автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эгиды в культовой практике Древнего Египта XV-IV вв. до н.э.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванов, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эгиды в культовой практике Древнего Египта XV-IV вв. до н.э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы

1.2. Объект исследования.

1.3. Предмет исследования.

1.4. Обзор историографии.

1.5. Цели и задачи работы.

1.6. Хронологические рамки исследования.

1.7. Источниковая база работы.

1.8. Научно-практическая ценность.

1.9. Понятия и терминология.

1.10. Структура работы.

1.11. Апробация диссертации.

ГЛАВА 1. ФОРМА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

2.1. Происхождение эгиды.

2.1.1. Эгиды священной ладьи Усерхат Амон.

2.1.2. Эгиды божественных штандартов.

2.1.3. Сочетания эгид и ожерелья менит.

1.1.4. Другие формы эгид.

2.2. Семантика формы.

2.2.1. Эгида — отличительный символ.

2.2.2. Эгида — оберег.

2.2.3. Эгида — воплощенное божество.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭГИДЫ В КУЛЬТОВОЙ ПРАКТИКЕ.

3.1. Эгиды в контексте культа царской власти.

3.1.1.Эгиды в контексте прекрасных праздников Долины и Опет

3.1.2. Эгиды в контексте царского юбилея сед и других обрядов «перехода».

3.1.3. Культ царской власти и эгиды божественных штандартов.

3.2. Эгиды в ритуалах обновления жизненных сил и возрождения.

3.2.1. Орнаментация эгид.

3.2.2. Женская фигурка из мемфисского клада.

3.2.3. Фигурки «наложниц» и культ Сехмет-Бастет.

3.3. Эгиды в посвятительных ритуалах.

3.3.1. Практика жертвоприношения.

3.3.2. Посвящение эгид как часть храмового ритуала.

3.3.3. Эгиды в дарах частных лиц.

3.4. Эгиды в погребальных обрядах.

3.4.1. Рельеф танцора Бастет Хорихетепа.

3.4.2. Ритуал s$$w3d.

J 3.4.3. Эгиды со скарабеем.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВО И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭГИД.

4.1. Производство эгид.

4.1.1. Металлообрабатывающие мастерские.

4.1.1.1. Дом золота.

4.1.2. Производство эгид из фаянса.

4.2. Распространение эгид

4.2.1. Распределение эгид.

4.2.1. Географическое распространение эгид.

4.3. Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иванов, Сергей Викторович

1.1. Актуальность темы

Религия является одним из основополагающих элементов любой традиционной культуры. Она включает в себя комплексы представлений об устройстве мира, месте человека на земле и его посмертном существовании. Древние египтяне ежедневно сталкивались с явлениями двух миров — священного и профанного. Эти сферы были настолько тесно связаны между собой, что зачастую невозможно провести чёткую грань между ними 1. Именно поэтому изучение древнеегипетской истории немыслимо без исследования этого пласта культуры.

Тексты и изображения, оставленные на стенах храмов и гробниц, стелах и других памятниках дают представление о религиозных воззрениях древних египтян. Как и в любой другой религии, в основе древнеегипетских верований было представление о боге, оказывающем воздействие на мир людей. Независимо от культа божества, о котором идёт речь, важнейшим аспектом ритуальной практики было умиротворение божественного гнева и связанных с ним разрушительных сил. Египтяне стремились направить энергию божества в созидательное русло и тем самым обеспечить процветание египетского государства, и, как следствие, — благополучие каждому индивидууму в отдельности 2.

За последние 150 лет было написано множество работ, посвященных проблемам и частным вопросам египетской истории и культуры. Тем не менее, наши знания о древнеегипетской религии все еще пестрят лакунами. Прежде всего, это обусловлено отсутствием или фрагментарной сохранностью источников. Кроме того, ввиду обыденности или, наоборот, высокой

1 См., например, Ассман 1999.— С. 16-18.

2 См., например, Франкфорт и др. 2001.— С. 41-80. сакральности, многие аспекты жизни древнего человека частично или вообще не находили в них отражение.

В этом контексте особенно интересны ритуальные предметы, в которых отображались религиозно-мифологические представления людей. Зачастую они являются важным источником информации, позволяющим реконструировать религиозные представления и обрядовую практику древних египтян 3. Изучение культовых предметов позволяет расширить наши знания о важных исторических процессах, таких как взаимодействие различных культур, изменение мировоззрения людей и многих других 4.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эгиды в культовой практике Древнего Египта XV-IV вв. до н.э."

4.3. Выводы

Вероятнее всего, эгиды были продукцией мастерских, которые существовали при храмах. Производство эгид из металлов — бронзы, золота или серебра, — а также священных барок и штандартов осуществлялось под царским контролем. Одной из мастерских, где могли изготавливать эти предметы, был «дом золота» — специальная мастерская, в которой разрабатывались «стандарты» культовых статуй и утвари.

Наиболее вероятно, что большинство металлических эгид выполнялось по царскому или храмовому заказу, поскольку из-за высокой стоимости материала и работы рынок сбыта таких эгид не был велик. В противоположность им фаянсовые эгиды производились на продажу и получили широкое распространение.

70 Wenig 1978.—№164-171.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее раннее из сохранившихся свидетельств об эгидах— изображения в Красном святилище в Карнаке — было в первую очередь связано с воцарением Хатшепсут, которое состоялось благодаря божественному оракулу, данному во время торжественной процессии. И хотя, как уже отмечалось, забота о почитании богов была одной из основных обязанностей царей, неудивительно, что Хатшепсут испытывала особенное стремление отблагодарить бога и жречество Амона за её избрание на царство. Тексты времени её правления повествуют, в частности, о щедрых дарах, пожертвованных хозяйству Амона2. На протяжении всего царствования Хатшепсут вела интенсивное храмовое строительство3.

