автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экологическая составляющая российского политического процесса

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пермякова, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Экологическая составляющая российского политического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пермякова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экологическая политика как феномен современных политических отношений.

1.1. Теоретические аспекты экологической политики.

1.2. Динамика глобального экополитического процесса.

ГЛАВА 2. Экополитическнй процесс в России и его основные участники.

2.1. Деятельность государственных структур в сфере природопользования и в области охраны окружающей среды.

2.2. Экологическое движение России и его роль в формировании экологической политики.

ГЛАВА 3. Экологическая составляющая политического процесса

Приморского края.

3.1. Развитие экополитических отношений в Приморском крае в период с конца XVIII по конец XX вв.

3.2. Основные направления государственной политики в экосфере региона.

3.3. Экологическое движение Приморья и его роль в политическом процессе.

3.4. Формирование эффективной экологической политики региона на основе взаимодействия субъектов экологических отношений.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Пермякова, Ольга Геннадьевна

Актуальность исследования. Возрастание темпов роста потребностей человечества приближается к пределу планетарных возможностей их удовлетворения, а по некоторым данным, превышает эти возможности. В результате неконтролируемой антропогенной деятельности в системе «общество - природа» возникают проблемы, решение которых требует изменения преобладающих в обществе приоритетов, представлений и ценностных ориентиров, приводящих к трансформации парадигмы общественного развития. Решить проблемы, связанные с состоянием окружающей среды, опираясь только на развитие инженерной мысли и применение технологических решений, уже невозможно. Требуются социальные преобразования, политическая воля, подключение многих политических институтов. Осознание этого привело к тому, что экологические проблемы с середины прошлого века прочно вошли в разряд политических, положив начало оформлению отдельной отрасли политической науки - экополитологии.

Территория России отличается уникальным разнообразием природных, культурных, демографических и социальных условий, что находит свое отражение в особенностях экономики и политики ее регионов. После распада СССР изменилось экономическое и геополитическое положение российских регионов. Возросла роль ресурсных регионов, в частности, Приморского края.

В настоящее время край вступает в новый этап хозяйственного развития, который связан с геополитическим положением Приморья (близость к динамично развивающимся странам АТР) и состоянием ресурсной базы (наличие лесных и морских биологических ресурсов, минерального сырья). На территории края располагаются уникальные природные комплексы и объекты биосферы.

Изучение экологических аспектов современного политического процесса в условиях Приморского края как региона РФ актуально еще и потому, что ситуация перехода от плановой системы управления к рыночной усугубила проблему экологической безопасности в регионе, а снижение экологических угроз требует выявления механизмов и новых возможностей построения обновленных экополитических отношений в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании экополитических проблем оформились три направления: политологическое, социологическое и экологическое.

В политологическом направлении сложились несколько подходов и точек зрения в осмыслении обозначенной проблемы. Неизбежность глобальных преобразований, связанных с состоянием окружающей среды, признается практически всеми учеными. Однако они видят разные пути выхода из глобального экологического кризиса. К.С. Лосев, М.А. Мунтян, А.Д. Урсул1 отстаивают идеи реализации Концепции устойчивого развития как единственно верного пути преодоления нарастающих проблем. Напротив, H.H. Моисеев, Е.И. Глушенкова видят в этой концепции опасность как для России, так и для мира в целом.

Сторонники системного подхода в политологии рассматривают экологическую политику сквозь призму политической системы общества. В работе A.A. Степашкина «Русская идея и экологизация - спасение от глобализма» доказывается эффективность и экологичность социалистической системы хозяйствования, в то время как зарубежные авторы (М. Фешбах, Д.Д. Питерсон2), напротив, склонны считать социалистический строй антиэкологичным по своей сути.

Большинство работ по региональной экополитике посвящено исследованию политических институтов (A.B. Васильев, Е.Ю. Голицына, Л.Д Капранова, Е.А. Маслов3). В трудах А.П. Глебова, Ю.Б. Кравченко, Л.А. Морозовой, И.Е. Честина4 делается акцент на исследовании реализации функции государства, как политического института. Ряд авторов, анализирующих политические институты, акцентируют внимание на

1 Лосев, КС. Переход на устойчивое развитие /К.С. Лосев// На пути к устойчивому развитию России. — 2000. - №5 (16).- С.18-23; Мунтян, М.А., Урсул АД. Глобализация и устойчивое развитие /М.А. Мунтян, А.Д. Урсул. - М.: Ступени, 2003. - 304 е.; Урсул, АД. Проблема государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию /А.Д.Урсул //Социально-политический журнал.—1997,- №2.- С.27-46.

Фешбах, М.,Френдли, А. Экоцид в СССР /М. Ферщбах, А. Френдли. — М., 1992. —308 е.; Питерсон, Д.Д. Окружающая среда и природные ресурсы в 21 веке /Д.Д. Питерсон // Pro et contra. Экология и политика. Т.7.

М., 2002.- №1. —С. 94 -102.

3 Васильев, A.B. "Зеленая политика": проблемы и структура /A.B. Васильева // Pro et contra. Экология и политика. — 2002. — С. 84-94; Голицына, Е.Ю. Современная экологическая политика России и Франции /Е.Ю. Голицына. - М., 1999. —151с.; Капранова, Л.Д. Политика экологического регулирования в странах Западной Европы /Л.Д. Капранова //Актуальные проблемы Европы. Экология и общество. Вып.2— 1999.— C.12-3S. Маслов, Е.А. Локальная экополитика: реальные шаги возможны /Е.А. Маслов // На пути к Устойчивому развитию. —1996. - №4. — С 21-22.

4 Глебов, А.П. Понятие и структура функций социалистического государства /А.П. Глебов. - Воронеж, 1974

- 120с; Кравченко, Ю.Б. Экологическая функция российского государства: вопросы теории и истории /Ю.Б Кравченко. - Владивосток, 2004. - 294с.; Морозова, JI.A. Функции Российского государства на современном этапе /Л.А Морозова // Государство и право. - 1993. - № 6. - С.98 - 108; Честин, И.Е. Структура и функции российских федеральных органов исполнительной власти в сфере использования природных ресурсов и в области охраны окружающей среды / Экологическое планирование и управление. - 2006.- №1. - С.12-23. юридических аспектах регулирования в системе «общество - природа» (С.А. Боголюбов, А.К. Голиченков, O.A. Разбаш5).

Комплексное исследование экологической составляющей политического процесса осуществлено Г.В. Косовым6. Глобальным политическим изменениям, связанным с экологическими ограничениями развития общества, посвящены работы А.И. Костина, O.JL Кузнецова, Д.Х. Медоуз.7

Труды социологического направления в изучении проблем формирования экологической политики включают работы, посвященные: проблемам общественного экологического движения (Р.Д. Букия, С.И. Забелин, О. о

Цепилова, О.Н. Яницкий ); проблемам становления экологической культуры и экологического образования (И.Р. Данилина, C.JI. Зарецкая, Д.Н. Кавтарадзе, В.А. Левин, Г.А. Ягодин9); вопросам философского осмысления проблем экосферы (В.А. Красилов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс10), а также историческим аспектам становления современных природо-социальных отношений (Д. Вайнер, В.Е Борейко, О.Ю. Цитцер11).

5 Боголюбов, С.А. Защита экологических прав. /С.А.Боголюбов. - М., 1993.- 135с.; Голиченков, А.К. Экологическое законодательство России. Состояние и перспективы развития /А.К. Голиченков //На пути к устойчивому развитию России. - 2001. - №17.—С.19-21. Разбаш, O.A. Тенденции развития экологического законодательства и правоприменительной практики /O.A. Разбаш //На пути к Устойчивому развитию России.—2001№17.—С 23-25.

6 Косое, Г.В. Экологические основания современного политического процесса /Г.В. Косов - Ставрополь, 2004.- 240с.

7 Костин, А.И. Общее достояние человечества и политика /А.И.Костин// Вестник МГУ. Серия12. Политические науки. - 2004. - №2.- С.25-37; Кузнецов, O.JI., Большаков, Б.Е. Устойчивое развитие: научные основы проектирования в системе природа- общество - человек /О.Л. Кузнецов, Б.Е.Большаков.— СбП - М. - Дубна, 2002. — 460с; Медоуз Д.Х., Медоуз ДЛ., Рандерс Й. За пределами роста /Доннелла Медоуз, Денис Медоуз, Йорген Рандерс — М.: Издательская группа "Прогресс", "Пангея", 1994. —304с. Букин, Р.Д. Костин, А.И. Особенности эволюции экологического движения на Западе и проблема его категориального осмысления /Р.Д. Букия, А.И. Костин //Вестник МГУ. Сер. Политические науки. - 1998.-Л» б- С.51-65; Забелин, С.И. Природоохранное движение в России до и после перестройки /С.И. Забелин// Россия в окружающем мире: 1998 (Аналитический Ежегодник). Отв. Ред. H.H. Марфенин /под общей редакцией: H.H. Моисеева, С.А. Степанова.— М.:Изд-во МНЭПУ, 1998— С.187-197; Цепилова, О. Рутинизация экологической политики: общественное мнение населения о деятельности региональных властей в решении экологических проблем /О. Цепилова //Экологическое движение в России. Сб научн. статей /под.ред. Е. Здравомысловой, М. Тысячнюк. Вып.6 - СПб., 1999.-С.62-72; Яницкий, О.Н. Россия: экологический вызов (общественное движение, наука, политика) /О.Н. Яницкий.— Новосибирск, 2002. — 426с.

