автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экологические аспекты общественного сознания и коллективного бессознательного

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гимазетдинова, Алия Хазиахметовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Экологические аспекты общественного сознания и коллективного бессознательного'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гимазетдинова, Алия Хазиахметовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экологическое сознание в системе духовной жизни общества.

§1. Ретроспектива проблемы экологизации сознания.

§2. Статус экологического сознания в общей структуре общественного сознания.

ГЛАВА 2. Генезис экологического сознания.

§1. Корни экологического сознания в коллективном бессознательном.

§2. Связь экологического сознания с религиозным сознанием.

ГЛАВА 3. Пути развития экологического сознания.

§1. Проявление экологического архетипа на уровне общественного сознания.

§2. Новые тенденции в развитии экологического сознания: глобализация и универсализация.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Гимазетдинова, Алия Хазиахметовна

Актуальность темы исследования. Экологическая проблематика на протяжении последних десятилетий находится в центре внимания представителей науки и философии. Впервые термин «экология» употребил Генри Торо в 1858 году, а в научный обиход его ввел Эрнст Геккель в 1866 году для определения науки об отношениях растительных и животных организмов с окружающей средой обитания. Если изначально понятие «экология» обозначало биологическую науку, то в двадцатом веке области его применения значительно расширились. Теперь экология исследует также и отношения между обществом и природой, которые детерминированы не только силами природных, естественных процессов, но и, главным образом, воздействиями со стороны общества, антропогенными факторами. Более того, делается вывод, что нарушение равновесия в природе является, прежде всего, результатом нарушения отношений между людьми в обществе. Экологическое учение, оказывая все более возрастающее1 влияние на различные направления науки, превращается в комплексное научное направление и особую парадигму, обозначаемую на Западе как «инвайронментализм».

Результатом экспансии экологических представлений явилось образование целого ряда производных понятий от понятия «экология», таких как «экология человека», «социальная экология», «экологическая география», «экологическая химия», «экологическая медицина» и т.п. с выделением соответствующих специфических областей научного исследования. Происходит постепенная эволюция содержания понятий, выражаемых терминами «экологическое сознание» и «экологическое мышление». В философской литературе приводятся различные определения «экологического сознания», которые дают широкий спектр его понимания: от мировоззренческой трактовки экологического сознания до представлений о нем, как о специфической форме отражения, предметом которого является определенная область действительности - экосоциальное бытие.

В философско-методологической литературе ставится вопрос о статусе экологического сознания в общей структуре общественного сознания: либо экологическое сознание является новой отдельной формой общественного сознания, либо оно пронизывает все формы общественного сознания как его универсальный аспект. В настоящее время экологическое сознание мощно влияет на все формы духовной жизни людей, развиваясь и расширяя сферу своего влияния, постепенно превращается в экологическую идеологию, на основе которой создается экологическая культура.

За два последних десятилетия выделилась проблема экологии культуры, говорят об экологии духа или экологии духовности, что находит отражение в соответствующих понятиях. Экология духа является способом укрепления духовного иммунитета, средством отторжения распространившихся в современном обществе лже-ценностей, порождаемых массовой культурой.

Наряду с сознанием другой стороной духовной жизни общества выступают явления, входящие в сферу психического, но имеющие бессознательный характер. Помимо значения личного бессознательного, влияющего на экологические установки человека, необходимо учитывать роль коллективного бессознательного, общего для людей, служащего итогом духовного развития человеческого рода. Коллективное бессознательное, согласно Карлу Юнгу, состоит из первоначальных образов - архетипов, которые не зависят от воли человека, появляются в сознании при определенных обстоятельствах и могут на него воздействовать. Становление нового мышления и формирование экологического сознания является итогом развития духовной жизни в целом, в которой значительно влияние бессознательных состояний и процессов, включая коллективное бессознательное. Поэтому необходимо выявить глубинные основы осознаваемой экологической ситуации, коренящиеся в структурах бессознательного уровня психики людей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена всеобщей экологизацией материальной и духовной жизни людей на фоне развивающегося глобального экологического кризиса, который сочетается с кризисом духовности.

Степень разработанности проблемы. На каждом историческом этапе развития у общества существовал свой особый способ взаимодействия с окружающей природой. Результаты исследования данного взаимодействия в историческом ракурсе изложены в монографиях Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Н.Н.Киселева, И.К.Лисеева, Д.Ж.Марковича, Л.Уайта, А.Д.Урсула, и др., в диссертациях И.Г.Гоношилиной, Е.В.Громова, А.Д.Иоселиани, Р.Ш.Камаловой, О.В.Овсянниковой, С.А.Симонова и др.

При анализе вопроса о специфике экологического сознания в структуре общественного сознания диссертант опирался на труды С.С.Гольдентрихта, Б.А.Чагина, А.К.Уледова, Л.Ю.Шишиной. В результате изучения литературы было выявлено, что ряд авторов (Р.Биджиева, Ф.Гисматов, Е.Громов, Г.Смирнов, В.Толстых, А.Уледов, А.Шевцов и др.) выделяют экологическое сознание в качестве отдельной формы общественного сознания, а ряд других авторов (Э.Беридзе, А.Галеева, К.Каландаров, А.Кочергин, О.Овсянникова, В.Ромашов) считают такое выделение нецелесообразным, указывая на то, что экологическое сознание присутствует в каждой форме общественного сознания.

При учете влияния экологического сознания на разнокачественные формы общественного сознания использовались труды Л.И.Василенко, О.И.Генисаретской, А.А.Горелова, В.Е.Ермолаевой, К.Х.Каландарова, А.В.Олескина, Д.Ж.Марковича, Н.Б.Маньковской, Л.Н.Самойлова.

Исследование феномена бессознательного и его структуры основывалось на анализе трудов Э.Гартманна, И.Гербарта, Р.Декарта, И.Канта, Г.Каруса, Я.Морено, Ф.Ницше, С.Радхакришнана, Б.Спинозы,

И.Фихте, З.Фрейда, Э.Фромма, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Д.Юма, К.Юнга. При этом особое внимание было уделено концепции коллективного бессознательного, разработанной К.Юнгом. Для подтверждения гипотезы Н.М.Солодухо о существовании в структуре коллективного бессознательного особого экологического архетипа, проанализированы многочисленные мифы различных народов мира, использованы работы Ф.Кессиди, К.Х.Каландарова, В.И.Курашова и др.

Архетипы, являясь элементами бессознательного, послужили основой не только мифов, но и религий. В связи с этим было рассмотрено понимание природы религии в различных трактовках по работам Г.Алмаева, Т.Альхиали, В.Бартольда, Л.Васильева, С.Вивекананды, А.Горелова, Х.Кюнга, Т.Леонтьева, И.Лещука, Н.Лобковича, М.Томпсона, Г.Светлова, Г.Симкина, Х.Сколимовски, Ф.Халид, Л.Уайта. Э.Тейлор, Д.Фрезер, которые представляют религиозное сознание как имманентно присущее человеку с незапамятных времен.

Представители научно-технического направления на Западе - Д.Белл, Г.Кан, А.Винер, Г.Саймон, З.Бжезинский, Ж.Фурастье, Б.Жувенель, Д.Тарбор. Ф.Бааде, Дж.Нейсбот, О.Хелмер и др., выражают оптимистические взгляды и настроения, считая, что для преодоления экологического кризиса необходимо дальнейшее развитие науки и материального производства. Представители пессимистического направления, к которому можно отнести М.Альбера, Т.Роззака, Ч.Рейча, Б.Рассела, Г.Рида, Ж.Ферньо, Д.Хорафаса, полагают, что человечество не может справиться с отрицательными последствиями научно-технического прогресса.