Не исключено, что само появление эгиды — добавление драгоценных ожерелий усех к головам барана, которые издавна крепились к носу и корме священной барки Амона, — было одним из проявлений благодарности богу. Преемники Хатшепсут продолжили начатую ей традицию украшать нос и корму священных барок, добавляя к эгидам пекторали и «золото почёта» шебиу.

2. В отличие от масок, которые были исключительно хатхорическим символом 4, эгиды стали универсальным атрибутом, присущим культам большинства египетских богов. Их появление было связано с почитанием Амона, однако уже при царях XVIII династии появились эгиды, которые завершались головами практически всех богов официального пантеона.

В начале Нового царства с возвышением фиванских правителей почитание Амона приобрело общеегипетский характер. С ростом политических притязаний царей XVIII и XIX династий теология Амона претерпела существенные изменения. Для сохранения целостности государства, помимо политического и силового воздействия, была произведена «централизация» религиозных представлений. Новая концепция фиванского бога объединила локальные культы: к имени Амона добавлялись эпитеты и функции других богов, которые превратились в ипостаси Амона. Иными словами, «фиван-скую теологию интересующих нас десятилетий. можно

2 Urk. IV, 363 ff.

3 Shaw 2002.— Р.238-242; Bjorkman 1971.— P. 64-72.

4 Pinch 1993.—P. 135-159. интерпретировать как попытку. разработать понятие бога, достаточно объёмное, чтобы оно могло вместить в себя все традиции» 5. Сам же Амон был провозглашён вселенским божеством, правящим миром и дающим право египетскому фараону управлять государством.

При этом, как заметил Я. Ассман, теологическая связь между культами Амона и других богов была двусторонней: славословия и эпитеты Амона могли «переноситься» на других богов 6.

Однако процесс заимствования атрибутов Амона культами других богов означает не просто «перенесение» славословий. Распространение эгид и предметов, украшенных ими, в культах других богов свидетельствует об изменениях, которые происходили в культовой практике. В частности, использование священных ладей и новая планировка храмовых комплексов означают переориентацию камерных богослужений на процессионные действа с выносом божественной ладьи. Повсеместное использование божественных штандартов, установление «слышащих молитвы» статуй и применение эшд-менит также свидетельствуют об изменениях в отправлении культа большинства богов, которые произошли под воздействием практики почитания Амона.

3. Важно отметить, что изначально эгиды были частью сакральных культовых предметов: священных барок и штандартов. Участие в церемониях, связанных с выносом божественной ладьи и ношением штандартов, было исключительной привилегией верховного жречества и высокопоставленных сановников.

Однако после амарнской реформы в мировосприятии древних египтян произошли существенные изменения. С того времени культовая практика претерпела существенные трансформации: египтяне стали воспринимать бо

5 Ассман 1999 —С. 284.

6 Ассман 1999 —С. 286-287. га не только как абстрактную вселенскую силу, но и как личного покровителя каждого индивидуума в отдельности.

В этих условиях происходила «демократизация» многие привилегии, которые прежде принадлежали лишь царю или действовавшему от его имени жречеству, стали доступны более шиоким кругам населения. В частности, судя по надписям и изображениям на многочисленных рамессидских стелах, простой человек получил «право» на прямое общение с богом. А изображения на виньетках «Книги мёртвых» давали людям возможность, хотя и после смерти, попасть в святая святых храма и лично предстать перед богом 1.

Наделение простых людей возможностями, которые были им ранее недоступны, отразились и на культовой практике. Простолюдины получили возможность участия в культовых церемониях. Отныне они не только составляли многолюдную толпу, которая сопровождала праздничные шествия бога, но и могли обратиться непосредственно к богу, испросив оракул.

В то же время происходило расширение сферы использования атрибутов культа. К концу Нового царства эгиды -менит, которыми первоначально пользовались представительницы царской семьи и аристократии, получили распространение в более широких кругах населения. Эти предметы, бывшие атрибутами храмового богослужения, использовали в домашнем отправлении культа8. В Третий переходный период и Позднее время эгиды стали декоративным элементом, дополнявшим кольца и другие повседневные украшения египтян.

Судя по эгидам, завершённым головой Беса, фаянсовым фигуркам «наложниц» с эгидами на плечах и орнаментации эгид-менит, эгиды использовали и в магических обрядах против бесплодия, которые применялись в «народной религии».

S0rensen 1989.

Petrie et al. 1915.— P. 32-33; Pharaohs of the Sun — P. 235.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эгиды в культовой практике Древнего Египта XV-IV вв. до н.э."

На правах

Иванов Сергей Викторович

ЭГИДЫ В КУЛЬТОВОЙ ПРАКТИКЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ХУ-1У ВВ. ДО Н.Э.

Специальность 07.00.03 —Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Центре египтологических исследований РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук

Белова Г.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор, Яценко С.А.

кандидат исторических наук, Головина В.А.

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится « »_ 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета КР 002.030.49 при Институте Африки РАН по адресу: 123001, Москва, ул Спиридоновка, д. 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук

а.006^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Религия является одним из основополагающих элементов любой традиционной культуры Она включает в себя комплексы представлений об устройстве мира, месте человека на земле и его посмертном существовании. Древние египтяне ежедневно сталкивались с явлениями двух миров — священного и профанного. Эти сферы были настолько тесно связаны между собой, что зачастую невозможно провести чёткую грань между ними. Именно поэтому изучение древнеегипетской истории немыслимо без исследования этого пласта культуры.

