автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Единство мира и целостность мышления

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Фебер Яромир
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Единство мира и целостность мышления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Единство мира и целостность мышления"

САНКТ-ПЗТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

О В Б В Р Яромир

ЕДИНСТВО МИРА и целостность шшния

Специальность 09.00.01...» диалектика я теория названия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степааи кандидата фкяосо^ских наук

Санкг-ПагврЗург 1 9 9 2 г.

Диссартавдя выполнена на кафедра онтология в теория познавая философского факультета Санкг-Пзгербургского государствааного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор ВЯККЕРЕВ О.О.

Официальные оппонента: доктор философских наук, профессор СТШЬЧВШСО В.И.

кандидат философских наук, доцент ШШКОВ Ю.М.

Ведущее учреаденга - Санкг-Пе ге р<5у ргский Морской технический университет

Завита состоится г. в ^^ чао.

на заседании специализированного совета К.063.57.19 по прк-сувднив ученой огепааи кандидата философских наук в Санкг--Пеирбургоком государственном университете по адресу: 199084 Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.б, фияооофо-Ш Факультет. ага. .

С диссертацией можно ознакомиться в научно! библиотеке ям. А.М.Горького при СПГУ.

Автореферат разослан

г.

УчевиВ секретарь специализированного оовета,

кандидат философских наук Т.Н.Иакаревич

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гзмы ясслздовзния. Одной из специфических черт философского познания являзтся постоянаоа возвраззкяз а нзпрекраяатаяся конкретизация некоторых главных гаи, которые составляют основу интеллектуальной культуры человека. К таким тзмач, несомненно, принадлежит и проблематика, связанная с пониманием единства м;'ча я сузнзстью познающего его шпленяя.

Современная фдлосэфая характерна многообразием подходов и рззевгй лэбых проблем, в том числе я тзх, которыз рассматриваются в данной работе. Это обстоятельство нэ должно никого смущать а ни в коем случае нзльзя препятствовать этому зстзст-взнноиу положении дел. Наоборот, только конфронтация различных фхюсофских концепций вздет к развитии познания вообще и философского, в частности. Свободная разработка лпбых проблем должна сопровождаться последовательностью и монолитностью отдельных концепций. Э противовес сегодняшним настроениям в философии автор считает плодотворным развивать диалзкгяко-иатэриалисгичго-кув традицзз, которая вз исчерпала свол возможное га и способна обогатить совремзннуп фалософянз, так как является одной из за реальных альтернатив.

3 лнтзрагурз накопилось множество как философского, так я конкретно-научного материала, который позволяет сформулировать опрзделзнныз философские обобаения относительно единства мира, в рамках этих обобщений выработать онтологическуп концепцию целостности я на ее основа осветить п обосновать таза существования целостного мышления.

Степень научной разработанности проблема. В философской литературе нзг .монографических яссяэдоваяий, где специально предпринимался бы анализ целостности мышления^ такзе почти нет монографий,специально посвященных заработке онтологической концепции целостности, за исключением ранних работ Нлаубарга И.Э. и Югая Г.А. Рассмотрение указанных вопросов входит а состав других исследовательских задач.

Понятия целостности касались в своих исследованиях, в той или лаоЯ мэре, авторы, которыз занимается проблемами системности и субстанциальности. К ним относятся правде всею: Аббасов

A.Ф., Абрамова Н.Т., Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Т., Берта-ланфаД. фон, Блаубврг И.В., Грушовоки И., Кузьмин В.П., Ку-чевскп З.Б., Ласка М., Садовский В.Н., Сариев Г.Д., Смирнов Г.А.,Сояопов Е.Ф., Твдстия B.C., Тягло A.B., Урманцев '¡¡.к., Уёмов А.И., Цофвас A.D., Цибулка Я., Червяк В., Филкорн В., Draft Г.А. г др. ,

Рассмотрение вопросов, овязанвшс с повягием целостности мыплэнпя, соде ржи гея в монографиях по логике и гносеологии, в когорах исследуется логическая а категориальная структура мысь ления, и развитие познания. Зги вопроси рассматривались в работах Абдяяьдина S.U., Абишева H.A., Библера B.C., Борисова

B.Н., Булатова М.А., Ведива В.П., Вяккерева Ф.Ф., Горского Д.К., Гриценко И.И., Иньенкова Э.В., Кириллова В.И., Хопнина

П.В., КооикаН., Лиепиня Э.К., Мареева С.Н., Рассела Б., Розен-таял U.K., Саная К.Л., Табачковского В.Г., Тягао А.З. и др.