9 Данилина, ИР. Формирование экологической культуры. /И.Р. Данилина// На пути к Устойчивому развитию. —2001. - № 3. —С.32-41; Зарецкая, СЛ. Проблемы экологического образования в странах Запада /СЛ. Зарецкая//Акгуальные проблемы Европы. Экология и общество.—1999. -№ 2.—С. 51-88; Кавтарадзе, Д.Н. Зачем нам экологическое образование /Д.Н. Кавтарадзе// На пути к устойчивому развитию.—1997.- № 2. —С 38-40; Ясвин, В.А. История и психология формирования экологической культуры.— М.: Наука, 1999.-97с.; Ягодин, Г.Я. Развитие системы экологического образования - предпосылка перехода страны на модель Устойчивого развития IT.Я. Ягодин// Новая парадигма развития России. Комплексные исследования проблем Устойчивого развития. — М-Иркутск, 2000.—С. 137-140.

I Красилов В.А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты /В.А. Красилов. — М., 1992.— 98 е.; Моисеев, H.H. Размышление о современной политологии /H.H. Моисеев.— М.: МНЭПУ, 2000. — 140 е.; Моисеев H.H. Экологический фон современной политики /H.H. Моисеев //Общественные науки и современность.— 1993. -№4.—С. 135-144; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология /Н.Ф. Реймерс. -М.: И.Ц. «Россия молодая», 1992.- 320 с.

II Вайнер Д. Экология в Советской России /Д. Вайнер.—М., 1991.—385с.; Борейко В.Е. Белые пятна истории природоохраны /В.Е. Борейко.—Киев, 1996.—304с.; Цитцер, О.Ю. История и перспективы формирования

В основе экологического направления в политологии лежат работы ученых естественно-научной отрасли (А.Г. Бусыгин, H.H. Марфенин, A.B. Олескин, В.В. Хаскин12), которые исследовав природно-антропогенные системы, пришли к пониманию необходимости изменения политических отношений. В исследовательских трудах ученых Приморского края большое внимание уделяется политике природопользования в крае и вопросам устойчивого развития региона (П.Я. Бакланов, Б.И. Семкин, Н.Г. Степанько13). Большинство региональных исследований (A.B. Андрианов, Ю.И. Берсенев, В.М. Урусов, Н.К. Христофорова 14) имеет важное прикладное значение при решении конкретных природоохранных задач.

Интерес к экологической проблематике в российской политической науке постоянно возрастает. Только в 2005 г. было проведено несколько диссертационных исследований, в том числе по изучению экополитического процесса (Е.Д. Айпин, М.Ю. Герасименко, H.A. Гусева Г.В. Косов15).

Анализ названных литературных источников показал, что наибольшего успеха экополитология достигла в разработке теоретических вопросов глобального развития; общественного экологического движения, а также проблем государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды. Однако вопросы взаимодействия государственных структур и структур гражданского общества остаются открытыми. Данное государственной политики в области охраны окружающей среды в Российской Федерации /О.Ю. Цитцер// На пути к Устойчивому развитию России.—1996.-№4.—С. 10-12.

12 Бусыгин А.Г. Десмоэкология /А.Г. Бусыгин. - Ульяновск: «Симбирская книга», 2002. - 216с.; Марфенин H.H., Фомин С.А. Ресурсы экополитики в современной России /H.H. Марфенин, С.Ф.Фомин //Россия в окружающем мире: 2003 (Аналитический ежегодник). Отв. Ред. H.H. Марфенин /Под общей редакцией: H.H. Моисеева, С.А. Степанова— М.: Изд-во МНЭПУ, 2003.—С. 10-32; Олескин A.B. Биополитика. Политический потенциал современной биологии. /A.B. Олескин. - М., 2001. - 423с.; Хаскин, В.В. Макроэкология и основы экоразвития /В.В.Хаскин, T.A. Акимова, С.Н. Сидоренко, B.H. Зыков. - М.: Изд-во РУДН, 2005. -367с.

13 Бакланов, П.Я. Дальневосточный регион России: проблемы и предпосылки устойчивого развития. — Владивосток, Дальнаука, 2001. —142 с; Региональное природопользование: методы изучения, оценки, управления. /Ред. ПЛ. Бакланов, В.П. Каракин. — М.: Логос, 2002. —160с.; Семкин, Б.И. Жизнь и вселенная. Цивилизации будущего /Б.И. Семкин // География и природные ресурсы. - 2005. - С. 178 - 180;

Степанько Н.Г. Производственно-природные отношения в территориально-хозяйственных структурах (теория, практика) / Н.Г. Степанько. — Владивосток: Дальнаука, 2000. — 74с.

4 Андрианов, A.B. Уникальность прибрежных морских экосистем Приморского края /A.B. Андрианов/УМатериалы Международного экологического форума. - Владивосток, 2006, - С. 2-10; Берсенев Ю.И. Особо охраняемые природные территории Приморского края /Ю.И. Берсенев. - Владивосток, 1997. -37с.; Урусов, В.М. Дальний Восток: Природопользование в уникальном ландшафте /В.М. Урусов. -Владивосток; Дальнаука, 2000. - 340 е.; Христофорова, Н.К. Экологические проблемы региона: дальний Восток - Приморье /Н.К. Христофорова. Владивосток; Хабаровск: Хабаровск. Кн. Изд-во, 2005. - 304с. 13 Айпин, Е.Д. Политическое измерение экологических проблем Российского Севера: автореф. дис. .канд. полит, наук /Айпин Евгений Дмитриевич- СПб., 2005.-24с.; Герасименко М.Ю. Социальные императивы государственного управления природоохранной деятельностью на региональном уровне: автореф. дис. .канд. соц. наук /Герасименко Михаил Юрьевич. - Саратов, 2005. - 22с.; Гусева H.A. Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России: автореф. дис. .канд. полит, наук /Гусева Надежда Алексеевна. - М., 2005. - 26 е.; Косов Г.В. Экологическая составляющая политического процесса: автореф. дис.докт. полит, наук /Косов Геннадий Владимирович. - Ставрополь, 2005. - 42с. обстоятельство предопределило выбор цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - на основе анализа экологической составляющей политического процесса России разработать модель формирования эффективной экологической политики.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность экологической политики и экополитического процесса;

2) исследовать российскую экологическую политику на современном этапе, выявить условия ее формирования и факторы эффективности;

3) проследить динамику, установить этапы формирования экологической политики Приморского края;

4) определить основные субъекты экополитического процесса Приморского края, выявить их структуру, функции и степень эффективности;

5) предложить модель формирования эффективной экологической политики на основе взаимодействия субъектов экополитического процесса.

Объект исследования - экологическая составляющая политического процесса.

Предмет исследования - субъекты экополитического процесса, их взаимодействие в формировании и реализации экологической политики России (на примере Приморского края).

Гипотеза исследования. Государственная экологическая политика, проводимая без учета общественного экологического интереса, приводит к отчуждению населения от выполнения предусмотренных природоохранных мер, что усугубляет негативные изменения в окружающей среде. Осуществление эффективной экологической политики, направленной на достижение конкретного природоохранного результата, возможно при отлаженном механизме взаимодействия экополитических субъектов (государственных структур, экологического движения, научной экологической общественности).

Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили комплексный, структурно-функциональный, исторический, сравнительный методы. Применялись общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, классификация); частные научные методы исследования (моделирование, анализ конкретных ситуаций) и специальные (опрос общественного мнения, интервьюирование). В основу диссертационного исследования легли концепция экологизации политического процесса Г.В. Косова, позволившая рассмотреть экологическую составляющую как часть политического процесса; концепция рискогенного общества У. Бека, Э. Гиденнса, на основании которой стало возможным рассмотрение процесса формирования эффективной экологической политики с позиции достижения экологической безопасности.

Основными источниками исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, Приморского края, Указы Президента РФ, а также материалы Государственного архива Приморского края и архива Общества изучения Амурского края16.