За последние 150 лет было написано множество работ, посвященных проблемам и частным вопросам египетской истории и культуры. Тем не менее, наши знания о древнеегипетской религии все еще пестрят лакунами. Прежде всего, это обусловлено отсутствием или фрагментарной сохранностью источников. Кроме того, ввиду обыденности или, наоборот, высокой сакральности, многие аспекты жизни древнего человека частично или вообще не находили в них отражения В этом контексте особенно интересны ритуальные предметы, в которых отображались религиозно-мифологические представления людей Зачастую они являются важным источником информации, позволяющим реконструировать религиозные представления и обрядовую практику древних египтян

Это в полной мере относится и к эгидам — культовым предметам, которые выполнены в форме головы боже

*

рельем усех. Судя по сохранившимся изображениям, они появились в середине XVIII династии (ок. 1473 г. до н.э.)1 и получили широкое распространение в Третий переходный период (1069-664 гг. до нэ.) и Позднее время (664-332 гг. до н.э.). Несмотря на большую популярность эгид, эта группа памятников до сих пор оставалась малоизученной как в отечественной, так и зарубежной историографии.

Между тем изучение эгид позволяет выявить новые аспекты культовой практики древних египтян, что позволяет расширить наши знания о таких важных историко-культурных процессах как взаимодействие различных культур, изменение мировоззрения людей и многих других.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение на примере эгид особенностей развития древнеегипетской культово-ритуальной практики, а именно:

- процесса переосмысления культовых символов;

путей заимствования символов, присущих культу одного бога, культами других богов;

- процесса десакрализации божественных символов.

Поставленной целью определяются задачи исследования:

1) изучение истории возникновения и развития культовых предметов, выполненных в форме эгиды;

2) определение круга ритуалов, в которых использовались эгиды, и выяснение их роли в культовых церемониях;

3) выявление мест производства и способов распространения эгид.

1 Датировки, приводимые в работе, находятся в соответствии с хронологией, принятой в «Оксфордской истории древнего Египта» — Shaw I (ed ) The Oxford History of Ancient Egypt.— Oxf, 2002 — P 479-483

Хронологические рамки исследования Настоящее исследование охватывает период с XV по IV вв. до н.э. Выбор этих хронологических рамок обусловлен тем, что именно в ходе этого времени отчётливо прослеживается обособление эгид как ритуальных предметов из массы прочих, а также развитие и изменение их формы. Период охватывает три важных этапа истории древнего Египта: Новое царство (начиная с правления царицы Хатшепсут — 1473-1069 гг. до н.э.), Третий переходный период (1069-664 гг. до н.э.) и Позднее время (664-332 гг до н.э.). Хотя египтяне продолжали применять эгиды в культовой практике и в более поздние периоды, мы намеренно оставляем их за рамками нашего исследования, ибо в течение греко-римского периода символика и ритуальное назначение эгид не претерпевали сколь-нибудь значительных изменений.

Объектом исследования являются эгиды, которые представляют собой довольно обширную, разнородную и практически неисследованную группу памятников Объединенные общей иконографической схемой (голова божества и ожерелье), эгиды были связаны с культами различных богов «государственной религии»2' Амона, Мут, Хонсу, Хатхор, Исиды, Сехмет-Бастет, Шу и Тефнут, Анукет, Себека, Хепри, Аписа (Матери Аписа); а также с царским и заупокойным культами. Некоторые эгиды применяли и в обрядах так называемой «народной религии»3.

Выполненные из бронзы, золота, серебра, фаянса или сердолика эгиды различны и по размеру: их высота варьирует от 1 до 30 см. По форме мож-

2 Государственная религия (государственный культ) — одна из основных составляющих официальной идеологии, поддерживаемой государством Культовая практика государственной религии представляла собой совокупность церемониальных действ, которые были связаны с регулярными или праздничными богослужениями и проводились преимущественно в храмах Её основной целью предотвращение или устранение бедствий космического/ государственного масштаба

3 Под «народной религией» мы понимаем систему представлений и обрядов, принятых в народной среде В отличие от церемоний государственного культа, магическая практика «народной религии» проводилась преимущественно вне стен храма и была направлена на решение повседневных проблем

но выделить три основных типа эгид- простая эгида, сочетание эгиды и ожерелья менит (эгида-.мениш); и «оживший менит» (сочетание эгиды и ожерелья менит, дополненное руками бога) Следует также выделить несколько категорий эгид по функциональному назначению' их использовали как отличительные символы, обереги или посвятительные приношения богам Эгиды были частью божественных барок, штандартов и жезлов, а сочетания эгиды и ожерелья менит египтяне использовали как принадлежности для ритуальных танцев.

Несмотря на то, что использование античного определения «эгида» по отношению к древнеегипетским памятникам было подвергнуто критике со стороны ряда зарубежных и отечественных ученых, на сегодняшний день оно прочно вошло в египтологическую литературу. Поэтому, а также учитывая, что египетской «эгиде» были во многом присущи те же свойства, что и её греческому омониму, в настоящей работе мы придерживаемся этого общепринятого термина

Предметом исследования является культово-религиозная практика Древнего Египта и изменения, которые она претерпевала в XV-IV вв. до н э.

Методологической основой исследования являются традиционные для отечественной историографии принципы исследования и культуры древних обществ, включающие, в частности, признание определяющего характера структуры и конкретно-исторического состояния общества по отношению к его культуре и идеологии. Кроме того, важную роль играет системный подход, предполагающий признание влияния многочисленных факторов (политических, экономических, социальных и культурных) на ход исторического процесса.

Диссертация построена на сочетании типологического, структурно-функционального и компаративного методов.