Среди основных источников философских суждений о глобализации, холизме, масштабных трансформациях в мире можно выделить теории глобального эволюционизма (Г.Спенсер, А.Бергсон, А.Уайтхед, П.Тейяр де Шарден, В.И.Вернадский, Э.Янч), идеи Римского клуба о системной целостности мира (А.Печчеи, А.Кинг, Д.Медоуз, Д.Форрестер, Б.Шнайдер и др.), модели целостной цивилизации О.Тоффлера, системную динамику

Д.Форрестера, концепции глобальной общности и коэволюции (Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, И.Т. Фролов, А.Н.Чумаков), концепции природных основ устойчивого развития и экологического сознания В.И.Данилова-Данильяна и Н.Ф.Реймерса, идеи социокультурной детерминации техники Н.А.Бердяева и П.К.Энгельмэйера, методологию системного подхода и синергетики (Г.Хакен, И.Пригожин, Г.Николис, А.П.Назаретян, С.П.Курдюмов, Е.Н.Князева), концепцию всеобщей экологии Н.М.Солодухо.

Актуальность и острота вопросов, охватывающих антропогенное воздействие на природу, увеличение экологических проблем привело к необходимости нового подхода в экологии, в результате которого природа рассматривается как целостный организм, а не как совокупность изолированных объектов, складывается новое понимание самого человека и его функций. В последнее время растет число отечественных и зарубежных философско-методологических исследований, трудов, посвященных' различным аспектам глобализации, экологизации, экологическому сознанию. Данным проблемам посвящаются конференции, круглые столы, семинары и т.д.

Однако, наряду с определенными достижениями, сохраняется и множество нерешенных вопросов. Отсутствуют специальные исследования монографического характера, связанные с раскрытием связи экологического сознания и экологического архетипа, отсутствует системная аргументация существования экологического архетипа, нет анализа проявления экологического архетипа в форме экологического сознания на современном этапе развития человеческого общества. Необходимость восполнить существующий пробел определила направление проведения данного исследования.

Объектом исследования являются формы общественного сознания и коллективного бессознательного, предметом исследования — экологические структуры сознания во взаимосвязи с экологической структурой бессознательного на разных этапах становления и существования экологического сознания.

Цель диссертационного исследования — раскрытие тенденций развития и взаимосвязи экологических аспектов сознания и бессознательного. Для реализации данной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать место экологического сознания в структуре общественного сознания;

- выявить корни экологического сознания в коллективном бессознательном, аргументировать существование экологического архетипа;

- раскрыть связи экологического и религиозного сознания;

- проанализировать проявления экологического архетипа на уровне экологического сознания;

- исследовать направления и тенденции процесса экологизации в современную эпоху.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Философско-методологическая основа диссертационного исследования связана с диалектическим методом познания, принципами всеобщей связи и развития, предполагающими рассмотрение общественного сознания и коллективного бессознательного как взаимосвязанных противоположностей, а экологического сознания как развивающегося явления. Автор опирается на идеи системной целостности мира Римского клуба, теорию К.Г.Юнга об архетипической структуре коллективного бессознательного, ноосферы В.И.Вернадского, коэволюции Н.Н.Моисеева, концепции всеобщей экологии и идеи архетипичности экологического сознания Н.М.Солодухо, теории глобальной экологии, парадигмы холизма, использует теоретико-философские принципы, разработанные Э.В.Гирусовым, А.А.Гореловым, К.Х.Каландаровым, Н.Н.Киселевым, И.К.Лисеевым, Д.Уайтом, А.К.Уледовым, А.Д.Урсулом, Б.А.Чагиным, А.Швейцером и др.

Научная новизна диссертации выражается в следующем:

1. Проведен анализ места экологического сознания в общей структуре общественного сознания. В контексте дискуссии о выделении экологического сознания в самостоятельную форму общественного сознания приводятся аргументы, показывающие специфическую роль экологического сознания как всеобщего и универсального аспекта общественного сознания.

2. Выявлены истоки экологического сознания в стихийном, неосознанном единстве человека с природой, в феномене экологического сознания обнаружено не только сочетание индивидуального и общечеловеческого осознаваемого уровня духовной жизни людей, но и специфическое отражение бессознательного уровня. Исследован экологический архетип как структурная единица коллективного бессознательного, что позволяет конкретизировать и дополнить новыми представлениями концепцию К.Г.Юнга.

3. Рассмотрены аспекты основных мировых религий, в которых выражается поклонение природе и стремление сохранить окружающий мир. Показано, что практическая реализация религиозных заповедей часто приводит к изменению первоначальных идей и возникновению необходимости экологического подхода к самой религии. Указано на проявление экологического аспекта религиозного сознания в современной духовно-гуманитарной парадигме.

4. Показано, что конец двадцатого века и начало двадцать первого века является временем интенсивного проявления экологического архетипа в виде экологического сознания. Раскрыта амбивалентность проявления экологического архетипа в возникновении двух форм экологического движения: «экологический оптимизм» и «экологический пессимизм». При этом экологические оптимисты стремятся избавиться от инстинктивности, придавая экологической проблеме большую осознанность, а экологические пессимисты стараются вернуть ситуацию, когда экологическая проблематика занимала нишу в структуре бессознательного.

5. Прослеживаются пути и тенденции постепенного расширения и развития области влияния экологического сознания и бессознательного на жизнь общества, что приводит к нарастанию экологической системности и холизма, а с другой стороны — к формированию междисциплинарных и общенаучных экологических конструктов. В настоящее время в результате влияния экологического сознания и экологического бессознательного ,4» экологизируется стиль мышления, меняется характер общественного сознания в целом на фоне порождения особой экологической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое сознание не выступает в качестве специфической отдельной формы сознания, а является общим аспектом всех основных форм сознания, пронизывает и пропитывает их, выполняет роль интегратора общественного и индивидуального сознания общества, а также разнокачественных форм всей духовной жизни, ф 2. Существование экологического архетипа подтверждается его проявлением в мифах и религиях, где выявляются экологические мотивы покровительства родного дома со стороны духов, божеств, с их природно-территориальной привязанностью, символы гармонии и экологического совершенства в образах идеального сада, города, страны, в мифических представлениях о мировых катастрофах, периодах или циклах гибели и становления мира и др.

3. Внутренняя взаимосвязь экологического и религиозного сознания • раскрывается через посредство бессознательной структуры экологического архетипа: религиозное сознание представляет собой ступень перехода от бессознательного, архетипического первообраза единения с окружающим миром к осознанному пониманию единства природно-духовного Универсума.

4. Основное отличие между западным и восточным экологическим сознанием заключается в том, что в западной философии произошел отрыв от экологического архетипа и проявляется «зарационализированность» на сознательном уровне, а в восточном сознании просвечивает экологический архетип, это сознание проявляет симптомы архетипичности.

5. Современная экологическая революция способствует возникновению новых тенденций в развитии экологического сознания, которые, в частности, проявляются в холизме современной экологии, имеющем два основных аспекта: 1) нарастание целостности и системности экологического сознания в глобальном масштабе; 2) вовлечение новых областей знания и сфер деятельности в экологическую сферу с образованием таких теоретических конструктов, как экофилософия, экософия, всеобщая экология и другие.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке социально-философских проблем экологического сознания и общественного сознания в целом. Материалы диссертации можно применять в вузовском курсе философии, на семинарских занятиях при изучении философских, мировоззренческих и методологических лфоблем духовной жизни общества и форм общественного сознания, науки, религии и глобальных проблем современности. Они также могут быть использованы при чтении спецкурсов по экологической философии, философии науки, применены в целях проведения экологического воспитания и образования.

