автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бирр-Цуркан, Лилия Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бирр-Цуркан, Лилия Федоровна

Введение.

Глава 1. История изучения речевого поведения. Регламентированность речевого поведения в средневерхненемецких памятниках.

1.1. Понятия этикета, речевого этикета, ритуала, речевого ритуала.

1.2. Средства речевого этикета и их природа.

1.3. Функции речевого этикета.

1.4. Значение единиц РЭ.

1.5. Речевая ситуация. Понятие категориальной ситуации.

1.6. Средства речевого этикета и коммуникативные стратегии, тактики, ходы.

1.7. Хронологические рамки исследования, специфика материала и отражаемой языковой и исторической эпохи.

1.8. Выводы.

Глава 2. Семантико-синтаксические особенности формул речевого этикета в средневерхненемецком языке.

2.1. Тематическая группа «Приветствие».

2.1.1. Состав тематической группы «Приветствие».

2.1.2. Взаимодействие ФРЭ-приветствий в рамках этикетного диалогического единства.

2.1.3. Коммуникативные стратегии, тактики и ходы в ситуации «Приветствие».

2.1.4. Отражение ролевых отношений в ФРЭ-приветствиях.

2.1.5. Структурно-семантические компоненты ФРЭ-приветствий и их вариативность.

2.1.6. Выводы.

2.2. Тематическая группа «Благодарность».

2.2.1. Состав тематической группы «Благодарность».

2.2.2. Взаимодействие ФРЭ-благодарностей в рамках этикетного диалогического единства.

2.2.3. Коммуникативные стратегии, тактики и ходы в ситуации «Благодарность».

2.2.4. Отражение ролевых отношений в ФРЭ-благодарностях.

2.2.5. Структурно-семантические компоненты ФРЭ-благодарностей, их вариативность.

2.2.6. Выводы.

2.3. Тематическая группа «Прощание».

2.3.1. Состав тематической группы «Прощание».

2.3.2. Взаимодействие ФРЭ-прощаний в рамках этикетного диалогического единства.

2.3.3. Коммуникативные стратегии, тактики и ходы в ситуации «Прощание».

2.3.4. Отражение ролевых отношений в ФРЭ-прощаниях.

2.3.5. Структурно-семантические компоненты ФРЭ-прощаний, их вариативность.

2.3.6. Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Бирр-Цуркан, Лилия Федоровна

В последние десятилетия важное место в изучении лингвистических явлений занимает коммуникативно-прагматический подход, позволяющий, с одной стороны, учесть особенности коммуникативной ситуации, социально-психологические взаимоотношения говорящего и адресата, и, с другой стороны, выявить значение и функции речеактовых высказываний. Внимание лингвистов обращено, прежде всего, на человека как творца языковой и речевой деятельности. Язык - историческое явление, находящееся в постоянном изменении и становлении. Носителем и автором данных изменений является человек. Он же является пользователем результатов своего творчества - языка - в речевой деятельности. В центре внимания современных лингвистических теорий - единицы речевого общения, отражающие характер коммуникативного взаимодействия адресанта и адресата. В исследованиях делается все больший акцент на составляющие коммуникативной лингвистики, или лингвистики общения, а именно - на позиции говорящего, его коммуникативные намерения, интенции, способы достижения поставленных в ходе коммуникации целей и задач, реакции на те или иные коммуникативные шаги со стороны других участников общения, оценку коммуникативной ситуации и с позиции говорящего, и с позиции адресата, используемые обеими сторонами стратегии и тактики. В числе трудов, посвященных разработке речевых актов, анализу структур, единиц, тактик и стратегий диалогического воздействия, следует назвать, прежде всего, исследования В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресяна, Е.В. Вохрышевой, И.П. Сусова, А.Г. Поспеловой, Л.П. Чахоян, О.С. Иссерс, Г.П. Грайса, Т. Ван Дейка, Дж. Остина, Дж. Серля и др. Поведение коммуникантов в рамках речевого акта во многом определяется правилами этикета, и, в частности, речевого этикета. Речевой этикет как элемент культуры, с одной стороны, и как узуальное речевое поведение, с другой, рассматривается многими отечественными и зарубежными авторами: В.Г. Костомаровым, А.А. Акишиной, Н.И. Формановской, В.Е. Гольдиным, Л.П. Ступиным, К.С. Игнатьевым, А.К. Байбуриным, А.Л. Топорковым, Н.М. Фирсовой, А.Г. Балакаем, Н.Л. Соколовой, Т.В. Лариной, Р.А. Газизовым, Р. Роос, И. Верленом, Х.-Х. Люгером, Э. Раух и др. Речевой этикет находит выражение, прежде всего, в ситуациях диалогического взаимодействия, в ходе речевого акта. Как общественное явление язык отражает изменения, происходящие в обществе на определенном историческом этапе. Авторы ряда работ по прагмалингвистике обращаются к изучению именно исторического аспекта диалоговых форм и фигурирующих в них средств, естественно, опираясь при этом на сохранившиеся литературные памятники. Назовем в этой связи имена таких ученых, как М.К. Сабанеева, исследование которой посвящено языку французского эпоса, Л.Н. Аветисова, обратившаяся к речевому ритуалу в народной книге о Тиле Уленшпигеле, Р. Роос, изучившая отражение придворной жизни в средневековой немецкой литературе, Ф. Лебзанфт, в поле зрения которого оказались древнефранцузские приветствия.

Предметом данного исследования являются средства речевого этикета в средневерхненемецких памятниках.

Под речевым этикетом в работе понимается некий свод общепринятых норм и правил, согласно которым строится общение, и соответствующий инструментарий для исполнения этих правил - набор относительно устойчивых ритуализированных единиц, понятных для носителей данного языка на данном этапе его развития, служащих для обеспечения контакта между коммуникантами согласно предписываемым этикетом нормам и правилам. Среди довольно многочисленных работ об этикете на материале современного немецкого языка до сих пор отсутствуют комплексные исследования этикетных речевых единиц в исторической перспективе. Функционирование и взаимодействие различных этикетных средств, их семантическая структура и прагматические характеристики на материале немецких средневековых литературных памятников не были предметом специального исследования.

Актуальность настоящего диссертационного исследования продиктована, прежде всего, необходимостью изучения этикетных речевых актов в диахроническом аспекте в связи с неразработанностью проблематики исторических изменений этикетных средств. Комплексные лингвопрагматические исследования этикетных речевых актов на материале немецкого языка в диахронии ранее не проводились.

Актуальность работы объясняется также современным интересом к исследованию языка в антропоцентрическом аспекте, разработкой частных проблем диалогической коммуникации, таких, как анализ языковых средств, обеспечивающих эффективный и бесперебойный контакт между коммуникантами, способов усиления или ослабления коммуникативного воздействия на собеседника, выделение различных лингвопрагматических ситуаций. Об актуальности настоящего диссертационного исследования свидетельствует также его связь с приоритетными направлениями научного знания, а именно с прагмалингвистикой, теорией речевых актов, теорией коммуникативных стратегий и тактик и теорией лингвистической вежливости.

Научная новизна исследования состоит в том, что этикетные речевые акты, активно изучаемые в синхроническом измерении, исследуются нами в диахронии, на историческом материале немецкого языка. Комплексный анализ этикетных речевых актов показал взаимосвязь экстралингвистических и лингвистических компонентов немецкой диалогической коммуникации, нашедшей отражение в средневековых немецких памятниках.

Научная новизна работы заключается также в проведении широкого комплексного описания стратегического и тактического потенциала этикетных речевых актов на материале средневековой литературы Германии.

Объектом исследования являются выдержки из литературных памятников, содержащие описание этикетных ситуаций. Наибольший интерес представляют отрывки с диалогическим взаимодействием героев в этикетной ситуации. Однако не меньшее внимание уделяется и фразам, предваряющим или заключающим эти диалогические взаимодействия, так как в них дается характеристика соответствующей этикетной ситуации. Корпус проанализированных текстовых фрагментов составляет более 530 извлечений из средневерхненемецких памятников, собранных методом сплошной выборки, состоящих от одного до нескольких предложений. Данные фрагменты демонстрируют описание этикетных ситуаций, при этом в ряде примеров дается лишь указание автора на ситуацию приветствия, благодарности, прощания, описание поведения героев в конкретных ситуациях без отражения их взаимодействия в диалоге. Безусловно, наиболее интересны для нас те случаи, когда в отрывках из литературных памятников представлены вербальные средства речевого этикета, оформленные как прямая речь героев. Таковыми являются 310 примеров.

Основная цель работы - многоаспектное функционально-семантическое исследование средств речевого этикета на материале памятников средневерхненемецкой литературы - определила постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

1. Уточнение понятия речевого этикета с позиций диахронии.

2. Выяснение соотношения речевого ритуала и речевого этикета.

3. Описание основных функций речевого этикета.

4. Описание особенностей речевого этикета средневековых литературных памятников

5. Выявление различий в отражении этикетных ситуаций в памятниках разных жанров.

6. Установление набора этикетных ситуаций и соответствующих им тематических групп, представленных в средневерхненемецких памятниках.

7. Определение набора формул речевого этикета, обслуживающих данные этикетные ситуации.