Из архивных материалов особенный интерес представляют докладные записки начала XX в. (Архив ОИАК, г. Владивосток), указы генерал-губернатора Восточной Сибири, материалы экспедиций, а также документы советского периода: постановления Приморского крайисполкома, отчеты Приморского отделения Всероссийского общества охраны природы, многие из которых введены в научный оборот впервые. Для анализа экологического движения были использованы материалы личного архива активиста экологического движения Приморья, писателя и журналиста Юрия Кашука. При исследовании современного состояния экологического движения использовались материалы базы данных по общественным организациям, предоставленные общественной организацией ДВ ИСАР, а также результаты опроса общественного мнения, интервьюирования и собственный опыт работы в общественной организации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1986 г. по настоящее время. Кроме того, с целью выявления причин, влияющих на процесс формирования экологической политики Приморья, в работе уделяется внимание процессу становления природоохраны на более ранних этапах ее развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность экологической политики, которая заключается в деятельности государства, направленной на удовлетворение природоохранного интереса населения и на решение общественных проблем, связанных с состоянием окружающей среды;

16 Общество изучения Амурского края (ОИАК) было создано в 1884 г. как филиал Приамурского отделения Императорского Русского географического общества и действует до настоящего времени.

- установлено, что эффективная экологическая политика России формируется при наличии следующих условий: а) высокого уровня производства, сопровождающегося ухудшением состояния окружающей среды; б) наличием свободно действующих общественных и научных организаций; в) высокой степени образованности населения;

- доказано, что основным фактором эффективности экологической политики является взаимодействие субъектов Российского экополитического процесса;

- установлено, что современная экологическая политика Приморского края причинно обусловлена динамикой и этапами ее исторического развития;

- определены основные субъекты экополитического процесса края (государственные структуры и экологическое движение) выявлена их структура, функции и степень эффективности;

- установлена прямая зависимость активности субъектов экополитического процесса и социально-политической стабильности общества;

- предложена модель формирования эффективной экологической политики на основе взаимодействия субъектов экополитического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.На основе анализа экологической политики России и Приморского края, как субъекта РФ, подтверждено, что эффективная экологическая политика формируется при условии: а) наличия развитого производства, приводящего к ухудшению экологической обстановки; б) высокой степени демократизации общества, дающей возможность свободного взаимодействия общественных и государственных структур; в) высокоразвитой науки; г) высокой образованности населения.

2. Отличительной особенностью экологической политики России является преобладание в ней ресурсного подхода, что проявляется в понимании окружающей среды как источника и условия деятельности общества, но не как среды его обитания. Данный, традиционный подход к окружающей среде содержит мощный инерционный заряд, не позволяющий изменить направленность экологической политики. Современная экологическая политика характеризуется: а) департаментализмом в управлении; б) технократизмом в принятии решений; в) приоритетностью ресурсопользования перед природоохранной; г) невниманием к задачам экологического воспитания населения; д) отсутствием стремления к взаимодействию субъектов.

3. Принцип историзма позволил выявить, что современная экологическая политика Приморского края характеризуется приоритетностью федеральных экологических установок перед местными, за исключением досоветского периода и начала 90-х гг. XX в. В современной экологической политике края отсутствует адекватная оценка властью местной экологической обстановки. Подобная ситуация является продолжением советской централизованной системы управления природоохранной деятельностью. Эта тенденция проявляется в отсутствии экологических приоритетов в политической сфере края.

4. Экологическое движение края является одним из важных субъектов экополитического процесса. В Приморском крае оно сформировано на основе сетей экологических организаций при отсутствии влиятельных «зеленых» партий. Деятельность общественного экологического движения малоэффективна по следующим причинам: а) материальной зависимости от транснациональных общественных организаций; б) низкой организационно-мобилизующей способности в связи со слабой информированностью экологистов и остального населения, приводящей ко взаимной индифферентности; в) историко-социокультурных особенностей населения края.

5. Эффективность экологической политики возможна при наличии организационного и функционального взаимодействия субъектов экополитического процесса. Модель формирования эффективной экологической политики представляет собой взаимодействие субъектов на трех уровнях: глобальном, национальном и региональном. Деятельность субъектов каждого уровня должна быть нацелена соответственно на устранение экологических угроз региону, стране, миру в целом.

Практическая значимость работы представляет интерес для специалистов в области государственного муниципального управления, политологии, социологии; может быть использована при подготовке и переподготовке управленческих кадров, а также при разработке и реализации экологических программ. Исследования, касающиеся экологического движения, будут полезны общественным организациям в качестве теоретической базы для планирования и оценки их деятельности. Положения диссертации могут быть востребованы при подготовке разделов учебных и курсов по рациональному природопользованию, региональному природопользованию, а также при обучении студентов и специалистов в области экологии, природопользования, государственного муниципального управления.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования использовались в процессе подготовки курса «Глобальная экология» на кафедре международных отношений Дальневосточного государственного технического университета (ТИПП ДВГТУ) в 2000-2003 гг., а также при подготовке и проведении обучающих семинаров по экологическому образованию в рамках курсов повышения квалификации учителей при Приморском ИПК работников образования в 2000-2004 гг. Основные выводы и положения исследования были представлены на Международных и региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Владивостоке, что нашло отражение в одиннадцати публикациях соискателя. Материалы исследования использовались при написании научно-популярных статей, опубликованных в региональных изданиях «Экология - Культура - Общество».

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает 4 табл. и 4 рис.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая составляющая российского политического процесса"

Выводы по Ш главе.

1. Анализ экополитических отношений Приморья подтверждает вывод о том, что условиями для формирования эффективной экологической политики являются: а) высокий уровень производства, сопровождающийся заметным ухудшением состояния среды; б) высокий уровень развития науки, способной объяснить основные экологические риски; в) высокая степень демократизации общества, позволяющая свободно взаимодействовать государственным структурам и элементам гражданского общества; г) высокая степень экологической культуры населения, выражающаяся в наличии постиндустриальных ценностей, связанных с образованием, качеством жизни, здоровой окружающей средой.

В Приморском крае в период становления экологической политики присутствовали три фактора: заметное ухудшение окружающей среды, наличие экологического движения как элемента гражданского общества и развитая научная база, хотя все они были не достаточно проявлены. Низкий уровень экологической культуры населения являющийся следствием его социокультурных особенностей, не позволил закрепиться ценностям здоровой окружающей среды, что стало одной из причин отступления от экологических завоеваний 90-х гг.

2. Для экологической политики Приморья, начиная с периода ее становления до наших дней, характерна высокая политическая зависимость от центральных органов власти. Это приводило к несвоевременности принимаемых решений и принятию непопулярных в крае мер. Исключение составляет до-революционный период, когда краевые власти во многом были автономны и принимали решения, ориентируясь на краевые потребности, а также период начала 90-х гг., когда центральная власть была слаба и не могла четко контролировать работу в субъектах РФ. И в том, и в другом случае, политические меры являлись результатом взаимодействия экополитических субъектов.

3. Структура и деятельность органов государственной власти, а также система краевого законодательства свидетельствуют об отсутствии экологических приоритетов в политике.

Во-первых, продолжает существовать дублирование функций краевых органов государственной власти и федеральных, которое после реформы 2004 гг. усугубилось разделением полномочий бывшего единого органа между вновь образованными службами и агентствами.

Во-вторых, исполнительная власть доминирует над законодательной. Наличие в законодательном собрании Приморского края Комитета по продовольственной политике и природопользованию только частично заменяет отсутствие отдельного комитета по экологии.

В-третьих, до конца не решен вопрос о статусе большого числа особо охраняемых природных территорий.

В системе экологического законодательства преобладают законодательные акты, принятые в развитие федеральных законов, дублирующие их по основным статьям. Отсутствие контроля за выполнением краевого экологического законодательства и недостаточно прописанный механизм реализации приводит к кому, что законы не выполняются. Распределение финансовых средств за пользование ресурсами в пользу Федерального бюджета лишает край существенной доли финансирования. В системе образования наблюдается отступление от идей повышения экологической культуры, образования и воспитания. Все это свидетельствует о приоритетности в экологической политике Федеральных интересов над региональными.

4. Экологические организации Приморья (ЭНКО) имеют низкую мобилизующую способность, они малочисленны, и их идеологию разделяют только небольшие группы людей. Исчерпав ресурс экологического подъема в начале 90-х гг., общественные организации, признанные государственными структурами только формально, постепенно приобрели финансовую зависимость от иностранных доноров и направляют свою деятельность на решение глобальных проблем сохранения биоразнообразия, оставляя в стороне многие сферы, нуждающиеся во внимании общественности.