Цель работы - обоснование я всесторонний философский анализ целостноеги мышления.

Лааная цель осуществлялась путем решения следуших основных задач: .

- конкретизация понятия единства мира;

- выработка онтологической концепции целостности;

- рассмотрение автовомности и системности ммшдевия как двух взаимосвязанных моментов его цалостнэсти;

- исследование формирования целостного мышлевия.

Теоретическую и методологическую основу диссертации соо-тавили произведения мыслителей прошлого, таких как Платон, Аристотель, Лейбниц, Спиноза, Кант, Гегель, Парке. Автор ошн рался правде всего на работы современных философов, эанимао-. аихся вопросами диалектики.

В основу исследования положен диалектический метод, в частности, такие его принципа как иогоризм, восхождение от абстрактного к конкретному, "раздвоение единого", диалектичео-ков отрицание, единство иоторичеокого алогического. Использовались также элементы обще- и чаотнонаучной методологии«

Научная новизна результатов диссертационного исследования ооотост в следующем:

- конкретизировано содержание понятия единства, в котором вцдзланы два основных аспекта - субстанциальность и системность;

- разработан особый подход к субординации катагзрий "калов", "система" и "целостность";

- на основе анализа системности и субстанциальности мира выработана своеобразная онтологическая концепция целостности, в которой вид аланы два взаимосвязанных момента - автономность и системность;

обосновано положение о существовании целостного мышления путем открытия имманентного закона мышления, который придает шила пав свойство автономности в проведения зксшг акации струи-туры мыаиения, придавшей ему свойство системности;

- исследован механизм постетания целостны» мышлением целостного мира, как триединый процесс спонтанного формирования мшшензя, позвзная и философского осознания форма (логического) и содержания (гностического) мышления.

Указанные пункты.научной новизны развертываются в вида следующих основных тезисов, выносимых на защиту:

1. Целостность мышления исследуется на основе онтологической концепции целостности. Онтология понимавгея как осознание и выражение посредством философских категория определенного состояния мышления в аспекте интевциояальносги, т.е. предметной интерпретации как единства логического и гностического. Онтология фиксирует го, я чему доила философская мысль

а что зпоследствие является предпосылкой дальнейшего познания лвбого объекта, значат и самого мышления. Онтологическое понятие целостности служит методологическим ориентиром, примененным при исследовании целостности мышления.

2. Целостность является высшей формой единства лсбого объекта. Субстанциальность и системность, как два аспекта единства наполняет понятие целостности необходимым онтологическим содержанием. Целостность определяется как саморазвивающаяся (автономная) система, то есть как такое целое, которое упорядочено внутренней структурой и способен существования которого является самодвижение - функционирование а развитие целостности регулируется имманентным законе«, который является

формой расзлренкого воспроизводства имманентных условия целостности.

3. Из предложенной онтологической концепции целостности вытекают два основных методологических вывода, которые применены при исследовании целостности мышления: принцип целостности,. когорыЗ ориентирует нас на познание мышления как автономной саморазвивающейся системы а метод восхождения от абстрактного к конкретному как выражение закономерного восхоадения мышления ко все более целостному - конкретному отражении целостно!! реальности. Категория "конкретное" отала логическим выражением существующего в предметной действительности и в познании процесса становления целостности как единства многообразного.

4. Целостностью является мышление общественное. Отношение общественного и индивидуального мышления это отношение сущности и формы ее проявления. Мышление в качестве целостности это результат определенного развития (станоаления). Процесс становления целостного мышлеяия это процесс автономизации мышления. Воспроизводству целостаого мышления предшествует стадия синкретизма мышления и практики, из этой исторической предпосылки вырастает абстрактное мышление, которое движется ео своей собственной логике. Начинается саморазвитие мышления, которое своей собственной активностью воспроизводит имманентное условие своего существовать - практику. Автономия мышления не означает абсолютную самостоятельность идеального по отношению к материальному. Посредством практики мышление включается во всеобщую субстанцию.

