетия, а эдилитета и вигинтисексвирата осталось почти в прежнем состоянии — безусловно, является актуальной и насущной задачей. В зарубежной исторической науке коллегии младших магистратов и их функции рассмотрены в довольно сжатом виде (обрисованы только их контуры), а среди исследований на русском языке, пожалуй, можно назвать лишь две-три работы, в которых мы найдем хотя бы перечень составлявших вигинтисексвират магистратур. Явно недостаточно внимания уделено было и магистратуре эдилов. Еще не создано в мировой историографии работ, всесторонне освещающих функционал коллегии эдилов, а также комиссий по уголовным и административным делам в их совокупности, многостороннюю деятельность эдилов и viginti sex viri, их взаимосвязь и взаимодействие. Поэтому для мировой науки предложенная формулировка темы (поставленная в работе проблема изучения) нова

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования является построение исторических моделей функционирования магистратуры эдилов и низших младших магистратур — вигинтисексвирата (в период правления Августа — вигинтивирата). Изолированно друг от друга они не могут быть построены, так как сферы деятельности эдилов и младших магистратов пересекались и имели в некоторых случаях разные общие сегменты; компетенция коллегий вигинтисексвирата была довольно широкой: она охватывала как публично-

правовую, так и административно-хозяйственную стороны жизни civitas. Поэтому мы осуществляем общую историко-правовую реконструкцию функционирования эдилитета и вигинтисексвирата. Исследование требует выяснения механизмов как внутреннего взаимодействия — при реализации должностных полномочий в различных сферах — внутри вигинтисексвирата, так и взаимодействия составлявших его коллегий с эдилами. Мы исследуем разнообразные аспекты деятельности указанных должностных лиц, обращая внимание на регулировавшийся законом и обычаем механизм, который обеспечивал реализацию полномочий изучаемых магистратов, взаимоотношения их с иными органами власти римского государства.

Помимо вопросов функционирования названных должностей и изучения многообразных сторон хозяйственной, административной и судебно-полицсйской деятельности их носителей следует обратиться к вопросам правотворчества эдилов — рассмотрению их эдиктов, имевших важное значение для публичного права Рима, поскольку, основанные на полномочиях по управлению рынками и процессом торговли в целом, они касались преимущественно (или даже исключительно) правил купли-продажи и контрактов по торговым сделкам и впоследствии стали одной из норм ¡us civile.

Методологическая основа. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами использовался комплекс разнообразных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки информации, представляющий совокупность основных приемов источниковедческого анализа и рациональной критики: историко-генетический метод, структурно-диахронный анализ, историко-правовое моделирование1 Нами были использованы методы логического осмысления, проводились системный и терминологический анализ. В связи с тем, что наше исследование охватывает длительный хронологический отрезок, мы прибегали к методам ретроспекции и актуализации. Все перечисленные методы в конечном итоге позволяют построить теоретическую модель функционирования эдилитета и комиссий с уголовной и административной юрисдикцией. Понятийный аппарат нашего исследования составляют современные аналитические категории и понятия, сформировавшиеся на основе терминов, выработанных античной политико-юридической мыслью.

Хронологические рамки диссертации охватывают довольно широкий временной отрезок существования исследуемых должностей, начиная с зарождения «ранних» коллегий, не имевших еще магистратского статуса, далее — этап учреждения эдилитета и коллегий вигинтисексвирата как самостоятельных магистратур в рамках римской civitas, и заканчивая временем правления Августа, осуществившего реорганизацию коллегий и передачу части полномочий эдилов и комиссий вигинтисексвирата вновь организованным структурам. Это период с 494 г. до н.э. по 14 г. н.э. Хронологические рамки, таким образом, детерминированы временем политической жизни данных магистратур в формате,

1 О методе историко-прааового моделирования см. подробнее: Дементьева В В. Теодор

Моммзен: историко-правовое моделирование римской государственности [Текст] / В.В. Де-

ментьева//ВДИ. 2005. Ns 1. С. 180-193.

сформировавшемся в эпоху Республики. Все же, мы считаем, что было бы исторически ущербным не показать важный конечный итог наметившихся тенденций, поэтому иногда, выходя за рамки нашего исследования, мы кратко касаемся истории магистратур вплоть до III в. н.э., когда большая часть изучаемых нами коллегий прекратила свое существование.

Научная новизна. За почти двести лет научных исследований в области римской государственности историки и специалисты по римскому праву, конечно же, не могли обойти полностью вниманием сферу деятельности коллегий эдилов и низших младших магистратов. В общих трудах по римскому государству и публичному праву, безусловно, давались характеристики этих органов власти, но ни разу они во всей совокупности не становились объектом самостоятельного комплексного исследования. В связи с этим в мировой науке в настоящее время отсутствует осмысление проблемы взаимоотношения, взаимодополнения данных структур и пересечения сфер выполнения задач, а также не предложены концепции низшей магистратской власти. Поэтому создание совокупной историко-правовой модели функционирования коллегии эдилов и комиссий по административным и уголовным делам, исследование основных вех их истории, сфер компетенции каждой из коллегий, рассмотрение многообразных видов деятельности данных магистратов является новым и перспективным направлением научных изысканий.

Источниковую базу исследования составляют эпиграфические памятники и античная нарративная традиция, а также данные нумизматики.

Эпиграфические источники, несмотря на свою краткость и порой фрагментарность, имеют большую ценность, как документальные свидетельства2. Основная часть использованных инскрипций опубликована в созданной Т. Моммзеном многотомной серии Corpus Inscriptionum Latinarum. Из надписей самую ценную для нас информацию содержит текст, сохранившийся на таблице, найденной в окрестностях древнего города Гераклеи в 1732 г., предположительно содержащий закон о муниципиях Юлия Цезаря3. В тексте мы находим массу интересных сведений о реализации практических полномочий эдилов в сфере городского благоустройства.

Монеты представляют значительный интерес в качестве источника и дают богатый материал для рассмотрения структурных изменений в жизни римского общества, внутренней политики римского государства, римских магистратур и т.д. Нумизматический материал является одним из важнейших источников при изучении коллегии tresviri monetales. Данные нумизматики наиболее полно отражают изменения в государственной политике и трансформации этой магистратуры.

Из нарративных источников наиболее важными для всестороннего изучения коллегии эдилов и комиссий viginti sex viri оказались: Дионисий Галикар-

1 Keppie, L.J.F. Understanding Roman inscriptions [Text] / L.J.F. Keppie — Baltimore, 1991. 158 p.

5 Six Roman Laws [Text] / Transl. by Hardy E.G. — Oxford, 1911. - 177 p.

насский и Тит Ливий для раннереспубликанского времени, Полибий и Фронтин для классической Республики, Тацит и Дион Кассий для Принципата.