Степень изученности темы В 1891 году В С. Голенищев при описании эрмитажного собрания упомянул «предмет, который обычно называют "эгидой " и который использовался для украшения божественных ладей)>4. И хотя его замечание относилось к эгидам-л/енитя (которые египтяне использовали во время ритуальных танцев), B.C. Голенищев был едва ли не первым исследователем, обратившим внимание на эту группу памятников, акцентировав связь ритуальных эгид с символами, крепившимися на носу и корме божественных барок

Двадцатью годами позже английский археолог Фл. Питри в сводной работе, посвященной древнеегипетским амулетам, указал на прямую связь эгид с культом богини Бастет, дав им такое определение' «Это форма широкого ожерелья из бусин, обычно завершенного львиной головой; с его оборотной стороны под прямым угчом присоединен менит ; Racmem держит его за менит левой рукой Название и назначение неизвестны» 5

В 1921 году вышла в свет работа Г Жекье, которая была посвящена фризам предметов, изображенных на саркофагах Среднего царства. Рассматривая ожерелье усех, образы которого часто встречаются в росписях саркофагов, Г. Жекье уделил внимание разновидностям этого украшения Среди них он выделил и «предмет, который является символом некоторых божеств, в частности, Бастет, и который мы имеем обыкновение определять как эгида■ здесь усех сопровождается противовесом менит, и вся

4 Golénischeflf W Ermitage tmpérial. Inventaire de la collection égyptienne — Lpz, 1891 — P. 59

5 Petrie WMF Amulets.— Lnd , 1914 — P 42 В 1994 г появилась еще одна общая работа по амулетам Но и её автор, К Эндрюс, ограничилась лишь кратким описанием эгид (Andrews С Amulets of Ancient Egypt. — Lnd, 1994 —P 41)

эта композиция завершается головой божества; нам не ясно значение этого предмета»6.

Через десять лет, в 1931 году Д Данхем описал реставрацию бронзовой эгиды с женской головой из собрания Бостонского музея изящных искусств. Автор также попытался реконструировать первоначальный вид этого памятника Д. Данхем предположил, что эгиды могли быть культовыми предметами, которые применялись при поклонении богиням или посвящались в храмы 7.

В 1952 г. X Боннэ опубликовал «Словарь истории египетской религии», в котором эгиде была посвящена специальная статья По его мнению, эгида была защитным символом, из-за магических свойств входившего в её композицию ожерелья усех8

Очевидно, что словарная статья X Бонне привлекла внимание некоторых исследователей к эгидам. В 1953 г появилось сразу три работы, освещающих различные аспекты этой группы памятников В одной из них, ИГ Кларк развила идеи, высказанные Д Данхемом Исследовательница поддержала его точку зрения и предположила, что посвятительные «эгиды с головой Исиды (или Исиды-Хатхор) могли держать в руках родственницы царя во время церемоний, связанных с почитанием Исиды Эта богиня олицетворяла идеал материнства и была тесно связана с мифологическим основанием египетского государства, возникшего из объединения Обеих Земель» 9.

В то же время К. Парласка опубликовал две эгиды, найденные на о. Самос. В своей статье он первым провел аналогию между эгидами и посвятительными фигурками так называемых наложниц, которых изо-

6 Jequier G M Les frises d'objets des sarcophages du Moyen Empire,—MIFAO 47 (1921) — P 70.

7 Dunham D An Egyptian Bronze Aegis// BMFA 29 (1931), p 104-109

8 Bonnet H Reallexikon der Ägyptischen Rehgionsgeshichte — В ,1952 —S 8-9

9 Clark Ch An Egyptian Bronze Aegis// BMMA 12-3 (November, 1953) — P 78-80 — P 80

бражали с эгидами на плече. Он также усмотрел связь между эгидами-менит и эгидами священной ладьи Усерхат Амон. Кроме того, исследователь составил список предметов, аналогичных самосским памятникам, и подверг критике термин «эгида» 10.

Одновременно со статьей К. Парласки вышла работа французского египтолога П. Барге «Происхождение и значение противовеса ожерелья менит». Рассматривая это ожерелье как символ возрождения и плодородия, П. Барге связал эгиды-л/ениот с культом богини Хатхор; анализируя рельефы дендерского храма, он ввел новый термин, назвав эгиду с противовесом «.ожившим менит» п.

По сей день наиболее полным исследованием эгид остаются четыре небольших раздела каталога египетской бронзы, составленного в 1956 году Г. Рёдером. Г. Рёдер чётко сформулировал основные принципы типологии эгид — по голове божества, увенчивающей ожерелье эгиды и по наличию противовеса ожерелья менит. Автор предположил, что эти предметы использовали в танце, который исполнялся во время культовых церемоний Непосредственная работа с памятниками позволила Г. Рёдеру выделить и основные технологические принципы производства эгид и способы крепежа противовесов менит к ожерелью 12.

Поскольку Г. Рёдер руководствовался практической целью — систематизацией коллекции Берлинского музея — в его задачу не входило изучение ритуалов, в которых использовались эгиды. Более того, многие памятники остались за пределами исследования' прежде всего, те, которые были сделаны из других материалов (золота, серебра, фаянса). Естествен-

10 Parlasca K Zwei ägyptische Bronzen aus dem Heraion von Samos// MDAl Athenische Abteilung, Bd 68 —Athens, 1953 —S 127-136

11 Barguet P L'origine et la signification du contrepoids de collier-ménat// BIFAO 52 (1953)—P 103-111

12 Roeder G Ägyptische Bronzefiguren.— B , 1956 — §§ 636-639, S 469-470

но, в каталог не вошли и эгиды, найденные уже после его публикации в процессе археологических раскопок.

В 1963 г французский исследователь Ж Леклан показал, что эгиды могут быть важным источником для изучения египетской истории Сопоставив надпись на эгиде, хранящейся в частной коллекции, и на элефантин-ской стеле из собрания каирского музея, он доказал что к 747 г до н э кушитский правитель Кашта расширил границы своего государства за счет южных районов Египта и оказывал политическое влияние на Фивы 13 Кроме того, основываясь на выводах своей предыдущей работы|4, Ж Леклан сделал важное заключение о том, что эгиды использовались в переходных обрядах и, в частности, в ритуале коронации ,5.