5. Вторым моментом целостности мышления является его системность. Система конституируется посредством структуры. Наличие структуры - логического - придает мышлению качество системности. В мышлении имеется определенная иерархия логических структур. Основными структурами мышления являются формальнологическая и категориальная структуры. Формально-логическая является ввзшваВ по огвошевис к содержанию мышления, она не выражает непосредственно структуру определенной предметное ситуация, а определена гносеологическим отношением субъекта

к объекту. Категориальная структура мышления являзтся содержательной структурой, которая составляет всзобаяЗ числовой спжет гностического образа мира.

6. Целостное мышление в своем саморазвития воспроизводит целостность мира. Способность постигать икр посрздствои мышления как целостность ячляется результатом трех взаимообусловленных процессов:

а) спонтанного процесса формирования мышления, в холе которого образуется структура «имения - логическое. Создание логического связано преаие всего с предметной деятельностью по преобразованию иира, с общественной формой практической деятельности и культурой, как условием закрепления и развития логического;

" б) познания мира, в ходе которого мыиление наполняется содержанием. В ходе познания логическое как определенная потенция и всеобщая формальная предпосылка мышления превращается в гностическое - идеальный образ познаваемой действительности; а

в) философского познания, которое является самосознанием познавательного процесса - гносеологией. Философия, исследуя содержание и форму мышления, выявляет в нем всеобщее путем экспликации философских категорий. В качества онтологии,философия конструирует из них систему, как идеальную модель субстанции, которая служит всеобаим методологическим ориентиром дальнейшего познания и средством всеобщей сознательной систематизации полученного знания - логикой.

Теоретическая и практическая значимость работа. Диссертационное исследование имеет непосредственное отношение к разработке основных вопросов онтологии и гносеологии и нояет, таким образом, способствовать дальнейшему развитие этих философских учений.

Некоторые положения могут быть использованы в качестве исходных зля обоснования лекций и проведения проблемных семинаров.

Апробация работа. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международной конферен-

циа "Анализ категории противоречия" (Прешов, ЧССР, 1989); на общереспубликанском семинара "Опит и верификация" (Осграва, 405?, 1991).

По тема диссертации имеются две публикации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения. Общий объем - 151 страница машинописного текста, список литература включает 160 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРНАЫИЗ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" обосновывается актуальность теш, способ предпринятого исследования и структура проделанной работы. Рассматривается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования. Излагаются основные положения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту, определяется теоретико-методологические основы исследования.

Первая глава - "Единство мира" - включает в себя три параграфа. Первый параграф - "Системность" - посвящен анализу понятий "целое", "система", "структура", "целостность". Вырабатывается общий подход, позволяющий четко разграничить эти понятия, формулируется философское определение системы.

Анализ доступной литературы по системной проблематике показывает, что отсутствует более или менее общепринятая система понятий системного исследования. Проблема осложняется наличием разных направлений исследования, среди которых мовдо выделить философские и научные.

Собственно философский уровень должен исходить из понимания специфики философии, из ее предмета. Философские исследования следует развивать вокруг разработки определенного категориально-понятийного аппарата. Философская категория определена всеобщим содержанием и участием в решении мироэоэзренчео-ких проблем, своим местом в определенной философской теории.

Существуют два вида целого - несистемное и системное целое (система). Целое является совокупностью частей, которая образована либо под воздействием внешней силы - несистемное целое, либо вследствие внутренней связи - система. Особенно-

стью системного целого (c::cra.v*u) ятияется наличка структуры. О структуре можно говорить тогда, когда элементы к подсистемы входят в устойчивые отношения взаимодействия. В иасмгокнк: образованиях отсутствует структура, внутренняя связь гязду частям:. Но это из означает, что ли.кду частят несистзлмого целого отсутствуют вообше какие-либо отношения. Отсутствуют лкеь та Епутренние связи, благодаря которым образуется система и части- становятся элемента).::!.

Структура.- это схема упорядоченности системных элементов. Структура состоит из структурных алемзнтов - это внутреннее связи (как субстратные, гак н функциональные, и генетические) к места приложения элементов системы, которыми могут бить вз-си, свойства и отношения.

Целостность определяется как особый вид системы, как пай-бел г е развитая система. Несистемное целое образуется внешним объединением частая. Система га возникает тогаа, когаа целое вследствие преимущественно внутренних процессов дифференциации л интеграция образует структуру, которая связывает возник-сие элементы системы, 'альнейига развитие системного целого кокет приметя к превраЕзниа ei-o в целостную систему.