Сочинения Валерия Максима, Плиния Старшего, Корнелия Тацита, Гая Светония Транквилла содержат немногочисленные, фрагментарные сведения о низших ординарных и экстраординарных магистратурах. В «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха мы находим некоторые сведения о личностях отдельных эдилов и других магистратов. Эти сочинения дополняют и довершают ту картину, которая складывается при анализе названных выше источников. Среди юридических текстов основным источником являются Дигесты Юстиниана.

Некоторые важные свидетельства об эдилитете и коллегиях вигинтисек-свирата обнаруживаются в художественных и риторических сочинениях: Сенеки Младшего, Апулея, Лукиана, комедиях Плавта, сатирах Марциала и Ювена-ла, стихотворениях Овидия, Вергилия и Лукана.

В целом, имеющиеся источники позволяют реконструировать деятельность низших магистратур Древнего Рима, создать историческую модель коллегий эдилов и у1§т115еху1п, рассмотреть механизм их функционирования, уточнить состав и определить значимость коллегий в общественно-политической жизни Древнего Рима. Однако эта реконструкция сопряжена со многими трудностями и нередко может привести к неоднозначным, вариативным выводам.

Степень разработанности темы.

Абсолютное большинство работ, в которых уделено внимание коллегии эдилов и комиссиям с административной и уголовной компетенцией, являются либо обобщающими трудами по истории римского права, конституции и политической системы в целом, либо, напротив, касаются частных вопросов римского государственного устройства и права. При этом вопросы механизма функционирования коллегии эдилов и других комиссий и конкретной деятельности данных должностных лиц также не являются центром исследуемой в них проблемы. Долгое время в историографии, как отечественной, так и зарубежной, изучение эдилитета и коллегий вигинтисексвирата происходило при рассмотрении проблемы сословной борьбы и различных аспектов формирования политической системы Рима, но со значительным перекосом в сторону борьбы плебеев за политические права. По этой причине, вопрос возникновения эдилитета оказался в целом неплохо освещен историками и юристами, вопрос же практической реализации их полномочий почти полностью обойден вниманием исследований. Однако рассмотрение деятельности магистратов позволяет по-новому взглянуть на многие неразрешенные вопросы, в том числе, и на характер магистратур, и их место в общественно-политической жизни Рима. В трудах общего характера, как правило, посвященных римской истории, специфика функционирования магистратуры эдилов преподнесена очень кратко, а комиссий низших младших магистратов, чаще всего, не выявляется вовсе. Но они способствуют пониманию основных направлений развития римского общества. Специальных трудов по вопросам их функционирования не создано, лишь

только изданная в виде монографии диссертация М, Эрнста*, частично касается их.

Исследование изучаемых нами институтов осуществлялось в русле меж-дисциплинарности представителями различных наук, этим, отчасти был обусловлен и выбор наших методов. Сильным направлением является историко-юридическое (давшее массу великих трудов), заметными историко-филологическое и структурно-социологическое исследовательские направления.

Конец XVIII — первая половина XIX века была отмечена становлением романистики как науки, и, как следствие, появлением крупных научных работ в этой области. Эти произведения уже отличает критический подход к источникам, на основе которых они были созданы, также в них впервые в европейской науке была предпринята попытка систематизации римских политических институтов: сената, магистратур, ординарных и экстраординарных (в том числе и в провинциях), комиций Несмотря на то, что большинство трудов этой эпохи посвящено событийной римской истории, огромное внимание в них нередко уделяется политической сфере: и коллегии эдилов, и комиссиям низших магистратов viginti sex viri6. Хотя ряд выводов в трудах этой эпохи устарел, вклад их авторов трудно переоценить — в этих работах заложена основа для многих исследований в области римской государственности.

Кроме обобщающих трудов по истории Рима, исследователи XIX века создали ряд фундаментальных трудов по римскому праву и конституции, в первую очередь это сделали немецкие ученые7. Именно они заложили основы юридической романистики. Особенно стоит выделить «Римское государственное право» Т. Моммзена, в котором содержится раздел, посвященный эдилам, — в нем намечена основная проблематика исследований следующих поколений: учреждение, компетенция, основные вехи истории магистратуры. Касается автор и магистратур vigintisexviri: в работе обозначены коллегии, которые, по его мнению, составляли вигинтисексвират (вигинтивират), а так же кратко охарактеризована каждая комиссия.

4 Emst, М. Die Enfstehung das Adilenamtes [Text] / M. Emst — Paderborn, 1990. - 141 S. s Adam, A. Roman Antiquities: or an account of the manners and customs of the Romans [Text] /

A. Adam — New York, 1842. - 440 p.

6 Niebuhr, B.G. Römische Geschichte [Text] / B.G. Niebuhr — Berlin, 1812; Niebuhr, B.G. Historische und philologische Beirträge an der Universität zu Bonn gehalten [Text] / B.G. Niebuhr — Berlin, 1858. - 673 p.; Niebuhr, B.G. Lectures on the history of Rome, from the earliest times to the fall of the Western Empire [Text] / B.G. Niebuhr — London, 1847. Vol. I. - 478 p., Пухта, Г.Ф. История римского права. [Текст] /Г.Ф. Пухта — М., 1864. Ч 1; Fustel DeCoulanges, N.D. The Ancient City: A Study on the Religion, Laws, and Institutions of Greece and Rome [Text] / N.D. Fustel De Coulanges — Ontario, 2001. - 369 p. New York, 1874.

7 Моммзен, Т. История Рима [Текст] / Т. Моммзен. - В 4 т. Ростов н/Д.: Феникс; М.: Зевс, 1997; Mommsen, Th. Abriss des römischen Staatsrecht [Text] / Th. Mommsen — Leipzig, 1893. — 384 p.; Mommsen, Th. Römisches Staatsrecht [Text] / Th. Mommsen — Tübingen, 1952. Bd. 2. Teil 1.

В 70-80-е гг. XIX в. были опубликованы такие обобщающие фундаментальные труды по римской истории и конституции, как сочинения Л. Ланге8, Э. Херцога9, В.И. Геръе10 Современники Т. Моммзена Ланге и Херцог, в целом следуют схеме Т. Моммзена, как в манере изложения, так и в основных характеристиках коллегий эдилов и других интересующих нас низших магистратов. Работы К.В. Нича", Б. Низе12, отражающие уровень развития германской историографии 80-х гг. XIX в., содержат самостоятельные идеи. Названные труды классиков романистики, несмотря на их обобщающий характер, остаются до настоящего времени наиболее полными исследованиями, содержащими обзор интересующих нас коллегий.