8. Описание взаимодействия средств речевого этикета.

9. Выявление семантико-синтаксических особенностей формул речевого этикета в результате анализа их структуры и семантического состава.

Методы исследования представляют собой сочетание метода непосредственного наблюдения и описания текстовых выдержек, метода семантического, прагматического и дистрибутивного анализа единиц речевого этикета с использованием элементов количественного анализа.

Материалом исследования послужила литература средневековой Германии, а именно литературные памятники XII-XIII вв., традиционно относимые к средневерхненемецкому периоду (Жирмунский 1956; Москальская 2006; а также Moser 1965; Braune 1987; Paul 1989). По сравнению с предыдущим - древневерхненемецким периодом - исследуемый период проявляет большее разнообразие в характере памятников, отражающих наличие не только клерикальной, но и светской литературы, обладающей, на наш взгляд, наибольшим потенциалом в предоставлении материала для изучения формировавшегося речевого этикета. Развитие светской художественной литературы составляет одну из наиболее ярких особенностей культурно-исторического развития данного периода. Секуляризация литературы, вызванная появлением нового сословия, рост влияния рыцарства, формирование рыцарских добродетелей («tugent») - верность, надежность, щедрость («milte»), поклонение Даме («hohe mine») -, изменение жизненных идеалов - (weltliches Gut), с одной стороны, и милость Божья («gottes hulte»), с другой - вот основные черты времени. Традиционно исследователями выделяются а) дорыцарская эпическая литература (XII в.), б) рыцарская литература (XII - XIII вв.), в) начальный этап в развитии сатирической и дидактической литературы (преим. XIII в.) (см., например, Гухман, Семенюк 1983: 77). «Дорыцарский» или «докуртуазный» героический эпос (vorhofische Ереп) представлен в нашем исследовании, к примеру, первой исторической хроникой в стихах («Kaiserchronik») и романами в стихах «Песня об Александре» («Alexanderlied») клирика Лампрехта и «Песня о Роланде» («Das Rolandslied des Pfaffen Konrad») регенсбургского клирика Конрада. Все три поэмы появились между 40 и 70-ми годами XII века, но лишь «Хроника императоров» и «Песня о Роланде» дошли до нас в рукописях того же времени. Другая группа поэтических произведений, традиционно связываемая с творчеством бродячих певцов-шпильманов, представлена образцами массовой развлекательной литературы для рыцарства «Король Ротер» («Konig Rother») и «Герцог Эрнст» («Herzog Ernst»). С начала 70-х годов XII столетия начинается развитие классической рыцарской литературы, проходившее в формальном плане в двух направлениях - монументальной эпической форме и любовной рыцарской лирике (Minnesang). Примеры из любовной лирики нами также привлекались, хотя их количество и не было велико, о чем мы скажем ниже. В конце XII в. художественный метод куртуазной литературы с ее социальным отбором ситуаций и образов, достойных куртуазной трактовки, становится ведущим для всех жанров, и два первых десятилетия XIII в. - наиболее блестящая пора империи Гогенштауфенов - дают наивысшие достижения куртуазной немецкой литературы. Куртуазный эпос представлен в нашем исследовании рядом произведений: «Энеида» («Eneasroman») Генриха фон Фельдеке, «Эрек» («Егес») и «Ивейн» («Iwein») Гартмана фон Ауэ, «Парсифаль» («Parzival») Вольфрама фон Эшенбаха, «Тристан» («Tristan») Готфрида Страсбургского. Генрих фон Фельдеке в своем творчестве отражает жизнь и настроения различных сословий, переходя от форм рифмованной легенды к чисто светским формам рыцарского эпоса и куртуазной лирики. В куртуазном эпосе «Энеида» по сюжету французского «Roman d'Eneas» Фельдеке рассказывает античную историю любви Энея к Дидоне и Лавинии на современном автору фоне рыцарского быта. Гартман фон Ауэ - яркий выразитель идеологии служилого рыцарства времен расцвета феодальной культуры. Его «Эрек» и «Ивейн» являются пересказом куртуазных эпопей Кретьена де Труа, однако их отличает более сильное и глубокое отражение основной идеи рыцарского долга -преодоление личного счастья во имя "чести", кроме того, большее место, чем в прототипах, в этих романах занимает анализ переживаний героев. Готфрид Страсбургский в "Тристане", оплакивая кончину Гартмана фон Ауэ, восхваляет его творчество как высший образец куртуазного стиля, противопоставляя его ясность и изящную легкость темноте "диких сказаний" Вольфрама фон Эшенбаха. Вольфрам фон Эшенбах, один из крупнейших эпических поэтов немецкого средневековья, происходил из знатного, но обедневшего рода, вел жизнь служилого рыцаря и миннезингера. Предшественником его «Парсифаля» явлется одноименный роман Кретьена де Труа. Несмотря на довольно большую близость некоторых частей "Парсифаля" к его французскому прототипу, отразившийся в нем перелом в идеологии средневекового рыцарства - замена идеала чисто светской куртуазии мистическими устремлениями - и высокое поэтическое мастерство Вольфрама делают роман произведением вполне оригинальным, своими художественными достоинствами превосходящим создания предшественников. Готфрид Страсбургский принадлежал, скорее всего, к бюргерству, а не к дворянству или духовенству. Основой для его «Тристана» послужил «Tristan» Thomas d'Angleterre, возникший около 1170. К рыцарским романам высокого средневековья примыкает монументальное эпическое произведение «Песня о Нибелунгах» («Nibelungenlied»), которое было записано, вероятно, около 1200 гг. «Песня о Нибелунгах» интересна переплетением архаических и придворных черт. В одном ряду с «Песнью о Нибелунгах» стоит поэма «Кудруна» («Kudrun»), созданная в 1230/1240 гг. и отличающаяся особой полнотой изображения картин быта знатного общества. В XIII в. появляются отдельные произведения так называемой «городской» литературы. Постепенно складываются некоторые новые жанры - короткая стихотворная новелла бытового содержания, сатирическая и дидактическая поэзия. Формирование этих жанров обычно связывается с именем Штрикера, творчество которого представлено в нашем исследовании циклом весёлых шванков «Поп Амис» («Pfaffe Amis»), в центре которых стоит фигура ловкого попа, извлекающего для себя пользу из любой ситуации, на этом шуточном фоне представлена немецкая действительность XIII в. Кроме того, нами привлекались примеры из поэмы Вернера Садовника «Фермер Хельмбрехт» («Der Maier Helmbrecht»).

Итак, мы использовали максимально разнообразные памятники средневерхненемецкого периода, чтобы обеспечить адекватное отражение формирующейся системы речевого этикета средневековой Германии.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование вносит вклад в разработку проблем речевого общения и, в частности, теории речевого этикета, применимых к раннему периоду развития языка. Кроме того, результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы при разработке проблем прагматического описания древних текстов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов на практических занятиях по истории немецкого языка на филологических факультетах университетов, при составлении лекционных курсов и спецкурсов по истории зарубежной литературы Средневековья и при разработке учебно-методических пособий по этим дисциплинам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенность текстов средневерхненемецкого периода заключается в широком использовании в них этикетных ситуаций, независимо от их жанровой специфики. Характерной чертой этикетных ситуаций является их социальная направленность, они отражают основные социальные и сословные отношения эпохи, при этом в этикетных ситуациях на материале средневерхненемецких текстов представлена жизнь высших слоев населения, прежде всего рыцарства и духовенства.

2. Система единиц речевого этикета средневерхненемецкого периода находится в стадии становления, тем не менее, регулярность отражения соответствующих ситуаций позволяет выделить на материале средневерхненемецких памятников определенные тематические группы (ТГ) речевого этикета, а именно ТГ приветствия, благодарности и прощания.

3. Формулы речевого этикета (ФРЭ) средневерхненемецкого периода проявляют относительную устойчивость и значительную вариативность. Характер вариативности формул отражает специфику эпохи: варианты ФРЭ имеют как религиозную направленность, так и рыцарско-куртуазную.

4. Единицы речевого этикета средневерхненемецкого периода формируют систему, элементы которой используются во всех типах текстов. Исследованный материал не дает основания указать на связь определенного набора средств речевого этикета с тем или иным типом текста. Наиболее частотными ситуации речевого этикета оказались в рыцарском романе и героическом эпосе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке"

2.3.6. Выводы.

Темой ФРЭ-прощаний является прощание с адресатом. Эксплицитно это значение выражено в формулах, содержащих лексические компоненты со значением отъезда или разрешения на отъезд, т.е. это ФРЭ с ядерными словами «urloup», «gebieten», «hulden», «varn/vart». В остальных ФРЭ данная тема этикетной ситуации содержится имплицитно.

Маркерами ситуации прощания являются глаголы «varen», «scheiden» или сочетание «urloup nehmen/geben». Контекст ситуации прощания - информация о предстоящем отъезде в словах автора или самих героев.