^Заработано онтологическое определение системы. Система -это целое, состоящее из структурно-упорядоченных элементов, которое обладает определенным-системным свойством. Прздлопэпо так»аз определение систему посредством категорий "содержание" и "форм". Система ягяяется единством содержания а форма, единством изменчивости е устойчивости, сложности и упорядоченноо-гк. единство представляет определенную меру, как границу существования еноте!,-него цэлого.

ЗторсЯ параграф - "Субстанциальность" - посвядзн анализу категории "субстанция" и определению кошерегне-всеобщего.

Сбобяиз истории поисков субстанции, которыз вались в ио-тср.:;: философии, мэхно сделать вывод, что эти поиска яеляегсл поиска).!.". какой-то высшей сущности, обззЛ основы отдельных яэ-ленкй, причем такой, которой свойственна субсистенция, т.е. самостоятельность, способность существовать ксклен:ггэ.?ьео посредством самого себя. Значит, субстанция деляна быть такой сущностью, которая абсолютна, ничем не обуслоачена.

Для сторонников материалистического мировоззрения существуют в принципе три возможности понимания субстанции. Все они находят соответствующее освещение в современной филооофо-кой литературе. Во-первых, традиционная трактовка, согласно которой в роли субстанции выступает особый вид материи. Эту точку зрения следует отнести к вульгарному материализму. Вторая основана на понимании субстанции как всеобщего. С этой точкой зрения также нельзя согласиться, потому что субстанция - это го, что не только обладает существованием, но и содержит в самой себе все необходимые основания для этого. Глав-вый признак субстанции - это ее самодостаточность. Всеобщее не существует самостоятельно, точно также, как форма не существует без содержания.

Последняя точка зрения заслуживает предпочтения. Она превосходкт первую и снимает вторую. Субстанцией может быть лишь весь мир, система универсального взаимодействия. Структурой субстанции является конкретно-всеобщее, система ее внутренних связей. Конкретно-всеобщее является основной характеристикой субстанции, во это не сама субстанция. Только весь мир может быть субстанцией - абсолютной целостностью.

Предлагаемое понимание субстанции органически соединяет оба основные характеристики субстанции - быть самодостаточной а быть сущностью. Всеобщее как способ существования субстан- . ция является высшей сущностью отдельных явлений мира, они как модусы субстанции являются частными носителями этого системного свойства. Связь субстанции и модусов, атрибутов и акциденций решается в рамках системного подхода как связь системы и элементов, что дает возможность преодолеть их дихотомию.

Понимание обоего как структуры и объявление именно этого понятия общего как сущностного частично противоречит традиционным взглядам, во именно оно заслуживает предпочтения, так как объясняет из чего вытекает реальная общность (единство) вашей - из их принадлежности к одной субстанции.

В третьем параграфе - "Целостность" - излагается онтологическая концепция целостности.

Автор полагает, что целостность является особой системой. Основной отличительной чертой целостности является автономия.

Автономия проявляется прежде всего в том, что способом существования целостности является самодвижение (саморазвитие).

Саморазвитию целостности предшествует ее становление, в ходе которого она конституируется как структурированная и автономная целостность. Становление целостности - это единство двух паратлельных взаимообусяоаяивагаяхся процессов - процесса автономизации и процесса усложнения целого. Целостность можно считать возникшей, когда происходит замыкание элементов новой системы на самих себя, их отделение таким образом от базовой систамы. Тогда новая система стала автономной, т.е. произошло возникновение целостности, произошел качественный скачок. Дальнейшее развитие целостности ужа является процессом саморазвития.

Вознлшовение целостности - это лишь доисторический этап ее существования. Ее собственная история - это процесс постоянного расширенного воспроизводства, процесс самоотрицания, когда на основе внутренних противоречий целостность переходит в новые состояния. Самодвижение целостности является процессом воспроизводства всех необходимых условий ее существования. Целостность включает все необходимые доисторические предпосылки своего возникновения в свое внутреннее самодвижение, в свою собственную историю, но ужа не как определяющее, а как подчи- -ненные моменты.