Отечественная историография вплоть до революции 1917 г. продолжала находиться под сильным влиянием ученых германской школы, переводы которых активно издавались в России. Ярким тому примером является работа профессора и ректора Московского университета, Н.П. Боголепова, содержащиеся в его «Пособии к лекциям по истории римского права» статьи об эдилитете носят обобщающий характер13 Значимый вклад в изучение римской истории и политико-правововой системы в отечественной историографии был сделан ИВ. Нетушилом14 Его работы подводили итог многим исследованиям отечественных историков античности своей эпохи. В «Обзоре римской истории» Нетушил, по нашему мнению, совершенно справедливо, высказал сомнение в том, что эдилитет был учрежден как чисто плебейская магистратура.

В XX в. была продолжена традиция создания обобщающих трудов по римскому праву и конституции. Часть авторов этих работ коснулись эдилитета или коллегий по административным и уголовным делам в той или иной степени. Среди них стоит отметить коллективы «Кембриджской древней истории»15, «Эдинбургского справочника по Древней Греции и Риму»16, «Оксфордской истории Античного мира»17, авторов В. Кункеля18, Ф. Эббота", Й. Бляйкена20,

8 Lange, L. Römische Alterthümer [Text] / L. Lange— Berlin, 1876. 3. Aufl.

' Herzog, E Geschichte und System der Römischen Staatsverfassung [Text] / E. Herzog — Leipzig, 1887 (1965). Bd. 1,2.

10 Гсрье, В И. История римского народа [Текст] / В.И. Герье — М.. ACT, 2002. - 534 с.

" Нич, К.В. История Римской республики [Текст] / К.В. Нич. — Б.м., 1908. - 547 с.

12 Низе, Б. Очерк римской истории и источниковедения [Текст] / Б. Низе. — СПб., 1908. -567 с.

13 Боголепов, Н.П Пособие к лекциям по истории римского права [Текст] / Н П. Боголепов

— М, 1890. - 326 с.

14 Нетушил, И.В. Обзор римской истории [Текст] / И В. Нетушил— Харьков, 1916. - 376 с.

15 The Cambridge Ancient History [Text] Vol. VII. Cambridge, 1928.

" The Edinburgh Companion to Ancient Greece and Rome [Text] / Ed. by E. Bispham, T. Harrison, B. Sparkes— Edinburgh: Edinburgh University Press, 2010. -616 p.

17 The Oxford History of the Classical World [Text] / Ed. by J. Boardman, J R. Griffin, О. Мигтау

— New York: Oxford university press, 1986. - 882 p.

18 Ryan, F.X. The Praetorship of Favonius [Text] // The American Journal of Philology, Vol. 115, №4(1994), P 587-601.

" Abbott, F.F. Society and politics in Ancient Rome [Text] / F.F. Abbott. — New York, 1909. -269 p.

П. Зоха21, С. Джонса22, Г. Сандерса23, Т. Тейлора24, С. Робинсона25, А. Петри26, Я. Ле Боэка , К. Криста28 Нельзя отдельно не упомянуть двухтомный справочник о римских магистратах Т.Р. Броутона29 Не меньшее значение для нас имеют и другие работы, рассматривающие отдельные проблемы изучения римского права, политической системы Рима30

20 Bleicken, J. Geschichte der Römischen Republik [Text] / J. Bleicken — München und Wien, 1980. - 258 S.; Bleicken, J. Die Verfassung der Römischen Republik Grundlagen und Entwicklung

[Text] / J. Bleicken —Paderborn, 1982. Aufl 3. Zoch, P.A. Ancient Rome: An Introductory Histoiy [Text] / P.A. Zoch — Oklahoma, 1998.

22 Jones, H. S. Companion to Roman History [Text] / HS Jones — Oxford, 1912.

23 Roman history and mythology [Text] / ed. by Sanders H.A. University of Michigan Studies. Humanistic series. Vol. IV London, 1910. -431 p.

24 Taylor T.M. A constitutional and political history of Rome from earliest times to the reign of Domitian [Text] / T.M. Taylor— London, 1910. - 574 p.

25 Robinson C.E. A history of Rome from 753 BC to AD 410 [Text]1 C.E Robinson — Bristol, 1978.-456 p.

26 Petrie, A. An introduction to roman histoiy literature and antiquities [Text] / A. Petrie — Westport, 1979.-160 p.

27 Le Glay, M., Le Bohec, Y. A history of Rome [Text] / M Le Glay, Y. Le Bohec — Oxford, 2006. - 592 p.

28 Christ, K. Römische Geschichte [Text] / K. Christ — Dannstadt, 1980. - 330 S.

25 Broughton, T.R.S. More Notes on Roman Magistrates [Text] // Transactions and Proceedings of the American Philological Association, Vol. 79 (1948), P. 63-78.

30 Cambridge Companion to Roman Republic [Text] / ed. by Harriet I. Flower. — Cambridge, 2004. - 426 p.; Kubier, B. Geschichte des römischen Rechts (Ein Lehrbuch) [Text] / B. Kübler — Leipzig, 1928. Darmstadt, 1979; Rainer, J.M Einfühlung in das römische Staatsrecht: die Anfänge und die Repulik. [Text] / J.M. Rainer — Darmstadt: Wiss Buchger, 1997.; Robinson, O F. The Sources of Roman law Problems and Methods for Ancient Historians [Text] / O F. Robinson — London and New York, 1997; Mousourakis, G. Legal History of Rome [Text] / G. Mousourakis — London, 2007. - 282 p.; The Cambridge History of Greek and Roman Political Thought [Text] / ed. by Christopher Rowe and Malcolm Schofield. — Cambridge, 2007. - 728 p.; Critical Studies in Ancient Law, Comparative Law and Legal History [Text] / ed. By J.W. Carins and O.F. Robinson. — Oxford, 2004. - 428 p.; Flower, H. I. Roman republics [Text] / H.l. Flower — Princeton and Oxford, 2010. - 204 p.; Meyer, E. Römischer Staat und Staatsgedanke Wissenschaftliche Buchesellschaft [Text] / E. Meyer — Darmstadt, 1961. - 565 S.; Marsh, F.B. A histoiy of the Roman world from 146 to 30 BC [Text] / F.B. Marsh — London, 1953. - 457 p.; Scullard, H.H. A history of the Roman world 753 to 146 BC [Text] / H.H. Scullard — London and New York, 1995. - 552 p. Bengtson, H. Grundriss der Römischen Geschichte mit Quellenkunde [Text] / H. Bengtson — München, 1967. - 455 S.; Alfötdy, G. The social history of Rome [TextJ / G. Alföldy — London, 1988. - 255 p.; Loewenstein, K. The governance of Rome [Text] / K. Loewenstein — London, 1973. - 502 p.; Botsford, G.W. The Roman assemblies; from their origin to the end of the Republic [Text] / G.W. Botsford — New York, 1909; Eck, W. Die Verfaltung des Römischen Reiches in der Hohen Kaiserzeit Ausgewählte und erweterte Beitrage [Text] / W. Eck — Basel und Berlin, 1995. Bd. 1.; Eich, P. Zur Metamorphose des politischen systems in der Römischen kaiserzeit [Text] / P. Eich — Berlin, 2005. - 467 S.