Работы П Барге, Г. Рёдера и Ж. Леклана оказали значительное влияние на многих исследователей, и, в частности, на Я Шливу, Ж Берлан-дини, Д Вальбелль, М Хилл16 и Ж Кажебёра Последний проследил историю развития ожерелья менит (включая сочетания эгиды и ожерелья менит) и рассмотрел символическое и культовое значение этого типа предметов в культе Аписа17. В работе, написанной в соавторстве с А Раммант-Питерс и посвященной каирскому пирамидиону жреца Хори-

13 Leclant J Kashta, Pharaon, en Ègypte// ZÀS 90 (1963) — S 74-90

14 Leclant J Sur un contrepoids de ménat au nom de Taharqa Allaitement et «apparition» royale// Mélanges Mariette. Bd'É 32 (1961) — P 251-284

15 Leclant, Kashta —S 80

16 Sliwa J, Menat-égide du Musée National de Cracovie// Etudes et Travaux (Travaux du Centre d'Archéologie Méditerranéenne de l'Académie Polonaise des Sciences) II — Warszawa, 1968 — P 33-37, Berlandini J Petits monuments royaux à la XXIe Dynastie// Hommages à la mémoir de Serge Sauneron (1927-1976), I, Bd'É LXXXL (1979) — P 89-114, Valbelle D Une égide d'Anoukis au musée du Caire// Livre du centenaire (1880-1980).- Le Caire, 1980— P 153-156, Hill M A Bronze Aegis of King Amasis in the Egyptian Museum Bronzes, Unconventionally and Unexpected Connections// Eldalmaty M, Trad M (eds ) Egyptian Museum Collections around the World. Studies for the Centennial of the Egyptian Museum Vol I — Cairo, 2002 — P 545-556

17 Quaegebeur J Apis et la menât// TiSFE 98 (1983) — P 17-39

хетепа, Ж. Кажебёр показал, что некоторые сочетания эгиды и противовеса менит использовали в ритуальном танце 18.

Несмотря на то, что впервые эгиды как исторический источник были введены в научный оборот более века назад, внимание большинства исследователей было сосредоточено только на отдельных памятниках — сочетаниях эгиды и противовеса менит, которые рассматривались к тому же F лишь в контексте почитания определенного божества. В целом же, вопро-

сам о времени появления эгид; источниках, из которых сложились эти символы; семантическому значению эгиды; роли, которую эти предметы играли в культовой практике; и многим другим в литературе внимания не уделялось.

Источниковая база исследования Источники, которые лежат в основе исследования, можно условно разделить на две группы

К первой группе относятся сами эгидах и предметы, составной частью которых они являются Посвятительные надписи и орнаментация на них дают достаточно основательный материал для интерпретации роли эгид в культовой практике и для выявления церемоний, в которых использовали эти предметы

Следует отметить трудности датировки бронзовых эгид В первую очередь они вызваны тем, что большинство памятников стали доступны в результате грабительских раскопок, и первоначальное местонахождение I их неизвестно Обычно такие эгиды относят к Позднему времени, однако

эта датировка довольно условна. Для более точного определения времени изготовления эгид необходимы результаты анализов металла, состав и технические характеристики которого помогли бы прояснить картину, как, впрочем, и локализовать места их производства К сожалению, подобные

18 Quaegebeur J, Rammant-Peeters A Le pyramidion d'un «danseur en chef» de Bastet// Sitidia Paulo Naser Oblata II. Oí tentaba Antiqua. OLA 13 (1982), p 179-206

исследования не проводились В силу этих обстоятельств используемые в работе датировки эгид основаны на результатах иконографического, стилистического и сравнительного анализов и датировочных признаках, которые приняты в отечественной и зарубежной египтологии В работе привлечены данные, полученные в ходе изучения более 100 эгид, многие из которых были рассмотрены автором впервые

Вторая группа источников включает памятники, так или иначе связанные с эгидами К ним относятся тексты и изображения ритуальных действ, в которых использовали эгиды В их числе: надписи и рельефы храмовых комплексов Карнака и Луксора, Дейр эль-Бахри, Мединет Абу, заупокойного храма Сети I в Абидосе; посвященные в храмы памятники частных лиц и так далее. К этой группе мы причисляем и памятники, связанные с «народной» религией — различные амулеты и фигурки «наложниц» Хотя эпиграфические данные, которые содержатся на них, минимальны; эти источники дают представление о роли эгид в народных обрядах и верованиях, существовавших в Египте в ХУ-ТУ вв до н э.

Круг источников расширен и за счет памятников, в которых не содержится упоминания эгид, но данные которых позволяют восстановить историко-культурный контекст, необходимый для комплексного изучения этой группы памятников К таким источникам относятся официальные царские документы (Большой папирус Харрис I), тексты, оставленные царями и частными лицами на стелах и статуях; заупокойные тексты и изображения, сохранившиеся на папирусе («Книга мёртвых») или на стенах гробниц царей и вельмож

Следует отметить, что в некоторых случаях в работе привлекаются дополнительные источники, датируемые греко-римским временем, — прежде всего, рельефы и надписи храма Хора в Эдфу и храма Хатхор в Дендере, а также папирус Жюмильяк Несмотря на то, что время создания этих памятников выходит за хронологические рамки настоящего ис-

следования, содержащиеся в них сведения позволяют заполнить лакуны при реконструкции ряда ритуалов с использованием эгид.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это — первое в отечественной и зарубежной египтологии исследование культово-ритуальной практики древнего Египта, выполненное на основе изучения эгид В процессе выполнения задач диссертации было проведено комплексное рассмотрение этой группы памятников и введение их в контекст древнеегипетских культовых действ Впервые были рассмотрены вопросы о происхождении эгид, их семантическом значении, процессах перехода эгид из одной категории культовых предметов в другую и так далее

Кроме того, многие из рассмотренных в работе эгид были введены в научный оборот впервые.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее выводы расширяют современные представления о процессах, происходивших в культуре древнего Египта в XV-IV вв. до н э Выводы исследования могут быть учтены при написании научных монографий соответствующей тематики, при разработке и публикации теоретических и практических курсов и пособий для высших учебных заведений, а также при атрибуции памятников материальной культуры и составлении каталогов музейных собраний.