В процессе саморазвития целостности не только появляются новые связи между наличными элементами, но и возникают новые элементы. Таким образом, кроме структурных, появляются к генетические связи. :

Процесс развития отдельных целоствостей не прекращается, пока параллельно процесоу самодвижения протекает процесс оптимизации, т.е. процесс воспроизводства соответствия целостности внешним условиям и в итоге к юру в целом, т.е. субстанция, в рамках которой целостность как подсистема существует. Самодва-жевие, которое порождает несоответствие, ведет к раз рушению данной целостности, к ее вырождению. Вследствие этого механизма постоянно воспроизводится единотво мира, субстанция о ее атрибутивны»« свойствами.

Функционирование в развитие целоствосгей регулируются законам«, которые имеет смысл называть имманентными законами.

Оаа являются формой расширенного воспроизводства имманентных условий целостности. Целостность - это такое цалоз, которое своей внутренней активность» воспроизводит сеои внутренние условия. Условия, являясь результатом, становятся предпосылкой дальнейшего развития целостности. Этот процзсс саморазвития целостности есть способ ее существования, условие ее относительной стабильности. Имманентные законы, как форма воспроизводства условий являются такими связями, в которых причина и слэдствео постоянао меняются кастами и целостность становится причиной сакой себя.

Имманентный закон является формой образования сущности целостной системы. Супяость составляет систека законов. Единство законов, которые образуют сукность целостности, целесообразно называть структурой целостности. Структура - зто единство закономерных связей, функций, каузальных п диалектических взаимодействий; единство внутренней дифференциации.

Вторая глава - "Единство мышления" - включает в себя два параграфа. Первый параграф - "Целостность мн-длэния" - посвя-сен обоснованию на основе онтологической концепции целостности пел ока кия о сусшствовании целостности мышления.

Целостностью является мшщение общественное. Отношение общественного в индивздуального «тления является отношением целого и части, сущности и формы ее проявления.

3 шадении имоег сшсл выделять две стороны - процессуальную в результативную. С одной стороны, шгдлзние является процессом оперирования с мыслями, с другой стороны - мышление - это результат этого процесса. Значит, мышление - это сисга-ма выработанных мыслей (содержание шдления) и способов суие-ствования эта кнелей (форма шгаленгя).

Мышление в качестве целостности является результатом определенного развития. Процесс становления целостности иыале-ная - это процесс авгономязациа мшшения, которая сопровождается процессом усложнения его структуры.

Воспроизводству целостного мышления предшествует стадия синкретизма мышления и практики. Из этих исторических предпосылок вырастает абстрактное мышление, которое движется по своим собственным законам, по своей собственной логике. Начи-

пае гея саморазвитие мышления, которое своей собственной активностью воспроизводит имманентное условно своего существования - практику. В практике мысли опредизчикштся а. вступают, таким образом, во взаимодействие с объективной реальностью, в рамках которой испыгываегся их действительная иощь. Эффективная практика, т.е. практика, которая наенвзяа ¡-.стаянии знанием, становится шшавентшш условней целостного мыш-леиия, условием непрестанного воспроизводства структуры мзз-ления, которая формирует из мышления систему, способную ориентировать человека в окружавшем мирз.

Расширенное воспроизводство имманентных условий данной' целостности Ездет к перерастанию этих условий а исторические предпосылки возникновения новой целостности. Этот механизи обеспечивает переход данной целостности в новую целостность, т.е. происходит процесс саморазвития целостности, как постепенное возникновение все новых целостностей на основе их внутренней активности. Саморазвитие мышления ведет к появлению все новых типов целостного мышления. Эти типа целесообразно называть типами рациональности.

Независимо от того, сколько мы насчитаем этих типов, как мы их назовем и как мы их определим, несомненным остается факт саморазвития мышления как поступательного перехода ог од- -ного способа мышления к другому. Этот процесс является наиболее веским подтверждением автономности мышления.

Имманентный закон является формой образования сущности целостной системы. Сущность целостной системы составляет сяо-тема законов, т.е. структура. Структура мышления коястигусру-ет из мышления систему.

К определению структуры мышления нам служит категория "логическое". Логическое составляет внутреннюю форму мышления. Внешнюю форму мышления имеет сшся обозначить как "лингвистическое".

Логическое является объектом понимания науки логики. Одновременно логическое исследуется и в рамках гносеологии. Гносеологию интересует предав всего связь огруктуры мышления с действительностью, т.е. как это выражается ва языке философо-

к их категорий - взаимоотношение "исторического" и "логического".