Современная зарубежная литература правового характера довольно обширна и охватывает широкий круг вопросов, нередко в ней находятся сведения об отдельных коллегиях низших магистратов31

Работы российских ученых представляют значительный пласт исследований, относящихся ко всем сторонам жизни римского государства, они касаются вопросов, начиная от основ римской государственности, заканчивая аспектами повседневной жизни римлян32 При рассмотрении различных сторон римской публично-правовой системы, вопросы функционирования в Риме низших ординарных и экстраординарных магистратур затрагивали Я.Ю. Заборовский33, Г.Т. Мякин3,1, И.М Наджафова35, А.И. Немировский36

В мировой и отечественной науке работ, объектом изучения которых стал эдилитет и комиссии низших магистратов, не наберется и полтора десятка, при этом большая часть их — это энциклопедические статьи, пусть и довольно высокого научного уровня37 несколько исследований, касающихся личностей ма-

'' Cizek, Е. Mentalités et institutions politiques romaines [Text] / E. Cizek — Fayard, 1990; Cloud, D. The Constitution and Public Criminal Law [Text] // САН. Cambrige, 1994. Vol. IX. P. 491-530. Jones, A.U.M. The criminal courts of the Roman Republic and principate [Text] / A.H.M. Jones — Oxford, 1972; Frank, T. The Public Finances of Rome 200-157 B.C. [Text] U The American Journal of Philology, Vol. 53, No. 1 (1932), 1-20, Cassole, F., Labrune, L. Linee di une storia delle isti-tuzioni repubblicanc [Text] / F. Cassole; L. Labnjne — Napoli, 1979. Secondi edition.; Lintott, A. The Constitution of the Roman Republic [Text] / A. Lintott — Oxford, 1999.

32 Из сочинений рубежа веков стоит еще назвать: Виппер, Р Ю. История древнего мира [Текст] / Р.Ю. Виппер Ист. средн. веков. — М.: Республика, 1994. - 510 е.. Хвостов, М М. История Рима [Текст] / М М. Хвостов — Казань, 1907.; Герье, В.И. История римского народа [Текст] / В. И. Герье — М.. Act, 2002. - 534 с. Необходимо обязательно отметить сочинения крупнейших исследователей середины - второй половины XX века: Маяк, И.Л. Римляне ранней Республики [Текст] / И.Л. Маяк. — М.. Изд-во МГУ, 1993. - 158 е., Немировский, А.И. История раннего Рима и Италии. Возникновение классового общества и государства [Текст] / А.И. Немировский. — Воронеж: Изд-во воронежск. ун-та, 1962. - 299 е., Нечай, Ф.М. Образование Римского государства [Текст] / Ф.М. Нечай. — Минск: Изд-во БГУ, 1972. - 272 е., Федорова, Е В. Латинская эпиграфика [Текст] / Е.В. Федорова. М.. Изд-во моек, ун-та, 1969. - 373 е., Федорова, Е.В. Латинские надписи [Текст] / Е.В. Федорова. — М.. Изд-во моек, ун-та, 1976. - 280 е.; Ссргеенко, М.Е. Жизнь в древнем Риме [Текст] / М.Е. Сергесн-ко. — СПб.. «Летний сад», Журнал «Нева», 2000. - 368 с.

Заборовский, Я.Ю. Очерки по истории аграрных отношений в Римской республике [Текст] /Я.Ю. Заборовский. —Львов: Вища шк Изд-во при Львов. Ун-те, 1985. - 198 с.

34 Мякин, Т. Г. Судебный закон Гая Семпрония Гракха: документальный первоисточник и литературная традиция [Текст] / Т.Г Мякин // Вестник древней истории. 2007. Jfe 4. С. 27-48.

35 Наджафова, И.М. Аквилея: муниципальное управление I - II вв. н.э. [Текст] / И.М. Наджафова // Политические структуры и общественная жизнь Древнего Рима (проблемы античной государственности): Сб. науч. тр. / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 1993. С.56-66.

Немировский, А.И К вопросу о составе судебных комиссий по закону Ацилия о вымогательстве [Текст] / А И. Немировский // Вестник древней истории. 1951. №2. С. 222-225.

Kubitschek, W. Aedilis [Text] // Pauli / Wissowa Real-Encyclopedie der classischen Alterthumswissenschaft. Bd. 1. Stuttgart, 1901. S. 456-457; Aediles [Text] // Der Neue Pauly: Enzyklopädie der Antike. Herausgegeben Alteram. Bd. 1. Stuttgart und Weimar, 1996. S. 140-141; Strasburger, H. Triumviri [Text] / H. Strasburger // Pauli / Wissowa Real - Encyclopédie der classischen Alterthumswissenschaft. Ilbd. 13. Stuttgart, 1939. S. 511-521; Tresviri [Text] // Der

гистратов или отдельных частных вопросов функционирования магистратур. К числу таких работ по эдилитету отдельных политиков, либо затрагивающих статус и деятельность данных магистратов в некоторых аспектах, относятся статьи JI.P. Тейлор38, Е. Линдерски39, Д. Джилла40, Ф. Рай ала41, Единственная крупная специальная работа, посвященная возникновению римского эдилитета, принадлежит немецкому исследователю М. Эрнсту42 Долгое время считалось, что должность курульных эдилов была учреждена как итог борьбы патрициев за создание магистратуры аналогичной плебейской должности, созданной в качестве помощников плебейским трибунам. Одним из главных положений своего исследования Эрнст формулирует вывод о несостоятельности данной теории. Основное положение его работы мы разделяем. Стоит отметить не только новизну теоретических построений Эрнста на момент проведения им исследования, но и то, что они не устарели и сейчас, хотя работа была создана уже более двух десятилетий назад.

Специальных работ о коллегиях вигинтисексвирата также создано совсем немного. К. Кашионе посвятил свой труд изучению истории полицейской коллегии tresviri capitales43 Он стремился аргументировать положение о том, что tresviri capitales не имели судебной юрисдикции над римскими гражданами. Изучению роли коллегии tresviri monetales в римской общественно-политической жизни было уделено специальное внимание в статье Ч. Гамильтона44.