5. Ведущие политические субъекты Приморского края осуществляют свою деятельность в рамках национального или глобального интереса. Законотворческая и организационная активность краевых государственных структур в области природопользования и экологии связана с требованиями центральной власти, тогда как общественные организации, находясь в финансовой зависимости от транснациональных экологических общественных организаций, стремятся к достижению глобального интереса. В этой связи не охваченными и незамеченными остается ряд региональных проблем, обострение которых в процессе реализации новых проектов хозяйственного развития края может привести к снижению экологической безопасности.

При реализации экологической политики региона целесообразно придерживаться модели, построенной на основе взаимодействия субъектов, которые осуществляют свои функции в рамках своего уровня реализации и направляют свою деятельность на снижение региональных экологических угроз.

5. Экологоориентированные решения могут быть реализованы только в случае, если они поддерживаются хотя бы частью населения. Необходимость приоритета экологического образования в крае обусловлена в первую очередь ресурсной специализацией региона, так как его развитие напрямую зависит от состояния ресурсной базы. Кроме того, территория Приморья образует уникальный природный комплекс, аналогов которому нет в мире. Многие виды флоры и фауны имеют биосферное значение. Жители края являются переселенцами в первом - втором поколении, не имеют природоохранных традиций, что способствует распространению психологии «временщика».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований в работе проанализирован экополитический процесс России в целом и Приморского края в частности, как субъекте РФ. Предложена модель формирования экологической политики, в основе которой лежит взаимодействие экополитических субъектов, что имеет значение для формирования приоритетов экологической политики регионов.

Установлено, что:

1) эффективная экологическая политика, т.е. политика, приносящая конкретный, природоохранный результат возможна лишь при взаимодействии всех политических субъектов (государственных структур, экологического движения, партий, научного экологического сообщества и бизнес-структур);

2) деятельность региональных экополитических субъектов должна быть направлена, в первую очередь, на решение собственно региональных экологических проблем. В этом случае будет снижено число нерешенных, локальных проблем, ухудшающих общее состояние природной среды;

3) формировать экологическую политику необходимо на основе средового подхода, при котором основные природные компоненты и системы рассматриваются не с точки зрения ресурсной базы экономического роста, а с позиции среды обитания человека. В соответствии с этим необходимо формировать органы управления, законодательную базу, выстраивать экономические механизмы природопользования и осуществлять экологическое образование населения;

4) эффективности экологической политики России и ее регионов (на примере Приморского края) препятствуют:

- несовершенство природоохранного национального и регионального законодательств, слабость механизмов, направленных на достижение природоохранного результата;

- традиционный централизм, дублирование функций органов управления в сфере природопользования;

- отсутствие природоохранных приоритетов в политике;

- слабость, зависимость и низкая мобилизующая способность экологического движения;

- отсутствие реальных механизмов взаимодействия экополитических субъектов;

- низкая экологическая культура большей части населения;

5) При формировании и реализации региональной экологической политики необходимо выделить региональные внутренние и внешние экологические угрозы и направить усилия политических субъектов на их снижение. В Приморском крае к таким угрозам относятся усиление влияния рынка АТР на переориентацию регионального хозяйства; наличие потенциально опасных объектов в сопредельных государствах; асимметрия экономической и демографической нагрузки Приморья и сопредельных стран; наличие потенциально опасных объектов на территории края, включая объекты военно-промышленного комплекса; износ основных производственных фондов; истощение некоторых видов природных ресурсов и деградация ландшафтов, низкая экологическая ответственность граждан. Эти и другие угрозы необходимо учитывать при формировании приоритетов экологической политики. В их снижении могут принимать участие все политические субъекты, исполняющие свои экополитические функции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая составляющая российского политического процесса"

На правах рукописи

ПЕРМЯКОВА Ольга Геннадьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (на примере Приморского края)

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита-2007

003062853

Работа выполнена на кафедре философии Читинского государственного

университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Васильева Клавдия Кирилловна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Мерцалов Виктор Иванович

кандидат политических наук Лапина Вера Алексеевна

Ведущая организация

Отдел социально-политических исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Защита состоится 23 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к социол н, доцент

Романова Н П

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Возрастание темпов роста потребностей человечества приближается к пределу планетарных возможностей их удовлетворения, а по некоторым данным, превышает эти возможности В результате неконтролируемой антропогенной деятельности в системе «общество - природа» возникают проблемы, решение которых требует изменения преобладающих в обществе приоритетов, представлений и ценностных ориентиров, приводящих к трансформации парадигмы общественного развития. Решить проблемы, связанные с состоянием окружающей среды, опираясь только на развитие инженерной мысли и применение технологических решений, уже невозможно Требуются социальные преобразования, политическая воля, подключение многих политических институтов Осознание этого привело к тому, что экологические проблемы с середины прошлого века прочно вошли в разряд политических, положив начало оформлению отдельной отрасли политической науки - экополитологии

Территория России отличается уникальным разнообразием природных, культурных, демографических и социальных условий, что находит свое отражение в особенностях экономики и политики ее регионов После распада СССР изменилось экономическое и геополитическое положение российских регионов Возросла роль ресурсных регионов, в частности Приморского края

В настоящее время край вступает в новый этап хозяйственного развития, который связан с геополитическим положением Приморья (близость к динамично развивающимся странам АТР) и состоянием ресурсной базы (наличие лесных и морских биологических ресурсов, минерального сырья) На территории края располагаются уникальные природные комплексы и объекты биосферы

Изучение экологических аспектов современного политического процесса в условиях Приморского края как региона РФ актуально еще и потому, что ситуация перехода от плановой системы управления к рыночной усугубила проблему экологической безопасности в регионе, а снижение экологических угроз требует выявления механизмов и новых возможностей построения обновленных экополитических отношений в регионе

Степень научной разработанности проблемы В исследовании экополитических проблем оформились три направления-политологическое, социологическое и экологическое

В политологическом направлении сложились несколько подходов и точек зрения в осмыслении обозначенной проблемы Неизбежность глобальных преобразований, связанных с состоянием окружающей среды, признается практически всеми учеными Однако они видят разные пути выхода из глобального экологического кризиса К С Лосев, М А Мунтян, АД Урсул1 отстаивают идеи реализации Концепции устойчивого развития как единственно верного пути преодоления нарастающих проблем. Напротив, Н.Н Моисеев, Е И Глушенкова видят в этой концепции опасность как для России, так и для мира в целом

Сторонники системного подхода в политологии рассматривают экологическую политику сквозь призму политической системы общества В работе А А Степашкина «Русская идея и экологизация - спасение от глобализма» доказывается эффективность и экологичность социалистической системы хозяйствования, в то время как зарубежные авторы (М. Фешбах, Д Д Питерсон2), напротив, склонны считать социалистический строй антиэкологичным по своей сути

Большинство работ по региональной экополитике посвящено исследованию политических институтов (А В Васильев, Е Ю Голицына, Л Д Капранова, Е А Маслов3) В трудах А П Глебова, Ю Б Кравченко, Л А. Морозовой, И Е Честина4 делается акцент на исследовании реализации функции государства, как политического института Ряд авторов, анализирующих политические институты, акцентируют

' Лосев, К С Переход на устойчивое развитие /К С Лосев// На пути к устойчивому развитию России — 2000 -№5 (16) - С 18-23, Мунтян, МА, Урсул АЛ Глобализация и устойчивое развитие /М А Мунтян, АД Урсул - М Ступени, 2003 - 304 с, Урсул, АД Проблема государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию /А Д Урсул //Социально-политический журнал —1997 - №2 - С 27-46

2 Фешбах, М.Френдли, А Экоцид в СССР /М Ферщбах, А Френдли — M, 1992 —308 с , Питерсон, ДД Окружающая среда и природные ресурсы в 21 веке /ДД Питерсон II Pro et contra Экология и политика т 7 — М , 2002 - №1 —С 94-102

3 Васильев, А В "Зеленая политика" проблемы и структура /А В Васильева // Pro et contra Экология и политика —2002 —С 84-94,Голицына, ЕЮ Современная экологическая политика России и Франции /ЕЮ Голицына - M, 1999 —151с, Капранова ЛД Политика экологического регулирования в странах Западной Европы /ЛД Капранова //Актуальные проблемы Европы Экология И общество Вып2— 1999—С 12-35 Маслов, ЕА Локальная экополитика реальные шаги возможны/Е А Маслов// На пути к Устойчивому развитию —1996 -№4 —С21-22

4 Глебов, А П Понятие и структура функций социалистического государства /А П Глебов - Воронеж, 1974 - 120с, Кравченко, ЮБ Экологическая функция российского государства вопросы теории и истории /ЮБ Кравченко - Владивосток, 2004 - 294с, Морозова, Л А Функции Российского государства на современном этапе /Л А Морозова // Государство и право - 1993 - J6 6 - С 98 - 108, Честим И Е Структура и функции российских федеральных органов исполнительной власти в сфере использования природных ресурсов и в области охраны окружающей среды / Экологическое планирование и управление -2006-№1 -С 12-23