Апробация работы осуществлялась посредством публикации основных идей диссертации в печати, в ходе выступлений на научно-теоретических Международных и Российских конференциях, а также на занятиях спецкурса «Экологическая философия» со студентами КГТУ им. А.Н.Туполева по специальности «Общая химия и инженерная экология». Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. От экологического сознания к экологии духа // Охрана природы -смысл жизни человека. - Казань: Изд-во «РегентЪ». - 2002. - С. 31.

2. Экологическое сознание — отражение современного кризиса общества // Проблемы человека в современном обществе. — Казань: Шестая кантовская научно-практическая конференция. - 2003. - С. 39.

3. Связь экологического сознания с формами бессознательного // Феномены природы и экология человека: Сб. научных трудов и материалов Четвертого Международного Симпозиума в 3-х т. Т.1. / Под общ. ред. Р.Л.Исхакова. - Казань: ООО «Эксклюзив». - 2004. - С. 164.

4. Экологическая проблема: сознательный и бессознательный уровень // XII Туполевские чтения: Международная молодежная научная конференция. Материалы конференции. Т. VI, Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. - 2004. - С. 9.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет по два параграфа, заключения и списка использованной литературы в количестве 183 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологические аспекты общественного сознания и коллективного бессознательного"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования экологических аспектов сознания и бессознательного выявлено следующее:

• Экологическое сознание выступает в качестве актуального и теоретически и практически важного предмета исследования. Истоки экологического сознания находятся в стихийном, неосознанном единстве человека с природой. Современный период развития экологического сознания характеризуется сознательным стремлением к гармонизации взаимодействия с природно-духовным Универсумом, к которому человечество пришло через период отрицания и отказа от идеи целостного и взаимосвязанного окружающего мира. Экологизация индивидуального и общественного сознания являются двумя важными процессами в современном обществе, которые, несомненно, являются связанными и взаимодополняющими, но они не тождественны друг другу. Под экологизацией понимается фиксирование возможных последствий воздействия человека на природно-духовный Универсум; ее целью является минимизация отрицательных результатов деятельности человека. Данная тенденция - необходимая потребность нашего времени, и ее развитие предполагает решение экологической проблемы как на глобальном, так и на региональном и локальном уровнях.

• Экологическое сознание не ограничено отдельной формой общественного сознания. Оно содержит в себе все основные проблемы существования человеческого общества: от учета во всех сферах человеческой деятельности реакции природной среды на вносимые в нее изменения до гармонизации человеческих отношений на всех уровнях и проявлениях. Данные обстоятельства дают возможность говорить об универсальности и всеобщности экологического сознания в структуре общественного сознания. Экологическое сознание не выступает в качестве специфической отдельной формы сознания, но является неизбежным аспектом всех основных форм сознания, пронизывает и пропитывает их, выполняет роль интегратора общественного и индивидуального, а также разнокачественных форм сознания общества, всей духовной жизни людей.

• Экологическое сознание является таким проявлением духовной жизни людей, где происходит сочетание общественного, индивидуального и общечеловеческого как на уровне бессознательного, так и на осознаваемом уровне. Экологический архетип представляет структурную единицу коллективного бессознательного и конкретизирует концепцию К.Юнга. Данный архетип можно связать с архетипами Матери, Отца, Гармонии, Угрозы и др. Корни экологического архетипа отражаются в животном инстинкте охраны и мечения своей территории, что для животных является необходимым условием сохранения своего биологического вида. О наличии экологического архетипа свидетельствуют мифы разных народов мира, в которых повторяются экологические мотивы покровительства родного дома со стороны духов, божеств, с их природно-территориальной привязанностью, символы гармонии и экологического совершенства в образах идеального сада, города, страны, в мифических представлениях о мировых катастрофах, периодах или циклах гибели и становления мира и др.

• Наличие связи экологического архетипа с экологическим сознанием выявляет внутренние психические истоки неизбежности экологизации сознания. Обнаружение экологических мотивов на уровне не только личного, но и коллективного бессознательного, позволяет с большей уверенностью говорить о наличии как индивидуального, так и коллективного, общественного экологического сознания.

• Религиозное сознание представляет собой ступень перехода от бессознательного, архетипичного первообраза единения с окружающим миром к осознанному пониманию единства природно-духовного Универсума. В любой мировой религии присутствуют аспекты, выражающие поклонение природе и стремление сохранить окружающий мир, но практическая реализация религиозных заповедей часто приводила к вырождению первоначальных идей, в результате чего возникает необходимость экологического подхода к самой религии. Осознание человеком единства с Универсумом, сознательное стремление к достижению гармоничных условий существования духа и тела человека, формирование духовно-гуманитарной парадигмы сознания является выражением экологического аспекта религиозного сознания.

• В конце двадцатого века и начале двадцать первого века ситуация, в которой оказалось человечество, получила название экологического кризиса. Архетипы проявляют себя в кризисных условиях, поэтому современная ситуация является временем интенсивного проявления экологического архетипа в форме экологического сознания, которое формирует новое мировоззрение, новую культуру мышления.

• Экологический архетип (как и любой другой архетип) характеризуется амбивалентностью своего проявления, которая выражается наличием двух форм экологического осознания ситуации в системе «общество-природная среда»: «экологический оптимизм» и «экологический пессимизм». Экологические оптимисты считают, что преодоление кризиса возможно, если продолжать развивать рациональную научно-техническую деятельность, а экологические пессимисты полагают, что научно-технический прогресс приведет к гибели человечества, и их решение проблемы экологического кризиса выражено в стремлении слияния с естественной средой обитания человека. Экологические оптимисты придают экологической проблематике большую осознанность, пытаются избавиться от инстинктивности, а экологические пессимисты фактически стараются вернуть ту ситуацию, когда экологическая проблема находилась на бессознательном уровне, что способствует возрождению руссоизма и мальтузианства, происходит идеализация первобытного и средневекового укладов жизни. Тенденцию сближения восточного и западного путей экологической гармонизации общества и природы можно считать компромиссным вариантом решения глобальных проблем современности.

• Взаимодействие бессознательного и сознательного уровня экологической проблематики оценивается как «экологическая революция», которая позволяет найти новые формы экологического сознания и путей его развития.

• Тенденция глобализации в развитии экологического сознания способствует нарастанию экологической целостности и системности, а также формирует новые экологические конструкты (экософия, всеобщая экология и др.) в результате привлечения новых сфер деятельности и областей знания в экологическую сферу.

Итак, экологическое сознание содержит отказ от установки, что человек - хозяин природы и имеет над ней власть, понимание возможности изменения приемлемых условий жизни для человека; обособление человека от природы постепенно привело к дисбалансу отношений Общество -Природная среда и дисбалансу внутри самого общества, поэтому экологическое сознание включает также осознание единства человека и природно-духовного Универсума. Экологическое сознание является универсальным аспектом всех форм общественного сознания и имеет тенденцию постепенно расширять и развивать область своего влияния, что приводит к экологизации в целом стиля мышления в обществе, формированию экологической идеологии и экологической культуры.