Исторический анализ эдилитета и комиссий по административным и уголовным делам находится в тесной связи с рассмотрением широкого круга вопросов, относившихся к различным областям их деятельности. Функционирования коллегии эдилов, а также коллегий низших младших магистратов мы связываем с тремя сферами, условно выделяемыми вслед за Цицероном: cura ludo-rum, cura urbis, cura annonae. В мировой науке существует довольно большой пласт исследований, посвященных их изучению, хотя нередко функции интере-

Neue Pauly: Enzyklopädie der Antike. Herausgegeben Alterum. Bd. 12/1. Weimar, 2002. S. 785787; Moneta [Text] // A Dictionary of Greek and Roman Antiquities, John Murray, London, 1875. P. 766-767.

38 Taylor, L.R. Cicero's Aedileship [Text] / L.R. Taylor II The American Journal of Philology, Vol. 60, №2 (1939), P. 194-202.

39 Linderski, J. The aediles and the Didascaliae [Text] / J. Linderski // Roman questions: selected papers 1958-1993. Stuttgart, 1995. P. 295-300; Linderski, J. The Aedileship of Favonius, Curio the Younger and Cicero's Election to the Augurate [Text] / J. Linderski // Harvard Studies in Classical Philology, Vol. 76 (1972), P. 181-200.

40 Gill, D.W. J. Erastus the aedile [Text] / D.W.J. Gill // Tyndale Bulletin 40.2 (1989). P. 293-301.

41 Ryan, F.X. The Lex Scantinia and the Prosecution of Censors and Aediles [Text] / F.X. Ryan // Classical Philology, Vol. 89, № 2 (Apr., 1994). P. 159-162.

41 Ernst, M. Die Enfstehung das Adilenamtes (Text] / M. Ernst — Paderborn, 1990. - 141 S.

43 Cascione, C. Tresviri capitales: Storia di una magistratura minore [Text] / C. Cascione — Napoli, 1999.

44 Hamilton, Ch.D. The tresviri monetales and the respublican cursus honorum [Text] / Ch.D. Hamilton // Transactions proceedings American Philological Assotiation. Vol. 100. 1969. P. 181-199.

сующих нас магистратов при этом либо совсем не освещаются, либо лишь упоминаются45

В работах А.Н. Зографа46, М. Г. Абрамзона и Н.А. Фроловой47, М. Кро-уфорда48, К. Николе49, Г. Мэттингли50, Ч. Сазерленда51 приводится огромное количество ценной информации, касающейся как данных нумизматики, так и различных аспектов изучения управления чеканкой монет в Риме периода Республики и Империи, называются здесь и монетные триумвиры, на протяжении длительного времени управлявшие римским монетным двором.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее главные положения могут быть использованы при подготовке основных и специальных

45 Boyancé, Р Le culte de Cérès à Rome [Text] / P Boyancé // Etudes sur la religion romaine Rome: Ecole Française de Rome, 1972. P 53-63. (Publications de l'École française de Rome, 11); Le Bonniec, H. Le culte de Cérès à Rome des origines à la fin de la République [Text] / H. Le Bonnicc // Revue de l'histoire des religions, 1962, Volume 161, № 2, P 233-239; Boyd, M.J. The Cull of Ceres at Rome [Text]/ M.J. Boyd // The Classical Review, New Series. Vol. 10, № 2 (1960), P 147-151; Cels-Saint-Hilaire, J. Le fonctionnement des Floralia sous la République [Text] / J. Cels-Saint-Hilaire // Dialogues d'histoire ancienne. Vol. 3, 1977. P. 253-286; Nippel, W Aufruhr und "Polizei" in der römischen Republik [Text] / W Nippel — Stuttgart, 1988; Nippel, W. Policing Rome [Text] / W. Nippel // The Journal of Roman Studies, Vol. 74 (1984), P. 20-29, Klitzke, R.A. Roman Building Ordinances Relating to Fire Protection [Text] / R-A. Klitzke // The American Journal of Legal History, Vol. 3, № 2 (Apr., 1959), P 173-187; Bauman, R.A. Crime and punishment in Ancient Rome [Text] / A.R. Bauman — London and New York, 1996; Kaufman, D.B. Poisons and Poisoning among the Romans [Text] / D.B. Kaufman // Classical Philology, Vol. 27, № 2 ( 1932) P. 156-167; Rivière, Y. Career et uincula: la détention publique à Rome (sous la République et le llaut-Empire) [Text] / Y Rivière // Mélanges de l'Ecole française de Rome. Antiquité T. 106, .№2. 1994. P. 579-652. и др.

46 Зограф, А Н. Античные монеты. (Сборник статей) [Текст] / А Н. Зограф. Акад. наук СССР. Ин-т. ист. материальной культуры. — М., 1951 - 263 с.

47 Абрамзои, М.Г Фролова, H.A. Римские золотые монеты ГИМ [Текст] / М.Г Абрамзон, H.A. Фролова // Вестник древней истории. 2006. № 2. С. 53-75; Абрамзои, М.Г. Très viri monetales и другие монетные магистраты в Римской Империи [Текст] / М.Г Абрамзон // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. I. Магнитогорск, 1994. С. 85-93; Абрамзон, М.Г Астральные символы в римской чеканке [Текст] // Вестник древней истории. 2002. № 1. С. 122-143; Абрамзон, М.Г Фролова H.A. Римские золотые монеты ГИМ [Текст] / М.Г Абрамзон // Вестник древней истории. 2006. № 1. С. 80-103; Абрамзон, М.Г Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи [Текст] / М.Г. Абрамзон; РАН. Ин-т археол. — М., 1995. - 654 с.

41 Crawford, М.Н. Roman Republican Coinage [Text] / MM. Crawford — Cambridge, 1974.

Nicolet, C. Mutations monétaires et organisation censitaire sous la République [Text] / C. Nicolet // Les « dévaluations» à Rome. Epoque républicaine et impériale. Volume 1. Actes du Colloque de Rome (13-15 novembre 1975) Rome: École Française de Rome, 1978. P. 249-272. (Publications de l'École française de Rome, 37)

50 Matlingly, H. The First Age of Roman Coinage [Text] / H. Mattingly // The Journal of Roman Studies, Vol 35, Parts 1 and 2 (1945), P 65-77.

sl Sutherland, C.H.V Roman history and coinage 44 ВС - 69 AD. Fifty points of relation from Julius Caesar to Vespasian [Text] / C.H.V. Sutherland — Oxford, 1987.