В мышлении имеется определенная иерархия логических структур. Таким образом, возникает гносеологическая проблема установления взаимной связи различных структур мышления и их отношения к содержанию мышления, т.е. к познаваемой действительности.

Обосновано вычленение в общей структуре мышления двух основных структур. Основная структура - это такая структура мышления, которая охватывает любой мыслительный акт, является внутренней формой любой мысли и мышления в целом. Основными структурами мышления являются формально-логическая и категориальная структуры. Формально-логическая структура мышления явля-• ется объектом исследования формальной логики и категориальная

- объектом философии.

В рамках формальной логики выделены два способа исследо- -вания логических форм: логико-гносеологический, осуществляемый нематематической логикой, и метод логической формализации, осуществляемый символической (математической) логикой.

Во втором параграфе - "¡¿издание целостности" - обосновывается положение, согласно которому целостное мшшение выражает целостность мира.

Способность мыслить мир, как целостность является результатом трех взаимообусловленных процессов: спонтанного процео-са формирования мышления, познания и философского познания. Этот триединый процесс познания единого мира подчинен закону восхождения от абстрактного к конкретному, закову восхождения ко все более конкретному, т.е. целостному отражению целостной реальности.

Всеобщие мыслительные формы (логическое) отражают всеоб-, шее мира. Такое отражение возможно благодаря тому, что оно опосредоваво преломлением всеобщих закономерностей бытия во всеобщих закономерностях человеческой практики. Форма всеоба-аости, свойственная мыслительному отражении действительности, обусловливается предметным содержанием и формой человеческой практики. Поэтому исходным в уточнении происхождения структуры мышления и понимания ее как выражения формы бытия является по-

нимание практики как основы' мышления. То огромное значение, которое имеет практика в формировании мышления, связано с тем, что она является той реальностью, которая обусловливает превращение материального в идеальное, в ней бытие и мышление совпадают. В практике мы открываем опосредупдге звено между бытием и мышлением, логикой и онтологией.

Формирование логического связано с культурой как условием закрепления и развития логического. Под культурой понимается то, что составляет обшее содержание и главный результат исторического (общественного) развития, что постоянно сохраняется, воспроизводится и однозремено совершенствуется в ходе такого развития. Культура реально существует как взаимодействие самого человека и км создаваеиоЯ культурной срады.

3 процессе познания мышление наполняется определенным содержанием. Спонтанно возникавсзе логическое является формальной предпосылкой познания, априорной формой, которая оформляет содержание в целостность. Логическое является формальной предпосылкой истинности гностического образа мира, т.е. идеального совпадения целостного мгра и его целостного образа в мышлении. Эта предпосылка, как определенная возможность»в ходе познания претворяется в действительность.

Целостное познание целостности не может быть достигнуто непосредственно, но требует прохождения ряда фаз, ступеней. Классификация этих ступеней в ходе филогенеза познания осукаст-алева на основании соотношения анализа и синтеза.

Процесс мысленного освоения целостного млра понимается как объективный процесс, восходящий ко все более целостному его отражению. Объективное развитие мышления протекает как единство противоположностей, как объективное развитие формы и содержанля. С одной стороны, спонтанно формируется структура мышления и, с другой стороны, создается гностический образ мира. Развнтиз логического - это постепенное снятпз формы мира (конкретно-всеобщего) в форме мышльния и развитие гностического - это наполнение мышления определенным знанием, т.е. содержанием.

Этот объективный процесс постепенного целостного мысленного охвата целостного мира сопровождается философским познаваем.

Философия, исслздуя содержание и форму мышления, выявляет в нем всеобщее посредством экспликации философских категория. Система философских категорий понимается как философски развернутая концепция целостности, когаа философское понятие целостности развивается в теорию субстанции как абсолютной целостности.

В "Закястениа" диссертации подводится краткий итог исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Nikteri ot&zky metodologle v54y. - In: Logtka. Hrubeä J. a kol. Ostrava. P7. 1988. 8.104-12S.

2. PlloaofickS zaklady vSdeckl kritiky. - Ins Uaterialy kon-ferenca "Dielektickfc гогрогу". SreSov. У?. 1Э8Э. а. &1-66.