Средневерхненемецкие памятники отражают, как правило, две фазы ситуации прощания. Первая связана с получением разрешения откланяться, уйти, уехать, а вторая непосредственно с пожеланием удачной дороги. ФРЭ-прощания образуют, соответственно, две подгруппы: 1) прощания, не имеющие дополнительных коннотаций и содержащие лишь сему прощания (так называемые «Urloupsformeln» - формулы разрешения), 2) прощания, включающие в себя наряду с семой прощания сему пожелания (так называемые «Segensformeln» - формулы благословения).

Ролевые различия коммуникантов фиксировано закреплены лишь за формулами разрешения: формулы запроса разрешения могут использоваться только коммуникантом, отправляющимся в путь («пи gebet mir urloup», «lat mich han iuwern urloup», «ich wollte gerne urloup han», «nu gebut mir», «gebietet mir», «mag ez mit dinen/iuwern hulden sin»), а формулы позволения откланяться использует тот коммуникант, который остается на месте («si dir urloup gegeben»). Что касается формул благословения, то они могут использоваться обоими коммуникантами.

Коммуникативная стратегия, объединяющая ТГ «Прощание», - это поддержание доброжелательных отношений между коммуникантами. Основная коммуникативная тактика - контактоподдерживающая, так как употребление ФРЭ-прощаний обеспечивает возможность вступления в контакт при следующей встрече в доброжелательной тональности. Основные коммуникативные ходы соответствуют двум фазам ситуации прощания - это просьба о разрешении откланяться и пожелание счастливо оставаться или счастливого пути. Кроме того, можно выделить такие коммуникативные ходы, как выражение благодарности по отношению к тому, кто отправляется в путь или к тому, кто остается, выражение нежелания расставаться и заверение в признательности и благосклонности. Выражением признательности может быть подарок или предоставление сопровождения («geleit»).

Среди ФРЭ-прощаний мы выделяем следующие структурно-семантические модели:

1) ФРЭ-прощания с ядерным словом «urloup»

2) ФРЭ-прощания с ядерным словом «gebieten»

3) ФРЭ-прощания с ядерным словом «hulden»

4) ФРЭ-прощания с ядерным словом «bewarn»

5) ФРЭ-прощания с ядерным словом «phlegen»

6) ФРЭ-прощания с ядерным словом «hueten»

7) ФРЭ-прощания с ядерным словом «segen»

8) ФРЭ-прощания с ядерными словами «varn/vart»

9) ФРЭ-прощания с ядерным словом «saelic»

Поскольку ФРЭ-прощания, как и ФРЭ-приветствия и ФРЭ-благодарности, используются в коммуникативном акте, то всем им без исключения присущи семы персонализации. Эксплицитное выражение семы адресанта во ФРЭ-прощаниях, так же как и ФРЭ других ТГ, происходит благодаря наличию в них местоимений 1-го лица и финитных глагольных форм также в 1-м лице. Это имеет место в следующих ФРЭ: «gebt mir urloup» «пи gebut mir». «lat mich han iuwern urloup», «du sollt uns nu urloup geben», «gebietet mir», через форму личного местоимения и «ich wollte gerne urloup han» через форму личного местоимения и финитного глагола.

Чаще, чем в других ТГ, среди ФРЭ-прощаний представлены случаи транспозиции адресанта в 3-е лицо, когда «исполнителем действия» во ФРЭ-прощания становится Бог или святой:

Got (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu», «Got (sante Gilege) phlege din/iuwer», «Got (der megede sun) hQete din/iuwer», «Got segene dich/iu»,

Got (der gotes segen) gebe iu guote naht».

Эксплицитное выражение семы адресата в ФРЭ-прощаниях возможно через личное местоимение 2-го лица (например, «hie mite si dir urloup gegeben», «Got (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu». «Got (sante Gilege) phlege din/iuwer». «Got (der megede sun) hiiete din/iuwer». «Got segene dich/iu», «Got (der gotes segen) gebe [u guote naht», «got laze iuwer lant saelic sin») или через личное местоимение 2-го лица и личную форму финитного глагола (например, «du solt uns urloup geben», «daz du/ir saelic seist/sit»). Сема адресата может находить выражение и через притяжательное местоимение 2-го лица, например, «es soll/mag mit dinen/iuwern hulden sin», «(at mich iuwern urloup han», «in guoter stunde si din vart». Значительная часть ФРЭ-прощаний содержит формы повелительного наклонения Imperativ, обращенные ко 2-му лицу адресата, соответственно, они также являются эксплицитными выразителями данной семы, например, «qebt mir urloup» «nu gebut mir», «{at mich iuwern urloup han» «qebietet mir», «var hin ze guoter stunde», «si saelic».

Транспозиция 2-го лица адресата в 3-е лицо была отмечена лишь в одном случае («got hiiete al der ich laze hie» в примере 225).

Так же, как и все иные ФРЭ, ФРЭ-прощания обладают свойством эквитемпоральности, они связаны с моментом речи, они совершаются «здесь и сейчас».

Оптативные и императивные формы ориентируют ФРЭ-прощания в будущее, не нарушая при этом их эквитемпоральности: «Got (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu», «Got (sante Gilege) phlege din/iuwer», «Got (der megede sun) hiiete din/iuwer», «Got segene dich/iu», «Got (der gotes segen) gebe iu guote naht», «got laze iuwer lant saelic sin», с одной стороны, и «gebt mir urloup» «nu gebut mir», «lat mich iuwern urloup han», «gebietet mir», «var hin ze guoter stunde», «si saelic», с другой стороны.

Дополнительная актуализация семы времени на лексическом уровне осуществляется за счет компонента «пи», правда, не столь частотного, как в ТГ «Благодарность».

Усилитель «immer» подчеркивает орентированность в будущее, пожелание должно действовать «всегда».

В ряде случаев пожелание, заложенное во ФРЭ-прощании, связано с определенным отрезком времени, ограниченным рамками отсутствия адресанта.

Значение желательности и долженствования в ФРЭ-прощаниях выражается на грамматическом и лексическом уровне: через оптативные формы глагола: «Got (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu», «Got (sante Gilege) phlege din/iuwer», «Got (der megede sun) hQete din/iuwer», «Got segene dich/iu», «Got (der gotes segen) gebe iu guote naht», «got laze iuwer lant saelic sin»; через форму императива смыслового глагола: «gebt mir urloup» «nu gebut mir», «lat mich iuwern urloup han» «gebietet mir», «var hin ze guoter stunde», «si saelic» и через употребленные в ФРЭ модальные глаголы «ich wollte gerne urloup han», «du solt uns urloup geben», «es soll/mahte mit dinen/iuwern hulden sin», «got mueze/sol/mag/laze dich/iuch bewarn», «got rniieze din/iuwer phlegen», «got laze iuch suntliche in sinem dienste gevarn», «got laze iuwer lant saelic sin».

Дополнительно желательность подчеркивается синтаксически во ФРЭ-прощаниях, имеющих форму придаточного предложения с союзом «daz»: «daz du/ir saelic seist/sit».

Сема цели ТГ «Прощание» связана с завершением или прерыванием контакта и одновременно с обеспечением возможности возобновления контакта, вступления в контакт в определенной тональности - тональности доброжелательности. Так же, как и в других ТГ, это находит выражение в системной оппозиции 2-го лица единственного и 2-го лица множественного числа при обращении к одному слушателю, т.е. в употреблении формы вежливого обращения. При этом первая подгруппа ФРЭ, выделенная нами в рамках ТГ «Прощание», связанная с получением разрешения откланяться, не содержит пары ФРЭ, образующие оппозицию обращения на «ты»/«вы». Среди вариантов ФРЭ с ядерными словами «urloup» и «gebieten» представлены либо формы обращения на «вы» (если перед нами ФРЭ, содержащие просьбу о разрешении откланяться, так как в этом случае мы всегда имеем дело с отношениями «снизу вверх» - «nu gebet mir urloup», «lat mich han iuwern urloup», «nu gebut mir», «gebietet mir»), либо только формы обращения на «ты» (это ФРЭ, содержащие разрешение на отъезд, то есть априори используемые при отношениях «сверху вниз» - «si dir urloup gegeben»).

В случае же «Segensformeln», т.е. ФРЭ, обслуживающих вторую фазу ситуации прощания, представлена или хотя бы возможна системная оппозиция форм обращения на «ты»/«вы», например: «Got beware dich/iu», «Got phlege din/iuwer», «Got huete din/iuwer», «Got segene dich/iu» и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БИРР-ЦУРКАН Лилия Федоровна

ЕДИНИЦЫ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В СРЕДНЕВЕРХНЕНЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

ООЗ162398

Санкт-Петербург 2007

003162398

Диссертация выполнена на кафедре немецкой филологии факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель.