Апробация диссертации Основные положения диссертационной работы отражены в шести научных статьях, а также обсуждались на заседаниях Центра египтологических исследований РАН, XI Сергеевских чтениях на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ им MB Ломоносова (Москва, 1999 г), VITI Международном конгрессе египтологов (Каир, 2000 г.), Научной конференции, посвященной 100-летию со

дня рождения М Э Матье и М А Коростовцева, проводившейся Центром египтологических исследований РАН (Москва, 2000 г) и других конференциях

Структура работы. Цели и задачи, обозначенные выше, определили структуру работы. В её основу положен проблемно-хронологический принцип изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, в которых излагаются основные вопросы исследования, и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи диссертации, объект и предмет исследования, хронологические рамки работы, ее научно-практическая значимость, дается обзор источников и историографии, а также определяются основные понятия и терминология.

В первой главе «Форма и ее значение» исследовано происхождение этих культовых предметов, изменение их формы и назначения и определяется символическое значение, которым наделялись эгиды

Во второй главе «Эгиды в культовой практике» рассмотрены ритуалы, в которых использовали эгиды, а также значение этих предметов в культовых церемониях. Следует отметить, что мы не ставили своей целью всестороннее изучение культовой практики В рамках представленной работы мы остановились лишь на роли эгид в этих ритуалах

Третья глава «Производство и распространение эгид» посвящена кругу вопросов, связанных с изготовлением и распространением этих вещей Способ и место производства имеют большое значение для определения роли предмета в ритуальной практике, поскольку материал, из которого изготовлена вещь, трудоемкость её изготовления, а также социальное положение работающего над ней мастера во многом определялись культовой значимостью предмета

В заключении диссертации подведены итоги исследования

Работа сопровождается рабочим аппаратом: приложениями (типология эгид и рабочим каталогом памятников), иллюстрациями, списками иллюстраций, литературы, основных и библиографических сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эгиды появились при царях XVIII династии как символы, которые крепились к носу и корме священной барки Усерхат Амон. Наиболее раннее изображение сохранилось на стенах Красного святилища в Карнаке и датируется началом правления Хатшепсут (ок 1473 г до н.э) При Тутме-се IV (1400-1390 гг. до н э ) египтяне стали использовать эгиды как навер-шия божественных штандартов и ритуальных жезлов Священные барки и штандарты играли важнейшую роль в древнеегипетской культовой практике. Ладья-ковчег, и в особенности эгиды на ней, символизировала «странствующего бога», шествия которого стали одним из основных мотивов культовых церемоний. Штандарты же олицетворяли бога, присутствовавшего во время богослужения и оказывавшего защиту и покровительство участникам церемонии.

Миниатюрные штандарты и жезлы египтяне использовали ритуале, сопровождавшемся танцем; как образ для домашнего почитания богов; или же как дар, приносимый в храм божества.

В предамарнское время (1390-1345 гт до нэ) эгиды были частью композиции противовеса ожерелья менит, а позже они обособились в отдельные культовые предметы, которые представляли собой сочетания эгиды и собственно ожерелья менит. Судя по изображениям, эгиды-.менит, так же как и миниатюрные штандарты, применяли во время культовых церемоний как принадлежности для танца, во время которого танцоры отбивали ритм эгидами-л<ени/и или надевали их на плечо. Часть сохранившихся

сочетаний эгид и ожерелья менит предназначалась для принесения в дар божеству.

При царях второй половины XVIII династии (1390-1295 гг. до н.э.) появились эгиды с изображением скарабея. Такие обереги, положенные на горло мумии, были частью погребального инвентаря. В Третий переходный период (1069-664 гг. до н.э.) и Позднее время (664-332 гг. до н э.) получили широкое распространение амулеты, выполненные в форме эгиды с головами богов Амона, богини Мут или Сехмет. Несмотря на то, что большая часть амулетов этого типа была найдена в захоронениях, вероятно, владельцы пользовались ими и при жизни По крайней мере, в Третий переходный период эгида были распространённым декоративным элементом украшений «для живых» (фаянсовых колец, пекторалей и так далее).

К началу греко-римского времени (332 г. до н.э.) эгиды получили распространение почти во всех сферах культовой практики. Наличие фаянсовых фигурок «наложниц» с эгидши-меиит на плече и эгид с головой божества Беса является свидетельством того, что эгиды использовали и в «народной религии».

Эгиды «материализовали» божественную энергию, которая исходила от культовой статуи Они вошли в категорию «божественных воплощений», сехем, — культовых предметов, в которые вселялся 6а божества.