курсов по римской истории52. Результаты работы могут быть внедрены в университетский образовательный процесс при создании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на следующих конференциях:

Международная научная конференция «Город в Античности и Средневековье: общеевропейский контекст» (Ярославль: ЯрГУ, 25-29 мая 2009 г.);

Международная научно-практическая конференция «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов: ТГУ им. Державина, 21 мая 2010 г.);

XVIII Международная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.).

Результаты исследования были также представлены в промежуточных научных отчетах, выполненных в рамках руководства проектом «Низшие магистраты в системе римского публичного права: эдилитет и комиссии по административным и уголовным делам», ГК № П172 от 20 апреля 2010 г., в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Появление магистратур эдилов и вигинтисексвиров стало ответом на потребности римского общества, на необходимость совершенствования системы власти (включая те ее функции, которые мы теперь относим к сферам исполнительной и судебной, а в римской республиканской античности они не разделялись). Эти потребности были вызваны количественными изменениями: ростом численности городского населения и увеличением территории Рима.

2. Формирование изучаемых магистратур представляло собой довольно длительный процесс. Эдилитет своего окончательного оформления достиг в IV в. до н.э., а вигинтисексвират в П1 в. до н.э., когда завершилось государственное оформление римской общины и ее политической системы.

3. Изучение практической деятельности магистратуры эдилов показывает правоту тех исследователей, которые утверждали, что учрежденная коллегия не имела политической окраски и предназначалась для решения административно-хозяйственных вопросов функционирования общины. Такое положение коллегия сохраняла на всем протяжении своей истории.

4. Функции по распределению зерна в ранний период (по крайней мере до Гая Гракха) выполнялась эдилами нерегулярно, их деятельность была неэффективной, в том числе из-за отсутствия схемы получения зерна в годы нехватки продовольствия.

52 Для целей университетского преподавания был предложен специальный курс «Низшие магистраты в системе римского публичного права» и разработана компьютерная программа тестирования по нему, на которую получено Свидетельство о государственной регистрации №2011616516.

5. Эдикт римских эдилов относился ко всем сферам деятельности магистратов. На ранних этапах появления эдикт включал в себя нормы, относившиеся к городскому благоустройству и судебной сфере. Наибольшее распространение получили нормы эдильского эдикта по регулированию торговли.

6. Коллегия tresviri monetales имела широкие полномочия и самостоятельность в решавшихся вопросах. К концу Республики она взяла под свой контроль чеканку всей денежной массы Рима. Несмотря на ограничение функций коллегии в период Принципата, коллегия продолжала играть роль важной ступени в политической карьере многих политических деятелей.

7. В вопросах общественного строительства эдилы выполняли следующие задачи: подбор места, получение разрешения на строительство, объявление подряда на строительные работы, выделение необходимых средств, назначение людей, которые будут контролировать новое строительство, и, наконец, ввод в действие нового сооружения.

8. По причине высокой загруженности эдилов в период Республики создаются две магистратуры со схожей компетенцией: quatuorviri viis in urbe purgandis и duoviri viis extra urbem purgandis. Их организация позволила эдилам передать контроль за повседневной уборкой улиц этим магистратам, но сохранить за собой общий контроль этой деятельности.

9. Полномочия эдилов в деле устройства религиозных празднеств и общественных игр были широкими, начиная от доставки животных для них, покупки экипировки для гладиаторов, заканчивая возведением временных сцен для театральных представлений. Только при выполнении функции cura ludorum имелось разделение полномочий плебейских и курульных эдилов, но и в ней было пересечение сфер их деятельности при организации игр в честь Цереры и Флоры.

10. Изначально функции tresviri capitales были исключительно вспомогательными по отношению к городскому претору. Tresviri выполняли своего рода функции «судов первой инстанции» для разбора мелких уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях. Осуществляли они и функции полицейских руководителей, при этом, в случаях значительных беспорядков они были не эффективны. Организация коллегии позволила разгрузить эдилов от выполнения части контролирующих функций в городе.

11. Коллегия decemviri stlitibus iudicandis длительное время не входила в число магистратур, а оставалась коллегией судей (iudices), находившейся в зависимом положении от трибунов. С преобразованием децемвиров из подчиненных трибунов в самостоятельную магистратуру, радикальная смена юрисдикции данного суда не произошла. Нельзя говорить о полной идентичности коллегий decemviri stlitibus iudicandis и iudices decemviri, поскольку совершенно определенно они отличались сословной принадлежностью судей.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении определены проблема и предмет исследования, представлены цели и задачи, дан анализ источников и историографии по основным изучаемым вопросам.

Глава первая «Деятельность эдилов и младших магистратов в сфере торговли и финансов» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Эдилитет и вигинтисексвират в системе магистратской власти: создание, эволюция, компетенция» мы охарактеризовали положение изучаемых коллегий в системе римских магистратур, а также кратко определили круг деятельности магистратов, который более подробно рассмотрен в следующих главах. Были затронуты вопросы происхождения коллегий эдилов, представлены основные точки зрения в историографии по ним.

Второй параграф «Обеспечение города продовольствием. Сига аппо-пае эдилов» посвящен исследованию деятельности магистратов в сфере распределения продовольствия. В догракханский период эта функция эдилами выполнялась нерегулярно, деятельность эдилов в ее рамках была неэффективной, не была разработана схема получения зерна в годы нехватки продовольствия. Кроме того, не являлись необходимостью для города регулярные закупки хлеба в V-III в.: собственных ресурсов Рима было достаточно для обеспечения продуктами граждан. В случае возникновения проблем не эдилы, а высшие магистраты - консулы, квесторы и преторы, а иногда экстраординарные магистраты -осуществляли дополнительные поставки, зерно из которых эдилами продавалось по специальным ценам, или распределялось бесплатно (в исключительных случаях). Бесплатные раздачи продовольствия видными политическими деятелями были так же редки, хотя и отмечены в источниках. Сенат, но не эдилы или плебейские трибуны, играл главенствующую роль в определении необходимых объемов frumentationes и принятии мер по получению хлеба. При этом (это касается и более позднего времени, когда частота и объем fiumentationes устоялись), распределение зерна в Риме эдилами не следует смешивать с обязанностью закупки зерна и доставки его из разных частей страны. Консулы, преторы или сенат облагали налогом Сицилию и Сардинию, а также закупали зерно свыше этой десятины. Далее, купленное или полученное в виде налога зерно транспортировалось в Рим, как правило, торговцами.