В процессе постановки и решения экологической проблемы существующие ценности современной цивилизации и современного общества получают переоценку и новое осмысление, что приводит к формированию нового мировоззрения и нового уровня человеческой духовности, благодаря которому общество получает возможность перейти к реализации более совершенной модели развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологические аспекты общественного сознания и коллективного бессознательного"

И)

На правах рукописи

ГИМАЗЕТДИНОВААлия Хазиахметовна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И КОЛЛЕКТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Солодухо Натан Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Курашов Владимир Игнатьевич

кандидат философских наук, доцент Королев Валерий Васильевич

Ведущая организация: Казанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.081.16 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент

Гизатова Г.К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экологическая проблематика на

протяжении последних десятилетий находится в центре внимания представителей науки и философии. Впервые термин «экология» употребил Генри Торо в 1858 году, а в научный обиход его ввел Эрнст Геккель в 1866 году для определения науки об отношениях растительных и животных организмов с окружающей средой обитания. Если изначально понятие «экология» обозначало биологическую науку, то в двадцатом веке области его применения значительно расширились. Теперь экология исследует также и отношения между обществом и природой, которые детерминированы не только силами природных, естественных процессов, но и, главным образом, воздействиями со стороны общества, антропогенными факторами. Более того, делается вывод, что нарушение равновесия в природе является, прежде всего, результатом нарушения отношений между людьми в обществе. Экологическое учение, оказывая все более возрастающее влияние на различные направления науки, превращается в комплексное научное направление и особую парадигму, обозначаемую на Западе как «инвайронментализм ».

Результатом экспансии экологических представлений явилось образование от понятия «экология» целого ряда производных понятий, таких как «экология человека», «социальная экология», «экологическая география», «экологическая химия», «экологическая медицина» и т.п. с выделением соответствующих специфических областей научного исследования. Происходит постепенная эволюция содержания понятий, выражаемых терминами «экологическое сознание» и «экологическое мышление». В философской литературе приводятся различные определения «экологического сознания», которые дают широкий спектр его понимания: от мировоззренческой трактовки экологического сознания до представлений

о нем, как о специфической форме отражения, предметом которого является определенная область действительности - экосоциальное бытие.

В философско-методологической литературе ставится вопрос о статусе экологического сознания в общей структуре общественного сознания: либо экологическое сознание является новой отдельной формой общественного сознания, либо оно пронизывает все формы общественного сознания как его универсальный аспект. В настоящее время экологическое сознание мошно влияет на все формы духовной жизни людей, развиваясь и расширяя сферу своего влияния, постепенно превращается в экологическую идеологию, на основе которой создается экологическая культура.

За два последних десятилетия выделилась проблема экологии культуры, говорят об экологии духа или экологии духовности, что находит отражение в соответствующих понятиях. Экология духа является способом укрепления духовного иммунитета, средством отторжения распространившихся в современном обществе лже-ценностей, порождаемых массовой культурой.

Наряду с сознанием другой стороной духовной жизни общества выступают явления, входящие в сферу психического, но имеющие бессознательный характер. Помимо значения личного бессознательного, влияющего на экологические установки человека, необходимо учитывать роль коллективного бессознательного, общего для людей, служащего итогом духовного развития человеческого рода. Коллективное бессознательное, согласно Карлу Юнгу, состоит из первоначальных образов - архетипов, которые не зависят от воли человека, появляются в сознании при определенных обстоятельствах и могут на него воздействовать. Становление нового мышления и формирование экологического сознания является итогом развития духовной жизни в целом, в которой значительно влияние бессознательных состояний и процессов, включая коллективное бессознательное. Поэтому необходимо выявить глубинные основы

осознаваемой экологической ситуации, коренящиеся в структурах бессознательного уровня психики людей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена всеобщей экологизацией материальной и духовной жизни людей на фоне развивающегося глобального экологического кризиса, который сочетается с кризисом духовности.

Степеньразработанности проблемы. На каждом историческом этапе развития у общества существовал свой особый способ взаимодействия с окружающей природой. Результаты исследования данного взаимодействия в историческом ракурсе изложены в монографиях Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Н Н.Киселева, И.КЛисеева, Д.Ж.Марковича, Л.Уайта, АДУрсула, и др., в диссертациях И.Г.Гоношилиной, Е.В.Громова, А. Д. Иоселиани, Р.Ш.Камаловой, О.В.Овсянниковой, СА.Симонова и др.

При анализе вопроса о специфике экологического сознания в структуре общественного сознания диссертант опирался на труды С.С.Гольдентрихта, БАЧагина, А.К.Уледова, Л.Ю.Шишиной. В результате изучения литературы было выявлено, что ряд авторов (Р.Биджиева, Ф.Гисматов, Е.Громов, Г.Смирнов, В.Толстых, А.Уледов, АШевцов и др.) выделяют экологическое сознание в качестве отдельной формы общественного сознания, а ряд других авторов (Э.Беридзе, АГалеева, К.Каландаров, А.Кочергин, О.Овсянникова, ВРомашов) считают такое выделение нецелесообразным, указывая на то, что экологическое сознание присутствует в каждой форме общественного сознания.

При учете влияния экологического сознания на разнокачественные формы общественного сознания использовались труды Л.И.Василенко, О.И.Генисаретской, АА.Горелова, В.Е.Ермолаевой, К.Х. Каландарова, А.В.Олескина, Д.Ж.Марковича, Н.Б.Маньковской, Л.Н.Самойлова.

Исследование феномена бессознательного и его структуры основывалось на анализе трудов Э.Гартманна, И.Гербарта, Р.Декарта, И.Канта, Г.Каруса, Я.Морено, Ф.Ницше, С.Радхакришнана, Б Спинозы,

И.Фихте, З.Фрейда, Э.Фромма, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Д.Юма, К.Юнга. При этом особое внимание было уделено концепции коллективного бессознательного, разработанной К.Юнгом. Для подтверждения гипотезы Н.М.Солодухо о существовании в структуре коллективного бессознательного особого экологического архетипа проанализированы многочисленные мифы различных народов мира, использованы работы Ф.Кессиди, К.Х.Каландарова, В.И.Курашова и др.

Архетипы, являясь элементами бессознательного, послужили основой не только мифов, но и религий. В связи с этим было рассмотрено понимание природы религии в различных трактовках по работам: ГАлмаева, Т.Альхиали, В.Бартольда, Л.Васильева, С.Вивекананды, А.Горелова, Х.Кюнга, Т.Леонтьева, И.Лещука, Н.Лобковича, М.Томпсона, Г.Светлова, Г.Симкина, Х.Сколимовски, Ф.Халид, Л.Уайта, Э.Тейлора, Д.Фрезера, которые представляют религиозное сознание, как имманентно присущее человеку с незапамятных времен.

Представители научно-технического направления на Западе - Д.Белл, Г.Кан, А.Винер, Г.Саймон, З.Бжезинский, Ж.Фурастье, БЖувенель, Д.Тарбор. Ф.Бааде, Дж.Нейсбот, О.Хелмер и др., выражают оптимистические взгляды и настроения, считая, что для преодоления экологического кризиса необходимо дальнейшее развитие науки и материального производства. Представители пессимистического направления, к которому можно отнести МАьбера, Т.Роззака, Ч.Рейча, Б.Рассела, Г.Рида, Ж.Ферньо, Д.Хорафаса, полагают, что человечество не может справиться с отрицательными последствиями научно-технического прогресса.

Среди основных источников философских суждений о глобализации, холизме, масштабных трансформациях в мире можно выделить теории глобального эволюционизма (Г.Спенсер, А.Бергсон, А.Уайтхед, П.Тейяр де Шарден, В.И.Вернадский, Э.Янч), идеи Римского клуба о системной целостности мира (А.Печчеи, А.Кинг, Д.Медоуз, Д.Форрестер, Б.Шнайдер и др.), модели целостной цивилизации О.Тоффлера, системную динамику

Д.Форрестера, концепции глобальной общности и коэволюции (Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, И.Т. Фролов, А.Н.Чумаков), концепции природных основ устойчивого развития и экологического сознания В.И.Данилова-Данильяна и Н.Ф.Реймерса, идеи социокультурной детерминации техники НАБердяева и П.К.Энгельмэйера, методологию системного подхода и синергетики (Г.Хакен, И.Пригожин, Г.Николис, А.П.Назаретян, С.П.Курдюмов, Е.Н.Князева), концепцию всеобщей экологии Н.М.Солодухо.