На рельефах храмов и гробниц представлено множество сцен, в которых ритуальные действия (дарование жизни, кормление, коронацию и т.п.) совершают боги. В храмовых церемониях те же действия выполняли жрецы, разыгрывая в процессе богослужения религиозную драму Эгиды были своего рода медиаторами между миром людей и богов Божество спускалось на землю, воплощаясь в них, и посредством этих культовых предметов принимало участие в храмовом действе. К категории сехем относился довольно большой круг предметов, маркированных эгидами. Все

они были задействованы в богослужениях — начиная от музыкальных инструментов и заканчивая элементами архитектурного убранства

Таким образом, богослужение в форме драматических представлений, происходило сразу в двух сферах: земной, проявлением которой были физические действия жрецов, и божественной, где участниками ритуала выступали сами боги. Маски Хатхор, а в птолемеевское время и эгиды этой богини, которые украшали архитравы и капители колонн египетских храмов, отмечали сакральное пространство, где происходило упомянутое выше взаимодействие между людьми и богами

Характерно, что за долгую историю существования эгид египтяне так и не дали им собственного названия Сохранились лишь общие определения («головы баранов», «передние и задние части») или имена богов, головами которых завершали эгиды. По всей видимости, несмотря на то, что эгиды обособились в отдельные культовые предметы, египтяне продолжали воспринимать их как признак сехем, который мог относиться и к прецессионной барке, и к штандарту, и к ожерелью менит, и к другим предметам

Как синтетический символ, объединивший широкое ожерелье усех и изображение божества, эгиды выполняли несколько функций Они были также и «опознавательным» знаком Эгиды на культовой утвари, атрибутах царской власти или царских дарах идентифицировали их владельца (бога или царя) Во многом эта функция была присуща и штандартам, которые помимо прочего, были знаком религиозной, административно-территориальной, профессиональной или личной принадлежности

Благодаря магическим свойствам ожерелья усех эгиды были и защитными символами Находясь на носу и корме божественных барок («Амона, мощного носовой частью» или «защищенного образа»), они оберегали культовые статуи, которые во время праздничных процессий выносили за пределы храмов.

Защитные функции эгиды прослеживаются и на примере божественных штандартов, которые олицетворяли бога, оказывавшего защиту и покровительство. Но наиболее отчётливо это свойство выражено в амулетах, сделанных в форме эгиды Соединяя «мистические объятия ожерелья усех» с изображением бога, древнеегипетская эгида, так же как и её греческий омоним, была могущественным оберегом, защищавшим своего владельца в земной и загробной жизни.

Эгиды играли важную роль в древнеегипетской культовой практике. Их появление было связано с празднествами Долины и Опет — одними из важнейших религиозных церемоний эпохи Нового царства. Основой этих праздников было «путешествие» бога Амона из Карнака в его южное святилище или в храмы фиванского некрополя. В профанный мир статую Амона выносили в священной барке-ковчеге — единственном образе, который был доступен людям вне стен храма С одной стороны, так обыгры-валось имя бога, который должен был оставаться «сокрытым» от людских глаз С другой — ковчег защищал культовый образ от возможного агрессивного воздействия враждебных сил.

В ходе праздников происходило ритуальное перерождение царя, а вместе с ним — и обновление жизненных сил всей страны Начиная со времени правления Хатшепсут, процессии Амона стали сопровождаться оракулами

Эгиды, крепившиеся к носу и корме ладьи, были персонифицирующим элементом Усерхат Амон. Они олицетворяли сокрытого в барке бога, который не просто присутствовал на земле, но и прилюдно выражал свою волю

Разнообразные сочетания эгиды и ожерелий менит, которые вошли в культовую практику при царях ХУТП династии, были также связаны с ритуалами обновления жизненных сил и возрождения. Судя по изображениям, сохранившихся на этих предметах, их использовали, прежде все-

го, в церемониях, связанных с культом царя, — коронации, празднествах сед, заупокойных ритуалах.

Одним из наиболее распространённых сюжетов орнаментации эгид является кормление царя. Богиня (Исида-Хатхор, Мут, Сехмет-Бастет) даёт грудь фараону, одаряя его своей божественной силой и подтверждая легитимность его правления Другая распространённая сцена — рождение солнечного младенца — отражает суть ритуалов, в которых использовали эги-ды-менит Эти церемонии можно охарактеризовать как «переходные обряды», которые сопровождали трансформацию идеологического или физического состояния фараона.

Кроме того, эгиды-ме/шм были одним из видов посвятительных приношений в храм. Представляется, что большая часть таких пожертвований приносилась по случаю, однако, судя по изображениям и текстам храмовых рельефов, дарение эгид с целью умиротворения божества могло быть и частью ежедневных богослужений.

Другим важным культовым атрибутом, композиция которого включала эгиды, были божественные штандарты — символы присутствия и покровительства бога. Сохранившиеся изображения царей, которые поднимают штандарт, отражают главный принцип древнеегипетской культовой практики do ut des — «даю, чтобы ты дал». Важнейшей обязанностью фараона была забота о регулярном и правильном отправлении культа. Это было одной из составляющих маат, вселенского принципа гармонии, который лежал в основе мироздания. В ответ на заботы о процветании культов, боги отвечали взаимностью царю, даруя ему «жизнь, постоянство и власть»; а также Египту и всем его жителям.

Скульптуры царей-штандартоносцев отражают ещё один принцип египетской религии Зачастую царь держит в руках штандарт, увенчанный эгидой с его собственным изображением. Таким образом выражались представления о двойственной природе владыки Египта. Царь находился

«по обе стороны» культа: как человек он приносил жертвы богам; но имея божественную природу, он был одновременно и стороной, которая принимала дары. Помимо того, даруя богам самое большее, что он только мог дать, — самого себя, царь рассчитывал на ответную милость богов.

В Заключении содержатся следующие выводы:

1. Наиболее раннее из сохранившихся свидетельств об эгидах— изображения в Красном святилище в Карнаке — было в первую очередь связано с воцарением царицы Хатшепсут, которое состоялось благодаря божественному оракулу, данному во время торжественной процессии. И хотя, как уже отмечалось, забота о почитании богов была одной из основных обязанностей царей, неудивительно, что Хатшепсут испытывала особенное стремление отблагодарить бога и жречество Амона за её избрание на царство.