Во времена поздней Республики функции эдилов в сфере cura annonae сводились к тому, чтобы проследить, выполняются ли все требования сената по реализации зерна, когда оно доставлялось в Рим. Подобное положение вещей можно объяснить тем, что рост города, а, следовательно, увеличение его потребности в продовольствии, совпали с усилением влияния сената и консулов в результате складывания нобилитарной Республики.

В третьем параграфе «Надзор за рыночной торговлей. Эдильский эдикт» рассматривается деятельность эдилов в этом направлении. Она была

весьма активной, — рыночное регулирование составляло большую часть их повседневной работы. Эти эдикты предусматривали, что на рынках, над которыми эдилы обладали юрисдикцией, продавцы рабов и скота должны были в момент продажи раскрывать конкретные недостатки товара, и давать обязательства, что другие дефекты потом не будут обнаружены. В случае если продавец не давал этих гарантий, то эдикт позволял покупателю право расторжения сделки (содержание эдиктов не ограничивалось лишь вопросами регулирования купли-продажи: эдикты могли содержать нормы судопроизводства, правила проведения похорон и т.д.).

Четвертый параграф «Деятельность младших магистратов в финансовой сфере» посвящсн рассмотрению низшей магистратуры trcsviri monetales. Она, появившись в III веке до н.э. как коллегия, чеканившая медь, к концу Республики взяла под свой контроль чеканку всей денежной массы Рима. Магистраты с финансовой компетенцией имели достаточно широкие полномочия и самостоятельность в решавшихся вопросах.

Магистратура монетных триумвиров была одной из наиболее значимых для начала движения публичного деятеля по почетному должностному пути. Положение члена коллегии трех монетчиков было чрезвычайно престижным. В период Республики должностное лицо монетного двора могло помещать свое имя на монетах, давая себе и своему семейству широкую известность. Надписи донесли до нас имена множества государственных деятелей, начинавших свои карьеры в вигинтисексвирате. Источники позволяют нам судить о том, что, несмотря на ограничение функций коллегии в период Принципата, она продолжала играть роль трамплина в политическую жизнь для многих деятелей Рима, как и в эпоху Республики. В период Империи закрепилось положение vigintiviri как первой ступени в политической карьере римлянина.

Вторая глава «Забота о благоустройстве города и общественных играх» посвящена комплексу вопросов, решавшихся магистратами в делах городского хозяйства. В первом параграфе «Деятельность эдилов и младших магистратов по содержанию дорог и улиц» уделено внимание мерам по содержанию дорог, мостовых, общественных построек. Полномочия эдилов во времена Республики в вопросах строительства и ремонта дорог, уборки территории были достаточно широкими. Они включали в себя организационные и технические вопросы, о чем свидетельствуют данные источников. Вероятнее всего, контроль выполнения только этих задач отнимал бы у магистратов огромное количество времени. В связи с высокой занятостью эдилов, были организованы магистратуры quattuorviri viis in urbe purgandis и duoviri viis extra urbem purgan-dis, входившие в вигинтисексвират. Практика создания вспомогательных должностей, которые в отдельных случаях впоследствии получали статус магистратов, очевидно, была распространена в Риме: курульные эдилы как помощники городских преторов при выполнении судебных функций, «ранние эдилы», созданные как вспомогательная должность при плебейском трибунате. В параграфе подробно анализируются данные tabula Heracleensis, латинский текст на ко-

торой традиционно ассоциируется с законом Юлия Цезаря, обычно датируемым 45 г. до н.э., т.н. lex Iulia municipalis.

Во втором параграфе «Контроль санитарного состояния города в рамках cura urbis» подвергается анализу деятельность эдилов, касавшаяся санитарного состояния и сохранения здоровья населения — контроль водоснабжения, поддержание чистоты бань, трактиров, обслуживание системы водоотвода и канализации (в том числе системы общественных уборных) и контроль публичных домов. То, что деятельность эдилов в сфере cura urbis имела большое значение, не подлежит сомнению, - их работа обеспечивала повседневную жизнь города. Очевидно, функционирование магистратуры в этой сфере была очень хорошо налажено, в том числе не в последнюю очередь при помощи вспомогательных младших магистратур, а так же разделения части функций между высшими и низшими магистратами. Упоминаний о деятельности эдилов в этой сфере не так уж и много, но поскольку имеющиеся в нашем распоряжении источники не содержат негативных отзывов о работе эдилов, мы предполагаем, что она выполнялась добросовестно и эффективно.

В третьем параграфе «Cura ludorum эдилов» подробно анализируется круг наиболее интенсивной деятельности — организация религиозных празднеств и общественных игр (cura ludorum). Устройству игр, как наиболее яркой составляющей их должностных занятий, эдилы придавали большое значение. Эта деятельность позволяла людям, начинавшим свою политическую карьеру, снискать популярность городских масс.

Мы отмечаем, что только при выполнении функции cura ludorum наблюдается разделение полномочий плебейских и курульных магистратов — при рассмотрении других сфер деятельности различия между двумя парами эдилов нами обнаружены не были, вероятно, подобное разграничение в данном случае было данью традиции. Поэтому, мы считаем, что не стоит придавать факту этого различия большого значения, в том числе и потому, что курульные и плебейские эдилы имели равные права при организации некоторых игр — в честь Цереры и Флоры.

Деятельность эдилов в сфере cura ludorum, по сравнению с другими должностными лицами Республики и раннего Принципата, была более активна и эффективна, о чем свидетельствует огромное количество упоминаний в источниках, а также существовавшая в республиканском Риме практика передачи эдилам надзора за любыми вновь учрежденными играми. Вероятно, существовал механизм взаимодействия эдилов с высшими магистратами: консулами, преторами, диктаторами, однако, данных источников, касающихся подобного взаимодействия, у нас нет. Но исключать возможность высших магистратов обращаться к эдилам по вопросам организации ludí нельзя.

Третья глава «Полицейский контроль в городе и судебная деятельность коллегий внгинтнсексвнрата» начинается параграфом «Деятельность коллегии tresviri capitales». Данная магистратура, по нашему мнению, изначально создававшаяся для того, чтобы частично освободить преторов в судебной сфере и эдилов в вопросах поддержания правопорядка в городе,

впоследствии получила достаточно широкие полномочия в сфере cura urbis. После создания коллегии уголовных триумвиров практически не встречаются свидетельства о деятельности эдилов на этом поприще Tresviri capitales имели полномочия арестовывать и наказывать беглых рабов, назначали предварительное заключение, производили следствие, осуществляли ночной полицейский надзор в городе и оказывали помощь в случае пожара. Во время Пунических войн триумвиры наказывали людей за отречение от традиционных римских религиозных обрядов, за поклонение чужеземным богам. В том случае, если младшие магистраты не были в состоянии сами справиться с толпой, они прибегали к помощи сената и городского претора. Tresviri получали от преторов указания на случай чрезвычайных ситуаций. Но все же, этот факт, по нашему мнению, не означает, что и в обычное время тресвиры действовали только на основании сенатских постановлений или указаний других магистратов.