доктор филологических наук, профессор Баева Галина Андреевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Чернявская Валерия Евгеньевна

кандидат филологических наук, доцент Зайцева Ирина Витальевна

Ведущая организация

Российский Государственный Педагогический Университет им А И Герцена, Санкт-Петербург

Защита состоится « 8» "ii 200г в i ¥ Ъ часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 11, ауд ¿5"

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9

Автореферат разослан <03 ^

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

С Т Нефедов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено формированию единиц речевого этикета в средневерхненемецкий период истории развития немецкого языка

Актуальность исследования продиктована, прежде всего, необходимостью изучения этикетных речевых актов в диахроническом аспекте в связи с неразработанностью проблематики исторических изменений этикетных средств. Комплексные лингвопрагматические исследования этикетных речевых актов на материале немецкого языка в диахронии ранее не проводились

Актуальность работы объясняется также современным интересом к исследованию языка в антропоцентрическом аспекте, разработкой частных проблем диалогической коммуникации, таких, как анализ языковых средств, обеспечивающих эффективный и бесперебойный контакт между коммуникантами, способов усиления или ослабления коммуникативного воздействия на собеседника, выделение различных лингвопрагматических ситуаций Об актуальности настоящего диссертационного исследования свидетельствует также его связь с приоритетными направлениями научного знания, а именно с прагмалингвистикой, теорией речевых актов, теорией коммуникативных стратегий и тактик и теорией лингвистической вежливости

Научная новизна исследования состоит в том, что этикетные речевые акты, активно изучаемые в синхроническом измерении, исследуются нами в диахронии, на историческом материале немецкого языка Комплексный анализ этикетных речевых актов показал взаимосвязь экстралингвистических и лингвистических компонентов немецкой диалогической коммуникации, нашедшей отражение в средневековых немецких памятниках

Научная новизна работы заключается также в проведении широкого комплексного описания стратегического и тактического потенциала этикетных речевых актов на материале средневековой литературы Германии

Основная цель работы - многоаспектное функционально-семантическое исследование средств речевого этикета на материале памятников средневерхненемецкой литературы - определила постановку и решение следующих теоретических и практических задач

1 Уточнение понятия речевого этикета с позиций диахронии

2 Выяснение соотношения речевого ритуала и речевого этикета

3 Описание основных функций речевого этикета.

4 Описание особенностей речевого этикета средневековых литературных памятников

5 Выявление различий в отражении этикетных ситуаций в памятниках разных жанров

6. Установление набора этикетных ситуаций и соответствующих им тематических групп, представленных в средневерхненемецких памятниках

7. Определение набора формул речевого этикета, обслуживающих данные этикетные ситуации

8 Описание взаимодействия средств речевого этикета

9 Выявление семантико-синтаксических особенностей формул речевого этикета в результате анализа их структуры и семантического состава

Методы исследования представляют собой сочетание метода непосредственного наблюдения и описания текстовых выдержек, метода семантического, прагматического и дистрибутивного анализа единиц речевого этикета с использованием элементов количественного анализа

Объектом исследования являются выдержки из литературных памятников, содержащие описание этикетных ситуаций Наибольший интерес представляют отрывки, в которых представлено диалогическое взаимодействие героев в этикетной ситуации Однако не меньшее внимание уделяется и фразам, предваряющим или заключающим эти диалогические взаимодействия, так как в них дается характеристика соответствующей этикетной ситуации Корпус проанализированных текстовых фрагментов составляет более 530 извлечений из средневерхненемецких памятников, собранных методом сплошной выборки, состоящих от одного до нескольких предложений Данные выдержки демонстрируют описание этикетных ситуаций, при этом в ряде примеров лишь дается указание автора на ситуацию приветствия, благодарности, прощания, описание поведения героев в данных ситуациях без отражения их диалога Безусловно, наибольший интерес для нас имеют те случаи, когда в отрывках из литературных памятников представлены вербальные средства речевого этикета, оформленные как прямая речь героев Таковыми являются 310 примеров

Материалом исследования послужила литература средневековой Германии, а именно литературные памятники XII-XII1 вв, традиционно относимые к средневерхненемецкому (свн) периоду «Дорыцарский» или «докуртуазный» героический эпос (vorhofische Epen) представлен в нашем исследовании, к примеру, первой исторической хроникой в стихах («Kaiserchronik») и романами в стихах «Песня об Александре» («Alexanderlied») клирика Лампрехта и «Песня о Роланде» («Das Rolandshed des Pfaffen Konrad») регенсбургского клирика Конрада Все три поэмы появились между 40 и 70-ми годами XII века, но лишь «Хроника императоров» и «Песня о Роланде» дошли до нас в рукописях того же времени Другую группу поэтических произведений, традиционно связываемых с творчеством бродячих певцов-шпильманов, иллюстрируют образцы массовой развлекательной литературы для рыцарства «Король Ротер» («Konig Rother») и «Герцог Эрнст» («Herzog Ernst»). Куртуазный эпос отражен в нашем исследовании рядом произведений «Энеида» («Eneasroman») Генриха фон Фельдеке, «Эрек» («Егес») и «Ивейн» («Iwem»)

Гартмана фон Ауэ, «Парсифаль» («Parzival») Вольфрама фон Эшенбаха, «Тристан» («Tristan») Готфрида Страсбургского К рыцарским романам Высокого средневековья примыкает монументальное эпическое произведение «Песня о Нибелунгах» («Nibelungenlied»), которое было записано, вероятно, около 1200 гг «Песня о Нибелунгах» интересна переплетением архаических и придворных черт В одном ряду с «Песнью о Нибелунгах» стоит поэма «Кудруна» («Kudrun»), созданная в 1230/1240 гг и отличающаяся особой полнотой изображения картин быта знатного общества Формирование этих жанров обычно связывается с именем Штрикера, творчество которого представлено в нашем исследовании циклом веселых шванков «Поп Амис» («Pfaffe Amis») Кроме того, нами привлекались примеры из поэмы Вернера Садовника «Фермер Хельмбрехт» («Der Maier Helmbrecht») Таким образом, к исследованию были привлечены максимально разнообразные памятники средневерхненемецкого периода с целью обеспечить адекватное отражение формирующейся системы речевого этикета Средневековой Германии

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование вносит вклад в разработку проблем речевого общения и, в частности, теории речевого этикета, применимых к раннему периоду развития языка Кроме того, результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы при разработке проблем прагматического описания древних текстов

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов на практических занятиях по истории немецкого языка на филологических факультетах университетов, при составлении лекционных курсов и спецкурсов по истории зарубежной литературы Средневековья и при разработке учебно-методических пособий по этим дисциплинам

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Особенность текстов средневерхненемецкого периода заключается в широком использовании в них этикетных ситуаций, независимо от их жанровой специфики Характерной чертой этикетных ситуаций является их социальная направленность, они отражают основные социальные и сословные отношения эпохи, при этом в этикетных ситуациях на материале средневерхненемецких текстов представлена жизнь высших слоев населения, прежде всего рыцарства и духовенства

2 Система единиц речевого этикета средневерхненемецкого периода находится в стадии становления, тем не менее, регулярность отражения соответствующих ситуаций позволяет выделить на материале средневерхненемецких памятников определенные тематические группы (ТГ) речевого этикета, а именно ТГ приветствия, благодарности и прощания

3. Формулы речевого этикета (ФРЭ) средневерхненемецкого периода проявляют относительную устойчивость и значительную вариативность Характер вариативности формул отражает специфику'

эпохи, варианты ФРЭ имеют как религиозную направленность, так и рыцарско-куртуазную.

4 Единицы речевого этикета средневерхненемецкого периода формируют систему, элементы которой используются во всех типах текстов. Исследованный материал не дает основания указать на связь определенного набора средств речевого этикета с тем или иным типом текста Наиболее частотными ситуации речевого этикета оказались в рыцарском романе и героическом эпосе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры немецкой филологии СПбГУ, они были отражены в докладах на международных конференциях «Проблемы функциональной грамматики» (январь 1993 г) и «Типы текста» (июнь 1997 г) при Свободном университете Берлина, международном теоретико-методологическом семинаре-совещании «Динамическая лингвистика-95 Филология Методика преподавания» в Кубанском государственном университете, симпозиуме по проблемам исторического синтаксиса немецкого языка, организованном Свободным университетом Берлина (июнь-июль 2005 г) и XXXVI Международной филологической конференции СПбГУ (март 2007 г) По результатам исследования были опубликованы шесть статей

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав (вторая глава разбита на три раздела), заключения и библиографического списка, включающего 160 наименований на русском, немецком и английском языках, списка словарей (11 наименований), а также списка исследуемого материала (42 наименования)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая оценка состояния исследования теории речевого этикета в отечественной и зарубежной лингвистике, обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и описывается материал исследования, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, определяются методы исследования

В Первой главе «История изучения речевого поведения Регламентированность речевого поведения в средневерхненемецких памятниках» дается краткий обзор основных положений теории речевого ритуала и речевого этикета, представленных в трудах В Г Костомарова, А А Акишиной, Н И Формановской, В Е Гольдина, Л П Ступина, К С Игнатьева, А К. Байбурина, АЛ Топоркова, НМ Фирсовой, А Г Балакая, Н.Л. Соколовой, Т В Лариной, Р А Газизова, Р. Роос, И Верлена, X -X Люгера, Э Раух и др, анализируется природа средств речевого этикета, их функции и значение, вводятся понятия коммуникативных стратегий, тактик и ходов, освещается специфика материала и определяются критерии выделения

единиц речевого этикета и тематических групп применительно к исследуемому периоду истории немецкого языка