внимание на юридических аспектах регулирования в системе «общество -природа» (С А Боголюбов, А К Голиченков, О А. Разбаш5)

Комплексное исследование экологической составляющей политического процесса осуществлено Г.В Косовым6. Глобальным политическим изменениям, связанным с экологическими ограничениями развития общества, посвящены работы А.И Костина, О Л. Кузнецова, ДХ Медоуз7

Труды социологического направления в изучении проблем формирования экологической политики включают работы, посвященные проблемам общественного экологического движения (Р Д Букия, С.И Забелин, О Цепилова, ОН Яницкий8), проблемам становления экологической культуры и экологического образования (ИР. Данилина, С Л Зарецкая, ДН Кавтарадзе, В А Ясвин, Г.А Ягодин9), вопросам философского осмысления проблем экосферы (В.А. Красилов, НН Моисеев, НФ Реймерс10), а также историческим аспектам становления

! Боголюбов, С А Защита экологических прав /С А Боголюбов - М, 1993 - 135с, Голиченков, А К Экологическое законодательство России Состояние и перспективы развития /А К Голиченков //На пути к устойчивому развитию России - 2001 - №17—С 19-21 Разбаш, О А Тенденции развития экологического законодательства и правоприменительной практики /О А Разбаш //На пути к Устойчивому развитию России —2001 - №17 —С 23-25

6 Косое, Г В Экологические основания современного политического процесса /Г В Косов - Ставрополь, 2004-240с

7 Костин, А И Общее достояние человечества и политика /А И Костин// Вестник МГУ Серия12 Политические науки - 2004 - №2 - С 25-37, Кузнецов, О Л, Большаков, Б Е Устойчивое развитие научные основы проектирования в системе природа- общество — человек /О Л Кузнецов, БЕБольшаков — СбП-М -Дубна,2002 —460с, Медоуз Д.Х, Медоуз Д Л, Рандерс Й За пределами роста /Доннелла Медоуз, Денис Медоуз, Йорген Рандерс — М Издательская группа "Прогресс", "Пангея", 1994 —304с

1 Букия, Р Д Костин, А И Особенности эволюции экологического движения на Западе н проблема его категориального осмысления /Р Д Букия, А И Костин //Вестник МГУ Сер Политические науки -1998 -№ 6- С 51—65, Забелин, С И Природоохранное движение в России до и после перестройки /С И Забелин// Россия в окружающем мире 1998 (Аналитический Ежегодник) Отв Ред Н Н Марфенин /под общей редакцией НН Моисеева, С А Степанова —М Изд-во МНЭПУ, 1998 — С 187-197, Цепилова, О Рутинизация экологической политики общественное мнение населения о деятельности региональных властей в решении экологических проблем /О Цепилова //Экологическое движение в России Сб научн статей/под ред Е Здравомысловой, М Тысячнкж Вып 6 - СПб , 1999-С 62-72, Яницкий, О Н Россия экологический вызов (общественное движение, наука, политика) /О Н Яницкий — Новосибирск, 2002 — 426с

9 Данилина, ИР Формирование экологической культуры /ИР Данилина// На пути к Устойчивому развитию —2001 - № 3 —С 32-41, Зарецкая, С Л Проблемы экологического образования в странах Запада/С Л Зарецкая//Актуальные проблемы Европы Экология и общество—1999 -К 2—С 51-88, Кавтарадзе, ДН Зачем нам экологическое образование /ДН Кавтарадзе// На пути к устойчивому развитию—1997- № 2 —С 38-40, Ясвин, В А История и психология формирования экологической культуры— М Наука, 1999-97с, Ягодин, Г Я Развитие системы экологического образования -предпосылка перехода страны на модель Устойчивого развития /ГЛ Ягодин// Новая парадигма развития России Комплексные исследования проблем Устойчивого развития — М —Иркутск, 2000 —С 137-140

10 Красилов В А Охрана природы принципы, проблемы, приоритеты/В А Красилов —М, 1992 — 98 с , Моисеев, Н Н Размышление о современной политологии /Н Н Моисеев — М МНЭПУ, 2000 — 140 с , Моисеев Н Н Экологический фон современной политики /Н Н Моисеев //Общественные науки и современность— 1993 -№4—С 135-144, Реймерс НФ Надежды на выживание человечества Концептуальная экология /Н Ф Реймерс -МИД «Россия молодая», 1992 - 320 с

современных природо-социальных отношений (Д Вайнер, В Е Борейко, О.Ю Цитцер11)

В основе экологического направления в политологии лежат работы ученых естественно-научной отрасли (А Г. Бусыгин, Н.Н Марфенин, А.В Олескин, В В. Хаскин12), которые исследовав природно-антропогенные системы, пришли к пониманию необходимости изменения политических отношений. В исследовательских трудах ученых Приморского края большое внимание уделяется политике природопользования в крае и вопросам устойчивого развития региона (П Я Бакланов, Б И Семкин, Н Г Степанько13) Большинство региональных исследований (А В Андрианов, Ю И Берсенев, В М Урусов, Н К Христофорова 14) имеет важное прикладное значение при решении конкретных природоохранных задач

Интерес к экологической проблематике в российской политической науке постоянно возрастает. Только в 2005 г было проведено несколько диссертационных исследований, в том числе по изучению экополитического процесса (Е Д Айпин, М Ю Герасименко, Н А Гусева Г.В Косов ,5)

" Вайнер Д Экология в Советской России /Д Вайнер—М, 1991 —385с, Борейко ВЕ Белые пятна истории природоохраны /В Е Борейко—Киев, 1996—304с, Цитцер, ОЮ История и перспективы формирования государственной политики в области охраны окружающей среды в Российской Федерации/ОЮ Цитцер//На пути к Устойчивому развитию России—1996-№4—■С 10-12

11 Бусыгин А Г Десмоэкология /А Г Бусыгин - Ульяновск «Симбирская книга», 2002 - 21бс, Марфенин НН, Фомин С А Ресурсы экополитики в современной России /Н Н Марфенин, С Ф Фомин //Россия в окружающем мире 2003 (Аналитический ежегодник) Отв Ред Н Н Марфенин /Под общей редакцией НН Моисеева, С А Степанова— М Изд-во МНЭПУ, 2003—С 10-32, Олескин А В

Биополитика Политический потенциал современной биологии /А В Олескин - М, 2001 - 423с, Хаскин, В В Макроэкология и основы экоразвития /В В Хаскин, Т А Акимова, С Н Сидоренко, В Н Зыков - М Изд-во РУДН, 2005 - 367с

11 Бакланов, ПЯ Дальневосточный регион России проблемы и предпосылки устойчивого развития — Владивосток, Дальнаука, 2001 —142 с, Региональное природопользование методы изучения, оценки, управления /Ред ПЯ Бакланов, ВП Каракин —М Логос, 2002 —160с, Семкин, Б И Жизнь и вселенная Цивилизации будущего/Б И Семкин//География и природные ресурсы -2005 - С 178180, Степанько ИГ Производственно-природные отношения в территориально-хозяйственных структурах (теория, практика) / Н Г Степанько — Владивосток Дальнаука, 2000 — 74с

14 Андрианов, А В Уникальность прибрежных морских экосистем Приморского края /А В Андрианов//Материалы Международного экологического форума - Владивосток, 2006 — С 2-10, Берсенев Ю И Особо охраняемые природные территории Приморского края /Ю И Берсенев -Владивосток, 1997 - 37с , Урусов, В М Дальний Восток Природопользование в уникальном ландшафте !ВЫ Урусов - Владивосток, Дальнаука, 2000 -340 с, Христофорова, Н К Экологические проблемы региона дальний Восток - Приморье /Н К Христофорова Владивосток, Хабаровск Хабаровск Кн Изд-во, 2005 -304с

15 Айпин, ЕД Политическое измерение экологических проблем Российского Севера автореф дис канд полет наук /Айпин Евгений Дмитриевич - СПб , 2005 -24с, Герасименко МЮ Социальные

императивы государственного управления природоохранной деятельностью на региональном уровне автореф дис канд соц наук /Герасименко Михаил Юрьевич - Саратов, 2005 - 22с , Гусева НА Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России автореф дис канд полит наук /Гусева Надежда Алексеевна - М, 2005 - 26 с, Косов Г В Экологическая составляющая политического процесса автореф дис докт полит наук /Косов Геннадий Владимирович - Ставрополь, 2005 -42с