Актуальность и острота вопросов, охватывающих антропогенное воздействие на природу, увеличение экологических проблем привело к необходимости нового подхода в "экологии, в результате которого природа рассматривается как целостный организм, а не как совокупность изолированных объектов, складывается новое понимание самого человека и его функций. В последнее время растет число отечественных и зарубежных философско-методологических исследований, трудов, посвященных различным аспектам глобализации, экологизации, экологическому сознанию. Данным проблемам посвящаются конференции, круглые столы, семинары и т.д.

Однако, наряду с определенными достижениями, сохраняется и множество нерешенных вопросов. Отсутствуют специальные исследования монографического характера, связанные с раскрытием связи экологического сознания и экологического архетипа, отсутствует системная аргументация существования экологического архетипа, нет анализа проявления экологического архетипа в форме экологического сознания на современном этапе развития человеческого общества. Необходимость восполнить существующий пробел определила направление проведения данного исследования.

Объектом исследования являются формы общественного сознания и коллективного бессознательного, предметом исследования - экологические структуры сознания во взаимосвязи с экологической структурой

бессознательного на разных этапах становления и существования экологического сознания.

Цель диссертационного исследования - раскрытие тенденций развития и взаимосвязи экологических аспектов сознания и бессознательного. Для реализации данной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать место экологического сознания в структуре общественного сознания;

- выявить корни экологического сознания в коллективном бессознательном, аргументировать существование экологического архетипа;

- раскрыть связи экологического и религиозного сознания;

- проанализировать проявления экологического архетипа на уровне экологического сознания;

- исследовать направления и тенденции процесса экологизации в современную эпоху.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Философско-методологическая основа диссертационного исследования связана с диалектическим методом познания, принципами всеобщей связи и развития, предполагающими рассмотрение общественного сознания и коллективного бессознательного как взаимосвязанных противоположностей, а экологического сознания как развивающегося явления. Автор опирается на идеи системной целостности мира Римского клуба, теорию К. Г. Юнга об архетипической структуре коллективного бессознательного, ноосферы В.ИБернадского, коэволюции Н.Н.Моисеева, концепции всеобщей экологии и идеи архетипичности экологического сознания Н.М.Солодухо, теории глобальной экологии, парадигмы холизма, использует теоретико-философские принципы, разработанные Э.В.Гирусовым, А.А.Гореловым, К.Х.Каландаровым, Н.Н.Киселевым, И.К.Лисеевым, Д.Уайтом, А.К.Уледовым, А.Д.Урсулом, БАЛагиным, АШвейцером и др.

Научная новизна диссертации выражается в следующем:

1. Расширена аргументация специфической роли экологического сознания как всеобщего и универсального аспекта общественного сознания за счет выявления взаимосвязанных относительно самостоятельных экологических проблем науки, политики, права, морали, искусства, религии и философии; вследствие экологизации всех уровней и форм общественного сознания экологическое сознание выступает как общая характеристика нынешнего состояния общественного сознания.

2. Выявлено в феномене экологического сознания не только сочетание индивидуального и общечеловеческого на осознаваемом уровне духовной жизни людей, но и специфическое отражение бессознательного уровня. Обосновано выделение экологического архетипа в качестве особой структурной единицы коллективного бессознательного, что подтверждается экологическими мотивами мифов и религий, его амбивалентным проявлением в западном и восточном типах мышления в период глобальной кризисной ситуации. Показано, что эти представления конкретизируют и дополняют концепцию бессознательного К. Юнга.

3. Выделены две основные экологические тенденции мировых религий: 1) внутренняя - поклонение окружающей природе и стремление сохранить ее в первозданном виде, которая сочетается с допущением ее искусственного преобразования и подчинения человеку, 2) внешняя - нарастание необходимости экологического подхода к самой религии в связи с тем, что практическая реализация религиозных заповедей часто приводит к изменению первоначальных идей религии. Выявлена экологизирующая роль религиозного сознания в рамках современной духовно-гуманитарной парадигмы сознания.

4. Раскрыта амбивалентность проявления экологического архетипа в возникновении двух форм экологического движения: «экологический оптимизм» и «экологический пессимизм», причем экологические оптимисты стремятся избавиться от инстинктивности, придавая экологической проблеме

большую осознанность, а экологические пессимисты стараются вернуть ситуацию, когда экологическая проблематика занимала нишу в структуре бессознательного.

5. Показано нарастание экологической системности и холизма, приводящих к формированию междисциплинарных, общенаучных и философских экологических конструктов - проблем, концепций, теорий, что отражает пути и тенденции постепенного расширения и развития области влияния не только экологического сознания, но и бессознательного на жизнь общества; в результате воздействия экологического сознания и экологического бессознательного экологизируется стиль мышления, меняется характер общественного сознания в целом на фоне порождения особой экологической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое сознание не выступает в качестве специфической отдельной формы сознания, а является общим аспектом всех основных форм сознания, пронизывает и пропитывает их, выполняет роль интегратора общественного и индивидуального сознания общества, а также разнокачественных форм всей духовной жизни.

2. Существование экологического архетипа подтверждается его проявлением в мифах и религиях, где выявляются экологические мотивы покровительства родного дома со стороны духов, божеств, с их природно-территориальной привязанностью, символы гармонии и экологического совершенства в образах идеального сада, города, страны, в мифических представлениях о мировых катастрофах, периодах или циклах гибели и становления мира и др.

3. Внутренняя взаимосвязь экологического и религиозного сознания раскрывается через посредство бессознательной структуры экологического архетипа: религиозное сознание представляет собой ступень перехода от бессознательного, архетипического первообраза единения с окружающим

миром к осознанному пониманию единства с природно-духовным Универсумом.

4. Основное отличие между западным и восточным экологическим сознанием заключается в том, что в западной философии произошел отрыв от экологического архетипа и проявляется «зарационализированность» на сознательном уровне, а в восточном сознании просвечивает экологический архетип, это сознание проявляет симптомы архетипичности.

5. Современная экологическая революция способствует возникновению новых тенденций в развитии экологического сознания, которые, в частности, проявляются в холизме современной экологии, имеющем два основных аспекта: 1) нарастание целостности и системности экологического сознания в глобальном масштабе, 2) вовлечение новых областей знания и сфер деятельности в экологическую сферу с образованием таких теоретических конструктов, как экофилософия, экософия, всеобщая экология и другие.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке социально-философских проблем экологического сознания и общественного сознания в целом. Материалы диссертации можно применять в вузовском курсе философии, на семинарских занятиях при изучении философских, мировоззренческих и методологических проблем духовной жизни общества и форм общественного сознания, науки, религии и глобальных проблем современности. Они также могут быть использованы при чтении спецкурсов по экологической философии, философии науки, применены в целях проведения экологического воспитания и образования.