Во втором параграфе «Функции коллегии decemviri stlitihus iudicandis» мы обосновываем, что — как и большая часть других коллегий ви-гинтисексвирата — судебная коллегия decemviri stlitibus diiudicandis была учреждена после 292 г. до н.э. (указанная в источниках раннереспубликанская коллегия десяти судей является ее прототипом, т.е. во многом прообразом). Магистратура ведала вопросами о гражданском статусе и приводила в исполнение постановления сената. Историю, как и специфическую юрисдикцию этого суда во времена Республики, достаточно сложно изучить. Во времена Цицерона магистратура все еще существовала и занималась разбором дел по вопросам свободы, т.е. коллегия могла лишить гражданина гражданских прав.

Третий параграф «Деятельность quattuorviri iure dicundo Сариат Си-mas» целиком посвящен рассмотрению названной коллегии. Коллегия quattuorviri iure (или iuri) dicundo являлась одной из шести коллегий вигинти-сексвирата, т.е. принадлежала к числу низших ординарных магистратур. Юрисдикция магистратов, по всей видимости, оставалась в том же объеме, что и юрисдикция ранее назначаемых praefecti iuri dicundo для исполнения решений городского претора. Мы считаем, что было бы необоснованно приписывать несудебные полномочия quatuorviri в этих городах. По географическому объекту деятельности магистратов, коллегия называется в надписях praefecti Capuam Cumas. Сферой официальной деятельности коллегии были кампанские города Капуя, Кумы, Вольтурн, Путеолы, Свессула, Ателы, Калаци, Казилин, Литерн, Ацерры.

В заключении сформулированы общие выводы, сделанные в ходе исследования (см. положения, выносимые на защиту).

Список использованных источников и литературы содержит 481 название.

В приложениях рассмотрены две экстраординарные коллегии низших магистратов. Они не входили в ординарный вигинтисексвират, но их функции распространялись на общую с его комиссиями сферу. Поэтому для полноты исследовательской картины мы сочли нужным осветить их деятельность. В При-

ложснии 1 «Деятельность коллегии tresviri mensarii» охарактеризована коллегия низших магистратов эпохи Республики, имевшая полномочия в сфере общественных финансов. При возникновении чрезвычайных случаев, финансовых кризисов государство предоставляло отдельным гражданам кредит из казны, для чего и создавалась эта коллегия. Приложение 2 «Деятельность коллегии triumviri coloniae deducendae agroque dividundo» представляет собой очерк функционирования другой экстраординарной коллегии, имевшей важнейшее значение для Рима: к ее избранию прибегали в случае необходимости выведения колоний.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Телин А.Е. Вигинтисексвират (вигинтивират) в римском государственно-правовом устройстве [Текст] / А.Е. Телин // Вестник ЯрГУ. Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2010. №1. С. 14-19.

2. Телин А.Е. Cura ludonim римских эдилов [Текст] / А.Е. Телин // Проблемы истории, филологии, культуры. М.-Магнитогорск: ИА РАН - МаГУ, 2011. № 1. С. 10-22.

3. Телин А.Е. Cura annonae: полномочия эдилов V-III вв. до н.э. // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. Белгород: БелГУ, 2011. № 13 (108). Выпуск 19. С. 5-11.

В других научных изданиях:

4. Телин А.Е. Коллегия tresviri monetales в системе государственного управления античного Рима [Текст] / А.Е. Телин // Государство. Общество. Религия. Проблемы всемирной истории / отв. ред. В.В. Дементьева, М.Е. Ерин. — Ярославль: ЯрГУ, 2007. С. 38-47.

5. Телин А.Е. Коллегия tresviri monetales в Римской республике [Текст] / А.Е. Телин // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов ист. факультета. Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2007. - Вып. 11. С. 18-21.

6. Телин А.Е. Ординарные комиссии низших магистратов в римской публично-правовой системе [Текст] / А.Е. Телин // Лучшие научно-исследовательские работы студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2007. С. 50-51.

7. Телин А.Е. Коллегия decemviri stlitibus iudicandis в Римской Республике [Текст] / А.Е. Телин // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов ист. факультета. Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2008. Вып. 12. С. 17-20.

8. Телин А.Е. Коллегия triumviri coloniae deducendae agroque dividundo Римской республики [Текст] / А.Е. Телин // Экономика. Политика. Культура: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин; Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2008. С. 20-25.

9. Телин А.Е. Вигинтисексвират в римском государственно-правовом устройстве [Текст] / А.Е. Телин // Актуальные проблемы государства и права. Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых юридических вузов / Отв. ред.: Шерстобитов А.Е. — М.: Статут, 2008. С. 108-118.

10. Телин А.Е. Римские чрезвычайные коллегии с финансовой компетенцией: магистратура tresviri mensarii [Текст] / А.Е. Телин // Время. События. Этос: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф.

B.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин; Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2009. С. 15-20.

11. Телик А.Е. Сига аппопае: деятельность эдилов в сфере снабжения города продовольствием [Текст] / А.Е. Телин // Эпоха. Социум. Человек: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин; Яросл. гос. ун-т. —-Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 28-32.

12. Телин А.Е. Римские республиканские эдилы: сига urbis в lex Iulia municipalis [Текст] / А.Е. Телин // Доклады международной научной конференции «Город в Античности и Средневековье: общеевропейский контекст». Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 29-31.

13. Телин А.Е. Эдикт эдилов в римском республиканском публичном праве [Текст] / А.Е. Телин // Развитие молодежной юридической науки в современном мире: сб. науч. тр. по материалам VII Международной науч.-практ. интернет-конференции 21 мая 2010 г. / отв. ред. В.М. Пучнин; М-во обр. и науки РФ [и др.]. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.

C. 81-85.

14. Те пин А.Е. Организация эдилами общественных игр в республиканском Риме [Текст] / А.Е. Телин // Реальность. Ретроспекция, Реконструкция: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2011. С. 32-39.

15. Телин А.Е. Характер эдикта римских эдилов III-I вв. до н.э. [Текст] / А.Е. Телин // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОШСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс,

2011. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader. ISBN 978-5-317-03634-8.

16. Телин А.Е. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа автоматизированного тестирования по курсу „Низшие магистраты в системе римского публичного права"» № 2011616516. Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 19 августа 2011 г.

Подписано в печать 10.11.11. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 36/11. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.

11-25002

fôùj

2011248325

2011248325