Анализ названных литературных источников показал, что наибольшего успеха экополитология достигла в разработке теоретических вопросов глобального развития, общественного экологического движения, а также проблем государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды. Однако вопросы взаимодействия государственных структур и структур гражданского общества остаются открытыми Данное обстоятельство предопределило выбор цели, объекта и предмета исследования

Цель исследования - на основе анализа экологической составляющей политического процесса России разработать модель формирования эффективной экологической политики

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи

1) выявить сущность экологической политики и экополитического процесса,

2) исследовать российскую экологическую политику на современном этапе, выявить условия ее формирования и факторы эффективности,

3) проследить динамику, установить этапы формирования экологической политики Приморского края,

4) определить основные субъекты экополитического процесса Приморского края, выявить их структуру, функции и степень эффективности,

5) предложить модель формирования эффективной экологической политики на основе взаимодействия субъектов экополитического процесса

Объект исследования - экологическая составляющая политического процесса

Предмет исследования — субъекты экополитического процесса, их взаимодействие в формировании и реализации экологической политики России (на примере Приморского края)

Гипотеза исследования. Государственная экологическая политика проводимая без учета общественного экологического интереса приводит к отчуждению населения от выполнения предусмотренных природоохранных мер, что усугубляет негативные изменения в окружающей среде Осуществление эффективной экологической политики направленной на достижение конкретного природоохранного

результата возможно при отлаженном механизме взаимодействия экополитических субъектов (государственных структур, экологического движения, научной экологической общественности)

Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили комплексный, структурно-функциональный, исторический, сравнительный методы Применялись общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, классификация); частные научные методы исследования (моделирование, анализ конкретных ситуаций) и специальные (опрос общественного мнения, интервьюирование) В основу диссертационного исследования легли концепция экологизации политического процесса Г.В. Косова, позволившая рассмотреть экологическую составляющую как часть политического процесса; концепция рискогенного общества У Бека, Э Гиденнса, на основании которой стало возможным рассмотрение процесса формирования эффективной экологической политики с позиции достижения экологической безопасности

Основными источниками исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, Приморского края, Указы Президента РФ, а также материалы Государственного архива Приморского края и архива Общества изучения Амурского края16

Из архивных материалов особенный интерес представляют докладные записки начала XX в (Архив ОИАК, г Владивосток), указы генерал-губернатора Восточной Сибири, материалы экспедиций, а также документы советского периода. постановления Приморского крайисполкома, отчеты Приморского отделения Всероссийского общества охраны природы, многие из которых введены в научный оборот впервые Для анализа экологического движения были использованы материалы личного архива активиста экологического движения Приморья, писателя и журналиста Юрия Кашука При исследовании современного состояния экологического движения использовались материалы базы данных по общественным организациям, предоставленные общественной организацией ДВ ИСАР, а также результаты опроса общественного мнения, интервьюирования и собственный опыт работы в общественной организации

" Общество изучения Амурского края (ОИАК) было создано в 1884 г как филиал Приамурского отделения Императорского Русского географического общества и действует до настоящего времени

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1986 г по настоящее время Кроме того, с целью выявления причин, влияющих на процесс формирования экологической политики Приморья, в работе уделяется внимание процессу становления природоохраны на более ранних этапах ее развития

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем1

- выявлена сущность экологической политики, которая заключается в деятельности государства, направленной на удовлетворение природоохранного интереса населения и на решение общественных проблем, связанных с состоянием окружающей среды,

- установлено, что эффективная экологическая политика России формируется при наличии следующих условий

а) высокого уровня производства, сопровождающегося ухудшением состояния окружающей среды,

б) наличием свободно действующих общественных и научных организаций,

в) высокой степени образованности населения,

- доказано, что основным фактором эффективности экологической политики является взаимодействие субъектов Российского экополитического процесса,

- установлено, что современная экологическая политика Приморского края причинно обусловлена динамикой и этапами ее исторического развития,

- определены основные субъекты экополитического процесса края (государственные структуры и экологическое движение) выявлена их структура, функции и степень эффективности,

- установлена прямая зависимость активности субъектов экополитического процесса и социально-политической стабильности общества,

- предложена модель формирования эффективной экологической политики на основе взаимодействия субъектов экополитического процесса

Основные положения, выносимые на защиту.

1 На основе анализа экологической политики России и Приморского края, как субъекта РФ, подтверждено, что эффективная экологическая политика формируется при условии1 а) наличия развитого

производства, приводящего к ухудшению экологической обстановки, б) высокой степени демократизации общества, дающей возможность свободного взаимодействия общественных и государственных структур; в) высокоразвитой науки; г) высокой образованности населения.

2 Отличительной особенностью экологической политики России является преобладание в ней ресурсного подхода, что проявляется в понимании окружающей среды как источника и условия деятельности общества, но не как среды его обитания Данный, традиционный подход к окружающей среде содержит мощный инерционный заряд, не позволяющий изменить направленность экологической политики Современная экологическая политика характеризуется а) департаментализмом в управлении, б) технократизмом в принятии решений, в) приоритетностью ресурсопользования перед природоохранной, г) невниманием к задачам экологического воспитания населения, д) отсутствием стремления к взаимодействию субъектов

3 Принцип историзма позволил выявить, что современная экологическая политика Приморского края характеризуется приоритетностью федеральных экологических установок перед местными, за исключением досоветского периода и начала 90-х гг XX в В современной экологической политике края отсутствует адекватная оценка властью местной экологической обстановки. Подобная ситуация является продолжением советской централизованной системы управления природоохранной деятельностью Эта тенденция проявляется в отсутствии экологических приоритетов в политической сфере края

4 Экологическое движение края является одним из важных субъектов экополитического процесса В Приморском крае оно сформировано на основе сетей экологических организаций при отсутствии влиятельных «зеленых» партий Деятельность общественного экологического движения малоэффективна по следующим причинам а) материальной зависимости от транснациональных общественных организаций, б) низкой организационно-мобилизующей способности в связи со слабой информированностью экологистов и остального населения, приводящей ко взаимной индифферентности, в) историко-социокультурных особенностей населения края.

5 Эффективность экологической политики возможна при наличии организационного и функционального взаимодействия субъектов экополитического процесса Модель формирования эффективной

экологической политики представляет собой взаимодействие субъектов на трех уровнях глобальном, национальном и региональном Деятельность субъектов каждого уровня должна быть нацелена соответственно на устранение экологических угроз региону, стране, миру в целом.

Практическая значимость работы представляет интерес для специалистов в области государственного муниципального управления, политологии, социологии, может быть использована при подготовке и переподготовке управленческих кадров, а также при разработке и реализации экологических программ Исследования, касающиеся экологического движения, будут полезны общественным организациям в качестве теоретической базы для планирования и оценки их деятельности Положения диссертации могут быть востребованы при подготовке разделов учебных курсов по рациональному природопользованию, региональному природопользованию, а также при обучении студентов и специалистов в области экологии, природопользования, государственного муниципального управления

Апробация результатов исследования

Материалы исследования использовались в процессе подготовки курса «Глобальная экология» на кафедре международных отношений Дальневосточного государственного технического университета (ТИПП ДВГТУ) в 2000-2003 гг, а также при подготовке и проведении обучающих семинаров по экологическому образованию в рамках курсов повышения квалификации учителей при Приморском ИПК работников образования в 2000-2004 гг Основные выводы и положения исследования были представлены на Международных и региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Владивостоке, что нашло отражение в одиннадцати публикациях соискателя Материалы исследования использовались при написании научно-популярных статей, опубликованных в региональных изданиях «Экология — Культура -Общество» и «Листья в ладонях».