Апробация работы осуществлялась посредством публикации основных идей диссертации в печати, в ходе выступлений на научно-теоретических Международных и Российских конференциях, а также на занятиях общего курса философии и спецкурса «Экологическая философия»

со студентами КГТУ им. А.Н.Туполева по специальности «Общая химия и инженерная экология».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет по два параграфа, заключения и списка использованной литературы в количестве 184 источников. Объем диссертации составляет 155 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние разработанности проблемы, формулируются цель и задачи диссертации, определяются методологические основы исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

В первой главе «Экологическое сознание в системе духовной жизни общества» исследуется проблема экологизации сознания, место экологического сознания в структуре общественного сознания

В первом параграфе «Ретроспектива проблемы экологизации сознания» рассматриваются основные этапы и характер экологизации общественного сознания, для чего раскрывается история взаимодействия общества и природы.

Человечество уже на этапе зарождения имело определенные представления об окружающей среде. Первобытный человек не отделял себя от природы, он являлся ее частью и находился с ней в неосознанном единстве. В античности картина мира - это целостная, единая система, в которой природа одухотворяется, и господствует идея гармонии макрокосма и микрокосма, природы и человека. В средние века преобладает мысль о вторичности природы, которая является временным приютом человека. В эпоху Возрождения вновь имеет место понятие единства природы и человека, физического и духовного. В Новое время с развитием

производительных сил и естественных наук возникает идея о том, что человек может подчинить природу, Универсум делится на отдельные части и объекты, определяющим становится творческо-практический подход к природе.

В современную эпоху научно-техническая революция, увеличение использования природных ресурсов, рост народонаселения и т.п. наносят окружающей среде необратимый ущерб и приобретают планетарный характер, постепенно превращая деятельность общества в один из определяющих факторов развития биосферы. Возникает новый этап в развитии общественного и индивидуального сознания людей - наступает осознание экологических проблем.

На загрязнение и уничтожение локальных природных объектов особо остро реагирует индивидуальное сознание. На этом уровне экологизация сознания выражается в виде проявления чувств тревоги, негодования, озабоченности

Следующий этап - это формирование интереса к экологическим проблемам, накопление информации, на базе которой происходит познание сущности явлений и их причинно-следственная связь. Экологизация становится особенностью общественного сознания, тесно связанной с общественным бытием, образом жизни людей. Под экологизацией понимается фиксирование возможных последствий воздействия человека на природно-духовный Универсум, с целью свести к минимуму отрицательные результаты деятельности человека, а также изменение сложившегося стереотипа мышления, принципов, идей, взглядов с учетом проблемы взаимодействия со средой обитания.

Так как духовная жизнь человека, находящегося в социально-природной среде, охватывает как формы деятельности его сознания, мышления, так и бессознательные процессы и состояния его психической сферы жизнедеятельности, то проблема экологизации должна рассматриваться на двух уровнях духовной жизни общества: на уровне

общественного сознания и коллективного бессознательного. Феномен коллективного бессознательного (по К. Юнгу), проявляющийся прежде всего в форме архетипов, не укладывается целостно в понятие общественная психология (обыденное сознание) и поэтому выходит за рамки понимания структуры общественного сознания, разработанного в марксистской парадигме. Понятия «коллективное бессознательное» и «общественное сознание», разработанные для надиндивидуального, социального уровня, в принципе должны соотноситься так же, как «бессознательное» и «сознание» на индивидуальном уровне. На уровне коллективного бессознательного экологизация проявляется в форме экологического архетипа, а на уровне общественного сознания выражается в формировании экологического сознания.

Экологическое сознание складывается на основе двух аспектов: эмпирического, наглядного познания тех изменений, которые нарушили экологическое равновесие, и научных исследований. В содержание экологического сознания входят: 1) знания о состоянии и изменениях в природе; 2) понимание возможных путей и способов решения экологических проблем; 3) осознание необходимости предотвращения дальнейшего нарушения экологического равновесия в природе для сохранения природных компонентов жизни человека; 4) сознательное стремление достичь гармоничного взаимодействия с природно-духовным Универсумом. Таким образом, экологическое сознание представляет собой осознание необходимости сохранения целостности среды обитания человека и общества и поддержания с ней гармоничного равновесия.

Экологическое сознание можно считать состоянием духовной жизни современного общества Кризис современного индустриального общества является также и кризисом жизни: когда человек пренебрегает своим духовным развитием, в защите нуждается не только природная среда, животные и растения, но и социальное бытие человека. В настоящее время процесс экологизации затрагивает характер стиля мышления в целом.

Во втором параграфе «Статус экологического сознания в общей структуре общественного сознания» рассматривается дискуссия: является ли экологическое сознание обособленной, новой формой общественного сознания или оно пронизывает все сферы духовной жизни человека и общества.

В качестве показателя выделения экологического сознания в отдельную форму общественного сознания диссертант использовал критерии, отмеченные БАЧагиным для выделения какой-либо формы общественного сознания: «1) наличие своего предмета отражения; 2) специфический характер отражения; 3) выполнение определенной социальной функции; 4) особые связи с базисом общества». На первый взгляд, экологическое сознание удовлетворяет перечисленным критериям: предметом отражения является экосоциальное бытие; специфический характер отражения проявляется в раскрытие таких сторон общественной жизни, которые связаны с пониманием структуры окружающего природного мира; социальная функция проявляется в процессе оптимизации взаимодействия природы и общества, сохранения окружающей природной среды; связь с базисом общества определяется воздействием на производительные силы и производственные отношения.

Однако, по мнению диссертанта, такое понимание экологического сознания значительно снижает его реальное значение для духовной жизни общества. Во-первых, названная функция экологического сознания не является ведущей, так как на современном этапе развития общества экологическое сознание не сводится к пониманию только взаимоотношения природы и общества, а выступает осознанием места человека в природно-духовном Универсуме в целом. Поэтому функция экологического сознания, заключающаяся в социально-экологической ориентации и регулировании взаимодействия природы и общества, является лишь составляющей функцией.

Во-вторых, экологизации подвергаются все уровни и формы общественного сознания, а не отдельная его сфера. Экологическое сознание является общим состоянием общественного сознания.

В-третьих, наличие относительно самостоятельных экологических аспектов науки, политики, права, морали, искусства, философии и других форм общественного сознания служит важнейшим аргументом в пользу концепции универсальности и всеобщности экологического сознания в структуре общественного сознания.

Далее в диссертации рассматривается проявление экологического сознания через формы общественного сознания.

Экологизация науки заключается в отказе от представлений о природе как кладовой богатств; объектами современной науки становятся «человекоразмерные» объекты, например, «биосфера» и «окружающая среда»; развиваются коэволюционная концепция, синергетическая парадигма; возникают новые направления науки, которые связывают экологию с другими науками, например: эволюционная экология, палеоэкология, геологическая экология, геохимическая экология, радиоэкология, космическая экология, сельскохозяйственная экология, социальная экология и др.

Экологическая политика представляет собой особую, специализированную политику в рамках политики в целом как сферы общественной деятельности и включает различные направления, такие как организация управления экологической деятельностью, ее правовое и информационное обеспечение, способы финансирования и регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды.

Экологическое право включает в себя специальные законы о защите окружающей среды, статьи государственных конституций, административных, уголовных кодексов и т.д., основной задачей которых является создание эффективной правовой системы для экологической безопасности, сохранения природной среды, обеспечение адекватной

неотвратимой ответственности за экологические правонарушения. Постепенно от отдельных законодательных актов об охране окружающей среды человечество приходит к новому пониманию правового поля, когда природа становится тем, что имеет свое собственное право.

Экологическая этика, являющаяся пограничной областью между экологией и этикой, возникла из проблем нравственной оценки отношения общества и природы, человека и природы. В экологической этике нравственные категории, такие как добро и зло, уважение и небрежение, честь и совесть, смысл жизни и др. переносятся на среду обитания человека. Человек ответственен как за живую, так и неживую природу, человек ответственен за планету в целом, поэтому ему необходимо ощущать себя частью Универсума, чувствовать ответственность за все, окружающее его. В этом заключается суть экологической этики.