Под речевым этикетом (РЭ) в работе понимается некий свод норм и правил, согласно которым строится общение, и соответствующий инструментарий для исполнения этих правил - набор относительно устойчивых ритуализированных единиц, понятных для носителей данного языка на данном этапе его развития, служащих для обеспечения контакта между коммуникантами согласно предписываемым этикетом нормам и правилам Ритуал при этом понимается в узком смысле как определенный речевой акт, в рамках которого выполняются правила речевого этикета

При рассмотрении природы единиц речевого этикета отмечается, прежде всего, их знаковый характер Вслед за В Е Гольдиным (Гольдин 1978) особенность знаков речевого этикета видится в том, что, во-первых, они очень самостоятельны по содержанию и не связаны формально с другими, неэтикетными высказываниями; во-вторых, значение этих устойчивых выражений, формул нерасчлененно, те они не содержат, как правило, отдельных значимых частей, они выражают цельное представление о ситуации, В литературе существует разграничение между однословными и неоднословными знаками речевого этикета (Балакай 2002), однако, в силу древности исследуемого периода и сложности лингвистическот о определения частеречной принадлежности этикетных единиц, в данном исследовании не проводится строгая граница между однословными и неоднословными знаками речевого этикета, тем более, что они тяготеют в основном к значительной распространенности, однословных формул речевого этикета (ФРЭ) в свн периоде крайне мало

Основной функцией речевого этикета в работе считается коммуникативная функция, в рамках которой выделяются контактная, регулирующая и эмоционально-модальная функции Основным средством выражения контактоустанавливающей функции являются ФРЭ-приветствия, для контактопрерывающей или контактозавершающей функции особенно важны ФРЭ-прощания, а ФРЭ-благодарности выполняют в основном контактоподдерживающую функцию С регулирующей и эмоционально-модалной функциями связана функция выражения

вежливости/невежливости Содержание, которое несут в себе средства речевого этикета - это выражение определенной интенции со стороны говорящего по отношению к адресату в ходе этикетной ситуации, например, в ситуации приветствия это сообщение о собственной готовности и запрос подтверждения готовности адресата вступить в контакт в определенной ситуации и в определенной тональности

Характерной чертой семантики единиц речевого этикета считается их перформативность, эквивалентность социальным действиям и поступкам Даже в том случае, если ФРЭ не содержат морфологической формы модальности, времени, лица, эти значения содержатся в них имплицитно, что позволяет говорить о соответствующих ФРЭ как о семантических перформативах

Особое внимание уделяется рассмотрению функции вежливости, ибо назначение самого РЭ - в выражении вежливых отношений С одной стороны, можно сказать, что отсутствие того или иного этикетного элемента в соответствующей ситуации, например, приветствия при встрече коммуникантов, прощания при их расставании, благодарности за особую услугу и т д, считается невежливым Но, с другой стороны, сам факт употребления ФРЭ не является достаточным для обеспечения вежливого общения Функция вежливости представлена в средствах РЭ опосредованно одна и та же информация может быть выражена вежливо и невежливо Функция вежливости не предопределена формулой, а зависит от контекста Несоответствие выбора формулы условиям коммуникативного акта может сделать формулу, вежливую в одной ситуации, невежливой в другой Решающую роль при этом играют отношения коммуникантов (степень знакомства, отношения подчинения/равноправия, возрастные различия, различия в поле) и характер ситуации (официальная/неофициальная) Даже в случае, когда употребленная единица речевого этикета формально абсолютно соответствует коммуникативной ситуации, ее характеру и ролям коммуникантов, она может оказаться невежливой, если будет произнесена не с той интонацией, не с тем выражением лица Например, Кримхильда награждает рыцарей «враждебным приветствием» за их недостойное поведение в ее присутствии

Nu duhten sich so here die zwene kuene man, daz si niht wolden von dem sedele stan durch niemannes vorhte des gie in an den fiioz diu edele kunegmne und bot in vintlichen gruoz (Nib , 1786) -Оба смелых рыцаря считали себя настолько особыми, / что они не побоялись не захотеть встать в седле, / поэтому прошла мимо них / благородная королева и поприветствовала их враждебно.1 Анализ материала показал, что использование формул речевого этикета не всегда связано с категорией вежливости

Основной сферой функционирования средств речевого этикета является диалог В ходе диалогического общения оказывается речевое воздействие на собеседника, говорящий побуждает партнера по коммуникации начать, изменить, закончить какую-либо деятельность (физическую или интеллектуальную), влияет на представления партнера о мире Участники диалогического взаимодействия имеют определенный набор лексических и синтаксических средств для оформления своего участия в диалоге, при выборе этих средств они руководствуются наибольшей эффективностью в достижении своей коммуникативной цели «Определенный набор действий (коммуникативных или ментальных), последовательности шагов,

1 Здесь и далее пе реводы сделаны автором работы При переводе использовался словарь М Lexers Mittelhochdeutsches Taschenwörterbuch 38 Auflage Stuttgart, 1992 Переводы носят характер подстрочника, т к нам необходимо передать структуру изучаемых этикетных единиц

совершаемых коммуникантами для достижения какой-либо цели и определяемых социальными нормами общения» понимается вслед за Е В Вохрышевой как коммуникативные стратегии (Вохрышева 1998) В рамках коммуникативных стратегий действуют коммуникативные тактики и ходы

В ходе анализа этикетных ситуаций и используемых в них средств прослеживаются коммуникативные стратегии, связанные с ними коммуникативные тактики и ходы При этом делается вывод о том, что основная стратегия, представленная в этикетных ситуациях - регулирующая A priori они служат для сближения коммуникантов, но их положительный «заряд» может под влиянием контекста превратиться в отрицательный, и тогда срабатывает тактика отдаления коммуникантов

Специфика материала определяет особенности отражения в нем средств РЭ, а именно-

1) Материал представлен памятниками, вышедшими из интеллектуальных кругов, соответственно в них отражается этикет высших слоев населения Других источников, которые непосредственно отразили бы речь простых людей, практически не существует Это обстоятельство приводит к отчасти одностороннему отражению этикета

2) Большинство памятников дошло до нас не в авторских автографах, а в копиях, нередко более поздних. Таким образом, нельзя исключить возможности проникновения в средневерхненемецкие тексты средств РЭ, возникших в более позднее время.

3) В качестве источников для исследования привлекалась любовная лирика, особенностью которой является ее «недиалогичность» Это не исключает возможности употребления автором этикетных средств, но ответное речевое действия адресата при этом оказывается незафиксированным

4) Привлечение к анализу примеров из животного эпоса считается также возможным, поскольку за миром животных в этих произведениях стоит человеческое общество, и каноны, по которым строится разговор персонажей, соответствуют правилам, принятым в обществе людей,

5) Мир мертвых в произведениях средневековых авторов мыслился по аналогии с миром живых, поэтому сцены из загробной жизни также могли отражать РЭ

6) Подавляющее большинство средневерхненемецких памятников составляют поэтические произведения. Это могло наложить определенный отпечаток на использованные средства РЭ (влияние ритма, рифмы и т д )

Проведенный анализ средневерхненемецких памятников позволяет сделать вывод о высоком уровне развития этикетных норм в средневековую эпоху, строго предписывающих то или иное поведение в соответствующей ситуации, исключающих расхождение с принятыми правилами

В текстах неоднократно подчеркивается, что герои поступают «nâch gewonheite» («по обычаю»), «nach ritterlicher ê» («по рыцарской чести»), что они следуют правилам обращения «mit vlîze» («с прилежанием»), «mit (vil) grôzen êren» («с (очень) большой почестью»), «gezogenlîche» («прилично,

воспитанно»), что приветствие, прощание или благодарность, к примеру, были исполнены, как того требовал обычай («nâch zuhte site/leur» - «следуя обычаю/соображениям воспитанности», «mit zuhten» - «воспитанно», «mit (vil) grôzen züchten» - «очень воспитанно», «als sînen zuhten wol gezam» - «как это подобало его воспитанию») (Lexer 1992)

Большая роль в средневековом этикете принадлежит невербальным средствам В нашем материале нашли отражение выход навстречу (или делегирование послов), вставание, предложение сесть, коленопреклонение, поклон, объятие и поцелуй, причем эти средства могут фигурировать как по отдельности, так и в различных комбинациях

Несмотря на отсутствие закрепленной языковой нормы, можно говорить об определенной устойчивости тех языковых средств, которые касаются этикетных отношений Тем не менее, эта устойчивость носит относительный характер Как свидетельствует материал, языковые средства этикета в средневерхненемецком периоде не сформировались окончательно, проявляли довольно широкое варьирование

Критерии выделения единиц РЭ, выдвигаемые различными авторами (у Т В Сидоровой связь с регламентированным речевым поведением, стереотипность, повторяемость, устойчивость, направленность на слушающего (Сидорова 1986), у В П Трофименко устойчивость, стандартизованность, связь с определенными ситуациями общения (Трофименко 1973), то же у Л В. Свистуна (Свистун 1978)), нельзя безоговорочно применить к эпохе Средневековья В качестве критериев выделения формул речевого этикета (ФРЭ) в настоящем исследовании выдвигаются относительная устойчивость и повторяемость За основной критерий отнесения того или иного средства к формирующейся системе РЭ в работе принимается его связь с регламентированным речевым поведением, стандартизованной речевой ситуацией ФРЭ реализуются в речи при совершении коммуникативного речевого акта, обязательными участниками которого являются говорящий и слушающий Говорящий адресует свое высказывание, следовательно, и использованные им ФРЭ, реципиенту, поэтому при выделении средств РЭ учитывается также критерий направленности на слушающего