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает 4 табл и 4 рис.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается

новизна, основные положения, составляющие предмет защиты и научно-практическая значимость исследования

В первой главе «Экологическая политика как феномен современных политических отношений» выявляется сущность экологической политики, определяются критерии ее выделения в отдельную политическую отрасль. С позиции структурного и исторического анализа исследуется политический процесс как динамическая характеристика экологической политики

В параграфе 1.1. «Теоретические аспекты экологической политики» представлены различные подходы к определению экологической политики Под экологической политикой понимается деятельность государственных структур, направленная на удовлетворение природоохранного интереса населения и на решение общественных проблем, связанных с состоянием окружающей среды Такая деятельность является следствием взаимодействия активных участников - субъектов экополитических отношений Взаимодействие субъектов в области природо-социальных отношений является динамической характеристикой экологической политики и представляет собой экологическую составляющую политического процесса (экополитический процесс)

Основаниями для вычленения экологической составляющей политического процесса являются

1) увеличивающаяся периодичность ситуаций, когда экологический фактор становится причиной изменения хода политического процесса (борьба за природные ресурсы, экоцид, международные конфликты на почве экологических нарушений среды),

2) наличие особого экологического интереса, который одновременно является общим для всех (так как выражается в заинтересованности каждого в чистой окружающей среде), и в то же время может быть конфликтным из-за различных взглядов социальных групп на использование природных ресурсов Результаты экологической политики присваиваются без исключения всеми членами общества,

3) структурное и функциональное своеобразие политических субъектов процесса и наличие специфических взаимоотношений между ними

К субъектам экополитического процесса относятся государственные структуры, общественное экологическое движение, научное экологическое сообщество, бизнес - структуры. Главной движущей силой,

провоцирующей государственные структуры на разработку и реализацию мер по оздоровлению среды, является экологическое движение, представленное политизированными (партии) и неполитизированными (некоммерческие и неправительственные) организациями

Экополитика базируется на теоретическом фундаментальном научном знании, что связано с а) невозможностью восприятия многих экологических рисков органами чувств (радиационная опасность, химическое заражение, деградация ландшафтов), б) необходимостью применения мер по устранению экологических нарушений, с опорой не только на социальные, но и на природные закономерности Все это закрепляет за наукой определенные функции и ставит ее в ряд субъектов экополитического процесса

Бизнес-структуры, в зависимости от различных политико-социальных условий, могут являться как объектом экологической политики, на который направлены основные политические меры, так и субъектом процесса

В параграфе 1.2. «Динамика глобального экополитического процесса» исследован экополитический процесс с позиции исторического анализа, выявлены основные тенденции его динамики

Характер изменений экологической составляющей политического процесса имеет волновую динамику В нем выделяются* а) периоды активности, характеризующиеся активизацией политических субъектов, интенсивностью их взаимодействия, б) периоды спада, связанные со снижением активности политических акторов и их индифферентным отношением друг к другу, а также к экологическим аспектам общественной жизни Существует прямая зависимость характера экополитического процесса от политической и экономической стабильности общества Чем выше политическая напряженность, тем безразличнее общество к экологическим проблемам, и наоборот, чем стабильнее общество, тем активнее ведут себя субъекты экополитического процесса

Весь ход глобального экополитического процесса представляет собой вектор, объединяющий мезо и микро процессы, каждый из которых протекает согласно общей структуре развития политического процесса и включает 4 фазы

1) артикуляция - фиксирование экологической проблемы научной экологической общественностью и обозначение экологического интереса небольшими общественными группами,

2) агрегирование - аккумулирование экологического интереса представителями экологического движения, т е. обобщение его и распространение между другими социальными группами,

3) политизирование, или согласие - донесение представителями экологического движения оформленного интереса до властных структур и выбор последними того или иного решения

4) реализация - практическое воплощение принятого решения и осуществление контроля за его выполнением. На этой стадии создаются организации, выполняются постановления, реализуются законы

Во второй главе «Экополитический процесс в России и его основные участники» исследуется деятельность основных субъектов экополитического процесса России (государственных структур и экологического движения)

Параграф 2.1. «Деятельность государственных структур в сфере природопользования и в области охраны окружающей среды» посвящен выявлению структуры и анализу работы государства в области природоохраны и природопользования

Условия для эффективного взаимодействия экополитических субъектов возникли в России в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в В этот период была сформирована отличная от советской система управления природопользованием и природоохранной, организован природоохранный орган государственной власти, разработана система экологического законодательства, внедрены финансовые механизмы реализации природоохранных решений, осуществлена деятельность по экологическому образованию и воспитанию граждан России

В разработке и осуществлении современного экополитического курса РФ принимают участие следующие органы государственной власти. Органы исполнительной власти (Министерство Природных ресурсов, специальные агентства и службы), Органы законодательной власти. Согласно Конституции РФ (1993 г), гарантом соблюдения прав человека, включая право на чистую окружающую среду, является президент Российской Федерации

Структурно-функциональный анализ органов государственной власти в области природопользования показал, что в настоящее время государственные структуры проводят собственную экологическую политику без опоры на экологические интересы общественности Для современной экологической политики РФ характерны, а) сохраняющийся департаментализм, в рамках которого единственным реальным субъектом политики является система государственных ведомств, б) технократизм, при котором определяющую роль в принятии решений играет экспертная оценка; в) приоритетность ресурсопользования над природоохраной, г) невнимание к повышению экологической культуры населения, д) отсутствие стремления к взаимодействию субъектов, сопровождающееся ущемлением прав общественных организаций

В параграфе 2.2. «Экологическое движение России и его роль в формировании экологической политики» исследованы политизированные и неполитизированные экологические организации России, составляющие экологическое движение Современное Российское экологическое движение представляет собой систему (сеть) взаимосвязанных структур, созданных при участии лидеров существовавших ранее массовых, советских экологических организаций Экологическое движение характеризуется 1) высокой степенью институциализации, 2) приоритетом природоохраны перед деятельностью по защите окружающей человека среды, 3) низкой политизированностью по причине слабости российских «зеленых» партий, 4) высокой зависимостью от зарубежных финансовых потоков Руководствуясь идеями сохранения движения в течение последних лет, его лидеры стремились вывести движение из «зоны политики» Все это привело к аполитичности экологического движения и к усилению давления властных структур на «зеленые» организации

Если государство обязано обеспечить экологическую безопасность граждан и несет ответственность за состояние окружающей среды, то экологическое движение имеет право участвовать в природоохранной деятельности Являясь элементом гражданского общества, оно свободно в своем выборе и может отойти от политического участия, что сейчас и наблюдается в России По той причине, что именно движение является индикатором экологической напряженности в обществе, государство должно быть заинтересовано в его развитии и, следовательно, оказывать поддержку движению, без которой последнее утрачивает свои

политические функции и выходит из сферы экополитики, оставаясь в поле формального функционирования. Оставшись без связи с населением, государство может не уловить экологическое настроение масс, что может привести к дестабилизации политической обстановки в стране, как это было в конце 80-х гг прошлого века

В третьей главе «Экологическая составляющая политического процесса Приморского края» экополитический процесс Приморского края исследован на основе анализа динамических (экополитических изменений) и статических (субъектная структура) характеристик.

В параграфе 3.1. «Развитие экополитических отношений в Приморском крае в период с конца XVIII до конца XX вв.» на основе исторического подхода анализируется процесс становления экологической политики Приморья Динамика этого экополитического процесса включает три периода активности досоветский, связанный с природоохранными инициативами местной власти и зарождающегося бизнеса, что явилось реакцией на сокращение ценных видов ресурсов, советский, в котором главным субъектом политики выступают центральные органы государственной власти, требующие от местной администрации принятия природоохранных решений и период перестройки, с которым связаны экологические инициативы зарождающегося экологического движения Для экологической политики Приморья, начиная с периода ее становления до наших дней, характерна высокая зависимость от центральных органов власти Это приводит к несвоевременности принимаемых решений и принятию непопулярных в крае мер Исключение составляет дореволюционный период, когда краевые власти во многом были автономны и принимали решения, ориентируясь на краевые потребности, а также период начала 90-х гг. XX в, когда центральная власть была слаба и не могла четко контролировать субъекты РФ В целом для экологической политики Приморья, включая ранние этапы ее становления, характерен утилитарный подход

Экологическая культура населения зарождалась во время колонизации Дальневосточных земель в условиях избыточности природных ресурсов Дальнейшее развитие она получила в период освоения природы края как ресурсной базы страны Поэтому у населения региона не закрепились природоохранные традиции, что сказывается на его отношении к природоохранным мерам

В параграфе 3.2. «Основные направления государственной политики в экосфере региона» анализируются региональные государственные структуры в области природоохраны и природопользования Структура и деятельность органов государственной власти, а также система краевого законодательства свидетельствуют об отсутствии экологических приоритетов в политике Во-первых, продолжает существовать дублирование функций краевых и федеральных органов государственной власти, которое после реформы 2004 г. усугубилось разделением полномочий бывшего единого органа между вновь образованными службами и агентствами Во-вторых, исполнительная власть доминирует над законодательной Наличие в законодательном собрании Приморского края Комитета по продовольственной политике и природопользованию только частично заменяет отсутствие отдельного комитета по экологии В-третьих, до конца не решен вопрос о статусе большого числа особо охраняемых природных территорий

В системе экологического законодательства преобладают законодательные акты, принятые в развитие федеральных законов, дублирующие их по основным статьям Исключение составляют «Закон об экологическом образовании», Закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае», Закон «О ценных и редких видах деревьев, кустарников и лиан, не подлежащих рубке на территории Приморского края» Отсутствие контроля за выполнением краевого экологического законодательства и недостаточно прописанный механизм реализации приводит к тому, что многие природоохранные законы не выполняются Распределение финансовых средств за пользование ресурсами в пользу Федерального бюджета лишает край существенной доли финансирования В системе образования наблюдается отступление от идей повышения экологической культуры, образования и воспитания Все это свидетельствует о приоритетности в экологической политике Федеральных интересов над региональными

В параграфе 3.3. «Экологическое движение Приморья и его роль в политическом процессе» исследовано экологическое движение в качестве участника экополитического процесса Его структура представлена на рис 1 В целом экологические организации Приморья (ЭНКО) имеют низкую мобилизующую способность Они малочисленны (рис. 2) и их идеологию разделяют только небольшие группы людей

Природоохранные 22%

Движения за альтернативный образ жизни 10%

Просветительские Научно-

5% 8% исследовательские

5% Сочувствующие

Филиалы и 5% представительство

7 % Тр ади ци о н ные

28% Образовательные

Рис, !. Типы организаций — участников экологического движения

Исчерпав ресурс экологического подъема в начале 90-х гг. XX в. общественные организации, формально признанные государственными структурами, постепенно приобрели финансовую зависимость от иностранных доноров и направляют свою деятельность на решение глобальных проблем сохранения биоразнообразия, оставляя в стороне многие региональные проблемы, нуждающиеся во внимании общественности края.