Современный этап развития экологической эстетики связан с попытками построения концептуальной философской модели эстетики природы. Эстетическое сознание рассматривает окружающий мир как источник красоты. Красота связывается с полнотой и разнообразием мира, его устойчивостью и поэтому имеет онтологический смысл, а также важна для целостности человека и его отношений с природой. Прекрасное находится как в объективном мире, так и в субъективном творчестве художника. С помощью эстетического можно открыть новые горизонты и возможности в реальности.

Экологическая философия служит одной из составляющих экологизации духовной жизни в целом. Данное направление возникло в результате потребности философско-методологического анализа более глубинных - мировоззренческих причин обострения экологического кризиса. Экологическая философия предполагает синтез научных и общенаучных знаний для нахождения эффективных средств решения глобальных проблем современности. Экологическая философия исследует противоречия между бытием и небытием, материей и сознанием, духом и телом, которые в

сочетании с гносеологическими и социальным причинами, способствовали обострению противоречий между человеком и природой Предметом экологической философии является экологически ориентированное мировоззрение, в основе которого лежат принципы систематизации экологических закономерностей разного ранга, современный системно-синергетический стиль научного мышления.

В диссертации делается вывод, что перечисленные выше обстоятельства указывают на универсальность и всеобщность экологического сознания в структуре общественного сознания. Экологическое сознание не выступает в качестве специфической отдельной формы сознания, но служит необходимым аспектом всех основных форм сознания, пронизывает и пропитывает их, тем самым, выполняя роль интегратора не только индивидуального и общественного сознания, но и разнокачественных форм сознания общества, всей духовной жизни людей

Во второй главе «Генезис экологического сознания» рассматривается скрытый бессознательный уровень экологической проблемы, выявляются внутренние психические истоки и механизмы неизбежной экологизации сознания.

В первом параграфе «Корни экологического сознания в коллективном бессознательном» анализируется воздействие и роль бессознательного по отношению к сознанию вообще и к экологическому сознанию в частности, указывается архетипическая основа экологического сознания.

Наряду с сознанием в психике человека присутствуют явления, которые им не осознаются, вследствие чего жизнь человека сопряжена со сферой бессознательного. В диссертации рассматривается история обращения мыслителей к проблематике бессознательного, которая своими корнями уходит в глубокую древность. В некоторых древнеиндийских учениях характерно признание существования «неразумной души», «неразумной жизни», которая протекает таким образом, что человеку

становятся «неподвластны чувства». В европейской традиции идея о бессознательном отражается в учениях Сократа и Платона о знании-припоминании-анамнесисе.

В двадцатом веке бессознательное рассматривается в рамках психоанализа З.Фрейда, развиваются идеи о социальном бессознательном Э.Фромма, «общего бессознательного» Дж.Морено и других авторов. Особое внимание диссертант уделяет концепции К.Г.Юнга о коллективном бессознательном и его структурной единице - архетипу.

Рассматривается гипотеза Н.М.Солодухо о существовании архетипа экологического характера в структуре коллективного бессознательного, а именно, архетип «Дом» - в виде образа «Родина» - (от греч. О&ов), в котором содержится отношение человека к окружающей среде и месту своего обитания; экологический архетип выражается правилом «Сохраняй свой дом», стремлением к гармонизации с ойкуменой, ожиданием покровительства в доме со стороны запредельной верховной сущности (Бога). Экологический архетип своими корнями уходит в животный инстинкт охраны и мечения своей территории, который для животных является условием сохранения своего биологического вида.

Самыми непосредственными проявлениями архетипов, по мнению К.Г.Юнга и некоторых других исследователей, являются мифы народов мира. Диссертантом выявляются некоторые мифологические параллели, характерные для экологического архетипа. В мифах разных народов мира повторяются экологические мотивы покровительства родного дома со стороны духов, божеств, с их природно-территориальной привязанностью (различные домовые, хозяева двора, земли, покровители селения, горы, долины и т.д.). Как и все остальные символы, выделенные К.Г.Юнгом, этот образ имеет двойственную природу - позитивную и негативную. С одной стороны - это покровитель семьи, дома, скота, а с другой - причина болезни или смерти.

Границы родного дома, родного селения, местности, города постепенно расширяются и экологические символы распространяются на всю природу в целом, что выражается в появлении различных духов, богов, покровителей отдельных элементов природы и всего окружающего мира: леса, ручьев, рек, морей, Луны, Солнца, звезд, сторон света и т.д. Далее возникают символы гармонии и экологического совершенства в образах идеального сада, города, страны (например, Эдем, сад Гесперид в греческой мифологии, Аввалон - в кельтской, святые города - Новозаветный Иерусалим, Рим). Возможность утраты и обретения окружающей природы, ойкумены выражена в представлениях о циклах или периодах становления и гибели мира, возможность потерять природную среду существования человечества отражена в таких идеях, как конец мира, конец света или отказ от всех земных благ.

Процесс возникновения экологического сознания можно рассматривать как итог длительного воздействия экологического архетипа с сознанием человека. Экологическое сознание представляет собой вершину духовной жизни людей, психического «айсберга», имеющего сложную и многослойную структуру, в которой сочетается индивидуальное, общественное и общечеловеческое, не только на осознаваемом уровне, но и на уровне бессознательного. Представления об экологическом архетипе как структурной единице коллективного бессознательного позволяет конкретизировать известную концепцию Карла Юнга, связав данный архетип с архетипами Матери, Отца, Гармонии, Угрозы и др.

Во втором параграфе «Связь экологического сознания с религиозным сознанием» анализируется проблема взаимосвязи религии и экологии.

Архетипы дают толчок не только мифам, но и религиям, различным философским концепциям, которые воздействуют на целые народы. Религиозное сознание, присущее человеку, с незапамятных времен представляет собой ступень перехода от бессознательного первообраза

единения с окружающим миром к осознанному пониманию единства с природно-духовным Универсумом.

Поведение первобытного человека в большей степени находилось под влиянием инстинктов, поэтому воздействие архетипа незаметно и неосознанно. Переживание единства духовного и физического, микрокосмоса и макрокосмоса, человеческого и природного бытия являлось архетипическим, оно воспринималось как первообраз. Человек древнего мира интуитивно «осознает» свое единство с природой, наделяя ее человеческими качествами, а себе приписывая родство с животными, растениями и т.д.; внутренние побуждения, вызываемые архетипами, не контролируются сознанием. Развиваясь, человеческий разум обозначал эти силы духами, демонами, богами и т.д., что получило воплощение в различных религиозных мифах

Практически в любой религии присутствуют экологические аспекты, которые выражаются в стремлении сохранения окружающего мира и поклонения природе - как проявлению божественного начала и т.д. Однако, практическая реализация религиозных заповедей часто приводила к вырождению первоначальных идей: одни религиозные заповеди осуществлялись, а другие нет; в практической жизни конфуцианские идеалы свелись к тому, что культ справедливости и мудрости переродился в авторитаризм, догматизм и схоластику, а идеалы гуманизма оказывались направленными против любой свободной мысли; предпочтения талантам и знаниям на практике привело к расцвету бюрократизма и социальных привилегий; в некоторых случаях толкование священных текстов со временем приобрело новую окраску и т.д.

Появляется необходимость экологического подхода и к самой религии. Экологический аспект религиозного сознания выражается в духовно-гуманитарной парадигме сознания, в осознании единства с Универсумом, в сознательном стремлении к достижению гармоничных условий существования тела и души человека.