Объединения ФРЭ, обслуживающие одну этикетную ситуацию, а, следовательно, объединенные одной темой, называются тематическими группами (ТГ) Выделение ТГ в настоящем исследовании основывается, с одной стороны, на возможном возникновении тех или иных ситуаций, следуя логике развития коммуникативного акта, который открывается ситуацией приветствия и завершается ситуацией прощания (между этими ситуациями возможно возникновение других ситуаций), и, с другой стороны, учитываются те ситуации, которые нашли отражение в средневерхненемецких текстах. В этой связи встает вопрос, например, о возможности выделения ТГ клятвы. Сама по себе ситуация клятвы встречается в текстах в нашем материале представлены 20 текстовых

выдержек с описанием ситуации клятвы или клятвенных заверений, однако в большинстве случаев ФРЭ здесь не используются

do swuor man im ze gebene das wunnecliche wip do lobt' ouch er ze minnen den ir vil miimeclichen lip (Nib , 1680) -Тогда поклялись отдать за него прекрасную женщину / Тогда и он пообещал любить ее прекрасную

В ряде примеров в словах автора отражено невербальное средство, сопровождающее ситуацию клятвы, - жест «рукопожатие»1

daz lobte der vil kuene in froun knemhilde hant (Nib, 374) -Поклялся в этом госпоже Кримхильде своей рукой смельчак (Дословно это звучит как «поклялся в руку Кримхильды»)

И лишь в четырех примерах из двадцати отражена речь героя-участника ситуации клятвы или заверения, причем во всех случаях фигурируют различные, не повторяющие друг друга вербальные средства В связи с этим в работе на материале свн памятников ТГ клятвы не рассматривается По той же причине не анализируются подробно ситуации извинения и выражения соболезнования

Материал исследования позволил выделить три ТГ приветствия, прощания, благодарности При этом выделение тематических групп достаточно условно Это связано с подвижным характером состава ТГ пожеланий, повод для которых может меняться, и, в связи с этим, пожелания бывают близки приветствию, прощанию, благодарности

Вторая глава «Семантико-синтаксические особенности формул речевого этикета в средневерхненемецком языке» включает в себя три раздела, которые посвящены тематическим группам «Приветствие», «Благодарность», «Прощание» Задача этой главы заключается в определении состава тематических групп, исследовании взаимодействия ФРЭ каждой тематической группы в рамках этикетного диалогического единства, в установлении коммуникативных стратегий, тактик и ходов в каждой из ситуаций, в отражении ролевых отношений в ФРЭ-приветствиях, благодарностях и прощаниях, и, наконец, в описании структурно-семантических компонентов ФРЭ и их вариативности

Набор ФРЭ, обслуживающих ситуацию приветствия, исходя из их прагматической направленности, делится на три подгруппы

1) «чистые» приветствия «bis/sit/west willekomen» («добро пожаловать»), «si/sin willekomen» («добро пожаловать»), «sis(sist)/sit willekomen» («добро пожаловать»), «willekomen» («добро пожаловать»), «wilhch kum» («добро пожаловать»), «ich grueze dich» («я приветствую тебя»), «sístu/sei ir gegruesset» («да будет воздано тебе приветствие»),

2) ФРЭ-приветствия, включающие кроме семы приветствия сему пожелания «got griez dich» («да поприветствует тебя господь»), «guoten morgen» («доброе утро»), «guoten tag» (»добрый день»), «guoten abent» («добрый вечер»), «heil dich» («здравствуй»), «wol ш» («да будет благо тебе»), «got gebe dir heil» («пусть бог даст тебе здоровье»),

3) ФРЭ-приветствия, объединяющие в себе семы приветствия, пожелания и благодарности «got Ion dir dînen grüß» («да отблагодарит тебя господь за твое приветствие»), «got vergelte m gruoz» («да воздаст тебе господь за твое приветствие»)

ФРЭ-благодарности также могут обладать различной прагматической нагрузкой и распадаются, соответственно, на две подгруппы, в одной из которых не содержится дополнительных коннотаций (это формулы «ich danck dir/euch» («благодарю тебя/вас»), «habe danch» («благодарю»), «gnade» («благодарю»)), а во второй кроме семы благодарности проявляется и сема пожелания в силу употребления в них оптативных форм («got lone dir/iu» («да воздаст тебе/вам господь»), «got müeze lônen dir/iu» («господь должен воздать тебе/вам»), «got dank dir» («да отблагодарит тебя господь»), «got mueze ш danken» («господь должен отблагодарить вас»), «daz vergelde û got» («да отплатит вам за это господь»), «got muez' iu vergelten» («господь должен отплатить вам за это»), «saltu Ion han» (ты должен получить награду»))

В ситуации прощания на материале средневерхненемецких текстов были выделены две фазы Первая связана с получением разрешения откланяться (обслуживающие эту стадию прощания формулы в работе называются «формулами разрешения»). Вторая фаза является непосредственно пожеланием удачи после расставания («формулы благословения»).

Среди ФРЭ-прощаний, зафиксированных в средневерхненемецких текстах, выделяются, таким образом, две группы

1) ФРЭ, содержащие лишь сему прощания (это - ФРЭ, связанные с первой фазой ситуации прощания) «nû gebet mir urloup» («позвольте мне откланяться»), «lât mich hân îuwern urloup» («позвольте мне откланяться»), «ich wollte gerne urloup hân» («я хотел бы с вашего позволения откланяться»), «nu gebut mir» («позвольте мне откланяться»), «gebietet mir» («прикажите мне (откланяться)»), «mag ez mit dînen/iuwern hulden sîn» («с твоего/вашего позволения»), «sî dir urloup gegeben» («да будет тебе позволено откланяться»),

2) ФРЭ, содержащие наряду с семой прощания и сему пожелания (это -ФРЭ, связанные со второй фазой ситуации прощания) «got beware dich» («да хранит тебя господь»), «got pflege dîn» («да хранит тебя господь»), «got huete dîn» («да бережет тебя господь»), «got gesegene dich» («да благословит тебя господь»), «got gebe m gute naht» («бог даст вам спокойной ночи»), «nu sî Krist dîn geleite» («пусть будет Христос твоим попутчиком»), «var hm ze guoter stunde» («поезжай в добрый час»), «in guoter stunde sî dîn fart» («в добрый час пусть будет твоя поездка»), «sî selick» («будь счастлив»), «daz du selick seist» («пусть будешь ты счастлив»)

Семантико-структурный анализ ФРЭ средневерхненемецкого периода показал, что все они обладают следующим набором сем- семами персонализации (т.е семами адресанта и адресата), семой времени, семой мотива и коммуникативной установки, семой цели и, наконец, семой темы Все эти семы могут найти эксплицитное выражение в ФРЭ или содержаться в них имплицитно

Сема адресанта, присущая любой ФРЭ, может быть представлена в ее поверхностной структуре, во-первых, через форму первого лица финитного глагола или личное местоимение 1-го лица Это происходит, прежде всего, в перформативных приветствиях («ich grueze dich» - «я приветствую тебя»), благодарностях («ich lône ш», «ich gnâde dir» и «ich danck euch» - «я благодарю тебя/вас») или прощаниях («ich wollte gerne urloup hân» - «я хотел бы с вашего позволения откланяться») Реже адресант находит выражение в притяжательных местоимениях 1-го лица

Наш материал показал, что весьма частотны случаи транспозиции 1-го лица единственного числа в 1-е лицо множественного числа «bis/sît uns willekomen» («добро пожаловать к нам») Это является, на наш взгляд, признаком эпохи Представители высших слоев общества, короли, князья говорят о себе во множественном числе, используют так называемый Pluralis maestetikus.