800-,

700-воо-500400300200100"

727

65 63

ЕВ"! 7

35

500

32

46

Г ^ п

55,

„26

210

10

10

I

I

с

■Гг о

11 Ш ||

ё &

т

3 а X д 5-1

ё г £ I?I

р I &

61 количество членов экологических организаций ■ Количество штатных сотрудников Рис, 2. Число участников экологических организации, чел. Данные опроса общественного мнения подтверждают, что потенциал активности населения остается не востребованным.

Большинство организаций, замыкаясь в узких рамках своей деятельности, не ставит перед собой задачу включения населения в активные экополитические действия

Для повышения политической активности движения необходимо, а) создание политизированных экологических организаций («зеленых» партий), б) государственное признание и поддержка экологических организаций, в) создание реальных механизмов политического участия экологического движения

В параграфе 3.4. «Формирование эффективной экологической политики региона на основе взаимодействия субъектов экологических отношений» предложена и обоснована модель формирования экологической политики региона, представляющая собой трехуровневую систему, элементами которой являются политические субъекты (рис 3).

Цикл взаимодействия между субъектами экополитического процесса каждого уровня представляет последовательность действий, направленных на принятие экополитического решения, и имеет следующий вид1

1) ухудшение состояния окружающей среды ведет к увеличению экологических угроз, на устранение которых направлена дальнейшая деятельность субъектов,

2) многие современные экологические риски не могут быть зафиксированы и объяснены без проведения независимых научных исследований Задача науки изучить имеющиеся экологические риски, объяснить причины их появления, выработать научные подходы и методы устранения и объявить результаты исследований общественности,

3) опираясь на данные научных исследований общественное экологическое движение формирует экологический интерес населения, аккумулирует его и, демонстрирует государству, требуя изменения положений и приоритетов политики в области природопользования и охраны окружающей среды,

4) государство, стремясь удовлетворить общественный интерес, направляет свои усилия на управление бизнес-структурами, стимулируя их к изменению своей деятельности в целях сохранения окружающей среды и ресурсов

Активизация субъектов политического процесса, как правило, следует после проявления негативных изменений в окружающей среде

ГЛОБАЛЬНЫЙ

УРОВЕНЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

политики

НАЦИОНАЛЬНЫЙ I

уровень I

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ| ПОЛИТИКИ I

1 I 1 1 I I

I

РЕГИОНАЛЬНЫЙ I УРОВЕНЬ )

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ 1

политики

I I I

I I

Рис 3. Модель формирования экологической политики

Ключевой идеей трехуровневой модели является введение параметра «экологических угроз». Выход на формирование эффективной

экологической политики предусматривает определение экологических угроз на каждом уровне реализации и вовлечение участвующих политических субъектов в систему, направленную на их снижение через осуществление субъектами своих функций.

В Заключении формулируются общие выводы по проблеме диссертационного исследования

1 Эффективная экологическая политика, т е политика, приносящая конкретный, природоохранный результат возможна лишь при взаимодействии всех политических субъектов (государственных структур, экологического движения, партий, научного экологического сообщества и бизнес-структур)

2 Деятельность региональных экополитических субъектов должна быть направлена, в первую очередь, на решение собственно региональных экологических проблем В этом случае будет снижено число нерешенных, локальных проблем, ухудшающих общее состояние природной среды

3. Формировать экологическую политику необходимо на основе средового подхода, при котором основные природные компоненты и системы рассматриваются не с точки зрения ресурсной базы экономического роста, а с позиции среды обитания человека В соответствии с этим необходимо формировать органы управления, законодательную базу, выстраивать экономические механизмы природопользования и осуществлять экологическое образование населения

4 Эффективности экологической политики России и ее регионов (на примере Приморского края) препятствуют

- несовершенство природоохранного национального и регионального законодательств, слабость механизмов, направленных на достижение природоохранного результата,

- традиционный централизм, дублирование функций органов управления в сфере природопользования,

- отсутствие природоохранных приоритетов в политике,

- слабость, зависимость и низкая мобилизующая способность экологического движения;

- отсутствие реальных механизмов взаимодействия экополитических субъектов,

- низкая экологическая культура большей части населения.

5. При формировании и реализации региональной экологической политики необходимо выделить региональные внутренние и внешние экологические угрозы и направить усилия политических субъектов на их снижение В Приморском крае к таким угрозам относятся усиление влияния рынка АТР на переориентацию регионального хозяйства, наличие потенциально опасных объектов в сопредельных государствах, асимметрия экономической и демографической нагрузки Приморья и сопредельных стран; наличие потенциально опасных объектов на территории края, включая объекты военно-промышленного комплекса, износ основных производственных фондов, истощение некоторых видов природных ресурсов и деградация ландшафтов, низкая экологическая ответственность граждан Эти и другие угрозы необходимо учитывать при формировании приоритетов экологической политики В их снижении могут принимать участие все политические субъекты, исполняющие свои экополитические функции

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИСЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Пермякова, О Г. Социальный аспект экологических проблем Приморья /О Г Пермякова/ Труды 4-й международной конференции «Экономика, экология и общество в России 21 столетия» - СПб, 2002 - С 201 -202(0,1 пл)

2 Пермякова, О Г Становление экологического образования Российского Дальнего Востока /О.Г. Пермякова/ Материалы международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» - Владивосток, ДВГТУ, 2002 - С 144146 (0,2 п л )

3. Пермякова, О Г. Экологическая безопасность России как составляющая глобальной экологической безопасности /О Г Пермякова/ Материалы науч конф. Международная политика и право — Владивосток, ДВГТУ, 2003 - С. 39 - 41 (0,2 п л )

4 Пермякова, О Г Экологическая безопасность Приморского края как субъекта Российской Федерации /О Г. Пермякова/ Региональная науч практ конф "Проблемы национальной безопасности РФ в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах и Северовосточной Азии" -Владивосток, 2003. - С. 123 - 126 (0,4 п л.)

5 Пермякова, О Г Государство как субъект экологической политики /О Г Пермякова/ Сборник материалов научно-практической конференции "Апрельские чтения" -Владивосток; ДВГТУ, 2003.

6. Пермякова, О Г. Роль государства и общественных организаций в формировании экологической культуры /О Г Пермякова/ Сборник материалов международной научно-практической конференции. Экологическая безопасность, природа и общество - СПб, 2004. - С 148 -151 (0,4 п л)

7. Пермякова, О Г Экологическое движение как коллективный актор экологической политики /О Г. Пермякова/ Материалы научной конференции "Вологдинские чтения" — Владивосток, ДВГТУ, 2004 - С 125- 130 (0,4 п л)

8. Пермякова, О Г Общественные организации Приморья /О Г Пермякова/ Экология Культура Общество № 4 (12) 2004, С 38 - 42 (0,4 п.л)

9 Пермякова, О Г. Формирование экологической политики Приморья исторический аспект /О Г. Пермякова/ Труды межд науч практ конф Особенности модернизации развития современных РФ и КНР.-Владивосток, 2005 - С 146 - 153 (0,6 п л )

10 Пермякова, О Г. Модель формирования экологической политики региона на основе взаимодействия субъектов экологических отношений /О Г Пермякова //Труды межд науч практ конф — Владивосток, 2006 -С 46-50 (0,3 п л )

11 Пермякова, О.Г. Формирование экологической политики региона на основе взаимодействия политических субъектов /О.Г. Пермякова/ Вестник Читинского государственного университета: Вестник № 2 (43).-Чита: ЧнтГУ, 2007. - С. 31-40 (0,45 п.л.)

Лицензия ЛП № 020525 от 02 06 97 Сдано в производство 20 04 07

Уч-изд л 1,5 Уел печ л 1,4

Тираж 100 экз Заказ № 54

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