На раннем этапе развития человеческого сознания это единство с Универсумом являлось первообразом, что выразилось в различных мифах и религиях. Постепенно первообраз заменялся осознанным, более индивидуальным образом конкретного дома, Родины и т.д. Человек постепенно перестает осознавать свое единство с окружающим миром, но этот первообраз остается на бессознательном уровне и продолжает влиять на сознание человека

Архетип выражает способность, с помощью которой возможно сформировать некое представление, которое дано априорно. Если единство с Универсумом является первообразом, то в настоящее время, когда человечество оказалось в критической ситуации, экологический архетип проявляется в формировании нового мировоззрения, новой культуры мышления, нового экологического сознания.

В третьей главе «Пути развития экологического сознания» исследуются современные концепции, отражающие взаимоотношения человеческого общества и природы.

В первом параграфе «Проявление экологического apхетипa на уровне общественного сознания» анализируются основные проявления и причины осознания экологического архетипа в конце двадцатого и начале двадцать первого веков.

Архетипы дают о себе знать в каких-либо кризисных ситуациях. В связи с увеличением загрязнения окружающей среды и когда дальнейшее существование человечества в целом ставится под угрозу, экологический архетип начинает формировать новое отношение людей к природе и к самим себе в форме экологического сознания. Общей причиной подобной метаморфозы следует считать объективную ситуацию, сложившуюся в глобальном масштабе на Земле в системе «природа - общество». Эта ситуация получила название экологического кризиса, а именно в кризисных условиях проявляют себя архетипы. Нарастающее ухудшение природной среды обитания человека вызвано интенсификацией экономической

деятельности людей, включающей в этот процесс все более широкие и глубокие пласты естественной природы. К концу двадцатого века

экологический кризис оценивается как последствие научно-технического прогресса.

Последнее обстоятельство породило две формы экологического осознания ситуации в системе «общество - природная среда»: «экологический оптимизм» и «экологический пессимизм», - подобная амбивалентность проявления экологического архетипа вообще характерна для взаимосвязи состояний сознания с бессознательными структурами. Если экологические оптимисты видят способ преодоления кризиса в дальнейшей осознанной, рациональной научно-технической деятельности, то экологические пессимисты, наоборот, стремятся избежать влияния научно-технического прогресса на естественную среду обитания человека.

Можно сказать, что экологические оптимисты хотят избавиться от инстинктивности, придавая экологической проблеме большую осознанность, а экологические пессимисты, по сути, стараются вернуть ситуацию, когда экологическая проблематика еще не была явлена сознанию и занимала бессознательную нишу. Последние способствуют возрождению мальтузианства и руссоизма, идеализируют первобытный и средневековый уклады. Подобные тенденции прослеживаются в экологическом сознании на Западе и на Востоке. В западном мировоззрении в целом наблюдается отрыв экологического сознания от «экологического» архетипа и «зарационализированность» экологической проблематики. А в восточном сознании экологический архетип просвечивает, экологическое сознание проявляет симптомы архетипичности. Компромиссным вариантом можно считать тенденцию сближения западного и восточного путей экологической гармонизации общества и природы.

Взаимодействия осознаваемого и бессознательного уровня экологической проблемы в наше время оценивается как «экологическая

революция», которая наталкивает на открытие новых форм экологического сознания, и путей его развития.

Во втором параграфе «Новые тенденции в развитии экологического сознания: глобализация и универсализация» рассматриваются вопросы формирования экологической идеологии и культуры.

Следующим шагом в проявлении влияния экологического архетипа на сознание человека явилось появление холистических концепций или концепций целостности, учения о ноосфере, глобального эволюционизма, всеобщей экологии и т.д. Глобализация экологии проявляется в различных аспектах: с одной стороны, наблюдается вовлечение новых областей знания и сфер деятельности в экологическую сферу с образованием таких теоретических конструктов как экологическая философия, экософия, глобальная экология и другие; с другой стороны, происходит нарастание целостности и системности экологического сознания в глобальном масштабе.

Экологическое сознание в своем развитии, расширяя сферу влияния, превращается в экологическую идеологию, на основе которой создается экологическая культура. Современная экологическая культура, в понимании автора, включает совокупность знаний человека о природе как окружающей естественной среде существования живых организмов, взаимосвязях общества и природы, способах сохранения и оказания помощи природной и социальной среде обитания; эмоциональное, нравственное, эстетическое, ценностное и деятельностно-практическое отношение к природе и обществу как среде обитания растений, животных и человека.

Специфика экологической идеологии состоит в том, что она преодолевает как национальные, классовые и религиозные разногласия, так и антропоцентризм, который присутствует практически во всех существующих идеологиях. Экологическая идеология ориентируется не только на общечеловеческие, но и общежизненные ценности, единые для природы и человека, она является идеологией жизни, солидарности человека и природы.

Духовная жизнь общества неотделима от общественного бытия, поэтому отношения между обществом и природой регулируются как общественным сознанием, так и материальной стороной жизни общества. Возникновение в общественном сознании идеи о необходимости изменения отношения к природе вызвано отражением общественной практики в мировоззрении, когда существующие формы взаимодействия между обществом и природной средой не отвечают требованиям сложившейся ситуации, затем происходит формирование нового экологического мировоззрения, с помощью которого можно влиять на практику. С другой стороны, экологические отношения являются разновидностью материальных отношений и определенного способа взаимодействия с природной и техно-социальной средой. В свою очередь, изменение данного способа и возвышение его до уровня всеобщности также позволяет формировать соответствующее мировоззрение.

Если в предыдущие века роль формирования сознания выполняла традиционная культура и культурная среда, то в наше время изменения в обществе и среде обитания человека происходят настолько быстро, что устоявшиеся традиции не успевают за ними, поэтому возникла необходимость целенаправленного формирования экологического сознания.

Экологическое сознание является базисом, который ведет к формированию таких элементов деятельности как осознание мотива деятельности, оценка ситуации, формулировка цели, выработка решения и выбор средств деятельности. С другой стороны, практическая реализация экологической деятельности стимулирует развитие мотивации к углублению экологических знаний. Практическая экологическая деятельность и формирование экологического сознания являются двумя взаимовлияющими процессами. Экологические знания, умения, навыки, экологические убеждения, экологическая осознанность и экологическое поведение -структурные компоненты экологической культуры личности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены основные положения и сделаны выводы.

Материалы диссертационного исследования отражены в следующихпубликациях автора:

1. Гимазетдинова А.Х. От экологического сознания к экологии духа // Охрана природы - смысл жизни человека: V Международная кантовская научно-практическая конференция - Казань: Изд-во «РегентЪ»,

2002. -С. 31.

2. Гимазетдинова А.Х. Экологическое сознание - отражение современного кризиса общества // Проблемы человека в современном обществе: Шестая кантовская научно-практическая конференция, Казань,

2003. - С. 39-40.

3. Гимазетдинова А.Х. Связь экологического сознания с формами бессознательного // Феномены природы и экология человека: Сб. научных трудов и материалов Четвертого Международного Симпозиума в 3-х т. Т.1. / Под общ. ред. Р.Л.Исхакова. - Казань: ООО «Эксклюзив», 2004. -С.164-165.

4. Гимазетдинова А.Х. Экологическая проблема: сознательный и бессознательный уровень //, XII Туполевские чтения: Международная молодежная научная конференция. Материалы конференции. Т. VI, Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2004. - С. 9-10.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Печ.л. 1,5. Усл.печ. л. 1,39. Усл.кр.-отт. 1,39. Уч.-изд.л. 1,21.

Тираж 100. Заказ Е 38.

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, ул. К. Маркса, 10

1190