1-е лицо адресанта может быть транспонировано в 3-е, когда место «исполнителя действия» занимает Бог (got) или святой Это, безусловно, отражает особенности эпохи Средневековья. Наиболее частотна такая транспозиция среди ФРЭ-прощаний («sot (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu» - «да хранит тебя господь (сын девы Марии, небесный правитель)» , «got phlege dîn/iuwer» - «да хранит тебя/вас господь», «got (der megede sun) huete dîn/iuwer» - «да бережет тебя господь (сын девы Марии»)», «got segene dich/iu» - «да благословит тебя господь», «got (der sotes segen) gebe íu guote naht» - «пусть бог (благословение божие) даст вам спокойной ночи»). Распространена она и среди ФРЭ-приветствий и ФРЭ-благодарностей (например, «bis/sît got willekomen» - «добро пожаловать богу», «got grueze dich» — «да приветствует тебя господь», «got lône íu» - «да воздаст вам господь», «got vergelte íu» - «да отплатит вам господь», «got dank dir» - «да отблагодарит тебя господь»)

Сема адресата может найти эксплицитное выражение также в финитном глаголе, если он употреблен в форме 2-го лица (например, «bis/sit/west willekomen, sî/sîn willekomen, sîs(sîst)/sît willekomen» и т д, «du soit uns urloup geben», «daz du/ir sœlic seist/sît». в ситуации благодарности такие случаи крайне редки, например, «des saltu immer Ion han») Чаще всего адресат эксплицируется в личных местоимениях 2-го лица (например, «du/ir bis/sit/west willekomen», «ich grueze dich», «got griez dich», «heil dich» и т д , «hie mite sí dir urloup gegeben», «got beware dich/iu», «got phlege dîn/iuwer». «got segene dich/iu» и т д ; «ich lône ш», «ich gnâde dir», «ich danck euch», «got lône iu», «got vergelte iu», «got dank dir» и т д ). Эксплицитное выражение сема адресата может найти и в притяжательных местоимениях, сопровождающих распространители формул (например, «got Ion dir dînen grüß» - «да воздаст тебе господь за твое приветствие», «wilkomen m dîn lant» — «добро пожаловать в твою страну», «got lôn' iu îuwer bouge» «да отблагодарит вас господь за ваши браслеты»; «es soll/mag mit dînen/mwern hulden sîn» - «пусть это будет с твоего/вашего позволения», «lât mich îuwern urloup hân» - «позвольте мне откланяться с вашего позволения», «m guoter

stunde sí din vart» - «пусть в добрый час будет твоя поездка») Значительная часть ФРЭ-прощаний содержит формы повелительного наклонения Imperativ, обращенные ко 2-му лицу адресата, соответственно, они также являются эксплицитными выразителями данной семы

Форма 2-го лица множественного числа личного глагола или местоимения может являться вежливой формой обращения, типичной для свн периода Однако в свн памятниках нашли отражение и случаи, когда 2-ое лицо транспонируется в 3-е лицо, и адресаты ФРЭ называются в третьем лице, хотя они присутствуют непосредственно при этикетной ситуации Это является особенностью средневекового этикета, благодаря такой транспозиции достигается некая дистанцированность говорящего по отношению к адресату

Сема времени в семантической структуре ФРЭ отражает прагматический указатель «сейчас» как момент речи Все ФРЭ соотносятся с моментом речи, их признаком является эквитемпоральность - совпадение времени говорения и времени действия. Эксплицитное выражение данная сема находит, прежде всего, через категорию времени в морфологической структуре глагола ФРЭ На лексическом уровне значение «сейчас» подчеркивается темпоральным наречием «nu». Особенно широкое распространение употребление «nu» получило среди ФРЭ-благодарностей

Формулы, содержащие оптативные формы, оказываются ориентированными в будущее, пожелание, заложенное в структуре данных ФРЭ, должно совершиться в будущем Усилитель «immer» подчеркивает эту орентированность в будущее, пожелание должно действовать «всегда» В ряде ФРЭ-прощаний содержащееся в них пожелание связано с определенным отрезком времени, ограниченным рамками отсутствия адресанта Ir suit nâch mir niht vrâgen, ich wil hinnen varn got muez' rawer ère die zît wol bewarn, ich kum' schiere widere unt bringe iu tûsent man der aller besten degene, de rieh îe kundé gewan (Nib, 480) -Не спрашивайте обо мне, я поеду туда / Да хранит бог вашу честь в это время / Я скоро снова вернусь и приведу с собой тысячу мужей / из самых лучших воинов из тех, что я когда-либо видел Или:

und swenne der tac sol geschehen daz ir von hinnen múezet varn,

hêrre, sô mueze iuch got bewarn. (Tristan, 14872-14874) -Когда наступит день, / что мне придется отсюда уехать, / господин, пусть тогда хранит вас господь Однако во всех этих случаях не нарушается эквитемпоральность ФРЭ, тк выражение приветствия, благодарности или прощания совершается в настоящий момент речи

ФРЭ перформативны, т е эквивалентны социальным действиям и поступкам, даже в том случае, если формально они не содержат средств

выражения перформативности В этом случае их можно рассматривать как семантические перформативы

Сема цели связана с установлением контакта и поддержанием его в определенной тональности Прежде всего это находит выражение в системной оппозции 2-го лица единственного и 2-го лица множественного числа при обращении к одному слушателю, те в употреблении или неупотреблении формы вежливого обращения

Значение желательности и долженствования в ФРЭ выражается на грамматическом и лексическом уровне через форму оптатива глагола или через употребление модального глагола Во ФРЭ-прощаниях встретилось подчеркивание желательности на синтаксическом уровне, в ФРЭ, имеющих форму придаточного предложения с союзом «daz» «daz du/ir saslic seist/sit».

Тема ФРЭ - приветствие, благодарность или прощание - находит эксплицитное выражение в формулах, содержащих лексические компоненты со значением приветствия, благодарности или прощания, соответственно глаголы «grttezen» («приветствовать»), «danken» («благодарить»), «gnaden» («благодарить»), «gebieten» («дать уходящему какое-либо поручение, попрощаться с кем-либо»), «hulden» («дать позволение (откланяться)»), «varn», существительные «gruoz» («приветствие»), «dank» («благодарность»), «gnade» («благодарность»), «urloup» («разрешение (откланяться)»), «vart» («поездка»), прилагательное «willkommen» (соответствует русскому «добро пожаловать») В остальных ФРЭ тема этикетной ситуации содержится имплицитно

Коммуникативная стратегия в ситуациях приветствия, благодарности и прощания, нашедшая отражение в средневерхненемецких памятниках, -регулирующая В большинстве случаев она ориентирована на сближение собеседников Когда ФРЭ оказываются «заряженными» отрицательно, стратегия в соответствующей этикетной ситуации ориентирована на отдаление собеседников Подобные случаи удалось зафиксировать лишь в ситуации приветствия Основной тактикой, не зависимой от положительного или отрицательного оттенка ФРЭ, в ситуации приветствия является контакгоустанавливающая В ситуации благодарности основная тактика контактоподдерживающая, в ситуации прощания также контактоподдерживающая, так как употребление ФРЭ-прощаний обеспечивает возможность вступления в контакт при следующей встрече в определенной тональности

Коммуникативные ходы, используемые в ситуации приветствия, благодарности и прощания в средневерхненемецких текстах, весьма различны В ситуации приветствия это - осведомление о жизни собеседника или его близких, приглашение в дом, сесть и тд, вопрос о причине приезда/прихода, благодарность за приветствие, пожелание добра в ответ на приветствие, комплимент собеседнику, заверения в своей преданности, выражение доброго отношения к тому, кто прислал гостя и др Коммуникативные ходы, характерные для ситуации благодарности и отраженные в средневерхненемецких памятниках, не отличаются таким

разнообразием, как в ситуации приветствия. Основной коммуникативный ход - это указание коммуникантом на причину его благодарности. За ним могут следовать коммуникативные ходы, встречавшиеся нам и в ситуации приветствия - заверения коммуниканта в своей верности и комплимент коммуниканту Кроме того, в ситуации благодарности встретился специфический для нее коммуникативный ход - «остановка» партнера (словом «genuoc» - «достаточно»). В ситуации прощания основные коммуникативные ходы соответствуют ее двум фазам - это просьба о разрешении откланяться и пожелание счастливо оставаться или счастливого пути. Кроме того, можно выделить такие коммуникативные ходы, как выражение благодарности по отношению к тому, кто отправляется в путь или к тому, кто остается, выражение нежелания расставаться и заверение в признательности и благосклонности Выражением признательности может быть подарок или предоставление сопровождения («geleit»)

Формой вежливого обращения в средневерхненемецком периоде являлась форма 2-го лица множественного числа «ihr», использовавшаяся по отношению к одному слушателю Исследованный материал в принципе подтверждает положение Г Эрисмана о том, что «вежливость является абсолютным условием поведения в знатном обществе, поэтому Pluralis reverentiae преобладает над простым обращением на «ты» («du») и является господствующей формой в общении в кругу придворной аристократии, князей и рыцарей» (Ehrismann 1903/04) В литературных памятниках свн периода прослеживается последовательное употребление формы на «вы» в обращении нижестоящих к вышестоящим В обращении вышестоящих к нижестоящим или при отношениях на равных могут употребляться и те, и другие формы.