Не исключено, что само появление эгиды — добавление драгоценных ожерелий усех к головам барана, которые издавна крепились к носу и корме священной барки Амона, — было одним из проявлений благодарности богу. Преемники Хатшепсут продолжили начатую ей традицию украшать нос и корму священных барок, добавляя к эгидам пекторали и «золото почёта» шебиу.

2. В отличие от прочих божественных символов эгиды стали универсальным атрибутом, присущим культам большинства египетских богов. Их появление было связано с почитанием Амона, однако уже при царях XVIII династии появились эгиды, которые завершались головами практически всех богов официального пантеона.

В начале Нового царства с возвышением фиванских правителей почитание Амона приобрело общеегипетский характер. С ростом политических притязаний царей XVIII и XIX династий теология Амона претерпела существенные изменения Для сохранения целостности государства, помимо

политического и силового воздействия, была произведена «централизация» религиозных представлений.

Новая концепция фиванского бога объединила локальные культы к имени Амона добавлялись эпитеты и функции других богов, которые превратились в ипостаси Амона Сам же Амон был провозглашён вселенским божеством, правящим миром и дающим право египетскому фараону управлять государством При этом теологическая связь между культами Амона и других богов была двусторонней: славословия и эпитеты Амона могли «переноситься» на других богов

Однако процесс заимствования атрибутов Амона культами других богов означает не просто «перенесение» славословий Распространение эгид и предметов, украшенных ими, в культах других богов свидетельствует об изменениях, которые происходили в культовой практике. В частности, использование священных ладей и новая планировка храмовых комплексов означают переориентацию камерных богослужений на прецессионные действа с выносом божественной ладьи Повсеместное использование божественных штандартов, установление «слышащих молитвы» статуй и применение эгид-менит также свидетельствуют об изменениях в отправлении культа большинства богов, которые произошли под воздействием практики почитания Амона.

3. Важно отметить, что изначально эгиды были частью сакральных культовых предметов' священных барок и штандартов. Участие в церемониях, связанных с выносом божественной ладьи и ношением штандартов, было исключительной привилегией верховного жречества и высокопоставленных сановников.

Однако после амарнской реформы в мировосприятии древних египтян произошли существенные изменения. С того времени культовая практика претерпела существенную трансформацию' египтяне стали воспринимать

бога не только как абстрактную вселенскую силу, но и как личного покровителя каждого индивидуума в отдельности.

В этих условиях многие привилегии, которые прежде принадлежали лишь царю или действовавшему от его имени жречеству, стали доступны более широким кругам населения. В частности, судя по надписям и изображениям на многочисленных рамессидских стелах, простой человек получил «право» на прямое общение с богом. А изображения на виньетках «Книги мёртвых» давали людям возможность, хотя и после смерти, попасть в святая святых храма и лично предстать перед богом.

Наделение простых людей возможностями, которые были им ранее недоступны, отразилось и на культовой практике. Простолюдины получили возможность участия в культовых церемониях. Отныне они не только составляли многолюдную толпу, которая сопровождала праздничные шествия бога, но и могли обратиться непосредственно к богу, испросив оракул.

В то же время происходило расширение сферы использования атрибутов культа К концу Нового царства эшцы-менит, которыми первоначально пользовались представительницы царской семьи и аристократии, получили распространение в более широких кругах населения Эти предметы, бывшие атрибутами храмового богослужения, использовали в домашнем отправлении культа. В Третий переходный период и Позднее время эгиды стали декоративным элементом, дополнявшим кольца и другие повседневные украшения египтян.

Судя по эгидам, завершённым головой Беса, фаянсовым фигуркам «наложниц» с эгидами на плечах и орнаментации эгад-менит, эгиды использовали и в магических обрядах против бесплодия, которые применялись в «народной религии».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

• Ancient Egyptian Collections in Ukrainian Museums- The Case of В I. and V. N. Khanenkos' Museum in Kiev. // Maravelia A -A. (ed ) Europe, Hellas and Egypt: Complementary antipodes during Late Antiquity Papers from Session IV 3, held at the European Association of Archaeologists 8th Annual Meeting in Thessaloniki 2002. Oxford, 2004. P. 35-42 (0,5 а.л.).

• Aegis in Ancient Egyptian Art. Aspects of Interpretation// Hawass Z. (ed ) Egyptology at the Dawn of the Twenty-first Century Proceedings of the Eighth International Congress of Egyptologists. Vol 2— Cairo, 2003,—P. 332-339 (0,5 ал.).

• Археологические исследования в Мемфисе (Египет)// Открытия минувшего. история древности. — М., 2003.— С. 23-27 (0,3 а.л )

• The Inner Coffin of Nesy-Mwt from the Priestly Cache of Bab el-Gasus // Eidalmaty M., Trad M. (eds.) Egyptian Museum Collections around the World. Studies for the Centennial of the Egyptian Museum. Vol 1. — Cairo, 2002.— P. 111-118 (в соавторстве с Г.А. Беловой) (0,4 а.л.)

• Egyptian Collections in Ukrainian Museums: Odessa and Kiev // 8th EAA Annual Meeting 24-29 September 2002. Thessaloniki, Hellas. Abstracts Book— Thessaloniki, 2002 —P. 192. (0,2 ал.)

• Aegis in Ancient Egyptian Art: Problems of Interpretation (Eighth International Congress of Egyptologists, Cairo, 28 March-3 April 2000, Abstracts of Papers.— Cairo, 2000,— P. 90-91 (0,2 ал.).

Для заметок

Для заметок

Для заметок

Заказ N8 2073 Подписано в печать 03.11.2005 Тираж 56 экз. Усл. п.л 0,86

ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 www.cfr.ru; е-тай:info@cfr.ru

»20 9 35

РНБ Русский фонд

2006-4 18864