Так, например, Марк в «Тристане» обращается к нижестоящему Ривалину на «вы», выражая тем самым особое почтение er sprach »got und mir willekomen' lîp unde guot und swaz ich hân, daz sol z'iuwerem geböte stän« (Tristan, 506-508) -он сказал «Богу и мне добро пожаловать1 / жизнь и добро и все, что я имею, / все это в вашем распоряжении» А в другом произведении - «Герцоге Эрнсте» - король обращается к герцогу на «ты»

„du solt mir willekomen sîn mit dem ingesinde dm "

des dancte im der forste M (Herzog Ernst, 5461-5462) -«Добро пожаловать, тебе и всем твоим подчиненным» При отношениях на равных встречаются также оба варианта, как обращение на «ты», так и обращение на «вы» Ср Dô kom der kunc Cursable gevaren ûf sînem marhe

'hail sîstu, kumnc Marsilie (Rolandslied, 3625-3627) -

Тогда прибыл король Курсабиль, / прискакав на своем коне / «Здравствуй, король Марсиль»

>Ênêas lieber frunt mîn, ir soit mir willekomen sîn (Eneas, 170/19-20) -«Эней, дорогой мой друг, добро пожаловать'»2 Что касается возрастных и половых различий, то в обращении к старшим или к женщинам встречаются как формы на «вы», так и формы на «ты»

Так, сын, естественно, младший по возрасту, использует при обращении к старшему по возрасту - отцу, вежливую форму, а его отец обращается к сыну на «ты»

„heil dich", sprachphilippus, „sun mîn! < ..>" „heil luch", sprach alexander, „fater mîn" (Alexanderlied, 330-342) -«Здравствуй», - сказал Филипп, - «сын мой'< >» / «Здравствуйте», - сказал Александр, - «отец мой» В то же время имеются случаи обращения младшего к старшему на «ты»

"Nu sí uns grôze willekomen mîn vater" (Nib, 1167) -«Ну добро пожаловать к нам, отец мой» 3 Непоследовательность в употреблении форм вежливого обращения может проявляться в рамках одного диалогического единства Этцель обращается к своей супруге Кримхильде и на «вы» и на «ты»-Er sprach, "swenne ir gebietet, sô lâzet ez geschehen, îr'n kündet îuwer vriunde sô gerne mht gesehen, als ich si gessehe, der edeln Uoten kmt mich muet daz harte sêre, daz si uns sô lange vremde smt Ob ez dir wol gevalle, vil liebiu vrouwe mîn, sô wold1 ich gerne senden nach den vnunden d|n die mînen videlasre m Búrgónden lant." (Nib , 1406-1407) -Он сказал «Если вы этого желаете, пусть так и произойдет, / вы не можете дождаться своих друзей, / меня очень огорчает, что они так давно у нас не были. / Если это тебе нравится, моя любимая госпожа / я пошлю за твоими друзьями / моих шпильманов в Бургундию

В результате в работе делается вывод, что наиболее важными признаками, регулирующими употребление вежливых форм ФРЭ, являются социальные различия, так как в обращении нижестоящих к вышестоящим последовательно встречаются лишь формы на «вы»

Ролевые различия отражаются только в ряде ФРЭ-приветствий и прощаний. Так, приветствие «willekomen» и его варианты употребляются

2 В русском переводе вприветствии «добро пожаловать» форма обращения на «вы» не эксплицируется, а в немецком оригинале она передается через форму финитного глагола и личного местоимения 2-го лица множественного числа "ir soit"

3 Форма на «ты» находит эксплицитное выражение через личный глагол в единственном числе "sí", в переводе на русский язык эту оппозицию передать не удается

хозяином по отношению к приехавшему/пришедшему гостю В случае ФРЭ-прощаний распределение ролей оказывается закрепленным лишь в случае формул разрешения формулы запроса разрешения могут использоваться только коммуникантом, отправляющимся в путь («nû gebet mir urloup» («позвольте мне откланяться»), «Iât mich hân îuwern urloup» («позвольте мне откланяться»), «ich wollte gerne urloup hân» («я хотел бы с вашего позволения откланяться»), «nu gebut mir» («позвольте мне откланяться»), «gebietet mir» («прикажите мне (откланяться)»), «mag ez mit dînen/iuwern hulden sîn» («c твоего/вашего позволения»)), a формулы позволения откланяться использует тот коммуникант, который остается на месте («sí dir urloup gegeben» («да будет тебе позволено откланяться»)).

Характерной чертой ФРЭ свн периода является их вариативность при сохранении ядерного слова, указывающего на связь с определенной этикетной ситуацией Сводный перечень всех ФРЭ из исследуемого материала представлен в таблицах 1-3

Таблица № 1.

Варианты оформления ФРЭ-приветствий•

Ядерное слово Основные варианты ФРЭ, зафиксированные в текстах

ФРЭ-приветствия с ядерным словом <^Шекотеп» bis/sit/west willekomen

si/sin willekomen

sis(sist)/sit willekomen

willekomen

bis willich kum

lr sult / lr soldet / der sol / die suln willekomen sin

bis/sit mir/uns willekomen // bis/sit allen willekomen, die

bis/sit gote willekomen

nu bis/sit willekomen

bis/sit hie/m diz lant/zuo disen landen/hie m minem lande/her ze hüse/m das kunicriche din/m din lant willekomen

bis/sit groze willekomen

ФРЭ-приветствия с ядерным словом «gruezen» ich grueze/gruozte dich

sei gegruesset

got griez dich

ФРЭ-приветствия с ядерным словом «Ье11»/<«го1» heil sist du

heil / wol iu

got gebe dir heil

ФРЭ-приветствия, построенные по схеме «got» + оптатив глагола + местоимение 2 лица got halde iuch

daz dich got gehalte

got vergelte m gruoz

got griez dich

ФРЭ-приветствия «guoten morgen/tac/abent» guoten morgen/tac/abent

Таблица № 2

Варианты оформления ФРЭ-благодарностей

Ядерное слово Основные варианты ФРЭ, зафиксированные в текстах

ФРЭ-благодарность с ядерным словом «Ionen» ich löne ш

ich lone iu der gäbe

nu löne ich iu

got löne dir

got mueze dir/iu lönen

got lone dir unde ailin disrn heren maniger eren

got löne ü der eren, die lr mir habet getan

got löne iu, herre, daz

des euh got immer lone

ФРЭ-благодарность с ядерным словом «vergelten» daz vergelde ü got

nu muez' iu got vergelten

got vergelde ü tnuwe unde mrnne, die

ФРЭ-благодарность с ядерным словом «genade» genade

luwer genade

genäde, daz .

ich gnäde dir unseres werden gastes

ich gnäde dir viel verre

ФРЭ-благодарность с ядерным словом «dank haben» или «danken» ich danck euch

habe danch

nu habe danc

habe michelen danc

got dank dir

got iu des danken mueze

Таблица № 3

Варианты оформления ФРЭ-прощаний.

Ядерное слово Основные варианты ФРЭ, зафиксированные в текстах

ФРЭ-прощания с ядерным словом «urloup» nû gebet mir urloup

lât mich hân mwern urloup

ich wollte gerne urloup hân

sî dir urloup gegeben

ФРЭ-прощания с ядерным словом «gebieten» gebietet mir

nû gebietet mir

ob ir gebietet

ФРЭ-прощания с ядерным словом «hulden» ez sol mit dînen/iuwern hulden sîn

ich sol mit dînen/iuwern hulden sîn

mag ez mit dînen/mwem hulden sîn

ez sol mit dînen/iuwern hulden sîn, daz

ФРЭ-прощания с ядерным словом «bewarn» got beware dich

got mueze/soll/mag/laze dich/iuch bewarn

got mueze îuwer ère bewarn

der mag uns bêde wol bewarn

got muez' îuch die zît bewarn

ФРЭ-прощания с ядерным словом «phlegen» got pflege dîn/iuwer

got muez îuwer phlegen

got muez îuwer immer phlegen

ФРЭ-прощания с ядерным словом «hueten» got huete dîn

got huete al der ich lâze hie

ФРЭ-прощания с ядерным словом «segen» got gesegene dich/iu

got gesegene dich/iu

got gebe îu sînen segen

ФРЭ-прощания с ядерными словами «varn/vart» var hin ze guoter stunde

m guoter stunde sî dîn fart

got laze îuch suntlîche m sînem dienste gevarn

ФРЭ-прощания с ядерным словом «SffillC» sî selick

daz du/ir selick seist/sît

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и указываются перспективы дальнейшего изучения единиц речевого этикета в истории немецкого языка, прежде всего, в ранненововерхненемецком периоде, с учетом социальных, половых и территориальных особенностей единиц речевого этикета

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Sprachetikettenmittel im Mittelhochdeutschen Die Grussformeln // Probleme der funktionellen Grammatik Berliner Studien zur Germanistik. Bd 1 Peter-Lang-Verlag, 1993 S 342-351

2 К развитию этикетных средств в средневерхненемецком языке // Тезисы докладов международного теоретико-методологического семинара-совещания «Динамическая лингвистика-95. Филология Методика преподавания» Кубанский государственный университет Краснодар, 1995 С 98-100.

3 Sprachetikettenmittel im Mittelhochdeutschen Die Wunschformeln // Textsorten und Textsortentraditionen Berliner Studien zur Germanistik Bd 5. Peter-Lang-Verlag, 1997 S 335-343.

4 Zur Darstellung des Ritualls in mittelhochdeutschen Texten // Entwicklungsetappen in der Geschichte der deutsche Sprache Berliner sprachwissenschaftliche Studien Hrsg Franz Simmler Bd 2 Berlin, 2002 S 321-334

5 Формулы речевого этикета в ситуации прощания на материале средневерхненемецкого языка // Материалы XXXVI Международной филологической конференции Вып. 19 История языка (Романо-германскийцикл)/Отв ред ГА Баева СПб,2007 С 15-29

6 Формулы выражения благодарности в средневерхненемецком языке // Вестник СПбГУ. 2007 Сер 9 Вып 3 (Ч II) С 91-96